--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь вашим опытом отучения от груди

Размышления, опыт
7
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
galinatkisa
14.10.2014
Доче 1,4 года. Днем может спокойно заснуть в машине, коляске. Но это ежели не дома, а вот если дома... То только на тите, иначе дикий ор, нервы, истерики, бьет даже меня по лицу и голове( жуть, сама наверное виновата что так долго кормлю. Спим с мамой ночью! Бывает спит до 9, не просыпаясь вообще, а может раз 5 прикладываться. Хочу в полтора года отучить, но боюсь не получится, потому что истерит страшно, сама реву от жалости к ней. Поэтому пока никак. Девчонки, посоветуйте, кто отучил с легкостью таких же трудных сосунов как моя? Я понимаю надо твердо НЕ ДАВАТЬ и все, но что будет с нервной системой если так резко взять и оборвать грудное кормление. Причем моя молоко сосет, до сих пор есть оно, а не только психологическое прикладывание на 15 сек.
almo
15.10.2014
Мой рекорд - 2 с почти половиной года. Остальных пораньше отучила.
Старшего в год, думала, диатезит из-за моего питания. Днём он спал на прогулках. Кушал еду всякую активно. Укладывания на ночь делегировала мужу. Без истерик. Видимо, удачный был момент.
Дочку отлучила в год и четыре примерно. Она уже мало прикладывалась. А потом я уехала на неделю - и всё.
Думаю, если истерит и кушает, сейчас не время. Надо ловить момент.
Я сама у мамы сосала на ночь до 4!!!! Но первых двух детей она до года- двух кормила максимум. Блин до 2,5 я точно не выдержу, думаю в таком возрасте дети уже реально понимают что пора заканчивать) моя и кушает еду нормалек, все подряд, но молоко просто все равно льется, это ж инстинктивно природой...
almo
17.10.2014
Так не надо до 2,5 или ещё до какого серьёзного срока. А вот наблюдать, подмечать, а когда интерес к груди ослабнет (меньше прикладывается днём, легче отвлекается/меняется на что-то другое) - тогда и действовать.
Ну а если Вам совсем невмоготу, тогда отлучать. Проще всего, мне кажется, уехав на несколько дней.
Я маме предлагаю чтоб я уехала, она говорит что не справится (((( будет дикий ор. Причем я еще думаю что когда я буду отучать, ребенок может так кричать долго и часто что соседи могут вызвать полицию) мол с малышом что то не так...)
Интерес ослабевает 1.2- 1.4, а потом начинают манипулировать. и уже не просто. Но это ещё и от темперамента ребенка зависит.
Я в год и семь свернула гв. За два дня. Через месяц, во время истерики пришлось дать. Так она до сих пор посасфвает. Уже больше года. Там уж весь этот год ничего нет. Вообще вообще. Но если ей объясняю что такие большие дети не сосут титю, то она пол дня ходит и поглаживает их и целует. В конце концов жам, она пару раз соснет и успокаивается.
aniutann
15.10.2014
Я отучила в 1,5. Всё в голове у мамы, надо для себя решить, вы морально готовы?
Если готовы, то одеваем водолазку и не показываемся ребенку на глаза без неё и спим тоже в ней! Мой в этом возрасте уже понимал слово "нельзя". Говорила, что ты уже большой и титю сосать нельзя. Да будут истерики, да ночами не будете спать, да будет лезть при любом случае. Надо отвлекать. Правда, мы к этому времени уже были без ночных кормлений. И у нас была другая забава - соска. А вам терпения, терпения и ещё раз терпения.
Как ни странно, от груди мы отучились за неделю, зато от соски 3 недели.
Пока если честно не оч готова, вот к такому конкретно чтоб резко взять и больше не давать. Мама говорит и врач что надо одним днем обрывать, да, резко и это оч тяжело для малыша. Сама видела как у подруги сын почти месяц орал с 21-23 без перерыва! Так просил титю в истерике! И это в год! Она с железными нервами! Я один раз так уложила, дочка очень билась в истерике прям! Уснула от бессилия(( и мне так жаль ее стало, что после того раза пока опять на титьке. Готова только к постепенному. Но в коляске каждый день гулять подолгу холодно( там то спим
almo
17.10.2014
Так пока даже не зима. А зимой тоже гуляют. Тепло одевшись.
NatusM
03.11.2014
Так точно не нужно. Это все скажется потом, если и не на нервной системе, то на личности.
Наверное вам еще не время.Если боитесь уезжать надолго, попробуйте на день уйти с ее глаз, посмотреть реакцию.
