--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Занимаемся играя - 10.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
245
418
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ирок :)
05.11.2014
Тема юбилейная! Мы уже почти год вместе.

Этот месяц - я не буду делать тематик, потому что скоро адвент, НГ, ежедневные задания.

Ноябрь будет в нашем доме под тематикой "ART-мастерская". Будем творить - рисовать, лепить, клеить, вспомним все что умеем и научимся чему-нибудь новому.

Цель - не научить ребенка рисовать, к примеру. Для этого, повзрослев, если захотят, закончат художественную школу. Главная задача - познание окружающего через искусство, развитие моторики и поднятие эмоционального фона. Быть рядом с нашими малышами, помогать им. Просто любить.

Всем творческих успехов!!!

тема 9 - www.nn.ru/community/my_baby/...954025#105954025
Так как были выходные - то начнем с завтрашнего дня, но начнем не с творчества в прямом смысле, нет - начнем с подготовки рабочего места. Будем приводить в порядок детские комнаты с детьми, точить карандаши, раскладывать бумагу в папочки :) сделаем свою мастерскую, чтоб нам было удобно и комфортно. И мне, и детям.

Я давно собиралась сделать творческую зону, но все ни как не могла поставить в свободный доступ. Хотя уже по опыту знаю - что они быстро привыкают и перестают баловаться и делать так - как если та же краска убрана. Стояла же манка и вода в прямом доступе у детей :) Творческий материал у детей в свободном доступе есть, но мало, вернее не всё. Краски без меня они раньше взять могли, а гуашь нет, к примеру. Или ножницы - Леша мог, а Дарья нет. Бумага цветная убрана, хотя без вопросов, конечно, дам если спросят, но может если бы она была в доступе и творили бы сами чаще... Карандаши, бумага, клей - всегда у них есть, замечательно справляются с этим и без меня :) и со мной вместе.
Чуточку фоток с выходных.

Музей Кварки.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=725535

И творим - делаем домик, он пригодится нам в дальнейшем, в нашем творческой мастерской :) тут еще много работы. Наши зверюшки будут рады - расширению жилплощади)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=725507
angee
12.11.2014
Ирин, поделитесь пожалуйста, как делаете домик и из чего?
Ниже писала -

Домик из пенополистирола. Вырезала - клеила сама, за вечер. Супер просто! Единственное я с клеем, чуток не подрасчитала, купила вроде как подходящий, а он пенопласт разъел, муж жидкие гвозди дал))) приклеила, но мне горело очень))) прям вчера сделать, так можно было другой клей купить - и сделать проще и аккуратней.

Ушло 1,5 листа пенополистирола - по деньгам 150 руб (за 2 листа)
Схему брала в инете, но подгоняла сама под листы, пересчитывала, все сошлось, рассчитала правильно))) домик 58-60 см в длину, в высоту 42-52см (самая высокая точка), ширина 20 с небольшим, не помню точно или 24 или 22 см.

Схему вот пообещала - а бумажку найти не могу, могли и выкинуть мелкие(( завтра еще поищу.

Сегодня начали его разрисовывать)))
2dochi
13.11.2014
Я уже сама сделала )) Вчера в ночи доклеила его. Но пока не довольна - края махристые получились, да и листы мне привезли царапнутые. Попробую зашпаклевать сегодня. Купила пленки самоклеящейся метр расцветкой под дерево. Будет напольное покрытие. В шпаклевку попробую колор добавить, тогда и цвет появится у стен и крыши.
а мне муж не грунтовки - не шпаклевки не дал, так его начала разукрашивать, не особо понравилось. Ну, да ладно - это первый пробный. Все равно здорово. Думаю к НГ сделаю другие)))
девочки, какие же вы молодцы! я бы такой домик полгода делала. вот парковку для Тёмкиных машин уже год собираюсь из коробок сделать.
2dochi
14.11.2014
Да замечательно получилось. У меня же еще как минимум на неделю работы. Делаю по вечерам, когда детки спят. Иначе старшая изведет меня - когда будет готово, а с младшей особо ничего не сделаешь.
Пока могу сказать, что этот материал хорошо поддается шкурке. Муж мне его ошкурил вчера, пока малую укладывала, все зазубрины убрал. Самой мелкой, причем б/ушной шкуркой, что от ремонта осталась. Шпаклевка тоже ложится хорошо. Только я шпаклевать не умею, так что надеюсь шкурка сегодня исправит все огрехи ))
frostie
14.11.2014
А я затеяла кукольный домик.. Не такой, с комнатами и мебелью, а комнатами-местами, чтоб кукла поместилась) надоело, что они то на кресле, то на кроватке, то еще где пристроятся... Так вот тоже неделю делаю, и никак не доделаю) правда, я из картона ваяю) и дочка мне помогает) что-то вместе делаем) а так я тоже вечерами, когда Аришка уже спит)
2dochi
14.11.2014
Вот младшей, тоже Арише, чувствую я тоже придется делать подобное. В ее год и 3 месяца у нее уже не меньше десятка кукол )) Пока они штабелями в кроватке спят, но это ненадолго, видимо )) Она у нас лялешница.
И частенько вспоминаю многоярусную кровать для игрушек из книжки про Тосю-босю )) Чувствую кого-нибудь напрягу такую сделать рано или поздно, или папу нашего, или деду.
А сейчас сама делаю, потому как работа пока грязная. Как до отделки внутренней дойду, тоже наверное Жене покажу уже. Хотя как знать..
Совместное творчество с дошкольниками - это очень важный этап в развитии творческих способностей малыша. Занятия творчеством развивают фантазию ребенка, усидчивость, а так же способствуют развитию мелкой моторики рук. К тому же совместное творчество взрослых и ребенка формирует доверительное отношения между ними, приучает к сотрудничеству.

Основные виды творчества:

Рисование - это самый доступный и распространенный вид детского творчества.

Лепка - дети очень любят лепить. И начинать можно оочееень рано.

Аппликации - требует усидчивости и умения ориентироваться на листе бумаги. Очень эффективный метод развития творческих способностей ребенка.

Конструирование - это самый сложный вид деятельности для творческого развития дошкольника. В первую очередь он требует творческого подхода от взрослого человека. Один ребенок может конструировать только из различных конструкторов. Все остальные варианты требуют совместного творчества взрослого и ребенка. Кроме конструкторов с дошкольником конструировать можно из бумаги (различные поделки и оригами), из природного материала (листья, шишки, каштаны, различные коряги). Так же конструировать можно из тополиного пуха, арбузных семечек, соломы и многого другого.

Сейчас главное увлечение Алешки - это ЛЕГО, он с ним встает, и спать ложится с ним))) Поэтому кроме уголка для рисования/лепки/аппликации и других поделок - у Леши будет уголок лего. Сегодня заказали ему еще кучку строительных пластин, и сделаем ему отдельный столик для игр с лего. Упорядочим в очередной раз хранение.
frostie
05.11.2014
как чудесно совпала твоя задумка с моими делами! я рада-рада!)) разбираю все Аришины завалы, а заодно и свои, делаю коробочки, папочки, все ненужное - выкидываю безжалостно) у Арины и раскладывала ведь все: кубики в одной коробке, мягкие игрушки - в другой, мелочь всякая в своей коробке... и по папкам раскладывала материалы для рисования, аппликаций, лепки, даже наклейки отдельно, а все равно по мере появления нового, что-то да лежит без места... у меня практически все в доступе, кроме клея, бумаги и с недавнего времени ножниц! Раньше они стояли в карандашнице на столе Ариши, но как-то раз, увлеченная мультиком, она взяла ножницы и не глядя отстригла себе полголовы... Я обед готовила, оборачиваюсь, а там как в парикмахерской, и на полу, и на столе... Конечно, отрастут, и еще не раз подстригать будем, но мне до сих пор жалко, и ножницы пока только с выдачи)
Ирин, а домик вы покупали или делали сами? Замечательный!!! Вот есть у меня подобная задумка - сделать домик для кукол, а то они лежат себе все в одной кроватке...
АААААААА, про ножницы. Я Дарье тоже по выдаче)) она как то очень ими резво махает. Вот и я раскладываю, вроде разбираю-разбираю, а все равно вечный бардак и беспорядок.После выходных так вообще ни чего не найдешь. Разбираем))) а потом уж творить начнем.

У нас бумага - клей всегда у них, вернее даже если у них нет бумаги - они ее из принтера достанут :) кнопочкой сканирования :) А вот с красками мне лишний раз рисовать видимо лень, вроде и так часто рисуем, но это получается тогда творчество от моего желания - а не от детей... будет в доступе. Про всякие блесточки и прочее что у меня есть, думаю оставить в своих закромах, так хоть какой то момент сюрприза и ожидания останется.

Домик сами :) для не знаю кого, может Дарьке на НГ новую семейку зверья подарим.
frostie
05.11.2014
мама - мастерица! прочитала пост ниже) я из слов на пено... только пенопласт знаю)))) и еще оргмомент: ты сама все материалы покупаешь или мужа засылаешь? у меня с этим вечная беда... Я клей пва два дня покупала...
Это и есть пенопласт - только он тверже и не крошится.

Либо мужа (если на неделе что-то очень приспичит), либо в выхи с ним - все равно каждый выходной куда-нибудь выбираемся в крупный магазин. Одной ни куда практически не получается.
2dochi
05.11.2014
Вот что нашла по упорядочиванию Лего:
http://*www.centsationalgirl.com/2013/02/lego-meets-lack/
Ага, мы как раз в этом духе и сделали. Правда разложить у нас сил пока не хватило, мы один раз раскладывали, но и лего поменьше было, а потом подошла Дарья, и вывалила все из короба на пол, в кучу))) пусть пока будет как есть. А стол супер - они у нас вчера часа 3 вечером проиграли на нем.
2dochi
05.11.2014
Добрый день! И мы с вами побудем в этой теме. Теперь под другим ником, вместо заблокированного Liko.
http://www.nn.ru/~gallery609813?MFID=688621
Следила за всеми вашими темами, что-то выполняли, что-то делали свое. Вот о Новом годе уже вплотную задумалась. И арт-тема мне тоже близка и интересна.
Ира, а музей кварки детям был интересен?
Как девчонки выросли!!!
Кварки - да, интересен, но больше Леше, конечно. Дарье понравилось не многое, световая мозаика, кран, и еще пару экспонатов. Но она и бесплатно еще, думаю попозже повторим поход, лет с 3-4 самое то, и взрослым интересно.
2dochi
05.11.2014
А сколько вообще билет стоит?
И еще, домик из гипсокартона делаете? По какому-то чертежу или сами? Хотя на мужа рассчитывать мне пока не придется, а сама наверное ничего не вырежу.. Мечта моя домик Жене на НГ новый сделать ))
Билет - 350 в праздники и выходные, в будни чуть дешевле. На сайте прайс есть. Дети до 3 бесплатно.

Домик из пенополистирола. Вырезала - клеила сама, за вечер. Супер просто! Единственное я с клеем, чуток не подрасчитала, купила вроде как подходящий, а он пенопласт разъел, муж жидкие гвозди дал))) приклеила, но мне горело очень))) прям вчера сделать, так можно было другой клей купить - и сделать проще и аккуратней.
Ушло 1,5 листа пенополистирола - по деньгам 150 руб (за 2 листа) :)
Схему брала в инете, но подгоняла сама под листы, пересчитывала, все сошлось, рассчитала правильно))) домик 58-60 см в длину, в высоту 42-52см (самая высокая точка), ширина 20 с небольшим, не помню точно или 24 или 22 см.
2dochi
05.11.2014
Спасибки за идею! Завтра подумаю как мне его добыть и доставить домой )) Евгенька опять дома на больничном, так что руки более связаны, чем когда она в садике.
У нас модернизированный Леговский домик, но младшая на него уже претендует. Ей его и отдадим пока не дорастет до плеймобилевской мелкоты.
frostie
05.11.2014
ааааа! моя дочка так же ободок надевает))) Никак не переучу)))
2dochi
05.11.2014
Ну вообще это были уши )) Не помню кто она тогда была
frostie
05.11.2014
))))))) вот не распознала))) у меня аналогия сразу пришла на ум))
2dochi
06.11.2014
Спасибо теме! Благодаря ей сделала наконец-то подставку под карандаши и фломастеры. А то надоели падающие стаканы и высыпающиеся из них фломастеры. а сделать руки не доходили. Заодно выкинула кучу непишущих фломастеров по вине Аринки - у нее любимая забава облизывать фломастеры, а лучше откусывать пишущий стержень. Разок оближет и фломастер в ведро. Причем хитрая особа - моментально подмечает оставленный Женей фломастер и, косясь на меня, направляется прямиком к нему. Схватит и бежать в другую комнату.
Хитренькая какая, а мои чего то последнее время просто решили не закрывать фломастеры колпачками - я завтра тоже с карандашами закончу, пока разобрали по банкам карандаши-фломастеры-колпачки (пол ведра)))) повыкидываем все завтра не пишущее)) и прибрались с мелочевкой, по баночкам-полочкам, не до конца, но очень многое сделали.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=727167

дети весь вечер вчера проиграли с лего, да и сегодня тоже.
frostie
07.11.2014
Ирин, посмотрела ваши запасы и чуть в обморок не упала) у нас по сравнению с вами и прибирать нечего: 3 карандаша да пара красок)
А если серьезно, здорово-здорово! Большую работу провели!
Как хотелось все равно не прибрались, но хоть чуточку упорядочили))) Это, да. И это пока только Лехина комната. У Даши тоже весь стеллаж заполнен))) Хомяки.
frostie
07.11.2014
Зато все есть!
Не-а. Всегда кажется что ни-че-го нет.
frostie
07.11.2014
Просто есть столько всего, что про многое уже забываешь)
Здравствуйте, я вот тоже уже задумалась об адвенте, прошариваю интернет, нашла много интересных поделок, а то дочка вот уже неделе две спрашивает, когда же к ней придет снеговик )))
даааа, адвент мои с лета ждут))) я тоже все варианты просматриваю.
вот тут письмо очень понравилось - www.prostomama.com/2012/12/nash-advent-kalendar-2012/

тут можно глянуть интересные задания по дням www.mamask.ru/forum/index.php?topic=10622.0

и вот тут неплохой список, скорее всего его и подкорректирую под себя)) deti-chudo.ru/zadaniya-dlya-advent-kalendarya/

Детские идеи для Адвент календаря (если решили наподнять коробочки-конвертики сами)
К маленькому подарочку или сладости прилагается задание:

Вырезать снежинки и повесить на стены
Нарисовать рисунок на окне
Сделать бумажную гирлянду
Сделать самоделку No1
Сделать самоделку No2 (и так далее, главное заранее заготовить поделок! :))
Собрать подарок для нуждающегося ребенка
Украсить елку
Прочитать вместе с родителями заранее приготовленную рождественскую историю
позвонить бабушке и дедушке
Сделать открытку (другу или родственнику)
Выучить стишок или песенку
Нарисовать рисунок о Рождестве или Новом годе
Сходить в гости к бабушке (неожиданно для бабушки)
Сходить на особую прогулку (в центр города, к примеру)
Слепить снеговика
Сходить на представление в кукольный театр (это значит, что ребенок вытаскивает заранее купленные вами билеты

Если вы уделяете внимание духовному аспекту Адвента, то можете <<разбавить>> обычные задания такими:

Прочитать всей семьей заранее подготовленное место из Библии
Прочитать или рассказать о Рождестве детям
Прочитать рождественскую сказку или притчу
Выучить на память рождественский стих из Библии
Спеть вместе рождественскую колядку
Инсценировать в костюмах (на скорую руку) рождественские события
Сделать рождественский вертеп
Сделать поделку на тему Рождества и украсить ее стихом из Библии

Заранее продумайте, когда именно и как вы будете выполнять задание с ребенком. Возможно, вам придется как-то особенно спланировать ваш день (заранее конечно).

Какие же существуют варианты календаря, которые можно без труда сделать вместе с ребенком?

Календарь плакат (2-3 года)

Возьмите обычный лист ватмана и нарисуйте на нем какую-либо картинку на новогоднюю тематику, например, Деда Мороза и елку. Украсьте все блестками и мишурой. По нижнему краю листа напишите даты, например, с 25 по 31 декабря. Повесить такой календарь можно на стену возле кроватки или на дверь в детской, главное, чтобы располагался он на уровне роста ребенка или немного выше. Затем сшейте маленький красный мешочек или возьмите красный носок, в который будете каждое утро класть подарок от Деда Мороза. Для детей в возрасте 2-3 лет не желательно сразу подвешивать все подарки, рассчитанные на неделю, ведь крохи не умеют ждать, им надо все и сразу. Каждый день перевешивайте мешочек на нужную дату. Чтобы заинтересовать малыша, предложите ему также украсить комнату. Для этого вырежьте вместе снежинки из салфеток, сделайте цепочку из цветной бумаги.

