--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Современное воспитание: хамство или " ботаники"

Размышления, опыт
13
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Джали
10.07.2015
Доброго времени суток уважаемые мамочки. Простите за не совсем прозрачную тему , но сегодня моя соседка поделилась историей которая произошла с ее 5- ти летним сыном. Она меня очень тронула и стало интересно мнение других мам, а как бы поступили Вы на месте моей соседки?
Мы живем в маленьком областном городе( довольно тихим и спокойным для воспитания деток, мало криминала и все практически друг друга знают .. ..) Сын моей соседки дружит со сверстником так же из соседнего дома мальчиком Ваней у которого есть старший 12- ти летний брат Алеша, оговорюсь все живем в своих домах и дети после садика все гуляют компанией на улице. В подробности вдаваться не буду, опишу произошедшую историю или правильно сказать " выходку" к старшему брату - Алеше пришел в гости друг 14- ти летний мальчик и все детки оказались вместе, т. е. два 5- ти летних и два школьника. Итогом такого общения стало то что сына моей соседки старшие детки описали , один держал а другой обдул с головы до ног( развлеклись они так как им казалось - смешно....)
Пострадавший постеснялся маме рассказать и соседушка моя узнала только на следующий день от маленького Ванечки, который выронил какую-то фразу что навело мамочку на дополнительные мысли и вопросы к Ване и своему сынишке.
Что бы Вы сделали в этой ситуации? ( Позже напишу как поступили мои соседи)
Mureka
10.07.2015
Заявление бы на них и на их родителей написала и в суд бы подала.
Да, здесь нет другого выхода. Говорить с родителями поздно.
Думаю, это не первый раз - было что-то и раньше, возможно, не такое страшное, но было. Просто родители не знали. Детишки часто боятся родителям рассказывать о проблемах.
Вот первое, что пришло в голову сделать также с этим мальчиком. Я бы к родителям пошла на разговор, и больше своего ребенка с такой компанией не пускала гулять, И что это интересно за старший брат, который не защищает младшего??
Так старший брат - брат приятеля, а не того, над кем издевались. И он также принимал участие в издевательстве. Это именно издевательство иначе я подобную ситуацию не оцениваю.
К родителям, участковому, поднять этот вопрос, думаю много нового вскроется, т е сделать все, что бы отбить привычку "издеваться", а мальчика в секцию спортивную.
КНВ
10.07.2015
Я за секцию. Учить постоять за себя, а не вытаскивать на всеобщее обозрение, над ним потом другие будут смеяться и он будет стесняться. И к родителям мальчишек, чтоб они провели беседу.
вы полагаете 5 летний справится с 12 летним...??? да хоть он самбист будет, разница в возрасте слишком велика, тем более одному вообще 14 лет...
КНВ
13.07.2015
Конечно не справиться! для этого и нужно поговорить с родителями. А в секцию для уверенности в себе.
ну вот видите в секцию этот мальчик ходит...просто разница в возрасте слишком велика...ребенку 5 лет от 14 летки и щелбана хватит что б в сторону отлететь, хоть он будь гераклом для своего возраста
если все друг друга знают, то я бы пошла к родителям этих двух подростков и с ними их детьми разговаривала...если родители не адекватные, то тогда в милицию пошла...ну ладно бы водой облили, это одно...а это из рамок вон выходящее...
Большое спасибо всем за высказанное мнение. Как я понимаю взгляды у всех совпадают. Теперь как и обещала опишу что сделали родители пострадавшего мальчугана.
Мама пострадавшего мальчика ( моя соседка) как все узнала сразу пошла на разговор к маме ребят 5- ти и 12- ти летних мальчиков, воспитываются они без папы , и приватно без детей всю ситуацию объяснила их маме (эмоционально со слезами, да как любая мать в такой ситуации) и договорилась о очной ставки со старшим подростком - Алешей 12- лет на следующий день. Встреча с Алешей прошла в присутствии мамы мальчика и его деда( посути тех кто его воспитывает, люди живут скромно - не жируют, дед на пенсии , мама одна всех и кормит) Соседка моя подготовилась и прихватила наполненый горшок своих деток( содержимое горша вы сами понимаете какое...)) Объяснив в ОЧЕредной раз Алеше неправоту его поступка, вылила на него горшок со словами теперь можешь посмеяться, как в прошлый раз...
