--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема про домашний бардак.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
728
380
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прихожу я к подруге, а она между делом сообщает: как, говорит, хорошо, перед твоим приходом не надо генеральную уборку делать. А вот перед приходом подруги Оли (имя вымышленное))надо все драить, она везде посмотрит и проверит.
И вот я сейчас начала загоняться перед приходом Оли. А раньше не замечала, ну походит эта Оля по всем комнатам, может ей интересно, что изменилось в дизайне квартиры.
А с другой стороны, у нас собака и два не очень аккуратных мальчика.
Может, она молчит и разные гадости думает? А делать уборку не хочется (чаще сил нет).
Вы часто внимание на бардак обращаете? Или это зависит от близости к владельцу квартиры?
Часто. Всегда парюсь по этому поводу особенно перед приходом гостей. Самой тошно от этого )
Я сама такая.
Мне интересно ваше отношение к бардаку у других?
И у других замечаю, к сожалению. Проще надо быть, проще, а не получается)
G_ayk_a
05.01.2015
Я к вам...а ещё я очень долго свыкалась с детским бардаком из игрушек...до сих пор по три раза за день все собираю..
Плюс к вам.
adahi
05.01.2015
я и сама порядок люблю, но иногда ни сил ни времени, максимум что делаю это санузлы, но это мой пунктик
Бывает. Иногда уже ничего не надо после уборки.
Я стараюсь особенно не заморачиваться,сын недавно выдал:"Мам,там,где дети,порядка не бывает".Хотя я знаю семьи,где и с детьми всегда идеальный порядок.Я так не умею:)
Устами младенца..))))
Младенчику 7 лет:)Сам помогает в уборке,убирается в детской,даже пропылесосить по настроению может:)Правда,всегда возмущается,что у сестры (4года) такое рвение чаще отсутствует напрочь:)
Отдайте нам его на пару дней, чтобы нашего старшего младенчика научил))
Он в отъезде пока:)Будет актуально после праздников-стучите,ок?:)))
Ок))
ТаМа
06.01.2015
Обратной реакции не боитесь?)))
У нас старший ребенок 9 лет, убирает вечером все игрушки пока и за младшей 2 года. И все время бурчит:" я убираю, а она в ванной полеживает))))" просто обычно в это время купаем младшую
З.О.Я
05.01.2015
У нас так же))))
*Tasha*
06.01.2015
Я ясно так представила, как он бурчит, прямо как моя, которой скоро девять. Младшая полуторагодовалая. )))
Моя пятилетка с некоторых пор строго говорит нам с младшей, которой 1,4: "Пора Тасе уже учиться убирать за собой игрушки! Пусть приучается!"
Мне к тебе в компашку ворчащих старших сыновей!)))
чиж
06.01.2015
У нас младший за собой сам игрушки собирает, наперегонки и ни каких купаний/гуляний/ снов пока игрушки не соберем.
У старшего 12 лет среда, суббота в своей комнате мини ген. уборка-это закон. Протереть пыль , пропылесосить. Раз в две недели на полках в шкафу убраться.
malek
07.01.2015
подкажите пожалуйста, со скольки лет такое правило ввели?
чиж
07.01.2015
У старшего лет с пяти наверное, естественно потом переделывала за ним, но пока он не видит. Хвалили и озвучивали всем какой он молодец. А лет с 8-9 переделывать перестала, ходила проверяла и показывала где плохо вытер и плохо пропылесосил.
Младшему сейчас 2,4 игрухи собираем вместе практически с рождения)
Когда ко мне приходят загоняюсь сильно, а когда к другим хожу внимания не обращаю...все мы разные
Я такая же. Считала, что все такие. Поэтому была удивлена.
Во! Я такая же!!! Мне кажется когда ко мне приходят-они видят каждую соринку и пылинку)))) А к подруге приду (у неё по моим меркам срач полный)))) и нифига!!!! Вроде как и должно быть))))
NIKKOL
07.01.2015
И я туда же, гости для меня, у меня должен быть порядок и вкусно, а у других не обращаю.
kordellya
05.01.2015
Зависит от степени бардака. Не буду описывать в деталях, но у меня бывает такой уровень грязи, что самой неприятно и перед любым гостем стыдно.
А бывает то, что я считаю хоть и не идеальной, но вполне приемлемой чистотой, - в этом случае не парюсь и перед гостями лоск не навожу.
yelenka
05.01.2015
вот, я к вам. у меня аналогичное отношение к бардаку. единственное что я не люблю ни у себя, ни в гостях - это что-то "заросшее" грязью, когда видно, что это не нехватка времени, а, что называется, "забили" - особо противная пыль в туалете, или жуткая плита...
вот, ниже Мин(ь) правильно описала)))
Вообще по барабану на Оль,Тань,Маш))).Какая кому половая разница,порядок у меня или нет).Также отношусь и к другим).
Согласна. У меня тревожность высокая просто.
Если честно, если я прихожу в гости к друзьям - мне глубоко наплевать порядок у них или нет. Память у меня короткая, даже если что-то и броситься в глаза, то через 5 минут забуду)) Я прихожу с людьми общаться, а не инспектировать:-)
Сама стараюсь навести порядок перед гостями, но не всегда идеальный...
Зато вы идеальный гость))
Да-да)) Я еще иногда и порядок могу помочь навести если надо (естественно это касается далеко не всех, а только особо близких друзей - с которыми и огонь, и воду, и медные трубы прошли))
Эдда
05.01.2015
У нас нет собаки и нет не очень аккуратных мальчиков, но есть не очень аккуратная я :) Если жду гостей, то делаю уборку, но в идеальное или хотя бы в очень хорошее состояние мне квартиру не привести :( Когда прихожу сама к кому-нибудь в гости, там всегда всё идеально или очень хорошо. Ну, почти всегда. Очень нечасто попадаю в квартиры без особого порядка, испытываю к хозяевам в таких случаях какое-то тепло :)
мне только унитаз в глаза бросается, остальное меня не волнует, а в последнее время наверное все даже и радует- я не одинока.
да, я очень обращаю внимание на порядок. Мне приятно когда порядок. Но я знаю что порядок бывает разный. Бывает, вот глядишь и вроде беспорядочное все и явно это бардак, а нет, хозяйка отлично ориентируется в этих кучках, то есть это вариант порядка ))
а вот если на полу брбрбр, то я промолчу, конечно же, но замечу. Ну такой брбр из чьих-то какашек например (животных в смысле), клочки шерсти, остатки пищи, мохнатая от возраста пыль в углах, умершие мушки, которые померли там в конце лета-начале осени, но их еще не прибрали... вот это круто. я постараюсь встречаться на нейтральной территории. это не изменит мое отношение к людям, каждый живет как ему привычно.
Кошмар! Оказывается, я еще не все знаю про бардак.
Неужели так бывает?
думаете я так клево придумала? ))
унитаз еще должен быть хотя бы со следами чистоты. если он пыльный, на нем много много желтый крапинок, при чем уже давноооооооо засохших желтых крапинок, и да, прям настоящая пыль на сидушке унитаза. я не знаю, вот они сами прям садятся? но ведь спрашивать наверное = обидеть. поэтому я промолчу.
Не верилось просто))
Бедные хозяева пыли, мушек и крапинок...
да чей-та они бедные? им так комфортно, их же так никто не заставляет, значит народ просто не парится. им нормально, даже хорошо наверное! а вот я прям уфпечатлившись!
Так-то да)) Это мы бедные, замороченные.
Но лучше все-таки с хорошим сравнивать, а не с плохим. Будет к чему стремиться (если не в ущерб здоровью).
такие знакомые тоже есть. у них идеальный порядок дома )) эх молодцы. я бы тоже так хотела. дети игрушки по местам раскладывают после игры.
2 in 1
07.01.2015
я думаю не садятся. Иначе попцами бы пыль и протерли)))
думаете, в позе орла все в туалет ходят? ))
elilka
06.01.2015
бывает, бывает) ну не заморачиваются хозяева махровой пылью в углах - "а мы там не ходим") вот лично у меня пунктик (кроме сантехники) - посуда. а некоторым совершенно по барабану, что в чашке всплывают останки молока с прошлого (прошлых?) раза и на вилке прилипшие куски каши. вот в этих сложных случаях, если нельзя увернуться от гостей, я тайком или под благовидным предлогом мою посуду. Хотя, как выяснилось, всё остальное я благополучно в гостях не вижу - вот кроме вот таких сложных случаев)
Я вот по нашему старшему поколению заметила, как за несколько лет люди стали хуже промывать посуду. Они просто не видят уже эти мелкие соринки :(
Margerite
06.01.2015
Да-да, я тоже по маме это замечаю, к сожалению... Хотя она всегда чистюля была.
2 in 1
07.01.2015
я ещё заметила, что наше поколение не так охотно надевает очки, но при это очень активно в течение трудодня пашет за компом. Может ещё и в этом проблема?
просто по себе стала замечать, что оторвав взгляд от монитора мне крайне трудно сфокусировать взгляд - сплошные цветные и белые точки, словно на солнышко смотрела(((...пора к окулисту, а то ещё куски на вилке оставлю)))
Мои в очках во время работы, за компом, за рулем итд. А вот в быту, за посудой - сложнее, и ведь не скажешь им...
elilka
09.01.2015
нет, там не в этом дело. просто их это мало волнует) ну каша и каша, ну грязная чашка и что. не все заморачиваются пылинками и соринками))
Kitana
06.01.2015
Уж насколько я стала относить себя вместе с семейством к засранцам, но от вилок с едой и грязных кружек у меня подступило.. Неужели и правда такое бывает..
Вот и мне, неряхе, и то стало тошно и не поверилось, что такое и правда бывает...
Nadoeda
06.01.2015
Еще как бывает. У нас друзья есть, ходим к ним в гости, в квартире всегда прибрано, всё нормально. Но вот кружки.... Снаружи засаленные вечно какие-то, бокалы аж мутные. Брр
Kitana
06.01.2015
Я снисходительно к этому, если это дом ( квартира) пожилого человека.
У нас срач из игрушек и выброшенных из шкафов нарядов мальчишек, плюс кот - скот вечно шкодит ( сейчас активно долбит елку, иногда отрывается на туалетной бумаге и коробках, пакетах). Но: тухляшки, липкий пол, вонь кошачьих туалетов и пр. я не могу пережить((( любой посторонний запах дома меня выводит - наверно это уже проявление определенного вида шизы *crazy*
Nadoeda
07.01.2015
Когда у пожилых тоже стараюсь не обращать внимания. Но тут молодежь, ровесники...
Такая "шиза" у многих, но только в разной степени и на разные вещи :)
Kitana
07.01.2015
А я скучаю по тому времени, когда дом блестел как "у кота яйца" - хотелось бы ((( и меня часто злит, что муж не такой((. Ладно хоть брезглив к грязной посуде)
Nadoeda
07.01.2015
У меня противоположная проблема: муж считает, что у нас слишком захламлена квартира, а меня и так устраивает
2 in 1
07.01.2015
а мой не выкидывает ничего - починю, пригодится, но при этом хочет снести антресоль - оплот "самых и очень нужных" вещей)))
Kitana
08.01.2015
Мне почему-то кажется, что если муж помешан на порядке больше жены, это сложнее пережить)
З.О.Я
08.01.2015
ТОчно- был у меня кавалер- всем хорош со всех сторон, но такой педант жуткий( Я не смогла.
Kitana
08.01.2015
А потом еще б тяжелее было) у меня родители - не успею приехать, снимают у детей ботинки и намывают)
2 in 1
07.01.2015
я заметила, что засаленность чем то типа Фэри не смывается нормально, а хорошо смывается (до скрипа) Пемолюксом и Ко, но кто ж из нас пожертвует маникюром и будет мыть этим посуду?))))
Nadoeda
07.01.2015
Да, я тоже про пемолюкс заметила. Но зачем портить маникюр и отдирать эти жуткие слои жира, если можно изначально просто каждый раз мыть обычным средством для посуды со всех сторон? :)
2 in 1
07.01.2015
у мою всегда всё со средством, потом на сушилку, но всё равно с обратной стороны образуется налет(((
Margerite
08.01.2015
Есть такое, образуется :( Периодически снимаю его металлической мочалкой.
elilka
09.01.2015
бывает. ещё как бывает) и вилки-чашки-тарелки, и стол обеденный, который прилипает к рукавам.
Да-да. Мы летом купили квартиру, которая продавалась с мебелью. Когда нам квартиру передали, я испытала просто шок, раньше в принципе не видела такого срача, и тем более не могла представить, чтобы в таком виде квартиру передали покупателям. Мы ее вчетвером неделю, наверное, отмывали, мусора сколько выкинули - не перечесть. На след. день после покупки из ТСЖ пришла бухгалтер заполнить документы на прописку, так не смогли найти чистого места, где бумаги заполнить. Большой круглый стол весь липкий был, как будто его год не мыли, заставлен тарелками с объедками просто весь, что в холодильнике и шкафчиках кухонных творилось, вообще молчу...
Хотя в общении при просмотре-покупке квартиры хозяева позитивные такие, приятные люди. А в ведении хозяйства у всех свои привычки и комфорт.
Kitana
09.01.2015
Возможно жили квартиранты - тем, часто, вообще пох..Наша после квартирантов была - ваще ппц..Свекровь аж 11 видов обоев насчитала, пока вместо меня опломбировщика счетчика ждала))) Окна заклеены были хренью, которой обычно швы в ванной от протечек замазывают ( забыла, блин), ручки вообще красивые)
А когда сами сняли..Тут даже моего богатого лексикона не хватало..Кресло - в подушках кусочки жрачки, семечек и пр. - но не капельку, а с два совка (!!!) - и как только уместилось-то!!!
В общем, свиньи натуральные, чо) Пришлось помню, брать админ., потому что жить там просто так нереально было для меня.
Нет, хозяева жили, приличная семья с детками. Просто такие представления о ведении хозяйства.
Но ИМХО, сам живи как хочешь, а при передаче квартиры (покупка или аренда) само собой разумеющееся навести чистоту. Не вылизывать досконально, но элементарный порядок. Может у меня бзик, конечно. Но мы когда продавали квартиры, после переезда каждый раз ездила и намывала полы. Также когда снимала и выезжала из съемного жилья, все в чистом виде сдавала.
ТаМа
06.01.2015
Вот, да. Игрушки раскиданные по чистому полу меня в чужом доме только умиляют)
ничего себе)