Перекидной календарь (3-4 года)

В его изготовлении ребенок может принять активное участие. Возьмите старый перекидной календарь на кольцах. Заклейте его листы обычной белой бумагой и изобразите на них рисунки с новогодней тематикой. Малыши могут что-то разукрасить, сделать аппликацию. Хорошо привлечь их в рисовании элементов пальчиками, например, снег на елках, гирлянды, что будет развивать моторику. Такой календарь также можно повесить в доступном для ребенка месте, а подарки класть либо в мешочек, либо приготовить для них отдельные коробочки. Для этого хорошо подойдут упаковки от различных лекарств, мыла и т.д. Конечно, их тоже надо будет украсить, чтобы придать форму подарочной упаковки. Можно также сделать коробочки-елочки. Для этого возьмите внутренние картонные втулки от туалетной бумаги. Снаружи приклейте из цветной бумаги лапы елки, а донышко закройте самодельной крышкой.

Елочка или домик из спичечных коробков (4-6 лет)

Примеров подобного календаря достаточно много. Склейте между собой спичечные коробки в форме елочки. Заранее обклейте их блестящей упаковочной бумагой. Сверху каждой коробочки можно также приклеить бантик, что будет украшением на елке. Для детей в возрасте 4-6 лет уже можно заранее положить подарки в каждую коробочку, при этом каждый день открывая только одну. Чтобы не запутаться, где лежит подарок, каждое утро прицепляйте номерок-дату на ту коробочку, в которой приготовлен сюрприз.

Что дарить? Смысл адвент-календаря заключается в сюрпризе, поэтому подарки для него надо приготовить самые простые. Это может быть воздушный шарик, маленькая машинка, пупс, карандаш, конфета, наклейки и т.д. Главное, чтобы ребенок поверил в сказку, и его детство было наполнено радостью."

тут тоже адвент на 31 день - www.liveinternet.ru/users/4139948/post302338755

Думаю что через неделю - дней 10 вплотную займусь этим вопросом.
О, спасибо, хорошая подборочка, мне тоже понравилась елочка )
у нас прошлый год была коробка с наклейками снеговиками - в этом году думаю, но явно нужен похожий вариант, т.к. если будет сразу 31 письмо/подарок - они до НГ не доживут.

Думаю над вариантом олень/дед мороз/елка... а может и коробка как в прошлом году)))
Ну или над двумя вариантами, чтоб у каждого свои адвент.

Для девочек вот замок еще красивый dom.sibmama.ru/index.php?p=advent13
2dochi
07.11.2014
А я вот раздумываю над адвентом. Моя любит подарки, так уж подарки. Карандаш или шарик, боюсь, у нее не пройдут. А каждый день игрушку я просто не потяну финансово. Избаловали дитя уже.. Вот и думаю может сделаю только на 10 дней, будет менее накладно.
А еще просит на НГ в качестве подарка сани с оленями. Нигде не встречали такие?
сани с оленями буду смотреть :) в закупках мне кажется мелькало что-то - но где сейчас не вспомню.

Мои тоже избалованные, и подарки в обычные дни в виде шарика или карандаша ну ни как не прокатят. А тут все волшебно, я не в курсе, коробочка проверялась ежедневно не по разу, и как они радовались малюсенькой шоколадке, ластику или блесткам, не передать. Он до сих пор когда блестки находит, говорит мам, а это ведь не ты купила - это сам снеговик принес)))))))))) Каждый день игрушку это и не интересно. Ну, и да самое главное отмечали наклейкой день и каждый день считали сколько осталось до НГ - и что там под елкой будут суперские подарки от деда мороза, что в письме написали.
2dochi
07.11.2014
Надо тогда будет попробовать )) Может и у нас волшебство сработает ))
А еще, у вас подарочки были сразу на обоих или что-то одно на двоих? Я об Аринке думаю. Надо ей что-то класть в коробочку или нет. Хотя она пока никаких и заданий то выполнять не будет, так попутно с Женей бумагу малевать.
в основном все для двоих, что то было и по одному, но редко. В этом году думаю даже над 2 раздельными, потому что они и коробку "делили" и кто наклейку приклеит (даже отдирали и заново клеили) - в этом году у Дарьи все "я сама и не надо мне помогать я сделаю всё и хорошо я умница и уберите Лешу" - вот это я слышу 1000 раз в день, если еще коробку делить ежедневно я умру. А еще 1000 раз слышу как злится Леша, но он на 50 слове Дарьи говорит - маааам, она же маленькая и такая дотошная, и еще глупенькая, давай сделаем как она просит, ну её...
mamba83
07.11.2014
Я тоже адвент уже готовлю. У нас будет два. На одном будем бороду заклеивать дед Морозу, а вот другой я уже делаю. Он будет куда интереснее. я уже всё расписала по дням, что и когда у нас будет. весь план готов. Адвент пока наполовину. Как закончу, сфоткаю.
А какой 2-ой? Формат имею виду. Своим ни как не определюсь, всю голову сломала.
mamba83
07.11.2014
Ир, я тоже голову долго ломала. А потом мне на глаза попалась вот такая коробка. Был у нас такой чай Гринфилд в подарочной упаковке. Она большая. Я посчитала. Там как раз 30 дней, а 31 повешу сапожок. Вот в каждое окошечко наклеила картинку. Например, день дед мороза - картинка дед мороза, день ёлочки - ёлочка и т.п. А сверху окошечки буду закрывать дверки. вырезала из картона и приделаю на липучку. Уже купила, но всё времени не хватает. И каждый день мы будем по одному окошечку открывать. Но, зная Артёма, могу предположить, что ему захочется всё сразу открыть. Но буду стараться объяснить ему.
Задания нам будет приносить каждый день овечка (по теме дня). А подарок-сорприз в конце дня Артём будет доставать из почтового ящика, либо из места, о котором я ему буду сообщать.
Вооот, а у меня нет таких коробочек)))
Прошлый год - такая плотненькая, беленькая, пусть и обычная - а сейчас все коробки которые дома, бееееее.

Вот еще такой вариант думаю - только низ сделать ящик для писем, и 3 окошка - два маленьких - куда ежедневную наклейку/шарик для елки/комок бороды (не знаю какой вариант будет) и чуть побольше для сюрпризиков. Пенопласт то у меня остался от домика)))
mamba83
07.11.2014
Это вообще круто. Я такой точно не сделаю. У меня руки-крюки. Уж как получиться, так и будет.
Ну так я тоже не сделаю))) А вот - уж как получится, так и будет - точно. Главное с любовью.

В прошлом году мой старший брат (у меня 2 старших))) - когда я ночью у них запечатывала коробочку от снеговика очередные задания, спросил у мамы - мам, а чего ты нам так не придумывала))) к слову брат меня на 14 лет постарше:) и от коробочки бы не отказался.

Думаю вот может мужу сделать. Чуда ведь всем не хватает.
mamba83
07.11.2014
Да уж, это точно. Мне самой всё это так нравится. Сразу какое то волшебное чувство появляется. Ожидание праздника. Я Новый год очень люблю, жду всегда его с нетерпением.
и я люблю новый год, а с детьми еще больше, самый любимый праздник.
mamba83
07.11.2014
Сейчас сижу Артёму на завтра занятие готовлю. Тема Пиццерия. Пиццу печь наверно не будем. просто поиграем.
А чего не испечь? Не даешь? Мои очень любят. Просто с сыром - помидоркой, томатной пастой, курочкой - огурчиками. Вкуууусно. Я между прочим на диету пытаюсь сесть, ну или хотя бы жрать поменьше))) а ты тут с пиццей в 12 часу ночи.
mamba83
07.11.2014
)))))))))))))))) мне бы на диету тоже не помешало. Ир, я бы дала с удовольствием, но он сам не ест.
ясно)) тогда и не надо, так хорошо поиграете.
Да, я что то с лета поправилась прилично и очень быстро((( вот и получается что лишние кг 5. Вот дня 3 пытаюсь... минус 1 кг есть))) который подозреваю так же просто наесть обратно. Но точно хочу еще чуток сбросить, ноги болеть стали((( хотя ИМТ показывает что вес то идеальный, а мне тяжело((
frostie
07.11.2014
А про мужа какая суперская идея!))) Думаю, он обрадуется не меньше)
Я тоже думаю. А как неожиданно будет)) Ну чего, и за пап возьмемся))) только какие же задания придумать....
frostie
07.11.2014
1. Помыть посуду
2. Вынести мусор

Собственно, слепить снеговика или нарисовать открытку будет неплохо, хорошее совместное времяпрепровождение)
аааааааааа
такой адвент на днях мне муж предложил сделать))) так и спросил, Ир, ты к компьютеру или спать?... я - да, устала что-то - спать. Я: а что? ДА, вот думал не написать ли тебе список дел))) Ага, мои косяки)))
Муж в этом плане организованный - и суп сварить, и мусор вынести.

Про снеговика или замутить шашлык в огороде))) приятнее и реальнее.
2dochi
07.11.2014
Иэх, и у нас была такая коробочка.. Долго, причем была, т.к. мы не пьем чай из пакетиков. А потом пакетики муж унес на работу, а коробку выкинули...
mamba83
07.11.2014
Ну вот. А то бы пригодилась на адвент.
mamba83
07.11.2014
Ир, идея с письмом очень классная. Можно я себе утащу???
Мне тоже понравилась идея, конечно))
Veres*
08.11.2014
Ира, очень люблю твою тему, она меня вдохновляет всякий раз на занятия с детьми) Хочу поделиться своей галереей адвент-календарей с вами, девочки. Сама думаю делать адвент-картонный город. Но не знаю, как будет со временем, потому что в понедельник заканчивается мой отпуск по уходу за младшим. Как запасной вариант - адвент из форм для выпечки. И фикс прайсе сладкими уже закупилась.
http://www.nn.ru/~gallery175707?MFID=727979
frostie
07.11.2014
Я тоже задумалась над адвентом, но не решила какой, понравился вот www.livemaster.ru/topic/4491...pryazhi?msec=139
Но честно сомневаюсь, стоит ли делать на 31 день дочке, не будет ли слишком много.. Наверное, сделаю дней на 10, как раз она до 10 считать умеет)
svetikkk
07.11.2014
Девочки, мы тоже с вами !! )) Отметили д.р. младшего, вот наш годовасик, сейчас тоже "вливаемся" в новую тему .. Про НГ тоже мыслей много ... календарь надеюсь сделать .. только пока Рома снова дома, в садик не ходит, мало, что получается успеть .. но я не унываю )) Завтра Рома идет в кукольный театр, у меня будет пол дня, чтобы что-то начать готовить .. Максим у меня хорошо сам себя развлекает ))
А, какая прелесть, ттт. Мы тоже всю неделю дома сидели, лентяйничаем.
svetikkk
07.11.2014
Спасибо )) Ничего себе лентяйничаете .. у вас, судя по фоткам, активная деятельность каждый день. ))) Покупки, перестановки, строительство нового дома ))))
Не, дети большую часть дня предоставлены сами себе. Лентяй то я))) Они тут пока в садик начали ходить - стали драться, ругаться, плакать друг от друга, отвыкли что 25 часов друг с другом, а сейчас посидели дома - и опять привыкли, играют то в школу, то в баню, то в магазин, а я тихонечко и не вмешиваюсь, мало ли какие я планы там настроила им итак хорошо, пока не лезу.
2dochi
08.11.2014
Кстати, о лени. Купила в Лабиринте папки из серии Солнечные ступеньки изд-ва Дакота. И теперь не надо рыть интернет в поисках заданий )) Беру по листу из каждой папки и в путь. Вот еще партию папок заказываю.
Но тут еще и не только лень, но и малое количество времени. Вечера посвящены работе по большей части.
frostie
07.11.2014
Ух ты, какие вы пупсики!! Очарование! Поздравляю с годовасием!)
svetikkk
08.11.2014
Спасибо. )))
svetikkk
07.11.2014
Девочки, еще вопрос ... кто-нибудь встречал в продаже вот такие календари? что-то меня заинтересовали .. просмотрела все прайсы на СП/ПВ, ни в одном не нашла (( а в магазинах бываю редко .. https://www.google.ru/search...3759%3B400%3B334
mamba83
07.11.2014
Есть вот такие в Степ-пазл. Но организатор никак закупку не откроет. Прошу её уже 2 месяца. Всё обещает со дня на день.
Я сначала тоже хотела заказать, а потом решила сама сделать - как то он роднее получается что ли.
svetikkk
08.11.2014
Нет, степа мне точно не надо... Есть у нас несколько их макси -пазлов, покупала давно, просто картинки понравились, так собираем их в самую последнюю - распоследнюю очередь всегда.. Детальки друг в дружке совсем не крепятся .. Рома на 5-6 детали уже нервничать начинает )))) Как -то дружба у меня с этим производителем не получилась .. Лучше уж тоже сама буду делать .. просто читала где-то в поисковике, что кто-то в Детском Мире покупал Плеймобилевские адвент-календари, вот думала, может кто встречал ... т.к. сама я в нем больше года не была уже .. Но все равно спасибо. ))) Домики у тебя классные в ссылках .. сама люблю маленькие фигурки .. играла бы с удовольствием .. ))
mamba83
08.11.2014
Ну не знаю. У меня Артём очень любит мкси-пазлы собирать. В том числе и степовские. Всегда с большим удовольствием их собирает.
mamba83
07.11.2014
А мне очень хочется новогодний домик
www.fisher-price.com/shop/age/little-people-christmas-on-main-street-bmb00
www.fisher-price.com/shop/ag...overy-park-y3505
www.fisher-price.com/shop/age/little-people-visit-from-santa-r4738

Или что то подобное. Знаю, Артём точно в восторге будет. Очень любит он такие игрушки.
2dochi
07.11.2014
Вот что есть у нашего любимого плеймобиля:
www.mytoys.ru/PLAYMOBIL-PLAY...01.26.07/2002392
www.mytoys.ru/PLAYMOBIL-PLAY...01.26.53/2002391
mamba83
07.11.2014
Спасибо большое. Я подумаю. Просто именно домик очень хочется. Но если не найду, то можно и такой набор заказать.
Veres*
08.11.2014
Тоже плэймобиль очень люблю. Классные наборчики. Скидки бы еще где-нибудь поймать... У нас и дом есть для комнаты рождественской...
2dochi
08.11.2014
Скидки бы не помешали.. Как в прошлом году.
svetikkk
08.11.2014
А вот такие наборчики не встречали случайно? )) У нас пока Плеймобиля ничего нет, но видимо ненадолго ..))
2dochi
08.11.2014
Нет, не видела. Можно на ебее или амазоне поискать. Но меня стоимость доставки обычно отпугивает ))
svetikkk
08.11.2014
Там есть, но я собственно по той же причине и не заказываю. ))) Надеялась где -нибудь в НН найти.
lanbor
07.11.2014
Спасибо, вдохновили на творчество с детьми.
Творите на здоровье!
2dochi
07.11.2014
Ирин, а еще вопрос - а где фетр берете? В закупку влезать неохота..
Покупала в швейном мире. В лабиринте есть.
2dochi
07.11.2014
Спасибки, наведаюсь в швейный мир, как Женя в садик пойдет. Она со мной пешком до него не дойдет.
Привезли мне сегодня 2 листа пенополистирола )) Как доделаю мужнину работу, в которой помогаю, буду домик ваять. Нашла схему уже ))
Если надо как у нас скину размеры, я переделывала под лист.
2dochi
08.11.2014
Буду крайне признательна!
у меня на листочке от руки, корявенько, завтра поприличней оформлю :) - пришлю.
mamba83
08.11.2014
Ирин, привет. У тебя нет случайно такого Деда Мороза? Только побольше. Как его распечатать. Чтобы вот этот Дед Мороз был на 4 листочках?
Так Вы это Увеличьте и распечатайте? НЕ?
mamba83
15.11.2014
Да, спасибо. Уже сделали)
Svetic00
13.11.2014
ДД! А когда к НГ готовится будем?)) в декабре?
Адвент с 1 декабря по плану)))
Svetic00
16.11.2014
а он у вас уже готов?

и скиньте,пожалуйста,если несложно, тему прошлого года на тему НГ, а то я не найду. Темы "занимаемся играя" начинаются уже с января 2014, а я вроде помню, что была тема о подготовке к НГ, и вроде вы ее вели....
mamba83
16.11.2014
Svetic00
16.11.2014
аааа!!!! спасибо!!!!!!!!!
все в планах))) по чуть чуть покупаю, прикидываю, задания наметку сделала на каждый день, но пока все "сырое", адвента самого нет, думаю будет елочка с шариками. Думаю еще.

