--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Олимпиадная математика для начальной школы: сезон II

Размышления, опыт
4787
608
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JoliChat
26.08.2016
Всем доброго времени суток!

С новым учебным годом стартует и новый сезон в научном олимпиадном движении...
Эта тема - продолжение прошлого сезона ( www.nn.ru/community/nashi_de...iyatiyakh.html).

В ней мы будем говорить обо всех математических (и не только) олимпиадах, конкурсах, мероприятиях - реальных и онлайн, в которых могут поучаствовать ученики 1-4 классов и старшие дошкольники.

Начальная школа - благодатное время, чтобы заняться развитием ребенка и расширением его кругозора. Сейчас в сети очень много различных интересных научных мероприятий, в которых ребенок может поучаствовать (чаще всего бесплатно). Математика, русский, английския язык, предпринимательство, кроссворды и игры - это неполный перечень доступных любознательному ребенку конкурсов. В этой теме я буду помещать информацию о текущих конкурсах и мерприятиях. Добавляйте свою информацию, задавайте вопросы.

Всем детям - легкого школьного старта, а родителям - крепких нервов и огромного терпения :)
JoliChat
26.08.2016
Очные кружки по олимпиадной математике:

в Нижнем Новгороде второй год работают очные математические кружки для старших дошкольников и учеников 1-7 классов. Проводятся они на базе гиимназии 13 (ул. Большая Печерская) и на пр. Гагарина 104, в семейном центре "Любимые дети".

Вся информация по "сезону 2" наших кружков можно найти на сайте www.nn2x2.ru
Здесь я тоже попозже выложу более подробную информацию.
JoliChat
05.09.2016
Появилось расписание наших кружков на сентябрь nn2x2.ru/nashe-raspisanie/
JoliChat
13.09.2016
С 17 сентября начинают работу кружки на Большой Печерской, в здании начальной школы 13 гимназии! Расписание на нашем сайте www.nn2x2.ru
JoliChat
28.09.2016
Мы открываем кружки в Сормово в Высшей Школе Экономики!
Занятия по субботам во второй половине дня.
Все подробности у нас на сайте. Звоните и приходите.

www.nn2x2.ru
Тмия
28.09.2016
Ура!))
Замечательная новость!
JoliChat
07.10.2016
Завтра у нас первое занятие в Сормово. Ждём всех записавшихся в здании Высшей школы Экономики. 15.00 - 1класс, 16.15 второй, 17.30 3-4 класс
Для опаздывающих - аудитория 107
Здравствуйте, прочитала про открытие очных кружков на Автозаводе. Подскажите, пожалуйста, по их стоимости.
JoliChat
06.10.2016
Стоимость любых кружков у нас традиционная -400р за час (не 45 мин) занятий любой математикой и физикой, оплата блоками по месяцам. Первый раз можно разово.
JoliChat
17.10.2016
С этого воскресенья, 23 октября, начинают работу кружки по олимпиадной математике на Автозаводе!
Место проведения: НИУ ВШЭ, Львовская 1В. В программе - олимпиадная математика и экспериментальная физика.
расписание nn2x2.ru/nashe-raspisanie/

Звоните 2-838-848, записывайтесь и приходите.
JoliChat
25.10.2016
А у нас открывается филиал в Верхних Печерах! Занятия по СРЕДАМ.
Олимпиадная математика и экспериментальная физика.
Подробное расписание у нас на сайте nn2x2.ru/2016/10/24/otkryvayutsya-kruzhki-v-verxnix-pecherax/[/blue] >
Yanna777
19.06.2017
Добрый день, а где именно в верхних печерах?
JoliChat
26.08.2016
Заочные кружки по олимпиадной математике:

С этого года мы запускаем заочные кружки по олимпиадной математике для учащихся начальной школы и старших дошкольников. Весь сентябрь кружок будет бесплатным. Как традиционно проходят заочные кружки? Каждую неделю ребенок получает некоторое количество задач (обычно 7) по одной из тем олимпиадной математики + теоретическую информацию и несколько примеров, как решать похожие задачи. Задачи нужно сдать к определенному моменту времени - в нашем случае это ночь с воскресенья на понедельник. За каждую задачу начисляется определенное количество баллов, которое записывается в личном кабинете ребенка. В нашем кружке - набранные баллы можно будет обменять на призы с символикой нашей лаборатории.

Чтобы записаться в кружок нужно зайти на наш сайт www.nn2x2.ru , зарегистрироваться (наверху есть кнопка регистрации), зайти в свой личный кабинет в закладку "Доступные кружки" и вступить в соответствующуюю группу.
С сентября в личном кабинете будут доступны задания, которые ребенок сможет выполнять в удобном ему темпе и в удобное время.
Темы занятий будут коррелировать с текущими темами занятий в наших очных кружках.
Приглашаю всех поучаствовать-потестировать наши онлайн-кружки. Весь сентябрь - бесплатно!
MalLenka
29.08.2016
Сентябрь будет бесплатным. Дальше, надо так понимать, платно. Вопрос - сколько это будет стоить?
JoliChat
29.08.2016
Спасибо за интерес!
Да, с октября наши кружки будут платными. Стоимость обучения сейчас уточняется, будет в этом году в районе 1400 (пока не точно) с октября по май, будем стараться максимально снизить стоимость обучения...
Сейчас у всех есть целый месяц (4 недельных цикла в кружке) чтобы бесплатно попробовать и понять - нужно, удобно и полезно ли это для ребёнка и его родителей :)

Для примера - в точности аналогичный кружок Меташколы стоит 2000 руб. Наш кружок помимо этого предлагает реальные призы за успешное решение задач и выровнян по темам с нашим очным кружком, что даёт возможность тем, кто занимается в очном кружке проработать текущую тему максимально полно, а тем, кто не может по каким-то причинам посещать очный кружок - работать по тем же темам дома самостоятельно или с родителями.
Кружок Фоксфорд (правда там помимо теории и задач есть ещё и лекции) - 5000
Sun_glow
30.08.2016
Скажите, пожалуйста, а для 5 класса нет кружков?
JoliChat
01.09.2016
Нет, к сожалению :(
Вы называете цену кружка за год или за месяц?
Меташкола стоит 2000 за ГОД, а со скидкой (например если брать курс по 2 предметам, или для тех, кто занимался в прошлом году) 1800.
JoliChat
19.09.2016
За учебный год. С октября по конец мая, так же как и у меташколы.
Моя дочка учится в третьем классе и тоже хотела бы получать задания. Напишите плз что и как.
JoliChat
20.10.2016
Всю информацию про онлайн кружки можно найти тут nn2x2.ru/2016/10/07/online/
JoliChat
27.08.2016
Правильная ссылка на предыдущую тему www.nn.ru/community/nashi_de...priyatiyakh.html
Arkhangel
05.09.2016
Добрый день, зарегистрировались в онлайн. Взяли 1 класс, т.к. дошкольников нет. Пока понравилось, справляется. Не очень понятно в последнем задании про роботов, надо это с ребенком рисовать или просто с опорой на лист бумаги представлять?
И еще отсюда два вопроса
- будет ли какая-то поддержка пользователей, пока вижу, что инструкции скупы
- а когда занятия у дошкольников?
JoliChat
05.09.2016
Здравствуйте!
Рада первым отзывам :)
В последней задаче для первоклассников хорошо бы порисовать. Решить её в уметоже можно, даже без опоры на лист бумаги, просто посчитать, на сколько суммарно сдвигались роботы по вертикали и горизонтали. Но это для дошкольника слишком сложно, поэтому лучше пусть рисует. Хороший рисунок к задаче - половина успеха :) а в данном случае, даже 90% успеха :)

