--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к знающим :школа обязана обеспечить ученика лыжами на урок физкультуры? (продолжение)

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1136
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Only Smile
09.02.2017
Priorka писал(а) в архивной теме www.nn.ru/community/my_baby/..._fizkultury.html
Согласна 273 фз, школа обязана обеспечить всем необходимым учеников. В ультимативной форме требовать конечно не имеют права. Как работник школы скажу, что детей надо же учить, а денег не выделяют на закупку инвентаря((( но как родитель, я вас прекрасно понимаю. Если моему 4-класснику сейчас тоже скажут приносить лыжи, я, мягко говоря, расстроюсь. Потому что вроде как и надо, но денег на них у меня сейчас нету (

где это прописано, подскажите, пожалуйста)) никак найти не могу. ФЗ от 29.12.2012?
Ksankaaa
09.02.2017
ДВ, это ФЗ "Об образовании в РФ"
да я его и читаю,видимо просто не дошла еще до нужного пункта))
А в чем вопрос? Если школе выделили деньги на лыжи, то они есть и их выдадут детям. Если нет - значит лыжи с родителей. Если нет денег у родителей - ребенок бегает пешком на уроке. Или вы предлагаете учителям скинутся и купить вашему ребенку лыжи?
Обычно о том, что нужны лыжи говорят на 1 родительском собрании. И если вы их посещаете - вы должны быть в курсе. То есть у вас есть 4 месяца до января, чтобы отложить деньги на эту покупку. Благо в январе везде распродажи и лыжи можно купить за 1000 р. Мне тоже денег жалко, потому что первоклашки успеют прокатиться раз три четыре от силы. Поэтому сын катается на стареньких лыжах брата с резинками-креплениями. А брату вот купили новые, из старых вырос. В следующем году купим младшему новые. Лыжи вообще отличное приобретение, раньше семьями катались. Полезно и здорово.
Нет,не предлагаю никому скидываться,даже мысли такой не было)) Хочу на основании данного законодательства написать своему ребенку отказ от катания на лыжах в 3 четверти.А про лыжи нам в декабре сказали,а не на 1 родительском собрании.Вопрос не в деньгах,а в отсутствии желания. И да, согласна, семьями кататься здорово и полезно, но не когда надо уложиться в 40 минут урока-одеться, покататься, потом переодеться первокласснику. У всех свое мнение, у меня такое!
Зато они дышат воздухом, хоть 20 минут и то на пользу - лучше чем в школе микробов глотать. Я за лыжи, даже если просто бегать за товарищами.
То, что первоклашка не умеет быстро переодеваться это проблема родителей, которые не озадачились этим вопросом в садике. Моему первоклашке одеться надо 5 минут максимум. При всей его любви помечтать в процессе. Но вижу как одеваются некоторые дети в бассейне и на секции - 8 -9 лет стоит лось и мама на него штанишки натягивает, кофточку застегивает. А он еще и ноет по ходу процесса. При таком раскладе, конечно, за 40 минут не успеет.
Мы на нее просто не ходим,она первым уроком.
Lyra
10.02.2017
Вспомнилась записка)
это реденок под диктовку родителей писал 100пудово
Lyra
10.02.2017
Сути это не меняет)
вам правильно написали - если деньги были выделены и лыжи закуплены, то ребятам их выдадут, а если нет, то просят детей свои нести. кто не приносит, тот бегает вокруг школы.
Я не знаю, где это прописано, но у нас в школе проводился опрос, хотите ли вы, чтобы "лыжные" занятия были, и в состоянии\желании ли купить лыжи. Судя по тому, что уже 3й класс и лыж не наблюдается (чему я очень рада), желающих было мало.
anxen
10.02.2017
повезло вам , право выбора дали , у нас обязаловка лыжи и все ! до -15 гонят на улицу , а за 40мин. надо объять необъятное ( причем освобожденным обязательно присутствовать на уроке ....маразм
LukA
10.02.2017
У нас лыж нет, но освобождённые так же должны присутствовать на уроке, т.к. учитель во время урока несёт ответственность за всех детей.
anxen
10.02.2017
так я не против присутствия если урок в середине , а у нас есть первая и последняя физра , так все-равно идем на нее , потому что должны тупо присутствовать
LukA
10.02.2017
Да, у нас так же. Это правила. Учитель отвечает всё равно.
Maryna
09.02.2017
Нам вообще сказали свои не приносить. Лыжи есть на пол класса. Одна половина на лыжах, вторая бегает. На следующий урок меняются.
Очень расплывчатая формулировка. Так можно сказать, что и тетрадями обязана обеспечить школа, и формой и портфелем. А иначе писать отказ от урока математики.

