--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Донорство плазмы крови

Здоровье
82
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В пятницу иду сдавать кровь на плазму, кто со мной за компанию?)
almo
02.07.2014
Куда идёте? На станцию? Или выездная сессия?
Я всегда хожу в областной центр крови им. Климовой на ул. Родионова. Там у всех сотрудников глаза добрые)))
Сегодня был просто аншлаг: 40 минут просидела в очереди в операционную...
Завтра опять пойду)!
Кто со мной?))
а расписание не подскажите? как-нибудь тоже сходила б
С 8 до 15 ежедневно (кроме сб. и вс., естественно), нужно обязательно позавтракать ))
странно. когда-то сдавала, так наоборот, рекомендовали только сладкий чай попить и не завтракать
Сейчас лёгкий углеводный завтрак - это обязательно перед сдачей)) + непосредственно перед операционной - сладкий чай.
Завтра впервые в жизни пойду сдавать клетки крови.
Если кто надумает пойти в первый раз, стучитесь в приват, моральную поддержку окажу с радостью)
almo
17.11.2014
Это в смысле просто кровь?
Нет, это цитоферез. Позвонили сегодня из ДЦ, говорят, срочно надо.
Оказывается, нужны были именно мои тромбоциты. Всё успешно))
almo
18.11.2014
Как интересно! Вы молодец!
Аз@у
17.11.2014
Там же ничего страшного не делают...Зачем моральная поддержка?))))
Кому как. Меня в первый раз туда девушка с этого форума зазвала. Я не знала, что именно там происходит и дружеское плечо очень пригодилось)))
Plaly
22.11.2014
Никогда я не сдавала кровь...(только на анализы).Расскажите как это происходит, любопытно
Приезжаете в донорский центр с паспортом, мед. полисом и СНИЛСом, изъявляете желание стать донором. Заполняете анкету, идёте сдавать кровь на общий анализ (его делают быстро - минут 5-7 ждёте в коридре). Если анализ хороший, идёте на консультацию врача - терапевта. Если врач допускает Вас к донорству, идёте пить чай в буфет для доноров, а потом - в операционную на процедуру донации. Вот как-то так)))
Plaly
22.11.2014
а в операционной долго?
Аз@у
22.11.2014
30-40 минут.
30-40 минут - это на плазме, просто кровь - 15-20, а на тромбоцитах - 90 (!) минут
uic
23.11.2014
Вот хочу но боюсь....
Почитайте в интернете всё о донорстве.
Если нет противопоказаний, то бояться нечего)
Можем договориться и поехать вместе, но не раньше, чем через месяц.
uic
24.11.2014
давайте съездим после НГ
Plaly
24.11.2014
давайте вместе пойдем? я тоже хочу, но боюсь
Давайте, я за неделю ап-ну эту темку, спишемся, договоримся)
Или добро пожаловать в друзья, стукну в приват)
Аз@у
24.11.2014
А чего боитесь?
Я в первый раз боялась только одного - неизвестности.
uic
25.11.2014
да-да... именно этого и боюсь)))
)), не бойтесь, я Вас буду за руку держать))
uic
25.11.2014
))) спасибо!!
Нужно сдать какую-то определённую норму мл?
Один раз я сдавала при выездной сессии, примерно после 250 мл "поплыла", а нужно вроде было 400 мл., вообщем норму с меня не взяли. Было это лет 15 назад, больше не пробовала.
Если человек пришёл в первый раз, берут кровь - не более 430 мл. Плазмы берут чуть больше - 600 мл.
Плазма сдается гораздо легче, и потом практически незаметно, что сдавал.
Kitana
26.11.2014
Я бы сходила, давно хочу, но мне временно нельзя((
Бывает. Как будет можно, пошли за компанию))
а я бы сходила, если в субботу работали бы!!
Увы! Не работают(
Но по ТК РФ донор в день донации освобождается от работы на предприятиях ВСЕХ форм собственности.
Это я знаю, но на работе такое не любят отсутствие( тем более у меня испытательный срок))... Сколько раз раньше сдавала, не пользовалась справками, так как косо смотрели на это. Но раньше была возможность в выходной на неделе сходить , график был плавающий, теперь с 5 дневкой никак не получается!!
На испытательном сроке может и не нужно рисковать)
Хотя, если честно, меня всегда поражает такая узость сознания руководителей, смотрящих косо на доноров. Ведь такая беда , при которой может понадобиться донорская кровь или плазма может случиться с каждым, все под богом ходим.
Пока не коснется, никто хорошо не будет относиться к тому что отсутствуешь на работе по причине что сдаешь кровь. Где то читала как раз, что руководитель у одного работника, был против отпускать его во время работы, пока не случилась беда с его близким родственником и не понадобилась донорская кровь, с тех пор этого работника отпускали всегда.. Я бы даже сказала что не только от руководителя идет узкость сознания, а от коллектива в котором работаешь, считают, что ты пока якобы отдыхаешь, они за тебя работают.
