--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лицей взят :)

Детские учреждения
473
489
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anglergirl
01.04.2011
Как это было:
итак, со вчерашнего вечера (перекличка в 19:00) особо ответственные родители-бабушки-дедушки решили уже не уходить. Моя мама в том числе :) Я, отметившись, поехала домой переодеться. Поиграв с детьми часок и перекусив, напялила на себя термобелье, две кофты, лосины и поверх всего этого горнолыжный костюм и поехала опять к школе. Там потусила около часа - и мама выгнала меня домой к ним спать, сама героически оставалась у школы (папа там поставил машину рядом, где она и грелась). Я спать все равно не могла и легла только около 12 (впрочем, все равно провалялась без сна еще какое-то время). Периодически просыпалась и отзванивалась, как там у школы дела. Все спокойно. На пять утра было назначено общее собрание и построение ))) В общем, проснувшись за 5 минут до будильника - в 4.45 я была у ворот. Мамам наклеили заранее сделанные бэйджики с фамилией ребенка и порядковым номером. Папам повязали красные ленточки в качестве опознавательного знака - что свои :) Пообсуждали порядок действий - и поскольку все было спокойно, разошлись по машинам до 6 часов. В 6 опять нас отпустили (хотя многие все равно от ворот не отходили), и вот 7 часов утра. Папы в два ряда встают полукругом у ворот, внутрь оцепления по одной по номерам пропускают мам. На школьной территории уже собралась милиция и ЧОП (Тиняев выделил Созиновой своих сотрудников, плюс Котельников, который тоже стоял с нами в общей очереди 9 номером, привлек свой ЧОП), стояла завуч, наблюдая за порядком. В 7.45 открыли ворота, внутрь протекли заранее назначенные папы, которые уже у входа в школу опять проверяли номера и запускали согласно очереди. В холле всем поставили стулья и начали по 2-4 человека запускать в кабинет писать заявления. Надо сказать, что наши папы-дежуранты немного расслабились и вместе с "очередниками" в холл пробились ещё 2 мамы (одна из которых потом пыталась полиции накапать, что ее чуть ли не били - но номер не прошел). Но внутри школы папы продолжали контролировать очередь.
В общем, все прошло достаточно спокойно и благополучно :)
Время ожидания прошло достаточно весело, все родители перезнакомились, успели пообщаться и немного сплотиться. Так что во всем есть свои плюсы )))
Всем будущим первоклассникам желаю отличной учёбы!
oksaNNa
01.04.2011
Ура!
Поздравляю, надеюсь и учиться будете также весело, всей семьей.
Спасибо! А учиться всей семьей придется, да )) Судя по племяннику и племянницам - настолько плотно все вовлекаются в учебный процесс, что родители одноклассников действительно чуть ли не семейным кругом становятся.
какой дурдом...
Lionka
01.04.2011
+1
uver
02.04.2011
+1
Да я и не спорю.. Но нас вынудили заниматься этой х..ней, поэтому пришлось участвовать :(
Но все хорошо, что хорошо кончается, главное - сын "поступил". А все плохое забудется!
kukushka
01.04.2011
+100
larky
01.04.2011
Со стороны действительно выглядело диковато! Я уж не представляю, какие чувства испытали мамы в оцеплении :))
aliya88
01.04.2011
+1
+1000
+100
KATALINA
01.04.2011
Anglergirl писал(а)
Так что во всем есть свои плюсы )))

Позитивный взгляд на творящийся у нас кошмар.
Поздравляю!
Спасибо за поздравления!
Поздравляю! А куда Вы записались?
Спасибо! Лицей 165, Автозаводский район.
BiZon-NN
01.04.2011
Подтверждает моё мнение об Автозаводе.
Как будто в других районах и городах было лучше. У нас как раз все цивилизованно прошло
А расскажете потом, сколько в итоге классов будет, и сколько в каждом классе человек. 25 или 30, а может и того больше!?
коенчно
laquesta
01.04.2011
дикость какая-то...
Melisanda
01.04.2011
Поздравляю!
Очень рада за вас!
Спасибо! Надеюсь, ситуация как-то разрешится и в дальнейшем не будет повторяться этот дурдом..
Aletta
01.04.2011
Оригинальный ход руководства школы "сплотить" родителей. ))) А тех мам тоже надо было взять в школу. Пройти такой кардон!
Поздравляю поступивших, а тем, кому не хватило мест, хочу сказать, не расстраивайтесь. Это сейчас кажется, что что-то важное упущено. Жизнь все раставит по местам. Когда дети начнут учиться, вам будет уже некогда вспоминать эту некрасивую историю. Начальная школа везде примерно одинаковая, был бы учитель хороший, а там дальше посмотрите.
oksaNNa
01.04.2011
+много.
Это тим-билдинг (team-building)такой.
А мамы те наверное в юбках коротких и на каблуках были. Если бы не жены в горнолыжных костюмах, думаю, их бы дальше пропустили.
Но вообще, естественная дискриминация детей из неполных семей получилась. Одной маме такое не под силу.
Да бросьте, не было такой дискриминации. У кого-то пришел только папа - он считался "мамой" и был с бэйджиком внутри, а не с повязкой в оцеплении. У кого-то только мама. Кто-то пришёл компанией, несколько мужчин привели. Я, например, была без мужа - он отказался участвовать, но попросила друга прийти - и он мужественно с пяти часов тусил с нами.
oksaNNa
01.04.2011
А, понятно. Особенно компании нескольких мужчин порадовали).
Друг ещё откуда-то взялся - муж-то в курсе, с кем Вы там в ночи зажигаете?
А то!! Друг мой закадычный, учились вместе в 36 лицее, потом в институте вместе. Теперь, к счастью, дружим семьями )) Муж в курсе, что я Диму люблю нежно )) И вообще он у меня не ревнивый - благо, повода не даю!
А почему не в 36 лицей, а в 165 пошли?
В 36 такого дурдома по моему нет.Во всяком случае мы поступали нормально.
Много причин - в т.ч. то, что уже учатся там 2 сестры и брат старшие Петины. Бабушка живет в соседнем дворе. Техническое оснащение у школы лучше, насколько я знаю. Нет второй смены. и т.д.
Мы в прошлом году за неделю в 36 дежурить у школы начали. Но все было спланировано и прошло цивилизованно.
у нас тоже все культурно прошло, родители очень хорошо все организовали, хотя готовились честно говоря к худшему...
36 - это физ-мат лицей, а в 165 есть 3 направления, не каждый может в своем ребенке с 7 лет увидеть физ мат способности. Хотя школа оч хорошая, мы с мужем сами там учились но с 8 класса.
вы знаете, в 7 лет вообще сложно какие-то специфические способности увидеть. А специализация все же не с первого класса начинается. К тому моменту, когда способности выявляются можно и в другую школу перевести, там уже не придется по ночам дежурить ради этого.
кому как :-) все дети разные. моему сыну ,например, было бы очень сложно привыкнуть к новой школе
К тому же в 36 тоже дежурили и по ночам тоже
по поводу того, где дежурят, а где нет, я тут даже не обсуждаю :)
А к тому моменту, как способности проявятся, можно настолько разные программы поиметь с той школой, куда вы нацелитесь, что догнать-перегнать будет очень трудно.
Образование - это то, что остается, когда все выученное забывается. Вот об этом надо помнить в первую очередь, а не о том, какой уклон в школе.
+1 Всё верно
это вы точно подметили!! Посмешили)))
мамульуи после бессонной ночи просто красотками были)))
Да не по своей воле руководство этим занималось.. вы бы видели Созинову, когда она родителей в холле встречала.. Взвинчена до предела (( Её тоже можно пожалеть, несладко пришлось..
мрак, до чего заставляют людей унижаться.....
Представила словесный поток в адрес тех, кто пролез без очереди)))
Вы не правы. Все цивилизованно (насколько возможно в рамках такой ситуации) прошло.
может у меня просто фантазия бурная, но чоп и милиция, папы в отцеплении....... жуть какая то, хотя конечно на что только не пойдешь ради ребенка...
uver
02.04.2011
Поверьте, даже ради ребенка, наверняка одаренного,в их случае, не стоит превращаться в животных.
Рузи
01.04.2011
так вот именно, сама ситуация какя-то нецивилизованная. Вы мне объясните , а зачем все это цирковое представление устраивалось?
larky
01.04.2011
Наверно чтоб было чего вспомнить :)))
Конечно цивилизованно!!!!!!!!!!!! Сам ДЕПУТАТ стоял в оцеплении у входа в лицей и бедную, хрупкую, не чего не понимающуюовым женщину собственноручно, с нездоровым азартом вытащил из здания. Вот это цивильно!
Если вы, бедняжка, ничего не понимали, какого черта с боем вперед рваться??
А я там не была, просто есть инфа уже.Ты бедняжка себя пожалей, что ВЛЯПАЛАСЬ в такоееееее, желаю тебе, от всей души, попасть в класс с властью! И не дай Бог тебе с ним поругаться.
Некрасиво. Посему общение на этом прерываю.
А если бы вы пришли к 10 утра заявление писать, вы бы в школу не попали?
uver
02.04.2011
Депутаты форево, они и выбраны для защиты прав человества. ХА-ХА
не надо ля-ля, депутат никого не вытаскивал. И потом эту женЧину приличненько так, со всеми почестями вынесли на руках. Кошмар, как слухи могут исказить! так и пишите что это слухи, а то поверят ведь
Кошмар, я тоже считаю все это унижением.. Коллега также устраивала ребенка в совершенно обычную школу в верхней части города... Волосы дыбом встают...
Подскажите, пжл, есть ли у меня возможность устроить ребенка в ОБЫЧНУЮ нормальную школу (он пойдет через 2 года) в верхней части города, (наплевать в каком р-не, не лицей и не спец.) с 100% гарантией зачисления без этих скотских "ночных дежурств" хоть и с "депутатами"?
Куда идти и к кому обращаться?
kukaracha
04.04.2011
Искренне желаю Вам, чтобы наше государство пересмотрело законы за два года, но если они этого не сделают, то боюсь рассуждать вам придется по другому...
Спасибо, буду надеяться на лучшее..
oksaNNa
04.04.2011
Т.е. Вы готовы каждый день возить ребенка через все мыслимые пробки, лишь бы один раз в очереди не стоять? Ребенок-то здесь причем?
Я вот это как раз не понимаю.
Не во все школы очереди были, могу сказать, точно не было в 134 (Щербинки-2) - Вы туда поедете?
Большое спасибо Вам за ответ! Я обязательно поинтересуюсь насчет этой школы.
Мне ни морально, ни физически не подходит сам факт "дежурства" у забора заведения для записи. В плане пробок- проблемы не будет, я и так 3 года вожу каждое утро его в сад в другой район на машине, (живем в Приокском, ездим в Советский), очень редко куда- нибудь встреваем.))
Специализированные школы мне не очень интересны, т.к. я еще не знаю, кем захочет быть мой ребенок, а дикие непонятные программы обучения я не хочу "обкатывать" на своем чаде. (кстати, в одном из Автозаводских лицеев (не помню точно номер) есть такой момент- у знакомых учится сын, уже жалеют, что поступили туда -именно по этой причине)
Буду искать способы цивилизованного зачисления в школу, у меня есть еще 2 года...
kukaracha
05.04.2011
Аквилегия писал(а)
а дикие непонятные программы обучения я не хочу "обкатывать" на своем чаде.

Кстати про программы в обычных школах, была в марте на родительском собрании в двух школах около дома - и в обеих сказали, что наши дети будут ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ, т к теперь не будет Занкова, Виноградовой и т.д и во всех классах будет одна программа по новому ФГОС, учителя сами-то еще ничего не знали точно, показывали нам учебники на картинках, приговаривая, что сами их еще в руках не держали..Нет, я конечно, и плюсы этому уже нашла на случай если в лицей не поступим, но тем не менее..)
Нда. И тут от "реформ" не убежишь..) Хочешь- не хочешь, а все равно подопытным будешь!..
Рузи
01.04.2011
пипец, это в какую школу Вы так героически поступили?
Рузи
01.04.2011
это ещё и какая-то школа на автозаводе........................
пипец просто, а вам самим такая ситуация кажется нормальной?
oksaNNa
01.04.2011
Это на самом деле очень сильная школа. У меня знакомые из Щербинок туда собираются возить и со временем переехать поближе.
Рузи
01.04.2011
Вы правда считаете такую ситуацию нормальной?
oksaNNa
01.04.2011
Какую такую? В принципе, я считаю, что все школы должны быть одинаково хорошими - с сильным педсоставом, материальной базой и славными традициями.
Слово "нормальный" меня вообще в тупик ставит. А Вы считаете, мы в нормальной стране живем? Школа это такая же часть жизни общества, как и армия, и здравоохранение, и ЖКХ, и точечная застройка, и т.д. и т.п. Не бывает, чтобы в стране всё было прекрасно, а вот только с образованием или сельским хозяйством что-то не складывается. Всё взаимосвязано.
Короче, вообще ситуация ненормальная, но в данном контексте нормальная.
Рузи
01.04.2011
я про очередь с ночи и барикады под окнами вообще-то)
О, в который раз тут задан этот вопрос!! Нет, ненормально все это, но выхода другого не было у нас!
Рузи
01.04.2011
ну правда расскажите, кто это всё придумал? директор? пиарит школу таким способом чтоли?
Нет у меня желания в десятый раз писать одно и то же. Нет, не директор это придумала. Руководство школы нифига не радо тому, как все получилось. Созиновой и скорую вызывали, думаете, она специально это подстроила??
Рузи
01.04.2011
ну в кратце, сдайте выдумщика, это ж пиарщик с большой буквы П. Отрекламируйте нам его.
пы сы: без шуток, ну расскажите в кратце, я не прикалываюсь, не издеваюсь, мне реально интересно.
iren57
01.04.2011
Только что по новостям показали нино, питер, москву-везде такая ситуация. Значит точно не местная инициатива.
Рузи
01.04.2011
пойду хоть новости посмотрю, а то мне до сих пор не верится
iren57
01.04.2011
честно-честно, я 5 канал сморю теперь часов 6-7 новости будут
mariako
07.04.2011
Не только в этой школе ситуация такая была - во многих. И если говорят, что набирается 3 класса, всего 75 человек, а 76 - идет на улицу, и желающих не 75, а не меньше 120. Захотите ли именно Вы, быть 76?
larky
10.04.2011
о какой улице вы говорите вообще? есть такие дети, которым не хватило мест в школе?
mariako
10.04.2011
Да, есть из 115 желеющих, взяли 108, это при том, что должны были 75. Но лишний класс набрали на том условии, что если учителя и место не найдут, его не будет.
Anglergirl писал(а)
но выхода другого не было у нас!

