--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выделение долей детям. Это правда так дорого - или можно дешевле?

Прочее (о детях и родителях)
66115
419
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Испотеку мы брали без маткапитала. Гасили - с его помощью.
Этой весной ипотеку мы выплатили, обременение сняли. И как законопослушные лохи люди пошли к нотариусу, выделять доли детям.
Оказалось, что нотариус хочет за эту услугу полпроцента от стоимости квартиры! В нашем случае это 16 тысяч!! (ять-ять-ять, - привычно повторило эхо).
И вот я сижу и думаю, сфига ли баня-то упала...
В договоре, который мы оформляли у нотариуса перед получением федерального маткапитала, указано, что мы должны выделить доли за полгода после погашения ипотеки.
Но с другой стороны - как я понимаю, никаких контролирующих механизмов тут нет.
Продавать квартиру пока не собираемся.
Девочки, поделитесь пожалуйста своим опытом. Правда надо платить такие суммы? (риторический вопрос - за что). Или есть ещё какие-то, менее дорогостоящие варианты?
Правда. Сама недавно с этим столкнулась. Я, наивная, думала, что приду я в одном своем лице в ФРС и по моему устному распоряжению они детям выделят доли, какие я им укажу. Фиг там - св-во о праве собственности я оформляю сначала на себя - как единственная в стороне ДДУ. Еще оплачиваю гос. пошлину за регистрацию. А потом иду с этим свидетельством к нотариусом, где выделяются доли всем членам моей семьи, и стоимость услуг нотариуса - это как раз % от стоимости квартиры. Мне примерно насчитали 7-8 тысяч.

Что касается пропуска сроков - с одной стороны, это вроде как никем не контролируется. Но в любой день может начать - и в этом случае Вы окажетесь не выполнившей свои обязательства перед гос-вом, которое вашей семье средства предоставило. Последствия - от штрафа до изъятия всей суммы мат. капитала:///
А вообще, сейчас вот я сама столкнулась с кучей проблем из-за того, что в мою квартиру заложен мат. капитал. А еще раньше знакомых наслушалась с их проблемами.
Прихожу к выводу, что мат. капитал - это бомба замедленного действия. Все похватали на радостях, вложили в недвижку - а сейчас расхлебывают. Ей-бо, знай я на этапе использования обо всех нюансах - отложила бы его на обучение, чесслово!
Да уж. Так потихоньку всю сумму назад и вернёшь )))
Кстати, совет Вам из личного опыта относительно размера долей)
Нотариусы сейчас в этом вопросе придерживаются 2-х оппозиционных сторон. Одни считают, что доли должны быть равными на всех членов семьи ( фед. нотариальная палата давала разъяснения относительно того, в каком размере выделять доли в случае смерти родителя - что в этом случае они должны быть равными на всех чл. семьи). Вторые считают, что доли выделяются по соглашению сторон (как и прописано в ФЗ, который действует и поныне - если надо, найду номер). так вот, если вы не хотите оформлять равные доли на всех - просто идите к тому нотариусу, который оформит на ваше усмотрение.
Хороший совет! В лес нотариусов посылать надо с их мнениями касательно размера долей! Тоже мне трактователи права нашлись вместе с ФНП. Выделять можно на усмотрение родителей. Нет установленного законом минимального размера доли.
Именно так!
И главное - своевременно об этом узнать, кучу нервов сбережешь.
мы на усмотрение родителей выделили.
Я когда у нотариуса была соглашение оформляла о выделение долей ,спросила а можно не выделять совсем ,на что мне ответила ,что такой вариант существует .Когда придете ,все расскажу .Ну супругу не выделять понятно ,он в пользу детей откажется ,а вот с детьми не представляю что может быть. Вы не слышали о таком ,когда оформляли .
Нет, я не слышала. И чисто теоретически при наличии обязательства - пока что не могу сообразить, как это можно обойти. Даже выделив доли где-то в другом месте - к использованию мат. капитала это не будет иметь отношения. Грубо говоря, даже если на детей у вас оформлено по квартире, то при покупке третьей с использованием мат. капитала - вы обязаны будете выделить им доли в этой третьей.
Мне самой интересно,или это просто заманилово ,чтоб к другому нотариусу не ушли .
я когда оформляла, то обязательно всем выделять было условие, мужу ни в чью пользу отказываться нельзя...выделяются доли, потом если хочет, то дарственная...сейчас может изменилось что то, было 4 года назад и вклад в новострой на этапе строительства
elilka
06.06.2017
одному из супругов можно отказаться от выделения доли, мы так оформляли. конечно, если он не инвалид и не пенсионер
нам в пенсионном не разрешили, сказали договор не подпишут о долевом участии
А мы брачный договор составляли,что он отказывается и не на что не претендует.
вот нам такое не подсказали...там сказали только развод поможет)))
мы тоже:) интересно, он его читал?...)))
Конечно читал,нотариус всё разъяснял.Обиделся конечно,но не надолго.
elilka
07.06.2017
у них, похоже, как у нотариусов - кто как понимает) у нас вопросов в пенсионном не возникло даже. по логике-то ничего не мешает отказаться. да и вот в ситуации, если супруги в разводе - на отца детей ведь не выделяется доля? хотя вот выше пишут, что доли тоже по-разному "нарезают")
Доли должны выделиться на всех членов семьи - семьи в том составе, который был на момент использования мат. капитала. Если родители развелись до использования - то доля не выделяется. Если после - то отец детей имеет полное право на долю. Более того - опять же, со слов одного из нотариусов - никто из членов семьи не может просто так отказаться от своей доли. Сначала оформи на себя, а потом уже делай с ней что очешь.
elilka
07.06.2017
у разных нотариусов мнение разное. что доказывает одно - каждый трактует закон как может. чисто логически - почему совершеннолетний дееспособный родитель обязан оформить свою долю? ничто не мешает отказаться. другое дело, если его не спрашивают
Alkesta
07.06.2017
elilka писал(а)
очему совершеннолетний дееспособный родитель обязан оформить свою долю

Согласна с вашим мнением. Точно так же и при покупке квартиры в браке, можно зарегистрировать недвижимость на супруга единолично, но доля другого супруга в этой квартире будет, но не обязательно ее выделять, если он этого не хочет.
Первый раз слышу что нельзя ,у меня сестра в Зените покупала квартиру ,отказались оба в пользу детей .Может конечно сначала выделили ,а потом отказались ,но квартира на детей оформлена .
И мы хотели оба отказаться, нам не разрешили. Сказали потом дарственную сделаете.
Здесь у нас вроде бы не возникло проблем. Нотариус посчитала, сколько составляет сумма маткапитала от общей стоимости квартиры. Получилось 1/14 на каждого ребёнка. И она это предложила как вариант. Я не против :)
Мне страшно выделять равные доли. Сейчас, например, наблюдаю семью, где старенькие мама и папа, и трое взрослых (30+ лет) детей продают квартиру. Дети не просто жаждут просто получить с этого денег - они хотят все деньги между собой разделить. Им же нужнее! :) И это ещё в те годы не было маткапиталов...
В общем, я за маленькие доли детям :(
Мой плюс Вам ,неизвестно что ждет в старости ,мужья уходят ,дети на улицу выгоняют родителей .
Narmebel
18.11.2017
тогда и мужу надо по-минимум выделять или обделять), а то вдруг к любовнице уйдет или "родит" детей на стороне)
Скажите, какие проблемы могут возникнуть из-за мат.капитала? Это я на будущее... готовлюсь морально. У меня тоже он заложен в погашение ипотеки.
С распоряжением этой квартирой потом могут возникнуть трудности. Детям необходимо будет предоставить равнозначные доли (не меньше имеющихся). В долевке нельзя (ну или как минимум на усмотрение опеки конкретного района) - это риски; в другом городе нельзя - тоже риски. В двух словах - мат. капитал привлекает к сделке контроль органов опеки, а это пипец. Наверное, многие помнят случай - семья продавала квартиру в москве и планировала переехать в коттедж в подмосковье. Опека зарубила- подмосковье - это ухудшение жилищных условий по сравнению с москвой. Всех нюансов не помню - давно дело было))
Оформить такие доли в уже имеющейся недвижимости, отвечающей всем требованиям - можно, но только средствами от продаже долей в первоначальной квартире, распорядиться все равно нельзя - их надо будет положить на спец. счет и потратить исключительно на приобретение равнозначной недвижимости.
А где вообще подробно можно почитать на что можно, а на что нельзя?или только по факту от сотрудников ПФ узнается?
На что можно использовать мат. капитал? На сайте ПФ. Там не особо много возможностей: улучшение жилищных условий, обучение детей, пенсия мамы, и недавно добавили еще какую-то возможность - могу ошибаться, но, вроде как, связано с лечением детей-инвалидов.
yara2011
18.07.2019
Поясните пожалуйста что значит спец счёт и приобретение равнозначной недвижимости. Сегодня что -то в опеке по тел. Мужу сказали он не понял.
Плюс к вам,тоже интересно
Olya11
06.06.2017
Купить новую квартиру большей площади, продав эту(в которую вложили мат.капитал) и взяв новую ипотеку, практически нереально. Поэтому, если квартира маленькая, то лучше мат.капитал не использовать.
Почему?
Там куча справок/документов/разрешений и все они имеют ограниченный срок годности, да и банки не в восторге от таких сделок и покупателям очково))
Alkesta
07.06.2017
Выше уже писали: в новой ипотечной квартире сразу необходимо выделить долю детям, а банкам это не нравится, т.к. в случае невыплаты заемщиком кредита банку будет проблематично отбирать квартиру, ему придется связываться с опекой.
Olya11
07.06.2017
Да и опека может не согласится, что на обмен долей, которые у детей в собственности сейчас, приобретаются доли, которые будут у банка в залоге.
замучаешься продавать кв..мы тоже подвисли на этой стадии. сидим в однушке,продавцы предпочитают менее геморройную кв,чем наша. продажа через роно,выделение долей. т.е сбор кучи справок и суета.. нам либо цену скидывать,либо (мы выбрали) ждать терпеливого покупателя.
Расскажите к чему готовится? Это я про бомбу.
А в этой же ветке с поста Пашни (над Вашим) как раз об этом речь - не знаю, как сделать ссыль на часть темы)
Ну я так поняла,что весь геморрой начинается,если продавать эту квартиру,если нет,то в принципе ничего страшного.
Да, конечно. Все проблемы - из-за продажи. Если не планируете долгое время продавать - то ни на что он особо не влияет.
Почему таких проблем много - потому что вкладывают обычно, когда как минимум один ребенок еще очень маленький (т.е. до совершеннолетия еще долго) и покупают что попало на первое время, т.к. 400р - это какое-никакое, а подспорье, или уже имеющуюся ипотеку покрывают быстрее в надежде взять новое, лучшее жилье в ту же ипотеку. И тут начинаются сюрпризы.
Ну и форс-мажоры типа разводов никто не отменял(
Да, согласна с вами на 100%. Я уже пожалела, что испооьзовали МК на покупку квартиры. Надо было на обучение или пннсию оставоять. А государство, зная ведь, что будут такие квартиры продавать, берет и делает сделки с долями нотариальными и цены бешеные на это. Мда.......
Да, с передачей сделок с недвижимостью нотариату они круто провернули - и никуда ведь не денешься(
Да. Нам теперь квартиру продать существенную сумму выйдет. Вот и сидим( Я просто не понимаю, что уж там такого в работе нотариуса, что ТАКИЕ деньги берут.
Я выделяла доли детям после погашения ипотеки БЕЗ нотариуса. Составила заявление сама, "рыбу" прислала родственница-юрист, со всеми документами в госреестр, делали около недели, не помню, платила сколько, либо чисто символически типа пошлины, либо вообще бесплатно было.
Nata6ka
07.09.2017
вы когда это делали?
В октябре 2016 делала. Тогда уже говорили, что с июня 2016 все через нотариуса. Всё сделала самостоятельно, к нотариусу даже не ходила.
*Astra*
31.10.2017
а можно Вашу "рыбу")))
Вышлю вечерком, как до ноутбука доберусь.
Здравствуйте! Получилось у Вас с помощью этой "рыбы" оформиться без нотариуса?
Мы тоже выделили долю без нотариуса. Сами договор накатали, но квартира была только моя.
Natalinka
24.07.2018
А давно выделяли? Если не затруднит, напишите как вам это удалось.
в марте 2018г. Взяли из интернета примерный экзепляр, переделали под себя. Собрали ксерокопии нужных документов и сдали. Подождали неделю пока была проверка, через неделю позвонили выдали документы о праве собственности на троих.
Natalinka
24.07.2018
Спасибо! Можно еще чуть-чуть попристаю с вопросами? Примерный экземпляр - это договор дарения долей от вас на детей или соглашение о выделение долей? Сдавали все в МФЦ?
Составляли договор дарения, муж там был прописан как законный их представитель. Все в МФЦ сдавали.
*Astra*
25.07.2018
не оформляла еще) случились непредвиденные обстоятельства, пришлось отложить досрочное погашение
tigra101
31.10.2017
мы купили квартиру с использованием маткапитала в 2014 году
выделили минимальные доли по 1/8 детям (можно и меньше, специально узнавала)
у нотариуса оформляли и не было таких % - просто какая то определенная сумма
потом мы написали соглашение, где выделили доли детям и это все оформили и нам выдали документы с долями
наверно сейчас как то все поменяли
polyushko
23.07.2018
Магда писал(а)
Все похватали на радостях, вложили в недвижку - а сейчас расхлебывают

