--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Случай в магазине: испорчен товар покупателем до кассы

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1316
190
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Джулай
15.02.2017
Привет.
Итак, со мной вчерась случилась оказия в СПАРе, быть может я все-таки неправа?!

СПАР, стоит стеллаж с печеньем собственной выпечки в прозрачных контейнерах. Рядом стеллаж с кофе-чаем, проход довольно-таки узкий.
Я иду к чаю, меня тележкой случайно задевает женщина, я, попятившись, сумкой задеваю пирамиду из печенюшек, и три пачки благополучно с грохотом сваливаются на пол, остальную конструкцию мне удалось удержать.
Из трех пачек: одна не пострадала (я ее аккуратно вернула на место), две других рассыпались в крошки.

Из - за двери вылетает сотрудница магазина, одета в поварскую униформу, и начинает кричать, что "щас принесет мне веник и я буду все тут подметать"
При этом рядом со мной стоит охранник магазина и молчит, т.е. подметания с моей стороны не требует.

Естественно, я подметать ничего не стала, сказав, что магазин не обеспечил должной выкладки, а также возможности для нормального прохода в товару, женщина - повар не унималась.

Вот думаю, я в этот магаз хожу часто, осадок остался неприятный, конечно.
Знаю, что по закону я ничего не должна убирать и уж тем более оплачивать.
Тем не менее, как быть на будущее?
у меня в фикс прайсе ребёнок разбил штук пять тарелок, я стояла около стеллажа с ней, а он сидел в коляске, ну и зацепил, подбежала сотрудница и стала требовать, чтоб я за всё заплатила, я ответила, что ни чего платить не собираюсь, зовите администратора, администратор подошел, собрал осколки и даже слова мне не сказал.
MamaNT
15.02.2017
а минусов то вам за что?)))
Я бы в этом случае по своей инициативе оплатила испорченный товар, а не включала "яжемать" и "онжеребенок"
А при чем тут это. Он же не специально вылез и разбил их.
tvilum
15.02.2017
Но и не случайно же. Одно дело, когда неудачная выкладка, готовая рухнуть от легкого ветерка. Другое - когда маленький ребенок уронил. Если не уследила - плати.
Согласна. И ведь не одну тарелку взял - уронил. А штук пять. Насколько я помню как выглядят тарелки, они достаточно крепко стоят "на ногах", если только всю стопку снести...а не вот - задел случайно - тарелка упала. )
aolegovna
15.02.2017
Ой... Ты, наверное, выкладку в ФП не видела :((((
Мимоходом.))
Риск случайной гибели товара, пеиеходит от продавца к покупателю, после подписания дкп, т.е. оплаты товара на кассе. До этого все риски несет продавец.
При том, что за действия ребенка отвечают его родители, тем более когда ребенок находится в том возрасте, когда не способен отдавать отчет своим действиям. Недосмотр родителей не приравнивается к случайности.
Нюшечка писал(а)
А при чем тут это. Он же не специально вылез и разбил их. ...

Я вам нос разобью и скажу: "Ну я же специально". И дальше пойду по делам. Как вам?
П.С. Чисто теоретическое предположение, не рассматривайте как угрозу, ради Бога:-)))
Ну сравнение как-то не очень) все равно не понимаю, ребенок сидел в коляске, задел тарелки случайно, ставьте их выше, чтоб дети не дотянулись и проблем нет. Вообще в фикспрайсах тесно, поэтому сами виноваты.
Может, и не очень сравнение, но я же не специально. :-)
Вот смотрите: Работники должны следить за тем, как выставлен товар. Мама должна следить за ребёнком маленьким, чтобы ничего не испортил. Когда это тождество нарушается, кто-то обязательно становится недовольным.
Главное - чтобы никто не щёлкал "чемпопалом", чтобы не нарушалось тождество-то.
Если вы случайно (а не специально) разобьете мне нос. Например, стоя на стремянке уроните на меня что-то нечаянно, что мне на вас что-то кидать? Или орать на вас. Сравнение не очень в плане того, что нос не товар и тут другие законы действуют. А к случаю с ребенком это как раз выкладка товара - куда и как его поставить.
Нюшечка писал(а)
Например, стоя на стремянке уроните на меня что-то нечаянно, что мне на вас что-то кидать? ...

