--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема интеллектуальная. Читательная.

Флуд, юмор, сплетни, офф
2
177
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ТаМа
28.03.2012
Добрый день, дорогие мои все.
Давайте поговорим о чтении. Не об уроках, ибо каникулы, славатехоспади :)
А о том, чем вы услаждаете минуты своего досуга (ибо каникулы, славатехоспади :)).
Мои литературные запасы близятся к финалу, а без чтения жить не могу - и компот не льётся в горло и икра не лезет в рот (с).
Недавно в какой-то теме промелькнули советы, но мне лень искать, да и удобнее опросить целенаправленно :)
Вы тонкие ценители, обладатели обширного кругозора и собиратели библиотек - насоветуйте мне интересного много-много.
Пожалуйста :)

Из моего последнего рекомендательного, но увы, уже прочитанного:
1. Пратчетт. В принципе- весь. Но лично мне серия про Ринсвинда и серия про ведьм наиболее симпатична. Ведьмы так вообще бесподобны и неподражаемы. Двумя руками рекомендую.
"Нянюшка заглянула под кровать- не прячется ли там мужчина. Ведь никогда не знаешь, где повезёт" (с)
2. Хмелевская, биографии. Почему-то они мне нравятся больше, чем ее выдуманные истории.
3. Веллер. Мне больше его несерьёзные произведения нравятся. Хроники Невского, Арбата и тыпы - читала с упоением :)
4. Дина Рубина. Не всё люблю, но то, что тронуло- до глубины души.

Если кто-то это тоже прочитал и полюбил- пишите, будем взаимовосхищаться и радовать друг друга любимыми цитатами :)

Америк я вам не открыла, но если б знала, что в мире литературы нового- то и темы б не заводила :)~
Так что велком :)
нана1
28.03.2012
Очень полезная тема. Добрые девочки подарили мне читалку. И теперь я все время в поиске "где бы накачать и чего бы собственно"
Буду вот твой номер 1 искать, ибо тоже слышала, но забыла.
Рубину люблю все, только опять же все что нашла в природе, прочитала.
В последний раз я поступила так. Зашла на сайт, выбрала "десяток наиболее популярных" и не мудрствуя лукаво скачала (ну кроме Библии и еще какой-то книжки из серии "как стать милионером"
Вот сейчас я пытаюсь читать "Заводной апельсин". Не могу, видимо не осилю ни при каких условиях.
Параллельно пытаюсь читать "конклав". Ну не знаю опять же, может перевод такой дурацкий. Тоже не идет.
ТаМа
28.03.2012
Если будешь искать Пратчетта, обрати внимание, что его книги лучше читать последовательно. Я даже схему видела в инете - что за чем идёт:) Это не критично, т.к. каждая книга- сама по себе законченая повесть, но проще и понятнее по героям и сюжетам :)

(помнится, как-то я перед отпуском турецким страдала от отсутствия книг и мне добрый начальник символично принёс егойные "Ведьмы заграницей" :)))

