--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого-нибудь дома живет еж? Расскажите, как это?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2379
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pugovichka
28.02.2017
Дочь просит ежа в качестве домашнего животного. Нашли мы с ней ВКонтакте ежиный питомник в Нижнем. Один ежонок по 5 тыщ продается. Ну допустим... Но как это будет на практике?

Может кто-то уже завел себе ежика? Что еще нужно? Клетка? Беговое колесо? Что с туалетом у них? Чем питаются? Кусаются? Как уживаются с кошками? А еще у нас улитки, а ежи их вроде бы едят... хотя они вряд ли встретяся.

В общем, как говорится, успокойте или отговорите. Я пока договорилась с дочерью подождать до осени и все обдумать.
Klasika
28.02.2017
еж - это хищник, он есть мышей, лягушек, змей
зубы острые и из много, еж ночной житель - время активности ночь, топает как конь, зимой впадает в спячку
еще, по понятным причинам, возит на себе кучу клещей и блох. воняет. но мимишность зашкаливает.
ежики они, конечно, милые, но вот ни погладить, ни под бочок положить:) выше правильно пишут - животное ночное, будет шуршать ночами и чавкать, надо вам оно?:)
мне, если честно, не надо)))). Дочь на ежиках помешалась просто...
Может водить ее иногда в этот питомник или зоопарк, где они есть? Наверное, есть у нас такие?)
А дома ну поиграет пару дней и надоест, а вам потом мучиться и ухаживать.
У нас жил, правда лесной. По линолеуму цокал по ночам. Пыталась веником из комнаты его выгнать, шипел. За кухонным гарнитуром устроил туалет, пришлось долго и тщательно мыть. Через три дня уговорила мужа выпустить его в сады.) Прошло 15 лет, до сих пор вспоминаем это чудо.)
kate0507
28.02.2017
Я считаю, Вам нужно просто поговорить с ребенком и объяснить, что бывают животные не для домашнего содержания, в т.ч. ежик, и что да он будет кушать мышек, лягушек, ей наверняка их будет жалко. А то потом захочет тигра или медвежонка домой). А вообще нашла вот ссылку в инете, но че-то я не сторонник такого irecommend.ru/content/ezh-oc...oma-i-kormleniyu
Marvary
28.02.2017
Есть же ежи породистые, почему все думают , что еж-это лесное животное и дикое..?
Все животные так или иначе породистые. Или вы думаете, что взяв животное из дикой природы, притащив домой и получая пару лет потомство ,оно становится домашним чтоль? Однако. Люди стремятся к наживе во все времена. Домашний ёж, белка, сова, ворон, рептилии - кого только люди не держат дома. Как хотите это называйте, блаж или тяга к природе и её обитателям. Но я считаю, нельзя путать животных для домашнего содержания и лесных обитателей, очень породных и изначально свободных.
Marvary
01.03.2017
Я думаю, что люди пишут ,даже не поняв о чем их спрашивают, и все.
kate0507 писал(а)
Я считаю, Вам нужно просто поговорить с ребенком и объяснить, что бывают животные не для домашнего содержания
У подруги белый ежик живет. Днем спит, ночью бегает. У него клетка огромная со всякими игрушками. Хорошенький, но не потискаешь(
Я в детстве подобрала в лесу ежонка. Принесла домой. Мама сначала не против была, сказала обустроим ему клетку. Но в первую же ночь началось... Топот от него, как от стада копытных. Плинтус деревянный грыз до утра, обои обдирал. Фыркал и сопел так, что слышно было во всей квартире. Хотя она у нас большая, четырехкомнатная. На следующий день отнесла его в парк, даже мне расхотелось тогда ежика иметь. Хотя, сейчас предлагают специальных, домашних. Они наверное как-то адаптированы к жизни в неволе
