--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите мне про поступление в художественное училище

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
10848
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Taechka
13.01.2020
Дочка собралась через полтора года на дизайн. В худ. школе не учится, года 4 ходила в студию, потом год на курсы подготовки к худ. школе, но откровенно балбесничала и прогуливала, поэтому в школу и не поступила (это было 2 года назад). Теперь спохватилась, что все же желает стать дизайнером. А так как других желаний у нее нет, особых талантов ни к чему определенному тоже, а тут хоть глазки горят, мне нравится эта идея. Начали ходить на курсы подготовки в 2 места пока получается 2 раза в неделю. Говорят, уровень хороший (но я сомневаюсь, конечно, был бы хороший - поступила бы в свое время, но по крайней мере есть с чем работать, 1.5 года в запасе есть).

Собственно, в чем вопрос - интересует все про поступление - где/с кем лучше готовиться, сколько и как интенсивно готовились, сложно ли было поступать, на что обратить внимание, какие-то лайфхаки, отзывы о самом училище, может, порекомендуете конкретные курсы или репетиторов из числа преподавателей. Заранее спасибо за любую инфо.
Lissonka
14.01.2020
Сходите лучше на профориентационное тестирование куда-нибудь. У детей бывает много мути в голове и каких-то нереальных представлений о будущей профессии. Чтобы стать дизайнером надобно талант иметь, креативить, рисовать - это как музыкантам руку ставят, далеко не каждого научить можно, хотя за деньги будут и кошку учить, конечно. И даже уже поступив, вваливать там надо будь здоров, а если девочка и подготовишку прогуливала, и художку, надо ли ей вообще это занятие для усидчивых и увлеченных ?
Taechka
15.01.2020
Честно - ей ничего не надо, мотивации к ни в одном направлении особой нет, кроме как погулять и посидеть в телефоне, поэтому я рада, что хоть что-то конкретное захотела. Мы проходили какой-то тест на проф ориентацию на навигаторе поступления, по результатам были как раз творческие специальности - художник, дизайнер, фотограф и т.п.
Lissonka
16.01.2020
Да в этом возрасте мало кто представляет свою будущую профессию. Так что учите чему-нибудь, хотя бы от чего не отказывается, все в дело, тем более, что девочка - армия не грозит.
yanna1
14.01.2020
присоединяюсь к предыдущему оратору - сходите сначала на профориентацию и лучшего понимания, чем все-таки хочется заниматься. худ. училище и дизайн - таки не одно и то же - в училище классическое художественное образование, их учат рисовать, различные техники и пр. а дизайн - это фантазия в первую очередь - многие дизайнеры руками рисовать не сильно умеют, зато на компьютере такие модели строят, что закачаешься. если фантазия хлещет - да, училище будет отличным стартом, если нет - то просто хорошо поставят руку - будет хорошо рисовать, но к дизайну это ее не приблизит.
про дизайн посмотрите еще ННГАСУ - там вроде есть курсы и кафедры дизайна
Ивна
15.01.2020
yanna1 писал(а)
многие дизайнеры руками рисовать не сильно умеют, зато на компьютере такие модели строят,