N@na
15.10.2014
У меня такая же фигня была. Решила, что нервы ребенка и благополучие в семье дороже. Подумала, что буду кормить пока спокойно, без истерик сама "не отвалится" ))
До 2,5 лет кормила, а потом она сама престала брать, стала забывать надолго. Ей стало это не интересно, ведь вокруг столько всего неизведанного...)))
Класс!) Но я хочу пораньше) до 2,5 что то меня это напрягает... Кусается уж очень бывало, если днем укладываю.
N@na
17.10.2014
У нас с укусами проблема решилась быстро. Несколько раз я вскрикнула от укусов (видимо для нее это было неожиданно и она слегка напугалась), а потом я серьезно и строго сказала, что так нельзя делать - и проблема исчезла. Она правда пробовала пару раз проверить: прикусывала тихонечко и хитро так смотрела на меня , "типо действительно нельзя или нет?". Но получив строгий ответ, моя красотулька все поняла.))
В 2,5 года объяснила человеку, что он уже вырос и у него уже вон какие большие зубы :)
старшая закончила в 2,11, младшая в 1,6 - обе только с помощью вывоза бабушкой в деревню на неделю) больше ничего так и не сработало) сама 10 дней пила таблетки, перетягивалась, в общем пришлось не сладко
А зачем вы хотите отрвать от груди?
Если честно устала что так она привязана именно к тите, другие с соской укачивают, с бутылкой, я просто не приучила к этим вещам. Соску грызет иногда ради шутки. Устала вообще, хочется и шампанского попить или винца иной раз, а тут опять титю.... что ни разу ни в клуб не ходила, и вообще ни дня без нее не провела) спим причем то вдвоем, то втроем с папой, тоже надоело! Тесно) но вообще это кайф кормить грудью, это так мило и сближает!!!! Но должна ж быть мера...
N@na
17.10.2014
Ну у меня была приучена к соске, а толку никакого- спать только с "мамкиной соской". Дети в этом возрасте уже четко видят для себя разницу))).
Если Вы сделаете, не больше 2 глотков шампанского раз в полгода- ничего с Вашим дитенком не будет.ИМХО
А по поводу клубов- это каждый решает для себя, что важнее..
Приплюсуюсь по поводу пары глотков чего- нибудь легкого и нечасто. Ведь, в этом возрасте молоко - это скорее био- добавка, нежели основной корм.
Да ясен пень, что в клуб уже и меня даже не тянет. Даже не представляю уже себя там((( мысли то будут о дитятке. Это я так, обобщить, что никуда не свалишь! Даже в кафе не посидишь до 00( но я иногда не два глотка делала шампусика, и пару бокалов выпивала. А уж если днем не давать титюн, можно и три выпить)))) вот она, наша материнская любофььььь!!!! Ограничение годами
Я кормила младшего до 2,6. И, наверно, кормила бы дольше (очень удобно, и ребенок спокоен, и я довольна), если бы не возникло стоматологических проблем (рентгены, антибиотики). Видимо, это был знак свыше, что хорош уже! :-)
Сначала уходила на время дневного сна, оставляя его со своей мамой. Все ок, сынуля на тот момент уже спокойно переносил дневной сон без меня. Вечером пыталась делегировать укладывания мужу. Но под утро дите все равно оказывалось у меня на подушке с титей во рту.
А потом просто пришла и сказала: я была у доктора, мне сделали укол, и молочко стало горьким, его пить нельзя. Так несколько дней подряд.
Сыночка легко перенес отлучение, я даже не ожидала, что так будет. Несколько месяцев были лишь ностальгические воспоминания о тите, а, вот, потом он заболел, и снова вспомнил. И до сих пор ( ему сейчас 3,1) все к тите пытается щечкой приложиться, или поиграть или под одежду ко мне залезть. И, вот, с этим я не знаю, что делать (???)
N@na
18.10.2014
Моей уже 10 лет, а она время от времени до сих пор спрашивает: " Мамочка, можно я пообнимаю?". Особенно утром в выходные, когда к нам на кровать прибегает. И нежно так щечкой прижимается, а я ее в "маковку" целую.. В общем нисколько не жалею, что кормила долго и она это видимо помнит..))))
А Вам советую, когда малыш лезет- просто скажите ему, что Вам сейчас некогда, поласкаемся вечером. А уж вечером- пусть "оторвет душу" )))
Спасибо за совет! А вы думаете, не стоит деток как- то ограничивать в тите, когда гв уже позади? У вас девочка, а у меня все- таки мальчик! У подруги третьеклассник до сих пор припадает.
