--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Январята-2016, прямо не верится, но тема торжественно-поздравительная!

Ровесники
200
946
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
)(ostess
01.01.2017
Всем привет! Очень хочется оставить в названии темы восклицательный знак, ну или хотя бы смайлик))) В этом месяце нашим малышам - ГОД!!!!!!
Поэтому торжественно открываю новую, праздничную тему, УРАААААААА!!!!!

Предыдущая тема:
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/yanvaryata-2016_prednovogodnyaya.html

Наша табличка+архив тем:

https://docs.google.com/spre...edit?pli=1#gid=0

Пара слов о нас: спасибо огромное всем за поддержку и сопереживание! Машуня почти выздоровела, а бяка, которая ее мучила называется розеола, о как! В Новый год вступаем с надеждой на крепкое здоровье и отсутствие болячек)
Des-nn
01.01.2017
Рада, что нашлась причина. Это главное. Здоровья всем.
)(ostess
02.01.2017
Спасибо! И Вам крепкого здоровья!
Пысы. Я эту тему начала ради вас, переклинило меня, что у Макара 2го день рождение, хоошо хоть в табличку заглянула, прежде чем поздравление писать))
Des-nn
02.01.2017
ДА. Я пока выбором торта озадачена. щас уложу и поеду в магаз закупить ингридиенты. больше ничего не буду готовить. у нас удобная дата. канун рождества))
Ly-na
01.01.2017
Давайте начинайте новый год с крепким здоровьем и больше не болейте!!!!
Пришлось погуглить, что за бяка эта розеола,а то не дай Бог....... чтобы знать, что она за зверь такой.
)(ostess
02.01.2017
Спасибо! Я знала до этого, так что как только пятна появились - сразу поняла, ну а врач подтвердил. А так часто путают с краснухой или с аллергией.
Отмечусь тут в 2017-ом)
С Новым Годом! Ура! И кукареку)))
Все поздравления почитала, такие приятности вы написали) присоединяюсь ко всему сказанному!

У нас график из-за болезни сдвинулся, вернее, его вообще нет. Малышка вечером встречала Деда Мороза, принимала подарок от него) потом заснула, встала в 22.30 примерно. Смотрели салют в окошко. Новый Год встречала вместе со всеми. Спать пошла где-то в 3 ночи. И встала в 8))))

Пусть Маша окончательно поправляется @@@@@@@@@@@@@@
Машуле тоже крепкого здоровья!!! Надо выздоравливать до др)))
)(ostess
02.01.2017
Спасибо! И вы поскорее выздоравливайте!
Спасибо)
Слава богу выявили причину и самое страшное позади!!!! Здоровья вам в новом году!
)(ostess
02.01.2017
Спасибо! Да уж) И вам крепкого здоровья!
Всем крепкого здоровья!
Девочки, а желток сколько раз в неделю можно давать?
Я два раза даю, иногда вообще забываю о нем)
а я купила перепелиных, вот придется самой есть :-)
Оль, почему самой?
Я ещё яйца не вводила, но начну с перепелиных как раз) они менее алергенные и более диетические как бы))
Плюсуюсь к Полине. Начни с 2 раз в неделю
я нашла самую минимальную упаковку это 20 штук, срок годност 40 дней, но то что я нашла у нас, уже от даты прошло 10 дней. Если давать 2 раза в неделю, то по сроку годности как минимум у меня половина осталась, вот сама буду есть )))
Если давать каждый день, то нормально))
А, ну так-то, да)) чтоб не пропало ничего))
Ly-na
03.01.2017
Мы практически каждый день едим. В 11 мес еще раз у П уточнила, сколько раз в неделю давать желток и творог, сказала каждый день.
спасибо! Я у своего забыла спросить, сколько раз в день желток давать.
Ly-na
03.01.2017
Один раз в день. Добавляю либо утром в кашу, либо в обед в суп или пюре.
Если перепел, то даю два желтка, курин 1/2 желтка
Des-nn
03.01.2017
Девчонки , зубы получила в 5 часов. Можно ли кормить то? Заморозка была Чумовая. Думала кривая косая останусь. Недавно отпустило .
Может, сцедиться чуток для начала? Что доктор-то говорила тебе про заморозку?
Des-nn
03.01.2017
типа в курсе что кормлю. но раньше лечила часа в 3 дня. теперь в 5. и зуб мудрости. заморозила наверняка. боялась за руль садиться. сидела пол часа после в машине, привыкала к состоянию. глазом моргать не могла. слезился. в общем не кормила. укладывала час с бутылкой. наверное пора отлучать. помучиться недельку. уснул только что. в общем без особых проблем. главное ритуал. я слабовольная. наверное сорвусь. 5го опять зуб. не знаю с заморозкой или как
Наташ, а лактацию как убирать- таблетками?
Des-nn
04.01.2017
никак. само уйдет. пару раз сцедить до мягкости, если много прибудет и все. со старшей не было проблем. но она сама бросила. точнее не просила. как укусила, я забила на это дело. организм не дурак. сам поймет.
и я со страшим без таблеток обошлась, несколько дней посцеживала для мягкости и потом вообще забыла про это дело, но все у всех индивидуально, у меня никогда не было молочных рек
)(ostess
05.01.2017
Организм и правда все понимает) сейчас пока Маша болела, за 2 дня рассосала до большего объема молока (ела только гм в течении целого дня и ночи), и за два дня опять вернулись только к вечернему и ночным кормлениям, без всяких доп. манипуляций.
а где лечила? Тоже надо, думаю в Медину поехать.
Мне стоматолог в свое время говорила, что типа через 2 часа после лечения сцедиться и потом уже можно давать грудь.
Des-nn
03.01.2017
в элегре по омс. тоже в принципе думала что не страшно. 4 часа прошло. но такой заморозки никогда не было. не рискнула.
Наташ, а ты лечила в Элегре по ОМС на Автозаводе? Большая очередь? Дополнительно вообще ничего не оплачивала?
Des-nn
05.01.2017
Да. На автозаводе. Пока ни копейки не платила. Но случаи стандартные. Скорее пломбы меняю чем лечу.
очередь большая, долго ждала записи? дай телефон, пож-ста
Des-nn
05.01.2017
Ну первый раз почти месяц. Потом там через день меня записали. Потом опять недели три, но записалась сразу на два дня.
Ly-na
05.01.2017
Я лечила в Солинге по ОМС тоже на Автозаводе, на Краснодонцев,там быстрая запись, Сначала тоже была записана в Элегру за месяц, пока ждала туда очередь, уж все в Солинге залечила.
Несколько лет назад лечила в Элегре на Звездинке, все бы хорошо, но очередь..... Врач говорит приходите через два дня, если вдруг ставит временную пломбу, на ресепшене говорят у врача все расписано, свободного времени нет, свободно через три недели, так и бросила к ним ходить.
Ly-na
03.01.2017
Кто уже давал "лизнуть " ребенку соленый огурец??? Или я первая?)))
Мы пробовали, Вика в него вцепилась с такой жадность, честно я ее по отношению к еде,такой ни когда не видела:)
Des-nn
03.01.2017
я хлеб бородинский даю. тож соленый наверное. ест с удовольствием. сеня довел, дала оливье лизнуть. но старшая до сих пор майонез кетчуп не знает и не надо. но соленое любит. суп ест мелкий наш с ложкой соли. остальное в тарелке досаливают, кому надо. но никто не солит более. печенье сормовское даю любое. запеканку сладкую, для нас сделанную. огурцы на лоджии стоят . чет не откроем никак.
Ly-na
04.01.2017
Ты знаешь у меня похоже начинает включаться пофигизм в плане фанатизма кормления по рекомендациям. После огурца, я стала чуть - чуть подсаливать Вике еду. И ест она такую еду лучше. Последнее время, когда ели все без соли, после 100 гр съеденого у Вики иногда появлялся тошнотворный рефлекс от пресной еды, сейчас такого нет. И чаек подслащенный даю. И суп общий мы тоже начали есть))) Рыбу тоже на постоянной основе 2 раза в неделю, Вика рыбные блюда распробовала и оценила по достоинству.
Сегодня купила мюсли, хочу утром дать попробовать)))
Des-nn
04.01.2017
я не хочу до крайности доходить. но совсем с ума сходить по этому поводу тож не буду. натуральное в пределах разумного да. химозе - нет однозначно.
Ly-na
04.01.2017
Майонез, кетчуп, колбаса, шоколад, еда с добавками, пищ.красителями и тд даже не обсуждается. Но потихоньку буду переводить на общ стол, есно без жареного. Думала про сырники, их интересно, когда можно начинать давать, они ведь как бы жареные?)Наши знакомые погодки их уже лопают, но у них с прикормом вообще не сложилось, почти сразу перешли на общ.стол.
Des-nn
04.01.2017
Попробуй в духовке их запечь. Сырники. Я котлетки так делала. Нам пожарила. Ему в духовку. Но по сути что сырники что запеканка- одно и тоже. Мы едим.
Ly-na
04.01.2017
Делала запеканку, наплевала она на нее, но все равно буду периодически такие блюда предлагать. Надо учить жевать, а то хлеб жует, а еду подавай, чтобы только проглотить. У вас как дела с жеванием? Хорошо жует, не давится?
Поля у меня отлично жует и хлеб и пряники и фрукты любые и даже из моей тарелки макароны и запеканку допустим, а свою основную еду только через блендер(((((
Ly-na
05.01.2017
Моя вчера у деда отжала печеньку, откусывала аж с хрустом и жевала, так и съела почти целую, ни разу даже не поперхнулась. Буду потихоньку и еду кусочками давать, вилкой разминать, пусть привыкает))))
Camell
05.01.2017
А какую рыбу даешь? Треску? Просто на пару готовишь?
Ly-na
05.01.2017
Треску. Я овощи готовлю на пару, а рыбу отвариваю, в слегка подсоленной воде с луком и укропом. Потом рыбу и овощи вместе через бендер и развожу до нужной консистенции рыбным бульоном. Мнет за обе щеки :)
Camell
05.01.2017
Вкусно как написала! Аж самой захотелось)
Такие же мысли при прочтении Таниного поста)))
Вкуснотища)))
Я окуня морского даю, немного вилочкой мну и вприкуску к овощам даю
Я не давала ещё)
У меня племяшке в год дали попробовать, так она их постоянно требовала, аж тряслась при их виде)))
Ly-na
04.01.2017
Вот и у нас, половинку четвертинки огурца, держала аж двумя руками,чтобы никто не отобрал)))
:-D картина маслом
Огурец не давала, но сыр косичкой мусолила, еле отобрала. У меня племянница так же от огурцов балдеет)
Если видишь, что лучше ест чуть подсоленое, думаю ничего в этом страшного нет, привыкать надо потихоньку, ты же все равно контролируешь количество)
Des-nn
04.01.2017
Косичка дико соленый сыр. Я забросила и сама есть и ребенку давать
Я блины им закручиваю с начинкой, случайно утащила и давай бежать)
Des-nn
04.01.2017
какой интересный ход. возьму на заметку)) а с чем блины делаешь? еще ведь время на них есть....
Начинку можно разную, кто что любит) курица, грибы, можно все вместе, если побыстрее иногда просто с фаршем и с луком все в блин и сверху сыром завязываю как мешочек.
Время да... Это втрое блюдо после печеночного пирога, которое я не люблю готовить, потому что долго))) ну раз в пол года можно)))
Zir@@
04.01.2017
Я даю, уже в 10 месяцев съела 1/4 огурца. Теперь как только видит огурцы, просит :-)
я давала пару раз! :-) по 1/3 среднего огуречка
)(ostess
05.01.2017
я не давала, но она и так все подряд пробует из моей тарелки (просто я сама огурцы соленые не люблю)
Family
04.01.2017
Всех с Новым годом и днями рождениями!!!
Мы свернули гв на мое удивление быстро и неожиданно даже), сопливимчя всей семьей((( малыш уже неделю...
Я опять с горлом(((как задолбалась я уже((( уже думаю к инфекционисту идти((( раз в месяц горло болит!!! Что-то здесь не ладное(((
С Новым Годом!
Раз смайл веселый стоит, значит, можно поздравлять с завершением ГВ) целенаправленно сворачивала? Какая реакция у малыша?
С горлом, может, к ЛОРу для начала? Мазки какие-нибудь сдать или ещё что она увидит....
Крепкого здоровья всей семье @@@@@@@@@@@@@@@@
Family
05.01.2017
Не столько цель, сколько поняла, что с больным горлом и приёмом лекарств в молоке ничего хорошего нет, да и малыш на просит грудь, нет такого чтобы лез в майку или кричал... поэтому раз заменила кефиром или бифилаком, второй раз компотом, так и прокатило все кормления заменить... ночью 2-3 раза попьёт и дальше баиньки...
Умничка просто) вернее, вы вместе!
привет
а я сегодня ночью решила бороться с ГВ, думала буду заменять компотом и качать качать качать на руках, хватило меня только до 03-30час, сдалась и дала грудь(((((((, но для нас и это прогресс, обычно грудь сосем первый раз уже в 12 ночи
Des-nn
05.01.2017
Свет, я тоже борюсь с ночным гв. Пока не хотела писать ничего, но напишу. Вторая ночь прошла. Первая вообще без гв. Уснул норм. Ночью как обычно просыпался. Но не давала грудь. Бутылку швырял. Даже не нюхал. Крутился на своем месте, и плакал и стонал. Но засыпал сам в итоге. Продержались ночь. В 8 утра дала. На утро обнаружилась больная старшая и папа уговорил не прекращать на. Но я решила что сонного кормить не буду. Дала на ночь на руках и положила спать. И спаааал всю ночь!!!!! Вот только что проснулся. Я сама дала опять же!!!! Посмотрим что сегодня будет ночью. Буду придерживаться этой же тактики
удачи! так держать!
а мне терпенья))))
Des-nn писал(а)
Крутился на своем месте, и плакал и стонал. Но засыпал сам в итоге.

а у меня кричит на весь дом и вскакивает с дивана((((
)(ostess
05.01.2017
У меня так же! Вскакивает и орет. А у папы вот лежит и засыпает без укачивания и тити. А у меня орет.
Ly-na
05.01.2017
Та же фигня ((( у меня, если как запищала не дать титьку, начинает вставать на планку, головой бороздить по дивану, потом садится и орет. Бутылки ваапще не признает, пробовала на днях дать попить из бутылки, меня корректно послали (((
Сколько раз было, пока я была в душе Вика просыпалась, муж её качал, ни фига, ждала титю, только с ней опять засыпала. Как сворачивать, ума не приложу.
вот и у нас так же(((( но я стремлюсь к сворачиванию ;-)
У нас, если папа взял качать, то скандалить будет, пока меня не увидит.
Пы.сы. У нас новая забава. Не иначе, как у Вики твоей переняла)))) начала балакать руки в кружке во время еды.
Ly-na
06.01.2017
Меня балакание очень выручает во время кормления. Хотя бы сидит более мение спокойно - увлечена делом))))
Наташ, тихонечко спрошу, как у вас дела с ночами и ГВ?
Мы днем не кормимся, ночью качаю/убаюкиваю/сую пузырек, даю грудь в 5 и в 7 утра.
Des-nn
09.01.2017
Едим на ночь и утром при просыпании. Ночью или на руках немного или сам повертится и уляжется. Папа вчера пытался уговорить на тититю. Я не поддалась. Знаю что молока там он не получит. Только соска нужна. На руках угомонился. В общем держусь. Боюсь простуд. Тогда плохо будет нам без тити. Но ведь как то другие живут. Старшая Сеня с темпой приедет. Бабушка заболела сама.
ох уж эти простуды(((((
я сама завтра-послезавтра с содроганием сердца поведу старшего в садик
Вот и я тоже "гоняю" на сколько сына хватит. Жалко их, ещё ведь и малышне достаётся по первое число(((
Ну, вот(( но дочка себе каникулы продлила. Сильно болеет?
Здоровья вам!
Des-nn
09.01.2017
Да вроде без темпы пришла. Но покашливает. Мелкий или заболевает уже и без нее или тупо не с той ноги встал. Нервы треплют на пару.
)(ostess
05.01.2017
С Новым Годом!!! Крепкого здоровья всей семье!
Ну расскажи как свернули гв, здесь все ждут))) без соски и бутылочки обошлись?
Ly-na
05.01.2017
Расскажи нам всем поподробнее, как свернули ГВ. Как вы сейчас спите?
Меня ночи пугают...две ночи подряд спим почти не вынимая титю изо рта, скоро мне зубами мозоль натрет :(
Family
05.01.2017
Поподробнее ниже.
Ночью так и просыпаемся 2-3 раза, я как слышу вошкается :-D раз бутылку в рот попьёт и дальше спать.
Грудь до сворачивания уже жевал а не сосал(, поэтому это тоже было сигналом к прекращению кормления.
Camell
05.01.2017
У меня та же фигня с горлом((( меня послали к тому и как вариант сделать крио, на пару лет говорят помогает, вот думаю...
Zir@@
05.01.2017
Девочки, всех поздраляю с Новым годом! Всем мамам и деткам здоровья и новых достижений в наступившем году!
В конце декабря нам стукнуло 11 месяцев, отписываюсь сейчас :-)
Весим 10,1кг пр росте 78 см
Мы пошли, точнее побежали :-) Лиза уверенно ходит по всей квартире, сама поворачивает, правда заработали при таком активном перемещенни пару синяков. Зубы наши так и не лезут, но десны распухли сильно, при этом постоянные капризы , слюни и насморк. Ночами спим плохо, укладываемся спать отвратительно. Надеюсь, что все-таки это из-за зубов.
Новый год Лиза решила встречать и проснулась в 23.55, уложились мы только в 3 ночи ( когда у соседей закончились припасы салютов)
Из новых умелок: говорим Га и показываем глазки у мамы, папы и кукол; говорим Аф при виде собачек, катаем коляску с куклой, сама слазиет с дивана (раньше ползла вперед головой, теперь переворачивается и сползает на ножки).
Лиза молодец) Алла, рассказывала)
поздравляю очередного пешехода!!!!

от синяков нас очень выручала первое время гепариновая мазь, сразу после удара мазала место ушиба и обходились почти без шишок и синяков
Zir@@
07.01.2017
Спасибо!
)(ostess
05.01.2017
Новым Годом! Лиза - большая молодец, так держать!))) Желаю, чтобы зубы поскорее проклюнулись и перестали всех мучить!
Ly-na
05.01.2017
Вот вы молодцы)))) Поздравляем!!!!
Поздравляю!! Крепкого здоровья и спокойных ночей!
С первыми самостоятельными шагами.
Zir@@
07.01.2017
Спасибо!
а я пропустила новую тему ;-(
)(ostess
05.01.2017
а я все думала где ты)))
во во, а я лошпет думаю что это тишина в теме предыдущей и где все :-)
Family
05.01.2017
Во. Тут напиток подробнее как свернулась. Мой не требовал грудь уже с недели 3! Т е нет такого, чтобы лез в майку или кричал, как некоторые малыши... я все думала не уснёт без Тити днём, Пока не решила попробовать дать бутылку. Смесь мы кстати не признаём, покупала и дорогие и дешевые, в итоге стоят, использую из в хлебопёке... хватит мне их на год))))... пьём компот или кефир, если на молочку лень тащиться, пьём бифилакт и баиньки... попили, покачала и спит. НО... с соской укачиваю, это будет моей второй целью к прекращению Ее использования.
Да, кстати на ночь едим кашу грам 200-250 потом купание, и бутылка мл 100... те получается на ночь едим много, как мне кажется.
Ночью просыпается 2-3 раза доедаем бутылку, если под утро часов в 7 просыпается даю компот. И дальше спать.
Кстати вопрос-я вечером погрела кефирчик и он ночь стоит рядом, получается ужа на тёплый, как думаете ничего страшного? Не портится?
Des-nn
05.01.2017
Я все даю комнатной температуры, кроме супа и каши. Тем более кефир с творогом. Стараюсь пораньше вытащить из холодильника. Стоит на столе греется
Family писал(а)
получается ужа на тёплый

по мне так он прохладный, но нацелена давать так же, не греть же ночами кефир в горячей воде, может только под мышкой держать :-) ну или хотя бы ближе к телу своему под одеялом)))))
Как же летит время... Вот и наступает время для первых поздравлений!!!)
Натали,поздравляю ваше маленькое сокровище с первым годом жизни, ставшим для него первой ступенькой в этом мире! Вам, счастливые родители, желаю терпения, а ребенку -- прекрасной судьбы, крепкого здоровья и улыбчивой фортуны. С Днем Рождения, Макара!!!!!
Наташа, УРАААААААА, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!

***
Есть у каждой женщины
Памятная дата --
В этот день ты сыну
Жизнь дала когда-то.

В самый лучший праздник,
В этот день счастливый
Мы добра желаем
И тебе, и сыну.

Пусть всегда по жизни
Вас ведет удача.
Будет сын счастливым --
Будет маме счастье.