Я знакома с несколькими (из не "самых последних") - все прекрасно рисуют руками и знакомы с колористикой и композицией! :-)
Taechka
15.01.2020
Да, я по роду предыдущей профессии тоже знаю нескольких дизайнеров, те из них, которые реально классные (а их немного) имели художественный бэкграунд.
yanna1
15.01.2020
дизайн - понятие растяжимое. у нас девочка работала вэб-дизайнером, рисовать ну вообще не умела, а макеты сайтов у нее получались очень красивые и стильные. раньше да - дизайнер был синонимом художника, сейчас все поменялось, для творческих людей очень много направлений разных и не все связаны с рисованием. поэтому я и пишу, что дизайнер это в первую очередь фантазия.
Ивна
15.01.2020
Дык, я про WEB-дизайнеров (профессиональных, а не тех, кто вчера ноготки рисовал...) и толкую!
Они все либо с профильным образованием в дизайне, либо с профильным по математическим и компьютерным наукам, но с хорошей художественной подготовкой! (а луЧЧе -и то, и другое!)
Ну, и без навыков композиционных - "фантазия" по-нижегородски выглядит крайне убого!
Уж, поверьте - видали варианты, и , слава Богу, есть с чем сравнить!
:-) :-)
Taechka
15.01.2020
По проф тесту у нее творческая направленность. Не скажу, что она супер-талант, но я тоже ее скорее вижу в творческой профессии, судя по склонностям, с фантазией у нее все в порядке. Но, конечно, к обучению на дизайне в худ. училище планирую организовать ей дополнительно курсы по графическому дизайну с использованием соответствующих программ (Coral, Photoshop, Indesign и т.п.) в какой-нибудь модной школе типа Mobile Design Academy или онлайн что-нито найду, посмотрим. Возможно пару интенсивов в Британке для "красивого" резюме. Я более или менее "в теме" этой профессии, раньше тесно работала с дизайнерами. Плюс папа у нас работает в маркетинге, какие-то мелкие заказы сможет ей подкидывать для портфолио и начала опыта. Училище нужно для базового образование и чтоб в принципе был диплом какой-нибудь.

ННГАСУ я знаю, там есть направление дизайн, но это уже ВУЗ, и там очень мало бюджетных мест и стоит 200 с лишним тысяч в год - я не готова. Проще училище платно (там 88 т.р.) или бесплатно, если пройдет по баллам аттестата и потом уже устраиваться на первую работу, если захочет вышку, можно очно-заочный дизайн в Педе потом взять, там не такие дикие деньги, тоже порядка 80 т.р. вроде я смотрела, но человек уже будет с профессией, начнет работать или хотя бы фрилансить. Не планирую ее до 11 класса доводить, не тянет общеобразовательную, все с репетиторами, и смысла не вижу, если на творческую специальность надо получать уже знания по профессии, а не общие.
kimkiw
14.01.2020
сходите на сайт худ. училища, там есть информация.
Дели сдают 3 рисунка:натюрморт в карандаше и в акварели, и композицию. на зачет/незачет.
Если все 3 работы зачет, то начинается конкурс аттестатов. И чем выше средний балл, чем больше шансов поступить.
Каждый год набирают 2 группы( дизайнеры и художники) по 20 -22 человека: потом каждую группу делят на 2 подгруппы по 10 человек. У каждой подгруппы свой куратор, который ведет основные художественные дисциплины.
FLIFFY
15.01.2020
Мне кажется к этому надо талант. У нас из художки на дизайн поступали 2. Девочка рисовала посредственно, но поступала - сейчас водитель автобуса. Мальчик был просто мега талантище, рисовал просто отпадно, после училища поступил в Москву, после окончания уехал из России.
Taechka
15.01.2020
Да это как в любой профессии - есть звезды и профи, они и зарабатывают отлично и востребованы. Есть обычные спецы, "руки", таких большинство. Для того чтоб рисовать посредственные листовки/флаеры и получать з.пл на уровне среднего бухгалтера особого таланта не надо, главное программы знать. Классные дизайнеры (таких знаю, но сложно их найти даже на нормальную зарплату в Нижнем, столкнулась в свое время) - они, конечно, имеют и талант и художественное образование и, главное, труда очень много вкладывают в саморазвитие.

