--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ремонт квартиры с дизайнером или без, Ваше мнение и опыт

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
15048
230
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lavina-
06.01.2017
Предстоит большой ремонт, я вообще профан в этом деле. Это будет первый наш опыт. Идей много, есть представления что хочу. Но объединить все эти картинки моих мыслей в единое целое не получается. Хочется максимум уюта и рациональности, и не возвращаться постоянно к ремонту, потому что тут не додумались и там не просчитали. Хотя понимаю, что идеальным ремонт не бывает. Поможет ли в моем вопросе дизайнер, или это баловство и предрассудки. Как делали ремонт Вы? Обращались ли к помощи? Или сами все обдумывали? Да, и как выбирают данного специалиста? На что обратить внимание?
Тем про ремонт, каждая вторая, но почему-то именно по своим вопросам не нашла ответ.
Nastyona
06.01.2017
Мы работали с дизайнером когда делали ремонт в новой квартире. Она делала дизайн-проект в котором не только картинки но и полная развертка подробная, всякие проводки и другие технические моменты которые необходимы для бригады строителей-отделочников. Имы взяли еще авторский надзор. Это когда дизайнер следит за ходом расследования ремонта, работает непосредственно с бригадой. Помогает выбирать материалы, аксессуары и пр и пр. Вот на дизайн проекте нам следовало остановиться. Впечталения неоднозначные. Потому что без косячков не обошлось. Но без дизайнера их бы было наверное ещё больше) Для себя решила что дизайн проект дело хорошее. А дальше сами.
Isabella
06.01.2017
вот и мы отказались от "надзора" хоть нам его предлагали бесплатно если потом она все сфоткает живьем для своего портфолио, но меня сразу стали напрягать её условия, что и где мы купить должны, т.е. у конкретных людей даже, а не просто артикулы, цвета и наименования чего-то там, да и пришла пару раз поглазеть на косяки свои же, потом нам было проще работать уже самим)))
Вот-вот, они многие проекты затачивают под своё портфолио.
У нас тоже началось: белые двери с позолотой стоимостью как чугунный мост, обои хер знает сколько за рулон - и кислая мина при отказе все это покупать. Ну ещё бы,такое портфолио ремонта в сталинке накрылось!)))
Все выбрали и купили в итоге сами )))))))
Finka
06.01.2017
Гадкий я писал(а)
Ну ещё бы,такое портфолио ремонта

не портфолио, а откат с продажи ;)
Не, нас не в конкретные места приводили. Просто в любом магазине/интернет-каталоге тыкал в самое 'дорого-богато'.
Так что портфолио ;)
Mila.ru
06.01.2017
5-10 % от вашего заказа дизайнерам платят в фирмах( с которыми есть договоренность), когда они приводят клиента. Поэтому и отправляли к конкретным людям.
А расскажите в чем конкретно авторский надзор у вас заключался? Именно он не понравился? Чем?
Лично я вся в сомнениях нужен ли он... или может и нужен, но как консультация при необходимости...
Смотрите, что в себя включает авторский надзор и работа над дизайн-проектом отдельно! Например, ещё на стадии визуализации я точно знаю, что за материалы (фирмы, фабрики, коллекции) использую и могу назвать их примерную стоимость, обычно зная, где можно приобрести! После подписанного акта выполненных работ всё равно общаюсь с клиентами и прорабом и приезжаю на объект, но в меньшем количестве, чем при ведении надзора. Надзор для меня - это прежде всего полное взаимодействие с прорабом и абсолютная ответственность за результат
Nastyona
08.01.2017
Авторский надзор заключался в контроле ремонта, непосредственная работа с бригадой, выбор отделочных материалов, аксессуаров, декора, штор, мебели. Да именно он нам не понравился. Я не говорю, что так у всех дизайнеров, возможно, это только наш индивидуальный случай. Потому что несмотря на надзор нашлись недоработки и непонятные моменты, которые всплыли уже на финальном этапе.
Потому что нам рекомендовали покупать в конкретных местах конкретные товары, без возможности выбора. Вернее он был, но из товаров в данном салоне. А найти именно "свою" люстру, кровать, душ.кабину в одном магазине нереально мне кажется)
Потому что я была недовольна качеством оказываемых услуг и товаров покупаемых у дизайнера, отношением к решению вопросов.
Я не говорю, что все плохо. Очень даже хорошо)) Она нам немного перекроила квартиру) Сделала ее более функциональной, красивой) Квартира в итоге получилась офигенная, я от нее балдею))
Но от дизайнера я видимо ожидала нечто большее, особенно от авторского надзора. Но своей вины я тоже не снимаю. Я была глубоко беременна)) Часто мне было не до чего, муж занят на работе. И мы слишком ей доверились, поддаваясь на убеждения.
С надзором наш случай). Мы тоже слишком доверились(((
Nastyona
08.01.2017
Интересно, а не одному ли дизайнеру мы доверились в свое время?))
Думаю, нет) мы в Москве.
Lavina-
06.01.2017
Т.е. вам именно надзор показался лишним? Реально ли по плану, картинкам самим все подбирать?
Nastyona
08.01.2017
Да, именно надзор оказался лишним. Я думаю реально) Более того имея план и картинки и визуализацию, приезжая в салон я выбирала другие обои, плитку и пр чем на плане. Просто понравились)) Но согласовывая с дизайнером))
Просто вот бывает увидишь в магазине и все, понимаешь что это твое)
Isabella
06.01.2017
Мы делали с дизайнером, но сразу скажу, что советовать не стану, т.к. потом косяки всплыли (при ремонте уже и даже при покупке конкретной мебели, которая в проекте была задумана) и с размерами и с технической точки зрения не все правильно сделала. Но при этом не жалею ни сколько, хоть и придумали по большому счету все сами, а дизайнер "довела это до ума" и сделала, чтобы было красиво. Ещё покупали все сами на свой вкус, придерживались по сути выбранной и утвержденной цветовой гаммы, а в итоге встречали что-то лучше/красивее/дешевле и проект менялся сам собой, хуже от этого не стало, даже лучше скорее. В общем, я скорее за дизайнера, некоторые вещи не возможно предусмотреть самим (все и сразу, если конечно не профессионал в этом вопросе) но при этом надо быть готовым к некоторым "сюрпризам", хорошо, что толковые ремонтники (тоже не первая бригада, пришлось сменить одних) вовремя обращали наше внимание на это и косяки исправлялись до их появления в основном.
Lavina-
06.01.2017
Было ли вам проще подбирать мебель, материалы имея на руках проэкт?
Isabella
07.01.2017
у нас в принципе из мебели только кухня (встроенная), шкафы такие же - гардеробные-кладовки и т.д. (внутренности придумывала сама под себя уже), а так есть только комод, кровать и диван, ну потом детскую сделали ещё. Не то чтобы легче, просто знали, что будет конкретно уже. А вот с кроватью косяк вышел полнейший, мы сделали нишу-стену в спальне под размер кровати, под этой стеной тумба прикроватная выкатная (икеевское все). так нас дизайнер уверяла, что она знает эту мебель как облупленную, в итоге сделали стену 180 см шириной, а когда привезли кровать, выяснилось. что там 180 - это размер матраса, а сама кровать шире. в итоге даже плакала, когда увидела это живьем, мы когда покупали кровать просто пришли и заказали кровать размером 180, сами не меряли её уже в магазине, а оказалось, что надо проверять все было до мм, но в итоге потом так даже лучше стало, сбоку кладем пульты или мобильники, но задумка проекта накрылась уже...
Мы только плитку заказывали "через дизайнера", т.к. тоже всякие ниши и т.д. в сан.узлах, т.е. нужно было конкретный цвет. размер и рисунок, чтобы сошелся пазл, так в итоге эта девушка нам насчитала плитку в 2 раза больше, чем нам было надо, я это заметила по туалету, т.к. у него площадь меньше и наворотов не так много как в ванной, сказала ей, она пересчитала, в итоге на треть коробок заказали меньше, типа все равно должен быть запас минимальный всего, ванную не стала считать до см, т.к. боялась прогадать. но тоже было видно на глаз, что много лишнего будет. так в итоге у нас этой остаточной плиткой (запасом) можно выложить ещё 2 сан.узла, а цена у нее была очень нехилая тогда))) на все это она просто пожимала плечами, что ошиблась немного в расчетах... обои тоже все предлагались от 100$ за рулон, причем некоторые - без слез не взглянешь, зато дизайнерские! и столешницу нам предлагали сделать на кухне и в ванной из кориана - камень, где 1 метр стоил тыс 60 наверное, а нам надо было на кухню только метров 8 с барной стойкой если + в ванной 1.5 местра)) в итоге тоже камень сделали, но акриловый, ни одного скола и царапин за 5 лет почти что))) и цвета подобрали один в один, а у кориана тогда был выбор из 5-6 цветов и вкрапления ещё какие-то не в тему)
Lavina-
07.01.2017
Спасибо большое, что так подробно рассказываете про детали, мне это сейчас очень интересно. Пора в блокнотик записывать на что обращать внимание при работе с мастерами.
Плитка прозапас, это конечно грубо. Ты же мастер просчитывай все до миллиметра.
Акриловый камень?! Я вообще пока с такими словами не знакома. Слышала что каменные столешницы это Гуд, но что их огромное разнообразие...
Isabella
07.01.2017
когда мы заказывали, самым распространенным был "жидкий камень", по цене один из дешевых, но по отзывам не очень. А дизайнер настаивала на кориане, что на нем можно даже пожар устроить и ему ничего не будет, про все остальное говорила, что смотрится убого, хотя я и внешне разницы не почувствовала))
Если средства позволяют, то однозначно лучше заказывать дизайн проект с полной раскладкой по электрике и пр. Мы еще брали сопровождение. Сами бы точно не додумадались до тех решений, которые нам предложил дизайнер.
Если требуется перепланиррвка, то я считаю, что проект однозначно нужен.
А отделка и расстановка мебели - не обязательно.
Нам проект перепланиррвки хороший сделали, а с отделкой дизайнер начал чудить, ему хотелось для своего портфолио все дорого-богато )))))
Lavina-
06.01.2017
Квартира новая, планировка не плохая, но возможно после профессионального взгляда всплывут возможные варианты перепланировки, которые сам и не придумаешь
Если есть деньги почему бы и нет. Своими мозгами не всегда с 1 раза дойдешь. А от готовой картинки можно немного уйти в любом случае)
Zhenchik
06.01.2017
Сегодня только читала про безумные дизайнерские решения для наших отечественных богачей))))
Lavina-
06.01.2017
Мы не отечественные богачи, обойдёмся без сей красоты))
и тут я представила себя с пылесосом и тряпкой в этой "красоте"
Zhenchik
06.01.2017
Ага))
А у них там еще есть клевенькая ванная комната, вот смотрю куда ж они засунули свой золотой унитаз...
Lavina-
06.01.2017
Как-то так )))
Плюш
07.01.2017
трон - не меньше :-D почувствуй себя королем!
Lavina-
07.01.2017
Между прочим один из самых дорогих унитазов в мире "Унитаз Dagobert фирмы Herbeau выглядит как трон первой династии королей Франции. Работы по его созданию проводились почти полностью вручную. В комплект этого <<шедевра>> входит сам трон из ясеня, покрытый тремя слоями лака, фарфоровые аксессуары и сантехнические принадлежности. Когда поднимается крышка, играет мелодия, а во время смывания звенит колокольчик"©