Мне кажется лыжи б/у рублей за 500 можно купить, заодно будет повод и самим покататься...
Irina TuT
09.02.2017
тогда уж дети должны со своими мечами и матами на урок физ-ры ходить. А старшеклассники со своими пробирками и реактивами на урок химии например)))
У нас в школе вроде как если у кого-то нет лыж, то дадут, правда на ребенка с 32 р-ром ноги могут дать ботинки 38, но это ничего))))
Лыжи - это не оборудование школы, это индивидуальная экипировка. Как кроссовки и форма для физры в зале.
Вы же не требуете со школы кроссовки "а если у ребенка 32р, а ему дали 38, то ничего страшного".
зы: с мечами вообще не надо на физру, опасно ;)
Irina TuT
10.02.2017
стыд и срам мне *yes*
Может я чего не знаю, но просветите - зачем на физре меч! *mocking*
Irina TuT
10.02.2017
еще одна...
Ну и не говорите :-\\
Irina TuT
10.02.2017
*rofl*
Ещё во времена моей учебы в школе, мы носили свои лыжи из дома, т.к. на всех не хватало. Кому не хватило - ходили пешком
большое всем спасибо за ваши мнения!тема не актуальна))
zxana
09.02.2017
В моем детстве лыжи были при школе, т.е она нам выдавала на занятия. Как я не любила эту 3 четверть.Сейчас у сына носят коньки. Лыж нет, ну и кататься негде на лыжах , не предусмотрено.
а я вот не понимаю ,как это можно НЕ ИМЕТЬ ребенку лыж?????? это же прогулки, катания - для меня это такой же очевидный зимний инвентарь как ледянка, лопатка....
всегда можно найти средства -уж на подержанные - точно. и как ребенок вырастет, точно также их продать более юному начинающему лыжнику.
LukA
10.02.2017
Легко не иметь лыж. Около дома кататься не где, да и некогда. В выходные у нас оба дня бассейн, иногда каток бывает. Гулять можно и без лыж замечательно можно.
Да, велосипеда у ребёнка после трёхколёсного нет и не будет, по тем же причинам. Кататься негде, а вывезти в парк семью + велосипеды нет возможности.
LukA писал(а)
Гулять можно и без лыж замечательно можно.

а можно и с лыжами, и тоже замечательно! я - за разнообразие.
а велики - а как же дача, турбазы, санатории? складные например купить, или велобагажник на машину? кататься можно не только в парках, не только в городе... по улицам/дворам не предлагаю, так как знаю ,что это тяжко, когда одни машины туда-сюда проезжают, по по тротуарам в микрорайоне - можно же, хотя тоже смотря какой микрорайон.
просто я не представляю ,как можно жить без лыж и великов. И кстати ,до парка на великах доехать можно, а еще можно кататься по улицам частного сектора, по проселочным дорогам...

вот вы где живете?
LukA
10.02.2017
Машина не позволяет перевести даже один велосипед. На крышу я его не закину.
На даче тоже по улицам опасно, у нас довольно интенсивное движение. На турбазах и санаториях есть прокат, а если нет, свой велик я туда всё равно не довезу.
Чтобы доехать до парка на велике, во первых нужно иметь навыки катания ребёнку, во вторых как туда ехать? По тротуарам или по дорогам? с ребенком 5-6-7 лет?
И да, велики ещё где то надо хранить. У нас 10 этаж и очень маленький лифт. Туда велик влезает только один, и то вертикально. Я не представляю даже логистику, как вытащить 2 велик и ребёнка.
Поэтому наш выбор коньки зимой и самокаты летом.
Без лыж и велосипедов в городе отлично можно обойтись.
складной - позволяет. и даже 2, но не каждая. На крышу я тоже не знакину, поэтому у меня складные.
Про парк - чтоб появились навыки - нужна практика. ехать - по дворам, по тротуарам. По дорогам - исключено.
Про стаскивание великов мне кажется вы усложняете. скатили в лифте 1 велик, внизу в подъезд, скатили второй, вытащили из подъезда и поехали. Как мы скатываем оба наших без лифта - элементарно)))

с такой логиков можно без всего обойтись)))) самокаты - это не то, не будешь марш-броски на самокатах делать от мызы до подновья....
Лепетунья писал(а)
складной - позволяет. и даже 2

это из серии - вы недостаточно хорошо хотите? Далеко не в любую городскую машину можно запихать два даже складных велика.
мы за прошлое лето может раза два на великах вышли. чот не сложилось. зато дети часто ездят на самокатах. их и тащить легче. а два велика и в лифт одновременно не влезают (а уж тем, у кого лифта нет, но есть 5-й этаж....) а места сколько велики дома занимают... говорю что дальше только складной вел в дом пущу. а складной дети не хотят - не круто же.
МиН(ь) писал(а)
а уж тем, у кого лифта нет, но есть 5-й этаж....