можно поподробнее?
вдруг чего не знаю, чота напряглась...
взяли дом, доли выделили сразу. пока вроде все норм.
кошмар возникает у тех, кто взял квартиру в ипотеку, а приспичило с ней что-то сделать.( как нас).
Нона
06.06.2017
Тоже интересен этот вопрос. Упустили момент, когда это можно было сделать бесплатно ( т.е. нотариусу такие суммы платить не надо было еще, это 1-1,5 назад это ввели). А теперь денег жалко. Обременение сняли 2 года назад, но так и не оформили это. Продавать пока не собираемся.
new moon
06.06.2017
Когда надумаете продавать, учтите тот момент, что у вас супругом (если вы сейчас оба собственники) будет в собственности более 3х лет, а у детей менее 5 (т.к. с 16го года новые сроки). И у них возникнет обязанность по уплате налога.
А если я до восемнадцатилетия детей не буду продавать, то потом тоже геморой будет?
new moon
07.06.2017
Ну как геморой? Опеку не надо будет проходить, а налог им платить придется. И еще в предыдущем посте написала, что 5 лет - наврала) Если через дарение выделять, то 3 года.
Lancome
06.06.2017
Я вот не понимаю про детей, они же все равно никакого дохода не получают, какой с них налог?
если продадут квартиру, то получат доход)
Lancome
06.06.2017
Ну квартиру же не дети продают, а родители)
И квартира наверняка продается для последущей покупки квартиры.
если у детей есть доля- они получат доход от продажи.
а как они свой доход потратят (покупка другой квартиры)- этот вопрос на налогообложение доходов не влияет.
собственность- это не только права, но и обязанности.))))
Lancome
06.06.2017
Несовершеннолетние разве могут совершать сделки?
Бред какой-то. Ясен пень, что доли выделили родители и дети не могут получить никакого дохода.
new moon
07.06.2017
Сделки за несовершеннолетних свершают родители. И налоговой без разницы дети, взрослые, пенсионеры. Получил доход - оплати налог.
Narmebel
18.11.2017
при последующей покупке квартиры налоги они платить не будут, т.к. дохода они никакого не получили, у меня сейчас подруга продает однушку, она в собс. менее 2 лет, покупает двушку, никаких налогов она платить не будет.
Данный налог введен для тех, кто перепродает квартиры или недвижимость. Т.е. купил дешевле, продал дороже через 2-3 мес.
lionchik
07.06.2017
я бы поспорила.
при изменении состава собственников и изменении размера долей сроки исчисляются с момента первоначальной государственной регистрации права собственности, а не регистрации изменений.
еще деньги на оформление дарения тратить, неее
new moon
07.06.2017
Да, вы правы, но это только в том случае, если у собственника была уже доля. Например у мамы, папы и ребенка по 1/3, один из родителей умирает или дарит свою долю кому-то из сособственников, в этом случае у оставшегося родителя и ребенка доля увеличивается, и срок исчисляется с момента первоначальной регистрации. Минфин по этому поводу дает четкие разъяснения. В случае дарения долей детям момент внесения записи в ЕГРН - это и есть сроки первоначальной государственной регистрации их права собственности.
lionchik
07.06.2017
а про этот случай еще нет четких разъяснений, может судились еще мало. по общему правилу, почему бы и нет.
new moon
07.06.2017
По общему правилу - это и есть "момент внесения записи в ЕГРН - это и есть сроки первоначальной государственной регистрации их права собственности"
lionchik
07.06.2017
для меня общее правило и условие - это смена состава собственников и изменение размера долей, а вот как все менялось, дарение, наследство или что-то другое, обсуждается, особенно если ничего не написано.
new moon
07.06.2017
Ну вы попробуйте, потом расскажете)))
lionchik
07.06.2017
Именно это мне не надо, по другим вопросам пробовала, нормально, главное нагнетающих обстановку игнорировать
new moon
07.06.2017
Про нагнетающих обстановку - вы правы. А вот прислушиваться к разбирающимся в вопросе стоило бы)
lionchik
07.06.2017
Не всегда, у нас слишком много "разбирающихся", по факту они только усложняют задачу и нагнетают обстановку
new moon
08.06.2017
Если бы я с этим не сталкивалась практически ежедневно, я бы промолчала. Беспредметный какой-то разговор у нас с вами получается. Вы все равно останетесь при своем мнении. Вы когда попробуете оспорить действия налоговой в такой ситуации, отпишитесь о результатах.
lionchik
08.06.2017
по другим вопросам полно ситуаций, когда "забивала" на рекомендации ежедневно сталкивающихся, в том числе и с налоговой... и ничего не случилось, никто с меня ничего не вычел и даже на меня в суд не подал.
new moon
08.06.2017
Вот ведь вы неугомонная какая) Вопрос исчерпан) Всего доброго)
ele-kukli
30.10.2017
Если будет сделка купле-продажи, т.е. Вы одновременно покупаете и продаете, то не будет налога. Мы так делали в 2011г. Надеюсь, что ничего не изменилось))
а там обязательно нотариальная форма? позвоните в пф, узнайте. а то сами напишите без нортариуса.
С 2016 года нотариату передано дофига всего, что связано со сделками с недвижимостью. А у них тарифы(
Nata6ka
06.06.2017
с июня прошлого года обязательно(
Astra*
06.06.2017
Что-то я не помню, чтобы я ходила к нотариусу и платила ему что-то... Просто составила договор о выделении долей (скачала с инета) и отнесла все в МФЦ. Заплатила госпошлину. Получила новые свидетельства на всех.
А в каком году это было?
Astra*
06.06.2017
В 2015.
Выше прочитала уже, что это недавно ввели.
katsav
06.06.2017
Маша, мы тоже выделяли доли в момент гашения ипотеки, тогда не надо было нотариуса.
И эту квартиру мы уже продали (через опеку) и купили другую, проблем не было, хотя в нашем случае уменьшалась жилая площадь. Просто заставили выделить чуть больше долю детям в новой квартире.
Сейчас только через нотариуса и конские тарифы.
Потому и не помните, что раньше это можно было сделать в простой письменной форме, а теперь требуется нотариальная.
правда. мы протянули полгода и все-таки решили заплатить. сегодня нет контролирующих механизмов, завтра будут

с этими долями еще такая засада. были у нас планы расшириться и взять еще раз ипотеку. но банки сейчас не дают ипотеку в случае, когда выделена доля детям в продаваемой квартире. потому что органы опеки требуют выделение аналогичной доли в собственности ребенку в новой квартире, а на период ипотеки квартира остается в собственности банка. может быть когда таких случаев станет много и банки поймут, что теряют клиентов, что-то изменится и будут какие-то более лояльные варианты
Nata6ka
06.06.2017
Полпроцента от стоимости квартиры???
Если сказать, что я в шоке - это ничего не сказать, 27 тыс насчитала((
Mati
06.06.2017
Nata6ka писал(а)
Полпроцента от стоимости квартиры???
Если сказать, что я в шоке - это ничего не сказать

++++
Эдда
06.06.2017
а завтра им захочется 1 процент, а послезавтра - 2 процента... Надо, наверное, вопрос Путину задать на прямой линии про эти проценты.
вот тут ты понимаешь, что не ту профессию выбрал, ой не ту ... )))
Как будто эти вопросы что-то изменят))
Нужно в этом случае настаивать, чтобы нотариус учитывал кадастровую стоимость жилья, а не ту, за которую приобреталась квартира.
она не сильно отличается, кстати
раньше - да, были гигантские отличия
У меня почти в 2 раза
а давно это было?
у нас чуть ниже договора получилась сумма. покупали 5 лет назад, оформляли доли зимой
Тоже покупали 5 лет назад. По-моему, это зависит от квартиры. У нас брежневка, у новостроек кадастровая стоимость примерно одинаковая со стоимостью в договоре
а как же пишете, что отличается почти в 2 раза? или не так поняла?
В моей квартире, купленной 5 лет назад, кадастровая стоимость почти в 2 раза ниже, чем в договоре купли-продажи. Это я не поняла, наверное, что разговор про новостройки идёт
нет, у нас тоже вторичка, панелька. но кадастровая не сильно ниже, чем по договору
Мы покупали год назад в хрущевке, кадастровая стоимость на 200тыс ниже стоимости по договору. Агент сказала, что нам повезло:) а оказывается, у многих также.
Кстати, какая стоимость берется за базу для расчета? Кадастровая?
Стоимость из договора купли-продажи.
У меня договор переуступки по дду. Покупали долю на этапе строительства 1-го этажа.
Слушайте, я ведь может наврала (( К нотариусу ходил муж. Мне по сумме показалось, что это полпроцента от сумме в договоре. Сейчас уточнила у него - он не знает. Так что может и от кадастровой...
прош@
24.07.2018
Кадастровая стоимость
У мамы коллега на работе выплатила ипотеку с использованием мат.капитала, доли на детей не делали и продали эту квартиру, купили с небольшой ипотекой кв-ру побольше и также не торопятся оформлять доли на детей. У меня вопрос, как они продали её вообще? Раньше никто не следил за оформлением долей на детей что ли? Продали одну и купили другую году в 2015 примерно.
Этот момент не контролируется.
Обязательство они давали Пенс. фонду. Он им под него выделил средства. Право собственности оформляется в ФРС. Для оформления представителей пенс. фонда не требуется, какого-либо разрешения от них - тоже.
Но поскольку обязательство находится у ПФР, в один прекрасный момент может начаться тотальная проверка надлежащего использования гос. средств. Инициировать ее может и прокуратура, и ПФР, и лысый черт. В этом случае невыполнение обязательства может повлечь серьезные последствия вплоть до аннулирования сделки(
Инициировать могут и подросшие дети.
Да
ЮМКа
06.06.2017
Я тоже интересовалась этим вопросом. Как мне объяснили, до аннулирования сделки дойдет не сразу. Сначала проверка (кто ее проводит??? ПФР? точно нет! Прокуратура по заявлению ПФР??? возможно...),по результатам которой родителям дается какой-то срок на устранение нарушений и исполнение обязательства по выделению долей, потом в случае неисполнения - суд. А в решении суда может быть опять срок на исполнение обязательства, а в случае неисполнения - аннулирование сделки.
Штрафы за неисполнение обязательства пока не предусмотрены. Пока...
Да, пока что все вилами по воде. Но все равно страшно - жить и ожидать, когда грянет.
ЮМКа писал(а)
по результатам которой родителям дается какой-то срок на устранение нарушений и исполнение обязательства по выделению долей