"Апельсин" я осилила в юности. Прочитала, поняла, прониклась настолько, что перечитывать не буду никогда (( Слишком мрачно для меня.
kipolina
29.03.2012
У меня "Апельсин" тоже с трудом шел. Берджес его писал, как свое последнее произведение (врачи ему тогда рак диагностировали). И хотя оно оказалось далеко не последним, депрессивное оно на сто процентов.
А из почитать...
1. Татьяна Соломатина "Акушер-ХА", "Девять месяцев или комедия женских положений" и др.
2. Э.Гилберт "Есть. Молиться. Любить".
LukA
28.03.2012
Читаю фантастику и фэнтези в количествах переходящих грань разумного. Выбираю по рекомендациям сайта фантлаб ру. Там же оцениваю прочитанное и выбираю снова. Поцесс практически бесконечен. Читать предпочитаю книжные серии. Да, уже больше года с читалки, не так квартира захламляется, ну и деньги конечно.
Sv1
28.03.2012
Я тоже)) Особенно Панова люблю - Тайный город неподражаем. И язык, и юмор, и полет фантазии - чуть-чуть - и Желязны)) Только у меня с читалкой отношения не складываются, в итоге - полдома под книгами.
ika
28.03.2012
о, Желязны, как же я про него забыла!!!! *ушла срочно скачивать*
ТаМа
29.03.2012
Ира, я, видимо, запишусь к тебе в вечные должницы :)
Совсем не читала Желязны, раз ты его знаешь и любишь- подскажи, с чего начать знакомство?
ika
29.03.2012
Князь Света, Хроники Амбера.
LukA
29.03.2012
Я одно время предлагала меняться книгами, но как то не пошла тема. Но у родни и друзей регулярно беру и даю читать.
Sv1
29.03.2012
Жаль, что я сейчас уже не в НН( А то у нас та-а-акой обменный фонд накопился..
Блик
28.03.2012
Читаю "Законный брак" Элизабет Гилберт. Хорошая пища для размышления))).
ага, я тоже ее дочитываю, бальзам на мою израненную душу :)
ТаМа
28.03.2012
А она электронная у тебя?
Не смогла скачать, беда(
Бумажная, подарили, могу поделиться, как дочитаю, я всегда так делаю, потом как в игре "разошли эти 6 писем, 6 друзьям" получается :)))
ТаМа
28.03.2012
Если можно, то - да, пожалуйста :)
ок, дам знать :)
Tatty
28.03.2012
и мне, и мне гилберт :)
ika
28.03.2012
Душа моя, скачай тут flibusta.net/a/1626
ежик там тоже есть
ТаМа
28.03.2012
Ира, я ваша навеки!
*падает ниц*
ika
28.03.2012
т.е. могу просить чего угодно?;))))
ТаМа
29.03.2012
Просить- можешь!
;)
Благодарствую за ссылку :)
нана1
29.03.2012
Ну вот на фиг всех с этой темой. Скачала я этот "законный брак". Только начала вчера читать. Но теперь же мне срочно нужно денег и сдать детей на мужа, чтобы поехать к хмонгам, раньше-то я абстрактно собиралась, ибо "вот коснется их цивилизация, и я уже не успею", а теперь в книжке написано "скоро и они станут как все".
А там поди еще какие-нибудь интересные места потом опишут и надо будет еще денег.
Блик
29.03.2012
читать вообще вредно)))
И оказываться в радиусе досягаемости всяких интересностей - тоже)))
ТаМа
30.03.2012
Прочитай рассказ Веллера "Хочу в Париж" и ты переосмыслишь свой взгляд на путешествия))))))))))))
нана1
30.03.2012
Хмонги-то мне проще, так сказать ближе. Только добираться к ним муторно.
Ну и они очень живописные - и сами, и места обитания. Муж у меня был.
ТаМа
30.03.2012
Не буду спорить. Но рассказ все равно порекомендую :)
нана1
30.03.2012
Чтоб я совсем уж в разнос пошла. И стала хотеть всего и сразу. Давай лучше рассказ о том, как везде противно, кроме Нижнего, в котором 30 марта снег идет.
ТаМа
30.03.2012
Ира. Прочитай уже рассказ. Не вынуждай меня прересказывать его содержание, лучше Веллера у меня всё равно не получится :)))))
Меня потянуло на мемуары)
Очень понравился "Подстрочник" Лунгиной.
Увлекательным чтивом оказалось "Путешествие на Кон-Тики" Хейердала. Сын подрастёт - обязательно ему подсуну ))
Еще несколько специфическое - "Воспоминания" Альберта Шпеера (любимый архитектор Гитлера и министр вооружений Германии). Я вообще к военной тематике не сильно тяготею, но это читать было интересно.
LukA
28.03.2012
Хейердала тоже читала. Оба произведения. У мужа мама переписывалась с русским участником экспедиции.
"Подстрочник" прекрасен. После него прочитала дневники Чуковского - тоже хорошо, занятно было узнать в Чуковском человека, а не автора "Мойдодыра" :)
что до "Путешествия на Кон-Тики" - с упоением им зачитывалась лет в 12 . Спасибо, что напомнили, приятное было чтение
Спасибо за наводку на Чуковского )))
Sv1
28.03.2012
Весь Вебер, из умного - Шаги по стеклу, Иэн Бэнкс, по мироощущениям - на нашего Пелевина смахивает, так что на любителя..Из дамского - Франсуаза Саган, очень рекомендую, тонко и по-французски) Ну и лично мой занос - фантастика, но хорошая. Особенно - Желязны, и особенно - Хроники Амбера. Из наших - Панов и Лукьяненко, но не дозоры - по-моему, это как раз самые слабенькие его книги.
P.S. Вебер - тоже фантастика. Но нестандартная.
ТаМа
28.03.2012
Да, Саган мне тоже нравится, я её читала много :)
Лукьяненко тоже давно читала тоннами. Дозоры, мне правда, понравились поначалу. Но когда долго читаешь одного и того же писателя, то приедается...И стомиллионный дозор читать уже было скучно.
И про фантастику- мне тут случилось прочитать "Марсианские хроники". Почему-то очень грустно стало по прочтении((
ТаМа
29.03.2012
По поиску "Вебер" нашлось вариантов 15 разных авторов. О как :) Кого брать? :)
Sv1
29.03.2012
Бернард Вебер, циклы о муравьиной цивилизации, еще одна интересная серия - начинается с Танатонавтов, Мы, боги, Империя ангелов и т.д.
Кстати, по Желязны - Хроники Амбера!! Только это опасно - после пяти страниц народ теряет волю к жизни - оторваться невозможно физически в любом возрасте. Еще - лорд Демон, Маска Локи и очень интересная вещь, но более спокойная - на основе индийского пантеона - Князь света. Ну и все остальное, Желязны - это как знак качества)
По Веберу - берет реально существующие факты, немного развивает логически - и уже не совсем понятно, где то, что есть в реальной жизни, а где - Вебер. Ощущение, что это скорее предвиденье, а не фантастика.
ika
29.03.2012
Sv1 писал(а)
Кстати, по Желязны - Хроники Амбера!! Только это опасно - после пяти страниц народ теряет волю к жизни ...