Звенит колокольчик ))) за его стоимость, он должен сам по свисту прибегать к попе, не меньше
HomeWife
07.01.2017
и сливается все по-европейски на улицу традиционно:)
Lavina-
06.01.2017
сразу вспомнилось:
- Пароль!
- На горшке сидит король
где вы это все берете, ссылку дайте хоть - к Лавине тоже относится))))
Zhenchik
07.01.2017
Я вам в приват кинула, т.к. там по ссылке есть одна страшная фотка, я не знаю можно ли беременным на нее смотреть)))) где фото шкафа в прихожей)))
ну я не беременная, мне можно.
и неприменно розовые пухляши-купидончики на пололке!)))) ахахах
Lavina-
06.01.2017
А на голове Корона, в свободной руке скипетр и держава, иначе в данном интерьере ходить не гоже
Supernova
08.01.2017
Фу блин! Так и импотентом станешь за пару ночевок в таком интерьерчике!
И к чему там слева комод из детской?
Мы приглашали дизайнера. Купили квартиру даже без перегородок, просто бетонную коробку в новостройке. Все полностью нам рисовали дизайнеры. В общем, дизайнер - это хорошо. Но в следующий раз я тоже буду умнее. Наша дизайнер досталась нам по знакомству. У неё свой бизнес, несколько проектов в квартирном вопросе. Но работой я не очень довольна. Возможно, в этом есть и моя вина. Слишком положилась на неё. Доверяла полностью ее вкусу, идеям, не проверяла сметы. Мы с мужем обычно вообще доверяем людям. В итоге, когда дело дошло до заказа мебели, мы че-то вдруг проверили смету, и получили пару неприятных сюрпризов. И сам дизайн...в целом, да, она быстро схватила, что я хочу, предложила очень красивое решение, в моем вкусе. Но беда в том, что она работала больше для своего портфолио. А не для семьи с двумя маленькими детьми. Очень много непрактичных решений. Кое-что мы уже переделали, а прошло полтора года всего. На стадии обсуждений я говорила, что сомневаюсь в чем-то, она уверяла, что все ок. Она сама мама троих детей, я думала, ну ладно, ей виднее. Потом пожалела).
и все-таки бирюзово-белый стиль ваш меня мандражирует от восторга, а уж сместители в ванной...
В которой? Красные? Они какие-то дизайнерские. А вот в другой ванной совершенно дурацкие. Тоже дорогие, но я буду их менять. Плинтусы в обоих санузлах уже заменили. И ещё много всего будем менять. А бело-бирюзовый цвет - это все, что осталось от морского стиля, который хотел муж)))). Я не хотела и сказала, что будем делать компромисс). Когда все было готово, он спросил: ты уверена, что это морской стиль? Я говорю:1000%. Морской стиль именно такой )))))))
да, красные, ты мне еще писала, что они неудобные...
Но, Тань, но кресла ваши, это что-то
Какие кресла??? =-O
ну стулья за столом
Стулья мы заказывали итальянские через фирму в НН).
Дизайнер дизайнеру рознь. Приятель ремонтами занимается, несколько квартир на разных стадиях ремонта видела. Странные решения, даже по отделке, странные сочетания. Про неудобство для жилья вообще молчу.
На мой взгляд основная работа все равно на вас - пишите важные моменты, чего хотите, а чего точно нет. Выбирайте дизайнера, который будет слушаться и несколько вариантов вам будет предлагать.
Lavina-
06.01.2017
Наверно всё же хозяин-хозяину рознь, если позволяют Такое творить в своем жилище
Тем хозяинам часто все равно, одинокие мужики, денег не мало.
Платят чтобы не париться и чтобы за них кто-то подумал. Это нормально, но должно же быть база в голове у отдельных дизайнеров.
Asik
06.01.2017
Мы работали с дизайнером. Дизайнер помогал с самого начала и потом с сопровождением. И я очень довольна. Сначала искала картинки, чего я хочу, в итоге отправляла миллион файлов, с примечанием что мне нравится. На этом этапе поняли, что с дизайнером совпадаем по характеру. Потом он нарисовал проект, его дорабатывали под наши предпочтения и реальности. Как утвердили все картинки, он прислал схемы, там было все, сантехника, свет, перегородки.
По сопровождению у нас подход отличался от выше описанных. Например, выбрали вместе плитку. Просто прошлись по БУМу и нашли подходящий вариант, оказалось, что плитка снята с производства. Замену искали все вместе, в итоге поменяли раскладку плитки, потому что любая замена первоначальной была безумно дорогой. Можно было бы конечно, выбрать по его каталогам, но там тоже стоимость совсем другая
А можно контакты Вашего дизайнера?
olzy
06.01.2017
Мы делали с дизайнером, не пожалела.
81nata
20.04.2017
Добрый день, не можете в приват кинуть данные дизайнера. И во сколько он Вам обошелся?
olzy
20.04.2017
Здравствуйте, тел в приват отправлю, по стоимости не подскажу, несколько лет назад дело было
Lancome
06.01.2017
мои родители купили в новостройке, мама сама все искала, выбирала, очень хорошо все получилось. Я думаю, что во многом еще благодаря мастеру, который сделал всю квартиру от и до. Сделано настолько хорошо, что завидно)) думаю, лет 50 точно там ничего не надо будет делать))
Klea
06.01.2017
В ноябре въехали в отремонтированную квартиру, работали с дизайнерами. Полный дизайн-проект+авторское сопровождение.
как выбирали: смотрели портфолио, обращали внимание на образование (хотели человека не после курсов, а с дипломом архитектора), лично встречались, чтобы понять, насколько комфортно будет работать с человеком.
После заключения договора заполняли ТЗ, мне было достаточно сложно все свои мысли и придумки выражать словами)
На основании ТЗ дизайнеры предложили несколько планов расстановки мебели и зонирования помещений. Одно решение на том этапе было для меня крайне неожиданным, но сейчас я понимаю, что это было идеально)
Потом прорисовка стиля, потом технические детали. С деталями возились долго, считали розетки, выключатели, продумывали схемы открывания дверей и проч. То есть, дизайнер, конечно, многое продумывает, но и мы как заказчики во все вникали, потому что жить в этой квартире будем мы.
Авторский надзор в нашем случае себя оправдал. На предложенных материалах дизайнеры не настаивали, но декоративную отделку (обои, ламинат, плитка) выбирали вместе, согласовывали. Например, мы присмотрели обои в зал, дизайнеры говорят, эти не подойдут, они с блеском, а надо матовые. Предлагают нам свои варианты, мы в свою очередь ищем еще. В итоге нашли вариант оптимальный по цене/рисунку/оттенку.
Сейчас живем в новой квартире и всем очень довольны. Несмотря на большую площадь, грамотно расположить не только спальню/детскую/гостиную, но и гардеробную, рабочий кабинет, сами вряд ли бы смогли. Не говоря уже про трубы/проводку/управление светом и прочие технические детали.
Многие друзья, приходя в гости, отмечают, насколько рационально все спланировано.
Klea писал(а)
решение на том этапе было для меня крайне неожиданным, но сейчас я понимаю, что это было идеально)

