--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лицей №82, Сормово. Родители перво(второ-третье-)классников, отзовитесь.

Классики
79
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ТаМа
20.05.2010
Жажду вашего жизненного опыта и советов бесценных. Хоть тут, хоть в привате.
1. Через что вы прошли, поступая в лицей? (курсы, сколько раз, какая нагрузка, какая стоимость)
2. Собеседование - что это и есть ли шансы выжить?
3. Как идет обучение в 1 классе? Трудно ли, остаются ли у ребенка время и силы на игры и прогулки? (понимаю, идиотский вопрос, но меня дюже пугали)
4. Общее впечатление, фамилии хороших учителей и все такое :)

Больше спасибо :)
milocka
20.05.2010
Мой старший там бывал. Поступали без курсов в 2000-ом году, было собеседование и ещё чего-то (уже не помню). Бесплатно.
В остальном пугать тебя не буду, у нас сложный случай. Нам было трудно (больше месяца в 1-ом классе пропустили из-за аппендицита). Наша учительница Лидия Алексеевна мне (и самое главное ребёнку) не нравилась категорически.

Я уже в какой-то теме свои отзывы писала, но там были и люди с противоположной точкой зрения. Так что, всё зависит от ребёнка, от возможностеё родителей заниматься с ребёнком, ну может ещё и от везения.

А Вы собрались туда? Тогда Вам удачи? В 2010 или 2011 году?
ТаМа
20.05.2010
В 2011, как раз 7.
Если честно, я мечусь между лицеем 87 и 82. И то и другое нам не вот рядом, но моя неугомонная душенька ищет приключений. Вот и выбираю. Инфа по 87 пока неплохая, сейчас в привате про 82 тоже ничего страшного не написали...Но в 87 вроде пафоса поменьше...А 82 расположен удобнее... Вобщем, я традиционно вся в сомнениях и душевных метаниях...С учетом, что признаков стремления к знаниям и чрезмерного старания в учебе у детки не наблюдается, хоть тресни. И возможности заниматься уроками у работающих родителей никакие...
Но думаю, что районная средняя школа от нас никуда не денется, если уж лицеи нам откажут.
А что решила ты?
milocka
20.05.2010
идем тоже в 2011. Но решить надо до августа, так как во всех более-менее приличных школах есть подготовишки и дабы нас потом взяли, на них надо ходить. Я тоже в метаниях между 80 лицеем и 183 школой. Последняя- обычная, но с приличным уровнем знаний (по прописке мы к 9 школе относимся -вот там дурдом).
Но в 82 лицей мы точно не пойдём. Способностей к математике у нас "0" без палочки, а денег на репетиторов особо нет. Хотя эта школа у нас прям под боком, даже дорогу переходить не надо.

Вот кто бы точно сказал, какую школу моему чаду надо выбрать, чтобы потом не жалеть..*мечтательно*
ТаМа
20.05.2010
Вооооот..... Все знакомые родители ровесников при встрече вместо "здрасте" сразу начинают выяснять про школу...А необходимость подготовки - мне как кость в горле :(
milocka
21.05.2010
Самое неприятное, что во главу угла ставится не просто готовность ребёнка (хотя это тоже не отрицаю), а зачастую прохождение курсов именно в ЭТОЙ школе, куда хочешь поступить. Был на курсах -берут в первую очередь, а потом уже остальных. Вот и получается, что лучше определиться со школой уже сейчас, а деть за год повзрослеет-поумнеет (ну это я так надеюсь )) ) и может уже будет готов пойти в ту школу, которая мне сейчас кажется недоступной из-за отсутствия у неё способностей к конкретному направлению.