я ненавижу убираться, но, походу, я еще приличная хозяйка)
Есть у меня похожая знакомая "оля".
Как только я заметила ее нездоровую реакцию на обстановку в моем доме - больше в гости эту "олю" к нам не зову.
Я люблю порядок, но чаще всего он держится совсем недолго) А драить перед гостями считаю бестолковой тратой времени - особенно. если они с детьми приходят - лучше в этом случае драить после)
В гостях грязь не ищу, углы не разглядываю, я пообщаться в гости хожу, а не ревизию проводить.
Ехидная писал(а)
Есть у меня похожая знакомая "оля". <br> Как только я заметила ее нездоровую реакцию на обстановку в моем доме - больше в гости эту "олю" к нам не зову.


у меня тоже есть.
перестала звать даму в гости после того как она отогнула покрывало на нашей кровати со словами "хочу посмотреть какое у вас постельное белье".
простота ее изумила.
lLadyLove
06.01.2015
жуть какая...
О :) Я тоже убираюсь "после" :)
На бардак по фиг, Но не на не кастрирваных котов. Помнится пришла в гости, в новых ботинках, разулась- а потом обулась. когда пришла домой и разулась............Ботинки выкинула.


животных люблю, есть кот. Но мы уважем его,себя и всех.
как я Вас понимаю.. у самих есть кот, кастрированный. И у родственницы кастрированный кот, но каким-то образом умудряется еще и метить (читала, такое действительно возможно, если кастрация произошла поздно). Так вот, придя однажды к этой родственнице на час, ушли с вонючими детскими кроссовками. Передо мной не то чтобы потом извиниться за испорченные кросы, еще и защищали своего кота, сказали, что это мы потом сами на детской площадке в вонючий песок зашли... но воняло-то изнутри, воняла-то стелька. Вонь не исчезла после трех машинных стирок, нескольких обработок парогенератором керхер..
к этой родственнице я больше не ходок)
бука!
05.01.2015
Как мама двух мальчиков)))) понимаю,что порядок с детьми это не реально.
Ко мне приходят только близкие люди...перед подругой не парюсь...расскидываю игрушки по коробками и всё.
Моя мама часто придиралась к нашему "порядку" потом успокоилась поняла,что бесполезно!
У других... Ну чтоб более менее было...уж прям в бардак-бардак приходить тоже не фонтан!
А я вот на чужой бардак обычно радуюсь. Думаю: вот, не я одна такая.
Улыбнуло)))
бука!
05.01.2015
Ну согласитесь и понятие порядок бардак у всех разное...
Если именно приглашают в гости - то порядок, это само собой разумеющееся. А вообще порядок - это не совсем понятно что. Я вот считаю, что если не разбросаны игрушки, чистый пол и нет пыли -- то это порядок, а некоторые думают, что и окна должны быть вымыты и т.п.... \\\Если прихожу к подруге, мне все равно, у меня самой не идеально все. Но "свинарник" полный мне будет не по душе)))
Omi
05.01.2015
Если в квартире не свинарник, то мне все равно на бардак - ну мало ли в жизни, сама человек не особо аккуратный, но мне неприятно, когда гости ко мне приходят, а у меня бардак - стыдно. С лучшими друзьями не заморачиваюсь - они поймут, что это не бардак, а творческий хаос :-D

Такую бы "Олю" в гости не звала бы - не переношу, когда по моему дому ходят с "проверкой", такое может делать только мама и то не всегда =))
ksundrya
05.01.2015
Ха-ха-ха)))). Для меня это больная тема....была раньше. За последние 5 лет я успела эволюционировать в этом направление. Сейчас для меня главное сан.узлы в чистоте перед приходом гостей долгожданных и спонтанных. Для тех кого жду - уберусь, а кто приходит спонтанно, ну что ж...се ля ви). Если воротят нос, это проблемы гостей)).

