--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Беременные и кормящие, вам сюда не надо

Размышления, опыт
29
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, я о грустном.
О той девушке, которую тут искали всем миром и сегодня вечером нашли мертвой в подвале на Студеной... Понятно, что тех, кто это сделал, не найдут. И девочку ужасно жалко, но ее не вернешь.
Мы можем что-то сделать, чтобы хоть отчасти обезопасить своих детей? Есть какие-то курсы самообороны... просто чтобы научили хотя бы правильному поведению - что делать, если на тебя напали? Может, у кого-то муж в полиции работает или работал, может такие вещи толково рассказать? Собраться компанией со подрастающими девочками и поговорить серьезно - чтобы не скучная мама занудно повторяла, а кто-то, кто для них авторитетен... Как вы думаете?
А что случилось?
kriminalnn.ru/2014/11/10/pro...mertvoj-5645647/
в фейсбуке был перепост
сомневаюсь, что в подобной ситуации приемы самообороны могли оказаться действенными, если только девушка не терминатор(( единственный вариант правильного поведения - профилактика. о том, что не след ходить ночью одной уже много сказано.
LukA
11.11.2014
+сюда. Лучшее средство самообороны - бег.
Даже при умении пользоваться оружием - далеко не каждый нормальный человек психологически готов нанести другому человеку тяжёлую травму. поэтому правильнее - не ходить поздно одной, убегать и кричать, не бояться выглядеть глупо. Именно этому планирую учить дочь, когда начну отпускать её самостоятельно.
а я вот думаю, как сохранить такие отношения с дочерью, чтобы и в совершеннолетии остаться для нее авторитетом и мамой, которую надо слушаться. позвонила в 11 вечера: "иду пешком от минина". какое нафиг пешком? стой где стоишь, условно говоря. зайди куда-нибудь, где люди - сбербанк, кафе, магазин, чотам еще работает в это время. не клади трубку, оставайся на связи, мне надо слышать, где ты. и никуда ни шагу, я сейчас за тобой приеду. все, без вариантов.
LukA
11.11.2014
Окутанная мглой писал(а)
чтобы и в совершеннолетии остаться для нее авторитетом и мамой

Самое сложное.
Вы знаете, я только что с ГФ и именно с этой темы. Так там человека, который это же предложил, зачморили по полной программе! Не говоря о том, что еще и минусов наставили. Аргументы такие: "А вы что, до 40 лет за ручку водить будете?" или "Многие в 19 лет вообще одни живут в других городах и даже странах" и вообще это случилось не ночью, а в...11 часов вечера! А я полностью согласна с Вами! И меня тоже возмущает тот факт, что девочка позвонила родителям, сказав, что идет пешком на другой конец города, а они спокойно это выслушали и все - ну, дочка-то самостоятельная, 19 лет, как-никак!
Я тоже отметилась в той теме на ГФ, теперь жду оскорблений и минусов.
а мне пох кто и что об этом думает и говорит. мои дети никому кроме меня не нужны. а мне нужно, чтобы они были живыми. будет необходимость - буду до 40 лет водить. и чихала я на досужие мнения.
факт меня не возмущает. мы не знаем, как они это выслушали и какие у них отношения с дочкой. девочка вполне могла сказать, что ее провожают мальчики, чтобы маму не беспокоить.
Окутанная мглой писал(а)
факт меня не возмущает. мы не знаем, как они это выслушали и какие у них отношения с дочкой.

