--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Психи" у ребенка 2,2.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
52
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Натс
21.01.2017
Добрый день.
Соориентируйте как поступать или что почитать.

Ребенок: холерик
Девочка.
1,5 мес назад начали смотреть мультики (час в день).
Неделю назад случилась истерика когда уезжали от любимой бабушки, визжала как будто режут, час стояла в тамбуре не позволяя себя раздеть дома.

Потом в течении недели еще 2 раза было, не хотела идти гулять в другой бабушкой, мы раздели - оставили дома.

Но сегодня мы договорились с ней заранее ехать в детский центр, договорились с тетей, в машине ребенок передумал ехать, начал истерить.

Метод насилия, типа не хочет ехать брать под мышку и везти не предлагать. Она будет реветь всю дорогу, мы испробовали.
35mny4
21.01.2017
Что делать не подскажу, но вот пример такого поведения у меня есть перед галазами-это подружка ребенка. Я не знаю со скольки именно начались у них эти психи, но ребенку 3,3 и они все хуже и хуже. Я , когда начинается истерика, просто в ступор впадаю, честно я не знаю что делать и чтобы сделала, если бы это был мой ребенок! От девочки родители отстали со словами, что скоро это перерастёт.
Вам терпения пожелаю)
Cookies
21.01.2017
Понятно, что истериками ребёнок добивается своего. Я сына (2,6) в такие моменты стараюсь отвлечь. Не всегда получается.. он у меня любитель поныть и закатить истерику на пустом месте.
На днях устроил истерику на улице. Вышли из машины, сын сел в снег "не хочу домой". Согласилась остаться с ним на улице "хочу домой". Предлагаю идти домой - "нет, хочу гулять. Остаюсь гулять - "нет, хочу домой". И такии метания могут продолжаться долго с переходом в истерику. Если не получается переключить, то просто несу домой. Оставляю в коридоре и не обращаю внимания. Начинаю заниматься своими делами, пить чай. Успокаивается и приходит сам. Обсуждаем, разговариваем.

Если бы сын закатил мне истерику, как в вашем случае, при поездке в детский центр, то я спокойно увезла его домой. Не хочет- его право. Потом бы напомнила, конечно, про это. Если бы попросился..)
Натс
21.01.2017
мы выдернули человека (тётю), мне было перед ней неудобно (сейчас конечно неудобнее еще больше)

у меня такое ощущение что это не столько "добивается своего", сколько какой-то глюк в нервной реакции, потому как она слишком гипертрофированно истерит, и как в вашем случае мечется (мы 2 раза все-таки возвращались в дет. центр т.к. на полпути домой она начинала проситься "на батут", но по повторном возвращении опять скатывалась в истерику)
ivory-v
21.01.2017
ну как же не "добивается своего", если по сути она командует мамой и всем парадом
"два раза возвращались, потому что..."
не обижайтесь, но вы оправдываете себя) и пытаетесь изобрести велосипед

и да, это не потому что "она коща такая", это нормальный этап взрослкния ребенка и проверки им границ дозволенного и болевых точек каждого из окружающих
(например, с мамой так можно-и с мамой она так будет, с папой не прокатит-и с папой она так себя вести не будет"
Cookies
21.01.2017
Это для Вас всё серьёзно и Вы выдернули тётю. А у ребёнка обычный день. Да, это этап развития. "Границы дозволенного". И я бы точно не стала возвращаться на батут, если бы уже отъехали от ТЦ. Такие номера со мной не пройдут.
Я допускаю истерики, когда понимаю их причину - усталость, прорезывание зубов. Говорю, говорю, говорю. Озвучиваю сыну его же проблему. "Ты очень устал. Я тебя понимаю. Я тоже устала. Сейчас мы придём домой и полежим, отдохнём". Тут же стараюсь переключить "давай придем сейчас домой и ляжем, почитаем книгу. Какую будем читать?" И т.п.

