--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Соседи хотят вести свет и газ через наш участок

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4616
184
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть у нас участок земли посреди жилой деревни. Газ идет вдоль улицы. И есть у нас соседи, милейшие люди, газ у них в дом подведен. Но вот в конце их участка их сын построил своей семье дом, и уже туда переехал. Сегодня звонит моему мужу соседка, просит о встрече. Говорит, что их сын хочет вести к своему дому свет и газ. Но вот только почему-то по нашему участку... Почему, муж по телефону так и не понял. Соседка особо напирала на то, что нам так тоже будет лучше, так как и мы дом будем ставить в дальней части участка. Вот только газ мы подводить не планировали, ибо не на что(((
Я вот что хотела спросить - есть ли какие подводные камни в такой схеме? И технические ограничения? Я в этом полный ноль, к сожалению. Нашла только информацию, что 2 метра от строений нужно для газовой трубы. У нас в начале участок очень узкий, а соседский дом впритык к забору, это чуть ли не на треть участка эти опоры стоять будут :'(
puff
23.05.2017
Какие хитрые у вас соседи. Раскурочат вам весь участок. У меня у свекрови,такие же хитрые соседи были. Деньгу за ее счет съэкономить хотели. Она, молодец, их вежливо послала тк не любитель раскопок на своем участке. Они нос поморщили и провели газ,там где положено,заплатив ощутимо больше.
А в чем здесь экономия соседей? Они говорят, что все сами оплачивать будут.
П.С. Не с целью подкола спрашиваю, а чтоб завтра в разговоре подкованной быть
puff
23.05.2017
В том, что если они обойдут ваш участок, то им платить придется больше за саму трубу, я предполагаю, основываясь на ситуации моей свекрови, что они выбрали просто кратчайший путь.
Эния
23.05.2017
Я бы не согласилась на такую схему. Из-за чужой трубы на собственной территории терпеть ограничения. Сомнительное удовольствие. Мало ли какие планы у меня на эту часть земли.
Правильно вам пишут...соседи просто хотят сэкономить. Видимо, так путь короче выходит.
Путь-то вроде одинаковый выходит, у нас параллельные участки, перед ними основная газовая труба, ну вроде везде в деревнях так. Единственное, у них постройки, и видимо, технически не получается у них. А у нас пустой участок абсолютно...
Эния
23.05.2017
Вам виднее, в таком случае. Если у вас совсем нет планов на эту часть участка. Но, мне кажется, для вас одни минусы в этой авантюре.
Это сейчас пустой, а через 2-3 года? Мало ли продавать соберетесь... ?
Да, такой вариант тоже возможен, с чужими трубами проблематичней будет.
Предложите соседям купить ваш участок, и пусть там устраивают многоуровневые развязки труб)))))
)))) муж мне кстати то же самое предложил)))
elilka
23.05.2017
почему с чужими?у вас же магистральная газовая труба будет, при продаже участка это скорее плюс - подключиться легче/дешевле, новые хозяева вполне могут захотеть газ подвести. а сколько вообще соток у вас участок?
Мне вот выше написали, что могут отказать в подключении потом, так как на меньшую мощность газопровод рассчитан будет.
12 соток у нас
elilka
24.05.2017
на 12 сотках всё прекрасно поместится, я бы не переживала. по поводу мощности - магистраль заводится обычно на всё село, вы же не ФОК на своем участке будете строить с обогревом бассейна, а обычный дом. Я подключалась к магистральной трубе, которая как раз пролегала по моему участку, "моей" трубы получилось немного, а это экономия. да и то, что труба на моем участке - плюс, не надо было спрашивать согласия ни у кого, ТУ оформили, проект сделали и копай спокойно
b@rtimeus
24.05.2017
Это если трубу не оформили. У нас была иная ситуация. Мы ещё и деньги приличные выложили за подключение...
elilka
24.05.2017
так это и надо выяснить у соседей, а не судить-рядить нужна труба-не нужна. Деньги приличные за подключение возьмут в любом случае, у нас достояние народа народу обходится в копеечку))
A.N.B
24.05.2017
Если трубу проводят соседи, то владелец участка не будет ей владеть.
Он будет ее только иметь на своем участке.
elilka
24.05.2017
мы не знаем, какую трубу там будут вести. для соседей могут проложить и ответвление магистрали
Или труба будет "иметь" владельца участка :-D
A.N.B
24.05.2017
ужас какой вы говорите
Правда жизни, ;-)
b@rtimeus
25.05.2017
Ок, не судите-не рядите:))) в любом случае ценник на просто врезку будет меньше, чем если соседи заломят ещё плюсом соточку за подпись. А если ещё и не один сосед, ооо:))) вы просто не сталкивались лично, видимо, когда побегаешь, да ещё и деньги отслюнявишь.
elilka
25.05.2017
я как раз в декабре 16 года газ проводила
b@rtimeus
25.05.2017
С чужой трубой и тем, что надо отслюнявить приличную сумму за подпись, да ещё побегать за подписями соседей? И без подписей не подключат хоть Путину жалуйся, а это нормально так накручивает итоговый ценник за подключение газа. Гарантий нет никаких у ТС, честному слову ломаный грош цена, ушлых и хитрожопых ох как много развелось, и все хотят с тебя поиметь:) некоторые пытаются поиметь даже за электрические столбы!:)
Ну не сталкивались Вы, чего уж:)
Тогда помогите разобраться: вот вдоль домов по деревне идет газовая труба, она магистральная. Соседи врезаются в нее и ведут через наш участок к себе - вот это ответвление - это тоже магистральная труба?
elilka
24.05.2017
это вам и нужно выяснить с соседкой. будет это магистралью или подключением уже. в первом случае вам выгодно иметь такую трубу, во втором всё зависеть будет от соседей
Так у них разрешение на подключение есть - ту. А у вас есть разрешение и ту?