Инструкции будем стараться давать подробные! И чем больше конкретных отзывов и рекомендаций - тем легче нам развиваться дальше.
Для дошкольников скорее всего, онлайн кружка не будет...
А что тему немного почистили? Не могу свои посты найти...
В общем, начали с дочкой онлайн задания 1 класс. Первый урок не вызвал затруднений в целом. Были у дочки пару технических ошибок, типа неправильно сосчитала при общей правильной логике. И у меня сразу возникает вопрос как правильно работать: если я вижу ошибку , должна ли я эту ошибку показать ребёнку? Или пусть неправильный ответ отсылает?

Вторая тема про четность оказалась достаточно сложной, хотя что такое четные и нечетные числа дочка знала. Полностью самостоятельно она смогла сделать только про попугаев. Остальные задачи потребовали наводящих вопросов, и уточнения условий по несколько раз.
У меня вопрос: в итоге это считается решённым, присылать ответ?
JoliChat
18.09.2016
Спасибо за отзыв. Скрываю часть диалогов через некторое время не потому, что какие-то ответы не нравятся, а потому, что тема разрастается и актуальную информацию становится найти сложнеее. А все-таки хочется чтобы каждый кто зайдет быстро смог найти нужную инфу и не потеряться в наших разговорах :)

По поводу того, как работать с онлайн кружком. Тут только вы сами решаете, что больше подходит ребенку. Например, третьеклассникам я рекомендую решать все самостоятельно, пусть даже с ошибками. Второму, а тем более первому классу можно поначалу помогать. А то решив половину неправильно из-за какой-нибудь ерунды ребенок расстроится и вообще решать не захочет. А цель кружка, в общем-то, образовательная, а не соревновательная. А когда все прочитано, понято и решено правильно, пусть даже и с помощью родителей - тогда и дальше заниматься интересно.
MalLenka
05.10.2016
И все-таки про четность-нечетность для первоклассников - слишком сложно.
Первое задание дочка решила с удовольствием. Правда, ответы не отправили - сначала эта возможность не работала, а потом просто я забыла, увы мне.
Понятие четности-нечетности вобщем-то дочке было знакомо, сам смысл она тоже поняла. Но вот применение этой логики при решении задач я до нее донести совершенно не смогла. Хотя она у меня вроде бы умненькая и знает много.
Вобщем, бросили. А жалко - хорошо все начиналось.
JoliChat
05.10.2016
Здравствуйте!
Очень жаль, что бросили :( На самом деле - разные темы разными детьми воспринимаются по-разному. Кому то тяжело дается логика, кто-то зависает на комбинаторике, кому-то как и вам теория чисел дается нелегко. На самом деле я очень рекомендую вам попробовать порешать другие темы (а все темы за сентябрь у нас остались в открытом доступе). А к теме четности можно вернуться попозже. Некоторым знаниям нужно дать время улечься в голове. В олимпиадной математике всегда так - есть что-то, что не дается сразу. Это очень хорошо, и совсем нестрашно, если что-то не получается. Плохо, когда все получается :)))) Потому что это значит, что ребенок стоит на месте и не развивается.
MalLenka
05.10.2016
Спасибо!
Да, пожалуй попробуем все же позаниматься еще.
nk-nnov
05.10.2016
Попробуйте, не бросайте! Мы почти год занимаемся ( но не в этой школе, в другой) и в каждом курсе есть задания, где ребёнок спотыкается. Значит есть, к чему стремиться!
Я видимо изверг и опыта у меня не было, поэтому в той задаче про грибы я решила что складывать грибы это слишком просто для Олимпиадой математики и нужно решить её в общем виде. Бедная моя дочь :) не знаю, поняла ли она что- то про четное число нечетных слагаемых... :)
JoliChat
11.10.2016
Многие взрослые впадают в ступор от фразы "четное количество нечетных слагаемых", а вы на бедного ребенка-первоклассника их вывалили :)))))
На самом деле - всему своё время. В первом классе все задачи решаются в частном виде, только ко второму можно немноооооожечко касаться обобщений, и то, находить общее не из теоретических рассуждений, а экспериментальным путём.
:) я уже поняла, исправляюсь чтобы не отбить охоту :)
JoliChat
16.09.2016
Осенняя олимпиада начальной школы все-таки состоится!
Приглашаем на олимпиаду всех учащихся 1-4 классов и старших дошкольников.
Регистрация откроется чуть позже.
Дата проведения - 16 октября.