Я не скажу, что, мол, сами неудобно встали тут, под стремянку.
Если это, не дай Бог, однажды произойдёт, я обязательно окажу вам медицинскую помощь и оплачу последующее лечение, если оно потребуется.
Примеры разные, да смысл один "Нечаянно". Всем понятно, что никто ничего не хочет специально сломать, но даже в УК есть формулировка "Халатность". То есть не специально, а просто по фигу было на последствия.
В общем, слишком глубоко копаться, думаю, не стоит. :-)
Я бы вот на их месте тоже тарелки повыше вкладывала, у нас очень тесно, с двумя тележками не разъехаться, сама всё время эти тарелки задеваю, и кружки, бывает кто-нибудь напротив идёт и начинаешь пятиться, что бы разъехаться. и дети у меня тоже вечно что-то берут, всё время этот прилавок боюсь :(, а напротив соки, печеньки, поэтому всегда туда проходим.
НУ тут уж мама могла и подальше коляску с ребёнком неразумным от стеллажа с хрупкой продукцией поставить.
не могла, потому как стеллажи там впритык, а между ними еще по середине товар стоит стопками.
Поставить коляску так, чтобы ребёнок был спиной?
Поставить коляску чуть в стороне?
Не заезжать в тесные магазины с коляской без особой необходимости? Всё таки в фикспрайсе не жизненноважные товары продают.
вы - молодец!!!
Извините за нравоучения, не знаю что вдруг взялась Вас жизни учить.
да ничего страшного, в жизни всякое бывает )))
Наверное, где-то в глубине души я уже задолбалась быть маломобильным гражданином с коляской, пора выходить из декрета)
Согласно ГОСТу и СНиПу
Расстояние между полками 1,4 м - при торговой площади до 100 м2;
Расстояние между полками 1,6 м - 100 до 150 м;
Расстояние между полками 2 2 м - 150 до 400 м;
Расстояние между полками 2,5 м - свыше 400 м2.

Ширина прохода хоть на глаз соответствует этим нормам?
мне кажется, НИ В ОДНОМ Фикспрайсе нет таких широких проходов
хотя вру - поразил меня этим как то давно на ярмарке Комсомолке - единственный, где точно были 1,5 метра
не думаю, потому что там и коляска с трудом проходила, надо сказать, что когда я туда встала я даже и не увидела, что рядом посуда была, возможно я и не права, но в тот момент я почему то так не считала ))))
Ve Sta
15.02.2017
ну вот,скорее всего,поэтому администратор и ничего не сказал - мало в каких магазинах выдерживаются эти нормы
Lekkka
15.02.2017
За детьми в магазине нужно смотреть очень внимательно. Иногда вижу, как маленькие дети сами по себе бегают в магазине, пока родитель товар выбирает. Порой и не знают, что деть там натворил.
Lekkka писал(а)
маленькие дети сами по себе бегают в магазине