Пы.сы. живем с двумя маленькими демонами, порядка и чистоты хватает максимум на полчаса)))
У кого есть дети,те понимают обычно..
А вот у кого нет ни детей, ни собак..
ksundrya
05.01.2015
Если эти гости спонтанны, это уже их проблемы)). Но собак я, честно признаться, не очень люблю. Только к карманным породам отношусь лояльно. Я раньше тоже придирчиво оглядывалась, сейчас да, спокойно отношусь к бардаку.
sv-k
06.01.2015
У меня есть и 3 детей и собака, но бардака не допускаю. Хотя когда приезжаю в гости к куме( последнее время все реже:))- вот там полный ппц! При наличии 3 детей там....... все разбросано, вещи из шкафов вываливаются, на полу крошки,пыль,ковролин усран,посуда не мыта, белье застирано так, что ......
И это при том, что приезжаем не спонтанно, а по приглашению на др или другой какой повод. После визита к ним , даже когда у меня не идеально (по моему мнению )муж говорит, что все отлично . И хотя я и приезжаю туда пообщаться с крестником, а не смотреть что и где -это очень бросается в глаза, да и неприятно, что мои дети в чистой одежде должны играть на грязном полу.
Сама убираюсь ежедневно, а перед приходом гостей особенно .
*Tasha*
06.01.2015
Действительно, все познается в сравнении. ) Когда я ною, что пыль, пыль, пыль, как робот-пылесос и я ни стараемся, муж (если, конечно, в благодушном настроении) замечает: "Ты не представляешь, какой срач иногда бывает у людей! У нас идеальная чистота".
cheers
06.01.2015
Вот у нас наоборот самый срач у родственника-молодого парня без детей и собак. Дорожки протоптанные по пыли по треугольнику диван-туалет-холодильник, коричневый унитаз, стенки туалета забрызганные чем-то до высоты 1,5м. И это все на новом дорогом ремонте.
В общем мне детей туда брезгливо в гости водить.
Вообще мне бы хотелось достичь чистоты и порядка, но не получается (я, дочка и кучка животных - бардачники). В домах друзей/родственников вижу только чистоту и красоту, хотя они говорят вот не успели пропылесосить на ЭТОЙ НЕДЕЛЕ!!! Я, блин, каждый день успеваю и грязища... А у них красота)
Как про меня!
FLIFFY
05.01.2015
во-во, я через день убираюсь, каждый день пылесошу и к вечеру уже бардак и мусор на коврах (((
Uksinya
05.01.2015
ну вот я напишу что у меня порядок и сама обращаю внимание. бардак меня бесит, да. НО знаю людей, которые придя ко мне скажут или подумают что у меня грязно там и там (микроволновка, тамбур, кладовка и др) На такие придирки мне пофиг. А кому-то мои придирки пофиг, живут как умеют и не зацикливаются.
Ну, например, засаленные и стёртые до штукатурки обои возле спального места (кровать у стены) - это мои придирки? Или обои, отошедшие от стены и приколоченные по всему периметру кнопками? Или кот ссыт по всей квартире, но никто не моет, а просто кидают ветошь, а дня через 2 высохнет и выкинут? Или грызут семечки и плюют на пол с дивана? Унитазы как в раньше в поезде (сецчас не знаю как)? Бокалы винные на торжество к столу подают со следами помады? Это всё реальные примеры из разных семей. Вот и я загоняюсь: я такая нехорошая что осуждаю (ну не могу я иначе) или эти люди такие неряхи?
Я бы смогла озвучить только про стакан с помадой, т.к. это касается лично меня. Все остальное не мое дело, отмечу про себя, возможно, а может и внимание не обращу (это например про обои, у всех разный ремонт, возможность и потребность в нем)
Если честно, на обои внимания не обратила бы. А остальное - жесть.
Обои никак меня не касаются, пусть живут, как хотят. А кот, унитаз и бокалы влияют на мои непосредственные органы чувств. Не хотелось бы соприкасаться с таким.
Uboische
06.01.2015
А зачем к таким в гости-то ходить? Чтоб потом вслать поплеваться?
Uksinya
06.01.2015
ну а если это вариант что отказаться не вариант? родственники? из-за несовпадения тзр на то "как нужно жить" - не общаться? и в глаза давно всё сказано, кстати, им ок. И вообще, честно, считаю что это дар жить среди хаоса и не обращать внимание, уметь сосредоточиться на более важном, поиграть с детьми лишний раз или сделать педикюр вместо надравливания плинтусов) я так не могу, иногда горжусь этим, иногда это реально психологическая проблема, тк от этого зависит моё настроение.
Во мой вариант
я лучше плиту вымою,чем маникюр сделаю и получу от этого удовлетворение.
А потом на работе думаю-ну, сдалась мне эта плита,зато сейчас были бы ручки красивые.
Всегда чистая раковина, унитаз. Полы. Порядок в зале. В остальных комнатах, бывает по-разному))). У нас животные в доме, стараюсь конечно, чтобы не было вони и прочих прелестей...
Когда в гости прихожу могу заметить только явную грязь. И еще если белье валяется - трусы там, носки.
tchainka
05.01.2015
На бардак в доме принимающей стороны обращу внимание, если там не будет где сесть без ущерба для одежды и не найдется чистой посуды :)
У нас дома перманентно царит несколько запущенный порядок. В смысле, вещи лежат почти все по местам, но ничего не отдраено до блеска, имеется кошачья шерсть, подранные котами обои и это вот все. Ну и как-то вроде никто замечаний не делал :)
Это уже крайности (я про ущерб для одежды).
Пользуясь случаем- спасибо за рецепт из чечевицы!
tchainka
06.01.2015
На здоровье :)
Да пофик)))) И сама не об уборке буду думать, а о том чем гостей угостить.
Единственное исключение, если позвала в гости малознакомых людей с целью подружиться (с форума, например), тогда- да, конечно вылижу всё кроме стен окон и дверей))))))
К бардаку у других никак не отношусь - каждый живет как ему удобно. А вот грязь немного напрягает - ну в плане того что снял обувь в комнату пройти допустим а у тебя под ногами песок хрустит, мне потом все время неудобно перед уходом стряхнуть с ног чтобы обувь нормально одеть. Если че минусуйте, но пунктик есть и никуда не деть. Разбросанная одежда, игрушки, шерсть животных, немытая посуда в раковине, пыль и тд не напрягает, но вот если под ногами бяка какая - бе.
У меня мама повернутая на стерильности и порядке я бы сказала. Поэтому дома у меня тоже практически всегда по крайней мере все на виду не валяется.
Моя мама такая же. Поэтому только после 30-ти лет перестала напрягаться перед приездом мамы. Да и внуки не способствуют стерильности. Она сама проще стала.
valeri 21
05.01.2015
+ к грязи на полу. Тоже всегда неловко отряхивать ноги в гостях перед тем, как обуться.. И я не могу ходить без тапок даже у себя дома, даже по только что вымытому полу. Потому что как потом после пола на диван или кровать с ногами забираться? Это же значит потом ложиться на те места, где лежали ноги, которые ходили по полу)))))) вот такой вот пунктик насчёт чистоты пола, но своего собственного. В гостях - дайте мне тапки и мне все равно на ваши полы )))
В таких домах и тапки соответствующие бывают.
с моей точки зрения у меня всегда порядок: каждый день я мою сантехнику, посуду, полы (они пылесосятся роботом или чистятся парогенератором), у меня нет пыли и заправлены кровати. Для меня это порядок, но не в силах ничего сделать с игрушками, которые расшвыряны по двум этажам. Я безуспешно борюсь за тезис "столовая и гостиная без игрушек" или "все игрушки на втором этаже". Поэтому однажды я услышала "ну у вас и бардак". Да, мне было неприятно, потому как собранная железная дорога и штук 20 машинок - это просто игра, а не бардак уже для меня и, как я писала выше, меня бесят игрушки на первом этаже, в моей спальне и на лестнице. Но я ничего с этим не могу поделать и подобные замечания бесят меня еще больше ))) Девушку больше не зову, нафиг
При наличии второго этажа критиковать за бардак? Это диагноз))
а как связано наличие второго этажа и бардак??
вот при наличии ежедневного мытья сантехники, бардака, имхо, быть просто не может! даже если весь шкаф на пол вытряхнуть ))
У меня никогда не было 2-х этажного жилья. Мне 2-комнатного хватает. Но, мне кажется, что в первом варианте тяжелее поддерживать порядок.
lionchik
07.01.2015
легче, мусор как бы "рассредотачивается". а на маленькой площади постоянно то пыль, то грязь, то волосы, то все разбросано. любой уборки на 2 часа хватает и можно снова надевать тапки, а не босиком ходить.
У нас просто вода не очень хорошая и даже с фильтром оставляет капли на раковине и ванне, а унитаз как то сереет, мне кажется. )))))
унитаз у них сереет )) так это Вы его слишком часто моете! это уже..глина просвечивать начинает. или из чего там унитазы сделаны-то? ))
я ржу ))))
мне муж тоже так говорит ))
вдруг сантехника не рассчитана на столь серьезное намывание?)))
вот если будет желтеть или покрываться пылью, тогда и мыть в следующий раз ))
На самом деле, с точки зрения полов и пыли два этажа намного чище: если в квартире хрюн поел крошки не убраны сразу, что через полполчаса эти крошки будут везде. Тут максимум по гостиной разбросаются. тут у всех кровати и тряски белья и собирания диванов нет- пыли меньше летит, да и вообще пыли меньше.
вот бардак вещей усугубляется наоборот: если лень тащить игрушки или вещи на место на другой этаж, значит они будут валяться на этом. В этом и состоит частенько мой бардак.
Orlandina
05.01.2015
Если у меня нет сил и желания наводить порядок, то наводить я его не буду. Извинюсь перед гостями, и всё. Если моя мама например будет мне указывать, где у меня чего не так - я ей предлагаю прийти к ней домой и указать на её беспорядок )
Остальные замечаний не делают.
К чужому беспорядку отношусь ровно.
Kitana
06.01.2015
Вам с мамой просто повезло еще. Моя может приехать со своим халатом и начать уборку. Вот где ппц полный..
novomama
05.01.2015
я не люблю грязь в гостях, а не бардак: это когда брезгливо руки полотенцем вытирать после того как их помыл с мылом, или за столовые приборы браться. Таких откровенных грязнуль всё же единицы. А кучей стиранного, но не глаженного белья, или детскими игрушками во всех местах, кавардаком в общем меня не напугать: я его вижу, но "ужас-ужас" не думаю.
К приходу госте стараюсь свой бардак привести в божеский вид :-)
замуж когда вышла-порядок всегда был, сын был маленький-2 раза в день полы мыла, готовила каждый день разное. и притом работала.вот дура-то была!сейчас я -свекровь,само собой произошло разделение дел, я -готовлю. невестка-убирается, чистоту в доме поддерживаем, а вот игрушки, книжки, вещицы на местах лежат только при гостях, и то не всегда.и это меня не напрягает, я лучше с детенышем гулять пойду или книги буду читать, чем убираться. но ванная и туалет-это "святое", чистим
Ну если белье не глаженное лежит, игрухи разбросаны мне не особо интересно, но если носки к полу прилипают и перекати поле из пыли из угла в угол летают, то мне не очень приятно. Но степень безразличия к бардаку у меня зависит от душевности хозяев квартиры. Сама стараюсь поддерживать порядок и чистоту...
ода
05.01.2015
Я очень люблю порядок и чистоту в квартире, поэтому мне будет очень неудобно принимать гостей в бардаке (и вообще гостей не очень люблю, но иногда приходиться принимать на всякие д/р) Сами ходим в гости не часто,по той же причине (не люблю напрягать людей готовкой, уборкой и т.п.) поэтому люблю встречи на стороне(кафе, природа и т.д.) но если пригласят в гости обращаю внимание на явный бардак и грязь, мне будет неприятно там находится, т.к. считаю это неуважением к приглашенным.
Смотря что считать бардаком. Специально в гостях ничего ни у кого не высматриваю, обращаю внимание на раковину и унитаз, пыль, еще что-либо просто не замечу. Вот прям бардак в моем понимании - это не грязь, а захламленность квартиры. У моей свекрови так. Недавно узнала, что большая комната у нее 30 м, мне всегда казалось метров 15-20, видимо просто потому что там так все завалено, мама дорогая, одно на другом, на кухне та же история. Вот это для меня бардак.
Сама прибераюсь только приходом не особо близких гостей и родственников, перед теми, кто приходит периодически не заморачиваюсь, они и так знают, что хозяйка я так себе.
enl
05.01.2015
Я когда в гости хожу, мне без разницы чисто у людей или нет, мало ли. Но мне кажется у всех чище чем у меня :))). Хотя я стараюсь, но 2 детей маленьких не позволяют быть дома порядку. На ночь все уберу, с утпа уже по всей квартире игрушки, крошки, каша и суп по всей кухне и стульям после еды, всегда полная сушилка белья и тд.... у меня муж чистюля. И даже он с нашим бардаком иногда мирится. На мнение других как то, значит у них время и ситуация позволяют убираться, рада за них. У меня этого времени нет. Вечером мою кухню, посуду, пол и стираю, все после отбоя детей. Есть впрю в их дневной сон. Я лучше отдохну вместо ген уборки, честно! Живите как вам удобно и не мучайтесь!
Мне плевать. Носки к полу не прилипают, на сантехнику смотреть не страшно, с люстры не свисают дохлые тараканы, в окно можно рассмотреть двор - порядок.
Перед гостями расчищаю пространство для стола и стульев и мою чашки, если не хватает имеющихся чистых, на этом уборка заканчивается.
b@rtimeus
05.01.2015
Срач бесит, но свой собственный, на остальных плевать, если только мне не подают чай в черных от грязи кружках и еду в сальных тарелках. Оль таких терпеть не могу, если замечу такой нездоровый интерес, буду вести себя как задница и спрошу: невроз, Оль? Ибо нехрен!:)
Не, это между делом все. Поэтому я и не замечала раньше.
У меня есть подруга,у нее идеально чисто. Всегда.Иногда мне у нее не уютно ,если,что прольешь или крошку уронишь , она тут-же бросается все убирать. Поэтому с детьми я к ней не захожу,у меня хоть и девочки,но не очень аккуратные.
Esenka
05.01.2015
К нам однажды пришла дочкина подруга с мамой. Я стала детей ужином кормить. Была гречка, девченки были мелкие и просыпали гречу га пол. Тк греча очень быстро присыхает, и потом ее от плитки фиг отскребешь я быстро метнулась за тряпкой. У мамы были таакие глаза))) но ниче, до сих пор дружим))
У меня есть такая коллега. У нее большой дом, там стеклянный стол и на кухне типа витрин (там чайные-кофейные сервизы). Какая я издерганная оттуда вышла! У меня очень спокойный младший сын. Но, блин, это же одного неверного движения хватит!
я тоже тут же бросаюсь с пола убирать сразу же. потому что потом это обычно попадает под чью-то ступню, пачкаются носки (и ведь это могут быть носки гостей), потом гости же сунут эти носки в ботинки (с гречкой или картофельным пюре, к примеру), или это на носочках разнесется по всей квартире.. лучше уж сразу локально вытереть и все.
НСС
06.01.2015
при гостях я тоже все стараюсь вытирать и убирать, просто в это время обычно дети заняты и можно спокойно не забыть убрать. Вот сегодня дочка на кухне вылила воду, я пошла за тряпкой, а она уже что-то пролила в комнате, пока я меняла одежду ей, лужа на кухне почти высохла, а я про лужу эту и забыла уже. Бесит меня конечно все эти крошки по полу и остатки еды в комнате, но уже пока смирилась. Стараюсь убирать как получается.
я и без гостей так реагирую. у меня пунктик - чтоб ни крошки на полу. а лужу на ламинате надо поторапливаться вытирать, а то он может вспучиться.
НСС
05.01.2015
раньше парилась очень по поводу беспорядка в квартире, когда была подростком. Особенно меня напрягали кучи разных овощей на кухне, и повешенная на стул или кресло одежда. Но родителей я же не переделаю.
Сейчас с двумя детьми не парюсь особо. И в гости к нам особо никто не ходит.
Но вот отсутствие ремонта бесит просто мою маму. Ободранные и изрисованные обои в нашей комнате. Как ни странно меня они не напрягают, потому что нам пока делать ремонт бесполезно.
Вот сейчас сделали ремонт на кухне младшая уже ободрала обои.
Зато дети творчески развиваются)) Это многого стоит.
НСС
06.01.2015
ага мои дети сейчас творчески развиваются играя в лего. Выглядит это так 4 коробки просто высыпаются на пол и старший по деталькам ползает и ищет, что ему надо. При этом приходиться как то передвигаться мне самой. Просто ненавижу это лего. Младшая тоже периодически любит эти коробочки вытряхивать. Пришли к нам в гости родственники мужа, даже не в гости, а потом нам с ремонтом. Муж помогал на кухне, а его жена сидела со мной в комнате детьми. Увидела она это безобразие и кинулась собирать игрушки. Говорю не надо, дети играют, вечером уберем. Но она сама ползала по полу и все собрала. Дети на это посмотрели и через 5 минут все обратно высыпали на пол.
Такое лего все детки обожают)) Только у них это не обязательно лего. У них какой-то свой, только им понятный, принцип))
elilka
06.01.2015
я вообще не считала, что изрисованные обои - это бардак) пусть дети рисуют, поменять обои недолго. Кстати, когда квартиру продавали, обои переклеили не везде (нет, была такая мысль, но не успела её осуществить, показы начались раньше, чем я ожидала). Так вот, единственные, кто обратил внимание на два милых кружочка в прихожей - это молодая пара без детей (но жена была уже сильно беременная))У всех остальных (семьи с детьми) даже глаз не задержался. Ну-ну, - подумала я, - через годик вас это волновать уже не будет))
Ну не знаю, мы недавно переехали и сделали ремонт, в ближайшие лет 7 новый ремонт не планируем. Если дети изрисуют обои, меня это сильно будет волновать. Сто раз сказала старшему сыну про табу рисования на обоях. И карандашей-ручек в свободном доступе стараюсь не оставлять, если просит - выдаю, рисует под присмотром. Младший один раз утащил карандаш и нарисовал на ламинате, ластиком оттерла. Хорошо не ручка была...
elilka
09.01.2015
я и не говорю, что обязательно рисовать на обоях. я своим разрешала, поскольку мне обои поклеить - дело нескольких часов, абсолютно нетрудно. а отслеживать ручки-фломастеры-карандаши - трудно. да и привычка из родительской семьи часто менять обои. сейчас им 7 и 6, никто на обоях не рисует, нарисовались)
marimjana
05.01.2015
Порядок в нашем доме бывает только, когда дети в отъезде. В остальное время у нас, конечно, висит на холодильнике для каждого "разделение труда после школы пока мама на работе", но на отлично справляется с заданием по дому только дочь. Пацаны филонят всеми правдами и неправдами. Но когда мама звонит в домофон и поднимается до квартиры - парни развивают бурную деятельность.
А по теме - я тоже заморочена на поддержании порядка в доме. Даже без ожидания гостей постоянно что то подбираю, раскладываю, поправляю, мою, вытираю. Большей частью на автомате уже
Какой авторитет у мамы)) Один звонок в домофон..
Esenka
05.01.2015
Ялюблю порядок.никогда не оставляю на ночь посуду в раковине. У меня есть пара пунктиков на счет кухонной утвари. Унитаз и раковины должны быть чистыми. Пол тоже. Но у меня почти всегда бардак в ящиках. И еще- я всегда предпочту бассейн/ спорт/ каку нибудь вылазку с семьей уборке дома. Даже если пол грязный. Но я завтра его обязательно ввымою!) Это касаемо моего дома.
Если я в гостях меня волнует только чистота моей кружки и стола где я сижу. Какие Бабы Еги живут у хозяйки и где- мне не важно. А ваша Оля женщина с большим потенциалом, раз чужие квартиры осматривает. Не люблю таких.
А у меня пунктик - пол. Нравится возвращаться в квартиру,где чистый пол. А посуду часто оставляем. Лишь бы в раковине дислоцировалась))
Jannie
05.01.2015
Вот приплюсуюсь сюда)))я такая же))иногда мужу грю-пол же надр мыть,он-не,пошли в бассейн-идем в бассейн и все довольны!
грязь и пыль напрягают, шерсть животных (особенно на кухне...бррр) взлетающая от каждого шага, немытая сантехника. Разбросанные вещи и игрушки за бардак не считаю)
У нас шерсть не летает, но есть есть периоды линьки, когда я мою по 3раза в день. И все равно она везде.
Владельцы собак, у вас так?
Margerite
06.01.2015
Угу :( *мрачно посмотрела на диван, покрытый клочьями кошачьей шерсти* И с кошками аналогично....
Можете критиковать,но мое мнение такое: дети выросли рядом с животным, они знают, что это такое (уход, корм, прогулки, дрессировка, обижать нельзя),но потом пусть сами заводят кого хочется, хоть рептилий.
Наша собака умрет(долгих лет жизни, ей 13 лет), ни за что не заведу ни собаку,ни кошку,никого. Знаю, что это труд.
Margerite
06.01.2015
Я сама без животных в доме не могу, так что мне с их шерстью до конца жизни мириться :)
Я это все пишу и думаю: не зарекайся,заведешь кого-нибудь, и попадется самый гадкий и вредный экземпляр.
Margerite
06.01.2015
Это точно :)
Я тоже так говорила:) вон сопит мой никогда, никого, ни за что :) четыре года уже:)))
В институтские времена у меня жила очень пушистая кошка, от нее волос было немерено...даже при ежедневной влажной уборке и тщательном расчесывании животинки. Сейчас очень хочу кошку завести, но учитывая предыдущий опыт буду выбирать гладкошерстную породу или вообще лысую)
У моей школьной подружки дома два кота, собака, хомячки, попугай и улитки ахатины...блииин, ну не могу я заставить себя к ней в гости зайти, при этом дружим с ней хорошо и я не считаю ее неряхой, потому что не представляю КАК она вообще живет со всем этим зверинцем.
а я теперь вот узнала что от гладкошерстных кошек летают в воздухе такие мини-мини волоски и я эти мини волоски чувствую , когда они в нос попадают и в горло. может лучше длинношерстную, хоть клочками будет видно и убрать сразу можно.
Omi
06.01.2015
У меня колли)))Можно додумать что происходит в период линьки))
Но вот так вот я живу - кому не нравятся мои собаки и их шерсть по квартире - выход там))
elilka
06.01.2015
у меня собак дома никогда не жило, но если я прихожу в квартиру, где проживает собака, я прекрасно понимаю, что там будет шерсть обязательно - и почему-то это никак не напрягвет. Ну в конце концов у хозяйки квартиры есть же дела по жизни кроме уборки
Цверги правда не линяют? Мне нужна мечта на будущее)))
Omi
06.01.2015
Правда)))
Только щипать и стричь надо) Зато шерсти в квартире нет вообще.
У меня 3 собаки (одна лысая)))), два лабрадора, с них шерсти хватит на 2 подъезда во время линьки. Еще у меня 3 кошки, но их шерсть дислоцируется на любимых местах. Так вот в период лабролиньки я хочу их обрить, пылесошу пылесосом с аквафильтром и бегает робот, мою шваброй и бешусь.... Но все мои гости - собачники или около того, если увидят клок шерсти максимум скажут, что Джем встал, а шерсть забыл (он самый мохнатый и сыплется кучками).
Хотя однажды свекровь сказала: Почему у вас на полу шерсть? (На собачьем месте, где он дрых 2 часа) Я ответила, что это она принесла, т.к. у нее 2 собаки. (Парадокс, что откуда у них дома шерсть, она знает. И знает, что ее нет до тех пор пока собака не пробежала следом за пылесосом.) Свекровь, кстати выводы сделала и перестала быть "Олей". Вообще у меня дома теперь будут только лысые и нелиняющие животные, от меховиков устала (до ребенка и декрета было плевать, в декрете уехала крыша). Но животные будут обязательно.... Жаль что нет лысых лабров, это была бы моя мечта.
Omi
06.01.2015
Я тоже морочилась по поводу шерсти, линька колли это ад конечно, но зато как приятно, обнять теплую пушистую собаку)))Не променяю на чистый пол это никогда)))И сына любит в нее пальцы запустить в шерсти ковырятся, расчесывает ее (пытается точнее)
Ну я просто рассчитываю на частный дом, а там .... Ну кто-то мохнатый точно будет, но крайне ограничен в передвижениях по дома.
Margerite
06.01.2015
В частном доме от животных в любом случае меньше грязи, как я заметила :) Наши кошки бродят по всему дому и участку, но летом их шерсть остается на траве и ветках, в дом почти не попадает, а зимой в квартире это какое-то бедствие, она везде....
Я кошек не очень люблю, поэтому ограничусь одной голой в будущем. Собаки на лапах все равно тащат, конечно. Но мне деревенская "земля" милее асфальтной пыли, да и с утра как выпустил гулять - полы намыл и красота. А в городе ходят туда - сюда постоянно. (но не все могут не пускать в дом весь день, я их домой на даче только спать или в дождь домой привожу.)
aniutann
05.01.2015
Если я иду в гости к близким подругам и родственникам, мне всё-равно, что у них там в квартире. Но если не к близким, то бардак (мусор на ковре и полу, не чищенная раковина и унитаз, не мытая посуда на столе), считаю не уважением к гостям.
Если идут ко мне близкие подруги и родственники, то уборка минимальна пылесос, влажная тряпка по полу и чистые раковина и унитаз. Если же не близкие, то по полной.
upoke3
05.01.2015
заметить замечаю, но внимание не обращаю. Как-то так
Ага, обращаю и думаю, какой у всех порядок, а у меня бардак))))). Но, блин не успеваю пока с ребенком вылизать все до блеска, да ещё и переехали неделю назад, какой уж тут порядок)))). На мнение приходящих в гости по поводу моего порядка по барабану, ну свекровь может позудеть, что не чистюля я, но тоже по барабану по большому счету))))).
Я забыла про свекровь. Вот где,наверное, источник недовольства по поводу беспорядка!
этот источник имел место быть, пока проживали вместе, щас не высказывает недовольства)))) наверное, потому, что редко бывает))))
%
Goldy
05.01.2015
Я люблю порядок, но я не идеал, чаще всего нормально отношусь. Но если например гости запланированные задолго, такие генеральные гости, то мне неприятно, если грязно, так как я бы сама подготовилась. Мелкую грязь не замечаю, но однажды в очень пафосных гостях у хозяйки ребенок открыл дверцу шкафа и оттуда вывалился весь бардак - было весело, но осуждать или критиковать - не мое, у меня иногда вообще срач-срач.
На бардак внимание обращала лишь у одного человека, она ко мне приходила и шпыняла, что грязно, а я соответственно ходила и злорадствовала,что ааа- у самой-то бардачище похлеще, чем у меня. Но тогда я была молода и меня трогали подобные замечания. Сейчас вообще все равно, но если у людей дома грязища ( какашки кошек собак на полу, вывороченные из шкафов вещи, драные обои , висящие лохмотьями) предпочту встречи на нейтральной территории.
Меня в этом плане запах в первую очередь напрягает почему-то. Вот вы написали - какашки, а я запах представила, а не вид))
Мне когда-то сказали что должен был чистый санузел и чашки, теперь это моц пунктик, санузел каждую ночь поливается доместосом, а чашки теперь слава Богу чистые этим посудомойка заведует)))
В гостях - вот вообще чхать, правда. Но у себя дома бардак и грязь бесит. Нет, вот так - БЕСИТ. Бывает, приду с работы, лягу на диван телевизор посмотреть, ну, или поспать, смотрю вокруг на пыль - и прям беееесит! Но встать и протереть сил нет, так и бешусь, пока не засну:-D
Пока дочка была маленькая, я делала уборку (с мытьем полов, ванны, унитаза, вытиранием пыли) 2 раза в день. Считаю, я была мягко говоря дурочкой. А еще я тогда всех заставляла в подъезде разуваться))) Все знакомые мои в акробаты могли идти после посещения моего дома))
про встать и протереть - прям жирный плюсище))))) но иногда БЕСИТ перевешивает))))
еще сильнее бесит, когда встала, пересилила, навела например порядок на кухне, зашла через полчаса, а кто -то делал бутерброд....крошки, грязная посуда, сами продукты.....аааааааа..........
Margerite
06.01.2015
Даааааааа... *wall*
тогда я вообще всех в радиусе 10 метров убить готова)))))
Я.Лена писал(а)
А еще я тогда всех заставляла в подъезде разуваться))) Все знакомые мои в акробаты могли идти после посещения моего дома)) ...