Чуть больше подробностей об этом событии на нашем сайте http://www.nn2x2.ru
Angeluka
20.09.2016
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, стоит ли вести на олимпиаду 6-летку, если у него не было опыта участия в олимпиадах, но многие олимпиадные задачи за первый класс он решает довольно бодро )? Просто мне не совсем понятно, ему там писать придется? он не умеет еще толком...
JoliChat
20.09.2016
Надо будет написать имя и фамилию :) и ответы к задачам (одно-два слова).
Я вам заочно посоветовать не могу. С одной стороны, если ребёнок не робкий, любит решать задачки - вести надо, даже если ничего и не решит он там. Зато он принял участие в таком серьёзном мероприятии, опыт опять же. А если ребёнок переживательный или очень соревновательный - может расстроиться, что что-то не вышло, все пошло не так как он планировал и все пропало :) так можно и охоту дальше заниматься отбить. Смотрите сами, вам виднее. В прошлом году у нас "штук" :) 20 дошкольников принимало участие в очной олимпиаде. И даже есть одна похвальная грамота!
Angeluka
20.09.2016
Спасибо за ответ) думаю, нужно попробовать. А можно где-то посмотреть прошлогодние задания? Хотя бы понять, сможет ребёнок решить или нет. )
JoliChat
20.09.2016
Посмотрела сейчас задания, всю голову сломала над 4 заданием про жука:)
Скажите пожалуйста какой ответ ?:)
JoliChat
23.09.2016
Все угловые плюс центральная :)
Не пугайтесь задач, имейте в виду, что
1) олимпиада февральская, то есть рассчитана на ребёнка-первоклассника, который уже полгода в школе проучился.
2) та олимпиада традиционно очень сложная, так как вся Россия участвует, а призов мало :) наша олимпиада будет проще, ибо рассчитана на широкий круг участников.
Просто на мой взгляд вопрос поставлен не корректно. Либо "в каких клетках" и тогда да, ответ такой, я тоже так ответила , но меня смутила именно формулировка " в какой клеткЕ")))
JoliChat
23.09.2016
Формулировка не идеальная, но допустимая. "В какой клетке он МОГ оказаться" То есть слово МОГ подразумевает не один вариант :)
Но я с вами согласна, дети могут запутаться. Для этого надо говорить ребёнку обязательно спрашивать на олимпиаде, что непонятно. На некоторые вопросы могут ответить! Но не на все. На вопрос о том, одну клетку выделять или можно несколько, на олимпиаде вам бы ответили "читай внимательно условие". Зато если бы вы спросили, может ли жук ползти по диагонали, или считается ли первая клетка в подсчете "прополз две клетки", вам бы ответили :)
Но я вам даже еще больше скажу, задача с жуком вообще очень непростая, с глубокой теорией. К счастью, первоклашки этого не знают и решают её методом перебора :)
А я вообще бы ответила не в какой) т.к. в клетках нет жука, а только бабка коробка))
JoliChat
24.09.2016
Конечно, не стоит флудить в образовательной теме, но я, хотела бы заметить, что бабка-коробка энтомологически, все-таки жук :))))))
"Жук это насекомое с жёсткими надкрыльями", как гласит википедия :)
Тмия
06.10.2016
Дайте, пожалуйста, ссылку на архив заданий прошлых олимпиад. В прошлом году я как-то легко их находила на ваших сайтах, а сейчас никак не могу. У нас 2 класс, но лучше просто научите, где все лежит, не только 2 класс.
JoliChat
06.10.2016
Берите вот эту ссылку и подставляйте любые года и классы
mathbaby.ru/sites/default/files/olimpiada2016_1klass.pdf
JoliChat
28.09.2016
Открыта регистрация на Первую осеннюю олимпиаду начальных классов по математике.
Нижегородское отделение Творческой Лаборатории "2х2" и НИУ ВШЭ (Национальный Исследовательский Университет "Высшая школа экономики") приглашают учеников 1-4 классов вашей школы принять участие в Первой осенней олимпиаде начальных классов по математике. Дата проведения олимпиады - 16 октября 2016 года. Участие бесплатное. Олимпиада проводится на базах НИУ ВШЭ по адресу ул. Большая Печерская 25/12, ул. Львовская 1в. Положение об олимпиаде nn2x2.ru/2016/09/20/polozhenie/
Начало олимпиады в 11.00.
Необходима предварительная регистрация для каждого участника.
Регистрация у нас на сайте www.nn2x2.ru
nk-nnov
30.09.2016
У меня вопрос. Данная олимпиада только в Нижнем Новгороде проводится?
JoliChat
30.09.2016
Да, эта олимпиада именно Нижегородская. Но так как она имеет статус открытой - участвовать могут все, независимо от места проживания.
JoliChat
16.09.2016
Ближайшие олимпиады и конкурсы:
- Питерский сайт Меташкола www.metaschool.ru БЕСПЛАТНО
19-20 сентября - интернет-олимпиада по немецкому языку
21-23 сентября = интернет-олимпиада по английскому языку
26 сентября - олимпиада по окружающему миру для 4 класса

Олимпиада по экономике "Юный предприниматель" для 1-4 классов БЕСПЛАТНО
с 14 по 21 сентября www.bizolymp.ru

Заочный этап Олимпиады Юношеской математической школы СПбГУ по математике для 4-8 классов БЕСПЛАТНО
До 10 октября www.yumsh.spbu.ru/cms/yumsh-olymp/2016-17/zao45678
Stefi
18.09.2016
Как всегда спасибо! Чуть не пропустили предпринимателя, очень забавные задания! Кто еще не решал - рекомендую))
JoliChat
18.09.2016
Молодцы, что поучаствовали! Заходите в тему для средне-старшеклассников ;)
Stefi
18.09.2016
ее то я и не заметила)) пошла))
JoliChat
23.09.2016
Началась регистрация на заочный тур известной олимпиады "Осенний Олимп" для 1-9 классов.
Участие бесплатное! Сам турнир пройдёт 19-12 октября (заочный тур)
Вот что пишут организаторы олимпиады
Каждый год на него приходят около 3000 московских школьников, а те, кто живет далеко от Москвы, стремятся заочно решать задания. Теперь, благодаря компании Яндекс, принять участие в конкурсе смогут школьники в любом уголке земного шара, где любят математику и понимают русскую речь.

Конкурс проводится в следующих возрастных категориях:

Первый класс
Второй класс
Третий класс
Четвертый класс
Пятый класс
Шестой класс
Седьмой класс
Восьмой-девятый классы
Разрешено выступление школьникам 1-9 классов в конкурсном зачете только в одной возрастной категории, причем не ниже фактического класса. Дошкольники-шестилетки, готовящиеся к поступлению в школу на следующий год, могут выступить за первый класс при достаточном умении читать, понимать, записывать.

Регистрация на конкурс проходит с 22 сентября по 10 октября.

<<Осенний Олимп-2016>> проводится в два этапа.

Первый этап, отборочный интернет-конкурс, проходит 10-12 октября 2016 года. Начало интернет-конкурса - 10 октября 2016 года в 10:00 по московскому времени, окончание - 12 октября 2016 года 23:00 по московскому времени.
Время, отведенное на решение задач первого этапа (без учета времени на регистрацию):
1, 2, 3, классы - 1 час
4, 5 классы - 1 час 30 минут
6, 7, 8, 9 классы - 2 часа

Участие для всех бесплатное.

Призерам прошлого года, чтобы получить приглашения на очный конкурс, необходимо зарегистрироваться в отведенные сроки и принять участие в интернет-конкурсе.

Задания надо будет решать он-лайн в режиме реального времени в виде интерактивного теста с автоматической проверкой заданий. Правильность ответов не будет показана участнику сразу после выполнения заданий, результат будет выслан на почту после подведения итогов.
Ссылка на регистрацию https://olymp.matznanie.com/oo2016/ ?
Тмия
25.09.2016
А когда же на очную регистрацию откроете? Ждем и ждем))
JoliChat
25.09.2016
Мы тоже очень ждем, правда! Надеемся, утрясем все детали организации ко вторнику-среде, но обещать не могу, и так, все обещаем и обещаем... :(
nk-nnov
30.09.2016
Поясните пож-та, что вы имеете в виду под очной регистрацией? Второй этап Осеннего Олимпа? А разве на него регистрация не после первого, интернет-этапа проходит?
Ни разу еще не участвовали в такого рода олимпиадах, пытаюсь разобраться...
Тмия
30.09.2016
Нет, Олимп это дома за компом, значит заочная. А Очная это ребенок сидит в незнакомом месте, без мамы и пишет задания, которые ему там раздадут. Вот тут регистрация. nn2x2.ru/
nk-nnov
30.09.2016
А, вы про регистрацию на нижегородскую олимпиаду. Я подумала вы про второй этап Олимпа
Подскажите пожалуйста по данной олимпиаде. Я правильно поняла, что мы можем сами выбрать время в которое нам удобнее решать? В период с 10 по 12 октября?
JoliChat
26.09.2016
да, именно так!
JoliChat
26.09.2016
Сегодня олимпиада Меташколы по окружающему миру для 4 класса, не забываем участвовать :)
Arkhangel
26.09.2016
Добрый день, открыли задачки этой недели. 1 класс. Решать подбором? Прям рисовать? Сразу к ребенку не лезу, как решит, но мало ли, ведь тут, наверное, надо какой-то принцип решения уловить. Мне так не хватает методуказаний.
JoliChat
26.09.2016
Здравствуйте!
А вы теорию на эту неделю прочитали?
Для 1 классов задачи на комбинаторику решаются только методом перебора. Тут важно научить ребенка перебирать правильно, так, чтобы ни один вариант не был упущен. Для этого в теории мы разбираем алгоритм правильного перебора. Почитайте!

