--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как приучить ребенка к обуви?

Размышления, опыт
1718
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Krasotka
01.01.2008
знаю, что НГ щас у всех ;) но у нас проблемка :))
Мишкин ну никак не хочет носить обувь..
чуть раньше пробовали ботиночки.. неск. раз.. - фигово.. Мишке не нравится, ну мы и оставили пока что эту затею.. до того времени, как он начнет ходить.
вот этот момент наступил, деть ходит.. а обувь так же не нравится :(
гуляем мы по прежнему на ручках :)) могу ненадолго Мишкина на ноги поставить.. но боюсь.. без подошвы (в пинетках) на холодном снегу..
как вариант.. пришпандорить подошву к пинеткам..
но к обуви ребенка все равно приучить надо.. :-/
щас ему сапожки кожаные купили.. лучше бы ботиночки мягкие.. но вот так уж получилось :)
опять беда.. и пока их надеваем.. и когда пытаемся Мишку поставить на землю в них.. тут же садится и начинает дрыгать ножками :(
понятно, что неудобно ему.. неразношенные пока что.. но как их разносить ему?
со своей обувью я поступала так.. на ночь внутрь клала мокрые тряпочки.. а перед тем как надеть смазывала изнутри борным спиртом (где-то вычитала :))
но сапожки у Мишки меховые внутри.. я мех ведь не буду смазывать и мочить :))
может снаружи? маслом? или чем? :)

вот у кого были такие проблемы.. и чё вы делали с этим?

ЗЫ. Всех с Новым годом! ;))))
Нона
01.01.2008
А ходить на улице это обязательное условие прогулки? Может он в принципе не хочет ходить там? Или в пинетках готов топать?
Krasotka
01.01.2008
в пинетках еще не ходил.. но стоял :)) т.е. ему интересно.. не только у мамы на руках побыть.. но и на снегу рисовать :)) и на горке кататься ;))
всё дело именно в обуви.. неудобной.. :-\
Нона
01.01.2008
Понятно. Ндя. Вопрос пошел мимо нас. Мы зиму откатали в коляске и порывов встать не наблюдалось особо. Вернее просто не предлагали, т.к. зимнюю обувь в прошлом году и не покупали)))
Сейчас вот покупала ботинки, чтоб ногу даже не засовывать надо было, а просто ставишь и потом уже молния и липучка вокруг ноги.
А дома нормально в обуви ходит?
Привередливый Мишаня оказался)))) Побегать еще родителям придется, чтоб угадать чего хочет))
Krasotka
01.01.2008
дома тоже без обуви :)
но вообще.. надо бы.. сандальки какие-нить.. но блин, жалко прям ребенка.. в любом случае обувь сковывает движения :(
Mirk
01.01.2008
Не боись, ничо у них не сковывается, когда надо добежать до чего-то интересного:) Я вот сама пожалела, что сначала детю приучила к сапогам, а уж потом тока допетрила до сандаликов дома. Если бы процесс шел наоборот, было бы легче, мне кажется. Когда ребятенок привыкнет, что на ногах что-то может быть в принципе, ему легче перенести что-то более тяжелое, чем обычно. А ты на него сразу кандалы такие вешаешь - завопишь тут:)
Krasotka
02.01.2008
ну не совсем сразу.. ;) ботиночки вот.. неск. раз пробовали :)) но скорее не для ходьбы.. а для поиграть :)))
Mirk
01.01.2008
Поскольку мы вашего возраста, то могу поделиться своим опытом.
Доча моя тоже категорически отказывалась быть обутой в сапоги (тоже кожаные с мехом). С песнями-плясками надевали. То есть выходили в сапожках, но по земле не ходили - ездили в коляске. Со временем (недели полторы-две) более-менее стали нормально сапоги надевать, и однажды попробовала поставить на землю (дома-то она уже нормально ходила) - случилось чудо, она сделала несколько шажков, опираясь на мои руки, конечно. Потом еще докупили для дома сандалики, чтобы она привыкла все-таки к обуви, ведь сразу тяжелые большие сапоги не есть гуд. Прикинь, тебе бы навесили на ноги что-то невразумительное?
Это я все к тому, что время все вылечит:)
Krasotka
01.01.2008
Спасибо :)
так и попробуем.. в сапожках.. но на ручках :))
Mirk
02.01.2008
Вот-вот! Я по первости когда ее на улице ставила на землю, у нее ноги сразу подкашивались, и она тихо оседала на земь, будто и стоять не умеет. Поэтому я и прекратила это занятие и попробовала вновь лишь через какое-то время, когда она освоилась с сапогами.
diamant
02.01.2008
есть мнение (не моё, сам не разбирался), что малышам и дома надо в обуви часть времени бегать - для формирования стопы; обувь должна быть при этом "правильной", естественно;
так вам, может, в сандалях/лёгких ботинках дома ходить?..
Krasotka
02.01.2008
я в курсе :) ботиночки есть.. но все-таки лучше сандальки для дома купить..
Мишкин всего 2-3 недельки как ходить стал.. поэтому только щас я озадачилась по серьезному ;))

Комаровский говорит, что дома обувать ребенка не нужно.. мол, достаточно того, что деть на улице в обуви.. но ведь имеется в виду, что деть гуляет "по-Комаровскому" ;) т.е. много.. а нам явно надо обувь и дома носить ;)) хотя бы 1-2 часа в день.
Нам ортопед говорила, что чем больше будет босиком ходить, тем лучше, как профилактика плоскостопия. А вообще, старший у меня тоже в зиму ходить начал, но с ботинками освоился только через месяц-два нормального хождения, так что пока, я думаю, просто рано этого ждать. А дома никогда никаких сандалей не носили. Просто ходить дома и ходить на улице это также как ходить держась за стенки и ходить самому, нужно время для формирования навыка. Пусть правда пока только на ручках катается в ботинках.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.