Думаю, что не самые плохие, учитывая, что девочка родителям отзвонилась. Согласитесь, так делают далеко не все дети.
Но я бы, например, если бы услышала, что мой ребенок собирается идти пешком через весь город, так же, как и Вы, сказала бы: "Стой на месте, я сейчас приеду!" или "Стой на месте, сейчас за тобой приедет такси!". И если бы услышала в ответ: "Нет, не надо, я сама взрослая и вообще мы сами с усами", все равно поехала бы навстречу.
Ю.я
17.11.2014
Zhenschina-vamp писал(а) .....И меня тоже возмущает тот факт, что девочка позвонила родителям, сказав, что идет пешком на другой конец города, а они спокойно это выслушали и все - ну, дочка-то самостоятельная, 19 лет, как-никак! .....
Иногда лучше жевать, чем говорить. И, как говорится, чморимы не будете за своё бестактно-неуместное возмущение так называемым "фактами"...
Уважаемая, Вам не сюда, Вам на ГФ надо! Там таких, как Вы - много. Я тоже "возмущена этим фактом" и дальше что? Не вижу здесь никакой "бестактности" и "неуместности".
Ю.я
20.11.2014
Судя по портрету, завсегдатаем ГФ (7 уровень там против 4-го здесь) являетесь как раз вы. Я подобные тусовки не посещаю..
Да, я бываю на городском. Там часто обсуждают темы, которые меня волнуют. Но в данной теме (там же) собрались примерно такие, как Вы. Зайдите, Вам понравится, во всяком случае, найдете массу единомышленников. А то смотрю, Вас здесь сильно отминусовали...
P.S. Когда будете мне отвечать, не забудьте опять поставить картинку. И неважно, что моему посту она не будет иметь никакого отношения, просто забавляет.
Кларнетистка писал(а)
P.S. Когда будете мне отвечать, не забудьте опять поставить картинку. И неважно, что моему посту она не будет иметь никакого отношения, просто забавляет

Да, картинки у нее явно - "ни к селу, ни к городу" :)
культура имиджборд
Ю.я писал(а)
Иногда лучше жевать, чем говорить. И, как говорится, чморимы не будете за своё бестактно-неуместное возмущение так называемым "фактами"

А Вам, чувствуется, лучше жевать, чем писать! Ничего бестактно-неуместного в моем сообщении нет.
Ю.я
20.11.2014
если в вашем понятии о такте считается уместным предъявлять себя - предусмотрительную и заботливую - раздавая оценки, базирующиеся на собственных досужих домыслах в адрес родителей, потерявших ребенка, который провел свои последние часы жизни в страхе и боли, то да... ничего бестактно-неуместного нет..
Вот полностью поддерживаю! Надоели умники, которые прям знают насколько спокойно родители выслушали, что дословно им было сказано, и что они подумали в этот момент...
Понимаете, здесь собрались люди, которые не только в шоке от случившегося, но еще и задаются вопросами - как обезопасить своих детей и как сделать так, чтобы подобное с ними не случилось. Моей внучке уже почти 14 и в плане обеспечения своей безопасности она тоже ничем не отличается от других детей - возмущается, когда родители ее встречают из кружка и не понимает, почему вечером нельзя одной возращаться с дня рождения подружки.
То, что произошло с девочкой Машей - ужасно. И я тоже принесла соболезнование родителям. Может, по-Вашему, этим и стоило ограничиться? Но я другого мнения - мне тоже хочется найти те слова и те способы воздействия на подрастающее поколение, чтобы ни с моим ребенком, ни с каким-нибудь другим такого никогда бы не случилось!
Ю.я писал(а)
Иногда лучше жевать, чем говорить. И, как говорится, чморимы не будете за своё бестактно-неуместное возмущение так называемым "фактами"..