Принцип решения, кстати, безусловно, есть. Если вам интересно - почитайте теорию за 2 и 3 классы, там написано, как решать комбинаторные задачи БЕЗ перебора. Но первокласснику это, наверное, объяснять еще рано.
Arkhangel
26.09.2016
Конечно, прочитала. Но не очень поняла, как предложить решение ребенку. Для меня такая подача теории кажется недостаточной, все хочется что-то понять, какие-то рекомендации получить. Я от математики далека. Учу заново ))) Спасибо в теории 2 и 3 класса понятнее, плюс пошла гуглить вопрос, была хорошая статья в газете "1 сентября" про древо выбора.
JoliChat
26.09.2016
Это просто замечательно, что учите!
На самом деле, у нас огромное количество родителей приводят своих детей в кружки, а потом сами "подсаживаются" :) на олимпиадную математику, ведь это очень увлекательно. В коридорах обсуждают методы решения задач и хвастаются своими, а не только детскими успехами.

По поводу теории - если хотите более-менее серьезной теории - ищите любую книжку по комбинаторике для ВУЗов. И читайте там первые наколото глав. Там будет про все то, о чем мы с детьми говорим, только в более формальном и общем виде.
JoliChat
26.09.2016
Да, в первом классе прямо брать и рисовать и закрашивать. Для наиболее продвинутых первоклассников можно использовать вместо этого буквенные схемы. Например при переборе бутербродов в первой задаче для первоклашек можно не рисовать, а записывать так: Ч (черный), Б (белый), С(сыр) и тд.
ЧС, ЧК, ЧП, БС, БК, БП
Вот и перебрали все. И гарантировано ничего не потеряли.
Дочка - первоклассница, в последнюю задачу про флаг решила так: закрепила синий цвет вверху, перебрала все варианты с синим цветом - их шесть. А дальше сказала : с остальными цветами будет все тоже самое, рисовать не буду, будет 6 + 6+6+6.
Варит головушка :)
JoliChat
05.10.2016
Вау! Первый класс и такой уровень логического мышления.... очень здорово! Молодцы.
Спасибо :) ну только 6 она не с первого раза сосчитала :) чуток внимательности не хватает

Мы с вами продолжаем в платном заочном :)
ma-masha
07.10.2016
Моя первоклашка тоже закрепила один цвет. Потом взяла тетрадь, проверила по таблице умножения, сколько будет 4 умножить на 6 и выдала мне ответ. Честно сказать, я немного в шоке была. До сих пор не могу понять, как у детей происходит процесс познания. Старшему математика тяжело дается, зато он параграф по истории может пересказать в деталях, прочитав бегло один раз. Младшая что-то пересказывать ненавидит, зато по математике сама без чьих-либо объяснений доходит до достаточно сложных для своего возраста вещей.
JoliChat
07.10.2016
Да, вы правы, это особенность мышления. Большинству детей до того как они научатся очень важному свойству математического мышления - умению обобщать и выявлять ключевые признаки, требуется изучение большого количества готовых шаблонов и алгоритмов, на примере которых они учатся этим умениям. А некоторым это даётся просто так, бесплатно :)
ma-masha
07.10.2016
Для меня в этой ситуации самое сложное всегда помнить, что дети абсолютно разные и не пытаться сравнивать. Старший прекрасно читал в 4,5 года, а дочь и в 5,5 делала это весьма посредственно. Я нервничала. Зато она в те же 5,5 вдруг посчитала в садике пример 53 прибавить 18, и воспитатели меня долго пытали, как я ее научила. А я делала большие глаза, потому что и не объясняла ей ни разу. А по чтению скачок у нее только после 6 лет произошел, но зато какой то молниеносный, сейчас очень бегло читает, гораздо больше нормы. Причем опять же если со старшим я действовала в обучении чтению согласно методике (немного знаю за счет образования, плюс почитала материалы методические), то дочь все мои подходы с методикой "пресекала на корню", доводя меня порой до истерики, в потом видимо мозг у нее сам дошел, и зачитала практически сама.
JoliChat
07.10.2016
Да, сравнивать - дело неблагодарное и бесполезное, это я уже давно поняла. У меня тоже старший сын и младшая дочка :)
У меня с дочерью был забавный случай. Ей было 4,5 года мы ехали в машине. И тут она выдаёт: Карлсон обманул Малыша, ему не досталось 7 булочек.
Я спрашиваю что она имеет ввиду. Она объясняет: Было 10 булочек. Карлсон сказал давай поделим пополам, я свои 7 уже съел. Так вот, он его обманул, малышу не достанется тоже 7.

Я спрашиваю, сколько же должно было быть чтобы каждому по 7. Она долго скрипела мозгами, но сосчитала 14 :)

