--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА МЫ ЗАДАЕМ РЕБЕНКУ ВОПРОС "ПОЧЕМУ?", МЫ УЧИМ ЕГО ЛГАТЬ.

Размышления, опыт
7
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
3,14
21.07.2015
Интересную статью нашла - может кому поможет ...
Спазу скажу, что не разу не задавала своим детям такие вопросы - чисто инстинктивно, а сразу спрашивала о чем он думает и чего хочет в тот момент или когда собирается что то делать или еще больше начинала объяснять почему он не делает - потому что помню, что со мной было когда то так же - то замечтаешься, то просто бесит...

(с)

Собственно сама статья:

«Почему ты не пишешь?»
«Почему ты не одеваешься?»
«Почему ты не ешь?»

Почему, почему, почему... А что чувствуете вы, когда вас спрашивают «почему ты...»? Правильно: растерянность, обиду или злость. У ребенка такие вопросы вызывают аналогичные чувства. Чтобы ответить, ему надо придумать мотив своего поведения. Именно поэтому каждый раз, когда вы задаете вопрос «почему?», вы учите ребенка лгать.

Часто даже взрослый человек не отдает себе отчет в том, почему он сделал так, а не иначе. А вы хотите получить убедительный ответ от ребенка?

Я верю, что вы хотите другого. Так и попробуйте по-другому: «Я вижу, что…», «Я чувствую, что…», «Я помогу...». Например: «Я вижу, что ты не делаешь уроки»; «Я чувствую, что ты не знаешь, с чего начать (что ты устал, что ты переживаешь). Я могу тебе помочь?»

Или хотя бы замените вопрос «почему?» на вопрос «как?». Вместо вопроса «Почему ты взорвал школьный унитаз?» спросите: «Расскажи, как ты это сделал?» Вместо «Почему ты не делаешь математику?» – «Как (с чего) начнешь?»
Я по теме согласна. но понимаю, что где-то надо черпнуть большим половником спокойствия и Мудрости, чтобы спокойно спросить у ребенка *я прямо представляю этот глубокий выдох*: "Роднуля, как ты взорвал школьный унитаз?"
3,14
21.07.2015
)))))
А что такое было?
Есть абсолютно нормальный ответ---мне лень.
Или не хочу. Какая ложь?
И я не буду спрашивать как взорван унитаз, мне интересно почему или зачем, а не как.
aniutann
22.07.2015
Писец какой-то! Последнее время психологи атаковали. Какую статью не откроешь: то не правильно говоришь с ребенком, то не таким тоном, теперь и вопросы не правильные задаешь, не так одеваешь, не так учишь, а не дай бог, шлепнешь по попе, вообще мама-зверь растит уголовника!
До сих пор не понимаю, как я у своей мамы выросла красавица, умница, честная, трудолюбивая и т.д.?
3,14
22.07.2015
aniutann писал(а)
Писец какой-то! Последнее время психологи атаковали. Какую статью не откроешь: то не правильно говоришь с ребенком, то не таким тоном, теперь и вопросы не правильные задаешь, не так одеваешь, не так учишь, а не дай бог, шлепнешь по попе, вообще ...

))))) Вот прям порадовали ответом....
Lissonka
22.07.2015
Верно, "почему" - неправильный вопрос, правильный - "зачем".
3,14
22.07.2015
обычно дети сами любят задавать вопросы - а особенно вопрос зачем - чисто детский вопрос...
А чем плох вопрос "почему"? Мне как раз было бы интересно по каким причинам ребенок решил взорвать унитаз, т.е. "почему".... Но, правда, я сама не чувствую "растерянность, обиду или злость" когда мне задают вопрос "почему".
Lissonka
22.07.2015
Почему - это поиск причин, а зачем или для чего - определение результата, к которому стремимся.
Так в этом то и дело, что родителю как раз интересны причины. В простых вопросах это и формулируется как "О чем ты думал когда бросал... в унитаз", а вопрос "зачем" преполагает возможность ответа что-то типа "чтобы посмотреть взорвется или нет и т.д". Но родителя-то интересует именно причины. Но я не психолог:-))
Lissonka
22.07.2015
Ребенок причины вам может не сказать по разным причинам (боится, стесняется, не уверен в себе, не может сформулировать), взрослые-то причины своих поступков объяснить не могут :), а вот мотивацию выяснить всегда проще.
"Я чувствую, что ты сегодня взорвал унитаз. Скажи, какие мне подобрать слова, чтобы тебе было удобнее говорить об этом"))

Подозреваю, что унитазы будут взорваны столько раз, сколько нужно данному конкретному ребенку, независимо от родительских формулировок)). Но я тоже не психолог.

Привет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.