Ленк, а на каком этаже?
Ира)))
Это делалось так: стоишь на одной ноге, снимаешь обувь со второй. Затем разутой ногой встаешь в квартиру, обутая нога еще в подъезде. Снимаешь обувь со второй ноги, встаешь на пол в квартиру двумя ногами. Вввооот. Исключение - свекровь и педиатр)))
Интересно, каким способом умертвляются те, кто не следовал инструкциям)))
Взглядом:-D
Я умею, ага))
и, это, это очень хорошо что теперь ты уже не засыпаешь в бешенстве.
:)
*Yulia*
05.01.2015
К приходу гостей - чистый пол, сантехника, кухня. Бардак типа игрушек, каких-то вещей в разумных пределах все равно остается (( Да, еще мой письменный стол не блещет порядком - там вечный рабочий беспорядок, увы... Т.к. если я нужные в данный момент бумаги уберу, я потом их не найду (( Стол неудобный - формат А4 не входит в ящики, шкафа для книг и пр. нет, поэтому складываю в коробки, в которых искать неудобно ((
В гостях беспорядка обычно не вижу, зрение плохое) Замечу, только если сесть некуда)))
С инспекциями регулярно приходила свекровь, когда жили в их квартире ("солонка должна стоять здесь", "уточка (чучело - все вспомнили "Секс в большом городе"?) - вот тут", и т.п.), и бабушка, когда жили с ней вместе - в наше отсутствие приходила в комнату, проверяла шкафы, убирала что-то. Теперь жизнь с родственниками - самый ужасный кошмар...
я только перед мамой и другой мамой прибираюсь.. остальным говорю, что блин вот такие мы свинюшки))
У себя дома люблю порядок. К приходу гостей всегда тщательно убираюсь.
У гостей обращаю внимание на порядок в ванной. Раковина,мой пунктик. Всегда спрашиваю,каким полотенцем можно вытереть руки.
Ну,и посуду из которой ем тоже "инспектирую",если в гостях первый раз. Естественно,замечания хозяйке не делаю.
У меня две собаки (одна из них еще несмышленыш и писает чаще мимо пеленки), кот, трое совсем неаккуратных детей и временами неаккуратный муж... Все эти божьи твари крошат, пачкают, кидают, рвут, не моют за собой посуду, вытирают грязные руки об стеклянный стол, запихивают шмотки под стол и плотными комочками в шкаф, орут, вечно требуют то бутерброд, то почесать за ухом...
И при всем этом я стараюсь поддерживать чистоту в доме. Комплекс отличницы выматывает, а мне б "пох на мох", но не могу:(
Потому и из ангины уже почти месяц никак не выберусь
у меня одна деточка и один пес, ну и муж приложением, ага. И я вешаюсь! Ибо в однушке любая вещь, положенная не на свое место, либо любое пролитое/просыпанное на пол нечто уже писецкакойсвинарник. А если б детей было трое...уууууууууу
У нас не однушка,слава Богу:)
При таком багаже да в однушке я б ушла из дома. Одна!:)
b@rtimeus
06.01.2015
У меня в двушке народ жопеня устраивает за час сидения дома. Когда Маруся подрастет до самостоятельных передвижений, срач наверняка утроится:)))
у нас трешка и пока трое детей - я вешаюсь и воююююююю и ору бывает громко очень
но каждый день убираюсь везде
есть робот-пылесос(отличная помощь), вот поражаюсь каждый раз вытряхивая его - где он каждый день столько пыли находит
и глядя на это я понимаю, что этим мы можем дышать и младший ползает по этой грязи, а потом руки в рот тянет
это мой стимул
но все таки и у нас не идеально чисто и не идеально аккуратно в плане вещей и игрушек
marelyn
05.01.2015
ААААА!!! божьи твари)))))) ой, не могу, как уместно тут это сочетание звучит))
Вот и я читаю и ржу))
Я в таких случаях ложусь на диван и философски наблюдаю за накапливающимся срачем (простите). Отдохну - и дальше в бой.
Всегда удивляюсь одному- а ведь им удобно так жить))
Это счастье!)
Безусловно. Мечтаю о четвертом:-D
Margerite
06.01.2015
К слову о запихивании куда-то шмоток :)
Я не имею привычки распихивать грязные вещи по углам, сразу отношу их в корзину для грязного белья. Мой муж тоже не разбрасывает грязную одежду. И я никак не пойму, откуда у детей берутся замашки ныкать грязные вещи по углам. Вот как раз сейчас посмотрела на батарею в общей комнате и увидела в ней два скомканных Ванькиных носка :) А бывает и гораздо больше, я эту батарею перед стиркой уже автоматически проверяю на предмет заныканных в ней носков :)
Я вчера совершенно случайно наткнулась в шкафу на спортивный рюкзак старшего. Последний раз тренировка была 30 декабря. И сырые плавки и полотенце так и лежали с тех пор в рюкзаке... И такие полупротухшие находки не редкость:)
Margerite
06.01.2015
Ага, я каждый раз уношу после Ваниного мытья мокрое полотенце назад в ванную, потому что он его оставляет то на кровати, то на стуле, то на столе....
Это еще ничего... У меня старшая, пяти лет от роду, с недавних пор додумалась убирать одежду - от пижамы до уличной шапки - в стеллаж с книгами. =-O Ну вот почему не сразу в комод??!!! *wall*
Margerite
06.01.2015
А, такое тоже бывало :) Старший наш это практиковал лет в 14 - с ним душеспасительную беседу, помню, муж провел :) Потом лет в 9-10 средний начал грязные трусы и носки в комод пихать - на него я лично нарявкала :) Младший пока до этого не додумался :-D
Margerite писал(а)
Потом лет в 9-10 средний начал грязные трусы и носки в комод пихать

Ну, мальчику как-то больше простительно.) Моя до трусов не додумалась, но колготки ничтоже сумняшеся кладет в комод, ага. Хотя я ей уже три года ежедневно твержу: снимаешь - неси в стирку! Она, видимо, считает, что, если цвет колготок разобрать можно, - это еще чистые.
Margerite
06.01.2015
Sandrilliona писал(а)
Она, видимо, считает, что, если цвет колготок разобрать можно, - это еще чистые.