у меня 5й этаж)))) все щамечательно.

"а складной дети не хотят - не круто же" - это с чего они взяли? у нас складные со скоростями, наоборот все друзья завидуют, что мы сложили и повезли куда надо, а они только в нижнем, потому что не на чем везти.... вопрос позиционирования.
ой мне ТАК нравится один складной велик городского типа, он с не оч большими колёсами, с низкой рамой (типа для девочки, но он универсал), конечно самый-самый, который нравится - он стоит дофигища. но есть и похожий, но дешевле. но мальчишкам нравится совсем другое.
у меня 2 складных классических - стеллс у Вовки и Форвард - у меня.
www.sportmaster.ru/product/1850748/
вот типа такого мне нравится. прям этот даже нравится, я на нём по спортмастеру ездила, показался удобным (в отличии от более дешёвого его соседа)
я так и поняла что ты про такие. Ну если тебя мое мнение интересует ,я напишу по такому велику, в сравннии с моим даже.
По цене - цена ОТЛИЧНАЯ, я их рассматривала как альтернативу при выборе своего, смотрела в сезон, они бвли дороже гораздо. от 20. Вел мне парень мой дарил, поэтому мне не хотелось, чтоб очень уж дорогой-то тоже он был ,но цена была не главным фактором при выборе.
что мне еще в этом велике нравится - ВЕС. он легкий
И еще - то, что он складывается ОЧЕНЬ компактно. мой в этом плане конечно отстает.

Теперь то, что остановило от покупки.
1. Диаметр колес - для меня слишком маленький, у меня у Вовки сейчас 20. Это значит ,что он менее скоростной, хотя фиг знает ,мой на 20 быстрее меня гоняет.
2. Это "городской" велосипед, я же езжу по разным местностям, мне нужен вездеход, чтоб по грязям, по корням, по полям и т.д. этот вел слишком "нежный" для меня. У моего колеса 26 дюймов.
3. Мне не понравилась его "посадка", я люблю велики с высокой посадкой, с высоким изогнутым рулем.
вот такой у меня:
www.tehnosila.ru/catalog/tov...7/harakteristiki
мне твой тож понравился ))) кроме изогнутого руля. мне такой руль кажется неудобным.
мы-то бы в городе ездили. не вот уж тут у нас бездорожье))
МиН(ь) писал(а)
не вот уж тут у нас бездорожье

эт ты плохо искала)))
ну вот про руль - а мне наоборот прямые кажутся неудонымИ, потмоу тчо чел согнутый сидит, а так едешь, спинку ровно держишь, по сторонам поглядываешь)
LukA писал(а)
Около дома кататься не где

И это говорит человек, живший в 200 метрах от парка дубки, в 600 метрах от парка маяковского и в 150 метрах от стадиона станкозавод :-D
фумитоксик писал(а)
живший в 200 метрах от парка дубки

правда чтоль????
LukA
11.02.2017
Правильно написано в прошедшем времени. Сейчас у меня нет под боком парка. По старому адресу у дочери трёхколёсный велосипед был. Но была бы другая проблема. В хрущёвке его совершенно негде хранить.
Вот прям поддержу!
В этом году потерялись лыжные ботинки у старшей - во время переездов их куда-то засунули, до сих пор найти не можем. Физ-ра на лыжах приближалась, а ботинок так и нет( Конечно, я могла отправить дочь без лыж - ну не выгонят же с урока. будет ходить. Но она бы расстроилась! А с деньгами напряг. Я полезла на авито искать б/ушные, т.к. в большинстве своем в хорошем же состоянии продают подобные вещи - лыжи, ботинки, коньки.

