--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Роды в РД №1. Отчет

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
79
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Second time
10.05.2017
Пока свежи воспоминания решила написать отчет.. Сама читала подобный перед выбором РД. Может кому-то будет полезно. Букв много. Слабонервным и мужчинам не читать :-)

По своей глупости загремела в паталогию. Срок в 40 недель перехаживала, в ЖК выдали направление в роддом. Мол надо показаться. Ну, я и пошла 2 мая.
Врачу, который меня осматривал в приемном покое, не понравилась плацента - очень низко. Я была в курсе, так как краевое предлежание ставили всю беременность, но к 9му месяцу плацента мигрировала и можно было рожать естественным способом. Кстати, сам осмотр весьма неприятный. После него как раз и родить спокойно можно.

Документы у меня взяли на оформление, сказали приезжать через 3 часа ложиться. Завтра в 8 утра УЗИ и КС. Как КС? Я в слезы, так как уже настроилась на ЕР и КС категорически не хотела.
Приехала, оформилась. Меня посмотрели еще раз в Приемном покое и чуть позже зав.отделением. Ничего подозрительного зав.отделением не нащупала, сказала, что УЗИ все решит.
Пока три человека меня осматривали, отошла пробка. Что немудрено.

Утром на УЗИ выяснилось, что все норм, не понятно кому там и чего показалось, но меня, понятное дело, оставили в паталогии. Плюс, поставили маловодие.
При маловодии часто прокалывают пузырь, есть мнение, что сам он не прорвётся. Записали меня на амниотопию, а я прям всеми фибрами сопротивляюсь. Прокол пузыря однозначно вызывает роды, а без схваток не хочется.

Утро. Клизма. Ещё один осмотр врача и воды отошли сами. Перевели в родильное отделение.
Пролежала я там 2,5 часа, схватки не особо сильные, раскрытие 2 см. Спокойно ктг на час выдержала, раскрытие аналогичное. Предлагают стимуляцию, я прошу подождать ещё немного. Читала, что 2,5 часа после отхода околоплодных вод это ничего страшного.

Договариваемся сделать слабенький укол и посмотреть на реакцию. Реакция была ого-го. Схватки понеслись болючие, практически без перерыва. Буквально несколько секунд было на продышаться. На таких схватках дышала 4*6. На четыре счета - вдох через нос, на шесть - выдох через рот. Очень помогает.
Все схватки пролежала на боку, терла спину в районе копчика.
Встать и походить просто не было возможности. Какой там фитбол нафиг.
Между схватками начало знобить. Трясло так, что зубы клацали. Знала, что это гормоны, поэтому не испугалась, просто попросила одеяло.
Буквально за 40-50 минут шейка раскрылась с 2 см до полного. Почувствовала давление на кишечник, потужилась и пошла на кресло. За 3 или 4 потуги родилась моя малышка. Я была в полном адеквате, даже понимала когда неправильно тужилась. Акушерка положила дочку на живот. Даже не верилось, что все закончилось и все только начинается. Чуть попозже приложили к груди.
Потом зашили меня немного (по старому шву был разрыв) и два часа пролежала с ледяной грелкой на животе, приходила в себя и смотрела на дочь.
Сначала легла в общую палату. Ребёнка практически сразу принесли на кормление. Через сутки почувствовала себя лучше и перешла в палату совместного пребывания.

Самый главный вывод, который я сделала - нужно обязательно готовиться к родам. Курсы это будут или книги - не важно. Нужно понимать физиологию и этапы родов. Осознавая происходящее, создаётся ощущение контроля. Ты понимаешь, что тебе предлагают врачи и почему. Можешь согласиться, отказаться, попросить о чем-то, поймёшь когда на тебя начнут давить.
Не нужно надеяться, что "все рожают и я рожу". Каждые роды индивидуальны. Одной помогает попрыгать на фитболе, а другая встать с кушетки не может. На следующие сутки мы всем отделением "слушали" роды одной женщины. Она ужасно кричала. Понимаю, очень больно, но крик замедляет процесс. Она сама себе делала хуже и ребёнку тоже было не сладко и об этом тоже нужно знать.

Первые мои роды были давно (15 лет назад), я ничего не помню толкового. Видимо память бережёт мои нервы)). Со второй беременностью я не ходила на курсы, но прочитала книгу доулы, где уделяется огромное внимание психологии родов (Марьяна Олейник "Беременность. Роды. Первый год жизни) и от корки до корки прочитала аккаунт доулы в ИГ @doula_daily. Обе дамы ратуют за домашние роды. Я к такому не готова, но сопутствующей полезной информации там море. Пазл в голове сложился.
Ещё посмотрела несколько видео на Ютубе про дыхание в родах. Тоже весьма рекомендую.

