--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ветераны смотрят фильмы о войне?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
337
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nin11
08.05.2017
Добрый день всем! Поздравляю всех с наступающим праздником Победы!!!
Сижу смотрю новую экранизацию "А зори здесь тихие..." и опять задалась вопросам, а смотрят ли ветераны фильмы о войне, особенно современные? Так получилось , что в нашей семье ветеранов уже нет, я даже маленькая их не застала. У меня это все прадеды были. Была бабушка, 1930 года рождения. Она всегда со слезами рассказывала как забирали ее отца на фронт в 1944 году и как его комисовали потом с ранением в колено. И я всегда боялась, что-то лишнее у нее спросить на эту тему. Другая бабушка родилась в 1940 году, на Кубани. Жили в оккупации. Говорит, что ее мама никогда и ничего не рассказывала про это время. Просто никогда... и ничего... И вот я думаю, смотрят ли нынешние ветераны фильмы о войне? С какими мыслями, чувствами? Или наоборот стараются не смотреть, чтобы лишний раз не переживать...
Тоже сижу смотрю фильм, ветеранов нет среди родственников, поэтому не знаю.
upoke3
08.05.2017
Дед был жив - не смотрел. И не рассказывал как воевал. Скупое "да-нет" и быстрый уход с темы.
Мне бабушка рассказывала (она не воевала,дед воевал), что дед говорил только-страшно. И тоже уходил от темы.
Мой так же. За что орден Красной звезды получил, внятно из интернета узнала только.
LukA
08.05.2017
Мой тоже ничего не рассказывал. Вот двоюродный рассказывал, он до германии дошёл и вернулся. Мы даже на видео засняли его рассказ, когда 50 лет победы было. А через 2 года после этого его не стало. А фильмы он не смотрел, у него и телевизора то не было.
А мой рассказывал.
Ему 16 лет было, возможно, что воспринимал как приключение это все. Но, скорее всего, не попал в самую жесть.
KroxaKsu
08.05.2017
дед был жив -рассказывал,был в совете ветеранов моего родного города и ходил ро школам,рассказывал о сражениях.он подполковником войну закончил..потом полковника уже дали..до последнего ходил с бабушкой -концерты давалион на мандолине играл,она пела)
фильмы смотрел старые-в бой идут одни старики,17мгновений..
Бабушка родилась в начале 1920х, в войну работала у станка по изготовлению бомб. Рассказывала многое и про взрывы на Автозаводе,как бегали в убежище и про трупы на улицах после бомбежки и части тела на деревьях и проводах и про голод тоже. И про тяжелую работу у станка. Как прятались по очереди за печкой на заводе от мастера, чтобы хоть на 2 минуты вздремнуть.
Когда был дед жив (1918 гр), ничего не рассказывал, на основном фронте не был по здоровью, инвалид детства,был туберкулёз кости,всю жизнь хромал. Но я долго искала его братьев и сестёр и нашла приемного его брата(дедушку усыновила семья, он из детдома), удалось с ним поговорить по телефону около 4 лет назад. Он рассказал и как травму дед получил в детстве и много говорил про то,что они с моим дедом были партизанами в Ленинграде и через лес и через Ладогу перевозили солдатам продукты, про их партизанские диверсии и прочее. Если бы не этот рассказ я бы никогда не узнала,дед не геройствовал на этот счёт никогда.
Когда дед был жив,они смотрели фильмы вместе. Сейчас бабушка не смотрит,ей больше 90 лет и нервничает конечно,говорит не могу слышать взрывы даже в кино,а тем более смерти. Просит выключить.
Про Ленинград тоже много знаю от родственников (я много кого нашла родных братьев и сестёр деда и их детей и внуков). И про блокаду и про войну...
Самое страшное из рассказов тёти, у ее матери, дедушкиной сестры был ребёнок в войну,младенец и когда был голод она отлучилась за положенным хлебом (выдавали кусочки какие то), а женщина,которая с ними жила на вроде няньки, положила младенца в духовку и зажарила в это время. Как мать не лишилась рассудка не знаю после такого... Их семью спасло то, что она вышла замуж за НКВД шника потом и конечно уже не так было голодно за его спиной. Она рассказывала, что детей ещё отдавали в импровизированные детские сады с самого маленького возраста,чтобы Родители могли работать. В их детском саду жил кот,всегда привязанный крепко веревкой к забору. Иначе если бы убежал, то наверняка его бы съели кто нибудь.
В блокаду погиб брат и сестра деда от голода, похоронены в общей могиле не Пискаревском. Свои кусочки еды отдавали своим детям, они и выжили в итоге.
Рассказывать можно бесконечно... Даже не знаю где было страшнее умирать, в бою или на улицах своего когда то мирного города,села,деревни...
Вечная память погибшим и на фронте и в тылу...
Я Плакала читая ваш пост.С Днем Победы!
Да,тяжко им пришлось. Многие в то время с туберкулезом ходили,истощенные. Бабушка говорила,кашляли,задыхались, а к станку шли(((
А когда после войны с дедом познакомились, она говорила,что столько вшей как у него на одежде она никогда не видела( У всех снижен иммунитет был от голода зараза быстро липла. Отмывала в прямом смысле слова и выхаживала его.
Говорит,что в общежитиях,где она жила, постоянно кипятили вещи в каждой комнате(
Моя бабушка тоже на Автозаводе во время войны была, не любит вспоминать это время, говорит не помнит( 7 л ей было когда война началась) однажды сказала, что мама их не пустила в бомбоубижище и бомба туда попала
Иногда ловлю себя на мысли,что мы вот даже и не знаем где у нас убежища есть,на случай внезапного нападения. Должны же остаться и поддерживаться такие объекты.
метро, а так я , думаю, в каждом районе есть , в некоторых школах
el.ru
08.05.2017
современные фильмы не смотрел почему то. говорил все врут там. а старые советские изредка смотрел. но он и не говорил о войне лет до 70. мне кажется он не хотел ее вспоминать такой какая она была. патриотические советские фильмы ему были по душе,т.к. соответвовали его настрою. коммунистом он был рьяным. поэтому мне кажется что он уже и сам верил что война была как в кино показывают правильно-идеальной-героической. наверно поэтому более реалистические современные фильмы с реальными тяготами и смертью на каждом шагу и не нравились ему. но это мои предположения. уже не спросишь...
До сих пор жива мужнина бабушка. 1925г.р. Помнит как призвали отца, она нянчила грудную сестренку. Потом шли пешком в Кстово из Лукояновского района строить завод кажется. Помнит что люди злые были, ночевать не пускали. В поле под дождем спали и босые шли. А дед мой того же года из того же села приврал и ушел служить 16-летним, прошел всю войну, до Берлина и 5 лет восстанавливал еще Германию. Много наград. Он кстати до войны влюблен был в мужнину бабушку, до она замуж вышла - не дождалась его. А мы, внуки поженились и не знали даже. Сейчас она мне про него иногда рассказывает.
Как интересно, а как вы узнали, случайно ведь , наверное, как-то получилось
Ну да, я после свадьбы стала приходить к его бабушке, она спрашивала чьих я. А потом сама сказала, что мой дед ей колечко дарил, она его сносила совсем ( я так думаю и замужем носила)
nin11
09.05.2017
Здорово)) Все равно получается породнились)
Судьба)
Дедушка умер, когда мне было 7 лет, сама ничегошеньки не помню. По рассказам мамы - он никогда не говорил о войне, тема была почти запретной, уходил глубоко в себя и фильмы не смотрел. Всю войну прошел пешком, пехота, приписал себе 2 года, чтобы уйти на фронт, и когда лежал в госпитале после ранения пришла повестка.
OlgaPush
08.05.2017
Мой кровный дед погиб в 1941 году при обороне на Смоленском направлении под Тверью. Ему было 28 лет. Дома осталась жена, 2 сына близнецы, 2 дочки близняшки и моя мама- самая младшая.
Бабушка вышла замуж после войны еще раз. Вот дед (не кровный, но любимый мной очень) немного рассказывал когда-то... Мне тогда было лет 7-8, не больше.... Что в бой шли с вилами и топорами против танков. Одна винтовка на роту бойцов... В начале войны. Это уж потом, позже выдали им винтовки... Страшно(((( Дед получил ранение в ногу. Пошла гангрена. Лишился ноги.
Бабушка работала на Автозаводе. Говорила про бомбежки. Но сухо так, без эмоций и подробностей. Даже моя мама помнит это, как бежала от гула фашистских самолетов. Она тогда маленькой девочкой была, 1938 г.р. Мама помнит как собирали в полях гнилую мороженую картошку. Как за это их били палками мужики, которые охраняли поля. У нее шрам остался на ноге с тех времен.
Из 5 детей в семье выжила лишь моя мама. А две пары близнецов умерли от голода и болезней. Остались лишь их имена в памяти нашей семьи - два Алешеньки и две Галеньки. Почему-то имена были у них одинаковые)))))
Деда не помню за просмотром кино. Рано ушел из жизни.
А бабушка смотрела и ругалась всегда)))) Что косят траву не так, что платок не так повязан и вообще обуви такой не было))))) Придиралась к ухоженным ручкам актрис, не говоря уж про мужчин))))) Но кино смотреть любила) А кто ж не любил- тогда особо и каналов по ТВ не было. Если бы дожила до сегодняшних дней, ей уж было бы 102 года)
С Днем Победы!!!! Всем мирного неба над головой!!!!
peseta
08.05.2017
Да, мне тоже отец рассказывал про деда, что на 10 человек выдавали одну винтовку. Остальным - палки. И обуви путной тоже не было. Забирали у убитых винтовки, снимали сапоги, у кого были более-менее крепкие. Вот так сами себя снабжали.
elilka
09.05.2017
двоюродный дед рассказывал про то, как им вместо снарядов пришли ящики с деревянными ложками. под Брестом, в первые дни войны. в итоге почти все попали в плен - даже застрелиться нечем было. после плена был лагерь и штрафбат. рассказывал он об этом один раз только, после передачи о героях, которые погибали, но не сдавались. рассказал с досадой, что у него погибнуть возможности не было. вот это отношение, этот простой подвиг меня впечатлил больше всех медалей
дедушка воевал под Сталинградом, вернулся с тяжелым ранением. про то, в каком состоянии он прибыл в Горький, рассказывала бабушка, он сам всегда уходил из дома в День Победы, не любил поздравлений
elilka писал(а)
двоюродный дед рассказывал про то, как им вместо снарядов пришли ящики с деревянными ложками