вы столько раз это повторили, что я все-таки скажу: выбор был - идти в другую школу
В какую?? Во ВСЕ более-менее приличные школы родители очередь стояли. Во ВСЕ лицеи-гимназии брали с курсов, а мы на курсы только в 165 ходили. И нацелены были именно на эту школу. Плюс много бытовых обстоятельств, которые заставляют именно в 165 поступать.
какие курсы? Во всех лицеях и гимназиях цивилизованно проводится медикопсихологический консилиум. И учавствовать в поступлении может ЛЮБОЙ желающий города.
Естественно, что участвовать любой может. Да только любого не возьмут, а возьмут только тех, кто ходил на курсы в эту школу (да и то не всех). Вы спорите с общеизвестным фактом.
ilyashol
01.04.2011
Не любой, без прививок ребенок не пройдет по медицинскому консилиуму.
а в 165 уже прошли
uver
02.04.2011
+1, Только родители, которые сомневаются в конкурентноспособностях своих чад, могут действовать такими методами.
kukaracha
01.04.2011
В других школах было ничем не лучше, вчера вечером перед тем как ехать к лицею, специально проехали мимо школы около дома, там была такая же толпа, и вокруг куча машин - и это самая обычная школа..
larky
01.04.2011
Я пошла потом в 124 школу, народу не было. спокойно записалась 55. Потом сходила в 43 - тоже не единой души.
uver
02.04.2011
Выход у людей с нормальными жизненными принципами есть всегда.
oksaNNa
01.04.2011
Повторюсь: в данном контексте ситуация нормальная.
Ну, в 8-мом лицее охранников нанимали, здесь значит, в целом, проще люди относятся. Это уже детали.
Намного ненормальней выбирать определенную школу в зависимости от того, будет там очередь или нет.
ТаМа
01.04.2011
Рузи писал(а)
это ещё и какая-то школа на автозаводе........................

А Вы считаете, что на автозаводе хороших школ быть не может?
Рузи
01.04.2011
я думала, что это в Оксворд так принимают, ну или на крайняк в МГУ.
Я лично о данной школе в жизни ничего не слышала, даже в 40, 82, 1, 8 и прочих известных в нашем городе школах (явно более пафосных) НЕТ такого скотского отношения к людям, но раз уж люди добровольно идут на такое унижение..........что я могу сказать.... слов у меня нет.
ТаМа
01.04.2011
Вот как раз про 40 тут и писали, что родители стояли в очереди, причем весьма заблаговременно. И отменилось сие действо буквально на днях.
Да что вы! Про 40, например, на этом же форуме кто-то писал, что по две недели ночами родители дежурили в очереди.
Aqwarel
01.04.2011
Ну вот в Сормово 82 кроме как там живущих тоже вряд ли многие знают. 165 на Автозаводе такая же хорошая школа.а то вы 82 поставили в ряд с 40 и 8. последние две,на мой взгляд,гораздо больше на слуху.
Рузи
01.04.2011
я сама заканчивала 40, младший брат тоже её. Дочь сейчас ходит в 82, хотя мы собирались её тоже в 40 отдать, но переехали. Отдали в 82, потому что она дом в дом с нашим домом, идти 2 минуты. Школа очень раскрученная, по олимпиадникам профильных предметом, судя по отчёту директора этого года (я на нем присуствовала) перегоняет ту же 40 по многим категориям. И туда (в 82) тоже возят со всех окраин нашего города. Но вот не было там такого пафоса в прошлом году, не было барикад, я выписалась из роддома и на след день мы спокойно пришли и подали заявление. Мы правда ходили на курсы и успешно их закончили. Ну не понимаю я такого, я бы не стала, поверьте мне в прошлом году сидеть в засаде всей семьёй, плюнула и пошла бы в другую школу. Главное в начальной школе- педагог, это моё личное мнение.
Aletta
01.04.2011
Вы не поняли. Просто у них отменили тестирование. Взяли только тех, кто подал заявление. А в 82 в том году были тесты. Т.Е. заявление подали все, кто хотел.
Рузи
01.04.2011
и поэтому желающие подать заявление с ночи предыдущего дня заранее договорились устроить это представление)))))))))))))))))))))))))))))) как всё же они заранее это организовали, мне прям до жути интересно, кто это придумал.
в 82 тестов не было, были курсы и работы по ходу курсов проверочные -все дети в течение года набирали баллы. На курсы записали ВСЕХ желающих, было аж 2 смены, Куча народищу. Кстати в 82 школе в прошлом году по просьбам родителей открыли дополнительный первый класс и учатся сейчас в первом классе не только те, кто на курсы ходил, хотя большинство с курсов.
@луш@
01.04.2011
В этом году живая очередь.Хотели уравнять всех-получилось то что описывает ТС.То что вы пишите про курсы-в этом году курсы не давали преимуществ при поступлении, точнее многие из тех, кто ходил на курсы даже не смогли подать заявление.Как то глупо ожидать от людей благородства или чего то там еще, когда их тупо довели до такого состояния.То что родители сумели организовать процесс записи таким образом-некрасиво, но это хотя бы подобие справедливости.
Рузи
01.04.2011
пипец реальный
@луш@
01.04.2011
это не пипец, это скотство, причем виноваты не родители
Рузи
01.04.2011
@луш@ писал(а)
причем виноваты не родители

это как раз всем понятно
пир
01.04.2011
вы считаете, что родители совсем не виноваты в происходящем?
Рузи
01.04.2011
я считаю, что к данной ситуации, именно к барикадам и очередям, привели нововведения в законе, которые теперь всех типа "уравняли". А родители.............да мы все себя по разному в разных ситуациях ведём. Родители......виноваты лишь в том, что любят своих детей и хотят им лучшего)))) -опять же разными способами.
Сегодня по телевидению одна бабушка, стоявшая у 136 школы сказала что-то типа: "А никто никакими законами не запрещал нам хоть за 3 дня, хоть ночами, хоть как находиться на территории школы". Это, конечно, не цитата, но суть сказанного была именно такой. А ведь и правда никто не запрещал ей там 3 дня и три ночи караулить))))))))))))))). От себя скажу- не стала бы я так убиваться). Да, а раздавать ленточки и ещё чего-то там у меня бы креатива не хватило, ну не креативная я))))))походу.
про 40 слышала, про 36, 165, а 82 вообще ни разу, сомневаюсь сильно что она в чем то 40 и 165 обгоняет..
Рузи
01.04.2011
а я ни про 36, ни про 165 по сей день вообще ничего не знала. Я уже писала, мое мнение- в начальной школе важен учитель, а не статус школы-лицей и т.д. Мне лично не престиж важен, а чтобы ребёнок получал знания и с удовольствием ходил в школу. А профиль обучения она (моя дочь, впрочем и сын) сами себе будут выбирать, рано в 1 классе решать за ребёнка такие глобальные вопросы. Мне в 5 классе самой стало понятно, что я типичный математик, мама перевела меня в 40 лицей из 14 школы. Тогда отличников брали без всяких тестов и прочих стрессов для малолетнего организма.
В том и дело что на фоне остальных школ в 165 условия в том числе для учителей отличаются. 165 из "обычных" школ сманила лучших учителей. А директорам 36 и 126 стоило больших усилий удержать своих. Там маразм подобный, только директора несколько больше готовы рисковать. А обычные школы... Там тоже очереди были. Но учиться вних... Скажите вы в 10-12 лет знали что такое "воровские понятия"? И это было в довольно хорошей "обычной" 127 школе куда так же было ни просто попасть. А как например в 6 или 43 было - не представляю
022
02.04.2011
Если вы ничего не слышали о 165 лицее, то это не говорит о том, что это плохая школа. На мой взгляд это сейчас самая лучшая школа в Нижнем, если учитывать и материальную базу и педсостав. У моей подруги 2 детей там учатся. И если говорить о начальной школе, то дети летят в школу как на крыльях, не могут дождаться когда каникулы закончатся, и это с 1-го класса. Каждый год ездят на учебу в Англию, эта поездка организуется школой, старший ребенок уже всю страну объездил как участник различных олимпиад и т.д. В этой школе детям НРАВИТСЯ учиться, и результаты такого обучения очень наглядны.
alkin7
01.04.2011
Ну это незнание-ваша проблема. Вы, видимо, дальше Автозавода ничего не знаете...
Да, видимо не знаю, не все же таким умным быть и часто за околицы своей деревни выезжать
Jenni1
02.04.2011
Вы , я поняла только про три школы- лицеи слышали. В остальных школах на ваш взгляд - "воровские понятия". Вот поэтому в нашей очереди многие умные и образованные люди, не хотели отдавать своих неглупых детей в 165 лицей. Потому что, там понятия "кто круче тебя и твоих родителей" ,если такие мысли про обычные школы.
1.да , я только про три лицея знаю, потому что два из них в автозаводском районе (не изучала этот вопрос в других районах, тк ребенка туда водить не буду, будь она хоть золотая), ну а 40 это 40-я, однозначно если уж не лучшая в городе то известная большинству.
2. где я написала что в остальных школах воровские понятия?? я такого вообще не знала, училась в 133 до 8-го класса, вот муж в 127 узнал, и то с его слов. Свекровь учитель начальных классов много лет проработала в 6-й школе, там вообще кошмар! И при чем с каждым годом все хуже. Может когда то в советское время все школы и были равны, не могу знать
3. большинство школ обшарпанные и с плохим ремонтом и отвратительными туалетами, с этим вы не поспорите ( заметьте, не говорю , что это важное в школе и возможно некоторые учител хорошие!!). знакомые отдали ребенка в летний лагерь в обычную школу ( учился в 165), так ребенок после двух дней туда больше не пошел и сидел дома за компом только потому, что не смог ходит там в страшный туалет.
4. в 165 учатся много детей моих знакомых и родственников ( не самые обеспеченные и точно не крутые), сестра моя родная училась и нет там понятий "кто круче тебя и твоих родителей". Молчу про отдельные личности, которые наверняка есть и в обычных школах.
5. Я не против обыных школ, сама в такой училась, сестра отдает сына в 59, потому что видит что мальчик не лицейский и программу там не потянет. Если бы не попали, ужасно бы расстроилась , но пошли бы в обычную.
6. "неглупый" и "лицейский" ребенок - это две разные вещи, тут немаловажно не только ум ребенка, но и готовность и понимание родителей, по этому при приеме смотрят не только на ребенка, но и на его маму и папу. И тут важно быть не просто "умным и образованным человеком", но так же понимать что учиться придется вместе с ребенком, готовым отдать много времени, тк многие задания изначально рассчитаны на то что ребенок будет делать их не один. Многие "умные и образованные люди" просто не хотят этого, хотят чтобы их "неглупый" ребенок учился в обычной хоршоей школе и я совсем не хочу сказать что это плохо.
kukushka
02.04.2011
Niedobrula писал(а)
И тут важно быть не просто "умным и образованным человеком", но так же понимать что учиться придется вместе с ребенком, готовым отдать много времени, тк многие задания изначально рассчитаны на то что ребенок будет делать их не один.

Это ваше мнение или так говорят в лицее?
Задания, заранее рассчитанные на то, что ребенок не сможет их выполнить самостоятельно - абсурд. Это перекладывание учительских обязанностей на родителей, не более того.
022
02.04.2011
Самое смешное то, что многим родителям учеников этой школы нравится учиться вместе с детьми, там процесс так организован, увлекательно.
Извините, а что вы здесь видите смешное?? если вы считаете что пристроили ребенка в школу и все, альше уж сам как хочет,то и флаг вам в руки, все люди разные.
Представляете, а еще многим родителям нравится с детьми играть, заниматься спортом, читать книжки
022
02.04.2011
Я, наверное, неправильно выбрала слово. Пусть будет "интересное". Просто детям действительно интересно учиться, а родителям уже в свою очередь интересно, чему же такому учат детей, что им так нравится в школу ходить. Кстати, нам с моей подругой повезло, мы в свое время учились в 136 школе, там был в то время отличный педсостав, а математика и физика на уровне 36 и 82 школ. И особенно нам повезло с учителем начальных классов. Моя подруга даже предположить не могла, что ее детям тоже очень повезет.
:-)
да, директор так и сказала - "не рвитесь все сюда, вы не представляете как тут сложно, надо будет учиться вместе с ребенком! оно вам надо? нормальный родитель ответит - да! но не все могут себе это позволить , по этому подумайте еще раз"
я не говорю про каждодневные уроки, но очень часто дети получают задания типа рефератов(которые надо не просто скачать из интернета), подготовки каких то работ, подготовиться к конкурсу чтецов. По этому не всем этот лицей нужен, а некоторые считают что пихнули ребенка - и учитела сами тут их него гения вырастят.
kukushka
02.04.2011
Я придерживаюсь мнения, что ребенок должен учиться сам. В чем-то иногда требуется помощь, не спорю. Ключевое - иногда, а не постоянно. Если он не может в силу возраста написать реферат, то смысл? Или безумие по изготовлению поделок преимущественно родителями к какому-либо конкурсу - это нужно?
Нужно ли образование такими силами? И что на выходе? Вот, допустим, чем выпускник данного лицея принципиально отличается от выпускника другой сильной школы, где несознательные родители не сидели вместе и не корпели над рефератами?
нет, не часто, но периодически. И потом говорят задания то увлекательные. Вот например подготовить ребенка к конкурсу чтецов, выбрать стихотворение, помочь с правиьной интонацией. А в реферате помочь с оформлением, а не с материалами. Ну или поделки какие нибудь интересные. У нас папе только дай что нибудь поклеить, а если это еще и поможет выиграть сыну в конкурсе!!
Aletta
02.04.2011
Я может Вас конечно разочарую, но родители в любой школе будут заниматься с детьми, если им интересен результат. И рефераты готовят, и поделки, и стихи учат к конкурсу. )))
не разочаруете)
FYR
02.04.2011
kukushka писал(а)
Это перекладывание учительских обязанностей на родителей, не более того.


Воооот. Именно. Ребенка должны воспитывать не родители, а учителя. Родитель должен только забрать его из школы, накормить и спать уложить а потом назад в школу отыести.

