--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про сладости для детей.

Питание (все про детское питание)
260
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Svetl@n@
21.03.2017
Мы с мужем сладкое практически не едим, но в доме всегда есть и конфеты и печеньки всякие. Младшие дети получают десерт (конфетку или печенье) после каждого приема пищи, плюс Актимельки и творожки всякие они тоже едят. На выходных можем торт или кексики испечь. В общем, особо их в этом не ограничиваю. Старших детей (13 и 15 лет) в этом плане даже не контролирую - берут и едят что хотят. Аллергий ни у кого нет, лишнего веса тоже. Но на волне всеобщей сахоробоязни стала я что-то задумываться, не надо ли взять употребление десертов под контроль?!
Сколько и каких сладостей разрешаете детям вы?
Стараемся покупать по минимуму. Из сладостей в последнее время предпочитаем халву и цукаты. Конфеты и прочее почти не покупаем.
Исключение - утренний Барни, но нервы дороже))
Svetl@n@
21.03.2017
А по-минимуму это сколько? Один десерт в день (после обеда, например) или все-таки после каждого приема пищи, но по чуть-чуть?
Козинаки еще забыла.
Понемногу и не вместо еды) Обычно после приема нормальной пищи.
мне кажется 1 конфета\печенька как у вас, это нормально, куда уж ограничивать))
Svetl@n@
22.03.2017
Ну это же не одна в день. По конфетке после обеда и ужина - это 20 грамм. Плюс барни или воет пай в завтраке присутствуют всегда и актимель или йогурт в полднике. В общей массе получается намного больше сахара, чем я съедаю за неделю.
не знаю конечно как там в пересчете на суточную норму, но мне кажется, это не много.
Сыну 5.5 лет сладости только после еды, 2-3 конфеты (мармелад, пастила, зефир,карамельки, реже шоколодные), печеньеи вафли ест редко по настроению ( чоко пай, барни).
Актимель, йогурты и творожки не ест совсем.
Даю, но ограниченно
HomeWife
21.03.2017
покупаю гадости в качестве компенсации за получаемый укол, изредка пеку печенье, делаю мармелад на агаре и пастилу, остальным угощают "доброжелатели", кстати, достаточно регулярно это делают:)
когда же если не в детстве есть сладости.. не ограничивала никогда..
Svetl@n@
21.03.2017
Вот вроде бы я тоже так думаю. Но тогда возникает вопрос в каком возрасте переходить от сладкой вседозволенности к тому суровому режиму ограничения сахара, который сейчас повсеместно пропагандируется?
обычно это делаешь, когда уже начинаешь загибаться))) а так - ешьте пока естся, может ниче и не будет)
Если ни каких предпосылок к проблемам со здоровьем, то зачем переходить к суровому режиму вообще? Просто по-тому что это модно? Я не вижу смысла. Если ребенок полноценно питается, почему же тогда его ограничивать в десертах и сладостях. У меня ребенок каждый вечер съедает по 2 морожки и не вижу в этом ничего плохого. Пока метаболизм хороший-пусть трескает. А вот я себе такого уже не могу позволить))))
С возрастом тяга к сладкому очень часто уменьшается.
вот у нас с мужем походу было голодное детство))) мы порем все подряд без разбору - торты, пирожные, шоколадки, мороженое по несколько в день. я раньше не любила сладкое, в детстве никогда от нас с братом ниче не прятали, конфеты\пряники всю жизнь лежали в открытом доступе. но проперло на ништяки после 30.
я равнодушна к сладкому, дома ооочень редко ем, а вот на работе за компанию с чайком мармеладки трескаю))) А муж еще тот сладкоежка.. Торты периодически покупает, какие то печеньки, конфетки.. Тоже наверное голодное детство было))) Из своего детства помню как родители привезли огромный брикет мороженого, положили его в таз и мы четверо сидели трескали его большими ложками.. Видно тогда объелась, до сих пор к морожкам равнодушна)))
пару лет назад я тоже втирала что мне на шоколадки пофик, вот колбасы бы сырокопченой и селединку... беру свои слова обратно)))
ооо))) при слове селедка у меня слюни непроизвольно начинают течь))) мы рыбники еще те.. вобла в доме должна быть всегда!, а вот сладкое даже не замечаю)) не представляю как можно от этого отказаться)
Ну у вас в какой то момент не хватало углеводов в питании(скорее всего и сейчас не хватает) - вот организм и требует свое шоколадками и прочим быстрым сахаром. Такими темпами очень быстро доедаются до сахарного диабета, просто в какой то момент поджелудочная откажется в этом участвовать и привет.