+ стотыщмильёнов)))))
ТаМа
29.03.2012
Скачала, спасибо :)
Пойду учить детку добывать себе пропитание самостоятельно))))))
ika
29.03.2012
чет ты как-то поздно спохватилась)))) у мну ребенок с трех лет приучен как минимум завтрак себе готовить))))
ТаМа
29.03.2012
Даладно :) я до свадьбы вообще не готовила :)
Но тк свадьба всё-таки состоялась, то, видимо, не так уж неправ был Малыш, утверждая, что счастье не в пирогах :)
ika
29.03.2012
)))))
KeyLoo
29.03.2012
P.S. Вебер - тоже фантастика. Но нестандартная
Точно, когда про муравьев читаешь , так и веришь , что он сам с ними разговаривал
"Элегантность ежика".
ТаМа
28.03.2012
Уже хочу.
название интригует :))
ТаМа
28.03.2012
И тоже, шайтан такой, не скачивается(
Tatty
28.03.2012
Заходи к нам в туалет и бери :) Вместе с другой ее книжкой "Лакомство". Ежик лучне, но и то, и то так себе.
ага, пасиб, зайду обязательно :)
ой, а мне так не понравилось :(
Tatty
28.03.2012
бывает хуже :) "Лакомство" :))
nightmare
28.03.2012
А мне Ежик скорей понравился, а Лакомство так и не осилила.
А я "Лакомство" начала и... просто забыла дочитать:) Не тронуло как-то.
Tatty
28.03.2012
так я и говорю, что лакомство еще хуже, чем еж :)
БЛИН!!! А давайте я в таком же тоне пройдусь по всем остальным названным тут книгам?
вот я тоже жутко обижаюсь, когда о моем любимом или нравящемся сегодня с пренебрежением..., раньше даже пыталась спорить и что-то доказывать
Скажем, когда мнение высказывают один раз, это меня не задевает, но когда трижды одно и то же - это уже перебор.
Osen
29.03.2012
Так давай.
Всегда интересно услышать разные мнения. А то бывает все хвалят-хвалят, а тебе не понравилось, и чувствуешь себя то ли отсталой, то ли черезмерно продвинутой :)
ТаМа
29.03.2012
Вот-вот. Отвественно заявляю, что не люблю Достоевского, несмотря на все его регалии. Нудно, мрачно, неврастенично. И мне не стыдно :)
Osen
29.03.2012
Ага, у меня еще приятельница была, она мне Лолиту так нахвалила... я прочитала, но что-то мне беее, оно конечно может и талантливо, но как-то неприятно.
А еще когда помнится Обломова читали в школе- у меня натуральная обломовщина началась, ну ничего не хотелось делать вообще :(
Sv1
29.03.2012
+1 к Лолите, помню своё недоумение. Только я еще не смогла понять, почему талантливо)
Tatty
29.03.2012
+1. Я вам больше признаюсь, меня Булгаков с его Маргаритой ваще раздражают... и я искренне не могу понять, чего там мой брат ржал, когда читал эту книгу...
Sv1
29.03.2012
Вот насколько же мы все разные))) Мастер и Маргарита - первый раз на едином вздохе в четырнадцать лет прочитала и всё - каждая запятая совершенством кажется до сих пор)
Osen
29.03.2012
И я Булгакова люблю, и не только Маргариту.
Мы говорим о литературной критике? Или мы просто обсуждаем, кому что в последнее время понравилось, чем хочется поделиться?
Osen
29.03.2012
Нет, Катя, зачем нам критика... критику заумными словами пишут... и я ее не понимаю.
Но можно ж сказать "не понравилось", это просто мнение. А вот чье мнение слушать- тут каждый может сам решать.
Знаешь, я вот пришла с йоги - добра-добрая:) Зачем я буду портить кому-то настроение своими "не понравилось" после каждого второго коммент? :)
Osen
29.03.2012
:)))
нет, уж, минуточку, ведь всегда любопытно почему не понравилось :)
Tatty
29.03.2012
так ты зайди к нам говорю, почитаешь. Нет, ну еж еще приличный, а "лакомство" прочитала и у меня ассоциации с Минаевым... а ведь и он кому-то нравится...
Tatty
29.03.2012
вот честно, Вы меня даже не знаете.. тем более чего расстраиваться. :) Ну написал вам кто-то что-то в тырнете :) Тем более про книги, тут уж на вкус и цвет, как говорится :)
Три раза.
ТаМа
30.03.2012
Ешьте-ешьте восьмой пирожок, ктож считает)))))
О! Пирожок! Спасибо, что напомнили, пойду съем что-нибудь:)
а у меня от Ежика странное впечатление. Сначала он очаровывает, потом провисает и сюжетно и стилистически, финал мне показался куцым. Чего-то мне в Ежике не хватило. Но прочитать его все же стоит.
из женского чтива люблю Рубину и Улицкую, хотя каждый раз даю зарок не читать, а все равно тянет :) из последнего читанного "Почерк Леонардо", "Цыганка" и "Зеленый шатер" соответственно, у Веллера "Легенды, прикольно, конечно, но он - злючка, по-моему, недавно нашла приятное, автор выложил небольшую повестушку в ЖЖ, прям рекомендую, ссылку, если найду позже выложу, там об послевоенном Горьком. Сейчас, как уже ниже хвасталась, читаю "Законный брак", захотелось и предыдущую "Ешь, молись, люби", еще в планах Москвина и надо же дочитать уже "Поселок" Фолкнера, но это, наверное, уже летом :))
Tatty
28.03.2012
ешь, молись и тп я электронную читала, мне понра.
ТаМа
29.03.2012
*уселась поудобнее, ждёт ссылку*
ТаМа
29.03.2012
Спасибо!
А я вот перечитываю детскую литературу( мне по должности положено), недавно открыла для себя "Мэри Поппинс"
детское тоже нежно люблю, из вечера в вечер перечитываю Кушнера мелкому и наслаждаюсь :)
ТаМа
28.03.2012
О, я детке Пеппи читала, вот прям сердце радовалось :))
"Думаешь, ты одна хочешь ходить по канату?" (Пеппи- артистке цирка)
А вот Карлсона моя не возжелала слушать, хнык( И Мумми-троллей, хныыыык(((
нана1
28.03.2012
И у меня Мумми-тролей не возлюбили. Я в шоке - это ж моя "самая-самая" книжка любимая в детстве, прямо помню тот вечерний кайф, когда папа читал. И книжка моя, с тех еще времен.
а у меня фанат Муммиков))) Сама в детстве тоже любила. потому наслаждаемся вместе
Но сгорела в пожаре книга с хорошим переводом (по-моему Иванова), а другой перевод Брауде - не люблю.(((
Может у кого не нужный именно Иванов завалялся?
а мой категорически отказался от "Эмиля из Леннеберги". Я в печали(
Модная "Прислуга" (на мой взгляд - и правда хороша), мемуары Агаты Кристи (я тоже все мемуары Хмелевской проглотила с удовольствием), "Уборка в доме Набокова" Лесли Дэниелс, последний роман Быкова (я его только прозу люблю, стихи и публицистику не особо)
Маша, спасибо за тему. Сама тут задавалась этим же вопросом. Но т.к. это было под бокальчик вина, естественно, ничего не запомнила.
Эх, вечером накачаю.
ТаМа
28.03.2012
Накачаешь, Оля- делись, пожалста-пожалста. Ибо тему запостить у меня ума хватило, а вот практическую пользу извлечь из инета- уже нет((
А я тебе адрес свой дам...электронный :)
Легко :-)
но что-то мне подсказывает, что ты с флибустой уже разобралась.
ТаМа
29.03.2012
Я-я :) осталось впихнуть это всё в читалку и объяснить семейству, что теперь им придётся переходить на самообслуживание. Или просить политического убежища у бабушек)))))))))
Osen
28.03.2012
А я Фрая перечитываю. На очереди Жоржи Амаду "Донна Флер и два ее мужа" тоже перечитывать буду.
Хорошо что ты темку завела, тоже чего нито скачаю и почитаю.