Почитала про это. Тоже нецелесообразно получается, т.к. строений нет, а разрешение и ту только 24 месяца действуют((
Alkesta
24.05.2017
Нет.
Может получиться так, что соседи получат ТУ только для себя и вы в эту трубу, которая идет поперек вашего участка врезаться не сможете и придется вести еще одну трубу, если решите сами подключится.
Оно вам надо, чтобы у вас на участке 33 газовые трубы было?
Такое ощущение, что вы и есть эта соседка.
Pibodi
24.05.2017
:-D
elilka
24.05.2017
я не сторонник махать шашками, не разобравшись. а у ТС мало исходных данных, чтобы делать выводы, нужна эта труба там или нет
b@rtimeus
24.05.2017
Да, могут и запросто. Тараканы в голове случаются, типа Вы нам давление уроните в трубе. Или заломят Вам мзду за подключение. Ну и потом диаметр трубы тоже важен. Реально могут отказать. К нашей трубе никто не подключится, например, диаметр не тот.
То есть если труба даже пролегает по нашему участку, врезаться без их согласия я в нее все равно не могу, так? Если , допустим, она будет нужного диаметра
да, я вам ниже ниписала
A.N.B
24.05.2017
Именно так, это не ваша труба будет.
А их. Они с вас могут еще и денег захотеть за подключение к этой трубе.
Вы ищите плюс для себя от наличия такой трубы у вас.
Бесплатного газа и халявного подключения к трубе у вас от нее точно не будет.
Плюс еще учтите такой момент - если вдруг надумаете продавать участок, то труба на нем однозначно уронит цену.
Хорошо, спасибо большое.
Сопранка писал(а)
То есть если труба даже пролегает по нашему участку, врезаться без их согласия я в нее все равно не могу, так?

разумеется.
это их труба, их ТУ и условия подключения. кроме того, может не быть просто технической возможности, несмотря на соблюдение условий.
Мы когда покупали участок, рядом с нами было два газопровода - один деревенский, второй частный. При соблюдении тех части в деревенском газопроводе, не было мощности. когда его вели, опросили кому нужен газ и столько туда загнали + допник небольшой. Лимит выбран и несмотря на диаметр трубы, подключиться нельзя. Второй - частный - за подключение к нему в 2010 году просили 300 тыс. Были посланы в лес, уже пять лет живем без газа. Но нам он и не нужен. Но вообще за подключение берут деньги нормальные такие
Вы электричеством топитесь?
нет, пеллетами. Плита электрическая, вода горячая тоже -электричество. Бойлер
b@rtimeus
24.05.2017
Дешевле? За подключение(подпись) некоторые по 100 тысяч дерут. Цифра и ситуация не с потолка.
elilka
24.05.2017
здесь надо разбираться по двум пунктам. во-первых, как шло подключение газа в деревне. если газификация по плану - то магистраль кладут газовики за свой счет (ну, условно, конечно, за свой, но это уже детали), если газификацию делают жители деревни вне плана, то магистраль они оплачивают сами и, естественно, чтобы врезку в неё сделать, нужно им платить. я так понимаю, у ТС первый случай, но уточнить не лишнее. Второй пункт - какую именно трубу хотят провести соседи. если это ответвление магистрали, то последующая врезка ТС будет дешевле просто по метражу трубы, которую нужно от магистрали проложить + метраж земляных работ тоже меньше. Если по участку проходит магистраль, даже при продаже это указывают как плюс участка. Если это труба для подведения от магистрали, тогда, конечно, рыть свой участок бессмысленно
Прежде чем что-то решать, надо всё уточнить.
b@rtimeus
25.05.2017
Что-то мне думается будто все не так радужно. Зачем им мнение соседей, если газовщики могут им и сами провести, почему именно через ее участок то и зачем им разрешение. Пусть выясняет, конечно, но что-то, как опыт показывает, все сейчас очень не просто и финансово дорого выходит из-за тех же соседей.
2500 р погонный метр.
Я бы отказала. Зачем вам лишние трубы и провода на участке. Это проблема соседей. Можно в обход, но им дороже. Вот они и решили через вас вести.
yelenka
23.05.2017
Вот именно. По два метра с каждой стороны линии. Это у вас в первых четыре метра земли будет исключительно под газон, ну и сверху труба будет идти , тоже не айс- если строить будете, то может техника не пройти.
Пс. У нас соседи даже не спрашивали, собаки женского пола. Нас на неделе нет, в выходные приехали- а там нежданчик.
