--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жизнь с детьми - рассуждения психолога

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
598
245
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прочла на мой взгляд очень полезную статью и хочу с вами поделиться. Автор - психолог Виктория Райхерт.

Рожденные обратно: жизнь с детьми вне эмоционального подключения
Есть проблемы, которые известны всем, то есть очевидно существуют. Страдающий ими имеет право на свое страдание. А есть проблемы, которые не определены и не признаны, поэтому в обществе их как будто нет.

"Скажите, в каком возрасте начинается удовольствие от ребенка?", - волнуется растерянная мама двухмесячного сына. Годовалого. Трехлетнего. Пятилетнего. "Скажите, когда я перестану так страшно от него уставать?","Скажите, когда прекращается непрерывное напряжение, пока ребенок не спит?", "Скажите, все это когда-нибудь пройдет?"

Когда Венди появилась на свет, родители долго совещались, как им быть - то ли оставить ее, то ли кому-нибудь отдать.

- Я очень устаю от Катерины , - рассказывает М. с грустной складочкой на лбу. - Её нетрудно кормить, купать, укладывать. Но мне дико скучно. Целыми днями я маюсь и жду, когда придет муж и меня отпустит. Потом убегаю к компьютеру и реву.

Пеппи была еще крошечной девочкой, лежала в коляске и так ужасно кричала, что никто не решался к ней подойти.

- Мне повезло с Давидом! - гордится А. - Он спокойный, веселый, удобный. При этом я совершенно не понимаю, что с ним делать. Повозились на кровати, попыхтели, покричали как сова. Две минуты прошло. Походили по комнате, посмотрели в окно, пожужжали пчелой. Еще две минуты. Пощекотали пятку, сфотографировали носик. Десять секунд…

— Вот у тебя, мама, есть папа; и Боссе с Бетан тоже всегда вместе. А у меня — у меня никого нет!..

- Антон меня просто бесит, - удрученно признается К. - Он медленно ест, плохо растет, редко улыбается, косолапит. И ничего не запоминает! Я терпеть не могу показывать пальцем и сто раз повторять: "Это - кошка". А уж игра в ку-ку...

(Рыдания на галерке. О, вечный родительский бич - игра в ку-ку…)

Джейн, и Майкл, и Джон, и Барбара Бэнкс (не говоря уже об их маме) нуждаются в самой лучше няньке с самым маленьким жалованьем, и немедленно!

Симптомы бывают разные - скука, напряжение, усталость, раздражение, злость. Мама изматывается от общения с ребенком, "вынимается" до дна, все время мечтает куда-нибудь деться. И тут же чувство вины накрывает бедную маму: раз мне не нравится проводить время с собственным ребенком, я — плохая мать.

(Чувство вины - ультимативный спутник современного родительства. Не удалось хотя бы раз почувствовать себя негодной матерью - считай, зря рожала).

Однако, размышляет мама из-под чувства вины, дети есть не только у меня. Зачем-то же люди их заводят! Вряд ли только ради вечного напряжения, тоски и беспокойства. А не пойти ли мне к подружкам или в интернет? С оптимистичным вопросом: "Когда все это изменится?" или пессимистичным "Это когда-нибудь изменится вообще?".

К сожалению, поскольку проблемы формально не существует, окружающие сразу начинают ее отменять.

- Не печалься, ты просто устала. Начнешь высыпаться - все изменится.
(Ребенку четыре года, с двух он перестал просыпаться по ночам. Зато начал спорить с каждым словом).

- У тебя послеродовая депрессия! Так она и выглядит, быстро к психиатру!
(У одной женщины послеродовая депрессия длилась двадцать восемь лет. Значит ли это, что дело было именно в ней?)

- Все нормально, все так живут. Привыкнешь.
(Если бы все так жили, человечество перестало бы размножаться).

- У меня тоже так иногда бывает! Увидишь, скоро это пройдет!
(Вот эти - именно те, у кого "так" не бывает никогда).

Для родителей, у которых от природы все иначе, подобной сложности в принципе не существует (поэтому ее навскидку так легко разрешить). А те, кого годами укачивает в той же лодке, чаще молчат. Потому что стучащее в голове "не надо было заводить ребенка" озвучить нелегко, а главное - бессмысленно: отчаявшийся собеседник это уже сто раз сказал сам себе.


* * *
Я не стану концентрироваться на вопросе, надо или не надо было заводить уже родившихся детей. Ребенок - не самоцель родительского воплощения, а просто еще один человек. Рановато думать, нужна ли миру личность, которой на момент раздумий сравнялось четыре года. А главное - даже решив для себя "напрасно я завела Адама", никакая мама не сможет родить его обратно.

При этом, многосерийная драма «Рожденные обратно» день за днем разворачивается в многих семьях. Главную роль в ней играют измученные родители, не получающие от детей ни малейшего удовольствия (две минуты с утра и поцелуи в ванночке не в счет), уставшие до слез, измученные чувством вины, а главное — не понимающие, что с ними происходит, почему именно с ними, и что тут делать вообще. Родить ребенка обратно, это ясно. Подарить его бабушке. Дождаться, пока он вырастет и уедет (всего каких-то двадцать лет). Сдохнуть. Все?

* * *
Существует понятие "эмоциональное подключение": внутренняя потребность в чем-то или ком-то, удовольствие от его существования, ощущение его эмоциональной ценности, не требующей технических доказательств и дающей постоянный приток душевного тепла. Можно определить эмоциональное подключение как смысл или наполненность. Оно может возникать по отношению к профессии, животным, искусству, книгам, любому событию или явлению. У многих такое возникает по отношению к детям. Но, к сожалению, не у всех.

В интернете бродит смешной текст, как надо готовиться к беременности. Там предлагают вешать на живот мешок с песком и каждый месяц досыпать в него килограмм, через девять месяцев снимать с себя каким-то интересным способом, а потом ночами ставить будильник, чтобы носить в темноте тот мешок на руках и петь ему колыбельные песни. Далее в том же духе, знающие люди плачут от смеха.

С теорией все понятно. Вряд ли кто-нибудь всерьез соберется год просыпаться ночами к мешку с песком, а потом пожалуется, что сгоряча спустил его в мусоропровод — значит ли это, что ему опасно заводить детей?

На практике, вне эмоционального подключения общение с ребенком дается тяжелее, чем таскание мешка. Мешок с песком не плачет по ночам, не сучит толстыми ножками и не похож на дедушку. А главное, мы ничего не обязаны чувствовать по отношению к нему.

Слово «подключение» здесь не случайно. Люди, явления и процессы, к которым мы эмоционально подключены, являются для нас источником энергии и сил. А то, чем мы вынужденно занимаемся без подключения, больше вынимает силы, чем дает. И родители, которые жалуются на бесконечную усталость, чувство вины и ощущение бессмысленности от общения с детьми, на самом деле жалуются на отсутствие эмоционального подключения к своему ребенку.

* * *
Если ребенок и правда сложный, это отчасти объясняет отсутствие удовольствия — хотя еще неясно, где здесь курица, а где яйцо. Но ребенок может быть абсолютный душка. Здоровый, веселый, красивый, да ему пять месяцев, о чем вы говорите вообще. То есть все хорошо. Почему же тогда так плохо? Я урод? Или мне все это показалось? Ведь ни у кого такого нет!

Проблема не в том, что так нельзя. Проблема в том, что так не бывает. Признания «мне не нравится мой ребенок», «меня раздражает мой ребенок», «я не чувствую радости от ребенка» автоматически означают в глазах окружающих, что кто-то здесь ненормален.

Родители, живущие с ребенком вне эмоционального подключения, знают: им НЕ показалось. В их отношениях с ребенком нет и не было того, что считается в обществе неизбежной «нормой».

Родители, счастливо живущие с ребенком внутри эмоционального подключения, знают: норма выглядит именно так. А как иначе? Оно же приходит само собой.

Образуется твердая почва отсутствия диалога. За нормой стоят конкретные примеры, общественный договор, а заодно европейская литература. За отсутствием эмоционального подключения не стоит ничего, потому что его не бывает.

Бывают только растерянные родители без этого самого подключения. Зато с детьми.

* * *
В этом месте мне важно определить несколько базисных вещей.

Первое. Эмоциональное подключение к ребенку — отнюдь не гарантированная часть родительства. У кого-то оно есть. А у кого-то — нет.

Возникает оно, действительно, само собой. Не возникает — тоже само собой. От характера, желания или поведения родителя это не зависит. От характера, желания или поведения ребенка - тоже.

Эмоциональное подключение — не заслуга, а его отсутствие — не вина родителя или ребенка. Просто так бывает.

Второе. Эмоциональное подключение и любовь — не одно и то же.

Те, у кого оно есть, не видят разницы. Для них эмоциональное подключение течет из любви и в любовь впадает. А вот те, у кого его нет, прекрасно знают: можно очень сильно любить ребенка, быть готовым отдать за него жизнь и правую руку, вкладывать массу сил и денег, при этом брать сверхурочные и оплачивать няню, лишь бы не остаться с ним лишний день наедине.

Подмена понятий в данном случае по-настоящему опасна: нелюбовь к ребенку в наши дни и считается, и ощущается неприемлемой. Чувство вины разъедает несчастных родителей, которые принимают отсутствие эмоционального подключения за отсутствие любви.

На самом деле, с любовью у большинства родителей все в порядке. Любовь к ребенку как раз вполне является природным инстинктом — просто выражаться она может по-разному. Даже когда мне открыто говорят «я не люблю своего сына», я склонна переводить это как «мне очень тяжело добраться до моей любви к нему». А вот «тяжело добраться» как раз и связано с отсутствием подключения к ребенку — а значит, и со способностью ощутить любовь.

Третье. Эмоции подключаются или не подключаются одновременно с появлением ребенка. В первый год еще возможны сдвиги: влияют гормоны, шок и недосып. Но в целом, то, что родитель получает в этом плане вместе с конкретным ребенком, то он по отношению к нему и имеет всю оставшуюся жизнь.

Бесполезно ждать, когда все изменится. В этой точке само ничего не изменится.

Четвертое. Эмоциональное подключение рождается заново вместе с каждым следующим ребенком. Отсутствие подключения к первому ребенку не предвещает отсутствия подключения ко второму. Равно как и наоборот.

Заранее, к сожалению, предсказать ничего нельзя.

Пятое. Отсутствие эмоционального подключения не означает, что родителю с этим ребенком никогда не будет хорошо.

И тут самое время поговорить о том, как со всем этим быть. Как жить с ребенком, если автоматического к нему подключения не случилось? Если нельзя сказать, что его один вид вызывает улыбку, а мысль о нем — прилив душевного тепла? Если общение в лучшем случае немного напрягает, а в худшем - сильно раздражает? Что делать, чтобы жизнь стала хотя бы сносной, а лучше бы теплой, хорошей и простой?

* * *
Прежде всего, родителям стоит осознать, что с ними происходит, а чего при этом не происходит. Львиная доля отчаяния стоит на убежденности в своем уродстве. «Все люди как люди, а я холодильник». Но в том-то и дело, что среди людей немало таких «холодильников». А хорошими или плохими родителями их делает вовсе не накал страстей.

Маленькому ребенку важно не что мы чувствуем, а как себя ведем. Родитель для него - тот, кто кормит, одевает, греет и защищает. От родителя требуется надежность, непреложность, устойчивость и тепло — и это вполне поведенческие параметры. Все остальное факультативно, к тому же меняется от века к веку.

Нет смысла грызть себя из-за того, чего мы не в состоянии ощутить. Гораздо эффективней сосредоточиться на том, что мы можем в этой ситуации сделать.

* * *
Хорошее родительство вне эмоционального подключения обязательно включает две вещи: осознанность и справедливость. Осознанность означает понимание своих шагов и выбор реакций «от головы». А справедливость стоит на отказе от собственных отрицательных эмоций в качестве источника информации.

Эмоция несет информацию, если она ситуативно обусловлена, то есть является следствием чего-то внешнего. Постоянно испытываемая эмоция перестает служить информацией, как перестает предсказывать погоду барометр, застрявший на делении «дождь».