ссылку на декабрь сбросила Лена выше.
Svetic00
18.11.2014
а вы как детям объясняете суть этого календаря?
чтоб тебе дед мороз подарок принес на НГ или чтобы было интереснее ждать НГ,то есть всё делает мама?
У деда мороза есть помощники, гномики/белки/снеговики... и вот один из помощников снеговичок будет целый месяц с нами ожидать НГ. Он каждое утро не заметно приносит нам конвертик-задания и сюрприз. Каждый день мы отмечаем денек - и считаем сколько осталось до НГ, сначала не очень заметно, а когда оставалось дней 10, 5, 3 - старший в прошлом году аж подпрыгивал от счастья))) ну, и да, 31 числа когда заполним последнее число - наступит НГ, и ночью дед Мороз принесет подарок, и если хорошо себя вели, слушались, не обижали ни кого, то обязательно то, что написали в письме деду Морозу.

Вот как то так.

Мама у нас вообще не при чем))) удивлялась как все будто первый раз вижу))
Svetic00
18.11.2014
а Вы вели обратный отчет?
нет, счет был с 1 до 31, но плюсом сами считали сколько пустых - сколько осталось ждать.
Дарюшка со вчерашнего с 38(((

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=733001
Рисовали днем кошек - Дарья порадовала очень аккуратно разрисовывала краской, подбирала нормально цвета (красненько-оранжево-желтая киска была сначала), ну потом уже и черную ногу добавили, и зеленки на шерстку :) я дорисовала только усы-глаза, и вместе мы с ней по хвосту шерстку по краю рисовали. Лешей сегодня не ахти довольна, он баловался, обычно рисует намного лучше и аккуратней. Цвета пытался все сине-черно-коричневым, по контурам, ну, видимо не очень объяснила чего хочу))) ну. да и успокоилась его кот - какой есть таким и рисуй))) хоть серо-буромалиновым. В итоге такой у него прикольный кот-батон получился. Рисовал он его сам. Я усы-глаза-нос.

Сделали вечером когда Дарька уснула - кирпичики на дом, приклеили, ну и пришлось мне еще резать мноооого таких кирпичиков Леше играть в стройку, он их возил на машине, с краном, строил дома, играл с бабушкой. меня не трогали))) мне на работу - а принтер цветной закончился, муж в 11 часов сказал что не поможет - пришлось фломастерами разукрашивать к занятию материал))) по ржали все надо мной, сказали на НГ мне дед мороз фломастеры принесет. Жду.
svetikkk
15.11.2014
Ирина, скорейшего выздоровления Дашутке!!! Ты молодец, все успеваешь, даже дом строить!! Нас вчера выписали (тоже 2 недели дома сидим) , в понедельник Рому отправлю в садик и начну в "темпе вальса" к новогодней тематике готовиться ))) а то с ними двумя пока ну никак не выходит .. подобрала только книги (сегодня курьер 15 штук принес) и кое-что из творческих задумок. Так что буду наверстывать ...
Всем хороших выходных )))
спасибо, давайте не болейте больше тоже))
книги-книги, мне курьер тоже недавно принес, а у меня в корзине опять куча... а там акция до воскресенья +14% (29 моя) вот и сижу думаю)))
frostie
15.11.2014
Мне вчера мой только выговор грозный сделал, что я на сп опять книги заказала, в цр лежат, так я сегодня в лабиринте заказ сделала...
у меня вот шкаф книжный закончился... боюсь пока с этим вопросом к мужу лезть))) прибьет.
Svetic00
16.11.2014
ох..ох...аналогично...я вчера попыталась, на что мне ответили: сложи то,что не влезает стопкой, и я вынесу на балкон((((((((
frostie
15.11.2014
Поправляйтесь скорее!!!
Дашулька молодец! Замечательная кошечка получилась!
Понимаю тебя) я у родителей тоже для занятий все от руки рисовала) не для работы, правда, для Ариши)
Спасибо! Не. без принтера не дело, отвыкла уже.
Всем доброй ночи! Частенько захожу в вашу тему Ирин и искренне восхищаюсь всеми мамочками, которые ежедневно занимаются со своими детками не хуже, а порой даже лучше чем в развивалках. Меня зовут Маша, у меня двое деток: сын 4 года и дочка 1,10 года. Сын, хоть и ходит в садик, но редко и много болеет, поэтому тоже частенько дома чем-то их занимаю. Сейчас оба любят наборы Плей до с тестом для лепки, рисуют, клеим аппликации из мозаики, частенько что-то покупаем в ФП для поделок. Ирин, я смотрю Вы задания распечатываете на цветном принтере, не подскажите какой у Вас и на сколько хватает чернил? Ч/б картинки абсолютно неинтересны, а раскрашивать их я не готова для занятий)))
Принтер самый обычный за 2 тысячи - кэнон ip2700, краску муж сам заправляет, на сколько чего - не считала выходит, у меня еще хороший самсунг черный, я то тут-то там))) распечатаю.

Со знакомством! присоединяйтесь))) и спасибо на добром слове!
спасибо) будем вливаться
frostie
16.11.2014
Вот и мы заболели((( ночью поднялась температура 37,3, днем уже выше 38...(((
К моему удивлению, Арина вела себя без капризов, как раньше, играла полдня сама с собой: наряжала мишку-"красавицу", кормила, читала книжки, возила в школу, делать уроки и пр. Нам только говорила: "пока-пока, мы в школу", "скоро вернемся". Сейчас опять уснула с 37, лежит, стонет((

Выложу пока то, что сделали, мало, конечно, многое еще так и осталось в планах
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=734089

Рисовали акварелью по мокрой бумаге кисточкой и губкой, смотрели, как расплываются и сливаются краски. Потом эти рисульки использовали использовали для декора коробочки. Прям совместный хэнд-мэйд получился: Арина рисовала, я склеивала, правда, Аришка клеила тоже от души)
Смешивали краски, получая новые цвета, потом оранжевым красили лисичку.
Рисовали бабочку техникой монотипия, Аринке так понравилось, до сих пор рисует) очень ее веселит складывать бумагу, а потом раскрывать, а там бабочка)
Сегодня рисовали колобка на дорожке, на фото каракули) а вообще я рисовала свой пример, Аришка повторяла, получилось более/менее похоже, мой рисунок я не успела снять, она продолжила с ним творить)
Доделали-таки настольный театр, поиграли, Арине очень нравится самой играть роли, причем "из зрительного зала") теремок для театра тоже вместе раскрашивали)
Ну и мой домик для кукол) сдан с черновой отделкой, Аришка как увидела, сразу рассадила кукол по местам) так и стоит, время от времени доделываем, клеим обои, стены, успели сломать и починить крышу, очень хочется доделать к декабрю...
Давайте выздоравливайте!!! У нас Даша денек от температурила, а на следующий Лехин свалился (в воскресенье) - пока так и температурит(((

А рисуете - очень круто!!! Дарья каждый день красками теперь малюет, видимо ей для полного счастья только их и не хватало)))
frostie
18.11.2014
Вот и Арина с воскресенья с температурой... Даже не знаю, что и делать.((
Да, краски мы тоже любим)) и клеить)
Позвонила воспитательница, Дарькину группу закрыли, больше половины слегли с высокой температурой в группе, до вторника не работают пока точно. Так что сидим дома(( Лехин только чуток привыкать начинает и снова перерыв, а одного его возить - вообще смысла нет((
frostie
18.11.2014
Как теперь Даша и Леша себя чувствуют? Чем ты их лечишь?
без темпы, подкашливают только оба, вроде и носик дышит нормально. У нас лечение стандартно - когацел (противовирусное), мирамистин (горло-нос промываем). Еще надо и ингалятор подключить.
svetikkk
18.11.2014
У нас опять Максик заболел. Сегодня ночью темпа поднялась 39,2 .. Вчера ходила за Ромой и взяла его с собой, т.к. оставлять дома не с кем . 10 минут в раздевалке в садике посидел , пока одевались .. и все.. педиатр сегодня сказала, подцепил какой-то вирус .. Господи, хоть вообще не водить в садик (((( В декабре наверно так и сделаю, чтобы все праздники не просидеть дома .. Всем скорейшего выздоровления!!!
Эх, зайка. Цепляет все да((( может зато сам потом легче адаптируется? Мои часто болели изначально, ну не вот катастрофично (у нас все болезни обычно температурой высокой, а так чтобы они с соплями месяц - такого не было, ттт), они везде и всегда с нами, магазины, больницы, транспорт, цирк-театр не важно, короче с самого-самого рождения, Дарьку месяца в 1,5-2 в Москву возили. Ну и вот с садиком в принципе ни чего не изменилось - болеют, не ходим, Леха вот пропускает чаще потому что "не хочу" - ну, или мне куда то надо и это пока не состыковывается с садиком. А из болезней если так - Дарька с августа 2-3 раза поднималась температура, 1 раз только со справкой (и то можно было пойти раньше, кашляла не хорошо отсиделись дома), и Леша также.

Здоровья!
svetikkk
18.11.2014
Спасибо. У меня наоборот пока нет четкой схемы лечения .. Рома до садика вообще не болел .. а сейчас наш участковый педиатр на больничном, ходят каждый раз разные .. и у всех свой "список" того, что мне жизненно необходимо )) Вот я и кидаюсь во все стороны .. но ничего, такими темпами, как мы в этом году лечимся, мне скоро можно будет докторскую защищать на тему детских болячек )))
вот-вот, и у меня вообще не болел. а как пошел в сад, так и не вылазим из больничных. сегодня отвела, но уже паника. блин, и не работать не выход для нашей семьи. бедные наши детки. выздоравливайте!
frostie
18.11.2014
Вирус какой-то, да. Сегодня знакомой звонила, тоже сынок с температурой и кашлем
Поправляйтесь!
svetikkk
18.11.2014
Спасибо большое! Стараемся ))
Ирин, а ты не знаешь для чего разноцветные кружочки в задании, просто что-ли соединять линией от точки до правильного ответа? а то может тут всё более сложно, а я не понимаю
mamba83
19.11.2014
Можно я отвечу. Эти листочки для игры Логико-малыш. Эта карточка вставляется в планшет и фишки передвигаются.
а...., то есть без планшета специального тут не поиграешь? а его где хоть покупают, а то я нараспечатывала заданий
mamba83
19.11.2014
У Ириски в закупке Умная игрушка есть. А ты где распечатывала, можешь ссылку дать? А то планшет у нас есть, недавно приобрели. Артёму очень нравится по нему заниматься.
я даже не помню где скачала, давно было дело, полгода назад распечатала и только сейчас разобрала. недавно еще по новогодней тематике 11 листов скачала с бебиблога в какой-то ТН новогодней. если надо эти я на почту пришлю или сюда загружу (не сохранила ссылку), но они наверное у тебя уже есть. у меня привычка дурная - я распечатаю и думаю мне уже не понадобится, удаляю всё на фиг.
а у Ириски прям планшет называется? Пороюсь завтра, спасибо
ДД! Вот ссылка на закупку в ней найдете планшет, заказать можно до 21.11.14.
www.nn.ru/community/sp/deti/..._igry_knigi.html

Интересно, а разве к планшету картинки не прилагаются?
спасибо. я что-то не нашла, наверное на сайте надо искать, а не в галереях. по поводу прилагающихся картинок не знаю сама
att@che
20.11.2014
спасибки.
mamba83
20.11.2014
Нет, не прилагаются. Карточки надо отдельно покупать.
А у Вас такая? (Здесь в описании написано 8 карточек в комплекте)
media.nn.ru/data/ufiles/2014-11/f4/0f/92/546a62b06d43e_3957.jpg

Я тоже к ним присматриваюсь, но не уверена что мой сынок будет играть.

Девочки Вы все такие молодцы. спасибо Ирине что создала такую тему.
Периодически просматриваю - столько идей, а то иногда уже не знаешь чем развлечь ребятенка (2,9г)
mamba83
20.11.2014
Ну это и есть набор карточек по математике
То есть планшета в комплекте нет?
mamba83
20.11.2014
Нет, он отдельно. Я вот на этом сайте заказывала. www.логико-малыш.рф
Но в закупке получится дешевле.
apelsin80
20.11.2014
Ирина, скажите пожалуйста, эти большие пластинки для лего вы где то отдельно покупали?
Они размером 25 на 25 см, последний раз брала в 7 брикс (потому что зеленых найти не могли, а там были), до этого брали в юлмарте, в закупке у Катрин видела, в детском мире, в лего магазине бывают.

А так да они продаются отдельно, и для дупло тоже есть пластинка.
kcy2002
26.11.2014
Дд. Подскажите пожалуйста. Эти игровые пластины так и называются? Просто поискала их сейчас. Вещде только игровые наборы. Мож не то ищу...
Добрый!

www.7bricks.ru/search.php?q=...D%FB&s.x=0&s.y=0

строительные пластины называются.
kcy2002
26.11.2014
Спасибо. Очень выручили
kcy2002
26.11.2014
Может Вам приогодится: В инет магазине не*посе*да такие блоки дешевле стоят.
Спасибо, гляну))
Ира, написала в приват просьбу
вот наш, еще недоработанный, календарь ожидания. осталось подкрасить и украсить (чую если времени не будет, то таким и останется). что-то я махнула с размером цифр, но навырезала сразу все и не охота было переделывать. а рядом наше с Тёмой "чудовище" в детский сад, ну то есть это снеговик за час, как-то обидно стало за группу, что никто поделку не принес на гор.елку и хоть я и не хотела, а слепила на скорую руку вот это (в реальности посимпатичнее). кстати, отнесла сегодня, а воспитатели так искренне радовались, чудеса!
и вообще мы в очередной раз разболелись. как у вас, девочки, руки не опускаются, когда дети часто болеют? меня уже колотит всю, от того, что я издеваюсь над ребенком и вожу его в садик, в этот источник наших болячек
очень даже симпатичный снеговичок!!!! мне понравился! а по поводу болезней, я всего 2 дня водила по 2 часа и две недели сидели болели. потом обнаружились еще проблемы со здоровьем, поэтому сидим дома до нового года. как потом буду приучать к саду - вообще не знаю, т.к. сын категорически не хочет туда ходить, я даже одеть его без посторонней помощи дома не могу... у меня еще и по этому поводу руки опускаются... а вообще я знаю только 1 ребенка, который ходит в сад и не болеет...
бедняжка маленький! нет, мой идет нормально и не плакал, когда привыкал.
я бы тоже сидела дома, но надо уже выходить на работу, а совесть мучает.

что-то все пропали куда-то. готовитесь что-ли к НГ? я кажется опять ничего не успеваю, накидала картинок и заданий в папку, но когда этот бардак разгребу, не знай
У меня к адвенту письма написаны :) вроде даже все 31)))
Сам адвент не готов. Так только планы((( вот картинки тоже смотрю сейчас.

Я учусь - поэтому пропала, даже не знаю пока как буду адвент в жизнь воплощать((( потому что дня 3 на неделе прихожу в 7 вечера, а другие 2 с 8 до 15, в субботу учеба с 8 до 18.

Снеговик здоровский, и с коробочками-елочкой тоже молодчинки, мне нравится.
спасибо. но у меня обычно тяп-ляп. успешной учебы!
frostie
28.11.2014
Я адвент буду на выходных делать))) все уже придумала, осталось сделать)) а пока идеи набираю. Все это время доделывала кукольный домик)) хотела к декабрю закончить, но муж отказывается ехать в худ.салон за красками((( а так успела бы, осталось всего ничего
frostie
28.11.2014
Чудесный снеговичок!!! Моя дочка не ходит в садик, но руки опускаются все равно, когда болеет... Я прямо не знаю, как буду водить и каждый месяц болеть, сил не хватит(( потому что я переживаю даже из-за обычного насморка
ага, у меня и из-за насморка тоже паника, мне сегодня лор сказала попить успокоительное.
а домик из картона? или пенопласт? я мечтаю из коробок парковку сделать, никак волну рабочую не поймаю, да и Артем тут как тут, как только рассядусь с ножницами, приходится сворачиваться обратно.
frostie
28.11.2014
из картона, мы с Ариной вместе клеили) кроме тех вещей, которые я моментом клеила
Не смогла пройти мимо ) Такой милый снеговичок у вас! Я бы на месте воспитателей тоже обрадовалась такому чуду. Очень здорово и мордашка такая добрая!
спасибо, даже неудобно.
Добрый вечер, примите и меня в свои ряды?)
Имеется сынуля 2,8.
Вдохновили Вы меня на новогодний календарь, все уже почти приготовила. Решила на 14 дней для первого раза.
И вот сейчас до меня дошло, что для ребенка это первый норм новый год и он толком не знает о его персонажах. Может кто подскажет ссылки хорошие или книжки или может заготовки есть у кого про то, кто такие дед мороз, снегурочка, снеговик, чтобы все на простом "детском" языке.
Буду очень благодарна.
Конечно, присоединяйтесь! Очень даже рады. Я весь декабрь буду как забежкина :) но надеюсь найду ночное время хотя бы отписываться.