****
Des-nn
06.01.2017
Спасибо!!! Очень приятно!
)(ostess
06.01.2017
От всей души поздравляем с годиком!!!! Маме желаем терпения и крепких нервов)) Макару желаем крепкого здоровья, новых достижений, любви, заботы, внимания и счастливого детства!!! Урааааааа!!!!!
Des-nn
06.01.2017
Спасибо
Поздравляем и мы Макара, а также его родителей, с Годовасием!!!
Огромного счастья, крепкого здоровья, новых умелок и открытий и всего самого-самого!
Des-nn
06.01.2017
Спасибо большое
Des-nn
06.01.2017
Спасибо огромное! В 9-55 прозвучало громогласное троекратное ура. Годик случился. Празднования не планировалось. Бабушки все сопливые. Минифотоотчет прилагаю. К тортику приложился. Больше измазался конечно.
http://www.nn.ru/~gallery176551?MFID=1195272
Ly-na
06.01.2017
Поздравляем первого именинника!!!! Желаем Макару здоровья, всегда хорошего настроения, пусть растет большим и сильным!!!
Des-nn
06.01.2017
Спасибо
Family
06.01.2017
С днём рождения малыша, маму и папу с таким замечательным днём!!! Малышу здоровья, долгого детства, глубоких луж, чтобы всех забрызгать, солнышка яркого и доброго, крепких куличиков и просто счастья от всего и всех)))))
Des-nn
06.01.2017
Спасибо.
Camell
06.01.2017
Присоединяемся к поздравлениям! По форумам видно, что богатырь растет)))
Des-nn
06.01.2017
Спасибо. Еле сообразила по каким таким форумам))
Camell
06.01.2017
Т 9 развлекается)))
По фоткам имелось ввиду)
N@T77
06.01.2017
Поздравляем маму и папу с первым годиком вашего сыночка!!! Желаем ему расти здоровым, добрым, жизнерадостным и обязательно счастливым!
Des-nn
07.01.2017
Спасибо!
Поздравляю Вашу семью с днем рождения сыночка, желаем Макару вырасти здоровеньким, умненьким мальчиком, пусть радует родителей своими достижениями по жизни. Ура!
P.S Тортик - красный бархат, если не ошибаюсь?
Des-nn
07.01.2017
Спасибо!
Ps Он самый.
Zir@@
07.01.2017
А подскажи , где краситель брала, тоже хочу попробовать испечь на годик
Ура! Ура! Ура! Первый пошел)))
С первым днем рождения!!! Макару здоровья, а маме с папой спокойных ночей!
Des-nn
07.01.2017
Спасибо!
Zir@@
07.01.2017
И я присоединяюсь к поздравлениям!!! Растите крепким и сильным джентельменом :-)
Des-nn
07.01.2017
спасибо. краситель брала на автозаводе вот тут. www.xn-----jlcezyco.xn --p1ai/contacts/
https://vk.com/kylinarnnov
позвони, может другие филиалы есть. брала сухой рублей за 40 баночку 5 гр. ее еще тортов на 5 хватит. я б отсыпала, но вот как. столько тортов не напекусь таких. в рецепте гелевый рекомендуют. я не стала брать. побоялась что быстрее испортится при хранении.
Ly-na
06.01.2017
Девчули, расскажите, как вы чистите зубки своим крохам? И с какого количества зубов начали эту процедуру?
У нас 4 зуба, пятый на подходе. Озадачилась данным вопросом, пора бы уж наверное поддерживать гигиену полости рта, но как и чем это делать, ни как не соображу. Слышала про какие то штуки для пальца, но в глаза ни когда не видела, что из себя представляют? И еще, пасту уже надо использовать или еще рано?
Des-nn
06.01.2017
Я сразу как появились зубы начала чистить. Детской зубной щеткой. Не стала силиконовый напалчечник покупать. Просто как могу как дает чищу зубки и все. Паста думаю сейчас лишняя. Как минимум надо приучить к щетке. В пасте много всякого лишнего. Глотать будет
а никак не чистим((((( минус мне
в годик планирую купить щетку 0-2 лет и безопасную (как пишут) зубную пасту, первую неделю-вторую думаю буду просто щеткой чистить на сколько Полина позволит залезть ей в рот )))))
Мы не чистим ещё, но надо бы уже... я достала щетку, и мы заболели как раз. Так и отложила.
У нас силиконовая. Будем пока без пасты чистить.
Есть паста Сплат, с ней в наборе идёт как раз напалечник. В мама плюс я видела такие последний раз.
Сейчас эта процедура нужна, как мне кажется, больше для привычки.
Camell
06.01.2017
У нас нападение силиконовый, удобно, проще чем щеткой ... моя фиг даст себе в рот залезть, поэтому чистим редко, но постепенно будем приучать... без пасты однозначно
Мы еще нет, хотя имеем 6 зубов. Тоже задумываюсь на эту тему, недавно в Кораблике стояла у прилавка взять не взять, выбирая между щеткой и силиконовым напалечником, так и ушла ни с чем.
Вот и я так же, хожу, хожу и все никак не возьму) у нее есть маленький ершик для сосок который, вот она его мусолит всегда))) вместо щетки)
Я водичку даю после еды, а так раз в день щетку ей даю, она мусолит, беру и сама ей чуть-чуть чищу (но не всегда получается), она не против, с интересом затаивается)))
Да и я чищу зубы, всегда ей показываю, что типа вот мама чистит, она видит и сама свою щетку в рот тянет.
Были у стоматолога вчера,сказала если вылезли двойки полностью , то нужно с пастой чистить, если нет, то пока без. И пасту без фтора
Des-nn
07.01.2017
С рождеством!
С Рождеством Христовым! Пусть этот волшебный праздник наполнит жизнь светом, теплом, радостью и благополучием. Желаю всем мира, добра, любви, семейного уюта. Пусть ангел-хранитель оберегает вас от всех бед и невзгод!
)(ostess
07.01.2017
С Рождеством!
Девочки, а ваши детки спят под одеялками?
Чего-то мы уже третью неделю без одеяла спим, а укроешь, так возня начинается и все скидывает.
Под утро поооооолный подгуз. Сегодня стопять раз укрывала ее, более менее укрытая проспала и подгуз не такой полный был.
Не хочется на ночь ее укутывать в сто одежек.
Оль, мы спим в слипе (комбезе) со слитными ножками и длинным рукавом, укрываю одеялком ее конечно, спит вот первый отрезок времени под ним, а потом все - возня, я не парюсь. Ты думаешь холодно и потому чаще сикается? Не думаю что так. В комнате сколько градусов у вас? У нас +23-24.
мы тоже в слипе спим, я иногда еще подниз носочки ей одеваю ))
Да, мне кажется! (кажется)))) что холодно и поэтому писает много.
Сегодня ее укрывала и она большую часть спала под одеялом.
)(ostess
07.01.2017
Если холодно, то моя не раскроется, так что в основном доверяю ей в этом вопросе. Если раскуталась несколько раз - обратно больше не закутываю. А ну да, укладываю в слипе, чтоб и ножки были закрыты.
в общем, я поняла, чисто мои переживания))) ребенок себя чувствует хорошо, а мне все кажется))
Des-nn
08.01.2017
Мы вообще не спим под одеялом. Папа ел мозг мне, чтобы укутывала. Но толку то. Сразу все долой с себя. Очередные слипы на вырост купила. Вариантов нет. Будем спать в одежде. Но тоже мерещится что холодно ему, так как я мерзлячка и сплю под одеялом по уши.
Вот и у нас, как укроешь, сразу все скидывает.
Я купила недавно 80 см размер, а в итоге уже впритык, придется покупать на 86 см уже.
Des-nn
08.01.2017
80 изнашиваем. Рукава по локоть уже. Хотя длина общая терпимо вроде. Крокид. Сегодня 86 пару купила баркито. Тут общая длина как у крокид 80 размер. А ноги руки с запасом. Странные размеры.
ой, я такие марки первый раз слышу)) Последний раз по акции в ДМ брала Моя горошина :-)
Des-nn
08.01.2017
Крокид известная вроде марка. А баркито марка магазина детского кораблик. Там щас со скидкой они пара за 600 продают. Хорошая эцена.
Ly-na
08.01.2017
Мне баркито очень нравится. Носятся хорошо, даже после стирки, цвета как новые.

Пойду по инт.магазину Кораблик пошуршу))))
о, а я в кораблике ниразу ничего еще не смотрела и не покупала. Надо тоже посмотреть, что интересного там есть.
Мы спим в пижаме с длинным рукавом. Одеяло тоже скидывает и подгуз полный всегда
Ly-na
08.01.2017
Спим либо в пижаме, либо в слипе. Ночью периодически накрываю одеялом, но без толку. Стараюсь хотя бы до пояса укрывать, а то когда под утро меняю памп, попа прям холодная, хотя дома тепло.
ясно, значит не все так страшно, как кажется))
мы с соплями 4-й день, я стараюсь ночью чаще укрывать, но все равно под утро раскрывается.
)(ostess
08.01.2017
Сегодня у нас аж 3 именинника! От всей души поздравляем сладкую девочку Нину и ее маму (Оля -Своя Жизнь), и озорных мальчишек Алексея и Даниила (мама Наташа - N@T77) с Годиком!!!!


Вот настал прекрасный день
Первого рождения.
Быстро годик пролетел --
Будто бы мгновение.

Как подрос малютка ваш,
Сам по полу ходит.
Смех, веселье и кураж
Пусть и не уходят.

Пусть здоровеньким растет,
Добрым, энергичным.
Счастье пусть в судьбе его
Будет безграничным!


Des-nn
08.01.2017
Именинники наши дорогие, с днем рождения вас! Растите здоровыми умными и счастливыми детишками.
Camell
08.01.2017
Наши поздравления именинникам! Здоровья, здоровья и еще раз здоровья!!!!
Поздравляю именинников с первыми днями рождениями!!
Растите здоровыми и веселыми!!
Мамам спокойных дней.
Поздравляю ребят с первым годиком жизни!!!
С праздником, с первой важной датой, с долгожданным годиком! Так много пройдено, а сколько достижений впереди. Желаю, чтобы дитя оберегали ангелы, в доме слышался задорный смех, если появлялись слезы, то маленькие капельки, исчезая моментально, здоровье было крепкое, послушность зашкаливала, сопутствовали терпение и силы, а игрушки, книжки, одежда появлялись в геометрической прогрессии)))
N@T77
08.01.2017
Девочки, дорогие, большое спасибо, очень приятно!!! Мальчишки спят, уставшие от впечатлений, эмоций, общения. Мериться пойдем во вторник. День рождение прошло весело, шарики, торт. Вобщем, пошло первое десятилетие:-))))
Всего желаем вам вдвойне.
Чтоб жили в мире -- не в войне,
Чтоб вы, близняшечки, дружили.
Девчонкам головы кружили.

Чтоб и здоровы, и счастливы,
С родителями чтоб вы дружили.
Цените только сильно их!
Всего пусть хватит на двоих!
Ly-na
08.01.2017
Поздравляем с первой главной датой!!!
Год позади - всё впереди!!! Самое главное здоровья мальчуганам!!!

Кто из них Даниил, кто Алексей?)))
Присоединяюсь к вопросу))
Я вот только вижу , что первый малыш (темненький) папин, а второй- мамин)
P.S. Наташ, такая классная банда у вас растёт!!!
N@T77
09.01.2017
;-)
N@T77
09.01.2017
Алеша на красной машине, Даня на синей.
)(ostess
10.01.2017
я почему то так и подумала) эх, деффчонки за ними бегать будут...))))
Эх...Увезли мы свою принцессу от таких женихов)
Поздравляем малышей и их родителей с Первым Днём Варенья!!!
Крепкого здоровья, счастья!!!
Ой, я совсем все пропустила!))
Спасибо за поздравления! Так мило и приятно)) прям не верится, что уже год промчался...
Мы Вас скоро догоним :-) Нам вчера было 11 мес, по такому случаю небольшая репетиция и маленький тортик. Не мерялись уже 2 мес, никто нас не потерял там, пойдем в годик. Новый год с соплями начали, за год первый раз, ох и сложно бедняжке, вспоминала девочек у кого часто болеют детки.
растите, догоняйте нас :-)
ЗДОРОВЬЯ! с соплями да, тяжко(((((
мы следующие на годовасие ;-)
Именно тебя Света и вспоминала, да еще и двое часто болеют.
В глазах утонуть можно))))) поздравляю вас!!!! Здоровья самое главное!!) как малышке тортик?)
Спасибо, схомякала за милую душу.
ты сама готовила или заказывала где?
Да не, сама, где-то рецепт списала какпкейки, не помню, спонтанно решила на пробу пол порции сделать.
Здорово) я на рождество замутила медовик, давно такого грандиозного ничего не пекла, София тоже отведала немножко коржик)
Поздравляю! Скоро скоро детки наши будут сооовсем большие))
Мы тоже начали с соплей. вот 4-й день пошел. Но у нас начал папа болеть (слегка, без темпы, кашель и сопли), потом я с малышкой, у меня горло болело и сопли. Взрослые уже хорошо себя чувствуют, а Иринка еще с соплями. В общем легкая простуда у всех была, я так думаю.
Спасибо, у нас тоже со взрослых началось.
N@T77
09.01.2017
Дочка такая лапочка))) С 11-ю месяцами вас!
Спасибо
)(ostess
10.01.2017
ох, какая красотка! поздравляю и выздоравливайте!
Поздравляю)
)(ostess
10.01.2017
На распродажу наткнулась, вдруг кому надо:
www.nn.ru/community/sp/main/...#product-4307294
тут рамки на годовасие, мультирамки, метрики и прочее по распродаже
Ly-na
14.01.2017
Поздравляем сегодняшних именинниц)))
Полину (Кудряшка)))) и Ирину (Таежная)
Желаем здоровья, всегда хорошего настроения, новых умелок !!! Пусть только хорошие люди встречаются на жизненном пути!!!
Des-nn
14.01.2017
Девчушки, счастья вам по жизни!!!
)(ostess
14.01.2017
От всей души поздравляем!
Желаем мамам терпения и крепкого здоровья!
Деткам здоровья, новых успехов и достижений!!!
Ураааааааааааааааааааааааааааа!!!
ПО ЗДРАВ ЛЯ ЕМ!!!
поздравление тут ------------>
Поздравляю с этим прекрасным событием! Первый год -- это большое достижение. Желаю теперь родителям запастись терпением, самообладанием, выдержкой и, конечно же, любовью. А вашим деткам -- расти здоровым, любознательным, веселым и дружелюбным!
С первым годиком, поздравляем наших девчушек Полинку и Иришку.
Желаю, чтобы жизнь Вас радовала приятными моментами, вкусными сладостями, сочными фруктами, спелыми овощами, забавными историями, увлекательными прогулками, добрыми сказками, поучительными мультфильмами, звонкими песнями, весёлыми танцами, чудесными играми и любовью родных.
)(ostess
14.01.2017
ну ты и выдумляндия))) классное поздравление!
Если бы, из меня еще тот сочиняльщик *wall*
N@T77
14.01.2017
Поздравляем!!! С первым годиком маленьких красавиц!!! Желаем расти здоровыми, добрыми, жизнерадостными, как лучики солнечного света, яркими и веселыми!!!
Camell
14.01.2017
Ура-ура! Поздравляем девчонок!!! Ждем отчетов и праздничных фоток)))
спасибо огромное всем, девчата!
отмечали мы дома в семейном кругу, Поля вела себя достаточно спокойно, надарили кучу игрушек и немного денежек :-)
Какая кудряшка)))
Ой, написала и дошло про твой ник Света :-D
да, волосы у нас пытаются кудрявиться))))
Ly-na
16.01.2017
Красоточка, реснички у вас прям как выделяются здорово)))
Zir@@
17.01.2017
И мы вас поздравляем с первым годиком!
Поздравляю от всей души именинников! Пусть болезни обходят стороной, а счастье, радость и улыбки будут с вами всегда!
Девочки, спасибо большое за поздравления!
Отметили в кругу семьи и моих подруг. Так душевно посидели.
Ly-na
16.01.2017
Вот еще одна красотка)))) Такая Иришка тут взросленькая уже кажется.
ты бы видела ее в поликлинике, она там на всех тааааак серьезно смотрит.
Были когда на профосмотре, так все врачи...Ой какая она у вас серьезная)))) И часто на фото выглядит постарше ))
Ly-na
18.01.2017
Нам тоже, что не зайдем к врачу, каждый врач - Какая она у вас серьезная))) Да и вообще, не в знакомое или мало знакомое место, когда приходим, уж такая царевна не смена....проходит пол часа, от несмеяны и след простыл - освоилась)))
так же, только даже через час не улыбнется. Она вообще никому, кроме родных не улыбается :-))
Zir@@
17.01.2017
Хоть и с опазданием, примите наши поздравления с первым годиком!!!
Большое спасибо!"!!!
Что-то пропустила ваше фото(
Иришка у вас модница) милашка!
Это мы ей на др купили в ДМ два платья по акции. Они хоть и простые, но смотрятся хорошо)))
У нас тоже такое есть) только с длинным рукавом. Мне так нравятся) оно такое мягкое и уютное)
да, мне тоже понравилось
Девочки, привет! Как дела у вас? Все выздоровели кто болел? Как праздники прошли?
Мы вылечили насморк, гуляли сегодня первый раз после праздников. Правда погодка была не гуленая в праздники, нос не высунешь из дому. Не купались из-за соплей, да дома еще колотун был, вот вчера целый час барахталась, разрумянилась, довольная моська такая была :-)
Хорошо что вылечили))) Да, в праздники мороз был жгучий, но мы катались на ватружках и коньках ( без Софиины))
У нас папа, как приехали от баушек, гриппом заболел, мы защищались как могли)) Слава богу он выздоровел и мы не заболели тьфу тьфу)
Здорово, молодцы, за городом были?
Ага) к родителям ездили
мы снова с соплями((((( незнаю зубы это (лезут два нижних, еле еле видны) или простуда....
а так активно гуляли и на санках и на ватрушке в парке и даже сегодня на лыжах))))
Свет, у вас уже сколько зубов то? У нас за месяц 6 вылезли, но я как то не особо заметила, капризов меньше было, чем когда два первых лезли
почти 8 зубов у нас :-)
у нас 6 вылезли за период с 6 до 7,5мес и вот последние 2 недели стали виднеться еще два

6 зубов за месяц это круто конечно!
Поля тоже на лыжи вставала??)
Я на лыжах наверно со школы не каталась)))
Поля была у бабушки, Семен катался))))
)(ostess
15.01.2017
у меня опять оба болеют((( все праздники дома из-за Димы, сейчас и Маша присоеднилась - и неделю всю дома сидим, завтра вот ко врачу, надеюсь все обойдется((
Ну вот( Выздоравливайте!!!
Нам тоже в больницу только во вторник, возьму направления на обход годовалый.
)(ostess
15.01.2017
спасибо! мне кажется я рехнусь с ними скоро
вот и мы в четверг прошли половину мед.осмотра, а в субб стали сопли течь((((( на фиг эту поликлинику, прям бесит меня(((((
у нас завтра манту по плану, я вся в сомнениях делать или нет.....третью АКДС перед НГ так и не сделали(((((
А у нас папа заболел. Очень не вовремя, мы на диспансеризацию и манту собирались на этой неделе, уже половину анализов сдали. Сижу вся злая, позвонила П, решили отложить на неделю.
Вот и наш папа нас немного подвел( Но главное теперь вам не заразиться!!
отметили мы годик и как то сразу "шагнули" во взрослую еду :-)
уже неделю как 80% едим с общего стола - суп (гороховый ели на свинине, куриный с лапшой, щи), кашу, т.е. немного, и соленое, и сладкое, может и во вред, но мне кажется ничего страшного, выслушаю Ваши мнения))))
)(ostess
16.01.2017
мы уже давно так едим) суп гороховый не даю еще, а вот кашу чутка солю-сластю и сама с ней ем))) суп наш даю (стараюсь не жирный варить), ну и тп
Ну совсем перевести на общий стол, у нас я например, и не знаю чем накормить, кроме супа. Суп даю, и из говядины и бывает свинина, куриный и тд. Стараюсь мять вилкой, блендер отходит. А больше и не знаю что дать :( Конечно если гречку или пюре картофельное - это да. На счет соли и песка, если варю отдельно, то нет, если наше то соленое. Компот слащу, он и наваривается вкуснее.
Ly-na
16.01.2017
Вы такие молодцы, мятую еду едите))) я все пытаюсь мятой кормить, Вика плюется кусочками и потом отказывается есть, приходится опять доставать бендер. Делала куриные, маленькие котлеы ей на пару, думала хоть руками может поест, "наплевала" она на них, пришлось опять блендером мешать в пюре. Зато хлеб, фрукты, печенье кусает и жует, а нормальную еду отказывается жевать (((
Des-nn
16.01.2017
у нас не понятно как ест. супы мятые вилкой уплетает. а пшенную кашу с трудом. давится.
Вчера тоже варила овощи в мульте и сделала в силиконовых формочках котлетки на пробу, вилкой размяла, пошло)) А сегодня супчик с фрикадельками из оставшегося фарша сварила, тоже только помяла не молола.
ленок)) писал(а)
А сегодня супчик с фрикадельками из оставшегося фарша сварила

а мне такой суп так и пришлось сегодня блендерить((((( мятым аж до рвотного рефлекса(((
Надо же :( Нет у меня помнет, помнет, может руками вытащить кусочки и назад в рот
мы едим еду и с кусочками (блендером не до конца мельчу) и совсем пюре, кусочки может прожевать, а дашь погуще пюре, начинает давится, приходится водой разбавлять.
Каши тоже порой хорошо ест, порой давится. Мельчу не в муку, с крупинками.
Я ещё ничего не даю взрослого. Надо хоть попробовать сварить отдельно что-нибудь.
И я взрослое не даю. Мы в этом вопросе вообще в отстающих. В болезни новое не ввожу, а поскольку мы из них не вылезаем, то... 8-)
Я бы свинину из рациона убрала, возможно, и солёное, и сладкое. Успеет ещё наесться всего))

Пы.Сы. Полина красотка!
Блин, я тоже не знаю чего можно дать поесть прям полноценно с нашего стола...Гречку может поесть, с курицей, ну рыбу отварную я сама так же ее ем, блин со сметаной, сыр погрызть. Сладости, булки не даю, кашу чуть солю-слащу. Компот если только ягода кислая слащу, суп и второе варю отдельно
Ly-na
16.01.2017
Мы только пару раз ели общий суп. Но я опять варю отдельно, не нравится мне все же не досоленый суп есть, даже после досола в свой тарелке.
Еду Викину при готовке чуточку подсаливаю, так лучше ест. Подслащиваю творог, компот не пьет, а в кашу, если даю сладкую, то добавляю мюсли (там яблоко, изюм, овс.хлопья и сахар)
Сегодня еще одна имениница - Вика, Вика, Виктория! Мама Татьяна (Ly-na) поздравляем с первым большим пройденным этапом и малышки, и родителей.
Вот и годик пролетел,
Как к вам аист прилетел.
С днем рождения, крошка!
Впереди дорожка
Жизни, приключений,
Ярких развлечений.
Пожелаем море
Счастья и здоровья.
И побольше радости,
И поменьше сладостей.
Маму с папой слушать,
Хорошенько кушать.
Прыгать, бегать, улыбаться
И немного баловаться!
)(ostess
16.01.2017
И мы присоединяемся к поздравлениям!!!!

Сегодня самый важный член семьи
Свой первый день рождения встречает,
Купается в восторгах и любви
И маму с папой просто обожает.

Ждут впереди открытий миллион,
Тепло, друзья и добрые дороги,
И разных впечатлений стадион --
Судьба подарков много приготовит!



Викушу с Днём рождения!!! Ура)
Кажется, только вчера эта маленькая крошечка осчастливила всю родню своим появлением, а уже прошел целый год. И сегодня мы все поздравляем счастливых родителей с первым днем рождения их маленькой Виктории. Желаем, чтоб Вика росла здоровой и красивой, умненькой и невероятно счастливой. УРАААААААА! :-*
С днем рождения!
Растите здоровыми, смышлеными, радостными и шустрыми!

С первым годиком рожденья
Для малышки поздравленья.
Будь красивей всех цветочков,
Маме с папой в радость дочка.

Глазок нежное сиянье,
Девочка -- очарованье,
Заинька в кроватке спит,
Носик крошечный сопит.

Быть веселенькой, конечно,
Пожелаем мы сердечно,
Чтобы кушала отлично,
Была умной, симпатичной.

Мама, папа, вам -- терпенья,
И любви, и уваженья.
Пусть святые ангелочки
Охраняют вашу дочку!
Поздравляю от всей души!
Малышке и ее родителям радости, достижений новых высот!
https://youtu.be/lRIQj4vfwXc
Camell
16.01.2017
Ааааа, я прям по стоп-кадру угадала, что за песня) песня моей молодости... ностальгия)
Ly-na
16.01.2017
Вот и у меня, как у Юли ностальгия. Сразу спомнилась своя молодость беззаботная
Camell
16.01.2017
Присоединемся к поздравлениям маленькой принцессы... а нет, королевы Виктории))) здоровья малышке, сил и терпения маме, улыбок и счастья!
С Днем Рождения, Викулю!!!
Вот принцессе маленькой
Годик исполняется!
Пусть цветочек аленький
Чаще улыбается!
Пусть здоровой будет,
Пусть растет красавицей.
Добрые пусть люди ей
На пути встречаются!
Ly-na
16.01.2017
Девочки, спасибо всем огромное!!! Так приятно читать ваши поздравления!!! Читать поздравления для ребенка, в 1000 раз приятнее, чем свои, в свой день рождения!!!

Наш сегодняшний день:
Утром Вика открыла глаза и её взгляд застыл на потолок, к взгляду присоединился открытый рот:))) На потолке были гелиевые шары. Потом Вика повернула голову и увидала зайца из шаров, и тут она вскочила к этому зайцу, с улыбкой в свои 4,5 зуба:) Она такая радостная была...., а мы с мужем, наверно еще радостнее её, от того, что ей понравился сюрприз. В общем, пол утра она гоняла в пижаме и восхищалась шарами и зайцем. Вскоре, когда Викины эмоции поутихли, выполнили все утренние процедуры и позавтракали.
Дальше по программе, во второй половине дня, был торт со свечой.... Мы надели колпаки, зажгли свечку-еденичку...есно свечу задула я))) Вика потыкала торт пальцем и всё, интерес к торту пропал. На вкус торт она тоже не оценила.
Ну и конечно, сегодня мы её много фотографировали. Из большого количества фото, штук 5-7 более мение удачные))) А где она одна, пожалуй только эта....

