--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Занимаемся играя.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
236
227
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ирок :)
26.10.2015
Моим деткам сейчас - Лёшке 5,5 и Дарье 3,6, они совсем большие, смышленые, но игр от этого у нас не меньше))) а только больше и интересней.

Надеюсь идеи занятий/игр пригодятся не только мне и моим деткам - но и Вам и Вашим малышам тоже.
Наш план на неделю: Готовимся к Хэллоуину 2015.

26.10 Начинаем подготовку! Украшаем дом к празднику.
27.10 Превращаемся в? (готовим костюмы). Песни/танцы.
28.10 Вечер "сенсорной коробочки" + задания.
29.10 Вечер фонариков. Страшные печеньки
30.10 День зельеварения. Волшебство.
31.10 Ура! Хэллоуин. Игры и страшные сказки.

С 31 октября на 1 ноября в разных странах всего мира отмечают один из самых веселых, мистических и таинственных праздников. Конечно же, это приближающийся Хэллоуин!

Мои очень ждут этот праздник. Что он для детей? Да это просто возможность повеселиться, пошутить, переодеться в смешные костюмы, сделать из тыквы Джек-фонарь и другие декорации, поиграть в интересные игры вместе с родителями :)

Вот наша тыква "дыня" - 2013 и чудесные привидения - 2014.
День 1. Начинаем подготовку! Украшаем дом к празднику.

Открывайте поскорей,
Угощайте малышей!
Вместе с вами поиграем,
А иначе - напугаем.

Тише-тише, пауки и мыши!
Не мешайте, не шумите,
А в сторонку отойдите.
Мы пришли за угощеньем -
Леденцами и печеньем!

Эй, народ, выходи!
Угощения неси!
Пряники печатные,
Конфеты шоколадные.


Сегодня будет несколько задании - начинаем украшать дом, нужно создать праздничный антураж.
1) Украшаем одно из окон.

Это может быть, например, веточка с привидениями или просто замок.
мандарины-тыковки или гирлянда на окно
2) Обживаемся пауками и паутиной, летучими мышками и прочей прелестью :)
Наши паучки, играли ими весь год :) еще частично живы.
3) Сделать парочку штучек для театра теней, чтобы к субботе был полный арсенал для сказок.
Доп. задания:
-творчество и счёт.

Основные задания мы думаю к вечеру сделаем, покажу что у нас выйдет, а вот дополнительные даже не знаю, у нас сегодня после садика танцы, будем дома почти в 7 вечера.
и вот такой вариант цикла жизни тыквы очень понравился
Наш вступительный день, после выходных трудно)))

Поэтому сегодня "бесилки" - детки были паучками, прыгали на прыгуне (надо 2-ой брать, одного мало, уже даже очередь - с будильником).

Слепили семейку паучков на дверь.

На окно вырезали, но ни как не украсили, замок и привидение - их можно использовать и в театре теней, поэтому можно считать намеченный минимум выполнили, и еще мышку нашли, чудесную, она на окошке теперь живет.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=940024
aniutann
26.10.2015
Почему-то весь мой организм против этого "праздника". Но вопрос другой. Как вы детям такого возраста объясняете смысл этого праздника? Что такое привидение, например. Я спрашиваю не просто так, моему сыну 4,6, задает много вопросов. А так как страхов у нас и так полно вдруг стало (темноты, пылесосов, громких звуков), боюсь усугубить всякими объяснениями про привидений.
Liko
26.10.2015
Вот и я против этого праздника, не наш он. Но дочка ждет. Сама помнит и уже давно спрашивает когда будет. Дочке 5,2. Так что делать нечего, купила в фикс-прайсе шляпу и очки с глазами, сделаем опять замок из картона, покромсаем тыкву.
У меня даже мелкая ждет, не говоря про 5-летнего сына.
Сам праздник мне не особо нравится, всё таки он неоднозначный мягко говоря. Но, по бесится повод хороший :) поэтому просто поиграем.
Liko
26.10.2015
А я вот думаю приурочить игру в 12 записок. Давно собиралась. Вот только не придумала пока как тематические загадки сделать.. Думаю..
Я хотела в субботу организовать поиск клада от привидения))) с записками :)
Ни как не объясняю, если спрашивают, например, что такое привидение - отвечаю, это сказочное существо, которое умеет летать.
Дочка боится темноты, боится волка, паучков под кроватью и еще может тысячу "боюсь" назвать, после игр обычно у нее успокаивается её страх, естественно детей не пугаю, страшилок не рассказываю, сказкотерапия имеет место быть - тут как раз в борьбе со страхами.
nema
26.10.2015
И узорная вырезка тыквы, чтобы сделать фонарик из нее! =)
Обязательно :) этого ждут больше всего. Я просто пока без тыквы))) поэтому вечер фонарей поставила на четверг, надеюсь к тому времени обзаведемся тыковкой.
lar-KA
26.10.2015
А я жду от тебя тему к НГ. Очень-очень.
ПыСы: и фоток Изумрудного жду.
Новогодняя думаю будет тут же - просто продолжим :) у нас адвент как всегда будет. Вот НГ я сама жду)))

С фотками из изумрудного как быть даже не знаю, их много и они тяжелые(( попробую твоих вечерком по выбирать и в галерею загрузить, либо в гости приезжай - повод хороший :) Вчера только смотрела фотки (порфолио Дарье в садик делала)
lar-KA
26.10.2015
загрузи их в облако куда-нибудь и дай ссылку.
Попробую.
elenka-21
26.10.2015
Мы с вами. Хоть праздник и правда неоднозначный, но познакомить ребенка с ним вполне можно. Сегодня за завтраком, например, у нас ожила ложка. Она никак не хотела брать йогурт и вообще хулиганила, летала, пачкала всех едой. Старший мой ребенок заливался смехом (заодно и накормила хорошенько). До дневного сна успели сделать милаху-паучка )) На вечер у нас запланированы лабиринты из книжки Клевера (есть там парочка страшных, дом с привидениями, например). Еще будем пугать папу, когда тот придет с работы, деть запросил нарядить его пиратом )))
Очень рада!!!
Паучок и правда милаха! Напугали папу?
elenka-21
26.10.2015
Чет у меня с анатомией паучка проблема - только потом подумала, что ножек должно быть восемь ))) У нас получился такой обаятельный и застенчивый пират, что папа умилился ))) правда, добавил 10 руб. в сундук с сокровищами. За этот сундук (коробочку с денежками, на самом деле) мы полвечера дрались на пластиковых кулинарных лопатках :-) на ночь глядя обрешались лабиринтов, это страсть ребенкина ))
Круто! Мои сегодня упрыгались после танцев на мяче прыгуне, до состояния "встать не могу", мама, какие паучки?)))
совсем чуток полепили, после выходных, садика и танцев тяжеловато :)
Ира, привет! Очень рада снова видеть тему "Занимаемся играя"! Большое спасибо, что смогла найти время! Моим уже 1,5 и 4,6. Младший подрос, снова есть возможность заниматься: и серьёзно, и в формате игры и фантазий, - как же я рада :)
Насчёт Хэллоуина даже не знаю, старший впечатлительный у нас... ну а младшему пока что Хэллоуин, что 8 марта - не поймёт. Но всё равно буду следить за твоей полезной и вдохновляющей темой!
Liko
26.10.2015
А младший у Вас занимается? Моей 2,2. Так занятия у нас на лету проходят - минуту посмотрели карточки (какие ей интересны!), минуту картинки в книжке (которую она принесла!), стихи не слушает, только описания картинок. Сели лепить. Ага, смотрит как я катаю шарик, колбаску, отбирает их у меня, на кусочки покрошила, на пол покидала, сандалями к полу прибила и поскакала куклу катать. Сели рисовать. Кисточка? Зачем нам кисточка? Пальцами в краску, разрисовать лицо, помыть пальцы в банке с водой, разлить банку, все размазать, похлопать руками. Со старшей просто небо и земля!
Завидую тем, у кого младший ребенок может в силу своих сил заниматься со старшим )) У нас если со старшей делаем аппликацию, младшая утащит вторые ножницы и пойдет стричь куклу. Или разгрызать фломастеры ))
Ойй, только вот закончили со старшим математику (Петерсон) - я пожалела, что дома нет коньяка :))) Да, трудно объяснять задания старшему, и при этом занимать-отвлекать младшего.