Имхо, лыжи-коньки-ролики и т.п. приобретаются не исключительно для уроков физ-ры. а также для самостоятельного катания. Кому как, конечно - у меня мама откровенно не понимает, нахрена первоклашкам ввели физ-ру на лыжах - мол, они пол-урока тлоько крепления пристегивают. А дочке вот очень нравится, и старшая все 4 года с удовольствием ходит. И в выходные мы стараемся выбираться. В конце концов, родители, рассматривайте покупку лыж как дополнительный пинок выползти в выходные из дома - раз уж куплены, чтоб не лежали зазря))
да я вот перед новым годом наши предыдущие лыжи и ботинки, еще с садика (а у нас воспитатель сказал лыжи всем приносить ,они у него на лыжах 2 года бегали на прогулках)))) продала на авито мальчику-первокласснику, ботинки вообще были идеальные, хотя пользовались не 3 раза, а достаточно часто. Сама всегда покупала прошлые годы новые комплекты ,но в последний год-полтора у меня изменилоьс сильно мнение, если лыжи мы будем наверное все ж новые покуптаь, то ботинки скорее всего на авито. Себе на авито купила за копейки, рублей за 500 что ли, до этого перемеряла все пары, во всех магазинах, всех ценовых категорий (от 1500 до 10 000 и все было неудобно) - отчаялась и на авито со 2й попытки нашла, именно такие, котроые хотела.
Лепетунья писал(а)
как это можно НЕ ИМЕТЬ ребенку лыж

очень легко и просто
я вот терпеть не могу катания на лыжах, у меня их нет, не было и никогда не будет, зато обожаю кататься на коньках
при этом у меня не возникает нелепая мысль, что коньки ОБЯЗАНЫ иметь все, хотя тоже странно, почему лыжи - обязаловка, а не коньки? казалось бы, такой же зимний вид спорта)
Elllen
10.02.2017
Певунья писал(а)
почему лыжи - обязаловка, а не коньки? казалось бы, такой же зимний вид спорта)


Потому что коньки более травмоопасный вид спорта.

пс: Я тоже лыжи терпеть не могу, но у моего ребенка они есть, потому что ему нравится, считаю, что нельзя руководствоваться только своими предпочтениями.
про предпочтения - абсолютно согласна, вот я и говорю, почему я должна руководствоваться чьими-то предпочтениями?) не должна и не буду
школьные катания на лыжах для меня были настоящей каторгой, использовала любые возможности отмазаться от них) а после уроков по 3-4 часа торчали на катке, вот там было и свежий воздух, и удовольствие) при этом не подумайте, что я кому-то навязываю эти самые коньки
У меня та же фигня. У детей лыжи есть и в школе и в деревне, я не катаюсь. Коньки люблю, хоть и ходу редко, а лыжи-без меня пусть развлекаются.
плюс поставила. хотя в детстве мне оч нравились уроки физры на лыжах. мы в роще катались. и было два спаренных урока, успевали одеваться-раздеваться и дойти до рощи и покататься хорошо...эхххх ))) а сейчас - один урок, пока они там оденутся все, пока выйдут, пока учитель у каждого ботинки и лыжи проверит-поможет..тут уже и обратно пора :)
Lyra
10.02.2017
Вот и у нас не лыжная семья. И я очень рада, что в нашей началке нет лыж.
Lyra
10.02.2017
Вы судите по себе) а у многих нет денег, возможности, желания, да мало ли чего еще. И кстати нормальные лыжи - не такое уж бюджетное удовольствие.
Лепетунья писал(а)
а я вот не понимаю ,как это можно НЕ ИМЕТЬ ребенку лыж??????

да запросто. вернее запросто можно не иметь беговых лых. У меня дети катаются на горных лыжах (мелкая в этом году встала), обычные старшему кажутся скучными. Мы живем в 20 минутах от Хабарского и беговые лыжи нафиг не упали.
У меня сын в 1 и2 классе катался на лыжах,в 3 классе стали малы ботинки и с деньгами было туго,поэтому он просто бегал ,без лыж,в 4 классе учитель физ-ры сказал,что если не будет лыж,то за каждый урок будет ставиться кол,мне кажется это перебор.
Нам во 2 классе тоже предложили лыжи купить, но на мои дотошные вопросы уточнили, что по возможности. То есть необязательно. Заставить купить школа не может, поставить ребенку неуд за отсутствие лыж тоже. Пока ни одного урока на лыжах не было. Мы лыжи не купили. И вопрос вообще не в деньгах. Куда больше напрягает необходимость второклашке самой впридачу к портфелю, сменке, спортивной форме таскать эти лыжи (а у нас 3 урока физ-ры в неделю)! Сначала с ними до школы, умудриться со всем этим скарбом раздеться, затащиться на второй этаж в класс, потом спуститься с лыжами на урок физ-ры и снова одеваться, потом соответственно снова тащить их в класс и после уроков домой. Что-то не хочу подвигов Геракла для своего ребенка)
Нам еще перед первым классом на собрании директор сказала, что лыжи надо купить, а тем кто будет посещать продленку обязательно еще и коньки... Слава Богу не покупали ничего заранее, т.к. уже в 3 классе и ниодного урока физ-ры на улице зимой не было за все три зимы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.