Виринея писал(а)
Ну у вас в какой то момент не хватало углеводов в питании(скорее всего и сейчас не хватает)

а может не хватать углеводов?
Конечно! Углеводы - источник энергии, топливо для организма. Они входят в состав клеток организма, если устроить резкий длительный дефицит - можно серьезные последствия для организма словить.

Норма углеводов для женщин:
Для поддержания веса потребуется: 3 -- 4 гр. Х 1 кг веса;
женщинам, занимающимся спортом, необходимо употреблять: 5 гр. Х 1 кг веса;
для похудения: 2,5 --3 гр. Х 1 кг веса;
ежедневная норма для кормящих и беременных женщин: 5,5 гр. Х 1 кг веса.
Если в дневном рационе часто присутствует дефицит углеводов, то повышается риск возникновения нарушений обмена веществ и обменных процессов. На низкоуглеводных диетах человек не худеет за счет сжигания жира - при этом происходит быстрое разрушение мышечных тканей, их провисание и потеря тонуса. Дефицит углеводов приводит к развитию целлюлита и ухудшению качества волос, ногтей и кожи.

На недостаточное количество углеводов в ежедневном рационе может указывать: сонливость, усталость, повышенная утомляемость, тошнота, дрожь в руках, повышенная потливость, постоянное чувство голода.
а как же белковые диеты??? пишут же что можно есть мноооого белка и мало углеводов. а жира, видимо, вообще можно не есть, он всё равно с продуктами по чуть-чуть проникнет..
Ну так ты почитай что я процитировала. Можно есть, ага. И даже чудесный результат - я вот на 15 кг похудела на чисто белковой. Только потеряла почти все мышцы - именно за их счет и идет потеря веса. А еще получила проблемы с поджелудочной и почками. Ну и в итоге вес то все равно вернулся, только организм шокированный запасает из каждой граммулечки теперь углеводы в жиры. Это тоже фишка такая обменная, при одинаковой калорийности продукта у разных людей разное количество калорий усваивается и откладывается.
На то это и диеты, на белковой диете легко похудеть но и посадить здоровье. Я тоже знаю что большую часть здорогого питания должно составлять углеводы, но конечно же это не булки с вареньем . Белок кстати на почки и печень сильно влияют.
Сахара не боюсь.
А вот сахарозаменителей и пр химии из актимелек и творожков - немного(пару месяцев назад впервые попробовала детский творожок, вроде Тема, не уверена. Были неприятные ощущения от него.).
Маргарин и пр жиры из печенек. (((
Про "шоколадные" канфеты вообще промолчу, а то непатриотически получится....((
А вот если самодельное - без проблем, к тому же оно явно реже, чем из магазина.)))
Почти 3х летка ест сладкий творог/йогурт перед сном. Десерт на полдник.
Редко на завтрак хлопья с молоком.
Ну и леденец на палке, мороженое с "вареньем", шоколад и прочее - что-то одно, разок в день, не всегда.
Olle-84
21.03.2017
Сыну 3. Шоколад не даю. Пробовал ну пяток раз, и то в гостях в основном. Не то, чтобы боюсь чего-то, а просто и сама не люблю, и особой пользы от него не вижу. Из сладкого у нас пастила, зефир, желейный мармелад, желе. Печенье, кексы и прочее стараюсь ограничивать - лучше лишний раз испеку запеканку творожную или кексы. Фрукты, овощи, ягоды - всегда в доступе. Сын в этом плане в меня: вместо конфеты иной раз морковку предпочтет погрызть. У нас в семье сластена - только папа, вот его контролировать пытаюсь. Ибо сахару по 3-4 ложки в кофе кладет, и шоколад ест без меры. Но получается не всегда. Одно время пыталась перевести на сахарозаменители, а потом про них почитала, и вернула сахар в семью )
Конфет дома нет совсем.Печенья только во время полдника у нас когда дома или в выходные (5лет).Стараюсь ограничивать (боюсь за зубы) Выпечка когда дома пеку ,ну и в садике соответственно
сладкое же не влияет на зубы, давно уже научно доказано.