Поймите - это не абсурд, это специально. Чтобы родители не телик смотрели на диване, пока чадо по улице бегает, а проводили с ним время.
kukushka
02.04.2011
Вы каким-то своим мыслям, видимо, отвечаете.
Поверьте, кроме как учение уроков, есть еще много способов провести с ребенком вместе время.
FYR
02.04.2011
угу. я знаю
мама у меня как раз учитель начальных классов. и по детям видно как с ними проводят время. не все конечно, но многие. а учитель работает на всех.
alkin7
03.04.2011
Не виже ничего плохого в том, что родители помогают детям в учебе. Сама лицей закончила, дочь туда ходит. Доклады в инете искать, проверить, подсказать (особенно по мат-ке)-как же без этого...
Okuta
02.04.2011
я про 165 школу вообще не слышала никогда. сомневаюсь сильно, что она может с другими лицеями сравниться.
а про 36 слышали?
Okuta
02.04.2011
нет конечно
и 40 не знаете? вы не в сормово живете?
Okuta
02.04.2011
я знаю 40, 8. Это самые лучшие школы. остальные - сомневаюсь сильно, что они в чем-то обгоняют. иначе я бы о них знала.
nnov.kp.ru/online/news/700270
первая ссылка на запрос "рейтинг школ н.новгорода"
как видите 40-я и 8-я на 11 и 9 местазх соответственно, так что ваши данные "слегка" устарели.
я когда училась, была информация, что 36-я первый соперник 40-го лицея, и в основном обгоняет по количеству спонсоров. Про 165 молчу, тк относительно молодая школа и многие могут не знать про наш супер лицей.
ну хотя конечно, если далеко живешь и не интересуешься этим вопросом..... я вот не слышала про 82, хотя тут говорят неплохая тоже
но думаю все таки ученики 40-го лицея уж про 36-ю то слышали
смешно даже
Вы сами-то видели, что это за рейтинг? рейтинг школ, где наивысшие баллы по ЕГЭ в 2010 году.... и тем более такого бульварного издания, как КП
и чем же этот рейтинг может быть значим для поступающих будущих первоклашек 2011 года? он говорит о том, что прошлогодние выпускники в школах из рейтинга не зря потратили 11 предыдущих лет обучения - не более того, а уж школа вообще может быть иногда не при чем...
и если Вы не видите суслика, это не значит, что он не существует...
при поступлении на ВМК ННГУ выпускники 82-й школы проходят экзамены ничуть не хуже выпускников 40-й (если говорить именно о профильности)
и да, дабы избежать дальнейших вопросов, мы живем в Сормове и ребенка пока собираемся отдавать на курсы в 82-ю школу осенью
Ага, хорошо что Вам смешно. Да, видела что это за рейтинг. Вас не устраивает этот, тогда представьте критерий, по которому можно объективно оценить школы и не голословно.А то что кто то куда то проходит вступительные экзамены на уровне учеников 40-й школы, так может ссылочку дадите, где удостовериться можно?
Если вы видите суслика, а другие его не видят то это глюк ( и не факт что у тех, кто его не видит) :-))

З.Ы. Обратите внимание что это статья называется "Рейтинг школ Нижнего Новгорода, где лучше всего сдали ЕГЭ" , а перед списком школ стоит заколовок "Лучшие нижегородские школы".
З.З.Ы.
Sun_glow (_Uzasem-w) писал(а)
и да, дабы избежать дальнейших вопросов, мы живем в Сормове и ребенка пока собираемся отдавать на курсы в 82-ю школу осенью

С чем Вас и поздравляю.
Желаю чтобы в следующем году у вас прошло без очередей, по собеседованию и чтобы никто не смог сказать что Ваш ребенок туда поступил благодаря способностям, а не потому что Вы отвоевали место в очереди.
Считаю абсолютно нормальным то, что человек, живущий в Сормово, отдает ребенка в сормовскую школу, а не в 40 или 165, будь они хоть трижды золотыми и то,что Вы так защищаете свою школу, ничего против нее не имею. Просто хочу быть объективной.
Okuta
03.04.2011
долго же вы ответ про суслик придумывали, бгг))
82 школа - одна из трех в НН, из которых больше всего учеников участвует и побеждает в областных олимпиадах по разным предметам. об этом мне знакомые учителя рассказывали. ссылочку дать не могу, если хотите - сами поищите.
а вот объективность егэ - вопрос неоднозначный.
нет, не долго)) посчитала - всего 24 минуты
если уж хотите поспорить про 165 и 82, милости прошу на их сайты официальные
вот не поленилась, нашла
l165.h16.ru/about_gallery_see.html
licejj82.narod.ru/dost.htm
начиная с внешнего вида ( думаю в этом плане таких как 165 вообще нету в НН) и заканчивая достижениями.
копирую с сайта:Три года подряд лицей занимает первое место в интеллектуальном рейтинге среди школ Нижегородской области.
так же есть Итоги участия в предметных олимпиадах разного уровня, вот ссылочка l165.h16.ru/about_act.html
Как видите предоставила Вам доказательства ( не голословные типа кто то когда то сказал и я поверил)
Полюбуйтесь, фото внешнего вида и библиотечно досугового центра ( даже 40-я таким вряд ли может похвастаться)
Буду рада если меня переубедите
Okuta
03.04.2011
9.44 - 13.50 - это гораздо больше, чем 24 минуты, про суслика я вам первая написала, так что неправильно считаете ;))
рада, что в вашем районе есть такая прекрасная школа. только вот неактуальную инфу вы тут нам выкладываете. достижения староваты уже. вам надо писать, что три года подряд лицей _занимал_ первое место, последний раз в 2005 году, а не "занимает".
у меня же совершенно нет оснований не верить своим знакомым, никак не заинтересованным в "рейтинге". их информация гораздо свежее.
а так - я вообще не хочу спорить, кому-то что-то доказывать и уж тем более переубеждать, мне практически все равно. моя дочь, к сожалению, ни в ту, ни в другую школу не пойдет. к сожалению - т.к. все идет к тому, что ей придется жить и учиться в нагорной части города. а может, это наоборот к счастью. время покажет.
1)если Вы не поняли, про суслика отвечала не вам, а Sun_glow (_Uzasem-w), тк посчитала наши с вами разногласия исчерпанными. Я конечно понимаю что Ваше сообщение про милого зверька показалось Вам на столько остроумным, что я только и думала как бы вам ответить, но это не так, я не особо обратила на это внимание. Поясняю, мне показалось, что уважаемая Sun_glow (_Uzasem-w) повторила вашу остроумную шутку и по этому решила ответить.
2) Приношу свои извинения, дала адрес не правильный ( тот сайт устаревший), вот здесь можете полюбоваться на обновленную инфо о достижениях нашей прекрасной школы liceum165nn.ru/index.php/s5-...c-year-2009-201
Сайт кстати более современный и красивый (на мой взгляд)
3)если честно, то спорить уже давно надоело, еще до Вашего предыдущего поста, но если возникают недосказанности, хочется сразу расставить все точки(тк то что говорю,основывается не на слухах). Смысла большого нету, тк для каждого его школа самая лучшая и никто не хочет смотреть объективно и представить какие либо доказательства, кроме того что кто то что то слышал от людей, которым нет оснований не доверять.
ЗЫ. на счет интелектуального рейтинга, первое место было не толлкь в 2005 году
Okuta
03.04.2011
если вы не поняли, то я и не спорила даже. это вы тут трепещете, судорожно доказывая, что лучше вашей школы в городе нет и быть не может.
сначала мне прикольно было слегка вас спровоцировать и понаблюдать, но теперь я устала от вашего многословия, извините. вы продолжаете писать метровые посты даже не смотря на то, что вам это надоело, как вы уверяете. нездоровый признак. я же продолжать беседу больше не буду и даже точки расставлять не хочу, мне пофиг. ваша школа прекрасна, это так.
зы. пойду лучше свою шутку про суслика перечитаю, уж очень она остроумна. бгг.
удачи.
конечно-конечно, я вам верю :-)
Идите-ка, лучше уж перечитайте
Удачи :-))
Niedobrula писал(а)
Полюбуйтесь, фото внешнего вида ( даже 40-я таким вряд ли может похвастаться)
Буду рада если меня переубедите

В Московском районе Нижнего Новгорода есть в точности такой же лицей. Номер не помню. Кажется 178 (или 187-не помню). Народ ходит и не жалуется. Про такое безобразие как у вас-не слышали вроде....
Если вы имеете ввиду школу 178 московского района, то это не лицей и даже не гимназия. Даже официального сайта нет.
ЗЫ. Не имею ничего против этой школы, просто ничего о ней не знаю.
на вывеске написано лицей.
Lirena
04.04.2011
лицей 87, а школа 178 - сейчас это ужас ужасный (по рассказам).
я говорю о здании. где при входе написано Лицей (значит 87 и есть). Выглядит так же как на картинке. Просто в сообщении было сказано что второй такой нет-я привела пример.
Не могу не вступиться за 82 лицей.Вы хоть знаете сколько этой школе лет?:) И она никогда не была обычной школой.В этой школе выучилось не одно поколение. И не знать ее- простите как то странно. Вот 165 лицей можно не знать. Т.к. ему не 100 с лишним лет.
Хотя не отрицаю его хороший уровень. По мне так лет 15-20 назад из физико-математических школ и были известны только 40 и 82:)
Ничего не имею против 82 школы, просто не знала, тк живу далеко от сормова. 40 знаю только потому, что в 36 школе, где я училась, учителя периодически говорили , что это главный конкурент нашего лицея.
Уже поняла по фотке на сайте, что эта школа оч старая, здание такое монументальное. Муж сказал, что сторили ее немцы, а это уже о многом говорит.
А 165, да, относительно новая школа, в 93 здание сдали, так что и 20 лет нету.
022
02.04.2011
Большинство выпускников 8 школы считают, что это не самая лучшая школа :)
Okuta
03.04.2011
если учесть то, что мне известно о 8 школе от друзей, дети, которых там учатся, то я тоже так не считаю, хоть и не являюсь выпускницей данного учебного заведения))
мне просто захотелось пообщаться с Ниедобрулой в том же ключе, в каком она отозвалась о 82.
Но, как оказалось, все это - всего лишь следствие недопонимания и взаимной неясности высказываний, что частенько случается на интернет-форумах)))
kukushka
02.04.2011
А причем тут Сормово? (жутко интересно стало)
ну я так поняла что 82 школа в сормово, а Okuta как то с обидой отреагировала на то, что я не знаю эту школу. Вот я и подумала что она в там живет. Ничего обидного про Сормово сказать не хотела, очень хороший район.
Okuta
03.04.2011
я отреагировала на ваше сомнение в уровне 82 школы, основанное лишь на том, что вы о ней никогда не слышали.
мне это показалось прикольным. и дело тут не в конкретной школе, а в принципе.
"ты суслика видишь? - нет. - и я нет. а он есть!" только и всего. бгг.
а если серьезно, то я считаю лучшей школой ту, которая рядом с домом.
значит я не правильно написала, просто так отреагировала на сообщение Рузи о том, что она не слышала ничего о 165
ха-ха! я про суслика точно то же самое выше написала, не увидев еще твоего ответа, вот это совпадение :))))))))))))
Okuta
03.04.2011
ага :)
ТаМа
04.04.2011
Оль, понимаешь, ещё есть нюанс - пусть лицей №40 хоть золотой-серебряный, я не повезу детку через весь город учится. Поэтому многими людьми логично выбирается лучшая школа из ближайших к дому.
Okuta
04.04.2011
Маш, не надо принимать всерьез то, что мною здесь написано. Я просто-напросто поговорила с деушкой в ее манере, меня позабавили ее высокомерие и кичливость. Любопытно было, что она ответит, только и всего.
Сама же я считаю, что лучшая школа - та, которая ближе к дому. Об этом я вроде тоже где-то здесь уже сказала.
На самом деле я и про 40 школу, и про остальные мало что знаю)) только здесь о них прочитала))
У меня если честно после темы уже складывается впечатление, что и сама я неполноценная и дети мои туда же. Я-то в обычнейшей школе училась и дети в ней же учится и прочие будут учится. Вот видимо я плохая мать, все своим детям хотят лучшего, достойного, а я в школу под окном иду.
От этого я рефлексирую и мечусь с мыслью "а может мне тоже надо".
Потом смотрю на себя, братика ушедшего вспомнию - ну ниче мы так, после школы-то этой, а старший у меня и вовсе в сельской школе учился, что тоже не помешало ему получить два ВО и вообще он из нас самый умный.
Okuta
04.04.2011
дык вот и я не думаю, что если школа не лицей, то там прям вот непременно воровские понятия. ну или как тут было написано - если я о чем-то не знаю, значит там нет ничего хорошего. бгг))
а после нынешних форумских тем слово "лицей" уже вызывает отторжение.
kukaracha
04.04.2011
читала-читала, решила высказаться.. В каком районе города Ваши обычные школы? А мы сейчас живем на автозаводе, и честно говоря мне как человеку "печерскому" очень страшно за будущее моего ребенка, за то, что влипнет куда-не надо, он у меня очень ведомый, и с ним такое сейчас произойти может.. Я не говорю, что все здесь на автозаводе плохие, но прожив тут почти 8 лет, я видела во что превращались дворовые мальчишки(( Я выйдя на работу из декретного, не смогу забирать его в 12-13 часов из школы, значит быть ему в продленке, а что такое продленка в обычной школе думаю объяснять не нужно... И плюс ко всему этому хорошее образование, питание, что тоже для растущего организма немаловажно, вместо дуракаваляния танцы, хор, рисование, все что душе угодно. Поэтому я сделала свой выбор не в пользу школы около дома, коих тут три штуки в округе.
Okuta
04.04.2011
мои школы пока ни в каком районе, я в данный момент не знаю, где мы будем жить, т.к. находимся в состоянии поиска.
но думаю, что вы правы и все школы разные - как по контингенту, так и по организации обучения.
нана1
04.04.2011
Ну вот моя дочь учится в Печерах, и мальчики там же будут. Причем я сто раз слышала, что "мы своего туда ни за что не отдадим, там одни идиоты учатся". Однако, там точно также музыкалка, рисование, гимнастика и прочее. И мне вот как-то реально неприятно читать, что вот мои дети попадают "в сами знаете какой контингент".
Я правда на автозаводе были три раза проездом, в роддоме, но неужто правда так сильно все отличается?
kukaracha
04.04.2011
Честно, если бы я так же сейчас жила в печерах, то и мои дети бы пошли в 22 школу, которую сама заканчивала, и не думала бы я возить их в центр города - в самые пробки, ну т е в 40, 8 и 13 лицеи-гимназии, и если б не поступили сейчас в 165, то была такая мысль возить в 22, на крайний в 7, тем более там и бабушки-дедушки близко, т е опять-таки избежали бы продленку, которую я очень "боюсь"..
а насчет разницы - не знаю, жить мне тут нравится, привыкала долго правда, но в общем уехать куда-то не стремлюсь, про детей сложила впечатление по местным детям-подросткам. будучи в декрете и часто бывая на улице, видела как они постепенно с годами из мальчишек, играющих в футбол, превратились в "шпану". а то и наркоманов.
Okuta
04.04.2011
почему вы уверены, что они превратились только потому, что учились в обычной школе? причины подобных проблем, как правило, кроются в семье, задача школы - обучать, а не воспитывать.
kukaracha
04.04.2011
Объясняю) Эти мальчики из вполне хороших семей. Дружили между собой, играли вместе, учились в одной школе, но в моем доме живет человек, продающий наркотики, и постепенно, начиная с одного, которого "уговорили" подсаживались эти мальчишки за компанию с друзьями. А сейчас я наблюдаю картину, как эти старшие мальчики подбиваются к более младшим. А продленка - вот откуда начинается это безделье, и такие вот друзья. Да, я своего сына буду максимально ограждать от этого, от улицы, пусть лучше "ботаником" будет. И друзья у него будут, надеюсь, лицейские и интересы соответственно другие.
Okuta
04.04.2011
да тут противопоставление не школ, а районов и их населения, как я поняла. типа "верх" - сплошь интеллигенция, "низ" - отстой и быдло. печорские против автозаводских)
это довольно распространенное в НН мнение.
kukaracha
04.04.2011
заметьте живу тут почти 8 лет, и ни в коем случае не считаю "автозаводских" быдлом", я говорила лишь о ситуации вокруг моего дома и школ вокруг него, но никак не обо всех автозаводских школах и людях тем более. А если бы я так считала, то не жила бы тут сейчас, т к не вышла бы замуж за своего мужа)) а живя в печерах я подобного не наблюдала, да и от знакомых ровесников или младших братьев-сестер знакомых подобного в массовом кол-ве не слышала, ну и про мое мнение о продленке я уже высказывала, а это одна из главных причин против обычной школы
А где в Печерах учится Ваша дочь? Вам нравится школа? Я рассматриваю Печеры с точки зрения выбора школы для сына..)
нана1
05.04.2011
В 42. Ну школа как школа, что-то нравится, что-то категорично нет.
Вы знаете, у меня такой же мальчик как у вас.Очень подвержен чужому влиянию. И учимся мы в лицеи лучшем. Но поверьте,и в лицее не все так идеально, как тут люди считают. Нам так завуч говорит:" Радуйтесь, что у вас в классе 2 ребенка оторви и брось.Пойдите вы в соседнюю школу, там будет 2 таких как вы, а остальные оторви и брось."
А по мне, так учась и лицеи и в семье приличной, занимающейся воспитанием ребенка и не бросающей на самотек учебу, и учась не с двойки на тройку, а очень даже прилично,ребенок иногда такое может отчудить!Особенно если это мальчик. Очень сейчас это ощущаю на себе. Подростки-это вообще не предсказуемые дети. Переходный возраст-это просто как самое больше испытание в жизни:)))).Можно ожидать чего угодно,совершенно порой не узнавать своего ребенка:( И преодолеть это все в лицеи, не факт,что помогают ученикам и родителям. Иногда им просто легче избавится от трудного ребенка, дабы не запятнать честь школы и т.д. А ведь по большому счету-это их работа, совместная работа родмтелей и учителей. И будучи лицеем,они вдвойне должны относится к этому ответственно и грамотно. Но этого к сожалению нет ни где. Как только случается какой то конфликт- первый вердикт:"Поищите другую школу!".
Мне бы сейчас больше всего хотелось бы видеть грамотных преподавателей у своего ребенка.Способных учить, воспитывать в детях определенные качества и мне бы было все равно лицей это или обычная школа. Но к сожалению таких учителей- С БОЛЬШОЙ буквы- очень мало сейчас. Что в обычных школах, что в лицеях.
ТаМа
04.04.2011
Извини, стало быть, я этом лабиринте мнений запуталась окончательно....
Okuta
04.04.2011
не удивительно))
NatIv
04.04.2011
вы то как? поступили в этот "пресловутый" 82 лицей (хотя в этой теме про него наверно неприлично спрашивать)))?
milocka
04.04.2011
Не знаю..я в детстве и молодости жила в Советском районе, но о 82-ой школе слышала уже тогда и она идёт по городу примерно сразу после 40-ой по уровню даваемых знаний по физико-математическому направлению.
Aqwarel
04.04.2011
Я запуталась,кто кому отвечает.вроде мне пост
Я до окончания института жила в Ленинском,потом пару лет на Мещере,сейчас в Советском, но слышала и о 82 и о 165-126 и о 40 и 8, хотя сама училась в "школе у дома".
Это вы так весь Автозаводский район опустили что ли??
В лицей 165, действительно, многие возят издалека. У племянника в классе, например, две сестренки учатся - из Печёр (в районе Фантастики живут). Есть из Сормово. С Автозавода вообще из всех концов района. Из пригородных поселков тоже встречаются ученики.
Рузи
01.04.2011
это я не автозаводский район опустила))))) это я так удивляюсь, как в нашем городишке, устраивают такое..................что не снилось златоглавой нашей столице, ведущим европейским Вузам и школам. И мне не снилось, я прочитала и реально сначала не поверила.
oksaNNa
01.04.2011
Значит спрос на хорошее образование в нашем городишке превышает предложение.
Рузи
01.04.2011
спрос есть и это правильно, что люди заботятся об образовании своих детей, я не спорю. Я о том, что издевательство такого рода надо на корню рубить, а то на буд год там резня начнётся дня за три-четыре, отстрел конкурентов..........ну правда ведь абсурд.
iren57
01.04.2011
Только что по новостям показали нино, питер, москву-везде так. Значит точно не местная инициатива.
раз показали, тогда точно скоро чето будет....и кста читая все это, я уже не против платного образования)))
iren57
01.04.2011
я была бы не против, если бы за мои деньги ребенку образование давали, а так у меня старшая уже училась в платном....
ilyashol
01.04.2011
Во-о-от! Главная мысль. ИМХО специально создаются дикие условия поступления, чтобы народ сам дошел до ЖЕЛАНИЯ ввода платного образования.
FYR
02.04.2011
Знаете. лично я ЗА платное образование.
Если Вы до сих пор считаете что оно у нас бесплатное, то Вы глубоко заблуждаетесь.

