--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Запрет на оральные гели с 2% р-ром Лидокаина.

Здоровье и безопасность
534
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Silv@
11.04.2015
Нашла новость, решила поделиться.
FDA запрещает калгель!!
Оральные гели с 2% раствором лидокаина не должны быть использованы для лечения младенцев и детей от боли при прорезывании зубов, так как их возможный вред превышает пользу - с таким заявлением выступила вчера авторитетная американская организация FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, Food and Drug Administration) . В РФ такие гели представлены под коммерческими названиями: Калгель, Камистад, Дентинокс и другие.

"Мы отзываем наше одобрение пероральных лидокаиновых гелей для лечения боли при прорезывании зубов, поскольку наши данные убедительно доказывают, что такие гели могут принести младенцам серьезный вред, в том числе привести к смерти", - говорится в заявлении FDA.

В этом году FDA получило 22 сообщения о случаях серьезных побочных реакций от лидокаиновых гелей у младенцев и маленьких детей, в том числе несколько сообщений о смерти этих детей. Все эти сообщения были строго документированы, причинно-следственная связь между применением 2% раствора лидокаина на слизистую ротовой полости и развитием осложнений - была подтверждена.

"Местные обезболивающие препараты на основе лидокаина для смазывания десен - в любом случае являются весьма малоэффективным средством, их действие является слабым и продолжается лишь несколько минут. А в случае случайного проглатывания большого количества этого геля (что случается довольно часто) у них могут развиваться тяжелые осложнения, такие как судороги, нередко приводящие к черепно-мозговой травме, а также нарушения сердечного ритма. 22 случая госпитализации и/или смерти ребенка от лидокаиновых гелей за год - стали последней каплей, переполнившей чашу терпения, и заставили нас полностью запретить использование этих гелей у младенцев в США", - говорится в заявлении FDA.

FDA заявило, что введет обязательное требование дополнить предупреждением об этих рисках и запретах аннотацию к препарату.

FDA просит медицинских работников не назначать и не рекомендовать более гели на основе 2%-го лидокаина для лечении боли от прорезывания зубов. Эксперты советуют врачам информировать об этом риске родителей и воспитателей, и использовать иные способы облегчения боли у ребенка: охлажденные (но не замороженные!) прорезыватели из мягкой резины, нежный массаж десен ребенка чистым пальцем и др.
Вот это да...помню в некоторых темах писали что инструкция к камистаду вроде изменилась,что малышам нельзя его использовать,но наши врачи все равно прописывают его,типа раньше же по инструкции можно было..видимо не просто так инструкцию переписали
Вот чувствовала я, что не надо ими пользоваться. Все говорили, что хватит ребенка мучить, надо намазать.
Silv@
11.04.2015
Так большинство им мазало, я тоже...
Мы холисал использовали
Silv@
11.04.2015
Мы и его тоже, все пробовали. Что-то из них еще от стоматита.
mov0606
14.04.2015
Но толку от него мало. Холисал лучше... но противнее...
Я тоже чувствовала - и не мазала. Хоть меня все и ругали((( Ничего, все прорезалось как-то...
Я тоже почитав инструкцию к камистадУ, не стала его использовать 8месясному сыну
Не мазала,точнее попытка была, но сын активно кусался и сопротивлялся..ничего,выросли наши зубы без этих гелей)не считаю нужной всякую химию совать в ребенка,если 1.не факт что поможеь и 2.если можно обойтись без него
вот те раз! мы беби доктор использовали, тоже толку чуть.
буквально неделю назад были на приеме у лора, так вот она сказала, что сейчас противовирусные препараты не будет выписывать, т.к. научно доказали, что течение болезни что с ними, что без них одинаково. кто-нибудь в курсе, это так? мы противовирусные уже давно не пили и не вставляли никакие.
Liko
11.04.2015
Неужели перестанут их выписывать? А то надоело говорить врачу, что да, принимаем, хотя не принимаем совсем их. Со старшей убедилась, что бестолковые они эти фероны и забили на них.
наш педиатр пока не в курсе и выписывает)
их же должны на обучения всякие отсылать, а наша все время на боевом посту.
У нас педиатр всегда сокрушается,что моей дочке с мамой не повезло,не хочу ничем ее лечить:-)у нашего врача любимые лекарства виферон,кипферон,спиртовые настойки от кашля..и это все 2летнему ребенку
А зачем говорить, что принимаете?:) Мы не принимаем, врачу об этом говорим сразу, до того, как выпишет.
Liko
11.04.2015
Ну нас врач спрашивает - фероны дома есть какие-то. Я с чистой совестью отвечаю, что есть генферон (лежит в холодильники давным давно). Ну вот его и принимайте, говорит врач.
HavvaK
11.04.2015
за границей вирусные вообще не выписывают. А у нас на сбыт работают.
Все индивидуально: моей дочке прекрасно помогали эти гели, а также фероны.
evkevkevk
12.04.2015
дочь вообще ночью не могла без геля спать. В 12 помажу немного и вздремну немного.
Vittoriy
15.04.2015
У меня с сыном к сожалению температура не сбивается без них(какое то время только ими и спасались.Все дети разные,кому то помогает,кому то нет.Сейчас уже обходимся без них слава богу
Grafa
11.04.2015
Наш педиатр мне недавно сказала, что фероны давать не надо, т.к. они угнетают иммунитет ребенка, после них организму самому трудно будет справляться с вирусами. Ссылалась тоже на какие-то исследования. Ну и ладно, я бы их итак давать не стала.
Так. Недавно читала статью на медицинском форуме одном. С лечением ОРВИ за 7 дней полностью проходит, без лечения за 7 дней тоже полностью проходит ) Если интересно, то могу ссылочку скинуть в приват )
ага, давайте, почитаю.
Отправила )
нЭнС
12.04.2015
Karamellka писал(а)
научно доказали, что течение болезни что с ними, что без них одинаково. кто-нибудь в курсе, это так?