Рисование - краски я даю старшему, когда младшего нет в комнате (например, полдничает). Карандаши - выдаю обоим, но младшего ориентирую на другой альбом, тк у старшего своё (Петерсон, кумон, раскраски). Вырезаем - отвлекаю, клеим - отвлекаю. Вот лепим все. Один раз младший поел пластилина, ходил с синими зубами :))) но этим разом и ограничилось, тьфу-тьфу-тьфу.

У нас получается, что много занятий со старшим, и мало с младшим. С ним, по сути, только лепка, карточки, Железновы, мелкота из фикс-прайса (типа сенсорных коробочек без коробочек :)) Неправильно (тем более он у нас неговорящий) - думаю, как бы расширить эту сферу...
Liko
26.10.2015
Ха, моя тесто ест каждую лепку. При том, что оно жутко горькое. Наесться, потом ревет и отплевывается. Но в следующий раз все равно в рот тащит, хитро глядя на меня.
С карандашами и фломастерами договорились так - старшая доделывает страницу своего задания, если оно на отдельном листе, потом там черкает младшая.
То же самое. Занятий мало с младшей. Но ей самой больше нравится кукол пеленать и в коляске катать. Этим и занимаемся порой.
elenka-21
26.10.2015
Как я вас понимаю! Моим 1,4 и 4,3. Все занятия ориентированы на старшего - у него есть неврологический диагноз, ЗРР, с которой боремся, поведение непростое. С ним и занимаемся. А младший все время рядом вертится. От старшего всего нахватывается: лего, кубики, конструкторы всякие не в рот тянет, а пытается и что-то строит, игры все такие же, как у старшего, хоть и не понимает половину. Но я с ним вообще не занимаюсь, с ним занимается старший брат ))) они играют вместе, старший его везде вовлекает, даже кормит, когда я занята ))
Как здорово! У моих тоже любовь-морковь (тьфу-тьфу-тьфу). Старший всегда и присмотрит, и пожалеет. И в глубине души я считаю, что это важнее, чем умение красиво рисовать и вырезать ;)))
Это в сто пятьдесят тысяч раз важнее.
Носочек надевает? Прелесть :) Я часто вспоминаю, как Лёша говорил: "Это Даша! В обиду не дам!" ))) - он тогда был как раз в том возрасте, как сейчас Илья. Очень круто это всё. Вот бы на всю жизнь :)
Да, там ситуация - что то Дарье попало - он её усадил, снял обувь-носочки, отряхнул ножки и обратно всё вернул на место :) но он чаще внимательней к ней, чем она (она более капризная у нас)) - но они всегда вместе, и она от него очень многому учится, чаще хорошему.
У меня с братьями хорошие отношения, но не вот уж прямо дружим-дружим, хотя друг за друга всегда, видимо разница большая - 7 и 15 лет между мной и старшим и средним, а у мужа сестра на год постарше - погодки, у них нет ни дня чтобы они не созвонились, не позвонили маме, они всегда помогают/поддерживают друг друга - мне бы очень хотелось чтобы у наших была такая же дружба.
Ирин, доброй ночи!
за темой слежу ( как обычно)))), но не активничаю с отчетами, черпаю идеи занятий. огромное спасибо за ваши темы!
у нас радостное событие - переехали в дом. в планах летом построить детскую площадку. на фото понравились стол со скамейками. подскажите где приобретали?
Спасибо!
Поздравляю с переездом!!! Столик удобный очень - икея это.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=853623&IID=21961849
А еще у нас замечательной песочница в этом году появилась.
)))) я тоже именно на такую засматривалась ( из-за удобства закрывания и сидения во время игры). надо папе дать ЦУ зимой, чтобы успел к лету смастерить.
да, удобно очень.
А со старшим у вас какие основные занятия? По каким пособиям?
У меня старший не в садике - переживаю, что что-то упускаю
elenka-21
28.10.2015
У меня сейчас старший тоже дома сидит. Я что-то стараюсь особенно не напрягаться по поводу занятий, иначе я начинаю его третировать, и это все плохо заканчивается. Занимается с ним папа, у него вагон терпения (то есть реально вагон, он очень спокойный и рассудительный, в отличие от меня-истерички).
Пособия покупаю им я. Петерсон у нас есть, но ребенку не нравится он, из серии "не пошло".
Сейчас мы занимаемся по таким пособиям:
1) чтение (мы читаем слова из 3-4-5 букв): www.labirint.ru/books/200665/
2) математика, логика, прописи вот из этой серии (беру пособия на возраст 3-4 и 4-5 в зависимости от готовности ребенка; задания, честно говоря, несложные, но деть радуется, что получается): www.labirint.ru/series/13182/
На СП заказала математику и логику Колесниковой (несколько пособий), еще не видела их в живую, не занимались по ним.
3) лабиринты Кумон (уже прошли вот эти www.labirint.ru/books/452191/ дальше совсем не по возрасту ему), лабиринты Клевер ( www.labirint.ru/books/453678/ )
4) по речи основное пособие вот это: www.labirint.ru/books/39197/ Но речь я делегировала логопеду ))
Здравствуйте, можно я к Вам пристану: а Железновы это только песенки, под которые ребенок движения разучивает? Или у них еще что-то есть интересное? И карточки - это какие? Типа логопедических что-то? У меня дочка 1,5 года неговорящая тоже.
Здравствуйте!
Да, Железновы - просто песенки, под которые выполнять движения и просто сбрасывать энергию :)
Карточки - типа Мира на ладошке, но более дешёвый аналог. Моя мама покупала (ещё первому ребёнку), поэтому фирму и магазин не подскажу, к сожалению. У нас животные дикие и домашние, животные + детёныши и транспорт.
С младшим 7 гномов ещё.
Ура!!! Так рада что малявочки уже в наших рядах тоже.
Сенсорным коробочкам с тыквами думаю и старший и младший порадуется :)
Кроме хэллоуина, конечно поиграем дальше))) главное старт дан.
katsav
26.10.2015
Ну и я что ль подтянусь))))
мы снова болеем, у моих детей злая и замученная мать, надо нам как-то разряжать обстановку, можно и поиграть))
занимаемся мы никак, прямо скажу... у нас присутствуют водные раскраски, перебирание всякой мелочи (сундук сокровищ из фикса), пластилин, но лепят они что хотят, Машу никак не замотивирую на рисование линий, зато Варя знает все цифры от 1 до 10 в полтора года и говорит многословными предложениями. Освоили три цвета наконец-то.
Давайте подтягивайтесь, и хватит хандрить!!! Девчонки у тебя замечательные!
День 2. Вечер сенсорной коробочки.

Решила поменять местами деньки, т.к. сегодня для нашей маленькой ведьмочки не успела шляпу купить))

Заранее коробочку делать не буду - будем делать вечером все вместе.

Тыковки из фикс прайса, мандарины-тыковки, паучки, мячики-помпоны, зернышки, баночки, щипцы думаю будут тоже не лишними - посмотрим что завтра получится.

Будем искать, отгадывать какой предмет загадала, ну и просто потрогаем.