вот тут можно уточню(не для себя, у подруги такая ситуация - продали, не выделив доли детям и купили новую)
исполнить обязательства - это в новом жилье выделить? в проданном то уже явно не реально
т.е. вы думаете, что этого достаточно, чтоб успокоить ПФР?
ЮМКа
07.06.2017
Насколько я поняла, ПФРу пока фиолетово на выделенные доли, контроль за исполнением нотариального обязательства на них не возложен. А вот если начнутся проверки и суды - наверно будут смотреть по каждой ситуации индивидуально... (т.т.т. не дай Бог...)
Покупатели у вашей коллеги очень рисковые попались, ну или не очень грамотные)))) Вот подрастут те детки и посуду выделят себе доли в квартире этих покупателей)))
а откуда покупатели могут знать, что там мат капитал сидит?
elilka
06.06.2017
грамотные покупатели интересуются, куда вложен мат.капитал. а если не вложен - показать соответствующие бумаги. тут просто прокатило, что называется
Но ведь для этого им нужно узнать, есть ли у нас дети? сколько?
Каким образом покупатели это узнают?
Единственный вариант, который я могу предположить - это прийти в ПФР по прописке и спросить: есть тут такие Ивановы с улицы Колбаскина. А не получали ли они маткапитал? И то, ПФР ведь не обязан давать такие справки?
Как минимум в выписке из домоуправления, которая обязательна при регистрации сделки, будут указанны все приписанные в квартире, а детей у нас принято как то с матерью прописывать)
нана1
06.06.2017
а у меня в квартире в которой маткапитал вложен, вовсе дети не прописаны и не будут
Alkesta
06.06.2017
katrin_astra писал(а)
а детей у нас принято как то с матерью прописывать)


А вот не всегда, у меня сын прописан в квартире мужа. А у брата дочка прописана вообще у его мамы.
Дети - это не только малыши.
Старшему может быть, например, лет 25, и прописан он может быть в Африке.
у нас квартира с мат капиталом куплена, там никто вообще не прописан))) но у нас у всех доляны в равной степени
sanna
06.06.2017
у меня дети прописаны с папой, в квартире, взятой в ипотеку с с ипользованием маткапитала прописана одна я))
Это как раз влёгкую обойти, перепрописать детей в другую кв (например ко второму родителю)
Но оказывается, можно в ПФР узнать, не выдавался ли маткапитал кому-либо из собственников, и многие такой запрос осуществляют при покупке
elilka
07.06.2017
так они ваш паспорт-то видят. там есть дети. если младший ребенок младше такого-то года - сразу возникает вопрос. наши покупатели прямо спрашивали, сколько детей и куда мы дели мат-капитал) я бы тоже этот вопрос обязательно бы подняла. всё-таки квартиру покупаешь, не батон
нана1
07.06.2017
ну вот ситуация - в паспорте моего мужа вообще нет детей например, не вписаны.
Дети старше 14 лет тоже я так понимаю не вписываются - я вот паспорт меняла и все, старшая мне не дочь. Так что может оказаться в паспорте 1 ребенок, на одного вроде и не дают маткапитал
elilka
07.06.2017
даже если в паспорте один младше определенного года - это повод уточнить в ПФ
Точно. Паспорт. Правда, я своих совсем недавно вписала, когда надумала гражданство сделать им. Но у большинства вписаны, наверное.
Ну продавцы( если люди не очень сознательные- а это никакой бумажкой не подкрепишь) могут что угодно сказать. У меня остался сертификат - бланк не погашен. Могу показать) , но он использован- откуда покупатели узнают это(( ПФ не может давать мои персональные данные по данному документу третьим лицам без моего согласия. Все на веру только... А потом, лет через 10, придут к ним подросшие дети и потребуют восстановления своих прав на долю в судебном порядке и скорее всего их ходатайства удовлетворят...( практически всегда покупатель крайний будет(
Страшно вторичку покупать из- за неурегурированности данного вопроса
elilka
07.06.2017
ну как узнают.. если третьим лицам не дают - то требовать заверенную бумажку оттуда. мы квартиру продавали в прошлом году, а мат.капитал у нас использован на дом - мы предъявляли договор купли-продажи на дом, где указано, что мат.капитал туда ушел.
а вообще конечно вторичка - всегда риск, что что-то такое всплывет, новостройка - что не построят-не оформят..
Alkesta
07.06.2017
А необязательно передавать персональные данные. Можно же запросить использован данный сертификат на улучшение жилищных условий или нет, тут ответ будет просто ДА/НЕТ.
Бумажку из ПФР о том, что сертификат не использован можно попросить и продавца взять, это в его интересах продать квартиру.
oksana858
19.11.2018
elilka писал(а)
а если не вложен - показать соответствующие бумаги.

А какие бумаги? У нас мат капитал использован, а сертификат на руках, не забрали его.
elilka
19.11.2018
пусть продавцы справку предоставят из ПФР. раньше давали такую справку, там указана была сумма маткапитала, что выдавалось и на какие цели. у меня, например, были два вычета наличными перед покупкой дома, всё это было в справке прописано
Справка из ПФР об этом расскажет
Misss-001
06.06.2017
Написала,а вижу уже ответили. Сейчас обязательно требуют справку из пенсионного об остатке маткапитала
нана1
06.06.2017
Так с кого требуют. Вот покупатели вообще могут не знать что у продавца есть дети
Misss-001
07.06.2017
Ну так документы он предоставляет, если берет кредит, конечно. В банке должны все это проверять.
Alkesta
07.06.2017
В банке тоже не все досконально проверяют, отдалена знакома с семьей (их историю даже по НТВ показывали), когда они купили в ипотеку "грязную" квартиру, которую продали через подставных лиц. Объявились наследники бабушки, которая продавала квартиру и оказалось, что в момент продажи этой самой квартиры бабушка была уже мертва. Всего было 3 или 4 перепродажи.

История вообще дикая, мало того, что банк не проверил нормально документы, так и страховая отказалась выплачивать страховку, хотя титул был затрахован.
Такая купля-продажа квартир по сути является мошенничеством.
sanna
06.06.2017
по этому вопросу точно не скажу, самой скоро это предстоит. Но могу порекомендовать узнать расценки у разных нотариусов. Они могут отличаться в разы. Нам весной надо было документы кое-какие оформить. У одного нотариуса каждая бумажка стоила 2500 (а их надо было три), а у другого они же делались за 1000 каждая. В итогу 4500 сэкономили.
уже не прокатит. с 1 января этого года у них единные тарифы
sanna
06.06.2017
на все услуги? Я в марте этого года бумаги оформляла у нотариуса, ценник был разный
Alkesta
06.06.2017
В разных регионах по разному, в НиНо делали доверенность 1500 руб., а такую же в Кинеле (Самарская обл) сделали за 800 руб.
Так что не исключаю, что, например, в Дзержинске или Балахне нотариус может стоить "дешевле", только не уверена, что все нотариусы могут выделять доли, возможно, у них есть какое-то территориальное деление.
"Размер платы за услуги правового и технического характера нотариальных контор с Нового года будет фиксированный. Это решение было принято Правлением Нижегородской нотариальной палаты в интересах граждан.
Изменения регламентируются Федеральным законом No 332-ФЗ от 3 июля 2016 года и закреплены в статье 30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
ознакомиться с расценками на услуги можно на официальном сайте Нижегородской Нотариальной Палаты."
По всей области одинаковые. Но только явно не в интересах граждан.
Alkesta
07.06.2017
Ну так это решение Нижегородской НП, а не областной НТ или какие у них там территориальные деления. Не думаю, что стоимость оформления документов через нотариуса в НН и, например, в Урени или Ворсме одинаковая.
Я живу не в Нижнем.
Alkesta
07.06.2017
А я не только в Нижнем.
BlonMi
06.06.2017
Мы продали в декабре кв , в которой часть ипотеки погашена мат.капиталом. Никто ничего не спросил. Сейчас уже в новом жилье выделяем долю ребёнку, а то органы опеки могут применить какие-то санкции, к проданной квартире, типа оспорить договор купли-продажи, я не особо вникала.
С телефона не Вам ответила) хотела другому человеку ответ написать.
А вы у опеки разрешение на эту сделку спрашивали?
BlonMi
06.06.2017
Нет кончено.
Просто узнали, что так сделать можно, но не позднее чем 6 мес с момента покупки нового жилья.
а покупатели то ваши в курсе были про мат капитал?)) см. мой ответ выше. Рисково это все очень
BlonMi
06.06.2017
Не пугайте людей) мы вообще живём в очень рисковой стране. Покупатели так же к этой квартире применили мат капитал
Дык я никого не пугаю))) Риск, говорят, благородное дело! :-D Кстати, поскольку эта тема меня косвенно касается, я звонила в опеку и в ПФР они клянутся и божатся, что дают разрешение на продажу таких квартир, даже с невыделенными долями, при условии что интересы детей не будут ущемлены
Olya11
06.06.2017
А вот я ходила в опеку свою и спросила можно ли продать квартиру с долями детей, а детям выделить доли в уже имеющейся у нас с мужем другой квартире. Ответ был, что нельзя, типа я не могу продать своим же детям доли, то есть на вырученные деньги от продажи покупать только новое жилье у третьих лиц. Бред. Доли детям еще не выделены, а хотели. Детей без жилья оставить в плане не было. Но в нашем государстве почему то все время приходится придумывать как же все провернуть. Нам с мужем сначала надо квартиру перевести в долевую собственность из совместной, потом выделить доли детям, потом продать квартиру и выделить эти доли в другой квартире и все это у нотариуса за не малые деньги каждый раз. Поэтому да, легче продать квартиру не выделяя никаких долей и не потому-что мошенничество, а потому-что по-другому никак. В опеку какого района Вы ходили? Мы в Приокском, там даже слышать ничего не хотят.
BlonMi
06.06.2017
У нас была точно такая же ситуация, квартира в общесовместной, сначала надо разделить между собой, потом ребёнку %-)
После уточнения можно ли выделить долю уже в другом жилье, продали и купили бОльшей площади и в нём уже выделяем долю.
Olya11
07.06.2017
А Вам именно ПФ разрешил выделить доли в другом жилье, а не в том на который был потрачен МК? Нам нотариус сказал, что в судебной практике уже были такие дела и суд разрешал выделить доли в новом жилье.
BlonMi
07.06.2017
Я не пришла в пенсионный фонд по талончику и не задала такой вопрос, ответ бы был очевиден, мы общались с руководством ПФ как бы лично.
ELENKO
07.06.2017
А Вы не в курсе насчет размера этих самых долей? Всем поровну? И есть ли соотношение с размером доли в продаваемой квартире? (например, купили 40 метров в ипотеку с мат.капиталом, потом без выделения долей продали и купили 80 метров, сколько детям выделять?)
BlonMi
07.06.2017
Нам нотариус говорил, что можно по частичке от своих отдать детям, но мы всё поровну делаем.
Olya11
07.06.2017
Нам нотариус сказал выделять по минимуму, какую часть оплатили мат.капиталом, столько и поделить на всех. Ну а в другой квартире главное не меньше этого выделить, больше можно.
Я на сайте Про-материнский-капитал нашла следующую информацию:
Если приобретение в собственность семьи нового жилья при продаже квартиры, купленной за материнский капитал, не планируется, то доли детям также можно выделить в жилом помещении, принадлежащем родственникам -- например, в квартире бабушки и дедушки.
Может, кому-то пригодится.
Olya11
07.06.2017
Вот и получается, что у бабушки можно, а у собственных родителей - нельзя.
Alkesta
07.06.2017
Написано, что если при продаже кв покупка новой не планируется. Негде выделять то, чистая продажа у родителей. А доли у бабушек и дедушек - это защита интересов детей, чтобы они не остались без ж/п.
А почему негде выделять? Может, у родителей есть еще одна квартира в собственности. А продают ту, которую приобретали при участии мат. капитала. Столько вопросов и неясностей на эту тему.((
Я вот тоже озадачилась. У нас одна квартира в собственности, другую строим при помощи ипотеки, планируем часть погасить мат. капиталом. В дальнейшем хотим обе квартиры продавать и расширяться. Возможно, снова понадобится ипотека. А раз грядут такие траблы с этими долями при покупке большой квартиры в будущем, думаю, не лучше ли договориться с моей мамой и при продаже нашей ипотечной квартиры с участием мат. капитала выделить доли детям в ее квартире (опять же пока не понимаю, каким образом: через дарение, куплю-продажу части ее квартиры или как еще).
Спасибо ТС за тему, кстати!
Olya11
07.06.2017
Покупка новой не планируется, она уже есть. Там и хотели выделить доли детям, причем дом новый, площадь квартиры больше и детям выделить хотели больше метров. Но нет, нельзя.
Alkesta
07.06.2017
Olya11 писал(а)
Но нет, нельзя.