ДД! Это как? Без Вашего ведома на Вашем участке самовольно проводили какие-то работы?
yelenka
24.05.2017
Именно.
yelenka писал(а)
Нас на неделе нет, в выходные приехали- а там нежданчик.

Ужас!!! Они хоть закопали?
yelenka
24.05.2017
Так оно по верху идёт. То есть через участок у нас протянута толстая магистральная труба на трёх или четырёх опорных столбах
Это же незаконно. Вы в суд обращались? После такого (без спроса) точно бы приложила все усилия, чтобы снести незаконные трубы без спроса установленые на своём участке.
yelenka
24.05.2017
Дача по факту папина, а он не хотел с соседями ссориться. Хотя нужно было.
Проблема у большинства людей - они не умеют говорить "нет" и отстаивать свои права.
Для всех милым не будешь.
Murzikk
24.05.2017
вы простили это соседям?
Газовая прокладка считается за каждый метр. Видимо через ваш участок короче всего и соответственно дешевле. Да и если у вас на участке будут столбы/ закопана труба- это радости вам не добавит. Особенно если участок кзкий. Грубо говоря, даже беседку там не поставишь.
А что камается "и. Вы тоже подключитесь" это ересь, ибо вам могут просто не дать разрешение к подключению и ту- если мощность будет выбрана, к примеру. Газавая труба рядом совсем не означает что у вас дома будет газ.
b@rtimeus
24.05.2017
,+
Жирные плюсок сюда. Посматриваю объявления о покупке дачи (ну вот хочу ее в определенном месте), цены заоблачные. Иногда позваниваю по объявлениям, если вижу, что уже очень оно интересное. Знаю, что в этом месте газовая труба может идти рядом с домом, но мощность уже выбрана и подключиться будет ну о-очень проблематично, если и можно. А продаваны пишут: "Газовая труба рядом, подключение без проблем"
Alkesta
24.05.2017
Да, да да! У меня такая же ситуация "газ - без проблем!". Спрашиваешь "А покажите ТУ на газ?" сразу вот такие глаза делают О_О
А еще забавно, когда пишут 23 сотки земли в собственности. Спрашиваешь - документы есть на все 23 сотки? Выясняется, что не на все. Но вы можете потом, дополнительно купить-сделать на оставшуюся землю... Много чего интересного я слышала.
Alkesta
24.05.2017
Триша писал(а)
Много чего интересного я слышала.


Да уж! Можно отдельную тему завести про хитровыдуманных продавцов земли и дач.
сделайте а- очень надо))
Так вы создайте тему, а форумчане вам примеры накидают.
Alkesta
25.05.2017
Завтра запощу! Пятница жеж....
Триша писал(а)
Газовая труба рядом, подключение без проблем

занесите лям и проблем не будет )))
yanna1
23.05.2017
Сопранка писал(а)
соседский дом впритык к забору

это уже является нарушением, минимальное расстояние от жилого дома до края участка - 3м
подозреваю, по их участку в принципе нельзя газ провести, только через Ваш либо обходя Ваш участок, что увеличивает цену газопровода в разы, если не десятки раз, вот они и пытаются сэкономить за ваш счет
не забывайте, что помимо минимального расстояния от газопроводной трубы до жилого строения, есть нормируемое расстояние и от газа и от фундамента до других коммуникаций - водопровода и канализации, и если в будущем вы захотите провести эти сети, а передняя часть участка узкая, вам могут отказать в прокладке, т.к. не хватит расстояния от газа до других сетей (это относится к подземной газовой трубе).
и уже выше писали, если труба отсечет треть ширины въезда на участок, сможет ли строительная техника проехать в оставшиеся две трети?
У меня те же подозрения, невозможно по своему участку им вести.
Спасибо, что написали про остальные коммуникации, этого не знала.
А строительная техника будет заезжать с обратной стороны участка, там тоже есть дорога.
Но вот представила: эта труба, хоть закопанная, хоть по верху, она ведь пойдет вдоль ВСЕЙ длины забора.... Участок длинный и узкий в начале. Это ж мне только тропу посередине проложить останется и все, ни кустов, ни деревьев, на детских прибамбасов...
Stefi
24.05.2017
раскурочат-раскопают Вам участок, зачем Вам это? еще нюанс, у нас участок под наклоном и песок, так потом, когда трубу закопали, долго ямы вымывало по этой канаве... та еще красота и лишний геморрой
Lancome
23.05.2017
А газовая труба разве не по верху ведется?
elilka
23.05.2017
сейчас по умолчанию - подземный газопровод делают. по верху поведут, если вам этого сильно захочется
Lancome
24.05.2017
Да? Я думала у всех по верху) у свекрови в деревне труба идет вдоль домов по верху.
elilka
24.05.2017
нет) если только в деревне уже есть газопровод верхний, а к нему идет подключение. сейчас копают. по мне так гораздо лучше - и труб никаких не торчит, и безопаснее. В нашей деревне вели газ три года назад, прям отдельным пунктом сообщали, что по умолчанию теперь подземку делают.
Lancome
24.05.2017
Аа..вон оно чо.
Шлите их в очко.
Никаких чужих труб, построек, помоек и прочего на своем участке разрешать не нужно.