Соседка моя уже не в первый раз вела беседу и с родителями - мамой Алеши и им самим, но все в пустую, только в прошлые разы проступки были менее агрессивными..
А вот с мальчиком 14 лет уже пошли мои соседи общаться все вместе и с мамой и папой и там также вели беседу с родителями ( у этого ребенка - обидчика есть и мама и папа) и те заплатили материальную компенсацию.
В итоге у пострадавшего паренька появился новый велосипед. А про спортивную секцию мой маленький сосед давно ходит и сложен для своего возраста достаточно атлетично.
@lena@
11.07.2015
П....ц! Эх и мрази растут!
По поводу денежной компенсации...Это конечно все чудесно...Но вот провели ли они жесткую беседу с этим маленьким засранцем(других слов нет)
Если бы мой 14 летний сын сделал подобное,я бы умоляла вылить на него содержимое горшка. Я в шоке
Kitana
12.07.2015
+++
Я безумно боюсь влияния не "того" общества - смотрю на своих и боюсь проследить.
@lena@
12.07.2015
Я вчера целый день под впечатлением ходила...Рассказала мужу. Он ответил,что это наверняка влияние интернета. Рассказал, что совсем недавно читал статью, как раз описывающую ролики на ю-тюб и подобных ресурсах, что там подобной мерзости навалом...
Господи, что у этих детей (людей) вообще в голове...страшно подумать
Kitana
12.07.2015
У нас в школе у какого-то мальчика в раздевалке хватило смелости подойти и толкнуть младшего, ему тогда 1.8 было. Девчонки сказали ,что мальчик из 2 класса, типа так веселился. Попросила передать, что если еще раз подойдет толкну так что мама не поможет.
А вот реально, что за мелкая тварь над малышами так " прикалывается "?
сама трое суток все обдумывала: и поступок современных деток и как родители ребенка на это отреагировали... все думала , а чтобы я сделала? С супругом все обсуждали на сколько " справедливо" было решение соседки с вылитым горшком- эмоций было много))
А решение с материальной компенсацией Вам нравится? Фактически потерпевший получил урок, что над ним можно издеваться, только надо заплатить. Или что можно издеваться над более слабым, если можешь заплатить.
По большому счёту, не маме пострадавшего надо было содержимое горшка выливать, а самому мальчику. Так как мама в этом случае - не потерпевшая сторона.
Маму и дедушку 12-тилетнего мальчика тоже не понимаю.
Вся история, начиная с поступка детей и заканчивая поведением родителей, является иллюстрацией принципа "кто сильнее, тот и прав".
Как поступила бы сама, не знаю.
Решение с материальной компенсацией считаю правильным, но на мой взгляд это должно выглядеть так: оба обидчика приносят извинения и в подкреплении своих слов малышу в подарок к извинениям что то дают( не знаю будь то машинка или некая сумма денег...) На самом деле мне хочется знать профессиональное мнение на эту историю детского психолога, как правильно в этой ситуации поступить родителям?
А еще хочу вернуться к Алеше 12- ти лет, на эти мысли меня натолкнул долгий разговор с моим мужем.....
Алеше и его младшему братишке не хватает в семье любви, внимания , элементарной заботы и крепкого мужского плеча. ( от сюда все поступки этих мальчишек). Поступок соседки с выливанием на ребенка мочи - " яркое" явление..., но при этом Алешка сильно испугался и никто не знает к чему это может привести, не исключено что и до суицида.
После долгих раздумий считаю что вылить горшок сама не смогла, не из за страха или мести , а просто меня моя мама не так воспитала, становится на один уровень с маленькими шкодниками не смогу. Хотя и понимаю отчасти, безысходность поступка соседки.
Прошу меня понять я в этой ситуации ни кого не выгораживаю и не защищаю, стараюсь говорить фактами , мои отношения с соседкой- мамой обиженного мальчика именно соседские ( мы не подруги). Углубляться в подробности тоже не имею права так как сама их незнаю, описала все со слов мамы потерпевшего мальчика.
... Детская психология сложная вещь , может по факту все было и проще... возможно старший мальчик писал в сторонке, а младшие разыгравшись натолкнулись на него в этот момент тот и описал ненароком , а Алешка задержал в этот же момент 5- ти летнего и и засмеялся когда увидел что на мелкого попала моча, а родители под влияние своих внутренних комплексов все в такую степень возвели что куда деваться, но это только мое предположение, я не детский психолог и опять же оговорюсь интересно его мнение....
