--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Идти ли к психологу ?

Размышления, опыт
60
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Smokyeyes
10.04.2017
Здравствуйте , нужен совет ....Ребенок у меня , мальчик 6 лет, совершенно не умеет постоять за себя , ходим в спортивную секцию , там дети бойкие , малейший промах с его стороны -игра командная - футбол -нужен понятное дело результат - и дети начинают толкать , бить , дразнить , он сидит , никаких действий с его стороны , только и говорит-" отстаньте , перестаньте драться" ....очень переживаю, на последней тренировке не выдержала , подошла к нему говорю-"Да дай ты сдачу наконец-то , защити себя! , я разрешаю , ругать не буду ...." прямо при этих ребятах , косяк с моей строны ? может быть к психологу походить, впереди школа и вообще взрослая жизнь, переживаю....За контакты психологов буду благодарна !
Avesa
10.04.2017
Научите его стоять за себя своим примером. Вы видите что его дразнят, толкают, бьют и ....никаких действий с вашей стороны? Вот тоже и он делает.
Smokyeyes
10.04.2017
почему никаких, я делаю замечания этим детям, кто посовестливее- извиняется, или же при встрече разговариваю с родителями...
Lissonka
10.04.2017
Ну вообще обычно папы учат как вести себя в таких случаях. Он же будущий мужчина.
Smokyeyes
10.04.2017
Папа у нас как бы помягче выразиться ....немного самодур , не считает все происходящее какой -либо проблемой , меня обвиняет в гиперопеке
Lissonka
10.04.2017
Может быть в этом что-то есть ? Мальчик ведь берет пример мужского поведения с того, кто имеет авторитет для него. Вообще проблемы детей - следствие проблем между родителями в семье. Бесполезно идти к психологу одному члену семьи, проблемы у всех одновременно, лечить надо систему, а не ее части.
Lissonka
10.04.2017
И, кстати, может быть футбол - не для вашего ребенка. Одним нужны командные игры, другим некомандные. Отдайте в борьбу какую-нибудь, попроще что-нибудь, типа айкидо, например. Там, во-первых, мужская компания, хотя бывают и девочки в таких секциях, во-вторых, тренер учит правильно падать, правильно обороняться и некоторым силовым приемам. А в основном там малыши занимаются общефизической подготовкой, которая полезна детям в любом возрасте.
Smokyeyes
10.04.2017
Спасибо за мнение , но сейчас мы после болезни просто , много пропустил, а так более-менее получалось в футболе то , самое главное -переживаю как он будет в школе , он вообще по моему не собирается защищать себя...сказал мне вчера -"ладно мам буду давать сдачи, если обидят, ведь ты этого хочешь ..." я в тупике в каком-то , боюсь сломать ребенка , но и забитым его видеть не смогу , прям сердце разрывается ...
Lissonka
10.04.2017
Да ладно вам, вы скорее тревожная мама, чем страдающая гиперопекой. Научится он всему, мальчишки часто дерутся, еще не такое увидите и узнаете :))) Зачем уж заранее-то ? ;)
Smokyeyes
10.04.2017
тревожная да, согласна, есть грешок :-), .но дите какое то у меня прям совсем неагрессивное, тяжеловато будет ему,вот и возрастает тревожность эта дурацкая :-)
Lissonka
10.04.2017
А вы считаете, что без агрессии жить невозможно ? Или у вас уже есть опыт воспитания агрессивного ребенка ?
Smokyeyes
10.04.2017
я имела ввиду необходимую , и только! степень самообороны, я хочу добиться, чтобы он САМ и только сам мог поставить на место обидчика, в идеале-словесно
Lissonka
11.04.2017
А он этого хочет ? Вы словами-то его учите ?
Smokyeyes
11.04.2017
Нет , он этого не хочет , а чем я по вашему учу его , детям что ли затрещины раздаю ?
Lissonka
11.04.2017
Да нет, я имела в виду, вы его учите цивилизованно (без кулаков) конфликты разрешать ?