Вы еще потом пожизненно виноваты и обязаны будете (помимо всех ограничений и неудобств, о которых уже написали в теме).
если ваш муж согласиться, то тут 2 варианта.
или его хорошо обминетили.
или он мямля и тесто что его развели как инвайт.
А если не согласится, то ему не предлагали и он тверд аки скала? *crazy*
Вы нам только отпишитесь, пожалуйста, о результате встречи - очень интересная тема. Спасибо)
Хорошо))
Lancome
23.05.2017
Не совсем поняла. А почему от этих самых соседей нельзя провести все коммуникации к дому?
Этого я тоже не поняла. По мне - так это самый логичный вариант. Завтра на встрече все выясним до конца
IY
23.05.2017
Один умник так к моему деду подкатил, к своей даче свет вел, а столб поставил перед нашими окнами. И теперь палисадник нормальный не сделаешь посередине столб стоит. Я планирую этот столб перенести под окна хозяина дачи :) На вашем месте бы не согласилась.
Gala51
24.05.2017
Знакомые переносили столб со своего участка - вышло 200тыс. Нехилая цена за палисадник (они переносили ради строительства дома, у них по центру столб стоял на пустом участке).
соседи хотели перенести, им сказали 15т,
Murzikk
24.05.2017
Сам столб да, 15 тыр. Плюс провод, плюс арматура, плюс работа, плюс испытания электролабораторией, плюс проект, плюс согласования с владельцем ВЛ.
им как конечную стоимость озвучили в 15 т,и столб и провода все есть,они его передвинуть просто хотели
Murzikk
24.05.2017
возможно, если это было лет 5 назад))))
ага,два месяца назад
Murzikk
24.05.2017
Значит это не официально, в обход собственника сетей
собственник-электросети,там и узнавали
Alkesta
24.05.2017
Murzikk писал(а)
плюс проект, плюс согласования с владельцем ВЛ


А почему при согласовании и проектировании вас не учитывали?
Я б в суд сходила, что за нафиг такой!
Murzikk
24.05.2017
я так поняла, что там испокон веков опора на участке стояла, а ее захотели передвинуть )))
технически это не выкопал - вкопал ))))
Gala51
24.05.2017
Наташ, не знаю от чего зависит стоимость переноса столба. Это у меня однокурсница с мужем в Борском районе участок так неудачно купили. Самое смешное - муж строитель, а выбирали жена с тещей. Он потом только матерился, когда деньги платил.
Галь,от жадности видимо зависит.
Gala51
24.05.2017
Не знаю. А может в городе дешевле? У нас знакомая бабушка ставила новый столб в Черемасе (у них там дача в конце поселковой улицы), за монтаж нового столба с подключением взяли 100тыс.
Если соседям за 15тыс. официально с документами все сделают - это прям очень хорошая цена.
может быть ,что в городе дешевле,соседи отказались,говорят столб не наш,почему мы платить должны)
Перенести просто столб? У нас в углу участка стоит тренога не подключена с сетям. Как раз хочу заняться вопросом как ее убрать.
Куда обращаться не подскажете?
у них столб ,подключенный к проводам
у нас столб с проводами, но они никого не питают.
Просто интересно во сколько это может обойтись
IY
24.05.2017
Я думаю в нашем случае будет все проще. Сидеть смотреть в окно и видеть столб на расстоянии вытянутой руки как-то не прильщает.
За 15 тыр (как написано ниже) я бы этому соседу, не раздумывая, ровно бы столб в его палисаднике у его окна поставила.
IY
24.05.2017
Вот я так и планирую сделать :)
Не соглашайтесь. Они могут обещать вам подключение, но когда сами решите подключаться откажут. Потому что если вам подключаться к их газопроводу, то в их проекте должно быть указана ваше подключения и нарисован (согласован) отвод с заглушкой для вашего дома, а это влечет увеличения диаметра трубы (возможно). В их тех условиях на газ должна быть учтена нагрузка на ваш дом.
Свет возможно провести по фасаду соседкиного дома, но скорее всего там кабель дорогой.
Все работы по обслуживанию коммуникаций будут проходить на вашем участке. Вам это надо?
Предположим, будет необходимый диаметр трубы и согласованная заглушка для нашего будущего дома. Нам все равно их разрешение впоследствии нужно будет?
Нет, вам нужно будет сделать проект газоснабжения с присоединения к заглушке и согласовать у газовщиков. Но проект соседей с печатями соглований у вас должен быть и письмо от них что ли не против с датой и разборчивой подписью.
Если у вас другие коммуникации будут пересекать газопровод, то необходимы согласования этих пересечений и есть нормативы прокладки коммуникаций.
Понятно... Спасибо большое!
Osen
24.05.2017
ТУ все равно нужны будут
b@rtimeus
24.05.2017
У нас газ тащили под землёй, муж договорился. Нам эта труба по участку нафиг не упёрлась. Если кто-то вдруг решит тащить через нас нам на участке, пойдёт в жопу! Я даже на территорию не пущу. Пусть изголяются как хотят на своих участках. Не соглашайтесь, Вам изуродуют участок. Какие они умные за чужой то счёт, пусть по своему и тащат.
"Милейшим людям" полагается только один вариант ответа - отрицательный.