Тут вообще ребёнок в коляске сидел, даже не бегал, просто мама поставила коляску к стеллажу и ни в чём не виновата)))
Lekkka
15.02.2017
Я поняла, о чем написано выше. Но тем не менее, малыш в коляске тоже много чего может сделать, если дотянется. Действительно, ставить коляску лучше подальше от продукции. Если это невозможно, то следует повнимательней смотреть за малышом.
На месте девушки оплатила бы разбитый товар, ибо это ее недосмотр (закон давно не читала, это лично мое мнение).
в Фикс прайсе, обычно, нет такого места, чтоб поставить коляску и ни в одну сторону ребенок ни до чего не дотянулся )))
я никого не оправдываю - каждый сам отвечает за свои действия
Тут дело не в тарелках, а вашей безалаберности
Ребенок может пострадать сам от разбитого стекла, это вам намек, в другой раз тарелка попадет вашему ребенку в глаз
там и расплатитесь
Или магазин будет виноват?
О22
15.02.2017
Возможно, что и будет виноват. Снипы выше выложили.
Тут дело не в этом, шире смотрите , искореняйте узкомыслие
Магазин расплатится один раз и дальше ему судьба пострадавшего будет не интересна
А мамаше всю жизнь корить себя за выбитый стеклянный глаз ребенка
О22
15.02.2017
С такими предположениями вам в соседнюю тему надо идти, со страшилками для родителей. Здесь о другом речь.
Бесполезно:-)))
Согласна с вами. В меге когда ребенка тележками раздавило. Они мат помощь выделили и дорогу до церкви построили и все забыли. Сейчас только просят детей на экскалаторе с тележок убирать. Причем некоторые родители принебригают этим правилом.
Некоторые мамаши может и прИнЕбрИгают. Только вот в Меге на травелаторе теперь любые резкие действия быстро пресекаются. Сама видела.
Заметили, извините, что так вышло. *write*
А я видела, что одному папаши было по одному месту, что говорили в громкую связи((((.
Представляете, магазин будет виноват.
Значит пусть администрация пишет правило с детьми до 5 лет незя). В Метро так было, если не отменили. И кошки целы и волки сыты.
Была тема, что в каком-то магазине написали, что с колясками нельзя. Выясняли, законно ли это, лишать молодую маму права ходить в магазин с коляской:-)
Да я знаю это лица кавказкой национальности придумали был репортаж по сетям. А метро типа из за безопасности что вдруг чего нибудь свалится. Но подтекст там как раз другой был.
Твою ж дивизию((((
Выражайтесь по-русски *wall*
Mati
15.02.2017
++
а как так получилось? он по одной разбивал или опрокинул стопку прям?
стопку уронил.
Esenka
15.02.2017
Смотрите-ребёнок это зона вашей ответственности. Те если активные ваши действия или действия ребёнка влекут последствия-ответственность ваша. Если вы не можете обеспечить должный контроль, тогда вам придётся или не брать реьенка или оплачивать ущерб.
вот ведь какая тонкая грань.
А если, допустим, печенье (как я вчера) случайно свалил ребенок гипотетически - оплачивать нужно?
Esenka
15.02.2017
Если твой ребёнок свалил своими руками и своими действиями печенье, значит ты не уследила. Если взял одну пачку, а остальное упало- это плохо закрепили. А если подошёл и стал ломать пирамидку -виноват. И если по чесноку то надо.
и правда тонкая грань, ага
Esenka
15.02.2017
У меня Миша в Спаре сидя в тележке сам взял шоколадку и с обёрткой Ее ел пока я продукты выбирала))
:)))
Esenka
15.02.2017
Ниже про Хенеси прочитала и вспомнила как он в дьютике ещё и ящик пива перевернул. Там правда банки были и мы его хотели купить. Но в 1,5 года одной рукой ящик пива!) там тоже арабы сбежались давай его сматривать. Я ещё думаю сейчас возмущаться начнут, не. Не стали))
а вот случай ниже с унитазом - тут ребенок не виноват?
я понимаю, что ребенок пострадал, но факт в том, что как и в случае с тарелками, товар испорчен
пы сы - я в обоих случаях не обвиняю ни маму ни ребенка - я все таки за то, что испорченный товар заложен уже в наценку везде
согласна. Я как то брала детское пюре в стеклянных банках, а тк была с коляской, то и складывала все сверху в капюшон коляски. Одна баночка упала с коляски и разбилась, тут же подошла уборщица и все подтерла, никто меня не просил оплачивать, но я сама на кассе предложила и оплатила за эту банку, тк если бы она упала со стеллажа, это одно. А из рук или из коляски, уже другое
м.Ира
15.02.2017
За ребенком в магазине я слежу очень внимательно, но платить в случае порчи не стала бы ни за что
Mila.ru
15.02.2017
Советское прошлое) если порча была непредумышленная, ничего не должны. Я точно не помню, вроде в законе о защите прав потребителей это должно быть. Ну или знающие люди подскажите, какой закон смотреть.
На действия сотрудника-повара, я бы оставила запись в жалобной книге.
у меня была мысль, про жалобную книгу, я опечалилась еще тем, что при выходе от кассы, споткнулась о штуку, как объяснить, в которой корзины лежат ручные, на колесиках такая, да народу еще много было...
гоняю мысли в общем
Olle-84
15.02.2017
Я бы также и вела себя. Спокойно пошла дальше. Ну вили может помогу сложить что осталось ) По настроению ) Женщину-повара понять, конечно, можно. но и вряд ли она выкладкой занимается. Будут внимательней.
Выше вон написали - я согласна ) Во многих (во мне, к слову, тоже) какой-то комплекс вины сидит. Нету привычки себя в магазине желанными гостями чувствовать. Клиент всегда прав. Иные случаи описаны в Законе о правах потребителя )))
вот да, повара можно понять, это меня волнует
а в чем ее можно понять? мне не понятно)) она ж повар, а не мерчер и даже не администратор зала.. а вышел бы мясник спаровский с криками на вас, его б тоже поняли??)
Olle-84
15.02.2017
Ну представьте: Вы целый день печеньки эти готовите, а потом у Вас на глазах часть продукции оказывается "на выброс". По-человечески мне понятна ее реакция. Ругаться не стала бы. Извините, и дальше пошла
ну если бы я что-то приготовила, допустим, а кто-то так вот уронил... ну это скорее человеческое уже ИМХО
я б скорее наехала на того, кто так "грамотно" поставил мою выпечку что она свалилась на раз! ибо это их зона ответственности. или повар сама выкладку в зале делает??
мне показалось, что сама, да, к ней подрулила впоследствии такая же дама вся в белом и в колпаке и они на пару стали обратно пирамиду водружать
ну мэй би..
Esenka
15.02.2017
Это банда в белых колпаках. #куклусклан
*rofl*
банда в белых колпаках
это заговор)) и женщина якобы случайно вас толкнувшая с ними заодно..
чтобы тему на ММ запостить, во всем виноват владелец ннру в итоге? :-D
любопытная мысль.
а владельцу от темы какая выгода?)
все ближе заветный 9 уровень, видимо ))
у нас повара выкладывают прямо из пекарни
Mati
15.02.2017
мне тоже непонятно, как можно оправдать и понять ее хамское поведение.
она ж не из собственного кармана будет возмещать
Джулай писал(а)
Тем не менее, как быть на будущее?