Smokyeyes
11.04.2017
конечно , это первое о чем мы с ним говорили....очень не хочу , чтобы он застревал в таком состоянии
А почему вы считаете, что он забитый? Может быть он у вас в состоянии будет осадить словом, а не физическими действиями? Просто при вас сейчас этого не делает. Он чувствует вашу гиперопеку (я вас прекрасно понимаю, что вы очень беспокоитесь за своего ребенка).
Smokyeyes
11.04.2017
в том то и дело , что словом никак
А ваша гиперопека над сыном другим детям заметна? Ну, может быть Вы ему шнурочки на бутсах завязываете, помогаете одеваться? А другие дети это уже самостоятельно делают? Есть такое или нет?
Smokyeyes
11.04.2017
я возможно не объективна конечно , но я не самая там "клуша" , пытаюсь себя в руках держать ....... бутсы футбольные сложно зашнуровывать , одеваю конечно ему ...
А бьющим и задирающим его ребятам тоже мамы помогают в этом?
Просто к чему веду. У нас в классе мальчик есть, крупный достаточно (никак на первоклассника не похож), но портфель за него носит прабабушка, одевает его тоже она, и даже ботиночки ему завязывает. А бабуля очень старенькая. и ростом почти такая же, как он... так вот дети в классе недолюбливают этого мальчишку именно потому, что несамостоятелен, посмеиваются над ним...

Вы в этом коллективе с самого начала или пришли уже в сложившийся коллектив?
ПС. Я ни в коем случае не говорю, что у вас причина в этом.
Smokyeyes
11.04.2017
Да, у нас почти всех одевают -раздевают родители, они мокрые насквозь после тренировки, мы ходим почти с самого начала, по болезни много пропустил
,и стало хуже получаться играть, и дети травят его, один раз не дал отпор и все...я склоняюсь думать , что это это еще и недоработка тренера, тк дисциплина и командный дух поддерживаются именно им, сходим сегодня на тренировку, если будет то же самое опять- я с ним поговорю , хотя конечно, в идеале это думаю дрлжен делать папа...
Lissonka
11.04.2017
Причем не только говорить, а еще и вести себя так же, как говорите (папы тоже касается). Если ребенку говорить, что на красный свет дорогу переходить нельзя, при этом сами у него на глазах это делаете, да еще и его за руку с собой тащите, то грош цена таким разговорам.
LikaSh
11.04.2017
Smokyeyes писал(а)
очень переживаю, на последней тренировке не выдержала , подошла к нему говорю-"Да дай ты сдачу наконец-то , защити себя! , я разрешаю , ругать не буду ...." прямо при этих ребятах , косяк с моей строны ?...

Не косяк, нормально. Я тоже, если вижу, что ребёнок не справляется с чужой агрессией, вмешиваюсь, показываю, как надо защищаться. Постепенно научится сама. Ну, что же делать, если ребёнок - пацифист(. Летом на юге незнакомая девочка силой отнимала у дочери надувной круг. Она мне попыталась пожаловаться : "мам, что делать, она отнимает". Я ей сказала, что, если не хочет отдавать, не надо, надо взять и отнять назад). Она отняла). Под вопли родителей той девочки, "как же так, надо делиться". Ага, сейчас, размечтались...Но отняла она тогда только с моего одобрения, в садике - тоже проблема с защитой себя, если поддержки не видит, может пасануть.
Я не призываю драться, лучше мирно решать конфликты. Но не всегда это возможно, поэтому надо уметь и защищаться. Как говорил небезызвестный нам лидер, "если драки не избежать, надо бить первым" (с)! А вообще может и, правда, не подходят ему командные виды спорта, как выше уже посоветовали Вам. Отдайте в контактные, индивидуальные - карате, самбо. Для мальчишки - класс! Там ему хочешь-не хочешь придётся защищаться во время спаррингов. У меня девочка (такая же излишне мирная, на мой взгляд) и то со следующего учебного года идём в карате (сейчас ей 6 лет). Она сначала не хотела, я не заставляла, просто дозированно давала информацию, "рекламировала" этот вид спорта, сводила на пару мастер-классов по карате. И о, чудо, она сама, наконец, захотела пойти в карате, сначала было категоричное "нет".