так выбрали-то его? неожиданное?
Klea
06.01.2017
Да, выбрали его. Попробую объяснить, я думала, что мое рабочее место (ноут, полки) будет где-то в спальне или в уголочке гостиной. Но дизайнеры предложили снести стены и сделать новые так, что изначальный широкий коридор поделили перегородкой, получилась зона хранения в прихожей с одной стороны и полноценный (хоть и небольшой) кабинет с другой.
Стены-то хоть не несущие были? :) А то иной раз их так сносят, что потом многоэтажные дома разваливаются...
А пруфы есть на развалившиеся дома? А то чет только пугают. Я не слышал чтоб падали
tass.ru/info/3328058
www.dolfor.ru/viewtopic.php?t=30
Недавно еще где-то видела что-то подобное, но искать сейчас не буду, неколи да недосуг :)
Klea писал(а)
что мое рабочее место (ноут, полки) будет где-то в спальне или в уголочке гостиной.

ну если у вас больше 2х комнат, то эт зря) в новых домах обычно большие коридоры ,и место позволяет выделить "закуток" и под место для творчества, и под рабочий уголок. Так что это просто у вас в хорошем смысле "заклинило" и вы были в плену собственного стереотипа. Я вот сразу себе целую комнату под рабочий кабинет отжала. точнее это моя комната, личная) тут у меня и гардеробная, и туалетный стоик, и всякие безделушки- фотоальбомы, мои книги разные красивые и подарочные. а общем логово мое) Ну а осталньые комнаты отведены под другие цели, причем пара комнат в процессе жития меняла свои целевые назначения.
в приват прошу контакт дизайнера
Lavina-
06.01.2017
Вот да, выбор материалов с дизайнером это вроде большая помощь, но хочется чтоб учитывали предпочтения и финансовые возможности. Ведь если обращаешься к специалисту это не значит что нужна плитка с позолотой, и выключатели в дизайнерской рамке. Мне кажется даже наоборот дизайнер должен помочь сэкономить средства- чтоб это было и качественно, и красиво, а главное практично
у меня дизайнер изначально спрашивала,какой ценовой диапазон мне нужен по конкр. материалам, и указывала это в ТЗ. если она находила какую-то плитку,например,выходящую за рамки, спрашивала меня-можно ее или искать другую. очень удобно и нет потом никаких неожиданностей
Lavina-
06.01.2017
А вот еще на плане там прям подробно цвета, мебель. Вот например с этим проектом можно обратится для изготовления кухни, или другой мебели?
Klea
06.01.2017
Финансово все учитывается. Со скачком курса, например, нам уже была дороговата плитка с вертикальной полоской для ванны. Выбрали плитку с горизонтальной полоской, дешевле.
Мебель они рисуют и советуют, где можно заказать. По кухне мы нашли сами исполнителя. Просчитывали в нескольких фирмах. Получилось как в проекте.
в качестве иллюстрации - проект и реализация.
Delfaaa
07.01.2017
Круто!
в чем???
это ведь не дизайнер делал, а мебельщики
наверное в том, что совпало действительное с желаемым
Так значит мебельщики молодцы,...
какая у вас кухня классная! очень понравились шкафы под потолок, чтоб пыль не собирать, и то, что они так разделены - и шириной и цветом. единственное - резанули глаз белые розетки, я б наверное или молочные под цвет плитки выбрала или коричневые в тон столешницы и верхних шкафов, чтоб цветовую композицию не "резать". а у вас между окном и кухней фальшпанель или там ящик вертикальный находится?
Klea
07.01.2017
Спасибо)
между окном и кухней - фальшпанель.
Классная кухня, утащила в закладки))
Uboische
06.01.2017
Мы с мужем (в большинстве случаев, конечно, муж) сами все делали- технический (проводка, разводка, розетки -выключатели, перенос межкомнатной двери) проект,выбор материала, воплощение в жизнь. У нас был капитальный ремонт 3-комнатной народной стройки. Получилось уютно и как хотелось. Осталась только кухня. Причём малюсенькая - 5-метровая. Опять муж дизайничать будет...
Lavina-
06.01.2017
При наличии мужа с руками и дизайнерскими мыслями помощники действительно не требуются
Uboische
06.01.2017
Дизайн мы вместе разрабатывали. Ещё и дочь свою лепту внесла. Это действительно НАШЕ логово получилось... Пусть, наверно, и с нарушением всех мыслемых дизайнерских законов, зато уюююютно
Ой,мне надо к вам в гости!!))))) У меня двушка народная. Детская и наша комнаты меня радуют(никаких дизайнерских решений, просто уютно). А вот кухня сводит меня с ума!!! Нужно переделывать все, а как бы так выпендриться, что бы было уютно и место где поесть я не знаю *wall*
Uboische
09.01.2017
Мы в кухне в следующем году дизайничать будем. А так...живем, как от свекрови осталось
мы делали все сами. ибо я сама себе дизайнер. ну только кухонный гарнитур и мебель в детской заказывали. Но я сразу знала ,где что хочу и как это примерно должно быть. в итоге ходили по магазинам и глазами искали именно нашу мебель, и смогли найти из типовой, подогнали прямо до сантиметра. все думают, что у нас на заказ сделано во многих комнатах. Но у меня обычный, бюджетный евроремонт, без наворотов в виде подвесных потолков, и ремонт мы делали в несколько этапов - окна и батареи делали после ,и 2 раза ремонт в одной из комнат
почему-то мне кажется, что ответ на вопрос: брать или не брать дизайнера Вы в этой теме не найдете :)
мнения традиционно разделятся: "мы делали с дизайнером и не пожалели" и на "фуууууу, я сам с усам"
Я с дизайнером ни разу не работала, ремонты и обстановку делаем сами, я совсем не обладаю какими-то дизайнерскими познаниями, лично по мне - чтобы было удобно, функционально. Опять-таки (это я), причем методом проб и ошибок: в первой квартире до первого ребенка было под нас двоих сделано с мужем, потом, когда деть появился - пришлось многое пересматривать и переделывать, потом под второго ребенка снова переделывать, во второй квартире сразу уже какие-то моменты учли.
У нас близкие друзья - династия дизайнеров. В принципе мне нравятся их проекты, но они скорее для больших загородных домов. При этом у них у самих дома (а у них приличных размеров квартира с двумя детьми) все крайне функционально: шкафы, полки, тумбы. Т.е. нет вензелей или ненужных вазочек и картиночек. Зато в проектах у них все это есть.
Мне кажется, что Вам нужно понять Ваши исходные данные: кол-во членов семьи, животные, для чего то или иное помещение предназначено, что планируется в будущем, исходя из этого посмотреть интернет-идеи, может быть у знакомых, тут на форуме поспрашивать.
Если уж совсем тупик будет, то искать дизайнера опять-таки по портфолио, рекомендациям.
При всем при этом я крайне уважительно отношусь к профессии дизайнер и считаю ее одной из самых благородных и творческих
Lavina-
06.01.2017
Исходные данные я четко понимаю. Я знаю что мне надо на кухне, цвет, функциональность ящиков- но как это всё к месту расположить, не складывается. Или детская- у меня в голове склад мебели, которую я желаю видеть в детской, а опять же как это всё функционально раскидать не идет. Делить в личку контактами знакомых дизайнеров, буду рада.
Дизайнеры работают с заказчиками и их идеи воплощают, заметила, что многим дизанейрам свойственен минимализм, но если клиенту нужны вазы и вензели, то дизайнер их впишет.
Хорошо, если так, я только рада буду. Повторюсь, что я никогда не работала с дизайнерами интерьера как заказчик и сказать по этому поводу ничего не могу дельного. Ни убедить, ни отговорить. Если у СТ есть желание и возможности, так это только здорово.
В октябре переехали в отремонтированную квартиру. Ремонт был капитальные с перепланировкой. Заказывали дизайн-проект без сопровождения, но по некоторым моментам при покупке материалов-мебели советовалась с дизайнером. Не пожалела ни разу что заказала проект. Сама я бы многое не учла. Также важна бригада ремонтников. По ходу ремонта мне наш прораб давал некоторые советы, например не делать бортики у ванной плиткой, так как сужался проход, сейчас я понимаю что он был 1000 раз прав, мы бы все в синяках ходили. Конечно есть некоторые недоработки, например я осознала что нам мало розеток в спальне, надо заряжать 3 мобильных и увлажнитель поставить, а розеток после подключения телека осталось свободных 3, телефон один отправляется заряжаться в гостиную). Ну это мелочи конечно. Вообщем и целом дизайн-проект лучше заказать.