Мне очень импонирует Ваше желание разобраться в ситуации и не вешать ярлыков.
Решение с материальной компенсацией, на мой взгляд, неправильное. Деньги зарабатывают родители, а не дети. Да и пятилетний мальчик не те уроки получает.
Может, какую-то неприятную работу их заставить делать в качестве наказания в пользу потерпевшей стороны...
И, кстати, мальчика-то пятилетнего нужно к психологу сводить.
Вот тоже думаю об Алёше. Ведь соседка Ваша, скорее всего, не только Вам рассказала об этой ситуации. Как ни страшно, суицид вполне реален. Мальчику однозначно нужна поддержка неравнодушного человека, который может отделить человека от его поступка.
дети все жестокие сейчас...своего в 6,3 хотела в школу отдать, так мне педагог сказала что не надо, его говорит там забьют старшие...некоторым говорит уже 8 будет через месяц, А ВАШЕМУ И 6,5 НЕТ...короче уговорили не отдала...да он у меня в садик не ходит и спокойный и тихий...сдачи дать не умеет, вот попадутся такие как в вашем примере...
Дети всегда были и будут жестокими. Это не время такое - это люди такие.
Помните фильм "Игры для детей школьного возраста"?
согласна, но сейчас они изощреннее становятся
Да, сейчас слишком много открытой информации с подробными инструкциями :((
Наталья1705 писал(а)
дети все жестокие сейчас..

Не соглашусь..
Дети РАЗНЫЕ.. Ваш ведь тихий и спокойный.. другой будет активный, но добрый... просто если на класс попадётся даже 1 жестокий, этого уже хватит...
3,14
15.07.2015
я отдала тоже семи не было - но вроде все нормально, хотя он и растет ботаником - но ему это почему то даже импанировало и на своих однокласников он даже немного смотрел с высока - мне несколько раз приходилось ходить и разбираться в школу - но у нас в классе такая практика - все мамочки - ходим и разбираемся в ситуациях и нас это даже сплочает - и детей своих мы с нашим учителем пытаемся контролировать на сколько это возможно...
но если бы такое с моим ребенком случилось я бы кипишь неимоверный бы подняла...
Этот поступок мальчиков ужас ужасов...
Это не потому что не хватаем мужского воспитания - а потому, что не хватает воспитания в принципе, если бы такое мои дети совершили - я бы умерла от стыда... и наказала бы их - и лично бы заставила бы извиняться и конечно же выплатила бы маральную компенсацию, но бог милует мою семью от таких поступков - да и с детьми я постоянно беседую на тему благородства - морального поведения, как правильно себя вести в обществе, постоянно пытаюсь с ними вести беседы об обществе и его поведенчиских мотивах, о лидерстве, о статусе, о дружбе, о человечности и еще много о чем...

Мой старший даже как то в одной из бесед, ну, когда я в очередной раз что то младшему пыталась "до нести" сказал многозначительно, что "уже где то слышал эти слова" и заулыбался...

Надо много беседовать с детьми и рассказывать о хорошем и плохом...
Кроха сын к отцу пришёл и спросила кроха...

Наверное та мамочка - мало времени уделяет своим детям...(((
плюс к вам, я бы сама его тоже мочой облила, что более не повадно было так делать...и мыться бы часа два не разрешила что б прочувствовал всю прелесть...
Первое желание - натереть ему письку скипидаром!

А по уму... как тут уже писали - дежная компенсация не решает вопрос вообще, обидчик будет только ухмыляться дальше... облить содержимым горшка.. с одной стороны показывает - кто сильнее, тот и прав, а с другой стороны это так же даёт понять, что и за слабых есть кому заступиться, и найдётся тот, кто сильнее тебя, что и с тобой может произойти то же самое... так что тут я скорее поддерживаю, потому что беседы уже вряд ли помогут, увы...
смотря какие там мама с папой...деньги отдали и могут сыну так ввалить, что обливание мочой ему бы показалось как соком... я бы потом на своего так же вылила, что б почувствовал как это...
ну, это верно...про маму с папой.. просто тут это умалчивается..