Smokyeyes
12.04.2017
ох, у Вас девочка , такое поведение вроде как более понятно...вчера отнимают мяч у моего -стоит, сжимается , и ничего ...даже слова не говорит, я ему опять- ну не стой ты , сделай что-нибудь" - ноль эмоций , просто ноль...футбол нравится ему , говорит-"ходить буду".проблема по большому счету не в футболе , потому что в садике у нас к сожалению очень похожая картина, а последнее время вообще плакать начал , когда обижают , хотя раньше не ревел, нам тоже 6 лет. С ужасом жду школу
А друзья в садике есть, или он одиночка?
Smokyeyes
12.04.2017
он очень общительный и совершенно незакомплексованный , общается на ура даже с незнакомыми , в садик пошел без проблем вообще , но дети же разные , сами понимаете , во пропустил он гол на футболе , мальчик подошел другой и теснул моего по шее , мой в лучшем случае промолчит , в худшем - заплачет
Нет, я сейчас не про футбол, а про садик. Если он общительный, то почему в садике-то проблемы стали возникать?
пс. Ребенка надо научить драться...
Smokyeyes
12.04.2017
не хочет он драться , никак не хочет ...в садике проблемы , ну как проблемы , все равно же дети вечно что то делят, соревнуются между собой ,в том числе и плане толканий-обзываний , и очень быстро все поняли , что Артем мой сдачи не сдаст , и не обзовет даже , значит ага , можно и дальше с ним так себя вести , вот периодически, когда совсем уже ситуация край , разруливаю , сама разруливаю , муж говорит , я ерундой занимаюсь , и пусть он мол сам , я по разному делала - и говорила Темке , чтобы не жаловался,а сам решал проблемы , и к воспитателям подходила , понимаю что как клуша наверно выгляжу , пока по другому не могу , как , как научить стоять за себя , он боится , что если ударит например - ему в ответ сильнее прилетит ... и он какой что ли незлопамятный , если можно конечно такой термин к детям применять , общается с обидчиком через секунду , вот что это !

,
У меня сын тоже не злопамятный, особенно после того, как сдачи даст.
В детском саду должен же быть психолог. Попробуйте с ребенком сначала к нему обратиться.
Smokyeyes
12.04.2017
да , вроде бы есть психолог, надо попробовать
Вообще, если не ошибаюсь, она с детками должна занятия проводить. Наверняка, должна вам помочь.
Smokyeyes
12.04.2017
Будем надеяться , спасибо !
annagr
13.04.2017
У меня тоже тихоня...ему 3 года...сама пока не определилась, учить драться или как правильно учить реагировать на такие конфликты. Спасибо за идею- обсужу со своим психологом.
Assista
13.04.2017
Мне кажется проблем больше не у вашего ребенка, а у тех, кто позволяет себе толкать его и обзывать. Они подрастут, ваш будет воспитанным и спокойным, а те, что лезут сейчас к нему - оболтусами! которым родители не объяснили, что махать кулаками, говорить гадости, обзываться это последнее дело. С садика и закладывается отношение к другим людям. Врезать в морду не самый лучший вариант решения проблем.
Не знаю как именно ведет себя ваш ребенок. но не ругайте его, что он сдачи не даёт и не говорите "сделай что-нибудь", он не знает, что именно ему нужно сделать, и теряется. Поговорите с воспитателями. чтобы они обращали внимание на общение детей между собой, именно они могут не допустить тех самых обзываний и толканий. Кто там задирается всегда? надо его приструнить.
Smokyeyes
13.04.2017
Очень тонкая грань к сожалению в нашем обществе между воспитанностью и "забитостью" , как раз -таки сами понимаете , что спокойствие и доброжелательность часто расцениваются как возможность сделать из этого человека изгоя ....
Assista
13.04.2017
Спокойствие, доброжелательность и уверенность в себе сейчас должны присутствовать у вашего ребенка. Он должен быть уверен, что вы, его мама, поддерживаете его. Не ругайте, что не дал сдачи, это отбрасывает его назад. Наоборот, я бы похвалила, что не уподобляется дуракам. Пару раз скажете ребенку, что эти мальчики не хорошо поступают, он и общаться с ними будет меньше, найдёт себе круг общения, в котором ему будет комфортно.