И, девочки, поделитесь ссылками откуда качать, пожалуйста.
Донну Флор тоже нежно люблю
Osen
28.03.2012
спасибо
Выше ика на него же ссылку дала :-)
Популярный сайт стало быть
ika
28.03.2012
На днях перечитала «Папийон» и опять взялась за Кинга)))
А благодаря этой теме скачала еще штук 50 книг, найти бы еще время все это перечитать...
ТаМа
28.03.2012
О, Кинг.
Читала в юности...Ах, как давно это было)))
Будем освежать.
nightmare
28.03.2012
Серия детективов Донны Леон про комиссара Брунеттти. Мне понравилось. Единственное - не знаю как качество перевода, я в оригинале читала.
Детективы Камиллы Лэкберг.
Халед Хоссейни "Бегущий за ветром", "Тысяча сияющих солнц" - потрясли обе.
Кен Фоллетт "Столпы Земли", "Мир без конца" - очень понравились обе, но опять же читала в оригинале.
Мариам Петросян "Дом, в котором..."
Сьюзан Таунсенд "Дневники Адриана Моула", легко, смешно.
Питер Хёг - модный (типа), но по мне ооочень на любителя.
Периодически перечитываю Улицкую, Рубину, Базена, Гришама...
На днях вслед за ребенком перечитала неперечитываемого с детства Дж. Хэриотта:-), пришла в восторг.
ого, вот это список, спасибо :) та часть которую читала - нравится, попробую найти, что не читала :)
nightmare
29.03.2012
Не за что, это неполный список:-) - я много читаю.
На флибусте все это есть.
ага, уже нашла, кстати подкачнула и Базена из нечитанного, единственное Хоссейни на русском пока нет, но мне есть что читать ;)
nightmare
29.03.2012
Хоссейни есть, я его на русском читала, скорее всего с флибусты качала. Если не найдете, могу на почту кинуть. У меня формат моби.
ТаМа
29.03.2012
flibusta.net/a/30389
вот он
Я пробежала глазами, читать не буду(
почему? грустно?
ТаМа
30.03.2012
Да, тягостно. Мне чужд такой образ жизни, поэтому некоторые вещи кажутся кощунством.