Из заданий + скорее всего математика, сравнить-посчитать.
Rastik
27.10.2015
я с вами хочу! Мы просматривали все ваши темы ранее, что-то повторяли, кое что сами додумавали). Очень рада что вы опять начали эту тему) Старшей 4,1 младшему пока 3 месяца, он нам еще дает время поиграть после садика. Сегодня начнем с паучков и приведений на окошки
Очень рада!!! Присоединяйтесь!!!

Эта тема меня дисциплинурует на занятия со своими на все 99% надо же задания написать и отчитаться :) а скоро НГ, самый интересный месяц в плане занятий с детьми, творчества, идей много - а вместе всегда интересней.

Паучков потом покажите))
Младший умничка какой, еще чуть-чуть и тоже будет помогать)))
Liko
27.10.2015
Мы вчера использовали прошлогодние запасы материалов ))
Разукрашивали и клеили:
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=600561&IID=25140584
Но если в прошлом году вырезала и клеила по большей части я, то сейчас Женя делает сама. Аринка бегала пугала дедушку этой нечистью ))

Сегодня у нас бассейн, приедем поздно. Потому приготовила только рисование привидений с кубиком:
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=600561&IID=25140582
Клёво, аккуратно так закрашено!
Кубик надо взять на заметку, креативный подход к рисованию!
Liko
27.10.2015
А я ее укоряла, что в садике разукрашивает лучше - тщательнее. А дома быстрее-быстрее. Я ж обещала окошки ей вырезать, чтобы было где привидения рисовать.
А с кубиком идея тоже очень понравилась и мне, и дочке. Вечером вдвоем сначала рисовали, потом одна она даже. Что редкость, обычно переключается на другое быстро. Видимо понравилось очень.
Вот, мои в садике тоже старательней раскрашивает, но есть у него что в разные стороны штрихует и видимо в садике ни кто не исправляет. Мама у меня воспитателем всю жизнь отработала, сейчас на пенсии, они у нее когда рисуют, она сразу по привычке с инструкцией :) и рисуют тогда правильно.

Дарька вот в разные стороны штрихует, но уже практически не вылазит за границы((

А у тебя даже если быстро-быстро - то штриховка правильная, так что молодец!

С кубиком мы так играли, зайца рисовали на пасху, моим тоже понравилось, мы всей семьей играли))) Надо порисовать завтра, хорошая идея!
elenka-21
27.10.2015
У нас сегодня бестолковый в плане занятий день (( Зато мы были у лора (зав.отделением в ДОБе) и узнали, что нам не надо делать операцию по удалению аденоидов, что нас туда даже не возьмут ))) ура ))) а то я аж сон потеряла, как боялась наркоза ((
Зато... сегодня пришел заказ из Лабиринта (книги, книжки с аппликациями, творческая тетрадь, пазлы). И деть на радостях собрал сам пазл из 30 элементов. Я тут озадачилась, это много или мало для ребенка 4 лет?
Прошу прощения за абсолютный офф :-)
mariho4ka
27.10.2015
Добрый* В самый раз. Мой в 4 года как сейчас помню на Новый год ему подарили 2 коробочки с пазлами на 100 элементов и 64 эл. с любимыми Робокарами / так он 1 января сам сложил \ с маленькими моими подсказками\ и на 64 и на 100.
Поздравляю! Наркоз вещь страшная(( Так будете наблюдать, а крио не хотите? я сама не сталкивалась, поэтому поверхностное представление о способах лечения сейчас.

Это не оф, это по теме))) Пазлы - вещь такая, полезная, но вот кто то любит их, кто то нет. Со своими как то вот не экспериментировала сколько могут - они их не любят. Дарька более лояльна, может пособирать, вот картинку 24-30 как раз, больше мне кажется я ей не давала. Лешка может больше наверное, но так как не фанатеет от них, я что то не упорствую с ним - надо купить пожалуй побольше - пособирать всем вместе, может втянуться.

P.S. заказом из лабиринта хвалитесь - особенно творческая тетрадь мне покоя не дает))
elenka-21
28.10.2015
Нам сказали, что с аденоидами вообще ничего делать не надо, они ведут себя адекватно и так и должно быть. Из рекомендаций - пореже болеть и не ходить в садик ))) а мы и так дома отсиживаемся.. Про наркоз невролог сказал, что деткам с неврологией лучше без него обходиться как можно дольше. А недавно подруга ссылку на иностранное исследование прислала, где выявлена связь между наркозом в раннем детстве и плохой успеваемостью в школе. В общем, не все так просто...

Творческая тетрадь от изд. Клевер (я люблю это издательство, но цены удручают, конечно).
Веселые занятия для творческих мальчишек: www.labirint.ru/books/442493/
Есть и для девочек: www.labirint.ru/books/442492/

Вот такие две книженции уже прорешали:
www.labirint.ru/books/453678/
www.labirint.ru/books/453679/

Еще открыла для себя чудесную серию стихов с иллюстрациями нашего детства:
www.labirint.ru/series/29800/
Хочу оттуда Успенского взять.
С наркозом да, я тоже очень переживаю на счет этого(( у Леши было 2 в его раннем возрасте((

Клевер тоже люблю (эх, только закупку с НГ распродажей на 1200 оплатила, но уж очень заманчивые цены были там))), а еще люблю когда его в фикс прайсе продают :) первые книжечки у меня есть оттуда, правда там страниц 32 - но и стоимость 47 руб.

По последней ссылке погуляю сейчас, я тоже такое люблю)))
Cookies
28.10.2015
Некоторые книги из этой серии (творческие задания для мальчиков, рисуем по точкам и т.п.) продаются в фикспрайс по 47р
katsav
31.10.2015
про пазлы - и правда, кто как любит
старшая в 2,5 собирала 24 кусочка, сейчас в 3,5 собирает 54, иногда с минимальной помощью, есть один на 90 кусочков с ее любимым Коньком Горбунком, в сотый раз уже сама собирает
младшей пазлы по барабану, она даже двухкусочные пока игнорирует
amellina
27.10.2015
Ура! Моя любимая тема на форуме!
Сама Хэллоуин не люблю,а дочка ждет, когда наряжаться ведьмочкой) Садик мы сегодня пропустили, поэтому и позаниматься успели и поделки сделать) Из термомозаики сову делала я, а дочка тыкву)
Liko
27.10.2015
Спасибо за идею с термомозаикой. Что-то подзабыла я про нее!
П.С. а вы по схеме делали или сами? что-то схем не нахожу..
amellina
27.10.2015
Пожалуйста) Сову делали по этой схеме
Хорошенькая.
У меня вот такие рисунки есть -
Liko
28.10.2015
О! Летучих мышей сделаем тоже пожалуй.
Мы с Женей этим летом в саду видели летучую мышь на даче. Ну как видели - догадались, что это скорее всего она. В темноте в баню шли и на фоне неба видели летучий комок с бешеной скоростью зигзагами гоняющий - насекомых ловила.
Круто, мои счастливы были бы, они от ежиков-белок пищат от радости, а тут сама мышь)))

Я бы вот так счастлива не была бы, брат жил в частном доме, я осталась ночевать у них, открываем диван - а оттуда мышь вылетает(( бррр.
Liko
28.10.2015
Ага, спасибо!
Я Вас вспоминала! Вернее часто вспоминаю!!! Детки в основном у всех меньше - у Liko дочка ровесница, и Ваша постарше, у остальных вроде отписавшихся младше, а интересно же что там у ровесников :)

Помню удивлялась как дочка пишет - и что ой, не знаю когда будет мои писать))) пишет :) правда вот что то расстроил меня сегодня - всё что мог отзеркалить - отзеркалил (и цифры, и буквы), буду работать с этим.