Завтра и учусь, и работаю - поэтому про персонажей в воскресенье гляну, или завтра вечерком, сейчас просто физически не успею. Но должно быть и ссылками, и книжками, все посмотрю.
Спасибо больше:-)
25 часа вам в сутках, чтобы все успеть
Спасибо огромное, ДААААААААА, сейчас мне только этого не хватает.
совсем не в новогоднюю тему, но сегодня с сыном сделали такие самолетики https://vk.com/id38598303?z=photo-35232329_346439361%2Fwall38598303_499, вернее делала я, дите раскрашивало с удовольствием!
прикольные, сохранила себе, сделаем на елку.
Сегодня моей темке год, рада что многие тут с самого начала, и очень радует что и новенькие "подтягиваются"

Всем творческих успехов и здоровья!!!
Готовимся к декабрю, самый прекрасный и любимый месяц в плане творчества :) и волшебства!
svetikkk
29.11.2014
Ира, ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!! мы тут все благодаря тебе!! Ты наш идейный вдохновитель!!! ))) Спасибо тебе огромное за тему, за твои супер идеи , занятия и отчеты!! Ты СУПЕР МАМА !!! *yahoo* И детки твои большие умники и умницы!!
Спасибо большое за такие добрые слова!!!
Svetic00
29.11.2014
Спасибо!!
Вы нас вдохновляете и создаете цель, к чему стремиться))))
Спасибо!!!
frostie
29.11.2014
Ура-Ура!!! Спасибо тебе!! Ты наш организатор и вдохновитель! Успехов тебе в дальнейшей деятельности!
П.С. а мы опять с температурой((((
Спасибо!!! Мы тоже((( Поправляйтесь быстрее!!!
Irinna
29.11.2014
Ириш, поздравляю!
Спасибо тебе за такую большую работу которую ты ведешь ведя эту темку.
Спасибо-спасибо!!!
Ирина, Поздравляю, и спасибо, Вам, огромное, Вы, меня вдохновляете, вот сейчас, кстати, сижу, пишу задания для Адвента, как всегда все в последний день )))
Девчонки, спасибо огромное! Очень приятно))
Не Вы одна, задания у меня были написаны, а вот адвент еще не сделан(( сейчас буду придумывать, Дарья ни как не могла уснуть, только уложила :)
svetikkk
30.11.2014
И я тоже только уложила .. у мелкого зубы лезут .. теперь вот одной рукой распечатываю мега-разукрашку , другой вырезаю шарики из самоклеющейся пленки, попутно распихиваю сюрпризы и книги по комнате на завтра .. вобщем неспящим мамочкам привет!! ))))
svetikkk
30.11.2014
Девочки! Поздравляю всех с Днем матери !!
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету:
Мама - самый лучший друг,
Лучше мамы - нету!
Спасибо! Присоединяюсь)) Всех Мамочек с праздником!!!
2dochi
01.12.2014
Спасибо! И я присоединяюсь!
2dochi
30.11.2014
Ну вот и начинается практически декабрь. Я в этом году подготовилась хиленько.
Адвент максимально простой. Плюс к нему письмо от деда мороза, маленький дед мороз из закромов родины (в прошлом году купила и забыла про него).
Задания на первый день зимы:
1. Почитать про зиму, ответить на вопросы и разгадать загадки.
2. Сделать снежинки из термомозаики.
3. Разукрасить зимнюю картину акварельными красками.
4. Вспомнить буквы <<А>> и <<Б>>. Потренировать их написание.
Из подарочков по сушке обеим и маленький альбом Жене. Обе болеют кожным энтеровирусом, сладкое ограничено.

Из приятного. Ездила вчера в Кагцторг и удивилась, что они всю сумму покупки могут закрыть бонусами с карты. Так мне и сделали, что сейчас мне ну очень актуально и даже эти 500 рублей ну совсем не лишние. Товары для творчества ну такие недешевые...
У нас тоже елочка просто, так что очень даже ни чего :)
Мы сегодня посмотрели презентации Времена года и Зима, сделали аппликацию "снежная елочка" - я свою, Артём свою, Тёма самостоятельно нарисовал письмо Деду Морозу (который на фотке, это поезд едет по рельсам) и опустили его в почтовый ящик. Вообще хочу задания выдавать максимально простые и недолгие, чтобы он сам все мог сделать. Наверное все-таки не буду каждый день приставать с зимней тематикой, вдруг интерес к концу месяца потеряет, ну или буду спрашивать, что будем делать (у меня папочка заготовлена с распечатками заданий, пускай сам выбирает что хочет).
Календарь ожидания будет на 10 последних дней, задания еще не успела сделать, но подарочки купила.
Еще хочу сварить мандариновое варенье и испечь имбирные печеньки.
frostie
01.12.2014
Поезд супер!! Дед мороз обязательно подарит ;))) я тоже буду немного давать, первые дни только побольше, а потом одно-два и хватит) побольше вот только сейчас не получается, опять заболела Аришка(( делаем как можем
спасибо. поправляйтесь! мы тоже на больничном в очередной раз.
2dochi
01.12.2014
Сразу видно, что поезд. Молодец!
А моя доча нарисовала свое письмо Деду морозу:
http://www.nn.ru/~gallery609813?MFID=744071&IID=18108251
Это пиратский корабль. У всех дочки как дочки - кукол надо. коляски и прочее, а моей пиратский корабль! ))
Моя постарше, к том же сидит дома и не гуляет. Потом наоборот нагружаю заданиями иначе начинает бесится, ругаться со всеми и обижать сестренку.
frostie
02.12.2014
Корабль порадовал))) ну и что ж, у всех девочки как девочки, а у вас особенная!)))
Отличный кораблик! У меня вот не больно то и нагрузишь Артема, совсем недавно что ни дай - всё делает, а сейчас: "нет, я это не хочу"; "не мешай мне"; и вообще "Деда Мороза не хочу, подарков не хочу". Страдаю от отсутствия фантазии своей, не знаю как всё в интересную сказку превратить и заинтересовать ребенка.
2dochi
02.12.2014
У нас так было в прошлом году - по началу еще что-то выполняла, ждала деда мороза, а в середине месяце ей уже поднадоело все. Сейчас, надеюсь, до конца месяца продержимся ))
В закупке был бассейн с пиратским кораблем в котором рыбки и русалки плавают, сама на него глядела)))
Мои тоже без заданий не могут, но т.к. я ни чего не успеваю - сейчас делали просто Петерсона, у обоих по книжке и вперед.
2dochi
02.12.2014
Я в итоге заказала плеймобилевскую пиратскую лодку и отдельно пирата с сундуком. Это просто далеко не единственный подарок на НГ - заказана куча мебели для нового дома - а с финансами в этом году проблемы, так что обойдемся малой кровью. Тем более, что корабль то нужен, чтобы динозавриков катать, т.е. водоплавающее судно. Так что лодки хватит за глаза.
Вот и я уже думаю о работа. Как буду чего успевать.. не знаю. Потому отрываюсь сейчас.
Поезд супер!!!

Мандариновое варенье у меня тоже в планах на какой то день))) очень хочу попробовать сама.
оно у меня в планах на завтра-послезавтра, уж маленькие мандаринки накупила
а я на конец декабря, хочу в хлебопечке попробовать, у меня прям к ней рецепт есть мандариновый. А так на бэбиблоге видела - сохранила, сравню))) Будут чистить - резать - засыпать и на кнопку сами нажимать)))

P.S. вот и поэкспериментируешь, скажешь потом как рецепт)))
скажу, я по бебиблоговскому рецепту
2dochi
01.12.2014
Вот наше творчество сегодняшнее:
http://www.nn.ru/~gallery609813?MFID=744071&IID=18106333

А еще нашла интересные задания на обведи по точкам. Для деток постарше. Моей 4 года и она выполнила не все:
http://www.nn.ru/user.php?page=gallery&user_id=609813&MFID=744073
это изонить, поделки такие делали с мелкими, делаешь дырочки по шаблону и ниткой вот такую красоту, со старшими запросто можно попробовать.

Творчество хорошо :) снеговик крутой, мы в прошлом году так и не сделали такого, надо будет сотворить.
frostie
02.12.2014
Встречаем зиму мы болезнью(( поэтому сидим дома и делаем снежные картины по мере возможностей.
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=743835

С утра к нам пришел снеговик и принес елочный шарик (бумажный, у нас такой адвент, каждый день по игрушке будем собирать в гирлянду). Про снеговика Арина все время спрашивала, где мы его купили) но я стойко отвечала, он сам в гости пришел)
Посмотрели, наклеили картинки в книжке Времена года ШСГ, Арину очень дерево заинтересовало)
Сделали зимнюю аппликацию, рисовала я, Аришка крупу сыпала) Очень ей понравилось, в течение дня еще садились похожую картину делать.
А после посмотрели в окно, увидели на деверьях и траве снежок и иней и стали делать дома. Ари очень ответственно отнеслась, аккуратно клей намазывала и обсыпала.
Немножко раскрашивали
И сделали аппликацию-коллаж
Поправляйтесь, у меня Лехин с темпой свалился, жду Дарью теперь((( Сил уже нет, 1,5 недели в садик - дня 3-неделю дома.

Веточки волшебные.
frostie
03.12.2014
Я вообще не представляю, как мы в садик пойдем... У нас, наверное, будет наоборот: 3 дня в садике - 1,5 дома...
amellina
03.12.2014
у меня дочка как раз ходит 3 дня в сад-2 недели на больничном.Посещаемость сада оставляет желать лучшего... Но больше всего обидно за танцы и гимнастику, там открытые уроки перед НГ, а мы то в санатории были,много пропустили, теперь на больничном.
Наш адвент, на скорую руку, в мешочке задания от снеговика, конфетка, и шарик с цифрой, что то в этом году задания у нас плохо выполняются, мама вышла на работу:)
Очень даже все замечательно.
Мама на работе - это да))) понимаю теперь.
mamba83
02.12.2014
Девочки, всем привет!!!
Темку читаю по возможности. Все такие молодцы!!! Всех поздравляю с началом зимы!!! Ирина, тебя поздравляю с годовасием темки. УРА!!! Ты просто умничка! Я так рада, что вообще судьба свела меня с тобой и со всеми девочками!
Все умнички! У всех подготовка к Новому году. У нас конечно тоже.
Отчитываться, пока совсем нет времени. Поэтому, кому интересно, можно посмотреть наш адвент на бебиблоге. Ссылка www.babyblog.ru/community/post/parentalschool/3183371
вот какая ты молодчина! а у меня все бегом. переживаю, что не создам таки нужные волшебные ощущения у ребенка.
mamba83
02.12.2014
Юль, ведь совсем не важно, как будет выглядеть адвент, главное самой надо постараться создать волшебную атмосферу для ребеночка.
А у тебя это точно получится!!! Вы умнички!
2dochi
02.12.2014
Как у вас здорово! И, главное, Артем в восторге.
У меня дочка сейчас с утра просыпается раньше всех и идет меня будить, чтобы вместе посмотреть что в мешочке у деда мороза )) А она у нас соня знатная.
mamba83
02.12.2014
)))) у меня Артём сегодня тоже проснулся со словами - Мама, можно уже второе окошечко открывать??? Значит деткам нравится. Они тоже в предвкушении чего то волшебного!
Я с 8 училась - но мама сказала как только глаза открыли побежали искать коробку, а я в обед приехала они на перебой рассказывать начали, вчера Леша очень переживал, вдруг снеговик заблудится - к бабушке же уехали, не дома.
Очень, Лен, здорово! Я даже не сомневалась :) Тёма счастливый-счастливый)) самое главное.

Тоже очень рада что собрались здесь тепленькой компанией, еще бы встретится всем)) Спасибо!
frostie
03.12.2014
Очень здорово! План на декабрь понравился) все четко и системно) я себе набрасала примерный, потому что уже меняется(( но стараюсь придерживаться. Артемка не открывает все окошки?)
mamba83
03.12.2014
Сначала ему очень хотелось. Заглядывал под них. Но я сказала, что дед Мороз очень обидится, если все окошечки сразу открыть. И он как то нормально к этому отнесся. Сейчас открываем в день одно окошечко. Открываем вечером, после садика.
amellina
03.12.2014
Очень красивый адвент! И зачем я такую коробку выбросила...)
так получилось, что я очень планировала декабрь и совсееем закрутилась, учеба каждый день, работа по выходным, детки свои вечерами, ночами спать иногда хочется, хотя бы с часиков 2))) поэтому календарь сделан 30 на скорую руку был, елка - и письма от снеговика, 1 числа перед садиком не очень были счастливы, но после того как проснулись окончательно - всё таки были рады, а то я уж было расстроилась. Наклейки с буквами Дарька в садик взяла. Задание было - написать письмо, Лехин нарисовал машину с пультом, Дарья сказала что ей куклу и конфетку надо. А после садика Леша уснул - и проснулся вечерком с 38((( поэтому + прибавились проблемка куда детей деть с моей учебой. Уехали к маме - елку не взяли, сделала коробку, такой формат нам удобнее - "передвижной", сегодня им сюрприз, снеговики, книжка с пластилином, лепили снеговика. Ну, и не много фото. Видимо сейчас будем делать по чуть-чуть, очень надеюсь что получу документы числа 20 - закончу учится и буду хоть чуточку свободней, и как раз последние дней 10 отыграюсь))) Елку вчера делали все вместе - это Дарьке в садик.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=744395

Всех с началом зимы!!!
2dochi
02.12.2014
Елка - класс! А мы в садик не ходим, потому поделки не делаем никакие.. Буду думать об этом ближе к выписке ))
Мне позвонили, мы не болели и свалились(( ну, уж раз обещала - отвезла. У Дарьи замечательные воспитатели и нянечка. Лехе тоже надо что то сделать, в пн. может пойдем.
frostie
03.12.2014
Елочка с ножками зачетная!))) и коробка-адвент супер, моей бы точно понравилось)
Леше скорейшего выздоровления!!! @@@@@@@ я уже вся измучалась с болячками этими...
)) Елочка, ага, веселая - а делов минут 15-20, надо будет домой сделать. Я сама свалилась с 38 с лишним(((
frostie
05.12.2014
Скорейшего выздоровления!!! Что ж такое, все болеют, я тоже, похоже, от Арины схватила...
mamba83
03.12.2014
Ир, очень здорово всё у вас. Адвент супер. Со мной поделишься? Я на следующий год такой сделаю.
Ёлочка вообще суперская. Ир, как вы такую сделали? Я вот тоже думаю, что Артёму в садик делать. В голову никак ничего не придет.
Кстати, на осенний бал мы с ним делали ёжика из листочков (наклеивали листочки на ёжиков). Все такого делали здесь. Супер!!! Артём за него подарок получил. Был доволен!!!
А вот с новым годом пока ничего не могу придумать. Я бы ёлочку тоже такую сделала, но руки у меня не из того места растут, наверно не осилю.
Леше скорейшего выздоровления.
Конечно, тебе елочку-адвент сбросить?
А елка-топотушка очень простая, минут 20 от силы, там конус из бумаги клеем намазать и нитками обмотать - украсить, вниз я пенопластовый кружок (как бы дно) - из него 2 проволоки-ножки, воткнуты в ботинки (пенопласт - и половинка от киндер яйца - тоже все клеем и нитками), по мастеру-классу делала, но не сохранила - но поиском можно найти.
Спасибо! Я сама с 38 с лишним свалилась((( не училась сегодня, завтра тоже дома и к малышней своей работать не пойду, чтоб не заразить там ни кого, усиленно лечусь.
amellina
03.12.2014
Елка супер! Особенно тапочки мне понравились! Леше выздоровления!
:) спасибо!
amellina
03.12.2014
Девочки, всем привет! Всех с прошедшим Днём Матери! Ирина, тебя с годовасием темы! Очень здорово, что есть такая тема ! Спасибо тебе Большое!!! Благодаря ей я в прошлом году узнала, что такое адвент-календарь и стала больше внимания уделять поделкам)
Поскольку в ноябре мы с дочкой были в санатории, то адвент делался в последний день) Идей было много, в результате получилось, что получилось) Главное, дочке понравился и она с восторгом бежит к коробке и проверяет письма от Деда Мороза.Всё письмо внимательно читает и старается выполнить все задания) 1 декабря мы писали письмо Деду Морозу, сфоткать не успела, Дед Мороз забрал) Обсуждали зиму, погоду,природные явления зимой,одежду и зимние виды спорта. 2 декабря читали книжку, подаренную Дедом Морозом,выполнили в ней несколько заданий, сделали фигурки из апельсиновых корок и рисовали снеговика.