Да уж, "пока гром не грянет, мужик не перекрестится".
А насчёт позиции коллектива, не соглашусь с Вами, "рыба гниёт с головы", всё зависит только от настроя руководителя.
Ну это понятно.
Вот такой вопрос - а можно по электронке отправить заявку? Есть какой нибудь общий банк доноров по городу, где все желающие могли бы оставить свои данные? И уже по необходимости подъехать? Мне на Родионова вот никак не по пути, тем более - с 8 до 15.00 а так - крови не жалко, тем более, что кровь у меня редкая.
Эта система не работает по необходимости, кроме совсем крайних случаев, но они редки, к счастью.
Все сделано так, чтобы исключить вероятность инфицирования для больного.
Скажем, завтра донор сдает плазму. Она помещается в хранение на 6 месяцев. Донору проводятся анализы на вирусные гепатиты и т.п. В случае, если у него "период окна" (т.е., недавнее инфицирование), анализы ничего не покажут. Но через 6 месяцев он приходит снова, анализы повторяются, если они чистые, то и плазма, сданная 12 января, была чистая. И вот эта доза плазмы идет больному. А новая идет в хранение - до того, как через 6 месяцев донор снова сдаст кровь или плазму и ему будут сделаны анализы.
Эта система достаточно хлопотная, но она позволяет максимально снизить риски для больных.
Если у Вас редкая группа, а здоровье позволяет, найдите время хотя бы для двух донаций в год - и эти две донации уже смогут спасти две жизни.
Да я не против, но для этого надо хотя бы субботу на станции переливания сделать рабочей.
Так день сдачи крови - выходной, т.е. вы имеете по закону право просто предупредить работодателя, что вас не будет, и отправиться в этот день сдать кровь. Если конечно работодатель соблюдает законодательство :)
Не оплатят полностью.
Аз@у
12.01.2015
Оплатят по среднему.
Официальная средняя у меня сильно отличается от фактически средней. Поделиться кровью я готова, а вот еще и платить за это как то не очень.
Аз@у
12.01.2015
Ну, значит Вы еще не созрели для помощи людям, ИМХО....
Я вот теперь очень жалею, что не начала сдавать кровь лет с 18, не понимала я тогда всей значимости этого..., а поняла лишь тогда, когда моему ребенку понадобилось переливание.....
Мой вопрос Сангрии ниже - сможете на него ответить честно?
см. ч. 4 ст. 186 ТК РФ
Центр крови работает в два выходных во время новогодних праздников и одну субботу в августе. Кстати, тратить весь рабочий день не нужно - это займет не более 2 часов. И донорских пунктов в Нижнем Новгороде есть несколько, не обязательно ехать так далеко. Было бы желание.
А можете ответить - сможет ли человек полноценно доработать рабочий день? Или отгул на целый день просто так дают?
Я не вот что бы особо хочу, но поделится бы могла. При условии, что для меня самой это будет незатратно и не в ущерб моему здоровью.
После донации крови полноценно работать физически может не получиться. Если труд не связан именно с физической активностью, то большинство может нормально работать, но в первый раз лучше расчитывать так, чтобы это не было в какой-то особо загруженный день.
После плазмы я работаю совершенно без проблем (я преподаватель), вообще не чувствую, что что-то было. Но на тренировку в этот день не хожу.
А если на работе каждый день загруженный и начальство крайне отрицательно реагирует на отсутствие на рабочем месте, да еще и в минус по ЗП бы ушли - вот лично у Вас это было бы основанием перенести все на выходной, не афишировать отлучки перед начальством и не терять в своей же ЗП? или плевать на здоровье и семейное благополучие - помощь другим важнее?
Аз@у
12.01.2015
Когда я работала каждый день с 8 до 17, так и получалось. Теперь работаю по графику, сдавать крови стало гораздо проще, хотя начальство об этом знает, и если мне очень нужно, то даже отпускает меня отгулять положенный мне день или 2 за дачу крови.
Кстати, некоторые пункты приема работают с 7 часов утра...
Вы не ответили на вопрос - наплевать было на свое здоровье и благополучие семьи? Главное - помочь другим?
Аз@у
12.01.2015
Я не поняла как это на моем здоровье отражается и на благополучии семьи?)
На здоровье - это сразу после сдачи крови бежать на работу, а на благополучии - терять финансово. что тут непонятного? Если отпускают с работы и в деньгах не теряешь, то легко рассуждать о "дорасти до помощи другим", а если сразу бежать на работу - это реальная угроза здоровью, а не сразу бежать, а нормально отдохнуть - финансового благополучия семьи?