С мозайкой супер - завтра тоже сделаем, она у меня сейчас работает как сенсорная коробочка :) надо по делу позаниматься))
amellina
27.10.2015
Ира,а мы снова на Вы?) Дочке 6 лет исполнилось летом) Письмо у дочки меня до сих пор не устраивает, зеркалит редко, но пишет, как хочет, чаще всего мельчит) Когда логопед просит выдерживать размер букв в клетке ей не нравится) На подготовишках пишет как хочет)
Не, на ты))) я как то автоматом написала :) а нам 27 мая - 5 лет было.

Он не зеркалил летом, пишет довольно нормально, в клетку мы редко пишем (почему, кстати, не знаю), чаще альбомный лист без полосок, и он довольно ровные буковки пишет. Причем я даже догадываюсь почему, раньше чаще играли в кубики Зайцевские/ с таблицей, а тут получается что писать прошу больше на слух, он злится (фонематические тоже проблемы имеют место быть) - просит написать, чтобы списать))) а вот когда с кубиками постоянно играли - он зрительно помнил и писал правильно. Сейчас сам понимает что путает, бежит либо в таблицу глянуть, либо на клавиатуру смотрит)))
tatyan@
28.10.2015
Подскажите, пожалуйста, где покупали термомозаику?
У нас мозаика из икеи.
tatyan@
29.10.2015
Спасибо!Надо посмотреть в следующий раз в Икее
.А как мозаика между собой скрепляется?
Там еще отдельно основы продаются - мозаика крепится на нее, а потом через кальку/бумагу утюгом остается только прогладить, они плавятся и соединяются друг с другом, получается картинка.
tatyan@
29.10.2015
Вот оно что! Спасибо
"День коробочки" - это у моих всегда хорошо))) было бы лишь где покопаться, их при этом можно долго не видеть - не слышать, играют, сами придумывают, сортируют) обычно какой то период времени играю с ними, то что я задумала, что они мне предлагают, а потом когда вижу что "мешаю" - оставляю и они одни доигрывают.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=718559

Чтобы интересней было, от руки обоим нарисовала что надо искать, в каком количестве (Лехе примерами, Даше просто цифрой). Составить слово из букв - Леше - хэллоуин (умудрился т тут букву Э отзеркалить, увидела позже), Дарье - паук. Играли долго, стаканчики, щипцы, мисочки-тарелочки :) лягушки-жуки-пауки-тыквы-фасоль-мягкие шарики помпончики-желуди и орехи, очень многофактурная коробка получилась. С удовольствием там копались)))

На окно в спальне прицепили приведение, и поставили ящерку тыкву охранять :)

С Лешей счет в 10-ке он считает быстро, не думая практически. Летом считали примеры с двухзначными, без перехода через десяток, сейчас не смог. Почему не знаю. Видимо подзабыл, рассказываю-показываю, все отвечает - сосчитать не может, верхние примеры считали вместе. Да, ему интересно это, он математику любит очень, сам просит, но вот как то так((( не могу сказать что расстроилась, всё таки возраст позволяет не считать так - но с учетом что он делал уже это, напряглась. Будем вспоминать.

Ну, и Дарья еще на ночь доооолго играла с кинетическим песком, одна, видимо одной коробочкой не насытилась)))
День 3. Превращаемся в...? (готовим костюмы).

Завтра задание детям одно - придумать кем они будут на празднике :)

Из моих предложений на сейчас - дочку сделать маленькой ведьмочкой - нам нужна шляпа и метла. Юбку, гольфы и кофточку найдем :) Если папа у нас завтра в фикс прайс заедет будет дочке настоящая шляпа, нет - значит смастерим сами.

С Лешей не знаю кем, предложу пауком.
Думаю при желании мы завтра еще поиграем с пеной "в приведения" + костюмы надо будет обновить - поэтому забег с метелками от ведьмочки и пролезть через паутину от паучка, будет уместно.
А это им на самостоятельную работу)))
Liko
28.10.2015
А чем скелет крепить будете?
Распечатаю на картоне, дырочки дыроколом, и ниточками прикрепить.
Как вот у этого, только этот из бумажных тарелок.

еще можно по точечкам сначала соединить - и в помощь будет "схема сборки"
Liko
28.10.2015
Ясно. А я подумала поискать проволоку от техники, которая легко гнется и форму держит. Но вот найти ее сложно будет ))
Я думала про проволоку, но вот найти точно сейчас проблемно будет (даже пыталась безуспешно вспомнить где моточек проволоки для бисера, но не нашла) поэтому прицепим на нитки, узелки пусть завязывает Леха.
Превращаемся в...

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=941814

Вот такие - ведьмочка и паук получились, костюмы к празднику готовы.

С термомозайкой поигрались - делали с Дарькой.

А вот скелета не доделали - напечатали, заламинировали, вырезали, дырки дыроколом сделали - не скрепили только :) - это с Лехой.
Liko
29.10.2015
Здорово получились! А мои передрались сегодня из-за шапки и очков с глазами из фикс-прайса. Не стала покупать я 2 комплекта. В итоге сначала ругались, кричали, визжали, а через 5 минут валялось все никому не нужное - потому и не стала покупать 2 комплекта.
Наклеили наклейки фикс-прайсовские же с тыквами на двери шкафа. Поиграли немного с термомозаикой - летучая мышь, 2 привидения и тыква. Не скоро я еще решусь на это.. Младшая сначала тоже типа насаживала на форму. Хватило ее на 2 мозаики. Потом ложкой перекладывала из одной банки в другую, а потом как заправский сеятель стала сеять ее по комнате, с размахом, от души.
Фотки не выложу пока. Лениво лезть за флешкой, конвертировать в удобоваримый формат.. Завтра наверное ))
А мы так и не доехали до фикс прайса, поэтому пришлось мастерить.
У нас тоже делят периодически всё и вся. Правда нам чуть проще, частенько делим всё: это мальчику - это девочке, вопросов нет у обоих уже))

Термомозайка это весело! Она чаще как сенсорная коробка у меня - туда прячу что-то, дети ищут, перебирают ручками, а затем дождик, всегда дождик :) поэтому сегодня дети были в шоке, они вообще по моему забыли что из нее можно картинки собирать)))

А наклейки какие? Не гелевые? Прошлый год купила гелевые в фикс прайсе - они мне все покрасили и ни чего не оттерлось(((( там больше такие не беру.
Liko
29.10.2015
Нет, обычные декоративные и не бумажные. Я не люблю бумажные отскабливать от стеклянных дверей шкафов.
Значит всё таки придется ехать туда.
elenka-21
29.10.2015
А мы сегодня немного позаимствовали ваши идеи: по точкам скелетика рисовали, считали нечисть, еще сделали лабиринт-паутинку, но он несложный оказался )) Главное, чем ребенок меня сегодня порадовал, это счет: мы гуляли под дождем, младший спал, а я со старшим решила поупражняться в устном счете. Была приятно удивлена, что в пределах десятка примеры на +/- 1,2 решает. Мы, конечно, на яблоках, конфетах и баранках считали из разряда "у тебя было 3 конфетки, одну ты съел, сколько осталось", но ведь считает )))
Умничка!!! Мы тоже с сыном на яблоках начинали, он и сейчас такие задачки больше всего любит, особенно с бабушкой, у них смешно выходит))) кто съел, кто поднакусал, Дарья сколько себе захватила, папа на работу унес))) у Дарьи с математикой похуже - но в маленьких числах на яблоках сосчитает, абстрактно 2+2 - скорее нет.

Лехе сегодня на заказывала тетрадок считать и Даше чуть-чуть.
День 4. Фонарики!

Моих завтра ждет сюрприз, светящиеся шарики, спасибо Лене (mamba83)
К вечеру надеюсь папа привезет настоящую тыкву - из которой сделаем основной атрибут праздника - Джек фонарь.