У моего сына в классе есть мальчик, у которого проблемы с психикой. Он может биться головой об парту, если получит плохую оценку, стучать кулаком, смять тетрадь с плохой оценкой...много чего...вообще без тормозов. Сейчас это 7 класс, он в классе с первого. Так вот, учительница начальной школы, так мудро смогла преподнести его особенности психики другим ученикам, что он никогда не был изгоем. К нему относились всегда ровно. Не смеялись над ним никогда, не издевались. Могли бы провоцировать его ко всяким действиям, прикольно же, когда ученик на полном серьёзе бьётся головой об парту! Я не говорю, что ваш ребенок каким-то образом относится к "особенным" детям, я говорю о педагоге.
Общайтесь с педагогами, есть проблема. Чувствуете, что они не могут вам помочь, переходите в другую секцию. Если воспитатели в садике пофигисты - поговорите с заведующей, дети большую часть времени проводят в коллективе, там должно быть комфортно всем!
Smokyeyes
13.04.2017
Спасибо за совет !Достаточно часто нет у него никакого спокойствия , внешне да , он не пинается , не кидается с кулаками но , когда конфликтные дети пристают к нему , он сжимается , взгляд затравленный , я когда это вижу - не выдерживаю, вмешиваюсь..вот и отдали в спорт , а ситуация то не меняется . до недавнего времени хвалила его за то , что не дерется , не заостряла внимание на самообороне , думала возмужает, словами то ведь тоже достойно не отвечает , теряется по полной
LikaSh
14.04.2017
Smokyeyes писал(а)
муж говорит , я ерундой занимаюсь , и пусть он мол сам , я по разному делала - и говорила Темке , чтобы не жаловался,а сам решал проблемы , и к воспитателям подходила , понимаю что как клуша наверно выгляжу , пока по другому не могу , как , как научить стоять за себя , он боится , что если ударит например - ему в ответ сильнее прилетит ... и он какой что ли незлопамятный , если можно конечно такой термин к детям применять , общается с обидчиком через секунду , вот что это !

Мне тоже муж говорил не лезь, а я не могу не лезть, когда ребёнок с синяками домой приходит. Дочь ходит в садик с 1,7 и всё было нормально. Сейчас ей 6. Но пару лет назад в группе появился агрессивный мальчик. С тех пор ей перестало нравиться в садик ходить. То в глаза ей песком кинет, пинал по ногам постоянно, в живот. И конфликты в основном только с ним у неё были. С ним, кстати, у многих детей проблемы были. Я подходила к воспитателям, на что они мне говорили, что моя дочь и этот мальчик друг друга стоят, типа оба "не подарки", но его при этом не ругали, так как родственница там работает, в этом детском саду. В итоге у нас таким жутким конфликтом всё закончилось с родителями этого мальчика, реально, как в боевике почти). И это детский сад! Пришлось решать проблему с заведующей, психологом садиковским и родителями этого мальчика. Но итог мне понравился, воспитательница получила замечание, что довела конфликт до такой остроты, что родители перессорились, не обращала внимание. Детей "развели", рассадили за разные столы, в тихий час положили далеко друг от друга и запретили друг к другу приближаться. Теперь мир и покой. Так что, если воспитатели не реагируют, не бойтесь идти к заведующей, меньше травм будет. Теперь воспитательница, если видит, что они идут на "неконструктивный контакт", сразу их "растаскивает". И в идеале так и должно быть, но у нас в группе 39 человек детей, не уследить одной за всеми, конечно.
Assista
13.04.2017
Ну вот как так? Учить драться?
Нужно научить ребенка поставить себя так, чтоб ни у кого и мысли не было треснуть по шее.
Тут ещё и педагог должен объяснить детям, что пропущенный мяч в ворота это не повод подойти и врезать вратарю! а наоборот, что нужно его подбодрить, показать, что ничего страшного нет, в следующий раз будь внимательнее, да и защитники там тоже есть, которые должны сделать так, чтоб мяч не приближался к воротам. Защитникам тоже накостылять?))))