Все остальные номера со мной не проходят
У сына были такие метания, когда начинал хочу-не хочу, пойду-не пойду я выбрала одно слово (в нашем случае это - хорошо)и говорила как попугай:хорошо,хорошо... на каждое хочу и не хочу. Первый раз было сказано слов 20 второй раз 10 на третий-раза 3. Говорила спокойно и монотонно.
Cookies
21.01.2017
Я всё ещё в поисках решения..
В среду сын не ходил в сад (у нас бассейн по средам). И вот за одну среду сын отыгрался, как за неделю))))
Я даже всплакнула, потому что не могу найти ключ к сорванцу.
Я уж и сама с ним в снег сажусь. И демонстрирую безразличие на улице. И ругаюсь. И угрожаю, что не получит печенье (стыд и позор). Пока безрезультатно.
У нас эти метания были (ууух!) долго, с 2,1 до 2,5. Терпения тебе, Свет) И это пройдёт.
Cookies
21.01.2017
У нас это тоже давно началось. И пока конца и края нет. Никогда не думала, что скажу это.. но хорошо, что есть садик для передышки..
Спасибо
У нас сейчас тоже самое: хочу/не хочу. Доходит до смешного: "хочу чай". -налила-"не хочу чай" и так во всем. В итоге говорю: "Стакан на с толе. Захочешь, попьешь". Даю прореветься, потом сам подходит:"пожалей тебяяяя". Это я ему всегда говорб:"Давай я тебя пожалею!". Обнимаемся, говорю о любви, жалею, всхлипывает, успокаивается.И...так до следующего раза) а еще все САМ: включить стиральную машинку, включить/выключить свет, открыть дверь, вставить ключи в замок. И попробуй вперед него сделать. Уфффф....
ivory-v
21.01.2017
1. минимизировать мульты. час в день для 2.2-это много.
2. договариваться в 2.2-только близко ко времени, то есть не за три часа. предупреждать за 20/15/10/5 минут о том, что через /15/10/5 минут мы делаем то-то
очень помогает многим заводить будильник и "когда будильник прозвенит", то есть это и обозначение "пора" и оно идет не от мамы как бы.
это особенность детской памяти
если с вечера договориться о том, что вы утром...она не вспомнит. не потому, что плохая. просто не вспомнит
3. я бы активное слушание включала на этапе назревания

пы.сы. когда ребенок в истерике-с ним уже ничего не сделаешь. только ждать пока успокоится

ну и да, принять, что такое бывает. у меня очень "удобная" в плане "договориться" дочь, ей 4, но вот на днях в гостях она закатила такую истерику, что я ее раздетую!!!! вытащила на улицу в такси (обернув курткой), при этом она брыкалась. до этого 40 минут валялась у друзей в прихожей, цеплялась за мебель и орала как резаная
но я причины знаю...и первая-отсутствие режима в этот день. любое отступление от принятого режима у нас вот таким чревато. проанализируйте с этой точки зрения. не поспала/переспала/недоспала-скандал вечером, невовремя поела-тоже и так далее
для детей малегьких режим очень важен
ivory-v
21.01.2017
ну и да, к последнему Вашему абзацу
ребенок добивается своего и будет так добиваться, если Вам "не предлагать"
пусть орет всю дорогу, и дома еще час одетой постоит в кордоре, желая обратно
жалко своих нервов?
подалейте их сразу на 14 лет вперет, потому что жалея себя сейчас в этой ситуации Вы создаете ребенку прецедент и почву вести себя так все оставшееся время, добиваясь своего так, как ему удается добиться-истерикой
Натс
21.01.2017
спасибо большое за советы
про "жалко нервы", у меня психика крепкая, просто метод насилия не помог первые несколько раз поэтому мы посчитали его нерезультативным (насильно раздевали, насильно шли гулять..)

про активное слушание на этапе назревания
в нашем случае что является этапом назревания?
ivory-v
21.01.2017
ну у нас это не "взрыв", этому всегда что-то предшествует, если не нытье, то бесилки активные (положительные, в том же детском центре), ну то есть вот если ребенок носится как угорелый и тут ему "пошли домой"-скандал
а если минут за десять начать переключать на более спокойные развлечения-уйдет нормально

и сначала она всегда говорит более или менее регулируемо "я не хочу, я хочу остаться"
и скандал начинается если сказать "нет, надо идти"
а если в ответ на это "да, я понимаю, так здесь интересно/тебе еще хочется поиграть"-спокойновыходит из состояния "сейчас будет нагнетать"
Cookies
21.01.2017
ivory-v писал(а)
Нет, надо идти