Кстати, не все работают с 10-ти, что бы успеть сдать к семи кровь, пару часов передохнуть и снова бежать на работу и целый день стоять трудовую вахту.
Аз@у
12.01.2015
Я работала с 8. И на протяжении 3х лет мне приходилось отпрашиваться у начальства, чтобы сдать плазму...Кровь, кстати, сдать 10 минут...У нас девочки с работы так к 7 часам ходят сдавать, в 8 они уже на работе.
После плазмы угрозы здоровью никакой не было, чувствовала всегда себя хорошо.
Как я поняла, для Вас благополучие семьи-это прежде всего материальное благополучие. Для меня же это здоровье моих близких.И если бы не было людей, которые в свой рабочий день, возможно пожертвовав своей з/п и т.п., сдали кровь, сейчас бы не было со мной моего ребенка....
Жму руку:)
У меня была та же ситуация - я обязана другим донорам жизнью моей младшей девочки. Нам не пришлось ждать ни одного лишнего часа. Я была донором еще до этого, и потом, закончив ГВ, снова стала сдавать плазму по возможности. Только пока мы помогаем без особого приглашения, мы можем быть уверены, что донорская кровь всегда будет вовремя.
Аз@у
13.01.2015
А я вот до того как нам понадобилось переливание не сдавала. Почему-то была далека от этого, и информации никакой не было об этом (по крайней мере до меня она не доходила). Видимо, иного пути в этому, кроме как через несчастье, для меня не было...
а где с 7 часов принимают доноров?
Аз@у
26.02.2015
В 7й больнице. Я раньше всегда туда ходила сдавать кровь.
Если честно, мне не очень понятно, с чем Вы спорите. Я просто объяснила Вам, как работает эта система. Лично я абсолютно не заинтересована в том, чтобы лично Вы сдавали кровь:)
Для меня донорство важно, так как я четко понимаю: сегодня я сдаю кровь для других, завтра другие сдадут кровь для меня или для кого-то, кто мне дорог. Вы не хотите это делать. у Вас другие приоритеты? - прекрасно, наверняка Вы заняты чем-то очень важным. Все разные. Но это не значит, что донорам "наплевать" на свое здоровье и благополучие семьи или Вам "наплевать" на больных людей.
Иду 05.10.2015 г. (в понедельник) сдавать клетки крови.
Сомневающихся и желающих захвачу с собой), моральную поддержку и хорошее настроение гарантирую)
Dollores
02.10.2015
а где можно посмотреть информацию кто не может быть донором, из профессий, сдала бы, но боюсь отправят меня.
У Яндекса спросите)
Dollores
02.10.2015
противоречива информация у яндекса
Откройте сайт любого донорского центра, там всё очень подробно расписано.
Dollores
05.10.2015
Спасибо, но ответа на мой вопрос он не дал, я не болею , не контактируют с больными вирусными гепатитами, но есть контакт с бактериями.
almo
05.10.2015
Думаю, Вам стоит позвонить в регистратуру (831) 432-84-27 и уточнить. Сколь я помню, там вполне вменяемые люди:)
давно зрею на это. Но у меня низкое свое давление. Не подскажите, при каком минимальном можно сдавать? Муж не отпускает, говорит тебе нельзя с таким:-)
5.10 не смогу пойти. Загрузка на работе сейчас большая, не до отгулов и голова должна после хорошо соображать. А вот месяца через полтора, если соберетесь - то присоединилась бы к ком нибудь:-)
У меня давленье 110/70, после сдачи крови или плазмы обычно падает ещё ниже, но потом восстанавливается.
У мужа наоборот - после донации давленье повышается.
Как поведёт себя Ваш организм - никому заранее не известно.
НО: в любом случае перед донацией делатся анализ крови, замер давления , обязательно - консультация врача, который и принимает решение допустить Вас в операционную или нет.
Для меня это очень высокие цифры...ладно, позрею ещё с месяц:-))
Это решает врач индивидуально. Но если у Вас низкое давление и Вы плохо себя чувствуете, то на самом деле не стоит.
Сегодня сдала тромбоциты, записалась на плазму на 9 ноября.
Всех желающих стать донорами и нуждающихся в моральной поддержке, жду в этой теме и у себя в привате.
Я вот тоже очень давно хочу, чтоб мои данные были в базе, вдруг я кому нибудь смогу спасти жизнь, кровь у меня редкая 4-, но просто идти одной в центр сдачи крови, как то не могу решиться, и если бы кто то знающий составил компанию, я бы с удовольствием стала донором)
Дык, пойдёмте со мной 9 ноября!))
Я с радостью, туда именно записываться нужно?
Да, телефон регистратуры выше указали: 432-84-27, звонить надо в первой половине дня, до 14.00 примерно.
Вы во сколько там будете?)))
Примерно к 9.00
Напишу Вам телефон в приват, звоните при необходимости)
ок)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.