Lavina-
06.01.2017
Дизайн без сопровождения, но все же в дальнейших консультациях вам дизайнер не отказывал и помогал где то с подбором материалов? А мебель тоже подбирали соответственно проекту? Или в проекте уже прописаны фирмы, модели, цвета мебели, отделки?
Нет мебель на своё усмотрение подбирала, ну чтобы похожая на ту что в визуализации, где то что то поменяла, в ванной вообще не такую как предполагалась заказала, очень круто кстати получилось.
Lavina-
06.01.2017
Про розетки с мужем уже обсуждали, что хочется просчитать всю технику и сколько необходимо розеток. Сейчас живем, вся квартира в проводах как в паутине, удлинитель на удлинителе.
Просчитывайте и умножайте смело на 1,5. Чтобы потом избежать удлинителей и двойников. Еще как показала жизнь, розетки нужно в каждом углу комнаты. То одно включить, то другое.
Многократно плюсуюсь! :) Уж я при ремонте, вроде, все просчитала, и все равно розеток местами не хватает.
В кухне у меня 3 розетки на одной стене, 3 на противоположной и одна индивидуальная под холодильник. Тут все нормально, только пришлось удлинитель один бросить, когда микроволновку с рабочего стола на подоконник переставили.
В общей комнате все было нормально (4 розетки за телевизором и 3 на противоположной стороне, где стоит компьютерный шкаф), пока в ней не появилось два дополнительных компьютера плюс вай-фай :) Тут уже пришлось удлинители тянуть к ним, но муж это очень культурно сделал: провода прошли за мебелью, а сами блоки с розетками на двустороннем скотче прикреплены к боковым поверхностям шкафов так, что их совсем не видно.
В детской и спальне я с розетками так размахнулась, что еще и лишние остались :) Но тут еще в том причина, что детскую перепланировать пришлось, когда младший ребенок подрос: на место письменного стола воткнули его кровать, поэтому розетки оказались над его кроватью. Но кто ж за 7 лет до его рождения мог предсказать, что так будет? :-D И спальню тоже после рождения младших пришлось перепланировать, после чего розетки с мебелью стали хуже совмещаться :)
Зато я очень себя хвалю, что сделала розетки около шкафа-кладовки (планировался только выключатель, но меня что-то переклинило, и я попросила поставить там блок выключатель+розетка, а теперь в нее отдельная морозилка включена) и в коридоре :)
В общем, да - розеток в квартире при нынешнем количестве электроприборов должно быть много :)
у нас в кухне 3+3+2=8 над рабочей поверхностью, 2+2=4 под 2 холодильника+под встроенную технику еще 3))) нет проблем включить одновременно миксер и мясорубку/овощерезку
Муж рад, что я уговорила его на розетку в прихожей- мне под пылесос надо было, а ему удобно инструмент включать
Я еще розетку в прихожей использую под сушилки для обуви :-)
на наши 7 пар обуви сушилок не делают))
Хотя у родителей в Мурманске была сушилка типа фена со шлангами, висела в туалете на стене, 4 пары в ней высушить не проблема была
Не, это которые в обувь вставляются, когда обувь промокла
У нас столько техники в нашу 6-метровую кухню не поместится :) Но идея верная :)
у нас 9 кв.м после неполных 6- просто песня)))
и кухня полноценная, и стол большой, за которым все умещаются, и 2 холодильника в кухне стоят))
морозильную камеру вот хотим, но ставить в квартире некуда- муж будет в погребе что-то колдовать и сооружать)
Верю :) Я какое-то время жила с большими кухнями - конечно, это совершенно другие ощущения :)
elilka
07.01.2017
ага, а в Новый год хочется, чтобы розетка была у каждого окна) чтобы не тянуть гирлянду через удлинитель из угла комнаты))
мне вот предстоит окна полностью в доме перекраивать, вот думаю, может правда влепить розетку у каждого?
Если есть возможность, то конечно сделайте.
elilka
07.01.2017
да вот не понимаю куда именно их лучше поставить. под окно не получится, потому что там будут короба под батареи. сбоку? сверху? прямо в откосе окон? я просто не видела розеток в таких местах, поэтому не знаю, как это правильно делается
У нас в деревенском доме муж сделал поверхностную проводку в узких кабельных каналах, розетки натыкал, соответственно, там, где надо :)
elilka
07.01.2017
ну у меня сейчас тоже кабель-каналы, но это временно. а после ремонта я хочу скрытую проводку всё-таки
В откосах кстати видела в квартирном вопросе, хорошее решение. Можно еще под окном и чуть вбок. Сами посмотрите как удобнее и воможности прокладки кабелей.
elilka
07.01.2017
давно не смотрела квартирный вопрос. надо опять начинать смотреть) возможности прокладки кабелей почти неограничены, потому что предстоит капремонт)) я думала про установку на откосах, но не была уверена, что так можно) спасибо за подсказку про передачу. а не помните, в каком проекте это было? дом, квартира, кто были хозяева?интересно посмотреть
Не помню((( можно просто погуглить такие решения
elilka
08.01.2017
да, я уже немного поискала)
в домах с широкими подоконниками как раз в откосах и делают розетки
elilka
07.01.2017
да? значит точно это надо сделать. а я не видела ни у кого, но когда развешивала гирлянды, мне захотелось именно такие розетки))
Lavina-
07.01.2017
Разетки у окон, какая гениальная идея. Очень люблю гирлянды на окна вешать, все при помощи удлинителя. Пусть это один раз в год но такое удобство
у меня 8 в ванной, 18 на кухне)) так шта не скупитесь на розетки
-Iskosok-
07.01.2017
Сейчас есть прикольные розетки с usb)можно сразу 2-3 прибора не мощных подключать! Посмотрите, может можно поменять
elilka
07.01.2017
действительно прикольная вещь! не видела таких
О, у нас удлинитель такой, с usb :)
В нашей серии нет таких к сожалению.(
По поводу зарядки мобил - есть тройники в магазинах
Уровней работы с дизайнером может быть много, мне кажется, что сочетают цвета и видят пропорции и пространство они лучше. Я не перестаю удивляться, как иногда и места много оставят, и все разместят. Обращались к нескольким дизайнерам, с одним прямо не пошло, там был принцип "либо как я сказал, либо никак", ещё одна дизайнер сделала проект лишь бы отмазаться, но если сотрудничать и говорить, что нравится, то вполне неплохо выходит.
Lavina-
06.01.2017
Ох, вот с такими бы не хотелось связываться ((
Mati
06.01.2017
Если финансы позволяют и если вы профан в этом, не уверены в своих силах, то надо брать, считаю. Одна голова хорошо, а две лучше. А тем более, если вторая голова - профессионал.
Я б взяла )
Дизайнер поможет, если вы и сами представляете, хотя бы в общих чертах, что вам нужно :) Иначе идеи дизайнера могут войти в противоречие с реалиями вашей жизни.
У меня при основательном ремонте квартиры в 2002 году, конечно, не супер-дизайнеры были (их тогда особо-то не водилось), но весьма опытные мастера. И то я несколько их идей "зарезала". Из того, что помню - они мне предлагали положить пол из натурального дерева или хотя бы ламината - это при наличии 3 собак, одна из которых любила рыть ямки в полу и периодически сикалась. И еще предлагали объединить кухню с прилегающей к ней комнатой и сделать кухню-столовую. Как же я радовалась, что не уговорилась на эту идею, когда нас в квартире стало не трое, как изначально планировалось, а четверо-пятеро! :)
Lavina-
06.01.2017
Очень даже с вами согласна. Представление о том что хочу есть и требований много, вот и волнует лишь бы дизайнер шел на контакт, и учитывал мои принципы. Например про совмещение кухни и гостинной, я тоже против, даже варианты смотреть не буду.
Lavina- писал(а)
Например про совмещение кухни и гостинной, я тоже против, даже варианты смотреть не буду.