Книжку же эту мы читали месяца 3-4 назад. Оказывается все это время она обмысливала :) что же там произошло с дележом.
ma-masha
02.10.2016
Добрый вечер. Дочь стала ответы в он- лайн кружке вводить и после первого ответа нажала "enter", соответственно ответы отправились. Сможете принять, если на е-мейл отправим? А то ведь трагедия...
JoliChat
02.10.2016
Да, все примем.
ma-masha
03.10.2016
Спасибо ) А за платный он-лайн кружок уже можно оплачивать? Мы попробовали, нам понравилось. Ездить очно не получается, так как у ребенка и так все дни тренировки, а дома решает с удовольствием в свободное время.
JoliChat
03.10.2016
Да, уже можно оплачивать!
На сайте появился интернет магазин, там можно и кружки оплатить и эл. материалы с занятий заказать.
Пункт меню "купить доступ в кружок или эл.материалы"
ma-masha
03.10.2016
Спасибо, рейтинг нам добавили, так что все хорошо. Спасибо за понимание. На самом деле, если уберете автоматическую отправку при нажатии enter будет хорошо, так как у ребенка минимально знающего компьютер зачастую непроизвольно рука тянется к этой клавише при вводе ответа. И понятно, что надо родителю контролировать ввод ответа, но с другой стороны хочется и некую самостоятельность дать, чтобы было все же понимание ответственности за собственные действия. Стараюсь свою первоклашку и с теорией разбираться самой, и решать, подключаюсь только когда вижу, что явно зашла в тупик, а вот на вводе результатов "досамостоятельничались".
JoliChat
03.10.2016
да, и мы разберемся с сайтом, чтобы по нажатию на enter, ничего катастрофичного не происходило :)
добрый вечер! Хотела с сыном попробовать бесплатные онлайн занятия в сентябре , но не получилось, уезжали. Нельзя ли где то в записи их посмотреть или хотя бы задачи на почту прислать Чтоб хоть иметь представление как занятия проходят и сможет ли сын. будет ли ему интересно.
JoliChat
05.10.2016
Здравствуйте! Вся теория и задачи 4 недель онлайн кружков сентября находится в открытых группах у нас на сайте. Можно зайти и почитать-порешать (только отправить задания не получится). Теория и задачи онлайн-кружков с октября и далее находится в других, закрытых группах. Доступ туда открывается после оплаты абонемента на сайте.
Да, про октябрь я поняла . Вот и хотела прежде чем оплатить посмотреть что там за уроки, интересно ли и доступно объясняется.можно ссылку на уроки сентября ? Сама что то не найду. И еще скажите , вот допустим занятия в одно время а нас нет дома в это время. Мы так же можем потом этот урок просмотреть и прорешать?
JoliChat
05.10.2016
вот ссылка на 1 класс
nn2x2.ru/groups/onlajn-kruzhok-po-matematike-1-klass/
На остальные кружки то же самое, только 1 надо поменять на 2 или 3-4
Теория и задачи по одной теме (той же, что была в наших очных кружках) начинают быть доступны для прочтения и выполнения каждый понедельник после 16.00
Всю неделю в любое удобное для вас время вы можете читать теорию. Отправить решённые задачи на проверку можно только 1 раз в течение недели, поэтому сначала решите все 7 задач и только потом отправляйте.
В след понедельник в 12.00 будут подведены итоги предыдущей недели, начисленны баллы за задачи в личном кабинете и откроются обьяснкния решений всех задач. И начнётся новый цикл.
Спасибо за подробный ответ! Очень интересные задания. Подскажите еще , зарегистрировалась на олимпиаду вашу которая будет проходить 16 октября , должно какое то подтверждение прийти на почту? Или уже отобрали нужное количество участников?
JoliChat
05.10.2016
Должно быть подтверждение. Но у гугла бывают сбои и подтверждение иногда не приходит. Напишите мне в личку фамилию-имя и класс ребенка, я проверю.
Хочу сына записать на кружок но ни один номер не отвечает.
ola*la
03.10.2016
Я дозвонились во второй половине дня
JoliChat
03.10.2016
Позвоните еще раз, понедельник - день тяжелый :) , и, возможно, администратор был занят.
дозвонилась. записались. Пойдем с сыном в субботу))
JoliChat
03.10.2016
Здорово! А куда и какой класс?
Добрый вечер! Подскажите после оплаты онлайн кружка когда будут доступны материалы? если я поняла в группу по кружку нужно добавиться, а материалы с очных занятий как получить?
JoliChat
05.10.2016
В группу мы вас сегодня добавили, материалы выслали. Проверьте, пожалуйста, если что-то не работает - пишите нам на почту.
спасибо все получила.
nk-nnov
05.10.2016
ДД! Не могу зарегистрироваться на Вашем сайте! Пишет " Заполните обязательные поля", а они все заполнены. Если ребёнок дошкольник, что указывать в поле школа?

Хотела посмотреть сентябрьские задания, может это можно и без регистрации сделать?
JoliChat
05.10.2016
Знаете, у нас с дошкольниками какая то ерунда :) укажите 1 класс и все получится.
Какой то собой с формой регистрации и 0 в качестве класса не принимается. Сделайте 1, это ни на что не влияет. Если не получится - пишите!
oves07
06.10.2016
ДД!
Заполнила форму регистрации на участие в олимпиаде.:)
А как в онлайн-кружок попасть можно? Спасибо!
JoliChat
06.10.2016
Здравствуйте!
Сначала почитайте-порешайте наши бесплатные сентябрьские материалы, чтобы понять, интересно и нужно ли это вам и вашему ребенку. Вот ссылка как попасть в бесплатную сентябрьскую группу nn2x2.ru/2016/08/28/otkryta-zapis-v-onlajn-kruzhki-besplatno/

Если решите продолжать с нами платно, надо купить абонемент на доступ в закрытую группу. Вот ссылка как это сделать nn2x2.ru/2016/10/02/otkryta-...x-el-materialov/
Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли у вас пробные занятия в очных кружках?
Хотелось бы попробовать )
Мы в Сормово живём.
JoliChat
07.10.2016
Здравствуйте!
Да, у нас есть первое разовое занятие. Стоимость его 400рур. Дальше - оплата блоками (обычно блок - это 4 занятия).
Завтра в Сормово пройдет первое занятие, расписание у нас на сайте. Если решите прийти попробовать - надо записаться по тел. на сайте, или можете мне в личку написать, тем более, что в Сормово занятия вести буду я :)
Тмия
08.10.2016
Приятно будет с Вами познакомиться. У нас так вышло, что записались, но при обзвоне сказали, что уедем, не сможем подойти. Поездка отменилась. Мы теперь вроде как незаписанные. Можно приходить сегодня?
JoliChat
08.10.2016
Приходите, пара запасных комплектов материалов у меня есть.
Вы - Светлана Юрьевна? :-D
JoliChat
10.10.2016
Почти :)
Так не бывает :)))
JoliChat
10.10.2016
Каждый раз на первом занятии я задаю вопрос детям - "что самое главное нужно узнать и запомнить на первом занятии?"
- как решать задачи!
- куда записывать ответы!
- как делать домашнее задание!

Нееее, самое главное - правильно запомнить как зовут преподавателя :)))))
Опс. Я была уверена, что правильно запомнила. А можно в приват написать верный ответ? :))))
Добрый вечер! Сегодня были на очной Олимпиаде на ул. львовская 1 класс. волновалась я больше чем ребенок вопросами как их организуют, как долго будет регистрация. Но все прошло быстро и легко . Регистрировались пару секунд, детей большими группами по 5-7 человек уводили в аудитории, и после выводили так же. поэтому никакой толкотни не было. все волонтеры приветливые и общительные. Спасибо большое, ждем теперь результатов!
JoliChat
17.10.2016
Огромное спасибо за позитивный отзыв. Мы старались! Волонтеры Вышки, действительно, просто отличные ребята, без них (и без помощи администрации ВШЭ) мы бы не справились.
Скажите еще , пожалуйста, у первого класса в последней задаче про математического волшебника есть какое то логическое решение ?
Мне кажется есть. Я например увидела в задаче обычные закономерности.
Сказал раз- спрятали 1 точку, сказал 2- две точки. И так же наоборот.
JoliChat
17.10.2016
конечно, эта задача на поиск закономерности, просто поданная в нестандартном виде.
Для детей такие задачи обычно предлагаются в виде игры в ящик фокусника, в который кладешь что-то одно, а достаешь уже другое. И надо понять принцип, по которому происходят превращения.
Так там уже волшебник говорит 3-5. Что должно произойти то? )))
JoliChat
17.10.2016
это значит, что сначала превращается фигура, в которой 3 точки, а потом фигура, в которой 5 точек :))
Спасибо!
ma-masha
18.10.2016
Присоединяюсь к отзыву выше. Организация мероприятия очень достойная, чего трудно добиться при таком большом количестве участников. Понравились и сами задания, дочь первоклассница, мне кажется уровень задач был и не заоблачный, но думать заставляющий. Судя по тому, что нам показала, со всеми задачами кроме одной справилась (если конечно записала верно). По крайней мере она их поняла, что уже для меня важно, только конфеты нас "подвели", в ее сознании если конфеты кому-то дали, то они тут же съедены, и в подсчете остатка не участвуют. В общем, ребенку участвовать понравилось, азарт не пропал, ждет результаты и новые мероприятия. Спасибо вам.
Моему сыну- первокласснику тоже понравилось. Задачу с коротышками и конфетами тоже не правильно решил. Но мы не переживаем, сразу решили что главное участие. Полезный опыт . В феврале будет еще Олимпиада, с удовольствием поучаствуем..
Жду с вами февральскую. На эту не успели :(
а не расскажите что за задача- прям заинтриговали, жаль не удалось попасть:(
Пончик и Сиропчик играли в магазин. Пончик отдал Сиропчику 4 шоколадные конфеты, а Сиропчик отдал Пончику 2 конфеты-ириски. После этого у каждого из них стало по 5 конфет. Сколько конфет было у каждого из коротышек до игры?