Где вы такое увидели?
Olya11
07.06.2017
В РОНО сказали. Есть у нас квартира, как в ней выделить доли детям? Продать мы своим детям не можем, подарить можем, но это просто подарок безвозмездный, никак с МК не связан.
Alkesta
07.06.2017
Хм, действительно, если в ранее купленной квартире, с использованием МК доли не выделяли, то просто так в другой квартире уже не выделишь - нет законного основания для этого...

Затык, однако! И попадос для покупателей предыдущей квартиры, долей там нет, а обязательства по выделению долей есть!

Вижу только одно решение - через суд.
Olya11
07.06.2017
Нет, даже если доли выделены, то продать и выделить в уже имеющейся тоже никак. Поэтому и тормознули детям доли выделять пока.
elkamama
07.06.2017
Можно.У нас бабушкина квартира, где собственница формально я, точнее даже мы с мужем ( при покупке оформляла на себя). Мы в ней выделили доли, муж подарил свою долю детям по 1/2.РОНО разрешил продать нашу МК-шную квартиру взамен на доли вот в этой. А вот доли в новостройке, которую покупали, выделить было нельзя, из-за того, что она в ипотеке.
А Ваш муж сначала подарил доли детям, а только потом было получено разрешение от РОНО? Или наоборот? Доли на детей в квартире с МК на тот момент уже были выделены?
Olya11
07.06.2017
Нам сказали в РОНО, что подарить Вы можете, что угодно детям, с мат.капиталом это никак не связано. Нужно четко выделить, а затем, если продавать, то одновременно, продаешь одну квартиру, а на вырученные деньги покупаешь другую и дети тоже на вырученные деньги себе типа доли приобретают. В нашем РОНО очень сложная женщина сидит.
Мы не ходили, а звонили. Район Советский.Но у нас несколько другая ситуация, мы то покупатели. И нам то нужно купить доли у детей в таком вот "недовыделенном состоянии" они сказали, что подобные разрешения дают,но нужно предоставить документы на покупаемую квартиру. Короче, механизм не очень понятен, но опека уверяет, что разрешения на подобные сделки они дают %-)
Olya11
07.06.2017
Значит в каждой опеки свои порядки.
да пёс их разберет....Но у вас вроде немного другая ситуация?
Так полно людей делают. И все у всех ок. Государство наше решило со всех денег получить в связи с этим МК(типа дофига дают, надо часть отбирать...), вообщем, нас обманывать можно, а нам нельзя?...))
да, можно) лишь бы не отдать потом больше, чем наварили))
Ну.... я могу только предположить, что пока никто от этого ничего не потерял. А что там дальше будет, этого никто нам не скажет. Не думаю, что будут особые разбирательства.
а я думаю, что "охота на ведьм" по этому поводу начнется и причем в ближайшее время, а там как пойдет... :-)
Посмотрим) Я вот очень жалею, что выделили доли детям. Дешевле было взять эти 450 тысяч в кредит и отдать через 5 лет, и не связываться с этим МК, оставить вон на пенсию, хотя там бы тоже что-нибудь придумали, еще не время просто)
Бандитк@ писал(а)
не связываться с этим МК

вот это да))
Я конечно не спец.
Но вы выделяете долю в другой квартире, которая ни к первой ни к маткапиталу не имеет никакого отношения. Чего вы там кому повыделяете - ваше личное дело. И к непогашеным обязательствам по уже проданной квартире оно не относится. Это два не связанных объекта недвижемости.

Короче капец какой-то... Мне теперь страшно будет когда-либо покупать бу-шную квартиру.

Дамы, кто в курсе, ПФ даёт какую-нить выписку о маткапитале, в которой указано, куда пошли средства этого капитала? (на будущее, что с продавцов требовать, чтоб обезопаситься)????????
BlonMi
06.06.2017
Можете даже в пф узнать, а не теоретически) так делают и часто, главное не позднее 6 мес с момента покупки нового жилья выделить долю.
Только вопрос должен стоять не можно ли я так сделаю, а вот я продал квартиру, чего мне делать с долями? Они скажут:"ок, выделяйте в новом жилье."
Lancome
07.06.2017
А как в новом жилье выделять долю, если оно в ипотеке?
BlonMi
07.06.2017
Видимо надо за 6 мес погасить ипотеку и быстро быстро оформить доли детям) честно, не знаю ответа.
полпроцента....
ппц *да простят меня модераторы"
т.е. получается, чтобы поделиться со всеми квартирой, мы должны 35 тыс заплатить...
А стоимость берется из договора купли-продажи?
Ага.
так и нам возвращается с налогов , % по ипотеке. как бы уравнивание(((
кадастровая стоимость берется, ее запрашивает нотариус
Snotra
06.06.2017
У нотариуса 0.5%, но не более 20тыс
Сейчас квартиру продаем с двумя собственниками, тоже сделка обязательно через нотариуса
Ну хоть так, а то у меня уже волосы дыбом, у нас 120 тысяч получается аж.
Перепись местных олегархов прям вышла *good* :-D
b@rtimeus
01.11.2017
У Вас квартира за 24 млн или дом?
Спрошу тут.
В свете обсуждаемого выше, вопрос.
Дамы, кто в курсе, ПФ даёт какую-нить выписку о маткапитале, в которой указано, куда пошли средства этого капитала? (на будущее, что с продавцов требовать, чтоб обезопаситься)?

И ладно хоть с текущих продавцов можно стребовать хоть какие-то справки. Но ведь у квартиры может быть длинная история с кучей капиталов и толпой невыделенных долей..... Ппц.
Kulibin15
06.06.2017
Может кто подскажет в этой теме- квартира куплена в ипотеку, часть долга гасили маткапиталом. Недавно перекредитовались в другом банке, то есть обременение было снято на какое-то время, тк кредит был погашен и потом взят заново в другом банке. Получается что нужно было выполнить обязательство по выделению долей детям... Нас проверяли очень тщательно, но по этому пункту у банка в который перешли, вопросов не было... Переживаю вдруг будут проблемы....
Хороший вопрос... Теоретически да, нарушаете. Как и мы (мы тоже перекредитовались).
Kulibin15
06.06.2017
Думаю много нас таких)
Мне вот ещё интересно.
Ну океюшки. Квартира в залоге, мы спиваемся-увольняемся-просрачиваем кредит.
Банк выставляет квартиру на торги.
Как в таком случае быть с обязательствами и виртуальными правами детей?
Kulibin15
06.06.2017
Поэтому банку важнее надежные заемщики, чем сама квартира, даже если она стоит намного больше чем кредит, тк потом проблем с ней много.
Olya11
06.06.2017
Да никак, отбирают квартиру и продают. Ни о каких долях детям и обязательствах никто не вспоминает, ни ПФ, ни опека.
В какой банк вы перешли? Мы перешли в Райфайзен и точно знаю, что они этот вопрос с ПФР решили. Как мне объяснили - это все еще идет ипотека , только уже в другом банке
мы тоже в Райфазен. Они сначала что-то требовали, справки какие-то из ПФ. Пока я собиралась до ПФ доехать они перестали требовать и приняли доки без них.
Kulibin15
06.06.2017
В нику, никаких справок из ПФ не требовали
нана1
06.06.2017
сказать что я офигела - ничего не сказать. я живу себе в лучезарном неведении и как раз собиралась сходить в ФРС и делать сие бесплатно. Ничего себе кормушка на пустом месте. Главное просто купить квратиру без нотариуса не было проблем - а своим же детям доли выделить - плати
BlonMi
06.06.2017
Это новые законы....
Теперь и квартиру не купишь без нотариуса, если более 1го собственника.
нана1 писал(а)
Ничего себе кормушка на пустом месте.