Только вот некого спросить куда и на что потрачены мои деньги за БЕСплатное образование. Только вот классную комнату у моей мамы ремонтировали и красили мы с отцом сами, причем краску докупали на свои.
Сейчас никто не может дать гарантию что заплатив ХХ тыс рублей мой ребенок с вероятностью ~99% будет учиться в этой школе. И что потом для поступления в бесплатный ВУЗ мне нужно будет отдать еще ZZZ денег.

Вот и к чему мне такое бесплатное образование?

"У нас самое дорогое бесплатное образование в мире" (с) Кто то из петросянов.
платное образование - может быть и не самый плохой выход, но не в том виде, в каком оно у нас существует.
Рузи писал(а)
это я не автозаводский район опустила))))) это я так удивляюсь, как в нашем городишке, устраивают такое..................что не снилось златоглавой нашей столице,

Ошибаетесь, на неделе смотрела передачу на эту тему, в Москве абсолютно аналогичная ситуация.
Мушу
01.04.2011
Радуюсь, как все было прилично в 53 гимназии.мы пришли на курсы, после курсов прочитали список кого берут, далее пришли в назначенный день писать заявления.ВСЕ!
Извините, 53 гимназия- это какой район? Предел моих мечтаний такое зачисление..
это на Бекетовке, около БУМа. французская гимназия.
Огромное спасибо, схожу туда в ближайшее время, узнаю подробности. Она с французским расширенным? Лингвистическая направленность?
вроде у них договор с инъязом. поищите, у них сайт есть - я читала про эту школу, т.к живу недалеко, мнение сложилось что школа неплохая, но насквозь гуманитарная, французский, латынь и танцы :)
а у меня два пацана, старший - явно выраженный технарь
Иностранные языки- это здорово! У меня тоже мальчишка, и не пойму, технарь, или гуманитарий.. Ходит в сад и в Диво на развивалку, преподаватели пока тоже сказать не могут, в какую сторону нам направиться..) Конструкторы и компьютер любит, но танцует и поет тоже с охотой!)
А Вы случайно не знаете, есть ли у нас какая- нибудь школа с договором от Университета?
языки это здорово :) но еще лучше, когда в школе не только они. говорю как краевед - т.е как человек закончивший языковую школу (в Дзержинске) и поступавший на технический факультет.
про договор с университетом - не знаю, на ум приходит разве только "Ф"-класс 40й школы от ВШОПФа.
olgakovnn
10.04.2011
В этом году там тоже не всё так просто, да и денег там немало качают....
И смех и грех.
Обнадеживает что еще в запасе год и школа попроще.
Margerite
01.04.2011
Мы сегодня вместе с almo заявления в ближайшую к моему дому школу подавали :) Пришла я в 9 с небольшим утра, квиточек мне выдали за номером 40 :) Никаких кордонов, опознавательных знаков, ажиотажа и прочего безобразия, только полтора часа в очереди провела, потому что медленно принимали. Так что не переживай - можно и вполне спокойно ребенка в школу устроить :)))
Судя по вестям с полей в 6:00 были в очереди 15...
Подробности буду вечером у знакомых узнавать.

Тебя солнце поздравляю, у Вани такой момент в жизни наступает.
Margerite
01.04.2011
Спасибо :)
Да у нас сразу два "таких момента" :) 15 марта мы для Тимона путевку в садик получили. В тот же, куда Ваня ходил :) Так что с первого сентября мы с мужем будем разбегаться утром в разные стороны: он с Тимой в садик, я с Ваней в противоположном направлении в школу :) А уж забирать их оттуда сама буду :))))
Время то как бежит...
Margerite
01.04.2011
И не говори, недавно ли эти по кукольному театру скакали в два с небольшим, а вот уж и в школу идут :)))) Про младшего я уж молчу, по-моему, он как-то непотребно быстро растет :)))))
katenka86
01.04.2011
Да,с детьми весело),я как представлю,что меня скоро ждёт,дух захватывает))
Margerite
01.04.2011
Это дааа :) Хотя я отделалась легким испугом: Тиму в садик взяли по льготе, как младшего брата, Ваня пойдет в ближайшую по месту жительства школу, ажиотажа нигде не было, даже понервничать особо не удалось :))))
Рузи
01.04.2011
поздравляю и с детсадовской путёвкой и с принятием в школу! Удачи сынишкам, а тебе терпения и здоровья, первый класс- это очень трудное время, особенно для мам (ну ты в курсе))))), мы вот уже 3 четверти в 1 классе оттрубили..........да ещё и Стёпка считай - совсем маленький.......тяжко мне этот год дался, если учесть, что я и работать из дома продолжала........... правда мой непоседливый и беспокойный характер зачем-то сделал меня ещё и активным участником родкомитета))))))) так что тебе- удачи!
Margerite
01.04.2011
Спасибо :)
Да, вот перед учебой у меня легкий мандраж все же есть :) Хоть и любит Ваня учиться, но это ж ежедневно, плюс домашние задания...
Кстати, я вот недавно размышляла, как бы мне загнать мой, тоже непоседливый и беспокойный, характер куда подальше и не влипнуть в авантюру типа родительского комитета :))))
Рузи
01.04.2011
аутотренинг перед первым родительским собранием- тебе в помощь!
Topaz
02.04.2011
Margerite писал(а)
и не влипнуть в авантюру типа родительского комитета :))))

боюсь, это будет не авантюра, а вынужденная мера. Сейчас крайне мало желающих что-то делать, зато тысячи спрашивать результат и возмущаться, если он их не устравивает.
Margerite
02.04.2011
Вот именно поэтому я и не хочу влипать официально :) Развлечений на свою... я и так найду, но хоть по доброй воле, а не в соотсветствии со статусом члена родительского комитета :)))) И вообще у меня уже нервы слабоваты, чтоб с такими родителями общаться... :)))
да ну ты что - проще в началке отмучиться в качестве родкомитета, чем потом - то выпускной, то поехали, красотка кататься, то ещё что-нибудь.
У многих родителей бывают такие интересные представления о том, что должны и будут делать дети в школе ;))) и чем дальше - тем фееричнее.
Margerite
04.04.2011
*задумалась* :)
И у меня такая же двойная радость - обоих сыновей пристроила ))
и я с вами) Обоих своих пристроила, Дашу правда далековато от дома, но садик вроде неплохой судя по отзывам + заведующая планирует сделать платную группу вечернего пребывания с 6 до 9 часов вечера со спец педагогами, мне это очень пригодится иногда, тк иногда приходится задержаться, а Тема вообще раньше 9-10 не приходит. У родителей тоже разные ситуации могут случиться, тк все работают.
Stefi
01.04.2011
Поздравляю!!! Такая цель оправдывает средства! Вопрос - когда и как начинают составлять списки. Мне на следующий год очень актуально(((
А вот этого сказать не могу )) У нас канитель началась, когда повесили объявление о том, что берут первых 75 человек. Как кто-то бумагу эту увидел - так и начали очередь занимать.
Согласна с Вами, цель оправдывает средства, только вот не все это понимают, да и не многие готовы учиться вместе с ребенком. Советую Вам водить ребенка на ШБЛ самой, и сидеть ждать его там, познакомиться с мамочками, выяснить кто из них наиболее активный, обменяться телефонами. Ну и ближе к 1 апреля быть начеку, некоторые даже каждый день в учебную часть звонили если нет возможности придти узнать обстановку.
Что и Котельников сам стоял?
Он с бейджиком или с ленточкой? ))
это депутат?))))
Ага, он самый. Стоял как миленький )) Хотя, конечно, не всю ночь. Часов с пяти прибыл. Он и в организации процесса участвовал плотно, и на все переклички приезжал. И ЧОПовцев выделил.
да??? странно, странно))) что то даже верится с трудом.
А вы поверьте, это и остальных родителей поможет понять (у меня и фото с Котельниковым на сугробе, в качестве глашатая, есть, но выкладывать не буду, уж простите)).
я грю, вас может просто использовали? знаете может такая спец акция, депутаты едра близки к народу и все честно)))))))))) или может все было спланировано к этому, что это вдруг отменили собеседование? добрый дядя чоп привел и все такое???? странно както.
ТаМа
01.04.2011
А что странного- такой пиар да нахаляву, грех пропускать))
да да я о том же, так может и не халява, а все задумано было а? Считай и платить никому не надо, люди сами цирк устроили, все разнеслось по просторам инета...
ага, а меня счас объявят личной пиарщицей его, да?? :))))
И вы смело сможете попросить у него гонорар, который скрасит ваши моральные затраты. ))))
По теме - поздравляю с поступлением.
я в доле если че)))))))))))))))
Раньше он прибыл. Он часов с 11 там. Там фонари делали и он все с монтажниками ходил.

Вообщем знатный тимбилдинг организовали
kukaracha
02.04.2011
он был вечером, потом уезжал и часов в пять обратно вернулся
Поздравляю! Я тоже сегодня ходила писать заявление в Лицей 87 (Московский район).В 8 утра там было 10 человек,я пришла после 9,00,была 20.Спокойно,пока сидела в очереди заполнила бланк заявления и к секретарю.
Ласка52 писал(а)
Лицей 87 (Московский район).В 8 утра там было 10 человек,я пришла после 9,00,была 20.Спокойно,.

только Вы не думаете, что в первую очередь собеседование будет проводиться с теми, кто ходил туда на курсы? и уже лишь оставшиеся места будут "честно делить" по результам тестирования?
кстати, в том году у подруги сын туда поступал, прямым текстом сказали - 25тр..... даже при том, что мальчик умненький и на курсы ходили, 2,5 тр в месяц чтоли было в том году...
Cкажите пожалуйста в какую школу сын у подруги поступает ?
Lirena
01.04.2011
Год назад поступили в 87 лицей, после курсов, даже намеков о деньгах не было. Хотя среди родителей разговоров было на денежную тему....
Да все мы знаем,сами уже на курсы ходим 2 года(Школа Радости),правда платим 2000р в месяц.Я имею ввиду,что не надо было штурмом брать лицей,чтобы подать заявление
Anglergirl писал(а)
На пять утра было назначено общее собрание и построение )))

Мамам наклеили заранее сделанные бэйджики с фамилией ребенка и порядковым номером.

Папам повязали красные ленточки в качестве опознавательного знака - что свои :)

Пообсуждали порядок действий - и поскольку все было спокойно, разошлись по машинам до 6 часов.

Папы в два ряда встают полукругом у ворот, внутрь оцепления по одной по номерам пропускают мам.