Мальчик должен уметь постоять за себя. Надо донести так, чтобы ребенок понимал, что все проблемы можно и нужно (!) решать словами, но если бьют (жизнь такая сейчас), то постоять за себя нужно уметь! К сожалению, многие дети сейчас очень жестоки и начинают гнобить тех, кто чуть слабее их. И жестокость, порой, доходит до абсурда...
Я не говорю конкретно про тренировку на футболе, я про жизнь, в целом.
Assista
13.04.2017
В таком возрасте, 6 лет, ещё не бьют. Они всегда под присмотром взрослого человека. Толкания и затрещины неприятны, это дело взрослого (воспитателя, тренера и родителя) не доспустить таких ситуаций. Толкнул - иди отжимайся 20 раз, затрещину дал вратарю - вставай в ворота сам, посмотрим, как ты ловишь мячи. Взрослые сейчас должны рулить поведением и тех кто задирается, и тех кого "забивают".
Согласна, что должны... но во многих секциях на это не обращают внимания. А уж воспитатели ой, какие разные бывают... Если бы всё было так, как вы пишете - красота была бы...
Smokyeyes
13.04.2017
Да , согласна , что мальчик должен себя защищать , мы вот уже прошлым летом съездили в травмпункт с чмт , полученной в садике (толкнул мальчик , мой улетел прямо на забор головой ) , а толкнул только потому , что мой сказал , что футболки у них одинаковые !и это только садик ! дети очень жестоки сегодня , это грустная и жуткая правда , надо как-то выживать в этом мире
Да, согласна. И все родители разные и по-разному подходят к воспитанию детей.
Я вот в садике от мамы мальчика слышала, что она ему говорила, что и девочек можно бить..."Стукни ей, больше не полезет к тебе".
Assista
13.04.2017
Обидчику что-то было, за то, что толкнул так? Разбирательства проводили?
Smokyeyes
13.04.2017
Был разговор с родителями мальчика , заведующая садика в курсе , воспитатель ,в чью смену произошло вскоре уволилась ( не думаю конечно , что из-за этого ) я сама не стала доводить до конца,наверно зря , хотя сейчас как ни странно нормально общается мой с этим мальчиком .
Assista
13.04.2017
Просто интересно, мальчик-то сам знает, что не дело сделал? Как-то всё сходит с рук, что бы не вытворили эти детишки...даже до ЧМТ дошло.. А тем, что не довели до конца, вы сами своего ребенка оставили "куклой для битья". Если б гудел весь садик из-за этого инцидента, вашего уже никто и пальцем бы больше не тронул.
LAV
14.04.2017
А ребенок сам-то переживает? Потому что невозможно решать проблему, которой нет. Я в какой-то момент тоже пришла к психологу, рассказала ей проблему (другую), обрисовала, что вот, я переживаю, что это все ему аукнется, с ним не будут дружить и т.д.
Психолог при мне поговорила с ребенком, и по разговору стало ясно, что тот не испытывает таких страхов и не видит тех печальных последствий, что я. И психолог мне озвучила: видите, это не у ребенка проблема, а у вас. Вы проецируете свои страхи и переживания на ребенка, а это в корне неправильно. Решайте, говорит, СВОЮ проблему, а не его.
Smokyeyes
17.04.2017
Ребенок жалуется , что его бьют , при этом говорит , что драться в ответ нельзя , словесно отразить тоже не особо может - "отстаньте " и все , детей это только раззадоривает
Психологический центр "Синяя птица"
Профессионалы психотерапевты - Кисилева Наталья и Сахарова Ирина.