Жалко у меня на этом форуме нет права ставить плюсы или минусы. А то бы тоже Вас, Ю.Я, с удовольствием "минуснула", тактичная Вы наша!
Так и останутся они вечными Вашими детьми.
ну разумеется мои дети всегда моими детьми будут
в любом случае вас это не касается
В этих словах есть разумное зерно.Вы им со временем начнете выставлять счет и давить на чувство вины, возможно манипулировать ссылаясь на болезни и старость.Это называется созависимые отношения.Конечно, это только Ваш выбор и он никого не касается.
еще раз: пусть вас это не тревожит
Sv1
18.11.2014
Наверное, у меня с мамой созависимые отношения. Он уже не юна, она, к сожалению, много чем больна, и да - я это учитываю. И всегда учитывала, что мама меня любит, волнуется, тревожится, это просто бесило в юности. Бесило - но я это учитывала.
При этом - если бы я в энном возрасте была несколько..хм.. менее самостоятельной, то избежала бы огромного количества шишек, так что о "неотрыве" от родителей говорить не приходится)
И от походов ночью по городу меня часто удерживала мысль - а мама волноваться будет.
Да хоть бы моя дочка, когда повзрослеет, тоже созависимой со мной была!
Я надеюсь, что мои дети все же будут счастливы, а не зависимы от меня. Но, тут каждый выбирает по себе.
Главное, чтобы вы не были зависимы от них
вы знаете мне уже сорок, у меня давно уже своя жизнь. свои проблемы, семья и дети, но я каждый раз докладываюсь маме о том, что у нас все в порядке и стараюсь лишний раз ее не напрягать, просто хочу чтобы она подольше пожила Да я тоже была молодая, глупая, думала что с кем угодно но не со мной, но всегда подкоркой чувствовала, что этого делать не стоит - родители будут волноваться
Откуда это у меня? так моя мама также оберегала бабушку, мне кажется личный пример самое действенное
Вы каждый день по возвращении домой звоните маме и говорите, что все хорошо? Я правильно понимаю?
У меня мама инвалид 2 группы, сердечница, живет одна... конечно я звоню каждый день и не один раз, а если она не берет трубку, то я звоню моей тете, которая почти всегда знает почему Это хорошо когда между сестрами такие отношения, что они прежде чем пойти в магазин, к соседке, и даже ванную докладывают друг другу об этом, с одной стороны это маразм, с другой бесконечное проявление любви и заботы
Мне она конечно звонить не будет, у меня просто терпения не хватит, а так им делать нечего вот они и докладываются друг другу целыми днями
Видите, у всех одна картина.Взрослые беспокойно отзванивающиеся дети и старая одинокая больная мама.Которой нужна вот такая забота на грани заботы сиделки...Я бы не хотела себе такой жизни.Я бы не хотела, вот такого беспокойства как с той, так и с другой стороны.
Где написано, что моя мама старая? и уж тем более одинокая? Ей всего только 65лет, она справляется сама с хозяйством без посторонней помощи, живет так как ей нравится, ходит в гости к подружкам, в театр, в парикмахерские, шопится, на какие то посиделки для пенсионеров (даже с танцами), тиранит интернет в поисках чего интересного, болтает с внуками по скайпу... собирается делать новый загранпаспорт.
Но она знает, что о ней есть кому беспокоится и бережет нервы своих родных, поэтому докладывается что у нее все хорошо

Нет есть конечно и другой вариант - когда никто никому особо не нужен
Тихий дачник писал(а)
У меня мама инвалид 2 группы, сердечница, живет одна...

Это ваша первая реакция на пост.
Sv1
24.11.2014
А почему беспокойно отзванивающиеся взрослые дети? Спокойно, в основном с удовольствием, обсудить, поболтать - и самой удостовериться, что у мамы все хорошо..Почему беспокойно-то? Это не только забота - это забота+общение+любовь..Я хочу такую жизнь в старости)
Если Вам действительно интересно поразмыслить на эту тему, о том почему о маме тут отписались как о больной, одинокой... то у Людмилы Петрановской есть интересная статья- "Травмы поколений". Вот она blog.ibl.ru/blacksana/2011/10/08/l-petranovskaya-travmyi-pokoleniy/
Sv1
25.11.2014
Да, я уже знакома с этой статьей)
Чем интересны умные люди - умеют очевидные вещи чуть-чуть перетасовать, добавить узнаваемые ЦА акценты, немного харизмы - и тонны новообращенных в наличии.
Петрановская -молодец, но вечные ценности - помощь слабым, благодарность, заботу - никто не отменял.
и отдельные экземпляры этих неофитов в который уже раз спешат нести идею в массы. светоч истины и просвещения, иначе не скажешь.
да вы просто мессия. спасибо, что открыли нам глаза. целая статья для поразмыслить, вау.
Вы хотите меня обидеть?
самое странное, что она ж перезвонила - и что-то там странным голосом говорила об изменившихся планах - значит уже что-то было не так. почему не сказала где она, на помощь не позвала... странно и страшно((
я так поняла, что она ответила на звонки ждавшей подруги минут через сорок "странным голосом"- так вроде написано. может, это не она уже отвечала.
странный голос и чужой - все таки не одно и то же. хотя все может быть( да и что теперь гадать
Так, если нож к горлу приставлен (как вариант), то голос естественно будет странным.
Ужасно, но нечего по ночам пешком шляться непонятно где
Соглашусь. Уж если чему и надо учить детей и подростков так это избегать опасных ситуаций. Нечего вечером по тёмным закоулкам бегать.
Всадница писал(а)
Нечего вечером по тёмным закоулкам бегать


Эх, объяснить бы им это в 15-20 лет...

Мне, например, невозможно было... Помню, как курсе на 1м или 2м гуляли с подружкой ночью, естетсвенно, не трезвые.. пешком шли от универа до пл. Советской.. И ведь реально казалось, что ничего не может случиться!..