На школьной территории уже собралась милиция и ЧОП

В общем, все прошло достаточно спокойно и благополучно :)

нет слов... пусть Ваши мечты, что это все поможет вырастить вундеркиндов, осуществлятся.......
Вундеркиндов не выращивают, ими рождаются )))
Astra09
02.04.2011
в особенности от родителей-вундеркиндов
Это вы так прикололись на тему моего высокого самомнения?
Знаете, я вполне объективно смотрю на своего ребенка и отнюдь не считаю его вундеркиндом. Но он умный мальчик, с определёнными способностями. Это мнение всех окружающих.
Astra09
02.04.2011
не собираюсь устравать ср*лку, но мнение "мы крутые и умные" никогда еще не принадлежало действительно крутым и умным
uver
02.04.2011
+1
+1
если вы не поняли, то это была шутка
Astra09
03.04.2011
отличная шутка, с 1 апреля!!!! В гимназию набирают первые 75 учеников, не важно какая у них подготовка, главное ОНИ ИДУТ В ЛИЦЕЙ!!!! СУПЕР!!! 20 человек с ружьем разгоняют остальных, и поступает обычное быдло!!! Респект и Уважиха такому лицею!!!
если вы еще не поняли, то мы не рады такому набору , и стоять нам не хотелось. И наши дети были в списке лучших учеников.
Успокойтесь, не надо тут с*алку разводить
ЗЫ. Судя по эмоциям вы видимо пролетели
Astra09
03.04.2011
Зы, работаю не в этом цирке, и в школу пока не нужно, просто заинтересовалась со взглядом на будущее. И решила, что клоуном работать не буду.
ага, в нашем не будете ( слава богу!!)
ЗЫ. Счастливо поработать клоуном в своем цирке :-)
Не суди, да не судим будешь - забыли??
Вы сейчас 75 семей, вам незнакомых, разом БЫДЛОМ назвали. На основании чего?
Astra09
03.04.2011
По-поводу быдла - на основании Ваших фактов, кто первый - того и тапки. А с математикой видимо у Вас не очень, т.к. 75 семей быдлом не называла. (почитайте на досуге и посчитайте в лицее логика полезна)
Т.е. по вашему получается - те, кто посчитал для себя возможным пойти на некоторые жертвы ради настоящего и будущего своих детей - это есть быдло??
И я, знаете ли, сама лицей заканчивала, и кроме того - ВУЗ с красным дипломом (ВУЗ, замечу, отнюдь не гуманитарный). Так что со счетом и логикой у меня полный порядок.
А вот у вас с вежливостью полная ж.па.
kukaracha
03.04.2011
т е получается, что быдлом были бы и те, кто ночь не стоял, но пришел утром к 8-ми и был бы первым? Глупость какая..
Lentus
01.04.2011
страна идиотов
+1 Лен!!!
Тюша
01.04.2011
+много
kukushka
01.04.2011
ППКС
Aqwarel
01.04.2011
Лен.посмотрим что в следующем году у вас будет:)
Lentus
01.04.2011
а у нас в следующем году будет жопа, Таня! Большаааая такая задница!
ЗЫ. пошла что ли уже очередь занимать...
а вы куда хотите?
Lentus
01.04.2011
да уж кажется хоть куда-нибудь....
выбираю между 8 и 13, но как запасная у нас около дома 19
Aqwarel
01.04.2011
Даже посещение подгоовительных занятий в школе у нас не дало 100 % гарантии зачисления в 1класс..
Но можешь меня поздравить-я мама будущей первоклассницы!:)) и у нас все так тихо-мирно прошло,прямо даже удивительно,хотя не без происшедствий:))
Lentus
01.04.2011
Мои поздравления:-))))
Жалко, что Настена уходит:-(
Какие у вас были приключения?
Aqwarel
02.04.2011
ПисАть долго,расскажу при встрече
Osen
04.04.2011
Мне тоже расскажи :)
пир
01.04.2011
ой, это вы во сколько идете?
Aqwarel
02.04.2011
В смысле? На 1сентября будет 6,9
пир
02.04.2011
я почему-то была уверена, что вы значительно младше, вот и удивилась:)
Aqwarel
02.04.2011
"значительно младше" у меня тоже есть:)))но ей в школу в 2015 году только:)))
Lentus писал(а)
ЗЫ. пошла что ли уже очередь занимать...


почитала, подумала... одним словом, я за Вами! :-) и в 8-ю и в 13-ю
+ 1 идиотизм какой-то. Сегодня сына в школу провожала, так родители со вчерашнего дня сторожили очередь, списки и тыды. И было б куда.. Походу, через год своего малого не смогу без всего этого отдать в ОБЫЧНУЮ школу около дома, ужос...
Lentus
01.04.2011
ну бред:-(
если обычная школа, то в первую очередь должны брать детей по прописке из близлежащих домов (имхо)
пир
01.04.2011
лен, главный бред в том, что многие родители с энтузиазмом участвуют в этом театре абсурда. и еще гордятся! я от одного комментария вообще в ступор впала. мама из "ночных" считает, что негативные отзывы пишут те, у кого нет возможности попасть в лицей или в очередь не попали. то есть, кто не хочет так унижаться - лузеры и лохи, видимо
Jenni1
01.04.2011
Да, собралась кучка энтузиастов и думает как-бы развлечься в каком-нибудь абсурде. Смешно. А участки , прилегающие к школе отменили. Сама звонила в РОНО - там так ответили.
kukushka
01.04.2011
Отменили участки? Вот это точно бред (я не про вас, а про РОНО). Ну вот представьте ситуацию: пришли вы в школу по участку, вас отфутболили - типа, мест нет. Сунулись дальше - там вас лихо послали, потому что вы "не по участку".
Что дальше? Будете еще десяток школ оббегать? А если и там облом случится? Ребенок вообще останется без школы? Быть того не может.
У нас, вообще-то, обязательное среднее образование.
На мой непросвещенный взгляд, если в районной школе переполнение, то должны открываться дополнительные классы (и так, в-общем-то, и делается).
Если бы мне было нужно отдать ребенка в школу по участку, а меня встретили словами "мест нет", то я бы написала-позвонила во все вышестоящие инстанции. И вопрос, уверена, был бы решен в мою пользу.
Кстати, 2 года назад, когда в школу пошел сын, заявление я подавала в середине апреля - в голову даже не пришло, что нужно в горнолыжных костюмах с матрасами и ЧОПами накануне обороняться. Школа - без пафоса, но одна из лучших в районе.
Lentus
02.04.2011
А где в дополнительные классы взять учителей?
Я отчетливо помню страдания ики в прошлом году по поводу учителя...
kukushka
02.04.2011
Я понимаю всю глубину *опы в образовании и в бюджетной сфере, но при наличии бОльшего количества детей, чем имеющихся мест, все равно решение одно - открывать новые классы. Где брать кадры - головная боль директора, в том числе.
Кстати, наша школа по участку имела 2 года назад 2 параллели, а потом вдруг резко стало 4 - именно по причинам увеличившегося количества детей. Открыли новые классы - никуда не делись.
Aqwarel
02.04.2011
Ниже ответила Лентус по поводу открытия новых классов
Melisanda
02.04.2011
Открытие новых классов в имеющихся школах, как правило, означает введение в 2-3-м классах учёбы во 2-ю смену. А это тоже весьма серьёзная проблема для многих родителей.
kukushka
02.04.2011
Как бы ни было проблематично для родителей наличие 2-й смены, но если число имеющихся мест меньше количества необходимых, то нужно открывать новые классы. Т.е. удобство для родителей здесь роли не играет.
Конечно, в идеале надо строить новые школы, но мы имеем то, что имеем.
Кстати, как это цинично не звучит, но во многих школах можно, например, вместо филиала музшкол открыть новые классы (в нашей школе по участку началка занимает 3 этажа, но 3-й этаж отдали под музшколу).
Aqwarel
02.04.2011
Да не только в учителе проблема,в нашей вот школе места уже нет,чтобы сделать 4класс начальной школы,уже и кабинет английского переоборудовали,и это помимо еще каких-то помещений,больше места не осталось,школа то не резиновая.
Про наш садик-может они и рады еще группу сделать, но это если только уже актовый зал приспосабливать-спортзал то под нашу группу отдали..:((
Melisanda
02.04.2011
Насчёт отменённых участков - это забавно.
Многие здесь гордо пишут: не возьмут в лицей - пойдём без очередей в нормальную школу около дома. Хорошо, у вас есть школа без очередей около дома.
У меня же ситуация такая. В пределах ближайшей досягаемости от моего дома расположены следующие школы: 40-я, 8-я, 1-я и 14-я. Из них три первые набирают по тестированию. Допустим, я не хочу проходить тесты или мой ребёнок их не смог пройти. Что остаётся? Остаётся 14-я школа. Да, это не лицей и не гимназия - но и там наплыв желающих очень приличный. И если я не успела туда прибежать и записаться под нужным номером - то что? Мой ребёнок не идёт в школу?
Или он будет должен ездить куда-то совсем далеко?

Ситуация гипотетическая, но вполне возможная.
Интересно, как в таких случаях положено разруливать ситуацию?
нана1
02.04.2011
Вот честно, я прям до сегодняшнего дня не верила, что отменили "по прописке" для обычных школ. До сих пор думаю, что это абсурд какой-то.
milocka
04.04.2011
не знаю насчет отменённых участков, но у нас на обычной школе объявление весит, и конкретные улицы прямо расписаны в какие дни приходить, а потом уже все остальные с 5-го апреля.
Jenni1
02.04.2011
Если Вы мне написали, то у нас ситуация ровно такая же как и у Вас. Я готова была сделать что угодно, лишь бы мой ребенок в холод и дождь не ходил в школу за 2 остановки. Можно и часть суток отдать, лишь бы потом было хорошо. И школа под окном вроде как обычная, но вот-вот превратится в гимназию. И это неплохо тоже, т.к отсутствием знаний не страдаем. Я чтобы успеть занять очередь, каждый день все смотрела, рядом ходила. А потом в один момент почувствовала, что надо срочно идти, все бросила и пошла, оказалась в списке в двадцатке. Это за 2 дня до 1 апреля. Наверное способности какие-то проснулись. В общем я рада, что добилась чего хотела, и пускай некоторые иронизируют над очередями этими. Пишут, что это шоу и дурдом. Все верно. Только у нас страна такая, и мы все в этом участвуем ( не только школьные очереди если рассматривать). А насчет абсурда я просто иронизировала над предыдущим комментарием, т. к сама участвовала , и люди добивались своей цели не от нечего делать. Это уж точно.
пир писал(а)
то есть, кто не хочет так унижаться - лузеры и лохи, видимо

согласна,что ситуация абсурд какой-то :) спокойно записались в школу №74, хорошая обычная школа. пришла к 9 утра, в 10 уже все было сделано, была 9. Думаю, в начальной школе самое главное - первая учительница, а не крутая школа
Margerite
02.04.2011
И мы спокойно записались в нашу ближайшую школу. Ну да, пришлось в очереди постоять, но лишь потому, что родители как-то дружненько к 9 часам подошли, вот и образовалась очередь. А те, кто пришли к половине одиннадцатого, думаю, не более получаса прождали.
Так в том то и дело, что, например, 102 школе до крутой школы, как мне пешком до городу Парижу :) просто так случилось, что она у нас перед окнами с пир :( Вчера из-за этого дурдома в списки не попали ни родители из ближайших домов, ни родители, пришедшие записывать своих младших, хотя старшие уже учатся в школе.Одним словом, бред полнейший...
нет людей однозначно спецом доводят, ой чет будет......
Деловая колбаса писал(а)
Думаю, в начальной школе самое главное - первая учительница, а не крутая школа

+мильон, я в этом удостоверилась на сто процентов, и хорошо если знаешь к кому идешь, обычно то не говорят.
uver
02.04.2011
+1
О.Ю
02.04.2011
Даже слов нет, одни буквы, да и то матерные.......
вот и я сюда приплюсуюсь...причем идиоты походу со всех сторон...
поздравляю, но в целом какой кошмар....
дебилизм(
завуча и директора надо жестоко бить ногами за такое
завуч то при чем с директором?? тему то прочитайте прежде чем писать такое!
перечитал еще раз - так и не нашел что сделали директор с завучем чтобы такой бардак недопустить
ткните какое место читать?:)
А что они могли сделать? Они же не могут пойти против закона, и этот закон не они принимани и отменить не могут
Простите, ничего против Вас не имею, но такая реакция - реакция самого что ни на есть необремененного интеллектом человека ( Россия, блин, и никуда тут не денешься! )- пойти и побить ногами директора!! Там кстати были такие родители. которые первым делом нахамили и угрожали. А если подумать и разобраться?? голова то ведь не просто так человеку дана! если вы прочитали и поняли почему так получилось, то должны понять что директор и завуч не виноваты в этой ситауции и сами переживают. Директору было плохо с сердцем. 3 раза за эту неделю ей вызывали скорую.
А если не поняли, то зачем такое писать?? вы ведь совершенно не знаете этих людей
а что за закон?
честно не в курсе(
iren57
01.04.2011
что конкретно там читать? там где-то написано что директор должна принимать в первый класс в порядке поступления заявлений? я не увидел...
кстати, прочитал что нельзя тесты устраивать... или таки некоторым школам можно?
iren57
01.04.2011
там написано что заявления подаются с 1 апреля, а количество мест ограничено...
все остальное вторично
FYR
02.04.2011
Дрыныч писал(а)
что конкретно там читать? там где-то написано что директор должна принимать в первый класс в порядке поступления заявлений? я не увидел...



2.3. В приеме в Учреждение может быть отказано только по причине отсутствия свободных
мест.
.....
После регистрации заявления
заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию:
дату регистрации и входящий номер заявления о зачислении;



Дрыныч писал(а)
кстати, прочитал что нельзя тесты устраивать... или таки некоторым школам можно?


5.2. Прием в классы Учреждений с углубленным изучением отдельных предметов, гимназий
и лицеев, в которых реализуются общеобразовательные программы основного общего и среднего
(полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку,
осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) из числа наиболее
подготовленных детей к освоению указанных программ повышенного уровня.


Вот на основании этого пункта лицеи и формируют медикопедагогические комиссии. Но всяческие тестирования запрещены.

Поэтому если проверок нет - то конкурс. А если проверка но как выявить "наиболее подготовленных"
kukaracha
02.04.2011
п 5.2 говорит о среднем и старшем звене школы, т е с 5-ого класса, а вот в начальную школу - это п 5.1..(
Anglergirl писал(а)
а мне заведующая объяснила, почему.
есть постановление департамента образования, по которому можно детей в лицеи брать по собеседованию или через консилиум. и есть постановление минобра, согласно которому должны в любую школу брать первые 75 человек, написавших заявление. т.е. эти документы фактически противоречат друг другу. и директора лицеев, ессно, подчиняются обоим, но делают так, как им выгоднее - т.е. собеседование организуют на свой страх и риск. а 165 лицей попал под проверку прям вот сейчас, поэтому они обязаны следовать тому, кто выше - т.е. министерскому указанию.
Topaz
02.04.2011
Niedobrula писал(а)
реакция самого что ни на есть необремененного интеллектом человека ( Россия, блин, и никуда тут не денешься! )-

вы меня извините, но эта фраза просто в тупик ставит. Дело, не в самом названии, Россия- это, в первую очередь, люди, т.е. мы с вами. И то как МЫ себя ведем и делает страну такой. Вот пример этой темы: депутат сам стоит и караулит очередь и т.д. Но ведь именно этот самый депутат принимал ЗАКОН, на который теперь все пеняют. А раз он депутат, то в данном округе народ за него проголосовал. Получается, что выбрали, то и получили. Что мешает этому депутату, при утверждении бюджета, повысить финансирование школ и детских садов, чтобы такого издевательства не было, и добавить зарплату учителям, чтобы кадры в школу потянулись?! ну или хотя бы доплачивать им 20% из областного бюджета, как это предполагается, но в нашей области почему-то не соблюдается.
Ну уж вы и навернули, я так глубоко не лезла в своих рассуждениях. Про депутата - честно, не знаю, наверое это не в его силах. Просто хотела сказать что у многих русских ( замечу, в основном без образования) менталитет такой: раз есть причина - значит надо идти и вломить по первое число, раз гланый - значит виноват. А вот подумать о том, что у каждого начальника есть свой начальник...
Topaz
02.04.2011
Niedobrula писал(а)
я так глубоко не лезла в своих рассуждениях.

очень зря, вы попробуйте :-) Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять как система работает. Законы принимают депутаты, они же и утверждают бюджет на следующий год и плановый период (2 следующих года). Очень мало встречала русских без образования. Хотя бы среднее есть у всех, кто после войны родился.
FYR
02.04.2011
Ну конечно. Это Котельникову ночью было нечего делать и он решил так в 5 утра развлечься. А чтоб веселее было ЧОПовцев своих притащил. Ну и для гарантии Милицию вызвал. Клева. Ну а мы решили вместе потусоваться дабы не отрываться от коллектива.