Вчера у нас был фотосет, так что скоро, похвалимся фото, где возмоооожно Вика смотрит в кадр)))

А еще, про подарок....Подарили мы Вике куклу, поиграла 5 сек., все больше кукла не нужна((( Следующая игрушка будет машина. Были в гостях у родственников, у них мальчик на три месяца старше нас, так Вика всеми машинками его переиграла)
Des-nn
16.01.2017
Наши поздравления имениннице !!! растите здоровыми и счастливыми!
Как здорово, эмоционально насыщенный день получился.

Р.S Какая прЭлестная пышечка ;-)
ну какиииииииие у вас складочки аппетитные)))))
Des-nn
17.01.2017
Свет, как ваш сон? я хочу в кроватку отселять. а то нервов не хватает ловить его на краю дивана. наерное замучаюсь прыгать. так хоть погладила и все.
грудь даю только ранним утром один раз
ночью предлагаю молоко/компот, выпивает за раз гр 50 и дальше спать
сегодня спала у себя в кроватке с 22ч до 03ч, потом выпила молока и еще до 5 утра там же :-) потом взяла к себе, в 6 одна грудь, в 7 другая и сон до 9-30 и я первый раз за год более менее выспалась :-) но это скорее исключение
в общем пока особых изменений нет, но первый отрезок сна, он самый длинный, спит у себя (примерно с 22ч до 01-03ч)
вы вообще свернули ГВ?
Des-nn
17.01.2017
Вот я тоже к этому стремлюсь. Но пока с нами спит. И бутылки не берет.в общем я не навязываю. Буду пробовать отселять . Я на ночь еще грудь даю. Папа просит до весны потерпеть. Типа иммунитет. Хотя там почти уже ничего нет.
вот и я даю с утра, но прям чуть чуть в каждой, но ей хватает пососать и отрубиться)))))
Ly-na
17.01.2017
А днем на сон, если сон дома, качаешь?
Я сегодня хотела до ночного сна не давать. Ни качание, ни бутылочка не помогли на дневной сон уложить. В итоге, Вика так расплакалась, от того, что лезла в тити, а я не давала... ну, че пришло дать, несосалась молоко и вырубилась. В общем фокус у меня сегодня не удался (((
стараюсь не качать, но не всегда получается, ложусь рядом, похлопываю/постукиваю :-) поглаживаю, шишкаю итд, мин 30 обычно уходит чтоб уснула (((((
Ly-na
17.01.2017
Будем дальше пробовать, а то она мне уже все титьки (пардон) искусала(((
я очень боялась этих укусов
Zir@@
17.01.2017
И мы присоединяемся к поздравлениям!!! С первым годиком вас! Здоровья и новых достижений!
Ly-na
18.01.2017
Спасибочки!)
Сладкая булочка))
Тань, какой тортик у вас был?
N@T77
18.01.2017
С опозданием, но с Днем рождения!
Ly-na
17.01.2017
Поздравляем Дианочку (мама Camell)с первым днем рождения!!!
Желаем здоровья, много улыбок, звонкого смеха, новых умелок. Пусть Дианочка растет, счастливой и только добрые люди встречаются на длинном жизненном пути!!!!
Camell, С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ твоей замечательной дочки!!!!!!

****
Мы рады поздравить тебя с днём рождения,
Желаем по жизни большого везения,
Чтоб все исполнялись мечты и все планы,
Желаем удачи тебе мы, Диана!

Пусть счастье повсюду с тобой рядом ходит
И чтобы была ты одета по моде,
Желаем всегда чтоб была ты любимой
И самой желанной и самой красивой!
****
Тема у нас прям самая сладкая, так здорово поздравлять всех с ПЕРВЫМ днем рождения.

Поздравляю Camell с днем рождения, доченьки. Пусть растет крепкая, здоровая, на радость маме и папе.
Ly-na
17.01.2017
хм, и хде моя открытка?!
Юля, извиняй, открытка куда-то "усвистала"))))
Camell
17.01.2017
Не переживай, я успела увидеть)
Спасибо за поздравления всем. Мы отметили скромно: тортик и шарики. Основное торжество в выходные. Тортик "на 1 укус" сделала из творожка, печенья и пюрешки. Фото моей принцессы завтра выложу)
Zir@@
18.01.2017
Поздравляем с днем рождения!!!
С первым годиком чудесным!
Пожелания малышке --
Чтоб жилось ей интересно,
Чтобы были куклы, книжки,

Ленты, бантики, наряды,
Много нежности и ласки!
Если мама с папой рядом --
Значит, будет жизнь, как в сказке!
С Днём рождения Дианочку!!!!
Малышке здоровья, счастья!!!
И мы присоединяемся к поздравлениям!!!)

Принцессе вашей годик.
Ура! Ура! Ура!
Желаем вам здоровья,
Терпения, добра.

Теперь за вашей дочкой
Уж нужен глаз да глаз.
Пускай поменьше будет
Капризов и проказ.

Пускай растет красивой,
Веселой, озорной,
С родительской любовью,
С поддержкой за спиной.
)(ostess
18.01.2017
С днем Рождения Дианочку и ее маму! От всей души желаем здоровья, новых успехов и достижений! Много любви и ласки, верных друзей и жизни как в сказке))))
N@T77
18.01.2017
С первым годиком!!!! Малышке здоровья, родителям терпения)))!
Ly-na
17.01.2017
Мамули, давайте хоть про еду ребенка, опять погорим, может идеи друг другу подкинем в плане рецептуры блюд.

Вообще сколько у вас приемов пищи в день и количество (гр) порции? Периодически читаю про питание детей, пишут, что 5 кормлений должно быть и общий объем 1200 гр. У нас объем ну грамм 750-800
У нас 4 кормления
В 10 ч каша
В 14 ч суп
В 16 ч перед тих.часом титя.
В 18 ч овощи с мясом + творог с фруктами
В 21 ч кефир или что-то к/молочное, питьевое с мол.кухни, и то не всегда, может отказаться.

Если честно, у меня уже голова кругом как миксовать или не миксовать овощи. Мне кажется, что часто блюда повторяются.
У нас суп: щи, сырный с брокколи, картофельно-вермешелевый (он реже всего), борщ.
Овощи в качестве гарнира готовлю на пару: Во все добавляю лук с морковью. Цветная капуста (одна) или ЦК+брокколи. Красная свекла+картофель (если в этот день даю рыбу), просто брокколи (соответственно суп в этот день брокколи не должен содержать) . Тыква у меня есть, но чет редко её добавляю, кабачок уже съели.
Как и из чего еще можно приготовить гарнир?
Мне так хочется уже всякие запеканочки, котлетки, омлетики готовить, но Вика это все не ест((((
мы в 10ч каша гр 180
в 12ч молока/кефира/ряженки гр 100
в 14ч обед суп или овощи с мясом (картошка, обычная капуста, кабачок или микс из этого) гр 180
в 18ч творог с кефиром и печеньем или яблоко+тыква гр 150
в 21ч каша гр 180
в 21-30ч молока/кефира/ряженки гр 100
ночью пару раз молока по чуть чуть

котлетки или фрикадельки или запеканки тогда, когда ребенок начнет жевать, моя пока тоже не жует

1200г еды или еда+питье? мне кажется прям нереально много)))) 180+100+180+150+180+100 итого 890, так это вместе с молоком
Ly-na
17.01.2017
Так там пишут про порции 200-250 гр.
У нас самая большая порция это в обед суп грамм 200-230, остальные 150 "потолок "

А ты молоко разводишь?

Про жевание.Когда были у невролога, она говорит давайте еду кусочками, иначе потом приучать будет сложнее. Я все прекрасно понимаю, но как, мне ребенка накормить едой кусочками, если она не ест? Пьем из поильника или воду из детской бутылочки с пробкой как поильник. Из чашки, только балуется, все по подбородку течет. Говорит убирайте поильник... ага легко сказать.
Сегодня утром после каши, стала Вику чаем поить, сначала несколько глотков дала из ложечки чтобы распробовала, потом стала поить из чашки. Вика такая пальцем показывает на ложку и -Ммммм, типа пои из ложки. Так и пришлось весь чай ложкой споить.
молоко не развожу, пьем Городецкое
моя жует только то, что хочет сама, накормить кусочками полноценной едой не получается пока

может и положено 200-250г, но моя столько не съест, а если и впихнуть в нее столько, то точно вырвет, может поэтому мы не набираем вес, что едим по 180г и она полуголодная :-)
Ly-na
17.01.2017
может поэтому мы не набираем вес, что едим по 180г и она полуголодная :-) ?
Ага, 100% из - за этого :))))ой, ржу не могу))))

Вот и у нас так же, чего хочет и откусит и прожует и проглотить, а нормальную еду прям ни как. Она бывает только ложку у меня в руках увидит, сразу мотает головой, что не хочет. У меня впечатление, что есть Вика, ни когда не хочет
еще мы едим многие фрукты - яблоки, бананы, хурма, апельсин, мандарин, гранат очень любим, в пюрешках сливу, персики, абрикосы, компоты из любых замороженных ягод - черника, вишня, слива, черная рябина и яблоки, курага, изюм

а 5 кормлений в сутки, это имеется ввиду в 6 утра смесь или грудь или кефир, а потом 4 основных приема пищи
Ly-na
17.01.2017
Фрукты мы тоже лопаем, особенно нравятся мандарины, а вот компот не пьем почему-то, только попробует сразу отворачивается.

Я чет уж грудь за кормление не считаю, мне кажется, что там молока то грамм 30 от силы, остальное время это соска
У нас 4 разовое получается. Если честно и не прикидывала сколько в итоге выходит.
10-30 каша варю на 200 гр молока + 100 гр компот или смесь
14-00 суп или овощи с мясом (200 гр)+ какой-нибудь фрукт
18-00 творог (100гр) + фр. пюре (50гр) + йогурт (100гр)
21ч-22ч смесь или кефир 200гр
Ночью не едим. Прикинула если питье считать то 1000 гр выходит.
А так разнообразие у Вас достаточное, мне кажется.
У меня такой вопрос: гороховый суп кто варит из сухого или замороженного горошка, и как готовите печенку, я пока давала только покупное пюре?
Ly-na
17.01.2017
У вас хорошие порции. Я кашу варю на 150 молока (я всё ещё развожу водой) и то не всегда доедает, чаще нет, чем да ((((
Я пока ни гороховый суп ни печенку не давала.
Мне кстати ни где не встречается замороженный горох. Чаще всего бываем в Спаре, чет не видела, только брокколи с ЦК, там покупаю. Где его можно купить?
Я тоже молоко разбавляю, горошек не обращала внимание, но где-то попадался. Тыкву в мульте на пару делаю и мешаю с яблочным пюре, уплетаем только закидывать успеваю, попробуйте.
Вот нашла рецептик для печени, завтра попробую:
Прокручиваю печень (я кстати из печени индейки делала, она такая нежная), прям хорошо так взбиваю в блендере, туда же добавляю немного отваренную морковку с репчатым луком, все тщательно взбиваю в блендере, солю по вкусу, и выливаю в керамическую форму и в духовку
или так: делала типа паштета-отварить печень, добавить варенную морковь, лук, перепелинное яйцо, кусочек сливочного масла, соль немножко -- все в блендер или на мясорубку.
Еще понравились рецептики:
forum.say7.info/topic55329.html
forum.say7.info/topic52299.html
forum.say7.info/topic76853.html
forum.say7.info/topic64702.html
forum.say7.info/topic11667.html
И еще много всего...Эх, кто бы приготовил :-[
Ly-na
18.01.2017
Вот спасибо, чего нить попробую сотворить, только ведь знаю, что мою чапченью, ни чем не удивить. Лучше всего у нас идет суп. А все остальное с "бубнами ",у меня скоро фантазия закончится, чем развлекать во время еды, чтобы рот открывала(((
Ly-na писал(а)
мою чапченью


*rofl*
ленок)) писал(а)
гороховый суп кто варит из сухого или замороженного горошка

Я варила гороховый суп из обычного сухого половинками, на ночь замочила горох, с утра вместе с мясом на 2 часа варки, потом лук+морковка и картошка. Полина ела на ура)))))
Если я варю суп именно гороховый, то кладу сухой горох, который предварительно замачиваю.
Если я хочу добавить гороха для вкуса, например, в щи, то горстку замороженного зеленого бросаю.
интересно про щи, это для себя тоже или именно ребенку?
Пока малышке ещё такие супы не ввела на постоянной основе. Но как начнём, то будет есть вместе со всеми.
Но я и не всегда горошек кладу) когда забуду, когда не хочется))) должно же быть разнообразие какое-то))
Family
17.01.2017
В 9 каша 180-200 гр, стала добавлять ту каше (из пакетиков), что с кусочками... но просто проглатываете не жуя. Дала просто Ее, есть на стал, теперь микстур)
13:00 суп иногда и 300 гр)))морковь-картошка-лук как основа, кабачок, цв капуста, брокколи чередую, реже тыква, тк суп получается сладким... немного солю... супы хочу разнообразить, но не знаю как, поэтому приглушаю девочек.
На дневной сон биолакт, если не допьёт то сразу после пробуждения доест, 200 мл
17:00 творог 100 гр+ пюре фруктовое 100 гр
21:00 каша гр 200, кефир 200 гр
Ночью ещё выпиваем 200 гр кефира
Перекусы сушку помурлыкать, но не сьедает полностью, печеньку тоже раскрошить и все))), мандарины до дрожи любит, долек 5 вымости), грушу половинку может съесть, банан чуток.
Воду не пьёт, пьёт компот, сегодня 320 мл за раз выдул, а иногда и 100 не осилит)
Думаю, что мы тоже не разнообразно едим, поэтому послушаю советов)
Ly-na
17.01.2017
Вот аппетит мужика, вот это я понимаю)))
Блин, уже все по 100 гр творог едят, а я так и даю чет 50 гр.
Компот 320 гр, это мы за три дня столько выпиваем, но только воды))))
А мясо,когда вы едите? В супе?

У нас тоже Вика мандариновый фанат, а еще любит ржаной хлеб, целый рот хлеба может набить. Хотя вроде не рекомендуется давать ржаной...., а я и не даю, она сама берет :))))

Я сегодня тыкву на пару с ЦК +морковь +лук + кур.котлеты приготовила. Котлеты конечно уже не котлеты, а в банке вместе с овощами в виде пюре.
В суп что-то ее не кладу. Суп-приготовила борщ.Овощи получилось на два дня, борщ на три. Следующее будет рыбное, но рыбное готовлю только на один раз.
Ly-na писал(а)
Блин, уже все по 100 гр творог едят, а я так и даю чет 50 гр.

я 1/3 от пачки Городецкого, т.е. примерно 70г и 100г кефира и пару печенек)))))
Ly-na
18.01.2017
Мне рекомендациях врач в 11 мес писала, творог 70 гр. С мол.кухни пачка 50, вот ее и едим. Бывают дни, иногда по воскресеньям, когда едим Агушу, вот его даю 70 гр, целую банку не даю. В год П у нас еще не была, может и 100 уж можно.

Городецкий тоже крупинками как с м.кухни? Ты его взбиваешь бленлером?
взбиваю блендером - получается как густая сметана, однородная масса
Ly-na
18.01.2017
Ага, я так же, только вместо печенья банан. Печенье так грызет
Family
18.01.2017
Творог агуша едим, его и творогом наверное сложно зазвать). С молочаи не ест мой)
П рекомендовала 50 гр, к году кажется до 100 увеличить... но не отнимать же у ребёнка, раз ест с удовольствием)
Мясо в супе конечно едим)...
У нас начало как у вас (9 завтра, 13 обед) )))
а дальше в 16-00 творог+ябл пюре
В 17-00 ГВ и сон
В 19-00 ужин (овощи)
в 20-00 кефир
в 22-00 ГВ и отбой

Вот думаю, надо менять вечерний прием, может как у вас делать. Чтобы ГВ убрать в 17-00.
Family
19.01.2017
А дневной сон это в 17:00 у вас?
А утром встаёте во сколько? Я просто к тому как долго малыш без сна(с утра до 17:00)... мой бы свалился где стоял :-D
Мы на дневной сон можем и с компота уйти, если понимаю что супа достаточно съел, или на биолакте если мало... но супа мы сегодня съели 400 =-O
Много получилось сварить, он все слопал, больше так варить не буду, а то пузенька большой :-D *rofl*
Des-nn
19.01.2017
меня папа ругает за порции. почитал бы он нашу тему. я уж ему и статьи подсовываю., мол мы нормально кушаем. 250 гр норма
блин, 400г....офигеть!!!!
полезла смотреть вес ребенка в табличку, а нет вас там))))
Family
19.01.2017
10800 вчера взвесила)
ну вес то норм, не перекармливаешь значит))))) куда все девается :-)
у нас два дневных Один с 11-00 до 12-00 (+/- 20 мин) и второй в 17-00 где-то 1,5-2 часа (редко 3 может проспать).
Утром чаще всего встаем в 8 утра.
У нас объем за раз 200-250 гр где-то, иногда может половину съесть и больше не будет.
А ложитесь вы во сколько? Мы один раз спим, но если продрыхнет до 16 с 13, то в 21 не уснет, даже и в 22 не уснет (((
в ночь укладываемся в 22-00
ну сварила я на ночь кашу на 250мл молока с водой, а не как обычно на 200мл, так еле еле затолкала в Полину, прям именно затолкала :-) ну оооочень это много)))))
Ly-na
18.01.2017
Мы 150-то,еле-ели, и то не всегда, чаще ложку да недоест, уже не "лезет "
А я думала я мало еды даю) а все примерно одинаково едят. Кусочками едим по настроению, полноценную порцию, конечно, не съест, приучаю по немногу, специально не готовлю запеканки, котлеты и тд потому что знаю что не готова она еще жевать и все равно все полупюрировать придется, это обезьяний труд))) Так, я думаю, вполне разнообразное меню у деток наших, у многих взрослых такого нет))) едим те же овощи что и все, так же миксую разные комбинации. Ели макароны с сыром, они хоть и мягкие, но все равно мне каж что половину нежевамши глотала. Печёнку давала когда блины пекла к пирогу, ну опять же чуть чуть. Думаю можно ёжики попробовать сделать, должно быть мягко есть их, подливку из печени к картошке или гречке, пройдет наш больничный квест попробую))
10- каша 180-200, пюре фруктовое 80 г, если фруктом даю то меньше
14- суп/овощи/мясо/рыба 200-250
14:30- молоко на сон 100 мл
18- кефир 100мл с творогом 50 г (если творог не с молочки 100г)с печеньками, фрукт
20:30 - либо каша 100-150, либо молоко 150 мл
06:00- молоко 100 может и меньше выпить
Любит компоты, воду может за раз мл 75 выпить. Молоко не разбавляю
)(ostess
18.01.2017
Ох, я че то вообще с ее питанием расслабилась, меню не продумываю и забила на порции. Стараюсь на завтрак кашу дать, на обед супчик, на полдник у нас перекус какой нибудь (фрукт, творог и печеньки, если до этого плохо ела в течении дня, то может и поплотнее поесть), а ужин - грудь. В среднем съедает за раз 60-80гр (очень редко 100гр), любит в моей тарелки пошвыряться. Не хочет есть - не кормлю с развлекаловками, выношу из-за стола. Прибавки ежемесячно по 200грамм примерно (в последние месяцев 5). Перечитала, и почувствовала себя матерью-кукушкой....Ах да, всю ночь на сиське висит дочь, может поэтому плохо ест в течении дня.
N@T77
18.01.2017
Почитала я какое у всех меню разнообразное и задумалась....
7-30 - каша (молоко/вода пополам,с маслом, 200гр; компот гр 150-180)чаще других варю кашу "5 злаков Увелка"
11-30 -суп, 200 гр, кусочек хлеба (суп все еще щи или если нет капусты, то с крупой, мясо говядина/индюшка, чередую). Уже давно ничего не блендерю, толкушкой или ложкой.
15-30 - полдник(50 гр творога,1 яблоко и 1/2 груши в терку, бутылочка кефира)
18-30-ужин (расписала себе каждый день, получилось 2 раз рис+рыба, 2 раза макарошки+мясо, 1 раз греча+печенка, 1 раз карт.пюре +мясо, 1 раз овощи+яйцо ; компот)
20-00 кефир и спим.
Был период, ели очень плохо, причина зубы. Перекус редко, сушка или печенька.
N@T77 писал(а)
и задумалась....

А я позавидовала Вашему ужину :-) Все у Вас нормально.
Ly-na
18.01.2017
Хорошее у вас меню.
У вас один сон?
Рис,прям рисом уже едите или сначала его перемалываешь,а гречу?
Мясо просто отвариваешь? Как, в воде на пару, в виде фрикаделек и куском потом на волокна ?

И еще вы молодцы, у вас завтрак как положено, а мы еще в это время дрыхнем))) Поэтому у вас правильное пятиразовое питание.
N@T77
18.01.2017
Ну насчет хорошего не знаю, но вот как-то так:-).
Нет, у нас два сна. С 9 час, или чуть больше и на улице с 14 то же час или если не очень холодно то 1,5.
Рис и греча то же Увелка. У них есть линейка круп мелкого помола.
Мясо варю на втором бульоне,и очень мелко-мелко режу. А в суп мясо делаю как мне подсказала одна очень пожилая врач-педиатр. Сырое мясо пропускаю через мясорубку и в суп кладу фарш. Он как бы комочками получается. Она говорит,что в бытность, когда мы были детьми, так приучали малышей к более твердой пище, учили жевать.
Ly-na
19.01.2017
А у Увелки есть кукурузная крупа,не знаешь? Отовариваемся в основном в Споре, там ни какой кукурузой крупы я не нашла. Мне надо кукурузной крупы и замороженный горошек где то найти. Надо будет обратить внимание на Увелку мелкого помола, а то я её молю, не в муку конечно, а до крупинок.
Я тоже в суп мясо фаршем кладу.
Печенку индейки даешь?
Des-nn
19.01.2017
поделюсь своим открытием по кукурузе. как то купила в наших магазинах крупку, не смогла я ее разварить. жесткая так и остается. крупный помол видимо. нашла в закупке крупку. как манка почти. и вкусная. мне очень понравилась каша. ребенок тож кушает
www.nn.ru/community/sp/food/...l#product-805181
Надо будет попробовать, тоже покупала кукурузную крупу, не понравилась даже мульте скороварке не разварилась и кофемолка ее почти не берет(( кукурузная каша - единственное что покупаю коробочную детскую. Спасибо.
Я ещё мелкую кукурузную тм "ярмарка" покупала. Она у них называется "полента". Но по твоей ссылке выгоднее получается, вроде)
N@T77
19.01.2017
Я кукурузную не покупаю, но посмотрела у них на сайте, есть такая, но в линейке каш в пакетиках.
Замечательное меню у вас)))
Блин у многих творог как полдник а у нас как ужин получается....
У нас таких ресторанных меню нет)))
Едим 4 раза в день.
Время пишу примерное, т к режим скачет, но мы стремимся к нему.
9.00 овсяная каша, грамм 180 примерно. В кашу кладу кусочек масла. Едим в прикуску с хлебом, также пробуем сыр.
Обед примерно в 14.00. Т к не дожидается 13.00 и засыпает уже около 12.00. Но в промежутках есть ГВ, компотик.
Едим овощи с мясом. Овощи в разных вариациях или все вместе - цв. капуста, кабачок, морковь, тыква. Редко картофель. Не нравится он Варваре. Мясо - индейка/говядина. В последнее время говядина, Т к гемоглобин поднимали. Заправляю маслом кедрового ореха. По объёму примерно 200 гр. и то, последние ложки с неохотой.
Полдник 17.30-18.00. Творог/бифивит (100-120) с печеньем вприкуску и фрукт (яблоко, груша) 80-100 гр. Сейчас ещё банан начали кушать в увеличенном объёме. Наверно, удивитесь, но мне педиатр не рекомендовала его из-за "возможной" аллергической реакции. Я сейчас плюнула и стала давать, иначе мы вообще ничего не введём, если будем думать.