Если ребенок раздражает меня каждый час, значит, мой внутренний барометр сломался на отметке «раздражение», и по нему стало невозможно ориентироваться. И перед тем, как отреагировать, мне придется отфильтровать раздражение и рассмотреть ситуацию вне него. Это тяжело, но прежде всего потому, что я обычно уверен: раз меня что-то так раздражает, значит, кто-то в этом виноват.

А в данном случае никто не виноват. Без эмоционального подключения очень тяжело растить детей, и наше раздражение — это, на самом деле, просто усталость. Постоянная и растущая с каждым днем. Поэтому, во-первых, стоит держать в голове, что и родитель у нас нормальный, и ребенок в порядке, просто нагрузка на обоих очень велика.

И во-вторых, важно выстроить общение с ребенком таким образом, чтобы родитель в нем поменьше уставал. Только в этом случае у него появятся силы на справедливость, осознанность и прочую музыку сфер.

* * *
Перейдем к конкретике. Во-первых, нужно отделить необходимые занятия с ребенком от дополнительных. Каждый родитель может определить, что именно с его ребенком делать совершенно необходимо, причем именно ему, а чего можно не делать, хотя само по себе оно и неплохо. Обязательная программа должна быть постоянной, но короткой: три пункта, максимум пять. Ни с одним ребенком не критично делать сто двадцать пять вещей, а то бы дети, с которыми не делаются первые сто двадцать четыре, давно исчезли бы как вид.

Маме Малыша важно, что именно она кормит его обедом. Готовит, накрывает, подает на стол — и смотрит потом, как Малыш ест. Муми-папе принципиально беседовать с юными о прошлом. Мадам Яновская учит Сашеньку хорошим манерам. Мистер и миссис Дарлинг ежевечерне заходят пожелать потомству спокойной ночи.

Как именно эти приятные люди выбрали то, чем они неизменно занимаются с детьми? Очень просто: во-первых, они убеждены, что это необходимо. Во-вторых, конкретно на это они способны без особых мучений. Других критериев нет.

Необходимое и приемлемое занятие с ребенком оставляет в родительской душе отчетливую галочку: «уф, сделал». Не слишком необходимое или чрезмерно мучительное оставляет без сил: «фу, отделался». При отсутствии эмоционального подключения занятия второго типа — непозволительная роскошь, и ведет она только к усталости и слезам.

А главное, неприязнь к занятию поневоле распространяется на ребенка. Хотя он тут ни при чем, а мы имеем полное право ненавидеть сказки братьев Гримм. Пусть их читают те, кому это интересно: второй родитель, или бабушка, или домомучительница, или никто - все лучше, чем тоскливая маята от чтения вслух и его объекта.

Дальше надо понять, что нам делать с ребенком нравится. Не «полезно», не «необходимо», а «приносит радость». Именно нам, ведь он-то разделит нашу радость, только дай. Смотреть сериалы? Гулять по торговому центру? Валяться в кровати? Ходить к подруге? Не может быть, чтобы не было ничего. В крайнем случае, есть то, что нам просто нравится делать, а ребенок рядом не мешает.

Таким занятиям и стоит отдать большую часть времени, которое мы с ним проводим. Это время не станет блаженством, но перестанет быть издевательством. Кроме того, в нем появится смысл.

* * *
Собственно, это и есть главный ориентир в жизни с ребенком вне эмоционального подключения: осознанное нащупывание смысла. Каждый раз по-новой, каждый день заново. Смыслом может быть удовольствие ребенка, удовольствие родителя, польза, помощь, покупки, да хоть красивые фотографии. Главное — не результат, а ощущение: день прошел не зря.

Смыслом не может быть «убить время» и «отделаться». Именно от бессмысленности мы больше всего устаем. Вещей, которые вызывают в нас тоскливое недоумение, с ребенком лучше просто не делать. Ну или делать по самому минимуму, без которого уже точно все умрут. Иначе время вместе превращается в постоянное наказание - и стоит ли удивляться, что родитель в итоге мается и вечно хочет увильнуть?

* * *
Отсутствие эмоционального подключения — не дефект психики, не ошибка восприятия и не душевная леность. Просто одна из разновидностей родительства, не самая приятная и не самая плохая. Но это ситуация, в которой любые сдвиги требуют осознанности и поиска смысла происходящего на каждом его этапе.

Это нелегко и не станет легко с годами. Это не приведет к эмоциональному подключению. Это не обеспечит чудес из серии «в итоге всем будет даже лучше, чем тем, кому не нужны все эти ухищрения». Не будет. Но возникнет понимание происходящего и потихоньку придет ощущение общего смысла. Начнут мелькать моменты долгожданной чистой радости, явственней проявится любовь, а с годами подрастет и партнер в лице ребенка, внимательный и вдумчивый в отношениях. У него точно будут эти умения: он научится от нас.

Ведь детство наших детей, при всей его широте и долготе, не главный период их жизни. А устойчивым взрослым отношениям, стоящим на внимании друг к другу, осознанности и справедливости, будет в итоге рад любой родитель. Как «подключенный», так и нет.

* * *
Знаете, у кого, к примеру, не было эмоционального подключения к детям? У Мэри Поппинс. Она вечно была занята своим, дети ей только мешали. Вот она и таскала их за собой туда-сюда.

А знаете, у кого оно, среди прочих, было? У фрекен Бок. Которая страстно вкладывалась в ребенка, точнее, в тот его образ, который считала правильным.

Так что не все решает именно подключение. Оно играет важную роль, без него тяжело живется, его нет в куда большем количестве семей, чем можно сходу предположить. Но все-таки необязательно всем этим семьям рожать детей обратно. Во-первых, это больно. Во-вторых, невозможно. А в-третьих, скучно. Лучше прожить подольше и проверить, что будет дальше.
CanFly
22.12.2015
Спасибо вам огромное.
Аз@у
22.12.2015
Прочитала.
А ведь все так и есть....
На мой взгляд, проблема не в том, что с детьми скучно и неинтересно, а в том, что родителям с самого начала не было понятно, что они будут делать со своими детьми. Мамы, родившие не потому что так надо, муж детей просит или ну раз уж забеременела, надо рожать, а потому что действительно обдуманно хотели детей, не станут жаловаться. Даже если тяжело, даже если скучно. Потому что это временно. Ребенок подрастает, и с каждым месяцем с ним все легче, с каждым годом все интереснее. Когда любишь своего ребенка, с ним не может быть неинтересно.
Ну их обратно то все равно не родишь, неважно каким путем они появились.
Понятно, что обратно не засунешь. Но вот лично мне этого и не хочется))
А я бы с удовольствием иногда:-)
vlavlaput
22.12.2015
Сестра Флаффи писал(а)
Для родителей, у которых от природы все иначе, подобной сложности в принципе не существует (поэтому ее навскидку так легко разрешить).
LukA
22.12.2015
А если маме не становится с каждым месяцем
Касс@ндр@ писал(а)
все легче, с каждым годом все интереснее.

То мама своего ребёнка не любит? Или рожала его как то не правильно?
Ну интереснее то становится точно)))
LukA писал(а)
Или рожала его как то не правильно?

То относится она как-то к нему не правильно. Как можно не замечать элементарных вещей? Если грудной ребенок ничего сам не может, и все за него делает мама: кормит, одевает-раздевает, купает, носит... То с возрастом ребенок учится все это делать сам. Разве не легче родителям становится, когда ребенок уже сам ест, говорит, одевается, спать ложится, зубы чистит? Если сначала тяжелы бессонные ночи и однообразность дней, то с возрастом ребенка в жизнь и взрослого тоже приходят парки, цирки, планетарии, кино... Это не значит, что нужно жить только интересами ребенка и совсем забыть о себе, но глупо считать, что жизнь с детьми никак не изменит жизнь взрослого. А развлечения для детей вполне могут быть интересны и для взрослых, тот же цирк, например. Если же и это не кажется интересным, проблема уже в родителе. И тогда рискну предположить, что, и правда, мама ребенка не любит.
Ну не любит и не любит. Жизнь то на этом не заканчивается. Не вижу в этом трагедии.
Piggy
22.12.2015
что правда нынче принято считать, что нелюбимый матерью ребенок - это не трагедия? мне кажется настоящая трагедия, что может быть хуже?
Я за всех говорить не могу. Я всегда говорю тольо за себя. И я не считаю это трагедией.
Piggy
22.12.2015
отличная отмазка, чтобы уйти от ответа :)
Какая отмазка? Я же ответила-не считаю это трагедией.
Отсутствие эмоционального подключения не равно отсутствию любви))) Вы невнимательно читали статью)))
Piggy
22.12.2015
я ее вообще еще не читала. мой комментарий не к статье а к конкретной фразе
Piggy
22.12.2015
Второе. Эмоциональное подключение и любовь -- не одно и то же.


прочитала.
в чем противоречие с моим постом?
про отсутствие какого-то там подключения даже судить не возьмусь - мне это не знакомо - так что и не мне рассуждать
а вот отсутствие любви - это трагедия для ребенка
vacilica
22.12.2015
Давайте пойдем от обратного: нелюбимый матерью ребенок-это трагедия! Вопрос-что с этим делать и как привить матери любовь к ребенку?
Piggy
22.12.2015
понятия не имею. я не психолог
Lynx Lynx
22.12.2015
Нелюбовь матери накладывает отпечаток на всю жизнь ребёнка, а потом и взрослого. Он будет всю жизнь искать любовь разными путями и не находить её, не смотря на обожание и любовь родных и близких.
Матери пофиг, а ребёнку плохо.
Жищнь вообще несправедлива.
Знаешь чё?! Помню я тебя вместе с девочками твоими. Нормальная ты мать. Более того, лучше многих матерей. Ту устала просто, две сразу оптом, с разными характерами, двойная нагрузка, двойное "мамканье", двойное дерганье. Еще чуть-чуть подрастут, полегче будет, по-другому будешь говорить.
Это вряд ли. Впереди у нас переходный возраст и я не думаю, что дальше будет легче. Дальше только тяжелее.
Относись проще. Не убрали в комнате - живите в грязи, убирать не буду. Бассейн только за пятерки, новые куклы за тишину в доме хотя бы на час в день.
Тогда мы обратно деградируем в пещерных чуваков:( им на все пофиг, лишь бы не напрягали.
Как друзья-подруги в гости начнут приходить, сами будут убираться, как миленькие, чище, чем ты! Проверено неоднократно))
Ни фига))))))
- Кать, вот тебе не стыдно перед Дашей за такой срач?
- Неа, у неё такой же!
Я сегодня услышала фразу: мамааааа, ну зачем класть на место? это так мучительно(утомительно)! какой в этом смысл?!
от ведь. объясняла объясняла..годами...а смысл-то и не объяснила(( пришлось снова беседовать. начала с вопроса: а почему бы не ложиться спать в школьной форме? а то снимай-надевай..сплошная трата времени и сил...
Johnney
23.12.2015
МиН(ь) писал(а)
начала с вопроса: а почему бы не ложиться спать в школьной форме? а то снимай-надевай..сплошная трата времени и сил...