Если говорить касательно своего ребёнка в роли обидчика - я бы точно ввалила, а о денежной компенсации бы умолчала, чтоб не было в голове мыслей о "заплати и издевайся"..
Согласна с Вами. Именно сама бы ввалила. Но не позволила бы в своём присутствии (да ещё и деда рядом посадили((() чужому человеку унижать своего ребёнка.
знаете, если с ним уже не единожды разговаривали и это не приводит ни к какому результату, то от слов уже пора переходить к делу...может хоть это отрезвит его и он поймет прилюдное унижение...
Во-первых, мы не знаем ситуации в деталях. Например, роль именно этого мальчика в ней. Был он зачинщиком или свидетелем.
Во-вторых, мы не знаем, защищает ли его мать вообще, кем она его видит, как с ним разговаривает и т.п. Ему всего 12 лет. С кем он обсудит эту ситуацию, у кого найдёт утешение, какие сделает выводы?
Джали писал(а)
Соседка моя уже не в первый раз вела беседу и с родителями - мамой Алеши и им самим, но все в пустую, только в прошлые разы проступки были менее агрессивными..


раз всякие гадости происходят не первый раз и он не понимает слов...вы бы как поступили в этом случае?...я бы вот на месте мамы не раз обиженного от этого мальчика своего ребенка пошла в детскую комнату полиции...раз мать с ним не справляется, то что делать? и какая разница чья это была идея и кто делал, это произошло у него дома...а если бы они там например кошку убили и идея не его была, а дома у него убивали...у детей не поймешь кто и что придумал, они валят друг на друга и если ты сам все своими глазами не видел, то не поймешь кто врет из них...может хоть это на него как то возымеет действие и он задумается...одно дело обозвать человека, а совсем другое его облить мочой...

у вас сколько лет детям? вы были в подобной ситуации?
Я уже писала, что не знаю, как поступила бы в этом случае. И не хочу даже предполагать. Причем, поступила бы на месте кого?
Я только точно знаю, что не позволила бы чужим людям унижать моего ребенка, тем более в моём присутствии. Собственно говоря, как и сделали родители 14-летнего (хотя само решение ошибочно, на мой взгляд, т.к. в том числе наносит вред их ребёнку). И мама обиженного приняла ведь эти деньги и успокоилась. А на 12-летнем оторвалась, потому что у него нет защиты. Или Вы считаете, что наказания были равноценными? Или Вы уверены, что так не происходит постоянно. Может, соседка потому и бегает именно к маме этого мальчика, что с ней проще "разговаривать"? Как, не зная ситуацию в целом, можно делать выводы?
И то, что это сделано в доме 12-летнего мальчика, ни о чём мне не говорит. Может, он не умеет защищать себя и своё пространство так же, как и его мама?

И что даст это публичное унижение, как оно отразится на дальнейшей судьбе ребенка? О чем он думает в этот момент и какие сделает выводы?

Здесь просто огромное количество вопросов.
И я абсолютно согласна, что безнаказанным оставлять такое нельзя. И ни разу не сказала, что нужно обойтись разговорами.
вы мне не ответили на вопрос... у вас есть свои дети мужского пола переходного возраста? ну или были ранее в переходном возрасте?...вот я анализирую и рассуждаю как мама прошедшая этот мужской возраст и много общалась с мамами сверстников мальчиков...кто то из них понимает слова, а кто то только силу, а кто то ваще ничего не понимает и это хуже всего...вот слова ему были, сила уже была, если он и сейчас не поймет, то дело совсем худо...
одни кошек гладят, другие пинают, а третьи их убивают...
Так я вроде и не на допросе. Если Вы не поняли, что я не хочу переходить на личности, то прямо Вам сейчас говорю.
У меня такое ощущение, что Вы сами с собой разговариваете. Отвечаете себе на свои мысли почему-то под моими сообщениями.
я и не писала про допросы...на ваши личности переходить не собиралась...если вы теоретик это ваше право...разговаривала с вами, т.к. вы мне отвечаете...
Вы просто отвечаете не на мои слова, поэтому и удивляюсь. Я неловко себя чувствую, когда Вы мне доказываете то, против чего я в принципе не против (причем, это Вам озвучиваю). А то, о чем я говорю, оказывается вне Вашего внимания. При этом разговор идёт вроде как со мной.