А вообще ,все задачи есть в доступе на сайте nn2x2.ru . Другие тоже интересные. Дома вот все решил правильно, но там сказал что не верно задачу прочитал, вернее упустил предложение про то что у них стало по 5 конфет. Говорит не понял. а спросить постеснялся. Но это его вина, всегда говорю ему читай внимательно, следи за текстом, а то пропустишь слово и смысл от прочитанного другой уже. Вот и на Олимпиаде получилось так же
спасибо нашла
JoliChat
18.10.2016
Спасибо за позитивный отзыв! Для нас было очень важно, чтобы задания (особенно актуально это было для первоклассников) оказались достаточно интересными, но не слишком легкими. Чтобы любой умный ребенок, а не только тот, кто имеет специальные знания, потому что занимается в кружках, был в состоянии с этими задачами справиться.
JoliChat
17.10.2016
ОНЛАЙН Олимпиады и конкурсы в октябре:

17-23 октября Русский язык с Пушкиным, от сайта uchi.ru , бесплатно https://rusolymp.pushkininstitute.ru/

Меташкола, олимпиада по математике, сайт metaschool.ru , бесплатно
17 окт - 1 класс
18 окт - 2 класс
19 окт - 3 класс
20 окт - 4 класс
Спасибо! Сегодня поучаствовали за первый класс в меташколе и на той неделе в осеннем Олимпе.
Пригодились римские цифры пройденные на прошлой неделе :)
JoliChat
18.10.2016
Отлично! Это всегда приятно, когда на олимпиаде попадается недавно пройденная/повторенная тема :)
oves07
22.10.2016
Добрый день!
Участвовали на Львовской, всё понравилось! Спасибо! А когда будут результаты, подскажите, пож-та!:)
JoliChat
22.10.2016
Спасибо, очень приятно, мы старались :)
До 16 ноября ждите по эл почте результаты ребёнка. Список победителей и призёров будет вывешен на сайте www.nn2x2.ru
Пропустили(
Елена Юрьевна, день добрый.
А в ноябре будут какие-нибудь олимпиады для первоклассников?
Чтобы ничего не пропустить:))
JoliChat
24.10.2016
Пока на ноябрь глухо с олимпиадами... ноябрь - традиционное время для олимпиад средней школы :)
Единственная интересная олимпиада ноября - "Русский медвежонок". Она очная, всероссийская, это аналог Кенгуру, только по русскому языку и лингвистике. В Нижнем Новгороде региональный представитель - частная школа Ор Авнер, что около Московского вокзала.
Про онлайн ничего ещё не знаю, может быть, кто-нибудь сподобится на сто-нибудь интересное, если узнаю, обязательно напишу.
Понятно. Спасибо.
Русский медвежонок в школе проводят, так же как и кенгуру.
Значит просто занимаемся:)
А подскажите про турнир по устному счёту. Как он проходит?
JoliChat
27.10.2016
дети приходят, при себе только ручка (никаких черновиков). Выдается лист с большим количеством примеров устного счета (в зависимости от класса, тип примеров меняется - сложение-вычитание однозначных, двузначных трехзначных, умножение-деление). Дается ограниченное время (пока регламент не установлен, но не больше 30 мин). За это время надо решить максимум примеров подряд. За пропуск или неправильно решенный пример баллы вычитаются, за каждый правильно решенный прибавляются. Потом в течение часа подсчет баллов и награждение в тот же день.
Здорово! а для первоклассников какие примеры? Сложение - вычитание до 20? И сколько там примеров примерно? :)
JoliChat
27.10.2016
Да, для первоклассников +- и до 20. Примеров не ограниченное количество, вдруг придут дети с суперкомпьютером в голове :)
А когда это будет и где?
JoliChat
27.10.2016
Ориентировочно в начале декабря и, возможно в какой-то из Вышек. Пока более точную инфу дать не могу.
Тмия
27.10.2016
Подскажите, для 2 класса могут быть примеры со скобками? Мы еще не проходили
JoliChat
27.10.2016
нет, скобок и умножения-деления во втором классе не будет. Но сложение-вычитание двузначных - точно будет
Тмия
27.10.2016
Это хорошо)
Вы здесь дадите информацию, когда будут известны подробности? Очень интересно, хотим попробовать.
JoliChat
28.10.2016
Обязательно тут напишу.
И на нашем сайте www.nn2x2.ru будет объявление, и, вообще, все самые последние новости всегда там есть, захаживайте :)
Спасибо! В закладки поместила :)
спасибо, будем ждать.
Подскажите, пожалуйста ля 3 класса будет такой турнир по устному счету?
Если да, то будет ли там сложение/вычитание трехзначных чисел и деление с остатком (мы это еще не проходили)?
JoliChat
09.11.2016
На нашем сайте появились списки победителей и призеров 1 и 2 классов Осенней олимпиады 16 октября.
Поздравляем всех, кто в списках :) Кто себя не нашел - не расстраивайтесь, в феврале будет еще одна олимпиада!
Награждение победителей и призеров Осенней олимпиады будет 11 декабря, подробная информация позже.
www.nn2x2.ru
добро утро! У нас в списке ошибка . написано: Белов Данила МОУ Лицей 180, а у нас МАОУ Лицей No 180 .
А вообще мы очень рады, а я его еще немного поругала что в задаче одной все напутал потому что не правильно прочитал. А можно узнать сколько деток из первого класса приняли участие в Олимпиаде?
JoliChat
09.11.2016
123 первоклассника и дошкольника
Ого, как много!То есть Диплом ||| степени это хорошо . А то я уж подумала что между всеми распределили дипломы и грамоты.
ma-masha
09.11.2016
Добрый день! Очень довольны результатом. Ребенок меня только все пытает, диплом 1 степени - это первое место, или, если там три человека. это первое, второе, третье?
JoliChat
09.11.2016
Это все три первых места! Готовьте шею под золотую медаль :)
в математике всегда несколько дипломов 1 степени, 2ой и 3ей. И даже, если количество баллов внутри одного диплома разное, все обладатели дипломов какой-то степени одинаковы :)
ma-masha
09.11.2016
Спасибо ) я так и предполагала, но ребенок требовал подтверждения. Она сама не ожидала, как и мы впрочем, поэтому была сильно удивлена. И вот только покоя ей не давало - что раз на второй строчке она, то первое это или второе... Теперь будет совсем счастлива.
dare
09.11.2016
первое место, не сомневайтесь :)
Добрый вечер, Елена Юрьевна
Подскажите, а у кого похвальные грамоты те кто?)))
JoliChat
10.11.2016
Раз получает приз - значит призер :))))
*yahoo*
oves07
16.11.2016
Получила письмо на почту сегодня! Радуюсь вместе с сыном!!!:)))