Если не услышали в ответ что-то вроде "Хм, хорошая мысль", то вам здорово повезло)))))
а я лет в 12 отстала от дочери на эту тему вообще. ее комната, пусть что хочет, то и делает. да, в письменном столе находились шкурки от бананов, а за диваном засохший хлеб:) но это прошло со временем
убиралась в комнате она сама. одежду тоже гладила сама, если меня просила - тут я строго гладила только чистую, а мятую от плохого обращения нет
даже если бы ложилась в школьной форме, я б не парилась
Но до этих 12 лет надо еще как-то дожить)))
так это я просто долго тупила, а можно было бы и раньше дать выбор - либо сама себя обслуживаешь и я не лезу, либо слушай маму:)
ааа, меня со школы всегда приучали: пришла домой - сними школьную одежду, одень домашнюю. Я иногда не слушалась, валялась в "хороших" вещах на кровати, ела в них и т.п. Потом жакет чем-то испортила, и закрашивала пятно фломастером. В 10 лет пошла в школу в платье, на которое щенок накакал. Мама дико возмущалась, ее любимая фраза: "Ты же девочка, будущая женщина! Как можно пойти в школу в обосранном платье?!!".
Да, я не слушалась в детстве, могла в школу в обосранном платье пойти. Но я ж выросла, и хотя и по сей день обсвинячиваю вещи едой и сама даже не пойму чем, но я понимаю, что их нельзя после этого одевать, а надо нести в химчистку или самой что-то делать. В дырявых колготках тоже на улицу не выйду.
А привычка переодеваться в домашнюю одежду - это уже автопилот. Зашла домой - помыла руки - переоделась.
Так что все это отложится и будет использовано во взрослой жизни, непременно.
ну клёво! то есть какие-то совершенно не знакомые мне две юных барышни ВОЗМОЖНО(!!!!!!!) будут мне благодарны (что вряд ли! скорей всего решат что это они такие офигительные, что мужики у них дома переодеваются и не капают на унитаз и рубашку...ну, это я так уж...вспылила). а как же я?!??! я их только лишь обучать этому буду, и будут тренировочные завалы дома ежедневно?))
Не легче. У подрастающих детей вырастает личность. И вот эта постоянная проверка границ на прочность, вот эта борьба за чистоту в комнатах и выполнение поручений (и если в 4 года дети весело бежали класть штанишки на место, то в 11 лет они прослушали напоминание о штанах/уроках/валявшейся бумажке и просто пошли дальше куда шли(даже не знаю, они точно услышали???). Просто сложности меняются с одних на другие
LukA
22.12.2015
+ сюда. Не легче с возрастом. Мне вот с грудничком легче было.
А вы статью читали? Просто там как раз объясняется, что дело не в любви как таковой, и не в бессонных ночах. Ну там же чётко объяснено.
Ну вот и подтверждение того, что Вы - из первой группы родителей. И не сможете никогда понять тех, кто из второй)
Почему же не могу. Могу. Понять могу, но сама стараюсь не допустить такого.
Да как же Вы не поймете - это нельзя предугадать, спрогнозировать и не допустить.
Я долго не могла забеременеть, очень хотела ребенка. Обследовалась, лечилась, оперировалась. После этого забеременела и родила.
Но со мной случилось именно то, о чем написано в статье.
И я знаю немало таких случаев. Просто в нашем обществе принято это замалчивать притворяться, что этого нет.
Прекрасно я все понимаю. И когда мой был маленький, мне временами хотелось отдохнуть от него, и когда он в садик пошел, я с облегчением выдохнула. И первые месяцы я вспоминаю с ужасом. НО я всегда помнила, что я хотела ребенка, осознанно хотела. И что это все пройдет, и что я все равно его люблю, как бы мне тяжело не было.
elenka-21
22.12.2015
Смиритесь уже с тем, что вам этого не понять, потому что у вас НЕ так, вы с этим НЕ сталкивались.
То, что вам хотелось отдохнуть и т.п. и первые месяцы были сложными, это НЕ то. И к любви это отношения НЕ имеет.
Говорю это, поскольку имею подругу, у которой эта проблема действительно есть, и ее очень непросто понять тем, у кого такой проблемы нет, в частности, мне. А проблема в том, что ребенок почти постоянно раздражает, с самого рождения, и она испытывает огромное чувство вины из-за этого. Ребенок, кстати, желанный и долгожданный.
Видимо, и правда, с ТАКИМ я не сталкивалась. И да, мне не понять, как может свой родной ребенок раздражать, причем маму. Я вот сразу знала, что своего любить буду, еще даже до беременности представляла, как гулять за ручку вместе будем, как сказку на ночь читать буду, если девочка, как косички всякие заплетать стану. И уже тогда мне было понятно, что такое времяпровождение мне интересно, мне этого хочется, мне это будет доставлять радость. А вот интересно, о чем до рождения детей думают мамы, которых те дети потом раздражают?
О том же самом. В ванильно-зефирно-розовом цвете. Это действие гормонов-окситоцин и еще какой-то.
Еще до гормонов. Я про своего так думала, еще не будучи беременной даже. Так сказать, на этапе формирования идеи))
На этапе формирования тоже розовый зефир. Особенно когда к подругам ходишь нянькать их пухляшей:-) но суровая реальность показала, что в жизни имеются и другие цвета, кроме розового:-)
Вот, кстати, чужие дети меня никогда не умиляли. И если подруги всегда рвались подержать, посмотреть чьего-то ребенка, мне никогда этого не хотелось. Поэтому у самой были опасения, что и свой-то меня не заинтересует. Ан-нет, своего-то я очень люблю. Да и к чужим детям сейчас намного теплее отношусь. Как-будто, вместе с любовью к своему научилась любить всех детей в целом))
Касс@ндр@ писал(а)
Как-будто, вместе с любовью к своему научилась любить всех детей в целом)

+ 100500
никогда детей не любила и не умилялась, а теперь все по другому))
ЧИВ
22.12.2015
я к Вам :)
до рождения сыновей тоже никакого умиления по отношению к чужим младенцам не испытывала
когда дети росли, легко могла общаться с их ровесниками или младше (это я уже проходила)
сейчас могу общаться с любыми (моим по 22) :)))
И я думала. И ждала, и хотела, и потеряв первого рыдала несколько месяцев от любого встречного ребенка. И родила вторую осознанно, и думала, что буду самой лучшей матерью. Но я НЕ МОГУ!!!! Любить - люблю, но быть с ней рядом мне тяжело с самого ее рождения, первый год я списывала на послеродовую депрессию, потом просто мучилась чувством вины, потом у нас был период, когда дочь с удовольствием занималась со мной тем, что нам обоим интересно, и, казалось, что жизнь наладилась. А сейчас я просто устала испытывать вину от того, что я устаю от общения с собственным ребенком. Поэтому общаюсь поменьше и не парюсь по этому поводу.
И не дай вам бог родить ребенка и понять, что вам с ним тяжело и легче не будет, потому что с каждым днем все хуже и хуже.
elenka-21
22.12.2015
Точно так же, как и вы, моя подруга все это представляла и мечтала, сметала с полок самые лучшие игрушки/книжки/одежду/коляску/кроватку. Но ребенок родился и все вроде так, как у всех, но счастья нет и нет тех чувств, которые она ожидала к ребенку. Я тоже ей советовала, что все образуется/наладится/станет легче/подрастет. Подрос. Не легче. Рада, что она выбралась к психологу и мы теперь знаем, в каком направлении работать. И ребенка она любит, заботится о нем, переживает из-за него.
У подруги только эта проблема? Других семейных проблем нет? Неустроенная или плохо устроенная личная жизнь тут не повлияла? Ну не могу я понять, как состоявшаяся как жена и мать женщина, может постоянно раздражаться на ребенка, которого любит!
elenka-21
22.12.2015
В остальном все нормально, хорошая семья. На самом деле, прочитав статью, я поняла, в какой момент у меня случилось это подключение со старшим и с младшим ребенком. Как будто "рубильник" включили и с этих пор все пошло так, как и должно. Видимо, у части мам такого не происходит. Просто надо понять, что так бывает. Но если бы не пример подруги перед глазами, я бы тоже с большим недоверием отнеслась к этой статье.
В каком возрасте детей включился "рубильник" , если не секрет?
vlavlaput
22.12.2015
в статье говорится, что с рождением ребенка.
А при чем тут статья? Я спросила у конкретного человека)
elenka-21
22.12.2015
Со старшим сыном на вторые сутки после рождения, с младшим - на третьи. До этого вообще ничего особенного не испытывала - ну ребенок и ребенок. На вторые сутки старшего принесли кормить и он первый раз заплакал, маленькими слезинками - все, рубильник включился. Со вторым ребенком - когда увидела его в родильном отделении, меня к нему не пускали.
Честно говоря, помня момент "запечатления" со старшим сыном (я так это называла, насмотрелась Сумерек, блин), очень боялась, что с младшим этого момента не будет и очень была рада, когда почувствовала ту же гамму чувств и к нему.
У меня прямо при рождении, что с первым, что со вторым. Действительно не могу понять людей, о которых статья. Я супер подключённая мама
Riza
22.12.2015
Моя мама ко мне так относилась и относится до сих пор. Она иногда подходила к окну, и говорила:" Там люди ходят, а тут ты!". Ей было очень скучно со мной. С 10 месяцев до 3 лет я вообще росла у бабушки в другом городе. Хотя она меня родила в 35 и с её слов очень хотела. А вообще родители от меня постоянно откупались (наверно чувство раздражения и недолюбви угнетало их). У меня всегда были вещи и одежда о которых подружки/одноклассницы и мечтать не могли, только мамы у меня никогда не было. В жизни мои родители устроены хорошо: и достаток, и карьера, и взаимопонимание в семье, только я была помехой их счастья.
rwy
22.12.2015
А вот это уже очень интересно: взгляд другой стороны. Расскажите, вы были счастливы в своём детстве? Спокойно относились к отношению родителей (может быть, нашли утешение в дружбе) или переживали?
Riza
22.12.2015
Я не могу сказать была ли я счастлива. Детские обиды, непонимание со стороны мамы наложили свой отпечаток на мою дальнейшую жизнь, это точно. В каком возрасте пришло осознание боли и одиночества я не знаю. Например фраза мамы:" Люблю умных детей"- сделала из меня невростеника с синдромом отличницы. Мне до сих пор иногда снятся кошмары, что я где-то не доучила и получила 4. Если бы у меня было братья/сесты которых родители больше принимали /любили, я бы наверно не дожила до совершеннолетия. В подростковом возрасте очень часто приходили мысли о том, что я никому не нужна (и о суециде так же). Подруга у меня была одна , но самая замечательная (дружим и сейчас). Со стороны никто бы не сказал , что я так психологически искалечена. Я была веселым, шумным и бесстрашным ребенком, очень коммуникабельным и креативным. Всегда где-то выступала, пела и плясала, была заводилой в классе. Как больно и пусто внутри никто не знал.
Teodalma
22.12.2015
С 10 месяцев до 3 лет я вообще росла у бабушки в другом городе ...

Вот мне кажется в этом дело. Много слышала историй, когда мамы деток отдают на воспитание бабушкам в раннем возрасте, а потом возникает вот эта вот отчужденность и всякое такое
Думаю, передача ребенка бабушкам на воспитание - это не причина отчуждения, а следствие уже. Если ребенок раздражает собственную мать, неудивительно, что она хочет от него избавится. А тут, с глаз долой - из сердца вон! Очень удобно.
Riza
22.12.2015
Да, вы правы, жизнь у бабушки это следствие. Когда родились мои дети , мама не могла понять что я с ними разговариваю. Она вообще считала, что у меня такая форма послеродового психоза, что я месячному ребенку стишки и прибаутки рассказываю, ношу его на руках, показываю где часики, аквариум с рыбками и т.д. Она говорит что она со мной не говорила пока я в кроватке вставать не начала, покормит, переоденет и в кроватку с погремухами посадит.
Marvary
22.12.2015
привет, сестра по несчастью..) почти один в один история
Riza
22.12.2015
Как у вас сейчас складываются отношения с мамой?
Marvary
22.12.2015
так же, все делается вроде для нас, но ни грамма чувств. сейчас вынуждены временно жить с ней, всего то 5 дней- но я вешаюсь. она сама по себе сложный человек до кучи...
ЮляА
22.12.2015
Подскажите, а как у вас отношения с вашим ребенком? Повлияло ли ваше детство на вашу семью?
Riza
22.12.2015
У меня 3 детей. Всех обожаю, очень часто обнимаю, целую, говорю, что их люблю. Вообще, я другая мать, по сравнению с моей мамой. Я не знаю от чего: то ли от того что эмоциональная включенность произошла, то ли от того что я не хотела быть похожей на свою маму. Да, мое детство очень повлияло на мою семью, выбор мужа и т.д. Вообще я до сих пор жду что мама меня полюбит, хотя годов мне уже много и все я понимаю, но жду и ничего с этим сделать не могу (психологи не помогли). Они сгладили моё восприятие, объяснили мне что её не изменишь, что она такая, что в целом мне повезло с родителями, но... иногда так тоскливо от этого, что хоть вой. Вообще я с детства привыкла рассчитывать только на себя, "отрастила метровый панцирь" и т.д.
ЮляА
23.12.2015
Хочется вас пожалеть и восхититься одновременно! Вы большая молодец)
vlavlaput
22.12.2015
Касс@ндр@ писал(а)
А вот интересно, о чем до рождения детей думают мамы, которых те дети потом раздражают?