Логично :-D :-D :-D
а я и без гостей переживаю за свой бардак.
Margerite
05.01.2015
У нас как-то так (см.фото)
У других редко замечаю беспорядок. Разве что замечу, как выше уже написали, выскальзывающую из рук чашку и грязное гостевое полотенце. Но, вообще говоря, я только две квартиры видела в таком состоянии, что я там чай пить отказалась под благовидным предлогом :)
У нас дома хронический бардачок, что есть - то есть :)
З.О.Я
05.01.2015
Мои воззвания домашних к порядку начинаются с фразы:
Дома чище в два раза быстрей-
Мама навешала всем звездюлей)
Margerite
05.01.2015
:-D :-D :-D Звиздюли - это да, очень эффективное средство призывания домочадцев к порядку :)
Иногда приходиться к этому средству прибегать пару раз в день))
З.О.Я
06.01.2015
Бывает , что и по 10)
Kitana
08.01.2015
У меня кот первым прячется)
У моей подружки такой же магнитик есть, а еще она порадовала меня фразой, что шерсть в ее доме - вместо приправы))) это был стеб, с едой все ок было)))
Margerite
06.01.2015
Про шерсть я тоже именно эту фразу вслух озвучиваю :)
Вкратце - перед приходом гостей вместо чем бежать на кухню жарить-парить я первым делом кинусь полы мыть и туалет))) ну пунктик такой. А уж еда откуда-нибудь и так возьмется)))
marelyn
05.01.2015
всегда стараюсь навести хоть немного порядок. Хотя бы вещи распихать и , главное, пол намыть. Когда пол вымыт, то мне кажется, что и квартира сразу как будто порядке, даже если все игрухи свалены в шкаф без разбора))))
Убираюсь, потому знаю свои ощущения, когда приходишь в квартиру, где по полу и по углам комья пыли катаются.... не очень приятно от этого. И я не хочу, чтобы и мои гости такие ощущения испытывали)
Вот про пол совершенно согласна!
Ой, я обожаю гостей! Когда мне звонят, что мы через полчаса-час будем, за это время такая чистота образуется и так радостно от этого, потому как лишняя уборка никогда не лишняя.
А вообще я бы разделила понятие бардак и грязь. Вещи разные. Бардак у нас часто: игрухи по всему дому, вещи и т.д.
Сама когда в гости прихожу обращаю внимание именно на грязь, а ещё не люблю, когда женские средства гигиены на виду лежат.
Завидую. За полчаса!
Ну, это... мобилизуется весь ораганизм+напрягаются все дети и вуаля:)
Мне сюда :) Квартира приличный вид обретает быстро перед приходом гостей неожиданных. А перед плановыми всегда убираюсь тщательно.
TwinsMama
05.01.2015
По поводу своего бардака загоняюсь иногда, например, сантехнику в ванной почти каждый день чищу, т.к. если чистить редко, то муж так изгадит, что сама к ней не подойдешь, а по поводу чужого бардака даже не знаю... К игрушкам и вещам, разбросанным детьми спокойно отношусь, а вот родственников мужа, которые в материальном плане живут очень неплохо, но ремонт в квартире больше 20 лет не делали и уборку примерно столько же не уважаю за это, т.к. приходя к нам оглядывают все как подруга "Оля", а у них самих муж тарелки перемывал для нас по собственной инициативе)))
Такие "родственники"- отдельная история.
Vick
06.01.2015
Все встречи я предпочитаю проводить на нейтральной территории. Но это скорее дело привычки.
На мамины замечания, что-то у тебя пыльно... разок-другой ответила - швабра в туалете, тряпка в ванной. И сразу стало чище, потому что она в ж гости приходит и отдохнуть, а не веником махать. :0)
Свекровь или уж очень редко бывает, или замечания делать не рискует...
Правда у нас кошка не гадит, и даже чтоб в туалет сходить ждет и терпит, а потом закапывает или еще и орет пока не уберешь. Но игрухи дочь почти не убирает, у нее они в творческом беспорядке так лежат, чтоб играть было удобнее.
Олю - однозначно в сад. Вторая подруга возможно дала Вам понять что она с ней про Вас сплетничать пытается... ну или сама про нее посплетничать хотела.
mar123mar
06.01.2015
Я очень сильно подмечаю бардак у других, особенно грязную сантехнику и завалы на открытых полках и шкафах ;))
Но последнее время у всех чище, чем у меня!! ;DD
К приходу гостей у меня есть супер-приём: бегаю по дому с большим пакетом, собираю всё, что валяется, даже одну полку с хламом всю туда сгребаю ;)))
П.с. у нас обычно неожиданные гости.
Большой пакет - это находка)) а потом его куда?
mar123mar
06.01.2015
На балкон, или глубоко под кровать)
Потом я быстро мою полы (упор на прихожую), затем чищу унитаз и ванну. Муж убирается на кухне. Иногда чищу газ.плиту.
Потом сама в душ.
Всё в бешеном темпе, как и Жаська укладываюсь в 20-30 минут.
Зато мы с мужем потом тааак довольны собой!))) всегда произносим фразу: "Пусть гости почаще приходят")) Появляется стимул убираться
П.с. ещё мусор часто на балкон убираю и окна сильно открываю - поветрить) думаю это очень полезно, свежо сразу
Ух ты!!!
А готовить когда?
mar123mar
06.01.2015
Не готовлю, почти. Вместе готовим.
Ребёнок подрос, и опять у нас гости часто, почти каждые выходные. Близкие друзья, при которых можно валяться на кровати и ржать)) или ничего не едим, или готовим вместе обычную еду, причём можно кого-нибудь послать на кухню, помешать и т.п.
Редко собираю целые застолья, тогда готовлю всё накануне. Сейчас ещё и жилплощадь не даёт развернуться - даже стол негде поставить. ДР справляем в кафе. Но домашние застолья люблю: всегда вкусно и непринуждённо. Надеюсь этот ритуал не совсем уйдёт в прошлое.
а у меня много мелких таких пакетов. Ищу в них вещи потом))
2 in 1
07.01.2015
у меня такой с нового года лежит на балконе))) сегодня для гостей искали в его недрах блокнотик с паролем от роутера)
Не обращаю особо внимания, если условный "бардак" в моем восприятии вписывается в образ владельца жилья. В целом это на практике означает ровное спокойное отношение к посуде в раковине, пыли на полках, и прочему такому бытовому.
Я же к человеку пришла, а не с инспекцией.

При этом у меня есть родственники родом из южной бывшей республики СССР, где на похоронах (!) принято откидывать украдкой угол ковра, чтобы в случае условной пыли потом за чаем прополоскать с соседками неряху.
ЗЫ: у меня почти всегда условный порядок, если коты только что не ели газету.
Про инспекцию согласна.
Но вот выше писали про мух и унитаз.
Вот это не вписывается в мою картину мира.
У меня относительный порядок по моим меркам. Туалет чистый, в ванной мыть руки не противно, полотенца свежие. Трусы с носками не валяются, дети к полу не прилипают. Насчет остального не заморачиваюсь, точнее работаю над собой чтобы не заморачиваться. Всего не успеешь, раньше в приоритетах было пропылесосить и протереть пол, сейчас - сделать зарядку. Такую Олю избегала бы к себе в дом пускать, терпеть не могу подобных инспекторов. В гостях замечаю и грязь и бардак, я ж не слепая, но внимания не акцентирую, все друзья с маленькими детьми. Мне абсолютно пофиг на чужую обстановку. Засраный унитаз это бее, брезгую.
Мне вот удивительно читать частые темы с мамскими жалобами про подрощенных детей, который совсем за собой не убирают. Мама должна за всеми грязь прибирать? Ну не понимаю я этого!.. Семилетка вполне способен начисто прибрать свою комнату и пропылесосить впридачу. Уборка игрушек, грязной посуды за собой, элементарно подтереть разлитое доступно и более младшим товарищам. Возможно они вырастают, борзеют и перестают помогать, пока мои до этого не доросли.
Они способны,конечно, но вот где засада - приходиться переделывать за ними. Посуду моет, убирается, стирает немного...но (см.выше).
Я виновата. Но мне жалко своего времени. У нас уроки, секции и т.д.
Потом будут темы: у меня умный, но "безрукий" муж (это камень в свой огород, если что).
Да понятно, что у детей уроки, кружки, секции и вообще насыщенная интересная жизнь. А у Вас работа, стирка, уборка, готовка, муж в конце концов, ему тоже хочется кусочек жены )) Опираясь на эти исходные данные, я расставляю приоритеты. За детьми не переделываю, могу чуть подправить, шваркнуть тем же пылесосом, но именно шваркнуть минутку, не пылесосить их комнату от угла до угла, или перевесить на просушку одну футболку, но не всё бельё. Раздражает конечно, коряво делают, ну и что, как умеют, мелкие еще. Бывает, заставляю переделывать. У меня старшая проситься готовить, вот этого я пока не могу разрешить. Тут и правда будет вагон потерянного времени. Надо себя заставить и начать учить помаленьку... Если не научатся сейчас, через пару тройку лет я превращусь в робот пылесос.
И пофиг на всех Оль, которые мыльницу чистят пока гости поднимаются на лифте, а потом свистят, что она у них всегда блестит.
cheers
07.01.2015
Оль, мои уже во всю готовят. Старшая уже овощи режет в салат (последний раз огурцы тонюсенько порезала - я прям удивилась),яйца разбивает, блины наливает, и все изделия из теста или крем они мне замешивают тоже. Мелкая вот даже сырники и печенье "гусиные лапки" уже вполне аккуратно лепит (хотя с пол года назад был полный швах).
На НГ панчо с ними делали - они мне месили и тесто и крем, и орехи резали и фрукты и потом кубики бисквита макали и выкладывали горкой. А потом еще овцу из мастики на торт лепили вместе.
Вот с уборкой у нас сложнее :( Старшая убирает только после шантажа (никаких мультов пока не..), младшей и шантаж бесполезен - она просто упрется и все.
Даша бы тоже готовила с удовольствием, но у неё обязанность. Пока я у мартена, она мелкую развлекает вовсю, чтобы та не ныла, повиснув на ноге. Поэтому так быстрее получается. А с уборкой да, только шантаж. В комнате чисто, можно включить мульты, тянем время, значит совсем без мультов. Идеальная быстрая добровольная уборка только к приходу гостей ))) вот тут они вместе шуршат, даже без ссор обязанности распределяют. В обычном режиме у меня мозг вскипает от дележа кто, что не подобрал/не протер.
ух) интересная темка)))хм.... если честно я могу и сказать в лицо если срач откровенный, например стол- не выношу грязный стол или тухлой тряпкой протёртый за километр чую((( и говорю об этом и более того ещё и тряпку возьму и вытру сама) посуду в ляпушках не люблю или разводах жирных, увижу, сама намою, и да скажу при этом про это, конечно корректно постараюсь на сколько возможно будет) А в целом зацикливаться на грязи на полу или пыли перестала когда была в глубокой беременности и тяжко совсем мне стало ходить а не то что уж драить полы как раньше, поэтому отношусь проще. Подруга мне лучшая помню сказала- Ну что ты паришься, от пыли ещё ведь никто не умирал!?) И я подумала, ну чего я парюсь??? и перестала))))) так и живу, если лёгкий беспорядок- значит жизнь идёт. Но вот явную грязь конечно не перевариваю. Но на неделе по 2-3 раза я уже не генералю) Если придёт ко мне Оля и будет смотреть, то у этой Оли так за плечом постою и спрошу- ну что...как оно чисто или те стульчик с хлорочкой протереть ещё?))))))) А потом налью этой Оле, чтоб в глазках то пылька поплыла и жить стало проще да веселее))))
Нет слов даже.
Какой у вас пост смешной.
1. Да. я мерзкая "оля", все вижу да еще и говорю.
2. Вообще. не парюсь по вопросу чужого мусора.
3. к "олям" себя не отношу.
Да, я постаралась когда писала)))))
только видать без юмора заминусили)))
кстати, надо отметить, что "Олю" откровенно мерзкой не считаю) тк и сама если буду испытывать дискомфорт могу сказать об этом, в обще мы же все разные и воспитание и привычки, так что счастье то оно в общении, а столы там после какой нито тряпки и пыль или ещё чего думаю более второстепенно.
гости редко к нам заходят, ток по праздникам. чаще мамы. моя мама жуткая чистюля.. для нее не приемлемы грязная посуда в раковине, игрушки на полу, вещи немного раскиданные. я как раз на это забила. главный по посуде у меня муж. он моет ее,иногда дочь помогает мыть. Полы мою я часто, если не каждый день, то через день.
про чужих -куда не приду, всегда там чистота и порядок, т.к. спонтанно мы никогда в гости не ходим, есть время у хозяев прибраться перед нами.
у самой дома кошка, линяет..
cheers
06.01.2015
Сама перед гостями убираюсь всегда (не игрушки а именно чтобы ноги к полу не прилипали и на раковине сопли не висели).
В гостях меня тоже напрягают не неубранные вещи а вещи свидетельствующие о нечистоплотности хозяев. Типа грязной посуды подаваемой в качестве чистой, коричневого унитаза, липкой пыли по которой видно что здесь не убирались уже пару лет, засявканной раковины.
Есть у нас один такие родственники - мне детей к ним в туалет сводить более брезгливо чем в общественный.
я замечаю в гостях грязь и бардак
но никогда не выскажусь ни хозяевам ни кому бы то ни было другому про то, что я подумала
ну пунктик у меня на порядке - что я могу поделать
вот руки мою в гостях и забрызганный смеситель буду сначала протирать, чтоб он заблестел хоть немного и посуду если мою за собой - то и раковину могу помыть быстренько
но все это не демостративно, а просто по привычке

вообще для сравнения и масштабов достаточно посмотреть одну из серий цикла передач на ТЛС про грязнуль и про людей с каким то синдромом по поводу чистоты
Нумам писал(а)
вот руки мою в гостях и забрызганный смеситель буду сначала протирать, чтоб он заблестел хоть немного и посуду если мою за собой - то и раковину могу помыть быстренько ...