Господи... Вот ведь это давно уже известный факт - что в начале войны шли в бой с палками и деревянными винтовками. Но от вашего поста мурашки по коже... Вдруг представила себе, какую бездну ужаса и отчаяния должны были испытать солдаты и командиры, получив эти ящики, какую муку внутри себя пережить...
elilka
11.05.2017
да, когда представляешь реальных людей там, в этих ситуациях, понимаешь, что они все удивительные, великие люди.
и в тылу как жили..моей маме повезло, в войну бабушка работала на хлебзаводе, им выдавали хороший паёк. и вот мама, которой было года полтора, подсовывала под дверь хлеб, потому что дети соседские просили "кусочек". она дома оставалась одна - бабушка работала по 10-12 часов, а после работы иногда возили ещё рыть окопы.каждый день был сражением за жизнь, и не только свою. в детстве я не понимала, почему под песни военных лет взрослые плачут - про победу же, всё же хорошо! с годами приходит всё больше понимания, какой ценой это "хорошо" досталось
Да. А я еще всегда отмахивалась мысленно от бабушкиных бесконечных "только б не было войны..." (причем обе бабушки так говорили). Считала это просто привычной приговоркой. И только во взрослом возрасте поняла, что это был их самый страшный страх, и никакими "привычными словами" там и не пахло.
ужас какои то. не дай Бог такое повторится.
OlgaPush
10.05.2017
Это да.... Очень страшно...
У мужа дед воевал. Фильмы не смотрел и не любил рассказывать о войне
peseta
08.05.2017
Бабушка не смотрела фильмы про войну. И никогда не рассказывала. То есть пыталась рассказать, но сразу плакать начинала. И мы уже не спрашивали, боялись, что со здоровьем может что-то случиться. Она в оккупации была, чудом спаслась от смерти, беременная моей мамой (кто-то донес, что она жена коммуниста, и немцы ее должны были утром забрать и повесить. Но бывший одноклассник, служивший у немцев, ночью ее предупредил, и она успела убежать). Родила в лесу, в партизанском отряде. Это все она рассказывала моей маме давно, когда еще молодой была.
Наши с маминой стороны, пока были живы, с удовольствием смотрели. Он был танкистом, она - труженицей тыла.
Про деда с отцовской стороны сказать не могу - он меня не дождался, рано ушел. Знаю, что песня практически про него, которая "У незнакомого посёлка". Познакомился с бабушкой в эвакогоспитале, она медсестрой была. Сходил в гости. Увидел, как мёрзнут. Принёс им одеяло и угодил за это в штрафбат. И брали высоту. "Их оставалось только трое из 117 ребят", потому и считаю, что песня про него. Высоту взяли. Выживших оправдали и отправили в регулярные части.
После войны вернулся не под Нежин, а в Горький.
Мой дедушка фильмы любил и смотрел,особенно где песни,подпевал, но никогда ничего не рассказывал про войну,если только общие фразы, о его подвигах узнала из интернета, а бабушка на фронте не была,тружеником тыла была,она военные фильмы не смотрит, потому что плачет сразу.
Некогда в моем окружении было много ветеранов: дед, встретивший Победу в Кенигсберге, муж прабабушкиной сестры, участвовавший в освобождении Вены, бабушкин друг детства, возивший под бомбами хлеб по Дороге жизни в блокадный Ленинград, еще несколько их друзей. Так вот они не смотрели или ооочень редко, потому что не хотелось вспоминать. Мой дед еще лет 15 после войны при хлопках или иных громких звуках ночью на автомате (не открывая глаз) скатывался кубарем с кровати под стол. Его в войну дважды после попадания снаряда в землянке засыпало землей. Оба раза он один живым откопался, остальных находившихся там с ним уже трупами откапывал.
Моя бабушка - труженник тыла, которую спасло от отправки на фронт (она была студенткой 2-го курса мед. института) медсестрой только то, что она была беременна моей мамой, - одновременно любила и очень грустила, плакала, когда смотрела "В бой идут одни старики". Ее первая (и мне думается, самая сильная) любовь, ее одноклассник Юра был летчиком, летал на таком же бомбардировщике, что и Маэстро. Дважды на него приходили похоронки и дважды он оказывался жив: первый раз долго лежал контуженный в госпитале, никто его имени не знал, а у него речь пропала, а второй раз просто в штабе перепутали, а ему срочно отпуск дали, чтобы родню успокоить. Поэтому, когда пришла третья похоронка, ни она, ни его родители не поверили и ждали его. Лишь после войны, когда из всего их класса вернулось двое парней, узнали, что его сбили над Румынией 12.06.44. Падая, он направил самолет на колонну вражеских танков.