Конечно, когда болеет, ищет поддержки и жмется к тите, или утром приползает "проверять", или так невзначай ручку положит, когда читаю ему или мульт смотрит, я - за. Но, вот, когда он несется с воинственным кличем "титя!" И начинает использовать ее как ручной эспандер, я уже начинаю скалиться! :-)
N@na
20.10.2014
Да, согласна с Вами. С мальчиком, наверное, я бы тоже себя по-другому вела. Здесь, я думаю, самое главное уловить тонкую грань между "малыш" и "уже мальчик".
Ну, пока титя рядом - "малыш"! Мне кажется, по собственному желанию они ( мальчики) эту грань до старости бы не замечали! :-)
Вот, вроде маленький еще, жалко "обрубать концы" то. Да и "запретный плод" манит еще больше... Не знаю, что делать(?)
ага, хитренькие они - когда хочется конфетку - "я уже взрослый", а когда титю - "я маленький")))
Да-да-да! :-)
Я тоже могу укладывать в коляске. Летом с мужем были втроем заграницей, он все время укачивал на ночь в коляске, а титюн был только под утро. Ахаха классно вы пишете) дите на подушке с титей во рту))))) ржу) Я сама у мамы до 4!!!лет Сосала! Но это она видимо так решила.. А вы как спали с мужем все трое на кроватке??? Мы просто отдельно часто спим, тесно нам! Вот и напряг, хотя мне еще дооолго до 2,6! Блин ну это реально долго)
Ой, у меня супер- сосун! У него прям тите- зависимость какая- то. :-) я уже переживать начинаю, хотя, может, это и хорошо, в будущем пригодится! :-)
Он часть ночи спал в своей кроватке (она рядом стоит), сначала, хоть 3 часа, но мне надо звездой было выспаться, потом почти до утра, а, так, да, втроем, иногда вчетвером, еще и старший иногда прибегал. :-) кошмар, конечно. Хотели покупать диван дополнительно, но старший одумался, а у мелкого сон в кроватке стал дольше. Обошлись. Потом бортик у кроватки сняли и придвинули вплотную к нашей. Стал приползать сам, до сих пор приходит, правда, теперь только утром. Проверяет, на месте ли титя! :-)
Donna4
23.10.2014
Моей малышке через месяц 2 года, я её отучила от груди в 1.8г С утра чтобы самой не забыться,намазала грудь жидкостью против обкусывания ногтей,она горькая. Стоило лизнуть один раз и всё титя стала какой. И засыпать на ночь стали легко и спать стала в кроватке.Не бутылочки не соски мы не сосали. Если честно думала раньше,что тоже надо настроится, я ещё не готова,но как то утром проснулась и решила всё.Правдо днём тяжело стало уложить.
NatusM
03.11.2014
Это что за жидкость? Специальная для деток? Она безвредна?
Tatyanka$
29.10.2014
Нам 1 год в октябре исполнился. Я тоже решила отучить.. Но днём не представляю как уложить-если только качать. 3 дня ночью не давала,так на 4ыую ночь просто гуляла пол ночи. Пока не наступило 5 утра и я сдалась..

Бабушка как то хотела помочь-но не смогла морально. Помочь себе могу только я сама-как приучила -так и отучи-называется.

А вы что пьете из молочного???
Мы-ничего! Вот думаю может смесь попробовать? Даже не знаю что такое-не покупала и не давала ни разу.
Я смесь давала, ни в какую не пьет, морщится!) пьет кефир но плохо, а так дует воду и чай, соки тоже плохо! Пожтому моя и не умеет из бытылочки пить, ей лучше поильник нравится. Я смесь принципиально не давала вообще, потому что боялась что молока соответственно меньше будет вырабатываться, если ребенок подсядет. Вот и результат. В общем не знаю даже, какой кошмар меня ждет!!! Причем сейчас может по неск раз в день подходить и тянет майку, требует грудь для успокоения!
agneshka
31.10.2014
1-ый ребенок - в 1 и 10 мес. : намазала грудь алоэ, предупредила, что молоко испортилось; дочь попробовала первый раз - горько! второй раз - горько! ночью вертелась, просыпалась, интересовалась, не изменилась ли ситуация, утром проснулась и больше прикладываться не захотела, и не вспоминала.
2 -ой ребенок - в 1 и 7 мес.: намазала грудь зеленкой. показала, заявила, что титя заболела; ввиду того, что сынок был жуткий сосун, ночи три его укладывал и утешал папа, дня три ходил грустный, потом как-то успокоился, но титю до сих пор нежно вспоминает.
Оба раза я плакала, считалась матерью - жадиной, в н.в. страдаю ностальгией по тому чудесному времени, когда испытываешь такое чувство единения со своими детьми!
Насчет единения, вы правы. Согласитесь, как же это жутко приятно, и непередаваемо, когда ВАШ ребенок сосет титю!!!)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.