Вы вообще в курсе КАК принимаются законы?

Вот тут девушка говорила про хорошую обычную школу где то в нижегородском районе (я так понял раз рядом 40).

Только забылась она что такое автозавод. Это спальный район. Здесь 50% работают на ГАЗе. Токаря, монтажницы, наладчики и прочее. Для многих из них закончить автомеханический техникум было высшим достижением жизни. А многим и этого не удалось.

К большому сожалению многие из них как у Горького "на дне". Вот это их дети ходят на автозаводе в "обычные школы".

Я сам учился в 127. Это не лицей. Но и не совсем обычная это т.н. "Школа искусств". Считается по местным меркам именно "неплохая обычная школа" туда попадали дети тех у которых есть хоть какие-то связи. В 12 лет я уже знал что такое "малява" и почему "петух" это хуже чем "козел". Я был единственным из "пацанов" в классе некурящим и не пьющим. и прочее прочее прочее.

Рядом школа №6. Это совсем обычная школа. Там в порядке вещей было когда вызывалась скорая учительнице. А трудовик вызывал милицию. там не состоять на учете в детской комнате милиции - быть белой вороной. Даже девочке.

Трудно наверное понять "интеллигентному" нижегородцу, почему я называю Мончагу спокойным районом - да у меня в школе было хлеще чем сейчас там.

Вот поэтому если я имею возможность обеспечить моему ребенку возможность учиться в нормальных условиях - я сделаю все от меня зависящее.

И в качестве посткриптума: директор 165 и завуч несомненно наживают на нас огромные барыши. Как минимум на место у поручня в маршрутке они точно нахапали - я их там видел. Но наверняка у них в гараже где нибудь стоит Бентли и Ролс ройс.
Topaz
02.04.2011
Весь ваш выплеск говорит о том, что вы ровным счетом ничего не поняли из того, о чем я писала.
Так, между прочим (мы с вами не сильно по возрасту отличаемся), я начинала учиться в 169 школе на автозаводе и уже со второго класса моталась по всему району на тренировки и по кружкам. Во всей школе у нас курили 2 мальчика, об этом знала вся школа и их регулярно распинали. В 5-м классе мне пришлось перейти в другую школу в центре города. Это был тихий ужас. В классе я была 45, парт не хватало и писали на дипломатах. Детей, которые не курили, можно было пересчитать по пальцам. Дверь на чердак не запиралась и старшеклассники там периодически уединялись. Учительский состав был сначала вполне приличный, но за 4 года почти все разбежались. После 9 класса я оттуда просто сбежала.
И судя по рейтингу, на Автозаводе приличные школы еще остались и довольно много.
я наверно не очень понятно написала. Имела ввиду не лезла так далеко в размышлениях не потому, что сложно головой поработать :-)))
Просто до раньше не касалась этого вопроса, а сейчас уже не актуально) и вообще отвечала на выпад сразу пойти и побить, совсем не собиралась затрагивать тему законов, тут об этом и так уже много написано..
kusha
01.04.2011
Поздравляю!!!!мы вот сегодня подали заявление в два лицея (в одном вторые,в другом восьмые)и там и там назначили дату собеседования,по поводу "кто первый встал -того и место"у виска покрутили,все по итогам медико -педагогической коммисии.
А в какие лицеи? В верхней части?
kusha
05.04.2011
Нет...в тот самый 82 (Сормово) и 87(Моск-ий р-он).
Жалко, мне не подойдут ни один, ни другой... слишком далеко туда ездить..
Однако вы внушили мне надежду, что не все и не везде так плохо.
А то у меня внутри все прямо перевернулось от оптимистичного описания ТС многодневного\ночного тимбилдинга с "депутатом"..
Ради ребенка я, конечно, могу и это вынести, но подобные мероприятия вообще никак не вяжутся с моими жизненными принципами. Раз такая пошла песня, сделали бы очередь, как в детсад: родил- встал сразу на очередь в школу..) И в институт..)
kusha
05.04.2011
Непереживайте:)я звонила в Департ.образования,(наканнуне приема заявлений) они сказали,что во все лицеи и гимназии только после коммисии,и там даже в законе есть рекомендации какие-то,так что все правомерно:во все "статусные" общеобраз.учтеждения по итогам коммисии,а в школы -в порядке живой очереди.Удачи Вам!
Спасибочки! Сыну еще 2 года до школы, но, чувствую я, начну активные поиски уже сейчас!..)
LizaBon
01.04.2011
Это первоапрельская шутка?
Рузи
01.04.2011
я что-то сразу и не подумала, наверное это и правда шутка.))))
LizaBon
01.04.2011
Я по-крайней мере, очень на это надеюсь.
Какая-то слишком масштабная и затратная шуточка вышла )))
LizaBon
01.04.2011
Обалдеть...
Слов нет.
aliya88
01.04.2011
Полный идиотизм и издевательство над людьми. А участие в этом депутата от партии власти видимо делает этот дурдом легитимным
*5
01.04.2011
LizaBon писал(а)
Это первоапрельская шутка?

Ты сама веришь, что
Anglergirl писал(а)
Котельников, который тоже стоял с нами в общей очереди 9 номером

учитывая, что

Котельников Александр Олегович
- Депутат Городской Думы г. Нижнего Новгорода V созыва по Автозаводскому району, избирательный округ №3.
- Генеральный директор ООО «Энергосети».
- Член ВПП «Единая Россия».
вот сюда я плюсуюсь просто руками и ногами, либо просто прямо таки акция была от едра)))))
LizaBon
01.04.2011
Госпидя, еле идентифицировала тебя.
Я наличие Котельникова в очереди не проверяла. Чему мне верить\не верить?

Неужели у этого Котельникова не нашлось другого способа ребенка в школу устроить?
А вот кстати плюс очередности при приеме в школу - когда идет собеседование, есть множество возможностей пропихнуть ребенка в школу (кроме самого собеседования) - через знакомых, за деньги и т.п. А в очереди все равны, все на виду.
вы в это верите?
Я в этом участвовала и видела своими глазами! Так что я ЗНАЮ )))
"Свои люди" помогли только тем, что предупредили вовремя.
ну так это вы, а те кому надо и кто может, сто процентов попадут туда без все этого, такова селява))))
ЗЫ: ой весело конечно)))
Astra09
02.04.2011
долго читала и смеялась сквозь слезы, но с Вами согласна полностью. Кому надо тот попадет в любом случае, а кого-то выкинут из-за того что у него рост не тот... А на самом деле люди сами себя в очередной раз обоср*ли. Похоже на то, что было на Лядова, кто прикольнулся пачку денег бросил, а наш Великий люд три дня потом караулил, когда еще дадут...
FYR
02.04.2011
ну то ли ему было скушно, но ли не очень надо. то ли способа другого не придумал. Но лично он проверял список на входе в калитку :)
Какие все неверующие.
Я помню, тема была на миллион постов, что в сороковую только за бабки поступают. И всех, кто говорил, что это не так, обвиняли во лжи и сокрытии фактов.
А вот у меня племянники сами поступили, ни копейки не заплатив. Но все говорили "вы в это верите?" )))))))
нет, конечно сами поступают, я не сказала, что не верю в это, но некоторые свято верят, что в такие школы поступают только так))))наивные товарищи))
FYR
02.04.2011
Он самый.
А пока в ночью в очереди стоял - смотрел как его монтажники фонари по ул. Строкина делают. Я это на полном серьезе говорю. Есть фотосвидетельства. :)
Osen
01.04.2011
Поздравляю :)
Считаю что в данной ситуации родители повели себя цивилизованно, всем респект. В какие условия поставили :( бедных родителей. Зато вам точно будет что вспомнить на выпускном :)

Главное теперь, чтоб учится нравилось.
Спасибо, хоть кто-то понимает )))
А мы между собой уже пошутили про стенгазету под названием "Как все начиналось.."
reklamka
03.04.2011
поздравляю!!!
Да мне тоже видимо такое придется пережить в следующем году, хотя еще надеюсь, что так не будет :)
Но все равно вы родители молодцы, все так цивилизованно прошло
Теперь самое главное, чтобы детям учится нравилось
Поздравляю, я сегодня с утра мимо проезжала, как раз в 7-00, у вас видно перекличка была, конечно это не нормально, но я вас все равно поздравляю, мы тоже рядом живем и тоже собираемся в эту школу, очень следила за темой и переживала с вами весь этот кошмар, удачи в учебе.
нет, вот нет бы сфоткать а! ну так интересно на такое посмотреть а)))
Да на телефоны многие фотографировали ))) Я в том числе.. Только в сумерках фотки не особо получились..
выкладывайте что есть!!!! А телевидение приезжало???)))
larky
01.04.2011
Я 100 раз пожалела, что не взяла камеру! Это построение непременно надо было заснять для хроник :)))

Там надо было не фоткать, а снимать видео! Реально турьма! :)

Телевидения не было :(
а вы почему не прошли?
larky
01.04.2011
В оцепление взяли 80 человек, а я была 81-й :)
Чему была рада, наслаждаясь эпическим шоу :)

Но конечно немного расстроена, мы ведь пойдем в обычную школу.
если вам принципиально, возьмите да переведитесь в эту школу на следующий год, не будет такого цирка)))
larky
01.04.2011
Я уже обдумывала эту тему. Возможно даже не на следующий год, а позже, когда там кончатся песни-пляски и прочие надругательства :) Несомненно, это хорошо, но мой сын занимается этим без удовольствия.
Jenni1
01.04.2011
телевидение к нам приезжало. в 6 вечера по Волге. Не 165 лицей.
тааак уже интересно, а вы куда?????? Давайте подробности))))
Ага, в 7 утра как раз к воротам собирались.
Искренне желаю, чтобы в год вашего поступления все сложилось по-другому!
iren57
01.04.2011
ппц, страна дураков,
вас поздравляю
SAlllA
01.04.2011
ПОЗДРАВЛЯЮ! Со знанием дела...))
larky
01.04.2011
Свет, поздравляю вас от всей души :) успешной вам учебы!

Со стороны это действо конечно выглядело несколько иначе :)))
Я вроде как расстроилась, что мы не попали в лицей, но порадовалась, что мне не пришлось пережить сталинский режим в реале (лично у меня были именно такие ассоциации)

Угрюмый дяденька, который выкрикивал фразы типа "разошлись!", "еще четыре прошли!", "71-й, 72-й, 73-й, 74-й - приготовились!" - явно работает в тюрьме :) он кстати дочку туда определил.

И еще мне сказали, что очень много народа туда попало просто с улицы, которые не ходили на курсы. Вообще неизвестные личности.

Фраза прозвучала от М.Ю. - мы первые, поэтому мы под прицелом! На что ей ответили - после подобного набора первыми точно не будете!

В общем, жестко. Я и расстроена и рада одновременно, что мне не пришлось это пройти :)
Bell
01.04.2011
Не расстраивайтесь, не всем эта школа подходит, особенно старшее звено. О началке слышала только хорошие отзывы, а вот у родителей старшеклассников меньше восторгов и больше претензий по многим пунктам. Я не хочу сказать, что в других школах лучше, но и эта тоже не стоит таких переживаний.
larky
01.04.2011
Спасибо за утешение :)
Лариса, спасибо! Мне искренне жаль, что вы не узнали вовремя. Мне мама сегодня сказала, что у твоего ребенка балл был высокий - и это тем более обидно (( В теме на ММ, кстати, я тебя упоминала.. Если б знала фамилию вашу нынешнюю и телефон, обязательно бы позвонила предупредить, как позвонила всем знакомым мамам, чьи дети ходили на курсы..
uver
02.04.2011
Я вас поздравляю.
Bell
01.04.2011
Поздравляю! Но за тех, кто ходил на подготовишку и не попал, действительно обидно (( Терзают смутные сомнения, что руководству стало известно о такой форме приема гораздо раньше, чем они сообщили родителям. Вернее, не сообщили даже, а объявление повесили. Честнее было бы сказать всем одновременно на общем собрании, тогда шансы были бы равны, а так...Руководство школы не внушает доверия и уважения.
larky
01.04.2011
Да, немного грустно изза этого.
kukushka
01.04.2011
Мне всегда было интересно - а чем дети, ходившие на подготовишку, "более достойны" для приема, чем не посещавшие?
Рузи
01.04.2011
они не более достойны, они натасканы на тест, который при приеме проводится, вот и всё. А теперь, говорят, тестов нет, все равны, кЫмунизИм наступил. Ура, товарищи! Грядёт революция)))))))
Bell
01.04.2011
Дело совсем не в этом, все достойны одинаково. Но ведь ни посещавшим ШБЛ, ни тем, кто готовился своими силами, не дали шансов показать свои достоинства. Обидно, что условия игры так кардинально меняют в самом конце.
kukushka
01.04.2011
Мой вопрос родился на фразу: " Но за тех, кто ходил на подготовишку и не попал, действительно обидно (( "
Ситуация с поступлением абсурдна в принципе. Но я не раз уже видела на форуме, как проскальзывает выражение "взяли с улицы" именно в контексте "не ходили на подготовишку".
Т.е. люди уже изначально причисляют себя к "избранным", отсюда, ИМХО, могут быть потом расстройства от несбывшихся ожиданий.
ilyashol
01.04.2011
+1
Ситуация хождения на подготовительные К ШКОЛЕ курсы абсурдна тоже! ИМХО учителям просто дали возможность подработать. Ну а уж стояние в очереди (как где-то писали про "Квантик"), чтобы попасть на эти курсы - полный бред.
Ну почему абсурдна?? Курсы подготовки к школе дают возможность учителям присмотреться к детям. За одно тестирование не всегда можно оценить потенциал ребенка - ну мало ли почему он в этот день не ответил на вопрос - болел ли, настроение ли плохое было. А на курсах в течение длительного времени будущие преподаватели имеют возможность узнавать о способностях потенциальных учеников.
Я сама курсы рассматривала исключительно с этой точки зрения, наверное. Как мостик к поступлению в школу. Не надеялась, что сына чему-то там научат особо.
ilyashol
01.04.2011
1. Присматривается учитель, не присматривается - зачисление по РЕЗУЛЬТАТАМ тестирования - баллам, оценкам или чего-то там. Тестирование не всегда проводит этот же учитель.
2. Если зачисление по заявлениям (первые 75 или сколько-то), то тем более не за чем ходить на подготовишки и платить за это. Возьмут этих первых - любых.
зачисление не по результатам тестирования и баллам, а по результатам медико- психо-педагогической комиссии. Это собеседование ребенка с психологом, медиками и завучем при родителях + берутся в рассмотрение списки детей , наиболее успешно прошедших ШБЛ. А списки наиболее успешных составляются не на основании баллов, а на основании рекомендаций учителей, ведущих ШБЛ. Вот так.
Topaz
02.04.2011
зачем вообще нужно тестирование при поступлении в 1-й класс???? Это ВУЗ? - нет. Среднее образование у нас в стране обязательно?- да. Так наберите детей со своего микрорайона всех подряд и учите их. А то наберут 200 человек на курсы, выберут 100 самых способных и потом хвалятся друг перед другом у кого больше учеников медали получают и на олимпиадах побеждают. Где здесь работа школы и в чем ее заслуга?
нана1
02.04.2011
Собственно да. Отсюда и показатели по большей части.
тестирование нужно в лицеи, тк желающих много, а попасть должны самые способные, иначе как сказала Созинова "Нужно снимать вывеску "лицей" и вешать "церковно -приходская школа". Вот в школу по месту жительства - конечно тестирование не нужно
Topaz
02.04.2011
вот мы и добрались до вывода, что руководство школы провоцирует данную ситуацию. Почему лицей выбирает себе самых способных детей? Значит у них слабый педсостав или они хотят меньшими усилиями себе заслужить почет и уважение? Понимаю еще отбор в старших классах, в младших - не понимаю. Можно и способных детей "загубить", а можно и с "неспособными" огромных результатов достичь. Было бы желание.
извините, но это глупость! конечно лицей выбирает самых способных, этого ни кто не скрывает. И педсостав тут ни при чем, и усилия ко все м детям одинаковы.
Margerite
02.04.2011
А еще денежных и блатных :)
Мне вчера соседка рассказывала, что ее дочь прошла в лицей по итогам тестирования, а ее соученица по курсам - нет. И родители этой девочки спокойненько сказали, мол, ерунда, у нас связи, возьмут :)
А про Созинову, например, я слышала из разных источников, что она очень принципиальная. И никогда не возьмет в лицей ребенка, недостойного - по ее мнению. Этому хочется верить :)
Ага, тоже слышала, и уже писала в другой теме, что слышала из источников, которые сами хотели поступить в качестве спонсоров, но получили отказ. И этот факт доказывает что с нами ночью стоял и Котельников, и учительница из этой же школы, и профессор Гордецов два года назад так же по ночам дежурил. Она может взять спонсора только в том случае. если ей навяжут "сверху".
ну да, куда уж без спонсоров то
Topaz
02.04.2011
Niedobrula писал(а)
конечно лицей выбирает самых способных, этого ни кто не скрывает.