да никак. Попросить повара заниматься своими непосредственными обязанностями и не орать. Существуют нормы выкладки, небольшие по площади магазины зачастую их нарушают незначительно, чтобы уместить товар или выложить побольше
это правда, очень узко
Я как то в летуале лак для ногтей разбила,позвала продавца чтоб не развезли все по полу,она убрала,даже намека не было на оплату,я извинилась..ну чтож теперь..у них все это заложено,издержки как говорится)
я так же в магазине ИвРоше на Покровке пробник крема тонального расколотила об кафельный пол, взяла его со стенда, а он сам в креме оказался сбоку и выскользнул. ни слова никто не сказал. я извинилась и ретировалась.
Я в летуале пирамидку с флаконами парфюма уронила нечаянно, подошли без слов все убрали, духи по полу растерли
SilvaK
15.02.2017
Как в летуале и ИвРоше с издержками не знаю, но в спаре эти издержки оплачивают сотрудники к сожалению. Может быть поэтому повар и стала кричать
P.S повара не орпавдываю
Virusx8
15.02.2017
Ничего вы не должны.
Я считаю что вы правы! Сама в СПАР хожу и вижу порой, что товар выставлен очень неудобно, а ещё + верхняя одежда...это риск магазина. Однажды помню трёхлетний ребёнок моей подруги задел сс стеллажа бутылку с водкой, та, конечно, упав разбилась вдребезги - нам никто слова не сказал, ходя мама ребёнка была готова оплатить товар.
ну я головой понимаю, что все заложено в цену, особенно у Сладкой Жизни (много лет я с ними работала), сама по себе ситуация какая-то неприятная со всех сторон
да почему неприятная да еще и со всех сторон. бывает в магазах такое часто. забейте.
LeFri
15.02.2017
Удивляют люди, что говорят "надо оплатить!" За что,простите? Вот если б человек встал перед полкой и специально начал портить и бить товар,то-да,надо. А тут- случайность.у нормального магазина все уже сто раз подсчитано,страховка имеется. Конечно,есть и такие,где все недостачи на работников перекладывают,но это уж,простите,за гранью моего понимания,хоть и имеет место быть- неправильное ведение бизнеса.
Да, неприятно,но более чем " извините", тут не требуется.
LeFri писал(а)
Удивляют люди, что говорят "надо оплатить!

Так вроде никто так здесь и не сказал)))
Маша, ты права! Ничего ты не должна убирать там и тем более оплачивать. Витрина должна быть грамотно оформлена и тогда проблем не будет. Всё магазины Спар и Евроспар этим грешат, да продукты лежат на витринах, так везде по залу наставлены ещё тумбочки с печеньем, шоколадом и др., в самых проходных местах "под нос пркупателям". Меня все это жутко раздражает, особенное если идёшь в магазин с коляской с ребёнком.
да, вот, точно ты, Лен, подметила, тумбочка.
Т.е. это не корзина с ограждением, не специальный бин, а именно тумбочка.
А эти пластиковые коробки, они елозят друг по дружке...
вот :(
Извиниться в первую очередь надо, мне кажется, по любому.
Сейчас все магазины такие, что... в бёдрах жмут.
Я бы, наверное, оплатила и очень порадовалась бы, что не "Хэнесси" 5-литровую ё*нула:-)))
П.С. Однажды в "Рив Гоше" разбила лак для ногтей, думаю, по причине своей криворукости, вернее, по дурацкой привычке не брать корзинку, а всё тащить в руках на кассу. Я оплатила, убрали работницы.
Olle-84
15.02.2017
Мы энное количество лет назад с друзьями грохнули. Именно Хэнесси. Причем стояла она аж через бутылку от коньяка, который брали. но бутылки были настолько вплотную, что не достать. Пошатнулась соседняя, и ту сбила с полки. Охрана грозилась полицию вызвать. Но предложение позвонить в Роспотребнадзор их быстро отрезвило. Разошлись миром. Но больше я в этом магазине не была )))
Сяброука писал(а)
Извиниться в первую очередь надо

тут Вы правы, я как-то растерялась, конечно, от такого напора :(
но и скандалить не стала
Ну бывает, чего уж теперь:-)
Все понимают, что вы не нарочно буянили. Всех понять можно. И простить:-) В общем, не переживайте, мелочи это всё.
Про Хеннесси. По работе однажды в полете поймала бутылку коньяка стоимостью 49 т.р. Проявила необыкновенные чудеса эквилибристики, ибо бутылка падала с верхней полки, а я стояла на лесенке. До сих пор не помню - как я ее поймала. )))) Если б не поймала, то я б наверно этот коньяк с пола слизывала, и осколками закусывала, дабы напиться с горя и хоть раз в жизни попробовать коньяк за 49 тр.р, за который бы заплатила 50% стоимости (вторую половину работа оплачивает). ))))))))
Представляю вашу ловкость рук:-)
Моя ловкость рук проявляется только при финансовой угрозе. ))))) А так я криворукая очень. )))
Джулай писал(а)
магазин не обеспечил должной выкладки, а также возможности для нормального прохода в товару