в моем понимании ежики должны жить своей жизнью в норках, выводя потомство в естественной среде.
Не то это животное, чтобы его приручать в квартирных условиях ИМХО.
Я ежиков очень люблю сама, у нас в деревне живет целое семейство.
Хочу сказать, что ежик обладает большой силой, плотные пакеты с мусором разрывает на раз.
Еще он кряхтит, сопит и топает, да, верно Вам написали выше. Они - жители ночные в бОльшей степени, т.е. представьте себе, Вы спите, а рядом он шарахается.
А уж как его к туалету приучить - я вообще не представляю.
Marvary
28.02.2017
Почитайте про ушастых ежей, ещё какие-то есть, все страхи, что вам описали, все же присущи лесному ежику, с теми, насколько я помню, проще. Удачи))
да, все про лесных пишут, а мы присматриваемся к африканским карликовым. Про дикого мне бабушка еще рассказывала, что ее сын как-то притащил домой ежа, он ночью залез в диван, а там продуктовые запасы хранились. Он масло подсолнечное разлил, муку прогрыз, топал и фырчал. после чего был отпущен обратно на волю))))
Marvary
28.02.2017
насколько я знаю, любому ежу нужны насекомыши в еде, червяки всякие и таракашки, все это или покупать или дома разводить можно. сходите на сайт animals-nn.ru , на форуме посмотрите-поспрашивайте, там помогут ))
Я этим летом столкнулась с ежиным бешенством.
Это я так, на всякий случай))
Esenka
28.02.2017
Ёжик- пример грамотного маркетинга.это ж крыса в колючей шубке. У нас к ролителям ёжики прибегают. Ну шум грязь от него... мне кажется это не домашнее Животные
У нас летом в деревне жил еженок целых 3 дня. Пил молоко, ел курицу, много ссал, гадил, удирал из корзинки, цокал когтями, шипел, кусался, грыз корзинку по ночам. Мы его выпустили. Лучше уж крысу-они умные и приручаются. Правда живут 2-3 года.
Marionne
28.02.2017
Этим летом дети притащили на дачу ежа с соседнего участка. Я выдержала две ночи. У меня было ощущение, что по дому бегает слонопотам. Это очень громко, причем ночью. Когда мы его выпустили на улицу, то он приволок нам мертвого ужа. После чего я решительно сказала - нет!
Тань, ты ничего не понимаешь. Это он вмсесто себя принес вам питомца)))
или отбагодарил по-ежиному)))
Marionne
28.02.2017
:))))
Marionne
28.02.2017
Ага, похоже на то.))))
какой молодец! С едой пришел!
Marionne
28.02.2017
Ой не говорите:)
У нас лесной ежик на веранде 3 дня гостил :) Про топанье ничего не скажу, дома его не слышно было. Прикольная зверушка :)
Но вот веранду он укакал нам капитально, я мебель двигала и полы деревянные отскабливала :) Но, поскольку я сама его и притащила домой, чтобы детям показать, претензии мне предъявлять некому было :)
Топают сильно. Кусаются больно. Один раз меня укусил в детстве, я хорошо запомнила. Ну и да, хищники они.
Может посмотреть какие-то видео, где показано, что это не домашние животные и что в квартире им не место точно?)
Видела в эти выходные в ТЦ РИО в зоомагазине продавали ушастого ежа, там и у продавцов проконсультироваться можно
Кормить его надо зофобасом. Погуглите, что это такое )))
погуглила.... фуфуфу)))) нет уж, никакого зофобаса)))))
ЮМКа
28.02.2017
У нас в деревне дня три жил ежик...
Насчет топота не скажу, он сидел на кухне в коробке, в жилых комнат его топанье не слышали, но угадил он все мощно:) Пил молоко и воровал еду у кошек, дети ему кузнечиков ловили, он ими хрустел забавно. Потом я взвыла что этот засранец мне надоел и мы дружно его выпустили:) Еж ушел в поля сытый и довольный жизнью:)
Больше ежика не хочу, хочу енота:)
Whale
28.02.2017
У нас дома жил еж на протяжении 4-х лет.

это было в далекие 91-95 годы...