Полагаю, что мусульманские женщины с таким же недоумением отнесутся в нашему жизнеописанию, например :) Как в классическом кино: "одна жена любит...одна детей растит...одна рубашки шьет...и все одна?!"
а я вот люблю японские сказки именно за совсем иное мироощущение, за символы, практически как хочешь так и трактуй, за умение обращать внимание на детали :)
nightmare
31.03.2012
Мне тоже очень нравятся японские сказки.
А еще как-то мы взрослой компанией на природе устроили сеанс чтения сказок народов севера. Это вообще улет, настолько другая реальность в ощущениях, это что-то.
спасибо Вам за напоминание о Хоссейни и Петросян.
Давно хочу прочесть, но все руки с глазами не доходят.
А что за модный Питер Хёг? *совсем я отстала от полки "новинки" в книжных магазинах*
nightmare
29.03.2012
Это интеллектуал из скандинавов. Я не смогла читать. Осилила только "Фрекен Смилла и ее чувство снега", тяжело читается. По этой книге, кстати, фильм точно есть.
У меня еще из скачанных, но пока нечитанных лежат Эдмунд Криспин, Юхан Теорин, Дж. Бойн "Мальчик в полосатой пижаме" - для нее все никак настрой не поймаю. Еще на одном ресурсе ооочень хвалили Феликса Пальму "Карта времени" - я ее уже на английском скачала, но никак руки не дойдут прочитать.
Вот, посмотрела калибр, где у меня книги сгруппированы: еще из недавнего понравился Питер Мейл, Дж. Леннокс "Следы на песке" - я ее проглотила буквально за пару вечером, и ничего Джонатан Троппер, в целом тоже понравилось. Все, конечно, не такое яркое, как то о чем я в первом посте написала, но тоже неплохое. О, Айн Рэнд еще "Атлант расправил плечи". Она такая....ммм...монументальная, пришлось прочитать.
Харрис у меня не пошла, Чижова тоже, Гавальда вообще никак, равно как и Сесилия Ахерн, у которой я обожаю "Where Rainbows End", но не могу читать больше ничего.
Мне еще в ближайшее время предстоит просмотреть Уилларда Шульца и перечитать Майн Рида, которых ребенок просит, а я ему уже опасаюсь без предварительной цензуры давать, после того как не глядя ему Курдские сказки закачала.
Osen
29.03.2012
Я про мальчика в полосатой пижаме фильм смотрела, причем и смотрела-то вполглаза, но книжку я читать не смогла б, у мну нервы слабые.
ТаМа
29.03.2012
+ сюда.
Некоторые аннотации прочитала- нет, не смогу((
У Рубиной есть рассказ про арабскую семью, где брат сестру убил, за поругание чести и традиций...Рассказ в сборнике, так и прочитала с разбегу((( Ох, как тяжело, не по мне такое совсем((
"Атлант расправил плечи" даже слишком монументальная, на мой вкус.
Гавальда у меня тоже никак. Я правда и прочитала всего только "Просто вместе", но не прониклась. У Ахерн пыталась читать "PS I love you" - и не смогла. Слишком сладко. Слишком надрывно. Слишком слишком. А "where rainbows end" стОит попробовать прочесть? :)
По поводу "Карты времени" и "Следов на песке" ушла в гугл, просвещаться.
Спасибо Вам за подробные и интересные списки
nightmare
30.03.2012
А "where rainbows end" стОит попробовать прочесть? :)

СтОит, и лучше в оригинале, если читаете, там язык очень простой. Это конечно простая легкая литература, без претензий, но конкретно "радуга" очень милое и светлое произведение, имхо. Я классические любовные романы не очень люблю, предпочитаю что-то более драматичное, но это реально понравилось.
Все ее остальное для меня тоже слишком-слишком, читать не смогла, хотя и пыталась.
"Дом, в котором..." я проглотила моментально. Очень неоднозначное произведение.
из последнего - Шантарам, очень-очень-очень понравилось, даже не ожидала. Теперь жду фильма очень.