УРРРРААА! Спасибо Вам за такую возможность!:)

Сын счастлив и горд собой! И от нашей школы 24 он в призёрах вообще один!:)))
Спасибо Вам за такое счастье! Для поднятия самооценки моего сына - это самое то!:)
JoliChat
16.11.2016
Поздравляем! Обязательно приходите на награждение.
Информация о нем появится на сайте чуть позже.
JoliChat
09.11.2016
Поздравляем наших победителей-дошкольников, набравших наибольшее количество баллов на Осенней олимпиаде начальной школы.
Подробности у нас на сайте www.nn2x2.ru
JoliChat
10.11.2016
Появился список победителей и призеров третьего класса! www.nn2x2.ru
tatka40
16.11.2016
Подскажите, пожалуйста, правильные ответы где то можно посмотреть? Интересует 4 класс.
JoliChat
17.11.2016
Ответы не опубликованы, это популярная практика. Дети ведь тоже умеют интернетом пользоваться, поэтому так явно сливать ответы мы не хотим :) пишите в личку вопросы по задачам, с удовольствием отвечу!
tatka40
17.11.2016
Спасибо. Написала в приват
Не очень поняла, как выделили дошкольников в отдельную категорию. У меня сын тоже дошкольник, но писал за 1 класс.
JoliChat
11.11.2016
Все дошкольники писали задания за 1 класс. Мы наградили дошкольников с наилучшими результатами среди детей своего возраста.
Хорошо. Я не против, похвальная грамота 3 ст. для нас отлично). Готовимся к следующей олимпиаде. Просто из всех дошкольников у на самый высокий балл (12) получается
JoliChat
11.11.2016
Ваша ПГ 3 степени более ценна :)
Это как в любых соревнованиях, если спортсмен претендует на неск наград в одном турнире (например, в общем списке, по полу и по возрасту), то ему присуждается награда более высокая, а его место в другой категории отдаётся человеку следующему за ним.
Да, мы рады. Спасибо.
А можно вас попросить примерные задания февральской олимпиады за 1 класс?
JoliChat
11.11.2016
Вот как пример
mathbaby.ru/sites/default/files/olimpiada2010_1klass.pdf

Изменяете ссылку, вставляя нужный вам номер года и класс (если кому-то для других классов нужны олимпиады) и тренируетесь!
ma-masha
12.11.2016
Отличные материалы, спасибо, будем пользоваться. Как раз хотела обратиться к Вам с вопросом, что можно использовать для тренировки, так как задач платного кружка нам на неделю маловато )))
И еще один вопрос по ходу дела - в дипломе за олимпиаду название школы будет печататься? Если да, то хотелось бы, чтобы у нас оно было правильно - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение <<Лицей No 28 имени академика Б.А.Королёва>>
Большое спасибо.
Подскажите, пожалуйста, планируется ли у вас набор новых групп по углубленной математике для 3 класса.
К сожалению в 13 гимназии мест уже нет, а мы бы хотели.
JoliChat
18.11.2016
Мне кажется, у нас там освободилось одно место... Попробуйте позвонить нашему администратору 2838848
ma-masha
18.11.2016
Елена Юрьевна, добрый день. Уже задавала вопрос, но он, похоже, где то затерялся... поэтому повторюсь.
В дипломе за олимпиаду название школы будет печататься? Если да, то хотелось бы, чтобы у нас оно было правильно - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение <<Лицей No 28 имени академика Б.А.Королёва>>
JoliChat
18.11.2016
Да, напишем все правильно
ma-masha
18.11.2016
Спасибо.
Здравствуйте. Подскажите где и во сколько будет награждение участников олимпиады, письмо на почту не пришло(.
JoliChat
21.11.2016
Пока и не рассылали письма про награждение.
Ждите, информация о точном времени будет через 1-2 недели.
Пока точно могу сказать, что награждение будет 11 декабря на Львовской 1в
JoliChat
21.11.2016
Открыта регистрация на открытый городской турнир по устному счёту для детей и взрослых "Считай, Нижний!"

Турнир проходит в пяти возрастных группах, соответствующих 1 классу, 2 классу, 3 классу и 4 классу российских школ, а так же старшая возрастная группа для детей старше 4 класса и взрослых. Турнир будет проходить 11 декабря (воскресенье), начало в 10.00. Для участия в турнире обязательна предварительная регистрация. Место проведения турнира: ул. Львовская, 1В, здание НИУ ВШЭ (Высшая Школа Экономики).

Подробности и регистрация на сайте www.nn2x2.ru

Традиционно приглашаем всех детей в наши кружки по олимпиадной математике и экспериментальной физике. Наши филиалы работают в Нижегородском, Приокском, Автозаводском и Сормовском районах. Расписание кружков nn2x2.ru/nashe-raspisanie/

Приглашаем учеников 1, 2 и 3 класса в наши онлайн кружки. Вся информация о них тут nn2x2.ru/category/onlajn-kruzhki/
Стоимость 1400 одноразово за ВЕСЬ учебный год.
Arkhangel
21.11.2016
Ура, ура! Попробуем свои силы.
(Не нашли в таблице Ленинский р-н.)
JoliChat
21.11.2016
Поправили. Забыли про вас :)
Добрый день! Скажите а награждение победителей Олимпиады осенний в этот же день. Не известно еще время ? Мы сможем попасть на турнир по умному счету?
JoliChat
21.11.2016
Скорее всего, награждение будет в 12.00 или в 13.00 там же, то есть точно всюду успеете :)
Если турнир по устному счету в десять. Идет он 20 минут. То что при делать до 12? Или может я неправильно поняла что турнир 20 минут?
JoliChat
21.11.2016
Поняли верно.
Ну, во-первых, точно в 10 не начнётся. Пока рассядутся, пока всем задания раздадут, пока все расскажут. Ориентируйтесь, что около 11 закончат. Потом будет какие то мероприятия для родителей и детей, типа мастерклассов или презентаций. Что точно будет, пока неясно, поэтому не вывешиваю информацию.
спасибо за подробные ответы! Сын даже отказался идти в театр в этот день ( билеты давно куплены), лишь бы присутствовать на награждении. )))
JoliChat
09.12.2016
Очень рекомендуем всем родителям прочитать и рассказать детям правила турнира по устному счету.
Те же правила будут рассказаны в каждой аудитории непосредственно перед началом турнира.