Из того, что помню.. Он нам достался уже взрослым и явно у кого-то жил (знакомая ехала из сада, а за ней этот еж увязался и так и шел всю дорогу от сада до шоссе). Легко можно было брать в руки - он не сворачивался и вообще людей не боялся. Кушал обычную человеческую еду - суп куриный, кашу манную, молоко с булкой, вермишель.
Спал и бодрствовал в любое время суток..., но, конечно, в основном по ночам бегал. Ему была отведена кухня - но и на кухне он бегал только вдоль шкафа и плиты - т.е. туда полтора-два метра и обратно - как челнок.

спал в коробке обычной в тряпках. Если кто-то пытался "залезть" в его нору - ругался (шипел) и огрызался.
Кусаться - кусался, но если его совсем уж "достать" (возможно потому, что он все-таки по нашему мнению был "домашний"). Кусается больно. и задние зубы у него круглые и тупые - такими шмальнул мне по пальцу как-то раз... было ООООчень неприятно.

Купали его в ванной - нальешь воды чуть выше пуза - он по ванной шныряет - волны гоняет. Если воды много - боялся.

Туалет - тут реальные проблемы - это не кошка/собака... Конечно нет такого, что где ест, там и гадит, но нагадить может везде, куда есть доступ )))) Опять-таки может нам повезло может нет - но у нас гадил только там, где бегал и то, только у одного места... (читаем про полтора-два метра туда-сюда).

Кошки и уживчивость - фиг знает, но когда я его выносил на улицу гулять )))))) дети собирались со всего двора... а кошки понюхав и получив иголками в нос - убегали - это я отлично помню... т.е. он сворачиваться и прятаться умел )))

Завести ежа сейчас??? ох... не уверен... не смотря на то, что ежей просто обожаю...
Если клетку - то ему нужна очень большая...

Да, про "зимой в спячку" - нифига!!! зимой он был такой-же бодрый, видимо потому, что еды было много... в живой природе они-ж спять потому, что еды нет...

Если вкратце - то вот так...

Да, когда он по ранней весне того... жалко было... у мамки до сих пор несколько его иголок лежат... (он иголки иногда сбрасывал...)
спасибо за подробный ответ! Про бег для ежей написано, что это им необходимо, иначе лапы слабнут и жизнь укорачивается. Для этих целей заводчики предлагают специальный тренажер типа бегового колеса.

А если его на улицу выносить, он не сдернет?
Whale
28.02.2017
у нас не успевал сдернуть )))
Детей вокруг было столько, что он был в окружении, похлеще Ленинграда во вторую мировую...

А бегать - он сам бегал - его никто не заставлял...
Belga
28.02.2017
А если в следующем году ежик надоест и дочь попросит слона?
По декоративным ежам не знаю, а обычные животные ночные и по полу топают ночами как слоны, спать не возможно говорят совсем.
Мама до сих пор с содроганием вспоминает как дед домой ежа из леса на ПМЖ притащил:)
интересно, а если их на ночь в клетке держать?
Я мечтаю о еже ))) давно. Но не завожу (
Плюш
28.02.2017
у меня 13 лет назад жили 4 ежонка, выхаживала их. Маму их раскатала машина у дороги рядом с домом. Мы нашли ежат в огороде, подобрали, они как пьяные между грядками ходили, от голода ослабели.
Что ели? Мясо они ели :) никакого молока, яблок и грибов им не надо :-D это только в сказках они этим питаются по-моему.
Эти четыре товарища жили у меня в ванночке детской, в сене. Туалет там же. Довольно вонючие животные, как оказалось. Да еще четверо. Купала их через день по этой причине. Сено меняла каждый день.
Удовольствия от них как от домашних животных никакого.
Выпустили на свободу через месяц первого (самого крупного), потом и остальных.
Ololol
28.02.2017
Как-то тоже узнавала у заводчика, хотела завести. Он по-мимо ежей дома еще тараканов разводит, чтобы им кормить. И мышей в зоомагазинах на корм покупает. Ваша дочь сможет скормить ежу мышонка? Да и ночные это животные.
мы узнавали в зоомагазине, продаются замороженные кузнечики всякие для этих целей. Правда, на заказ по 1,5 р за штучку. Сами заводчики говорят, что их ежи едят кошачий корм и курицу
Только что закрыла питомник карликовых ежей
Писать долго и лениво, хотите- позвоните, расскажу про них
892оо27о141