Ужин примерно через 2-2,5-3 часа. Смотрю на настрой, желание спать и ты ды.
Едим кашу пшёнка/греча/рис. Масло. Хлеб и сыр. 180-200 гр.

По кашам-ушли от коробочных детских, купила хлопья Нордик.
Пьёт после еды плохо, мл 20-30. Пьём из кружки или из ложечки.
Это все в рамках прикорма основного.
Ещё балуемся пед. прикормом. Тут у нас и фрукты различные, овощи, гарниры, супы. Икру пробовали недавно-не оценили. Один раз предложила, так скривилась вся. На следующий день только сказала слово "икра"- все! рот на замок и отвернулась. А так, обычно, все пробует с интересом и охотой.
Ну, и ГВ почти по требованию. Когда у нас все хорошо, то обманываю- даю компотика или воды.
Я уже писала, что во время болезней нового не ввожу, а болеем мы часто, к сожалению. Так что, наверно, по сравнению с другими малышами, у нас скудное меню.
Ly-na
18.01.2017
Я поныть (((( Сегодня я морально истещена.
Утром Вика от каши категорически отказалась, кое - как съела грамм 70 овощей с мясом.
В обед (в 14 ч) от супа категорически отказалась. Еще раз предложила в 15:30, опять отворачивается, ну с песнями - плясками, рассыпаным горохом по кухне, я ее накормила, но порцию все же не доели. Грудь в течении дня не давала.
На тих.час было запланировано уложить без тити. Решила дождаться момента, когда сама начнет глаза тереть. Ну где то в 16:30, вижу "товарищ созрел". Выключила, все, что может отвлечь. Взяла на руки, стали ходить по квартире, я ее похлапывала, песенку пела....,чувствую не прокатывает. Подогрела биолакт, в бутылку. Вчера авент, не пошло, сегодня курносики - тоже. В итоге Вика уже капитально хочет спать, орет как резанная, тянет меня за горловину одежды. Я держусь как могу. В общем ор такой был, что она начала вырываться, разоралась до кашля. И тут мои нервы не выдержали, дала грудь, 2 минуты и Вика спит.
Теперь я в ступоре, что делать, как отучать. Покормить еще? Но я сейчас именно морально готова свернуть ГВ, она меня кусает, особенно, когда в полудреме сосет грудь, я от неожиданности могу и вскрикнуть, Вика пугается. После укуса, я бешеная становлюсь(((( Терпеть ее истерики? но девочки она реально так орет, что мне кажется, соседи думают, что идет издевательство над ребенком.
Мне от своего бессилия прям, плакать хочется.
Таня, главное успокойся!!!
Хочется поплакать - плачь.
Дети чувствуют наш настрой, это не хорошо, что ты то упорно не даешь грудь, ее мучаешь, изводишь, а потом сдаешься и даешь, Вика чувствует твою слабину и знает что рано или поздно дашь, поэтому и орет - добивается своего.
Ты твердо реши для себя или кормишь или нет. У меня Полина по первой и час укладывалась на дневной сон, да и сейчас бывает такое, главное терпенье. Пузырек не берет, и у меня не брала, силком заставляла, выжимала в рот по капле из пузырька, недели через две стала пить, но не более 100-150мл. Так что, терпенье и труд, все перетрут. Удачи!
Ly-na
18.01.2017
Я уже, что в авенте, что в курносиках в сосках такую дырку сделала, что даже выдавливать ни чего не надо, само течет. Сейчас пока спит, стала от нее вставать, уходить, Вика это почувствовала и как птенец с открытым ртом ищет титю. Сунула пузырек, сразу ор,взяла на руки покачать, разоралась еще сильнее, пришлось опять грудь дать, спит дальше. Весь режим у нас сегодня ч/з ж@пу (пардон за мой французский)
Ты когда силком заставляла из бутылочки пить, Полина как на это реагировала? Моя орет, руками машет,ор переходит в истерику (((
Попробую мужа в его выходные подключить, но он на Викин ор, тоже как и я, реагирует слобохарактерно. Надежда, что она с ним будет поспокойнее, от меня может она запах молока чувствует и поэтому истерит.
)(ostess
18.01.2017
Она чувствует запах молока и истерит, чувствует твою неуверенность и истерит, теперь знает, что если долго-долго орать, то получит свое. Пожелаю сил моральных и решимости. Моя тоже бутылки не берет совсем и никакие. Может вам поильник с обратным клапаном попробовать? Но мое имхо, что бутылка - та же зависимость (только ее можно отнять).
Ly-na
18.01.2017
Поильник с клапаном есть, но у него тоже носик силиконовый, он у нас с самого начала не пошел. Я с тобой согласна, что бутылка тоже зависимость, для меня она как "спасательный круг ",только не спасает ((((
Пустышки есть, разных калибров, не признает, ни какую.
Да, я созрела, свернуть ГВ. Молоко Вике уже не нужно, нужно просто пососать,иногда так зубами натирает, что мне потом сосок жжет, и кусать стала. Когда зубов не было, было терпимо, а сейчас до "искр из глаз ".
Ly-na писал(а)
Ты когда силком заставляла из бутылочки пить, Полина как на это реагировала? Моя орет, руками машет,ор переходит в истерику (((

все тоже самое было по первой, а спустя дня 3-4-5 попривыкла
Свет, так вы уже чего, все что ли? Что-то я пропустила) эт я про гв
даю грудь только ранним утром чтоб себя облегчить и поспать подольше)))))
Свет, сколько дней вы уже в таком режиме? Молока много копится за сутки у тебя?
Выше уже нашла про ваше ГВ)
неделю, вторая пошла)))) молока не много, очень даже не много, буквально 2 мин сосет и грудь пустая уже, мягкая, планирую не сегодня-завтра не давать и с утра :-)
)(ostess
18.01.2017
А ты решила совсем отнять грудь? Соска у вас есть? моя вот в принципе так ест, а грудь я ей даю только часов в 20 (за час перед сном примерно). Правда сейчас когда болела и болеет, могу и чаще дать, например еще часа в 3 дня.
Плохо ест- может, зубы?
Настроена сворачивать- доводи до конца.
Может, тебе классику попробовать- пластырь или зеленку? одежду одеть типа водолазки, чтобы доступа к груди не было?
На дневной сон на улице укладывать,например (если спите там), а вечером папу подключай тогда. Только с ним договорись для начала, а то ведь сразу и покажет свою "слабохарактерность".
Я пока морально готовлюсь)) у нас болезнь была дикая, когда без конца грудь просила, а сейчас массаж делаем. Массаж не нравится, нервничает, поэтому грудь не ограничиваю. вчера вечером пошли укладываться спать. Варвара у меня на руках распищалась. Я ее на кроватьпереложила и стала гладить спинку. Ворочалась минут 15 и уснула. Я даже не ожидала такого поворота)
Ly-na
18.01.2017
Пошвырялась во рту, прорезался новый зуб. Я знала, что из за зубов может быть отказ от еды, но почему то думала, что это должно сопровождаться еще и капризами, отсутствием настроения в течении дня. А Вика себя днем хорошо вела, не считая истерики из за тити.

Днем ходим на мол кухню, прекрасно засыпает в коляске без тити. Но на улице спит мало, поэтому нуждается во втором сне, где то в 16-16:30 ч.трет глаза. Будут у мужа выходные, подключу его.

На зеленку мне кажется, что еще Вике будет все равно, не поймет. Пластырь, можно будет попробовать.
Ну вот, условно причину плохого аппетита нашли)))
Предложу тогда на момент отлучения от груди тебе и на второй сон на улицу выходить. По идее, это всего несколько дней займёт. Потом дома снова укладываться будете.
Ly-na
19.01.2017
Буду все методы пробовать. Сегодня был один сон в машине, пока ехали до деревни, без тити. Но на ночь с титей укладывались.
Таня, у меня один вопрос появился. Вот свернёшь ГВ, а ночью Вика проснётся, то чем ее усыплять? Тити нет, соску и поильник не сосет?
( это я про нас размышляла, если что, и про вас вспомнила).
Я вот пока ответа не придумала. Приучать к соске и бутылке не хочется. А если ничего не предложить, то проснётся наверняка...
)(ostess
20.01.2017
Я в такой же ситуации) Вижу ситуацию без гв так: если просто ночью проснулась - обнять и погладить (у нас сс, для тех, кто в кроватке - уложить и погладить), если беспокоит что-то деточку - тут только на ручках носить. Но сама планирую до марта покормить, уж очень нас гв выручило во время болячек.
И у нас сс. Я ведь каждую ночь сначала пытаюсь и погладить, и по "шшшш"-кать в надежде, что уснёт сама. Но это может отвлечь минут на 5. И в итоге все равно ищет грудь.
)(ostess
20.01.2017
а засыпает как? в смысле в ночь и на день
Поскольку я пока ещё готовлюсь морально к завершению, и для меня на первом плане сократить дневные кормления (хотя бы), то с укладываниями на сон пока не мудрю-засыпаем на груди.
Пробовала качать на ручках , так все равно ищет грудь. В кроватке даже и пытаться не будет, ор обеспечен.
У папы и бабушки засыпала в качельках.

Мне тут эта болезнь все испортила( да и курс массажа (сегодня закончили) тоже не в положительную сторону влияет.
Она ВООБЩЕ меня никуда не отпускает. Даже играет и одной рукой держит меня.
)(ostess
20.01.2017
Когда играет, одно рукой держа - мне это очень хорошо знакомо)) у моей бывают периоды, когда только на коленях играет у меня, даже рядом просто не посадишь...так что держись! И это все временно.
У нас в декабре оставалось только 1 вечернее кормление, ну и вся ночь, а потом раз болезнь, два болезнь, сейчас клыки лезут - снова вернула дневное кормление, иначе караул просто.
Но, укладываем ее лежа на нашей кровати в обнимку без тити (раньше на руках носила, покачивала), там и оставляем. Ночью через раз, иногда в обнимку можно уложить (у мужа лучше получтся), но в основном титя ночью наше все.
Ly-na
20.01.2017
Бутылочки у нас не прокатили, больше и пробовать не буду, не могу смотреть на истерики, предлагая бутылочку.
Я наивно верю, что после завершения ГВ, мы будем спать не просыпаясь всю ночь.
Знакомые наши ровесники, теперь всю ночь спят не просыпаясь без всего.
)(ostess
20.01.2017
я просто таких не знаю, поэтому немного скептически пока отношусь) но меня еще не очень гв достало, наоборот выручило во время болезни
Ly-na
20.01.2017
Гв вообще во многих случаях, как палочка выручалочка.
Меня именно ночи уже вымотали, Вика чем старше становится, тем еще чаще просыпается за титей. Иногда ночью уж вроде бы пососала, спит, а изо рта не выпускает, сама забираю, сразу просыпается и по новой...
Ly-na писал(а)
Меня именно ночи уже вымотали

видимо еще не на 100% вымотали :-) а на 99% :-)
если я уж устала так устала((((( медленно, но верно иду к сворачиванию ГВ
Ly-na
20.01.2017
Да нет, тоже уж капитально устала. Просто ребенка жальче чем себя, вот и "тянем резину "
Привет! Всех изменников с годиком! Какие все взрослые) даже и не верится что так время быстро пролетело...
Сластен@ писал(а)
Всех изменников с годиком

наверное все таки именинников :-)
Точно! Но у Т9 свои планы))))
Катя, )(ostess, вот и настал Ваш день! УРАААААА!!!!! С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ, Марию, Машу, Машеньку!!!!

****
Машенька, поздравляю тебя с днем рождения и ...
Желаю здоровья - так часто его не хватает!
Веселья желаю - оно никогда не мешает!
Удачи желаю - она ведь приходит нечасто!
И просто желаю огромного личного счастья!
***
Урааа!! Еще одну красавицу с Днем рождения!
Крепкого здоровья, новых достижений, пусть всегда у девочки будет отличное настроение!
)(ostess
20.01.2017
спасибо)
Des-nn
19.01.2017
Машуне здоровья, счастья и всеобщего обожания
)(ostess
20.01.2017
спасибо)
N@T77
19.01.2017
Машеньку с первым годиком!!!
)(ostess
20.01.2017
спасибо)
Машеньку поздравляем с первым годиком!
С самым первым Юбилеем:
Годик - тоже Юбилей!
Так расти же, не болея,
И на радость всем взрослей!
Продолжай знакомство с миром,
Совершенствуйся в ходьбе!
С каждым днем твой мир все шире,
Пусть он будет добр к тебе!
)(ostess
20.01.2017
спасибо)
Ly-na
19.01.2017
С Днем Рожденья!
С первым самым
Поздравляем мы малышку!
Пусть на радость
Папе с мамой
Дочь здоровенькой растет,
И красивой, и веселой,
И немножко шалунишкой,
И по жизни дальше твердо
Ножками топает вперед!
)(ostess
20.01.2017
спасибо)
Машуленьку с Днём рождения!!!
)(ostess
20.01.2017
спасибо)
)(ostess
20.01.2017
спасибо)
Поздравляем Машулю с Днем Рождения!!!!!!!

1 год -- а в жизни так много открытий,
Много разных весёлых и добрых событий:
Первый снег, первый дождь, листопад и жара.
С первым годиком в жизни поздравить пора.

Пусть тропинка твоя освещается светом,
На вопросы любые найдутся ответы.
Пускай мама и папа будут здоровы,
Поддержать тебя в жизни будут готовы.
Camell
20.01.2017
Наше поздравления Машеньке и маме-Кате! Пусть дочка растет здоровой и счастливой на радость маме, папе и старшему брату)
Des-nn
20.01.2017
Девчонки, накупила в Ашане Сеня шмоток. Футболок с длинным рукавом по 100. Штаны спортивки в деревню бегать с начесом по 100. Джинсы 250. Старшей колготы по 50. Красота. Еще Лего со скидкой 50%
)(ostess
20.01.2017
везет!) я в интернет магазине кое-что заказала, но там мало чего осталось нужного размера
а я в Глории Джинс))))) платьице 299р, кофточки с дл.рукавом 199р, колготки 49р)))))
Des-nn
20.01.2017
Там тоже колготы урввла по этой цене. Носим с удовольствием
О, спасибо! Как раз в мегу собираюсь)
Спрошу здесь тогда, девочки, а на весну кто что планирует покупать? Или может быть кто то уже приобрел?
купили еще осенью, пока как раз, куртка и полукомбинезон, еще от старшего есть синие штаны на лямках, надеюсь обойдемся)))))
Des-nn
20.01.2017
Я еще в прошлом году в декатлон е комбез купила. Вопрос только по обуви .
)(ostess
20.01.2017
у нас с осени слитник остался, а еще на утеплителе плюшевый костюм от сына есть
Ly-na
20.01.2017
Куртку буду покупать
N@T77
20.01.2017
Наташ, Ашан тот что в ТЦ Крым?
Des-nn
20.01.2017
не. я в мегу слетала. мне в лего надо было. заодно и в ашан забежала. думаю в крыму тож что то есть
Девочки, может кому интересно- в Дочки-сыночки очень приятные акции на выходные.
Девочки, подскажите, может быть кто в курсе, кто завершил ГВ - а если вдруг в груди останется не сцеженное молоко то что будет? Или это мои тараканы :-)
Не кормлю уже три дня и три ночи))))) сегодня в одной груди ощущение что скопилось молоко, руками сцедиться не получается, молокоотсосом попробовать или еще день-два подождать вдруг само перегорит?!
)(ostess
23.01.2017
Свет, поздравляю!
ржу не могу :-) :-) :-)
Весёлая картинка)))
Поздравляю вас) Полина вообще не вспоминает про титю?
истерический крик (ор) бывает в 5 утра, незнаю почему, может и по тите грустит, мин 3-5, потом пьет молоко и засыпает
знаешь, я и с первым свернула ГВ до года, не жалею, все обошлось без капризов и выпрашивания груди, во время так сказать
Все понятно)
)(ostess
23.01.2017
Если уплотнений нет и грудь мягкая, то мне кажется можно и так оставить. Я со старшим вообще не сцеживалась после завершения гв, само все пропало.
сейчас все ж сцедилась молокоотсосом 40гр- кололо немного грудь, были неприятные ощущения
О, молодцы! А как ночной сон изменился?
Когда пришлось свернуть экстренно, первые 2-3 дня сцеживала молокоотсосом, но получалось грамм по 30, я эту затею бросила. Все ушло само.
по сравнению с тем что было раньше, сейчас сон сказка :-) тьфу тьфу
просыпается раза 3 за ночь, даю молочка из пузырька, поглаживаю и дальше спим, но с титей спали до 9, а сейчас подъем в 7,30(((((
Camell
24.01.2017
Поздравляю, большое дело! Картинка тоже повеселила)))
Тупые вопросы: молоко обычное даешь? кипяченое? бутылка с вечера стоит или 3 раза за ночь новое наливаешь?
молоко обычное Городецкое не кипяченое
наливаю с вечера на один раз (около 2ч ночи), перед тем как попить - подогреваю в микроволновке как только слышу что возится, потом наливаю еще раз и сразу грею, кладу под подушку, этим молоком и питаемся пару раз под утро)))))
Девочки привет! Подскажите как в объявлении на ММ фотки прикрепить?
нажимаешь "ответить" и в окне снизу есть "прикрепить картинку/файл" до 3Мб
Да, это знаю. А если я новую тему создаю, те объявление, там че то нет прикрепить файл
Над полем с ответом надпись "простой/сложный редактор" нажимаешь сложный и появляется прикрепить картинку
Спасииибо) пошла одежду пристраивать)
Dokami
24.01.2017
Девочки, здравствуйте! Всех с днями рождения прошедшими и будущими!) Подскажите пожалуйста, что вы купили на весну своим деткам? Я никак не могу выбрать слитный комбез или костюм брать... из какого материала лучше? И где покупали)
Доброе утро! По мне так удобнее малышу двигаться в раздельном костюме - куртка+штаны с грудкой. Сейчас у нас зимний на овчине слитник, так дочка в нем еле еле двигается, хотя бегаем уже с 9 мес дома раздетые. А какой наполнитель - я не подскажу, никогда особо не обращала внимание на это, скорее смотрела на ценник - могу или нет себе позволить :-)
)(ostess
24.01.2017
Привет! С прошедшим днем рождения малыша и маму!!! Желаем крепкого здоровья и новых достижений!!!
По теме: у нас с осени остался слитник, ткань обычная типа плащевки, весна быстро пролетит, так что ничего нового заказывать не буду. А вот на осень хочется хороший костюм или комбез, ткань с пропиткой (ветро-водо непроницаемая), жду распродаж.
Dokami
26.01.2017
Спасибо!)
Привет)
С прошедшим Днём рождения вас!!!
Я ещё ничего не купила на весну. Хотелось бы водонепроницаемую ткань, конечно) удобнее, на мой взгляд, раздельный костюм уже.
Dokami
26.01.2017
Спасибо!)
Привет! И вас с праздниками и прошедшим др!!)
Еще не купила ничего, смотрю комбез слитный, есть два пальто, но не знаю как она в них ходить будет)
Dokami
26.01.2017
Спасибо!)
Поздравляю с годиком! Растите здоровыми и бодрыми!
Dokami
26.01.2017
Спасибо!)
Поздравляю с прошедшим днем рождения! Посмотрела в табличке какие Вы малыши совсем родились, а догнали сверстников и некоторых перегнали даже ;-) Молодцы так держать и дальше!
Про одежку - тоже очень долго металась что комбез или костюм, и еще с размером не могла решить, пока плохо растем, а вдруг скакнет. В итоге попался костюм (за недорого) заказала 80 размер, даже если на один сезон хватит, посмотрим.
Dokami
26.01.2017
Да, мы теперь большие, вот и ломаю голову, что покупать) в росте быстро прибавляет, ну и ножки соответственно) первые сандалики 22 размера взяли))
Ой ей 22!
это ж сколько см стопа?
Dokami
28.01.2017
Не знаю, последний раз меняли 13 см была)
ну и у нас 13см))))
Мы пошли!!! *yahoo*
Последние, наверно, из Январят, да? :-)
Так что в свой второй год зайдём своими двумя))
Решилась-таки на самодельный торт Муравейник. Лёгкий в приготовлении, но зато свой)))уже испекла, осталось смешать с кремом. сын раскритиковал, правда, сказал, что лучше бы Прагу купила :-D
Ещё ждём шарики вечером)
ура ура!!!! поздравляю!!!!
а Вы когда именинникки? нет данных в табличке((((( или я слепая(((((
Спасибочки)
Не слепая, нету нас там(
У меня с планшета не вводится в табличку, а комп я уже сто лет не включала. А попросить нас внести сразу не догадалась.
Мы завтра именинники - 25-го.
Поздравляем очередных пешеходов!!!!))))
И я данных не нашла(
Почему раскритиковал?
Спасибо)
Нас нет в табличке. Свете выше подробнее написала почему.
Почему раскритиковал? Не понравилась вареная сгущенка в составе. :-D
Ага, прочитала.
Фигасе сгущёнку не оценил))) ну, думаю ртов на торт достаточно будет)))
Ой, он ещё тот едок у нас)))
Прагу-то попробовал пару месяцев назад. До этого ни разу торт вообще не ел никакой)))
Как здорово!!
Мы еще не собираемся ходить )))) Даже за одну ручку не хотим, ходим за две.
Так что если и пойдем, то самые последние из январят, скорее всего)))
Camell
24.01.2017
нет, мы последние будем))) моя похоже ходить и не планирует, ползком быстрее ей)
))) Лентяи наши детки))) Моя тоже, ползает как бегает))
Я с мужем стараюсь ее за ручки водить из комнаты на кухню (туда-сюда по несколько раз), пока там не сядет на попу и не откажется ходить)) в общем надеюсь что к 1,2 г. пойдем))
Camell
25.01.2017
у меня и старший такой же лентяй! в 1,3 пошел только, так что я не тороплюсь никуда)
Я к вам, только моя вообще не ползает, а бегает =-O
Мы проснулись, улыбнулись, слезла с горшка, с кровати, позвала маму, взяла за ручку и побежала! А ходить сама никак....
Но я тоже на расслабоне, у меня старшая в 1,1 пошла, так что я не парюсь.
Ой, а у нас рада бы целый день за руку ходить, причем так для уверенности чисто за пальчик подержаться :-D И водит сама куда ей надо, встанет в коридоре на перепутье, подумает и ведет. Потихоньку отпускаю палец, сразу в рев, хотя сама может пройти из одной комнаты в другую и обратно.
Camell
25.01.2017
меня саму так папа ходить учил: я держалась не за его палец, а за игрушку (колечко), которую держал он, потом он игрушку отпустил и я стала ходить сама с колечком в поднятой руке)))
Ага, руки подняты вверх, плечи поджаты к голове, так смешно, сегодня прям бегом пробежала по комнате, думала сейчас упадет, нет потом притормозила и остановилась)))
))) Представила малыша с колечком)))
Я почему-то решила, что уже все сами бегают)
У нас зато теперь забава- ходит целый день туда-сюда)) носит вещи и игрушки из одного конца комнаты в другой)
ну что очередные именинники, С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ ВАС!!!!! Самое главное здоровья, а все остальное дело наживное.
***
Год назад случилась радость --
Родилось ваше чадо на свет.
А сегодня ее день рождения,
И ребенка прекраснее нет.