Я - не теоретик, но и теорию знаю.
продолжать дебат с вами не вижу смысла....желаю вам удачи и что б никто и никогда не оказаться в такой ситуации...хорошо когда все дети послушные...все высказали свои точки зрения и не более того...мама ребенка приняла свое решение и считает его верным...
И Вам удачи! Совершенно искренне желаю всем, и себе в том числе, не оказаться в такой ситуации ни с одной стороны.
Не могу поставить Вам плюс - но Ваша позиция в этой теме наиболее правильная, на мой взгляд.
Так как жестокость порождает только жестокость.
Наказание не должно провоцировать дальнейшее обострение ситуации.
Хотя, как мама я понимаю маму маленького, униженного мальчика. Не знаю, как бы сама поступила в подобном случае. И, не дай Бог, узнать.
Спасибо за поддержку!
Я как-то ярко представила, что этот мальчик остался наедине со всем этим: со своим проступком, с унижением, с обвинениями в том, что он - "гадёныш", "отвратительное я", и т.п. как его ещё называли. И нет рядом разумного взрослого, который может сказать: "Парень, ты вот сейчас поступил отвратительно, подло, не по-мужски. И за это ты должен получить наказание. Но жизнь на этом не заканчивается, ты ещё всё можешь исправить. И я верю, что ты справишься. Давай подумаем, что можно сделать." И не отпускать из внимания этого мальчишку, ведь в 12 лет действительно ещё всё можно исправить.
Я вас поддержу. Все это ужасно, и первое, что пришло на ум - это облить обидчиков ( обоих) из горшка, как сделала мама пострадавшего мальчика.
Но "зло возвращается злом".
:-( Увы.
Вы очень правильно все написали.
Я не знаю как это сделать, но надо как- то заставить этих старших ребят сделать что- то хорошее в отношении пострадавшего ребенка, и, не одноразово, а много- много раз. Заставить - опять же неправильное слово. Создать какие- то условия, чтобы эти ребята научились совершать хорошее.
Да, именно так. Спасибо за понимание!
@lena@
13.07.2015
А я бы наоборот разрешила именно чужой женщине-маме так сделать. И именно для того, чтобы этот засранец понял, какого это. Оскорбление, унижение прилюдное.
Тьфу, как подумаю об этой теме, этих гаденышей прям придушить хочется
Это Ваше право. Просто подумайте, что ребёнок может понять совсем другое.
этот ребенок уже ничего не понимает, тут не слова уже нужны, а какая то сила что бы его к порядку призвать...отца нет, а мать не справляется с ним...
Наталья1705 писал(а)
этот ребенок уже ничего не понимает


Вы его знаете?
я его не знаю, все со слов ТС...анализирую ее рассказ и она там четко пишет, что с ним это не в первый раз и что издевательства становятся от него все изощреннее...
Вы всегда судите о людях с чьих-то слов?
сужу не о людях, а обсуждаем конкретную ситуацию
Вы сказали, что "этот ребенок уже ничего не понимает" и что "я его не знаю, все со слов ТС". Это не о конкретной ситуации, а о ребенке.
Ладно, оставим этот ненужный спор.
Вы - человек неравнодушный, это уже очень много.
В данном случае других данных, кроме слов ТС, у нас нет, поэтому приходится руководствоваться тем, что имеем, если, конечно, хотим порассуждать на эту тему...
Иначе просто нет смысла говорить об этом, ведь всё могло быть как угодно (м.б. описал случайно, а может быть издевались.. может это первый и случайный раз, а может это поведение систематическое, может обидчик злобный, не понимающих слов ребёнок, а может просто разок оступившийся, зашуганый подросток, который сам себя за это будет винить... из ситуации в СТ можно сделать любые выводы).. а слова ТС лишь описывают ситуацию, вырванную из контекста...
Да, согласна.
Вы заметили, что внимание даже в этой теме акцентировалось на 12-летнем мальчике, а 14-летний оказался в стороне?
Да, обратила внимание.. Это, кмк, потому, что на него вылилось содержимое горшка.. а денежная компенсация - это вроде как более прозаично и что тут обсуждать? Сейчас перечитала, если я правильно поняла, обидчиком, тем, кто описал, был именно 14ти летний, а 12-ти летний держал малыша (что, в принципе, не умаляет низости его поступка).. просто я немного не понимаю, почему "месть" разная?.. почему с одного 100 рублей (образно говоря), а другому - горшок на голову?..