А позавчера вот приспичило в магазин в полдвеннадцатого (забили купить подарок девочке в садик от группы, с утра бы не успели уже. Муж пошёл, так чёт я за него всё равно переживала... Меня одну он вообще не отпустил, вдвоём идте не вариант было - ребёнок-то дома, не оставишь одного..
обалдевшая писал(а)
Эх, объяснить бы им это в 15-20 лет...

К сожалению, соглашусь. Сама такая была....
нана1
11.11.2014
Угу, я в 17 лет вообще не боялась никаких темных улиц и была уверена, что "нуууу где-то что-то и случается, но не тут и не со мной". Вот в 40 лет мне еще как страшно, ибо мозг есть, а тогда не было
Kitana
13.11.2014
Как объяснить? Только вчера с подружкой общались, и дочь требовала у нее не встречать из школы. Показала фото, дала почитать эти темы и объяснила, что не хочет того же.
Да, жестко.
И в наше время это все было, но интернет не был таким распространителем инфы. Да и не было его почти - у нас только в школе помню на уроке информатики три минуты в ознакомительных целях.
сколько лет дочери, которой показали инф?
Kitana
13.11.2014
9
МиН, и я обеим показала - все равно узнают, так лучше от меня и с соответствующими комментариями. Моим сейчас 9 и 13.
показала - это в смысле тему показала и дала прочитать?
www.nn.ru/community/my_baby/...5%C4%CF%C6%C9%CC
такая еще тема есть
Не эту тему, а то, что было вконтакте.
Конечно было и в наше время, просто такой огласки не было, но вот до моей головы не могло дойти, что что-то плохое может со мной случится. С кем угодно, только не со мной! Хотя как-то раз дядька без штанов в гаражах (днём кстати) мне задавал вопрос "хочешь такого?".. 14 лет мне было.. напугалась тогда, но ходить этими гаражами не перестала...
В универе, кроме ночных прогулок в нетрезвом виде как-то вообще на дне то ли первака, то ли мехмата, познакомилась с каким-то мужиком, села к нему в машину, поехали (вроде меня подвозить..потом оказывается, что надо заправится, а деньги дома..) к нему домой за деньгами.. дальше приглашает зайти - вот только на этом этапе мозг включился и я сказала, что сама уж отсюда доберусь, хотя ипеня были какие-то... Сейчас от этой истории у меня волосы на голове шевелятся просто!.. Как ещё отпустил меня - народу-то никого на улице - время - полпятого утра..ппц...
Это сейчас я опасаюсь очень многого, а тогда - море по колено, горы по плечо!..
Хотя мама говорила постоянно,в школе говорили постоянно..пугали маньяками, которые около школы ходят...
обалдевшая писал(а)
но вот до моей головы не могло дойти, что что-то плохое может со мной случится. С кем угодно, только не со мной!

Это всегда так! "Мама, ну что со мной может случиться?!"
ТаМа
11.11.2014
Увы, но зимой у нас в 17-00 уже темно, а нормально освещенных улиц крайне мало. около моего дома чаще темно ((
Вот, только что надо было на Покровку через арку пробежать в магазин - попросила мужа проводить ( инстинкт самосохранения проснулся, но мне уже за 40, а так тоже безбашенная была). Не пожалела! Город темный, фонари не горят, даже в подъездах лампочки не работают ( разом и в нашем и у моих родителей). Какой- то энергетический кризис.
Teapot
11.11.2014
Меня больше всего возмущает, что при том, что больше половина улиц ночью - потёмки, исправно освещается откос красивыми такими ёлочками, для кого?! В городе порядок наведите, а потом и откосы освещайте. Даже проезжие дороги не все бывают освещены.
А че беременным и кормящим то? Дети под боком, или под сердцем. Вот у кого подростки безбашенные, тем страшно ((( Объяснять бесполезно, сами были еще хлеще. Курсы женской самообороны есть в школе каратэ, на Деловой. Хотя тут секция легкой атлетики или спортивного ориентирования полезней, чтобы научили быстро бегать. Страшно (((
almo
11.11.2014
Я так понимаю, важно учить не только и не столько приёмам. Важно объяснять общие принципы - ходить вдвоём-втроём и тд; выбирать многолюдные места; на вопросы\просьбы взрослых делать "стойку"; бежать, брыкаться, кусаться и орать в случае опасности; в подъезд\лифт с чужаками не заходить; за помощью и прятаться от кого-то мчаться туда, где люди работают - магазины, офисы, кафе...
И вот таких бы курсов, с разбором ситуаций.
Понимаешь, мы все это детям говорим. Но они нас давно воспринимают, как фон. Я хочу, чтобы ей все то же самое сказал кто-то чужой, большой и авторитетный.
almo
12.11.2014
Да, полностью согласна. Мы им столько всего говорим... Собственно, я тоже с удовольствием отвела бы своих на такие курсы. Не курсы бега и приёмов, а курсы безопасного поведения.
Сангрия писал(а)
Понимаешь, мы все это детям говорим. Но они нас давно воспринимают, как фон.