Желаем крепкого здоровья,
И поздравляем от души.
Пусть будут дни полны любовью,
Теплы, светлы и хороши.
****
Большое спасибо)
N@T77
26.01.2017
Поздравляем малышку с днем рождения!!!!
Спасибо!!!
Поздравляю от всей души!!! И с днём варенья и с ходоком!!! *yahoo*
Большое спасибо
Camell
25.01.2017
И мы поздравляем!!! И с годиком, и с первыми шажочками!!!
Спасибочки
Ly-na
25.01.2017
Поздравляем Варюшу с годиком!!! Пусть малышка растет здоровой и счастливой!!!!
Спасибо!
И тебя, Таня, с Праздником) правда, прошедшим уже.
Поздравляем с годиком. Крепкого здоровьица и смышленых умелок!
А как пошли, теперь прям только ножками или переменно с ползанием? Мы уже почти месяц как можем сами топать, но чтоб прям постоянно нет, боится что ли.
Спасибо большое!
Так-то мы начали ходить примерно с субботы. Сначала 50/50- ходила и ползала. Потом просто по привычке))) мы ее сразу же поправляем:" Варюша, ты же ходить умеешь!". Она сразу встаёт на ножки и идёт. А сегодня ни разу не ползала, все ножкой. И с каждым днём все увереннее идёт.
)(ostess
28.01.2017
Здорово! Поздравляем пешеходов)))
Спасибо) уже бегать пытается))
Dokami
26.01.2017
Вы не последние) мы пока не ходим, только с мамой за руку))
)(ostess
28.01.2017
И вы скоро пойдете) а Маша у меня вообще за ручку не любит ходить, зато любит на руках у меня сидеть (и сейчас тоже), до сих пор удивляюсь, что она вообще начала ползать и ходить, думала так и буду ее до 18летия на руках таскать)))
Девочки, всем привет! Вот и мы переболели первый раз... подвёл нас папа, притащил вирус какой-то. Правда, Нина переболела гораздо легче взрослого- один день высокая темпа, на второй день темпа была только утром, к вечеру уже не было. Но вот аппетит три дня возвращали в норму.
Нашла ещё один приём повышения аппетита: меняла местами обед и полдник, то есть если обычно на обед мясо/овощи, а на полдник творог-фрукты, то меняла их местами. Ела лучше. У кого детки плохо кушают периодически- попробуйте))
Camell
25.01.2017
Хорошо, что легко отделались, а аппетит дело наживное)
Des-nn
25.01.2017
У нас веселуха. в пн рано утром мелкого вырвало не по разу. кучу одежды пеленок извела за утро. думала просто воды напился. крутится срыгивает. оказалась рвота. понос раза 2 и попачкали труселя в течение дня. днем со школы старшая пришла со рвотой и стулом малоприятным. ее вообще полоскало по черному и по сей день выматывает. вчера меня прорвало тем же. папу на работу отселили. должен же быть один здоровый человек в доме или хотя бы за его пределами. старшую не знаю как вывести из этого состояния. любые лекарства в 80% оказываются через минуту в унитазе.
Кошмар какой! А ты П вызвала? Что говорит?
Des-nn
26.01.2017
да. сегодня вызвала. грит много таких как мы. терпите. и лечитесь. пройдет.
Вот это даааа! Держитесь давайте, без температуры?
Des-nn
26.01.2017
без температуры. не пойми что у нас. откуда столько воды в ребенке. столько не выпивает.
ё-мое, Наташ, держитесь!
как ночь прошла?
Des-nn
26.01.2017
Я поздно ложусь. Не раньше двух. Побегать с Полиной до этого времени уже пришллсь. До туалета не добежала. Занималась дезиныекцией стен полов. Белье меняла. Достало это . Сил уже нет. Если сегодня так же, отправлю в больницу. Мелкого от груди не стала отучать. Вычитала что гр молоко ферменты дает, из-за которых груднички этой бякой не болеют. Мож поэтому мы легко переболели с ним. А вот старшей досталось. У меня и времени на нее нет. Лежит одна в закрытой комнате в изоляции. Жалко.
блин(((( бабушку на помощь вызвать нельзя хоть?
Des-nn
26.01.2017
зачем мне лишний народ заражать.. одна бабушка только только после полинкиного гриппа оклемывается, приняла эстафету. других не зову. ни к чему. еще и они на старости лет слягут. макара уж намекали, чтобы забрать, но как я титечника отдам то. на пол дня толку нет.
Des-nn
26.01.2017
вычитала что церукал рвоту останавливает. поеду щас на молочку, куплю по дороге.
церукал да, его в больницах как раз делают, в уколах только
Да-да, я про ГВ тоже самое читала.
В идеале надо ее выпаивать- по чайной или стол ложке жидкости каждые 10 минут. Можно физраствор и глюкозу. Сможет она у тебя сама? Это меня в инфекционке так научили.
Des-nn
26.01.2017
ПЬЕМ. банка с водой всегда стоит. чай не маленькая. сможет
Ох, Наташ( жалко вас как(((
Сил вам и здоровья! Держитесь
@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@
Понимаю тебя с Полиной(( я так же старшего отселяла на карантин(( но нам не помогло. Видимо, в инкубационный период Варя от него цепанула заразу.
Я, кстати, тоже замечала, что аппетит лучше во 2-ой половине дня.
Хорошо, что сильно не зацепило малышку.
Вчера у нас было две именинницы. Также Годик исполнился Лизе (мама Zir@@).
Малышка, с Днём рождения!!! Крепкого здоровья, счастья!!!
Zir@@
26.01.2017
Спасибо!
Des-nn
26.01.2017
С годиком вас! здоровья, счастья и любви окружающих
Zir@@
27.01.2017
Спасибо!
Поздравляем Лизу с годиком!
Zir@@
27.01.2017
Спасибо!
С первым днем рождения!
Крепкого здоровья и отличного настроения малышке! Маме спокойных ночей ))
Zir@@
28.01.2017
Спасибо!
)(ostess
28.01.2017
От всей души Лизоньку поздравляем с Днем Рождения! А так же всех родных и близких))
Кать, а вы чего похудели за последний месяц? :-( 9400 в 11мес и 9050 в 12мес или ошиблась ты?
)(ostess
28.01.2017
Не, не ошиблась, так оно и есть: шутка ли, за месяц дважды переболеть(( но ничего, худощавой Машу не назовешь)
ну хорошо что ты на позитиве))))
Ly-na
27.01.2017
Я опять сегодня вою пол дня (((
Уже несколько дней и две ночи, как мы совсем без ГВ, чувствую меня гормоны накрыли, слезы сами льются рекой.
Чувствую, что что то происходит в грудях,вчера вечером и сегодня утром сцеживалась до облегчения. Грудь мягкая, но внутри чувство, как будто в них что то теплое лежит и есть чувство тяжести и легкого жжения. На левой груди, есть место, на которое, если нажать, ощущение как будто синяк, что это? С утра хожу с капустным листом.
Ly-na писал(а)
Грудь мягкая, но внутри чувство, как будто в них что то теплое лежит и есть чувство тяжести и легкого жжения. На левой груди, есть место, на которое, если нажать, ощущение как будто синяк, что это? С утра хожу с капустным листом.

Таня, возьми себя в руки! Ты молодец! Держись!
у меня тоже все такие чувства есть, тоже раз в два-три дня немного сцеживаю, сегодня вроде нет такого дискомфорта, прошло примерно 10 дней после завершения ГВ
Ly-na
27.01.2017
Держусь как могу, поплачу, вроде отпускает, потом опять накрывает ((((
самое главное как Вика переносит отучение от груди?
Ly-na
27.01.2017
Первые дни было очень тяжело, от её плача сердце рвались на куски.
Сейчас вроде уже подзабыла, под одежду мне не лезет, но думаю, что если предложить, то еще не откажется.
Засыпать без груди стала даже лучше, чем с ней, что днем, что на ночь. Ттт.
Днем даже два сна, и по продолжительности они дольше, чем были с титей.
Первую ночь просыпалась 7 раз, сегодня уже три.
молодцы!!!!
)(ostess
28.01.2017
Держись! Гормоны улягутся, будешь потом все это вспоминать с недоумением) И замечательно, что есть прогресс.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
я тоже морально решаюсь, на низком старте, так сказать
Ly-na
29.01.2017
Меня мои гормоны уже подбешивают, сумасшедшие какие-то стали)))
До родов, ваще ни каких ПМС, а тем более слёз у меня не было. А тут заколебали прям меня. Периодически всё бесит,и чуть что, сразу плакать хочется как дуре, блин...И ведь плачут, аж со вслипами.... бедный муж)))
Des-nn
27.01.2017
Ой . И я к тебе с рыданиями. Только от другого. Вчера отрывалась в ванной. До облегчения легкого.)))
Ly-na
27.01.2017
Как вы? Идете на поправку?
Des-nn
27.01.2017
Вчера не рвало. Сегодня опять вырвало. Опять хлорка , мытье. Психанула, попросила забрать старшую. Сегодня новопассит выпью
)(ostess
28.01.2017
Ужас какой, уже столько дней....Ох, Наташ, терпения тебе и сил, все наладится! Доченьке - скорейшего выздоровления!
Des-nn
28.01.2017
спасибо. ттт. вроде все нормалтизовалось. вчера утром вырвало и все. начала кушать по-тихоньку.
)(ostess
28.01.2017
отличные новости!ттт
ой как хорошо!! Я все переживаю, когда читаю про болезни деток. Так жалко малявок.
Здорово, что все налаживается!!
Des-nn
28.01.2017
Меня больше утомляла борьба за то, чтобы больше никто не заразился. Это постоянные тряпки, мыло, хлорка, протирка всего. Уговаривание на изоляцию в комнате. Моральная борьба с собой что ущемляю старшую в угоду младшему. Она мучается, а я не подойду лишний раз. Вечное отталкивание мелкого от Полины. В общем куча всего. И всех жалко. Довела себя до морального истощения. Пью тенотен второй день. А ребенок уже и забыл. Грызет сухари и радуется)).
Это вообще аццко, я даже не представляю. А тем более когда двое детей это вдвойне тяжелее.
Ты молодец!!
Танюша, я тебя приободрить хочу!
Молодец, что до конца решила "дело" довести)
Расскажи подробнее, как у вас ночи проходят. Что делаешь, когда Вика просыпается?
Как груди твои сейчас?
Ly-na
27.01.2017
Груди мои хотят, чтобы их ели))) Пришлось сегодня два раза сцеживаться. В грудях тяжесть и горячо, вечером стала подниматься температура, но я во время это поняла, была 37,2, сразу сцедилась и все прошло. Подумываю о таблетках для прекращения лактации, молока у меня еще оказывается ого го сколько. Когда кормила, казалось, что уже и не сцежусь, а оказывается, я еще, как буренка))))
Ну мы только две ночи, сегодня третья без тити. Если просыпалась, качала, еще пили водичку из булочки Агуша. Первая ночь, конечно была посложнее, чем вторая. Впринципе усыпает быстро.
Днем, быстро засыпает без тити и спит не меньше 1,5 часа, а то и два может проспать.Когда была титя, то спала пол часа, а остальное время на подсосе. Сейчас хоть дела могу поделать пока спит или на все "забить " и тоже вздремнуть. Два сна у нас, Вика сама так решила, специально не укладываю.
Сегодня в ночь, на руках не уснула, положила на диван, пару раз крутанулась, встала на планку, села, рухнула на диван и отрубилась))))
Без тити, стала хорошо пить воду. Вроде и кушает получше, на ночь из поильника выпила кефир, до этого, только с ложки ела его. Мне кажется, что у нас с ней теснее связь что ли стала, теперь я для нее, не только еда, как раньше, а МАМА. У нас сейчас пол дня обнимашки и целовашки, и если раньше инициатор была я,то сейчас и Вика. Но почему то стала с мужу меньше на руки идти. Пока кормила, она с моих рук, легко могла перейти к мужу, сейчас может в меня вцепиться и не отпускать, если он ее хочет взять, пока не пойму почему так стало.
Вот Мариш, вроде все так радужно и сама вижу, что вроде все лучше стало, но внутри меня кошки скребут. Вику жалко и себя почему-то тоже. Сегодня вот рыдала, как грустно было.
Camell
28.01.2017
Держись, мать, это все гормоны! Они тоже не хотят с гв расставаться)
Я отлично помню, как со старшим это было: тоже ревела непонятно от чего, так жалко было гв бросать, именно мне самой жалко, а не ребенку. В общем терпи, еще пара деньков и все наладится)))
Ly-na
28.01.2017
Ох, Юлек, держусь))) Сегодня уехали в деревню, тут с народом, вроде как-то и полегче, отвлекаюсь.
У вас прогресс хороший такой (тьфу-тьфу).
У меня Варя после болезни тоже на мне висела, к папе не шла. Я писала уже, что даже играла и одной ручкой держала меня, чтобы я никуда от неё не отошла. Я списываю это на стресс.
Таня, когда тебя " отпустит", ты будешь с улыбкой вспоминать, что плакала. У меня также было)) и сейчас я уже грущу заранее, что будем сворачивать ГВ)) умом-то все понимаю, но все равно как-то не по себе.
Ly-na
29.01.2017
Да, Марин, ты правда, скорее всего из-за стресса, Вика пока себя так ведет по отношению к папе.

Помню, когда первые две недели после родов, молока мне казалось, что было мало, кое как сцеживала свои каплюшки. К нам ещё приходила мед сестра из поликлиники, говорила:"Ну хотя бы три месяцам ребенку надо мамино молочко, не бросайте ГВ". И у меня была как установка, три месяца даю ребенку свои каплюшки молока и всё, завязываем, если нет молока, то значит не судьба. И благодаря тому, что мы с Викой чуть ли не круглые сутки, налаживали лактацию, висели на тити, она меня так раздоила, что вот, спустя год, из-за завершения ГВ лью слезы)))
Жалко очень Вику, но и дальше тянуть уже было не куда. Ночью спала плохо, искусала мне все тити.Надеюсь, что я все делаю правильно, откормила год,а дальше, геройствовать нет смысла.
Dokami
29.01.2017
Здравствуйте! Я немножко влезу к вам в разговор. Тоже в скором времени хочу отучать сыночка от груди. Жду когда сходим к врачу, много вопросв у меня по этой теме) А вы будите чем то заменять грудное молоко? Смесью или обычным козьим и коровьим молочком например?
Ly-na
29.01.2017
На ночь наливаю в поильник кефир и ставлю бутылку с водой (с поильником через пробку). После того, как выпьем кефир, потом даю пить водичку.
Молоко коровье,разведенное с водой, едим пока только в кашах. Днем питаемся обычной пищей. Смесь вводить, мне уж кажется нет смысла.
привет. мы 14 дней как завершили ГВ)))))
заменила ГВ Городецким молоком/кефиром/ряженкой. так и со страшим было 6 лет назад
УДАЧИ!!!!!
Dokami
29.01.2017
Привет! Спасибо! Сейчас эпидемия гриппа спадет и буду пытаться) надеюсь к марту закончу))
А что это никто не поздравляет Софию?
Маму Полину (masterFlomaster) и папу поздравляем с первым большим Днем рождения Вашей доченьки Софии!

1 год -- а в жизни так много открытий,
Много разных весёлых и добрых событий:
Первый снег, первый дождь, листопад и жара.
С первым годиком в жизни поздравить пора.

Пусть тропинка твоя освещается светом,
На вопросы любые найдутся ответы.
Пускай мама и папа будут здоровы,
Поддержать тебя в жизни будут готовы.
Софийку с Годовасием!!!
Спасибо!!!)
masterFlomaster, Полина, УРАААААА, С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ вашей Софийки!!!!!!! Здоровья, здоровья и еще раз здоровья :-*
Спасибо!!!
)(ostess
28.01.2017
От всей души Софиюшку и маму Полину поздравляем с Годовасием! )) Крепкого здоровья, счастья, любви и новых прекрасных открытий!!!!Поздравляем!!!!!
Очень приятно! Спасибо!
Camell
28.01.2017
Поздравляем маленькую принцессу! Пусть растет здоровой и счастливой на радость папе и маме)))
Спасибооо!!)))
Ураа! С годиком! Растите здоровыми, шустрыми, смышлеными и хитренькими))
Спасибо!!!)
Ly-na
29.01.2017
С первым днем рождения, замечательную девочку Софию!!! Самое главное, чтобы детки не болели, поэтому желаем крепкого-прикрепкого здоровья, звонкого смеха и пусть судьба будет счастливой!!!!
Большое спасибо!!
Ly-na
30.01.2017
Ну рассказывай, как головасие отметили)))
Отметили хорошо) правда, не как я планировала))
Справляли у бабушки, родственников много было, баня, шашлыки, горки, Софиина с родней развлекалась, а родители гуляли) Сначала разревелась не шла ни к кому, но когда стали дарить подарки смягчилась))
Фоток только нет нормальных, то рот открыт, то бант сдирает, то глаза закрыты)
ого! какой шикарный торт!
Бабушка пекла)
Обалденный, мням! Молодец бабушка.
А как хотелось отметить?
Хотела в 3-м в кафе сходить и вместе погулять)
Ly-na
30.01.2017
Торт выглядит очень вкусным. Для самодельного шикарный.
Спасибо) на самом деле очень простой торт из коржей песочного теста, крем сгущенка+масло, ну и украшение фрукты+безе
N@T77
29.01.2017
Поздравлям малышку с годиком!!!! Родителей тоже!!!)))
Спааасииибо)
Спасибо!!!)
Des-nn
30.01.2017
девчонки, киберпонедельник какой то начался. что то реально где то урвать или уже все разобрали? я вчера куому ухватила для мелкого на след зиму за 2100 с копейкой. старшей уже размера не было.
Ly-na
30.01.2017
Какой размер взяла? Я пока чет не представлю, какой брать, если вдруг чего подвернется.
Я переживаю, что нам эту зиму комбеза доходить не хватит ((((
Des-nn
30.01.2017
26 взяла куому. сравнивала с нынешними валенками по стельке. чтоб запас сантиметра 2 был. 25 хотела. но чет мне маленькими показались. возьму еще по факту обычные русские валенки для коляски. сапоги на беготню
Ly-na
30.01.2017
У нас не большая нога, сейчас 12 см, хз на сколько к след.зиме вырастет, может только до 25, а может и до 26, тут у меня тупик, какой лучше будет.

Если и по одежде зимней, где увидишь распродажи, свисти)))
Des-nn
30.01.2017
у нас сейчас 13. и потом мы пацаны. думаю нога немаленькая будет. но больше 26 уже наверное нереально вырасти. вам может и 25 хватит. эти размеры еще вчера были в дм. зимняя сейчас распродается. надо идти и копаться. я не искала. нужды нет. на след зиму крокид на сп заказала по предзаказу
Ly-na
30.01.2017
Я пока смотрела только в ДС, там блин или маленький или уже совсем большой размер. Надо будет порыться по ИМ
Наташ, погоди, я че то в шоке :-)
сейчас нога 13см это 19 размер, а 26 размер это 16,9см, так? ты думаешь за год нога вырастит на 4см?!? ну а что, все может быть)))) я че то блин не помню старший какой размер носил второй зимой, не осталось обуви((((
просто сейчас у Семена нога 19см ему почти 6 лет
Des-nn
30.01.2017
ОБУВКУ НОСИМ У БАБУШЕК САНДАЛИ 23 РАЗМЕР. ВЕЛИКИ НЕМНОГО, НО ТЕРПИМО. 21 РАЗМЕР МИФЕРЫ ДОМА ЛЕЖАТ-МАЛЫ НЕЩАДНО. ВАЛЕНКИ СЕЙЧАС НОСИМ 23 РАЗМЕР. С НОСОЧКОМ КАК РАЗ НОГА СИДИТ. НЕ ТУГО, КАК НАДО. ЭТО ЖЕ НЕ ЛЕТНЯЯ ОБУВКА. ОНА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ВПРИТЫК. 25 РЕАЛЬНО ПРЯМ ЩАС МОЖНО БЫЛО БЫ ОДЕВАТЬ. ЗАПАС НЕБОЛЬШОЙ. ПРОСТИ ЗА КАПС. ПЕРЕПИСЫВАТЬ ЛЕНЬ))
все поняла
А 13 разве не 21 размер?
знаешь, в двух табличках 13см это 19 размер, еще в двух это 21 размер, а еще в одной аж 22 размер :-) ну вот что за стандарты такие(((((
Точно((( вчера только в закупке глядела, для босоножек одни см, для ботиночек другие, на новой подошве третье, и это все одна марка, ниче не разберешь.
Капец ( вот я еще больше в смятении теперь на счет размера..... Заранее точно брать пока не буду
Ly-na
30.01.2017
Эх, а я даже и не подозревала, что в таблицах разные данные могут быть, сохранила себе одну и верю ей, а тут вон чего оказывается..
В той которая у меня
12 см - 19,5 размер. Я Вике тапочки покупала, на ценнике был указан размер 19-21, сошлось с таблицей, по сантиметрам где то так и есть
13 см - 21 размер
15,5 см - 25 размер, вот и прикинула, что до 25 нога должна дорасти
16,5 см - 26 размер и про Наташу подумала, что самое то купила)))
Наверно уж лучше по факту тогда покупать, нафиг эти таблицы)))
Des-nn
30.01.2017
вот сейчас нога 13. плюс 1 см запас на свободу ноге в зимней обуви и носок. это уже 23 размер. за год нога вырастет на 1,5 см примерно. это 14,5-15. плюс запас на рост ноги на зимнее время. так и выходит 25-26 размер. возможно я и пролечу, но продать эту обувку я смогу легко в сезон. эта обувь за эти деньги улетит у меня вмиг. от старшей куому даже и продавать не буду. дорастем-износим. рада что нам только черная доставалась на распродажах. старшей кстати тоже заранее куому брала. ттт. не пролетала. папа ей туфли по факту покупал, так за полтора месяца они ей малы стали.
Ly-na
30.01.2017
Если 26 это = 16,5, то мне кажется, что тебе не стоит переживать. Пусть даже на начало зимы запас будет чуть больше 1 см, так их еще и носить надо будет чуть ли не полгода, так что выдыхай, не придется тебе их продавать))))
Я у нас еще из за подъема ноги переживаю, без примерки если купить, то могут и не подойти
Des-nn
30.01.2017
у нас тоже подьем немалый. смотрю визуально на сапожки. видно где узко в стопе. босоноги только с регулировкой. с одними богородскими в пролете. не влезает нога. зато знаю теперь модель, в которой нам комфортно. можно брать смело, пока не вырастем из их размерной сетки
Des-nn
30.01.2017
у меня у Полины сейчас нога лыжа. 33 размер 22 см. 35 размер лесси померила. палец упирается грит. я в шоке. оставила 37 на след зиму. все индивидуально я думаю. от обуви еще много зависит. 35 размер куомы ей прилично с запасом, но побоялась на след зиму брать. 36ой бы взяла не думала.
все сикась накось :-) никаких стандартов, блин
Мой 7-летка тоже сейчас 33 носит. А он у меня далеко не мелкий мальчик)
Camell
30.01.2017
Des-nn писал(а)
26 взяла куому.

фига се! у меня 4х летка сейчас 26й носит)
Des-nn
30.01.2017
через год проверим))
Еще вчера лазила, так чет и ничего не поняла и не увидела чего то сног сшибательного %-)
Des-nn
30.01.2017
вот и я не пойму че где искать. просто остатки посленовогодние сплавляют видимо
Да, вот на сайте ДМ вроде вещь есть, а на самом деле уже давно все продано ни одного размера нет(((
Единственное, поддалась общей паники на лесси и купила комбез на следующую зиму.
В дм, кстати, вещи по распродаже такие же, как и в ночь распродаж были в ноябре, и да, в наличии нет ничего практически
А какой размер взяла комбез?
86, мы маленькие, сейчас 71 см. Как бы еще и 86 велик не был))
Мы сейчас 74 а я на весну смотрю 86-92 хоть чтоб до осени хватило. Вообще я пока в этом профан.....
Des-nn
30.01.2017
я лесси обувь взяла 3 пары. одну продала уже. а че панике то. все правильно сделала. я б тоже взяла, если бы уже не заказала. но пугает их тонкость. в крокиде 250 грамм утеплителя. как то спокойнее мне.
Ну да тонковатые, хотя многие утверждали что нормально будет, я еще и поддеву флисовую взяла. Вместе с доставкой и разными скидками вышло 3000 за комбез и поддеву.
Des-nn
30.01.2017
отлчно по цене вышло. я тоже флис комбез плюсом взяла.
Ly-na
30.01.2017
Я в этих граммах утеплителя вообще ни чего не понимаю. Сколько, если что надо брать в граммах, чтобы деть не замерз?
Des-nn
30.01.2017
ну вся эта новомодная одежка рассчитана на многослойность. 180 грамм на теплую зиму . если холодает, увеличиваем слои. одеваем флисподдеву или термобелье. мы сейчас в 300 гр. живем. толстый комбезик. 250 решила нормально будет. поддеву всегда одеваю, так как неактивные еще детки
Ly-na
30.01.2017
Ох, как все сложно, мне кажется, я в этом ни когда не разберусь ((((
)(ostess
30.01.2017
Да ну, конечно разберешься) все со временем приходит
Ly-na
30.01.2017
Ты мне еще вот чего скажи :)))
Когда размер одежды указан например 86+6 это, что значит? 92 размер ?не понимаю, почему указывают так?
У нас комбез зимний наш отечественный 86 размер, уже впритык, дотянем ли в нем зиму, хз. А в кораблике смотрела комбез
, там как раз был указан размер 86+6,так по виду, я в него влезу.