о том же самом думают, что и Вы, но...чуда "подключения" не случается.
Надеюсь, хотя бы у таких родителей хватит потом мужества сознаться себе в этом и не повторять таких ошибок. То есть, не рожать больше несчастных детей.
vlavlaput
22.12.2015
"Отсутствие подключения к первому ребенку не предвещает отсутствия подключения ко второму."
это в статъе написано. Вы читали внимат-но?
Возможно, и не предвещает. Но если прецедент уже создан, стоит ли рисковать счастливым детством ребенка ради собственного эгоизма?
в статье про это тоже говорится, если нет "подключения" к одному ребенку, то это совсем не значит, что не будет подключения и к другому
А своих мыслей по этому поводу совсем нет? Помимо статьи. Выше вон девушка пишет, как тяжело ребенку без материнской любви. Как ее бабушке отдавали, как раздражение не скрывали. Вы и впрямь считаете, что такой матери можно и второго родить, авось, на этот раз лучше выйдет? А чего, в статье же написано...
Я сама такая... И старшего ребенка бабушке оставила, на целый год (а сама уехала на работу устраиваться), и до сих пор, а ему 12 лет, нет этого "подключения". И сейчас растет дочка, и сердце замирает от счастья, только глядя на нее. А старшего при этом люблю ничуть меньше младшей, но вот такие отношения.
И да, от многих его поступков меня просто трясет...
И ничуть не жалею, что родила второго ребенка (да и первого тоже)
Cipollino
22.12.2015
А знаете ещё как бывает? С первым ребенком не щёлкнуло ни в роддоме, ни в полгода, ни в год. Хотя я и пыталась себя настроить на него: целовала, обнимала, гладила, разговаривала. Вам сейчас, возможно, это странным покажется, но это всё я ЗАСТАВЛЯЛА себя делать, мне, как крайне не тактильному человеку да ещё и интраверту, всё это было противоестественно. Раздражалась дико, даже однажды в сердцах мужу сказала, что ребенок мне не нужен. На сына не кричала, не била, бабушкам не спихивала, но жили мы с ним "ровно по линеечке", без души. А в его год и три я забеременела младшим, незапланированно, можно сказать чудом. Варианта не рожать у нас не было, хотя и было страшно, что ситуация повторится. Но, к счастью, со вторым сыном всё вышло иначе: влюбилась в него с первого взгляда! Встречали нас на выписке из роддома только муж и старший сынок. Как сейчас помню, подхожу я тогда к сыну, а он смотрит на меня так недоверчиво, будто уже не ожидал меня больше увидеть, а потом как обнимет, крепко,молча, и не отпускал долго-долго. Вот тогда-то у меня и щёлкнуло. Два годика ему уже было, а я как первый раз его увидела! Всё, плачу.
elenka-21
22.12.2015
Какая у вас интересная история! Не просто так младшим сыночком забеременели - помог вам найти дорогу к старшему. Очень за вас рада ))
Cipollino
22.12.2015
Спасибо). До смешного, теперь у нас другая проблема: сейчас сыну 3,5 года, в детсад хочет - не может, общительный, усидчивый, в меру самостоятельный, в общем, как он там без меня будет, я вроде не переживаю. Но мне-то без него тоскааа прям, хотя младший и старается, развлекает :-).
Статья дана для тех, кто хочет исправить что то, как мама. А от того, что "вон девушка пишет, что её не любили" ничего не исправиться.
Вот хоть усритесь здесь осуждая "таких" мам, но ни капли пользы и любви вы никому не привьёте. Вы ведь это осознаёте? Или нет? Значит у вас нет эмоциональной включенности по отношению к беде другого человека. А это вторая сторона одной и той же медали-не понимаю как это так, значит раздражаюсь, раздражаюсь, значит выскажу своё раздражение.
Я не раздражаюсь. Ведь я правильно поняла, речь именно обо мне? И я нигде не высказала слов осуждения никому. Мнение свое, как Вы, надеюсь, заметили, выражаю обычно корректно и нейтральными фразами. По крайней мере, слова типа Вашего 3-го слова в 3-м предложении, не употребляю.
Я помню высказывание одной форумчанки, матери четверых детей, суть которого сводилась как раз к тому, что старший - это тот самый, без эмоционального подключения. То есть все дети любимые, но вот младшие еще и близкие, а старший просто любимый.
я не причисляю себя ко второй группе, но мои дети иногда тааааак меня раздражают, что хочется уйти в тайгу недельки на две. Одной.
Не думаю, что существует на свете такая мама, которой хоть раз в жизни бы этого не хотелось)))
Laurel
23.12.2015
Это как раз усталость :) Банальная физическая. Она у всех бывает, к эмоциональному подключению, кмк, не имеет отношения :)
Сестра Флаффи писал(а)
Второе. Эмоциональное подключение и любовь -- не одно и то же. <br>
<br>
Те, у кого оно есть, не видят разницы. Для них эмоциональное подключение течет из любви и в любовь впадает. А вот те, у кого его нет, прекрасно знают: можно очень сильно любить ребенка, быть готовым отдать за него жизнь и правую руку, вкладывать массу сил и денег, при этом брать сверхурочные и оплачивать няню, лишь бы не остаться с ним лишний день наедине

Извините, но вот вы ни фига не поняли смысл статьи
А может, автор статьи мало что понял? :)
Может. Мое мнение такое, что в мире существует бесконечное множество граней эмоций, и сочетаний этих эмоций, а статья - это лишь один из всех возможных вариантов
Правда, так и есть, и ведь никому не расскажешь, ни с кем не поговоришь. Еще очень тяжело мне от того, что я махровый интроверт, а мой ребенок экстраверт, различие темпераментов тоже играет роль
Sv1
23.12.2015
Давайте поменяемся)))) У меня с точностью до наоборот. И даже хуже - я классический холерик, а дочь - ближе к флегматику. Пока голову поднимет, я уже пять кругов вокруг неё дать успеваю))
Вообще наверно ,это с какой-то стороны хорошо, противоположности же притягиваются, она у вас будет учиться энергичности, а моя у меня спокойствию)
Если у вас это и работает так, то у других может работать совсем иначе.
Мне кажется, ни одному родителю не понятно, что он будет делать со своими детьми, пока не испытает это на практике. Порой, ожидания сильно отличаются от представлений
Наверное, непонятно, особенно, если ребенок первый, и ты ничего не умеешь. Технически можно научится всему: купать, кормить, пеленать. Это если маленький. А если повзрослее, надо искать точки соприкосновения. Уж своего-то ребенка ты знаешь, что любит, чем интересуется и т.д. Бывает, приходится искать контакт с чужим ребенком, которого совсем не знаешь, так и тут, если захотеть, можно выстроить отношение. Предложить игру, поговорить о спорте, увлечениях, вспомнить, как сама была в таком возрасте и что тогда тебе нравилось. Крестные общаются со своими крестниками, воспитатели - со своими воспитанниками, детские врачи - со своими маленькими пациентами. Женщина выходит замуж за мужчину с детьми, выстраивает нормальные отношения с этими детьми. Если все эти люди могут, почему родная мать не может? Раздражение - деструктивная разрушающая эмоция, мы же люди, мы можем думать и принимать решения, а не поддаваться эмоциям. И не оправдываться фразами, что ожидания не оправдались. Ребенок - не запрограммированный робот, он человек, принимайте, что сами родили! И в конце концов, у каждой матери есть в том числе и моральная ответственность перед своим ребенком: подарить ему любовь, сделать его счастливым.
elenka-21
22.12.2015
Я, конечно, не психолог, но "контакт" и "подключение" - это все же разные вещи. Хорошее отношение к ребенку со стороны учителя, воспитателя, крестной, мачехи - это совсем не то же самое, что "эмоциональное подключение" мамы. Мама вполне может быть хорошим "компаньоном", интересоваться занятиями ребенка, волноваться и лечить, когда заболеет, но эмоциональной подпитки от этой деятельности не испытывать.
Если не произошло интуитивного подключения, почему не воссоздать его искусственно? Есть такой прием в психологии, если чего-то не хочется, а надо научиться, надо это делать через силу. Первый раз через силу, второй, третий, а там привыкнешь, уже не так неприятно будет, а потом и вовсе втянешься и даже понравится. А когда человек испытывает положительные эмоции, радость, он невольно распространяет эту радость на окружающих. Если конкретно, нравится ребенку плавать (кататься на коньках) - записались в бассейн (на каток), чтобы ходить вместе. Даже если в первый раз неинтересно, ходить еще, снова вместе. придумать традицию - после бассейна (катка) пить чай в ближайшем кафе. Блин, да вариантов море, надо только хотеть сблизиться. Пусть это будет не та всепоглощающая любовь, а всего лишь веселое совместное времяпровождение, но, уверенна, ребенок будет доволен. Доволен настолько, чтобы не говорить потом, как мама его не любила.
elenka-21
22.12.2015
Ну собственно практически в этом и заключаются рекомендации статьи - найти точки соприкосновения с ребенком, общий приятный обоим досуг. Он не заменит "подключение", просто мама не будет себя грызть, что она плохая мама, а ребенок получит необходимое количество внимания. Но "подключения" все равно не случится. Это как нельзя полюбить по заказу, либо любишь, либо нет. И хотя мы не про любовь говорим, но, мне кажется, "подключение" - схожая материя.
Вот железобетонно уверена я, что можно и главное нужно полюбить по заказу, если речь идёт о ребёнке
Всмысле- временно?! Жизнь тоже "временно", и жить то хочется сейчас)
Неприятности временны, трудности временны, жизнь временна, ага)) Не думаю, что открыла Америку этим высказыванием)) Но человек потому и разумный, что способен отличить "хочу" и "надо" иногда)
Я все ж зато, что б не смиряться с проблемами под эгидой "и это пройдет", а искать варианты их решения, в конце концов, свои взгояды и настрой пересмотреть. Но не терперь
Некоторые вещи мы исправить не в состоянии, к сожалению)) Например, заставить ребенка ходить и говорить с рождения)) Поэтому эти трудности придется все же перетерпеть))
Отличная статья. Спасибо. Утащу ее к себы в нычку.
Большое спасибо, очень нужная информация.
Статья совсем не зацепила, не вдохновила на какие-то действия. Даже при существующих проблемах со старшим сыном, не взяла ничего чем можно было бы воспользоваться.
а меня слово "подключение" взбесило:) можкет,перевод неудачный,конечно. неужели нельзя было по другому как-то перевести?
Да ладно. Очень верное слово. Подключение и есть.
для меня не верное. уж никак к отношениям с детьми не подходит. технический термин, и все
Тогда почему не оспариваете названия болезней в медицине? )))

От того, что кому-то (непрофессионалу) что-то кажется неверным, таковым оно не становится))))
Букет сирени писал(а)
От того, что кому-то (непрофессионалу) что-то кажется неверным, таковым оно не становится)))) ...

я же написала-ДЛЯ МЕНЯ неверное. для вас-верное,смысл спорить?
G_ayk_a
22.12.2015
Как с аватаром)) почувствовать друг друга, мне тоже слово подключение нравится.
А я так поняла, что ничем и не воспользуешься, что статья - просто как констатация факта, для своего успокоения что ли. Они же пишут , что либо это есть, либо нет
Тоже такое впечатление осталось, но от психолога хочется чего-то полезного, например, как с этим работать
Хотя, наверно, когда принимаешь сей факт, жить становится легче и, возможно, чувство вины уходит, что ты не однп такая
vlavlaput
22.12.2015
в статье есть рекомендации, как сделать жизнь таким родителям повеселее)
LukA
22.12.2015
Спасибо. Просто спасибо.
Статья интересная. Все убедились,что они не одни в этой проблеме)))) Но что делать то?
Пысы-никогда не было мысли родить обратно!
И с мэри поппинс не понятно-дети то ее обожали!
Родителям перестать обвинять себя.
Вот это да,для меня это действительно проблема.
это единственная здравая мысль статьи
А мне не кажется, что здравая.
Грызть себя - да, не надо, непродуктивно потому что.
Признать неправильность (это обвинить? скорее всего, да) - конечно надо! это точка отсчёта для изменения ситуации
а я вижу здравое зерно.
я сама из тех родителей, которым неземная любовь к детям не свалилась в комплекте с беременностью. Пожтому перестать обвинять себя - это верный первый шаг, но что потом там написано - это все полумеры. Это все утешение и оправдание действий и бездействий родителей, которые не дают себе труда понять ребенка.
LukA
22.12.2015
Сюзаннаа писал(а)
Но что делать то?