сама же написала,что ДОКАЗАЛИ.
Тем более ,что кроме интерферона (слабо),все остальные вообще на вирусы не действовали никогда.НЕТ у человечества лекарств от вирусов. Что бы тут домохозяйки не воображали. )
я, видимо, пропустила тот момент, когда мы перешли на "ты".
ksm816
12.04.2015
У мужа две недели была температура 39, после приема кагоцела, она прошла. Хотя сама читала, о недоказанной эффективности препарата)
Да,собственно давно уже об этом говорят,теперь нужно чтобы инфа до врачей дошла )))),желательно раньше чем до пациентов;-)
так говорят-то давно, ни для кого это не секрет, основное то, что это признали уже официально на уровне врачей. правда вот только вчера врача на дом вызывали, опять фероны и изопринозин.
Ну такая у нас страна ),была передача о том,что спецом не закрывают их производство-потому как продажи феронов- это большое бабло).Опять же популярный др.Комаровский также отзывался негативно,на его сайте целая передача про фероны)
olzy
11.04.2015
Я как то пыталась камистад купить, меня аптекарь отговорила. Сказала, что до какого то возраста его нельзя, хотя я как раз шла с приема у стоматолога, которая как раз камистад и рекомендовала
А почему слепое доверие неизвестной организации. Даже количество смертей нет точного. "Несколько" - в духе сетинн.
Как можно случайно проглотить большое количество геля? И большое- это сколько? В инструкции к калгелю написано ограничение по количеству- не более 4 раз в сутки. И там с 4 месяцев.
Какая-то мутная статья, возможно ,в рамках борьбы фармкомпаний. У этих лекарств не один производитель?
Так формируют мнение. Чем дальше - тем проще.
Просто из любопытства - нашла новость на сайте ФДА - от июня 2014 года ))) Свежак))
Cipollino
11.04.2015
Ну, знаете, в таком случае и Росздрав с Роспотребнадзором тоже "неизвестные организации".
а они запретили? Эти организации я знаю. А эту американскую организацию нет.
Кстати , запретам Роспотребнадзора тоже надо верить через раз. Помните, как лет 8 назад в молдавских и грузинских винах искали пестициды? Не нашли, но продавать запретили. Аккурат во время очередного ухудшения российско-грузинских отношений.
А запрет ввоза американской продукции - когда у нас с Америкой терки?
Все - политика, эти исследования и рекомендации.
Cipollino
11.04.2015
облако112 писал(а)
Эти организации я знаю. А эту американскую организацию нет. <br>