ага, именно, чтобы этого НЕ происходило и был издан закон о наборе с 1 апреля первых записавшихся. Или нет?
FYR
03.04.2011
ну и че в итоге получили?
унижение родителей? и левый народ в классе? родителе которые потом будут жаловаться, что учителя плохие, что его ребенку много задают и он не в состоянии справиться с нагрузкой, что приходится учить уроки вместе с ним? в этом есть что то хорошее?

Вы понимаете что такой набор ОБЪЕКТИВНО хуже? Учится уже один такой год. Сейчас у них вроде третий класс заканчивается. Все учителя в один голос - самый слабый набор.

Если лицей такой плохой и набирает за деньги - идите в соседнюю школу. Там бесплатно, но тоже очередь и курсов никаких не надо.
FYR
02.04.2011
у меня мама педагог - бывший учитель начальных классов.

Никакой преподаватель из сына алкоголика и алкоголички гения не сделает. Он не родитель. Он может научить читать, но научить ЛЮБИТЬ читать он такого ребенка не сможет.

Исключения не рассматриваю.

Конечно это скорее исключительный случай. Но поверьте 165 лицей это не школа "мажоров". Да несколько мажоров там учится. "Спонсоры" - звезд не хватают но школе родители помогают. И это плюс для остальных - размеры различных поборов "на покраску классов" меньше.

Вы же не думаете что ежегодный ремонт школы делают за счет бюджетных средств?
Topaz
03.04.2011
Пишите много, но читать вас не интересно. Вы хотите высказаться на тему, но как-то неудачно отвечаете. Или не в те ветки.
FYR писал(а)
Исключения не рассматриваю.

Конечно это скорее исключительный случай.

вот это место особенно впечатлило :-)
FYR
03.04.2011
Ну звиняйте, мы гимназий не кончали, да и пишем в основном на с/с++. Так что куда нам до Толстых и Горьких, а у тем более до Донцовой.

Поясню: "исключения не рассматриваю" относится к контексту "сына алкоголика и алкоголички". - Бывают дети которые учатся не благодаря, а вопреки.

"Исключительный случай" - не все дети в школе - дети алкоголички и алкоголика. Есть дети просто алкоголика и несчастной женщины.

Надеюсь теперь хватит интеллекту связать?

Или не в те ветки.
Обижаете, я в форумах писал когда за "Вы" в и-нете можно было по роже в реале огрести.

З.Ы. Но вообще, зря я в этот террариум сунулся.
Не зря, не зря ))) Разбавил женские склоки трезвым мужским мнением ))
Topaz
04.04.2011
Anglergirl писал(а)
трезвым мужским мнением ))

Вы уверены? он тут в соседней теме пишет, что в 23 сына родил
Okuta
03.04.2011
FYR писал(а)
З.Ы. Но вообще, зря я в этот террариум сунулся.

уточню: у нас здесь серпентарий.
или вы, прошу прощенья, о 165 школе так?
Topaz
04.04.2011
Я в инете общаюсь достаточно давно, ЕМНИП с 97 года... возможно и раньше. Ни разу за "Вы" никаких санкций не выписывали. Ни мне, ни моим друзьям, ни знакомым.
Ах, да... в то время ещё была широко распространена сеть фидо. Там в осносном общались люди с интелектом "С/С++". Вот там, возможно, рожи за "Вы" и били. Что поделать?! Дикие люди...
Bell
01.04.2011
аа, понятно. поясню - за них обидно вдвойне, потому что они пострадали не только морально, но и материально. стоимость этих курсов не копеешная, люди платили деньги за подготовку к вступительному тесту, а теста не было...
пир
01.04.2011
согласна с тобой во всем
Topaz
02.04.2011
kukushka писал(а)
Но я не раз уже видела на форуме, как проскальзывает выражение "взяли с улицы" именно в контексте "не ходили на подготовишку".

Скорее это сожаление людей, которые платили за курсы и на что-то рассчитывали, а теперь оказалось, что деньги были потрачены впустую. Что-то я сильно сомневаюсь, что на курсах дают такую сверхинформацию, и что мы самостоятельно не можем детей к 1-му классу подготовить.
ilyashol
02.04.2011
А мы не сомневаемся и на подготовишки не пойдем. Потратим деньги на бассейн, например.
Topaz
02.04.2011
хмм.... в том то и дело, что на подготовишки приходится ходить, иначе ребенка в школу не возьмут :-((
Margerite
02.04.2011
Ну, это смотря, в какую школу :) В нашу берут :) Но мы водили, правда, не для того, чтоб он чему-то научился, а чтобы немного попривык к школе, к учителям, к классу. А то у нашего тонко организованного ребенка вполне мог случиться шок, когда его 1 сентября бы в совершенно незнакомую обстанновку привели. К тому же в эту школу он из своей садиковской группы один идет, так что я хотела, чтобы он и с будущими одноклассниками немного познакомился.
Topaz
02.04.2011
к "вашей" у меня особое отношение: я ее заканчивала и вспоминаю только с теплотой :-))
по остальным пунктам согласна, тоже ходили на подготовишку и по этим соображениям.
Margerite
03.04.2011
Правда? :) Здорово :) А я 44-ю заканчивала :) Эх, и безумная школа была, как вспомню, так вздрогну :)))
olgakovnn
10.04.2011
Вы в положительном смысле говорите?
А ребёнок в какую ходит?
kukaracha
01.04.2011
Поздравляю Свет и вас и нас))) Я сама до сих пор не верю, что с нами все это было..Тем более для нас все вообще сложилось крайне удачно...
larky
01.04.2011
и вас поздравляю! вы 75 успели?
kukaracha
01.04.2011
Спасибо. Да, нас вписали знакомые, правда узнала я об этом много позже, поэтому и считаю, что нам особенно повезло..
larky
01.04.2011
Повезло, это точно :)
Успешной учебы вам!
Поздравляю!!! будем вместе учиться)
Да, и мои поздравления тебе )) Надеюсь, и с учебой все сложится благополучно!
Jenni1
01.04.2011
Ситуация почти похожа. Называется найди 10 отличий. У нас не было депутата, бейджиков, красных лент у мужчин. И мужчины не заходили в школу. А так один в один. Но было телевидение и наверное чуть меньше толпа. Но желающих поступить далеко за 100, а принимают 75. Школа хорошая, будет скоро гимназией. Не пишу номер, потому что будут сейчас писать, не верим, да и зачем вы там стояли.Да, не особо приятно, но кто стоял те действительно очень хотели туда попасть.
MNG3373
01.04.2011
Мне кажется вы пишите про 136 школу.
Рузи
01.04.2011
сейчас именно её по телеку показывали и это тоже автозавод, может там со школами напряг?
Jenni1
01.04.2011
Представляете школ много, людей много и детей соответственно тоже. Гимназий и лицеев достаточно., причем сильных по городу. И 136 тоже в мае будет гимназией, но относительно нас - мы шли туда , потому что живем очень рядом. Раньше был наш участок, а сейчас согласно законам приходится идти на такое.
Рузи
01.04.2011
знаете представляю, у меня дочь как раз в прошлом году в 1 класс пошла- в лицей) и тоже потому что живём дом в дом со школой))))))))))))))))но не было такого в прошлом году!
Jenni1
01.04.2011
Это хорошо , что не было такого, лишь бы и дальше не было. А то хорошего все меньше становится.
Рузи
01.04.2011
вообще с системой образования творится что-то неладное....
iren57
01.04.2011
только с ней?
Jenni1
01.04.2011
Да вы угадали, да и сюжет сейчас по Волге показывали. Немного неверно отобразили - родители между собой не ругались, все было в общем мирно и спокойно.
я в шоке, вот теперь сижу и думаю идти туда на курсы или пересмотреть свои взгляды :)
А Вас от души поздравляю, будь я на вашем месте, повела себя точно также. Учитесь и чтобы учеба давалась вам очень легко.
Рузи
01.04.2011
посмотрела Волгу- новости. ПИПЕЦ подкрался незаметно............
но вот честное слово, мы сегодня с ребёнком гуляли мимо нашей школы и утром и днём- не было такого, я вообще никого не видела перед дверями, значит всё-таки организовать прием первоклассников можно и не прибегая к таким издевательствам над людьми, которым Вы подверглись.
Хорошо, что для Вас все хорошо закончилось, я бы не смогла такое вытерпеть. Пусть ребёнок теперь не позведёт и радует своими оценками!
GalinaC
01.04.2011
эти издевательства придумали не в школе,а в администрации города.
мы 4 года назад в 165 лицей поступали спокойно по результатам тестов. набрали проходной бал- и все,поступили.
но Булавинову, если я правильно помню(могу и ошибаться), пришло в голову, что детей надо "уровнять", типа кто первый встал, того и тапки. вот поэтому такой дурдом начался в более-менее приличных школах.
Рузи
01.04.2011
т.е. это не нынешний наш придумал? ндя(
GalinaC
01.04.2011
нет, предыдущий, чтоб ему....
aliya88
01.04.2011
Г-н Булавинов тут ни при чем это происходит во всей стране. Все вопросы к Фурсенко. Кстати местные администрации наоборот попытались принять циркуляры о том чтобы брать детей которые рядом живут, но прокуратура опротестовала
GalinaC
01.04.2011
правда? тогда вообще не удивительно. Фурсенко знатный мудак(
GalinaC
01.04.2011
при всем при том, что это форменный дурдом- поздравляю! мы сами учимся в 165 лицее, уже в 4 классе.
мы 4 года назад поступали ровно и спокойно, по результатам тестов.
так что "спасибо" тому "доброму" градоначальнику, который спровоцировал этот кошмар(
Рузи
01.04.2011
GalinaC писал(а)

так что "спасибо" тому "доброму" градоначальнику, который спровоцировал этот кошмар(

расскажите мне , пожалуйста о том, что Вы имеете в виду. я реально вижу разницу с прошлым годом.... что случилось? ввели какой-то новый супер закон?
GalinaC
01.04.2011
я имею в виду постановление администрации,по которому запрещено было проведение тестирования и прием детей в школу по результатам оного.
мы поступали в 165 лицей в 2007 году, тесты еще были, никаких ночных штурмов и прочих безобразий не было. просто в конце апреля вывесили списки тех, кто поступил- и все.
а уже со следующего года начался этот дурдом- Созинова каждый раз до сердечного приступа- как она видит осаду лицея.
Так что три года уже мы наблюдаем эти окопы ((( Я помню в прошлом году мужа предупреждала, когда он дочь в школу отвозил- увидишь толпу, не пугайся.
КВ-1
03.04.2011
в том году брали по собеседованию, у знакомых дочь так взяли - ваша информация не верна.
GalinaC
03.04.2011
остается надеяться, что здравомыслие все же восторжествует
В том году брали по собеседованию, да. Но особо нервные родители последнюю ночь все-таки дежурили. Племяшка поступала в том году - 31 вечером, проезжая мимо школы, мама ее увидела подозрительную группу людей ))) подошла узнать - ага, родители караулят. И несмотря на все заверения директора, что не надо создавать очереди, она взяла бабушку для компании и точно также (для подстраховки), отдежурила всю ночь в машине у ворот.
А уж потом и собеседование прошли.
kukaracha
01.04.2011
закон тот же, но есть некоторые изменения от 16.07.2010 года, есть желание почитайте)
Рузи
01.04.2011
спасибо! обязательно ознакомлюсь.
kukaracha
01.04.2011
вот нашла - облегчила Вам задачу))
school135.nnov.ru/_data/containers/00000039/rules.pdf
Рузи
01.04.2011
ещё раз спасибо!
Bell
01.04.2011
А когда вы записывались в ШБЛ, эта поправка уже была принята?
kukaracha
01.04.2011
Наверное была, но нам говорили, что будет собеседование
Bell
01.04.2011
тогда 2 варианта - либо руководство планировало проигнорировать закон, либо намеренно ввели родителей в заблуждение.
kukaracha
01.04.2011
ответ есть вот в этой темке)
www.nn.ru/community/nashi_deti/deti/?do=read&thread=1592870&topic_id=33640326
Bell
01.04.2011
спасибо, почитаю сейчас
Поздравляю!! А я в прошлой твоей теме отписалась, думала ты наверное отсыпаешься и по этому не там написала, а ты уж целую тему создала на 200 постов!!
На 200 постов не я ее раздула ))
mamadoma
01.04.2011
Сама прошла через такое действо, когда ребенка в садик устраивала. Так что вас искренне поздравляю. :))
Рузи
01.04.2011
теперь и в садик такое?????
mamadoma
02.04.2011
В садик давно такое, ну или по крайней мере два года назад было такое. Причем мне путевки не досталось, куда я хотела, хоть я и была первая желающая в этот садик. Пришлось другим способом пробиваться.
Рузи
02.04.2011
расскажите в приват про садик, пожалуйста, нам в след году предстоит
mamadoma
05.04.2011
А что именно рассказать? Это два года назад было. Сейчас может уже изменилась ситуация, не могу знать. А с очередью все точно также как и автор в этой теме описывает. Нам путевки не досталось, пришлось искать знакомство и скажем так, подкреплять финансово свое желание ходить в садик)). Но я не жалею, это единственный садик рядом с домом и вполне приличный.
Я шла вчера мимо 59 школы, там толпень родителей стояла, из разговора поняла, что и предыдущую ночь дежурили, очередь держали. Н-да...
59 школа - у нас под окнами как раз, так что имели возможность наблюдать. Три дня они дежурили как минимум.
И не сказать, что школа-то слишком сильная, особенная была.
Интересно, а если родитель никуда не ходил, не дежурил, не записывался, то им вообще откажут, и они до 8 лет дома сидеть будут?
Так там вроде бы лицейский класс тоже открыли?!
капееец... А если нет машины или некому дежурить, то, видимо, нечего в калашный ряд соваться.
а если нет ребенка шести лет, то вообще в шклоу ходить не надо...
Jaunt
04.04.2011
?