Про персонал роддома 1.
Я осталась крайне довольна.
На меня никто не давил, ни к чему не принуждал и (Боже упаси) не орал. Спасибо отделению паталогии, что услышали мое нежелание КС и амниотопии.
Отдельное спасибо врачу (Лапиной Владлене), акушерке и ординатору в родовой. Все чётко, все по делу. Со мной параллельно ещё двое рожениц были. Ко всем относились ровно, но и роженицы подобрались терпеливые.
КТГ в схватках это конечно жесть, но я на боку лежала. Это ещё ничего.
Палаты все чистые, кормят нормально. Меня после перевода из родильного, сразу же спросили - буду ли я кушать? Я согласилась, потому как с самого утра до 16.00 я только воду пила. Еду принесли прямо в палату.
Совместные палаты (1100 руб в сутки) очень комфортные, рекомендую. Не бойтесь остаться с малышом один на один. Приходит несколько специалистов, все показывают, рассказывают.
У меня после перехода в совместную палату ребёнок взял грудь. До этого приносили сытым и сонным. Это и стало причиной смены палаты. От докорма сразу отказалась.

Если все хорошо, то выписывают на третий день. День родов считается первым днём, если рождение малыша зафиксировали до 12 дня. Мы родились в 12.25, выписали на четвертый.

Берите в РД побольше одноразовых впитывающих пеленок и не забудьте про т/бумагу и влажные салфетки.

Если есть вопросы, задавайте.
Поздравлю с рождением дочки!
Спасибо)
Поздравляю!
А рожали у кого? Я что то не увидела
У Лапиной
Ksankaaa
10.05.2017
Поздравляю))) а я вот наоборот на вторых родах растерялась((но все прошло хорошо, особенно для малыша)
спасибо)
Пождравляю, я тоже рожала в 1, впечатление только положительное.)
Спасибо)
Спасибо за такой подробный отчет:-) У меня очень насущный вопрос из-за погоды, там холодно было? Вся извелась от мыслей, что в послеродовое брать, чтобы не замерзнуть. И про пеленки. Их больше брать надо на роды или в послеродовом? У меня есть мелкие упаковки по 5 шт и одна большая. Куда какие положить лучше?
В РД очень тепло, но я брала два халата - махровый и трикотажный. В основном ходила в трикотажном, но когда молоко пришло на процедуры брала махровый.
Пеленки большие в родовое. Маленькие в послеродовые. Их используют вместо...кхм...прокладок.
LelechkaP
11.05.2017
Спасибо за отчёт!))
Большие- это 60/90, а маленькие-60/60?
Всего штук по 10-15 примерно?
да, маленькие еще 40*60 вроде есть.
Лен, ты свисти как все))). Удачи!))) Везде бери больше. Я помню даже в родила до фига поменяла.
Обязательно)) Но пока тишина у нас, затаился малявочка в холода такие)))
Конечно. Кому охота в холоде то рожаться). Потеплеет и жди))). На тепло все лезет))))
Klasika
11.05.2017
Поздравляю с доченькой! Здоровья вам обеим.
спасибо!
Поздравляю с дочкой!
Ваши роды практически идентичны моим, читала, как про себя. Но эти 40 минут, когда с 3см дошло до полного открытия, честно, вспоминаю с содроганием. И ребенка мне принесли часа через 4, я еще ковыляла еле-еле, но сказали, ниче, вперед к радостям материнства.
Еще раз поздравляю вас
Спасибо! Мне почему-то кажется, что врачи торопятся вколоть укол. Может и роды бы были более плавные без вмешательств.
Во-первых, поздравляю с рождением дочки! Во-вторых, очень согласна с Вами про подготовку к родам. Вот это вот все рожают и я рожу очень сильно мне аукнулось. Но самое ужасное, я не могла толком дышать, т.к., когда начинала дышать собачкой, то мне просто не хватало воздуха, кружилась голова и тошнило. В итоге ЭКС, раскрытия не было, после 12 часов схваток. Рожать больше не пойду)
Спасибо за поздравление! Мне потребовалось 14 лет, чтобы решиться на второго0 так что поставьте запятую, а не точку. Кстати, ЕР возможны после КС.
А собачкой тоже нужно дышать в определенные периоды - только когда нужно продышаться и не тужиться, т.е. уже на кресле. Не на схватках точно.
fiyuli
12.05.2017
Добрый день! присоединяюсь ко всем поздравлениям ! Сама жду со дня на день начала родов, тоже собираюсь в 1 роддом. Подскажите, пожалуйста, на сами роды нужна своя сорочка? Или там выдадут?
Спасибо! На роды выдают одноразовую сорочку.
Поздравляю вас!
Полностью согласна, что надо готовиться. Я ходила на курсы, много чего читала и смотрела. Роды были, к сожалению, совсем не по плану -раскоординация родовой деятельности, как следствие - стимуляции. Но даже в этом случае курсы помогли - было понимание всего, что происходит, был правильный настрой, и это очень помогло!
От себя добавлю, что покормят там не только в 16:00 - то есть не по графику, но в дневное время, но даже в 22 - 23:00. Так было со мной. Я не ела сутки, в палату после родов только в 22:00 попала и даже в это время мне принесли еду прямо в кровать.
Спасибо персоналу!
да, еще важно не оскочить с настроя, когда что-то пощло не так.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.