Что говорит лишь о Ваших познаниях, а не о "неизвестности" организации в целом. Про политические пляски вот да, отчасти согласна.
Это точно про познания. Не знала, не отрицаю. но залезла сейчас на сайт организации - эта новость от июня 2014 года))) www.fda.gov/Drugs/DrugSafety/ucm402240.htm
Как бы с угрозами опоздали чуть-чуть. И я так поняла , что речь идет о передозировках препарата. Видимо кто-то от большого ума тюбик в рот младенца выдавливал. Не меньше. Иначе не пойму , как можно проглотить большое количество препарата и словить передозировку.
"When too much viscous lidocaine is given to infants and young children or they accidentally swallow too much, it can result in seizures, severe brain injury, and problems with the heart. " - цитата с сайта. "Когда слишком много вязкого лидокаина вводят младенцам и маленьким детям или они случайно проглотят слишком много, это может привести к судорогам, тяжелой черепно-мозговой травмой, а также проблемам с сердцем".
Как можно от геля, даже проглоченного возникнуть ЧМТ - чисто технически для меня загадка))))

Я пользовалась калгелем, чуть на палец и втираешь в десну. Там нечего глотать особо было. А помогал - видно было по ребенку
зы - минус не мой))
Cipollino
11.04.2015
Вот именно, от июня 2014 года! А у нас как назначали данные препараты, так и назначают до сих пор, - вот где печаль печальная. И там не только о передозировках, но и при единичных приемах и при неясном анамнезе тоже пострадавшие имеются.
зы: минусы)))
Просто ТС как новость это преподнесла, а оказалось информация достаточно старая, почти годовой давности. И вроде у нас в России нет информации о случаях ЧМТ, судорогах и прочих от этих лекарств.
, те 22 случая на огромную страну, кстати, по мне так это достаточно мало, чтобы сделать вывод о вредности и вредности именно таких лекарств.
Cipollino
11.04.2015
облако112 писал(а)
И вроде у нас в России нет информации о случаях ЧМТ, судорогах и прочих от этих лекарств.

Или нам с Вами не считают нужным об этом сообщить.
То есть не можем ни опровергуть, ни подтвердить. В любом случае речь идет о передозе, что может быть с любым лекарством, согласитесь и делает его неполезным.
А с неясным анамнезом вообще загадка - к доктору Хаусу. Можно любое лекарство принимаемое обвинить в ухудшении.
И повторюсь, 22 случая в миллионной Америке - слишком мало для глобальных выводов
Cipollino
11.04.2015
Лично у меня нет желания на своих детях ни опровергать, ни тем более подтверждать данную информацию. И дело не в том, что количество пострадавших сравнимо с многомиллионным населением Америки, а в том, что оно, видимо, сравнимо с численностью адептов этих мазей.
Моему ребёнку гель помог. А прорезыватели он игнорировал. А именно их как альтернативу гелям там советуют. И как помочь ребёнку?
Cipollino
12.04.2015
Ох, зубки, зубки... Наш первый в период прорезываний только на руках спал(, так и несли с мужем вахту по очереди. Дантинорм вот ещё давали, но это надо в гомеопатию верить). Нам вроде помогало. А вообще считаю, что такие моменты в жизни нужно просто пережить, а не метаться в поисках лекарства.
Silv@
12.04.2015
Я сама только на днях узнала. Лучше поздно узнать, чем никогда. "22 человека на огромную страну", если это для вас ничто, то лично я не хочу, чтобы мой ребенок попал в список этих 22 человек, и не хочу, чтобы это случилось в чьей то другой семье. Поэтому и выложила новость.
ЖРЖ
13.04.2015
Вы планируете кормить ребенка калгелем или все таки выполнять инструкцию к лекарственному средству?
Silv@
13.04.2015
То есть по-вашему те 22 мамы кормили им своих детей?
ЖРЖ
15.04.2015
Ну, если у детей случилась передозировка препаратом, то они как минимум не соблюдали инструкцию и наносили большее количество препарата, чем указано в инструкции. И судя по смертельному исходу и отравлению, гораздо большее. С тем же успехом можно положить рядом с малышом упаковку любых таблеток, чтобы он погрыз.
Cipollino
15.04.2015
Не правда Ваша! Передозировка в результате пренебрежения указаниями, данными в инструкции к препаратам, имела место быть в 7 случаях из 22. Ещё 4 случая передозировки возникли в результате неправильного предписания врача ( не думаю, что это были прям уж конские дозы). Ещё 7 случаев обусловлены случайным проглатыванием дозы препарата, от чего в общем-то никто не застрахован. В 4 случаях причины отравления не установлены.
И кстати, помимо запрета на применение данных препаратов на территории США, ФДА потребовало внести изменения в инструкции к ним, в частности в раздел Способ применения и дозы, что как-бы намекает на то, что и к существующим на данный момент дозировкам есть вопросы.
Плюсище.
Cipollino
11.04.2015
Я не нашла про ЧМТ. Только про тяжелую травму головного мозга, что, согласитесь, возможно и без травмирования черепной кости.
severe brain injury - мне он-лайн переводчик перевел как тяжелая ЧМТ
Cipollino
11.04.2015
попробуйте перевести каждое слово в отдельности
зы: переводчики они такие, да
согласна, что может не совсем точный перевод. Но всегда в связке переводить лучше, а каждое отдельное слово может в английском иметь, если я помню, множество значений. Вы тоже с он-лайн переводчиком или знаете язык? Можно проконсультироваться вон у Букета сирени. Она кажется профессиональный переводчик, может точное значение фразы сказать)
Cipollino
11.04.2015
Я тоже с переводчиком. Просто когда вижу явную несуразицу в переводе, пытаюсь найти более правильный перевод, а не объяснение этой "несуразицы")
Очень даже запросто,если аллергия на лидокаин,и он более опасен,чем простой новокаин.На него аллергия чаще и на сердечный ритм он влияет.Погуглите побочку.Знаете почему многие детские стоматологи лечат без анестезии?Риторический вопрос.
Кстати, насчёт американских продуктов. Вот тут много любителей заказывать с айхерба, в Германии их тоже предостаточно, но есть ряд продуктов, в основном касаемо пищевых витаминных добавок или каких-то похожих оздоровительных продуктов, которые в Германии запрещены. На сайтах предупреждают - девочки, не заказывайте, таможня всё равно не пропустит. Кажется, уже на самом айхербе даже сделали функцию, что если заказываешь из Германии, ряд товаров тебе тупо не удастся положить в корзину.
Вот тоже казалось бы, да? Типа опасные для здоровья продукты? Значит, америкашки сознательно травят своих же граждан? Или всё-таки что-то другое это значит?
Cipollino
11.04.2015
Если я не ошибаюсь, на сайте Айхерб указано, что продукция не проходила сертификацию в ФДА. А дальше уж "каждый выбирает за себя"(с).
Продукт, запрещённый к продаже и употреблению на территории страны - это не "каждый выбирает за себя".
Cipollino
12.04.2015
Я ответила на это: Значит, америкашки сознательно травят своих же граждан?
я вас поняла, спасибо.
нЭнС
12.04.2015
облако112 писал(а)
А почему слепое доверие неизвестной организации.