Из не очень давнего - Соломатина, но у нее больше всего первая книга Акушер-Ха.
Еще - Суад. Сожженая заживо - тоже впечатлило. Чижова "Время женщин".

Шлинка с удовольствием недавно перечитала. Чтец и сборник рассказов Другой мужчина.

Прислуга в целом тоже неплохо.
А по Шантараму будет фильм? парам-пам-пам, спасибо, Вы меня обрадовали этой новостью
в 2013?
вообще его сначала в 2011 году анонсировали, но до сих пор тишина. Джони Депп вроде бы и продюссером и в главной роли планировался...
nightmare
28.03.2012
Если с ЖЖ дружите, то там есть сообщество "что читать", я в основном там идеи чтива черпаю, там очень много хороших рекомендаций, на любой вкус.
ТаМа
29.03.2012
Нет, в этих двух буквах меня нет. Мне здесь роднее и привычнее :)
Что у Рубиной тронуло до глубины души?
ТаМа
29.03.2012
"Двойная фамилия". Я как будто сама всё переживала.. выстраданный рассказ, меня очень глубоко задел, до слёз...
(весьма интересно было бы узнать мужское мнение об этом произведении)
"Любка" нравится. Почему-то мне кажется очень оптимистичная вещь, жизнеутверждающая, несмотря ни на что.
"На солнечной стороне улицы" Процитирую чужой отзыв: "Читаешь - будто в солнечном свете купаешься". Да, именно.
Сегодня качну. Спасибо.
нана1
29.03.2012
У меня даже Дашу зацепило. Она на пару со мной все прочитала.
Муж же, глядя на то, как я прусь от Синдиката, взял почитать. Через день нагло сказал "да ты дурочка оказывается"
ТаМа
30.03.2012
Почему дурочка?
ничего удивительного, что Дашу зацепило,мне первые рассказы Рубиной попались в переплетенных Юностях в 11 лет, "Этот чудной Алтухов", вообще мне ее ранние рассказы очень нравятся, ну, и "На солнечной стороне улицы", конечно
пир
28.03.2012
вернись к анналам. в смысле, почитай древнюю и средневековую лит-ру. иногда очень под настроение ложится.
ТаМа
29.03.2012
Ира, видимо, это не моё слово... Из древней на ум идёт только "Слово о полку Игореве"
Если нравится Франсуаза Саган, то почитайте книги Анны Гавальды. Ее называют современной Саган. Книги ее очень популярны во Франции. Такая нежно-поэтичная литература. "Просто вместе", а еще лучше "35 кило надежды". А из фантастики люблю цикл Бушкова про Сварога, особенно первые: "Рыцарь из ниоткуда", "Летающие острова". Сюжет очень динамичный.
ТаМа
29.03.2012
"Просто вместе" читала, да, приплюсуюсь) 35 кил пошла скачивать) Спасибо)
А еще лучше "Утешительная партия игры в петанк" и сборник рассказов "Я хочу, чтобы меня кто-нибудь, где-нибудь ждал". Вообще жанр рассказов не люблю, но эти понравились.
Все прочитано. Жду, когда мама что-нибудь новое принесет, а я опять под шумок у себя оставлю.
У нее была какая-то последняя, точно не помню как называлась, вроде, "Глоток свободы"....не впечатлило совсем.
Какую чудесную тему Вы завели! Вот только сдам очередую сессию и снова в книги...
*пошла отжимать обратно свою электронную читалку*
Alola
29.03.2012
Из наших фантастов:
Громыко Ольга Год крысы, цикл про Белорию
Пехов Пересмешник, хроники Сиалы
Дяченко наверное можно рекомендовать все, но мною особенно любимы пещера, бастард и скрут.
Голотвина Гильдия и представление для богов
Лукин Зона справедливости, серия про Баклужино, с нами бот
Смирнов Чернокнижник
Басирин Грааль никому не служит
Вартанов цикл про кристалл
Каганов сборники рассказов
Логинов тоже всё, хотя многорукий бог далайна нравится не всем. Ну, смело, можно рекомендовать сборники рассказов.
rira
29.03.2012
только что закончила "Логистика:интегрированная цепь поставок". до нее была "Логистика. Управление цепью поставок", а еще раньше "Практикум по логистике".
на фоне этого безобразия дабы отвлечься, схватила чарльза буковски "самая красивая женщина в городе". только начала, могу поделиться только тем, что там ненорматива полно.
ТаМа
29.03.2012
Помле такого набора логистик у меня бы самой ненорматива было бы на толстую книжку :))
rira
29.03.2012
я сначала за "бутерброд с дерьмом" схватилась:)
это его же. логистика даром не прошла.
ТаМа
29.03.2012
Страхи какие ты пишешь!!!
rira
29.03.2012
мне сказали - это модно, вся европа читает. я ж тоже хочу быть модной:))
Sv1
29.03.2012
Вот-вот. С Европой явно что-то не то. Даже не помню, как его книга называлась - о том, как он свою же книгу на сценарий переделывал.
Я по-честному, от корки до корки, прошла. В итоге вполне сознательно при переезде забыла.
А отзывы какие - прорыв, сенсационная реалистичность..По-моему, совершенная бяка.
Простите, а вы в электронном виде про логистику читали? Если да, то ссылкой не поделитесь?
rira
30.03.2012
до ловите, конечно, жалко что ль:))