Так как день фонарика будет - можем разнообразить.
Например вот так -
Печеньки, если к вечеру останутся силы и настроение :) главное не заикнуться об этом заранее, тогда придется печь в любом случае)))

Думаю будет песочное тесто - и просто украсим. Хотя рецептов великое множество, может выберу что-нибудь поинтереснее.
elenka-21
29.10.2015
Мы сегодня не пошли гулять, совсем у меня настроения не было, зато хорошо позанимались дома. Раскрасили акварелью два листа с большими машинами, порисовали на пене для бритья (папа поворчал, но разрешил :), поделали друг другу массаж. Вечером мужики собирали пазлы и упражнялись в чтении. Под занавес позанимались по пособию Колесниковой ( www.ozon.ru/context/detail/id/18584173/), очень мне понравилось это пособие - задания разнообразные, охватывают все основные темы, цена более чем демократичная.
Здорово! Я попозже отчитаюсь, вчера уснула)))
Я пену для этих целей в фикс прайсе купила, чтоб наш папа тоже не ворчал :)
Пособие не открылось. Мне Колесникова тоже нравится, сейчас жду с СП математику Шевелькова - тетрадочки рабочие... кучку (Колесникову не помню брала этот раз или нет).
Cookies
29.10.2015
Ирина, буду почитывать твою (можно же на ты, да?))) тему!
Сегодня нашла-таки пищевой краситель и накрасила горы риса для будущих игр.
Ещё купила фасоль. До этого не было. Только после твоих занятий я поняла, что многое упускаю!
ВЕСЬ вечер Тимур копал фасоль. Выискивал мелкие предметы, грузил в строительную технику. Завис парень)
Cookies
30.10.2015
Вот отчёт с утренних игр)
Воооот она строительная техника))) Серьезный такой!
Конечно, можно, нужно даже на ты))
А я уже вечером только вспомнила, что краски не посмотрела))
Он очень увлечен, прямо очень здорово играет!!!
Cookies
30.10.2015
Краски я купила и даже рис накрасила. Как оказалось, это такое ерундовое занятие. Я представляла себе что-то муторное и трудоёмкое.
Но краски каких-то дурацких цветов: сиреневый, розовый, персиковый... Хочу красный, жёлтый, синий и т.п. Нормальные человечьи цвета)) буду искать.
Посмотрю какие у меня были и поделюсь если остались, главное напомни :) Точно были только основные цвета.
Cookies писал(а)
ВЕСЬ вечер Тимур копал фасоль

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
знакомо)))
Cookies
07.11.2015
Я тут по совету Ирины накрасила ещё и манку. Жаль, не нашла синего красителя. Море бы получилось
А где покупали красители? Я когда-то их искала - не смогла найти
Cookies
07.11.2015
Нашла только в Окее. Упаковка из 6 пакетиков по 5гр. Один пакетик окрашивает 500гр продукта.
Красота, у него зеленое море)) я уже подглядела за Вами в ровесниках))) Риса то сколько заготовила :)
Cookies
07.11.2015
Хе-хе! На фото не весь! *crazy*
))) очень понимаю)))
День фонариков.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=940996
Весело! Волшебно! Весь вечер вокруг-да-около фонарика были, что я даже про шарики забыла))) сегодня выдам как зелье "сварят", раз сегодня день зельеварения))) сюрприз будет.

Тыкву у меня ни кто не ест, но пирог решили с тыквой попробовать испечь, вчера есть ни кто не стал (мне не нравится даже запах, бррр, правда я молчу) - а дети с утра перед садиком по куску съели, сказали вкусно)) Надо все таки печенек обычных напечь)))

Из занимашек у детей были тетрадки прописей обычных (купленных давно-давно, за 10 руб))), они сами там выбирали что делать, как делать - обводили, разукрашивали, задания сами выбирали и делали (я задания не читала) а потом рассказывали сами мне что они придумали, что надо было сделать и что они сделали - ну, например: Даша соединила тигра с мячами (там они вообще из разных задании))), соединила вещи для мальчика и вещи для девочек (в задании надо было просто назвать вещи), зачеркнула все буквы А в задании))) очень мне понравился такой вид работы. У Лехи больше все по заданию на самом деле, взросленький уже, не смог в рабочей тетрадке на фантазировать.

И графический диктант у Лехи - сам выбрал акулу (она на обложке есть).
5 день. День зельеварения.

У нас сегодня открывается "школа волшебства". Сейчас побегу в садик за своими волшебниками))

А пока покажу что приготовлено им на вечер:

1. Обучающая книжка :) с рецептами 4 зельев.
2. Наклейки - "волшебные палочки" - которые необходимо вырезать и наклеить на сделанные задания.
3. Ингредиенты для зелья и для простора фантазии: молоко, соль, сахар, сода, уксус, мел, камни, фасоль, разные баночки-скляночки, шприц, палочки, ложки и прочие интересные штуки))) для волшебного вечера.
4. Коробочка с сюрпризом, откроется только тогда когда дети выполнят 6 зельев - 4 по рецепту и 2 придумают сами (нарисуют и выполнят)))

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=942934

Книжечки взяла с собой - пока будем добираться до дома, дети уже будут в курсе предстоящего вечера волшебства.
Зельеварение.

Перед тем как войти в школу волшебства - дети сделали дыхательную гимнастику, а потом было только сплошное волшебство, детям очень понравилось, думаю по фоткам все видно - у них был огромны интерес, "глаза горели", они идеально слушались, не ругались между собой, друг другу помогали - чтобы выполнить все задания и получить приз из сундучка. Зельеварение удалось.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=943246

А мне подумалось что надо один денек точно в дней 10 точно выделять на опытно-экспериментальную деятельность, очень круто провели время.
Наши тыквы - фонарики.
Какая прелесть! Очень рада видеть в теме)))
:-D :-D :-D
Ирочка, ура! И снова привет!
К сожалению, с насыщенным и плотным графиком у детей просто не представляю, куда впихнуть хоть какие-нибудь занятия.
Вы в садик ходите? А , кроме садика, секции посещаете?
У меняпроблема номер один: дочь ни в какую не хочет учить буквы. Ей 4.5, старший сын в ее возрасте уже читал(((
Что ты мне посоветуешь? Я и в игровой форме пыталась, не запоминает и все. Единственное что непробовала - это музыкальную азбуку.
Привет!!! Очень рада знакомым, девочки нам надо встретиться он-лайн, все уже такие родные, по всем скучала, но со многими не знакома очно, обидно и это надо исправить :)

Мы вообще без выходных, вернее я, работаю с понедельника по субботу, но в воскресенье лего, поэтому мои график с понедельника по воскресенье)))
Ходим в садик, 2 дня в неделю у обоих вечером танцы - понедельник и среда.
В воскресенье у Лешки кружок роботехники - лего.
Все домашние занятия вечером.

Может отстать от нее пока, не всем же читать в 4 года? )))
Мне музыкальные особо не нравятся, там в основном буквы, а не звуки. У нас была музыкальный плакат - слоги, как вариант, но мои как то не прониклись особо.
А что любит? Придумаем сейчас чем можно завлечь))
Любит рисовать и разукрашивать. Но,когда предлагаю разукрасить букву или картинку рядом с буквой, переворачивает листок и нисует от себя.
Любит обводить по точкам.
Особенный интерес к занятиям к нее возникает в то время, когда старший садится учить д/з,а младший пытается нарисовать что-нибудь в его тетради :-D И тут просыпается ее рвение и любовь к занятиям :-)
а про ваш график понятно - все как у всех: драмкружок,кружок по фото,а мне еще и петь охота (с) ))))))))
))) ага в наш график еще с удовольствием вписала еще парочку кружков))) но я без машины, что осложняет мне жизнь, чувствую еще не много, и пойду учится на права. Муж по мере возможности нас возит, но желания все меньше и меньше, да и не рационально это))

Я завтра посмотрю что у меня такого по буквам есть, своих учила/учу по кубикам - отдельно мы только гласные в принципе изучали, остальное как то само))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=684655