Удивлена, но здесь не озвучена важная негативная новость от установки трубы на вашем участке. Могут просто не дать разрешение на строительство дома. И будете сеять газон на всех 12 сотках
Почему его могут не дать? Если он более, чем на 2м от трубы стоять будет?
у них заморочек много, откажут -не оспорить. Даже если дадут, потом захотите пристрой сделать, а там труба..
Если не хотите/не можете отказать-дело ваше. Здесь написали все минусы. Кроме вас этот участок никому не интересен, лично никто не заинтересован гадости писать)
Да я ни в коем случае не хотела подколоть или сомневаться в ваших словах. Просто я действительно в этих вопросах слабо разбираюсь, не сталкивалась пока. А спрашиваю и уточняю, чтобы конструктивно диалог вести сегодня с соседями
Да какой тут диалог? "Извините, нет, не разрешаем. Делайте через свой. И точка. "
Никак заставить они Вас не смогут. Делать в ущерб себе вы не обязаны. Конечно, Вас будут уговаривать, плюсы приводить ( которых, на самом деле, для Вас нет). Неужто Вы еще и оправдываться перед ними будете?
Оправдываться я, понятное дело, не буду, мне и не в чем :-) Но спокойно аргументированно поговорить лучше, чем "отвяньте, вы нас за лохов держите, ах вы гады такие-сякие")))
Pibodi
24.05.2017
Ну они Вам такое "заманчивое" предложение сделали, что и просто сказать "отвяньте" - не стыдно. Это наглость с их стороны. Плюсов для Вас нет.
Они, скорее всего, ждут Ваших аргументов против, и уже подготовились, чтобы Вас убедить. Нормальная реакция с их стороны.
Мне кажется, даже аргументированно говорить и не стоит особо. Просто сказать - нет, нас это не устраивает, у нас другие планы. Жаль, помочь ничем не сможем. И все!
Как только Вы начнете аргументы (даже перечисленные в этой теме) им говорить, они начнут Вас активно уговаривать и обещать золотые горы. Может у них такой дар убеждения, что уговорят Вас ( в том числе и на жалость могут надавить - мол, у сына ребенок маленький, у них и так денег нет лишних, что Вам, жалко что ли? Вам же тоже придется строиться....)
Надо встретится, выслушать их - и просто отказать. Не вдаваясь в подробности.
lemakovka
24.05.2017
жаль, что можно поставить лишь один плюс
Скажите просто, если не хотите портить отношения, что еще не определились со своими будущими постройками на ВАШЕМ участке, поэтому данная труба может ВАМ помешать при проектирование и застройке участка.
Вот я про такой ответ и думаю. Будет дом, будем общаться.
Murzikk
24.05.2017
обременение земельного участка появится.
могут прописать вынос сетей из зоны строительства, а это все за свой счет придется делать
Riza
24.05.2017
Ага, а потом окажется, что на полтора метра с каждой стороны от трубы должен быть подход или еще лучше подъезд. И приходить обслуживать и осматривать её может любой и в любое время, а потом все сведется что в зоне проведения газа вы жить не можите. Что- то подобное по телеку видела, про суды и постанавление о сносе жилья ибо оно не законно в месте проведния общей газовой трассы.
Ох и прикольные у Вас соседи - Вас за лохов держат.
Не соглашайтесь ни за что!
А еще - если у Вас земля официально оформлена, то там есть ограничения на близость построек, т.е. к соседям еще могут быть претензии, что их дом близко к Вашему участку стоит (у родителей такие же хитрожопые соседи. Пока папа им не пригрозил, что заставит их дом переносить или покупать кусок земли, на который залезли незаконно, никак успокоится не могли )
Так что Вам все правильно написали - слать однозначно.
Да там их дом уж лет 50 стоит. Тогда вроде не было этих ограничений в деревнях. Во всяком случае, в нашей другой деревне у большинства дома близко стоят, 3х метров нет.
Новый построенный по всем правилам поставлен.
Про слать - это я уже поняла :-) Осталось сделать это мирно
У родителей в деревне почти у всех земля не оформлена (это же за деньги делается). Если бы земли были оформлены как надо, то сразу бы было видно, кто на чью территорию залез. И тут не важно, сколько лет стоит дом. Между участками есть еще и межа, которую тоже занимать нельзя (она условно делится пополам между соседями). Такое ощущение, что раньше просто втыкали дома, где придется.
Учитывая, что за землю платится налог, и если вы твердо уверены в границах своего участка (обычно при покупке все оформляется как следует), имеете полное право требовать перенос их дома ( ну это если они воевать начнут)
На одном участке ИЖС нельзя поставить два дома. Интересно как они это оформили? Разделили участок официально?
этого я не знаю, не интересовалась.
Какая разница? Можно оформить как гараж, сарай , баню. К ним тоже газ подводится. Можно разделить участок. От этого для ТС ничего не меняется. А тех. условия определяет газовый техник. Им проще так делать. Нам сразу сказали-берите согласие у соседей на врезку или отдельно тащить. Но отдельно им не хотелось, а тех. условия стоят одинаково
Да мне для себя интересно на перспективу.