http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=745059
frostie
03.12.2014
Адвент потрясающий!!! Я только не поняла, цифры закрываете? Фигурки из апельсиновых корок чудесные, очень понравились!
amellina
03.12.2014
Спасибо! Да, цифры закрываем маленькими открытками из ФП, дочка так решила)
Очень здорово!!! Адвент волшебный :)
И спасибо огромное!!!
Вот это у нас будет вместо почтового ящика (где картинка с елочками видна - это внутренность коробки). Здесь будет появляться материал для выполнения задания от ДМ , а также 31 дек., когда Тёма повесит последний десятый елочный шарик на елочку, тут окажется основной подарок. Шарики он будет брать в календаре ожидания, по одному в день вместе с заданиями и маленьким подарочком.
Елочка очень красивая. И почтовый ящик супер.
Madness
04.12.2014
Всем привет, а подскажите, пожалуйста, как и где вы цветные картинки распечатываете? Кроме домашних принтеров, конечно. Обычные, формата А4. Поделок наотбирала, а где распечатать-не знаю... Дома только черно-белый... Раскрашивать не очень вариант, но как крайний случай.
вообще, наверное, где фотки печатают можно, цену не знаю, мы купили самый простой принтер цветной (тысячи за 2) к черно-белому, и муж сам его заправляет, без него уже как без рук.
frostie
05.12.2014
Цены не помню уже, но если в копировальном центре, то, наверное, такой объем в копеечку влетит))) или если только раз
Мандариновое варенье сварила! Но оно у меня жидковатое получилось, думаю и такое съедим
Красивое. Интересно, как на вкус, прям мандаринки сладкие? Ни разу не пробовала)))
сейчас муж пробовал, ему совсем не понравилось, говорит, что горчит.
я горечи не чувствую, если только в мандаринах слегка. мнения диаметрально противоположные получились, но у нас и вкусы разные. так что на любителя все-таки. ну или я не так сварила, хотя всё ровно по рецепту, а может от сорта мандаринов еще зависит
Ага, спасибо, попробуем все равно обязательно, чувствую до конца месяца не дотерплю)) в выходные будет мандариновое варенье :)
mamba83
04.12.2014
СУПЕР!!! Сразу попробовать захотелось)) У меня руки наверно никогда не дойдут.
Вам этикеточка.
спасибо
amellina
04.12.2014
Здорово выглядит! А можете рецепт написать? В теме поискала- не нашла(
www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1036327/1
по этому рецепту делала
frostie
05.12.2014
Выглядит очень аппетитно!!! У меня как-то свекровь варила, я тоже чувствую горечь, но я люблю варенья, поэтому все равно хорошо пошло))
amellina
04.12.2014
Вчера мы ничего не смогли сделать, т.к. у дочки начался сильный кашель и поднялась температура. Сегодня во второй половине дня чуть лучше, дочка смогла пораскрашивать и вместе сделали овечку. И в адвент добавили гирлянду, благодаря этому как-то празднично на душе стало)
http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=745721
2dochi
05.12.2014
Я такую овечку тоже планирую. как только выберусь в магазин за ватными палочками (в ближайшем продуктовом не оказалось). И еще ватные шарики прикупить надо на другую овечку и гирлянду.
Вот только делать явно мне придется )) Дочка отлынит при первой же возможности. Не любитель она до кропотливой работы.
А что за гирлянда из ватных шариков *может нам тоже надо*
2dochi
06.12.2014
www.liveinternet.ru/users/4139948/post302338755
здесь нашла, в 14-м дне.
но ватных шариков в Ашане не нашла ((
frostie
07.12.2014
Вот и я ватных шариков не нашла... Я в хозяйственном смотрела
frostie
05.12.2014
Какая овечка милая! И вам скорейшего выздоровления!!!
amellina
06.12.2014
Спасибо!
Празднично очень, овечка милая, тоже в планах :) Дочке поправится поскорее, да что же такое, все разболелись(((
amellina
06.12.2014
Спасибо!
amellina
04.12.2014
И еще вспомнила про поделку, в санатории делали: ангелочки на елку, но в результате больше похоже на Аллу Пугачеву) Детям всем очень понравилось делать)
а волосы-ниточки как крепили, думаю моим тоже понравилось бы))
amellina
06.12.2014
просто к ниточке, за которую вешать, привязали)
2dochi
04.12.2014
Вот наше творчество
Сегодня сделали двух снегирей. Женя клеила, я делала помпоны. Вчера делали гирлянду из елочек на полку и картинку из макарон. Ну и еще я сделала макароновую снежинку, а Женя ее разукрасила. Макароны склеивала моментом и это дело Жене не доверила. Да и она сама не горела желанием.
Ну и овечку из крупы делали общими усилиями. Больше всего понравилось Аринке сыпать крупу. Расстроилась до рева, когда сыпать стало нечего. Пришлось наполнять поднос фасолью ))
http://www.nn.ru/~gallery609813?MFID=744071&IID=18159663
frostie
05.12.2014
Красиво! Моя тоже, когда ей нравится занятие, требует снова) и мы делаем еще и еще, а потом еще на следующий день)
очень здорово, взяла всё себе на заметку, думаю завтра птичий день сделаем - попробуем снегирей повторить. С макаронами не забыть бы в день снежинок поиграть)))
frostie
05.12.2014
Несколько дней болезни мы занимались медленно, в перерывах между температурой и усталостью. Не стала разбрасываться по темам, занимались снежинками
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=745211

Рисовали красками по воску, любимой Аришиной техникой монотипией, выкладывали снежинку из палочек, делали аппликации снега, немножко затронули одежду, и сделали большую снежинку, даже папу привлекли, он нам ее чертил и вырезал
очень много сделано, не смотря на болезнь, умнички, а большая снежинка просто 5+, очень впечатлила.
amellina
06.12.2014
здорово! размер снежинки впечатляет!)
Все окончательно разболелись, я и муж с 38-39, Леха сегодня по второму кругу с 38,6((( Дарья пока только, ттт, с соплями, не температурит, но она у нас всегда до последнего держится.

У детей у бабушки были из заданий и просто какие то распечатки, и Петерсон, и аппликации "от снеговичка" - Леша делал от и до самостоятельно, Дарьке я вырезала сама, снежинку Леша тоже сам вырезал, и еще впервые наверное с помощью копировальной бумаги рисовать пробовали - очень им понравилось, впечатлило обоих.

Сегодня украшали в комнате домики - наших маленьких зверюшек, в коробочке были 2 дерева (из фикс-прайса) - повесили на них шарики и "гирлянды" из проволоки. Поставили рядом с большим домом и снеговиков, и пингвинов, и белого мишку, и овечку, и елочку с шариками))) Были еще краски и картинки - разукрашивали самостоятельно "не лезла абсолютно" - поэтому синий заяц, так синий заяц. Правда всё таки не удержалась, Лехе прокомментировала - он ответил что у него волшебные картинки, поэтому все может быть "волшебных цветов", но после моего комментария - вторую картинку нарисовал - зайца белого, лису рыжую, елки зеленые с белым цветом, вот думаю лучше бы молчала, сделал "по правильному", но не так как хотел. Дарье на моё "бубнение" вот всё равно - она всегда делает всё по своему) А с Лешей - мой косяк.

И да, так как самочувствие у него не из лучших, спит почти весь день с перерывами не большими.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=744393
frostie
05.12.2014
Через копирку - отличная идея! Конечно, деткам понравится)) у меня где-то давно была, наверное, не найду уже... Надо через кальку попробовать обводить)
Рисунки-раскраски понравились, я тоже не мешаю, пусть хоть каким цветом раскрашивает, как говорится, она художник, ей видней))) и уж тем более не ищу скрытого смысла в выбранных цветах) Но Арина иногда хитрит, просит рисовать, а потом говорит, нет ты. Или спрашивает, каким цветом раскрасить

Выздоравливайте!!! Что-то мы тут в теме разболелись...
Спасибо, ага, вирус прям((

У меня тоже такого счастья как копирка нет, а вот у бабушки есть :) причем красная-зеленая-синяя и черная))) Калька вот есть, надо предложить. Я тоже не ищу скрытого смысла, особенно после племяшки - он года в 2-2,5 - стал рисовать черным, только черным, воспитатели заинтересовались в чем причина, не помню даже не отправили ли к психологу, а отец его (брат мой) - очень хорошо рисует и чаще в то время как раз было либо карандаш - либо черная ручка, ну вот после того как дитя мучили специалист, он дома разревелся - папа рисует красиво черным, почему мне нельзя. А его чуть в "дураки" не записали - а он всего лишь на всего папу копировал.

Ну, вот я тоже обычно не мешаю, а сегодня сижу с температурой, и эти синие зайцы))) вот и поинтересовалась :)
у меня Теме тоже нравится черным маркером рисовать и еще раскрашивать предметы "неродным" цветом, например, дождик из тучки-разноцветный, уточка-зеленая и т.д., хотя знает каким цветом они должны быть.
И правда что-то мы тут все разболелись. Выздоравливайте!

Девочки, кто-нибудь знает как называются и где купить такие вот крепежные кнопки с раздвоенными концами как на фотке
Да, уж, здоровья всем!

Я таких кнопок не видела, может не смотрела просто, обращу внимание, а для чего они?
мне они нужны для поделок, чтобы там детальки двигались-крутились
Ясненько, интересно.
frostie
06.12.2014
Это брадсы, в закупке по скрапбукингу смотрите или в магазине соответствующем)
вот спасибо! осталось найти
frostie
06.12.2014
Бедняжечка, хорошо разревелся и сказал, а ведь так бы и мучали... Все намного проще у них, а взрослые выискивают скрытый подтекст.
У нас тоже был случай: Арина нарисовала папе на др рисунок - машину (я только подсказывала, давай нарисуем машину, солнышко и пр). Пришла в гости бабушка мужа и вместо умиления над забавным рисунком сказала, слишком много красного, это не есть хорошо) я даже ничего говорить не стала, бесполезно
Да, в таких случаях спорить бесполезно, это точно. Меня саму периодически "напрягает" что Лехин предпочтет рисовать черным, но им же ярко очень получается :), лечится моментально - дав большой лист/ватман и банку только черной гуаши и рисуем черное небо/космос, потом "бзика" на черный цвет нет, рисует им, но не больше, не меньше.

А племяшка ни чего, вырос нормальным не смотря на тягу к черному в детстве))) 15 лет уже.
amellina
06.12.2014
Выздоравливайте!!! Большой дом здоровский!
Спасибо!
Выздоравливайте) Нам вчера Вас очень не хватало на занятиях)
Спасибо)) Да, 2 занятия прогуляла со своими болячками, вроде все получше, надеюсь вернусь к субботе, а то столько планов было "зимних-новогодних" и вот уже пол - декабря прошло, а я и не появлялась там((
Irinna
09.12.2014
Ириш, здоровья всей вашей семье, надеюсь Вы пошли на поправку.
Спасибо огромно, за кладезь идей как заниматься с ребетенком, очень часто беру идеи для нас с дочкой, но никогда раньше не выкладывала т.к. моя непоседа с трудом берется, что либо делать и практически никогда не доводит дело до конца или делает совершено иное, что у неё на уме.
Вот сейчас решила выложить результаты нашего совместного творчества, отнесли в садик набор елочных игрушек из соленого теста, мастерили вместе с дочкой 2г8м в течении нескольких дней, впервые очень старались (по максиму использован детский труд).
http://www.nn.ru/~gallery21977?MFID=747969&IID=18236039
Сейчас пытаемся сделать коллекцию елочек, т.е. смастерить елочки из различных материалов и видов, если осилим выложу.
Спасибо большое, да, вроде получше всем, ттт.

Игрушки очень красивые, аккуратные. Умнички!
Жду коллекцию елочек :)
Camell
17.12.2014
Как красиво!!! А расскажите как делать (прям по пунктам). Сыну 2,6. Хотим что-то вместе сделать, а у меня руки не из того места(((
Irinna
17.12.2014
Делать не сложно, но долго.
1. Тесто соленое делали сами (мерка маленький 100гр. стаканчиком, но больше на глаз) - мука 2 части, соль мелкая "экстра" - 1 часть, вода кипяток - примерно 1часть)
Соль смешиваю с кипятком, выливаю в муку и замешиваю тесто, т.к ч.бы не липло к рукам, но и не слишком крутое (иногда добавляю муку или воду). Дочка любит очень эту стадию вместе готовим тесто.
2. раскатать тесто примерно 1-1,5 см и обычными формочками для печенья вырезаем фигурки. С этим тоже ребенок справляется (моя правда не долго). Главное не забыть дырочки сделать - тут приходиться чуток помочь детю ..... Из некоторых фигурок сделали типа шнуровок.
3. Сушим на самом минимальном огне с приоткрытой дверкой в духовке.
4. Раскрашиваем гуашью, опять сушим и в конце украшаем как и чем придется прикрепляем ленточки.

Вообщем на любой стадии, ребенок принимает самое активное участие, а мы наблюдаем, направляем и помогаем. Т.к. у меня дочь непоседа мы делали эти поделки несколько дней. Но была мотивация - поделка в садик
Camell
17.12.2014
Пасиб большое, будем пробовать. Формочек у нас правда нет, но что нибудь придумаем) А сушить в духовке сколько по времени?
Irinna
17.12.2014
Самый простой способ стаканом кружочки и полумесяцы, трубочкой для коктейля или палочкой для суши делаем много много дырочек, получается интересно и можно потом продевать разноцветные ниточки, повесить бусинки и т.д. Из соленого тесто можно делать всё и фигурки тоже как из пластилина.
Сушили несколько часов не засекала время я смотрела на печеньки, отвердели или нет (снижу чуток подрумянились даже).
Уже половина месяца прошло, мы тут со своей заразой выпали просто. Адвент каждый день, не пропускаем. Но дети сами что то делали, выполняли, наклеивали число (даже не проверяла, но наклеено все точно, самостоятельно - под руководством Лехи) - я училась с 8-ми все-все дни и соответственно коробку они потрошили утром без меня. В основном книжки/наклейки, блестки - то что они смогут сами без помощи взрослых, ибо еще с коробкой нашей - бабушек напрягать не хотелось. Фоток соответственно тоже мало(((
Вот чуток -
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=746269
Пластилин- человечки, снегирь - лепили рябину, украшали. Сделали снегирей из ваты (в садик отнесем, как доделаем - на ветку их посадим). С папой (о, сколько, счастья) - снег из пены, они всю бутылку выдавили))) сделали снежные островки (для зверьков), и один большой снежный островок сделали для поделки в садик (в Лехину группу), там будет пингвин гулять, из бутылки, его еще тоже не доделали чуток.

Ну, и книжки, тетрадки. Флаги вот изучаем разных стран, совместно с мамой (в смысле я наравне с ними изучаю)))

И, да, я завершила учится - теперь я - Монтессори специалист, с документом. Думаю чуть попозже, продолжу обучение в Москве. И думаю приглашу малышей к себе на занятия. На НГ уже есть мечта, надеюсь дед мороз не подведет)))
Поздравляю с удачной переквалификацией!!! УРА!!! -))))

Ирина, подскажите, пожалуйста, где добыли ручки-ножки-шляпы для пластилина (как у Дарьи на 2-ой фотографии)? Спасибо!
Спасибо большое. В бубль гумме брали, давненько правда.
frostie
14.12.2014
Поздравляю с успешным окончанием учебы!!! Ты молодец!
Поделки ваши такие мииилые, снегири особенно) а островки для зверят вообще зачетные! И главное - с папой!
Ага, главное с папой это точно, с мамой эффект был бы меньше :) Папа на радостях еще купил пару баллонов, чувствую продолжение будет)))

Спасибо! Я старалась. Училась много - но наверное если подумать первый раз в жизни с неподдельным интересом и удовольствием.
Irinna
14.12.2014
Поздравляю с окончанием учебы!!!!
эх, как жаль вы так далеко от нас живете, я все еще с темы апрельчат2012 мечтала напроситься в гости...
Так, в одном городе живем то))) в гости всегда пожалуйста :) Спасибо большое!!!
Svetic00
18.12.2014
а вот здесь у вас что за книжечка?))http://irok.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=746269&IID=18303201
Карты. Изд-во Самокат.
Вот эта www.labirint.ru/books/398821/

Еще в планах подобного плана - карта России, созреваю и на нее.
www.labirint.ru/books/398821/
Svetic00
18.12.2014
спасибо!
frostie
14.12.2014
Мы тоже делаем задания из адвента каждый день, но с нашими болячками планы пришлось скорректировать(( Делаем каждый день по чуть-чуть, одно-два задания по теме, остальное - любимые занятия Ариши.
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=750423

Побольше время уделили животным, но тоже немного: сначала рассказала, кто как зимует, а потом делали про каждого животного конкретно, но не про все, а самых-самых: белочку, зайчика, медведя. Лисичку не захотела делать.
От берлоги для плюшевого медведя осталась в восторге, дооолго играла, пробовала и сама туда залезть, сейчас уже для себя домик строит из стульев и пледа)
Из птичек сделали только поделку снегиря и кормушку повесили)
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=750425

Еще обыгрывали сказку "Лиса и волк"
- ловили рыбу - проводили линии
- вспомнили зимнюю одежду - одевали мишку, одежда, правда, не зимняя) зато Аришка сама сказала, что нужно зимой надевать
- выбрасывали вместе с лисичкой рыбку- считали до 10
- собирали рыбу
- сортировали по размеру "и мала, и велика", находили одинаковые рисунки
- прицепляли волку рыбок на хвост
- смотрели как тает лед, трогали (после болезни не решилась долго играть)
- пожалели волка и заклеивали "пластырем" ранки
- и катались на маме))
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=750427
Очень здорово!!!
Берлогу мои тут одним глазом узрели, теперь у нас тоже есть берлога :)
Foks
18.12.2014
а как такую кормушку сделали, расскажите?
frostie
18.12.2014
покупали)
Кое-что из нашего зимнего творчества за последние две недели, мало успеваем после садика, да и устает он там. Календарь ожидания у нас только со следующей недели, все никак задания не доделаю
Очень здорово и много.
Мы сегодня после болячек первый день пошли.
Я наоборот, со след.недели не поведу в садик, боюсь разболеться,только на утренник сходим.
Классные фотки в ссылке ниже, где вдвоем. милые мордашки
А я хочу чтоб они стихи-песни-танцы хоть чуток в курсе были. У нас правда в контакте группа детского сада - там наша музыкальный работник - все стихи/песни/музыку по группам у кого-что на утреннике - загрузила, дома включаю - слушают, подпевают, но дома - это дома.

