burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Зачем ребёнку детский сад?

    Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
    686
    415
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    В общем дали нам путевку в садик. Завтра поиду к заведущей. Чего от неё ждать? Надо сразу определяться когда идти? Для себя еще не решила когда идти в садик. Послушаю ваше мнение когда лучше в 3, в 4 или старше. Какие плюсы и минусы в хождении в садик. Сколько сейчас стоит это удовольствие вообще?
    "удовольствие" стоит примерно +- 3000. От заведующей ждать... Ну чего? Смотря какой сад... У многих все хорошо, у многих просят благотворительную помощь. В 3 лучше чем в 4. Ребенок привыкает к кол-ву. Как будет ходить туда Ваш ребенок зависит конечно от воспитателей.
    mar123mar
    25.04.2017
    милаира тихая гавань писал(а)
    Как будет ходить туда Ваш ребенок зависит конечно от воспитателей.

    зависит это от мамы. От её настроя, 100% инфа))
    От воспитателей и самого ребенка тоже очень много зависит в этом вопросе.
    От воспитателя очень многое зависит. Проверено на практике.
    Чтобы мама могла работать :)
    А среднего по больнице нет. Все дети разные. Все заведующие разные. Как и садики))
    А социальная адаптация детя разве не важна?
    Она не всем нужна.
    А есть вообще несадиковские дети. Их небольшой процент, но они есть. Так что все индивидуально. Никто не скажет, как у ТС будет.
    Адепты домашнего взращивания накинулись с минусами))
    Хотя это был вопрос, а не утверждение))
    Сняла)
    Да не обязательно))
    Я на это не реагирую, и сама этой хренью не страдаю, с народной модерацией)
    Пусть ставят за вопросы:) кому простые буквы не понравились
    Моему она не думаю что очень нужна. Я на самом деле боюсь ещё всяких болячек , как послушаю график "2 дня ходим 2 недели болеем" задумываюсь, оно мне надо? И на работу не выйти и ребёнок больнои на руках. Со здоровым то попроще сидеть. Можно конечно говорить " может ваш болеть не будет". Но я не видела сама таких которые не болеют
    Lucien
    25.04.2017
    Если дело в болезнях - Ну не сейчас, так в школе будете болеть, программу пропускать. А может и не будете. Тут не угадать, на самом деле.
    Bergi
    25.04.2017
    Вот совсем не обязательно, мой не садиковский как раз до школы болел, а в школе почти не болеет
    Ну вы же не будете его держать в вакууме до школы? В школе те-же самые болячки всё равно будут....
    В школе реже дети болеют. Все таки хочется плюсы и минусы взвесить. И да, для меня здоровье весомый аргумент против садика сейчас.
    В школе реже болеют, т.к. иммунитет уже выработался....
    Или сформировался и окреп
    Откуда он окрепнет и сформируется если не встречался с соплями/вирусами и т.п.?
    В смысле откуда? Организм растет , все органы и ребёнок в целом растет и крепнет . Да и как вы рассуждаете, вы реально думаете сопли и вирусы только у садиковских детей? А постоянное орви и его различные осложнения и лечение покрывает иммунитет капитально.
    Не знаю, у моего садиковского ребенка нет постоянных болезней, раза 2 в год заболеет.
    У меня тоже нет постоянных ОРВИ и осложнений.
    Иммунитет - система, формирующаяся в ответ на раздражители - вирусы, бактерии, прививки. А не просто оттого, что ребенок растет.
    иммунитет формируется не только в ответ на раздражители, зачем вы человека в заблуждение вводите?
    Я не очень восприимчива к таким "доводам " . Можно подумать у детей лимит по болячкам до 15 лет переболеть 100раз. И если в саду не переболела то добирать до 100 придётся в школе. Хочется спросить, чтож вы своих детей не кошмарили до года? Делали б прививки в эпидемии, а после сразу в торговый центр на маршруточке где народу побольше на 1 м2. Может если б до года всем чем можно переболела так здоровее в садике были
    Я с Настей до года, да и после тоже, легко и непринужденно каталась на маршруточках. Но имхо, чтобы цепануть ОРВИ надо плотно контактов с носителем. От коротких контактов мы только кишечные вирусы цепляем.
    Так что способ не прокатит.
    Еще от условий содержания зависит.
    Что же такое, по-вашему, иммунитет? И как же он формируется? Объясните популярно, а то мы все тут в заблуждениях сидим.
    да я так и поняла, что в заблуждениях.
    вам бы неплохо сначала разобраться в вопросе, прежде чем выдавать свое мнение за истину в последней инстанции.
    Так проинформируйте, раз так хорошо разбираетесь в вопросе. И я не претендую на то, что мое мнение - единственно верное.
    tyus
    26.04.2017
    Много плюсов вам
    Сняла минус. Считаю также.
    b@rtimeus
    26.04.2017
    Миф и утопия. С вирусно-бактериальной средой ребёнок сталкивается с рождения. Начиная с роддома, заканчивая стандартом в виде:гости, магазин, подъезд, поликлиника и куда ещё вне садика с ним ходят.
    У меня сын практически не болеет в школе, после прививки от гриппа и гриппом не болел в этом году. Иммунитет растёт вместе с ребёнком-это факт, зависит от психической, физической нагрузки, питания, хронических заболеваний и тому подобное. Садик- комната, где флоры разной в размере 20-30 человек в одном помещении и для меня лично в этом сомнительная польза. Младшая даже на пол года в садик не пойдёт, такой нагрузки на иммунитет не выдержит ни она, ни мои нервы(пламенный привет инфекционному отделению, я слез пролила море над ребёнком с подозрением на мононуклеоз, подсаженные иммунитет и осложнение до сих пор лечим, после этого в жопу садики и раздутую социальную адаптацию).
    НСС
    25.04.2017
    В школе у старшего болеют в основном не садиковские дети. При чем они спортом занимаются. Некоторые как по графику 2 недели в школе, 2 недели на больничном. Только это школа, а не садик, где пропустишь неделю разгребаешь месяц.
    b@rtimeus
    26.04.2017
    А у нас другая статистика. Мой по сути не садиковский(короткий период даже считать не буду) болел один раз в году,спортом не занимается. Питание, нервы, нагрузки, прививки, своевременная терапия на фоне хронических заболеваний-вот и все, что позволило ему пропустить только 5 дней из учебного года.
    Sonata84
    26.04.2017
    Вот у дочери есть одноклассница (1 класс), которая не ходила в садик. Она болеет с сентября нон-стоп. Причем активно занимается спортом
    Olya_M
    26.04.2017
    Сейчас сама в раздумьях, как и ТС. Но вот лично в садик не ходила, по причине постоянных болезней, родители замучились (2 дня в саду -10 на больничном), благо бабушка стала сидеть. А в школе болела как и многие "прошедшие садик" 1-2 раза в год. Так что иммунитет не от садика зависит это точно, кто то его там наоборот сажает капитально. Он формируется и без садика, согласна с ТС!
    Вот мне моя мама сразу сказала, со здоровым ребёнком посидеть в любое время готова, а вот с больным сиди мама сама. В принципе её понимаю
    lar-KA
    27.04.2017
    я вот нифига в школе не меньше болела. Хотя и в сад исправно ходила
    Ты не показатель :-P ты и ветрянкой не болела :-P
    lar-KA
    27.04.2017
    Ваще капец, Марин
    (вот хоть тут и пообщались)
    adahi
    25.04.2017
    Вот уж не факт, что реже болеют
    Сужу только по себе и знакомым
    Krada
    25.04.2017
    мои оба не ходили.Старший в школе почти не болеет.Раз в год сопли-не в счет.Младшей тоже все равно,с ней ходим в развивашку.Так что если есть возможность сидеть дома и много гулять и куда то ходить-почему нет?Водить ребенка в сад чтоб "поболел до школы" сомнительное удовольствие.
    Bergi
    25.04.2017
    Золотые слова)))
    Ой ли реже? У нас в классе есть девочка, не ходившая в сад. Кааааак она болеет. Неделями, в четверти раза два-три. Кошмар.
    Остальные соплями отделываются, она по полной программе.
    И - в школе куда больше сопливых и условно здоровых детей. Т.к. садик прогулять по болезни - фигня полная, а в школе - программу потом догонять.
    И, если ребенок с соплями и кашлем, но без темпы - он в подавляющем числе случаев идет в школу. А несадиковские, не проболевшиеся в свое время, сталкиваясь с такими соплями - огребают по полной.
    может быть поэтому в садик и не ходила она?
    Может. Только уж лучше болячками детскими переболеть в садике, чем в школе.
    а к детским Вы какие относите? ОРВИ, гайморит или отит?
    С герписом третьего вида вот можно согласится, а все остальное к детским отнести нельзя
    b@rtimeus
    26.04.2017
    При том, что ОРВИ, гайморит и отит не являются сугубо детскими болячками, они универсальны.
    b@rtimeus
    26.04.2017
    Не лучше, вы не понимаете что вы говорите. Есть дети, которым нельзя в садик, где флора долбит их постоянно. Моя младшая такая.
    У нас и прививки по индивидуальному графику, согласно карте анализов сначала, а потом по болезни. Вроде бы обычная болезнь вывалилась у неё в довольно тяжелое осложнение и госпитализацию. Сегодня 16 день, а она все никак не может до конца избавиться от последствий. Ребёнок болел очень тяжело, у неё вся попа уколами истыкана, вся пока в дырках в буквальном смысле. Некоторые уколы на столько болезненные, что она рыдала и хваталась за попу, жаловалась в течении получаса без преувеличений, без преувеличений у неё истерика при виде человека в белом халате. Даже переодевания были с криками "я боюсь!", т.к. ей было страшно, что снова будут колоть попу, раз колготки снимают. Я буквально ревела, слыша душераздирающие крики моего ребёнка из процедурного кабинета, будь там, я бы наверное в обморок упала из-за переживаний, поэтому меня туда не пустили. И снова в этот кошмар я не хочу, и ребёнка туда тем более окунать не хочется. Нам ещё последствия лечить и лечить.
    Есть дети у которых иммунитет растёт и адаптируется нежно, и подвергать нагрузкам в большом коллективе ежедневно это издевательство над ребёнком. Изувечить его организм. Так что нет, не лучше переболеть в детстве. Иммунитет ребёнка слабее иммунитета подростка или взрослого, нафиг нужно! Если придётся, я лучше организую ребёнку домашнее обучение, чем изувечу её внутренности на которые присаживается осложнение-это чудовищно.
    Ну в школу пойдет - там болеть будет, какая разница?
    только в школе еще проблемы по успеваемости будут как следствие.
    metelica
    26.04.2017
    К школе окрепнет немного иммунитет все же. Болеть будет не так сильно и не так часто, как в более младшем возрасте.
    У меня старший сын такой. Мы и в садик-то не ходили, а болели часто и долго, один раз до реанимации. Как только в детский коллектив попадал ребенок - сразу заболевал. И в школе первые три года часто болел, но уже не так тяжело заболевания переносились.
    b@rtimeus
    26.04.2017
    Иммунитет в 7 лет и в 2 года это два разных иммунитета. Разница есть. Не факт, что в школе будет болеть так же, как сейчас. Если будет, то садик ей ничем не поможет, зато изуродует внутренности, наприпер. Из больницы мы вернулись с увеличенной печенью и селезенкой, вероятность того, что осложнение присело на сердце или суставы=50/50, это ещё никто не проверял. Ребёнок болел на столько тяжело, что выписавшись через день был с соплями и кашлем из-за мимолетного контакта с потенциальным источником, иммунитет просел на болезни очень здорово, на третьи сутки после выписки 38,5. Купировали мы это быстро, но кашель до сих пор есть и сопли, прошло больше недели уже. Уж на что я противник везде пихать эти иммуностимуляторы, но с этим ребёнком мы пройдём полный курс по рекомендации врача. Педиатр и инфекционист тоже не за садик в её случае, ну не садиковская она, не уродовать же ребёнка ради весьма сомнительных перспектив, но при том реальной ненужной нагрузки на маленький организм в её случае.
    Если школа будет идти с большими потерями по здоровью, значит домашнее обучение. А какие варианты, по сути никаких. Ну либо тронуться мозгом и превратить ребёнка в инвалида.
    Ну неужели можно ставить на одну чашу здоровье ребенка и какую то выдуманную социализацию. Ну может кому то не жалко своих детей, некоторые вот о ветрянку мечтают и на больничный ( прививать нынче не модно походу) лучше болеть чем прививку сделать, такие вот новости. Если здоровье с детства беречь, то и в школе хорошее будет. А так болеть раз в месяц , лечиться всем подряд, и чем чаще лечить тем сложнее. Организм даже восстановиться и окрепнуть не успеет. Мне наш педиатр говорит что сейчас норма это когда 8 раз в год ребёнок болеет и типа это не считается "частоболеющий" ребёнок. Ну вот для чего это? Для процветания фармкомпаний?
    Господитыбожемой. Вы даже не пробовали водить ребенка в сад, а уже решили, что он будет болеть, все будут болеть, сплошные больничные, куча денег пропадет, мама-папа тоже заболеют ужасужасужас.
    Сидите уже дома, вы же уже решили)
    Вы может не в курсе , но умные люди на чужих ошибках учатся и только дураки на своих.
    )))))) Вы такая смешная)
    Вы никогда не узнаете будет ли ваш ребенок болеть в саду и как адаптируется, пока его туда не поведете.
    Никакой чужой опыт вам не поможет.
    Планирование и прогнозирование не ваш конёк. Про статистику и теорию вероятности тоже не слышали?
    Да , вот такая я смешная, обхахочешься
    Моя статистика пока такова, что старший в садике болел ровно 2 раза. В школе тоже вроде всё нормально, только в этом году (на фоне стресса от предстоящей ГИА, я считаю) 2 раза по неделе проболел. Младшему скоро 3, буквально через месяц, болел не то 3, не то 4 раза, максимум был 5 дней с температурой, так в 2 дня "отстреливался". В садик пойдёт с сентября (у нас садик летом не работает), стерильности дома не поддерживаю.