вот-вот. я тоже человек старой закалки, хотя у нас в подъезде по стояку двое совместили ,но это не мой вариант, это минус целая комната, только мне еще доминошек не хватало разбросанных в кухне... ну и кашеварю я ух как... и минус комнату не хочу, у меня их не двадцать... а еще вот сейчас подумалось - а представьте - новый год... и елка... и она не в гостиной стоит ,а непонятно в какой комнате, типа в кухне... не, это не для меня, я за классику ,при наличии своего собственного кабинета)))
Вы просто не видели нормальных вариан ов).
В квартирах старой планировки я реально не видела нормальных вариантов объединения :)
Lavina-
07.01.2017
У друзей классные гостиные, продумано дизайнерами. Когда у других, мне очень нравится. Но себе не хочу. Кухня это мой мирок, и когда я готовлю, мне не надо чтоб неподалеку лежали на диване и просматривали ТВ. Да и слушать звук комбайна, миксера отдыхающий муж не пожелает. Котлетками и выпечкой пусть пахнет только на кухне.
elilka
07.01.2017
да, тут каждый должен под себя делать, а не под дизайнера. мне вот не нужна гостиная, у меня гости собираются за столом) как минимум под кофеек! поэтому 19 квадратов гостиной я отжала себе под спальню) от отдельного кабинета бы тоже не отказалась) но комнаты уже кончились
Никогда-никогда больше не хочу отдельную кухню!))). Меня более, чем устраивает моя кухня-гостиная. Ну побольше бы ее, конечно. Но это отдельный вопрос). И елка у меня прекрасно стоит). Я дизайнерам первый вопрос задала "где мы будем ставить елку?" Они посмеялись и сказали, что такого у них ещё не спрашивали). Зато это общая зона. Мы там можем быть все вместе. А не я сослана на кухню, а вся семья на диванах. Это при том, что я мало готовлю и загнать на кухню меня вообще проблематично)
Вот как раз в варианте "готовлю мало" кухня-гостиная еще ничего :) А вариант "готовлю много и регулярно" с ней не очень монтируется :)
Я бы тем более, была за кухню-гостиную. Иначе я на кухне, семья в гостиной? А так я могу с ними быть).
Ну да, ну да... Недавно я пекла медовые пряники, например... Часа 3 в кухне вовсю жарила духовка, стол был весь завален (формочки, скалка, коврик для раскатывания, мука), вокруг расставлены противни с уже нарезанными пряниками и доски/тарелки, на которых остывали готовые печеньки. И рядом на батарее прогревалось масло для кекса :) А потом еще противни помытые на плите стопкой сохли.
Сомнительное такое украшение для гостиной-то :-D
Я люблю печь имбирное печенье и домики) все хорошо). Плюс у меня глянцевый стол с зеркальной серединой). Но я готовлю и тру его параллельно). И делать все это в гордом одиночестве на отдельной кухне я категорически отказываюсь
"И вы говорите!" (с)
VanilnoeNebo писал(а)
я мало готовлю и загнать на кухню меня вообще проблематично
Ну я не готовлю ежедневно завтрак, обед и ужин. И не готовлю ничего сложного. Имбирные пряники я просто люблю печь для создания новогоднего настроения) или по заданию Деда Мороза
Ну, так-то пару раз в год можно и потереть стол :) А когда готовка ежедневная на завтрак, обед и ужин, это уже другая история.
В любом случае, я идеальный порядок в "жилых" кухнях наблюдала до сих пор только на постановочных фотографиях. Если же кухней регулярно пользуются, то в ней что-то где-то на протяжении какого-то времени выглядит "не парадно".
Lavina-
07.01.2017
Вот ведь какие все разные, и каждому свое. Готовить, наводить порядок- люблю в одиночестве. Супчик часто варю после отбоя детей, именно чтоб одна, не отвлекаясь, вдумчиво крошить овощи. Выпечка с детьми бывает- но это ради забавы, общего времяпровождения.
Я готовить не люблю в принципе). Ну и дети и муж же не у плиты сидят. Они могут быть за столом, на диванах, на полу. Могу рыкнуть, чтобы не дёргали). Но мне нравится их присутствие. У родителей моих есть отдельная кухня, столовая с большим овальным столом и гостиная. Я бы на их месте объединила бы все. Или по крайней мере, кухню и столовую.
разрешите присоединиться)))
гдеж семье не быть вместе, как не у очага и заниматься эти самые члены могут разным)
Asik
07.01.2017
У меня как раз такой вариант, зато в это время я могу общаться с мужем и детьми, а не быть в ссылке и в изоляции на кухне. То что жарит все, есть вытяжки, окна, которые можно немного открыть.
По поводу уборки... тут сложнее, я пока приучаю себя к пустой столешнице. Но это возможно при наличии большого количества ящиков. Так чтобы все было под рукой, но спрятано
Asik писал(а)
приучаю себя к пустой столешнице. Но это возможно при наличии большого количества ящиков.