100% ваша правда.
и какая разница что по этому поводу думает какая-то повар..
nin11
15.02.2017
"Не купленый товар не моя проблема" или "Не купленый товар - проблема продавца" как-то так у меня муж всегда говорит. Он очень долго работал продавцом и часто перечитывал книгу про защиту прав потребителей.
Esenka
15.02.2017
На сколько я помню по закону ты не должна оплачивать и тем более подметать! Действительно, если ты намерено пефигачишь их товар, это умышленный вред, если они разладили товар так что не пройти -виноваты они.
привет, ну конечно, я понимаю разницу, да
У нас дочка уронила унитаз на себя в Максидоме,крышка от бачка разбилась, я думала меня кондратий хватит там, продавцы подбежали и несколько раз спрашивала не порезалась ли она,не ушиблась ли, мы с мужем уже приготовились купить этот унитаз,но с нас ничего не спросили.
ух ты, надеюсь все обошлось, но, насколько я помню, должна висеть табличка "Осторожно, не закреплено!"
да,обошлось, она стояла рядом со мной, мы как раз унитаз и выбирали, я подняла у соседнего крышку ,а она у другого,а он как -то одним боком на стенде стоял и начал заваливаться на нее, я ее поймала и унитаз задержала,а крышка съехала и вдребезги,испугалась она тогда очень сильно,да и меня аж трясло,таблички не было там
слава богу, что испугом отделались
7Небо
15.02.2017
оооо,ребенка чуть не зашибло!!!какой там у них выкупить бачок !да вы б могли спокойно отсудить у них моральный ущерб! не соблюдение техники безопасности
у меня вся жизнь перед глазами пронеслась в эти секунды
В штатах бы народ с этого магазина издержку пожизненную отсудил))). У нас не попросили оплатить мы и этому рады))))
продавцы сами перепугались
Slastyona
15.02.2017
Нормально ходите, делайте вид, что ничего и не было.
У меня случай был-меня в Фикспрайсе охранник задержал, попросил сумку показать, я прям обалдела, вроде выгляжу прилично.Как потом выяснилось, это я ему понравилась и он познакомиться хотел(ну я вообще звезда охранников, бомжей, алконавтов и им подобных))))Думала вообще туда больше ходить не буду, ничего, хожу спокойно, охранник этот всегда здоровуется))
Значит лав стори не случилось?))
Slastyona
15.02.2017
О нееет!!!!!
Повезло мужику, со мной другой мучается)))))
По моему мнению не должны платить и в случае повтора таких ситуаций руководствуйтесь следующим.
Согласно статьей 211 ГК РФ "Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором". В соответствии со статьей 459 ГК РФ, "если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю". Применительно к договору розничной купли-продажи в магазине (когда нет отсрочки, рассрочки)-не заплатил, значит не собственник и риск гибели товара не несешь.
В таких ситуациях либо Закон РФ <<О защите прав потребителей>> (ЗЗПП), но чаще всего Гражданский кодекс
(статья 211 ГК РФ):
<<Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором>>.
Договор в данном случае - это чек (которого не было).
Никаким законом рассыпанные печенья или другие товары не предусматриваются, так что ничего платить не надо.
Существует единственный способ заставить оплатить разбитый товар - в судебном порядке магазин должен доказать, что Вы нанесли ущерб умышленно. Если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это нужно ещё доказать в суде. Главное - настаивайте на том, что данный товар стоял неудобно и Вы абсолютно случайно его задели. И даже если это дело дойдёт до суда, доказать обратное магазину будет практически невозможно.
Вообще все зависит от ситуации, когда был испорчен товар:
Если Вы взяли бутылку в руки и не удержали ее, то в этом полностью Ваша вина и придется эту бутылку оплатить.
Если вы поскользнулись на свежевымытом полу и с размаху снесли целый стеллаж с дорогим виски -- в этом полностью вина магазина, и Вы имеете право не оплачивать испорченный товар.
Если вы поставили товар на ленту кассы, кассир нажала на кнопку, лента двинулась и бутылка упала на пол, при этом разбившись. Здесь тоже полностью вина магазина и Вы не обязаны оплачивать стоимость этой бутылки.
Вы проходя через узкий проход между стеллажами в продуктовом магазине, зацепила подолом шубы стоящий чуть ли не на полу, кетчуп в стеклотаре. Бутылка слетела с полки и, естественно, разбилась>>. Казалось бы, вина магазина на лицо -- злополучная бутылка с кетчупом стояла неудобно и покупатель не виновен в этом инциденте. Но на самом деле в этой истории много нюансов, которые могут трактоваться как в пользу покупателя, так и в пользу магазина.
и т.п. - все зависит от ситуации - то есть от возможностей магазина доказать, что вы виноваты) как то так в вкратце)

если покупательница тренировала балетное па в проходе, или же кружилась в ритме вальса в торговом зале, то это, несомненно, вина покупательницы, и она обязана оплатить стоимость разбитого кетчупа. Но если покупательница пробиралась через проход, заставленный коробками и банками и физически не могла пройти не задев чего либо, то это полностью вина магазина и никто не может заставить оплатить испорченный товар.
Дюймовочка-1 писал(а)
ренировала балетное па в проходе, или же кружилась в ритме вальса