Млин, сумбур какой-то понаписала...просто голову уже сломала всю..
ТаМа
21.05.2010
Я тебя поняла. Поэтому и мучаюсь, определяясь со школой сейчас :(((
murzia
21.05.2010
если с ребенком не заниматься, он сам, прсто от того что стал на год старше помунеет неособо,
имхо на какие-то курсы все равно ходить надо, там просто мозги дитю вывернут в ту сторону в какую надо, а то он может изнает, но от постановки вопроса тоже многое зависит, а на курсах как раз вопросы задавать будут как на собеседовании
так что если все равно решите ходить,почему бы не в ту школу в которую поступать планируете
ТаМа
21.05.2010
Так в том-то и дело, что у меня, например 2 школы на примете. Практически равноценные. Как быть?
Irka68
21.05.2010
Если школы равноуценные выбирайте ту которая ближе
milocka
23.05.2010
Так вот и вопрос-то, какую выбрать?
Riza
02.06.2010
Вклинюсь со своим мнением, дело в том, что для 183 школы, а точнее для директора посещение подготовительных курсов не гарантия вашего непременного образования в оной. (Проходили на собственной шкуре дежуря с ночи под окнами заведующей).
В 2011 освобождаются два замечательных учителя, правда эти выпуски у них спец классы, возможно, что следующие будут тоже с уклоном.
milocka
03.06.2010
А можно чуть поподробнее, хотя бы в приват. как зовут этих неплохих учителей и чем именно они хороши? Просто один из вариантов у нас-это 183 школа и как раз 2011 год. Заранее спасибо.
NatIv
24.05.2010
привет соседям!
мы тоже относимся к 9 школе по участку, но как на вариант я в ее сторону даже не гляжу.
младшая тоже будет поступать в 2011 в первый класс в 82 лицей.
старшая сейчас там учится, не вижу пока ничего, что остановило бы меня отдать туда младшую, особенно если в районе пешеходной доступности альтернативы нет
Nadezda
24.05.2010
Мы делали уроки, которые приносили из подготовишки в 82 школе каждый день, хотя занятия были только два раза в неделю, задавали очень много Иногда мне так жалко было смотреть на измученного фигурным катанием ребенка, что я сама садилась раскрашивать какие то замудренные схемы Постоянно были какие то тесты, контрольные уроки, потом родителей собирали и каждому говорили, что их ребенок не вундеркинд, а им нужны супер-дети, но где их взять и вздыхали.
Сейчас дочка учиться в обычной школе, вообще почти не заглядываю в ее уроки, делает все сама без напоминаний, учиться хорошо, за четверки в дневнике ругаю
В прошлом году дочь знакомого туда поступала. Ходила год на курсы, собеседование/тесты успешно - в школу все равно не брали, было слишком много желающих.
ТаМа
20.05.2010
Как обосновали невзятие после успешного собеседования?
Очень много желающих на одно место. И вроде как их сразу об этом предупреждали, что может быть такая ситуация.
ТаМа
20.05.2010
Мне сам процесс интересен. В лотерею места разыгрывали? По алфавиту писали? Как такое реализуемо вообще?
Таких подробностей к сожалению не знаю.
Там вроде в назначенный день родители очередь чуть ли не с ночи занимают, кто успел, тот и записался.
Рузи
21.05.2010
неправда, вот зачем сплетни распускаете?
ТаМа
21.05.2010
А как на самом деле?
Nadezda
23.05.2010
У меня старшая год ходила в 82 школу на курсы, школа во дворе у бабушки, думали будет удобно Первого апреля был час икс, приехала туда около девяти утра была в очередь на подачу заявления где то пятидесятая, не знаю во сколько пришли первые желающие Мы попали в первую группу на тесты, распределяли в группы по алфавиту, как сейчас помню должны были подойти 6 апреля Утром не пошла на работу, дочку в садик не повела, приехали к 11 часам, а тесты перенесли, об этом сказали на курсах вечером, а у нас ребенка папа забирал и видимо во время объявления по телефону разговаривал, в общем не услышал, бабушка потом ходила домашнее задание переписывать, об отмене не строчки, там еще несколько человек подошли из тек кто в этот день не приходил или вообще на курсы не ходил Пошли возмущаться, ответ такой "КАК вы собираетесь учиться в ТАКОМ лицее, если еще сейчас ничего не слышате" Приехали второй раз, они у нас справку медицинскую потеряли, никаких извенений, говорят "придети завтра и возьмите новую справку", я говорю, что справку завтра принесем ребенка посмотрите, "нет, зачем мы будем тратить время, может у вас ребенок не здоров, нечего ему тогда в нашей школе делать"