во-во. за две подписи на цветной бумажке
Вот и я упала от такой суммы и вообще от самого факта.
Отдать, чтобы отдать. Прекрасно :)
Единственно, что могу посоветовать обратиться с вопросом о цене к разным нотариусам. У них часто цены разнятся, пару тысяч выиграете.
сомневаюсь, они все между собой повязаны и расценки у них по совместной договоренности одни у всех
Нотариусы Нижнего Новгорода между собой все "повязаны" Нижегородской нотариально палатой и по "совместной договоренности" утверждены тарифы, где указаны нижний и верхний порог платы. Отсюда разница.
Обалдеть просто, кто это придумал, про 0,5%? Гореть ему в аду! Какая разница, какова стоимость квартиры, нотариус же однотипные бумаги подписывает в этом случае!
Alkesta
06.06.2017
Люто плюсуюсь! Нет никакой разницы сколько стоит квартира бумажки и закарючки на них одинаковые, а цена за это разнится в разы.
elilka
07.06.2017
как это нет разницы? нотариусу очень даже есть разница :-D
Alkesta
07.06.2017
При квартире стоимостью 1 млн и 100 млн нотариус делает одинаковую работу.
Да, и УПТХ берет одинаковое. Но госпошлина в % и напрямую зависит от ст-ти квартиры
elilka
07.06.2017
конечно.
На самом деле нотариусу есть разница в стоимости квартиры.
Они же ужос как за всё отвечают своей подписью. И материально и уголовно. И одно дело ставить подпить и отвечать за сделку в три рубля и другое - ставить поддпись, что ты отвечаешь за сделку в стотыщмиллионов рублей. Я точно не в курсе. Но вроде бы они страховку ответсвенности покупают и всё такое.
Alkesta
07.06.2017
Не отвечают они за чистоту сделки, нотариус лишь удостоверяет подпись.
Приведите хотя бы три примера, судебных решения, по которым при "плохой" истории квартиры и нотариальной сделке отвечал нотариус.
Всё же закон пишет, что отвечают.
Но, конечно, между законом и его исполнением пропасть. :(
Alkesta
07.06.2017
Какой закон, пункт закона приведите, пожалуйста.
Если вы пишите про то, что нотариус отвечает всем своим имуществом за совершаемые нотариальные действия, то ДА.
НО! действие, которое он совершает это не проверка чистоты истории квартиры, а удостоверение подписи и личности продавца/покупателя и заверение сделки. При всем при этом нотариальное удостоверение не означает, что нельзя откатить сделку если она незаконна.
Налоговый кодекс РФ
Ниче се
=-O
В марте выделяли доли детям, у нотариуса вышло 5500 нам это. Вы бы у разных нотариусов поинтересовалась по расценкам!
В марте 2017?
А напишите, пожалуйста, в приват адрес нотариальной конторы? Позвоню туда, спрошу расценки применительно к моему случаю.
Да, в этом году, я еще тему здесь заводила, потом отчет подробный писала.
Может быть конечно, у вас другой случай! Адрес и телефон в привате.

Вот моя тема www.nn.ru/community/my_baby/...kuda_dalshe.html
BEST-iya
05.09.2017
напишите мне пожалуйста тоже адрес и телефон
У нас одна квартира с участием маткапитала в ипотеке. Чтобы её расширить на одну разнесчастную комнату и всё оформить, мы должны:
1) Заплатить нотариусу 0.5% после погашения ипотеки для выделения доли детям.
2) Заплатить нотариусу 0.5% при продаже квартиры ( она же будет в долевой собственности)
3) Заплатить нотариусу 0.5% в новой расширенной квартире (в ней же дложны быть доли детям, она же взамен предыдущей покупается) для выделения детям кв. метров.

Упала под стол......
Lancome
06.06.2017
По второму пункту не поняла почему в долевой?
И по третьему не поняла. У меня же уже есть обязательство о выделении, зачем второе оформлять?
Во втором пункте продажа без нотариуса теперь возможна только если один продавец и один покупатель (т.е. нету долей).
Чтобы продать маткапитальную квартиру для расширения нужен нотариус. Потому как теперь ещё и дети собственники (соответсвенно владельцев больше одного).
При покупке новой расширенной квартиры - опять возникает долевая собственность (детям же надо долю в новой квартире). Поэтому оформлять сделку опять велкам к нотариусу.

Эта тема и возникла потому что приняли такой закон, что есть/будут доли - шуруйте оформляться к нотариусу.
И НЕматкапитальных сделок это тоже касается (((
Snotra
06.06.2017
Во время покупки наверно можно сразу выделить доли детям?
Можно. Сразу. И тоже через нотариуса.
Lancome
06.06.2017
Доли вроде можно выделять, когда ипотека погашена.
Я же не говорю, что расширенную квартиру мы планируем именно в ипотеку покупать.
И если даже ипотека - нам сбер 3 года назад разрешал сразу доли на детей оформлять в новокупленной ипотечной квартре.

Ипотека же не означает, что с квартирой ничего нельзя сделать. Можно, даже полностью продать левым людям можно. Но! Все сделки с разрешения банка. А ему не возбраняется разрешить.
Alkesta
07.06.2017
Может разрешил прописывать, а не выделять доли?
С детскими долями ведь все интереснее.
Вот смотрите: решили М и Ж купить квартиру в ипотеку, ипотеку выплатили и часть ипотеки загасили МК. По закону о МК теперь они обязаны выделить детям доли. Ладно, выделили по 1/100 части кв каждому. Теперь эти МиЖ решили улучшить квартирные условия и продать первую квартиру и взять в ипотеку другую квартиру.
И тут начинается самое интересное... чтобы продать "детские" доли, они должны выделить такие же доли во вновь приобретаемом жилье, НО пока ипотека не выплачена эта квартира банка. Разумеется банку не выгодно и неинтересно, чтобы в его имуществе были "висяки" в виде "детских" долей, ведь если заемщик не выплатит кредит, то головная боль по обеспечению этих двоих детей будет у банка, он не сможет отобрать эти доли, ему не позволит опека лишить детей ж\п.
Выход здесь уже озвучили - выделить доли у бабушки и дедушки, НО! все мы помним темы про свекровь и про то, что не все бабы/деды готовы отдать часть своего имущества внукам, зачем им этот гмр на старости лет?
Нет, разрешили выделять доли детям при покупке квартиры.
Мало того, знаю лично семью, которая сразу при покупке оформляла на детей доли. И тоже ипотека в сбере. Лично видела их договор купли-продажи, когда составляла договор для своей сделки и искала образец.
а у меня муж позвонил в несколько банков и ему четко сказали "нет". насчет сбера не уверена, но в втб и райфайзен точно звонил
Правила же могут меняться. Мы брали ипотеку года 3-4 назад.
Мы перекредитовывались в райфайзене, нам там тоже не разрешили.
Дураки, сразу не оформили ((((((((
да, конечно
и еще вопрос - разрешат ли использование ипотеки органы опеки
мне все-таки кажется, что должны быть какие-то поправки в законодательстве на эту тему - как в вопросе контроля за выделением долей детям, так и в последующем улучшении жилья
Я вот думаю...
Ну океюшки. Новую квартиру в ипотеку разрешают только на родителей. Но ведь как и для ПФР, для опеки наверное можно написать нотариальное обязательство, что мы вот именно такую большую-хорошую долю подарим наследникам, но через 10 лет. Будет это основанием для разрешения продажи доли ребенка в старой квартире? Вощем тупик...
сейчас да, тупик
но это ведь ограничитель роста ВВП, очень много семей с детьми, многие хотели хотели бы улучшить жилищные условия, но сейчас не смогут, а значит у застройщиков не будет покупателей, а это налоги, деньги в казну
Alkesta
07.06.2017
OlyaSuvorova писал(а)
при покупке оформляла на детей доли.


Дьявол, как всегда в деталях!
Если у детей не было ж/п, то есть шанс, что банк согласится выделить доли и детям, но в этом случае потребуется согласие опеки на залог этой квартиры.
А вот если у детей есть ж/п, она продается и берется ипотека, то тут шанс выделить доли в ипотечной квартире стремится к нулю. Банк на такое не пойдет.
Lancome
06.06.2017
Если мы хотим расшириться. Ипотека еще только в начале. Я собственник пока один. Я полагала, что при покупке новой кв, грубо говоря, поменяется предмет залога. А доли я и так уже обязана выделить. В новой кв я тоже буду собственником одна, пока ипотеку не погасим.
Что-то мне все равно нихера не понятно.
Если я щас решу продать кв и купить бОльшую, я спрашиваю разрешения у банка и все. Обременение ведь только в этом. А пенс фонд, выше пишут, говорит, что покупайте ради бога и выделяйте доли в новой кв.
Olya11
06.06.2017
А где так ПФ говорит? Выше пишут, что обязательство на данную квартиру и в новой выделять нельзя. Начать нужно с той на которую выделен мат.капитал.
На месте ваших покупателей я бы подстраховалась разрешением из опеки на подобную сделку (маткап выдает ПФР, а сделки с ним рулит опека).. Ибо получается, что выделение долей в новой квартире - это Ваша добрая воля, а права на долю в проданном жилье (ранее приобретенном за маткап) у них все равно будут.
А я бы вообще связываться не стала. Потому что одно дело - разрешение опеки на добровольное осуществление родителями каких-то действий. И совсем другое - нотариальное обязательство на первую квартиру.
Вот будет нотариальное обязательство на вторую квартиру, в котором русским по белому будет написано, что оно железобетонно отменяет ранее выданное обязательство на первую, тогда да.
Разрешение опеки означает, что правда несовершеннолетних не "прищемили" при этой сделке. А уж кто там кому чем обязан - это не мое дело))) Ну я пока еще только думаю ввязываться или нет, то что сделка будет геморройной и долго это ёжу понятно...
Alkesta
07.06.2017
katrin_astra писал(а)
Разрешение опеки означает,


Не означает! А это бумажка о том, что опека ДУМАЕТ, что права ребенка не ущемили, а вот прокуратура и полиция могут думать иначе, например, что это 159 ст.
Ну здрасти, опека же контролирует все сделки с недвижимостью несовершеннолетних. Теоретически да, опека может дать добро на сделку заведомо ущемляющую права ребенка, но тогда вопросы будут к опеке. А то получается, что у несовершеннолетних вообще ничего покупать не стоит
Однако же для ПФРа и маткапитала нужно нотариальное обязательство, а не разрешение опеки.
Оно даже звучит по-разному: обязательство и разрешение. Разрешение никаких обязательств по сути не накладывает.. наверное.
Так ПФР только выдает маткап а далее его контролирует опека. ПФР-у в принципе тоже пофиг что там и как будет с этой квартирой, они отправляют в опеку за разрешением - те дадут покупайте/продавайте.
Вам видимо пригланулась какая-то такая квартира :)
Я с утрица нагуглила, что нотариальное обязательство о чем-либо снимается только через суд при явном согласии всех заинтересованных сторон. Бумажкой от инпектора опеки никакие нотариальные обязательтва не снимаются ((((
Поэтому я лично вижу так. По уму продавцам надо идти в суд. Там будут присутсвовать заинтересованные стороны, а именно:
- дети, за которых выскажутся родители, как законные представители
- родтели
- опека в лице своего разрешения
- ПФР, который возможно удовлетворится нотариальным обязательством на новую квартиру и тоже согласится со снятием обременения.

После этого суд отменяет выданное нотариальное обязаельство и квартира становится свободной от обременений и претензий третьих лиц. Вот тогда-то её и можно спокойно покупать, стребовав с продавцов копию решения суда.