Так в статье и говорится как раз что делать. Делать с ребёнком то, что не вызывает раздражения, или то, что нравится родителю и чему ребёнок не мешает.
Ну и фильтровать свои реакции от раздражения. Это самое сложное.
При наличии кучи нянек-да,в реале все равно все самой приходится.
Ну мне то интересно как раз детьми,раздражаюший фактор-капризное поведение,хочется уйти,закрыться и раз....выходишь,а кто то уже все уладил!
А вообще да,есть же вещи,которые действительно вызывают удовольствие,да да,Вы правы.
Krada
22.12.2015
Так в статье и говориться о том, что дети реагируют на действия, а не на эмоции. Сколько раз я не читала Мери Поппинс-никогда не могла понять за что её любили, она ведь такая строгая была и чопорная.
а в реале, разве дети не реагируют на эмоции? Сколько ни покупай конфет, подарков и пр. (действие), но если все это не сопровождается эмоциями (улыбка, теплый взгляд и пр.) ни о каких доверительных отношениях и речи быть не может. И ребенок не перестанет раздражать, если такое имеется, имхо, конечно.
да-да, сто раз да! вот даже за это одно - статья бессмысленна, не понимаю я такой холодной и отстраненной любви
Если мы что-то не понимаем, это не значит, что этого нет)))
это да.
но такими советами как в статье можно остатки привязанности убить. Ну вот допустим, вас не раздражает если только телевизор смотреть с ребенком молча рядом, дальше что?
Можно просто в обнимку рядышком посидеть, посмотреть телевизор. Молча.
Так смысл сказанного в статье в том, что надо начинать с малого, постепенно продвигаясь дальше.
При этом, есть обязательный набор действий - об этом тоже совершенно ясно сказано.
Выбираем обязательные действия (напишу про себя): делать логопедические упражнения, писать прописи, играть в прятки. Я ненавижу ролевые игры, поэтому в них не играю. Вообще. В них с дочкой играет папа.
И да, первые месяцы я себя реально заставляла все делать. Не потому что этого мне хотелось или грело душу, а потому что я должна.
а я Вас очень понимаю, потому что я сама из этой категории родителей. Но у меня ситуация поменялась - я нашла в себе ресурс понять и принять моего ребенка. спасибо тоже психологам, но не этим.
Ивна
22.12.2015
+10000!
Concordia
22.12.2015
я немного на другом акцент поставила бы. автор пишет:

Сестра Флаффи писал(а)
Дальше надо понять, что нам делать с ребенком нравится. Не <<полезно>>, не <<необходимо>>, а <<приносит радость>>. Именно нам, ведь он-то разделит нашу радость, только дай.


Значит, у родителя будут эмоции (улыбка, теплый взгляд) от этого действия. и ребенок и их воспримет. Как пример - я покупаю ребенку воздушный шарик, и от этого самого факта мне приятно, я люблю шарики, дарю с улыбкой. Я так поняла текст. То есть источник позитива не сам ребенок по себе, как у "подключенных" родителей, а действие, которое родитель выполняет вместе с ребенком.
Начать с малого (что доставляет удовольствие родителю) - это понятно, но при этом автор ничего не говорит, что делать с тем, что не доставляет радости, а наоборот - только негативные эмоции, а делать надо (в моем случае, например, это уроки, уборка квартиры, мытье посуды и много чего еще). Как себя вести в этом случае? Когда отрицательные эмоции зашкаливают и уже совсем не хочется ни шарик дарить, не телевизор вместе смотреть...
Concordia
22.12.2015
да, видимо, на ваш запрос в статье ответа нет. Но что-то надо делать обязательно.
Выше девушка отписалась про слова мамы "там люди ходят, а тут ты", меня впечатлило. Не хотелось бы мне, чтобы моя дочь была на этом месте...
Но на мой невысказанный запрос статья ответила - такое бывает, я не ущербна, с этим можно работать. Дальше уже моя задача - копать в этом направлении. Хотя бы направление понятно стало, я считаю, это тоже много
Афобазол - наше все. Курсом, после чего день надо начинать с положительных для себя эмоций и ни в коем случае не радражаться на действия ребенка. У меня самой это получается периодами, два дня отличные, два-три дня рычу на все подряд. Но я над этим работаю.
я начала с пустырника))) но, наверное, что-то по-мощнее надо))
А так, конечно, тоже над собой работаю - и книжки читаю, и время стараюсь с ним вместе проводить исключительно на позитиве
Krada
22.12.2015
получается, что -или чёрное или белое. Или в ж*пу задуваем или не любим вовсе.Вы только любимым людям улыбаетесь? Или ведёте только с ними себя предупредительно? Речь то о родителях и об их эмоциях и чувствах, а не о ребёнкиных..
Да,получается,что ее действия в первую очередь основывались на получении удовольствия самой.
Krada
22.12.2015
Спасибо. Кое-чего почерпнула для себя :)
aniutann
22.12.2015
Какое счастье, что для меня эмоциональное подключение и любовь - это одно и тоже.
Никогда не понимала, как может быть по другому, и даже осуждающе к этому относилась, оказывается так бывает...
Осуждать что либо или кого либо - последнее дело
Осилила :) понравилось :) я думаю и родителям с подключением полезно взять на заметку, что заниматься с детьми надо тем, что нравится, что приносит удовольствие
Огромное спасибо за эту статью.

Все так верно написано.
многие мысли тут для меня спорны, но это просто чуждый мне образ мыслей, вывернуты наизнанку причина и следствие, искусственные новые термины. Но психологи не могут нравится всем. Многие ведь зачитывались Споком или укладывают детей спать по Эствилю, брр..
Я тоже прочитала. Наверное, это есть. Но я очень рада, что все это не про меня. И что я люблю своих детей и дышу ими. И я уже говорила, что когда узнала, что беременна Лерой, у меня было ощущение, как будто я попала в сказку. И до сих это ощущение со мной).
Танюш, писала-писала тебе сейчас и стерла. Ты знаешь мою позицию, как и я твою. А статья эта понравилась большому количеству людей, что грустно.
Esenka
23.12.2015
Извините, а почему грустно?? Люди открыто написали о том что у них в жизни происходит. Нет связи, нет единения. Так вышло. Признаться в этом не только себе ( но и себе!) Одно этотдорогого стоит.
грустно что их много. Разве это не грустно, что есть семьи (и много), в которых родители и дети существуют рядом в параллельных реальностях? Пусть даже родители себе в этом признаются - для детей такая семья - это тяжелая эмоциональная обстановка.
Esenka
23.12.2015
Нет, мне не грустно. Просто у кого то так. И никто в этом не виноват. Так сложилось. Нельзя насильно кого то сделать счастливым.
Тяжёлая эмоциональная обстановка? Возможно. Но и для взрослых она не менее тяжёлая в этой ситуации. Она , кстати, может быть тяжёлая для ребёнка и в обратной ситуации - когда мама слишком опекает, слишком не даёт ребёнку воздуха. Не думала что такое бывает, не думала что такое именно в той семье в которой это происходит, но оказалось именно так. Сейчас мама там старается дать ребёнку больше свободы.
У меня не было сказки, но статья не понравилась тоже )
У меня 2 дочери и я их обеих очень люблю. Но отношусь к ним совершенно по разному. Старшая была абсолютно беспроблемным ребенком, с полутора месяцев спала всю ночь не просыпаясь, лежала там, где положишь. Спала по 4 часа днем и по 12 часов ночью. Не ползала, никуда не лезла, спокойно сидела в коляске и не любила висеть на мне, ела то, что дают. Младшая это дьяволенок. Она просыпается по 5 раз за ночь поесть, она носится везде и крушит все, залезает куда можно и нельзя, всех лупит и царапается. Она мой хвост и больше всего любит жить у меня на руках, причем чтобы я стояла или ходила. Она орет если ей что-то не нравится и научилась делать обиженное лицо с дрожащими губами еще до года. Она не сидит в коляске, она не дает себя одевать, стричь ногти и хоть что-то одевать на голову - не важно резинка, заколка это или шапка/панамка.
И при всём при этом со старшей у меня практически нет эмоциональной связи, а с младшей с рождения. Со старшей меня раздражало все, мне было плохо и казалось меня заперли, отрезали от жизни навсегда. По сей день ее капризы меня напрягают и мне тяжело на нее не повышать голос.
Как бы не вела себя младшая я не могу на нее злиться, обижаться, меня умиляет в ней все и я готова проводить с ней 24 часа в сутки - тогда как старшую мне всегда хочется побыстрее отправить в ее комнату.
И да, меня напрягает эта разница в моем отношении к моим детям. Причем очень. И я чувствую себя постоянно виноватой перед старшей. Но изменить это отношение не могу.
воот, у меня та же фигня, что у Вас со старшей.