Зная серьёзность американского отношения к подобным рекомендациям,исследованиям и строгость закона в этом направлении(нам бы так!) ,замечу вам,что уж если ФДА что-то запретила,то это ОЧЕНЬ серьёзно! Как и если что-то разрешила!Это не "предложения " российских нардепов типа запрета кружевных трусов.Там за каждой буквой-доказательства и мнения мировых светил.
Наша медицина,увы,пытается повторить достижения американской лет так 20 назад...
Но тут не запрет, а рекомендация. Это насколько серьезно? Про отрганизацию погуглила уже
Cipollino
12.04.2015
Препараты не одобрены ФДА для использования родителями в целях облегчения боли при прорезывании зубов у детей, их использование возможно при воспалительных процессах в ротовой полости только под наблюдением медицинского работника. И значит, получить рецепт на приобретение этих препаратов в США попросту невозможно. Что это, если не запрет?
нЭнС
12.04.2015
облако112 писал(а)
тут не запрет, а рекомендация. Это насколько серьезно?

Это значит,что любой врач,нарушивший Рекомендацию рискует в США получить тюремный срок даже при благополучном исходе дела.Т.е НИ ОДИН педиатр в США теперь не осмелится назначить это лекарство младенцу. А без врачебного рецепта там просто не продадут.
Nadoeda
13.04.2015
Мы, вообще-то, не в США.
а мне педиатр говорила, что ерунда эти гели, и не надо ими пользоваться. но я же купила. действительно эффекта нет
У нас был прекрасный обезболивающий эффект и от Калгеля, и от Камистада, и от Холисала.
sveta77
11.04.2015
присоединюсь к Вам, даже и не знаю, как бы без них спал мой ребёнок и окружающие
Воот. У дочки зубки поздно прорезались: два верхних передних в 10,5 месяцев. Но беспокоили они ее месяцев с 7. Уверена в обезболивающем эффекте еще и потому, что сначала опробовала все эти гели на себе.
нЭнС
12.04.2015

В этом году FDA получило 22 сообщения о случаях серьезных побочных реакций от лидокаиновых гелей у младенцев и маленьких детей, в том числе несколько сообщений о смерти этих детей.