    Ни одна статистика не кажет, что конкретный ребенок будет в садике болеть, или что не будет. Это ОЧЕНЬ индивидуально, дети неповторимы. А закаливать ребенка - с рождения надо, а не с садика, да.
    Вы очень эмоциональны. Это можно понять, когда речь идет о здоровье ребенка.
    Главное - не терять голову и здравый смысл перед страхом болезни и не скатиться в паранойю.
    b@rtimeus
    26.04.2017
    Я действительно на эмоциях, и даже на Афобазоле теперь. С 10 марта все валится и валится, можно сказать со всех сторон, прям стресс. Я прилично стрессануоа, когда у ребёнка почти 40, парацетамол-эффекта нет, укол анальгина и эффект только через час и слабый. А потом как посыпались подозрения и диагнозы со всех сторон один другого краше. Это оооочень тяжело. А когда после выписки опять разыгралась высокая температура, я капитально понервничала по свежим нервам ещё, что аж потом ревела, схуднула.
    В общем, боюсь вздохнуть лишний раз лишь бы все это уже закончилось...
    Выздоравливайте, все будет хорошо!
    Здоровья Вашей малышке! Мы со старшей дочкой ух и натерпелись, месяц в реанимации, реабилитация, уколы, болели от каждого чиха. Мне Ее хотелось запихнуть под купол, защитить от всех микробов и вирусов. В садик не ходили! Сейчас ходим в школу, болеем как обычные дети! Тоже очень переживала, врачи пугали, что ох и тяжело Вам будет. Поэтому Вас поддерживаю что 2 года и 7 лет есть разница.
    olesya@
    25.04.2017
    Кто-то больше болеет кто-то меньше, все дети разные. А некоторые дети которые не ходили в садик, в школе болеют.
    У меня что одна ходила без болезней, много лет назад, что сейчас вторая тоже. (4 года) . Просто закаляйте, и меньше обращайте внимания на всякие мелочи...ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
    У меня такие же мысли были, как у вас. В итоге в 4 года начали ходить. Ребёнок сам стал проситься и я решила попробовать. Понравилось) теперь мелкий просится, аж до слез
    Мои просится. У забора садика стоит. Но много минусов. У нас обычный садик, каких то занятий там ждать глупо, дома мы занимаемся, читаем много, ездием везде . Поидет в сад такого уже не будет.
    У нас обычный сельский садик.
    Я отдавала в садик с настроем, что если что - заберу, не будем ходить. Когда ребёнку было 2-3 года я была уверена, что садик-зло и нам не надо. Что сыну не нужны дети и эта "тюрьма". К 4 годам все изменилось. Изменился ребёнок, самое главное.
    Он без садика болел точно так же, даже, наверное, больше. Ну растёт, иммунитет тренируется, полегче становится.
    Сейчас у него в садике прекрасные отношения с воспитательницей, друзья, по которым он скучает. Занятия - зависит от воспитательницы, мы занимаемся, домашние задания есть даже.
    Садик - это не что-то неотвратимое и бесповоротное, нет. Вы не обязаны там сидеть "от звонка до звонка". У моего ребёнка и творческие занятия, и развивашка, и музыка, и футбол с бассейном, садик никак не мешает.
    Если мы хотим куда-то поехать, или просто остаться дома и потюленить - мы просто не идём в садик)

    Но у меня такое ощущение, что Вы не готовы. А так ничего не выйдет) ребёнок все равно будет чувствовать ваш настрой.
    Судя по вашим сомнениям, принципиальной необходимости в садике нет. Поэтому я бы попросила в роно оставить вас в очереди на следующий год, а там видно будет)
    Да нам всего 2.3 и он даже сам не любитель поесть, я кормлю. Поспать любит и 2 часа дневного сна ему пока не хватит. Но за пол года может же многое изменится . И острая необходимость может появитьсч в любои момент. Поэтому не спешу отказыватьсч
    Уууу, одеваете тоже сами?
    Да вот у нас так же. И кормлю(суп и ужин), и одеваю, и (о, боги!!!) памперсы еще с нами, на всякий.
    В саду с этим помогают прекрасно.
    3 года.
    Неужели чтто страшное упущено? ))))
    Вот и не поняла этого ууу.и одеваю и раздеваю . И ещё спать укладываю, а не тупо до кровати довожу, свет выключаю и закрываю дверь. И зубы сама чищу и попу вытираю. Зато моему в 2 года не надо объяснять было ни про формы с цветами , ни считать до 10 ти учить. А то прям от "занятий в садиках" голова кругом, прям занимаются сил нет.
    Но правда мы и памперс в 2 года насовсем сняли ..... но чесно говоря , начитавшись что там и 4х летки сикаются и сырые до мам ходят , готова в сад памперсы купить. ...
    У нас памперс для спокойствия практически. Совсем потеплеет- избавимся. Плюс на ночь сейчас, тк на один длинный сон переводим, без дневного.
    Меня удивляет сколько сил и времени на раннюю дрессировку горшка/еды/одевания уходит. Куда лучше ее в русло" провести классно время с ребенком" направить, чем каждые 5 мин спрашивать не хочет ли пописать. (((.
    Чесно. У нас просто он сам и очень быстро на горшок пошёл. Так как все лето до начала октября мы были на море и в отелях, приучать и снимать памперс не было ни желания ни возможности. В октябре приехули по болели. А потом бац и сам пошёл. И через месяц уже спал и дома ходилежит без памперсов , а в январе уже и на улицу сняли. Одевать это вообще не наш вариант. Ежедневно чтоб просто одеть на прогулку это ад для меня. Совершенно не любит это дело, силой одеваю. По этому ждать чтоб он сам оделся это можно до ночи не собраться. Хотя не исключаю возможность что при необходимости он сам оденется Есть мне тоже удобнее кормить, так как сам он ест быстро и с аппетитом только вкусное, а полезное типа супа за ним бегать надо. Я сама его кормлю и то 2 раза подозреваю так как минимум 20-30 минут на тарелку.
    я своего до сих пор кормлю, 3.4 ему уже. если ест сам, то съест две ложки и выбежит из-за стола, из этих двух ложек еще половину на себя или на стол вывалит. а в садике прекрасно ест сам, быстро, чисто, воспитатели хвалят)) так что домашняя еда не показатель, с мамой можно и попридурать. а вот одеваться ни дома, не в садике не хочет. дома кое как приучила его одеваться в последнее время и то только колготки, уличные штаны и обувь)) в садике за неумение одеваться у нас ругают. но я посмотрела, там большая часть группы сами не одеваются, мальчишек точно всех одевают.
    я думаю вам надо попробовать, но только с хорошим настроем, а там как дело пойдет. моему очень нравится, но он болеет(( а дома еще младший ребенок, двоих приходится пичкать лекарствами(( поэтому не ходим, пока я в декрете со вторым, есть возможность не водить.
    Я знаю что не показатель и поэтому меня это не напрягает. Я тоже за ним бегаю по квартире чтоб накормить и это было всегда. В отпуске завидовала родителям которые на планшете включат что-то и сами едят и под шумок ребёнка накормят. Знаю что припрёт и сам поест, с координацией проблем нет, ложку до рта донесет . Я попробую, вопрос то водить или не водить , а какие плюсы и подводные камни , в каком возрасте целесообразнее начать детсадовскую жизнь.
    плюсы - точно веселее и интересней, чем с мамой дома. мой воспринимает садик как игровую комнату или развивашку, ему интересно, весело в компании сверстников.у меня ребенок очень общительный, любит когда много детей, ему нужна компания, публика. дома я ему этого обеспечить не могу. на улице дети вот только начали появляться, всю зиму гуляли одни, на прогулку еле собирала, не хотел идти потому что там никого нет. в садике с удовольствием рисует, поделки делает, дома было не заставить "мамочка, нарисуй/раскрась сама")) вот месяца два наверное как дома начал рисовать и лепить. поделки до сих пор мамочка должна делать))

    детишки постарше лет от 4 зимой на улице просто тухнут одни, как пенсионеры выходят с мамами и бабушками во дворе постоять, в этом возрасте садик точно нужен, уже не заменит мама общения с друзьями. в 3 еще нормально, можно дома посидеть, а потом точно нет. я бы своего и сейчас водила, но очень жалко пичкать организм лекарствами, особенно антибиотиками. и времени потраченного на лечение, лучше здоровые погулять сходим, пусть и одни. у меня это единственная причина не водить.
    Ну в общем то здоровье для меня пока тоже очень весомый аргумент сейчас. И даааа, я тоже заметила гулять не вытащить так как нет во дворе никого. Но у нас во дворе есть садики и мы часто там гуляем и нас благо не выгоняют. Старшие группы все бегут с моим поиграть. Совсем от "одиночества " не страдаем и дома не засиживаемся. Да и по сути нам всего 2.3 пока моё мнение я могу заменить ему садик своими занятиями и развлечениями и общением с друзьями - ровестниками . Но соглашусь в 4 года уже так не получится
    Замечательно просто! "Нас благо не выгоняют"! То есть иди с ребенком, который может здоров, а может просто ко врачу не ходили, в садик, срывать прогулку (да-да, на прогулке дети не просто так носятся! как правило, у воспитателя на время прогулки тоже есть и тема, и план, в который игрища с посторонним ребенком никак не входят!)и заражать ни в чём не повинных детей ради компании - это норм, а как положено обойти специалистов, сдать анализы, с заполненной картой прийти в садик и наслаждаться обществом ровесников - это ой-ой! Ужас-ужас!

    Вы гениальны! По другому сказать затрудняюсь.
    Хорошая у вас фантазия. С воображением у вас проблемы точно нет
    Я удивлена что их не выгоняют. В садике запрещено чужим на территории находится.
    Видимо ТС этих элементарных вещей не понимает.
    Жаль что сотрудники того дет.сада не видят этой темы...
    Вот мои двор . Да он большой . Но это все просто 2 садика. И вобщем то ни садик не виноват , ни мы, но все понимают что нам тоже где то надо гулять. Это все таки двор нескольких домов. Вот щас смотрю 2 мамы с колясками и пару деток гуляют. И даже какая то собака. В вопросе безопасности это конечно не очень правильно. Но все привыкли.
    О, вот еще вам плюс садика - одеваться научат))))) По крайней мере сопротивляться перестанет. ))
    У нас перекусы и одевания на бегу, поэтому и кормлю(мясным) и одеваю. Ну пошалит, но помогает, не бегает.
    Да думаю руку в рукав, а ногу в штанину всунуть дело не хитрое. Он сопротивляться перестанет так как там не мама с папои , а чужая тётя будет. Он у меня при посторонних ангел, образцово- показательный ребёнок. Мои родители долго не верили что он такои, пока они для негов корень "своими" не стали. Вчера все буквы которые показали чужие люди назвал и показал. А со мнои вечно спорит , Б у него С и не перестроишь. С утра сего дня сидит сам с собой, а я слышу говорит " на какую букву начинается слово собака, и краткая, правильно, мододец" сам себя спросил, сам себе не правильно ответил и сам себя похвалил. При посторонних он так не ляпнет
    он просто постарше у вас, надеюсь мои тоже успокоиться и перестанет вредниать
    Не, у нас наоборот, и всегда было. Дома - ангел, и почитать подговорить можно, и послушный, и помощник.
    А на людях - маленький монстр, если еще дети присутствуют, то вообще с катушек слететь может))))
    Вчера ещё хотела спросить... а зачем вы от дневного сна отказываетесь? И на сколько теперь ваш ночной сон будет длиным?
    У нас жизнь вокруг такая.
    Если из сада вовремя забирать, то сон самое раннее 15-18 часов, тогда и ночной в 23 начинается. Это нехорошо, кмк.
    Плюс никто из окружения старше 3 лет регулярно не спит днем.
    Укладывают в районе 8 вечера. До 6-7утра.
    В сумме одинаково.
    Вижу одни плюсы - 4 дня в неделю все равно спать нормально не получалось, или будила через полчаса, или в машине отрубался.
    Ну и вечера наши с мужем, что радует.
    Да и уже 2 утра сын прекрасно быстро просыпается.
    Но вот подгуз на ночь одевать стали - и не зря. Очень давно уже спал без, проколы были редко.
    Посмотрю как пойдет.
    А вы не будите? Сам он не просыпается в туалет? А когда обсикается ночью вы его поднимаете и ререодеваете?У меня кстати ночью тоже по 10 часов спит, но и днем по 3 часа тоже спит
    Хотя как вы пишите так и получается что днем где то с 14-15 и до 17-18 и соответственно в ночь где то в 23. Совсем не садиковский режим конечно. Но нам удобно более менее и то это вот с теплом связано, так как больше гулять стали а после прогулки его не уложишь.
    во сколько вы из сада забираете? ребенок там не спит?
    у нас наоборот без садика такой режим, дневной сон 15-18, на ночь в 23. просыпается +/- в 9 утра. с садиком режим в нормальный переходит, на ночь укладываю в 9.
    У нас такои же режим как у вас кстати. Легко перестраивается на другои режим?
    легко. но он у меня в принципе всегда легко просыпается, если его будить. утром поднять не проблема, вечером после садика уложить тоже, поскольку уже уставший. там спят с 12 до 3.
    Мы сейчас только встали. Уж не знаю во сколько днем и в ночь спать будем. Ещё до обеда электричества нет и пасмурно, в квартире темно. Сын говорит мама давай спать, и ведь уснет же если ляжем
    да ладно, моему 3.4, кормлю и одеваю, мне так удобнее и спокойнее. в садике ест сам, но не одевается.
    Ну и продолжайте)
    Olya_M
    26.04.2017
    Нам 2,3. в 2 года заговорил предложениями сейчас стишки во всю рассказывает, давно знает алфавит, считает до 12, формы, цвета и прочее давно знает, это всё ему нравится. А вот к навыкам самообслуживания нет интереса почти, лень матушка чтоли. Так же как и ТС кормлю тем, что сам не будет ест (ест только вкусное по его мнению), горшок дома отлично освоен, но вот во сне не терпит, спим с памперсом, переживаю по поводу сада за это.. И по поводу одеваться, что то умеет но не хочет..
    Я также как и вы сейчас в таких сомнениях, была бы возможность, не отдавала бы, но финансы поют романсы, поэтому завтра за путевкой в роно...(((
    Да по описанию похожи детки. Наши финансы тоже могли бы быть лучше. Но выходить мне не куда, а работу что-то особо не предлагают. Поэтому мне этот садик по сути лишнур геморрой и расходы на данный момент.
    Пс.Вчера мне на мои др спел песню "пусть бегут неуклюже. .. " в 2 куплета , и про эскимо и про голубой вертолёт. Сегодня даже решила сосчитать сколько песен и стихов он знает. И если у тоже это прям нравится, хочет читать научится. Переживает что не может. Подходит просит почитать, говорю читай сам. Он расстраивается говорит " я не могуууу "
    Да нормально там занимаются в садах - каждый день по два урока по 15 минут - в раздевалке висит расписание. И читают им там воспитатели. К тому же дети в коллетиве друг друга сами по себе развивают.
    2 урока по 15 мин. Действительно нормально занимаются. ...
    а на дольше двухлетку и не хватит, интерес к занятию пропадёт )
    А когда дольше-то заниматься. Ясельники в 12-00 должны лечь спать. Значит в 11-30 они обедают. Соответственно с прогулки приходят где-то в 11-10. Прогулка час. Сбор на нее минут 20. Значит, на прогулку они начинают собираться в 9-50. Завтрак у них с 8-15. Пока все уселись, пока поели, пока побродили после завтрака - уже 9-00. Вот собственно и время для занятий только с 9-00 до 9-50.
    А после полдника детей уже начинают забирать - в яслях ведь многих рано забирают. С теми, кто остается дольше часов воспитатель организовывает тоже занятия: читают, загадки загадывают, играют коллективно.