))) у меня подруга такая же))
Идет кружку сполоснуть свою, смотрю, уже намывает посуду, которая была в раковине
ну вот что с собой поделать ))))
картинка в тему - моюсь в кабине и в конце всегда водосгоном стекла протираю - делов на 1 минуту, а стекла уже не в засохших каплях

плиту я протираю каждый раз когда у меня губка для посуды в руках(раз 10 в день минимум) и еще есть сухое полотенце для протирания стола/плиты(меняю их 1-2 раза в день) - таким образом на плите никогда нет брызг
еще посуду, если не из посудомойки, тоже полотенцем протираю - так она чище все таки
еще всегда раковину по краям от брызг протираю
в общем, клиника ))))
а что за показательные передачи про грязнуль и про маньяков по наведению чистоты? я даже поискала такое видео и не нашла
помешанные на чистоте
Знаете, бардак бардаку рознь. Мне равнодушно отношусь к не заправленной кровати или развешенным вещам на стуле. Но есть у нас родственники, к которым мы ходим раз в год и то лишь потому что НАДО. Там стремно в ботинках по полу пройти, про туалет вообще молчу. Весь пол в комнате завален (в прямом смысле этого слова) шмотками и лишь есть тропка что бы пройти к дивану, телевизору, комп столу и кровати. Ребенок делает уроки на коленях,т. к. на комп столе нет места. На кровати ребенка (10 лет) навалена гора шмоток, которая скидывается вечером на пол что бы можно было спать. Посуда грязная, плита новая но засрана до такой степени, что брезгливо дотрагиваться. И хозяева этой квартиры не стесняются приглашать гостей и репетитора в эту помойку.
Согласна. То,что вы описываете- не бардак, а катастрофа (или свинарник).
Erix
06.01.2015
жесть.... наверно, очень творческие люди, ваши родственники ))
ага очень ))) По пол дня дома сидит, т. к. в регистратуре работает )))
ЮНА
06.01.2015
А я вот терпеть не могу незаправленные кровати, это как минимум, не гигиенично, ну и как правило. от этого комната выглядит неубранной. Стоит только заправить кровать - сразу порядок в комнате. Ну а уж если я в гости приду и кровать не заправлена - считаю это неуважением к гостям, это все равно, что нижнее белье выложить. Но это мое восприятие.
Тоже не люблю, особенно учитывая, что на это требуется одна минута.
да, кстати
мне этого не понять - все кровати и диваны, включая кровать-чердак должны быть убраны после просыпания
есть пример - сколько лет общаемся - ни разу диван в зале(спят на нем) не был убран во время нашего прихода
я сажусь - край загибаю, но дети(трое их и трое наших на данный момент) скачут ногами по полу, потом по этому дивану с постельным бельем
У меня кровати незаправленные в спальне бывают, и я совершенно не понимаю, что делать гостям, пусть даже и близким, в нашей спальне? Зачем им туда заходить? Оценить, насколько я их уважаю заправленными кроватями?
То же относится и к кухне, кстати.
это если у тебя кухня отдельная, у меня это не кухня, а кухне-гостино-столовая+ потусоваться там же
Ну да, каждый представляет себе свою ведь квартиру :-)
Я поэтому и не хочу никогда кухню-гостиную :-)
Margerite
06.01.2015
Дааа, помню, меня мастера при ремонте агитировали мою мини-кухню объединить с прилегающей комнатой, а я сопротивлялась :) И до сих пор считаю, что была права :)
ЮНА
06.01.2015
Ну Вы ведь понимаете, что не у всех есть спальни отдельные, и, бывало заходишь, а диван, выполняющий роль кровати, не заправлен, постель не убрана или даже не прикрыта. А в спальне, конечно, если туда не пригласят, мне делать нечего. То же самое касается кроватей в детской.
Ну а по поводу кухни, не знаю. У меня самое "гостевое" место - это кухня, но у нас квартира маленькая, гостиной отдельной нет.
А в целом, согласна, что гости имеют доступ только туда, куда их пригласили. Но кровати, считаю, все равно должны быть заправлены.
Это другое дело, если в гостиной спальное место, то должно быть заправлено, конечно :-)
С кухней тоже, но тут такое дело - если я готовлю, то бардак на кухне неизбежен. Т.е. для меня лично нереально приготовить для гостей - а готовлю я всегда много - и ещё перед приходом гостей надраить кухню, чтобы было "не засрано" :-) Хотя раньше посиделки на кухне у нас были частым явлением, но в те времена вопросы чистоты в глазах гостей меня волновали ещё меньше, чем сейчас :-)
Есть у меня одна такая подруга. Были у другой в гостях. Так первая на всю грязь указала и фактически ткнула носом. Мне было не приятно. У первой действительно дома чистота, но к ней уборщица два раза в неделю ходит. А вторая подруга с маленьким ребенком все время одна. И муж весь день работает. Не красиво все это
мама2 мальчиков писал(а)
а

Я люблю гостей еще и за то, что их приход стимулирует меня сделать уборку. :)
А вообще то , если уборку сделать не получилось, то мне пофиг, кто что обо мне подумает.
Я сама очень радовалась в душе, когда, первый раз попав в квартиру будущего мужа , увидела, что у них бардак похлеще моего. :)
Да, и считаю, что бардак и грязь, когда к тебе приходят гости,это даже какое-то неуважение и пренебрежение чтоли. Ну конечно это не относится к уставшим молодым мамашкам.
А мне кажется, что иногда это не пренебрежение, а просто люди привыкли вот так жить, для них это нормально и комфортно.
Вот у меня свекровь такая :) Да, наверное она так привыкла и не замечает, но и в остальных моментах у нее нет особого внимания к гостям :) как -то пофиг им на всё и всех.
Но лично мне хочется, чтобы гостям было комфортно у меня дома, и я постараюсь это сделать, даже если придется напрячься.
А у меня как в анекдоте:
Знали бы гости, что перед фразой "извините, у нас бардак", мы убирались целый день!

Наведение порядка - последнее, чем я займусь в случае свободного времени. Сделаю выбор в пользу спать/гулять/сходить куда-нибудь/кино посмотреть и тд
Конечно, огорчает иногда, что дома беспорядок. Но если бы я жила с тряпкой в руках, это бы точно огорчало меня горааааздо больше.

В гостях тоже никогда не обращаю внимания на бардак - просто радуюсь встрече)
Ахахаах :) у меня то же самое :)
Вот я к вам. Очень жалко тратить жизнь на бесконечные и почти бесполезные уборки.
я по гороскопу дева. люблю порядок. но....у самой двое детей и кошка. куча кружков у старшей и полуторагодовалый младший, который переворачивает всю квартиру! помощников нет. ничего не успеваю( пытаюсь бороться так: 1. не создаю этот самый бардак, 2. дома минимум вещей, все что лишнее, выкидываю, чтобы не перелопачивать горы каждый раз. вот прям иногда обидно, что убираюсь-убираюсь, через 5 минут опять то же самое. но пришла к выводу, что в бардаке просто трудно что -то найти перед выходом даже, когда нужно быстро собраться, поэтому как-то себя воспитываю. мне вот стыдно, что такой бардак у меня, но сил порой просто нет, считаю, что перед приходом гостей должно быть идеально и убираюсь, и сама люблю в чистый дом ходить, но у всех дети, кошки, собаки, поэтому лояльно отношусь))))))
Margerite
06.01.2015
А я телец :) И меня точно описывает фраза из одного тельцового гороскопа: "Телец любит порядок, но терпеть не может его наводить" :)
Вот это именно про меня :)
Я прекрасно знаю, что в каком шкафу или какой стопке/кучке у меня лежит, максимум возможны 2-3 варианта, если я недавно что-то пыталась перекладывать и оптимизировать. (Вот, кстати, стукнуло мне перед НГ навести красоту на столе в спальне, теперь на столе просторно, но вещи, убранные оттуда, нахожу с трудом :-D ) Двери шкафов открываются спокойно и ничего срочнозапрятанного оттуда не выпадает :) Верхнюю одежду вешаю на один и тот же крючок, уличную обувь ставлю на одно и то же место.
Если я делаю что-то "грязное" и мусорообразующее (варю суп, замешиваю тесто, кипячу молоко и др.), то применяю приемы, позволяющие минимизировать грязь и мусор. Ибо мне ж самой потом все это убирать :)
От меня бардак образуется в строго определенных местах, где я занимаюсь рукоделием, рисованием и оргством :)
Но! Я морально не готова тратить свое время на поддержание порядка за всей семьей. Если я готовлю, то первым делом намываю посуду, протираю столы и начинаю готовку в чистоте. Но, если у меня нет дел на кухне, то меня и полраковины грязной посуды не парят, и уж тем более я не кидаюсь мыть каждую чашку/тарелку за каждым из членов семьи :)
И да, пыль меня тоже не особо парит, потому что налетает за полдня, а мотаться постояно с тряпкой у меня желания нет :)
В этом году мне наш ЖЭК (или как они там называются теперь) сделал самый роскошный подарок на НГ: в наш двор не завезли песок для посыпания дорожек :) Два предыдущих года зима была моим страшным кошмаром, потому что дворники щедро посыпали тротуары и подходы к подъезду песком, и все домочадцы шагали в нашу квартиру на первом этаже прямо из этой жижи в жутко грязной обуви. А если учесть, что мой муж ходит в подвал курить, то он постоянно приносил на своих тапочках песок из подъезда в нашу квартиру. Это был какой-то ужас! На полу постоянно скрипел песок, я регулярно подметала полы и несколько раз в день протирала прихожую, мыла обувь у каждого входящего в квартиру с улицы - но при этом на полу постоянно был слой песка. В этом году я намыла полы 31-го - и до 3 числа про них не вспоминала, 4-го и сегодня протерла их быстенько шваброй - и чисто ж :) А все потому, что выпал снег, а песком его не засыпали :) Как я благодарна тому, кто не привез песок!!! :) Он дал мне почувствовать, что я - не свинья, которая не может справиться с грязными полами в квартире, а просто человек в сложных по грязи условиях жизни :)
Дааа, прошлой зимой мне всю зиму казалось, что у нас ежедневно бывают песчаные бури.)
Кстати, "Оля" телец))
Margerite
06.01.2015
Какой-то она телец нестандартный тогда :) Мы, тельцы, обычно слегка пофигистичны и весьма терпимы к особенностям окружающих :)
Из земляных знаков девы и козероги гораздо более критично настроены по отношению к окружающим :)
Она медик. Может это влияет.
Margerite
06.01.2015
Хееее, самый невероятный срач в квартире я наблюдала у медика :) И не просто медика, а зав.отделением в больнице :)
Да-да)))у знакомой,которая работает в кремлевской поликлинике, тараканы строем ходят.
Надеюсь, что это исключения))
Margerite
06.01.2015
Там не только тараканы строем ходили,там полиэтиленовые пакеты с остатками еды в кухонной раковине разлагались :) Врут, что им 50 лет для этого надо, при определенных условиях достаточно года :-D :-D :-D
у нас тоже 1 этаж
снаружи у квартиры коврик и внутри
всем строго настрого наказано сильно топать ногами перед тем как войти в квартиру )))))
и с коврика в квартире в обуви не сходить ))))
прихожую я кстати протираю влажными салфетками 3 раза в день минимум, потому как она проходная во все комнаты/кухню/туалет/ванну
и да - я дева )))
*Tasha*
06.01.2015
Вот я не знаю, верить в это или нет, это же все придумки человеческие, но я тоже Дева и тоже тру! :)
З.О.Я
06.01.2015
У меня парочка Дев знакомых есть- и все чистюли:)
2 in 1
08.01.2015
у нас два коврика внутри квартиры)) Один перед дверью, другой слева от первого. Что бы когда заходим все вместе втроём, или хотя бы вдвоём с сыном после садика, все были на ковриках, а не топтались по прихожей или в подъезде ожидая своей очереди на разувание)))
у нас 4 икеевских )))) нас пока пятеро в квартире )))
Рузи
06.01.2015
здрасте, я Рузанна, но тоже дева, ещё и собака, попросту сука :))))) но вот честно скажу.... при всей моей ипанутости.... тоже очень и очень лояльна. Я ещё и предложу убраться помочь, если вижу, что, например, у моей же подруги вчера в гостях была моя же третья подруга с детьми и они навели бардак! поросших грязью друзей у нас нет, наверное потому, что это надо либо пить много.... ( а у нас таких нет), либо болеть ( и этого слава Богу нет!!!!и подольше бы не было).
В конце концов...сейчас можно приглашать убираться людей - я так и делаю часто, когда понимаю, что самой лень/некогда/не могу/ сил нет/ не охото...проблем нет ИМХО!
Marionne
06.01.2015
Давайте вашу Олю ко мне. Думаю, она походит-посмотрит и больше ни у кого никуда заглядывать не будет.))) А мне все равно:).
ЗЫ: я не люблю порядок и не умею его поддерживать. Меня восхищает любая квартира, где почти ничего нет на полу, и на полках порядок:).
ЗЫ.ЗЫ: все же пыль стираю иногда и пол мою регулярно:)))).
Рузи
06.01.2015
приходи ко мне! тебе у меня понравится! есть даже эхо))))
Рузи писал(а)
есть даже эхо)))) ...