ЗЫ. Очень хочется в их память отдельной темой рассказать. После такого книжные романы уже не так поражают.
Когда началась война, дед с семьей жил в Наро-фоминске. В апреле родилась мама, а в июне - война... бабушка рассказывала, как бегали в лес ночами - укрывались от бомбежек, маму тогда сильно простудили, всю жизнь теперь у нее чуть что - и бронхит. А потом дед чудом отправил семью на родину, в село около Навашина, а там - мать его, 2 брата и сестра... Бабушка рассказывает - не рады были гостям. Потом прижились, конечно, привыкли. Тяжело было, голодно, выручал огород и корова. Вши были почти у всех - выводили керосином.. Что тут говорить - смотрю фото тех лет - все истощенные.
Деда в 43 комиссовали по болезни - туберкулез. Умирать отправили домой. А он выжил, выходили его, работал председателем колхоза некоторое время и умер в 57 году от сердечного приступа.
Вечная память героям фронта и тыла. Они умирали за наше будущее.. Чет в последнее время как подумаю об этом - плачу. Так жалко их...
У мужа бабушке 95 л, прошла всю войну, на днях упала дома и сломала шейку бедра, операцию не переживет, лежит теперь, для нее это психологически тяжело, тк она привыкла трудится и всегда все сама, она всегда смотрит парад, советские фильмы некоторые про войну смотрит
Na-ta-ly
09.05.2017
Бабуля моя всю блокаду в Ленинграде прожила, потом с армией ушла на фронт. Фильмы о войне почти не смотрела. Говорила - неправда все там. И рассказывала мало, неохотно. Только если уж очень настаивать.
Остальные - дед, бабушка - не смотрели. хотя дед подполковником был, про войну рассказывал много. Он в окружении был, ранен 3 раза, контужен.
Дедушку помню, про войну не рассказывал никогда. Очень сильные воспоминания из детства, когда на 9 мая приезжали к нему в гости, он всегда молчал и плакал. Он был герой, но звезда героя его нашла, когда его уже не стало(. Он был из бедной семьи, но очень одаренный и в 1940 поступил в Высшую Военно Политическую Академию. Всем учащимся там была выдана бронь, но он в 1942 бросил учебу и ушёл на фронт простым солдатом, где был сильно ранен, ампутация ноги и множественные осколочные ранения. О фронте пришлось забыть и он все-таки получил высшее образование, но уже не в академии, в связи с инвалидностью, и был великолепным проектировщиком. До последнего работал, даже уже ели передвигаясь в кресле. Последние 10 лет жизни был парализован и лежал обсолютно бесподвижно! Он для меня идеал чести, мужества и просто Гражданин своей великой страны. Его ждало великое будущее ( он учился со всеми нашими известными генералами), а он выбрал "профессию Родину защищать" (с).Очень горжусь им, и его правнук уже 3 год в составе Бессмертного полка ходит с его портретом и историей!