Таки да - с этим я целиком и полностью согласна. Но обычно-то комнату присоединяют к небольшой кухне, и в итоге повседневное состояние кухни (там на столе овощи для салата остывают, тут в раковине чашки не успели помыть, а здесь противень сохнет) все на виду... :)
kepa
08.01.2017
Не всегда, у нас кухня не такая уж маленькая - 11м, комната 16, объединили именно для создания общего пространства, едим и гостей принимаем в кухонной зоне за большим столом. Нам прикольно, когда семья вместе, например дети быстренько поели и играют, мы с мужем за столом доедаем, общаемся, и при этом все вместе.
У меня получается пустая столешница,красотища)))),приучалась месяца 3,хахааа)).
Не-не, очень даже монтируется. У меня, пока я готовлю три раза в день, а то и 4-5 раз, ребенок играет в зале, я могу его контролировать либо заглядывая через барную стойку, либо глядя через потолочное зеркало. И приготовить много, а поскольку зоны разделены барной стойкой, то ничего в гостиную не мигрирует. И на саму барную можно разместить много всего.
Isabella
08.01.2017
и у нас также)) кухня по сути отделена от гостиной барной стойкой, вместо стены она лучше смотрится - просторней и светлей))
вот-вот, или у меня еще такой вариант: мам, мы с тобой поиграем )))
конечно, особенно если у тебя места 6 квадратов )) у меня 35 примерно общая площадь и то порой вступишь в какое-нибудь лего или машинку
Asik
07.01.2017
Я тоже такое спросила)) реакция была такая же
если не секрет, если мало готовите, то где берете еду?
я без стеба, совершенно конкретно спрашиваю, т.к. не люблю готовить.
Муж дома в основном только завтракает. Правда, завтракает котлетами или курицей. То есть это я готовлю раз в неск дней. Обедает и ужинает в ресторанах. Мы с детьми утром едим кашу. Я без овсянки на могу жить. Днём могу отварить детям макароны, гречку, Булгур, киноа. Порезать им овощи, фрукты. В общем, дома мы едим все очень простое. У меня любимая еда "купил-помыл-съел". По выходным тоже обычно завтракаем дома. Позже едим "где-то".
Вот и я не хочу) Тоже совместная кухня и зал и мне это очень нравится)
RaVenA
07.01.2017
хм, что-то я задумалась :))) у меня елка стоит как раз на кухне, т.к. это самое общее помещение в квартире + стол там же и она никому не мешает + красиво; квартира двушка, если что, и гостиной нет :)
Если размеры кухни позволяют, то почему б и нет? В мою кухню-шестиметровку елка точно не поместится :)
elilka
07.01.2017
чтой-то не поместится? поместится) только люди туда уже не поместятся вместе с ёлкой))
Нуу, или так :)
Isabella
07.01.2017
Тут видимо кому как привычнее и удобнее. Мы ещё до свадьбы умудрились пожить в 3-шке с большой гостиной и большой кухней (20 и 14 метров соответственно), так вот в этот "зал" я заходила только цветы поливать и убираться))) даже телек там не смотрели ни разу (диван, сервант, кресла, стол журнальный и расклад-ся для гостей, все как полагается, кв-ра родственников), все вечера почти до сна и гости всегда были на кухне, да и лень бы мне было при просторной кухне и большущим в ней столом таскать все в зал, даже когда 10 человек и больше собирались и потом опять в кухню, поэтому когда стали делать ремонт у себя уже, сразу решили, что зал нам в принципе не нужен, слава богу, что у нас рядом с кухней оказалась самая малюсенькая комнатка (12 метров) и мы не задумываясь объединили её с кухней, по сути кухня, перегородка с барной стойкой и гостиная, где есть и ёлка:))) но в самой части гостиной только телек и диван, раньше был ещё стол журнальный и превращающийся в большой обеденный-трансформер короче, от него избавились потом, т.к. на кухне есть удобнее все же)) И когда родилась дочка - не переставала радоваться, что так сделали. т.к. эта гостиная стала большим манежем-загоном, а я на кухне почти круглые сутки, ребенок перед глазами (огородили частично разложенным диваном и манежем реальным + ковер икеевский маленький постелили, по сути сейчас 2 детские в итоге, но удобно так, что не передать словами)) а из "классического зала" спальню сделали с гардеробной большой с 2-мя входами для мужа и с другой стороны мне по разные стороны кровати + полно места хоть для двух детских кроватей ещё, как комната в комнате по сути)) вот в жизни бы не променяла столько пространства на не нужный нам зал:)))
Делали с дизайнером,в работу входит не только подбор цветов ,тканей и финтифлюшек,но и как писали выше,разводка проводов,планирование пространства в тч.идеи совершенной кухни и мест хранения,а также правильный свет и ра положение зеркал).У них все же опыт,некоторые фишки сама ни за что бы не придумала.
Большинство моих приятелей,которые сами с усами,все же впоследствии нанимали дизайнера,чтобы уже в готовой квартире многое изменить по функционалу и цветам и все до единого жалели,что при наличии средств пожадничали .
Lavina-
06.01.2017
Свет, зеркала, места хранения- вот это я сама точно не до тумкаю
Espe
06.01.2017
Дизайнера ведь можно нанять не на полный спектр работ с авт. надзором. Можно с помощью него прикинуть расстановку мебели, её необходимое количество с перспективой увеличения семьи, например. Зонировать комнаты, в том числе и для детей, детскую распланировать, размеры спроткомплекса с его местом, если в перспективах 2-й ребёнок "учесть" и его. Цветовую гамму подобрать и стиль с дизайнером, необязательно фирмы обоев прописывать и люстры подбирать назаказ, по эскизному проекту можно подобрать подобное в магазинах. Если сами делаете ремонт можно постепенно им заниматься, мебель покупать и докупать, но уже с представлением, каких размеров она вам нужна, какого цвета обои, дополнять интерьер следуя уже учтённым в эскизнике деталям.
Полностью дизайн проект - вещь дорогая, если предлагают "задёшево", а вы хотите положиться на дизайнера и бригаду и не вникать, значит будут косяки.
Kotenok25
06.01.2017
Обе квартиры сделала с одним и тем же архитектором. Очень помог в плане именно функционала, порой гости приходили на кухню и спрашивали, а где у вас холодильник, т.е. сами не замечали, что прошли мимо него... При ремонте первой квартиры итог получился один в один, как на картинке. Во второй квартире кое-что поменяла в процессе - обои в детской, убрала телек в спальне, муж все же был категорически против него именно там. Обои ездили выбирать вместе, плитку в ванную выбирала сама, присылала ему несколько вариантов, пока он не одобрил. Сопровождение оплачивала только первый раз, в следующий раз особо и не нужно было, да и лишних денег не было. В целом я за дизайн все же!
пригласите меня))) я вам бесплатно накреативлю) стиралку под окно загоню))))

может и без дизайнера можно, просто человека с незамыленным взглядом со стороны, без ваших внутренних штампов и стереотипов, который увидит "с чистого" листа
Lavina-
07.01.2017
Нужно тогда в квартиру стол и стулья доставить, чтоб под чашечку чая или не чая креативилось лучше ))
Ваша стиралка, это мега креатив. Я не думаю что есть у кого-нибудь подобное. Еще ведь все коммуникации к ней подвести, вашему мужу-мастеру отдельная хвала
Лучше с дизайнером конечно. Я экономила на том, что материалы похожие искала сама, на свой взгляд и кошелёк. Если сомневалась, фоткала и отсылала варианты дизайнеру. Мастер по ремонту многое помог выбрать и закупить. Но над многим пришлось голову поломать, что то и вовсе заменить, но примерно вышло как на картинке. Делала детскую комнату.
Юлик3
07.01.2017
Один ремонт делала с дизайнерской фирмой и сопровождением, все очень понравилось. Ремонт получился качественный, дизайн квартиры был интересный. Ни о чем не болела голова. Но дорого. Второй раз решила сэкономить, обратилась к другому, более дешевому, дизайнеру только с целью проекта. Дизайнер в результате накосячила, как выяснилось позднее: и с размерами, и с проводкой. Некоторые отделочные материалы найти не смогли или оказалось очень дорого, пришлось самой ломать голову и многое менять в процессе ремонта. Бригада нервов вымотала не мерено. В общем, считаю деньги, заплаченные второму дизайнеру, выброшенными на ветер. Либо работать с профессиональными ответственными людьми, либо просто самим, если средства не позволяют.
Е в а
07.01.2017
Я всегда делаю без дизайнера, мы с мужем сами себе дизайнеры. Но у нас обоих большой опыт переездов и ремонтов, к тому же муж закончил строительный институт, и несколько раз делал сам ремонты под ключ. Еще он следит за всеми новинками в этой сфере и всё знает. Вот с учетом всего этого у нас получаются вполне удачные идеи по ремонту. Многие удивляются, как мы вооьще до такого догадались)
Мы перед ремонтом и планировку продумываем и расстановку мебели до мелочей, и соответственно розетки и прочие моменты. Всегда лучше представлять что хочешь заранее, тогда получится продуманный ремонт.
black@
07.01.2017
Правильнее было бы задать вопрос - с проектом или без? Ну сами посудите, как вы будете закупать/оплачивать материалы и на основе ЧЕГО осуществлять контроль за произведенными работами? Счас вам накупят ремонтники кабелей потоньше, замуруют в стены - узнаете, что они не того сечения, только когда через венецианскую (допустим) штукатурку выступит темное пятно. Или еще есть любители коробов в санузле накрутить на свой вкус и плитку не из того угла начать класть... или затирку взять классом ниже. В общем, проект родится в любом случае - если не дизайнер (вы сами), то вам его вася карандашом на тетрадке накарябает в процессе.
Ивна
07.01.2017
black@ писал(а)
узнаете, что они не того сечения

Такое может быть вообще в природе ?! С этим как-то сложно ошибиться в рамках обычной человеческой квартиры, где не используются мощные станки! :-)
black@
07.01.2017
Ну, мало ли каких отбросов купят ремонтники (это я недавний реальный случай вспоминаю). А у людей, может, мясорубка зверь или гриль крутой.
Дурят владельца бригады не со зла даже, а потому что свои вкусы диковатые.
Ивна
07.01.2017
black@ писал(а)
А у людей, может, мясорубка зверь или гриль крутой.

Обычно используют медный кабель сечением 1-1,5 кв. мм на освещение и 1,5-2,5 кв. мм - для разводки розеток. И этого хватает за глаза и с запасом !
И тут оооччень сложно накосячить! :-)
Murzikk
07.01.2017
Минимум 1,5 на свет, 2,5 на розетки, 6 на эл.плиты. пуэ, сп31-110-2003 и циркуляры.
Ивна
07.01.2017
Murzikk писал(а)
6 на эл.плиты.