И кто это доказал,интересно?)
британские ученые кто же еще)) лучше привить привычку чистить зубы или хотя бы прополоскать рот. даж совсем маленьким рекомендуют после яблока водички дать, ибо от фруктов вреда еще больше. а сухофрукты к зубам липнут еще хуже шоколада, от них тоже вреда больше чем от конфет. да и щас перечислять, голодным опять останешься)))
Ой,я вас умоляю))У нас ученые сегодня так доказывают,а через месяц противоположное.Сахар для зубов вреден,отличная среда для размножения бактерий.А на счет привычки полоскать-вы думаете маленькие дети в садике будут это делать?)Мне стоматолог говорит,чтобы в привычку брала после сладкого сьедать кусочек кислого яблока или морковки.Но опять же-где и когда она будет это делать,если сладкое она практически всегда получает вне дома.А уж о чистке зубов после сладкого я вообще молчу)
в садике им конфетки дают? или они там едят без перерыва? я только помню, что нам в садике выдавали маленькие стаканчики с водой после обеда) а вот про кислое яблоко жесть. фруктовая кислота далеко не лучше сахара. после яблока наоборот водички бы хоть попить. и потом, сахар вреден не сам по себе, а количеством времени во рту. если шоколадку прожевал и проглотил это одно, а если сосачку полчаса сосать то это намного вреднее.
Там дают выпечку на полдник, а еще есть добрые мамы или бабушки, которые угощают сладким. А кислое яблоко нейтрализует как раз , так что это вы зря)Думаю стоматологи знают лучше нас с вами)
ну как бы это я тож не сама придумала))
Ребёнку почти 4. Сладкое ест. Не вижу ничего страшного.
сладкое не покупаю. эти актимельки и творожки, сырки нет.
йогурт могу взять, но не каждый далеко.
торты, кексы, зефирки, мороженое все делаю сама уже. печенье сама. из десертов желе ягодное любят. хлеб булки сама. в опщем, корову бы еще купить и были бы на своем производстве))
вот я обалдеваю над такими сообщениями. тут суп-то который раз сварить надумаешься, а еще зефир люди делают...)))
я просто аллергик сама. а поесть всего люблю. приходиться извращаться))) и мне надо знать что в продукте
Na-ta-ly
21.03.2017
Практические не ограничиваю. мороженое ест, зефир, конфеты.
часто пеку, выпечку тоже ест.
Не покупаю творожки/актимели и т.д. Печенье тоже редко, так как сама пеку.
Больше боюсь добавок всяких, чем сахара.
Ничего не ограничиваю, все ест, что хочет\нашел/купили
cinemay
21.03.2017
Я стараюсь ограничить сладкое у ребенка, т.к. нам фигуру блюсти надо )) Конфеты и печенье дома редко бывают, а вот 2-3 мармеладных мишки в день- это почти закон )) Вместо растишек и иже с ними покупаю городецкий йогурт. Киндеры раза 3 покупали, и то прошу делиться шоколадом со мной. Чупа-чупсы еще на пробовали. Что там еще из модного детского сладкого вредного есть?))
Иногда, конечно, делюсь халвой или еще чем-нибудь вкусненьким, но все же стараюсь ограничивать. Наверное, если бы не проблемы с животом, то сладкого давала бы больше.
А вот от всяких химических штук хочется по максимуму отказаться.