Сори за тупые вопросы, наверно надо мной кто то хихикает, но я действительно в этом пока полный 0
Des-nn
30.01.2017
да. правильно рассуждаешь. 86+6 это по сути 92. то бишь рассчитан на вырост ребенка за сезон. я взяла 92-98 на след зиму.
Des-nn
30.01.2017
по поводу сама влезу, мерила старшей сапоги, от возмущения, что папа не захотел взять на след сезон ей, типа малы будут, я сама влезла в эти сапоги . малы конечно, но поржали с ребенком. она в шоке, как это мама влезла в ее обувь
мне каж,дети сейчас крупнее,чем раньше...гуляю как раз по дорожке,где дети в школу ходят, так есть таааакииие,что я на их фоне 14-ой кажусь))
Des-nn
31.01.2017
ой, я на старшеклассников парней смотрю с открытым ртом. там такие гиганты ходят. ууууххх. где мои 17 лет))))
Ly-na
31.01.2017
У меня у мужа крестник в 7 классе учится. Так он уже такой дядя, летом увидела, чуть дар речи не потеряла. По росту, я ему в пупок дышу, ноги волосатые уже как обезьяны))) голос, как у настоящего мужика, вот прям не по годам выглядит, да и лицо, ну точно не семиклассника.
Des-nn
31.01.2017
жесть. это экология что ль так влияет... у моей семилетки девочки тоже ноги волосистые и подмышки уже ароматные. уже спрашивает, какую мне машинку матвею подарить, чтобы он в меня влюбился. я волосы дыбом и давай учить
Ly-na
31.01.2017
Да сейчас вообще дети какие-то скороспелы в плане физ.развития. У подруги дочке 11 лет (5 кл), до 9 лет была маленькая девочка. А сейчас уже такая прям девушка становится и попа округлилась, ляшечки уже совсем не девочки, а девушки, лифчики уже покупают))) Подруга уже на чеку, что вот-вот мес.придут. Себя в 11 лет вспоминаю, грудь как доска, попа с кулачок, на мес даже и намека еще не было.
N@T77
30.01.2017
Мы эту зиму относили зимний костюм из Кораблика.Попала в такой день, когда разрешалось подбирать верх и низ. Куртку взяли 86, а штаны-комбензон 92. Думаю, что хватит и на след.зиму.
Тоже сейчас пробежалась, то что нравиться в наличии нет. Комбез ищу весенний. Сейчас в основном зиму распродают, на зиму боюсь с размером прогадать, обувь тоже не знаю по размеру если на зиму, ножка пока 12 см, вообще пока не представляю как покупать ее без примерки)
N@T77
30.01.2017
Ой Наташа, почитала я тебя и задумалась опять. Купила в выходные валенки филиппок на след.зиму 23 размера ( 1100 руб), а ты пишешь про 25/26 размер(((. А сандали взяла 20(тото), в 21 утонули. Но у нас ножки не маленькие, обычные.
Des-nn
30.01.2017
вот точно бы не посмотрела бы на 23. мы сейчас 23 носим валенки. но у всех ведь разные размерные сетки. у орто вообще своя точно. у нас еще подьем большой.
LeFri
31.01.2017
я не "местная", нам 1,5 почти. У нас в год( август) ножка была 12,5. Я ему заранее филиппок купила как раз 23 размер.угадала.сейчас нога 13 см (выросла на 0,5 за 5 мес). На следующую осень экко взяла, 25 размер,так они так и валенки оказались по стельке- обратно отдала, хотя заявлено 16 см. Наверно,Вам 23 маловат может быть.
Кто вконтакте есть, в группе ДМ идет консультации по ГВ, может кому интересно будет
Кто-то задает вопросы по завершению ГВ. https://vk.com/detmir?w=wall-31769636_212764
Пару ответов сюда добавлю.
В: Ребенку год, как отучить. (это я коротко)))
К: 1. Людмила, это самый неблагоприятный период для отлучения ребенка, увы, кризис одного года. Поэтому, в этом возрасте нужно отлучать медленно и постепенно, желательно, чтобы первыми уходили дневные кормления, а ночные последними. Разве они мешают? Отлучение может длиться до 3-х месяцев, чем медленнее, тем лучше. Главное, чтобы малыш понимал, что мама отлучает его от груди, а не от себя. Оптимально как раз кормить до 1,5-2 лет по рекомендации ВОЗ. Удачи вам.
2. Аня, сейчас малыш находится в периоде "аффективной привязанности к матери", когда мама становится для него главным существом на земле. Это самый неблагоприятный период для отлучения ребенка, увы, кризис одного года. Поэтому, в этом возрасте нужно отлучать медленно и постепенно, желательно, чтобы первыми уходили дневные кормления, а ночные последними. Дневные меняем на игру, внимание, массаж, на ночь изобретаем ритуал засыпания.
)(ostess
30.01.2017
"Разве ночные кормления мешают?" Ха-ха, конечно, блин, мешают. Сама в этом виновата, но укладывания с воплями и прерывистой сон у нас обоих (примерно 5-9 раз за ночь) уже достал,честное слово. Но это я так, крик души)) за ссылку спасибо, наверняка кому то очень полезно было.
Ly-na
30.01.2017
Ля-ля-ля, а мы теперь без укачиваний засыпаем,тьфу тьфу тьфу)))) Теперь Вика, я и тити, все довольны)))))
)(ostess
30.01.2017
Очень рада за вас!) Ночи без бутылок и пр.проходят? Я тебе в приват черкнула по этому поводу, жду ответа)
Ly-na
30.01.2017
Ответила
и я к тебе с радостными воплями!!! :-)
но ночью или ранним утром предлагаю молочко в пузырьке
Ly-na
31.01.2017
Мы тоже на кефирном подсосе ч/з поильник. Но два просыпания за ночь, это вообще не о чем, по сравнению, когда ели титю.
Теперь вот переживаю, не много ли для своего возраста мы пьем кефира? Перед сном 200 мл и за ночь 200 мл, т.е целый стакан Городецкого получается
сын у меня в этом возрасте выпивал ЛИТР :-) за сутки)))))
фига себе. Я тут у педиатра спросила, сколько в норме? Мне ответили до 1,5 года не более 150 мл ))))))
фигня, а не норма)))))
да и я тоже засомневалась, что ж так мало. Молока выпивают больше 200 мл , а чем же его заменять, как не кефиром )))
странно вообще, кто ж рассчитывает норму на детской молочной кухне?! :-) там с 8ми мес положено две баночки кефира по 200г
Ага, а с года всего одна((
офигеть как мало(((((
а что еще после года дают на молочке? это бесплатно, да? за денежку то сколько хочешь купишь
50г творога, бутылку кефира - это каждый день и две каши на месяц. Ага, бесплатно
Ly-na
31.01.2017
Типа с года и Городецкий попьют :-)
N@T77
31.01.2017
Странно, нам по 2 бут. так и дают.
Да? хз... Надо узнать тогда, меня заставили собирать все документы заново на подтверждение доходов. Вообще, должны давать и соки, и пюрехи, и молоко, как пишут в инт,а у нас покрайней мере, на молочке ничего не прописано сколько и чего должены получать. Даже молока может не продать в одни руки две пачки типа мало у нее осталось, вот и наводит на мысль что перепродают все
Ly-na
31.01.2017
Нам в 11 мес, про 200 мл говорила. А в год просто написала порции 300 гр, а про кефир я и не вспомнила уточнить.
Family
03.02.2017
Мы за сутки пьём 600 мл(3 стаканчика с молочной кухни), педиатр сказала, что больше точно не нужно... 3 стаканчика норма.
ттт а у нас нормальные ночи. Мне не мешают ночные кормления.
Бывает вообще раза три проснется за всю ночь и я даже утром встаю и кажется, как будто всю ночь спала не просыпаясь)))
Но я все равно переживаю, бутылочку она не берет, а как ее ночью поить компотом или водой, вообще не представляю. Не из ложки же ((((
В марте уже хочу постепенно убирать ночные, а в феврале пока пытаюсь убрать дневные, но грудь тааааакая полная, колом стоит аж страшно, все равно днем даю чтобы хоть до облегчения высосала.
)(ostess
31.01.2017
Это здорово, когда не мешают,ттт. Когда Маша у меня за ночь 2-3 раза просыпалась (примерно до 6 мес.), я очень высыпалась и меня это вообще не напрягало) Если вас обеих все устраивает, не вижу смысла сворачивать гв.
И зачем ночью поить водой?
ну не, я хочу отдохнуть от него уже. Мне в январе сл. года уже на работу, хотелось бы просто отдохнуть от мыслей о молоке.
Не знаю, я думала ночью деток можно компотом, водой или кефиром поить. Или водой не стоит?
)(ostess
31.01.2017
Так то можно, только зачем?) просто кто-то заменяет гв бутылочкой с содержимым (это удобно, как соска), но сам ребенок в этом не нуждается.
Я сама планирую во второй половине этого года на работу выходить.
не совсем поняла. Ребенок не нуждается в содержимом, типа только саму соску от бутылочки пососать для успокоения?
)(ostess
31.01.2017
Не, в смысле способен спать сам без сосок и бутылок
)(ostess
30.01.2017
К слову про кризис года. А кто-нибудь ощутил его на себе? В смысле на детках? У меня как была мамошница и капризулька, так и осталась) Ну если только добавились какие-нибудь новые выкрутасы, но я это списываю в принципе на взросление. А сестра говорит (когда я ей рассказываю наши истории из жизни), что это и есть кризис года))) вот интересно, это меня Маша с рождения уже подготовила, или еще все впереди?)
Ly-na
30.01.2017
Я не знаю кризис это или просто уже свой характер показывает. Если, чего не по Викиному желанию, начинает визжать требовательно, вот дай ей и всё. Если чего не хочет делать, то ни заставить ни за что. Например :хочет ящик открыть, но знает, что нельзя, да и еще я напомню. Зову на кухню, встанет около ящика, губы надует и не пойдет, хоть обзовись.
Zir@@
31.01.2017
Не знаю, совпадение или кризис, но мы активно проявляем свое я, если что-то не по ее начинает щипать и кусать со злобой, визжать сильно, может истерику закатить, если не дали то, что ей ооочень надо ( но нельзя). Специально делает назло : стоит себе цветок никого не трогает :-), а Лизе непременно надо ободрать его, и ведь хоть 10 раз отводи в сторону и грози пальцем, все-равно возвращается и с хитрым видом, глядя мне в глаза, продолжает рвать листья
)(ostess
31.01.2017
О дааа, кусание и щипание, если что-то не по ее - это тоже про Машу))) ну и может начать выгибаться и вопить) отношусь к этому, как к возрастным особенностям развития
у нас тоже стала показывать сове Я, может затопать ногами, броситься на пол, делать вид что катается по полу, ну кричать/визжать это нормально :-) и забавно одновременно и иногда пугает
нам сюда же, раньше вообще не плакала,сейчас чуть не по ее в слезы, пищать,кусать,щипать тоже про нас. По полу не валяется, но если сильно что то ей не понравилось ругается, дерется и кричит.
Когда психолога проходили,она сказала это нормально, возрастное, нужно успокаивать, не кричать, сдачи не давать (если стукает) просто объяснять что так делать нельзя.
Почитала выше, все как у всех ))) Даже повторяться не буду.
Ly-na
31.01.2017
Девочки, набрела на статью, вроде как и дельное пишут, но вот на счет смеси после завершения ГВ, что вы думаете? Я была уверенна, что уже нет смысла, а тут вон чего пишут)))
https://www.baby.ru/community/view/22622/forum/post/6001407/
мне вот другое интересно, после прочтения таких статей.
Если не соблюдать все эти рекомендации и кормить ребенка полностью взрослой едой, давать любую молочку, мясо каждый день и т.д. и т.п.
К чему это приведет? К раннему гастриту или к чему?
Я почему задаюсь этим вопросом, когда лежали в 39-й, там целых две палаты было девочек от 8 до 15 лет с обострением гастрита и все, что связано с ЖКТ.
Недавно ходили к педиатру, там на приеме девочка лет 12 с мамой была, там вообще мега какая-то проблема с желудком была.
Des-nn
31.01.2017
нынче проблем с желудком куча изза питания не в младенчестве, а как раз уже в более зрелом возрасте. когда появляются чупачупсы в меню. всякое изобилие хим конфет, чипсов, наггетсов, макдаков и тд и тп. сама все знаешь уж. мы только ротовирусом переболели. ушла с папой гулять, приходят, а в руках коробка из макдака. с наггетсами. глаза округлил, а че в них такого???? там же просто куриное мясо. у меня дар речи пропал. всунула ему назад их. но перекусить уже успели ими ...
)(ostess
31.01.2017
Полностью с тобой согласна.
вот!
И я думаю, что ж врачи многие советуют исключительно соблюдать нормы и давать только детскую адаптированную еду, а не взрослую, неужели просто потому, что так учили в академии.)))) Завтра полюбопытствую у нашего педиатра.
Ly-na
01.02.2017
Чаще всего, когда ребенку в 8-12 лет ставят диагноз гастрит, мне кажется, что некоторые родители не задумываются, что ребенок ест не здоровую пищу, а сваливают на наследственность.

И когда с раннего возраста начинают давать "все, что не приколочено" со словами, "раньше всё ели и ни чего",ни вижу в этом ни чего хорошего. Под таким дивизом у мужа сестра, кормит всем своего ребенка 1,3 г. Когда мы были у них в гостях, я честно, только и успевала, закрывать свой рот от удивления, чего они едят. А меня считает не правильной "мамашкой ", по её мнению, я ни чего не даю ребенку. И что я готовлю Вике отдельно, это я занимаюсь фигней, во как.
и это сплошь и рядом. И все говорят, ничего страшного ))))
В общем как говорит наш ЛОР, все на вашей (родителей) ответственности :-))))
Camell
01.02.2017
Я однажды видела на улице: мамаша везет в коляске ребенка 1,5г примерно, а у него в руках пачка чипсов, хомячит с удовольствием... вот чем мамаша думает?!
А я сегодня купила смесь от года,Ненни. Все же лучше ,чем коровье молоко!
Ly-na
01.02.2017
Вы уже ее пьете или только начнете пить?
Страшно, блин, если начинать, то вдруг аллергия, запор или и подрощенных детей с этим не так сложно, как с грудничками?
А банки на сколько дней хватает?
неа, ее не пили, честно,я что- то не переживаю так сильно, тем более у меня аллергенный ребенок, мне кажется с подрощенными проблем таких явных не должно быть.
у нас с коровьем молоком что-то ужасное прям (((
Что кипяченое в чистом виде, что в кашах, реакция одна - рвотный рефлекс.
Я тоже задумываюсь о смеси, завтра у педиатра спрошу.
Я думаю наверное смесь в год после ГВ нет смысла вводить. Мы вот на смеси с 7 мес и сейчас потихоньку допиваем последнюю коробку - решила что больше не буду покупать. Молоко, кефир, йогурты пьет, но смесь выпьет с бОльшим удовольствием и залпом.
Ly-na
01.02.2017
Смесь наверное сладенькая))) Подумала - подумала и решила, останемся мы на кефире, даже врачу,чтобы проконсультироваться по этому вопросу, звонить не стала.
И если годовалому ребенку вводить смесь, то наверно ее тоже надо подбирать, ни каждая подойдет?
Ly-na
01.02.2017
Меня сегодня еще вот, что озадачило:
Летом нашим карапузам будет 1,5 года уж наверно и в песочнице поковыряются и лишний раз сидеть не будут. Но все же, стоит ли покупать коляску-легкую прогулку или велика хватит? Как у вас было с первыми детьми?
С первым я обошлась великом, так же планирую и со вторым!
Ly-na
01.02.2017
А вообще великом легко управлять за ручку, если куда то нужно побыстрому "добежать "?
)(ostess
01.02.2017
Сын был октябрьский, жили в частном секторе и тягать далеко тяжелый велосипед (типа лексус трайк) я не хотела. У нас был обычный 'Малыш" с родительской ручкой и легкая трость (с ней и на автобусе легко было добраться). Но у меня уже не спал в этом возрасте на улице.
Ly-na
01.02.2017
Какая колясочка хорошая, на вид, легкая, как пушинка.
)(ostess
01.02.2017
Да, в реале цвет поприятней. И неубиваемая (ттт, чтоб на Маше не развалилась))))
С ней и по песку, и по лесу, и по асфальту 40летнему. И в самолет брали. Не ожидала я такого от коляски за 1000рэ)
Ly-na
01.02.2017
А как называется? Может они и сейчас не дорогие? Глянула бы. Я после того, как сами купили коляску, больше цены и не смотрела, в моей голове,что они блин все дорогие. Поэтому и прикинула, если велик и + коляска, наверно шикарно получится по деньгам.
)(ostess
01.02.2017
5 лет назад мой набор обошелся в 2500, если память не изменяет. Точный арт. коляски не вспомнила, но фирма babyton, брала в Детсокм Мире. К сожалению сняли ее с производства.
Dokami
01.02.2017
Только сегодня смотрела такой же велик, теперь он от 2 тыс стоит)
)(ostess
01.02.2017
Мне понравился он тем, что легкий для меня, в плане таскать, если ребенку надоест в нам сидеть. Да и самому малышу легче педали крутить.
Des-nn
02.02.2017
хороший велик. с нами такой много прошел. ребенок быстро на нем научился ездить. планирую такой же брать опять
Camell
01.02.2017
у меня тоже типа такой, покупала в дочках- сыночках за 1300 всего, в 2013 году правда)
единственное - спинка не раскладывается, не поспишь, а так от дома до песочницы доехать в самый раз)
У нас, кстати, во дворе многие с такими ходили, прошлым летом, у кого то раскладывалась спинка. Только вот от солнышка не спрячешься никак(
Camell
01.02.2017
чей то? моя с козырьком)
Я не про твою)))))
Так рассуждаю, если без козырька
)(ostess
01.02.2017
Для малышей лучше еще с большим козырьком, у нас еще коляска была с большим капом. Забыла уточнить. А трость как палочка-выручалочка была.
Ага, удобно очень
Ly-na
01.02.2017
Не такая?
О, я вот тоже о такой думала. Чтоб более мобильной быть и в автобус, и в машину проще засунуть, а не без козырька, да? Если дождь чтоб хоть чехол накинуть
У нас хоть и первый ребенок, но однозначно будем покупать коляску. Мы и в Беларусь весной планируем и на севера летом собираемся))) так что с коляской будет в дороге и аэропорту проще, чем с велосипедом, да и так, коляска нам точно пригодится.
Camell
01.02.2017
на севера летом?!?!)))
ага, домой лететь надо летом, теплее там )))) *смеюсь*
Говорят, там этим летом было аномально теплое лето)
дааа, мои загорали как на югах ))) Но в декабре было -55 ))))
Ну для них это норма) не так чувствуется, как если б у нас -55 бомбануло))
Меня работать зовут туда, вот думаю, смогу я там жить или нет
Сможешь. Ко всему привыкают, у нас все жители (не считая коренных жителей) откуда-то приехали, все привыкли. )))
Ну, это понятно, что ко всему привыкаешь... Чем взрослее, тем, наверно и сложнее уже куда то переезжать, превращаюсь в тюленя))))
Да, ты права, когда мы молодые и нас ничего не держит, то вжих и уехал )))))
Я последний раз переезжала в другой город (в НН уже), когда мне было 28 лет, тогда правда детей не было ))))) А вот когда уже и дети есть, то сады/школы, период адаптации у них, это уже сложнее.
)(ostess
01.02.2017
Тань, забыла уточнить, у нас помимо этого еще коляска была с раскл.спинкой и большим капюшоном.
Ly-na
01.02.2017
Ну вы и запасливые)))
Посмотрела на сайте дочки - сыночки, у них есть за 1900, с капюшоном, но только не понятно раскалывается спинка или нет.
Я вообще думала, что такие колясоны от 4000 и выше. А все потому что, не помню в каком точно детском магазине, видела коляску для куклы за 2 с лишним тыс. Металлический каркас и ткань, я кашно приофигела, прикинула, что значит для детей в два раза дороже.
За 1900 можно впридачу к велику купить, лишней не будет. Но только все же наверно надо, чтобы спинка раскладывалась.
)(ostess
01.02.2017
Люльку и прогулку я брал инглезину с рук, а к ним еще и трость, и велосипед, благо хранить есть где)) Если бы мы жили в квартире и двор с площадкой рядом - я б не парилась. А в нашей ситуации не смогла соединить комфорт и мобильность, вот и была куча транспорта)))
)(ostess
01.02.2017
ой, про цены на игрушки это отдельная песня) купила тут Маше наборчик из пластмассы: совочек и щетка для уборки, цена 120р. а в соседнем ряду тоже самое, только для дома и настоящее - 79р))
У меня племяннице купили коляску для фотосессии ( она для кукол) за 5000!!!! Я чуть не офанарела! Ну типа с тем расчетом , что она с ней потом играть будет, ну так и стоит она.....Лисуня с ней и не играет
Dokami
01.02.2017
Я тоже сейчас думаю над этим вопросам. Очень уж меня зацепила yoya, думаю стоит ли брать, всё таки большенькие уже будем) очень жалко нашу колясочку 3 в 1, получается, что её меньше года использовали. Но трость буду покупать однозначно, хочу в парк и по магазинам на ней ездить) а по поводу велосипеда, посмотрю по ситуации, может куплю самый обычный с ручкой для родиной.
)(ostess
02.02.2017
Погуглила, прикольная коляска) особенно мини понравилась
Ly-na
02.02.2017
Мы сейчас в прогулочном блоке от 2 в 1,очень мне нравится, но уже тяжело. Вес коляски + вес ребенка уже перебор,хотя у нас везде пандусы. Но пока будем ходить в верхней одежде, так и придется в ней кататься.

Посмотрела yoya, больно дорогая (9000) Не факт, что будет острая необходимость в коляске, хотя у всех свои планы на эксплуатацию.
Я бы хотела не дорогую, с капюшоном с раскладной спинкой (мои запросы скорее всего не сопостовимы со словом не дорогая :-))чтобы, когда летом мы уезжали в деревню, Вика спала в коляске, в тенечке, а я книгу или журнальчик читала))))
Я думаю, о сне и журнале можно только мечтать))))
Нам косато досталась по наследству, я и забыла совсем
Ly-na
02.02.2017
Пошла гуглить про косато.