Именно! А еще, что бабушка (мама, папа, тетя - нужное подчеркнуть) "всегда все преувеличивает"
Бег хорошее средство только при условии хороших навыков.
В подобных случаях советуют всячески привлекать внимание, крик, не кривляние (ой я сейчас закричу), а истошный вопль, бросаться в сторону людных мест.
Помню, когда я со своими детьми проводила беседы на тему "Почему-на-темной улице-детям-без-взрослых-гулять-опасно", моя младшая сказала: "А что? Я быстро бегаю. Если кто-то нападет, то я просто убегу". Пришлось объяснить, что "тот, кто нападет", может тоже быстро бегать.
Одна из основных ошибок жертвы это недооцененный противник или переоцененное мнение относительно собственных возможностей, куча условностей (желание показаться лучше сильнее быстрее и умнее). Психология психопата, а именно такой диагноз у большинства подобных людей выходит за рамки логики.
Helga7012
11.11.2014
Об этом не мало можно информации прочесть. Главное - чтобы у детей желание было это читать и понять, что элементарные правила спасают жизнь. Научить надо не стесняться орать на улице, брать любой кирпич что под рукой и бить стекло в освещенном окне, чтобы выглянули пострадавшие жильцы и вызвали милицию, неплохо запустить камень в дорогостоящую и лучше не пустую машину, либо в любую, что едет по трассе. Водитель выскочит - лучше получить пару пинков и быть отволоченной в участок полиции, а потом заплатить ущерб, чем лишиться жизни. Нельзя идти, как овечка на закланье, в заброшенный дом или на пустырь - ничего хорошего там не ждет, все будет только хуже, поэтому сесть на землю и орать благим матом. Бить чем угодно и куда угодно, кинуть песок в глаза, распылить в глаза дезодорант, использовать электрошокер и т.д. - лишь бы причинить боль или шок, дающую самой возможность скрыться. Нельзя, находясь один на один с более сильным соперником, угрожать полицией или папой, что отомстит - поверит в угрозу - убъет. Что скорее всего и произошло.

Но не ставить себя в ситуацию опасности - лучшая профилактика из всех возможных.
almo
12.11.2014
Helga7012 писал(а)
либо в любую, что едет по трассе

Это Вы немного переборщили. Чревато.
Helga7012
12.11.2014
Соотношение рисков. Всегда можно в слезах орать, что этот гад меня бъет и заставляет кидать в машины камнями.
almo
12.11.2014
Попадание камня в лобовое стекло движущегося автомобиля может привести к аварии. Возможно, со смертельным исходом для участников.
Helga7012
12.11.2014
Вряд ли девочка обладает столь сокрушительной силой. Впрочем, предлагайте лучшие варианты: что делать, когда тащат в заброшенный дом убивать.
almo
12.11.2014
Вы страшный бот?
Даже если камушек аккуратно упадёт на стекло мчащейся машины, удар получится ого-го.
Пойду лучше с детьми беседовать.
Helga7012 писал(а)
брать любой кирпич что под рукой и бить стекло в освещенном окне

У меня подружке именно это помогло. К ней пристали на улице, было это около музея, она сказала, что сейчас разобьет стекло и уже вознамерилась это сделать. "Умная с***", сказали пристающие и свалили.
Вся беда в том, что мы стали безразличны к чужой беде, и проще нам сделать вид что ничего не видим и не слышим, и поспешим ретироваться...а потом будем на форумах советы давать, что надо было сделать, или не сделать. Недавно меня возмутил один факт, обогнал меня пожилой мужчина, прилично одетый, спешил куда то, и споткнулся на раздолбанном участке дороги, упал, шапка, дипломат в разные стороны, люди остановились и смотрят...и смотрят, пока я не дошла и не стала его поднимать, и только после этого кто-то стал помогать. Так что господа, давайте начнем искать в себе людей, для начала.
kalinka197 писал(а)
Недавно меня возмутил один факт, обогнал меня пожилой мужчина, прилично одетый, спешил куда то, и споткнулся на раздолбанном участке дороги, упал, шапка, дипломат в разные стороны, люди остановились и смотрят...и смотрят, пока я не дошла и не стала его поднимать, и только после этого кто-то стал помогать.