Конечно, а когда еще обучаться то?))) у меня вот период обучения очень хорошо в детстве "включался" после 10 вечера, хочу учится - не могу))) до сих пор все активная-учебная деятельность лучше для меня ночью. И дети такие же)) Совята.
Точно! Я же сама сова. Эх, как же я сразу не догадалась. Спасибо, теперь понятно:)

Ваня (старший) сначала буквы отдельно выучил,а потом по кубикам и складам научился читать.
Спасибо за материал! Буду изучать
Младший? У вас трое уже?
Я помню Ваш "Один мой день" - тогда было двое! )))))
Трое, ага:) Младшему Кириллу 1.8 ))
Ой, почти ровесник нашего младшего, нам скоро 1,6 :)
У Вас двое?:)
Да, теперь двое :)
Ну значит мы квиты:) я Вашего второго тоже пропустила)))
По поводу современного обучения чтению и письму с фонематическим подходом (когда к написанию и чтению подходят как к воспроизведению звуков устной речи) - наткнулась на статейку преподавателя русского языка с многолетним стажем. Оставлю ссылку - там текста много, но основной посыл - в начале самом. www.kramola.info/vesti/metod...stemnaya-oshibka
сайт там конечно списфичский, но конкретно эта статья вроде здравая.
Так сложно через звуки, а с учетом что сын у меня логопедический - дальше не куда, то с ним как раз с букв, а вернее с кубиков (зрительно) - и сразу исключается два зайца - ошибок банальных типа ЖЫ - ШЫ нет, т.к. кубиков таких нет, зрительно всегда ЖИ и ШИ. Ну, и не зеркалит практически (хотя бывает, конечно), а если сомневается, то бежит и проверяет себя. Сыну 5,5 - до школы думаю научимся писать, то что говорим, с минимальным количеством ошибок, сегодня писал письмо деду морозу (он писал на черновике, сам, периодически спрашивал так или нет, проговаривал, дооолго) - написал: Дед мороз. С новым годом! Алёше лего мотор. Абсолютно не связанно (вот нашла над чем еще поработать, будем тексты писать, а не слова), но все написано правильно.
Мне такой подход тоже кажется более простым и эффективным. Ирина - Вы большая молодец, то , что Вы делаете - по-настоящему круто. Думаю, что многие, как я не пишут просто ничего в темах у Вас, но читают, так что темы Ваши - они нужные - Вы не сомневайтесь даже))
Спасибо большое, очень приятно!!!
Молодчина Алёша!
Мы на год младше - значит, за год желательно прийти к написанию слов
Илья сейчас хорошо читает, а рука пока в стадии становления :) заполняет лабиринты в кумоне, вырезает. Надеюсь, что укрепится рука

ЗЫ: сегодня подумала: ребёнку весной уже 5... уже прошла, можно сказать, половина детства! :) Иногда мне надо вспоминать об этом, и ослаблять свою педагогическую хватку )))), больше вместе играть, дурачиться, удивляться... детство потом не вернёшь)
Да, и последнее важнее намного букв/цифр. Тоже торможу себя периодически.

Леша хоть и начал читать давно, и читать может, не читает((( расстраивает конечно меня этим, и можно под напрячь бы этот навык, но вот пока как то так(( Ну, т.е. он может прочитать что я прошу, иногда нормально словами (без отдельных слогов, довольно бегло), иногда как будто ни разу букв не видел (читает бе-ме), но это когда прошу, сам он не возьмет ни одну книгу почитать самостоятельно((( единственное балуемся записками друг другу на холодильник я пишу - он читает - пишет ответ, вот тут ему нравится/ список продуктов в магазин тоже нравится писать, читать и выбирать, но редко пишем.
Хэллоуин

Вчера доиграли на эту тему. Купила в фикс прайсе наклейки - тыквы, и фосфорные наклейки - и вот с помощью них мы рассказывали сказки - в темной комнате))) они светились, а мы придумывали истории и про ведьму с пауком, и про тыкву)

Дети доигрывали с зельями, намешали за эти дни всё что можно и нельзя.

Сегодня - у Лешки днем лего, а остальные полдня ни чем не занимались, выходной.
Хотя нет - творчество тоже было, портфолио в садик доделали :)
Новая тема - ИНДИЯ.
mamba83
02.11.2015
Мы с вами!!! Когда начинаем?
А вот не хотят дети Индию))) Вот так. 2 день и карту - путешествие и слонов предлагаю, не хотят))) Буду думать какую тему начать.
Думаю динозавры будут им сейчас интереснее((( хотя мне они немножко поднадоели, ну, что делать, если другую замену не найду - будут они.
Географию в данный момент они ни в какую не захотели.

КАКУЮ ТЕМУ ВОЗЬМЕМ? У КОГО-КАКИЕ ИДЕИ???
mamba83
04.11.2015
А мы уже на Индию настроились. Готовлю для Артема мини-энциклопедию. Он уже ждёт. Поэтому не хочу его огорчать.
Конечно, поиграйте!!! Мои вот упрямые стали(( не подъедешь периодически, я тоже подготовилась частично, сброшу что нашла интересного по теме.

Мне придумалась одна тема, думаю должны на 99% заинтересоваться, вечерком посмотрю материал.
mamba83
04.11.2015
Ага, давай конечно. А что за тема, если не секрет?
Не секрет. Поварята. Готовить будем :) а попутно читать, считать и писать.
mamba83
04.11.2015
КРУТО!!! Мы к Вам тоже потом присоединимся.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=946392

Планировала:

карта, реки-горы, океан.
флаг
одежда
животный мир
лотос, чай, манго, специи
дивали (он, кстати 11 ноября)

Попробую еще разок завтра начать с флага, потому что карту сегодня мы рассмотрели, почитали, по обсуждали чуть-чуть.
Ир, а почему Индию выбрала?
Просто))) Леше в принципе обычно география интересна, в детском понимании, вот хотелось бы для общего развития - любую страну/континент, думали между Японией, Италией, Австралией, Индией - т.е. мне всё равно куда путешествовать - играть, обычно это всё равно игра-игрой, но запоминает он очень хорошо.
Пока у нас только Россия, Африка, и Арктика с Антарктидой. Хочется уже увеличить познания)))
Ир, а у Вас есть книги по географии отдельных стран? Хочу провести французскую неделю, но в книжных информации о Франции для детей отсутствует(
Отдельно - только книжки из фикс-прайса, а так только в энциклопедиях.
О! То, что надо)
Только не уверенна, что они еще есть(((
Надо будет поискать
Ира! Ты не говорила, что Индией увлекаешься)
На днях Дивали был,праздновали? Что ж ты раньше молчала?))
Ты удивительный человек! Не устаю восхищаться твоими придумками и затеями.
Да, Дивали мы как раз отметили. Да, со слонами поиграли, на карте найдут. Но как то не очень я их заинтересовала(( Хотя сама пока готовилась кучу-кучную рассмотрела, перечитала интересного.

Спасибки. Мне Даня уже говорил что он поедет туда)))
Ир, как интересно. Я мечтаю об Индии ведь. Чтобы сначала по Золотому треугольнику. А потом на побережье полежать :) Я бы с удовольствием взяла такую тему.
С Хэллоуином у нас не очень получилось, дети болели ротавирусом... - но зато потом взрослые устроили тематическую вечеринку ))) тыквы, шляпы, страшные истории ) в общем, развивались не дети, а мамы )))))
По Индии надо подумать, это прям мысль-мысль

А ещё заметила - как стали заниматься каждый день, как появилась система - у маленького стало больше слов, больше готовности повторять их за взрослыми.
Как здорово! У нас вот с Индией как то не сошлось(( пока. Я даже в принципе понимаю причину, не удачную неделю выбрала - у нас все дома, а если не дома - то после садика 15 минут для занятия по теме мало, а больше - дети не могут, устали, хотят поиграть в свое/посидеть/полежать/по истерить в конце концов, а ни как не лотосы с тиграми рассматривать))) я вернусь к этой теме чуть позже точно.