    Вы вот ниже пишете, что все равно до 3х будете сидеть в декрете, так чего водить.... Наоборот, водите потихоньку, адаптируйтесь без спешки, давайте нормально высидеться дома после болезни: неужели вы думаете, что вы выйдете на работу и ребенок с этого же дня без адаптации и болячек начнет ходить в сад?
    Я согласна что некогда. Поэтому тем кто пишит о каких то занятиях хочется задать вопрос КОГДА? Дома 1 мама 1 ребёнок и то многие пишут что нет возможности заниматься, а там 2 воспитательницы на 20 детей и каждому внимания надо уделить . Единственное конечно детям весело с друзьями , с этим согласна. Собственно об этом и вопрос , хочется все плюсы и минусы для себя уяснить
    Так дома точно такой же режим примерно, плюс маме еще надо время на домашние дела и на себя. А вечернее время при хождении в сад все равно точно так же будет вашим - хоть обзанимайтесь:)
    И ребенку легче обучаться в коллективе - интереснее просто и веселее, да и игру легче организовать обучающую, чем вдвоем с мамой.
    И кстати в саду научат тому, чему дома вам может просто не придет в голову учить: в 3 дочкиных года я с удивлением обнаружила, что она сама умеет чистить яйца и пить из бутылки. А я-то думала, что еще рано и не учила: чистила ей яйца сама, а йогурт переливала в чашку. А в саду оказывается им давали на второй завтрак чудо-йогурт, который в бутылочках по 200, а на ребенка 100 гр. полагается: одному отливали 100 гр в чашку, а второй пил прямо из бутылочки. И яйца сами они там себе чистили.
    Садики разные, конечно, в нашем много занятий и по программе, и дополнительных кружков, детям интересно. И вижу, что многому научились именно в садике.
    Дома со старшим билась-билась насчет чтения, не хотел. А тут какое-то время назад начал и читать, и писать по собственному желанию. Явно в садике научили)
    И рассказывает постоянно, какое сегодня занятие было - про природу, растения, космос и т.д.
    Ну не в 2 же года. Я не против сада в 3-4-5. Просто думаю про целесообразность садика в нашем случае до 3х лет. Взвешиваю за и против.
    В 2 года, конечно, больше внимания уделяют адаптации деток и навыкам самообслуживания - учат одеваться, раздеваться, кушать, убирать за собой игрушки.
    Но и занятия тоже есть - изучают формы, размеры, счет до 3, лепят, рисуют, аппликации делают.
    Как будто про меня рассказываете) Прямо один в один.
    Средний сын сегодня сам достал магнитные буквы,по которым старшая ни разу не занималась.Сам хочет их изучать,читать младшему брату.
    Приносит кучу новой информации из сада,которую я ,в силу своей бытовой загруженности,не могу дать.
    А почему такие мысли об обычном садике? Все от воспитателей зависит. У нас в подготовительной группе очень сильный воспитатель. Какие она занятия проводит! Засмотришься! К школе вытянула самых слабых детей.
    Обычный садик, кстати.
    У меня почти не болеют. Ттт))
    Согласна с Маркой: лучше бы в садике переболеть, потому что все равно будет болеть. В школе все критичнее с больничными, современные школьные программы несутся галопом.
    У нас в садике наша группа выпускная в этом году. Так вот мы ветрянку ждали, чуть не молились уже)))))))) И наконец-то, в январе она пришла))))) Мне кажется, все взрослые радовались этой болезни больше чем чему-либо)))))
    Переболели все, кроме 2х детей *mocking*
    :-D
    у вас взрослые про прививку от ветрянки не слышали? не понимаю желание родителеи которые хотят чтобы ребенок заболел
    Я про прививку от ветрянки сама здесь узнала не так давно.
    Слышали. Только не у всех родителей есть 7-8 тр на нее. И делают ее спустя рукава. Дочку моей коллеги в этом году привили прямо в разгар ветрянки, по телу пятна, а ей вкололи. Так что нафик-нафик.
    И прививка -не панацея, после нее тоже болеют, так что смысла в ней не увидела никакого.
    О22
    26.04.2017
    Я тоже делала ребенку эту прививку в разгар карантина, это допускается, даже рекомендуется.
    Я тоже слышала что так делают. Но когда уже 100% ребёнок болеет и в пятнах, какои смысл? Прививка даёт иммунитет к вирусу, а если он болеет то соответственно и иммунитет уже будет
    О22
    26.04.2017
    Если пятна, то это уже с родителей спрос, зачем вместо лечения прививку делали.
    Родители не врачи. Перед прививкои везде врач смотрит. И если я приду и мне врач расскажет что она не нужна , то я не сделаю.
    Angeluka
    26.04.2017
    т.е. ваша коллега болеющую ветрянкой дочку потащила за 7000 руб. прививать от ветрянки? Что-то с трудом в такой бред верится..
    Зачем? Когда можно спокойно переболеть и все.
    kordellya
    26.04.2017
    Чтобы не терять кучу денег, сидя 3 недели (или сколько там сейчас) на больничном. Чтобы не нарушились планы на отпуск внезапной болезнью. Заболеть может не вовремя, перед праздником, поездкой, итд. Ну и иногда болеют тяжело.
    Ну тогда надо делать прививки вообще от всех болезней.
    kordellya
    26.04.2017
    От всех не существует вакцин, к сожалению.
    Бывают дети тяжело болезнь переносят. То есть ветрянка - ни разу не легкая вот болезнь.
    Я бы вот тоже привила с удовольствием.
    Бывают и обычную простуду тяжело переносят, с температурой под 40.
    Моя вон ветрянкой без температуры переболела.
    Ну если б гарантировать, что перенесет легко то да. Но я бы все равно за прививку. По практике на этом форуме - контакт с ветряночным ребенком обычно происходит накануне отпуска\поездки на море или другого важного мероприятия))). И вот всчитывают - есть шанс заболеть - нет.
    :-D
    ну закон подлости действует, да :-D
    Именно )
    А мы, как Марка, ждали ветрянку как праздник. И она пришла к нам через 3 дня после празднования Настиного ДР. Поддержали семейную традицию, я ветрянкой в собственное семилетие болела, из за чего без выпускного в садике осталась. Дочери больше повезло.
    LukA
    26.04.2017
    К сожалению от простуды нет вакцины, если бы была - и 10 тыс. не пожалела бы на прививку.
    Сделайте . Озвученные суммы в 7-8 тр слегка завышены. И если уж с материальной точки зрения рассуждать, то окупятся за пару дней работы вместо больничного
    С чего бы они завышены? Прививка в феврале в центре вакцинации стоила три с чем то тыщи. Прививок надо две.
    Сейчас в центре вакцинации стоимость 2100, я по такои же цене и делала, одну в феврале, вторую в марте. Ещё бонусом там от краснухи сделали бесплатно. 4тр все таки не 7-8тр
    Затем чтоб не болеть и все. Вроде как для этого все прививки делают
    Прививка от ветрянки ничего вам не гарантирует. Заболеть может точно так же, как и не привитый.
    Как и перенести ветрянку. Повторно болеют только в путь
    Однозначно)
    effka
    25.04.2017
    В школе может и не болеть, по себе знаю. Не вожу в сад детей именно по этой причине.
    Самсоня писал(а)
    Я на самом деле боюсь ещё всяких болячек , как послушаю график "2 дня ходим 2 недели болеем"

    вы хотите чтобы у вас ребёнок так в школу ходил (2 недели ходит, 2 болеет)?
    если ребёнок всеми этими вирусами в садике не переболеет, то всё это его ожидает в школе (вижу реальную картину перед глазами)
    b@rtimeus
    26.04.2017
    А с чего бы быть уверенным, что непременно в школе начнёт болеть? Неужели садик это панацея от болезней потом? А уж главное нужная вещь для всех детей. Наверное мне стоит диссертацию написать в этой области, мои дети разорвали шаблоны, сделаю медицинский прорыв. Более того, я уверена, что уж старший мой такой не единственный и случай не индивидуальный.
    Всеми вирусами не переболеешь. Иначе бы с 30 лет вообще никто вирусами не болел.
    То есть, ваш ребенок будет жить на необитаемом острове, не будет ходить в школу, работать?
    Каждый ребенок индивидуален. И прогнозировать здесь не получится. Пока не начнете ходить - не узнаете, будет ли болеть. 2 через 2. И будет ли ему нравиться в садике или нет. Попробуйте. Отказаться всегда можно.
    Я про всех детей подряд и не спрашиваю . И читать "а вдруг у вас то и се" не интересно. Спросила мнение когда лучше отдавать ребёнка и почему.
    Зачем тогда тему завели, если читать не интересно? Вам дают советы на основании своего личного опыта. Здесь экстрасенсов нет, когда и почему лучше отдавать в садик вашего конкретного ребенка, не зная ни вас, ни ребенка, вам никто правильного совета не даст.
    "Это от ребёнка и от садика и от заведущей зависит " это на основании личного опыта? У всех по 500 детей и в 500 садиков водят?
    Бесполезный разговор. Не знаю, как будет лучше для вашего ребенка, но для работников садика точно будет лучше, если вы в него не пойдете никогда. Дальше продолжать нет смыла. Всего хорошего.
    Самый лучший ответ!!!
    А как-то можно понять садиковский ребенок или нет до похода в сад?)
    Никак) Поэтому я всегда за то, чтобы пробовать. Но при этом чтобы были пути отхода, если что)
    Ну попробовать это понятно)
    Вот если бы какие признаки были...
    Нет их)
    ТС вообще бы сдала путевку и не парилась)
    ТС позавидовать можно) У человека есть возможность посомневаться. Кому-то просто надо зарабатывать и хоть как-то выживать. Им не до сомнений.
    В каком то смысле можно, многие и завидуют в общем то. Но выходить на работу особо не куда, поэтому не спешу. Поэтому вопрос цены садика меня так же волнует. В общем то тут же и читала что выпрашивают "помощь" начиная от ведра краски и заканчивая 50тр при оформлении в сад. И в общем то тут же прочитала как санные и сырые дети гуляют и то что телек весь день смотрят пока воспитатели чаи гоняют. Я все это вы думала и тем таких не было? Мои опасения и подозрения так уж беспочвенны? А сейчас такие все сердобольные пишут все прелести садика. Хотя уверена при наличии полного семейного и материального благополучия тут большая половина нашла б другую альтернативу муниципальному садику
    Я уже писала, что про хорошие ОБЫЧНЫЕ садики и хороших воспитателей никто не создает темы. А надо бы. Многие и рассуждают как Вы.
    Да даже при материальном благополучии почему бы и не сэкономить на садике, если и обычный садик хороший.
    А про частные тоже темы были. Не все гладко и там.
    Да наверное вы правы. Для принятия решения нужны все отзывы и хорошие и плохие. Просто читать посты а-ля " у вас не правильные представления, не соответствующие действительности " мягко говоря не в кассу. Я сама то 25 лет назад последний раз в садик ходила, и все мои представления лишь на отзывах все таки реальных людей, а не выдуманных.
    Я не понимаю вообще смысла этой темы. У вас все по-другому будет, потому что у Вас свое мировоззрение, например. Берите и пробуйте.
    Смысл этой так сказать темы Жень, еще в топикстартере ясен. Спросила соседок, спросила на детской площадке, спросила форум. Дальше помолчу пожалуй
    И я пойду, пожалуй)
    Мне лор сразу сказала, что если в сад поведёте, то через год готовьтесь аденоиды и гланды удалять. И сказала что если есть возможность, не водите. В итоге аденоиды не вырезали и гланды тоже. Но болеет и без сада давно
    Наталья1705 писал(а)
    Мне лор сразу сказала, что если в сад поведёте, то через год готовьтесь аденоиды и гланды удалять.