Наверное, потому что у Алёши нет защиты. Мать его поступила так, как ей проще. Я её не осуждаю, она ведь тоже свою жизнь прожила, но не согласна с её позицией.
Вот и дело то в том, что мы тут только прочитали о ситуации, и волей-неволей примеряем на себя...видим по-своему, а у неё (я имею в виду сейчас маму Алёши), вероятно, были мотивы так поступить, т.к. вряд ли мама сказала: "дада, проходите, вот ребёночек, вот голова, лейте на здоровье!".. Тоже, наверное, от безысходности... иногда подростки могут быть очень трудными, и не каждый взрослый может найти к таким детям подход.. а учитывая то, что там мама на всех зарабатывает ей, вероятно, некогда вдаваться в психологические тонкости..
Да, согласна. Всё может быть.
@lena@
15.07.2015
А что с ним надо было делать?
12 и 14 летние ребята это уже не маленькие дети, кот.не думают и не отвечают за свои поступки. За свои действия и слова нужно уметь отвечать, и иногда испытать на своей шкуре то, что делаешь ты сам. Сейчас настолько инфантильные товарищи растут. А все из-за мам и пап, кот.проще дать материальную компенсацию, чем осознать, что твое чадо растет моральным уродом.
Если ты унижаешь, будь готов, что унизят тебя. Это закон жизни.
Мать для того и дана ребёнку, чтобы, помимо обеспечения пропитанием и т.п., любить и помочь понять жизнь (выше 3,14 хорошо про это написала), а в случае ошибки - поддержать. И понимать, что в его проступке есть и её вклад. И уж если она считает публичное унижение нормой, встать вместе с ребёнком под этот горшок. Но оставить ребёнка без поддержки в такой ситуации, свалить на него всю вину, а самой пытаться остаться белой и пушистой - неправильно, ИМХО.
Кроме матери, некому подумать о её ребёнке, пусть даже не самом положительном. А о других детях подумают их родители. И я не вседозволенности.
@lena@
15.07.2015
Т.е.ее ребенку унижать другого публично можно, а его унизить прилюдно нельзя?
В том, что ребенок так себя ведет, присутствует несомненно вина матери. Но уж наверное не надо крайностей, типа вставания с ним под этот горшок. Ребенок уже достаточно взрослый, чтобы учиться отвечать за свои поступкт. И отождествлять себя с ним всю жизнь глупо и непродуктивно для самого ребенка. Или и в 20 лет маме надо в такой ситуации встать под один горшок? В этом возрасте уже нет "мы"( покакали, поели, в школу пошли и т.д.). Надо уметь дать сформировать ребенку его "я".
А "я"(как говорил Кролик) бывают разные... Так вот в данной ситуации отвратное такое "я" растет...И думаю, что не только мама в этом виновата. И непонятно, почему другие маленькие дети должны страдать от такого "я"... Так вот пусть это "я" учится жить в социуме, а не в вакууме, созданном мамой, где всегда защитят,поймут и под один горшок встанут...
А по хорошему я бы на месте мамы маленького ребенка написала бы заявление в милицию помимо горшка на голову
Вы считаете, что ему "унижать другого публично можно"? И хотите показать, что и его унизить прилюдно можно? Т.е. в принципе унижать друг друга можно, надо только найти объяснение?
"Учиться отвечать за свои поступки" можно по-разному. Уверены ли Вы, что унижая ребёнка, пусть даже повторяя его поступок, Вы его учите отвечать за свои поступки?
"Мы" нет ни в каком возрасте. А "я рядом" желательно в любом. И не надо равнять 12-ти летнего ребёнка и взрослого двадцати лет.
Отвратительное "я" не берётся ниоткуда и вдруг. Да и не стала бы я вешать такие ярлыки, не зная ситуации в целом. Вот с тем, что это отвратительный поступок, полностью согласна.
На мой взгляд, пойти в полицию - более правильное решение, чем подобное прилюдное унижение. После этого проще найти выход. А в данной ситуации ребёнок загнан в угол. И, учитывая то, что мать о нём не думает или не понимает последствий для него этих действий, я не могу предположить ни одного позитивного выхода для этого ребёнка в данной ситуации.