Всех с Праздником! Мира и согласия!
Вот это жизнь!.. Вечная память Вашему дедушке!
Спасибо! Он был замечательный, про него можно книгу написать! Стараюсь своим детям о нем побольше рассказывать.
Телевизор был, думаю, что что-то смотрели, ведь каждый фильм вечером это было событие. Было то три вроде канала только...Рассказывал дед мало, я - ребенок никогда не слышала этих рассказов. Нашла подробную информацию на сайте Подвиг народа. Там описание подвигов, за что он получил награды. Очень жаль, что информацию эту я узнала только сейчас. Оказывается он принимал участие в обороне Москвы. Даже был представлен к награде, но ее не получил почему-то...Зато получил медаль За отвагу и Орден Славы 3 степени за освобождение Минска. Вообще выстроился как-то весь его военный путь, сложилось, как пазл все...Огромное спасибо сайту. Он потерял глаз в том бою, и раньше был тоже ранен, множество осколков, некоторые удаляли уже в 80 -е годы. Нашла, что начинал он в 116 омсбр , оказывается, это отдельная морская стрелковая бригада, сформирована была во Владивостоке, на Тихоокеанском флоте, где он начинал служить по призыву в армии. Знаменитая " черная смерть", морская пехота. Потом , видно после ранения, его перевели в другой дивизион, 200 оиптд, отдельный истребительный противотанковый дивизион, он был командиром орудия, где он и был до конца. Если бы не ранение, его бы не было, почти все его товарищи погибли, наверное при сражении под Орлом, в Городищах. Он и говорил, что ранение его спасло тогда. Тургеневские места, знаменитый Бежин луг там...Там была мясорубка.Там и сражалась эта 116 омсбр. Знаю, что были моменты, когда они на фронте голодали. Не ели несколько дней. Набрели как-на лесную малину, с голодухи все объелись ею, он потом на нее и смотреть не мог. Вели бой около в Белоруссии д. Затишье а ее, оказывается , раньше вовремя оккупации, сожгли фашисты , как известную д. Хатынь, и было сожжено 35 домов и 137 жителей. А точнее, сожгли её бендеровцы... А было ему тогда 23 года...Это многое про деревню и т.д. я нашла уже недавно в интернете. Еще было такое, что в кино показывали киноэпопею Освобождение. И там была серия про освобождение Минска. Были документальные кадры. Там он узнал себя. Ходил еще на другой сеанс...Даже статья была в газете. Вот хочу кино это найти и поглядеть тоже.
А в тылу ужас тоже ведь был. У свекрови в деревне ( Семеновский район) был настоящий голод. Выщипывали с корнем всю траву по весне. А заставляли ещё сдавать продуктовый налог - муку, молоко, яйца..Где хочешь, но возьми. У младшей ее сёстры от голода отказали ноги, она уже не могла ходить её как парализовало всю. Мать положила ее " на лавку под иконами помирать" ( когда слышу эти слова из песни, сразу вспоминаю об этом) И молилась. Не о выздоровлении. О ее быстрой смерти. Чтобы не мучилась. Но она выжила...Сейчас это трудно даже понять...А многие умерли от голода тогда...За хлебом ходили в Семенов. Пешком. Стоять в километровых очередях. Один раз пошли, выстояли, а хлеб кончился. Думали, не дойдут домой....Белый хлеб она впервые попробовала после войны, уже лет в 17...
Муми мамаа писал(а)
А в тылу ужас тоже ведь был.


