--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рентген тазобедренных суставов в 3,5 месяца

Здоровье и безопасность
7667
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Taechka
19.12.2016
Успокойте или напугайте меня - ортопед назначил рентген тбс на проф. осмотре. Ребенку 3,5 мес, мальчик. Не до конца разводит ноги. По узи все Ок. Ортопед хороший, я ему доверяю. Плохое разведение отмечала и массажист. Ортопед сказал, либо тонус, либо дисплазия, скорее всего, тонус, но лучше провериться.
Меня пугает облучение для такого малыша - это же вредно, наверное???
Делать/не делать, делать, но чуть позже (когда?) - как бы вы поступили?
конечно делать, дисплазия должна пугать больше. сделаете позже, упустите время.
Обязательно делать.В 2мес.делали и делаем каждый год -скоро 5лет.Без рентгена дисплазию тбс не подтвердят,это серьезнее,чем рентген
Taechka
19.12.2016
А им как-то тельце, половые органы прикрывают во время рентгена?
Они делают только на область тбс,не переживайте
Аз@у
19.12.2016
А там, между прочим, рядом важные детородные органы)))
зы: неудачно пошутила...
Органы везде важные, не только детородные)
Нам маленькую пластинку давали писю прикрыть))) Но держать дите надо крепко, что б рентген верный был.
Ksankaaa
19.12.2016
нам в памперсе делали, сказали он не мешает
Я поступила бы так, как сказал врач.
Oly3
19.12.2016
мы делали в 1 мес.первый раз
Делали в 2 мес и в 4.
Конечно делать, на узи дисплазию не видно, а доля рентгена ничтожно мала для каких-либо последствий
Taechka писал(а)
Меня пугает облучение для такого малыша

Мы первый раз делали в 1 месяц, но нам еще в роддоме сказали что дисплазия и вывихи ТБС...Вредно то вредно, но дисплазия если она обнаружится лечить надо, а это серьезнее, чем простой рентген
P/S На узи все хорошо было
Делали примерно в этом же возрасте, по УЗИ в поликлинике страшную дисплазию увидели, по рентгену дисплазия была, но в лёгкой степени к 7 месяцам о ней забыли.
Belga
19.12.2016
Делали примерно в этом возрасте самой младшей суставы, хирург посоветовала, сказала что УЗИ не показатель. Старшему в 3 месяца череп делали в нескольких проекциях-сотряс исключали, его в коляске водятел задним ходом сбил, на асфальт вылетел.
По мне значительно опаснее врожденный вывих проворонить, после года трудно корректировать и последствия остаются.
agata77
19.12.2016
В ничего не вредно. Сейчас аппараты современные, не как в нашем детстве. У них мизерное облучение.
Узи часто ошибается в отношении тбс, к сожалению, иногда вывихи не выявляет, а время уже упущено. Вред от рентгена гораздо меньше, чем от во время не выявленной паталогии. Дочке по показаниям в течении первого года жизни пришлось сделать 8 рентгенов, у врачей вопросов о вреде рентгена не возникало. Желаю, чтоб у вас оказался тонус, а не проблема с тбс.
Taechka
20.12.2016
Спасибо!
Поняла, что надо делать, осталось определиться с местом, где аппарат побезопаснее.
Советую не терять ни дня и бежать на рентген, если вдруг окажется дисплазия, то чем раньше начнете лечить, тем быстрее результат будет (мы все это проходили, жалею что не сделала рентген сразу после рождения, а слушала врачей и ждала 3-х месяцев). И еще обратите внимание на укладку ребенка при рентгене. Советую взять еще одного взрослого и крепко-крепко держать малыша, иначе снимок будет кривой и придется переделывать.
Nyurok
19.12.2016
У нас тоже ставили дисплазию т.к. ножки плохо возводились. Делали рентген в 3 месяца, все норм.
Врачи перестаховываются, у нас тоже тонус был и скорее в этом была причина. Подросла и все прошло.
Но рентген лучше сделать, самой спокойнее будет
Taechka
19.12.2016
Я еще думаю, может где в частной клинике сделать, где аппараты получше и защиту какую-нибудь надевают (где??), а не в поликлинике? Или все одинаково?
MayLI
19.12.2016
Мы в Альфа-Центре как-то 1 раз делали (обычно в поликлинике делаем), нам там сказали, что у них хороший аппарат, практически безопасный. И по теме - конечно делать рентген, чем раньше выявите дисплазию, тем быстрее о ней забудете
aniutann
19.12.2016
Надо соотносить риски. Уж лучше облучить, чем просмотреть дисплазию((
Аз@у
19.12.2016
Вы же не каждый день рентген делаете? 6 раз в год это норма для детей.
Camell
19.12.2016
Я бы проделала курс массажа сначала, чтоб исключить тонус
Taechka
19.12.2016
Мы делаем сейчас, половину сделали.
Ksankaaa
19.12.2016
мы на днях делали в Здоровенке , нам 3 мес., сейчас оборудование современное и там мин облучение, на ребеночка сверху кладут защитный фартук, рентген только ножек, единственное, если вы на ГВ лучше, чтобы папа ребеночка подержал, нам вот не сказали, но посоветовали молоко все таки первое сцедить.

Рентген более информативный, чем узи, а лечить дисплазию надо(
Taechka
19.12.2016
Я вот тоже в сторону Здоровенка смотрю, они пишут аппарат с минимальным облучением. А в каком филиале делали и сколько по цене вышло, подскажите, пожалуйста?
Ksankaaa
20.12.2016
У нас патронаж в Сормово, там же и делали, 1тр с чем то, 1200-1300 так где то..
Taechka
20.12.2016
Спасибо, записалась туда.
GavMyau
21.12.2016
мы делали в здоровенке в 1 месяц, не забудьте направление от врача на рентген взять!
Делали старшей дочери в 3 месяца, тоже диагноз проверяли. Дисплазия- коварная болезнь, лучше уж перебдеть.
Нашей старшей куколке вообще досталось в первый год ее жизни, столько всего нам обследовали, вспоминать страшно,я тогда и поседела резко. Теперь к мед.обследованиям проще отношусь, надо так надо.
kamka
20.12.2016
Первый рентген делали в 1,5 месяца, второй в 6 мес в обычной поликлинике, ортопед не пугал что аппарат плохой и лучше в частном центре. В поликлинике надевают защиту и на ребенка и на того кто держит
Конечно делать, какие могут быть вопросы?!
Тем более, что несколько врачей это заметили.
у меня у дочки по узи все более менее хорошо было, но ортопед отправила на рентген и выяснилось что у нас все хуже. носили перинку несколько месяцев, повторный рентген и все хорошо.
так что я на вашем месте доверилась бы врачу, лучше сейчас решить проблему.
Taechka
20.12.2016
Спасибо всем за отзывы, поняла, что лучше сделать, записались в Здоровенок, там вроде аппарат со сниженной лучевой нагрузкой (как они сами рекламируют).
Мы делали, месяцев в 8 вроде, в здоровенке. Там прикрывают спец фатуком, чтобы прикрыть все, что можно прикрыть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.