и это ТОЛЬКО за один год.
Я уж и не знаю,какой кол на голове у некоторых мамаш тесать надо,чтобы до них дошло. УМЕРЕТЬ ребёнок может...или дураком остаться! Ради их ,мамаш,комфорта...
Nadoeda
12.04.2015
Вот что за паника, переходящая в истерию? Не понимаю абсолютно. Не надо нарушать инструкцию, не надо превышать дозу. Если горошинкой 4 мм намазать десны для облегчения боли, то проглатывать будет уже нечего ребенку, никакой опасности не будет.
И еще... 22 ребенка из нескольких десятков тысяч (сколько в год рождается в США точно не знаю) это какой процент? 0,05%? Да, очень опасно, надо бить тревогу. Возможно, у этих детей просто непереносимость индивидуальная лидокаина или аллергия, об этом вы не задумывались?
Зы. Моему ребенку камистад помогал, со вторым при необходимости тоже буду им пользоваться.
нЭнС
12.04.2015
Nadoeda писал(а)
Если горошинкой 4 мм намазать десны для облегчения боли, то проглатывать будет уже нечего ребенку, никакой опасности не будет.

а если после этого он даст вам остановку дыхания? или отёк Квинке? Будете тут всем доказывать,что педиатры виноваты? ибо не смогли вас отговорить и тем убили ваше дитя?
Nadoeda
13.04.2015
Вы вообще не понимаете о чем вам говорят
Можно еще ребенку воду не давать пить, а то еще захлебнется
От всего не застрахуешься и не предугадаешь все последствия. Тогда уж проще не рожать вовсе, а то вдруг чего....
В защиту противников лидокаина)-захлебнуться от воды это минимальный риск,а словить отек Квинке от милипизерной дозы лидокаина проще простого если есть предрасположенность к аллергии.Аллергия не!доззависимая.А детишек таких сейчас судя по темам и всяким *вумным*врачеьным статьям-куча(((.Зачем же рисковать с заведомо высоко!аллергенным препаратом,еще раз повторюсь.ИМХО.Вот не люблю приводить частный пример,но все же:у наших ближайших родственников с лидокаином трогательные отношения,если без подробностей-родственница чуть не померла в родах от его производного,отек Квинке,потуги на подходе,а она дышать не может.Слава Богу обошлось,прохрипела,что не дышит,вытужила и сознание потеряла от недостатка кислорода-дальше в реанимацию.Врачи описались вместе с ней(((.Она ранее никогда аллергиком не была.А дите малое сказать не сможет,что плохо ему(((.Это конечно единичный случай и может не совсем в тему,но все же.
Nadoeda
13.04.2015
Вот судя по данным этой американской организации гели с лидокаином негативно подействовали на 22 ребенка. Это очень маленький процент (меньше полпроцента всех рожденных за год детей). Так ли уж велик риск? Вероятность осложнений после прививки или после перенесенного гриппа гораздо больше.
Cipollino
13.04.2015
Позвольте задать Вам два вопроса:
1. В грубом подсчете в результате применения данных препаратов пострадал 1 ребенок из 2000 их использовавших, для почти половины из этих детей все закончилось не просто госпитализацией, а смертью или состоянием, угрожающим жизни. Этого мало? Ок, когда по вашему мнению можно начинать бить тревогу?
2. Чего ради этот риск вообще? Что такого страшного случится с Вами или Вашим ребенком в отсутствии данных препаратов?
нЭнС
13.04.2015
+
именно из-за такой вот "въедливости"-американская медицина кое в чём-лучшая и передовая в мире,а у нас опять смертность выросла...
Nadoeda
14.04.2015
В среднем в сша рождается в год 4 миллиона детей. От лидокаина пострадало 22 (смертельных случаев и того меньше). Это 0,00055%. Это один случай на почти 182 000 детей. Вероятность возникновения осложнений от прививки акдс больше (смертельные случаи составляют 0,2 на 100000 привитых)
Cipollino
14.04.2015
Не понимаю, почему Вы отталкиваетесь от количества новорожденных, а не тех, кому был дан рецепт на приобретение данных препаратов? Ведь не все же рожденные, скажем, в 2012 году получали эти мази? А получили их около 36500 детей от 0 до 2 лет ( это тскз целевая аудитория), ну ещё плюсом дети от 2 до 3.5 лет ( по ним данных нет, но очевидно, что их количество в разы меньше, ну я вот порядка 8000 " заложила"). Вот и считайте. И Вы не ответили на мой вопрос.
Зы: честнее было бы сравнить смертность в результате болевых ощущений, полученных при прорезывании зубов, и смертность при применении данных препаратов.
Вы, наверное, и прививки своим детям тоже не делаете? Там побочек поболее будет и известно об этом уже давныыыым давно. И умереть может, и дураком остаться... Ну как - делаете?
Я на себе все испытывала. холисал лучше всего помогает, только он противный. Калгель тоже обезбаливает, но несильно. А вот беби доктор совсем ничего. Как будто смолой мажешь. Так что по поводу "не помогает" я не согласна.
Пользовались гомеопатией. Дантинорм бэби использовали. Ребенок-аллергик и боялась аллергии на лидокаин, правда оказалось потом, что у ребенка её нет, но не важно )
aniutann
11.04.2015
Пользовались согласно инструкции, в таких случаях, врятли может быть передозировка. Нам помогал Камистад.
Эта " новость" на сайте ФДА от июня 2014 года)))
www.fda.gov/Drugs/DrugSafety/ucm402240.htm
а мы калгель частенько мажем.. помогает...
lylyi
11.04.2015
Вот и я два часа не могла уложить, только что не станцевала перед сыном, остальные способы укладывания не помогли. Намазала калгелем- через минуту уже спал.
нЭнС
12.04.2015
Томка писал(а)
а мы калгель частенько мажем.. помогает...