    какой бред... и ведь кто-то послушает такого врача...
    В чем бред? Если при осмотре уже есть аденоиды 1-2 степени?
    бред вот это заявление: "если в сад поведёте, то через год готовьтесь аденоиды и гланды удалять."
    про степень аденоидов я ничего не знаю, а вы не писали
    Это заявление она сделала на основании осмотра ребёнка.
    Да это тут мамы с 2-3 детьми прям профи и все знают. Наперед все скажут.
    А врач которая по 10-20 детей ежедневно смотрит конечно "бред" говорит. Уж у неё "живая статистика" сформирована точно.
    Не водила в сад ни старшего, ни младшего. Старшему 23 и по этому поводу он мне всегда говорит, что это никак не отразилось на его жизни. Единственное в первом классе учила давать сдачи. Вот в саду драться они изрядно научены.
    Видимо это и есть социализация
    А ещё плюс садика озвучили, что яйца чистить учат. Щас с мужем по вспоминали и поняли что только на пасху такои навык очень нужен. А так мы вареные яйца раз в 100 лет едим. Я то хоть иногда на салаты чищу, а муж исключительно в пасху
    Про яйца прям насмешили. Не видела ни одного взрослого, что б яйцо не мог почистить. ))) к 25 годам многие не помнят что с ними в садике было. Это все незрелая память ещё. А вот школу уже помнят все. Так что вся социализация в школе идёт, а в садике развивают навыки общения и не более. Эти навыки мама и сама дать может.
    Ещё удивляет то что многие от не умения, а по факту от нехватки времени или желания не могут сами воспитывать /учить чему то ребёнка, так они выдумали для себя в садах профессионалы и они лучше справятся. Так чтож вы полуфабрикаты не едите, а сами котлеты крутите? Там же профессионалы, а вы самоучки по интернету. Никто мать не заменит. А пример что ребёнок умный, смышленный сам не смог одеться? Так он там чуть не в депрессию впал от этого. В 4 года помощь психологов нужна была? Садик виноват? А разве не мама должна была объяснить что это не горе, а смех на палке. И не стоит даже переживать из-за этого. А если обсткплся один в тихий час то туь наверно вообще пстхиатр потребуется.все думают в сад отдали одеваться как все научился и всё, проблема решена . Так через 3 года он ушел из садика и не дай Бог на физ ре последний прибежит и что? Опять психолог. А в 18 лет все в институт поступили, а он в армию и вообще суицид? Мои тянет за носок , не снимается . Так он такие слезы лить начинает, я объясняю что никакои трагедии нет, попробуй еще раз, попроси помочь раз сам не можешь. Встанет лохматый у зеркала и реветь "плохая голова" , причём у не нравится снова( ну волосы такие, куда деваться) я говорю "вон у ёжик а из малышариков вообще колючки на голове и ничего" посмеялись вместе и все. Это дома нельзя сделать? Надо в садик отводить?
    Мир сходит с ума . Переложить на садик то чему в семье могут , да в принципе и должны учить и считать это идеальным решением.
    Она очень важна. Но социализируется человек не только в детском саду. Ну, если конечно, мама не сидит с ним в 4 стенах до школы
    А где еще ребенок может быть социализирован? Вот прямо так, чтобы серьезные друзья, а не подружка по танцам, которая через год забыла, как ты выглядишь (7лет, на минуту).
    Так, чтобы обиды на то, что подружка не согласилась с твоим мнением и вы поссорились. Или мальчики дразнятся, а у тебя выбор:настучать воспитателю (плохо) или дать отпор на словах?
    Откуда еще можно принести первый детский анекдот про письку, который рассказать маме и который станет поводом к разговору о чувстве юмора и пошлости?
    Дочь 7 дней в неделю занята в разных кружках и секциях. Но социализируется она в садике или летом во дворе на прогулках. Только вот прогулки не летом почти всегда на пустой площадке, потому что все дети её возраста в садике.
    так для 6-7 лет согласятся почти все, но обсуждается возраст 2-3 и какая тут социализация, нахрен она вообще сдалась. После четырех уже самое то
    не 2-3, а 3-4. Социализация - это такая вещь, которую неплохо бы начитать тогда, когда это хорошо для ребенка, а не для мамы. Моя мелкая как раз во 2 младшей группе себе подругу нашла, до этого с девочками не дружила. То есть дружат они с Настиных 2,5 лет.
    Вот именно что 3-4. Как в общем то в моем сп и написано. У меня не стоит вопрос водить или не водить или водить с 6 лет. Поэтому многие наезды мне не понятно. В общем каждый читает и видит что ему хочется. Хотя думаю многие согласятся что оптимальный возраст это как раз с 3 до 4 , когда ребёнок уже и от мамы не зависит сильно и достаточно самостоятельный в бытовом и эмоциональном смысле и есть реальная необходимость для многих в общении с другими детьми
    Вот не пойму смысла социализации именно в саду. Если ребёнок в сад не ходит, то он потерянный человек и не способен к общению?
    Вот раньше был прекрасный способ социализации - двор) сейчас да, времена не те. Про кружки я согласна, не то количество времени.
    Вот если есть в окружении дети, с которыми постоянное общение - да.
    Если вспомнить историю педагогики, то первые дет. сады появились именно из-за того, чтобы женщина могла зарабатывать деньги ну и трудится на благо государства. Социальная адаптация нужна ребенку старше 5 лет и не обязательно в форме детского сада. Но если женщина должна работать, то социальная адаптация звучит как весомый аргумент, хотя это и не так )
    Меня больше плюсы и минусы для ребенка интересуют.
    Он какой у Вас? Есть дети, которые настолько общительны, что их с истерикой из садика уводят)) Тогда садик - это плюс.
    Никто лучше Вас своего ребенка не знает.
    У меня общительный. Больше не за социализацию беспокоюсь а за здоровье и развитие
    Развивать можно и дома. Про здоровье узнаете, когда пойдете в садик. Есть дети, которые не болели ни дня дома, в садике нон-стопом.
    lerun
    25.04.2017
    Моя дочь очень переживала почему с ней воспитатели разговаривают приказами. Детей много и воспитатель обращается к ребенку только с поручением( дочь не привыкла, очень расстраивалась(
    Может она за приказ громкий голос принимала? Но в группе только командный голос услышат))
    adahi
    25.04.2017
    Так прежде чем брать путевку надо было решить в 3 или 4, целый год место будите держать? Раз путевку взяли, значит осенью и идти.
    ну насильно то меня никто не заставит в сад водить. И уж спокойнее наверно когда есть путевка, но она не очень нужна, чем нужна а её нет. Значит буду держать, если не решусь
    adahi
    25.04.2017
    Судя по всему не нужен вам сад, тк пока мама не " созреет", то и ребенок нормально ходить не будет
    ivory-v
    25.04.2017
    вот тут плюсанулась)
    Да. Нам пока 2.3 и конечно сейчас я не созрела. Не из-за того что адаптация и тд, просто другие планы на ближайшие 5 месяцев. Да и путевка все равно на сентябрь - октябрь. Заранее "созревать" смысла наверно нет
    adahi
    25.04.2017
    Тогда не понятно, что вы ждете от заведующей. Придете, отдадите путевку, выслушаете ее пожелания, она вас запишет в тетрадочку т распрощаеетесь до осени.
    Вот именно я не знаю чего ждать. Не знаю как происходит. Может сразу скажет приходите либо 1 сентября либо не приходите. Сдавайте 20 т-р или делайте ремонт сами в группе. Берите занавески стирать. Да откуда я знаю что там будет вообще. Я не ходила . Щас с соседкои говорила, она мне рассказала что когда пошли сами ей прям в лоб сказали что 20 т-р . Причём так что фиг откажешься, она 5 т-р дала и выдохнула. А я вообще в этом плане торговаться не умею. Вот совет рожа кирпичом и с видом что не очень то и хотелось , но так и быть придем ,мне нравится . Но как бы так сказать чтоб не перегнуть но и зависимость от них не показать. Я не смогуууу, хоть мужа отправляй
    adahi
    25.04.2017
    Так вам и говорят, что все от садика и заведующей зависит. Если бы вы номер сада указали, вам бы тут все сразу т разьяснили.
    В одном саду, куда средняя ходила, мне сразу день назначали , когда прийти заявления писать и договор оформлять, а с младшей только в тетрадочку переписали и сказали, чтобы с мед картой не затягтвали
    У меня муж и ходил)
    Я переживаю что если поидет муж то мои ребёнок попадёт в неилость ещё до первого там появления. Мои муж извонит тех кто с порога скажет " вам государство выделило, а вы себе награбили, а щас думаете что я дам"
    Тут да, мужья разные бывают)
    В два садика ходили, ни в одном при поступлении денег не вымогали. Хотя про оба садика слышала от других, что 5-10-15 тысяч требовали. Выборочно, что ли, это делают.
    И у нас не вымогали.
    Просто вы то "держать ее будете", а кому то она ну просто ОЧЕНЬ сейчас нужна, а получить не смогут. А Вы могли б тогда и в сл.году пойти
    Ну в след году могут и не дать. Если б я была уверена что после 3х за нами железно место и в любое время мы можем придти и нам не откажут..... но увы уверена в этом я могу быть только "заняв" это место. Сейчас допустим у меня не стоит необходимости выйти на работу, так как её просто нет. Но вот предложат мне работу и должна буду выити например в определённые сроки и что делать?
    Делать все по плану. Получили путевку, держите ее. Думайте о себе и делайте, как вам удобно. Обо всех не надумаешься.
    Так и хочу. Я уж точно не думаю что занимаю чьё то место. А тому "кому нужнее" надо было тоже вовремя в очередь встать и тоже б не было проблем
    adahi
    25.04.2017
    Вы слишком далеки от реальности , судя по вашим рассуждениям. И изначально настроены против садика. Хотите здесь услышать, что нечего вам в саду делать и садик - это зло? Откуда столько негатива?
    Я хочу услышать плюсы и минусы садика. В общем все что хочу услышать в сп спросила
    NowHow
    25.04.2017
    Вот хотите закидайте меня помидорами,но прям БЕСЯТТТТ такие как вы,в 3 года путевку дают всем,даже перевод почти всем дают.Мне вот путевка очень нужна была в два года,т.к. денег не хватало,надо на работу было выходить,а вот такие как вы наберете,как хомяки,путевки в ближайших садах и держите их,а потом не ходите!!!!!!
    Ну извините что у моего ребёнка др не в сентябре, чтоб в 3 года взять и поити. Мне или в 2.9 получить или в 3.9 поэтому отказываться в пользу тех кому что-то надо сильнее чем мне как бы не собираюсь. И о выдаче путёвки не я принимаю решение если что. Мне вот может тоже в 1.5 года она нужна была , мало кого мои нужды волнуют.
    как будто такие зомяки у вас отняли эту путевку)) ее получили на законных основаниях, а ходить или нет личное дело. вопросы и претензии к роно, а не хомякам.
    Тоже не поняла наезда. Я в декрете до 3х лет. Соответственно острои необходимости в садике до этого возраста нет, так как я дома. Это мне выдали путевку, она моя. А вот если я откажусь и буду просить другую путевку как раз и получится что из-за того что я отказалась сейчас от своей надо будет мне чужую путевку у кого то забирать. Из этих соображений не хочу отказываться , чтоб через год не ходить и не просить того что мне уже предлагали а сама отказалась
    так в том-то и дело,что путевки берут,а ходить не ходят,а тем,кому она нужнее,не достаются
    Ну в 3 года всем выдать должны, поэтому тем кому нужно достанется
    не везде в 3 года дают, ну и вам вроде,как не 3 еще,
    Ну так мне и не на завтра дали. Ориентировочная дата приема сентябрь-октябрь. Не везде дают это уже вопрос к тем кто и кому. Закон вроде везде одинаковый.
    в три-то уже поздняк будет путевку ждать, на работу бежать надо.
    Вы поживите у нас в Щербинках, в местные садики у дома не попасть ни в 3, ни в 4 года, забито все! Путёвки дают за 5-6 остановок от дома, вот и повози ребёнка по пробкам то в самый час пик, даже не на Мызе дали путёвку одним нашим знакомым, и пешком не дойти очень далеко. Поэтому многие отказываются и сидят дальше. А все почему, понастроили многоэтажек, а новый садик не постороили. Если бы не свекровь моя не видать мне путёвки в садик под нашими окнами, как своих ушей. И пишите Вы так, как будто кроме Вас никто больше своими детьми не занимается! Мой хоть и не ходит в садик, но знает почти весь алфавит, лепит, рисует, сам одевает, что может, просто Вы сидите дома и Вас есть время заниматься ребёнком постоянно в течении дня, а мамы тех деток, что ходят в садик работают, и приходят домой, как минимум уставшими, а им ещё надо приготовить, убраться и тд. Да и в садике занимаются, и занимаются по программам.
    b@rtimeus
    26.04.2017
    Так чья это проблема с местами в садиках и их количеством? Не надо перекладывать проблема района или города на головы остальных. Люди не получают место потому, что его нет, потому, что нифига город или район вас этим не обеспечил! Не Маруся и не Лидочка, а администрацию нихрена не обеспечивает спрос! А вы представьте, что все пошли. Место вам все равно не перепадёт, нужда никуда не денется, только на Марусь и Лидочек кивать не сможете. По сути то не их вина. Вините тогда законы и администрацию и требуйте с них.
    Это было к вопросу, что всем должны в три года дать, но на деле не дают, а если и дадут то проще дома сидеть, чем ребёнка таскать по общественному транспорту, по самым пробкам. Я ни на кого не киваю, и прекрасно знаю чьи это проблемы. У меня место в детском саду есть, и я бы водила в садик, если бы не временные ппоблемы со своим здоровьем, а если с сентября не пойдёт лучше в садик, то я откажусь от путёвки.
    Ну мне ж не в щербинках дали. У нас проблем особых я так поняла нет, многим нашим ровестникам в прошлом году ещё дали. Так что вряд-ли я кого то спасу , отказавшись от путевки
    мне, допустим, не вот прям как нужна конкретно сейчас, но нам дали путевку в хороший садик рядом с домом, не вижу смысла от нее откащываться из-за того что кому-то нужнее. и что делать когда мне понадобится и ее не будет? мне кто-то свое место уступит?)) я ее получила на общих законных основаниях, зачем мне от нее отказываться? мы занимаем не чье-то место, а свое.
    если тс не планирует ходить,зачем брать,можно было год поступления указать другой,а то она не знает,поведет ли его до 4х лет,так почти 2 года путевка просто лежать будет
    сейчас человек без работы, есть возможность не водить. а через пол года работа появится, кто ей эту путвку даст? заявление на садик пишут сразу после рождения, а что там будет через три года никто не знает. одно дело когда женщина в принципе не работает и не собирается, другое - когда выход на работу в планах есть.
    b@rtimeus
    26.04.2017
    А вас не бесят те, кто должен вас обеспечить местом в садике и нужным кол-вом садиков? Не те, кому досталась, а те, кто вам не дал?
    Вам обязаны были дать путевку в 2 года, вы пришли за ней, а вам по носу щелкнули и отдали злодеям, которые ради смеха Ее забрали? Сомневаюсь.
    Если сейчас откажетесь, то путевку в следующем году 100% дадут. Не имеют права не дать путевку 3-х летнему ребенку. Держать место целый год - дело тоже хлопотное. Сейчас справки о домашнем режиме педиатры дают на очень короткий срок. Каждый месяц придется за ними бегать. Если предложат работу, то срочно выйти не получится, так как ребенок в садик не ходил и к нему не адаптирован. Будет сплошная адаптация, а не работа. Так что подумайте, если садик вас устраивает, и есть планы выходить на работу, то может быть начать потихоньку туда ходить. По полдня, не каждый день, без насилия над ребенком. Может быть ему там понравится, и он сам туда проситься будет).
    А вообще, я считаю, что садик ребенку для общения и социализации нужен где-то лет с пяти. То что раньше - нужно родителям, чтобы развязать себе руки. Мы вот в 3,5 пойдем. Будем ходить исключительно на полдня, пока сам не попросится остаться на целый день. Но у нас есть кому сидеть с ребенком.
    а у нас на работе 2 мамочки из декрета выйти не могут - путевок нет...
    ivory-v
    25.04.2017
    ну вообще так-то ее можно взять и не принести заведующей) так что 2 недели на раздумье есть)
    adahi
    25.04.2017
    Так ТС то уже собралась к заведующей
    kordellya
    25.04.2017
    У нас заведующая, когда отдавали путевку, записывала данные о родителях и выдавала направление в поликлинику и бланк заявления на возврат 20%. Она сама сказала, что осенью можем начать ходить.
    Я отдала детей в садики перед выходом на работу, раньше не знаю, зачем отдавать. Старшая пошла в 4г.4м., это я тогда из двойного декрета на работу возвращалась.
    Если бы не работала, отдала бы детей лет в 5-6, чтобы перед школой немного привыкли к детскому коллективу и к дисциплине.
    Стоит дешево, 130 рублей в день.
    ivory-v
    25.04.2017
    сильно расписываться не буду, но мне кажется в 3 лучше чем в 4 еще и потому, что ребята сейчас придут, найдут друзей и...разобьются по парам/компашкам, в которые потом сложнее влиться. это имхо. я помню себя при переводе в другой садик в 4,5-мне почти год в этом плане было тяжко, хотя я общительная
    ребенок сейчас в саду общается или со "своим кругом" или предпочитает одна играть
    самим предстоит переезд и садик поэтому менять не планирую, хотя возить будет далеко

    в общем, я бы или в 3 или уже перед школой отдавала, в 5 или 6
    сами мы в 1,8 пошли, но это другая история
    Садик нужен родителям. Ребенку он не нужен, если у мамы есть возможность не работать или няню нанять. К заведующей идти с энергетическим посылом Садик для удрбства родителей, а не наоборот. Тогда ничего кроме принятия документов от нее ждать не нужно. В августе позвонит воспитатель и вы обо всем с ней договоритесь.
    Вот на самом деле так и есть. Но я вечно сделаю сиротский вид, что иду милостыню просить и что от них зависит вся наша жизнь и на меня сядут.
    Нет, вы получили свою законную путевку в детский сад. И всех нах. Вы ничего ДС вообще не должны. Кроме своевременной оплаты.
    Вы правы. Буду про себя это повторять по дороге в садик
    kitym
    26.04.2017
    Я бы Вам не советовала ходить в дс с таким посылом. Так тоже нельзя.
    Сидеть дома и занимать место в саду тоже не понимаю.
    В нашу группу 6-7леток в середине года пришел новенький мальчик, который до этого не ходил в д/сад.
    Мальчик не умеет играть и общаться в коллективе. Не умеет слушать других людей. Дисциплины никакой.
    Ничего криминального в садике, на мой взгляд, нет. Моя ходит туда с удовольствием, много друзей.
    Не, можно конечно и до школы нянчиться с ребенком))))) Помню в моем классе, одного мальчика, бабушка реально до 11 класса провожала и встречала, помогая переобуваться и нося за ним портфель %-)
    А все садиковские прям слушать умеют? Крайности есть везде. И мой не ходивший в сад, на уроках сидит и слушает лучше всех Садовских. Так что сравнивать не надо. Все дети разные личности, хоть садиковские хоть нет. Это так же как и у самого хорошего педагога все равно есть неуспевающие.
    Да я ещё раз убеждаюсь что есть характер и воспитание и обучение порой не имеет значение.
    Моя тут на карусели каталась с парой мальчишек тоже 2-3 года. Там где самим раскручивать надо. В общем они там раскручивались, попутно общаясь на разные важные темы. Тут подсаживает дедушка один к ним внука. Те, которые крутились начинают хором считать "раз два три...."и так до десяти (дальше уже вперемешку числительные пошли). Последний мальчик помалкивает. Дедушка его: "Вот видишь, Вася, детишки в садик ходят. Их там и считать и дружить научили. А ты дома сидишь, как дундук." Пауза. Я :"Мы в садик не ходим." Папа мальчиков: "Мои тоже". Поржали, конечно.
    Все это такая условность, сколько на свете дисциплинированных домашних детей и гиперактивных ураганов, которые с яслей до школы отходили.
    Вы пишите про детей 2-3 года, я про детей 6-7 лет...
    kitym
    25.04.2017
    А я считаю, что дет сад нужен не только родителям. Если в саду хорошая атмосфера, ребенку там только польза. И старший сын и младшая дочь привыкали тяжело. Но потом все наладилось. Сейчас дочка , 4 годика, ходит в сад, у нее там друзья уже, занятия, танцы. Каждый день хвастается рисунками и поделками. Идет с удовольствием. Только ест плохо и днем не спит. Но мы с этим боремся)
    Пошли в 3 года и 3 месяца, потому что путевку так дали. Я считаю, это лучше, чем в 2 года. Человек уже более сознателен, ее можно было уговорить, настроить, объяснить. А у мелких одни эмоции))). В 3 в самый раз. Потом за лето ваш ребенок подрастет еще, у них это быстро происходит).
    В 4 года вы придете уже в сформированную группу, в сложившейся коллектив. Тяжелее будет вливаться.
    LenkaLena
    25.04.2017
    За что вам поставили минус, не поняла. Сняла его
    kitym
    25.04.2017
    А я вам сняла)))
    Ну предубеждение у человека, чо. Мои оба бежали в сад сломя голову, что старший в 3,4, что младшая в 2,1. Обоим очень нравилось в саду, дочь вообще из него домой не вытащишь, с ней там занимаются по-всякому.
    Я могу не водить ребенка в садик. Но повела как дали путевку,в 2,7 примерно. Адаптация прошла хорошо и быстро,через неделю уже весь день там оставался. Хоть я дома очень много с ребенком занимаюсь и он меня не тяготит (ну бывает у некоторых,что надоедает быт с ребенком), в садике скачки развития на лицо, лучше стал говорить, лучше рассуждать, появилось больше общения с разными детьми,что то копировал в играх, начал днем там спать в тихий час при чем с первого раза просто лег накрылся одеялом и уснул как говорит воспитатель(дома не спал днем ни в какую), ест хорошо все что дают несколько раз в день (дома без режима и это буду это не буду), постоянно сейчас меня привлекает к каким то неизвестным мне играм, давай так,давай этак играть.
    Песни разные поет,стихи. В общем,я вижу,что это общение ему нужно самому. Надеюсь,что во всех группах воспитатели будут хорошими и у сына не пропадет желание ходить в садик.
    Ну и что говорить, я дома посвободнее,дела могу поделать какие то в одиночестве и не отвлекаясь,собой заняться и тд
    раньше сентября вас все-равно никто не возьмет. чего ждать от заведующей не очень поняла)) что она возьмет путевку и на этом попрощается. с нас деньги не требовали, только пачку бумаги и файлов к выходу в сад))