В общем примерно такой гемор был весь год, что мы на курсы ходили, а как представила, что это еще 11 лет будет призадумалась, а стоит ли овчинка выделки, даже если дочка и закончит этот лицей на курсах она в группе была 5-6 из 15 человек, то врят ли она станет Софьей Ковалевской или Мари Кюри
Потом разговаривала с мамой девочки с которой мы на курсы ходила, она сказала, что сразу всем кого зачислили раздали спонсорские договоры, с пропуском суммы и устным намеком - не меньше пяти тысяч, некоторые родители особо одаренных детей писали по 100т.р. и еще около трех тысяч на форму собрали, кстати качество формы просто ужас
Рузи
25.05.2010
в каком году это было?
Nadezda
28.05.2010
В прошлом
а как интересно решается вопрос с поступлением если ребенка не берут в ту школу, которую желали? в апреле подают заявление сразу в несколько школ?
ТаМа
20.05.2010
Я думаю, что по прописке обязаны взять. А вообще, интересно, да...
Nadezda
24.05.2010
Лицей городского подчинения и принцип прописки здесь не действует
Они в две школы поступали. 82-й лицей там не по прописке вроде был.
dem
20.05.2010
из хороших учителей знаю там свою сестренку) она в этом году с декрета как раз выйдет - но она в среднем звене)
milocka
21.05.2010
Совершенно случайно, не Ольга Владимировна её зовут? Если это она, то подтверждаю, замечательный учитель и что немаловажно, человек. Она была у нас классным руководителем и дети были от неё в восторге!
dem
21.05.2010
она самая))
правда есть некая проблема в виде отсутсвия мест в детском саду(((
так что с одной стороны уже сформировалась группа инициативных родителей котрые ее зовут на класс) с другой стороны ребенок под вопросом - бабушки у нас уже в возрасте со всеми возрастными болячками(( - не факт что удастся на бабушек повесить(
milocka
21.05.2010
Ой, как она нам нравилась. И кстати, совсем недавно вместе с двумя дочками на площадке её видела. Дочи прелесть, так ей и передайте ))))
странно, что у преподавателя есть проьлемы с д/с, обычно из школы пишется ходотайство и отдел распределения путевок и место находится.
ТаМа
21.05.2010
Пока наследница до среднего звена дорастет- твоя сестренка еще не раз в декрет успеет сходить :)))))
milocka
21.05.2010
Зато, если всё же потом попадёте (она алгебру преподаёт), думаю, что не пожалеите. Кроме профессионального преподавания предмета ещё и хорошее человеческое отношение с учениками.
Apfel
21.05.2010
Тоже очень интересуюсь этим лицеем, может поделитесь информацией в приват? Мы идем в 2012 году правда, но задумалась сейчас, потому что в подготовительную группу поведу туда. Информацию об учителях, всей учебной и методической работе попробую узнать у себя на работе (в НИРО). Кстати, смотрела сайт этого лицея, он конечно не информативен, но можно просто почитать кое-что. licejj82.narod.ru/chat.htm
ТаМа
21.05.2010
в приват написала
NataVS
21.05.2010
Это старый сайт. Сейчас другой.
Рузи
21.05.2010
мы поступили, идём в 1 класс. отвечу на все вопросы, задавайте))))
ТаМа
21.05.2010
Так вот в первом посте и есть вопросы :) *ждет ответов с нетерпением*
Рузи
21.05.2010
мы ходили на курсы, успешно написали несколько контрольных работ и набрали такое количество баллов, которое дало нам право пройти только собеседование с психологом в нашем присутствии, а так же в присутствии педагогов и директора. В конце собеседования директор нам сказала: поздравляю вы приняты.......собственно все... Сейчас мы уже и форму выбрали и знаем кто наша классная дама. Ждём 1 сентября.