Может, экономичней - 3-х фазную розетку использовать в доме с электроплитами! :-)
Murzikk
07.01.2017
Только кабель к этой розетке будет уже пятижилка, плюсом еще узо, тк раз'емное соединение. Но предварительно еще утечки просчитать. Плюс раз'ем с ответной частью. И бытовых плит на 380 я не видела ни разу. (хотя сча погуглила - есть они) Я хз, где тут экономия))))))
опять же, я знаю мало жилых домов, где в квартире 380В, так-то везде 220В, и откуда трехфазную розетку питать?))))))
Ивна
07.01.2017
Murzikk писал(а)
так-то везде 220В, и откуда трехфазную розетку питать?

таки, если мы хотим плиту на 10 к Вт использовать в хруще, где на входе стоит алюминиевая проводка - то лучше и не начинать, возможно, этот геморрой.
Но вообще, во всех современных плитах (из-за большой мощности) есть возможность подключения как к 220В так и к 380В, и от УЗО в любом случае лучше не отказываться! :-)
Murzikk
07.01.2017
Новостройки почти все - 220 ввод в квартиру, и эл.плиты. В хруще газ есть, там эта эл.плита напрочь никому не сдалась))))) так что трехфазный ввод на плиту в большинстве случаев не реализуем
Ивна
08.01.2017
Murzikk писал(а)
Новостройки почти все - 220 ввод в квартиру, и эл.плиты

НЕ все! Ну, еще бывают частные дома (где 3 фазы себя оправдывают) и новостройки с автономными квартирами - если уж мы заговорили о проводке в 6 мм ! :-)
Murzikk
08.01.2017
Ой да. Действительно, у нас же весь город сплошь - коттеджи и автономные квартиры.
Я все. Не вижу смысла рассказывать вам очевидные вещи. В сп написано русским по белому - на плиту не меньше 6. Точка. Дальше можно рассуждать сколь угодно, но пока сп дейсьвующее, на плиту должно лежать не меньше 6мм2.
Ивна
08.01.2017
Murzikk писал(а)
В сп написано русским по белому - на плиту не меньше 6.

То ли мыло, то ль мочало: начинаем все сначала! Повторюсь: проводку должен делать профессионал, а не тот, у которого " сечение кабеля к электроплита вы можете в итоге получить как на лампочку" (если это пример из жизни - то мне страшно даже подумать, где нашли такого "профессионала"), да и боюсь, такая проводка доживет лишь до первого включения плиты!
А у профессионалов - уже возможны варианты, которые вовсе НЕ противоречат нормативам, а лишь демонстрируют знание предмета!
Murzikk
08.01.2017
Да я хз, о чем вы мне вообще твердите. Про проф.электрика - ветка ниже. Тут же вы утверждали что можно и 1 на лампочки и 1,5 на розетки. Нет. Нельзя. По нормам. Нормы я выше перечислила. Я не знаю, чем вас так 6мм зацепили, что вы решили на них экономить. Хотя экономия как раз в этом моменте очень выйдет боком.
И если вы действительно профессионал, вы б не стали искать варианты мифической экономии. Пока я в ваших словах вижу противоречия нормам или незнание поедмета обсуждения.
Ивна
08.01.2017
Murzikk писал(а)
Хотя экономия как раз в этом моменте очень выйдет боком.

Йо, через 3 фазы - экономия выйдет боком? С чего бы? Это просчитанный вариант ( а не "возьмем побольше, мало ли чего").
На лампочки я писала не 1, а 1- 1,5, так же и розетки.
Да и вообще, если мы не рассматриваем "коттеджи и дома с автономными квартирами", а также не хрущи, то очевидно остаются лишь дома, укомплектованные электроплитами на фазе проектирования - так вот по нормам, в квартиры этих домов еще на этапе строительства будут проведены отдельно для электроплит провода нужного сечения и подключены к розетке. Именно для проектировщиков сетей на этой стадии проекта ввода в многоквартирный дом и созданы СП и прочие ПУЭ.
Электрику же внутри квартиры остается лишь правильно подключить плиту, разобравшись с проводами: где фаза, а где "ноль", и не более того.
Murzikk
08.01.2017
Конечно-конечно, как скажете.
Только людей не путайте. На свет минимум 1,5 по нормам, а не 1-1,5, на розетки минимум 2,5, а не 1,5-2,5. А то начитаются вас....
Ивна
08.01.2017
Э-э-э! По современным требованиям кабель для розеток должен быть медным, обязательно с заземлением (т.е. трехжильный или пятижильный) и сечением не менее 1,5 мм2 согласно тому же ПУЭ!
Однако, лучше для однофазной сети взять сечение с запасом - 2,5 мм2.
Поэтому не вижу в нормативе противоречия написанному мной выше! :-D
Murzikk
08.01.2017
Почитайте циркуляры. Там, видимо, будут новости для вас.
Ивна
08.01.2017
В части обеспечения пожаробезопасность электропроводки Циркуляры ссылаются на выполнением требований соответствующих глав ПУЭ! :-)
Murzikk
08.01.2017
У вас альтернативные нормативы))) у всех остальных циркуляры уточняют и дополняют пуэ))))
Откройте таки и почиьайте, там правда для вас есть много нового. Хуже точно не будет))))
Ивна
08.01.2017
Murzikk писал(а)
у всех остальных циркуляры уточняют и дополняют пуэ)

Возможно, но таблица 7.1.1 осталась БЕЗ изменений! :-D
Murzikk
08.01.2017
Я не буду больше разжевывать для вас информацию и класть ее вам в рот))))
Ивна
08.01.2017
"но таблица 7.1.1"
Сдается мне, что "разжевываете" отнюдь не вы! :-D :-D
Murzikk
08.01.2017
О да! Спасибо! Как бы я без номера этой таблицы жила бы?))))))))))
Если вы реально в этой отрасли работаете - почитайте таки матчасть.
Ивна
08.01.2017
Murzikk писал(а)
Как бы я без номера этой таблицы жила бы?)

Ну, собственно, это и есть "матчасть", если мы имеем ввиду нормативные ограничения по минимумам! А еще существует расчет, который дает точное обоснование проектных решений!
Все остальное - пустая болтовня, простите :-)
Murzikk
08.01.2017
Я уже писала ответ на ваш пост, уоторый можно написать и сюда. по второму кругу не пойду)))))
Ивна
08.01.2017
Murzikk писал(а)
по второму кругу не пойду))

Да, я заметила и оценила! :-D
o-shiri
07.01.2017
Удачи в приобретении опыта)).
Погуглите, что такое кабели ГОСТ и ТУ, тогда можно будет давать однозначные ответы.
Ивна
07.01.2017
Не поверите: я даже формулу для расчета мощности знаю! :-D
o-shiri
07.01.2017
Охотно верю). Как и в то, что вижу своими глазами и что приходится переделывать.
Ивна
07.01.2017
o-shiri писал(а)
и что приходится переделывать

Переделки связаны именно не с должным сечением кабеля? Тогда позволю себе усомниться в профессионализме (минимальном) "электрика"!
o-shiri
07.01.2017
При чем тут сечение? Есть еще туча нормативов, которым должен соответствовать кабель.
И электрик, как минимальный и суперпрофессионал всего лишь применяет эти кабели в разводке. Конечно, в соответствии с должным сечением:).

Да. Разубеждать никого не собираюсь, СНиПы доступны для всех, а дальше - ваш выбор, как и чем вы будете комплектовать свою "крепость".
Ивна
07.01.2017
o-shiri писал(а)
Есть еще туча нормативов, которым должен соответствовать кабель.

Каким же? :-D
PS Речь выше шла именно о сечении кабеля!
black@
07.01.2017
Если квартира не однокомнатная (а у т.с. явно не однушка в хруще), то я бы не рискнула заводить в кв. минимальное сечение. Надо учитывать и протяженность сети, и максимальный разбор. Больше спорить не стану, в каждой избушке свои нормы и игрушки.
Ивна
07.01.2017
Как правило, основные потребители в обычной квартире не потребляют более 5,5 кВт, что также находится в разумных пределах, даже с двойным запасом на увеличение потребления в будущем.
Можно приложить к этому всему расчет - вспомним закон Ома, в конце концов! Перезакладываться в сечении - тоже не есть профессионализм. :-D
o-shiri
07.01.2017
Разговор ни о чем.
Читайте СНиПы.
Ивна
07.01.2017
o-shiri писал(а)
Читайте СНиПы.