Но конечно такой практики нигде нету и никто так не делает.................
да, я в этой теме писала, что точу зуб на подобную квартиру. В ПФР и в опеке говорят, что выдают разрешения на такие сделки, и покупается доля уже будто у детей %-) несмотря на то, что она по уму не выделена, но она же там есть. короче обязательство номинально выполняется получается.
я себе уже всю бестолковку сломала как эту аферу провернуть с наименьшим риском для себя
Всё, что я выше написла - исключительно мое личное мнение, а я склонна к паранойе :)
Так что вам - удачных приобретений и правильных решений :)
ды к я же не спорю, я так то тоже философствую. Ну и моя паранойя на почве этой квартиры ни в чем себе не отказывает)))
Alkesta
07.06.2017
OlyaSuvorova писал(а)
Вот тогда-то её и можно спокойно покупать.


После этого квеста продавцы должны ее подарить, тем отважным людям, которые на это решились! =)))
Lancome
07.06.2017
Дык квест продавцы проходят)
Alkesta
07.06.2017
Да что-то вот не спешат продавцы проходить этот квест, а наоборот, стремятся скрыть МК загашенный в квартиру.
=-O =-O =-O =-O
Полезли прелести использования мат капитала.
Да... камушки подводные(
Позвонила я с этим вопросом своему знакомому риэлтору.
(кстати, кому нужен риэлтор, обращайтесь - хороший специалист и совершенно честный человек)
Она сказала, что с одной стороны торопиться некуда - никаких штрафов за то, что не выделили доли, нет и вряд ли будет. Единственное - нотариусы могут поднять цены
Но при этом - обычной практикой становится перед покупкой квартиры отправлять в ПФР запрос, не выделялся ли кому-то из собственников маткапитал. ПФР предоставляет эту информацию. И не выделив доли, можно продать кв только доверчивым, не склонным всё проверять людям...

Завтра ещё пообзваниваю нотариусов. Всё-таки у них одна и та же расценка - или одна и та же вилка цен?
Snotra
06.06.2017
У всех нотариусов расценки одинаковые стали 0.5%, но не более 20тыс, +4.5тыс за оформление документов
Сейчас квартиру продаем с двумя собственниками, тоже сделка обязательно через нотариуса
Lancome
06.06.2017
Дык доли же выделяются после погашения ипотеки. А если мы решили купить кв побольше, то обязательство же никуда не девается. Просто предмет залога в ипотеке меняется.
Мне нужен хороший риэлтор, дайте контакты?
Может обратиться в УФАС с жалобой, может они предложат альтернативу.
kitym
06.06.2017
Правда. Причем только через дарение. Если не сделаете, то 159 Ук рф, мошенничество со всеми вытекающими. Мне в пенсионном так и сказали. Риэлтор вас дизинформирует.
Пс: есть способ обойти обязательное нотариальное заверение договора, если оформить договор дарения задним числом до 2 июня 2016 г. (Не знаю, возможно ли это в вашем случае).
Вот если не сложно, можно и оподробнее?
Я в интернете вычитала такую схему:
Муж собственник априори, тк недвижимость приобреталась браке. С этим мы идём к нотариусу и оформляем соглашение о выделении долей, а дальше идём в мфц и дарим детям доли, он одному, я - другому. И нотариус при договоре дарения не нужен. Не прокатит?)
kitym
06.06.2017
При оформлении сделок с долями нотариус нужен по любому, хоть детям вы дарите, хоть кому то другому продаете. Это нововведение вступило в силу со 2 июня 2016 г. Вот если договор дарения оформлен 1 июня 2016 года, тогда можно попытаться зарегистрировать сделку сразу в Фрс без нотариуса.
Ну мошенничество точно нет...
Нет сейчас организации, которая бы это контролировала. Соответственно - если я не выделю доли детям за полгода после погашения ипотеки - предъявить мне (пока) никто и ничего не может.
Другое дело - если я, не выделив доли, решу продавать, и покупатель меня на этом поймает. Тогда да, он волен написать на меня заявление в прокуратуру (а она - передать в суд) по 159...
Продавать мы пока не собираемся.

Да и как продавать? Если расширяться по-хорошему (а иначе и смысла нет) - надо продавать свою + брать ипотеку. Выше Старушка Изергиль написала, что такой прикол ещё есть, оказывается: "были у нас планы расшириться и взять еще раз ипотеку. но банки сейчас не дают ипотеку в случае, когда выделена доля детям в продаваемой квартире. потому что органы опеки требуют выделение аналогичной доли в собственности ребенку в новой квартире, а на период ипотеки квартира остается в собственности банка. может быть когда таких случаев станет много и банки поймут, что теряют клиентов, что-то изменится и будут какие-то более лояльные варианты"
kitym
06.06.2017
Как нет контролирующего органа? А ПФР, а прокуратура? Вам гос-во деньги выделило на покупку жилья для семьи, в т.ч. детей. А вы деньжыщи заграбастали, квартирку прикупили, а детям фигу. )))
Ну это всё лирика... В реальности нет ни контролирующих органов, ни соответствующих механизмов... пока :)
kitym
07.06.2017
Я тоже не слышала про такие дела. Но чисто теоретически опасность есть. И состав преступления усматривается. Прокуратуре вычислить таких хитрых товарищей нет ни что. А если такую квартиру еще и продать, то рухнет сделка, она будет ничтожна. Зачем так рисковать?
Лично знаю таких людей, кто рискнул, а сколько их по стране, тем более, если это сейчас в такие деньжищи упирается...
kitym
07.06.2017
Не удивлена. Мы ж в России живем.)))
Бельчуша писал(а)
это сейчас в такие деньжищи упирается... ...

Теоретически под это дело можно и маткапитал отменить.
Инициировать вал дел по всей стране. Протрубить о нарушенных правах деток, о бесполезности маткапитала для обделеных долями. И поднять разгвор о целесообразности замены его на адресную помощь именно несчастным детям живыми деньгами (например, пособиями по 3 копейки).
Заодно штрафов можно собрать и обязать всех нарушителей маткапитал вернуть.

И чего я не в Думе )))
Supernova
07.06.2017
гениально! и правда,чего не в Думе то?)))
Alkesta
07.06.2017
kitym писал(а)
Как нет контролирующего органа? А ПФР, а прокуратура? Вам гос-во деньги выделило на покупку жилья для семьи, в т.ч. детей. А вы деньжыщи заграбастали, квартирку прикупили, а детям фигу. )))


Прокуратура и ПФР это такие органы, которые без импульса из вне никакие проверки затевать не будут. Даст Путин приказ проверить выделение долей - быстро всех родителей причешут, заставят доли выделить и штраф еще возьмут. А пока "волшебного пендаля" нет, то делов нет!
kitym
07.06.2017
Да необязательно Путин даже)))
Alkesta
07.06.2017
Необязательно Путин, но если Путин, то будет обязательно! =))
kitym
07.06.2017
Пришел Путин к гадалке, и говорит она ему:
- Осталось тебе быть президентом только одно еще лето, потом тебя не переизберут.
- Значит, не будет больше лета, - сухо ответил Путин.
Alkesta
07.06.2017
Прям в тему сегодняшней погоды анекдот! =))) А все то гадают, почему такое лето холодное...
а пендель запросто может быть, потому что неплохие суммы можно на этом собрать, и трудиться особенно не придется
Alkesta
07.06.2017
Угу, особенно если учесть, что в бюджете сейчас денег нет и трясут, и метут все сусеки!
P@utink@
07.06.2017
отличный способ пополнить государственный бюджет;)
А можно я в Вашей теме вопрос задам?
Продаю квартиру, покупаю бОльшую с использованием ипотеки. После получения ипотеки обращаюсь в ПФР для погашения части долга средствами МК (ребенку нет 3-х лет). На кого изначально оформляется собственность на квартиру? На того, кто берет ипотеку? А сразу на всех членов семьи нельзя? И я ведь могу подать документы на возврат13% налога сразу после покупки и обременение тут не причем?
Asik
07.06.2017
В собственности будет или у того, кто берет ипотеку, или (что чаще) у мужа и жены. Зависит от банка и договора. Про детей вы можете в банке спросить, но не часто такое разрешают.
Возврат можно начать получать сразу после получения документа на собственность. Те если вторичка, то сразу после покупки, если строительство, то после акта приёма-передачи
Спасибо! А если ипотеку я беру только на себя, мужа в созаемщиках не будет, на него все равно можно оформить долю собственности?
Asik
07.06.2017
Уточните в банке. Нам банк сказал на двоих оформлять, без вариантов. Знаю, где то можно на одного оформить, но сложнее. Думаю в вашем случае врядли банк против долей с мужем будет, все равно же в браке квартира приобретается.
Мне наоборот надо на двоих, а лучше на всех четверых, чтобы возврат налога по-максимуму получить )) (мы еще никто не пользовались этим правом).
Подскажите,возврат налога только на свою долю оформляется при покупке квартиры?т.е.если мама и 2 ребенка в равных долях квартиру купили,то на сумму покупки кв-ры за 1/3 доли маме только вернется подоходный?
elkamama
07.06.2017
А муж точно не будет созаемщиком? У нас банк сказал без вариантов, раз муж, значит созаемщик. А ипотека тоже на меня.
Как сразу же получать возврат? А не с будущего года после года сделки?
Asik
07.06.2017
У работодателя. Перестают удерживать 13% от зарплаты.
Да, так и планирую, со своей доли з/п получать "грязными", а на возврат по доле мужа подать в след.году, чтобы получить "куском"
У нас была подобная ситуация.
У нас была ипотека в сбере. Сбер разрешал включить в число собственников детей. Не знаю, как у него с этим сейчас. Но мы не стали так делать, потому что для того, чтобы купить квартиру в ипотеку и часть оформить на детей, нужно было разрешение опеки. Потому что ипотечная квартира закладывается в залог банку. А нельзя просто так взять и заложить собственность детей без разрешения. Даже если эта собственность вот только что 15 минут назад куплена. Разрешение опеки надо было ждать до 15 рабочих дней. Мы не стали тогда заморачиваться и оформили только на взрослых.
А теперь вот оказывается нужно выкладывать кучу денег для оформления на детей. Лучше бы делали сразу на них.

Мой совет - узнайте, можно дли сразу по доле детям оформлять. И если можно - оформляйте. Тогда и маткапитал проще употребить, не нужно никаких обязательств писать для ПФР. Поскольку у вас сумма ипотеки значительно меньше стоимости полной квартиры (раз старую продаёте), то банк может и разрешить
А если у одного из детей уже есть доля собственности в другом имуществе? Все равно могут не разрешить заложить новую собственность? И еще вопрос: сколько составляет залоговая стоимость квартиры? Может она быть равна только сумме ипотеки?
Могут разрешить или не могут - это не ко мне. Мы не стали так делать и опыта получения такого разрешения я не имею (((
Насчёт стоимости я тоже не в курсе. Наверное да, стоимость равна размеру ипотеки.
Alkesta
07.06.2017
bogdanovai писал(а)
И еще вопрос: сколько составляет залоговая стоимость квартиры? Может она быть равна только сумме ипотеки?