    водить надо, такие грустнючие несадиковские детки. года в 4 точно надо вести. мой и в 3 с удовольствием начал ходить без адаптации, но болеет, поэтому не вожу.
    Заведующие разные, садики разные. Я в одном раньше работала, там вот благотворительную помощь просили. А ребенок пошел в садик, но садик прям нулевой, только построенный, ничего не просили. Первый раз мы пошли в 3,5 года, как только садик открыли. Ходили 2 недели, 2 недели дома, месяц, потом заболели и уже сразу на лето ушли. Потом после лета нас на домашний режим отправили. В 4,5 опять пошли. 3 дня сходили, 2 недели дома. Теперь вот сегодня 2ой день сходили. Надеюсь, продержимся до лета ) Болячки из минусов. В остальном одни плюсы. Ребенок в коллективе, общается. Всякие занятия (дома всё равно не то). Ну, и у меня времени больше появилось свободного.
    Ребёнок 2 дня общается в коллективе, а потом 2 недели по больничкам сомнительный плюс такого общения. Для меня. А почему дома не то? Я конечно сравниваю развивашки и занятия дома. Так вот развивашки по мне деньги на ветер по сравнению с домашними занятиями
    Ну, в тот год назад у нас лучше было ) Тут мне кажется больше совпадение. Ларингит со стенозом случился, а ларингит осложнение ОРВИ. Видимо, до сада где-то цепанули. Вряд ли на 3ий день осложнение сразу случилось. Ну, поживем - увидим. А по занятиям.. С творчеством у меня дома не срастается. Буквы, читать, считать - дома нормально, а с творчеством никак. "Мам, у тебя лучше получается рисовать, нарисуй сама", то отвлекается, то еще что-то. А там коллективный разум ) Все рисуют и он рисует )
    Zamoley
    25.04.2017
    Непопулярное мнение :)

    Ни за чем не нужен. Конкретно детсад. Можно добрать в других местах. Родителям - чтобы работать. Старшая в сад не ходила, первоклашка. Младший пойдет на год в силу жизненных обстоятельств. Маугли, которых здесь описали, не выросло - играют, дружат, умеют слышать взрослых, самостоятелтны, развиты на свой возраст.
    Первоклашки болеют все, садиковские, несадиковские, как нанятые. Не скажу, что моя выделяется в этом, хотя болела год больше, конечно, чем до этого. Но не критично.
    yanna1
    25.04.2017
    ну уж не надо так категорично, что все первоклашки болеют. как и в садике дети. или у нас уникальная группа в садике была, а потом класс уникальный - и там и там только несколько человек болеющих было, а основной состав ходил неделями-месяцами не болея.
    Zamoley
    25.04.2017
    Не категорично, а просто на основании впечатлений о классе дочки, не более. И не как в садике, а нет прямой зависимости, садиковский ребенок или нет.
    Откажитесь от путёвки, и не будет вопрос стоять, если у Вас встаёт такой вопрос стоит водить или нет, значит ситуация у Вас не безвыходная, и есть с кем оставить, если Вы выйдете на работу, или позволяют финансовые возможности нанять няню, тогда не вижу смысла держать путёвку, пусть лучше достанется более нуждающимся в ней. Мы пошли с сентября 16 года и по настоящий момент, были в садике 17 дней. Держим путёвку до сентября, пока сыну нет трёх сижу в декрете, как мы пойдём в садик по осени врачи не знают, и возможно о садике нам придётся забыть, и нанимать няню, или мне сидеть с ним до школы дома. Ребёнок у меня рвётся в садик, но ему любые контакты запрещены :(, иногда так жалко смотреть, как он рвётся поиграть с детьми на улице.
    Karramba
    25.04.2017
    Может я что-то не понимаю..
    Вы взяли путевку, донесете ее до заведующей, но потом ходить до 4-5-6 лет не планируете?
    Разве сейчас не отчисляют из сада за непосещение без уважительных причин (мед.показания и т.п.)?
    Может.
    На счёт отчисления не в курсе, вы это спросите у тех кто ходит
    adahi
    25.04.2017
    Те, кто ходит, того не отчисляют.что у нас спрашивать то. А то что сады регулярно проверяют - это факт.
    А у меня что спраШивать если я не хожу. Вроде как кто ходит тот должен знать все "законы" и правила садиков
    не отчисляют, это не школа
    adahi
    25.04.2017
    Отсисляют, если не ходят без уважительной причины или не договорились с заведующей
    Отчисляют, нас вот, чтобы не отчислили попросили принести справку, что мы по мед показаниям не посещаем, и я писала заявление, что прошу сохранить за нами место, так как по состоянию здоровья посещать садик не можем до 31 мая, а с 1 июня нас плавно отправят с отпуск.
    еще как отчисляют,если не путаю 70 дней в год вроде можно гулять
    мы с декабря не были. вот недавно у воспитателя спрашивала можно ли не ходить, сказали можно, ничего страшного. посоветовали написать заявление на сохранение места, причину любую указать, это им на всякий случай для отчетности.
    вообще-то это не воспитатель решает
    да понятно, но можно ли не ходить она наверное знает, не первый день работает.
    отчисляют
    в нашем отчисли ребенка из нашей группы , 5 мес не ходил без уважительной причины
    не отчисляют
    троих из списка за год не видела ни разу
    даже не знаю как выглядят))
    Садик нужен для социальной адаптации. Не все представляют, что это такое. Это не просто "общение с чужими детками", но и: привыкание к тому, что хочешь-не хочешь, а утром мама идет на работу, а я - в садик, там - моя работа. Дома я - пупок земли, все вокруг меня, а тут я учусь считаться с другими "пупочками". Просить помочь чужого человека - тоже важный навык. Самостоятельно себя обслужить, а не "давай я сама, так быстрее". Ну и взаимодействие с детками - тоже. Помочь слабому, научиться договариваться, взаимодействовать и много чего еще. Он приучает ребенка в самом раннем детстве к мысли, что нельзя думать всегда только о себе, что вокруг есть люди со своим желаниями, капризами и характерами, и с этим необходимо считаться.
    Садик нужен, чтобы организм ребенка познакомился с разными вирусами, и выработал иммунитет. Без вирусов он не выработается, не научится с ними бороться. Итог- дети, которые не ходят в садик, болеют в школе, а там программа более жесткая. Это одно из заблуждений, что к школе малыш окрепнет и пне будет болеть, а до школы "нужно поберечь". Чем больше беречь, тем больше болеть будет.
    Садик нужен, чтобы развязать... ребенку руки от мамы, особенно от тревожной, которая контролирует каждый шаг и постоянно ходит с пучком соломки за ним. В конце концов, наша цель, чтобы в итоге дети смогли жить без нас, не так ли? Ну и маме руки развязать, чтобы она могла работать (что хорошо, потому что такая мама гораздо более интересна будет в итоге ребенку, чем мама-клуша).
    Мало плюсов, мало)))
    Дочь Сфинкса писал(а)
    Мало плюсов, мало))) ...

    Но все они существенные.
    для Вас существенны?
    Bergi
    25.04.2017
    ))) т.е все не работающие мамы клуши? Знаю кучу мамаш пустых и бестолковых работающих....
    Когда для мамы на первом, втором ...десятом месте только ее ребенок, когда она по первому его крику выполняет все его желания, когда у нее нет своих, в том числе профессиональных интересов, то рано или поздно она, погрузившись во все это с головой и находя смысл жизни только в своем ребенке становится неинтересной ему же. Если при этом у нее море интересов, кроме него, то можно и не работать. Я в данный момент имею в виду не зарабатывание денег, а разнообразную жизнь.
    Угу.
    а вот то, что ребенок именно маму не слушается - показатель этого?
    Смотрю, у нас с бабушкой такое начинается. Внук единственный на 8м десятке, видятся редко.
    зачем трехлетнему ребенку учиться жить без мамы? вы его на войну собираете? или в интернат? и с другими пупочками считаться можно научиться во дворе на детской площадке и не научиться в садике. этому мама в первую очередь должна учить. сами они либо не научаться, либо будут просто терпеть, но почему так надо все-равно не поймут. и садик не должен быть работой для маленького ребенка. наработаться он еще успеет, впереди школа, институт и та самая работа. иммунитет есть у всех, без него не живут)) а постоянными болезнями и лекарствами он как раз снижается. и вирусы всегда разные, со всеми не перезнакомишься, а если и познакомишься, то не факт, что еще раз его встретишь))

    я за садик, но аргументы у вас какие-то странные.
    Трехлетке психологически и физиологически проще отделиться от мамы - кризис трех лет этому способствует. То есть, в три года ребенок и отдаляется - не в том смысле, что он ее перестает любить, конечно, а в том, что его границы, границы его мира расширяются, это очень важно, не при чем тут война или интернат. И вообще, есть определенные физиологические и психологические законы - мы же не спорим, что ребенок должен в определенном возрасте держать головку, переворачиваться, пойти, наконец? Развитие может задерживаться, догоняя потом, но ребенку сложнее при этом. Так и с отделением от мамы. И, кстати, иммунная система есть у всех, но в разном состоянии. Есть иммунодефицит, к примеру (я не про ВИЧ), а есть аутоиммунные заболевания.
    кризис трех лет с наступлением садика может только усугубиться, если ребенку там не нравится, больше раздражителей, стрессовая для и без того раздражительного в этот период времени ребенка обстановка. отделяться лучше в нормальном состоянии и психологически готовым, когда садик в радость. у кого-то это и два есть, у кого-то в три нет. поэтому это скорее минус, чем плюс. причем тут физиологическое развитие и держание головы как пример, не поняла.
    имунная система у всех разная, мой ребенок и без садика часто болеет, добавлять ему этих болячек садиком и еще больше снижать его иммунитет лекарствами, особенно антибиотиками наоборот только во вред, я по этой причине не вожу сейчас (3 года). если есть возможность не водить ребенка со слабым иммунитетом, то лучше воспользоваться этой возможностью.

    еще раз повторю я за садик, но с вашими аргументами не согласна. вы в плюсы ставите психологический надрыв и болезни, а это минусы. когда садик в удовольствие - это конечно плюс, а когда как на войну, просто психологическое насилие, в этом случае лучше подождать если есть возможность. а болезни для слабого ребенка насилие над его организмом.
    мой ребенок наверное и в два года был готов к садику имхо, в 2.9 пошли с удовольствием, с адаптации уводила со скандалами, поэтому длилась она 2 дня)) психологически для ребенка никакого насильного отделения не было, он наверное и не воспринимал это как отделение, просто новое интересное занятие. а вот с болезнями беда((
    Кризис трех лет - это мамин кризис. А не садиковский. Он не связан с садиком. Но во-первых, сейчас любое плохое поведение ребенка называют кризисом, хотя кризис - не плохое поведение, а резкая перемена, ведущая к изменению ребенка, его взрослению. И вот переходный период к этому и называется кризисом, который сопровождается плохим поведением в результате того, что ребенок перестраивается, а мама - нет. Ребенок ощущает себя самостоятельней, а мама привязывает его к юбке. И тут два варианта: либо мама авторитарно не дает ребенку принимать никакие решения и он ищет, где же он их может принять (отсюда проблема - хочу гулять - не хочу гулять, хочу есть - не буду есть). Или же мама разрешает все, и ребенок ищет границы дозволенного - тогда он просто как бы "издевается" над мамой, придумывая все новые выкрутасы (недавно один такой малыш не захотел в холод надевать сапожки, и мама повела его по снегу в... сменной обуви, только бы он не кричал).
    не садиковский и не мамин, а ребенка. каким самостоятельным ощущает себя ребенок?)) это как вы правильно написали, расставление границ дозволенного и желание выйти за них. какие решения должен принимать ребенок? и что значит мама привязывает к юбке?)) такое ощущение, что вы о подростке пишите, а не о трехлетнем ребенке))) то должен учиться жить без мамы, то мама к юбке привязывает... каким по вашему должен быть трехлетний ребенок, повидавшим жизнь?)))
    Ребенок должен принимать БЕЗОПАСНЫЕ решения. Нельзя, к примеру, разрешать ребенку идти по улице без шапки, а вот позволить ему выбрать из двух шапок - то, что ему надо. Или ребенок хочет одеваться сам, а маме быстрее его одеть - ситуация частая. Самостоятельность у трехлеток - это организованная самостоятельность, больше видимая для них. То есть ребенок в первый раз начинает понимать, что от его мнения тоже что-то зависит. При этом ключевые моменты - безопасность, режим - должны быть в четких границах. Кстати, считается (читала об этом, опыта в данном вопросе нет), что чем жестче проходит кризис 3 лет, тем проще в подростковый кризис. Они чем-то похожи.
    И еще: трехлетний ребенок не должен ничего ни вам, ни мне.
    Как пример: ребенок не хочет снимать колготки, вся семья уже на взводе, дома жарко, ребенок плачет. Предложите ему (выведя в другую комнату) повесить колготки на стул или положить на диван - вот вам возможность выбора для ребенка, соответственно возрасту. Или ребенок делает поделку, а мама рядом с ним хочет сделать лучше, ровнее или красивее. Почему бы ему не дать возможность сделать так, как он хочет и может? Это тоже проявление самостоятельности. И ничего в этом плохого нет.
    И кризис трех лет называется маминым, потому что поведение ребенка направлено на отделение от мамы. Одна из чет этого кризиса - негативизм по отношению к ней. Часто с мамой такой ребенок ведет себя просто невозможно, а, когда мамы рядом нет - просто идеальный ребенок. И нет в этом маминой вины нисколько, просто это такой период, его надо пережить. Но пережить, не подавляя ребенка, предоставляя ему безопасные возможности выбора в определенных границах дозволенного.
    не со всем согласна, главный вопрос - причем тут садик?))
    Вот и я не поиму. Вроде читаю, и даже часто верные суждения, очевидные .но связи с садиков не вижу совсем. И что такое социальная адаптация в 2,3,4 года? Просто что ребёнок понимает что он не один на планете, а часть общества? Что есть ещё и дети и взрослые, есть "хочу" и "надо"? Это только в садике можно понять?
    Согласна с каждым словом.
    vlavlaput
    26.04.2017
    Очень хороший и подробный ответ. Самое главное, что действительно, дети должны постепенно учиться находиться без родителей. Раньше этот вопрос решался многодетностью семьи, дети с малолетства привыкали к самостоятельности. Самый большой минус садика - это плохой воспитатель (не ласковый, не внимательный, без юмора).
    Плюсуюсь, очень правильно все написали
    kitym
    26.04.2017
    Огромнейший плюс!!! Мой ребенок изменился только в лучшую сторону с поступлением в сад, ходя проблем с адаптацией много.
    И про мам, почти согласна. Дети детьми, а свою жизнь тоже надо иметь, карьеру, личные интересы какие-то.
    Начинали ходить в садик, не оценили - бросили.
    А что не так пошло?
    Были, конечно же и незначительные плюсы (Лично для нас).
    Пошли мы в 2 с небольшим, дочка рыдала. Там она в знак протеста хулиганила, не принимала участие в занятиях (просто лежала на ковре пока все занимались), убегала из группы, убегала с площадки (один раз воспитатели проворонили ее побег), чаще ее ловили, конечно. Болела она не часто, но вместе с ней болели и мы с мужем. Иммунитет всей семьи рухнул ниже плинтуса. После садика она дома тоже капризничала (сильно). Последней моей каплей стало, когда она начала колотить детей. Для нее это несвойственно, мне показалось это сигналом. В общем, мы проходили почти 2 учебных года, с большими перерывами на лето и зимой в период эпидемий.
    За этот несадиковый год ребенок стал значительно спокойнее, может пошалить и в кружках, но тем не менее там она в процесс вовлечена и занимается с удовольствием. Болеть стала, естественно, реже.Общения ей хватает, почти каждый день есть выход в люди.
    Завидую. нам даже в 3.3 еще в сад не дают ходить. Я сейчас думаю, что именно моей в 2,3 было рановато, а вот в 2,7 -2,9 нормально уже. А еще я думаю, что если есть возможность сидеть дома, то надо сидеть, побыть мамой, и лично воспитывать своего ребенка, видеть как он растет. Я сейчас вышла на работу и это очень странное чувство, когда собственного твоего ребенка :)воспитывают(обихаживают) другие люди. Но общение ребенку конечно тоже нужно, именно с равными, с детьми.
    Ну вот и я так считаю. Что и мамои хочется побыть по максимуму и вроде против садика категорично ничего не имею. У меня ещё работа такая что если реально по моей специфики искать то там не с 9 до 18, а ненормированный день и возможно выходные. Так что не хочу сейчас упустить время а потом жалеть
    Я на неделе ходила к заведущей, тоже думала когда идти, осенью, или на след.год!? мой как начал бегать по коридорам, во все двери заглядывать, заведущая сказала, наш человек- садиковский, приходите в июне! И все сомненья рассеялись. Нам 1.6 будет.
    В июне больше поити чтоль некуда? Уж на счёт периода с мая по сентябрь я точно не сомниваюсь. Он у вас уже с горшком дружит? Сам ест?
    это удовольствие явно стоит больше чем 3 тр в месяц.
    + платный врач практически ежемесячно 1 - 2 приема
    + лекарства в аптеке ( из расчета 1 лекарство = 300р)

    нужен ли садик при неработающей маме? вряд ли.
    но ситуация до школы может 100 раз поменяться, поэтому лучше пусть путевка будет, в сентябре октябре пойдете в садик первый раз.
    It should be easy писал(а)
    нужен ли садик при неработающей маме? вряд ли.