Ага, большие такие уже.
Подниму тему :) а то на ММ одни "около кризисные" темы, аж страшно.
У НАС ПРИБЛИЖЕНИЕ НОВОГО ГОДА))) причем очень быстрыми шагами)))
Осталось 14 дней до НГ, ровно две недельки.

Фотоотчет за последние деньки:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=752097

Учим стих с Лешей - сделали книжку по стишку. Дарья тоже учит, но ей надо чуть попроще, пора уже выбрать :)

Сенсорная коробочка "Новогодние игрушки". Макушку все же сломали в итоге))) Лехин сказал - ну и хорошо, все равно она мне не очень нравилась, на елке должна быть звезда. Эх. Я поворчала чуток. Но звезда, так звезда, в выходные вот думаю или купим, или пусть своими руками звезду делают))) не я же сломала :)

Мишкина берлога, спасибо frostie.

Сортировка, наклейки - в тетрадки, поделки в садик, всё как обычно, жизнь кипит.
frostie
18.12.2014
Милота какая! Особенно когда обнимаются вместе)) чувствуется у вас приближение нг, да! Книжка по стихотворению отличная!!! Ариша выучила стишок-четверостишие очень быстро, я думала не будет учить)
А у нас папка разболелся опять, мне стало грустно.. Елку большую не нарядили еще, планировали в начале недели, нарядили только две маленькие елочки, вокруг уличной хоровод водили) Достала елку, которую делала еще на прошлый новый год, вешать Арине игрушки. Арина второй день вокруг нее бегает и песенки новогодние поет - хоровод водит))
Ну и наш адвент - каждый день снеговик приносит украшение, мы пока на дверь вешаем, а потом гирлянду сделаем. Сначала Аришка равнодушно относилась, а теперь бежит каждое утро, находит украшение и говорит: "Смотри, какую красоту снеговик нам принес!"))) скоро еще один адвент повешу - елочку, будем обратный отсчет делать
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=752227
Папе здоровья, пусть скорее поправляется!
Игрушек уже так много, супер, даже не верится)))

Фетровую елочку помню :)

Шишки достала, чуть про них не забыла, собирала специально чтоб повесить на елку, придут из садика будут красить))) А вот в огороде елки нет((( жалко, правда как вариант вишню тоже украсить можно)))

С Дарьей доучили почти "Падал снег на порог, кот слепил себе пирог...", ну и садиковские, они крохотные, и наполовину Лешкино, про игрушки, как без Даши то)))
frostie
19.12.2014
Дашулька молодец!)) вы на утренник в садик идете?
Должны, оказывается у обоих в пятницу.
Вчера Дарья спала в обед часа 4 или 5, с ней не занимались)))
С Лешей была математика:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=752617

Окружающий мир (играли оба) - в подарке (адвент) был мишка белый - вот с ним и игрались - в основном сюжетно-ролевые, где живет, что ест, арктика - антарктида, порадовало что деть знает что с пингвинами они только в зоопарках и книжках могут встретится. Я про елку - а он мне: там елки не растут, там вечная мерзлота. Посмотрели про карликовые деревья. Про айсберги. Про иглу (сделали быстренько из пластиковой бутылки, дно - наоборот). Наверное еще что то смотрели-читали, так и не вспомню уже))) В помощь кучка энциклопедий и интернет.

И чтение: http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=752621
Прочитал довольно много - ему понравилось что надо именно рассортировать, разделить, поэтому в охотку читал. Мне тоже этот вариант очень понравился.
С Дарьей пишем - читаем, пока только гласные. Забывает Ы и Е/Ё периодически как О, или буква с точками)))
frostie
19.12.2014
ого! спать 4 часа - сильно!))) уморилась Даша?) Леша - умничка такой! Меня так радует, когда мы свое, а они свое отвечают, и не поспоришь ведь, потому что правда!) Даша много букв знает, мы только А читать и писать)
Да, она себя как то неважно чувствовала((( из садика в обед забрала, сегодня вроде ни чего. Ага, я тоже люблю когда рассуждают сами.

Дарья букв знает чуть больше, но я стараюсь остальные пока не давать - максимально выучить гласные, чтоб даже не задумывалась а - так а, я - так -я, ы - так ы, чтобы знала так - как мы знаем. Думаю за декабрь - "добьем" с учетом что она сама активно интересуется, и путает не так уже много, над остальными гласными не задумывается не в случае "Даш какая буква?", не в случае "Найди а/ю/у". Думаю с января начнем учится читать по кубикам, меня еще просили с девочкой позаниматься, она Лехина ровесница, и мне надо чтоб Дарье было максимально попроще учится со старшенькими, хотя бы начать.
Madness
19.12.2014
ой, Ирин, а я со чтением все со своей проблемой бьюсь...Читает она, везде и все, в машине едем-читает, дома коробку увидит-читает (читать-это последовательно перечислить все буквы в слове). пытается слога образовывать. Но читает английским алфавитом(. Русский учим, запоминает вроде, но первичен все равно английский. Учить читать по-английски у меня в планы как-то не входит, тем паче что там столько исключений, что черт ногу сломит...
Я уж стихи всякие тематические под алфавит подобрала, картинки с изображениями на определенную букву. В общем, решила пока два алфавита заучить, потом будем думать как читать). Причем начинаешь ее поправлять-она сразу в позу, нет, это буква такая-то! Я щас тебе покажу и начинает в разных местах ее показывать...
Ах да...еще почему-то делает это она зачастую справа налево) не знаю уж откуда это взялось)
Я бы, Марин, на время убрала бы все занятия связанные с буквами русскими/английскими, если сама читает на чем то - ну кивнула бы, но не радовалась бы и вообще интереса бы не поддержала. Я думаю что "без отклика" - чуток позабудется, буквы она не забудет, а интерес не много по угаснет.

А вот через месяц (+/-) - ввела бы русские гласные. Возможно каким то способом, чтоб не возникало ассоциации с английским - кубики, сенсорные буквы, тактильные, буквы из палочек, из ваты, из мозаики, из фетра, ну то что с английскими НЕ делали, не видела. Может бы ввела какого то героя с русскими буквами - не знаю матрешку/ петрушку/ динозавра/ бабочку - сказать что он живет в России и говорит на русском языке и хочет показать нам буквы.

Такой вариант возможен?
Irinna
19.12.2014
Ирин, у тебя прям советы настоящего профессионала, а ты не хотела на психолога детского учится, мне кажется это тоже твое направление.
ух, девочки Вы уже буквы изучаете и об чтении задумываетесь.... а мы никак не хотим вообще говорить:(((
)) Не знаю пока. Я отучилась на Монтессори - мне пока хватит, хочу летом доучится в Москве.

Про говорить, я в приват тебе не писала? Мы с Сашей с форума (Санька :) ) - хотим организовать курс как раз для речевых деток, я с занятиями - с упором на Монтессори материалы, мелкую моторику - она с логопедическим массажем. Если будет интересно постучишься - расскажу поподробней как/чего.
Madness
20.12.2014
Совсем-совсем? У нас в садике кстати у деток прогресс не виден что-то совсем...как не говорили большинство, так и не говорят. Настю только по первости переучивать приходилось-она стала плохо говорить, глотать слова-звуки. Сейчас еще какие-то непонятные словосочетания выдумывает...заменяет ими известные существительные...
Irinna
20.12.2014
Совсем совсем не говорим, я никак не пойму не хочет или не может, у нас даже с звукоподражанием проблемы. Были у невролога сейчас пьем лекарства, но пока нет продвижения.
Вы у кого наблюдаетесь?
Irinna
22.12.2014
в ноябре пошли к Карпович
Ирин и сбрось если можно по подробнее, что вы хотите организовать с Сашей
Мы тоже у нее с Лехой наблюдаемся. В приват сейчас напишу.
Madness
19.12.2014
Она буквы-то разделяет на русские и английские. Т.е. понимает,что есть два языка (если че, у нас Алёна по-английски говорит:), поэтому её никто не понимает-это Настя сама придумала). И русские буквы знает те,которые вне латиницы. Но если читает-то английскими... Ну и логично,она же его первым выучила. Твою тактику я применяла- на время переставала повторять буквы, её это не останавливает, вся осень так прошла). Я даже мультик этот убрала и заменила математическим (теперь она показывает восьмиугольник, рассказывает про прямоугольную призму), так она сама везде ищет эти буквы, читает,заставляет меня из писать, сама пишет,чтобы я угадывала (все,что мы раньше делали) и мое равнодушие её не останавливает). Пока что идей у меня две: закончить учить два алфавита (сейчас мы учим букву сразу с двумя произношениями, приговаривая: русская а, английская эй, на ж остановились). И начать учить слогами из интернациональных букв, типа ма-ма, дом и т.п. билингвы же как-то так и делают. Я ещё почиталась про этих грамотеев-многие детки в два года знают алфавит по мультику, но вот что родители потом делали-я не нашла)
Да, наверное имеет смысл почитать именно как билингвы обучают. А если в кружок с обучением чтения, ну т.е. чужая тетя? Или папа/бабушка с ней будут русский учить - а мама английский, я всё же за разделение, хочет учить английский пусть учит, но без русского, чуть подрастет - быстренько выучит и русский. Сейчас же главное чтобы именно нравилось заниматься, нравилось учиться, чтобы память, логика, мышление развивалась - и ни как иначе. Отбить все можно быстрее((( Граммотеев я выключила своим именно потому что там именно англ. алфавит, а русский в то время они не знали. Мульты-песни на англ. есть, а алфавит убрала, не понимала смысла, потому что читать надо на русском, и да, у меня нет сильного англ, он элементарный, был бы другой уровень возможно бы по другому говорила :)

А ни чего не делают скорее всего, у многих в 1,5 русский знают - но это не означает что они к 2 годам читают(((

Как вариант, а если учить не буквами - а складами (Я, с Лешей, кстати буквы то не учила), всё таки есть разница, может так "примет" буквы наши.
Madness
20.12.2014
мы тут в ноябре с Аленкой оказались в больнице и Анастасию на три недели отправили в Чувашию, к моим. Там папа взялся за образование внучки) (я в 3 года читала). Привезли вот нам ее и сказали; "по-русски читать не хочет, только по-английски, но теперь это ваши проблемы :)". Я просто не знаю куда дальше английский учить...чтение там на мой взгляд сложновато, русский проще, да и важнее вроде... В общем и это сохранить бы, и то бы не потерять) я как собака на сене)
АААААААА, лапушка какая, за 3 недели не отвязалась. А если прям сильно-сильно переключить? Математика-география-бег с прискоками, чтоб на буквы времени не было))) и мысли даже. Я бы все же постаралась убрать английский(( совсем-совсем, потому что не понятно для чего чтение на английском именно сейчас. Если английский - то мне кажется только разговорную речь. Чтение для малявок не столько и важно - да и что читать если словарного запаса нет((( Или есть уже? (это я про чтение на английском)

Я тоже в 3 читала))) мне пока про моих ни чего не говорят :) хотя отстают получается))
Madness
20.12.2014
Она и в математику влезла как в буквы), считает,распознает, геом фигуры. Её хлебом не корми,дай чему-нибудь поучиться (т-т-т). Но буквы не забросила, она прям сияет от фразы "мама,смотри,я читаю!". Ну я все же попробую два алфавита выучить, вроде пока затруднений нет... А там поглядим, я уж даже два плаката знаток купила с двумя алфавитами, чтобы повесить рядом для очевидности различий... Эх а все тщеславие родительское виновато). Словарный запас английский совсем маленький, в грамотеях же не говорят особо, хотя не удивлюсь,если он пассивный пока просто. .сама создала себе трудности и героически их преодолеваю). Складывать мы учимся сейчас....оч тяжело сложить два яблока и три банана)
Умничка, ттт. Мы с Дарьей тоже складывать путаемся))) но она упряменькая, по этому до 3-4-5, дальше не лезем. Займусь математикой с материалами Монтессори - мне очень понравилось.
Поделитесь где приобрели фигурку медведя, да и вообще где их брать? Сделала ребенку искусственный снег, а северных жителей найти не могу для полноты картины))
Шляйх купила в май тойсе, с заказом игрух на НГ, бросила его в корзину, влюбилась просто.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=730663&IID=17672067

А так много зверюх, и не особо дорогих - северных/морских в бубль гумме было.
Svetic00
25.12.2014
Ирин, расскажи,пожалуйста, смысл этого знаятия? это из головы или откуда-то? заинтересовало очень
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=752617&IID=18364955
То что у него там на листочках, это математика из Монтессори, разноцветные бусины - счет 1-9, и переход через 10-ок, примеры, а то что он захотел посчитать - уже из камушек в коробках от конфет - это уже его инициатива, которая продолжилась сортировкой и игрой в магазин))
Ни чего особенного не делали в выходные, покрасили кучу шишек, повесили флажки, начали разбирать игрушки, купили в выходные наряды обоим на елку в садик.

Отчитаюсь так :)
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=753439
frostie
24.12.2014
Сколько шишек!)) флажки с заданиями или просто украшения? Какое платье купила Дарье?) я вот все сомневаюсь в чем идти на елку)
А мы наконец-то поставили елку!)) и украсили немного дом снежинками и бумажными шариками окна - вот это самое существенное, что сделали) а, сегодня елочка-адвент у нас, отсчитываем обратно. Когда приклеили шарик, Арина сказала: "Давай еще приклем, и тогда новый год наступит!")))
Просто беленькое, они же снежинки))) она стала очень плохо мерить наряды, еле уговоришь, поэтому фоток пока нет.
У меня был адвент обоим шоколадный, Дарья съела его за 2-3-4 дня - чтобы "пусть новый год скорее придет", Лехин ест по 1-конфете, но до НГ все равно не хватит, ибо Дарья и в его коробке поучаствовала)))
к шишкам бы ленточки теперь или в венок их на дверь, надо доделать.
Флажки просто, без заданий, а то мы ни как не начнем украшать.

Елку вчера поставила - но нарядить, не нарядили.
Дарье сегодня докупила последний подарок, теперь к НГ оба укомплектованы. Ура. Только папе еще бы надо купить)))
frostie
25.12.2014
Снежинки - это в садике всех обязали?) я помню, как мне мама делала в садике костюм снежинки) а мы вот, похоже, идем в красном платье типа шотландки, вчера ездили покупать, так ничего и не купили.. Придется идти в том, что есть.. Купили только украшения)
Расскажи про шоколадный адвент) каждый день по конфетке? У вас такой был чудесный с коробочкой) я думаю, на следующий год подобное сделать)
А елку Арина сама украшала) я пока копалась, доставая шарики, она все гирлянды и мишуру развесила))
У нас тоже подарков много получилось) мы купили подарки, а когда писали письмо дм, Арина придумала ежика) как раз в этот день говорили, что на елке будут ежик и белочка, я и думала, что она просто повторяет, а каждый раз, как вспоминает про подарки, говорит, что ей дм подарит ежика и белочку, так и пришлось искать их, хотела маленьких типа резиновых, не нашли, муж поехал и купил больших плюшевых) так и получилась куча подарков)
Да, не - в садике не обязали - просто нарядные, ну можно и не совсем белые, но все же скорее всего они все малышки-снежинки))) красное у нас тоже есть красивое - ни куда не ходили в нем еще, и персиковое с длинным рукавом (а в нем думаю в кукольный на елку сходим), нарядов больше чем у мамы)))

Адвент - из фикс прайса)) упаковка конфет с циферками.