По своему опыту банк (у нас СБ) перестраховывается, у нас было так, что брали одну квартиру, но закладывали другую и банк в закладной прописывал сумму на 30% превышающую стоимость первой квартиры.
Чтобы было понятнее, поясню в условных цифрах. Купили первую квартиру за 1 млн. руб., но в залог пошла часть другой квартиры, равная сумме 1,3 млн. при условной стоимости квартиры 2 млн. Т.е. если бы мы не выплатили кредит, то первая квартира у нас бы осталась полностью и банк на нее не смог бы претендовать, а вот другую квартиру пришлось бы продать и 1,3 млн. отдать банку.
elkamama
07.06.2017
Но тут нужно смотреть стоимость квартиры и возврат НДФЛ. Налог возвращается только со стоимости своей доли, может быть невыгодно делить сразу.
Стоимость больше 4-х млн. Наоборот, выгодно на двоих оформлять собственность, чтобы каждый мог получить возврат налога с 2 млн.
elkamama
07.06.2017
На двоих да
Никто не мешает возвращать налог как со своей доли, так и с доли детей.
elkamama
07.06.2017
Вот это не знаю , не сталкивалась. А дети тогда в будущем не смогут воспользоваться своим правом? В таком случае выгодно только при большой стоимости квартиры?
У ребенка сохраняется полное право на получение имущественного вычета при приобретении им другого жилья.
У родителя уменьшается его лимит 2 млн на эту сумму.
Если не выделить доли детям, то пенсионный потребует вернуть маткапитал.
Погуглила чуток.
Как я поняла, в принципе отозвать любое нотариальное обязательство можно через суд и при явно высказанном согласии всех заинтересованных сторон.
Так что всякая лирика "а мы же самые честные, мы в другой новой квартире долю выделим и больше не должны" - пустой разговор. Его к делу не пришьешь и обязательство им не снимешь.
А как определить кадастровую стоимсоть дома, который мы сами построили? мат кап получали в качестве компенсации на строительство, вот надо бы тоже выделять. На основании чего получается кадастровая стоимость? А то, может, я дом, условно, за 1 млн построила, а они мне скажут, что стоит он 5(
о - тоже послушала бы
мы еще не построили, но именно на строительство хотим потратить МК
как потом оценку эту делать?
Monstar
07.06.2017
В феврале сего года прошёл процедуру выделения долей детям в квартире, приобретённой со средствами маткапитала. Ипотека была выплачена в 2015-м году, соглашение о распределении долей составил от декабря 2015-го года. Причина этому - в конце 2015-го года было принято постановление, и в мае 2016-го года оно вступило в силу, о необходимости нотариального заверения.
Поговорил с юристом, занимающимся недвижимостью, и вроде как есть вариант попробовать проскочить. Как именно: составить соглашение о распределении долей от даты ДО декабря 2015-го года, когда квартира ещё была обременена, но не требовалось нотариально заверять соглашение. А в соглашении аккуратно обойти описание обременения (там есть пункт, что квартира не под арестом, не заложена, не в суде, а про прочие обременения не писать). В этом случае соглашение, говоря юридическим языком, будет оспоримо, но так как в настоящий момент обременения снято, оспаривать его будет некому.
И попробовать с таким соглашением прийти в ФРС.
Ну а далее действия таковы:
1. В ФРС с этим соглашением (если нужен образец - могу скинуть своё соглашение для примера), и скрестить пальцы, чтобы его приняли к регистрации. В принципе, при первом же рассмотрении вам скажут, прокатывает такой вариант, или нет. То есть риск, что развернут, есть, но ради 16 тыр стоит попробовать.
2. Если принимают - оплачивать госпошлину (2000 если доли в квартире распределены, или 4000, если общая совместная собственность, как это было у меня).
В ФРС лучше идти к 8 утра - там очереди нет. Потом там можно прождать очень долго. Они там всё подробно расскажут.
Что касается стоимости нотариального заверения - у разных нотариусов стоимость может быть разной, но есть минимум, определяемый нотариальной палатой - можно позвонить туда, и поинтересоваться размером этого минимума, а может даже они смогут подсказать, к какому нотариусу лучше обратиться.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую купить квартиру с использованием мат. капитала, без ипотеки. В моем случае доли детям когда и как выделяются?
Добрый день, скиньте, пожалуйста, образец соглашения Вашего.
Natalinka
07.06.2017
Можно тоже в вашей теме спрошу? Мы приобретаем новострой, который должен сдаться в 4 квартале этого года. Ипотеку взяли на мужа только на сумму мат.капитала, надеемся погасить ипотеку до постройки дома. В таком случае можно будет сразу доли на детей оформить или нет? Договор о долевом участии заключен на мужа.
Сейчас смотрела тарифы на сайте Нижегородской нотариальной палаты - стоит за это дело фиксированная сумма в 4500...
Venusya
07.09.2017
где нашли?

я вот тут такую информацию нашла
Согласно ст. 22 Основ нотариата нотариусы госконторы за совершение своих действий взимают госпошлину по ставкам, установленным ст. 333.24 НК РФ.

Пунктом 5 этой статьи установлен тариф за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством России:

0,5 процента суммы договора;
но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.
За совершение аналогичных действий частнопрактикующий нотариус взимает такой же тариф с учетом особенностей, установленных ст. 333.25 НК РФ.
Согласно п. 5 ст. 333.25 НК РФ при исчислении размера госпошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, для расчета принимается сумма договора, указанная в нем, но не ниже одной из стоимости недвижимости по выбору плательщика:

инвентаризационная;
рыночная;
кадастровая стоимость недвижимого имущества.
В случае представления нескольких документов с указанием различной стоимости имущества при подсчете госпошлины принимается наименьшая из них.
pro-materinskiy-kapital.ru/i...o-raspredelenii/
На вашем сайте пишут, что "По рекомендациям Минифина, стоимость оформления соглашения о долях по материнскому капиталу у нотариуса должна определяться как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке, по тарифу 500 руб." По нотариальной палате сейчас повторно не нашла уже фиксированной суммы.
Не, Ир, в нотариальных доках всегда 2 суммы - за услуги правого характера и технического и гос.пошлина. И вот за услуги технического характера нотариусы могут херачить, как душе угодно. Например, к нам доверки приносят, гос.пошлина 200 рублей, а за тех. работы 1500.
ну охренеть, чо я ещё скажу то( но не до 20 же тыс эти услуги?
Могут и 20 тыщ стоить. Брачный контракт клиенты приносили, 15 отвалили. Спрашивается, за что?
ясно, надо дочерей в нотариусы отправлять, пусть бабло лопатами гребут)))))
Да, я уже тоже об этом думала))).
Мы продали квартиру, купили дом. Квартира была куплена с использованием маикапитала. Муж проклинал все на свете, когда узнал на сколько затянется наша сделка с продажей и по деньгам тоже вышло дороже . Итак , первое пишем заявление в ФРС О выделении долей. Наш безграмотный агент составила заявление, не зная, что его надо нотариально заверять. Приостановка. Мы снова подаём уже нот-но заверенные ( 8тр). Соответственно получается 4 собственника и Продажа только через нотариуса, а раньше собственник был только муж один. Платим ещё 24,5. Итого , 42,5 заплатили при продаже квартиры, так как она куплена с использованием мат капитала. И ещё непонятно-а будет ли налог. Агент нас стращает , что придёт налог за детей, который соответственно мы должны будем заплатить.
Спрошу в вашей теме.
Если мы построили дом с использованием маткапитала, то при выделении доли детям из какой суммы рассчитывать комиссию нотариуса? Не думала, что все так плохо...
juliyaR
08.09.2017
Кокосовая стружка писал(а)
В договоре, который мы оформляли у нотариуса перед получением федерального маткапитала, указано, что мы должны выделить доли за полгода после погашения ипотеки.

У нас было написано "в течение полугода с момента погашения ипотеки мат.капиталом" может, не такая формулировка (давно это было)
Nata6ka
31.10.2017
воспользуюсь старой темой, чтоб новые не плодить.
может быть кто-то знает, если у нас с мужем по половине квартиры в собственности, то мы оба должны детям наделить доли или кто-то один может? и можно-ли всю свою половину отдать детям?
или подскажите у кого проконсультироваться, у нотариуса или в росреестре или еще где
katenka86
31.10.2017
А вам это для чего?причём здесь мат.капитал?Все что связано с мат.кап.-вы по мнению государства так и так должны детям отдать,и наделить и бабушки -дедушки тоже должны, по мнению гос-ва
Nata6ka
31.10.2017
мы закрыли ипотеку с использованием мат.капитала, должны детям выделить доли, вот я и интересуюсь, есть-ли какие-то ограничения и нюансы по этому поводу.
oksi09
31.10.2017
Мы будем выделять доли пропорциально сумме , приходящейся на ребенка из мат капитала в стоимости квартиры! У нас выходит 1/22!
С мужем как угодно можете разделить потом, но тоже не меньше доля должна быть от суммы мат капитала в стоимости!
Nata6ka
31.10.2017
я где-то слышала, но не уверена, что один из родителей может всю долю свою детям отдать, меня это очень интересует.
oksi09
31.10.2017
Не знаю, у нотариусов наверное надо уточнять!
palp
31.10.2017
oksi09 писал(а)
Мы будем выделять доли пропорциально сумме , приходящейся на ребенка из мат капитала в стоимости квартиры! У нас выходит 1/22!