По вопросу СТ, мне кажется, и думать нечего. Нет и все. Народ вон из-за тени от забора в суд готовы бежать, а тут чужие сети на участке.
puff
24.05.2017
Возможно,как хоз постройку.
Простите а они Вам за это что взамен предложили, не верится что просто так попросили
Пока ничего, только возможную врезку в перспективе
lemakovka
24.05.2017
круг от бублика
Зачем Вам вообще оно надо? это ТОЛЬКО проблемы, и ничего больше
Я бы даже оправдываться не стала и аргументировать просто НЕТ и все,
взамен предложите свою канализацию через их участок проложить)
Мне, если честно, вообще ничего не надо :-D Стоял себе этот участок 5 лет, каши не просил, и еще постоит пока. Движуха просто эта непонятная началась, взбаламутили нас, но ММ все по полкам расставил :-)
Конечно ММ сила))) спецов можно найти в любой области, тоже много чего полезного почерпнула в теме. Вы кстати теперь смотри зорко за соседями, а то без Вас начнут прокладывать а потом "дурачка" включат. У нас так с водой было
У меня знакомые уступили соседям 3 метра ширины и 20-30 метров длины своего участка в обмен на допучасток на другой стороне улицы. Всё на честном слове. Соседи прям чудо какие добрые и хорошие были. Как только оформили документы по первой части, они отказались передавать им тот участок. Судятся уже который год! Не верьте вы деревенским хитрецам !
Полностью согласна: они думаю - одно, говорят - другое, а делают и подразумевают - третье.
Не читала все ответы. Как только проведут по Вашему участку газопровод автоматом получите обременение по использованию . Газопровод имеет охранную зону, в которой нельзя вести определенные работы.
Я бы не разрешила. В дальнейшем проблемы возникнут. Это же газовая труба.
Нам так столб поставили на участке...типа меняли столбы электрический и потом перенесут. Ан нет. Столб стоит и соседи не дают согласие на его перенос, т.к. подключены к нему (((. Замкнутый круг.
Думайте о себе.
От центрального газопровода вы и так проведете, без соседей.
Murzikk
24.05.2017
А соседей зачем спрашивать? Пишите в РЭС своего района заявку на вынос, как собственник земельного участка. Соседи пусть с РЭС общаются.
Или предложите соседям платить за аренду земельного участка для опоры ВЛ для электроснабжения их дома. Ежемесячно тыщи по 3 я б предложила ))))))))
Osen
24.05.2017
Вообще то обычно за такое разрешение-провести по чужому участку, деньги берут, и немалые
Если газ проложен надземно, то что им мешает по фасаду их дома его провести? Ну и что что впритык к вам, там не нормируется расстояние.

вообще картинку бы видеть, но только вам решать нужен ли вам такой гемор.... бесплатно такое не делают, так что смотрите сами

Чтоб подключить ваш дом впоследствии, это надо с горгазом на этапе получения ими тех.условий обговаривать. Там нужно учесть нагрузку дополнительную, разрешение заверенное как минимум, но вообще сомнительно это все.
Вам уже много тут по делу написали)
Я бы тоже не согласилась.
Мало ли, какие потом будут планы у вас по застройке. Вдруг захотите погреб или бассейн, начнёте копать, а там труба! Ну или не начнёте, и будете зависит от этих чужих труб и потом играть в Тетрис, где чего можно вам строить и сколько от этих труб отступать.

Тем более если у них на участке есть уже газ, пусть от себя сыну и ведут.
Про ограничения Вам все правильно пишут- на Вашем же участке будет "коридор", которым полноправно пользоваться не сможете. Оно Вам зачем? К тому мне очень интересно, как разрешили постройку двух жилых домов на одном участке. Или они по бумагам разделены, только забора нет?
за транзит газа берите денег!по расценкам ЕС))))))
наверное, не стоит соглашаться..зачем вам ограничения на участке в дальнейшем? Эта труба удешевить Ваш участок. Там ведь по строительству ограничения будут на участке. Сколько-то метров "от" трубы строить нельзя.
Murzikk
24.05.2017
угу, тож хотела написать, что можно поиграть в Украину и брать деньги за транзит)))))))
Gala51
24.05.2017
Не получится, чтобы брать деньги за транзит, нужно получить статус транспортирующей организации и утвердить в установленном законодательством РФ порядке тариф на транспортировку ресурса :-)
Я Вам больше скажу, Вы должны будете предоставлять в любое время доступ к трубе на её обслуживание (покраска, просмотр утечек, нет ли просадки опор и т.д.), даже машинами -могут наложить обременение на коридор шириной 3 метра.
Murzikk
24.05.2017
1. Погуглите охранные зоны газопроводов низкого давления и кабельных линий. И правила землепользования в охранных зонах кабельных линий и газопроводов
2. Если электричество пойдет воздушной линией на опорах - вам нужны опоры на участке? чьи они будут? у мрск периодами встречаются требования, землю под опорами отмежевывать и передавать в мрск. Надо это вам?