А девочка-то рисовала посредственно и все равно поступила? Вроде там конкурс большой сейчас, 5-7 чел. Или это давно было?
FLIFFY
15.01.2020
Поступила, её учитель "натаскал", но видимо после окончания не взлетела. И это было давно, 2001-2002 год.
Знакомая девочка закончила ННГАСУ по дизайну, рисовала неплохо на твердую 4, сейчас учит детей рисованию (закончила лет 5-6 назад).
dem
16.01.2020
дизайн то где? уточню - лучше натаскиваь ребенка на тех курсах, которые связаны с учебным заведением. как правило у всех они есть. Просто требования к дизайну в строяке и в художке разные(к экзамену).
Ну и к слову..если дизайн - "потому что ничего в голову не приходит, а рисовать вроде как нравится", то скорей всего будет потеря времени. Сейчас дизайнеров как грязи, реально хороших единицы..а так себя дизайнером может считать только не ленивый. к сожалению. Соответственно если явного влечения к профессии нет, есть большой шанс попасть в ту самую массу никаких дизайнеров. В итоге ни работы ни оплаты.+ потеряется некоторое время, причем может невозвратно, пока решит (если решится) сменить профессию. Лучше действительно напрячься в части выбора подходящей профессии.
Если речь идет о 9 классе, то опять таки остаться лучше в школе - будет время на формирование выбора к 11 классу. Там все может измениться. Если 11 класс..то наверно уже поздняк..перечень ЕГЭ выбран наверно с уклоном в дизайн. Или там в феврале окончательное кря?(не помню) Тогда можно да..ориентироваться на дизайн с прицелом, что если не понравится, длосдавать нужные ЕГЭ через год и менять специальность. Но к слову сказать..дизайн от вас не убежит. в любой момент курсы вязли и стали поступать. А для начала можно ориентироваться на что-то другое.
У меня мелкая год ходила на курсы..а потом сказал - что-то не хочу. Хотя вроде чуть не с детского сада была нацелена. Решили, что поступает куда хочет.. а если решит таки поступать на рисовальную специальность - ну потеряет год, будет натаскиваться специально к творческому экзамену.
Taechka
16.01.2020
В худ. училище дизайн, в теме про него спрашиваю) Курсы есть у них, да, но они раз в неделю, нужна еще подготовка, хочу инсайдерскую инфо как лучше готовиться и с кем. 9 класс, но она тяжело тянет общеобразовательную, в любом случае хотим уйти после 9. Пока полтора года напрячься и работать на аттестат по максимуму. Насчет насколько серьезно - кто ж ее знает, сейчас готовится активно и общеобразовательную стала подтягивать сама, как решили, что будем уходить после 9го в худ. училище, но насколько ее хватит - я не знаю. Так вкус у нее есть, рисует неплохо, но это на мой взгляд. Подавать доки еще куда нибудь будем для подстраховки, конечно
Дочка закончила в этом году училище (живопись). Требования при поступлении могут меняться с годами. Поступила сама на бюджет после 4х лет художественной школы. Преподаватели в училище разные, есть сильные, есть и такие, у которых мало чему студенты учатся, к сожалению. Это было заметно на защите. Учится там тяжело, если нет тяги к рисованию. Все четыре года дочь жила почти в училище, после учебы постоянно рисовали, домой приходила часов в восемь, а то и позже. Я вообще не понимаю, как можно рисовать целыми днями) этим надо болеть) . Ей с преподавателями повезло, слава Богу. Про дизайн конкретно не могу сказать.
reced
24.01.2020
а у нас одна худ щкола в городе? которая на нижневолжской наб дом 1 ? Худ школа номер 1 ?
Нет
reced
24.01.2020
а какая
N2, N3
marelyn
24.01.2020
В училище есть подготовительные курсы. Если решили поступать туда - то лучше ходить на них. Во-первых, ребенок освоится в стенах училища и не будет бояться экзаменов, во-вторых, познакомится с требованиями к рисунку, живописи и композиции - это тоже важно для поступления. Учиться там будет интересно, но сложно: придётся совмещать общеобразовательные дисциплины с огромным количеством часов по спецпредметам. Педагоги разные, есть очень сильные, есть послабее.
Для поступления очень важен высокий уровень балла по аттестату. Так что подтягивайте общеобразовательные предметы обязательно. Чем лучше аттестат - тем больше шансов поступить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.