    почему? моя б и в выходные ходила,если можно было,хоть я и не работаю ,как это общепринято,у меня свой график,захотела поработала,нет,значит,нет
    моему нравится садик, он туда убегает и даже не прощается со мной, забывает, но болезни частые подкашивают его.
    Вот я к этому вопросу то и подвела.....
    Каждая болячка не бесплатное и без обидное ( а некоторые почему то убеждены что даже полезная для будущего иммунитета ) приложение садика. Работающей в полную силу на хорошей работе садик тоже без посторонней помощи нянь и бабушек не потянуть. Послушаешь прям и 3 т-р никому не деньги. А когда на больничный или за свои счёт с работы уходя чтоб с ребёнком сидеть паз в 1-2 месяца ( в лучшем случае) по другому говорят .
    Мои мысли по поводу наличия путёвки 1 в 1 как ваше. Пусть будет ибо в жизни все может одним днем изменится. Да и в общем то я не работаю не по своему жизненному принципу или от великого богатства мужа -олигарха. А потому что наличие ребёнка не позволяет мне наити работу которая подходит мне.
    плюсы в садике есть- учат самостоятельности , это полезно для начальных классов, там им особо никто не помогает одеться/обуться, шапку и шарф намотать, молнию застегнуть. ножницами научат пользоваться, чуть чуть пластилином.
    но в целом если часто болеть и дома не повторять - все забудется.
    Ну, мы и бесплатным врачом прекрасно обошлись. А на второй год начали лечиться по Комаровскому и из лекарств в доме были только Нурофен, парацетамол и виброцил.
    Никогда не понимала желания людей сразу платить за что то, что можно сделать бесплатно, и плакаться, что, мол, дорого все это.
    можно только позавидовать, у младшего аденоиды нурофеном не вылечишь, и обстр.бронхит парацетамолом не вылечишь и аллергию вообще никаким виброцилом не уберешь, для нас это пустая трата денег.
    Ну не знаю, у моей аденоиды прекрасно исчезли (в смысле перестали так сильно беспокоить) как раз когда перестала ребенка пичкать лекарствами по любому поводу. В результате наша вторая степень не переросла таки в худшую, а пошла на спад.
    Обструктивный бронхит, конечно, требует лечения. Но мы его прекрасно и быстро пролечили в больнице халявными лекарствами и под присмотром врачей. После чего до осложнений не доводили.
    А аллергию вполне можно лечить в том числе и виброцилом. По крайней мере мы с авамиса и зиртека соскочили быстро примерно в то же время. Сейчас аллергические проявления появляются только после антибиотиков (которые все же приходится пить иногда, например при скарлатине) или как обострение после ОРВИ. Даже ежевесенняя аллергия на плесень рассосалась. Осталось только на тополиный пух.
    в очередной раз вам можно позавидовать.
    у нас последняя болячка была гайморит/риносинусит. дышать дорогим антибиотиком приходилось 6 дней. потом у вас аллергия как бы опознанная, а мы и в больнице лежали и просто аллергены сдавали за свой счет - ничего не нашли такого, что могло бы вызвать аллергию/крапивницу..
    конечно я очень даже "за" то, что бы ничем никого не пичкать, чтобы все само прошло. но что то идет не так и достаешь аптечку с лекарствами.
    А в НИИ педиатрии были?
    нет, там еще не были.
    А зачем платный врач каждый месяц?
    наверно потому , что бесплатный каждый раз рентген назначает, представляете каждый месяц! и плюс антибиотик. каждый месяц.
    а с платным врачом мы как то и без рентгенов обходились и без антибиотиков.
    А в чем проблема сменить врача?
    у нас в отделении 2 педиатра. лечат одинаково.
    как известно от перестановки слагаемых сумма не меняется.
    Ну, при таком раскладе, конечно.
    Ну если так...Ни разу рентген не делали, и антибиотики всего неск раз за 10 лет. Не повезло Вам.
    HomeWife
    26.04.2017
    потому что бесплатный как нарочно назначил неверное лечение и через неделю с осложнениями все равно надо ехать к платному, повторять лечение и убирать побочки от предыдущего, затем контролировать результат, опять же платно, повторный прием, анализы, лекарства и т.д. Кстати, садик при этом забавно требует денег: "Вы оплатили предоплатную квитанцию за следующий месяц? А то вы у нас числитесь в должниках по предоплате!" Т.е. предоплата д.б. за полный месяц, за полмесяца оставшаяся часть предоплаты - это уже долг!
    ну, раз неправильно полечили, и хватит. Можно перевестись к другому врачу, можно запомнить лечение и симптомы, можно много чего делать.
    HomeWife
    26.04.2017
    в бесплатной поликлинике особо не повыбираешь "узких" специалистов, так что за возможностью выбора только платный вариант:)
    Узких - возможно. Но опять-таки все зависит от контакта родителя с педиатром. Мне и в ДОБ направления бесплатные давали без проблем, и к дежурному ЛОРу мы катались, и в НИКВИ ездили на консультацию. Было бы желание.
    мне тоже дают в доб направления... 28 декабря заявка на аллерголога. запись-врач-врач.. знаете когда нас записали?? на 17 марта!!!
    и снова пришло обращаться к платной медицине. чтобы раньше разрулить проблему.
    Да бросьте доказывать, что платная медицина удобна, своевремена и часто лучше бесплатной. Мне кажется это все понимают, а спорят просто чтоб себе внушить что они делают лучше
    HomeWife
    26.04.2017
    а еще я сталкивалась, когда на бесплатном приеме выясняют, что да, есть проблема, порешать ее вы можете у этого же специалиста по 1500 р./час, вот, получите визитку, как "созреете" - звоните. Так что, о результате и чтоб он был бесплатно, можно при таком подходе забыть.
    У меня выходит наоборот. Я по пальцам могу пересчитать хороших платных врачей. Возможно, это грубо прозвучит, но решают не деньги, а "блат". Я лучше заплачу на руки врачу, приеду к нему в удобное ему время, но это будет ВРАЧ, к которому я попадаю не с улицы. А участвовать в выполнении финансового плана частной клиники - увольте.
    Я тоже не в частную клинику хожу. К педиатру в его кабинет хожу либо домои. К неврологу тоже через запись не попасть поэтому по договоренности и за "живые деньги". К неврологу больше года не ходили правда. Мне б ещё хорошего ортопедами наити.....
    Вот умом я понимаю, что все так, как вы рассказываете. Но мой личный опыт говорит, что пока вы готовы платить-вас будут "доить". А как только вы скажете себе хватит!, сразу найдутся другие варианты.
    самое интересное я сказала себе "хватит" в марте этого года.
    1 ребенку 2 рентгена за апрель, тут я настоятельно просила аналог антибиотика, вот прописали им дышать. ладно сойдет и тут же после лечения нас отправляют из бесплатной пол-ки платить за крио в другую платную организацию. т.к. крио бесплатным не бывает.
    мы же хотим, чтобы ребенок был как все- садиковский по 3 месяца без перерыва посещать.
    пожалуйста - идите платить за крио
    2 ребенку ..тот же вирус - та же история тот ж врач. опять рентген надо сегодня идти делать или не идти...или идти к платному врачу, котр крио делал, которые без рентгена пропишет лечение. и бесплатный предложил - если будет температура ( а она как назло сейчас есть) - пейте такой то антибиотик. сразу же.. в первый день. класс.
    HomeWife
    26.04.2017
    а если вас бесплатно принимают формально, то, чтобы вы себе не сказали, не сильно приблизит вас к положительному результату, если специалист не намерен лечить.
    HomeWife
    26.04.2017
    у нас, к сожалению, снега зимой не выпросишь, даже по показаниям
    У нас вот платный врач , известная лор, лечила-лечила, не вылечила, а потом вообще отказалась приезжать.
    А почему ребенок ТС должен обязательно болеть каждый месяц? И при этом обязательно надо идти к платному врачу? У меня оба ребенка ходили в садик (старший с 1 г. 10 мес., младшая с 2 л. 3 мес.). Старший вообще редко болел, даже умудрился в два карантина по ветрянке не заразиться. Младшая правда переболела воспалением легких в 2 г., но зато потом болела 1-2 раза в год, а в подготовительной вроде вообще не болела.
    может конечно я в такой местности живу ,но окружающие мамы близрасположенных домов ( в т.ч. и я) и работающие и не работающие каждый месяц уходят на больничный, каждый!!! возраст от 2-6 лет.
    кто то сидит недельку дома и снова в садик, а кто то неделю полечились + еще недели 2-3 дома отсиживаются.
    Koshara
    26.04.2017
    Платный врач каждый месяц?? Тогда врача лучше смените, можно и на бесплатного
    платный врач на мм очень хваленый, прям очень и все к ней идут. и цены лояльные если сразу 3их смотрит.
    бесплатный наш врач назначает безумное количество при каждой болезни рентген,т.к. сомневается, либо другой бесплатный врач антибиотик, который надо в итоге менять на другой и прощай микрофлора кишечника, привет гастрит.
    и поскольку мне больничные не надо ни открывать и ни закрывать, а только справки то мне бесплатный врач ни фиг не сдался.
    Зачем платный врач практически ежемесячно 1 - 2 приема ?
    1.в начале болезни, а если что то пошло не так.и нужен еще раз осмотр.
    HomeWife
    26.04.2017
    у нас так получилось: даже не 1-2 приема, а 4000 только за приемы врача, все остальное сверху плюсом, в сад ходили неделя/4 недели дома
    Оговорюсь, что я за садик, руками-ногами. Ни одного "несадиковского" ребенка не встречала))).
    Но если вы за "раннее" развитие - по типу читать пораньше и в др стороны активно развивать ребенка, и делаете это, и ребенок восприимчив, то садик может конкретно замедлить темпы,))))). И времени с ребенком вы меньше проводить будете, и его желание заниматься поутихнут скорее всего.
    Эдва ли это минус, конечно))))
    Ну ранее развитие понятие тоже относительное. Не думаю что большую пользу для развития , как многие тут пишут, мои ребёнок получит в общении с детьми которые в 3 года формы с цветами начинают изучать , а из словарного запаса мама, дай, нямням и бибика. Если уж рассматривать садик как для развития то не наш случай пока, без садика я смогу дать ему в этом плане больше.
    Это вам решать, что лучше для ребенка.
    Меня одно время волновало как раз полусамостоятельное ранее развитие сына. Когда он обучение и безумное рисование вибирал из любого перечня занятий, вплоть до похода в кафе-мороженное или мультиков.)))
    Может, сейчас и подбешивает что он с палкой-пистолетом бегает и орет, но зато он больше похож на обычного ребенка. )))).
    Чему я рада. И да, это дал именно садик.
    И это тоже "развитие", которое мама может дать с трудом.
    Ну да.... обычный ребёнок нынче из всего длинющего списка досуга выберет мультики....
    Пс мы мультики стали практиковать после 2х лет. И кто такие Маша и медведь он из книжек и песен знал. И когда он у соседей увидел их по телевизору он был под впечатлением. Без мультиков знает всех робокаров и щенков из щанячего патруля ( по игрушкам ) Я не против мультиков, но очень рада что смогла хотя б до 2х лет смогла ограничить их просмотр и свести его к 0
    У вас профессиональное образование в сфере дошкольного образования? Потому что если нет, и вы тупо занимаетесь по методикам а-ля школа 7 гномов, и гордитесь этим фактом на весь форум, то зря. Вы гораздо меньше дадите своему ребенку в плане образования и развития потому что просто не знаете, как это правильно делать. Тут системный подход нужен, а не формы и цвета учить.
    rwy
    26.04.2017
    Не хочу вас обидеть, но вы сильно переоцениваете свои заслуги и заслуги малыша и сильно недооцениваете садиковских ровесников. У вас совершенно обычный ребёнок, развитый как большинство ровесников, независимо от того, посещают они садик или нет.
    Вы меня не обидели. Во первых потому что в глаза не видели моего ребёнка. А во вторых я прекрасно вижу какие во круг дети и садиковские и домашние. И могу сравнить с этим большинством
    Заметила, что темы, связанные с садиками и ранним развитием, превращаются в клуб тайных любителей народной модерации.
    Как воспитатель (не ясли...) и многодетная мама одновременно - я ЗА садик с 3х лет не раньше..
    Если в 5 - критично, но поправимо, в 6 - 7 - уже поздно в этот поезд пора готовится к другому

    Ну прям иногда бесят мамы которые говорят что ребенок у них суперразвитый - да цвета, формы, стишки.... а руки нерабочие, кушать в 3 года - ротик разеваем..., штаны у унитаза - упс... не умеем, а уж одеться ...... ручки тянем и сапоги без колготок натягиваем((

    Отцепитесь вы от раннего развития - научите дитё бытовухе... и в садик.


    ПРошлогодний выпуск: из всесторонне дополнительно развитых детей повезло только лицеистам, остальных гнобят учителя, им, видите ли, всезнайки оказались не нужны...
    Люська2 писал(а)
    Ну прям иногда бесят мамы которые говорят что ребенок у них суперразвитый - да цвета, формы, стишки.... а руки нерабочие, кушать в 3 года - ротик разеваем..., штаны у унитаза - упс... не умеем, а уж одеться ...... ручки тянем и сапоги без колготок натягиваем

    это называется зависть
    я не завидую)))))
    я этих детёнышей одеваю, кормлю и разрабатываю мозги и ручки..... хотя к трем годам дите уже в состоянии многое делать сам
    и 80% уже умеют - адекватные родители, слава богу, научили
    Ну да , ну да.
    Да и бесят они вас потому что вам им помогать одеваться и докармливать совсем не охото, и если при каких то детях можно позволить себе лишнего, то при говорящем ребенке надо себя в руках держать всегда. Я что-то не видела тут что б кто-то написал что их дети в 3 года не умеют одеваться или самостоятельно есть, прочитала лишь что мамы кормят и одевают по ряду причин . Но у вас или с техникой чтения плохо либо с пониманием прочитанного.
    Агрессия - это болезнь - лечитесь

    ПРо понимание прочитанного - Зависти к таким родителям у меня нет
    - Бесят родители а не дети, да и такие родители, как правило ещё сами дети.
    По моему агрессия у вас , я пока не позволила себе в чей то адрес написать что меня кто-то бесит.
    Не путайте действие (агрессия) и эмоцию

    И вообще тема не про это
    А какое у меня действие? Так то вроде и эмоции под контролем держу. Свои личные бесят не бесят при себе держу. В вы видимо эмоции не контролируете? В садик не ходили? И как вести в социуме не научились?
    Что за наезды!!
    Нечего тему засорять! Если очень хоцца полаяться жду в личку.