Смотрят! Сейчас некоторые достают свой сотовый и начинают снимать. А потом еще на ютуб выкладывают. Это вместо того, чтобы помочь.
NatusM
12.11.2014
А мне кажется, что такие случаи не происходят просто так. Скорей всего девочка с кем-то заговорила, познакомилась. Сложно с улицы взять человека и утащить... По глупости девочки знакомятся, садятся в машины, а потом вот исход...
Знаете, я в 14 лет шла по улице, по светлой, меня из-за спины схватили и потащили в машину. Спасло, что я страшно заорала - кажется, он сам испугался, что я чокнутая. Ослабил хватку, я вырвалась и убежала.
Нет, не мини-юбке - в куртке и джинсах.
Как печалит эта чисто российско-азиатская логика: изнасиловали - значит, сама виновата:(((((
Kitana
13.11.2014
У нас знакомым при заявлении в милицию ( тогда еще) сказали: а может сама дала?
Ужас какой!
link3
14.11.2014
NatusM писал(а)
Сложно с улицы взять человека и утащить...

Да ладно!?? Вот именно так берут и утаскивают, и люди видят, и молча стоят...
Kitana
13.11.2014
Я за то, чтобы девочек без опаски учили драться. Мой папа хотел сына видимо..я была еще та боевая подруга, и только сила мысли вместе с обороной спасли от изнасилования.
Но и шарахаться ночами, т.е. искать приключений не стоит.
Kitana писал(а)
Я за то, чтобы девочек без опаски учили драться.

Специалисты по боевым искусствам крайне пессимистично оценивают шансы женщины на победу - www.nn.ru/community/sport/fi...783990&year=2012

Даже женщины-тренеры по карате
Kitana
13.11.2014
Верю, но мне подготовка помогла избежать изнасилования в 14. Не растерялась, отбивалась как могла.
я сейчас сама то боюсь ходить по темноте, а ребенок подрастает, скоро одного отпускать, а вот как? постоянно трястись за него где он, с кем он, что с ним. тут то ребенка чуть не украли, то девушку убили, а сколько народу и детей пропадает каждый день. просто ужас!
Вот учишь-учишь их по возможности по одному не ходить, с незнакомыми не общаться, сразу уходить или убегать в людное место, или, если кто прицепится, так орать во всю глотку. А всеравно волнительно, как себя поведут в случае опасности. Курсы самообороны не помешали бы....
За детей очень страшно:(
Первые средства самообороны:
1.Убегать с громкими криками !!!пожар!!!
2.Сунуть два пальца в рот и вызвать рвоту.Тут можно все, что вызовет отвращение.
3.Отбиваться ключами, зонтом, сумкой.

В такой ситуации закричать бывает очень сложно, неплохо бы порепетировать.
газовый баллончик с собой давать, или хоть какой-то распылитель (в устрашающего вида баллоне)

А вообще да -
1. - учить правильному поведению на всех этапах насилия(как вы и написали) + не вступать в диалог, не провоцировать грубыми словами, не провоцировать заигрыванием и улыбочками и др
2. - подольше не пускать девочек (да и мальчиков) в одиночестве по вечерам-ночам гулять, ходить.
3. - Все-таки пройти какие-то курсы самообороны чтобы хотя бы ребенок не сильно растерялся а вспомнил, чему его учили (сообразить как вывернуться если тебя за шкирку-волосы, руки-ноги схватили и быстро с криками побежать, предварительно дав в пах или каблуком на ступню обидчику).
И все же баллончик в сумочке у девушки не помешает.
Steavi
25.11.2014
По курсам и средствам самообороны есть один нюанс - нужно не только научиться (купить) - нужно быть готовыми использовать на практике. А это не всегда просто.
Не хочу сказать, что учиться не надо. Просто заостряю внимание на том, что ничего не гарантирует.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.