Старшая (9лет) есть всякие сладости, но стараемся ограничивать ее... Как и меня ее начинает распирать, а у нее танцы, там следят чтоб все подтянутые были. Средний 3 года, обожает мврмеладки типа Haribo, шоколад почти не ест, не любит. Очень любит печенье овсяное макать в чай или сок и есть. Он парень подвижный, лишним весом не страдает. А вот 2 зуда уже с приличным кариесом(((это очень меня тревожит, мне кажется еще немного до пульпита осталось. Но сделать ничего не могу, папа его балует, каждый день они с младшей сьедают по пакетику мармеладок. Еще очень торты мои любит, хотя съесть может лишь кусочек.
Младшая-булка!!!в 2 года весит 16 кг. Сьесть сожет любые сладости, ее ограничиваю как и старшую, т.к. лишний вес напрягает. Конечно еще мелкая, может израстется. И пить любит только соки, компоты...опять же сладкие, от воды отказывается(((
Как бы я в вашем случае отказалась от покупных соков, если уж совсем воду никак, то домашние компоты с минимальным количеством сахара. Вода должна быть в рационе обязательно. Израстись-то израстется ( я у своей третьеклашки с удивлением обнаружила в гардеробе пару труселей, которые надевала ей в полгода))
Я то знаю...сама ни соки ни даже компоты домашние не пью из за сахара... Но муж покупает иногда и они при виде яркой коробочки млеют, конечно выбирают сок а не компот. Иногда обманным путем удается в эту коробку компот залить.
если он иногда, то ребенка вообще не пьет что ли?
Как говорят\пишут, что подобными вещами напиться нельзя, они наоборот жажду усиливают из-за сахара. Ну и химии там полно, конечно. Я, наверное, в этом отношении в белом пальто, но до трех лет в пищу дочери ни соли, ни сахара не добавляла.
Пьет, воду редко, чай без сахара по утрам. И летом воду они все охотно в жару пьют на улице. Сок же не возьмешь на прогулку, скиснет.
Соки в тетра, конечно, не скиснут. Но раз пьют воду, лучше альтернативу не предлагать))))
Liko
21.03.2017
У старшей 6,5 лет норма - конфета в день. Только по праздникам больше. Творожки сладкие магазинные не водятся, агуши-актимельки крайне редко. По домашним печеньям не ограничивала бы, но она меры не знает на мучное, поэтому выгонять приходится и убирать, хоть лишнего веса и нет. На даче как-то пока младшую спать днем укладывала, схомячила полшарлотки. Я столько не осилю! Халва - козинаки и иже с ним менее вредные сладости могут выдаваться и помимо конфет, но тоже в ограниченном количестве и после приема нормальной пищи.
У младшей (3,5 года) в декабре начался АД, потому она, бедолага, без конфет. Из сладкого - варенье немного. Очень редко кусочек шоколада. На халву не сыпет, ее тоже изредка получает.
На столе всегда стоят сушеные яблоки, часто пастила домашняя яблочная, фрукты. Это и едят.
alamou
21.03.2017
Конфеты,едим только желейные, шоколадные и сосательные нет. Даже не покупаю. Мармелад в аптеке покупаю, он типа с натуральным соком бла-бла. Подсела на актимельки, перевели на ряженку, спели ряженке дифирамбы, и теперь нам только ряженку надо. Печенье, на сормовское в синей пачке Ее в год как обсыпало, больше не беру. Пеку сама периодически. Торты-домашние. Под столом стоит трехлитровая банка сушенных яблок, их хомячит, а так же свежие и бананы. Вроде и любит сладкое, но особо не ест. После еды сладкое не даю.
Не ограничиваю вообще. И, наблюдая за детьми, которые не знают меры в пожирании (!) сладостей, не даваемых им дома, понимаю, что в отношении своих детей я права.
*в учреждении, где мои дети инглишем занимаются, на стойке администратора конфеты лежат. Что творят дети, добывая эти конфеты, выдирая их друг у друга... Просто ужас(
yulkin
22.03.2017
У меня много вопросов))) То есть у вас всегда в доступе сладкое? И дети его едят, когда хотят и сколько хотят? И сколько это "сколько хотят"? Может быть, у вас дети просто не любители сладкого?