При этом дочку очень люблю. Умру ради ее спасения, убью и украду ради ее жизни. Но нет естественной, природой данной эмоциональной привязки. Поэтому для меня давно решенный вопрос - больше детей не будет.
Со второй у меня все в порядке. И то, что я могу по другому относиться к ребенку и, что я как-то не так отношусь к старшей - поняла только после рождения младшей.
Я вот думаю, может это от того, что первый ребенок (особенно девочки) - идут в отца в основном? Может у первых с отцами привязка больше?
У меня два мальчика,но у первенца с отцом связь сильнее,чем со мной,может потому что разница маленькая у детей и когда я родила,он старался больше уделять времени старшему,так как у меня это физически не получалось.
Вот зря,у меня со старшим тоже не сложилась эмоциональная связь,хотя первенец,долго ждали,боролись,чтобы он появился,тяжелые роды,кесарево,но увы, люблю его,но вот этого подключения нет..Второй с ним все легко было,получился с первой попытки,родила сама, смотрю на него и все меня умиляет,ругаю конечно,но куда терпимее к нему чем к старшему в том же возрасте..Почему то кажется,что к третьему меня развезет от радости материнства.)))
А у меня знаете как, тоже дочку свою люблю, как вы и описали, и когда куда-то уезжаю больше чем на пару дней, скучаю ужасно, прям до слез, домой звоню по 5 раз на дню, спрашиваю, как там она, но когда с ней рядом нахожусь больше чем полдня - раздражает, бесит, прям чувствую как энергия моя улетучивается (я глубокий интроверт), и чувство вины мучает от этого. Тоже не хочу второго ребенка
Не нужно чувство вины, нужно себя хвалить даже за малость.
Жаль, что эта статья не попалась мне 5 лет назад. Я бы себе столько нервов сберегла. Я ж себе самостоятельно мозг выела чайной ложкой.
Очень обидно, Ира, за твои нервы. Может, другой маме статья поможет вовремя.
Обязательно поможет. Очень тяжело жить с постоянным чувством вины.
Помню, что я вернулась на работу после 3-месячного (!) отпуска по беременности и родам. Ничего не успеваю, ни с чем не справляюсь. Коллеги хвастаются, как они все с тремя без всякой помощи отлично живут. Испытывала огромное чувство вины, пока вдруг не поняла - а) "И вы говорите" :-) б) дома я хозяйка и сама решаю, что хорошо. Пусть неубрано и иногда только минимум еды. Мы здоровы, дети не болеют, нормально развиваются - а остальные заботы пусть идут лесом! И все как-то наладилось.
Кстати, с моей младшей сестрой у родителей всегда было сильнее эмоциональное подключение. Возможно, я бы страдала, если бы не безумная любовь деда. Он меня просто боготворил, и я плыла на волнах любви.
Почитала вас, поняла, что счастлива, потому как меня бесят оба! :-)
Нет, у меня, наверно, есть эмоциональное подключение. Но, со старшим у меня не сложилось радости материнства, потому как я, видимо, готова была к белым плюшевым комбезикам и бесконечным улыбкам, а получила неистовый ор, истерики и капризы.
Младший лет до 3 втирался в доверие, и дал насладиться радостью сполна.
Сейчас ситуация поменялась. Старший - мой любимый друг. Младший- рррррррррр...
Старшая у меня замечательная и любит меня очень, ласкушная и веселая. Ей скоро 9, она очень любит сестру и очень мне помогает с ней. Но я чувствую, что недодаю ей эмоционального тепла и боюсь, что скоро и она это поймет и начнет выдавать недетские кренделя, до переходного возраста осталось немного.
Приват
Это извечная проблема старших детей. У сына такой же возраст как у Вашей дочки и тоже чувствую,что не додаю. На собрании учитель говорит-обнимайте,ласкайте,они еще маленькие! А я думаю-какой же он маленький,уже вон вымахал,самостоятельный,маленькая моя малышка дочка!
Не бойтесь, это не обязательно, я особо ничего не выдавала, это всё же больше от характера зависит, а не от отношения родителей
Вот, кстати, да. Мой сын - мой лучший друг, "мы с утюгом вместе"))). И нам точно вместе не скучно.
Вот почему так? Просто почему? Понимаю, что риторический вопрос, но все же...Из-за этого и на второго ребенка навряд ли когда решусь, потому что я наверно вскроюсь от чувства вины, если буду любить одного больше другого
Наверно потому что дети это обычные люди, нам же не все люди нравятся , меня например многие просто раздражают))
Да, есть рациональное зерно в этом
malyga
22.12.2015
спасибо)
aniutann
22.12.2015
Видимо, это имеется ввиду, когда говорят, что одного ребенка родители любят больше чем другого. Просто, к одному есть эмоциональное подключение, а к другому нет.
Вот честно, без белого польтА, мне все, что написано (признаюсь, не до конца прочитала), чуждо.
Мне именно в кайф маленькие дети. Мне достались разные: старший более спокойный, младший- активный. С обоими уставала, со старшим причем намного сильнее :-D . Но при этом от них такая мощная "подзарядка" эмоциональная,
Физическая усталость- да, была. День сурка, скука, и т.п. Но радость от объятий и улыбок перевешивала все: и недосып, и недо.. всё в общем :-)
Ну и я интраверт, мне большего счастья не надо, как уютно устроиться в своем тепленьком мирке с маленьким орущим комочком, книжками, сериалами, мирными прогулками в парке в тишине.
Блин, так вкусно написала, что аж повторить захотелось :-)
aniutann
22.12.2015
Ну так написано не про вас. Вы мама у которой, есть эмоциональное подключение к ребенку. А статья, скорее для тех у кого его нет.
Да, точно. Невнимательно читала СТ
Догадывалась, конечно, что есть люди, у которых этого нету, и видела примеры. Но думала, что это скорее исключение.
aniutann
22.12.2015
Вот и я этого понять никак не могла, оказывается это нормально, хотя в голове моей никак не укладывается такая норма, я бы, наверное сума сошла, если бы у меня такое случилось.
Я знаю одну такую мамочку.
И еще, как сейчас уже понимаю, у моей мамы тоже не было ко мне "эмоциональной привязанности" и знаете... у меня тоже не было к ней этой "привязанности", не было до последнего...(
И вспоминая детство, я очень редко вижу рядом с собой маму. С бОльшей теплотой вспоминается бабушка, хотя я виделась с ней меньше, чем с родителями, но все это время мы с ней проводили время вместе: играли, гуляли, читали, просто болтали.
Мама меня любила и я ее тоже - бесспорно, но вот эта какая-то сухость с ее стороны была всегда, при этом она все для меня делала. В детстве меня это ничуть не напрягало, воспринималось как норма, понимание пришло с возрастом и с собственным материнством. Не хочу чтоб мой ребенок чувствовал то же.
Считаю "отсутствие эмоциональной привязанности" - оправдание эгоизму родителя.
Ниже написали "эмоциональная тупость" - точняк!
aniutann
22.12.2015
если это эгоизм, почему тогда в одной семье разное отношения к детям?
хороший вопрос) не знаю)
Вероятно потому, что мы больше любим то, во что больше "вложились"
Не даром же отмечают (и в этой теме тоже - Чучхела выше пишет) что к так называемым трудным детям относятся с большей теплотой, чем к спокойным и беспроблемным.
Разный характер детей - разные эмоциональные затраты родителей, как-то так...
Я ее почувствовала еще в роддоме, когда мне ее первый раз принесли и оставили. Может потому, что я ее хотела и ждала, а старшая не запланированная. Но со старшей я не знала как к ней подойти даже, а младшая как будто часть меня, гармоничная очень.
У кого есть эмоциональное подключение те не устают. Я так поняла. Иначе чем они отличаются от тех у кого его нет? И разве есть такие мамы у которых не возникает радость от объятий улыбок с комочком? Или Вы про то что у Вас не было того самого эмоционАльного напряжения и усталости? Расскажите, плз, а то я ничего не поняла:)
elenka-21
22.12.2015
Спасибо большое за статью, очень актуально. Буквально на днях подруга сходила к психологу и он вынес ей вердикт "отсутствие эмоционального подключения". Надеюсь, статья поможет ей в себе немного разобраться, а мне поможет ее понять.
Передайте подруге от сестры по несчастью)
Надо просто принять эту ситуацию такой, какая она есть.
Отсутствие эмоционального подключения не равно отсутствию любви.
Ниоткуда это подключение не появится, но и любовь к ребенку никуда не денется. Просто мы - такие, какие есть. И это не стыдно.
elenka-21
22.12.2015
Передам, спасибо )) Она очень переживает из-за всего этого, чувство вины постоянное. И я не знала, как ей помочь, потому что вообще не знала, что так бывает. Думала, что гормоны/усталость. Я вижу, что она любит ребенка, она о нем заботится, переживает из-за него, хочет, чтобы у него все было хорошо. Оч рада, что она выбралась к психологу, сейчас хотя бы понятно, куда двигаться.
Ивна
22.12.2015
Я не знаю, может быть это не отсутствие эмоциональной вовлеченности, а - обманутые ожидания + эмоциональная тупость. То есть представляет себе девушка эдакие розовые сопли: прекрасный розовощекий младенец, который вдруг принесет ей небывалое счастье и неземную любовь, которой раньше она ни к кому не испытывала, и сделает ее беспросветно счастливой! И вдруг настигает ее разочарование в том, что не снисходит на нее эта любовь - тут и наступает раздражение и разочарование. Может быть не стоит быть идеалистами, а позволить себе (и ребенку заодно) быть собой, и разрешить иногда (или часто) раздражаться, даже поорать,только искренне и от души, а там возможно и "эмоциональное подключение" проклюнется. Вообще же, мне кажется, что излишнее препарирование собственных чувств, как и излишние ожидания - тупиковый путь!
Очень хорошо сказано! Главное быть собой и искать компромиссы, а не быть тупо машиной по уборке, стирке, выращиванию детей и т.д. Короче забить на стереотипы и искать в жизни радости:) Брать пример с детей:) Они это умеют:)
Спасибо вам за статью:) Удивительный эффект - прочитав, я поняла, насколько люблю свою дочь, несмотря на то, что она тот еще поросенок...
спасибо,актуальная статья.
)(ostess
22.12.2015
спасибо за статью - есть над чем подумать
Я - эмоционально- подключенная, что абсолютно не исключает состояния "все бесит меня".
Из практического в статье: наверно, действительно с детьми нужно заниматься тем, что интересно тебе самому. Вот, сколько я ни старалась играть с сыном в ролевые игры (ненавижу!), он так и не научился в них играть. Младший же играет самостоятельно, учить его этому не надо.
Я люблю читать, заниматься с детьми по книжкам, рисовать и делать всякие поделки, чем, собственно, и занимаюсь.
Единственное, в чем я ломаю себя, я гуляю с ними, потому как знаю, никто в семье с ними гулять кроме меня не пойдет.
aniutann
22.12.2015
Это не то... Здесь игры вообще не при чём.
Ну вот вы любите читать,лепить...а есть те кто не любит))) В охотку так сказать,но не каждый день и они в этом не виноваты, очень тяжело силой заставлять себя это делать,просто потому что так надо.
Так, я же и говорю, делаю с детьми то, что мне интересно. Ведь кому- то интересно гулять или играть в футбол, к примеру. А для меня гулять- потерянное время, за которое сколько бы я успела сделать дел! :-)
А мне вот интересно бы картинку из мозаики повыкладывать ))) Как это не эгоистично звучит, младший сидит со мной я ему обьясняю,что делаю,иногда даю пинцет,когда просится помочь, могу почитать перед сном..а вот лепить,какие то поделки,рисовать....это ложится на других членов семьи)))
Это здорово, когда другие члены семьи могут деятельно поучаствовать! :-) эмоциональное отключение, мне кажется, иногда может наступать, когда мама круглосуточно с детьми одна годами.
Atomik
22.12.2015
Как верно Вы написали!
Я бы добавила, что в такой ситуации эмоциональное отключение это скорее эмоциональное выгорание (когда уже просто нет сил от усталости и монотонности).
Кстати, в статье психолога дан конкретный совет - приглашать няню. Хорошо, когда есть бабушки и дедушки, которые помогают с маленькими детьми. Это лучшая альтернатива няне. И по материальным затратам и по эмоциональному вкладу в ребенка. Тогда и у мамы появится возможность вспомнить о себе и о своих потребностях (мама ведь тоже человек), которые раньше были отодвинуты на задний план.
Marvary
22.12.2015
именно в такой семье -растила только мама- выросла я... и я всегда знала, что она накормит, полечит, все сделает- но она просто человек, что обо мне заботится, любви и контакта там не было, слова "я люблю тебя" не произносились никогда. думаю, это очень повлияло на мою дальнейшую жизнь ((
Espe
22.12.2015
никто не мешает вам делать всё наоборот, когда есть свои дети), например говорить, что любите по 100 раз на дню).
Marvary
22.12.2015
пока их нет. и боюсь повторения истории, если честно.
Алёна, не бойся, у меня то же самое, и тут на сто процентов включается антисценарий :)
NSW
23.12.2015
Я бы вам очень порекомендовала проработать тему родительско-детских отношений ДО рождения своих детей. У вас есть прекрасная возможность. Я вам очень завидую. У меня такой возможности нет. Дети уже в наличии, а осознание проблемы пришло только сейчас.
До этого я как Кокосовая стружка была уверена, что я все смогу, буду НЕ КАК МОЯ МАМА. Аха, вот еще поднажму, выжму из себя нужные силы и все наладиться. Я же сильная и взрослая. И вообще я все смогу.
И так я выжимала и выжимала себя, пока не кончилась. Совсем.
Но мысли, что я "некакмоямама" еще оставались. Через пару лет онлайн психотерипии и нескольких очных сеансов приходит осознание во всей красе - я делаю со своими детьми тоже, что и моя мама. Да, другими методами (и обнимаю, и говорю о свой любви), если это может утешить, но результат в итоге тот же. Так что не верю лично я в антисценарии. И вообще жить "некакмоямама" - неправильно, жить надо своей собственной жизнью.
Я верю в классическую психотерапию. И вижу результаты на себе.
Marvary
23.12.2015
спасибо за совет )) знать бы, где и как..я давно хочу обсудить эту тему, но не с кем
NSW
23.12.2015
Я ниже написала свою историю "как я дошла до психолога". У каждого свой путь.
Что я точно знаю - если человек чего-то хочет, то он думает об этом, говорит об этом, читает об этом - и где-то появляется возможность.
Попробуйте поискать "своего" психолога. Я считаю, что основа психотерапии - доверительные отношения психолога и клиента. Я, например, смотрела на некоторых психологов и понимала, что мне сложно будет им довериться. Не потому что они плохие, а потому что мне сложно доверять юной девушке "сразу после института", у которой нет ни мужа, ни детей.
Аналогично. Вы к кому ходите? С ужасом замеча ю в себе черты мамы, которые я бы не хотела копировать, но это сильнее(
NSW
23.12.2015
Порекомендовать "по этой теме" я могу психолога только в Краснодаре - Эвридика Еремина. Я с ней онлайн в группе работала. На тот момент это была единственно возможная для меня форма общения. Хотя и были мысли, что это неполноценный формат, психолог должен видеть реакцию клиента и т.п. Но утопающий хватается за любую соломинку и я схватилась.
Где-то через год-полтора стали попадаться статьи и книги об опасностях психотерапии, негативных последствиях тренингов психологических. И я поняла как мне крупно повезло, что попался "правильный" психолог, соблюдающий этический кодекс психолога.
К ней я бы и лично сходила с удовольствием. Но не готова для этого рвануть в Краснодар :) Решила в Нижем поискать.
Сейчас смогла "выйти в реал". Но выбрала специфическую терапию - телесно-ориентированную. Мне подходит, но я знала чего мне надо, т.к. имею уже багаж теоретических знаний. Ну и поняла, что при работе "через голову" я сама себя забалтываю и обманываю уже - может теоретических знаний слишком много )))
А я ничо не поняла что за подключение такое. Сама своим умом дошла к году ребенка, что заниматься надо тем, что нравится мне, покупаю даже игрушки для себя. С расчетом, что мне будет нравится в них играть.
ага, и играете в них в одиночестве, пока ребенок гремит кастрюлями на кухне?
Потому что моя "игрушка для себя" занимает в комнате дочери кучу места, стоит кучу денег и совершенно ей не нужна. И от этого еще обиднее.
Да с игрушками всегда так, никогда не угадаешь чем будет играть. Я уже смирилась. Сама не играю:)
Gala51
22.12.2015
ВКонтакте сегодня читала этот текст)
Хм... А мне - не сказать, что понравился текст.
Потому что 90% текста - индульгенция. Отпущение грехов по интернетику. Вас не радует ваш ребёнок? Таких много! Так бывает! Это поэтому и вот поэтому!
И один-единственный совет. На котором, я думаю, далеко не уедешь. Проблему не решишь. Начнёшь решать. Не более.