Ну я имею ввиду сон и журнал это на тих.час. Летом всё равно еще, днем один сон да будет.
мы на улице не спим,по крайней мере сейчас, максимум мин 30(
Ly-na
02.02.2017
Аааа, у меня у знакомой дочка тоже спит где угодно, но только не на улице.
Dokami
02.02.2017
Я уже не могу таскать на себе коляску с прогулочными блоком и ребенком) у нас лифта нет и пантусов тоже, хоть и второй этаж, а силушки мои на исходе) боюсь уроню... на алиэкспресс можно за 6500 заказать, только осталось определить есть ли в необходимость или можно обойтись более дешевым вариантом)
Ly-na
02.02.2017
Не, по лестницам, конечно тяжело.
А в чем сейчас катаететесь? В санках?
Dokami
02.02.2017
Да, сейчас у нас самые обычные санки) и я ими очень довольна, а главное так легко его спускать и поднимать?
У меня с первым была капитальная прогулка и велик с ручкой. Но в его 3 года мы полетели на отдых и купили трость. Очень удобная вещица оказалась. Долго недоумевали, почему мы постоянно отказывались от этой покупки :)
Причём, трость была куплена в ДМ со скидкой, и была одна из самых недорогих колясок. Фирма Бебетон.
Дочка ещё тем летом покаталась в трости. На это лето купим велик ей.
Camell
01.02.2017
Девочки, а мат капиталл региональный (25 тыс) уже все оформили? я че то запамятовала, там оформляешь в любое время, а потратить только после 1,5 лет можно?
И еще может кто знает: мы живем в нижег р-не, дети и муж тут прописаны, а я сама на автозаводе. так мне в соцзащиту автозаводского р-на тащиться за капиталлом этим?
Я осенью оформила, такую завшивостенькую :-D бумажку дали, не сравнить с федеральным. Да тратится после достижения 1.5 лет.
PS На счет куда идти, не могу подсказать, лучше наверное позвонить и уточнить чтоб не кататься.
)(ostess
01.02.2017
Оформить можно до достижения ребенком 1г5м, а потратить после 1г6м.
А у меня такой вопрос: обувь на весну ортопедическую покупать? И сандали до какого момента носить или на лето тоже орто брать?
Des-nn
02.02.2017
а вам орто прописали? я не покупаю никакой орто обуви. супинатор типа бугорка смотрю есть ли и все. и чтоб лодыжку плотно облегала обувь. все. какую то спец обувь не смотрю даже. ходили в богородских сандалях. щас тапочки того же производства. на лето опять богородские лежат и тапки и сандалии. по утрам когда тепло, бегаем босиком. сейчас приглядываю босоножки на лето со свистком. там даже бугорка нет.
Нет, рекомендаций ортопед никаких не давал. Даже про дом, сказал типа не обязательно, если все нормально.
Я просто думаю, стопа не скосолапиться если без сандалей ходить?
Des-nn
02.02.2017
не скосолапится. это же естественно. мы носим обувь конечно, но спец. орто не покупаю.
Ну вот мы тоже дома в обычных сандалях гоняем
у нас щас косолапит, мы носим орт ))))
Dokami
02.02.2017
Не скосолапиться) Нам врач сказала носить сандальки дома, просто что бы ребёнок привыкал к тому, что что-то одето на ножки. Мы дома носим по полчасика не больше. На улице сейчас ходим в обычных дутиках. На весну буду брать сапожки, просто что бы ножку хорошо держали, а на более тёплое время наверно кроссовки. Для меня в обуви главное качество)

Уже куча статей и книг написано, о том что вся эта орто обувь просто способ выманивания денег. Конечно же я не говорю сейчас о случаях, в которых орто обувь является необходимостью. Сейчас вот вяжу своему малышу массажную дорожку, и стопы массажирую каждый день, ну это у нас с рождения в качестве игры) думаю этого достаточно.
А что за дорожку вяжите, можно посмотреть, вязать умею, но даже не догадывалась про такое.
Dokami
04.02.2017
Ко мне на ты можно)) Я к сожалению пока не могу показать, только начинаю) а в интернете ничего похожего найти не могу) немного опишу: она будет состоять из квадратиков с разной объемной, мохнатенькой и тд вязкой ) и будут еще пару квадратиков с пуговицами и жгутиками. На концах будут мордочка и хвостик)) в виде тиргенка или ещё кого нибудь)) ну это пока только в голове, времени очень мало, поэтому вязать буду долго...
Des-nn
04.02.2017
полезная штуковина.
Ясненько, значит это будет личная разработка)) По сути наверно можно и на тканой основе сделать - нашить пуговиц, бусин разных. Завидую людям с фантазией, мне лично нужен конкретный пример(((
)(ostess
04.02.2017
я такая же) хорошо, что есть интернет с кучей идей!
да да))
Поняла спасибо!)
У нас в качестве массажа, ходит по моему коврику игольчатому для спины, сначала боялась, а сейчас спокойно может встать постоять или посидеть)
Des-nn
03.02.2017
Вот это правильное хождение босиком. По массажным поверхностям. А по голому полу педиатр категорически сказала только в обуви. Босиком полезно по траве и песку. Ну и по массажным коврикам наверное тоже.
Наша п нам такого ничего не говорила(((
Нам хирург так же говорила, что по голому полу в обуви, а по ковру босиком.
Camell
02.02.2017
Я считаю, если никаких спец показаний нет, то орто ни к чему. Смотрю только чтоб с жесткой пяткой и супинатором
Мы дома носим орт обувь и на весну тоже будем брать орт обувь, поэтому заранее я ничего не покупаю.
Нам хирург-ортопед сказал, строго орт обувь.
)(ostess
02.02.2017
У нас показаний нет, ортт обувь брать не буду. Главные критерии к обуви для малышей : жесткий задник (пятка), стелька с валиком и закрытый нос. Все)
Спасибо за разъяснение!)
Ну и я свои 5 копеек вставлю про обувь))
Тоже считаю, что без показаний Орто обувь не нужна. Да и последние статьи ортопедов говорят о том, что дома, на ровной поверхности, сандали не нужны совсем. Только для улицы.
Жёсткая пятка, супинатор- чтобы ножка не болталась. Ну, и наши с мужем предпочтения- это полностью или частично закрытый нос, чтобы пальчики были защищены
Эх, проворонили мы вчера именинников( маму Ирину (Сластен@) поздравляем с годовасием сыночка Рому!!!! Крепкого здоровья малышу, хорошего настроения, радовать своих родителей достижениями!!!)
Des-nn
03.02.2017
ой. да. что то мы расслабились. типа месяц кончился.
С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ МАМУ И СЫНУЛЮ.!!! ЗДОРОВЬЯффААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААыфЯ... МЫ ВДВОЕМ ПОЗДРАВЛЯЕМ)
С днем рождения, Ромочку!!!
Крепкого здоровья и радости!!
Поздравляю с Годиком!!!! Ура!!!
Ly-na
03.02.2017
Поздравляем с первым днем рождения!!!!
)(ostess
03.02.2017
Лучше поздно, чем никогда) Маму Иру и сыночка Ромочку с первым годиком! Крепкого здоровья и всех благ!!!!
Девочки, давайте Свету (Кудряшку) поддержим. Она сейчас сильно болеет.
Крепкого ей здоровья и чтобы деток это не коснулось!!@@@@@@@@
Des-nn
03.02.2017
ЗДОРОВЬЯ. ВСЕ ПРОЙДЕТ!
Family
03.02.2017
@@@@@ здоровья!!!
Здоровья!!!@@@@@@@
Camell
03.02.2017
Обязательно надо поддержать! Кудряшка, поправляйся! Семье нужна здоровая мама!
@@@@@@@@@
Светулик, поправляйся, моя хорошая! @@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@
Целительных кулачков тебе посылаю
Света поправляйся скорее, держи @@@@@@@@ на здоровье!
Ly-na
03.02.2017
Скорейшего здоровья @@@@@
)(ostess
03.02.2017
Скорейшего выздоровления!@@@@@@@@@@@@@@@@@
Dokami
04.02.2017
Здоровья!@@@@@@@@@@@
Спасибо, девочки! :-*
Сегодня чуть вздохнула только((((
Хоть бы дети устояли....

Три дня не заходила, а тут 135 новых сообщение, ну и болтушки!
Свет, гриппом болеешь? С кем детки то были, или все сама ?
С понедельника прихватило горло, вторник-среда терпимо, полоскала, пшикала, в среду ещё к гинекологу дошла и акдс сделали Полине, а в ночь уже у меня 39 и капец(((( четверг-пятница думала не выживу((( каждые 4часа сбивала темпер, Поля со мной, ладно хоть старший в садике. Выходных ждала как маны небесной(((( сегодня уже 36,6 :-) ожила, кашель есть только, суп сварила)))) а до врача чтоб вызвать на дом так и не дозвонилась, сам себе доктор - пью АБ.
)(ostess
04.02.2017
А что с тобой случилось?
Кать, выше ответила. А то я с телефона(((
Family
03.02.2017
Давно не заходила в тему)
Всем здоровья!!! Всех малышей с головасием!!!
Мой так много времени стал отнимать, я иногда расчесываюсь вечером перед сном)))) чай только утром))) вся в мыле в общем)))
Обудь присматриваю по распродаже, муж у меня а размерах разбирается, я не лузу в общем.
А я присматриваюсь к развивавашкам...
Ой мой проснулся, поскакала я))))
)(ostess
03.02.2017
Чем таким занимаетесь?) Ну забегай иногда)
Потрындеть.
Честно говоря, я даже не задумывалась о таком.
Про органы опеки. Кто-то с таким сталкивался в Нижнем или ваши знакомые?
malyshi.livejournal.com/57495231.html
плюс комменты там.
Ly-na
03.02.2017
У меня по ссылке не открывается, просит создать аккаунт
Скрыли от незарегистрированных(((

Был вопрос: Это Москва. Лежим сейчас с дочкой в Ожоговом центре. Приехали по скорой. Судя по всему, скорая могла сообщить в опеку (или куда они сообщают) об ожоге дочки. Насколько это реально и как бы минимизировать все это? Никогда не сталкивалась с этим, да и вообще не хочу, я из тех, кто нашей милиции не доверяет. Пожалуйста, киньте ссылкой, кто знает, как поступать?
О. 1: Вроде скорая обязана сообщить о любой травме.
Мы так летом на всякий случай поехали в госпиталь. (Я до сих пор не знаю, что это было, сын сидел на траве, упал на спину и потом зашёлся в такой истерике, что ни грудь не брал, ни остановиться 40 минут не мог).
Позвонила опека, договорились о встрече, попросили написать, как всё было.
Всё, больше ничего не было, я их не видела и не слышала.
О 2: Я уже писала, что средний порезался и мы катались по скорой в травмпункт зашивать, к нам никто не пришёл. не звонил.
У родственников мальчик бегал, упал на бетон и поранил лоб, они на всякий случай скатались в больницу, там их предупредили, что об этой травме должны сообщить и таки да, сначала им звонили, потом участковый пришёл. Дело было в деревне.
О3: у нас расспрашивали папу и маму по отдельности о том как что случилось и вообще, как мы живем, с кем, чем дышим. Для этого приходили в полицию к инспектору по делам несовершеннолетних. Послушала, все записала, мы подписали и все, через месяц пришло письмо о том, что к нам претензий нет или хз как оно там звучало.
)(ostess
04.02.2017
Мы с сыном одно время раз в полгода катались на скорую: то ожог, то подвывих (2 раза), то батарею на себя уронил (алюминиевую к счастью) и тп. Никто никогда не беспокоил, ттт (я из области). Надеюсь с девочкой такого не повторится)))
)(ostess
04.02.2017
Дополню: сестра в свое время жила в Серпухове (МО), когда они вызывали скорую по поводу травмы младенца (а может и не было травмы, с перепугу не поняли, а младенчик то не ответит), то к ним приходили из полиции, смотрели как они живут и опрашивали о случившемся.
вот в Москве и МО походу сообщают.
Ly-na
04.02.2017
У знакомой в 6 мес ребенок упал с кровати и ударился об прикроватной столик. Синяк и шишка на лбу была. Они правда не по скорой, а сами ездили в больницу на рентген, из опеки к ним ни кто не приходил.
вот и я тоже не слышала, чтобы кто-то к кому-то приходил, но я нашла закон (ниже) и по нему должны сообщать, но даже не знаю кто его исполнят.
Оль, у меня когда Варя улетела с кровати, то я сама себе напридумывали не знай чего и стала звонить в больницу с вопросом, можно ли самим приехать на осмотр (не на скорой).Они мне довольно спокойно ответили (приемный покой), что, мол, привозите, но мы предупреждаем, что будем вынуждены сообщить в органы, что по недосмотру родителей была вероятность травмы ребёнка.
А у меня девочка одна с сотрясением ездили на скорой с годовасиком, у них ничего такого не было. Она даже удивилась, когда я ей про нас рассказала. Так что не знаю- то ли они меня напугать решили, то ли правда это.
я поискала, нашла вот такой закон
base.garant.ru/70207984/

он действующий и уже давно, но видимо исполняют его только в Москве и МО.
Смотри, я ведь не знаю, сообщили ли они про нас, если б мы приехали.

P.S. Полюбопытствую заодно) вы в Беларусь на экскурсию планируете? (Выше в теме читала)
неа. Там моя бабушка живет (ее прабабушку), старенькая уже и совсем плоха, вот не знаю успеем до нее доехать или нет.
Я в Приват пойду
)(ostess
03.02.2017
я тоже без регистрации не могу прочитать
Скажите, кто уже сдавал анализы в год, у Вас кровь общий + сахар? Завтра сдаем, сейчас только увидела про сахар, надо натощак ведь наверное. Как Вы сдавали?
Des-nn
06.02.2017
Да. Сдавали. Там и по записи очень рано было. Встали собрались и побежали. Не до еды
С 8-9 у нас, просто хотели в Мегу потом доехать
Ly-na
06.02.2017
Лучше сразу натощак сдайте, чтобы в случае чего, потом не пересдавать. А завтрак с собой возьмите, если не хотите домой заезжать, найдете уж где покушать))))
Нет уж лучше вернемся домой, чет я не представляю что с собой взять))
мы сдавали, встали, поехали сдали и потом уже завтракали, но мы всю ночь на груди, поэтому не натощак)
У нас в итоге сахар был 5,1 при норме до 5,5 )))
Да, так и сделаем, заодно пробки переждем на мосту))
На тощак сдавали, завтрак у нас в 10 примерно, по этому без проблем съездили к 8.
А в меге, в икее есть и микроволновка, и стульчики для кормления, по этому без проблем можно накормить ребенка) мы на прошлой неделе ездили. Кстати, в твое весенние шапочки по 49-69р!!!! И шлемы и обычные, разных цветов, шарфики по 100р. В дм на шлемы лесси тоже распродажа и на обувь, как мне показалось, цены приемлемы) а в Ашане шарфики детские по 50р вообще) это я так, на всякий случай) вдруг что понадобиться)
Спасибо за наводки
*write*
А про кормление, микроволновки и т.п. даже пытаться не буду, муж не поймет, он лучше домой вернется сто раз)))
А почему?)
Ну человек он такой, не любит по магазинам расхаживать, быстро взять что нужно и убежать)) Я раньше, до рождения ребенка, уезжала в свой выходной и наслаждалась хождением, посмотрю все что мне надо и не надо, потом Ашан - продукты, а вечером после работы он за мной заезжал, погрузились и домой. Все довольны))))
У нас такой же папа) и я одна люблю, ходишь...размеренно никто не торопит, ему главное фото прислать с вещью что понравилась, так он думает что он "тоже принимает решение" о покупке!)))
Сдавали на сахар, были сытые, ели кашу, у нас до поликлиники 35мин туда и столько же обратно, плюс там мин 20 - Поля голодная не выдержала бы
)(ostess
06.02.2017
Натощак нужно, для тех, кто на гв - за 2 часа до сдачи не есть. У меня тогда всю ночь на подсосе была, так что мы потом еще и на экг спокойно сходили. С собой можно кашку взять, типа такой. Я сейчас иногда на ночь ее Маше даю.
Ой на ЭКГ сытая кричала на всю вселенную))), сегодня забрала в регистратуре результат - понаписали всего, не разобрать правда, но написано крупно "КРИЧАЛА"
)(ostess
06.02.2017
У нас кстати в этот раз спокойней гораздо прошло, чем месяц назад)
А почему 2 раз делали? переживаю чтоб не переделывать
)(ostess
06.02.2017
Старшему делала после скарлатины, решила малышке заодно (как раз 11 месяцев уже было), а педиатр не засчитала, сказала еще делать ровно с год.
Ly-na
06.02.2017
У нас тоже на ЭКГ все спокойно прошло, даже не пикнула. Морально с мужем готовились к ору,потому что на УЗИ сердца орала, как будто её режут.
Я первый раз с ребенком была на этой процедуре, перед нами там мальчик был, так от тааааак кричал, что София еще в коридоре поддержала рев его. Но в кабинете уже не плакала)
мы плакали. Все молча выходили, а мы со слезами)))) Но результат нормальный был.
Как я давно в нашу тему не заходила(( девочки, такие молодцы, большинство уже диспансеризацию прошли... а у меня старшая дочь переболела каким-то странным ларингитом, темпа долго была. Пришлось нам диспансеризацию пока перенести, сижу ещё боюсь- вдруг по второму кругу пойдём.
Моя Нина ещё сама никак не пойдёт, зато бегает за ручку как метеор, обожает играть в догонялки, я вечером просто падаю уже, ни одной силинки не остаётся.
Девочки, а кто-нибудь уже делал прививку корь-краснуха-паротит? Как перенесли малыши?
Ly-na
07.02.2017
Как сейчас болеть страшно....я уже каждого чиха боюсь ((((
Мы делали прививку, перенесли хорошо. Врач сказала, что на эту прививку редко бывает реакция, но если бывает, то в основном ч/з дней пять, после прививки.
Family
07.02.2017
Мы сделали... прошла спокойно
Zir@@
07.02.2017
Девочки, привет!
Мы болеем, причем свалились всей семьей :( Вирус очень сильный, температура под 40 держалась несколько дней, насморк, сильный кашель, боль в горле и головная боль, в первые дни ломота в конечностях.
Все началось в прошлый понедельник- сын из садика пришел с кашлем и температурой. Во вторник с утра уже свалилась Лиза, вечером уже была температура 40, сбивалась ненадолго и снова росла, у сына тоже в пределах 39,8 была. В четверг накрыло меня, ну а в субботу мужа. Меня даже посещали мысли, что все.... это конец :( (так сильно я еще не болела)
Сейчас идем на поправку.
P.s. берегите себя и деток
ой, здоровья Вам!
я сама только оклемалась от подобного, прекрасно тебя понимаю, держитесь
я с АБ только выкарабкалась(((((
Zir@@
07.02.2017
Мы тоже на них выкарабкиваемся, Лизе пока не даю, слежу за температурой , если опять поднимется, то начну и ей :(
Скорейшего выздоровления!
Да, болеть страшно, я все мужу напоминаю, если кто болеет, не встречайся с ними.
Zir@@
07.02.2017
Спасибо!
Dokami
07.02.2017
Выздоравливайте!
Здоровья вам!!!
Ой( здоровья вам!
Грипп, наверно?
Zir@@
08.02.2017
Спасибо! Скорее всего грипп
Family
07.02.2017
Девочки, ваши малыши жуют? Имею в виду перестали ли вы Блендерить?
Мы начали проходить всех врачей.
Сегодня зубки и глазки смотрели. Стоматолог рекомендовала от бутылки отходить, пить только воду из неё, даже компоты из поильника надо пить, кефир тоже из поильника... как в вас с этим делом?
Соску тоже потихоньку забывать, я все собираюсь, но пока она нам нужна, вида что сосательный рефлекс есть не малый...
Ly-na
08.02.2017
Жует, фрукты, печенье, хлеб, сухари в общем, только, то, что Вике нравится.Еду блендерю, иначе кусочки языком выталкивает и выплевывает. С кормлением кусочками, решила на некоторое время пока отстать. Хотя невролог говорила, что нужно уже убирать бендер.
Все пьем из поильника.
На ночь у нас поильник с кефиром и поильник с компотом, к утру опустошенные оба. Надо нафиг завязывать с ночными трапезами)))


А почему пить воду можно из бутылки, а все остальное из поильника? Что - то я не поняла, в чем логика))))
А луж в кровати нет, т.к. моя например, пьет ночью из бутылки, соответвенно лежа, а из поильника ж все разольет, лежа не удобно ж.
Ly-na
08.02.2017
Луж нет. У нас поильники непроливайка. Я даже клапан убрала,чтобы пить легче было и без него у нас все сухо. Без клапана, брызжит, если Вика им трясет в разные стороны, а так, если просто перевернуть, то еле - еле капельки просачиваются. Ночью, я есно поильник держу сама, Вика в процессе питья с ним во рту и засыпает))))
Family
08.02.2017
А можно фото поильника? Не слышала о таком...
Ly-na
08.02.2017
Из таких пьем. Вовнутрь носика вставляется клапан, но я у обоих поильников их выбросила.
Ly-na
08.02.2017
Еще такой пробовали, но не пошел он у нас. Из-за силиконового носика и особый недостаток для нас, пить из него очень тяжело.Я и дырку побольше проковыряла, ни фига. Чтобы из него высасывалась жидкость верхней губой нужно прижиматься и надавливать на "пятачок " от которого идет носик. Но зато, его хоть обтряси, ни чего не выльется.
Camell
08.02.2017
Они видать все такие) у нас тоже с силиконовым носиком, из него даже я с трудом что то высасываю)
пьем из бутылочки с трубочкой, очень нра)
Во,у и нас такой, сложный, не пошел, но реально не течет.
Family
08.02.2017
Если я правильно поняла, то от сладенького или кисленького компота и кефира образуется бутылочный кариес... а от водички нет... во как! Кариес и бутылочным бывает)
Des-nn
08.02.2017
мне этот кариес уже в кошмарных снах снится. обнаружила белые пятна на зубах. вот думаю что делать куда бежать. пока возобновила прием витамина д и воду бутилированую ему только даю. и в супах и кашах и компотах
Ly-na
08.02.2017
Ни че се, даже такое бывает....
Ага, бывает, моей племяннице такой диагноз поставили, но она только сладенькое все пила, обычную воду не пила, в результате зубки почернели
Des-nn
08.02.2017
обнаружила сегодня 2 жевательных зуба. в итоге у нас 10. супы мну вилкой. фрукты для творога блендерю. сухари хлеб печенье ест спокойно. банан тоже сам ест. яблоки не грызет. каши жевать не надо особо. макароны думаю начать давать, но боюсь будет их целиком глотать мелкие.
пьем изо всего. из бутылки мне самой удобнее. даю с широкой дыркой для кефира. от поильников везде лужи. играется бутылками. бесит. швыряет их.
Жуем тоже что и все, остальное блендером, но уже не 100% пюре а немного с кусочками делаю.Кефир только ложкой, воду и компот из бутылки. С поильником такая же ситуация как у Наташи, играет больше с ним и все выливает
Я супы и овощи, все через блендер, но с кусочками. Вилкой пока не рискую мять, у нас два зуба, жевать-то только деснами.
Жует хлеб, печеньки. Грызет яблоки, груши, но пережевать их не может (нечем), поэтому помусолит и выплевывает кусочки.
Бутылочки вообще не признает, пьем кефир ложкой. Компоты, воду через поильник, но только если я держу, сама пьет мало в основном выливает и кидает поильник в разные стороны.
Мы жуём печеньки, хлеб, банан, яблоки, сыр.
Каши жевать не надо)) я из
Хлопьев варю. Овощи с мясом блендерю, но с кусочками.
Пьём из кружки, но это громко, конечно, сказано)))больше разливаем мимо. Ложечкой помогаю пить -кефир, компот, воду. Кефир у меня густой получается, я его и сама ложкой ем, так что ребёнку простительно.
Поильником больше играется) поэтому перестала давать.
Ночью гв.
Dokami
09.02.2017
А какой сыр кушаете?)
Я ламбер покупаю.
Ещё очень грюнтайлер понравился с томатом и базиликом)))
Camell
09.02.2017
))) да вы гурманы)
)(ostess
08.02.2017
Моя из-под блендера ничего не ела, ей сразу жевать надо было. Бутылку никогда не брала, пьем или из кружки, или из поильника. Ночью не пьем.
Family
08.02.2017
Во вы молодцы))) !!!
)(ostess
09.02.2017
Моей заслуги здесь нет) а у Маши к этому есть куча не очень приятных "выкрутасов"))
N@T77
08.02.2017
Мои мальчишки уже давно едят без блендера, в суп режу мелко, почти да же вилочкой не мну. Фрукты твердые для творога тру на терке. Сыр еще тру для макарошек. Печенку мну вилкой. Вот с питьем конечно у нас труба.... Ничего кроме пузырька с соской не берут(я имею ввиду поильники), учимся пить из кружки.
Нам стоматолог сказала, что белые пятна на зубках у нас от того, что родились чуть раньше срока, эмаль до конца не сформироаалась внутриутробно. Рекомендавала до 1,5 лет чистить зубки зеленым чаем, а потом гелем Rocs mineral medlcal.
Dokami
09.02.2017
А какие макарошки даёте специальные для детей или обычные?)
N@T77
09.02.2017
Паутинку
Ленок)) поздравляем с первым Днем рождения твоей девочки!
Здоровья ей и всегда отличного настроения!
Ly-na
08.02.2017
Поздравляем годиком!!!
Желаем Юляше здоровья, умелок, радовать маму и папу!!!
Юленьку С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ!!! урааааааааа!!!
***
Вот и годик пролетел,
Как к вам аист прилетел.
С днем рождения, крошка!
Впереди дорожка
Жизни, приключений,
Ярких развлечений.
Пожелаем море,
Главное, здоровья.
Также только радости
И побольше сладостей.
Маму с папой слушать,
Хорошенько кушать.
Прыгать, бегать, улыбаться
И немного баловаться!
***
Des-nn
08.02.2017
с днем рожденья!!!
Вот принцессе маленькой
Годик исполняется!
Пусть цветочек аленький
Чаще улыбается!