А у нас у Лехи по плану была большая машина на пульте, её купили давненько уже, потом он давно просил набор стоматолога - а Дарье купили набор доктора от бэби борна и так по мелочевки, а крупного не хватало, иначе боюсь слез будет, у Лехи машина огромная. Купила лего ей сегодня - кукольный домик. А Леша с утра сегодня сказал что ждет от дед мороза лего с черепашками ниндзя. я чуть не подавилась))) Надеюсь за оставшиеся дни уговорю его обратно на крутую машину от деда мороза)))
frostie
25.12.2014
мы тоже кукольный домик лего купили))) я как увидела, прямо он - и все!))) а потом понеслись хотелки) да я еще зайца ей заказала, куча зверей, а зайца нет) теперь полный набор!
Про наряды - это точно! Каждый раз, когда собираюсь себе что-то купить, покупаю Арине, и ведь уже ругаю себя за это, но пока никак) надо исправляться!
Привет, Ириша и все девочки! :)
Прежде всего, Ира, поздравляю тебя с первой годовщиной твоей темы, и хочу ещё раз сказать за неё большое спасибо! А также поздравляю с дипломом педагога Монтессори. Ты и так была всем педагогам педагог, а теперь уточнила и подтвердила свои знания и задумки.
У меня в наличии семимесячный полазун, но всё равно создаём новогоднее настроение, висит адвент, появляются в коробочке сюрпризы за выполненные задания, раз в неделю обязательно сенсорные коробочки. Большинство идей почерпнула здесь :) Надеюсь, чем старше будет наш крош, тем больше всего будем придумывать и воплощать.
Желаю всем вдохновения и энергии для создания новогоднего настроения и предвкушения :)
Вы большие умнички с мелкими и всё успеваете. Спасибо на добром слове!!!
У Тёмки с 22 дек. календарь ожидания, но вот только-только он начал бежать открывать окошки с интересом и ожиданием чего-то интересненького, а раньше как-то равнодушно что-ли: ну открыл и открыл, ну задание и задание, ну игрушка и игрушка. То ли подарками не смогла удивить, т.к. игрушек навалом, то ли атмосферу сказки и волшебства не создала и не заинтересовала, я еще не разобралась, я даже в начале расстроилась немного, что я как-то не так все сделала и оказалось слегка буднично. Ну да ладно, сейчас мы в садик не ходим, время побольше на отдых и задания и поэтому видимо и интереса больше у Артёма стало.
Календарь ожидания его не очень впечатлил, я его за день выставила и Тёме было разрешено Дедом Морозом открывать и закрывать окошки сколько угодно, но только один день, потом по одному, он послушался.
От календаря, к моей радости, огромный плюс в том, что ребенок мгновенно запомнил числа от 22 до 31.
Задания у нас, например, такие:
-украсить дом (Артем крепил наклейки, снежинки, мазал трафареты водой и мылом, украшал самодельные подвески),
-украсить коробки с подарками (всё было приготовлено, Тёма по образцу или по нарисованным контурам приклеивал, разукрашивал и т.д.)
-приготовить со мной имбирное печенье
-нарисовать новогоднюю картину, раскрасить елоч.игрушки
- аппликации с Дедом Морозом, снеговиком, снежинками, елочками, елоч.игрушками и т.д.
http://www.nn.ru/~gallery355960?MFID=754843&IID=18429043
http://www.nn.ru/~gallery355960?MFID=754843&IID=18429041
http://www.nn.ru/~gallery355960?MFID=754843&IID=18429045
Делала сенсорную коробочку, которая через пять минут превратилась в сплошной снежный ком, но потом частично была разобрана и отдана ребенку для самостоятельного непонятного творчества, пипетка со шприцом и гуашью в помощь и мой Артем развлекался почти час, вымазавшись по уши
http://www.nn.ru/~gallery355960?MFID=754843&IID=18429047

Наверное не смогу больше писать, времени ужасно не хватает, поэтому, девочки, поздравляю вас всех с наступающим Новым годом! Желаю вашим деткам, вам, вашим близким ЗДОРОВЬЯ, всё-таки это важнее всего.
frostie
26.12.2014
так все здорово! Артем очень увлеченно делает, старается! Сенсорная коробочка - супер!!! Я так и не сделала.. Совсем расслабилась перед новым годом...
у меня Арина тоже сначала равнодушна была, а потом бежала каждый день, видимо, им надо время привыкнуть к новому)
Вас тоже с наступающим! новых открытий, свершений, игр, радости и, конечно, здоровья!
Очень многое сделали, здорово просто!!! Артемка подрос очень.
Немного не в тему, но кому как не вам показать мою овцу )))) - http://www.nn.ru/~gallery147454?MFID=738137&IID=18430923
frostie
26.12.2014
как раз очень даже в тему))) Ваша овечка чудесна!))
Большое спасибо! :-)
Овечка супер просто и очень даже в тему!!!
помогите найти первые две темы, пожалуйста)
все остальные сохранила.. а эти как в лету канули
и спасибо вам еще раз за них!
Подготовка к НГ и продолжение:
www.nn.ru/community/my_baby/...154857&year=2013
www.nn.ru/community/my_baby/...252419&year=2013
Занимаемся играя
www.nn.ru/community/my_baby/...448737&archive=1
Занимаемся играя 2
www.nn.ru/community/my_baby/...560321&archive=1
Хочу всех поздравить с наступившим 2015 годом!!! С Рождеством!!!

Пусть Овечка в этот год
Много счастья принесет!
Сколько снега за окном,
Столько теплоты в ваш дом!
Сколько лампочек в гирлянде,
Столько радости во взгляде!
Сколько пузырьков в фужере,
Столько же удачи в деле!
Сколько за столом гостей,
Столько радостных вестей!
Сколько праздничных одежд,
Столько сбывшихся надежд!
Отчитаюсь за все дни фотками))) И до НГ, и НГ, и после.

Елка в детском саду - первый утренник и у Лёши, и у Дарьки. Дед мороз - форумский домой, уже по обычаю 3 год - и фокусы (мой старший брат занимается)
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=758525

Последние подарочки-задания из коробочки и открытки-подарки для всех родственников, сфоткала мало - делали всем)) мноооого
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=758579

Первые новогодние подарочки от нас с утра 31 числа и подарки на Рождество:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=758621

НГ - в гости к бабушке-дедушке, сам НГ Дарья уснула и первый год не справляла с нами - проснулась 1 числа в 9 утра. Леша со мной до победного не спал, и по гуляли, и в гости ночью сходили. Ну, и главные подарки от деда мороза оба под елкой нашли с утра:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=758623

4 числа сходили в кукольный, очень понравилось представление.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=758661

наши после НГ коробочки, тоже не могу не показать:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=758673

Небольшая перестановка дома и у меня теперь есть свой кабинетик - комнатка для занятий с детьми
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=758683
классно-)Ира,подскажите какой у вас набор лего дупло домик.понравился мне очень
В детском мире, скидка на набор этот - за 2500 купили - lego.detmir.ru/product/index/id/127764/
только смотрю на сайте написано что уже в рознице нет(((
frostie
11.01.2015
Здорово, Ирин! Так приятно видеть, когда детки радуются подаркам и празднику! Посмотрела - и как будто снова новый год) впечатлили форумские дед мороз и снегурочка, целую группу собрали! А я думала, индивидуально ходят)
Надо тоже собрать все фоты и отчитаться, а то уже кажется, давным-давно было))
Кабинетик клевый! Успехов вам в ваших начинаниях!
Спасибо!!!
Фотки жду!!! Очень интересно))
frostie
14.01.2015
Отчитаюсь о нашем новом годе) в этом году попали на две елки: в развивашке и от автосалона. В развивайке Арина испугалась снеговика, который неожиданно вылез из шариков, но зато потом когда елка закончилась и главные герои ушли, сказала, что еще хочет елку, и не хотела уходить. На другой елке, к моему удивлению и радости, просидела все представление, минут за 5 до конца ушла, зато потом водила хороводы вокруг елки и кричала: "Раз, два, елочка, гори!" (Три куда-то потерялось)))
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=760033

Вообще хороводы были у Аришки в фаворе) очень часто водили дома и вокруг большой елки, и вокруг ее маленькой, сами, с гостями и с игрушками)) и на улице вокруг елочки
Дома доделали адвент (елочку украшали). Арина принимала активное участие в украшении елки: пока я копошилась с игрушками, она накрутила всю мишуру на елку). А вот само понятие "новый год" четко не понимает. Радуется со всеми, ждет, хлопает в ладоши, а когда бабушка сказала встречать новый год, побежала к двери, а 1 января, услышав, что наступил новый год, смотрела в окошко, где он) поэтому я решила не мариновать ее до полуночи, а в обычном режиме провести день, и видимо, настолько надоели постоянные хлопоты о новом годе, что когда садились за стол, воскликнула: "Опять новый год!" Но все равно активно кричала "с новым годом! С новым счастьем!")))
Подарки я положила под елочку 31 утром, включая подарки от деда мороза... Только когда Арина разворачивала, мне тихо сказали, новый год ведь наступает с 31 на 1))) ну да ладно, зато наигралась за весь день))
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=760035
Так здорово всё, "опять новый год"! Дарья тоже особо не поняла, каждый день спрашивает где подарки и где же - где новый год))) Лёхин понимает объясняет что он наступил, она не верит))) Мы прошлый год тоже 31 дарили, а в этом уже Лехин большой, хотели сюрприз ночной, как положено. Хотя в прошлом году подарили 31, но ночью уже, и впечатлило больше, я отвлекала "оленями в окне", а муж подсунул тихонько под елку, потом Леха орал "деееед морооооз" включил свет, а там подарки - весь год нам это вспоминал. В этом банальненько, и чувствую на следующий придется что-то выдумывать по сказочней, особенно с учетом что там будет почти 6 и почти 4 года, не так просто.

И п.с. где брала платье, я влюбилась просто. Я обожаю в клеточку платьишки, у нас было подобное (картерс), красненькое, у малееенькой совсем, но я точно поняла что в клеточку хочу - не могу. У самой в детстве самое любимое было в клеточку)))

И п.п.с (вот за праздники насмотрелась с детьми тачек, там как раз эти п.с. /п.п.с / п.п.п.с. аж самой смешно) - печеньки супер, очень аппетитные.
frostie
15.01.2015
Картерс и есть)))
Мне кажется, как раз в возрасте 4-6 лет наступает период волшебства, верится в сказку, чудо, деда мороза!
П.с.))) у моей соседки сыну около 12, он до сих пор верит в деда мороза, а она переживает, что он наивный)
Девочки, ааааааааа, тема совсем ушла((( Ни кто не пишет! Давайте делитесь как Вы там все))) я совсем пропала, но надеюсь что появлюсь в ближайшем будущем, прям ближайшем-ближайшем))))))))

У меня думаю все видели темку с нашим интенсив курсом - вот недельку отработали, к вечеру приползаю без сил, хотя и эмоции через край, да, мне нравится работать с детьми. Прямо на все 100%. мне безумно нравятся все их эмоции, их старания, их терпение. Мы играем, каждый день пишу вечером "дневник" - кто что сделал, что успели-не успели, что доделать обязательно или к чему вернуться и понимаю что дети успевают за эти 45 минут ну многое, хотя кажется что вот только начали и уже закончили)))

Из грустного - свои не много брошенные((( пока уже после 6-7 вечера у меня нет сил на игры(( а еще надо подготовить/напечатать/вырезать и прочее на следующий день. Но я думаю адаптируюсь в ближайшее время :) Ибо дома с меня тоже требуют развлечений)), из супер полезного - дети больше времени проводят с папой.

Из громадных планов - *держу кулачки* - в выходные поедем с Сашей смотреть помещение для занятий - массажа, поближе к транспорту (Заречка, у метро), сейчас конечно, добираться до нас не совсем удобно((

Ну, и к ближайшим планам:

день (а может и не один) посвященный БОГАТЫРЯМ
лягушачий день
и неделька - Путешествие в Индию.
Я очень надеюсь, что наши совместные труды принесут результаты. *Кулачки держу* за наши планы! За видео спасибо, я даже не помню когда это было.)))
frostie
04.02.2015
И я держу кулачки за ваши планы @@@@@@@ пусть у вас все получится!!! Очень здорово, что ты нашла свое, то, что тебе приносит радость!
Я планировала с января начать животных различных континентов, но нет, с моей учебой я совсем ничего не делаю(( занимались-играли только по пчелке Майе, майямания у нас уже давно)
Как только сдам, уедем отдыхать, так что в качестве активного участника выпадаю надолго, но за темой буду следить!
Мы тоже мало что сейчас успеваем(( Дети на меня сердятся :) - выкручиваюсь, теперь каждый день приходят к нам вечером после садика - где мы занимаемся, доигрывают то что мы делали/что видят.

Мы начнем буквы с Дарьей - очень надо))) ей. Готовлюсь.

А с Лёхой + географию, ну тут уже посерьезней подготовка. Поэтому это после курса, детки там у меня будут - но хоть немножко побольше свободного времени.

СПАСИБО!!! Не пропадайте только!
frostie
04.02.2015
Вот только сегодня подумала про буквы) после того как Ариша лошадке книжки читала, поняла, что пора) и на днях ходили к бабушке в гости, там они играли, что-то рисовали и подписывали, так Арина к каждой букве "л" дописывала "перекладину к букве А")))
Дарья баловаться стала. Она гласные знает, а согласные начинает хулиганить - Дашь, где П? Не знаю. Маааам, ну давай в буквы играть. Пэээээээ. Даш, П, не ПЭ, нет - пЭЭЭЭЭЭ. Вот я и оттягиваю))) Спрашивает - говорю, но она каждый день спрашивает, поэтому всё таки надо уже заняться буковками всерьёз.
frostie
04.02.2015
Смешные они) ага, раз так интересуется, значит точно пора!
Вчера у нас была буква Б.
Почему она не знаю, вышло спонтанно))) да, дети разные и методы обучения разные.

С Лешей мы начинали читать просто по кубикам Зайцева, и я НЕ учила с ним буквы вообще. Пару раз показала на кубиках гласные, и потом также согласные, играя с кубиками он их все запомнил, не мог соединить некоторые в слоги (в 3,5 года) - но чуть позже, видимо когда дорос, спокойно справился - сейчас слова читает, маленькие предложения может, книжки не хочет, боится что не получится((( И, да, Лехин больше математик.

Даша - егоза. И она просит сама буквы. Не считает. Гласные ей очень нравятся, пытается читать (ага, только гласными), очень любит читать АУ, УА, и прочие соединения))) согласных знает мало, но читать без них ни как. Решила попробовать начать изучать согласные, там может она поймет как и что - и также быстренько перейдем только на книжки-кубики.

Буква Б.

Это и банан, и бегемот - поэтому украшали буквы картинками. Дарья просто клеила, Леша сам вырезал (сын отлично вырезает мелкие детали, порадовалась).

Потом вспоминал еще слова начинающиеся на Б - и бетон с бетономешалками, и батон, и баранки с булками вспомнили)))

Дорисовали на букве Б - баранки.

А еще на букву Б - бабочки. Поиграли с ними - посмотрели как появляется, какие виды бывают, названия, поиграли в мемо.

выложили букву Б из пробок, из мозаики.

Вечером перед сном вспоминали какие буковки знаем, писали на спине - отгадывали))) Дарька букву Б тоже вспоминала.