Мне кажется, про такие вещи надо писать в другом ключе. В намного более жёстком. Алё, мама, взрослая здесь - ты. Возьми-ка жопу в горсть, и найди резервы для обретения совместного с ребёнком счастья. Если не возьмёшь - может вырасти моральный инвалид, тебе же хуже.
Если что, пишу по собственному опыту - младший сын. Не буду оправдывать себя эвфемизмами про подключение - скажу просто: не было любви. Сейчас есть. Правда, он меня бесит так же сильно, как и восхищает :) Но это уже детали :)
В процессе раза три перечитывалась "Цена нелюбви" :)))
Piggy
22.12.2015
вы прям выразили мои мысли в словах
"Цена нелюбви" - а я плевалась на эту книгу, думала, написали какую-то чушь несусветную и не существующую в реальности, а мы читаем.
С первым - я не то что плевалась! я не смогла дочитать!..
А со вторым - пришлось читать несколько раз :)
Я думала, что со вторыми детьми такого вообще не может быть, с первым обычно мамочка неопытная, инстинкты еще не работают на все 100%, и т.д. А со вторыми уже всё по-другому. Я до года сына относилась к нему с прохладцей, бывало и раздражалась сильно, особенно из-за ГВ, он постоянно на груди висел, а меня это бесило, и грудь болела. А потом "накрыло"))). Он у меня самый заласканный и затисканный мальчишка на свете, мне кажется. Ругаю себя, что с мальчиком надо быть посдержаннее, но ничего поделать не могу))).
Мне тоже скорее не понравилась статья, чем понравилась. Без отвращения, как то так. Не более того.
Мы всегда готовы построить оправдание своим слабостям.
Espe
22.12.2015
спасибо
первая мысль от этой статьи "мир сошел с ума..."
но судя по дальнейшему обсуждению видимо придется смириться с мыслью, что "Если мы что-то не понимаем, это не значит, что этого нет" (с) Букет сирени где-то выше писала
:(
такие же чувства вызвала с месяц назад вот эта статья:
www.pravmir.ru/pravila-bezop...tire-s-rebenkom/
Правила безопасности в декрете. Часть 1: одна в квартире с ребенком

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Младенец орал, наверное, 10-й раз за день и орал долго. В голове гудело. Успокоить было очень просто - приласкать, дать грудь. Но я поймала себя на страшной мысли, что не могу сделать простое и естественное действие - взять на руки и приложить к груди, как я всегда делала. Мне противно. Мне кажется, что из меня высосали все соки. И я просто НЕ МОГУ взять этого ребенка на руки, словно он - не мой. Словно не желанный. Я поняла, что я схожу с ума. Что мне хочется причинить вред ребенку. Сделать ЧТО-ТО, ЧТОБЫ ОНА ЗАТКНУЛАСЬ.
Недавно многодетная мама Елена Кучеренко ответила на мой материал <<Каминг-аут карьеристки>> и написала свою колонку про обратную сторону материнства. И если в моей статье многодетность казалась спасением от бессмысленности жизни, то из материала Елены выходит, что совсем оно не спасение. И что занятие детьми приводит женщину к коммуникативному голоду, дефициту и личного пространства, и личных достижений, и сенсорному голоду, отчего можно буквально сойти с ума. Елена, конечно, не жалеет о своем выборе, и я услышала из ее колонки предупреждение о неких правилах безопасности, которые все же нужно в декрете соблюдать. Вот об этих правилах безопасности, чтобы избежать эмоционального выгорания мамы - мой новый материал. Потому что я, Елена, через это тоже прошла. И пройду еще много раз - с каждым новым ребенком.

Я думаю, что для многих молодых матерей эта тема является запретной. Они не готовы признать, что за красивыми фотками в слингах в соцсетях, за уверенностью в любви и желанности по отношению к своим детям могут прийти жуткие психозы. Они уверены, что истории, когда мать выкидывала детей из окна и выбрасывалась вслед за ними, или истории, как мать, желая успокоить ребенка, как обезумевшая трясет его и обеспечивает ему смертельное кровоизлияние в мозг - никогда не станут их историями. Дай Бог, чтобы эти истории были про каких-нибудь алкоголичек, а не про нас с вами. Но, к сожалению, кроме бедности и алкоголизма, есть третий фактор риска, который делает с нами ужасную вещь: подавляет материнский инстинкт, отключает разум и внезапно погружает в желание причинить вред своему любимому ребенку. Этот фактор - эмоциональное выгорание мамы, которая находится одна в квартире с детьми младше 3-х лет более нескольких часов.

У каждой мамы будет разный запас прочности, зависящий и от опыта проживания стрессовых ситуаций, и от опыта материнства, и от возраста ребенка. Кто-то может выдержать и несколько суток (например, когда муж в командировке). Но рано или поздно накроет всех. Сначала вы почувствуете, что не способны больше проявлять эмоции нежности и <<сюсюкаетесь>> через силу. Это первый <<звоночек>>: у вас пропадает способность проявлять эмоции по отношению к ребенку и отвечать на его эмоции. И если вы живете в квартире с родственниками - в этот момент вы отдаете ребенка на руки кому-то другому. Так и делали женщины веками. Никогда, слышите - никогда не было в истории такого <<счастья>>, как отдельная квартира. Ни дети, ни мамы к этому не приспособлены. И если вы живете в квартире с любящей бабушкой - можете дальше этот текст не читать. А вот если вам повезло жить в отдельной квартире - вы клиент эмоционального выгорания. Вы проигнорируете первый его признак (дефицит эмпатии к ребенку) и дальше с вами произойдет вот что.

Ребенок отсутствие эмпатии тут же чувствует и воспринимает это как угрозу своему состоянию. Ему бы помолчать, поспать, дать вам отдохнуть. Но этого - не будет. Он будет орать - именно сейчас, когда вам так необходим перерыв - он зайдется ором и не успокоится даже у груди, потому что из вашего молока так и сочится адреналин - гормон борьбы или бегства. Дальше вы попадаете в замкнутый круг: он орет - вы не можете успокоить - он орет сильнее - вы не хотите успокаивать, потому что его голос уже кажется вам противным.

Наступает момент, когда кора головного мозга просто проиграет более древней части вашей головы - лимбической системе, которая решит, что вам грозит опасность. Вы не ели, не пили, не писали, не спали много часов подряд, и вашему мозгу будет наплевать, что ребенок живой и желанный, что он не виноват. Мозг сыграет с вами злую шутку: он воспримет ребенка как агрессора, который немедленно нужно устранить. Мягкое проявление этого состояния - желание остаться одной. Жесткое - желание агрессии по отношению к ребенку.
Конечно, почти все из нас не пойдут за этим едва осознаваемым, страшным, стыдным желанием. У вас будут способы вернуть контроль себе и перестать быть животным. Прежде всего, наша защита - окситоцин, гормон привязанности кормящих матерей. Этого гормона гораздо меньше у пап. Это сыграло злую шутку со швейцарским альпинистом Эрхардом Лоретаном, который, оставшись на Рождество в одиночестве с любимым грудным сыном, исчерпал разумные способы его успокоить и в исступлении встряхнул кричащего младенца, и тот заснул уже насмерть. На суде папа плакал и раскаивался, и судья, будучи уведомлен о шейк-синдроме (синдром встряхивания младенца), который поражает в одинаковой мере как детей неблагополучных алкоголиков, так и детей любящих и правильных родителей, освободил отца от тюремного срока, сказав, что тот достаточно себя наказал. Так что папы в зоне риска больше, чем мы.

Но отец, который остается с ребенком более, чем на 3 часа в одиночестве, это все-таки редкость. А для матери быть с ребенком одной с утра до позднего вечера и делать все домашние дела - это сегодня общественная норма. Но норма ли это для нашей физиологии и психологии? Наш мозг говорит, что это - патология, что этого нужно избежать всеми силами. Вы не знаете, какая бомба в вас заложена и когда прозвенит звонок. Давайте признаем: периодическое наличие желания причинить вред ребенку - это не стыдно, более того, для многих из нас, живущих в отдельных квартирах, это - неизбежно, и эти эмоции нужно научиться безопасно проживать.

Мой лимит с первым ребенком был 10 часов одиночества. В 9 утра муж уходил на работу до 21 часа, но меня накрывало к 19-ти. Если к 19 часам я устраивала себе каким-то образом <<перерыв>> от младенца (путем визита бабушки, подруги или хотя бы дневного сна) - день проходил нормально. Но я не сразу угадала свой <<час X>>. Однажды муж пришел с работы, а я выбежала из комнаты, некрасивая, заплаканная с возгласом <<Я придушу ее!>>. Муж едва скинул ботинки и метнулся к младенческой кровати. Конечно, никого я не придушила и не собиралась. Из кроватки вопило нечто сопливое и красное, но вполне здоровое. Даром что вопило уже часа два. Минуту назад я вновь и вновь делала попытку успокоить ее грудью, только это были уже холодные объятия очень усталой мамы, которая рыдала в этот момент сама. Наутро я рыдала уже от раскаяния и просила прощение у мужа, что сказала такие страшные слова - <<придушу>>. Я провожала его на работу со словами:

- Пожалуйста, приходи с работы пораньше. Мне кажется, что иначе я могу причинить ей вред.

И он приходил.

Но однажды он уехал в командировку.

Накануне я говорила: <<Пожалуйста, не оставляй меня одну, давай вызовем такси, и я уеду к родителям>>. Я знала свою <<бомбу>>. Но муж - не понимал меня. Он думал, что сутки я смогу потерпеть:

- Конечно, уедешь, но давай я сам отвезу тебя и помогу собраться. Подожди, пока я приеду через день.

- Нет, ты не понимаешь, я не могу подождать!

Он действительно не понял и обиделся. Он приводил кучу разумных доводов, что я сама не вынесу тяжелые вещи, что не хочет, чтобы меня вез чужой человек в другой город. А я стояла как в тумане. Он не понял меня, и я его не винила: когда муж дома, я адекватна и весела, мой ребенок смеется и радует нас. Он не мог понять, как страшен вечер в одиночестве с ребенком, когда ты уже не можешь выйти на улицу <<разбавить>> взгляд елочками, качельками и другими людьми, и сенсорный голод откликается ночными кошмарами, и некуда бежать.

Наступил вечер. Наступило эмоциональное отупение. 9 раз я успокаивала девочку любя, но на десятый меня надо было успокоить саму. Вот он, десятый. Я почти физически чувствую этот <<приход>>, как сквозь ор я теряю себя, и в мутном взгляде рушится комната.