3. Расстояние от газопроводов до кабеля в земле небольшое, а если газопровод верхом, кабель воздушкой - половина огорода занята. И вы должны туда в любой момент допускать газовщиков и электриков
4. Земля в собственности? Если да - без вашей подписи никто ничего строить права не имеет. Грозите судами и обращениями в административно-техническую инспекцию. За подпись можно брать деньги. Сумма зависит от ваших желаний и желания остаться с соседями в хороших отношениях ))))) например - пусть идет газ, но в качестве компенсации соседи оплачивают подвод газа вам. отдельной трубой, параллельно их трубе.
фига се плата за хорошие отношения- газовую трубу провести)
А соседи то у ТС не промах
Natalka1
26.05.2017
Можно я у Вас спрошу по вопросу переноса эл.опоры с участка? Вы, похоже, знаете порядок, хочется без суда. Родители купили участок с домом в деревне (давно, в 90-е) с эл.опорой (протянуто электричество в сады). Опора на плане участка отсутствует, обременений никаких нет. В прошлом году проходили регистрацию в кадастровой палате, все чисто, нигде эта опора не значится. Писали в РЭС о переносе - ответили отказом, мол, сто лет стоит, до вас стояла и еще постоит. Хочется обойтись без суда, знаем нашу судебную систему, проходили эти круги ада...родители уже немолоды, тяжело. Куда можно еще обратиться?
Murzikk
26.05.2017
если РЭС ответили отказом, то только в суд, увы
Вам всё верно пишут. Вы ещё спросите у них:
- Почему через свой дом не хотите проводить ?
Посмотрите на реакцию )) Вероятно , что они скажут, что газовики им так посоветовали. А вы в ответ скажете , что общались со специалистами газовой службы, и они вам ответили, что...
Добавьте, что хотите именно в этом месте строить дом, и эта труба вам будет мешать.
И всё с улыбкой и расшаркиваниями. Деревенские люди не перестают удивлять своей хитростью )))
ivory-v
24.05.2017
выше все написали
"Да, Марь Иванна, понимаю Вас, но нам это неудобно, это накладывает ограничения по строительству нашего дома (не ближе....м к трубе), использованию земли под трубой (потому что к ЛЭП как правило подъезд просят) и удешевляет стоимость НАШЕГО участка в случае его продажи. Газ мы вообще проводить не планировали, поэтому выгоды для себя никакой не видим. А почему Вы по своему участку не хотите провести?"

Выше - наиболее развернутый ответ, можно ограничиться вежливым "нет, нам это неудобно"
С учетом жизненных реалий по своему участку они не хотят проводить, т.к. это "обрежет" весь их огород (в случае, если дом сына стоит по той же стороне, что и их дом" или это невозможно в принципе, если на второй половине есть какие-то постройки

если соседский дом впритк к забору, то от него расстояние до трубы, потом от трубы до Вашего строения - итого почти весь участок (если он у Вас узкий), то есть там уже ни-че-го не воткнешь из строений.
"Спасибо, в случае необходимости подведения газа, мы организуем это сами"
Gala51
24.05.2017
Опираясь на длительный опыт общения с клиентами, проводящими коммуникации, сделала для себя простой и неутешительный вывод: в частном секторе не нужно
а) проводить общие коммуникации с соседями
б) разрешать соседям вести коммуникации по своей земле.
Какими бы замечательными отношения с соседями не были. Рано или поздно
- кто-то ссорится,
- кто-то продает участок и приезжает сосед, с которым дружбы не выходит,
- кто-то умирает и с наследниками опять же отношения не складываются,
- кто-то разводится и начинает делить имущество/судиться
- у кого-то меняются планы по использованию участка
- возникают разногласия по затратам на ремонт/обслуживание коммуникаций и т.д. и т.п.
У меня у родителей случилось так, что через их участок проходят газовые трубы аж к двум соседям (разводку вот такую сделали и иначе там никак), конечно же возникают сложности с обслуживанием их веток (например покраска труб) у самих же соседей, т.к. у родителей на территории всегда бегает пара не очень добрых собачек:) Каких-то особых неудобств эти трубы не доставляют, может потому, что сделано с умом и компактно все.
Я считаю, в любом случае категорически отказывать не нужно, надо поговорить со специалистами на месте, чтобы они обрисовали все перспективы дальнейшие, в том числе и для вас возможно будет и не самый плохой вариант эта проводка через ваш участок, если вы или ваши дети в дальнейшем там будете строить дом с газом.
Pibodi
24.05.2017
Ну как там у Вас, прояснилась ситуация?
ниже написала
Девочки, всем огромное спасибо за советы, ответы и мнения, вы все просто нереально мне помогли! :-*
Соседи нам очень обрадовались, прям как родным)))) посетовали, что не строимся и участок простаивает. Ну и дальше начались рассуждения по поводу газа. Что приходили газовики, все это тянется у них год уже, приходили дважды, мерили почему-то по нашему участку, хоть они и говорили, что это чужая собственность. А они-то по своему участку хотят, а газовики, собаки такие, уж и проект через наш участок сделали. На этой фразе муж захохотал))) Мы попросили проект показать, но мне в ответ только ресницами похлопали.
В общем, мы довольно мирно пообщались, отказали по всем пунктам по газу, ибо на данный момент жизни нам это не выгодно. Про свет там отдельная песня, к этим соседям отношения не имеющая.