Вот плюс 1000!
"Нет" вообще моему нельзя говорить. Все возражения я теперь всегда обдумываю в голове, чтобы это "нет" не прозвучало...
ivory-v писал(а)
пусть орет всю дорогу, и дома еще час одетой постоит в кордоре, желая обратно

это не насилие. это не потакание персому/2му/3му писку. Айвори правилньо написала - с обоими сообщениями согласна.
ginny1080
21.01.2017
Мой старший ребёнок очень был склонен к истерикам и началось это примерно в таком же возрасте. Методом проб и ошибок я поняла, что истерики надо предупреждать. И первое правило это не нарушение режима дня ребенка. Если он не выспался или не поел или устал, а надо куда то ехать собираться, то все привет, здравствуй, истерика. Потом запас времени надо, чтоб спокойно без спешки собраться, потом надо не сбивать ребенка с цели, то есть не выйти погулять на 15 минут, а потом увести, сказав, что ехать пора к бабушке, нет едем к бабушке значит никаких остановок рядом с горками и качельками, вообще их стороной обходим. Потом телевизор если и смотреть, то в середине дня, когда еще ребенок не устал и не долго, если не ошибаюсь минут 15 в день разрешается. Лучше слушать песенки, стишки. Так что родителям надо проводить профилактику истерик, раз они имеют место быть.
А раз истерика случилась, то нам очень помогали обнимашки. Ребенок самостоятельно успокоиться уже не мог и просто игнорированием ситуацию было не поправить. Я прижимала его к себе и говорила, как его люблю и что все в порядке все хорошо, сын орал и сопротивлялся, но потом сдавался и успокаивался.
И насчет манипулирования - имхо но скандал и истерику все таки мама у своего ребенка отличит. По крайней мере мне ясно было, что это непоказушное нытье и игра на публику, а именно нервное напряжение с которым ребенок самостоятельно справиться не может.
ivory-v
21.01.2017
плюс много
с дополнением
любой скандал ребенок в пару минут выведет в "истерику", тк скандал заводит(((
ginny1080
21.01.2017
Но вот все таки не любой, а тот, что на благодатную почву ляжет - эмоциональное перенапряжение, усталость т.д. Хотя чем взрослее ребенок, тем больше факторов, которые могут спровоцировать перерастание капризов в истерики.
ivory-v
21.01.2017
ну Вы ж не о капризах, а о скандале)
это разные по эмоциональной окраске вещи)))) для меня
кривляния у зеркала с театральным заламыванием рук я, конечно, в расчет не беру

но останусь при своем, самозавод у детей работает отлично)
для ребенка в таком возрасте очень важен режим дня, если что-то меняется из привычного расписания, то это дискомфорт для ребенка
тв лучше вообще убрать, перед сном играть в спокойные игры, минимум торговых центров и игровых площадок,
если истерика уже началась, то не ругаться, не дергать ребенка, не уговаривать, либо оставить его в покое, либо обнять (если даст)
ребенок растет, расширяет границы своего поведения, проверяет вас), здесь еще важно придерживаться всем одной стратегии (если что-то нельзя, то и от мамы и от папы нельзя)
истерики это реакции ребенка на многое, он же не может как взрослый вам возразить, доказать, поспорить.
у самой младшему сыну 2,3), все знакомо
У нас тоже случаются такие истерики. Из примеров лежали мы в больнице три недели, к концу третей недели он стал у меня там истерить каждый день, тут понятно замкнутое пространство (палата), явно перебор моего общества, постоянное дергание то на уколы, то ещё куда то. Истерики были с валянием на полу, мог и меня побить. Первый день и ночь дома после выписки тоже был мрак, дома истерил и был злой, ночью просыпался два раза и начинал плакать. Сейчас почти неделю дома тьфу, тьфу все нормализовалось. Еще у нас проблема с одеванием, обуванием он категорически отказывается одеваться и обуваться, помогают уговоры, предлагаю ему, что-то интересное для него. Например давай обуемся и посмотрим в окно, или порисуем и тд.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.