И наиболее важный "социум" для него в этом возрасте - не взрослые, а подростки.
@lena@
15.07.2015
Я хочу сказать, что детей нужно учить тому, что именно он,ребенок, личность, должен нести ответственность за свои поступки, а не мама. И никто его ни в какой угол не загонял, не преувеличивайте. Ему лишь вернули его же поступок, что может и негуманно, но зато достаточно наглядно.
И почему-то все здесь переживают за эмоциональную травму, нанесенную взрослому ребенку, но никто не думает, какую травму и какие эмоции испытал малыш
Я с Вами абсолютно согласна, что ребёнка нужно учить. Только это длительный процесс, начавшийся задолго до проступка Алёши.
Насчёт "загнали в угол" нисколько не преувеличиваю. Вы просто представьте ситуацию со стороны этого мальчика и его значимого окружения. Как подростки воспримут этот факт - явно он станет известен всем. Плюс особенности возраста: гормоны, максимализм и т.д. Либо сломается парень, либо ожесточится. Но первое более вероятно. И защитить, направить его некому.
Ему лишь показали, что взрослые точно такие же, только в отношениях взрослый/подросток более слабым оказался он. Вряд ли он стоял там и думал: "Как я был неправ". Из взрослых-то немногие способны признать свои ошибки. С ним нужно сейчас обязательно поговорить.
По поводу малыша много не говорю, только потому что вижу, что о нём есть кому позаботиться. Плюс ему в помощь возраст. Писала выше, что к психологу надо бы сводить.
@lena@
15.07.2015
А почему это должно стать известно его сверстникам? Думаю, это вряд ли будет его мама или дед афишировать.
Хотя,скажу честно, я бы, как мама потерпевшего ребенка, вылила бы горшок где-нибудь специально при его ровесниках
Потому что мама потерпевшего ребёнка не будет церемониться, как и Вы.
Ну-ну... Так чему же удивляться? Был бы у него заступник, Вы бы тоже так поступили?
@lena@
15.07.2015
У кого и как я бы поступила?
Про горшок? Именно так же.
Еще меня интересует момент: зачем ребенку всегда показывать, что "я рядом"? Его поступок отвратительный, мерзкий и циничный, и своим "я рядом" мы все равно оказываем ему поддержку. Зачем?
Наоборот, мое мнение, ребенок должен понимать, что даже близкие не одобряют его гадости и никакой поддержки ему не окажут. И потом, знаете, думаю в данной ситуации только воспитательная беседа не имеет смысла. Ребенок должен понимать всю мерзость сделанного им, и что отвечать за содеянное будет только он. Ни папа, ни мама не поддерживают его, а наоборот, осуждают. А то так и получается, что,чтобы ребёнок не сделал, он все равно самый лучший
"У кого и как я бы поступила?
Про горшок? Именно так же." А его папа, например, вылил бы горшок на Вас. А Ваш муж - на него, если б смог.... и т.д. И какой урок получили бы дети?
Впрочем, эмоции и желания мамы потерпевшего мальчика вполне понятны. А вот то, как поступила мама 12-тилетнего - нет.

Вы меня не поняли. Показать, что Вы не одобряете поступок - да, наказать - да, но во внешнем мире быть рядом с ним. Не поддерживать поступок, а поддерживать ребенка. Потому что, если Вы отвернётесь от него, его утешат другие - свято место пусто не бывает. А что они ему про жизнь объяснят, неизвестно. Неужели Вам, как матери, будет всё равно, как Ваш ребёнок будет жить дальше? И доверие его Вы потеряете. Каждый имеет право на ошибку. Ответить за неё - да, но жить дальше нормальным человеком.
Я согласна с Вами, одной беседой в данной ситуации не обойтись. И не раз уже об этом писала.
@lena@
15.07.2015
Мне все равно не понять, каким образом он должен ответить за свой поступок? Постоять в углу? Уже не прокатит. Лишить интернета и прочего? Не равнозначно. Воспитат.беседа? В такой ситуации, когда ребенок дошел до такого, уже не имеет смысла.
Скажите мне, что нужно сделать,чтобы он прочувствовал мерзость содеянного?
И уж извините, такие поступки - это не ошибки, а изощренное продуманное издевательство. Ошибка- случайно толкнуть, бабушке место в автобусе не уступить и т.д. А этот поступок не может быть приравнен к ошибке.