У нас в деревне (Гагинский район) - лесов практически нет, т.е. дрова надо всегда возили издалека, только на лошади до ближайшего леса можно было доехать. А лошадей в войну не было. Так после того, как на дрова пустили все заборы - выкопали и сожгли в качестве дров все кресты с кладбища.
Да уж, жесть, конечно... У нас хоть лес есть. Но земли скудные. Постоянный неурожай, заморозки...
От голода не только траву щипали с корнем, но и сапоги кожаные на кусочки резали и из них варили бульон. Масло техническое тоже готовили( Кошки/собаки/крысы/мыши полевые это деликатес был в блокаду.... Да что уж,людей ели,хоть и не принято про это говорить. Младенцев воровали у зазевавшихся мам,на еду((( Женщины раньше вообще детей боялись отпускать мелких от себя и с кем то оставлять именно по этой причине (рассказ тёти,пережившей блокаду).
Это понятно. Это в блокаду, в Ленинграде. Но речь идёт о нашем крае, нашей области...
Во всех краях все средства были кинуты на военные нужды, и их то не хватало, выше тоже пишут про факты,когда солдат снабжали палками и деревянными ложками для атаки. Это же не прикол Сталина был,а реально не хватало средств. И понятно,что население мирное сильно урезалось в довольствии и до кучи должно было помогать теми же продуктами.
Страшно все это. Сейчас время не лучше( Тогда было понятно более менее кто враг и где он,а сейчас взрывают подпольщики метро,людей настолько неожиданно,что предотвратить это или сразиться как тогда в бою просто невозможно порой. Хотя нужно отдать должное нашим спецслужбам,что все таки львиную долю терактов они все таки предотвращают.
Муми мамаа писал(а)
А в тылу ужас тоже ведь был. У свекрови в деревне ( Семеновский район) был настоящий голод.