Так что еще раз всем СПАСИБО!!! ММ реально сила, нет, наверно, того, чего бы здесь не знали))
Marvary
25.05.2017
Как они отреагировали на отказ? Чудные люди, ей богу..))
"Да-да, мы так и думали, что неудобно вам будет так, это все газовики, что ж нам делать с ними, и так уже тянут долго, а теперь опять переделывать, к зиме в доме уже газ нужен бы, денег на дом кучу угрохали..... А вы участок продавать не думали, народ тут ходит-спрашивает..." Сказали, что если продавать, то недешево, чтоб маткапитал добавить и на однушку хватило. После этой фразы сумму они уточнять не стали :-D
может у них был кстати дальний прицел - трубы и свет через ваш участок. Его бы потом мало кто купил с таким приданным. А они бы тут как раз и были самыми вероятными покупателями.
Возможно, Вы и правы. Несколько раз они заговаривали о продаже, подозреваю, что за ту сумму, за которую он был куплен когда-то.
А свет там не для них, у них подведен. С дальней стороны нашего участка огромный кусок земли пойдет под коттеджный поселок. Наш участок заканчивается ровно перед столбом, т.е. столб на территории застройщика. Тот ему, понятно, нафиг не сперся, он хочет передвинуть его к нам. Там по деревне 3 таких столба, остальной народ согласился, так как они пригрозили, что вообще жти столбы снесут/провода обрежут. Вот народ и паникует. Но нам этот столб тоже на участке не нужен, конечно(((
Murzikk
25.05.2017
проект может и сделали, но до начала монтажных работ его надо с вами согласовать.
видимо, соседи и начали этот разговор для того, чтоб вы расписались на проекте ))))
Фу такими быть!)))

А вы все правильно сделали, очень хорошо, что без лишних реверансов отказали ))
Хорошо так на газовиков скинули. А так соседи ваши - хитрож..е люди.
Следите за ними, а то скажут потом, что газовики пришли, и сами всё раскопали. "А мы уж и так им говорили, и сяк говорили, что нельзя чужой участок трогать! Ох, какие они нехорошие!"))))
Мы вчера по всему участку нашему опять прошли и поняли, что газ нам будет не нужен, будем светом или пеллетами топиться, т.к. дом планируем небольшой. Посему, если вдруг они без нас нахимичат, будут посланы в суд с газовиками заодно и демонтажом.
Просто если есть забор, неужто газовики по заведомо чужой территории поведут?
В теме написал кто-то о таком сюрпризе на своём участке (((
Если дом планируете летний, то, конечно, газ не нужен вам
b@rtimeus
25.05.2017
Забор высокий и калитка с ключом. Чтоб никто не прошёл. Раз они что-то мерили по-Вашему участку, значит надо доступ закрыть туда наглухо.
Да возможно это соседи просто сказали, а на деле не было ничего.
Не представляю даже при каких обстоятельствах вменяемые проектировщики полезут через забор в отсутствие хозяев
b@rtimeus
26.05.2017
Может быть и приврали, всякое бывает.
Кстати да - наведывайтесь на участок почаще. А то вон выше написали - сюрпризом так поставили что-то соседи на участок.
Отказала бы, это их проблемы где и как они понаставили домов, пусть ищут другие варианты. Вам нужна чужая газовая труба на участке-это при условии, что Вы и газ то не планировали проводить. Лично мне, такая бы красота, да ещё и не моя не нужна бы была на участке.
с ужасом жду когда сосед попросит об аналогичной услуге. Хотела бы отказать, но ведь он нам сделал такую огромную скидку при продаже. У него единственный дом на "усадах". А мы по "улице". Рада, что вычитала в теме, что сейчас не тянут "верхом". Уже заранее готовилась к уродским трубам перед домом и расстраивалась. Чего только не узнаешь полезного на ММ...
Отказать, если она вам не нужна. Он уже продал свой участок. Договор при продаже был, что он потом через вас трубы потащит?
Продал -значит все.
А уж скидку дал не дал - это его право было, может ему позарез деньги нужны были.
Кстати да, заранее не предупреждал. Уф, может обойдется. Электричество протянул же както кучу столбов отдельно от деревни.
кстати да. С чего бы это. Продали со скидкой - уж всяко не во вред себе. Значит деньги были срочно-обморочно нужны.
Спасибо огромное, в поминанье в церкви запишем.
Вы теперь ему по гроб жизни должны?
Как то стеснительно, да. Ну он еще мужик классный позитивный и приятный, остальные почти все упыри, своеобразные слишком для меня. Постараюсь все решить положительно для меня.
В трубах в земле радости мало. Охранная зона не позволит определенные работы вести , баню поставить в конце концов.
Да ясно, но уж лучше чем на столбах. Хотя я все уже засажала и не бесплатными саженцами. Надеюсь какнибудь разрулится все.
электричество сколько??? там зоны есть разные..в зависимости от мощности..охранная зоны есть..под которыми не может быть дом..забор..итд итп..поподробней бы
Murzikk
25.05.2017
В зависимости от напряжения. Мощность не влияет на величину охр.зоны.
да, напряжение).Но мощность причем
Murzikk
26.05.2017
нет )) от мощности только сечение кабеля зависит, а никак не величина охранной зоны )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.