а некоторые другие матери ребёнку соску с водкой дают...Спит! Как кукла спит! Ни на что не жалуется...пока не протрезвеет.
и что вы этим хотели сказать? или так, просто в очередной раз тявкнуть?
нЭнС
12.04.2015
Томка писал(а)
тявкнуть

тявкаете,т.е хамите Вы .А я высказываю отношение к мамашам,пренебрегающим заключениями специалистов о вредоносности лекарств,и тем самым иногда уродующим своих детей.
слыш ты, чучело, я так понимаю, с тобой только на таком языке можно разговаривать.. это была рекомендация врача, я, как правило, врачей слушаю, а не всяких уродов безмозглых с форума
Безмозглый урод с форума-прекрасный врач кстати,так что неизвестно кто тут))))....мммм....Каждый выбирает для себя женщину,религию...далее по тексту.Спор не имеет смысла.Только не подеритесь)
Правда чтоль? Все чудесатей и чудесатей. А по какой части врач-то хоть?
Не успела исправить-фраза должна была звучать так-А кстати вдруг безмозглый урод.......Все такие быстрореактивные,ахахах))),детишки меня отвлекли.
ААА, так вы не утверждаете. Сомневаюсь я что-то, что он врач. Он тут в одной теме забавные околомедицинские теории высказывал. И детей у него вроде бы нет)))) В общем: "До женитьбы у меня было шесть теорий относительно воспитания детей; теперь у меня шестеро детей и ни одной теории." (с) Джон Уилмот
плевать мне, кто это оно и откуда вылезло
здесь каждый с пятью дипломами и каждый второй окончил ординатуру
это форум, пусть своими дипломами вертит в другом месте, здесь не получится, и самоутверждается пусть не за счет меня
По поводу лидокаина конкретно-над пропастью можно пройти по мосту,а можно по канату.Никогда не понимала людей,выбирающих более высокий риск.Дай Бог здоровья всей Вашей семье.Надеюсь не оскорбила до глубины души;-)
никогда не понимала людей, не умеющих читать, но при этом всегда готовых залезть во все дырки
Nadoeda
12.04.2015
Не путайте кислое с пресным. Нурофен тоже не совсем безопасен и при бесконтрольном приеме дает кучу побочек, в том числе на печень. Вы дадите его своему ребенку при высокой температуре или будете смотреть как он мучается?
нЭнС
12.04.2015
только в крайнем случае
Nadoeda
13.04.2015
Крайний случай это когда у ребенка уже судороги начинаются?
Не понимаю вашей рьяной агитации против лидокаина. Каждый принимает решение для себя и своего ребенка сам и ответственность берет на себя. Я, например, против совместного сна и кормления ребенка под аккомпанемент мультфильмов. Но при этом стараюсь уважительно относиться к тем, кто считает это нормальным или приемлемым. А вы своими репликами показываете лишь свою невоспитанность
Silv@ писал(а)
Оральные гели

Похоже, я одна извращенка. Прочитала название и думаю - а почему тема медицинская, а не болталка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.