Помню, как муж моей тети однажды упомянул, что во время войны среди всех братьев и сестер выжили только с сестрой вдвоем. Хотя было это в Кировской области
Близкая подруга моей бабушки - коренная Петербурженка. Блокадница, вывезенная через Ладогу.
Человек с невероятной выдержкой, статью. Изысканная и утонченная, несмотря на почтенный возраст.
Когда обедает - все съедает до последней крошки, даже со стола по привычке каждую хлебную крошечку подбирает, мы обычно делаем вид, что не замечаем, у нее это уже привычка.
Насчет фильмов - не уверена, она пережила не просто войну, она пережила блокаду, у меня мурашки от ее рассказов.
Их после блокады разлучили с сестрой, развезли по разным интернатам, а через много лет они нашли друг друга и связали свои руки веревкой, так и ходили вместе вегда и везде от страха снова потеряться.
Ну , блокадники, это отдельная история... У свекрови в деревне был мужичок, его ребенком вывезли оттуда, так он с того времени умом тронулся. Ну не совсем, т.е. себя обслуживал, огород сажал, женился, но видно было, что он не в себе... Все нам пакости делал, так сердиться на него как-то стыдно было. А мы, помню в пионерском лагере ходили на могилу Тани Савичевой, нас возили туда. Повязывали на могилу галстуки, плакали....А сейчас дети не знают, кто это. Вот спросят сидящие здесь, своих детей, пусть для интереса, кто это. Потому что в школах перестали об этом говорить.
Муми мамаа писал(а)
Повязывали на могилу галстуки, плакали....

Когда я работала в детском центре, каждый год перед днем победы читала детям рассказ "Дневник Тани Савичевой". Плакали все. Всегда. Я и сама его со своей школы помню, с 5 или 6 класса. Учительница тоже читала вслух - и плакала. А мы все растерялись от ее слез.
Дневник Тани Вассоевич.

На всю страну известен лишь дневник Тани Савичевой, который содержит девять страшных строк. Каждая посвящена смерти одного из близких. Последняя запись: <<Осталась одна Таня>>. <<АиФ>> разыскал блокадный дневник другой ленинградской школьницы, Тани Вассоевич. Они обе жили на Васильевском острове. Таня Савичева сначала ослепла, потом сошла с ума от пережитого и умерла в эвакуации. Скупые строки её дневника стали обвинительным документом на Нюрнбергском процессе. Таня Вассоевич выжила и ушла из жизни два года назад -- в январе 2012 г.

Дневники двух Тань -- как две стороны медали. Тёмная сторона -- трагическая смерть, светлая -- победа выживших.

Дневник Тани Вассоевич хранится в доме её сына, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Андрея Вассоевича. Таня начала делать записи 22 июня 1941 г. Здесь и первые бомбардировки Ленинграда, и 18 июля 1941 г., когда кольцо вокруг города ещё не сомкнулось, но уже были введены карточки на продукты. В сентябре -- первое занятие в художественной школе, которое не состоялось: <<Наш преподаватель, сложив мольберт, сказал, что идёт добровольцем на фронт>>. Занятия в средней школе начались в ноябре: <<Наш класс был почти в полном составе>> (потом в классе их останется двое мальчиков и девять девочек из сорока). Таня описывает бесконечное стояние в очередях за порцией хлеба, которая для детей и неработающих за несколько месяцев ужалась с 400 г в день до 125. Они варили столярный клей и ели его.