)))) знаешь ведь как заманивать ))) это редко у кого дома есть ))
Marionne
08.01.2015
Ой, я эхо в квартире не люблю. Но на порядок посмотреть могу:)
Рузи
08.01.2015
порядка у меня ноль)))) правда за праздники и эхо пропало)))))))))
У меня старший уехал в гости к моим родителям, а к мелкой свекровь в качестве нянька приехала ))) у меня можно заставить операции проводить и фотографировать дом в журнал (даже лестница отполирвана). Так будет до этого воскресенья, пока я не уеду за старшим, а свекровь домой. Потом будет как всегда: горы игрушек и вещей
kitym
06.01.2015
Я стараюсь навести порядок перед гостями, но без фанатизма. Сама внимание на грязь и беспорядок у других обращаю, конечно. Но это когда уж совсем атас. Если собаки и 2 маленьких мальчика, тогда порядок в принципе невозможен, имхо. Если только на короткое время))) И это нормально! Я б вам простила)))
Таких подруг замороченных на уборке не имею и не хочу иметь. Чтоб ходили ко мне домой грязь по углам выискивать? Мне друзья нужны для приятного общения, а не для ревизий.
Здравствуйте. Меня зовут Оля и я... чистоголик:-)))
Порядок поддерживаю постоянно в доме, поэтому набеги гостей-перфекционистов-чистоточников мне не страшны. В гостях грязь замечу (если она есть и её много), но замечаний делать не буду. Это их дом и какое моё дело, как людям нравится в нём жить? Мне важнее, чтобы меня с душой встретили, а не с Мистером Проппером в руках.
А я не могу постоянно. Я с ума сойду тогда))
Обычно у меня чисто, а вот сегодня я ленюсь, у меня елочные иголки на полу. И меня это именно сегодня не раздражает))
Вот я и схожу с него, с ума-то:-)
Искренне завидую людям, которым лежачие иголки не полу не мешают жить.
При чём, это у меня всегда было. Я до замужества даже, пардон, в 2 ночи нетрезвая могла прийти домой из увеселительного заведения и начать намывать полы и начищать сантехнику, потому что надо, а то как же я проснусь завтра утром, а у меня не стерильно? :-))) Клиника. У каждого своя.
Вы такая, какая есть))
Уж лучше так,чем по какашкам ходить (простите)))
мне вспоминаются "отчаянные домохозяйки" и Бри с ее бзиком на почве чистоты:) люблю этот сериал.
Kitana
08.01.2015
Бри для меня как кумир. Когда дома срач скапливается, скачиваю сериал и под него жутко тру все))
zatl
06.01.2015
у меня аналогичная заморочка. Всю жизнь с ней живу, сейчас еще и домашним мозги выношу. Вот сегодня целый день все скребла и ворчала, что я живу с поросятами.
OlgaPush
06.01.2015
Порядок и чистоту дома обожаю))) И соблюдаю. В радость убраться, все намыть, убрать.
Друзья замечают, что я любитель чистоты, даже высказывают мне, что нельзя так часто убираться. Ну, не люблю я дома бардак. ... И сын младший мне очень помогает)))) Хоть, наверное, это и неправильно, но вот мы с ним такие))) Любители уборки))) Хотя мы даже не так часто убираемся... Мы соблюдаем чистоту-это точнее))))
Ну а на бардак у друзей/знакомых, если такой есть, внимание не обращаю)))) Мне все равно))) Они этим не заморачиваются, ну, а я вообще у них в гостях)))
:) ...вот порядок...одна из причин, почему встречаюсь с людьми на нейтральной территории.
Люблю чистоту в доме, поддерживаю порядок сама и приучаю к чистоте домочадцев.
В гостях конечно замечу и пылинки и соринки в углах даже если специально не буду заглядывать...но принимающей стороне не сообщу....не вижу смысла.
Парюсь с определенными людьми..когда к одной моей подруге приходишь в гости-у меня комплекс каждый раз. Квартира в идеальном порядке, ни одной пылинки не найдешь, во всех ящичках все аккуратно и на своих местах (при этом у нее двое детей). Я после нее когда прихожу-сама у себя все драить начинаю. Ну а вообще, когда гости приходят-всегда убираюсь конечно, у меня внешне будет чисто, а в ящиках и шкафах может быть бардак.
ЮНА
06.01.2015
Тему почитала, я, видимо, в меньшинстве. Меня совсем не радует бардак ни у меня, ни у тех людей, к кому в гости пришла, тем более, если эти самые гости не внезапные. Мне неприятно находиться в квартире, где есть грязь, особенно это касается малознакомых людей, впечатление о них складывается не очень. Особенно напрягают клубки пыли в углах, разбросанная одежда, незаправленная постель, грязь в санузлах и запах от животных. Детские игрушки - не бардак, если они постоянно не живут на полу, а после игрового дня убираются на места. Близким, конечно, все прощается. Разумеется, с ревизиями не хожу, хозяевам ничего не выскажу, даже если тарелки липкие, но походы в гости точно ограничу. Сама перед приходом гостей квартиру убираю. Мне бы очень хотелось научиться жить так, чтобы в квартире всегда был порядок, но, к сожалению, пока не получается.
А я почитала и поняла, что не видела настоящего бардака, ни у себя, ни у других.
гляньте по ТЛС одну из программ про бардак - я смотрю и в шоке потом нахожусь - у меня стерильно по сравнению с ними, хотя всегда есть где пыль протереть
Там такие крайности показывают))) Про экономию меня впечатлило, а вот про бардак не видела еще.
купономания?
мне навится эта система - очень выгодно - жаль у нас нет такого
в своем доме и с нашей большой семьей я бы тоже занялась вырезанием купонов
OlgaPush
06.01.2015
Есть моя хорошая знакома. Вот такую грязь вы нигде не видели)))) Заходя к ней, даже в голову не придет разуваться)))) Хотя она сразу говорит-не разувайся-я еще не прибиралась)))) Там просто такой бардак, бардачище... Не передать словами))) Поэтому в гости к ней не хожу-не могу просто)))) А ее в гости приглашаю))))
Но тоже нахожу может оправдание ей, может просто всегда так было у нее. Сейчас у нее 3 маленьких детей и без мужа, совсем одна. Есть еще один сын старший. Но он живет с бабушкой. Тут просто негде)))) Зато какой она позитивный человек!!! Сколько в ней силы! Поэтому и на ее грязь внимание не обращаю, точнее просто не захожу сама к ней в гости))))
У меня такие же выводы.
Почитала тему. Теперь знаю, кого точно в гости звать нельзя :-D :-D :-D
:)))
и когоо? :)
к чужой грязи отношусь лояльно, да и нет у меня знакомых, у которых свинарник дома. сама чистоту поддерживаю, пылесборников дома не держу. всякие статуэтки и прочую сувенирную продукцию извела, у меня нервов не хватает, чтоб каждый раз по полчаса это все переставлять лишь для того, чтоб за 10 сек смахнуть пыль с полки.
к запланированным гостям нагенералю, но без мытья окон и стирки занавесок.
незапланированные - "сами напросились" :) особенно, если у меня срочные проекты и я работаю сутками, когда не то, что убраться - поесть некогда.
Про статуэтки согласна!
Я радуюсь только в год Дракона (коллекционирую драконов).
Если есть лишние- заберу))
Люблю дома порядок, убираюсь каждый день после отбоя детей. Но порядка хватает только на ночь(((. После завтрака кухню можно генералить.
В гостях мне пофигу, ну коме крайних совсем случаев. Терпеть не могу запах кошачьей мочи в квартире, но таких знакомых у меня нет. Один раз при просмотре квартир при покупке, нам посчастливилось в одной такой побывать. Это ж ужас какой- то
Erix
06.01.2015
Лиз-зка писал(а)
. Терпеть не могу запах кошачьей мочи в квартире, но таких знакомых у меня нет. Один раз при просмотре квартир при покупке, нам посчастливилось в одной такой побывать. Это ж ужас какой- то ?

зато, наверно, на метраж и местоположение даже не посмотрели )))
знакомая история, сколько шикарных по метражу и планировке, квартир было "упущено, из-за запаха... который убирается ремонтом... который, кстати, все равно делать.
Нет, метраж видели. Мы специально смотрели убитые квартиры, т.к. планировали капремонт. В квартире, которая была куплена, полчища тараканов ходили, в туалет я даже не заходила, муж только был
Pristly
06.01.2015
Муж говорит надо чаще нам гостей звать, я перед их приходом все досконально драю))) На чужой бардак мне пофиг. Я знаю какой у меня иногда бывает, когда сил нет или дети болеют. Поэтому к чужому бардаку очень лояльна.
Рузи
06.01.2015
мне пофиг, я , например, сейчас вообще полуинвалид))))) и у меня дома ну не срач, но около того)))) и готовить мне лень... но ничего, все сыты и довольны. Я не дружу с людьми, которые мне в глаза не скажут то, что думают... нет таких. Ну придет подруга не вовремя и скажет честно: ну у тебя и бедлам))))), терпеть не могу тех, кто за спиной кости перемывает. Были у меня такие "подружки", но они ликвидированы. Напрочь)))). А вообще, главное, чтобы в башке порядок был... дома всегда убраться успеете))))
З.О.Я
06.01.2015
Сегодня с Димкой над анекдотом ржали: "Дорогой, погладь себе футболку, а то люди скажут, что я у тебя нифига не делаю":)))))
Рузи
06.01.2015
вот уж что я на 100% знаю, это то, что придя к тебе я не буду с лупой ходить, а ты, придя ко мне, тоже будешь об этом думать в последнюю очередь)))) вот скажи?
З.О.Я
06.01.2015
Да у тебя чисто дома- не прикидывайся) А так да- лень мне инспекцию устраивать и жаль тех, кто будет инспектировать меня) Темы начиталась- поползла убираться :-D :-D :-D Полезная тема) Вон громадный пакет хлама на выброс приготовила).А вообще- есть у меня знакомая- как у неё дома классно- где бы ни жила она). Как то у неё всё так по уму организовано- и всё есть- и ничего лишнего- и всё на месте............. Вот она прямо идеал для меня. Недостижимый идеал))) Мне кажется это как чувство вкуса- или есть- или нет.
Натс
06.01.2015
кстати, считается что бардак в квартире является отражением хаоса в голове
OlgaPush
06.01.2015
Да, вы что? Что за теория такая? Просто любопытно)))))
Натс
06.01.2015
даже не помню где вычитала, но точно помню что встречалось это утверждение не раз и не два
отложилось в памяти, что для того чтобы привести в порядок мысли нужно начать с уборки, вроде как положишь все вещи на места и в голове все на места встанет
Margerite
06.01.2015
Ну вот только представление о местах у людей иногда очень сильно различаются :) Что для меня означает "лежит на месте, всегда знаю, где именно, и достаю с закрытыми глазами", то для моего мужа "бардак и неразбериха, ничего не найти" :)
OlgaPush
07.01.2015
Хоть дома и порядок у меня, но спасибо))) Буду знать))) Пусть тараканы в голове по полочкам сидят)))) И не вносят смуту!!! У нас везде порядок)))))
Спасибки))))
Рузи
06.01.2015
вполне возможно, у меня 31 в 13-00 удалили много корневой зуб.... десна была пипец как воспалена, поэтому и в голове бардак)))) все верно))))
А еще считается, что люди, которые постоянно все надраивают, сексуально неудовлетворены и таким образом сублимируют)
Вот! Я тоже так перед чистюлями оправдываюсь)))
слышала еще версию чо-то там про гордыню, прям поверила
А меня как то волнами накрывает)))) Вероятно, неустойчивая психика))) или ((((
У меня тож периодами)))
зашибись
а отсутствие свободного времени никто в эту теорию не закладывал?
Натс
08.01.2015
это уже самооправдание