http://www.nn.ru/~Yaniya?MFID=978202
милашки, конечно)))) меня, честно сказать, сильнее всего волнует вопрос туалета. Вы как человек опытный, скажите мне, может заводчик приучить ежей к лотку?
Приучить- нет
Использовать врождённый талант- да

У меня одна ежиха ходила в определённый угол, я поставила ей лоток, она ходила в него и всех своих ежат она тоже учила, кто-то повторил, кто-то нет

Рассаженные позже мальчики ходили где попало

Убирать за ними- ежедневно
Практически любая смена рациона - понос, запах имеется

Колесо- обязательно, да не простое, а золотое, в смысле большое, 30 см в диаметре минимум, со сплошным полотном, не решеточка

В качестве питомца для ребёнка - не рекомендую, скорее для взрослой "совы"
Приучить, сдвинуть график активности , можно, но не сильно, животное сумеречное

Для детей , на мой взгляд, идеальны морские свинки и дегу. Живут долго, приручить можно , по дому не шарахаются, не воняют зверски
спасибо!!!
Вопрос шума- очень важен, учитывайте это

Они даже едят шумно
Жорик ест

www.youtube.com/watch?v=6ELNzlVmWsI
veroniya
28.02.2017
мы летом подобрали еженка, не пугливый совсем был, бегал, не сворачивался. Ел с аппетитом мясо и кошачий корм воровал. Я ему червей накопала, но он их не ел. Когда предложила ему малюсенький кусочек сыра - он вместе с сыром прокусил мне мизинец. Это оооооочень больно!!! у них такие зубы острые. Зашла в комнату обработать, а там новости про бешенство ежиное показывают. Тьфу-ты! Ежа выпустили на участке
будет зато чем кормить)) улитяток то тоже надо куда то девать,когда кладка под 200 штук
это как-то бесчеловечно(((( мы не даем кладкам вылупиться, сразу вынимаем и замораживаем.
а зачем замораживаете?
lionchik
01.03.2017
хранятся дольше
чтоб не вылуплялись))) потом выкидываем
Разве они не вылупятся после разморозки?
везде написано, что нет, и что это самый гуманный способ, заморозить на стадии яйца.
Вы веганы?
лучше Дикобраза)))))
Одну ночь ночевал дома (в городе нашли), не знали тогда ещё про опасные переносимые ежом болезни. Он какает, как курица-жидко с белым и зелёным. Короче говоря мой вывод такой-на паркете и дощатом полу его держать нельзя, если только линолеум и без швов. Ну и взять с него все возможные пробы на болезни-слюни, какашки, кровь, ну и мышами обзавестись, чтоб правильно кормить. Но это вонюче, мышки пахнут, да и жалко их на корм будет дочке(.
ой, не заводите. У меня в деревне жил когда-то. Пахнет ужасно, топает, как солдат в сапогах, норовит себе нору копать, в чем помягче, найдет какую-нибудь гадость - разжует и на спину выплевывает, от блох спасается. К тому же мой еж был совершенно необщительный, жить-то с нами жил и не убегал, но при попытке к нему руку протянуть сначала подпрыгивал, чтобы тебя наколоть, а потом сворачивался - и все. Никакого ми-ми-ми, вобщем
Маленькие ежики есть в контактном зоопарке в ЦУМе. Говорят, что кусаются сильнее всех. Любят зоофобоса. Визуально и в перчатках- очень хорошие. Когда то дома жил обычный еж. Давно. Минусы не помню- их мама убирала. Помню, что еж со временем был совсем ручным и когда его гладили- иголки складывал. Можно было и перевернуть - пузом к верху.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.