Я отстегиваю орущую девочку с детского стульчика и почти швыряю ее в кроватку - там она будет в безопасности от себя и от меня. Я убегаю в туалет.

Сколько времени я там провела - я не знаю. Через некоторое время я обнаружила себя сидящей на унитазе и тупо раздирающей кусочки туалетной бумаги. Я смотрела на белую стену, и по ней мелькали какие-то цветные мушки. Из комнаты доносились вопли младенца.

<<Надо выходить>>. Я почти заставила себя выйти.

Дочь была вся в соплях. Противная.

Я стала молиться. Ор не замолкал. Потом я била боксерскую грушу мужа. Ор не замолкал. Наконец я поняла, что сама дочь не замолчит и надо что-то сделать. Надо ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ДАТЬ ЕЙ ГРУДЬ.

Я рывком, со злобой взяла дочь из кроватки и рывком же швырнула ее на диван. Силой всунула грудь в рот. Мне хотелось агрессии, пусть даже такой минимальной. По-максимуму старалась контролировать себя. По крайней мере, мне так казалось. Да, я резко с ней обошлась, но ровно настолько, чтобы ей было не больно. Пока еще я чувствовала эту грань.

Мы обе отключились и спали несколько часов. Вокруг был разгром и немытая посуда.

На утро я вызвала такси, собрала за полчаса три сумки, незнамо как - откуда только силы взялись - вынесла во двор тяжеленный упакованный манеж и все остальное барахло и уехала к родителям. Там я отоспалась и отъелась. Миновало. Я снова могла любить своего ребенка. Я с ужасом воображаю, что брось я в тот вечер Машу на кровать чуть посильнее или будь она чуть помладше - я могла бы обеспечить ей <<синдром встряхнутого младенца>> (шейк-синдром). Я действительно себя контролировала или думала, что контролирую?

Я подумала и о том, что другой маме в силу каких-то факторов риска может захотеться этой <<агрессии>> чуть больше - достаточно для того, чтобы причинить вред ребенку. Просто у нее будет меньше сдерживающих факторов. Она может быть младше меня, она может не кормить грудью и не иметь окситоцина в таком количестве в крови, она может просто не уметь успокаивать ребенка. Мы должны перестать винить таких матерей и сделать все, чтобы проинформировать каждую молодую маму еще в роддоме: <<Дорогая, в тебе заложена бомба. Вот список рекомендаций, чтобы избежать взрыва>>.

Эмоциональное выгорание не проходит с окончанием младенческого периода - оно актуально и для мамы двух-трехлетки, потому что истерик у детей меньше не становится. И они так же остро чувствуют момент наступления отсутствия эмоционального отклика у мамы. И так же, как и в младенчестве, включают издевательскую сирену <<Спасите меня от моей холодной матери>>.

Моя соседка - мама тоже почти трехлетней тоже Маши. Вот она шлет мне СМС с отчаянным возгласом: <<Она орет уже полчаса. Я не знаю, как это можно пережить>>. И я отвечаю ей: <<Ты одна? В одиночку это пережить нельзя>>. И мы приходим друг к другу <<поплакаться>> по очереди.

В следующей колонке я напишу способы предотвратить эмоциональное выгорание и сенсорный голод мамы. Пока правило No 1: не оставайтесь одни в квартире с детьми младше 3-х лет более нескольких часов подряд. Это опасно для жизни ребенка! Проинформируйте об этом мужа. Обзаведитесь подругами, которые были бы не в другом районе и не в социальной сети, а рядом, которых вы можете звать к себе в середине дня, чтобы <<отпустило>>. Просите о помощи. <<Скидывайте>> ребенка на другие любящие руки, даже если бабушка будет кутать его в жуткие розовые шмотки, а дедушка халтурно подмоет попу. Однако помните о том, что <<любящие руки>> тоже рано или поздно испытают эмоциональное выгорание, и <<час X>> у них придет гораздо раньше, чем у вас.


мне эти статьи дико читать :( может потому, что ребенок один и маленький пока, опыта мало, не знаю
О, я читала про каминг-аут :) Очень забавная статья.
Было ощущение, что человек входит в клетку с львами, и говорит себе (а заодно и всем) - львы пушистые! умные! их в мультиках показывают! с ними хорошо!!!
И такой страх сквозит через всё это. Что автору сначала бы свои проблемы решить. А потом уже других учить пытаться.

В вашем подкате - это она со вторым уже так? Блин (
vacilica
22.12.2015
Статья не забавная, а правильная и хорошо, что ее сюда тоже выложили.
К сожалению такие проблемы существуют и не каждый может (хочет) обратиться к специалисту за решением этой проблемы, а решение-правило которое описывается в данной статье поможет какому-то малышу и его маме вздохнуть полной грудью.
В дальнейшем маме не жить с чувством вины, а ребенку с искалеченной психикой.
Я имею в виду не эту статью - которая подкатом у Алё-на - а предыдущую статью того же автора: "Каминг-аут карьеристки". Она там же, на правмире
vacilica
22.12.2015
Не читала другую статью...
www.pravmir.ru/kaming-aut-kareristki/
Смишная статья... Искренняя - да, это безусловно плюс! Но в целом - удивляюсь, как правмир берёт этого автора
Ашаи
22.12.2015
Согласна.
В сложных жизненных ситуациях мы ищем выходы разными способами, но не всегда можем и не все рассказать близким. Все правду и все эмоции проще передать психологу, специалисту, который поймет и поможет, но не всегда и не у всех есть такая возможность, а прочитав статью, может кто-то найдет выход, кто-то посмотрит на свою ситуацию под другим углом.
А мне как раз эта статья понравилась гораздо больше !!! Всё чётко ясно и понятно! Вам не приходилось это переживать? Поздравляю! Значит на вас история про квартиру где только мама и один ребёнок сутки напролёт не работает, попробуйте завести второго, желательно недолго думая, и проверьте сработает ли в случае с квартирой одной мамой и двумя дитями младше трёх лет! На мне сработало((( боюсь и вы не станете исключением! А если станете резко заводите третьего)))
ну да, как я выше писала, ребенок один,
но мы с ним как раз сутками напролет только вдвоем с рождения... клянусь, вот ни разу не возникало желания "встряхнуть и причинить вред", хотя я псих еще тот по жизни...
Вы не псих , вы счастливая мать а значит счастливая женщина
lunapark
23.12.2015
Я буду оригинальна. У меня происходят как подключения, так и отключения... А потом я вдруг опять подключаюсь к тому, от кого отключилась. Может потому что вилка одна, а розеток много? И еще подумалось: если я одновременно буду подключена ко всем, то сначала буду мигать, как елка новогодняя, а потом перегорю, наверное.)
5 баллов)) празднично, по новогоднему!)
Krada
23.12.2015
мне к Вам. Тоже чувствую себя гирляндой. Но у меня дети очень подвижные и активные..было стыдно сбегать на работу первое время, потому что ловила себя на том, что на работе спокойнее :(
Точно. Про перегорю. Очень хорошо написано. Старший мне ближе, он мне понятнее что-ли. Мне с ним комфортнее, он мне, как друг. Умный, рассудительный, взрослый. ( Хотя ему только 11) а младший - это мой муж. Горячий, темпераментный, но мной нежно любимый. Так бывает... Люблю обоих очень сильно... Такая тревога иногда накрывает... Всем здоровья, мира и добра!
Внимательно прочитала. Неоднозначное впечатление, местами многообещающе, но в итоге капля разочарования. Статья опасная. Объясню, почему так считаю. По прочтении у многих мам поставится соблазн поставить себе несуществующий диагноз, утвердившись в своей эмоциональной неподключенности (ведь мало кто из нас кайфуют в мамской роли круглосуточно 7дней в неделю), будут этим себя утешать и обреченно следовать этим путём, оправдывая свои реакции и лень. Именно, что обречённо, несмотря на то, что вроде бы даётся рецепт облегчения симптомов, но пишется об этом, как о какой-то имитации элементарного интереса к своему ребёнку (по типу, как обмануть желудок, чтобы не жрать).
Моменты, которые заставили сомневаться в изложенном. Предполагается, что если тебе не интересно, скучно, не весело заниматься с грудничком, то все - не подключена и не жди. Не согласна, тк маму может колбасить из-за массы других причин (резкая смена ритма жизни и деятельности, здоровье, страх, усталость и тд). Как быть с обратной ситуацией, когда женщина любит до тряски именно маленьких детей. Подрос - хочу нового маленького. Куда одевается эмоц.подключенность в этом случае?
Реально на себе испытала, с маленьким ребенком не знала, что делать, во что играть, скукота, тоска, печаль, хотела сбежать на работу и проч. Мне было не интересно! По тексту статьи местами узнавала себя. Только одно меня направляло, что ребёнок полностью сейчас зависит от меня, а сам беззащитен. В 3года вдруг накрыло, что мне с ней Так интересно, то с удовольствием не повела бы в садик, не пошла бы на работу, занимались бы вместе массой интересных дел, реально ощутила, что мне её только вечерами и по выходным МАЛО. Можеть быть это не ТО великое чувство, воспеваемое некоторыми, не знаю. По крайней мере для меня оно было явным и новым. При этом (!) лично я так устроена, что мне периодически требуется время на себя, просто побыть сама с собой. Если это есть, то я всех люблю и всем хватит моего внимания и подключенности, если нет (что чаще всего) - я с вами процентов на 30. Детей еще не готова, тк боюсь ситуации неравной любви к детям.
Еще мне кажется, что эта самая подключенного зависит от самоидентификации женщины. Есть те, кто всегда видел и видить себя Матерью (им наверное легче), кто привык и хочет продолжать быть состоянии сама по себе женщина (любовница/жена) да ещё с карьерой, сложнее сочетать с полноценной отдачей детям.
По теме разные истории приводят в пример. По мне, неподключенность не равно "сдать на проживание бабушке", говорить " ты меня бесишь" и тд.
Короче, статья на единую истину не тянет, на мой взгляд. А в продолжение великой материнской подключенности (читай, мама полностью растворена в жизни ребенка по собственному желанию) можно выкладывать статью "как позволить повзрослевший ребенку отпочковаться", " как оставить семью 30-летнего сына в покое".
10 января писал(а)
как позволить повзрослевший ребенку отпочковаться

Пошла читать.

Статья Ст показалась откровенной лабудой, а уж почитав комментарии- добавилось ещё и чувство вины "недоматери"
Esenka
23.12.2015
Вы очень хорошо написали.это как читать Медицинский справочник. Все симптомы у себя находишь. Да ещё к вечеру и пятнали красными покрываешься)))
у меня вроде бы не было такого, но что-то мне кажется, если покопаться, каждая из нас, во-первых, мечтает иногда оказаться в одиночестве (ненадолго), а во-вторых, не всё любит делать с детьми или не все детские возрасты любит. не поддерживаю тех, кто говорит про индульгенцию и лень. жизнь - это все-таки не работа, дети отлично чувствуют, когда мы с ними по необходимости. я очень поддерживаю мысль о том, что с детьми надо делать то, что нравится тебе
Автора зовут Виктория Райхер. И это не первая ее статья о воспитании, и вот так оторванно от остальных ее статей эта воспринимается чуть иначе.
Кроме того, я не вижу, чтобы вы спросили на странице автора разрешения перепечатать ее статью, и не сослались на нее - сделайте это, пожалуйста.
Aleta*
23.12.2015
В первой же строке, нет?
Сестра Флаффи писал(а)
Прочла на мой взгляд очень полезную статью и хочу с вами поделиться. Автор - психолог Виктория Райхерт.
Простите за опечатку в фамилии, автора я указала. Насколько я помню, Виктория разрешает копировать свои статьи. Я не Задорнов, если что :-)
Насколько я вижу, все равно все отдельно спрашивают. И ссылки нет, ведь вопросы всегда удобнее задать автору...
Не могу редактировать стартовый пост, поэтому указываю в данном посту все недостающие сведения.
Автор статьи Райхер Виктория Яковлевна - по образованию психолог, занимается индивидуальной и групповой психотерапией.
Ссылка на статью в ЖЖ автора: neivid.livejournal.com/348193.html#comments
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.