www.twirpx.com/file/32114/

из всего вышепрочитанного, вот эта еще более-менее имеет прикладную ценность.
все остальное - теория чистой воды. если вообще никакого опыта нет, то может быть и стоит почитать. а так, как обычно, теория от практики - как небо и земля.
Спасибо большое, почитаю, вот мне и интересно ознакомится с теорией, т.к. практики больше чем достаточно.
Спасибо Вам за интереснейшую тему и за то, что напомнили перечитать Веллера. Его "Хроники Невского" очень поднимают настроение, особенно в такую недовесну, как сейчас.

Из меня конечно тот еще ценитель и собиратель, но из последнего прочитанного посоветую
"Подстрочник" Лунгиной, "Снег" Орхана Памука, "Шантарам" (хотя не уверена, что он придется Вам по душе)

но в основном мне сейчас приходится читать профессиональное, стандарты и учебники :(
Везёт, все читают... Когда время находите, люди?

П.С. Я начала "Прощание с иллюзиями" Познера. На очереди "Стив Джобс и Я" С. Возняка.
ТаМа
29.03.2012
Мои священные 10 минут- утром, за кофием :), пока детка спит. В остальное время дня - как повезёт(( Иногда везёт за ужином, пока детка еще на секции - еще минут 20 :)))
Но совсем не читать не могу, ломки начинаются))
К сожалению, не умею читать в транспорте, голова болит((
А я вот только благодаря чтению в транспорте за последний год прочитала столько же, скока за предыдущие 10 :)
в транспорте тоже не могу - мне бы подремать те драгоценные минуты.
Утром минуты наедине с собой -завтрак готовлю, потом сразу Аню бужу -и дальше мы вместе. Про вечер-выходные вообще молчу -она с меня не слазит. Так что практически не удается :\.
ТаМа
30.03.2012
Понимаю, сама так же живу...Но сознательно встаю на 5-10 минут раньше, для спокойного кофепития с книжкой :)
nightmare
29.03.2012
Мне для сна времени мало надо. Так что читаю по ночам:-).
завидую умению мало спать ;). я сплю мало по необходимости, но чувствую себя от этого плохо.
После того, как у меня появилась электронная книга, я полюбила автобусы и маршрутки с пустыми местами. Раньше бывало начинало мутить от чтения в транспорте, тогда читать переставала. Сейчас уже хорошо, абстрагируюсь от всего и читаю, лишь бы остановку не проехать.
Крошки цахес Чижовой, Палая листва Маркеса, И.Кон Бить или не Бить(жуть что описывают не для слабонервных родителей), Акунин Фантастика( так зозо ляля), Оденочество в сети Якуш Вешневский( я такие сопли не люблю поэтому мне не очень, но всем почему то понравилось))))
ТаМа
29.03.2012
Одиночество читала, какое-то гипертрофированно "девочковое" произведение, мне показалось...Но забавно :)
согласна, мне тоже так показалось, сопли на кулаке одним словом.
ТаМа
31.03.2012
Вот какая ты неромантичная! :))
kleines
03.04.2012
О, Юль, я думала одна такая кто "Одиночество" не оценил:) У меня такие переживания как у главных героев в 15 лет были, как-то не по возрасту...
А еще недавно только "Сумерки" прочитала еле-еле, исключительно чтобы понять от чего все так "писают кипятком". Так и не поняла, прям фу, а не книги
Недавно прочитала "Гордость и предубеждение" Остин, теперь скачала в оригинале, буду читать.
Люблю Кука, Асприна, Даррелла, Громыко, Дяченко, Олди (ага, сплошное фентези), Нортон, Буджолд (сагу о Форкосиганах), еще накачала Сабатини и Рида, вспомню детство.
Ребенку читаю Киплинга и Линдгрен.