проверю сегодня как запомнила :)
mamba83
11.02.2015
Ира, привет. Мы тоже буквы потихоньку учим. Очень нравится. Только сейчас времени совсем мало стало. Но все равно как то стараемся уделять внимание буковкам. Артём сам выбирает, какую букву будем учить следующей.
Все времени не хватает написать пост, но обязательно напишу.
мы тоже совсем мало получается делаем, успокаиваю себя, что им хватит :)
Планирую провести пару денечков в подготовке к 14 февраля.
Могу поделиться простой идейкой для Валентинок - подойдет даже самым маленьким.
Для своих ребят (3-4 леток) предлагаю это под названием " волшебные картинки" - сначала на белом листе бумаги(лучше акварельной) восковым мелком рисую сердечки. Затем предлагаю раскрасить акварельными красками. При раскрашивании сердечки "проявляются", вызывая восторг всех ребят) Сначала нарисовала им по три больших, но просили еще, поэтому дорисовывала уже по ходу маленькие.
Вот результат)
А еще мы делали валентиновое деревце - можно просто раскрашивать сердечки, можно, вместе с детьми постарше, писать разные пожелания или приятности. А затем на ленточках подвесить на веточки. Фотки нет, завтра попробую не забыть сфотографировать.
Да, мои тоже любят "волшебные картинки", только чаще карты с сокровищами рисуем так, надо и сердечные дела сделать :)

Вот с деревцем спасибо большое, хотела, но про пожелания и приятности не подумала - сделаю со своими. На работе - с малышами сделаем просто деревце с прищепками-сердечками, у меня нет творчества там, оно отдельно, поэтому просто будет развитие мелкой моторики))) - тематическое :)

Со своими еще очень хочу вот такую красоту -
Мы такое деревце делали еще на день учителя и день воспитателя - дети мне диктовали что и кому желают, я писала. Те, кто уже сам умеет - писали сами пожелания)
Вот наше осеннее дерево:
Кстати, дерево с пожеланиями я придумала специально для детских групп. А идея родилась после увиденного в каком-то англоязычном мамском блоге дерева идей-желаний. Мама со своими детьми в начале каждого сезона делает такое дерево, на котором они пишут, что хорошего надо обязательно сделать летом или зимой) Например, покататься на большой горке, слепить снеговика, сходить в цирк и так далее) Тоже очень клевая идея, на мой взгляд.
Да, идея очень хорошая!
У меня старший как раз на этапе "пытаюсь всё-всё писать" - а так как есть проблемы речевые, то и маме (мне т.е.) это очень даже на руку))) поэтому дерево писать будет сам)) и за себя и за всех нас :) У нас как всегда - полезное с приятным. И надо это дерево "ввести" в традицию, очень мне идея близка.
деревце не загрузилось Ваше видимо... не такое было? vk.com/id38598303?z=photo-29834840_353759623%2Fwall38598303_645
Нет, такого не выставляла, тоже не сложно и эффектно смотрится.
Хочу вот такое дерево ( как поделку) http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=781783&IID=19337919

А, с идеей которую Виринея написала (с пожеланиями и приятностями), хочу просто на веточки (покрасим, блестками украсим) - картонные сердечки, из фетра, бумажные, разные + ленточки атласные бы купить))) и в баночку из фикс-прайса - сердечком.
времени между работой и садиком остается очень мало, поэтому и планы на 4 дня не сильно большие:

1. нам нужен почтовый ящик (конечно, один)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=781777

2. то что хочется маме:
- считаем http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=781779
-читаем (идеи, буду делать на русском))) http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=781781

3. а это детям:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=781787

4. и творчество для всех:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=781783
mamba83
11.02.2015
Ира, спасибо большое. Мы тоже с вами. Прошлый год мы весь целый день посвящали дню валентина. В этом году будут только вечера. А потом плавно к масленице перейдем.
И в субботу мы идем в цирк!!!
О, здорово! Я тоже хотела на эту программу, но что то не сложилось. Мы были в прошлом году на 5 континентов - нам очень понравилось (хотя и больше для взрослых).

Да, потом масленицу начнем)) 23 февраля, встреча весны, 8 марта - всё начались праздники :) а там и до дней рождения не далеко (они апрель-май у меня) - Алёшке в этом году 5! лет уже, первый маленький круглый юбилей.
ой, а я всё думала-думала про цирк, так и не решилась. думаю не высидит. расскажи, пожалуйста, когда сходите, понравится Артёму или нет.
Леху с 2,5 ближе к 3-м первый раз вроде повели, но он спокойный можно было и раньше))) Дарья веретено, пошла и 2-ух не было, ей нравится, сидит всё представление. Давно что то не были (нам теперь идти - 3 билета, почти 4-5 тысяч сразу), но надо сходить, хотела на вот которое сейчас представление, а билетов нет - или не нравятся/не подходят(
да, цирк дорогое удовольствие, если на хорошие места
а сейчас всё не дешево((( и тем не менее это не повод сидеть дома, вылазки должны быть :)
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=782689

Вчера начали готовится.

Была лепка. Много сердечек, мимишных мишек, и мороженого)) тесто по новому рецепту (соленое уже поднадоело), самоотверждающееся, приятное на ощупь и крепкое - сода и крахмал.

Сегодня они уже ими играли, и узоры делали, и продолжи ряд, и в магазин, и сортировка, много игр - и куча удовольствия так как - "сами делали".

Дальше была буква П. Дарька её знала оказывается :) ну, ничего, повторили. Во, придумала - пойду сейчас пока не спит - проверю какие знает буквы)) не проверяла её. Птичка - попугай, которой приделывали перья из букв П. Аппликация. Лёха посмотрел, но делать не захотел букву (ему не интересно, он их знает, понимаю его) - у него было чтение в этот момент - играли в магазин - писала список продуктов, он закупал. Кубики Зайцева для Дарьки. Леха в сложи узор поиграл.

Ну, и тихонько начали украшать комнатку, я сегодня набег в фикс-прайс сделала "по сердечкам".

Вот так после садика и играем. Дети стонут что я мало занимаюсь с ними, а я уже физически с ними не успеваю больше. Вот думаю может куда-нибудь спорт приплюсовать Леше хотя бы, Дарька итак набегает своё)))
amellina
13.02.2015
Всем привет! Мы тоже с вами) Творим, что успеваем, времени всегда не хватает( Вчера дочка подписывала валентинки подружкам, сегодня в саду раздала, а мальчику написала, а он не пришел( Завтра еще реализуем часть планов и вечером отправимся смотреть про любовь балет)
http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=783684
Я скучала по Вам!!! Мальчику в понедельник подарит)) Умничка, столько красоты наделала :)

Где такие бусинки покупали, мне тоже надо ))
amellina
14.02.2015
Спасибо! Я тему регулярно читаю) И другую тему тоже, знакомых на фото увидела) Мы много занимаемся по книжкам, сейчас Ломоносовскую школу делаем, но в последнее время не фотографирую (места уже мало на компе для фоток осталось)). А на поделки из-за кружков и логопеда вообще времени не хватает, а так хочется много сделать)
Бусинки покупала в Канцторге довольно давно, взяла 3 баночки последних, потом ходила не было. Качество у них не очень, зато сердечками и недорого)
Бусинки здорово смотрятся. С фото тоже беда, просто не успеваю, да и занятия носят формат больше "5 минут на коленке", точно не до фото))

Другую тему, это - да, начали потихоньку. сейчас думаем как-где и что. В голове очень много мыслей как всё сделать, и хочется идеально))
frostie
14.02.2015
Дочка такая молодец! Очень все красиво! Мне особенно понравилась семейная картинка)
Расскажите про балет!
amellina
18.02.2015
Спасибо! Ниже написала про балет)
Мы тоже продолжаем. Сегодня почти без фото, забыла на зарядку поставить - разрядился.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=783688

После садика "блок" занятий - счет с сердечками, кошки - мелкая моторика, прищепки, кнопочками - сердечко, найти такую же/лишнюю, посчитать. Сортировка.

Сделали по поделке в рамочке.
И концерт на стульях - с песнями и частушками)))
amellina
14.02.2015
У Даши на первом фото такой взгляд взрослый!) Баночка и дерево сделаны с любовью) Леша счастливый и повзрослевший!
Ага, она какая то серьезная вышла, обычно как егоза))) Они старались.
frostie
14.02.2015
Лешина поделка - просто чудо!! А Дарья неотразима!)))
Дарья взросленькая тут какая то вышла, ей не свойственно)))
frostie
14.02.2015
Поздравляю всех с праздником влюбленных!!! Любите друг друга, дарите любовь близким!
А у нас очень и очень мало. Вчера сделали только дерево и гирлянду
Спасибо!!! С опозданием присоединяюсь)) С праздником, ЛюБвИ всем!!!
Привет, девочки!
Мы немного совсем затронули День Св.Валентина, в основном "сердечные" простенькие занималки.
http://www.nn.ru/~gallery355960?MFID=784251&IID=19463835
http://www.nn.ru/~gallery355960?MFID=784251&IID=19463833
Красота!!! Вроде просто сердечки - а даже на фотки смотришь и приятно, праздник, тепло чувствуется)))
frostie
16.02.2015
С контуром очень здорово получилось! Тоже попробую с дочкой)
Выходные пролетели :)
доиграли, у детей было все как всегда не по "плану", но не менее интересней. Была бабушка, а у них с мелкими свои интересные игры, песни-пляски, чтение книг, ролевые и прочее, в такие дни - я отдыхаю, а у них насыщенная программа))) Фоток нет. Я там свои 5 копеек только с буковками с Дарьей вставила, и чуть-чуть лего с Лешкой (он сам отлично справляется с инструкциями).

И начинаем новую недельку. МАСЛЕНИЦА
Масленица начинается в понедельник, который называется <<встреча>>. В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы.
Чтобы не искать старые темы - вставлю ссылки с прошлого года, возможно пригодится:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=561967
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=561981
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=561971

Мы утром по дороге в садик вспомнили прошлый год (Леша помнит прекрасно всё), поговорили о проводах зимы, о встрече весны и о блинах, конечно (как символе солнышка).
amellina
18.02.2015
День Святого Валентина : посадили цветочек в горшке,делали гирлянду из сердечек, большое сердце делали всей семьей, муж накрутил красных шариков, а мы белые, иначе бы весь день шарики скатывали) Вечером ходили в театр Оперы и Балета на балет "Спящая красавица".
Про балет: ходили мы уже во второй раз, первый раз были в январе на "Белоснежке". "Белоснежка", на мой взгляд, подходит и для более младшего возраста (если ребенок сказку знает) , там и с детьми 3 лет были. Красивые костюмы животных, порадовала Белоснежка с темными волосами (если бы блондинка была, дочь бы забраковала)), веселые гномы, чисто балетных элементов немного было, больше на танцы было похоже. А в конце гномы спустились в зал и здоровались с детьми, мне тоже досталось - один из гномов приобнял) Единственное, пришлось ребенку объяснять почему мужчины в балете в "колготках" выступают)
"Спящая красавица" для 5 и более лет. Красивые декорации замка, очень красивые костюмы , фей было 6 штук и в разноцветных пачках и сама принцесса в балетной пачке. По продолжительности более 2 часов (балет "Белоснежка" менее затянут),во втором действии в основном чисто балет, красивые элементы, но ребенку пока они не важны, ей интересен сюжет , поэтому как только принц поцеловал принцессу её интерес немного угас. Сама я раньше предвзято относилась к балету (изначально дочь захотела на балет), но после двух походов отношение моё изменилось и в дальнейшем собираемся ходить
http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=786329
И кусочек Масленицы,блины у нас пекла моя мама
Так всё здорово!!!

Про балет - просто молодцы!!! Я почему то думала балет на постарше, надо попробовать сходить, хотя бы с Лешкой, хотя Дарье (девочка же))) должно тоже понравится, она привыкла везде с нами ходить))) даже если и не по возрасту.

Ну, и сердце с рукой просто покорило. На стенку в рамочку.

P.S. и бабушка молодец, такая стопочка блинов))) для меня блины - что то запредельное. Вот пироги, тортик, еще что-нибудь эдакое - пожалуйста, а блины корявенькие и могу чуток только испечь.
frostie
25.02.2015
Девочки все же такие девочки!))) Милашка! И поделки прекрасные!
Спасибо за подробный рассказ про балет, буду иметь в виду! Хотя мы еще и в кукольный не ходили, все только собираюсь...
П.С. блинчики очень аппетитные!
Песенки слушаем,разговоры разговариваем.

У Лехи в садике - масленицу отмечали - и блины на улице (это же такое счастье))) и чучело жгли, и игры-пляски, он прямо очень был рад :) И мне нравятся - такие тематические отступления)))

Устроили праздник зверькам, у них и чучело, и фетровые блиночки. Играли - читали (я и продукты в магазин зайцам писала, и рецепт блинов :) )

С Дарькой + буковки, циферки - всё как всегда.

И да, давно все хочу написать - если у нас тематическая неделя Масленица - это не значит что мы в одной теме и шаг в лево расстрел) и всю неделю хотят дети - того или нет и если они спросят меня про что то другое - я им не расскажу/не покажу - неееет. Всё зависит от интересов в данный момент.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=788183

Сегодня у Леши в садике театр, потом праздник 23 февраля, а потом зашли в магазин и купили...... морских обитателей, на фото видно что из этого вышло)) я почти не участвовала, наблюдала. Дети вспомнили сначала животных, посмотрели сначала на компьютере, затем Леха нашел книги про акул, морских животных, затем вспомнили про карту - и началось: поиск крокодилов, пингвинов, ракушек, камушек - расселение, сделали мост - и отправились путешествовать, вспомнили сами и Россию, и Африку, и Австралию, и Арктику с Антарктидой (Америку не знают :( ) Построили ледокол и спасали пингвинов. Блинов зверям не пекли, но еще не вечер)))
frostie
25.02.2015
а я заметила, что одни из самых интересных занятий -те, что детки сами придумывают) здорово попутешествовали!
Фетровые блинчики здоровские, и сами отметили, и про животных не забыли! Супер!
Пусть первый подснежник
Подарит Вам нежность!
Весеннее солнце подарит тепло!
А мартовский ветер подарит надежду,
И счастье, и радость, и только добро!


С весной!!! С 8 марта!!!
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=798351

Немножко наших интересностей за последнее время:

- буквы в спичечных коробочках - ХИТ. Спасибо Лене за коробочки)))

- за ламинированные буквы - для Дашиных игр. Учим согласные. Играем чаще - найди, покажи, прыгни, дай))) букву Т, М, А, О и т.д. ищем их на таблице, поём, ищем в книжках/букварях. Количество букв - потихоньку увеличиваем.

- конструирование (играют оба), но Леша качественней и с большим интересом. Лего - строит сам, по инструкциям. Блоки Дьеныша - объемные машины.

- счет - любимые шершавые цифры. Да, Даша плохо считает, ей буквы интересней - но тем не менее вчера она мне не пропуская - сосчитала до 12 или 13, и количество к цифрам до 5 справилась, и просто цифры от 1 до 5 правильно расположила, т.е. мои старания с математикой (я одно время думала что в никуда, потому что обратного ответа от Даши не было - не прошли зря, в который раз убеждаюсь, что откладывается у них всё замечательно, и выдают они всё не сразу)

- новые домики со зверьем - новое поле для сюжетно-ролевых игр.

- читаем книги, стараюсь каждый день, с садиком, моей работой мы всё таки меньше стали заниматься, чтение отлично объединяет, Дарька стала слушать.

И, да, составила с помощью списков из интернета и "своими добавками" - свои список, пытаюсь сейчас сделать более вменяемый план, чтобы разбить занятия на недели/месяц. Чтобы отмечать что делаем (что уже можно бы и не делать))) - что не делали - но надо/надо обязательно. Делаю коробочку - органайзер - чтобы в выходные планировать сразу все задания на неделю.


Еще из новостей:

Лёшу смотрел логопед - дизартрию не поставили, впервые. В логогруппу нас брать совершенно не хотят. Ребенок развит хорошо, он читает, у него всё хорошо и со словарным запасом, и с построением фраз-предложений, и многое другое. Я конечно с одной стороны рада, но с другой ищу теперь специалиста чтобы перепроверить, что точно мы справимся своими силами, и нам не нужна эта логопедическая группа. Ну, хотя справимся, конечно, но с группой явно мне и ему было бы полегче, и не приходилось бы загружать дома в такой степени. Вся в раздумьях.

На выходные должны были ехать в Москву - но у Дарьки в четверг поднялась температура - все билеты сдали(( все отменили, и на утренник не попала. Хотя готовилась, и песенки - и стишок у нее был. Расстроилась - спрашивает когда у нее праздник - когда смотрели фотки с Лешиного праздника всплакнула))) пообещала, что праздников еще будет много :)

Думаю продолжить учится сама, после праздников решусь :) учеба с 16 числа уже.
Ира, привет. своди к Земсковой его.
Привет, а к ней как с записью? Мне ведь надо уже "вчера".
ну ты позвони, узнай))
Да, сейчас еще один специалист на примете есть - должны завтра созвонится, а уж если не получится буду после праздников активненько прозванивать, может найдется местечко на консультацию. Обычно сама понимаешь расписано всё от и до.
youtu.be/fOpfH76mKho

Дарьин любимый мульт :)
frostie
24.03.2015
здорово с буквами в спичечных коробках! вот только где их столько взять)) думаю с крышечками сделать буквы и цифры тоже, Арина стала много интересоваться буквами, надо не упустить этап)) все везде читает, сама, конечно, придумывает, что там написано, но все же) выдумщица та еще, кстати))
как дела у Леши? прошли другого специалиста?
С Лешкой утром проходили тест.

Помогите с ответами - а то я с ребенком согласна, а с ответами нет.
Интересует вопрос 6 и 8.
На 9 тоже ответили не правильно, но тут может так оно и должно быть, не знаю, пошла смотреть, что на голове у пожарных.
Я бы ответила:
6-1
8-4
9-1
Вот и сын также ответил на первые 2, и я согласна.
А ответы - 6 - 4, 8 - 1

На 9 - сын ответил - 2, наверное это больше к шахтерам? поработаем, я сама с этим вопросом растерялась.
Ириш, может составляльщики теста с ответами ошиблись - т.е. местами перепутали?! Это что касается 6 и 8 заданий. На 9 задание ответ 1.
Да, тоже подумала так. Вроде ответы очевидные)))
С 9 - да, согласна.

Вот с этими 6 и 8 вопросом - у него 5 неверных ответов, а если считать что они правильные - то только 3 :)
Madness
10.03.2015
угу, я бы тоже также
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.