Думаете, я их не читаю? :-)
Что разговор "ни о чем" - я уже поняла (см выше)! :-D
Murzikk
07.01.2017
Элементарно. Не все ремонтники знают нормативы, и сечение кабеля к электроплита вы можете в итоге получить как на лампочку))))
Ивна
07.01.2017
Murzikk писал(а)
Не все ремонтники знают нормативы

Дык, просто проводку должен делать электрик (со знанием хотя бы элементарных основ электричества), а не плиточник-универсал! :-)
тему почитала... какой кошмар :)))

девочки, сдайте, плз, дизайнеров и их цены за м.кв.
В среднем по НН - 800 руб/кв.м.
Но цены начинаются от 500 руб/кв.м
спасибо!
black@
07.01.2017
Не пугайтись;))) Подскажем) Главное - правильно оценить бюджет, и уже под него выбрать на портале Houzz.ru идеологически правильный аналог. У вас, наверное, мастерскую и системы хранения надо осметить в первую очередь)
мастерскую вообще планирую вынести вон из дома. Во вне :)) и в этом вне, я похоже, и буду жить впоследствии - и тут надо будет мини-кухоньку осмечивать, мини-спаленку на двух стульчиках :)))
ушла к Вам в приват :)
Если есть хоть какая-то возможность оплатить дизайнера, то надо брать! :)) На самом деле дизайнер вам сэкономит время, деньги и сохранит нервы. Мы с мужем за время ремонта не поругались ни разу! Главное, мы вовремя выяснили отношения на территории дизайнера, она все урегулировала и семья была спасена :)) Денег на авторский надзор мы пожадовали, но тут пришли на помощь продавцы из магазинов, мы таскали с собой ноутбук с визуализацией и они нам отлично подбирали материалы. Так что я за дизайнера, это не придурь. Другой вопрос, если денег нет совсем на дизайнера, но раз вы тему создали с таким вопросом, то в принципе "ужаться" на дизайнера вы можете, как я поняла :)))
Мы тоже ремонт задумали, перепланировка будет большая. Я решила, что с дизайнером точно будем делать, но теперь проблема как его выбрать и не ошибиться.... Тоже с удовольствием послушаю отзывы про конкретных дизайнеров и цены
Oliv-ka
08.01.2017
У меня опыт ремонтов богааатый))
3 квартиры и один дом.. Надеюсь, в ближайшем будущем ещё на один ремонт :-[
Из своего опыта могу сказать, что то, что мы делали с дизайнером (ограничивались проектом), то доделывали практически до конца. Просто потому что картинка "как должно быть" перед глазами и к ней стремишься) все остальное бросали на полпути, потому что и так хорошо)) не было законченности что ли.. а она в деталях.
В общем, следующий ремонт тоже с дизайнером, они много могут идей предложить из серии "а что так тоже можно?" ))) Они ж все нюансы знают. Решения от практичных до сильно небюджетных.. как запросите)
Наверное, дизайнер - это прекрасно, если вы с ним сразу "спелись", поняли друг друга. Моя робкая попытка привлечь дизайнера к отделке новой квартиры не удалась. С самого начала дизайнер "знал лучше", мои вкусы и потребности его волновали мало. Предложения звучали типа "эту комнату нужно оформить в матросском стиле, я так вижу" или "необходимо внести элемент маскулинности в дизайн ванной". В общем, сложилось впечатление, что мне пытаются пропихнуть какие-то статьи из модных журналов про ремонт под видом собственной работы. Разошлись недовольные друг другом. Правда, это было достаточно давно. Думаю, теперь уровень профессионализма дизайнеров возрос.
Вам какой-то нарцисс попался не иначе. Дизайнер сначала должен выслушать клиента что он хочет, в какой цветовой гамме, какая стилистика, какой функционал А потом уже хотелки клиента проработать и подогнать под квартиру и бюджет.
Во-во, и я на это надеялась... Но - не срослось
З.О.Я
08.01.2017
У меня тоже был случай: когда купила новую квартиру- она была убитая полностью, т.е. делать надо было с нуля. Пригласила дизайнера, которая делала квартиру подруге- причём классно так и продумано сделала. Так вот: встретились мы с ней, я озвучила свои пожелания- по цветам, ещё по некоторым деталям. при этом чётко озвучила то, чего я категорически не хочу видеть. Жду........ Пришли по почте первые картинки- визуализации. И та-дам! Там было всё, чего я не хотела! и по цветам, и расстановка такая. которая съедала площадь- ужас короче. В итоге с ней работать не стала- сделала всё сама. Прошло 5 лет- до сих пор всё нравится. Единственное, что не очень удалось- это наполнение 1 шкафа.
Видела квартиры с очень стильными дизайнерскими ремонтами- но это уже совсем другие деньги....
У подруги брат занимается дизайн-проектами частным образом. Могу скинуть контакты.
Lavina-
08.01.2017
Буду признательна контактам, может еще ссылку где работы посмотреть
сходите на форум дизайнеров здесь, вас там завалят и предложениями, и портфолио
xelen-rus
08.01.2017
и мне если возможно, спасибо)
Если все делать сразу, мебель покупать, другие интерьерные штуковины, то имеет смысл, а если ремонт лет на 5 растянуть, то не понимаю зачем, вкус изменится, квартира обветшает. А продумать комфортную среду лучше с архитектором, ИМХО.
kepa
08.01.2017
... что-то будет снято с производства)) столкнулись с этим. Но при этом сами картинки дизайнерские нам не приелись, спустя 3 года после того, как заехали в квартиру, когда наконец появились деньги на обстановку, постарались сделать так, как на картинке по максимуму. А вот подруга наоборот, дизайн-проект заказала за три года до начала ремонта, и теперь, когда ремонт начинать, ей картинки надоели уже, нужен новый проект.
Часто работаем по дизайн-проекту. Могу прислать какой-нибудь дизайн-проект (рабочий), просто посмотреть и оценить нужно ли вам это.
Lavina-
09.01.2017
В приват
Могу предложить рассмотреть свою кандидатуру в качестве дизайнера (авторский надзор временно не беру, но с клиентом выезжаю в салоны-магазины (свои не навязываю), стабильно приезжаю на объект и общаюсь с рабочими - всё это входит в стоимость)
Lavina-
09.01.2017
В приват
Напишите условия, стоимость и примеры работ хотелось бы посмотреть
MarishaNN
09.01.2017
Мы делали последний ремонт с дизайнером, ни разу не пожалела. Она моя подруга, архитектор, с прекрасным вкусом и большим опытом (собственная фирма уже много лет), отличным образованием.
Изначально попросила у меня техническое задание, в котором бы я ей описала, как смогу, что бы мы с мужем вообще хотели от квартиры. Может, какие-то тонкости, пожелания - прям по каждой комнате. Я довольно хаотично набросала, она все учла.
У нас было объединение двух квартир в новостройке, полная перепланировка, все с нуля (перекроение стояков, вся электрика, батареи, полы, стены, разумеется). Не представляю, как бы мы сами с этим справились. Ремонтники все делали по чертежам, были счастливы. Мы брали авторский надзор, поэтому о многих косяках даже и не узнали. Ни на что нас не разводили, ни на какие дорогущие материалы и мебель. Конечно, советы по приобретению в конкретных местах мы получали, но так даже лучше. Иначе искать самим в нашем городе что-то приличное по адекватной цене я не представляю, как.
Живем в квартире полтора года, не обнаружили ни одного существенного недостатка, настолько все четко и продуманно.
MarishaNN писал(а)
перекроение стояков

Это как?
MarishaNN
09.01.2017
Ну, например, у нас было три ванных комнаты, сделали две. Было две кухни - оставили одну. Где-то стояк переносили, где-то обрезали, убирали. Наверное, я как-то ненаучно выразилась, но как-то так))
Мне не везло с дизайнерами... их полет фантазии разбивался о мои представления "эффект/затраты". Все же считать деньги чужие деньги они не умеют, но впрочем. это и не требуется от них.
Начинала с дизайнером, заканчивала уже без него.
Мне попался дельный бригадир у ремонтников - с ним проще было найти общий язык. Оч. интеллигентный мужик с большим опытом и хорошим вкусом. А вообще большой ремонт требует характера, прежде всего! Не расслабляться и не верить на слово - все проверять, замерять и считать. Мебель уже только сама заказывала и выбирала, достали меня все!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.