тел.: 89202943405
адрес: Панина, 5/3
Сайт: psycentr-nn.ru
irina8656
25.04.2017
А как он себя ведет, когда вы не видите, в саду? Просто у меня ситуация похожая, только ребенок при мне себя ведет совсем по другому, но у меня маленький (3,5 года). В саду и на футболе(ходят с дедом) всегда за себя постоит, и даже задирается порой. Как со мной в детской комнате или на том же футболе (была с ним один раз) он чуть что -ко мне, чуть не плачет. Возможно, ваш сын просто либо боится,что вы ругаться будете, либо просто хочет, чтобы вы его защитили. Может ему попробовать без вас позаниматься или с отцом сходить и посмотреть, как он себя вести будет.
irina8656
25.04.2017
просто, я так понимаю, если ребенок спортом занимается, значит проблема ни в том, что он слабее или физически менее развит, а в каких-то других психологических моментах.
Smokyeyes
26.04.2017
Воспитатели говорят, что так же себя ведет...он, и еще один мальчик в группе -единственные , кто никогда не задирается ..
irina8656
26.04.2017
Может вам и вправду его ни на футбол ходить, а на самооборону какую-то. Элементарное ощущение того, что ты можешь постоять за себя. осознание собственной силы дает большую уверенность в себе ребенку и, даже если его дети будут задирать и он драться не будет, он будет уверен в себе. Чтобы заполучить уважение не надо лупить всех и постоянно, достаточно одному главному задире один раз дать и все! Это меня так папа учил:) ну а насчет психолога, на мой взгляд, у вас просто добрый, воспитанный ребенок. Возможно, ему немного не хватает уверенности в себе, но это поправимо!
irina8656
26.04.2017
Я вот своего однозначно отправлю на какие-то единоборства(постарше будет). Учитывая. что дети всегда были очень злыми, а в наше время у многих элементарного понятия о нормальном поведении нет и элементарного воспитания, уметь за себя постоять нормальному, воспитанному человеку просто необходимо.
Smokyeyes
26.04.2017
Он понимаете не будет на единоборствах даже в шутку ,даже в тренировочном плане драться , вот в чем дело , отдали хоть на футбол -спорт ведь тоже все таки , думала будет пособраннее , поувереннее в себе , но пока нет ...
irina8656
26.04.2017
Ну в этом случае, может действительно попробовать к психологу сходить... С одной стороны, это здорово. когда ребенок не задира и воспитанный, но в нашем мире это крайне сложно и может привести к нехорошим последствиям у ребенка...
Не спрашивайте и не слушайте здесь советов, кроме контактов психотерапевтов. Причем именно таких, которые "вышли", так сказать, из врачей (а не просто психологов, получивших это образование). Придя к психологу или психотерапевту - посмотрите, нравится ли вам этот специалист? Не стесняйтесь отменить визит, если врач вам антипатичен. Поиск "своего" доктора - путь эмпирический...
А насчет советов - нет ничего хуже, чем доморощенные специалисты. У нас все разбираются в политике, спорте и медицине. Но вам-то ведь нужен результат, а не вопросы-обвинения - "вы сами ему пример подаете" или "это папа должен делать"... ищите грамотного врача. Мне в свое время помогла Андреюк Виктория Юрьевна, она сейчас на частом приеме в "Будь здоров", кажется. Раньше она работала на Черном пруду, там есть специальное заведение для помощи детям и подросткам, муниципальное, где представлен весь спектр врачей - от психолога, психиатра и невролога до нейролингвиста... лечат все, что бывает "нервного и психиатрического" у детей.
Smokyeyes
26.04.2017
Помогла Вам или ребенку ? Имею ввиду Андреюк
Да, безусловно! Это было 11 лет назад (первый визит), это был не первый психоневролог, к которому я привела сына (я сама врач и долго выбирала), мы к ней ходили (нечасто совсем) около 10 лет. Кстати, в этом учреждении часть приемов - бесплатно. Муниципальное ЛПУ. Прошлым летом она ушла в частную медицину.
Насчет психологов, которые "не из врачей" - сама лично видела малограмотных (ну вот совсем малограмотных во всех смыслах) специалистов; знаю, как можно получить психологическое образование сегодня (к сожалению!). Не все, разумеется, психологи "плохие", но сам факт наличия медицинского образования перед психологическим дает нам шанс встретить более толкового специалиста. Кстати, собираюсь к Андреюк записаться на лето...
Smokyeyes
26.04.2017
Спасибо, приму к сведению!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.