Я вот просто думаю, что может провести эксперимент и дать мои детям столько, сколько они захотят? Вот интересно, они остановятся когда-то? То есть придет день, когда сын скажет: нет, мам, не приноси мне киндер, я наелся, не хочу. Или дочка съест только одну конфету и не будет просить 2ю, 3ю и т.д.))) Боюсь, мои нервы не выдержат первыми.
Svetl@n@
22.03.2017
На самом деле там все не так страшно. Мои дети иной раз и от конфеты и от куска торта отказываются, когда не хотят. Младшим в этом году разрешила подарить сладкие подарки и они были в их личном распоряжении т е они сами решали когда и сколько конфет есть, так они за три дня конфет по пять съели, а потом и вовсе мне эти подарки отдали - до сих пор доедаем. От Киндера вот никогда не отказаться, но там их больше игрушка интересует, шоколад зачастую старшей дочери отдают - она почему-то именно от шоколада в киндерах фанатеет.
Всегда в наличии и открытом доступе. Много и разнообразно. Не слежу, не ограничиваю. Дети ажиотажа не проявляют, особенно к конфетам. Предпочитают печенье, пряники. Если хотят, покупаю торт в выходной день. И все равно основной потребитель сладкого у нас папа, ест его просто килограммами, детям до него далеко) У папы было очень бедное детство, да, - суп из крапивы, салат из крапивы, чуть ли не хлеб из крапивы)) Конфет на НГ на двоих было около 6 кг, съели они из этого максимум полкило)), остальное до сих пор доедают папа и дедушка, а часть подарков я отнесла на англ.яз. в ту заветную коробочку на стойку администратора)
Да когда же его есть, сладкое, как не в детстве? Ведь во взрослом возрасте его уже не особо хочется( У меня было очень бедное детство, сладостей не было, так я, когда сама зарабатывать начала, просто удержу не знала в потреблении сладостей, как только попа не слиплась)) А вот теперь так хочется испытать то сильное желание к сладкому, а нет его, старость пришла, видимо.
Угу. Вы наверное зубы полуторагодовалому ребенку не лечили. А то бы по-другому рассуждали. И тот ребенок конфет с барнями и не нюхал даже.
Причина ограничивать сладкое - не всегда заскоки родителей о ПП.
Проблема с зубами - чаще всего наследственность, а не увлечение сладостями. И уж точно кариес в 1,5 года - грустная наследственность(. Причем в 1,5 года Вы еще знаете, что конкретно есть Ваш ребенок, но с 1 класса Вы можете быть уверены, что деть ничего сладкого в рот не тянет, а на самом деле...
В конце концов, можно просто чистить зубы после каждой вкусняшки)

Старший, который до 2 лет сладкое не пробовал, в 2 года уже имел кариес.
Младший, который сладости попробовал уже в год, а до 2,5 сосал соску, проблем с зубами не имел вообще.
Поедание сладкого и зубы - это не взаимосвязанные вещи.
Моей старшей 10 лет, как в 2 года попробовала шоколад, так было уже не остановить. Мы еще ни одного зуба не лечили, долгое время просто ходили на осмотр, потом стали делать профгигену. В папу у нее такие хорошие зубы, ну правда и чистим утром/вечером.
dreamhousenn писал(а)
Поедание сладкого и зубы - это не взаимосвязанные вещи.

Ну стоматологам сходите расскажите все это. А то они что-то отупели настолько, что велят сладкое есть пореже, да еще и зубы после конфет чистить. Учатся еще в институтах каких-то, категории раз в 3 года повышают, кандидатские пишут. Прямо скажем - недалекие люди.