после трудового дня, с двумя детьми мне было не до па :-D
)))))))))))))))))))
Ыш
15.02.2017
Риск случайной гибели товара до его оплаты лежит на продавце, т.е. на магазине, поэтому на будущее - не брать в голову и идти по своим делам :)
*yes*
В магазин нужно ходить со своей шваброй и не беспокоить сотрудников. Вдруг натопчете, вдруг прольется что.
:-D
а еще лучше сразу бахилы одевать )))
Да дверь в магазин открыть, кошелек туда кинуть, а самой не наведываться, от греха
Про натопчите... бывает зайдёшь в коляской и уборщица ходит за тобой со шваброй по магазину, вот думаю, сколько приятных слов она в мой адрес пошептала? Сразу забываю за чем пришла и бегом из магазина.
По моему все правильно.
Со мной такого не случалось-было, деть в 5ке схватила с полочки пюре и бросила.когда я обернулась она ржала и тянулась за следующим(злодейке не было двух лет, пюре стояло прям на уровне нее-оч низко). Я позвала администратора что б убрали(почему то на звон никто не прибежал), сказала что заплачу, но администратор сказала что ничего не надо.
Считаю по поводу детей наверное как большинство-если случайно(то бишь -магазин не обеспечил правильную выкладку)-не платить. Если спецом то платить.
или тут тоже-дочь взяла йогурт, пока шла-выронила. 2вскрылись и вылились. Так и купили. Считаю нечестным отнести и положить на место
По поводу себя также-сама уронила из рук-плати. Задела -нет
И я, и муж так же считаем. Это косяк выкладки.
Ничего ты не должна, Маш.
Спар очень даже в курсе, какой ширины должны быть проходы в магазинах и какие на деле у них.
Там, где правильно организованно пространство-никто и ничего не сшибет.
ооооой, какие люди, давненько тебя тут не было, приветики )))
спс
Чукча нынче слишком писатель в других соцсетях по производственной необходимости))
Приветики!!!!!!!)))
нуничоси ))) я тя тока в ВК видаю )
Мне вк по уши и хватает)))))
Но про твои рабочие успехи я успела прочитать и запоздало, но от всей души поздравляю!!!!
:-[
да так...ничо особенного
7Небо
15.02.2017
не переживайте ,прошу вас!вы сделали и сказали все абсолютно верно.
спасибо *secret*
Если бы случайно задела не правильно поставленный товар,то не стала бы платить ,ссылаясь на статью гк,которую тут привели .если бы разбил-сломал ребёнок -заплатила бы.тут все таки ещё ,я считаю,воспитательный момент :накосячил -отвечай.
Hermit
15.02.2017
У меня однажды ребенок задел какой-то стеклянный массажер в Спортмастере, тот упал с полки и разбился.
Я с ним на кассу подошла и предложила оплатить, а кассир сказала "да вы что, не надо!" и кинула эту штуку куда-то под кассу.
А вашем случае нужно смотреть по магазину, на сколько там нормы расстановки товаров соблюдены. А то навалят кучи посередине зала, что пройти невозможно, не то, что с тележкой проехать!
Однажды в спаре видела картину, пока родители что-то покупали, дети нечаянно (бегали и врезались) опрокинули коробки с безе, местного производства, одна из них рассыпалась и они стали топтать ногами рассыпанные безе, когда родители увидели это, то там почти всё было растоптано, они конечно их поругали, но ничего не платили, пришла уборщица и спокойно всё убрала. Зато меня однажды обругали в пятёрочке, дети что-то ненужное наложили в корзину, я выложила просто всё на полку с которой рядом стояла, а рядом дама раскладывала товар, так она как давай кричать " Зачем вы здесь кладёте, это не здесь должно лежать!". Я ответила, что не знаю где дети взяли. А она сказала, идите ищите где они взяли и ставьте на место, а то потом после таких как я приходиться весь магазин раскладывать! В общем я ушла, ничего не слушая, а она ещё долго в догонку мне что-то кричала.
галина.к писал(а)
они стали топтать ногами рассыпанные безе, ...