    Моську либо давлю либо троллю
    Жаргон достойный воспитателя детского сада. ....
    чему завидовать? что ребенок в 3 года в штаны дела делает и сам есть не умеет?
    я бы посочувствовала
    Кому посочувствовали бы? Не поняла
    SilvaK
    26.04.2017
    Не хочу Вас обидеть, просто вспомнилась тема сентябрьская от мам первоклашек. Большая тема была, учителя просили родителей научить своих детей этой бытовухе, заправлять рубашку в брюки, завязывать шнурки, вытирать попу, да да, вытирать попу.....))) Сколько уже тем прочитала, на форуме повальное увлечение ранним развитием, почему-то все хотим развить ребенка, читать, таблицу умножения......, но мало желающих облегчить адаптацию своему любимому чаду в 1 классе в плане быта и самостоятельности(
    А в чем вы меня побоялись обидеть? У меня по своему возрасту очень самостоятельный ребёнок . При необходимости и наличии времени он сам и поест и по играет и уберет за собой. Я если что не сторонник чтоб в 1 классе мама сыну попу вытирала. Но извините что по всем нормам считается гармоничное развитие по возрасту, нынче считается "ранним". Уже знание цифр , букв, стихов и сказок Барто и Чуковского уже чем то сверхъестественным считается. Не говорящий в 3 года ребёнок уже для многих норма. И уже способность ложку мимо рта не пронести считается поводом для гордости
    Elllen
    26.04.2017
    Извините, не удержалась: Вы так часто в этой теме пишете про раннее развитие и подвергаете критике садиковское обучение, а сами пишете "ездием" *pardon*
    Что я написала про раннее развитие? Если для вас уже то что ребёнок в 2 года красный круг от синего квадрата отличит уже раннее развитие?
    И да у меня "врожденная безграмотность" . Если не думаю об орфографии обязательно с ошибками, если внимательно читаю свое же, думаю ну как могу такое писать . А подсознательно всегда пишу с ошибками. Вот такая беда. Но думала на форуме то можно расслабиться, но видимо нет. Тут же затюкают
    не стоит сравнивать трехлетних детей с первоклашками. и причем тут раннее развитие? таблица умножения как-то помешает завязывать шнурки? не понимаю почему многие сравнивают совершенно не взаимосвязанные вещи.
    Я вас уверяю что 99% мам хотелось бы что бы у неё ребёнок и говорил и буквы с цифрами знал в 2 года . Да не всем дано. А тут прям как один заладили насколько это неважно и вообще " в штаны не ссыться , ложкои в рот попадает и уже мололец". Наверно Галкина по 1 каналу смотрят и рыдают от жалости к измученным учебои детям и думают что они там в 5 лет Гамлета в оригинале читают , а сами в памперсе стоят и из бутылки с соскои молочную смесь пьют ночами и супчик протертый с ложечки кушают.
    Почитайте ниже мой ответ. Я, к сожалению , не по наслышке знаю, как может обернуться однобокое развитие. Ребёнок не только память должен тренировать, но и жизненные навыки, вы ему же яму роете таким настроем. Можете не верить. Проверите на своём опыте)
    И да, я не завидую. Мои дети с полутора лет предложениями разговаривают, считают, и к 2 знают не то, что формы и цвета, а много чего и побольше. Только не в этом счастье)
    Кто говорит об однобоком воспитании? Или у нас так принято если красивая то дура, если умный то рукож....п. по другому не бывает? Про гармоничное развитие слышали?
    Ну чисто для себя , если мне пришлось бы делать выбор между "рукастым " но глупым и умным "рукож....пом" выберу второго. Опять же не до крайностей кандидата наук , которыи сам поесть не может мне не нужен , но таких наверно и не бывает. Моё мнение котелок варит , а остальное приложится
    Вы сами себе противоречите. С ваших же слов и берутся выводы, что ребёнок не ест сам, не одевается сам, и тд и тп
    Где у меня такие слова? Я лишь писала что кормлю и одеваю ребёнка. Ну если я кормлю его супом , комбез одеваю тоже я . То я как должна написать? Вместе едим и одеваемся? Совместными силами? Какие и тд и тп? Вы уже выдумываете/додумываете. Хотя вы не единственная, тут кто-то мне посочувствовал , что мои сын в 3 года в штаны дела делает, при том что моему сыну 2.3. Видимо прогноз на будущее. С каких слов такие выводы берутся я не понимаю.
    А кто нужен учителям ? Удобные в быту единицы ?
    Конечно. Когда ребёнок в 10-15 лет видел и знает больше учителя, кому понравится?
    я бы вам посоветовала идти спокойно с сентября и все )
    за пол года многое изменится , ребенок повзрослеет
    не ходить всегда успеете )
    учителям оказывается нужны удобные слушатели....
    Учителям нужны слушатели. Что бы их слышали и слушали и понимали. Иначе процесс обучения не будет эффективным. Ибо сейчас в школах это самая большая проблема у учеников. Младшешкольники сейчас не приучены к занятиям. И я имею в виду не в плане знать алфавит, читать и писать - это то они все умеют. Они не умеют сидеть, слушать, выполнять команды учителя (и я опять же не "упал\отжался", а жизненных - откройте тетради, возьмите учебник, пишем...читаем...), , не умеют работать в коллективе, слишком индивидуалисты, вплоть до того, что могут просто встать и уйти из класса не предупредив учителя - просто встал ребенок и пошел на выход, не считая нужным что то кому то объяснять, у детей очень слабо развита способность подчиняться определённым правилам и требованиям. Особенно все вышеперечисленное развито у несадиковских.
    Я себя вспомнила в 1 классе. В садик меня не водили, сидела дома с бабушкой, играла во дворе с мальчишками. Первые полгода в школе ощущала себя дикой обезьянкой, с дициплиной было очень плохо, сосредоточиться на уроке не могла, на задирания мальчишек больно кусалась, они жаловались на меня:)) потихоньку привыкла, но поначалу было очень трудно.

    Свою дочку пытаюсь водить в садик с 2 лет (ей скоро 4), и очень мне нравится, когда она ходит туда. Ей он явно на пользу, в плане дисциплины, общения. Только увы - ходим в месяц дней 8-10, остальное время дома с температурой и кашлем.
    Она сама в садик просится, ей там интересно. Правда, недавно ехали в такси, таксист ее спрашивает: "Тебе нравится в садике?" Она неожиданно отвечает - нет, не нравится (я удивилась). - Почему? - Потому что там творятся ужасные вещи.
    (это у нее какой-то мальчик якобы хотел штаны отобрать)
    А я соглашусь с Вами. Все зациклены на раннем развитии, а ребенок в 3 года колготки не умеет надеть.
    Дочь знала и цвета и формы и в садик пошла в три года, умея одеваться самостоятельно. Ну и естественно есть-пить.
    Разумного же человека же растим), ну навыки самообслуживания должны быть.
    Сняла минус. Есть такое, да.
    в нашей школе - чистописание.. иначе снижается оценка за грязь, в садике не учат писать буквы даже печатные.
    математика -надо в классе понимать и схватывать ее ..и циркуль уметь держать
    чтение/букварь - лучше если ты уже читаешь , в садике не учат чтению ( у нас 1 человек пришел из садика не подготовленный, ох тяжело ему учится)
    По всем известным программам ВО в садике, которые, кстати, есть в инете в свободном доступе, изучается звуко-слоговой анализ слова, ОЗНАКОМЛЕНИЕ с буквами, и подготовка руки к письму - (всякие закорючки, крючочки, рисуночки мелкие) - если дите норма в развитии, этого вполне достаточно , чтобы легко научиться читать за 1 летний месяц (предположим по Жуковой) проверено на практике...
    Обычно такие дети уже к концу подготовительной группы без допзанятий уже сами читают 2-3хсложные слова.
    А математика почти полностью дублирует первое полугодие 1 класса - все тот же состав числа.
    Циркуль, насколько я помню с 3 класса..


    А вот если вы идете в спецкласс или лицей - вы же планируете заранее.. ДОпов в подготовительной группе вполне достаточно. Опять же - если ребёнок норма. А не норма - значит надо упереться в физическое и общепсихическое развитие - а не перегружать дите с пеленок лишней информацией.
    у нас циркуль с первого класса, они им отрезки отмеряют . родители все были маленько в шоке.

    допустим если не норма в развитии? невролог прописывает лекарства, которые нельзя принимать при орви . а орви болеет часто с осложнениями иногда если ходит в садик. и получается замкнутый круг.
    "Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину."

    На лекарствах свет клином не сошелся...
    Бассейны, танцы, карате, футбол...
    Психогимнастика, "мягкая школа" , арттерапия, иппотерапия и прочее......
    Гуляем , читаем, говорим, СЛУШАЕМ.... итд

    А ДОПы все сильнее бьют по карману
    Люська2 писал(а)
    Как воспитатель (не ясли...) и многодетная мама одновременно - я ЗА садик с 3х лет не раньше.. <br> Если в 5 - критично, но поправимо, в 6 - 7 - уже поздно в этот поезд пора готовится к другому <br> <br> Ну прям иногда бесят мамы которые говорят что ...

    Если вы воспитатель, то вы увлеченных детей должны были встречать. Когда заняты интересным делом, и не мешайте.
    Да даже взрослые так - заработаешься , что в туалет забываешь сходить, поесть))).
    Я не про мамину долбежку с формой/цветом, а когда самому ребеноку любопытно что-то.
    Если ему 2,5 и он может на полчаса чем-то увлечься - нафига тут лезть с горшком?
    Но воспитателям удобно, да.
    kitym
    26.04.2017
    Плюс!!! Тоже встречала мамочек, которые заучивают с детьми виды динозавров и отрывки из Евгения Онегина в 3 года. Вот зачем??? Для собственного эго, скорее всего. Ребенку нужно развитие по возрасту. Когда мы с дочкой ходили в Диво, как раз встречались подобные персонажи. Преподаватели недоумевали и криво улыбались.
    А как им улыбаться? Такие мамы вряд-ли клиенты Диво. И следовательно улыбаться лишние телодвижения
    kitym
    26.04.2017
    Криво=саркастически
    А вообще, ваш коммент не поняла. Поясните, плиз.
    Как только они понимают что вы передумали носить им денежки они перестают быть вежливыми и милыми. Я как то ходила месяц ( с подругои и нашими мальчиками ) потом решили что такое времяприпровождение дорого и бесполезно. На последней занятии к нам подошли спросили "продлевать будете" мы сказали нет, вообщем интерес к нам был тут же потерян, без приувеличения администратор просто без слов развернулась и пошла к "подружкам" болтать о жизни. Стоит ли говорить что пока ходили внимание к нашим детям было очень большое, всегда с улыбкой и похвалой , в стиле охов и ахов, какие замечательные мальчики. А те дети которые по психо эмоциональному развитию старше возраста в принципе не клиенты Диво. Хоть центр и позиционирует себя как центр раннего развития, таковым не является. В возрасте 1.5-2.5 года это просто выкачка денег. На занятиях и каких то навыков не получить ( ни социальных ни бытовых умений) и развлечение для ребенка сомнительное. По мне лучше в изумрудный город сходить , побегать и поиграть. Вообще считаю в таком возрасте развитие ребенка идёт не за счёт "уроков" и занятий, а за счёт новых впечатлений и положительных эмоциональных всплесков
    kitym
    26.04.2017
    Понятно. Но не соглашусь в корне. В год в Диво делать, конечно, нечего. Мы ходили с 2х лет, почти с 3х. Очень нравилось и очень много ребенку дали эти посещения. Главное не ждать всего и сразу от ребенка.
    А насчет охов ахов и притворных улыбок я, лично, не парюсь. Никто меня и моего ребенка кроме близких людей любить не обязан. К слову сказать, со мной всегда там вежливо общались. Даже когда я сказала, что ходить пока не сможем.
    Однако, я вообще Диво упомянула не для того, что обсуждать его педагогов.
    Конечно, вы упомянули педагогов как критерий оценки. Типа они глумятся над такими мамашами, хотя такое поведение говорит лишь о воспитании человека и его профессионализме, не более того. Если уж они в глаза не стесняются так "улыбаться" представляю как за глаза это делают...
    kitym
    26.04.2017
    Ваша настороженность к педагогам, развивашкам, дет садам и, наверно, впоследствии школам, пугает. Поверьте, с таким отношением вы далеко не уйдете. Однако вас могут далеко послать.)))
    У нас в группе есть одна мамочка, которая, "открывая ногой " дверь кабинета заведующей д/с на пару с мужем устраивает регулярные истерики по любому малозначительному поводу. Кроме негатива от заведующей и всего пед состава группы она не получила. Хотя ребенок у нее просто прелестный. Делайте выводы. Я не говорю, что это ваш случай. Однаео сужу по вашим постам в теме. В вас сквозит нервозность и недоверие. Будьте позитивнее! )И отдайте уже ребенка в садик! ) И вам и ему 100 % это нужно).
    А в чем настороженность? Что я вижу то что вижу и делаю из этого выводы? Читаю информацию мам таких же детей как у меня и не думаю " у нас то совсем все будет по другому" , а адекватно оцениваю, что может и точно так же как у остальных будет. Не сижу в розовых очках и не воображаю,что мои ребёнок стоико перенесет все эпидемии? Что у остальных дети гуляют в санных штанах, но за моим то смотреть будут и во времятотведут "на горшок". С соседки 20 ку затребовали при зачислении, а с меня набор мелков? С чего вдруг то? Я так то реально смотрю на ситуацию.
    kitym
    26.04.2017
    Видимо, все же каждый при своем мнении останется.) Я понимаю,ваше беспокойство. Первый ребенок все же. Желаю вам все же позитивнее смотреть на вещи. Без очков любого цвета.)
    Я как мама такого ребенка, с вами соглашусь. Мой пошёл в садик в 4. Ох. Одеваться не умел. Ела сам, горшок - это все нормально было. И если летом он пришёл в шортиках и ушёл в них же, осенью начались проблемы. Все одеваются, а он не может. Ему обидно. Плачет. Начались проблемы с хождением в садик - слезы. Слова воспитателя: он невероятно умный и развитый интеллектуально, я вижу, что вы с ним занимаетесь, но он совершенно без навыков самообслуживания. А я так же рассуждала: да успеет, научится, мне проще самой. И никакие знания стихов, цветов и прочих букв не помогли ребёнку именно в психологическом плане. Мамины понты - вот и все раннее развитие. А человеку жить и жить в обществе.
    Тяжело было принять, что облажалась, но что делать. Спасибо воспитательнице и нашему неврологу, что все позади. Дома, конечно, больше ленится сам одеваться-раздеваться до сих пор, но в саду все сам.
    Слушайте ну речь идёт не о 4х летке, а все таки о 2хлетке. Я не считаю что в таком возрасте необходима такая самостоятельность именно в одевании зимней одежды . Он может сам снять/одеть трусишки, носочки, сандали, штанишки а-ля трико. Поэтому не надо коаиностей. Сколько людей в садик не ходили и как то научились одеваться.
    К доводам о социализации относитесь проще. У меня пример младшего брата мужа, который из-за постоянных болячек не смог детсад посещать. Так вот в школе адаптировался с первого дня, друзей, знакомых по жизни огромное кол-во, коммуникабельный очень. никаких проблем с адаптацей и постоянными болячками в школе не было. Так что все индивидуально
    Я вобще такие доводы пропускаю. 2 дня в саду 2 недели дома, хорошенькая социализации. ... да и есть понятие как характер, если ребёнок сам по себе замкнутый, от мамы ни на шаг, сложный в общении со свестниками и окружающими то простите одним садиках ситуацию не исправить, как бы хуже не сделать если ему не комфортно в такои среде то такои ребёнок. Можно развивать эту социализацию до потери сознания, только характер и этим многое сказано. А если ребёнок компанейскии , легко и быстро идёт на контакт хоть со своим хоть с чужим, то он и в саду и в школе и на работе найдёт друзей. Это или есть или нет. У моего ребенка это есть и за это меньше всего переживаю. И садик рассматриваю как развлечение и веселое времяприпровождение для ребенка. Не жду от него никаки мега навыков.Ну это моё мнение.
    Elllen
    26.04.2017
    Самсоня писал(а)
    Не жду от него никаки мега навыков

    Очень зря так думаете. А вообще, не попробуешь - не узнаешь. Мой шел в садик в три года не разговаривающий вообще и сторонящийся детей. В итоге заговорил через месяц сразу предложениями, а через полгода стал сам знакомиться с детками на площадках и вместе играть, ну и сдачи научился давать, куда ж без этого) Сейчас если в садик не идем по какой-то причине - скучает, ему там нравится. Вот с болячками проблема, мы стабильно до нового года три дня ходим - неделю болеем.
    Я бы на месте присутствующих в первую очередь поинтересовалась в какой садик идет ребенок ТС. Помятуя о ее привычках щипать чужих детей в песочницах.
    Представляю, что она устроит, когда ее ребенка покусает кто-то. Или стукнет. Там всем родителям надо в шкафчиках биту держать на случай нападения на своего ребенка)))))))))))))))))))))))
    Тут уже спрашивали в какой садик идет - не отвечает)))
    Ну при желании можно вычислить)
    облако112 писал(а)
    Я бы на месте присутствующих в первую очередь поинтересовалась в какой садик идет ребенок ТС. Помятуя о ее привычках щипать чужих детей в песочницах. <br> Представляю, что она устроит, когда ее ребенка покусает кто-то. Или стукнет. Там всем ...