Так ходим, раз в полгода на проф.осмотр, и раз в год на проф.гигиену)
мы с мужем тоже сладкое не едим, поэтому конфеты дома есть только если кто-то в гости с ними придет. печенье есть всегда, старшего органичиваю, тк очень плохо ест, печеньками только аппетит портит, младшая часто ест. никакие барни, чупсы, киндеры и тп ни разу не покупала, я против этой химии, успеют еще наестся.
k-sanya
22.03.2017
Не ограничиваю, запреты только больший интерес вызывают. Нас в детстве тоже не ограничивали, выросли все здоровые, лишнего веса нет. В покупных больше пугает не сахар, а куча химических добавок, стараюсь сама печь.
demin@
22.03.2017
Мы сами практически не едим сдобу,поэтому и дома редки хлебобулочные изделия(конфетки есть ,муж старается покупать более менее натуральные типа школьницы) В упаковке 300гр, наверное, на неделю им хватает. Не к чему много сладкого,чтобы потом не удивляться от куда в 20 лет диабет.
Krada
22.03.2017
я сладкое в основном дома делаю сама-петушки на палочке, конфеты "рафаэлло", их же вариация-шоколадные конфеты. Торты пеку частенько. Мусс клюквенный частый гость в нашем доме. Птичье молоко делаю-по вкусу как конфеты "Птица Дивная". Покупаем редко, но вкусняшки из прозрачных составляющих дома почти всегда и дети их любят. Видимо поэтому никакого ажиотажа к сладкому совершенно нет-съедают немного (по куску торта или паре конфет). Мусс любят-но он не вот прям сладкий..
Расскажите,как петушки делаете? Решили мы тут вспомнить детство-привезли форму из гаража,из инета взяла рецепт,ничего не получилось(((
Krada
22.03.2017
Сахар стакан высыпаю в миску (лучше эмалированную), наливаю ложек 4-5 столовых воды-сахар должен увлажнится. Нагреваю на огне. Мешать можно до тех пор пока сахар не начнёт закипать. Потом, после закипания, просто убавляю огонь и жду нужного цвета.
Спасибо!
У меня на 6 леденцов в форме уходит где то 6-7 ложек столовых сахара и 2 ст.л.воды
Поделитесь пожалуйста рецептом "птичьего молока".
Krada
22.03.2017
www.povarenok.ru/recipes/show/24984/ вот по этому рецепту делаю всегда-оочень вкусно.
Спасибо!
А я боюсь яиц без термообработки((
Krada
22.03.2017
ну вот да, есть такой момент. Но мне кажется, что сейчас куры едят столько антибиотиков, что ничего живого в яйцах не задерживается.
Ошибаетесь, случаи сальмонеллеза по прежнему довольно распространены.
Напишите, пожалуйста, как вы делаете мусс клюквенный и конфеты рафаэлло?
Krada
22.03.2017
конфеты делаем вдвоём с дочкой ( 4 года) - для неё это прямо целый ритуал. Особенно если потом можно ребят угостить на прогулке :)
Делаем банально-банка сгущёнки (варёной или простой), полпачки хорошего сливочного масла (размягчаем в микроволновке на разморозке, если из морозилки), ванили можно добавить - всё перемешиваем. Если хотите рафаэлло-добавляете в смесь кокосовую стружку, добавляете столько, чтобы было можно сделать лепёшку из кусочка. В лепёшку кладёте орешек (мы кешью добавляем). Формируете шарик. Кладём шарики на разделочную доску и в морозилку, или в холодильник. Ну и с какао вместо стружки - получаются шоколадные конфеты. Если массу разделить на части и добавить разноцветные натуральные красители-получатся разноцветные конфеты. Мы ещё обёртки иногда под настроение делаем :)
Про мусс. Берём клюквы стакан-полтора. Воды литра 4. Только как вода вскипит - выключаем. Я погружным блендером измельчаю ягоды прямо в кастрюле-так нам больше нравится, но раньше давила их в кастрюле и процеживала морс. Потом добавляю полстакана сахара (кто любит послаще-можно стакан) и всыпаю, непрерывно помешивая морс, манку. Нам нужна очень густая каша. Самое главное-манку сильно разварить, чтобы получилась очень густая каша на морсе (я варю минут 10-15). После того как каша сварилась-взбиваю её миксером, до тех пор пока масса не начнёт белеть и увеличиваться. По цвету мусс должен быть светло-розовым. Никто никогда не догадывается из чего я его готовлю. Потому что манки там не чувствуется.