Нечаянно, конечно же. Фиг ли, уборщицам делать нечего - уберут. И пекари ещё напекут - делов-то.
топтали они конечно специально, уронили нечаянно, я к тому, что никто родителей не попросил оплатить.
Что лишь характеризует этот магазин как более, чем лояльный к покупателям. А вот родителей...
Просто в этой тетке неугомонный совок.
Какое ещё подметание?! ))
Оксан, вот и говорю я растерялась что-то :-[
Да любой бы растеряйся, думаю...
lar-KA
15.02.2017
У меня дети один раз в спаре разбили бутылку шампанского. Ни слова нам никто не сказал.
:-)
Время такое сейчас. Не простое. У персонала некоторых магазинов вычетают из зарплаты то, что разбили-украли-испортили покупатели. Плюс по любому поводу объяснительные заставляют писать и в итоге лишают премии. А у них тоже дети, как и у вас. А покупатели сейчас - потребители, которые никому ничего не должны, покупатель ведь всегда прав! Но, может быть, посмотреть на это и с другой стороны и посочувствовать продавцу и иному работнику магазина? Расстояние между полками устанавливает не он, у него тоже есть начальство, которое говорит: "Надо". А штрафы оплачивает не начальник. Может, стоит терпимей относится друг к другу. И за детьми лучше смотреть. Сколько раз наблюдала картинку в одном из крупных строительных гипермаркетов: работник оградился от покупателей, залез на верхотуру, пополняет полки. Родители с ребенком подходят и просят ребенка подать товар, а то огорожено, а он пройдет. Если в этот момент на ребенка упадет коробка с продукцией, кто виноват? А уж сколько детей без присмотра бегают по магазинам, пока родители совершают покупки! Дети хватают товар, роняют... Надо уважать друг друга и воспитывать своих детей, тогда и конфликтов станет меньше.
про детей речь не идет в моем посте, говорю же: я порушила сооружение ненароком
В теме есть про детей, не у вас ))) В вашем случае, мне кажется, достаточно извиниться - и по закону, и по совести.
В перекрестке на Южном шоссе очень вкусный хлеб маленький. Повадились покупать. Но пакеты там отвратные, пакеты фасовочные. Разрывается дно. Уже второй раз кладу буханку в пакет, у пакета дно разрывается и буханка прямиком падает на пол. Я поднимаю буханку и отдаю ее продавцам рядом. Никто слова не сказал. (единственное что, я всегда прошу эту упавшую буханку при мне разломить, ибо видимых повреждений на буханке нет, поэтому фиг знает - вдруг опять в лоток вернут и продадут).

Но тут я опять уронила буханку. Корзину не взяла, но набрала "то да се", ну и буханка выпала из моих рук, пока я шла к кассе, криворукое недержание мое сказалось. Оплатила сама. Тонкая грань. Особенно в моральном плане.
redlobster писал(а)
Я поднимаю буханку и отдаю ее продавцам рядом.

вот, кстати, да, меня этот вопрос тоже очень волнует
пакеты хуже самой тонкой марли
у меня и овощи просачиваются сквозь них, ну ладно, огурец помыть можно, а вот хлеб это да...
и я все время беспокоюсь, что они его обратно положат
Просите разломить при вас. Мне оба раза не отказывали, разламывали буханку при мне. )

В ашане как то трубочки покупала, они "острые" и разорвали пакет, все рассыпалось на пол, убрали - слова не сказали, вроде унесли куда то внутрь, там уж не знаю что сделали. )
да, наверное, так и нужно делать
ivory-v
15.02.2017
я перед НГ грохнула в Спаре бутылку дорогого шампанского уже после оплаты, положив в их пакет. (дно порвалось)-деньги вернули
В случившемся абсолютно нет вашей вины, поэтому забейте. У мужа недавно случай в Ашане был, в тележке взорвались две бутылки пива (видимо не соблюли температурный режим хранения), он мне звонит спросить должен ли он за них платить. Я объяснила ему что нет не должен. А ещё (в шутку) предложила Ашану компенсировать моральный ущерб. Смех смехом но в этой корзине во время проишествия сын сидел, а если бы стекло в него попало(.
ничего смешного, Вы правы абсолютно
7Небо
15.02.2017
если бы вы в Ашане написали претензию на пункте обслуживания покупателей ,то вам бы без сомнения, оплатили бы химчистку,в этом плане у них все на стороне покупателей,говорю не голословно ,знаю кухню их изнутри .
А кто нибудь знает про пакеты?
Например закупалась я в Пятёрке. Оплатила пакет такой прозрачный. Закладываю в него продукты, а он прямо в процессе закладывания просто рвётся сбоку таким длинным рвом (продуктов не перебор). Пакет то по сути тончайший и хлипкий,грубо говоря его можно порвать даже углом пакета молока. Прошу другой пакет,тк этот бракованный и не прочный. Меня просят ещё 5 рублей за новый.
Вот должны они в таком случае пакет новый дать бесплатно или нет? )
хороший вопрос, кстати говоря
Я спросила продавца,но в духе таких магазинов,мне ответили,это вы его пачкой печенья порвали или платите за новый или донесёте как нибудь в этом)))
Я не стала спорить,тк не знаю ответа на вопрос должны они или нет))) Или это брак по сути пакета и не я тут виновата,что он как салфетка не прочный или пакеты под некачественный товар в этом случае не подходят?) Хотела им на горячую линию ещё позвонить спросить,но все забывала. И периодически эта тема всплывает в моей памяти без ответа)))
интересно, на пакеты гарантийный случай распространяется - ну чисто гипотетически
ivory-v
15.02.2017
на пакеты тоже есть документация производственная, в которой указан предельный вес)
А если дело не в весе, и рвётся он где то сбоку буквально от прикосновения какого то продукта? Те вы даже пакет ещё не подняли у кассы и только продукты в него закладываете? И образуется не просто небольшая дырка,а сразу разрез идёт стрелой по всему пакету?
ivory-v
15.02.2017
честно-не знаю
потому что...ну Вы понимаете же, что можно реально сильно порезаться обычным листом бумаги А4
здесь тоже я так понимаю из этой серии, например пакет легкооооо режется тетрапаковским молоком неформованным, упаковкой от зубной щетки картонной и тп
Mati
15.02.2017
мне в таких случаях бесплатно меняли. в любом магазине
меняют бесплатно. Мне в Спаре спокойно поменяли.
В Спаре такие пакеты бесплатны. А в пятерке и магните платные,поэтому они за них просят плату.
Заменили платный пакет. Большой.
Taechka
15.02.2017
По закону Вы правы, не обеспечена нормальная выкладка. Я б еще и на поведение повара нажаловалась, если бы не в настроении была. Так что проблемы не вижу... по мне так забыть и ходить дальше.
ivory-v
15.02.2017
по теме-Вы абсолютно правы
в Карусели у дома как-то грохнула две!!! бутылки вина. нужное мне вино стояло посредине и вглубине (то есть справа и слева стояло другое вино впритык к краю полки, а на три бутылки глубже в один ряд -мое (видимо кто-то три бутылки купил недавно), бутылку нужную я достала, засунув руку по локоть)))) и вытаскивая грознула две соседних бутылки другого вина (полка на уровне моих глаз, я на носочках)

