--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу совета - как сделать желе из красной смородины для мяса

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
182
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Триша
07.07.2016
Пробовала 2 года назад очень классную штучку, типа желе, из красной смородины. Она шла к мясу. В жизни бы не догадалась что она сделана была из красной смородины.
В этом году раздобыла красной смородины. А девочка, у которой я ее пробовала, сказала, что уже не помнит где этот рецепт. Сказала, что делается типа желе, а дальше перец добавляется. Возможно, кто-то делал из вас. Поделитесь, пожалуйста, рецептом.
а точно смородина, а не какой-нить брусничный соус?
100% - красная смородина. Я тогда поразилась этому вкусу кисло-сладкого соуса. Очень хочу такой же сделать. Уже 2 ведра красной смородины раздобыты.
тогда бум ждать :)
пока компотиков накрути, а то как б не спортилась, пока ждем-с.
Я в прошлом году ее морозила. Из мороженной ягоды хорошо зимой компот варить. Сегодня рецепты наливок посмотрю - может на какие-нибудь наливки пойдет, если рецепт не найду.
Когда вы кипятком заливаете ягоды и закрываете крышкой и ставите до зимы- такой компот в разы вкуснее вареного. Поверьте мне.
А еще его можно делать прямо с ветками, не доить ягоду.
В смысле? Мою ягоды, кладу в 3-х литровую банку. Сколько сахарного песка класть? Заливаю кипятком и закручиваю?
Ага моете прям с ветками. В банки, сироп- 150 гр на литр. Залили и закатали. Кто то сироп не делает, засыпает сахар прям на ягоды и заливает кипятком.
Спасибо. Попробую этот вариант, а то морозилка вечно переполнена.
А какой классный из клубники. А из вишни- неземной, густой почти черный, ароматный. Ягод кладите на 3 пальца где-то в 3 литр банку.
Спасибо. А банки точно не взрываются?
anntim
07.07.2016
банки нужно простерелизовать и крышки, ягоды залить сиропом, закрутить банку и потом я заворачиваю еще в одеяло, для дополнительной стерелизации.
у нас нет. Банки не стерилизую- прокаливаю на солнышке.
Посмотрите вот здесь,вроде видела рецепт.
www.nn.ru/community/dom/dacha/pora_zagotovok_davayte_delitsya_retseptami.html
Спасибо. Я несколько интересных рецептов оттуда еще взяла.
Да не за что, сама оттуда рецепты таскаю))
OlgaPush
07.07.2016
Ух, спасибо) Столько интересного сразу вычитала))))
Net_a
07.07.2016
я вот по такому рецепту раньше делала:

1 кг красной смородины, 500 г сахара, 2-3 бутона гвоздики, 1/2 ч.л. молотой корицы, 1/2 ч.л. молотого душистого перца, соль, чёрный молотый перец - по вкусу, можно добавить еще специй какие по вкусу, но я редко отхожу от рецепта, если только мускатный орех.
Ягоды засыпаю сахаром и даю постоять для выделения сока, обычно с утра делаю, чтобы вечером окончательно варить. Чашку с ягодами на огонь и грею до растворения сахара. Снимаю с огня, добавляю специи и остужаю (это обязательно, чтобы конденсата не было), после протираю сквозь сито и по баночкам в холодильник.
В последний год только не делала, а так уходит моментально)
Если ягод больше то высчитываешь пропорцию и специи увеличиваешь. Если хочется по острее, то перчик можно увеличить, покислее сахару поменьше в пропорции: 1 часть сахара на 3 ягод, но желе не дрожалкой будет. Еще знаю уксус добавляют, но я не его сторонница.
Спасибо. Муторно через сито протирать?
Net_a
07.07.2016
у меня мама проще делает, сначала сок из смородины, а потом все остальное, но мне больше нравиться когда с кожицей ягодки.
нет, не муторно, я обычно в дуршлаг откидываю, ягодки в процессе варки все равно лопаются и большая часть жижки уходит, а потом толкушкой дотираю. Жмых можно потом водичкой залить - вкусный морсик получается
Записала рецепт.
А в баночки просто раскладывать? Ничего закатывать не надо? Со всякими заготовками я не дружу, всегда с ужасом взираю на всякие стерилизации путем кипячения и губозакатывательные машинки)))
Net_a
14.07.2016
Если подольше хотите похранить, то банку с крышкой самозавинчивающийся прокипятить и закрыть, да и так тоже кирять надо. Я под пластиковую крышку делала, поскольку до НГ точно уходит
OlgaPush
07.07.2016
Я делала соус из крыжовника. С солью, чесноком. Очень вкусно к мясу. Но т.к. я не мясоед особый, я поедала соус с картошкой))))
Хранились баночки в холодильнике.
Из смородины бы тоже попробовала))) У меня ее много, желе надоело всем, кроме меня. На компоты засыпаю теперь в морозилку.
А напишите рецепт из крыжовника,пожалста.
OlgaPush
07.07.2016
Брала килограмм крыжовника, 200-300 грамм зелени укропа. Грамм 300 чеснока. Промыла, слегка подсушила.
Все измельчала на мясорубке, перемешала. Соль-по вкусу-добавляла и пробовала.
Соус разлила по пластиковым контейнерам (грамм на 200-300) и в холодильник убрала.
Крыжовник брала красный. Хотя читала, что можно и из зеленого. Вкус будет другой.
carrera
07.07.2016
А если из черного? Интересно что получится. У меня как раз куст поспевает)
OlgaPush
08.07.2016
У меня как раз темный-темный. Очень вкусненько))) Попробуйте) Пропорционально уменьшите килограммы-граммы))) Хотя я вообще все на глазок делала.
carrera
08.07.2016
Спасибо) Обязательно попробую.
спасибо
скажите, а варить соус надо? а то я сегодня сделала, но на вкус как-то неаппетитно
OlgaPush
14.07.2016
Неа, варить не надо. Все свеженько-прокрученное.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.