Курсы стоили 900р в месяц.
ТаМа
21.05.2010
Что было на курсах? давали ли д\з? когда были курсы - в будни вечером?
Спасибо за инфу :)
Рузи
21.05.2010
итак, на курсах было 4 предмета (учебники за 800р комплект купили в школе), занятия сначала были:
1 смена- 9-30утра (каждая суббота с октября по конец марта)
2смена -11-30 утра
где-то с зимы начались занятия ещё и по средам в 17-30, т.е стало- 2 раза в неделю.
Домашнее задание было всегда, довольно объемное, аналогичное классным упражнениям.
Ах да, предметы: букварь, математика, развитие речи (общение) и подготовка руки к письму.
Лично мое впечатление: учителя отличные, ребёнок(лично мой) многому научился на курсах, плохо организовано то, как забирают детей(в школу нас не пускали - была постоянно толпа.......), но в целом все хорошо.Желающих было тоже очень много 2 смены и кажется 9 групп, человек по 15-20.........а набрали 4 класса(сначала вообще 3 хотели). Вот как -то так)))
ТаМа
21.05.2010
Еще раз спасибо
Рузи
21.05.2010
да всегда пожалуйста))))))))))
kalorit
25.05.2010
Мой ребенок так же учится в 82, особых трудностей при поступление не было, ходили перед этим на подг.курсы. Ребенку нравилось даже. Потом когда пошли требования, домашняя работа, начал вспоминать как было хорошо в ДС. Я бы не сказала что задают много, хотя не которые родители даже возмущались, все реально сделать. Средний уровень знаний там конечно же завышен. Если захотите после окончания начальной школы перейти в обычную, то знаний хватит на 1-1,5г. Будет ребенок справлятся или нет это другой разговор, но почему бы не дать ему шанс проявить себя....
ТаМа
25.05.2010
Вот именно Шанс и не хочется упускать :)
NatIv
25.05.2010
тоже собираемся на курсы, звонила, сказали обращаться с вопросами в конце августа
Kimberli
25.05.2010
Школа в первую очередь, вторую и последнюю тоже ориентирована на УЧЕБУ.
Написали, что средний уровень знаний завышен. ИМХО, это правда. Итак было всегда, хоть 30, хоть 10 лет назад, все-таки физ-мат лицей. Тех, кто не тянет темп и объем программы за уши особо не тащат, а тихо-мирно убирают в нелицейские классы, а потом отчисляют. Правда, основная система фильтров идет в средней школе. В начальной школе отстающих все-таки стараются подтягивать до общего уровня, без спасательного круга не бросают.
При отсутствии ярко выраженных способностей к точным наукам ценятся старательность и неконфликтность (при общем уровне знаний все-таки не ниже 4-3).
Олимпиадникам по любым предметам всегда зеленый свет и все условия. А вот спортсменов недолюбливают, постоянные отлучки на соревнования и сборы не приветствуются.
Если объемы домашних заданий кажутся невыполнимыми, материал – сложным и тд и тп, то вместо шанса реально заполучить моральную травму на половину школьной жизни и синдром «вечно отстающего». При вдруг проснувшихся способностях к экономике или математике проще поступить туда классе в 8 и уже осознанно долбить гранит науки.
Актуальность информации – десять лет с момента выпуска)

ЗЫ: я, если что, в 1-м классе, еще фигурным катанием занималась и ходила в кружки в Дом пионеров. На игры тож времени всегда хватало. Вся параллель еще училась кто в художке, кто в музыкалке и занималась спортом на Труде.
ЗЫЗЫ: из адекватных школ в центре Сормова еще 117 и 183.
Рузи
25.05.2010
я сейчас скажу так... просто к слову.........
я сороковую 11 лет назад закончила.............
так вот что тогда это была за школа, что сейчас- это две большие разницы.........к сожалению
сама я вот только что с родительского собрания 9мы в 1 класс пойдём) мне пока все нравится и класс, и школа, и учитель)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.