Пусть здоровой будет,
Пусть растет красавицей.
Добрые пусть люди ей
На пути встречаются!!!
С Днем Рождения!!!!!
Малышку Юлечку с Днём рождения!!!
Девочки всем спасибо за поздравления!
Именинница сегодня не в настроении почему-то :( Поотрывала все цветочки на единичке, к шарикам отнеслась равнодушно, кукситься, как бы не заболел ребенок((( а в субботу намечено празднование.
Блин не могу фотку прикрепить почему то преворачиваются
прелестно)))))
Ly-na
08.02.2017
Красоточка))))
не вздумайте заболеть @@@@
Camell
08.02.2017
Какие щечки хорошие))) с годовасием вас!
Спасибо :-[ а мне все кажется худышкой
Ох и красотка!!!)
Ох и красотка)))
ленок)) писал(а)
как бы не заболел ребенок(((

тьфу тьфу чтоб все обошлось!
Да уж, у меня у самой ячмень на глазу вылез((( Это мы на днях погуляли мне ветер в лицо дул, вот и надул :(
)(ostess
08.02.2017
Такая симпатяха! С годовасием вас! Крепкого здоровья и огромного счастья во всем!
Спасибо.
N@T77
08.02.2017
С днем рождения маленькую красавицу!!!!
Спасибо!
Family
08.02.2017
Вчера попробовала дать кашу дружбу, сделала для себя, съел очень мало, видно вроде нравится, но давится, немного густовата была...
едим гречку (блендера) и овсянку (не блендерю) спокойно, а вот с кукурузой я что-то не подружусь, не получается Ее сварить... как она варится? И в каких пропорциях малышу на раз поесть? Я взяла сначала горсть своей руки, варила/варила минут 20... вроде набухла, залила молочко... и фигня какая-то получилась, даже мне на понравилась, хотя коробочную кукурузу едим с удовольствием...может не ту купила? Она такая меленькая, в пятерке взяла, другой там и на было...может помолоть Ее ещё?
Des-nn
08.02.2017
кукурузка у нас крупного помола тоже. не разваривается. заменила белорусской крупкой, она как манка. и варится на раз два. и вкусненькая. попробуй немного размельчить ее еще. думала если не белорусскую, то ккуплю из дет питания коробочную. там тоже наверное как мука. но мы пока вообще каш по минимуму едим. от молока отказались пока. аллергия одолела. едим, что без молока терпимо.
Family писал(а)
а вот с кукурузой я что-то не подружусь, не получается Ее сварить

у нас самая обычная расфасованная в прозрачном пакете, стоит копейки
на 230-250мл молока с водой кладу столовую ложку и постоянно мешаю пока не закипит, потом убавляю мин на 10 и готово, не однородная. немного чувствуются крупинки
а я кофемолкой кукурузу мелю и варю, она не прям клейстер, крупинки есть, наша любимая каша.
Family писал(а)
дать кашу дружбу

я такую общую кашу в блендер и водичкой разбавляю, кушает хорошо
)(ostess
08.02.2017
Мы чего то до кукурузной не дошли, все никак на куплю попробовать
Family
08.02.2017
Девочки, вы делали манту малышам? Мы сделали корь-краснуха-паротит, педиат сказала через 1,5 месяца сделать манту. Но тк в той клинике где мы наблюдаемся они не делают подобный анализ, рекомендовала Здоровенок. Делать? Не делать? Информативен ли он? Что думаете? В интернете столько противоречивой информации (((
Des-nn
08.02.2017
до манту никак не дойдем. буду делать. не вижу ничего в ней такого. и старшей делала. даже не задумывалась. в пн постараюсь дойти.
я даже не задумавалась про манту))))
Мы сделали в год. А корь-краснуху-паротит уже в марте будем делать.
Family
08.02.2017
В поликлинике делали? Мы кажется к одной 19-той относимся...
да, в ней, на Есенина.
и старшему делала и младшей уже сделали первую еще в январе, не вижу ничего страшного в этой пробе
Ly-na
08.02.2017
Мы сначала сделали манту, а через три дня Приорикс (корь/краснуха/паротит).Все делали в Здоровенке.
Camell
08.02.2017
почем приорикс там?
Ly-na
08.02.2017
По моему 1200
Мы ещё не делали. Я, наверно, февраль пропущу. Из-за болячек этих дурацких((
У нас из всех прививок только БЦЖ, манту точно делать не буду, сад не посещаем, в доме туберкулеза нет, сделаю перед дет.садом.
Des-nn
08.02.2017
изза аллергии не делаете прививки?
И это тоже причина, а так смысла сейчас не вижу, не думаю, что туб. мы где-т о могли подцепить.
Мы пока пропускаем прививки, но потом планирую делать по плану
Zir@@
08.02.2017
Мы успели сделать перед тем, как заболеть. Мы тоже к 19 поликлинике относится :)
Как-то интересно, сначало корь, а потом манту. Нам наоборот сказали делаете в понедельник манту, в четверг просили прийти провериться и если все хорошо сразу корь-краснуха-паротит.
у нас так же как и у вас, но так как не была сделана 3я АКДС, то после манту мы ее сначало сделали, ждем месяц и корь краснуха паротит
+ к Свете.
Family
09.02.2017
А в чем принципиальная разница в последовательности этих прививок/теста???
Я не знаю, просто думалось что все идет по какому-то порядку, а тут не стыковка)))
Family
09.02.2017
Некоторые вообще отказываются делать манту, те порядок нарушается, не делать же из-за этого корь-краснуху-паротит)))
)(ostess
08.02.2017
Корь-краснуху-паротит на днях сделаем+у нас еще полиомиелит в капельках не сделан. Манту будем делать, но попозже, ничего такого не вижу в этом
Девочки в ДМ распродажа санок скидки до 70%. Вот такие за 359, Есть и другие. Думаю взять что-ли на следующую зиму (прям замануха какая-то).
Dokami
09.02.2017
Возьмите конечно!) Мы всю зиму в таких катаемся. как только посадила его в санки так заулыбался)) хотела купить санки-коляску, но поняла что это только на одну зиму. В следующую зиму они будут нам впритык, да и сидеть он в них не захочет. Сейчас то вылазит и в снегу капается) я решила в эту зиму сэкономить, а на следующую купить снегоход) дети во дворе как раз в возрасте около 2х лет с удовольствием катаются)
а почему санки-коляски на одну зиму?
А после 3-х лет уже все, деток в колясках не возят, только ножками?
Dokami
09.02.2017
Соседскому мальчику 1.8 он нас выше на 3-4 см. Ему санки коляска прям в притык. Думаю следующей зимой они уже в них нк сядут, ну или ребенку будет не очень комфортно. Поэтому и решила не брать. А по поводу колясок, это конечно каждый сам решает. некоторые и до 5 лет в колясках возят) сейчас столько всяких средств передвижения, что глаза разбегаются. Мы вот по неопытности своей купили отличную коляску 3 в 1. Думали будем на ней хотя бы год ездить. А откатали 9 месяцев и больше она не нужна. Стоит вот теперь, жалко её))
А в коляске не сидит?
Dokami
09.02.2017
Сидит, но хуже чем в санках. У нас лифта нет в доме и спускать каждый раз коляску с уже подросшим ребенком мне тяжело. Боюсь уронить, хоть и на втором этаже живем. поэтому больше на коляске мы не ездим((
Да без лифта это проблема( у нас тоже лифта нет, оставляю внизу под лестницей. У нас вечером не сидела в коляске, уж не знаю почему, а сейчас перевернула блок от себя сидит глазеет хоть днем, хоть вечером) ттт
Так то да, у меня знакомая в санках-коляске дочь возит, а ей уже почти три года. Я думала такую брать, а теперь что-то задумалась))
Dokami
09.02.2017
Я тоже в интернете видела отзыв от мамы девочки, что они в санках коляске с удовольствием до трех лет проездили. Но девчонки в основном миниатюрные) я своему точно не рискну, да и стоят они не дёшево что бы просто пролежали)
А я почему то хотела такие маленькие обычные санки, а в деревне когда были, там сохранились у бабушки высокие плетёные, вот это красота и легкость. А так, думаю тут дело каждого, кому что удобней. Дань моде так же. Как их начали выпускать, то про обычные и забыли все, ринулись эти покупать.
А сегодня папа нам привез такие санки и мы целый вечер катались в них по дому)
Вы в каком магазине взяли? Мы заехали сегодня в Карусель, а там именно этой модели нет((( Домой приехали, на сайте спокойно зарезервировала, завтра опять поедем.
Муж обычно тоже в карусель ездит...я даже не знаю в каком он брал, может на автозе тогда, если вам не попались...
да, обычные санки я тоже из детства вспомнила. Оказалось, что у нас дома есть новые санки, нам передадут этой весной, так что покупать не будем.
НО, как ниже писали, в магазин с ними не сходишь((((( а я с дочей постоянно в магазин захожу, мне без колес вообще не удобно будет (((( В общем не знаю, придется мужа постоянно гонять )))
)(ostess
09.02.2017
Надо брать! Сын как раз в таких с 2х лет катался)
Я тоже уже мужу сказала, чтоб заехал купил)
Ly-na
09.02.2017
Еще думает... за такие деньги обязательно брать.
Я б тоже взяла, но у нас около дома всю зиму чистят до асфальта, да и в магаз за продуктами, почти после каждой прогулки заруливаем, придется, что то с колесами покупать.
:-) Да, насчет магазина будет неудобно, я про это не подумала.
Колеса там есть, только задние и не маленькие. Не знаю, конечно, как на деле это будет выглядеть, но по дому, чуть наклонив легко ездить, если ручку не убирать
Тут придется или санки наклонять, или коляску (корзинку) везти
Эээээ....не подумала об этом) я по магазинам не хожу одна с Софией , ее то еле еле несу до 4 этажа, не говоря уже о покупках)
Так, посмеяться, у кого старшие детки в школе)
Ly-na
13.02.2017
Аууу, где все))))
Как думаете, кроме ботинок на весну, надо резики утепленные покупать?
и я думала что за затишье сегодня(((((
если деньги позволяют, то я бы купила и утепленные резиновые и ботиночки на баечке
у нас нет ни того, ни другого)))) а хотя резиновые может и есть от старшего, надо посмотреть сколко см по стельке они
Ly-na
13.02.2017
Мы к весне еще совершенно не готовы, ни чего еще не покупала. Жду когда в магазин привезут весенние костюмы. Вчера заходила, сказали в конце февраля, а потом уж обувь буду покупать.
Интересно, а сейчас есть такие резики, в которых утеплитель, типа как валенок/носок? Если весной/осенью, то можно с утеплителем, а летом без него, чтобы две пары не покупать?
Des-nn
13.02.2017
я заказала обычную резину. а сапог-носок любой шерстяной оденем в раннюю весну.
Ly-na
13.02.2017
Тоже как вариант)))
Видела в детских резики с валенком почти все продаются. Пока только ботинки купила, думаю на счет кроссовок, и сапоги, наверно тоже надо. А на счет одежды всю голову сломала комбез или костюм. В итоге нам подарили и то , и то) в общем к весне мы готовы)
Ly-na
13.02.2017
Хорошие у вас подарки)))))
Я решила раздельный. А у нас к весне блин, даже шапки нет(((Осенью покупала, была, чуть с запасом, была уверена, что и на весну хватит - фиг, мала стала ((((
Я шапок в твое накупила разноцветных по 49-69 р и шарфики к ним заодно. Кроссовок вот особо нет пока, типа не сезон. А сейчас новую коллекцию привезут все ужас как дорого будет(
Ly-na
14.02.2017
У нас прям беда с шапками.... без завязок есть (на Али заказывала), но Вика их тут же снимает, буду покупать с завязками. Даже летом, пришлось панамку с завязками покупать. Напокупала еще летом повязок с цветками на голову, не одну так и не одели, все снимает блин....

Да, цены на дет.обувь космические((((а ведь вероятнее всего только на один сезон, это не одежда, с большим запасом не купишь :(
С шапками и повязками у нас такая же история! Говорю, будешь в чепчиках до 18 лет ходить))
Купила шлем, так она и его снять наровит)))
Вот это и жалко что на один сезон, вещи хорошие не изнашиваются, отдавать некому. Продаю одежду из который выросли.
Ly-na
14.02.2017
Я пока ни чего не продаю, кто знает..... мож еще дочку рожу))))
Раз такое дело, то конечно))
Я не хочу больше, вроде))))
ключевое слово "вроде" ;-)
Ly-na
14.02.2017
Не, надо хотя бы двух. Я вот в семье одна, с возрастом понимаю, что это очень плохо. В детстве мне подружки завидовали, что мне не с кем делиться не надо было, а теперь я им, что у них есть родные брат или сестра
Братья и сестры разные бывают. Я с братом уже несколько лет не общаюсь.
Ly-na
14.02.2017
Конечно всякое бывает, но чаще, всё же дружно живут))))Среди знакомых, есть, кто мало общаются, но там либо второй любитель выпить, либо разница в возрасте большая
Грустно(
Мне свекровь так говорит. Надо двух.НАДО и все тут. Кому надо?) А когда беременная была то если мальчик надо девочку типа для себя и тд и тп))) Тут каждый для себя решает.
А я безопасник жуткий, думаю о финансировании детей в будущем по этому, дружба брата и сестры не побеждает)))
Ну, а вообще, муж в курсе моих условий, по этому, как говориться все может быть)))
У меня муж один и сын, и внук) говорит, что никогда не хотел брата/сестру. И сейчас вообще не парится по этому поводу, даже рад )))
Ly-na писал(а)
а летом без него

Тань, на босу ногу и летом не оденешь резиновые сапоги, так что чулок/носок обязателен, просто есть съемный и не съемный челок, лучше тот что вынимается, просушить можно
Ly-na
14.02.2017
Не, на босу ногу, нет конечно. Вот я и хочу, такие чтобы утеплитель можно было вынуть. Весной,осенью лужи мерить с утеплителем, а летом с обычным носком.
Вот не знаю, старшей 9 лет, резиновые сапоги покупала два раза и оба раза не носили, обошлись без них, младшей тоже не планирую,ходим в кожаных ботинках, никогда сырых ног не было.
Des-nn
14.02.2017
та же ерунда. но у нас деревня появилась. а там луууужи и грязища. решила перестраховаться.
Ly-na
14.02.2017
Нам в деревню по любому надо, а то там после дождя грязища. Да и так, в городе наблюдаю за малышами, как их в лужи словно магнитом тянет, тоже пошлепаем))))
Family
14.02.2017
Ботинки купили в экко по распродаже, резики заказали на сп, костюм жду с али экспресса. Кажись готовы встречать весну, а Ее как бы и нет, судя по сегодняшней погоде))))
)(ostess
14.02.2017
Весна в душЕ))
Резиновые, вроде, до 2-х лет не рекомендуют. Ничего вообще не покупала, как всегда.
Ly-na
14.02.2017
Ого, а почему? Я про такое не слышала
Ортопеды не рекомендуют, даже до 3-х лет. В них нет ортопедической стельки и м.б парниковый эффект.
Ly-na
14.02.2017
Без паники)))) их же не постоянно носить, а от случая к случаю, максимум на время одной прогулки
Ну да, их для длительных прогулок не рекомендуют.))
Девочки, а я похвалится- пошла моя конфета наконец-то!!! *yahoo*
Может, новую тему пора? Тяжело открывать уже...
Des-nn
14.02.2017
Урра! поздравляем конфеток! а мы пронюхали зимние забавы)) второй день выходим пешком. вчера носился по площадке. на горке катались. еле домой утащила. сегодня как собачка в снегу махался. моськой в снег нырял. ужааас!!!
Спасибо)
Ой, как здорово, может и мне свою отпустить побегать)) потом в коляску не усадишь обратно))
Des-nn
14.02.2017
первые шаги по снегу это сложно. первые разы мы орали и на руки просились. главное заставить всеми правдами и неправдами идти. завлечь чем то или кем то. сегодня старшая была. она как красная тряпка для него.
Да? Моя за ручку очень хорошо по снегу носилась, потом еле усаживали в коляску))
Des-nn
14.02.2017
за ручку может. я самостоятельно уговаривала))
Ly-na
14.02.2017
Поздравляем, молодец твоя конфетка!!!
Спасибо))
ура ура!!!! поздравляем Вас!
Спасибо))
Camell
14.02.2017
Поздравляю) мы одни "ползуны" остались)
Спасибо) ой, счас ещё тяжелее стало. Особенно когда спотыкается, у меня по пять инфарктов в день бывает))
Ly-na
14.02.2017
Моя уж губу разок в кровь об зубы расколошматила. Я как кровь увидела, думала помру от сердечного приступа)))) но парочка седых волос все же наверно добавилось (((
а мы дважды губу разбивали уже((((
Des-nn
14.02.2017
все через это прошли. у меня бровь поседела, волоски частично прям белые растут
Моя постоянно назад заваливается и бьется затылком((( я ужасно переживаю(((
:-) я настроилась, что моя к 1,2 г. пойдет ))))
Не переживайте, мы тоже ползаем, боимся очень уж ходить, за руку идет, отпускаешь, она резко на колени и бегом на них. Как мне сказал хирург-ортопед : чем больше ребенок проползет сейчас, тем меньше проблем со спиной будут потом!
Camell
14.02.2017
да, у нас также, я и не переживаю, пойдет, куда денется то) старший в 1,3 пошел)
)(ostess
14.02.2017
Поздравляю!!! Новая тема вечером, когда всех своих уложу по кроватям)) ушла гладить)
Спасибо! Ждёмс))
Поздравляю!! Веселых пробежек вам и без синячков!
Спасибо))
Поздравляем очередного пешехода!!!)
Спасибо)
Поздравляем Ниночку!
Спасибо)
Поздравляю Конфетку!!!
Ну, все, родители- держитесь))
Спасибо))
девочки, а на следующую зиму кто то заказывал одежду детям? если да, то какой размер?

у нас рост сейчас 77см + 12месяцев до следующей зимы это 12см (77+12=89см) заказала р.92 (идет +6см) норма?
Тоже заказала 92 на след год, но у меня обе дочери одного периода и идут в одном росте, т.е. старшая в год была такая как и младшая сейчас, у нас и одежды полно осталось, посмотрела,92 костюм носили. Но заказала новый, все таки спустя 8 лет лежания, вещи теряют свой вид.
а сейчас у вас какой рост?
76 см
ага, хорошо, спасибо!
пришел мой костюм((((( он ОГРОМЕН на мой взгляд ;-(
а можно попросить измерить Ваш р.92 (шаговый шов и подмышечный)?
Ух, пугаете, наш в деревне костюм, на нем на бирке 86-92 написано.
а наш наверное полноразмерный р.92 да еще +6см(((((
Des-nn
18.02.2017
Свет, не паникуй. Еще целый год впереди. Летом очень шустро они растут
Вот и я думаю, рано паниковать, я вон крокид взяла 92-98!!!!!!!!!!! вот где трындец :-[
ну ладно, велико, не мало, вырастим :-)
Неа, я не рискую, только по факту буду все покупать. А то напокупала Нине летних платьев, а они ей уже как раз. Через пару месяцев малы будут, придётся новые покупать((
Camell
14.02.2017
я по старшему ориентируюсь, он 92 носил в 2 года
92+6 думаю тоже норм, штаны если что подвернете
)(ostess
14.02.2017
У нас в год 73см, так же прикидывала +12см на след. год. Решила брать 86(+6см) или просто 92см, не люблю когда на малышах сильно висит запас, да и им самим неудобно.
А мы и того меньше)))) Неужели в бабушку будет, она 147 см :'(
)(ostess
14.02.2017
А вы сколько? Мне кажется нам лишний см намерили) Девчонке не страшно *главное, чтоб еще и склонности к полноте не было*
Нет все ж маловато))
)(ostess
15.02.2017
Знакомые знакомых в год 68см) родились в срок
)(ostess
15.02.2017
Увидела ответ ниже)
у меня муж до 15ти лет был низкий очень, в училище все над ним смеялись, а сейчас 190см :-)
Ly-na
14.02.2017
Я тоже сначала загорелась, купить пока распродажи были. Муж отговорил. Хз на сколько вырастем, в год были 80,5 см, не знаю на сколько за год вырастем до 92 или 96 надо будет. Но пока 96 для меня, что - то очень большой кажется, буду по факту покупать.
Мы тоже как и у Кати малышки совсем, сейчас 71 см, поэтому взяла только 86 (+6). А вот с обувью никак не могу прикинуть даже на весну, не говоря уж о зиме следующей. Ножка сейчас всего 11.
У меня ещё на весну ничего нет)))
Но по твоим расчетам, думаю, норма.
Ly-na
14.02.2017
А кто нибудь сметану детям в суп добавляет? Как думаете, можно уже, самую не жирную или еще рано?
)(ostess
14.02.2017
я своей давала, но не в суп, а с творогом смешивала
Думаю, что можно)
я простоквашу Городецкую иногда даю
Мы блины со сметаной трескаем
Family
14.02.2017
Девочки, подскажите хирург и ортопед что смотрят в год у малышей? Никак не можем к ним попасть(, может ну нафиг их?
Camell
14.02.2017
в основном ноги наверное, правильно ли ставит, не нужна ли спец обувь
нам грыжу пупочную еще смотрели
мальчикам - письку
имхо, специалист важный, лучше не пропускать
)(ostess
14.02.2017
Не, считаю надо сходить. Нам самим никак талончик не достанется, ждем.
Ly-na
14.02.2017
У невролога и хирурга самые доскональные осмотры, лучше таких специалистов не пропускать.
Мы были и у хирурга и у ортопеда, по мне так одно и тоже, хирург даже тщательнее осматривал.
Нам только хирурга велели, но это одно название , а не осмотр. Посмотрел пупочек ( была небольшая грыжа), тазобедренный сустав и что-то в районе ключицы. На ноги даже не ставил!
У нас в обходнике ортопеда не было. Только хирург. Но к ортопеду ходили, тк мы надблюдаемся у него. Хирург ножки смотрел пупочек.
)(ostess
14.02.2017
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.