я кстати, не считаю это теорией
если посмотреть на творческих людей, у них в квартире чаще всего бардак
причем творческими людьми давайте считать не тех кто хендмейдом занимается, эти скорее копируют, а именно тех кто творит
Один раз попала в грязь и антисанитарию, на которые невозможно не обратить внимание (тараканы по тарелками в раковине дурОм, но говорят там наследственная черта по женской линии).
По-честному, да, обращаются внимание, но не с целью осудить. Так сказать, сравнить, насколько мне надо подтянуть свой порядок или у меня уже аналогично хорошо)) я балдею от чистоты и порядка. В некоторых домах до трепета, что возможно настолько стерильно жить) это идеал, недостижимой для меня, поскольку убираюсь я регулярно, а вот поддерживать стабильный идеальный порядок никак не удаётся. Прям страдаю от своей недостаточной организованности в этом направлении.
Перед приходом гостей убираюсь в разной степени необходимости. Мечтаю научиться жить так, чтобы можно было встретить при параде неожиданных гостей в любое время: и сама, и порядок в квартире, и есть чем покормить)) так бывает?
Моя бабуля была чистюлей. От нее я приучилась к видимым стандартам чистого жилья. Конечно же, вижу, когда не соответствуют этим высоким стандартам. Сама часто забиваю на уборку. То есть, не драю и не чищу каждый уголок каждую свободную минутку.
У других на порядок не смотрю, если уж не откровенный хаос и запущенность. К примеру, есть у меня подруга. Мать-героиня. Ее муж - паталогический хаосник. Дома у них ... я б в таком хаосе жить не смогла. Видимо, подруга предпочитает забить и не ругаться. :-) Ну никаких сил не хватит на ругань, если муж, придя с рыбалки, сапоги и брезентовку, заляпанную грязью, кидает на белейшую стиральную машину. А на них еще замасленные разводные ключи какие-нибудь бросит. А на пол - пакеты с рыбой и какие-то железки. Зато контраст вычищенных унитаза и ванны рядом с его вещами ослепителен. Прям-таки радует глаз! :-) Мне не понять, но люди живут, и по-своему счастливы.
Erix
06.01.2015
:))
ANNAPAVL
06.01.2015
на бардак в моей квартире мне не пофигу, стараюсь поддерживать порядок. На бардак в других квартирах мне ровно. Я его замечаю, но, как правило, с практически полезной точки зрения. К примеру, я мечтала о темном напольном покрытии. Однажды пришла к соседям в гости, они только-только сделали очень классный ремонт, все отлично, но обратила внимание, что на темном ламинате, который мне очень-очень-очень понравился, видно каждую вылинку-соринку. В итоге, у меня на полу светлый дуб:))
J@zz
06.01.2015
Я четко разделяю понятия бардак и грязь. На бардак особого внимания не обращаю, грязь всегда замечаю, хотя сама супер чистюлей не являюсь, но как-то глаз выцепляет запущенные случаи. Естественно, что даже слова не скажу, просто не произвольно вижу, но не осуждаю. Если попадаю в квартиру, где всё сверкает чистотой, восторгаюсь, и находиться мне там очень приятно, тем более моя квартира далека от совершенства)) У себя дома необходимым минимумом считаю сантехнику, пол и порядок в гостевых зонах, на приватных особо не заморачиваюсь, там лишь бы чистота была, да и ладно. Лицезрение не заправленных постелей считаю невоспитанностью гостя, нечего ходить куда не просят)) Вот с кухней у меня проблемка конечно, она вроде как ни к гостинной, ни к приватной зоне не относится, и гостю туда входить вроде как не возбраняется, а посудку немытую в раковине застать у меня очень легко, хоть и стараюсь с этим бороться, но не особо получается.
О, вот прям мой ответ)
J@zz
06.01.2015
Вот в прошлом году Гречанка Санториновая очень хорошо своими темами по флай-леди вдохновляла и я бы не так ответила))) меня даже муж хвалил, он в силу работы по разным квартирам ходит, говорил,что редко где такую чистоту и порядок встретишь. Ну вот, в этом году я "исправилась", теперь и у нас квартира не редкость)) Надо снова срочно браться за флай-леди!
Я тоже почитывала эти темы, но попробовать так и не решилась. Я давно поняла, что любые системы в видении хозяйства -эт не мое)))
Натс
08.01.2015
именно поэтому мы купили посудомойку, туда очень удобно прятать грязную посуду, а ночью мыть

меня вообще не вдохновляет обычай надраивать всю посуду после каждой еды
J@zz
09.01.2015
посудомойка есть) не спасает)) мужу воспитания не хватает туда за собой грязную тарелку убрать, да и мне вдохновения, чтобы оттуда чистую посуду вынуть сразу после окончания программы,так что зря я на мужа грешу, не будет же он грязную тарелку в чистые ставить)
Натс
09.01.2015
это да
у нас не встраиваемая посудомойка стоит в ящике который ей явно велик, и я хитрю, ставлю грязную посуда на нее

может вам попробовать разделить обязанности? у нас одно врем срабатывало)
J@zz
09.01.2015
да нас-то всё всех устраивает) а если не устраивает гостей, это их проблема
ТаМа
06.01.2015
У меня всегда чисто. Когда долго не убрано и нет возможности убрать - не зову гостей. Но люди разные. И моя квартира таки не операционная. Если ко мне приходят второй раз, значит гостям важнее мы, чем несовпадение их стандартов чистоты с моей реальностью.
Jasmine
06.01.2015
Стараюсь ежедневно поддерживать порядок. Всегда перед сном кухню привожу в нормальный вид, вещи раскидываю по местам, утром постели убираю. Деток приучаю вещи класть на место.
Многое уже вошло в привычку, поэтому не напрягает. Бывало, что знакомые неожиданно в гости заходили, в такие моменты думаешь как хорошо что дома более-менее порядок :)
Mati
07.01.2015
Поэтому я гостей и не приглашаю почти ))
а мы возьмем и припремся))))
NIKKOL
07.01.2015
Вот и я слишком переживаю и гости редко у нас. Я себя ругаю за это, но поделать ни чего не могу
$ova
07.01.2015
После съемных квартир студенческих времен и после первой свекрови меня трудно повергнуть в шок грязью и беспорядком :) К порядку в чужом жилище отношусь лояльно, зачастую даже в спальни не заглядываю, если посиделки планируются в кухне.

Лет 10 назад на порядок у себя дома было почти пофигу: были пунктики по посуде, полу и заправленной постели. Сейчас перед гостями прибираюсь 15 минут до состояния "Извините, не успели прибраться".

В подружайках есть типа "Оли". Как-то раз пришла к бойфренду на квартиру на интимное свидание. И вместо "этого дела" ахнула от бардака на кухне и схватилась за пемолюкс... Бойфренд чуть не заплакал от умиления и наверно был готов жениться :)
Не заморачиваюсь по поводу чистоты, и у других не обращаются внимания, единственное за чем следу, чтобы пол был постоянно чистым, терпеть не могу когда крошки и соринки валяются, тк без тапочек ходу, и в гостях только на это смотрю
дуду
07.01.2015
Когда бардак у других, я его не вижу. Абсолютно не заморачиваюсь, и мне фиолетово. Единственное место, где мне может быть не комфортно- туалет. Не люблю грязные унитазы и вот их замечаю сразу.
Вариант "у меня всегда все чисто, а если у какой то Оли мое понятие чистоты не совпадает с ее - это исключительно ее проблемы и нечего своими проблемами портить мир и чистоту в моем доме " был?
yara2011
08.01.2015
Бардак бардаку рознь. Вот у нас тоже бывает чашки по всему дому оставленные фантики, еще куча мелочей, но это все убирается или распихивается по углам в течении 10-15 минут если нужно, и пол пропылесосить минут 10 минимум, и можно ждать гостей. А вот у моей подруги самый настоящий бардак, он меня прям пугает. Не так пугает грязная посуда, если это конечно не горы-горы, как куча нестираных вещей, которые лежал горами. Это ужас, нужно или избавляться от половины или шкафы еще покупать. И песок в прихожей, а тут еще ковер из прихожей убрали, так говорит лучше, теперь там груда песка. И по всему дому какие-то вещи, которыми не пользуются и не на своем месте, неужели трудно все убрать, они ж мешают просто жить.
Вот в том-то и дело, что все это субъективно. Для нас с вами - это настоящий бардак. А подруге жизнь не мила будет без этой груды вещей))
Или они у нее разложены по какому-то, одному ей известному, принципу. И если убрать,то она перестанет ориентироваться в пространстве :)
yara2011
08.01.2015
вот именно что не разложены, стирать не успевает, еще груда вещей в пакетах в подвале
Margerite
08.01.2015
Эхх, я тут перед НГ прибралась на столе в спальне, разложила всю рукодельную приблуду по местам, так теперь ничего не нахожу :) Где оно раньше лежало - помню. Куда переложила - не помню :)
yara2011
08.01.2015
И еще я как-то в журнале женском давно прочитала, что если каждый день делать генеральную уборку хоть одной небольшой зоны, то порядок обеспечен, и генеральная уборка вовсе не понадобиться и жизнь вы себе облегчите. И еще это хорошо в плане, когда уже не знаешь, что где лежит, и руки не доходят. Да они не доходят до всего сразу, это и бесит. Но я теперь делаю каждый день совсем по чуть-чуть и бардак уменьшился: сегодня полку в шкафу разберу, завтра полку в ванной, на 3 день руки дойдут до подоконников. Буквально по 15-30 минут, а через неделю другую смотришь, все уже переделано, главное не останавливаться. Вот такая моя установка: 10 минут ежедневно на то, до чего руки не доходят, всем советую.
Флай - леди?
yara2011
08.01.2015
честно-говоря не знаю про какую флай-леди здесь пишут, хоть бы кто ссылку дал)
З.О.Я
08.01.2015
yara2011
08.01.2015
Посмотрела, конечно планы составлять не для меня. Пока план составляешь, уже делать ничего не захочется. Я вот увидела что зеркало грязное, значит сегодня протираю все зеркала, вчера вот складывала диван, думаю что-то я давно его не разбирала, столько всего нашла там... Тут главное не переусердствовать. Но вот когда я ухожу от этого принципа каждый день по чуть-чуть, вот тогда начинается кошмар, найти ничего не могу, некоторые любят день выделять для уборки- это вообще жесть, убираться целый день, и то все не переделаешь.
Le temps
09.01.2015
Вы молодец. Тоже считаю что 15 минут в день спасают от генеральных уборок, но не всегда могу себя заставить(
А я вот не могу 15 минут и остановиться, если вхожу в раж разборок-уборок, то могу часами копаться, чтобы уж все сделать от и до. Перед НГ стала упаковывать подарки и между делом решила разобраться в шкафу, до которого руки не доходили давно. От одного шкафа перешла к другому (решила, что часть вещей надо туда переместить), в результате муж просыпается в 3 часа ночи, офигевает от развалов вещей на полу, в которых я разбираюсь. До упаковки подарков в тот день я так и не дошла.
Начиталась тему, пошла в два часа ночи намыла унитаз, раковины, плиту...
Хоть какая-то польза))
А я промыла свои мозги.
Margerite
09.01.2015
А я только что замусорила стол в кухне :) Погладила сыну на нем школьные брюки (больше гладить негде), горячий утюг некуда убрать у нас, да и влажную от пара подстилку тоже, поэтому будут они до утра остывать-сохнуть и кухню захламлять :)
Olya11
09.01.2015
я вот тоже почитаю, почитаю, схожу что-нибудь почищу(хотя в гости никого не жду). Очень хорошая темка. А уж те темы, что потом по следам этой образовались, еще и настроение подняли. Одни плюсы.
*Tasha*
09.01.2015
А у меня появилось желание гостей позвать. )))
З.О.Я
09.01.2015
А я после темы выяснила, что "Удаликс" для белья отлично убирает грязь с крепления сидения унитаза.
Margerite
09.01.2015
А "Мистер Мускул для кухонных поверхностей" в спрее + амвеевская металлическая мочалка вчера отъели с нашей ванны известковый налет и ржавчину в районе кранов :)
Kitana
09.01.2015
Хоть не в два, но тоже стала все драить чаще, чем раньше))
*Tasha*
09.01.2015
Почему не спим? В третьем-то часу!
Болеем, спать-лежать тяжко - кашель-насморк душат, ребенку постоянно надо температуру мерить и компот наливать-подавать, еще и подкатывается под бок, не дает лечь поудобнее. С утра встала, как будто всю ночь вагоны разгружала...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.