Система, это да, волшебная штука.
Кокосовая стружка писал(а)
Я мечтаю об Индии ведь.

В марте лечу уже в 3 раз,на этот раз с младшим ребенком и мужем. Да, мы сумасшедшие)
На след.год айда с нами? Мечтаю о зимовке, но.... На месяц ведь тоже неплохо? Там целая дет.инфраструктура,организованная русскими мамочками. И садики, и врачи , и прочие нужности. На пляжах полно карапузов,младенцев,беременных.
Простите за офф,так меня эта тема волнует,молчать не могу)
Я тебя в следующую субботу помучаю. Мне интересно. Я не могу сказать что увлекаюсь, но мне интересно точно. Детям не смогла интересно рассказать - чтобы заинтересовать((
Ирок :) писал(а)
Я тебя в следующую субботу помучаю. Мне интересно

О, мне только дай повод про эту страну поговорить,не остановишь)
Мы следующим летом (если получится) хотим в Грецию к моей подружке (живёт там)
О зимовке в Азии тоже мечтаю изо всех сил :)
Ну и хорошо, я лето не предлагаю) С ноября по апрель сезон. Время пока подумать есть)
Мы всю неделю бездельничаем практически.
Эту неделю был папа дома - не работал, приезжала бабушка, ни о каких занятиях речи не шла, столько народа))) У детей в садике праздники осени прошли.

А еще у нас новый друг появился. Кисёныш. Ни как не назвали, но подружились - спит с нами (о, мы теперь периодически на 1,5 кровати в 5-ром))), ест, в туалет на место ходит, рвется в клетку к кролику (наверное, за своего признал) - умняшка.
Ну, и вот наши сегодняшние занятие - равновесие. Мяч прыгун и ножки-ходилки. Сложности еще есть, у обоих.
Какой красавец! Цвет необычный. Лапки толстенькие) Вырастет в красивого статного котярку) А откуда взялся? Просто нашёлся на улице?
Как то резко решили что срочно нужен кот, на форуме нашли пристраивают котяток, этот нас ждал :) Он мурлыка, ласковый.
ДН!
мы тоже на днях обзавелись кошечкой))) папа поехал в магазин за мебельной петлей для ящика, а вернулся с кошкой ( добрый наш папа не смог пройти мимо беглянки). а нам уже выбора не оставалось, пришлось принимать нового жителя в дом.
Дочке очень нравится с ней играть!
Только имя всё никак не придумаем, хочется что-то тематическое - мебельное)))
Такая хорошенькая, муж молодец!
У нас уже освоился, шустрит)) Имя мы тоже так и не дали, кто Персик зовет, кто Вася))) Мебельное имя - это сложно)))
У нас сегодня день конструктора получился)))
Днем занятия - лего-роботы, сегодня был футболист, нога пинает мячик, очень повеселились, а потом выбрались в город конструкторов уже с Дарькой.
Очень понравилось. Были там часа 3, время пролетело абсолютно не заметно, даже не наигрались, не все попробовали, будем ждать следующий "город", ну и с поездкой в Москву - если даты попадут обязательно посетим и там. Знаю что докупить детям на новый год)))
Сообщили что в декабре примерно 19-20 числах будет паровозия. Туда тоже хотим)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=951424
amellina
08.11.2015
Классно! Помещение сменили (в нем в прошлый раз паровозию проводили), в этот раз учли ,что будет много желающих конструктором поиграть)
Ой, тут то тесновато было)))
Lesea
08.11.2015
Супер!!!Сразу хочется кучу новых конструкторов)Что больше всего понравилось?
Это точно! Дочке Artec и брикс эластик - к НГ куплю. Сын всё таки по легу больше(( его зацепили только большие палки с винтами (машину собрал), еще один деревянный http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=951424&IID=25580948 получилась машина с ковшом (вот мне он тоже очень понравился), детальки и для маленьких очень хорошо крепятся - нашла его - roys.

Я планировала магформерс на НГ своим - обоих абсолютно не впечатлил((
Ой, Ирочка, а где это?
Это город конструкторов, был у нас в Нижнем 7-8 числа, в д/к Железнодорожников. Игротека из Москвы.
amellina
08.11.2015
Мой запоздалый отчет по Хэллоуину: играли приведением,из поделок осилили летучую мышь и читали журналы, в выходной сходили в кино на Монстров на каникулах 2
http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=951642
Круто! Ведьмочка добрая)))
amellina
08.11.2015
Временами сердится)
frostie
08.11.2015
Ира, привет!!! Спасибо тебе за тему! Как здорово, что ты нашла время и опять с нами!))
Хэллоуин мы не проводили, вспоминали животных осенью) и в день мышки (делала по сказке Колосок, круть и верть) пекли тыквенный хлеб)
Буду с вами в подготовке к НГ)
Ой, здорово, у Лешки любимая сказка про этих мышек))) надо Дарье рассказать, не уверенна что она помнит)))
НГ сама жду, подготовки особенно.
Эту недельку поиграем в ПОВАРЯТ.

Вернее начали еще вчера))) лепили всей семьей пельмени, еще и бабушка (свекровь) была - она нам показывала свои пельмешки, которые дома лепят, большиииие, красивые.

А сегодня у мужа день рождения, поэтому сегодня главный поваренок с самого утра я))) но я оторвалась - он подарок искал в виде 12 записок :) папа мало участвует в наших тематических занятиях, а сегодня самое наиглавнейшее участие принял, и дети счастливы, подарок помогали искать)))
Мы продолжаем эту недельку на кухне.

Говорим о посуде, о съедобном-не съедобном, читаем правда не совсем по теме (сейчас Эмиль на ночь - но тем не менее про еду там много))), и готовим конечно.

Вчера были кексики с шоколадными капельками.

А сегодня - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА - поэтому вечером детям будет книжка сюрприз и мороженое)))
Cookies
18.11.2015
Кот не отстаёт) тоже на кухне!)
Этот шнурок везде теперь с нами))
Мы с Полинкой присоединяемся к кухонной недельке.
Дочка любит лепить из пластилина, поэтому занятия с тестом тоже очень хорошо идут. Готовили печенье на кефире. отрабатывали приемы формирования шарика из теста и дальнейшее превращение в лепешку. По вкусноте получилось на 4, а совместное время проведенное с пользой понравилось нам обеим)))
Для себя открыла новость - в детской библиотеке имеется достаточно большой ассортимент для малышей ( ранее думала, что в библиотеках литература с дошкольного возраста представлена). С радости набрала достаточно много.)))) Полине , да и мне тоже, запала книга Книстера "Я обещаю тебе..." Очень душевная, добрая и поучительная!
Cookies
19.11.2015
Оля, привет! Вот это встреча!! Сначала посмотрела фото Полины и думаю "уж, очень знакомая девчушка!", а потом посмотрела второе фото и всё встало на свои места!

Мы с Тимуром тоже тут посиживаем))
Привет! ))) мы чаще пассивные участники были, а сейчас переехали. Отсутствие развивашки, бассейна, телевизора и проживание в новом частном секторе дают о себе знать))). Включилось больше желаний и возможностей для домашних занятий с Полиной.
А ты сама генератор идей для занятий с ребенком ( просматривала вашу тему летних деток). Молодец!
Приезжайте к нам в гости?!
Cookies
19.11.2015
Ого! Вы на Бор переехали? А там нет бассейна? Жаль, что нет возможности водить теперь.
А в гости мы всегда ЗА!
да, на Бор.
есть бассейны, но на машине папа в НН уезжает. Ещё много средств сейчас на стройку уходит.
Ждёмс, пусть папы согласовываются по времени.
Cookies
19.11.2015
Ох, эта стройка. Можешь мне даже не рассказывать((( Сами сейчас этим занимаемся активно...
Поваренок! Очень здорово!!! Помощница))

Дети всю неделю и на своей кухне копошаться, вчера желатином играли, не сфоткала только(( помогают ужины готовить.