Elllen
22.03.2017
Моя мама всю жизнь лопает конфеты и сахар у нее идеальный) Если это не отражается на здоровье, то пусть едят) Всеобщую сахаробоязнь считаю очередной модной фобией. У меня в доме одни сладкоежки (кроме меня), муж и взрослая дочь едят сколько хотят, сыну могу вето наложить, если последствия налицо (например, перед НГ махнул лишку и его обсыпало).
Сладкое и актимельки творожки дома не водятся, тк я сладкое не любдю. Максимум 1кг сахара на пару месяцев. Но всякие клиентские подарки перепадают дочери. Может есть без остановки. И это так во всем: куплю одно яблоко-съест одно. Куплю десять--съест сразу все десять. Со сладким так же.
Мы все сладкоежки,и стараюсь как могу ограничивать,выдаю после еды понемногу. Если прослежу,могут съесть все,что есть в наличии.
1 йогурт в день. Через день палочку шоколадки типа "Восторг". Бабушка киндер-яйцо может дать. Раз в день булка или несколько сормрвских печенюшек. А вообще если хочет сладкого - значит есть хочет. Сначала дельное даю, потом десерт или фрукт.
nin11
22.03.2017
Я стараюсь ограничивать, но только чтоб плохо не стало от сладкого. А так ест много разного. Каждый день что-нибудь да съедает. Я сама люблю шоколад, он очень часто у нас в доме появляется. А вообще я его к варенью приучила, домашнему. Он прям тащится от него. На столе стоит ваза с конфетами, а он чай с батоном и вареньем ест.
с 2х лет уже и шоколад ест и барни и милкивеи киндер ... уже все попробовал
Конфеты раньше были в открытом доступе, выкидывала по року годности. Сейчас, увы, вынуждена прятать - бабушка 85 лет от роду может случайно скушать и 1 и 2 кг конфет, и потом мучиться желудком.
Дети конфеты любят. Когда хотят - просят, даю. 2-3 "коровки"-суфле считаю совсем не преступлением.
Сама к конфетам в основном равнодушна. Под настроение могу съесть орех в шоколаде, например. От меня конфеты не прятали никогда. Муж - сладкоежка. Каждую "закупку" покупает себе шоколад "вдохновение", до следующей закупки не хватает. Но ему до 3 лет пели, что мужчины конфеты не едят.
Относительно зубов... Не влияют на них конфеты, из опыта моей семьи.
Долька-две горького шоколада в день. Кусок кекса, одна-две штуки печенья в день (сама пеку, из покупного только овсяное и берем). Мороженое пару раз в неделю.
Каша с сахаром. (в садике очень сладкая, дома слегка).
Ягоды, провернутые с сахаром, не каждый день, больше по выходным. Объем стаканчика 150 мл.
Изредка "петух".
Если испекла торт, то по утрам после каши кусок и вечером после ужина (куски небольшие)
Вот я никак не понимаю обилие сахара в садиковской пище. С утра каша сладкая, на второй завтрак снежок или прямо написано какой-нибудь лактобактерин с сахаром, вечером морковные котлеты\творожно-банановый пудинг со сгущенкой\джемом. С утра еще бутерброд с вареньем бывает.
Я наверно все-таки ограничиваю потребление сахара, в разумных пределах. Ну кда столько сахара? Без сахара кашу с утра есть не будут?
Не знаю как про взаимосвязь сладкого и зубов, но когда в садик ходим, у нас налет появляется темный на зубах. Когда не ходим, нет такого.
А вы сами едите кашу без сахара?У всех вкусы конечно разные,но для меня это ж гадость несусветная.Вот что-что,а кашу никогда ребенку не давала не сладкую.Точнее пробовала,но дочка не ела и я ее понимаю))
Моя ела слегка подслащенную. Вкусно. Потом в садике привыкла к очень сладкой, теперь и дома добавляет сахара побольше, если не остановить.