А нотариус согласится на это ?
нас например нотариус завернула при попытке выделить 1/8 т.к. при этом на детей получается слишком маленькая доля. Отправила за разрешением в роно.
oksi09
31.10.2017
Я в нотариальной конторе и спрашивала! Роно отношения не имеет к долям на данном этапе! Законодательством не оговорены эти доли, сколько государство выделило им, столько мы и отдаем, на них приходится по 100 тыс с копейками в общей сумме, мы никого не обделяем! Сколько дали, столько и получили, в денежном эквиваленте даже чуть больше выходит!
Ответ юриста с сайта- Законом не предусмотрены ни минимальные ни максимальные показатели. Все на усмотрение собственников. По этому доля может быть любой 1/9, например. Главное вообще их выделить -- это задача и обязанность, которую нужно выполнить. Закон предоставит собственникам самим выбирать данные размер. п. 4 ст. 10 Закона: <<Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.>> Этой строчки закона хватает, что бы понять, что размер долей -- на выбор
Девочки, напишу по итогу :)
Нотариусы, говорящие про полпроцента от стоимости квартиры, пиз..... слегка недоговаривают.
Да, на многое у них единые тарифы.
Но именно такого тарифа - нет.
Это просто сговор.
Я обзванивала всех нотариусов, просто открыла Дубльгис и звонила) В итоге по совету форумчанки, за что ей большое спасибо, посетили нотариуса в Ленинском районе, и она взяла за эту процедуру, если мне не изменяет память, 5400.
В общем, всё надо перепроверять))
5400 - это плата именно за выделение долей по маткап или это плата за любые сделки с долями?
Вот это не могу сказать... просто в нашем случае было столько. У нас именно выделение
Aprelika
01.11.2017
Напишите, пожалуйста, конкретно к какому нотариусу обращались. Можно в приват
здравствуйте,пожалуйста.напишите к какому нотариусу обращались
st.one
31.10.2017
Скажите, а какие доли вы выделили в итоге? Нам нотариус сказала, что если мы хотим выделить детям меньше 1/4 каждому (т.е. всем равные доли), то должны получать разрешение на это в опеке. Мне показалось, что эти слова тоже нужно проверить )
oksi09
31.10.2017
Врёт нотариус! Сумму мат капитала делите на 4, выходит по 113 тыс, считаете какая это часть в стоимости квартиры!
Нет закона обязывающего выделять равные доли!
И опека на данном этапе не причём, вот если продавать потом будете, то к ней!
а почему 453 делить? Я вот 45 тыщ так забрала, осталось 408 именно на жилье
oksi09
31.10.2017
Тут я не уточняла, возможно тогда меньшая сумма!
st.one
31.10.2017
ну вот отказалась она выделять по 1/8 детям, послала в опеку ))
oksi09
31.10.2017
Сходите к другому нотариусу, они не закреплены территориально на выделение долей! Спросили бы у неё номер документа, по которому вам в опеку и доли только равные!
st.one
31.10.2017
она на меня наехала, когда я стала вопросы задавать, т.е. комментарии никакие давать не захотела, утверждала, что ущемим права ребенка... какие права, если у ребенка ничего не было, а появилась доля в квартире, осталось без ответа )
oksi09
31.10.2017
Какие права, у него ничего не было, а тут доля, какую государство подкинуло, такую и отдаем, почему мы должны давать больше? Заработает, купит сам, не заработает по наследству получит потом! Плюс с маленькой долей потом разрешение от опеки проще получить!
Вроде можно на счёт детей положить эту сумму, по мне так удобнее и никакой головной боли, но вот как на практике с этими счетами,пока не нашла!
Ищите более компетентного нотариуса!
Я выше в обсуждении писала еще летом: нотариусы придерживаются разных точек зрения. Одни всю квартиру поровну пилят, другие поровну делят только ту долю квартиры, которая эквивалентна номиналу мат. капитала.
Тогда же писала: законодательного обязательства на равные доли нет вообще. В ФЗ формулировка: по соглашению. Название ФЗ тоже выше давала.
st.one
16.11.2017
И я еще летом все это запомнила (про соглашение), поэтому очень удивилась реакции нотариуса... мы все-таки сходили в РОНО, там удивились тоже, сказали - выделяйте в размере МК
Тоже обманывает.
У нас у детей доли меньше.
В идеале - доли должны быть не меньше, чем часть маткапитала на каждого ребёнка в доле стоимости квартиры.
То есть: маткап 429 (у нас был)
В нём, грубо говоря, 107 папиных, 107 маминых, 107 старшего ребёнка, 107 младшего
107 от стоимости кв это сколько?
Вот не меньше этого должна быть доля...
А может подскажите если на момент выплаты ипотеки двум старшим уже будет по 18 лет..им обязательно доли выделять?
К сожалению, не знаю
Svetina
06.11.2018
Добрый вечер! Спрошу в этой теме)
Вы оформили долю совершеннолетним детям? Мне это предстоит сейчас, хочу знать что меня ждет)
Здравствуйте. Так нет еще, нам еще 6 лет платить) я на будущее спрашивала
Svetina
06.11.2018
Понятно)
Ну тогда я пойду первая и расскажу)
i-jl
06.11.2018
Обязательство о выделении долей- 2500 руб. После погашения ипотеки- 4500 руб(если не ошибаюсь) за само выделение- все через нотариуса. Стоимость одинаковая у всех нотариусов. Это по деньгам. Доли выделяют вне зависимости от возраста. Ответили у нотариуса
Svetina
06.11.2018
Спасибо! Хотела детям выделить минимум, но переживаю, что старшему есть 18 и мне не дадут решать за него)
ВСЕ ПИШИТЕ СРАЗУ В ПРИВАТ, СКРОЮ ТОГДА ВСЕ!
NSW
02.11.2017
Спасибо огромное за информацию!
А то такая подстава с этим нотариатом.
Не за что! :-)
спасибо большое
Не за что! :-)
funtik_zx
03.11.2017
вчера была у этого натариуса,странно но суммы разнятся ...мне расчитала 0,5% от доли родителей +500р(оформл.доков)+4500 сама процедура ,,я так поняла ,,,пошла копить(
теперь и подарить детям,по той же схеме порядка 7-8 тр(
Дарение да - 4500 фикисрованный тариф+0,5% от кадастровой стоимости даримого имущества.
А тут другая сделка - соглашение о выделении долей по МК.
Может, она Вас неправильно поняла?
funtik_zx
16.11.2017
Ну как дарение,я оформила её на себя после окончания строительства,теперь должна выделить доли по соглашению на всех членов семьи..вот так она мне разложила по стоимости...ничего не понимаю в чем разница
Сделка по выделению долей по МК называется Соглашение о выделении долей. Вот это соглашение стоит 5000 и % от стоимости доли неучитывается.

Если б вы дарили просто какие-то там доли от квартиры, которая приобреталась без участия МК - был бы договор дарения и учитывался бы %.
Svetoolya
09.11.2017
ДН! Подскажите пожалуйста контакты нотариуса?
Я тоже отчитаюсь - на днях оформляли соглашение о разделе, стоимость соглашения - 5000р, фиксированная, от стоимости квартиры не зависела.
Доли выделяли из доли в квартире, которая эквивалентна по стоимости номиналу мат. капитала.
Что касается стоимости самой квартиры (из которой надо было вычесть номинал МК и соотв-но определить размеры долей) - за основу брали не кадастровую её стоимость, а покупную.
Нотариус в центре города.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, к какому нотариусу вы обращались?
то есть Вы выделяли доли не в той квартире, на которую был дан маткап?
Почему, как раз в той.
я чет три раза прочитала и нифига не поняла, вот решила уточнить)
Короче)
Есть хата, купленная с МК)
Купили её, допустим, за 3 ляма.
Есть МК, номиналом, допустим, 400 тыс.р
Соглашение о выделении долей распространяется на ту долю в этой кв-ре, которая эквивалентна по стоимости 400тыс. Т.е. если членом семьи 4-ро - каждый обрел долю, равную по стоимости 100тыс.р.
я поняла)
до меня сегодня доходит через Владивосток, видимо бури магнитные*pardon*
sanna
16.11.2017
ну и я как все: подааайте контакты нотариуса, пожалуйста)))
а еще для тупых: чего с этой бумажкой делать потом? Нести куда-то показывать надо?
oksi09
17.11.2017
В росреестр на регистрацию долей
sanna
17.11.2017
спасибо!))
Nata6ka
16.11.2017
вы выделяли оба (вы и муж) или кто-то один из вас?
Изначально ДДУ был оформлен только на меня - я давала нотариальное обязательство и я же и выделяла всем: мужу и детям.
Ptizza
16.11.2017
и мне контакты нотариуса дайте, пожалуйста.
123Natka
24.07.2018
Добрый день, подскажите контакты нотариуса, очень актуально.
Eka52
17.11.2017
Спасибо, очень полезная и актуальная информация.
Огромнейшее спасибо вам за всю инфу. Нам тоже скоро грозит сие действо.
А у вас квартира до выделения долей детям в совместной собственности была или уже с долями 50/50 пополам с мужем?
Не за что! :-)
У нас была совместная с мужем. Выделяя детям доли, таким образом меняли собственность на долевую на 4 человек :)
А может вы подскажете, что то я уже совсем запуталась) Хотим купить квартиру с МК и оформить Ее только на детей, в равных долях!!! Чем это грозит? Какие подводные камни могут нас ожидать?
Например, вы потом решите продавать эту кв.
Детям ещё не исполнилось 18.
Вам придётся в новом жилье выделять им доли равные тем, что есть сейчас, или больше. Это не всегда возможно, когда доли уже выделены большие.
Т.е.доли детям (особенно несовершеннолетним)лучше выделять минимальные?А какова минимальная доля?1/100?
Подскажите,пожалуйста,мама с двумя детьми покупает квартиру на этапе строительства.изначально в договоре строительная организация прописывает доли,выделенные всем по 1/3.Мама будет возвращать подоходный налог только на 1/3 от стоимости квартиры?
Мама в разводе,мат.капитал давался ей,когда она была в браке.долю надо выделять еще и на бывшего мужа?
Квартира приобретается без использования ипотеки,но с мат.капиталом.
Чтобы в дальнейшем минимизировать проблемы с детскими долями лучше детям изначально выделить минимальные доли?
можно мне тоже контакты нотариуса? думаю пригодится
pokrowka
19.11.2017
подскажите, сколько походов получилось? один раз к нотариусу и один раз в ФРС? нужно прикинуть, сколько раз мужу с работы отпрашиваться?))
У нас было так:
1. К нотариусу - сдать доки (это может 1 родитель)
2. К нотариусу - забрать доки (вдвоём)
3. МФЦ - сдать доки (вдвоём)
4. МФЦ - забрать доки (можно одному)
pokrowka
19.11.2017
если не сложно, напишите в приват контакты нотариуса, пожалуйста. просрочила уже давно, надо заниматься начинать))
черкните пожалуйста нотариуса.
sminka
29.11.2017
Добрый вечер, подскажите пожалуйста контакты нотариуса, спасибо.
Natalinka
24.07.2018
Напишите, пожалуйста, в приват к какому именно нотариусу обращались в Ленинском районе
Аз@у
10.09.2018
Напишите адрес нотариуса, пожалуйста.
Ksankaaa
17.11.2017
ДВ, сегодня оформили как раз это соглашение: у нас было выделение доли сначала супругам, потом на детей, все обошлось в 5500тр
Мы хотим МК в строительство вложить. Там нужно землю делить на 4х, сейчас земля на муже. Я так понимаю , что как раз и есть такое соглашение? Не подскажите?
Ksankaaa
18.11.2017
Да, получается оно...вы позвоните нотариусу, вам помощник объяснит подробнее )
ДД! Очень нужная тема.Актуально стало.И мне телефон нотариуса черкните,пожалуйста...
большое спасибо за тему!
мы взяли МК под стройку дома в деревне. в итоге кадарсовую стоимость нам вкатили такую же, сколько мы на стройку потратили, плюс земля - которую тоже надо на детей делить. суммы получались астронимические, под 50тыс. я ходила к начальнику районного росреестра, она ничего не смогла посоветовать, а тут вы вариантов накидали - спасибо!
и да, гореть в аду этим поборщикам
Напишите пожалуйста варианты уменьшения сумм при оформлении долей на детей при строит-ве дома с участием маткапитала , спасибо
tori2005
18.11.2018
Добрый день, оформили доли?
Нет, решили не применять, меня как то выбешивает бюрократия , а уж нотариусу платить. .
На обучение оставлю.
)(ostess
18.11.2018
Подскажите пожалуйста как регили этот вопрос, нам тоже скоро предстоит?
Никак , пока еще никак
.
kalinas27
10.09.2018
на юридичнском форуме есть парень,он нотариусов шкурит вот по этим поводам,ник не знаю.
но вот в оформлении наследства одной даме он помог,с нее вроде 20т просили с носа,он научил что сказать,и ведь получилось гораздо дешевле!
так так называемый эти тех .сборы неоправданные и часто незаконные,у него и сайт есть.
вобщем на юридический вам и с нотариусом смелее,и "нормальцена" да прибудет с вами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.