    Ой))))
    Ага)
    tatany
    26.04.2017
    У меня старший сын в сад не ходил вообще, но он не общительный и в друзьях не нуждался. Сейчас во втором классе, есть один друг и все, они оба нашли друг друга и никого им больше не надо. А вот дочка после трех лет стала остро нуждаться в общении, правда, её отдала в сад в 4,5 года, ходит сейчас третий месяц, пока были только сопли, пару дней пропустили. При поступлении сразу сказали про 10 тыщ (оплатили))).
    Вам про 10 т-р сказали когда принесли путевку или когда уже документы принесли? Откуда такие суммы и на что? Куда идут деньги? Какои то отчёт был?
    Из СТ непонятно, сколько лет ребенку Вашему.
    Напишу о себе: в 2,3 дали садик нам в первый раз. Необходимости в нем особой не было. Путевку не брала, писала отказ на год. Предварительно советовалась с знакомой воспитательницей, с незнакомой заведующей садиком, с нашим педиатром и со своим мужем. Общее мнение, совпавшее с моим, было такое: если родители не видят необходимости в садике для 2-3 летки, так и нет ее. Ничего ребенок не потеряет, если пойдет на год позже. В 3-4.
    По поводу взять путевку и держать место: там придется все равно документально ваше отсутствие подтверждать. Справки всякие-заявления. А в 3 года с путевками все гораздо проще. У нас все абсолютно, кто в 2 год отказался/взял, но написал перевод сразу, сейчас получили в нужные садики места. Но это может у нас такая лафа, конечно.
    ПыСы: когда наши ровесники узнали, что мы отказались на год, было столько недоумения. А по факту до нового года половину пошедших двухлеток из садиков забрали до следующего года.
    а мы в в 2,2 пошли, и ничо не потеряли. ходили на горшок, умели есть самостоятельно, в т.ч. и вилкой. почти не болели. забирала каждый день с боями, уходить не хотели. группа у нас была дружная. в общем в этом плане мне сказочно повезло, с садиком, с заведующей, с воспитателями, и с собственными детьми. у родственников девочка пошла в 4 года и, фактически, всю дорогу болела. все время у маминой юбки. они не гуляли на площадках с др. детьми. ребенок в 6 классе. абсолютно социально не адаптирован. нет контакта ни с учителями, ни с одноклассниками. правда там есть один нюанс, но если бы ребенок рос среди других детей, было бы все несколько иначе.
    Почитала тему - не ходите в детсад, не надо оно ни вам, ни садику. Нервы всем поберегите.
    У вас изначально негативный настрой (ну, если не негативный - может, слишком сильное слово - скажем, сильно вы сомневаетесь, что садик даст вашему ребенку что-то), и при этом нет жесткой необходимости в посещении садика. Ведь все плюсы и минусы вы уже и так, без форума, знаете. А тема... ну так - поболтать.
    Не по конкретной теме, а вообще - вот интересно, хоть кто-то заведя подобную тему поступил иначе, чем собирался изначально?
    Ну вы не правы. Если до темы я была уверенна что не раньше трех. И даже в сп спрашивала 3 или 4. То сейчас после некоторых постов хочу все таки сводить в осень и посмотреть и на здоровье и на желание ребёнка.
    Тогда напишу. У меня мама - оч.хороший педагог, действительно хороший. Закончила ленинградский пед. по начальной школе, в силу жизненных обстоятельств долго работала в дет.саду - от воспитателя до заведующей, дольше всего методистом. Около 20-ти лет. Потом - опять же, так сложилось - в начальной школе, еще 20. Сначала - на обычном классе, потом в т.н. классах выравнивания. Это я все про опыт и в дет.саду и в школе. И она считает, что гораздо комфортней в школе ребенку, который посещал дет.сад.
    Так вот - у меня сын с астмой/аллергией, поставленной еще до годика и педиатр, естественно, крайне негативно была настроена к садику - типа, нечего там делать, вы и сами ребенка всему научите, и он у вас общительный и болеть будет много и т.д. и т.п. Но мама настояла, чтоб он пошел в садик - надо уметь не просто общаться, не просто навыками и умениями обладать, НО: уметь жить в коллективе и применять умения и навыки в коллективе, и жить без мамы, и строить отношения с др.равными и не очень тебе людьми и т.п. И да - это все легче учиться делать еще до школы. Сразу хочу сказать, что цель у меня стояла, чтоб он ходил в садик,но не во вред здоровью - поэтому и договоренности о еде были с воспитателями и почти никогда он на тихий час там не оставался, но детсад посещал.
    Я в общем то совсем не против садиков, вопрос когда,чтобы получить от него максимальную пользу и удовольствие. Без ущерба для здоровья и развития личности.
    Olle-84
    26.04.2017
    А вы сами ходили в садик? Меня отдали в 1,5 года. Брата - в 3,5. Не заметила никакой разницы и ущерба развитию личности ) Причем ходили большую часть времени в один и тот же садик. Нам дали вот путевку только. Сыну в мае 3 года. Но отдала бы и раньше, так как работаю. Если у вас нет необходимости выходить на работу, и вы сомневаетесь в нужности сада - не водите или отложите на попозже, когда ситуация может измениться
    Да ходила. Но ничего мега положительного в моей памяти нн отложилось, хотя мама утверждает что мне там нравилось и шла с радостью. Но почему то у меня воспоминания, что как раз радовалась я тому что меня мои брат мог забрать сразу с тихого часа , пораньше чем остальных. Помню что водили как на работу хочу не хочу не волновало. И как тут многие пишут условно больную, так как жили без бабушек и прочих родственников и сидеть со мнои некому было, а маме работать надо было. И помню что вечером свалилась дома со шкафа и сильно болела рука. С утра мама ели одела меня, но в сад отвела. Потом уже из сада меня повели в травмпункт и определили перелом. Каких то активных игр и занятий тоже не помню, в памяти не отложилось как то
    Olle-84
    26.04.2017
    У Вас изначально настрой на садик негативный, мне кажется. Если ребенку хочется - попробуйте. Многое, как уже сказали, зависит от сотрудников детсада. У меня прекрасные о нем воспоминания. Не могу сказать, что я там приобрела массу умений, но все наверстала со временем. Главное - очень хотелось общаться со сверстниками, друзей было много. Вообще лично я не разделяю современной моды на отказ от детсада. Но дело это сугубо личное. Нет нужды - воспитывайте дома, водите в развивашки (или занимайтесь сами, если можете). Большинство не от хорошей жизни детей стремятся пораньше в детский сад отдать. Я вот не умею с ребенком заниматься, честно. Ну рисуем, лепим, читаем, строим. Все вроде по "плану", многое умеет. Но и ему, я чувствую, одной меня, папы или бабушек уже не хватает. И почему-то хочу верить, что люди с педагогическим образованием это селают лучше. У меня тоже немного педагогическое, но в иной сфере. И я понимаю, насоклько отличны методики "профессионалов" от методик большинства мамочек.
    Да нет у меня негативного настроя. Совершенно ровное отношение к нему. Такое же как к школе , институту.
    Olle-84
    26.04.2017
    Ну лучший вариант, имхо, ориентироваться на ребенка. Пойдете - и посмотрите как вам будет. Отзывы вещь субъективная слишком. Каждому родителю ждется свое, всем не угодишь
    НСС
    26.04.2017
    Не знаю зачем завели эту тему, т.к. давно сами определились, что садик зло и ждать он него ничего хорошего не придется С таким настроем лучше в садик не ходить, а находиться дома и заниматься самим, вам спокойнее будут. В садике много разных людей, детей, у всех свои характеры. Любая мелочь вам будет казаться большой проблемой, поэтому для спокойствия ребенка не водила бы никуда. Потому что ребенок спокоен, когда мама спокойна.
    RadioCat
    26.04.2017
    Дважды брала путевки - и возвращала:) мы с дочкой пока к саду не готовы, и я по этому поводу не переживаю.
    Объясню, почему, возможно, это как-то поможет вам в принятии решения) в первую очередь, не готова я - больше этого периода в нашей с дочкой жизни не будет, когда мы столько времени сможем проводить вдвоём,)) второе - у неё достаточное и количество коллективных занятий без сада, и друзей, с некоторыми из них она и в школу пойдёт, за социализацию не переживаю) что касается общего развития, то многих ровесников она опережает, поскольку больше общается с детьми на год-два старше, и речь, и игровые модели у неё на их уровне. А у меня пока есть возможность работать удаленно, так что необходимости в садике для нашей семьи сейчас нет)
    А какои у вас возраст?
    Вот и у нас острой необходимости пока нет. Просто где то читала что в садиках и дополнительные занятия, танцы, языки бывают. Кукольные и другие выступления проводят ( выезжают в садики). Не знаю как в этом садике дела обстоят. Я б водила выборочно, захотел ребёнок, захотела я пошли. Захотели дома побыть остались. Что-то интересное в садике будет сходим, другие планы будут у нас можем не поити. Просто материальный аспект, если у нас сад из тех где при приёме по 20-50 т-р просят, потом по 3 т-р в месяц и + подарки и прочее. То мне эти "развлечения" не по карману.
    RadioCat
    26.04.2017
    Дочке 4,5. Когда ходила с первой путевкой в детсад, заведующая сразу начала с матпомощи. Рассказывала, что все делает за свой счёт, работает себе в убыток, мы ещё не поступили - а она уже предлагала скидываться. Меня напряг такой подход, причём я верю, что ситуации бывают разные - но вот конкретно в самоотверженность этой женщины не поверила))
    В другом саду (через год, когда отказалась от прежней, дали новую путёвку) - чудесная заведующая, когда я к ней ходила, увидела, как она своими руками клумбу разбивает на территории. Таким хочется помогать, хотя она и не просила))
    Что касается занятий: так получилось, что у нас больше интересного вне сада, большая компания детей, в которой и рисуют они с педагогом, и лепят, спектакли делают, и праздники костюмированные мы устраиваем. Плюс отдельно ходим на танцы. Я сомневаюсь, что в саду у дочки будет такая же насыщенная жизнь)))
    А вот про выборочное хождение в сад - не знаю, стоит ли того. Вирусов нахватаетесь в том же объёме, как и при регулярных визитах)) а к коллективу и режиму, наверное, при таком подходе ребёнок не привыкнет...
    RadioCat
    26.04.2017
    А за дополнительные занятия обычно приходится платить отдельно. Не знаю, дороже или нет обычной развивашки, цену не уточняла, но знакомые доплачивают.
    HomeWife
    26.04.2017
    если в садике, куда вам дали путевку, есть еще и лицензия на дополнительное образование, то там будут кружки и прочие развивающие и подготавливающие к школе занятия, позвоните в детсад, спросите, можно пойти посмотреть именно эти доп. занятия, туда берут и несадиковских деток, часть педагогов - сотрудники детсада, можно познакомиться, составите свое мнение:)
    Isabella
    26.04.2017
    я повела в 2,5, чтобы к выходу на работу привыкла и спокойно можно было работать идти (без слез/истерик имею в виду), в итоге истерик не было, точнее одна, когда первый раз попытались оставить спать. может ещё похныкать утром, приходит в хорошем настроении, но если кто-то рядом начинает ныть, что не хочет в садик, то она тоже может подхватить этот настрой... болели с января 2 раза всего, но очень метко... с антибиотиками оба раза...потом месяц-полтора без перерыва ходит нормально.
    по поводу, нужен ли садик, читала очень-очень много, в основном советуют вести после 3-х уже или даже ближе к 4-м, раньше если есть необходимость выйти на работу. что ребенку до этого возраста не нужно общение с другими детьми, что они ещё не могут и не умеют взаимодействовать и играть вместе, а играют просто рядом.. у меня дочка общительная, полгода до садика маялась от скуки дома, прогулок с детьми на площадке ей было мало, игр дома тоже, пошла с удовольствием и ещё ждала и спрашивала долго, когда пойдем в садик...
    про развитие там: ясельная группа у нас, некоторые ещё не разговаривают и ходят в памперсах, а есть очень развитые детишки, но с ними дома 100 пудов занимаются, т.е. не вот уж заслуга садика.. что-то делают: читают им много, лепят, рисуют каждый день - все выставляется на шкафчики и развешивается для просмотра потом. Брали видео с утренника с 8 марта, дочке нравится петь и танцевать очень (и там где толпой и парами и по отдельности), все песни там подпевала и движения все в такт и получается так, я прямо очень была приятно удивлена, на сам утренник не пустили родителей, дома ей такое сложно организовать, а на танцы водить наверное ещё рано куда-то... года в 4 буду думать над этим))
    Прочитала пост и по вертикали все ответы.
    Вашу позицию считаю правильной. Как подойдет время попробуете - сводите ребенка в садик и сами решите что для вашей семьи лучше. Но вот доказывать кому то свою точку зрения (тем кто считает садик необходимым условием для развития способностей и иммунитета ребенка) бесполезно. >Жизненный опыт и развитие тех, кто считает садик панацеей не даст им посмотреть на Вашу ситуацию по другому. [/b]
    Делайте так как лучше вашей семье, никого не слушайте), если уж и жалеть об ошибках - так лучше о своих (если они будут), чем слушать всех подряд.
    С каждым годом все больше людей, которые понимают что острая необходимость в садике - это пережиток прошлого. Сейчас много хороших кружков, развивашек и т.п., там где хорошие специалисты на более высоком уровне.
    Спасибо. Сейчас тоже читаю некоторые сообщения и думаю кого готовят ? Солдатов что-ли? Или на завод к станку? Против режима ничего не имею, но ставить в один ряд безопасность и режим..... по мне не правильно
    Мой крестник когда пошёл в садик (в 3 года) стал болеть сразу же!
    Причём по схеме: 2 дня там - неделя болеет... (((
    Полтора года прошло... Всё также болеет в садике... Маму на работе "сократили" - кому нужен повар, которого постоянно нет на работе??!!
    Когда сидит дома с бабушкой и дедушкой - НЕ болеет совсем.
    И пацан-то крепкий!
    Так что думайте.
    Печальный опыт. Вот и думаю. Я в общем то болячки как самый большой и весомый аргумент против садика. Из плюсов для себя лишь садик как развлечение для ребенка ( типа детская комната, но с одними и теми же людьми) . Но понятно что из этих 2х аргументов здоровье перевесит. С 7 месяцев до 1.5 лет мы болели 5 раз гноинои ангинои и 1 раз гриппом . После 1.5 лет стало намного лучше, прям значительно. Болели 1.5 раза с октября по сегодняшний день и то 1 раз розеола а 0.5 это простыли немного ( сопли и кашель 1 неделю). 3 месяца моря думаю помогли, хотя ... Хочу поддержать иммунитет и укрепить немного, чтоб от каждого чиха не болел
    О! Кстати море при постоянных ангинах всегда врачи советуют деткам. Помогает точно. Проверено.
    Плюсик.
    lar-KA
    27.04.2017
    Детский сад ребенку не нужен. Он нужен маме. Если есть возможность не водить - не водите. Плюс место будет для ребенка, кому действительно нужен садик,
    Мой ребёнок не ходит в садик по причине оооочень частых болячек, которые он от туда приносил. Ему сейчас 6,5 лет. В этом сентябре пойдёт в первый класс. С общением проблем нет, дружить, играть тоже умеет. Поделки, стихи, песни знает. Общаться умеет. Весёлый и умный мальчик, который читает, пишет письменными буквами, складывает и вычитает.
    Ну вот несадиковский он ребёнок, так и не перерос болячки.
    У нас есть положительные примеры детей, которые не смогли ходить в садик по причине частых болячек. Потом пошли в первый класс и (один мальчик) до середины зимы проболел, а потом всё наладилось. Сейчас он уже 3й класс заканчивает. Общительный умный мальчик. Мой племянник тоже в садик не ходил. Пошёл в первый класс болел не больше других детей.
    У каждого свой иммунитет. Кто-то в садике вообще не болеет, а кто-то (как мы) постоянно.
    Вы своего ребёнка лучше знаете и Вам никто не сможет сказать как правильно.
    Для нас правильно - не ходить в садик.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Костюм спортивный р 158

    В хорошем состоянии ы. Стиляж
    Цена: 700 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

    Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
    Цена: 21 800 руб.

    Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

    Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
    Цена: 5 000 руб.

    Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

    Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
    Цена: 2 000 руб.