--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу совета про декларацию при продаже машины

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
169
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Продала машину. В собственности была меньше трех лет. Продала за 250 тысяч р.
Вопрос: надо ли подавать декларацию?
ScoroMama
11.02.2017
Вычет по машине в 2017 как раз 250 т.р,поэтому в получение дохода записывает продажа авто, а в сумме ставите 250 000, и выбираете вычет в сумме покупки. Ничего не надо платиь
Спасибо! Не совсем правда поняла,но буду читать еще на сайте ИФНС. Машину продала в 2016 году.
acella
12.02.2017
Платить не надо, а декларацию надо, да же нулевую.
Иначе налоговики штрафуют на 1000р.
Придумали очередную кормушку, гадьё.
Декларация точно нужна. Мы вовремя так не сдали. Нам штраф дали и декларацию все равно заполнить пришлось.
Спасибо! Видно не отвертеться! Придется сдавать.
Да там несложно. Я на заполнение минут 7 потратила. Еще копию договора приложила. Муж съездил -сдал тоже быстро.
А какие документы еще прикладывали к декларации?
Штраф могут выписать только за несвоевременную подачу декларации, если Вы конечно же нарушите сроки её сдачи.
Оштрафовать за то, что Вы, вообще, её не предоставите в ИФНС, не имеют право.

У Вас два варианта заполнения/предоставления 3-НДФЛ.
1- необходимо два договора купли продажи, один на покупку, второй на продажу. если будет разница (положительная) то с нее, к оплате в бюджет надо будет заплатить 13%
2- договор продажи и заявление на имущественный вычет, в размере 250 тыс. рублей.

Есть, конечно же, третий вариант- не сдавать вообще 3-НДФЛ, но лучше им не пользоваться... :-)
Спасибо!
Машину покупала в салоне за 360 тыс руб
Договора покупки не нашла. Есть только договор мродажи. Видно мой вариант N2.
Еще раз спасибо за разъяснения.
Договор на покупку и документ подтверждающий оплату, можно восстановить, если автосалон ещё существует. Вам там выпишут дубликаты, они имеют такую же юридическую силу как и оригиналы.

Если Вы выбрали вариант с имущественным налоговым вычетом, то естественно нет необходимости их восстанавливать. По всем сделкам с движимым и недвижимым имуществом документы лучше сохранять. Раннее было, если более 3-х лет владеешь имуществом , то 3-НДФЛ подавать не надо, сейчас этот срок увеличили до 5-ти лет.

По поводу расписки или другого документа по оплате сделки, надо читать договор, раздел по оплате, если там прописано,
"что на момент подписания договора деньги переданы" то этого должно быть достаточно, и документа (расписки) об оплате уже не надо.

Позвоните или сходите в ИФНС своего района, и там уточните какие документы необходимы.
ЛюсиДушка писал(а)
сейчас этот срок увеличили до 5-ти лет.

поясню...
Применяется в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

При продажи иного имущества, а автомобиль это иное имущество, срок остался прежним, т..е. если вы продаете автомобиль и срок его владения три года и более, то платить и сдавать ничего не надо.
Спасибо! С грудным ребенком(6мес) не разбежишься по инстанциям.
Поэтому и консультируюсь на ММ, чтобы минимизировать бесполезные хождения по мукам
Подавать все равно нужно. Позвоните по федеральному номеру налоговой и убедитесь :)
Спасибо! Убеждаться я не буду. Спросила совета и за них большое спасибо всем.
ScoroMama
11.02.2017
Нет сдавать точно надо. 100%.
Сдавать надо, плюс договор купли-продажи, когда выпокупали и договор-продажи когда продавали, также расписки о получении и передачи денег.
Спасибо! А если нет договора, покупки авто и расписки?
Что-то мне уже страшно!
Договор покупки нужен, если вы уменьшаете сумму продажи на сумму покупки. Поскольку вы продаёте за 250000 (это сумма вычета с которого налог не платится, договор покупки вам не нужен. Декларация нужна.
Спасибо!
Сами напишите, им для отчетности. А вам для спокойствия.
Покупала в салоне в 2013 г. Продала через авито. Вы имеете ввиду, расписку написать что ли?
Если в салоне, то копию чека.
Не путайте человека, не нужно для отчётности налоговой никакого договора. У автора цена продажи ТС- 250000, это сумма вычета.
Спасибо!
Я выводы сделала:подать декларацию надо до 30 апреля 2017 года. К декларации приложить договор продажи ТС (на 250 тыс.руб)
Мы вообще машину утилизировали, т.е. доход 0,все равно спрасили.
Northern seal) писал(а)
Не путайте человека, не нужно для отчётности налоговой никакого договора

=-O
Вот поэтому я и писала ТС, что необходимо уточнить у своей налоговой, какие документы необходимы...а так, кто во что горазд...:-)

Одной ИФНС не надо договор, а другой надо, и не только договор а ещё и "группа крови на рукаве, мой порядковый номер..." (с)

Понятно. что ИФНС получает сведения о сделках из ГИБДД, но и у налогоплательщика есть обязанность документально подтвердить свой доход.
И если у вас есть договор, почему бы не сделать его копию?!
Лишним, я думаю, не будет.

При камеральной проверке, ИФНС, может запросить его легко, имеет право... а это опять надо будет идти в ИФНС.. Неизвестно ещё,какие сведения передали в ИФНС по этой сделке, они могут быть и недостоверными, например, ошиблись в сумме продажи...практика такая есть...:-)
Вы внимательно прочли о каком договоре я писала? Я про договор покупки машины автора. Покупки, а не продажи. Договор продажи естественно нужен и я другого и не утверждала. Нет никакого смысла, логики и законодатель ной обязанности подтверждать цену приобретения если не намерен уменьшать сумму доходов на сумму расходов.
etn26
12.02.2017
Декларацию подавать нужно. Информацию о вашем налоговом вычете, документах и комп.программе 3-НДФЛ можно найти на сайте налоговой. Там всё просто.
Спасибо!
Аз@у
13.02.2017
А если более 3х лет в собственности, то не нужно подавать?
не нужно (ст. 228, ст. 229 Налогового кодекса)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.