На фото из архива профессора Андрея Вассоевича страница из дневника Тани. Как великое счастье Таня описывает случай, когда они стояли в очереди за продуктами вместе с одноклассником и им досталась дуранда (спресcованная плитка из шелухи подсолнуха). Для покупки продуктов по карточкам были нужны деньги, а в их семье средств катастрофически не хватало. И старший брат, вместо того чтобы съесть свою порцию хлеба, продавал её на рынке, а деньги отдавал маме, чтобы она могла отоварить новые карточки. Он делал это, пока мама не догадалась и не запретила так поступать.

Старший брат девочки, 15-летний Володя, умер от голода 23 января 1942 г. в 6.28 -- записано в дневнике. А Таниной мамы, Ксении Платоновны, не стало 17 февраля 1942 г. в 11.45. <<Той зимой в городе умирало более 4 тысяч человек в день. Трупы собирали и хоронили в братских могилах. На Пискарёвском кладбище в братских могилах похоронено более полумиллиона человек, -- говорит профессор Вассоевич. -- Таня, будучи 13-летней девочкой, на оставшиеся деньги купила для брата гроб. Её мама этим заниматься уже не могла, она от слабости не вставала>>. Смоленское кладбище города было закрыто, там не принимали покойников, однако Таня уговорила сторожа вырыть могилы. Из дневника: <<На похоронах брата была тётя Люся, я и Толя Таквелин -- Вовин лучший друг и одноклассник. Толя плакал -- это растрогало меня больше всего. На похоронах мамы была я и Люся. Вова и мама похоронены в настоящих гробах, которые я покупала на Среднем проспекте у второй линии. Худяков (сторож на кладбище) вырыл могилы за крупу и хлеб. Он хороший и был добр ко мне>>.

Когда умерла Танина мама, её тело лежало в квартире 9 дней, прежде чем девочка смогла организовать новые похороны. В дневнике она нарисовала план участка (см. рисунок Тани. -- Ред.) и отметила места захоронения близких в надежде, что, если выживет, обязательно установит на могилах памятники. Так и произошло. На рисунке с кладбищем Таня, обозначая даты смерти брата и мамы и их похороны, использовала придуманный ею шифр: она понимала, что родственников на закрытом Смоленском кладбище похоронила полулегально. Лишь потому, что сторож Худяков был тронут её детской заботой и пошёл навстречу просьбе ребёнка. Измождённый не меньше других, он рыл могилы в почти сорокаградусный мороз, подкрепившись кусочком хлеба, который Таня получила по карточке умершего брата. Потом она рассказывала сыну, профессору Андрею Вассоевичу, что по-настоящему страшно ей стало, когда она оформляла свидетельство о смерти брата: <<Регистратор в поликлинике достала карточку Вассоевича Владимира Николаевича и крупным почерком написала слово <<умер>>.

<<Мама и её погибший старший брат были очень близки, -- рассказывает Андрей Вассоевич. -- Владимир увлекался биологией, вся их квартира была уставлена цветами, а для сестры он устроил аквариум с рыбками. В 1941-1942 гг. в Ленинграде была не бывало холодная и снежная зима. Люди ставили в квартирах буржуйки, топили их мебелью. Мама с братом кутались в одеяло и чертили планы дворцов с бассейнами, рисовали оранжереи. Недаром мама после войны поступила в институт на архитектурный факультет. В блокадную пору в их районе на Васильевском острове продолжала работать библиотека, куда они ходили за книгами. Мама говорила, что никогда не читала столько, как во время блокады. А её мама, пока были силы, каждый день дежурила на крыше -- караулила зажигательные бомбы. Артобстрелы и бомбардировки были каждодневными. Ленинград не просто был в кольце блокады, за него все эти почти 900 дней шли бои. Ленинградская битва была самой длинной за всю историю войны. В директиве Гитлера No 1601 от 22 сентября 1941 г. о Ленинграде чёрным по белому сказано: <<стереть город с лица земли>>, а про его жителей: <<мы не заинтересованы в сохранении населения>>.