Что ж мы насильников и тд клеймим даже после единожды содеянного? Ну, подумаешь, ошибка, с кем не бывает! Давайте их пожалеем!
А разве этот поступок не насилие? Насилие над маленьким беспомощным ребенком. Какая же это ошибка?
И потом, что такое страшное с ним сделали? Содержимое горшка вылили? Так его извините не обос...ли двое взрослых дядей, один из которых его держал,и он не мог вырваться.
Вы меня не убедите. Это маленькие гаденыши, а не дети. И поступать с ними надо соответственно
Даже в мыслях не было Вас убеждать))). Вы спрашиваете - я отвечаю.
Вы действительно не понимаете, а у меня действительно нет цели Вас убедить. Я просто высказываю свою точку зрения. Кто-то поймёт, и уже хорошо.
Давайте на этом и остановимся.
@lena@
15.07.2015
Ок. Но если не сложно, ответьте мне на вопрос, какое , по вашему мнению, наказание должен понести этот ребенок, чтобы у него отложилось в голове,что это ненормальный бесчеловечный поступок, и так делать нельзя?
Я писала уже, Вы просто не всю тему, наверное, прочитали.
Варианты разные могут быть, не знаю, что бы выбрала сама...
Например, разговор + мытьё туалетов, например, разговор + порка, обращение в полицию, разговор (или скандал - как хотите) при сверстниках с предупреждением. В конце концов, инсценировка того, что на него выльют это содержимое горшка, но остановиться в последний момент и опять же поговорить или назначить наказание.... Надо же знать, что это за мальчик, насколько он действительно испорчен и что на него может подействовать. Я не согласна с тем, что это обязательно продуманное и именно им продуманное действие. Причина его поступка могла быть какая угодно. Да и ТС пишет, что это могла быть случайность.
@lena@
15.07.2015
Как же случайно можно это сделать?...
В голове не укладывается.
Ладно. Давайте действительно завершать эту беседу. Я считаю, что мальчику вернули его же поступок, и абсолютно правильно сделали.
Ок.
И тогда уж мой вопрос. Если бы Вы знали, что этот мальчик после Вашего "возврата" покончит с собой, или что его будут после этого унижать сверстники (городок-то маленький), или что он обозлится и будет мстить, нанося вред другим людям... Вы бы всё равно так поступили?
@lena@
15.07.2015
Если бы я знала, что вдруг ребенок покончит с собой, я бы не сделала. Но только в этом случае. Пл поводу унижения сверстниками, считаю,что этого бы не было, ибо они простл не узнают об этом. По поводу его обозленности, извините, мне было бы все равно. Его поступок был, он получил в ответ то же самое, при том, что,на мой взгляд, просто выливание горшка намного слабее по унижению, чем когда тебя держат те, кто сильнее и мочатся на тебя. Таким детям уже не помогут беседы, если они смогли дойти до такой гадости. Таким детям надо показать, что "против силы всегда найдется другая сила". Им уже бесполезно объяснять,где добро, где зло, где нормальное человеческое поведение. Печально, что родители не смогли это донести.
@lena@ писал(а)
Пл поводу унижения сверстниками, считаю,что этого бы не было, ибо они простл не узнают об этом.

Это как раз одна из самых вероятных версий развития событий, т.к. соседка уже об этом рассказала ТС. ТС ей не подруга, значит, точно так же она могла рассказать кому угодно.
Если мальчика не приходилось держать, значит, он либо привык к унижениям (и тогда он может реально не понимать, что такого он сделал), либо умеет всё-таки слушаться.
Был он там не один, мог просто поддаться влиянию второго. Второй избежал подобного наказания, хотя писал именно он. Мальчики будут это обсуждать, скорее всего.
И я не понимаю мать Алёши. А всех остальных можно понять.
@lena@
15.07.2015
И как матери мне далеко не все равно, если мой ребенок будет расти таким моральным уродом. Поэтому я и учу своего ребенка думать и нести ответственность за свои слова и действия. И никогда в такой ситуации я не встану на сторону своего сына. И никакой поддержки от меня он бы не получил в подобной истории
думаю он не слышал этого разговора и не видел так скажем откупа за его грязное дело
Вы думаете его родители не просветили? Сомневаюсь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.