для меня этот вопрос актуален. Ну фик с ней с работой - можно отпроситься. Но отстоять ночь на улице, пусть даже в конце марта - не хухры-мухры, даже меняясь попеременно. Особенно если это не школа в соседнем дворе. Так вот ребенка учиться отдашь и кони двинешь, простите за французский.
На самом деле это все зависит от человека, все проблемы решаемы. Если у вас некому дежурить и нет машины, то можно напроситься к кому-нибудь, думаю мало кто откажет. Я, например, приглашала женщину погреться потому, что мне показалось что она без машины ( у нее а/м просто стояла во дворе). Моя знакомая (из садика) сдружилась с мамочкой, у которой нет машины и они дежурили вдвоем на неделе и перед 1 апреля. У них кстати папа так и не появился (то ли не захотел, то ли не было возможности), но никто на это не смотрел.
Некоторые папы сразу сказали что придут к 5 часам, тк просто не смогут не спать всю ночь.
Самое главное как мне кажется самой ходить на курсы, познакомиться - пообщаться, обменяться телефонами. Но я надеюсь , что этот дурдом не повторится и в лицей будут поступать самые одаренные, а не самые быстрые)
kukaracha
04.04.2011
кстати, у кого не было машины, сидели в машинах с другими мамами-папами..
waspi
01.04.2011
Нерезиновая подаёт пример:
"Ночные очереди на запись в московские школы стали цивилизованнее. Москвичи провели несколько ночей в очередях для записи детей в школы."
www.gzt.ru/topnews/education...ali-/354876.htm
MNG3373
02.04.2011
Все почитала и вспомнила как мы поступали в 165 лицей 3 года назад. Почти тоже самое. Дежурили около школы тоже всю ночь. В общем был дурдом. Сейчас ситуация еще более обострилась. Я не могла себе представить что такое же будет творится и у 136 школы.
По-моему, три года назад первый раз это и случилось? Вы дежурили одну ночь? Два года назад дежурство уже гораздо длиннее вышло (( А вот прошлогодним повезло - консилиум проходили.
Aletta
03.04.2011
Вы путаете. 2 года назад брали по итогам медицинско-психологической экспертизы.
Я НЕ путаю. Я говорю про 165 лицей только. Который находится совсем рядом и я имела возможность наблюдать эту очередь неоднократно. Плюс множество знакомых там учатся, которые подтверждают информацию.
Aletta
03.04.2011
И я про 165, ибо имею в этом лицее знакомых второкласников и помню переживания их родителей по поводу поступления.
А я на собеседование ходила с завучем - она вся исстрадалась на тему того, какой слабый набор был 2 года назад и как тяжело с этим потоком. Очень переживала, как бы не случилось то же самое в этом году. К сожалению, случилось..
нана1
03.04.2011
Я вот не пойму почему тяжело-то? Ну в любом случае это ж не дети алкоголиков, даже если они шли без отбора, это дети родителей все же нацеленных на учебу. Ну не отборные, да. Но уж всяко обучаемые.
Я за нее отвечать не буду, не знаю ))
Мой пост был ответом на то, что два года назад принимали через тестирование. На самом деле не так. Может быть, были списки рекомендованных к поступлению.
Aletta
03.04.2011
Это было 3 года назад. Завуч спутала. А вообще, какая разница. )))
MNG3373
04.04.2011
Да это случилось первый раз 3 года назад. Уже в конце марта были готовы списки, рекомендованных к поступлению. И они были вывешены в школе. Мы уже обрадовались и вдруг такая новость неожиданная. Я собиралась ехать утром 1 апреля подавать заявление. Вечером мне позвонили родители, предупредили что около школы уже стоит толпа. Муж поехал и дежурил всю ночь. Я еще позвонила своим знакомым, у которых ребенок тоже поступал в 165 лицей. Они мне не поверили, решили, что это первоапрельская шутка. Ночью не поехали, но поехали утром пораньше и им удалось попасть в эти заветные 75 человек. В итоге из-за того, что родители смогли организовать ночное дежурство, в школу поступили практически все рекомендованные к поступлению, за исключением 8 человек. Проучившись в лицее почти 3 года пришла к выводу. Программа в лицее действительно сложная, и если детям не рекомендуют поступать в лицей, то это только во благо детей. Класс у нас очень сильный, за исключением нескольких слабых детей. Вот они действительно мучаются. Жизнь в лицее очень интересная. Много разных мероприятий. Постоянно что-то проходит, день лицея или ассамблея, или олимпиады, или фестиваль английской песни. Много кружков по интересам. Хор, шахмататы, изо, театральная студия. И эти кружки бесплатные. Ребенок занят в школе до 3- 4 часов каждый день. Продленка до 5 и только первая смена. Очень сильная материальная база в лицее. Скоро будет открыт бассейн. За что еще очень благодарна лицею- это бальные танцы. Уже неоднократно побеждали во многих конкурсах. Есть и минусы конечно как и везде. Но об этом не хочется писать. Хорошего в лицее намного больше и это очень хороший выбор отдать ребенка в 165 лицей.
.
И уж наверное вы ни капли не пожалели до сих пор, что "унижались", дежурили всю ночь, стояли в очереди, чтобы попасть в эту школу?!
MNG3373
04.04.2011
Честно говоря, я не считаю, что мы унижались, стоя в очереди. И уже давно про это забыла. Эта тема напомнила. Просто сама система поступления нас вынудила к этому. Я была счастлива, что мы поступили в лицей. И горжусь, что у меня ребенок там учится. Я вижу как ребенок развивается, мне нравится с какими детьми ребенок общается. Мне приятно общаться с родителями учеников нашего класса. К сожалению, учатся и дети достаточно богатых родителей. И ребенок видит некоторые моменты, которые говорят о расслоении общества. Но он это увидел бы и не учась в 165 лицее.
согласна с вами, совсем не считаю это унижением - не приятно, не охота ночью мотаться, не правильная ситуация, но при чем тут унижение совсем не понятно??
olgakovnn
10.04.2011
Извините, но я пока не совсем в теме (старшая уже давно ходит в школу,а младшему ещё 3 года до неё), а разве список не гарантия поступления или и из этих ещё отбирают, я чёт не пойму?
Ситуация, конечно, некрасивая... С другой стороны воюем за будущее наших детей. А В "цивилизованных" странах ночь перед рождественскими скидками заполнена жителями, которые тоже переписывают номера и с открытием магазина ломятся как мамонты на скидочное гуано и метут все подряд. И никто не считает это чем-то из ряда вон. Так что
надюш писал(а)
Конечно цивилизованно!!!!!!!!!!!! .... Вот это цивильно!
Поздравляю.
КВ-1
03.04.2011
не подскажете как в заветный списочек попали???
еще 28 марта говорили что будет прием по результатам собеседования и по выданным в результате курсов рекомендациям, а уже 29 вдруг все переиграли и появился список, в который попали в том числе и дети которым не было рекомендовано. Есть определенные подозрения, и вы естественно не признаетесь, а директор думаю в шоколаде при любых раскладах. Это не школа, а пылесос денег.
ЗЫ: сразу говорю, пишу не на своем опыте, а со слов товарища, но ситуацию с приемом в школы Автозавода знаю отлично.
А вы тему почитайте - я все уже описала неоднократно. Моя совесть чиста абсолютно и скрывать мне нечего.
И раз уж сказали А, говорите и Б. Какие у вас подозрения, очень интересно?
GalinaC
03.04.2011
КВ-1 писал(а)
Это не школа, а пылесос денег.

если вы про 165 лицей- то это полная ерунда.
Обычно все плохое говорят те, кто не поступил.
Подтверждаю что никаких денег никто не брал (за то, чтобы попасть в список).Вот например в 36 школе директор сам создал этот список и дал родителям ( те он создал список тех, кто прошел по итогам учебы на курсах), дал родителям и сказал чтобы с этого момента начинали дежурить.
А Созинова сделала все в соответствии с законом (но я не считаю это правильным, тк много обиженных родителей у кого умные детки попали в список лучших, но не попали в список первых + наоборот в список первых попали те, кто не был в числе лучших) Но 165 лицей всегда на особом положении, по этому внимание к нему более пристальное и опасно отступать от законаю
КВ-1
07.04.2011
даже не пытался туда попасть
знаю ситуацию со слов знакомых, причем уже 2 года подряд в апреле сталкиваюсь с приемом в школы т.к. дети достигли этого возраста.

Денег не платили за попадание в список? Значит туда попали самые быстрые, причем депутат был одним из быстрейших - номер 9 в нем, не иначе кто-то от него или даже САМ дежурил в школе и ждал объявления о том что брать будут первых 75 )))))

По моему мнению в лицей все-таки должны попадать дети по результатам отбора.

36 лицей лучший у нас на районе, в том числе в продуманности приема детей, а 165 получается набрал всех подряд, что обязательно скажется на их показателях в будущем.

ЗЫ: готовьте деньги все-равно (к 1 сентября)
КВ-1
07.04.2011
прошу прощения...
вместо "у нас на районе" лучше написать "в нашем районе"
)))))
FYR
07.04.2011
вот понаприлазило централов. это у вас "в нашем районе" а у нас "на районе" )))

P.S Семки бушь?
КВ-1
08.04.2011
))))))
36 лицей оч хороший ( но не лучший :-)), сама там училась, но там только физ мат классы + материальная база все таки поменьше, кружков развивающих тоже не так много. И еще есть причина, кторую не хотелось бы озвучивать.
На счет отбора - согласна с Вами, но тут нет вины лицея, только то, что директор действует в рамках закона.
ЗЫ.На счет денег к 1 сентября порядка 10 тыс знаю, но считаю что могу себе позволить, тем более это единовременно за 11 лет учебы (например в ДИВО мы платили в начале каждого года порядка 2 тыс).
Поздравляю искренне! Все Вы правильно сделали.. На Вашем месте делала бы все точно так же.. И в садик чтобы записаться, стояли в очереди полночи, и в школу, если будет подобная ситуация, будем стоять.. и блат будем искать параллельно, лишь бы ребенок в нормальной школе учился.. Ибо сама училась до 9 класса в обычной, а начиная с 9-го в 36-й, и представление имею, что отличаются они, как небо от земли.. и для меня не стоит вопрос что важнее - засунуть свою гордость куда подальше и дежурить всю ночь в очереди или говорить о моральном унижении, спать спокойно, а потом думать как бы в этой середнячковой школе привить ребенку интерес к учебе..
блин, да что такое одна ночь против 11 лет ребенка в школе!
а уж про споры кто про какую школу слышал-не слышал - ну просто детский лепет.. почему я, живя на Автозаводе, обязана что-то слышать о школах в Сормово, если меня это никаким образом не затрагивало, пока не пришла пора думать о том, куда через пару лет отдавать ребенка.. меня это в принципе не интересовало.. и это никоим образом не означает, что в Сормово школы хуже или лучше.. аналогично и жители Сормово не обязаны знать о школах Автозавода.. просто потому что никто из их окружения там, как правило, не учится.. о чем тут вообще спорить.. раздули сралку на пустом месте..
ARTA1
03.04.2011
+100 Поздравляю! Мы тоже подали заявление в ту школу, в которую ну Очень хотелось, правда директор нашей школы сумела все организовать на высшем уровне и без шума.
Спасибо за поздравления и поддержку :)
Я тоже училась в обычной школе до 8 класса, потом перевели в 36, в класс лицейский. И слава Богу!
И потом, многие не думают о том, что кроме окружения, кроме педсостава, в этом лицее еще отлично организован процесс обучения и вообще нахождения детей в школе. Нет второй смены, детей кормят завтраком-обедом, есть продленка и куча кружков на любой вкус, каждый класс - это сплоченный коллектив. Дети часто выезжают куда-то вместе на каникулах, после занятий и т.д.
В общем, кроме хорошего уровня образования, есть и еще многие бесспорные моменты, ради которых стоит бороться за место в этой школе.
Вот кстати заметила, что понимают в основном те, кто имеет возможность сравнить на собственном примере, а кто не представляет разницы считает что фигня это все, главное поближе к дому.
Je taime
03.04.2011
бред....
Молодцы, поздравляю )))). Мы тоже пережили подобное в этом году. Честно отстояли очередь на прием в школу с 21:00 31.03. и всю ночь. Наш папа совершил подвиг )))Только у нас все было не так организованно. В массовом родительском плане. Но, что касается себя лично, то я подключила всех знакомых, которые друг друга, на всякий пожарный, дублировали и если бы какой курьез вышел, то включились бы в процесс поступления. Слава Богу, что все прошло гладко. Хотя не без нервотрепки.
Когда речь идет об образовании, а по сути, будущем детей, дело нельзя пускать на самотек.
oksaNNa
05.04.2011
В какую школу вы поступили? Вы ведь на Мызе живете?
48
Мы поступили в 126 школу автозаводского района. муж занял очередь с вечера, подъехали в 5 утра. желающих было 170 человек, поступили 75.
Ну и тогда ваше мнение - считаете ли вы себя униженной и оскорбленной тем, что стояли ночь в очереди ради поступления ребенка в школу??
главное цель достигнута - ребенок поступил в ту школу, в которую хотели. правда пришлось поволноваться.
КВ-1
08.04.2011
как все просто оказывается...
а у меня есть инфа, что очередь там начали держать еще за 2 недели
Какой кошмар! Это теперь в школу записаться, как в войну за карточками стоять надо! объясните пожалуйста, с чем все связано. Рождаемость высокая? Школ не хватает? Или это только в элитные школы так тяжело попасть? Раньше проводили тестирование или экзамены и отбирали деток, сейчас набор проходит только в порядке очереди? Нам до школы еще 3 года, но я в ауте полном!
olgakovnn
10.04.2011
Думаю, только в "особенные".
Подруга в одной из таких школ работает, тоже про очередь рассказывала к ним, а в соседнюю никого!
Не обязательно в элитные, а просто в приличные. Мы также стояли в очереди в школу в этом году и я не скажу, что она элитная - просто хорошая. У других школ, которые находятся рядом, репутация, мягко скажем, незавидная.
Taisiya
12.04.2011
Поздравляю, как мама первоклашки и тетя будущего первоклашки этого лицея :)

Как грит директор этого заведения, Вы должны отстаивать право своего ребенка учиться а адекватной остановке с адекватными людьми.

Правда, заявлений то принято 80, мест 75, так что не расслабляйтесь :)

ЗЫ я вообще думала хуже будет.
я и не расслабляюсь :)) пока не увижу списки будущих первоклассников, не успокоюсь, это точно. ведь и заявлений принято не 80, а у всех желающих..
не поняла? т.е. вы зря ночи не спали?)) в итоге приняли заявления у всех?
Они не имеют права отказать никому, те заявления принимают у всех, а взять обязаны только первых 75 человек. Я слышала будет небольшой отвсев по состоянию здоровья
не поняла, а к чему зоопарк с ночным дежуством? Может вы путаете? Это в прошлом году было, сейчас берут первых 75.
FYR
12.04.2011
не не путает. у нас ведь как: посылку обязаны принесть, а отдавать, если документов нет - не обязаны. Я теперь к вам каждый день ходить буду :)
Зоопарк для того чтобы попасть в число первых 75 человек, тк по идее 76-го уже не возьму, но некоторые родители все равно надеются, может кто то откажется или отсеется по состоянию здоровья не пройдет. А может еще какой закон примут) Или класс еще один наберут как в некоторых других школах ( маловероятно но надежда то умирает последней)
Просто это разные вещи - принять заявление и принять в первый класс
оооо как все интересно))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.