*мрачно* и по итогам последних недель качнула "Ваш непонятный ребенок" Мурашовой, буду просвещаться.
Sv1
30.03.2012
Остин здорово читать поздней осенью, с чашечкой кофе, под пледом и - о, мечта - камином. Ну очень умиротворяет, у меня трехтомничек.
А у меня дочь Сабатини и Рида саботирует(( Остается надеяться, что просто не доросла еще.
О дочери вспомнила, потому что тоже Мурашову сижу-качаю)))
моему 5,5, точно еще не дорос. Зато до Киплинга дорос, и это какой-то отдельный кайф - читать ребенку одного из любимых авторов)

а по поводу пледа и прочего антуража для чтения - я одновременно почти купила читалку и большой матрас ;))
Наля
30.03.2012
У Акунина (Г.Чхартишвили) два новых проекта вышли - А.Брусникин "Белонна" и "Герой иного времени", еще "Девятный спас"
Второй его проект - А. Борисова - "Там", "Креативщик", "Времена года"

"Манюня" и "Манюня пишет фантастичЫскЫй роман" Н. Абгарян - воспоминания о советском детстве в маленьком армянском городке...

Из "сказочек" - Оксана Панкеева - целых 11 книг "Хроники странного королевства", на подходе 12-я книга... ну и М.Семенова с ее "Волкодавом" и пр... :)) Про О.Громыко уже написали выше, люблю ее нежно... :) Еще Робин Хобб "Сага о видящих" - очень захватывающее и довольно оригинальное фэнтэзи, хотя и немного затянутое...

Недавно перечитывала С.Моэма, с большим удовольствием... :)

А еще И.Шмелев "Лето господне" очень душевная вещь, написана от лица мальчика лет пяти, старая купеческо-богомольная Москва конца XIX века, если не читали, то рекомендую... :)
плюсуюсь к Манюне, попалась, когда читала рецензии на здесь обсуждаемое, качнула, весело :) "Лето господне" читала давно, исходила слюной :), ну, и Моэма люблю, этим летом обсуждение его рассказа стало предметом дискуссии с испанским латифундистом за кофе в Маке :))
Где искать Акунина?
Спасибище Вам огромное!
меня так напугало название темы. боялась заходить
только к вечеру субботы смогла применить к себе слово"интеллектуальная".
списочек составила, что скачать и поискать в библиотеке
радует, что многое из перечисленного выше читала
посоветовать ничего не могу-читаю сейчас "Праздник непослушания"Михалкова и перечитываю Саган
из моих последних открытий
- легкое приятное чтиво - Дженнифер Вайнер "Хорош в постели", планирую прочитать все продолжения)
- книги Георгия Данелии- прелесть, что такое. я и смеялась, и плакала...
ТаМа
02.04.2012
Плюсуюсь к Данелии, прочитала с упоением :)
July
02.04.2012
ооооой, спасибо за тему!!!!!!!!!!!!!
сама неделю назад запускалла поиск, ибо подобные темы здесь не редкость, но ничего не нашла. Теперь вот составила огромный список, благо муж подарил читалку!!!!!
а вот рекомендовать - ничего особо не могу. В основном в последнее время классику перечитывала - Пикуля, Толстого, Достоевского (муторно, пессимистично, но все же интересно) сейчас Сагу о Форсайтах потягиваю. очень под настроение книга, но после Достоевского - просто развлекательное чтиво :))))
Некоторое время назад прочитала М.Леви "7 дней творения" - очень понравилась книга
Почитайте Марию Семенову "Волкодав". Их пять книг. Жанр - фэнтези. Интересно в том исле и с исторической точки зрения, поскольку автор серьезно изучала русскую историю, и в то же время художественный сюжет увлекает до нельзя - я все ночи не спала, пока не прочитала. А ещё могу сказать, что эти книги обязательны к прочтению 15-летних девочек,чтобы у них формировался образ правильного мужчины (дабы не разменивались на современную шпану и не портили себе жизнь). Для смотревших сериал или просто фильм с одноименным названием могу сказать, что фильм - полное г...., сериал - хорош, но рядом с книгой даже рядом не стоял.
Вижу, многое уже рекомендовали.

Добавлю - "Жена путешественника во времени", автор Одри Ниффенеггер. "Я - Теофил Норт", "День восьмой", "Мартовские иды" - автор Торнтон Уайлдер.
ТаМа
05.04.2012
А можно пару слов об этих книгах? Хотя бы жанр
"Жена" - любовный роман с интересной фабулой - герой то и дело оказывается то в прошлом, то в будущем.

"Мартовские иды" - последний период правления Юлия Цезаря. Очень интересно написано - каждая новая часть охватывает бОльший временной промежуток.

"День восьмой" - семейный роман с сильной философской составляющей. Лично для меня является одной из самых значительных прочитанных книг.

"Норт" - в чем-то плутовской роман, состоящий из цепочки отдельных историй, связанных одним героем. В каждом случае главному герою удается разрешить чью-то семейную проблему.
ТаМа
05.04.2012
Спасибо большое!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.