Мы тоже иногда ходим в детскую рядышком, первый раз у меня тоже был приятный шок - целый зал литературы для совсем маленьких, столики, мы там больше часа были - как на экскурсии))
Cookies
20.11.2015
Я-таки выдала своему товарищу желатин. Наигрался вдоволь))
Солнечная пустыня))
У нас синенький вчера был, а потом так здорово оттуда всё в таз с водой перебралось, до сих пор всё в желатине)))
Девочки!
К ожиданию нового года все готовы?
Кто что припас? У кого-какие планы? Какие домики-коробочки-елочки? Кто подарки приносит - ежики, зайки, снеговики? Письма-сюрпризы готовы? Рассказывайте, интересно!!!
amellina
23.11.2015
Почти готовы) Адвент сделали сегодня, т.к. воду отключили и без воды ничего не сделаешь( Письма у нас всегда ДМ приносит, только в этот год будет складывать их в сундучок, сундук ближе к делу тоже украсим в стиле мультика "Холодное сердце")
http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=964624
Ай, какая красота! Стиль я понимаю сама выбирала дочка. Мои ждут, но никаких идеи мне не подсказывают)))
amellina
28.11.2015
Спасибо:-)Да,стиль дочка выбирала:-) я ей предлагала с озона заказать календарь с кармашками,сказала мне нужен со снежинками и чтобы ни у кого такого не было,очень увлеклась она мультиком холодное сердце.скоро все будет в этом стиле:-)
frostie
23.11.2015
Я только-только наметила планы на декабрь, решила в начале декабря декор сделать, чтоб настроение новогоднее пораньше пришло) конкретно буду думать эту неделю, весь ноябрь ремонт доделывали, не до НГ было) адвент, скорее всего, буду делать на 10 дней. Ёлку и декор хочу сделать в красно-жёлто-оранжевой гамме, обезьяна же огненная) видимо, в связи с отделкой и ремонтом колористические бзики у меня)
колористические бзики - это круто))) мне вот белую маленькую елочку очень приспичило, не нашла сегодня))
адвент у нас с 1-го, но еще не готов(((
amellina
28.11.2015
И мне такую елочку приступило:-)видела в ашане за 400 с чем-то,но страшная,не пушистая и в оби серебристая есть
вот и мы сегодня только в ашан выбрались, страшная(((
мне в ленте понравилась.
А в оби симпатичная?
Хочу с бирюзовыми игрушками, скорее всего))
amellina
28.11.2015
В оби я только по каталогу смотрела,это мой крайний вариант,мне в идеале нужная маленькая пушистая и белая,игрушки голубые и серебристые из фикс прайса для нее куплены.завтра в 1000 мелочей пойду,может там есть
ага, я сейчас тоже в каталоге посмотрела, там белые дорогие - большие только(( надо бы маленькую и белую, причем надо бы с 1-го числа по плану)))
amellina
28.11.2015
Такая же проблема:-)
frostie
29.11.2015
Я передумала, адвент тоже будет с 1-го, но заготовки пока в уме и в компе)
)))) да, я в предвкушении тоже, у самой все ещё только в головушке))
+ адвент домик под ? и если мастер не успеет - значит завтра в ночь буду делать на скорую руку что то сама, а работаю завтра с 8 до 20:00.
Единственное сегодня елку белую купили небольшую и игрушки бирюзовые и розовые, не совсем какую хотела, но всё же, и кучу закупок забрала - канцтовары, настольные, разберу посмотрю хватит на все дни адвента или еще что-то надо.
amellina
29.11.2015
Ира,сдай мне место,где елку купила)
В насяне, в золотой миле, она не совсем пушистая, но точно лучше чем я видела в остальных, и хотелось поменьше, но все разобрали 0,6-1 м, а я ближайшее время точно уже по магазинам не выберусь.

По цене - 1200 или 1300, 1,2 м.

Была очень красивая, пушистая, но я не справилась со своей жабой - 2700 за 1 м.

Ну и с учетом что это не основная елка, а в спальню, то пойдет))) Ёлку в зал большую и зеленую всё равно поставим.
amellina
29.11.2015
Спасибо за информацию)
frostie
29.11.2015
Ирин, у тебя тоже определенная цветовая гамма?) а я ищу мишуру зеленую, но что-то никак она мне не встречается(( плохо ищу? соглашусь, потому что целенаправленно не искала, а смотрела те, которые попадались)
))) да.
У меня на елочку белую прикупила - бирюзовые и розовые, причем одинаковые наборы)))
На большую елку еще не решила, есть сине-серебристый набор и красный, а может еще всё поменяю в цветах на большую елку - честно думаю про разноцветную, вот типа такой расцветки (как рядом с Машей) - но подобрать мне кажется будет не совсем просто.

Про зеленую мишуру, думаю тоже не так просто найти. Уверенна даже. Это стоит только придумать что то - в жизнь не найти)))
frostie
30.11.2015
Точно! Но я нашла сегодня, хиленькая, правда, в Ашане за 9р, тонююююсенькая, но я решила, мне для лестницы и такая подойдёт)) тем более мне надо не одну штуку, а вот пышная не встретилась пока
Сиреневые шарики, на на ёлочке у Маши, видела тоже в Ашане)
amellina
30.11.2015
А в детском мире смотрели?на комсомольской видела зеленую мишуру
frostie
30.11.2015
до детского мира не дошла)) спасибо! завтра продолжу поиски!
Добрый день всем!
На днях решили посадить лук на подоконнике. Не планировала это дело превращать в совместное действие. Но ведь Полине нужно во всем помогать мне. Получилось у нас аля кинетическая земля со своего огорода)))))
а сегодня у нашего нового друга ДР. готовили поздравление для него)
frostie
23.11.2015
Здорово получилось! У вас ещё один помощник, полосатый!)
спасибо! да, кошка везде с нами, не даёт прохода)
ААА, помощники мамины. Старатели!!! Круто очень! На новый год своя зелень будет.
У нас интенсив сейчас, поэтому я чуток выпала из жизни))) адвент будет, он правда не готов)) но всё как обычно в ночь на 1-ое будет сделано :)

Сегодня этой теме - 2 года!!! И я рада что тут есть "старенькие" ники, на протяжение всего времени с которыми вместе творим и играем, а со многими уже знакомы он-лайн и очень рада новеньким малышам, особенно совсем крохам - у которых все открытия впереди!!!
frostie
29.11.2015
Ура!!!! Надеюсь быть вместе ещё долго-долго!!!
Я тоже :)
Ого. Я хоть не отмечаюсь, но часто ищу вдохновения здесь у вас. Забежала как раз по поводу адвента, декабрь неожиданно подкрался
Очень приятно! Я сама по поводу адвента старые темы пролистывала, как раз уже пройдено два адвента)) - и увидела что у темы день рождения, уже приличный срок :)

По поводу адвента - к ночи напишу что ждет моих с завтрашнего дня.
Белая ёлочка и домик-адвент (заготовка есть) ждут - надо придумать как украсить домик, и где будем делать наглядный отсчёт времени до НГ.
АДВЕНТ тут или новую тему создадим?
frostie
30.11.2015
Новую!!! Начнём новогодний марафон)
amellina
30.11.2015
Я тоже за новую тему)
Ага, создам, чуть позже.
Сейчас адвент надо доделать, елочку поставить)) а ночью завершу остальные приготовления, уже когда детки будут спать и тему создам.

Сказка начинается :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.