Вот и я хотела написать как можно кашу совсем без сахара есть? Может реально в садике нас посадили на сахар
Именно подсадили в советском детстве, сахарозависимость у большинства. У меня дети до 3 лет(и садика) ели отлично несладкую кашу на воде, я сладкую вообще не ем, утром овсянка на воде, без соли и сахара с сухофруктами или арахисовой пастой - мне только так вкусно. Не понимаю как можно пить чай с сахаром - меня от него тошнит, по мне он по вкусу как помои. И сладкую кашу тоже не понимаю. И кофе я без сахара пью даже черный.
Сухофрукты тоже сладкие . Вы просто ими "сластите" кашу поэтому вам и сладко.
Я спокойно ем кашу с огурцом например, или с яйцом. Или с киви и грейпфрутом. Могу и безо всего, но у меня программа питания, там включены обязательные добавки. Сухофрукты у меня по графику с кашей 1 раз в неделю в объеме 30 г, еще один раз в неделю - с ч.л. меда. Не со столовой, реально с неполной чайной, на 65 г сухой каши(это немаленькая такая порция получается, примерно со стакан 300 мл, мед там только запах дает.
Да, сама всегда без сахара) Дома никогда не "слащу", только соли чуть-чуть.
Завидую вам)Я в рот не могу вломить))
Murzikk
23.03.2017
Не вижу повсеместной сахаробоязни, вижу только странные потуги похудеть и наладить пп у людей, любящих сладкое, но пытающихся себя ограничивать.
Если вас устраивает ваш рацион и анализы у всех в норме - не смотрите по сторонам, живите так, как нравится вашей семье.
Дети стремятся сожрать все сладости))) Выдаю после еды, сама сладкоежка, но старюсь ограничивать количество вкусняшек дома, чтоб соблазна не было. Поедаем и конфеты, и печеньем, и пирожки, и пироженки-мороженки. В качестве последнего апофигея жадности: дети вместе с оладьями изничтожили банку смородинового желе емкостью 0,5 литра в течение получаса. Сама пеку редко, под настроение.
Моим 8. Норма-2 конфетки в день. Печенья типа галет. Пироги сладкие бабушка часто печет-вот они без ограничений. Мороженое сама иногда делаю, тоже по чуть чуть. Просто печальный опыт каждого Нового года, когда конфеты лезут изо всех щелей, показывает, что дети могут питаться одними конфетами неограниченно, а потом страдать диатезом и поносом.
magicfire
13.04.2017
Ребенку пока только 2 года 2 мес. Пока обходимся спокойно без сладкого. Отлично ест мои каши (почти целиком на воде, чуть-чуть молока и 1 ч. л. сахара на всю мультиварку), кефир и творог ест несладкие отлично. Морсы, соки и прочие компоты не признает - только воду. В качестве перекусов у нас хлебцы, отруби. Каждый день ест фрукты.
Если в гостях увидит печенье или еще что-то сладкое, приходится давать - иначе истерика будет ой-ей) ну или гости нам принесут. Даю чуть-чуть и редко.
Дома есть варенье и мед, но варенье он не любит, а на мед пока аллергия.
только мед или стевию, курагу могу дать. Приучаю к тому, что сахар это вредно, дома тоже есть сахар, но уже полгода стоит пачка, только вафли пеку. После еды читала, что не надо поощрять сладким, разовьется привычка и все время будете сладкое давать.
$ova
29.04.2017
Ест. Я категорически против всяких мармеладных червяков, скитлсов и жевательных конфет. Уж лучше шоколадку хорошую. зефирку или кусок халвы. На худой конец киндер или барни.

Разрешаю только после нормального приема пищи.
И да: бабушка и отец не совсем солидарны с моей позицией, но особо не ссоримся по этому поводу :)
Знаете,у меня сахаробоязнь,особенно на волне событий(2ребенка из близкого круга заболели сахарным диабетом,одному 13,другому 8,полгода назад-сразу на инсулине),поэтому 1 раз в неделю семейное чаепитие,на полдник печенье или вафли.Но собственно и раньше не очень давала,мои больше любят сыр и овощи.Но дети растут.......их друзья без ограничений на мой взгляд едят сладости.Как будем жить дальше время покажет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.