забавный диалог на кассе был
-а Вы не хотите оплатить разбитые бутылки?
-нет, не хочу
и все))))) требовать не стали) на авось видать, вдруг ягорю желанием))))
Я в подобных случаях прошу сотрудников магазина помочь мне
ivory-v
16.02.2017
Карусель и "сотрудник магазина" в одно предложение не компонуется) по крайней мере в нашей Карусели))))
только кассиры)
ScoroMama
15.02.2017
Неоднократн возникал такой вопрос и даже юристы рассказывали, что если с полок что то валится, значит персонал плохо разложил. Вы же не специально руками махали по полкам. Вы никакого отношенич к этой порче не имеете.
Я бы спокойно попросила позвать администратора, чтобы та объяснила сотруднице кто убирается в магазине :-D
Мы как то давно гуляли по ашану. Ребёнок ухватил цыпленка- игрушку, примерно как раньше заводные железные курочки были. Вот ходим, смотрю эти цыплятки по всему магазину на разных полках оставлены. Странно, потом поняла ломаются они от ничего, мы даже до кассы не дошли. Пришлось на полку вернуть, платить за него не стала. Пс дочь играет игрушками аккуратно.
Felicita
15.02.2017
Вспомнила свой случай) На меня в очереди в кассу начала кричать впереди стоящая покупательница, т.к. заметила боковым зрением, что я отложила треснувший йогурт. Заставляла меня его купить-оплатить. Мои доводы, что я взяла с полки скорее всего такой уже, ее не остановили..Она кричала,что это я его порвала и обязана просто оплатить.
Lekkka
16.02.2017
Не раз была в такой ситуации: или пакет с молоком протекает, или упаковка треснутая. Обычно сами кассиры предлагают сходить поменять и никаких вопросов не возникает.
Да, бывает такое. Помню взяла десяток яиц в упаковке не глядя, а кассир сама проверила и еще и предложила обменять, т.к. одно яйцо треснувшее было
kitym
16.02.2017
Вы абсолютно правильно рассуждаете. Если повар так переживает за печенье, пускай стоит рядом с ним и стережет. Однако если она докажет, что вы умышленно попортили печенюшки, тогда будете платить.
olga.kr
16.02.2017
В суде?
kitym
16.02.2017
В суде или в полиции. Есть статья 168 УК РФ, если не ошибаюсь, предусматривающая ответственность за порчу чужого имущества.
Cookies
16.02.2017
В Вашем случае поступила бы также.

У меня сын 2х лет однажды в магазине подбежал к прилавку и откусил дрожжи.. такие настоящие советские дрожжи "Люкс"))) за ним такого никогда не замечалось раньше. И дрожжи-то он никогда раньше не пробовал. Я, конечно же, оплатила испорченный товар.
mona2010*
16.02.2017
Однажды в Оби я доставала коврик, рядом стояли наборы для ванн, дозаторы там , мыльницы всякие керамические, краем коврика задеваю дозатор, он на пол и соответвенно вдребезги... Сотрудник магазина подошел, спросил не поранилась ли я и вызвал уборщицу. Причем цена этой штуки была в районе рублей 700. Вообще несколько неожиданная реакция для меня была). Но видимо действительно стоимость испорченных товаров в магазинах учитывается.
А в каком спаре это случилось?
.
Не поняла в каком магазине.
Нет, конечно, не обязаны. Инфа 100%
что инфа? :)
если я правильно помню, Вы в Максидоме работаете, верно?
вы не обязаны платить. а до максидома в разных торговых сетях работала и знаю права покупателей ;)
ясно )
но речь-то идет еще и о криках со стороны женщины в колпаке
пожаловаться на нее, написать претензию.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.