После потери мамы и брата весной 1942 г. с Таней произошло чудо. В её опустевшей квартире стояла глыба льда -- подарок брата, замёрзший аквариум с застывшими во льду рыбками. Когда лёд растаял, с ним оттаяла и одна золотая рыбка и вновь начала плавать. Эта история -- метафора всей блокады: врагу казалось, что город должен быть мёртв, выжить в нём невозможно. Но он выжил.

<<В 90-х годах стало модным говорить о том, что в Ленинграде процветал каннибализм, а люди потеряли человеческий облик, -- маму это страшно возмущало. Вопиющие единичные случаи пытались представить массовым явлением. Мама вспоминала, как к ним пришла учительница музыки и сказала, что её муж умер от голода, а Володя воскликнул, что если бы он знал, то отдал бы ему свой хлеб. А через несколько дней не стало его самого. Мама часто вспоминала благородные поступки блокадников. Её дневник перекликается с тем, что писала пережившая блокаду поэт Ольга Берггольц: <<... мы счастье страшное открыли -- /Достойно не воспетое пока,- /Когда последней коркою делились, /Последнею щепоткой табака>>. <<Город выжил, потому что люди думали не о себе, а о других>>, -- говорит профессор Вассоевич.

<<Чувство долга>>, <<дружба>> -- это слова из Таниного дневника. Когда она узнала, что умер папа её лучшей подруги, которая была в эвакуации, она похоронила его рядом со своим братом: <<Я не могла, чтобы он остался на улице>>. На похороны голодная девочка потратила последние крохи продуктов.

Весной 1942 г. Таню эвакуировали из Ленинграда. Несколько недель на разных эшелонах она добиралась до Алма-Аты, храня как зеницу ока дневник и фотографии близких. В эвакуации Таня наконец встретилась с отцом -- известным геологом-нефтяником. Когда сомкнулось блокадное кольцо, он был в командировке и оказался оторванным от семьи. Оба после войны вернулись в Ленинград. В родном городе Таня сразу же пошла к лучшему другу своего покойного брата, Толе, тому самому, что плакал на похоронах. От его мамы она узнала, что юноша умер вскоре после её брата. Таня пыталась найти ещё четырёх друзей Володи -- все они умерли в блокаду. Татьяна Николаевна много лет своей жизни посвятила преподаванию детям живописи. И всегда говорила им: <<Ведите дневник, потому что дневник -- это история!

Ленинград не был стёрт с лица земли. Можем ли мы сегодня сказать то же самое о нашей памяти о войне? Не стирается ли она в нашем сердце? Горько, что 95 страниц дневника 13-летней школьницы-блокадницы не изданы. Из него современные подростки могли бы узнать о войне больше, чем из некоторых учебников и современных фильмов.
Прочитав выше отписавшихся, заметила, что участники ВОВ, в большинстве своём, не любят вспоминать то страшное время.
Моя мама- ребёнок войны. Помнит, как провожали отца на войну. Ей было 3 года. Как все плакали. Как он запрыгнул в полуторку, не оглядываясь.
Они не голодали, с коровой было и молоко, и масло, и творог. Мамина мама работала на руководящей должности, поэтому хлеба тоже было в достатке.
И помнит конец войны. Объявили по радио- ПОБЕДА. Все обнимались, радовались.Где-то раздобыв краски красили полотнища в красный цвет- флаги. Погода была сырая и мрачная, как нынче.
Мамин папа с войны не вернулся- сгорел вместе с танком в волгоградской степи в 43-м. Остались его военные письма, пронизанные ненавистью к фашизму.
or-ange
11.05.2017
бабушка не смотрит и не рассказывает особо, переводит тему, ей было 8 лет, когда началась война. Отец ее прошел войну и вернулся, а брат погиб в Германии 06.05.1945. Похоронен там же. Знаю, что из ее двоюродных братьев кто-то был в концлагере в Красном береге. У детей забирали кровь для раненых немцев.
Родственники все из Белоруссии, жили в оккупации. Бабушкин сосед был потом маминым учителем. У него жена была еврейка. Вывели на улицу с детьми и расстреляли. В 5 км от города братская могила на 1500 евреев.
Дед по папиной линии приписал себе год и всю войну на паровозе ездил, он словоохотливее был, но давно умер, не все рассказы его помню. Родственники по отцовской линии есть в списке праведников мира за укрывательство евреев, но это я случайно узнала, при "раскопках" генеалогического дерева. Никто никогда ничего не рассказывал по это

На фото мемориал в Красном береге
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.