nn2x2.ru/2016/12/09/pravila-turnira-schitaj-nizhnij/
JoliChat
09.12.2016
На нашем сайте появилась информация по мероприятиям 11 декабря, которые будут сопровождать наш турнир и награждение победителей.
nn2x2.ru/2016/12/09/meropriy...iya-11-dekabrya/

Приходите и поучаствуйте! :)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вот что. На 11 декабря в 12-00 назначено награждение по итогам математической олимпиады. Прийти не сможем совершенно никак (у нас танцевальный конкурс в это время). Как нам быть?
JoliChat
07.12.2016
На следующей неделе позвоните нам 2838848 и договоритесь, когда сможете заехать за дипломом и призами.
А можно в воскресенье (11 декабря), но после 12-00?
JoliChat
07.12.2016
Награждение окончится, и все не розданные призы увезут в центр на Гагарина. У меня в 15.00 там же начнутся занятия, если вы подойдете в 14.30-14.50 и дождетесь/найдете Елену Юрьевну в 105 аудитории - я вам выдам ваш приз (попрошу его не увозить). Для этого мне нужна фамилия ребенка
тогда ещё вопросы. Если всё-таки мы не успеваем, где и когда можно будет забрать призы?
JoliChat
07.12.2016
На следующей неделе позвоните нам 2838848 и договоритесь, когда сможете заехать за дипломом и призами. Призы будут на Гагарина, 114, детский центр "Любимые дети".
Ой. А вы не в ДК ГАЗ танцевали? Я с сыном бегом ездила за наградами, бросив дочь на тренера причесываться :-D
нет. Мы на Алексеевской))
А конкурс где был?
там же)) Там какой-то центр развития (не помню какой).
Здравствуйте. Учавствовали в Олимпиаде + за 1 класс, ребенок не справился с 2 заданиями "Королевский сад" и "Переправа". Королевский сад он понял как решать, просто обсчитался, а "Переправу" решить не получилось. Не могли бы Вы объяснить как она решается. Ребенок сначала посадил в лодку маму и малыша, а папа остался на берегу, но лодка обратно не возвращалась, потом пытался первого папу переправить, тоже не вышло. Вообще странно, что у него не получилось т.к. подобные задачи он хорошо решал.
JoliChat
08.12.2016
К сожалению, я не видела задачи за 1 класс. Если вы ее расскажете, возможно, я смогу помочь :)
С одного берега на другой нужно переправить маму (50 кг), сына (45 кг) и папу (80 кг). Лодка выдерживает 100 кг. Как это сделать?
сначала едут сын и мама, потом сын возвращается за папой, папа уезжает один и лодку к сыну везет мама и они уже вместе переправляются:)
Спасибо. Теперь понятно). Надо дать ребенку еще раз порешать, а то расстроился из-за этой задачи.
мой вчера рыдал, что время вышло- но это мы для себя второй класс решали, первый успел сделать, за исключением одного.
Симметричный вариант, когда мама возвращается за папой, а потом сын ведет к ней лодку.
Для моего первоклашки тоже сад оказался самым сложным, хотя и шоколадки сделал с трудом, очень хорошо что были пробные задания, поэтому те что он делал в пробном- решались легко, а вот каких не было- дались с трудом.
Елена Юрьевна, здравствуйте! Мы заполняли форму для участия в олимпиаде по устному счету, но на почту никаких писем не пришло. Как узнать есть ли мы в списках.
JoliChat
10.12.2016
Напишите в приват фамилию и имя, я проверю
Добрый день, можно ли записаться в заочный кружок ? это можно сделать с начала месяца или семестра или только с нового учебного года? интересует заочный кружок для 1 класса.
JoliChat
12.12.2016
Здравствуйте!
Вот подробная информация зачем наши кружки и как в них записаться
nn2x2.ru/2016/10/07/online/
А если коротко - вот ссылка на покупку кружка для первоклассников. nn2x2.ru/products/1-klass/

Заниматься можно в любое время. Все темы и задачи с самого начала года вам становятся доступны. Единственно - отсылать задачи и зарабатывать на них баллы рейтинга вы сможете только с этой недели. А все предыдущие задачи будут вам доступны сразу же с ответами.
JoliChat
13.12.2016
Приглашаем на лингвистическую олимпиаду!
Нижегородский университетский округ ВШЭ приглашает учеников 2-5 классов принять участие в Первой лингвистической олимпиаде начальных классов 17 декабря 2016 года
Ссылка на подробную информацию, положение и форму регистрации тут https://nnov.hse.ru/cdp/news/198410256.html

Со своей стороны очень рекомендую посетить это мероприятие! Олимпиады по лингвистике очень увлекательны, задания на таких олимпиадах обычно очень интересные. Для примера и тренировки предлагаем ссылку на материалы прошлых лет Московской олимпиады по математике и лингвистике Муми-Тролль mumi-troll.ru/secondary/olimp/
Добрый день! подскажите, пожалуйста, ребенку первокласснику стоит идти? прошлые задания посмотрела, вроде понятные и интересные.
и еще подскажите что за творческое задание там предусмотрено?
DIMAH
13.12.2016
Добрый день! Скажите, пожалуйста, будут задания требующие углубленного знания английского языка? Или в основном будут задания аналогичные Муми-Троллю?
JoliChat
13.12.2016
Отвечаю сразу всем:
Про задания ничего не знаю, даже не уверена, что они будут похожи на муми-тролльские,все-таки, это разные олимпиады и методисты тоже разные. Просто разнообразных олимпиад по лингвистике для начальной школы не так много, чтобы как следует подготовиться. Ещё, кстати, можно порешать задачки из Русского Медвежонка www.rm.kirov.ru там тоже есть лингвистика.

Про творческие задания - самой интересно :)

И английский вообще не факт, что будет. А если будет, то, я верю, по возрасту младшего класса в номинации.
просто если будет английский, то нам смысла нет идти
У нас 26-тое место из 54-х!
По-моему, неплохо для 1-го класса :)
поздравляю! а мы не пошли , испугались английского. а какие там были задания?
нашла задания, молодцы! задания интересные , на мой взгляд сложные, требующие большого кругозора. Ваш сын молодец!
Волков бояться - в лес не ходить! Мы решили пойти, но с настроем, что не все решится, и не переживать из-за этого.
Сын торопыга известный. Вышел через 20 минут, может, еще бы что нарешал.
Из больницы выпишут, хочу еще разок порешать вместе с ним.
)))
MalLenka
10.01.2017
А где вы нашли задания? Тоже хочется посмотреть, попробовать.
https://nnov.hse.ru/cdp/academika#11part2
Над итогами 2 ссылки.
JoliChat
19.12.2016
Наши последние новости:

- Результаты турнира по устному счету появятся на нашем сайте к концу недели.
- Результаты наших внутрикружковых математических игр "Новогодний экспресс" уже на нашем сайте nn2x2.ru/2016/12/18/podvedeny-itogi-novogodnego-ekspressa/
- 24 и 25 декабря последнее занятие в наших очных кружках в этом году. Не пропускайте, будет большое домашнее задание на каникулы!
- первое занятие в следующем году состоится 14 и 15 января.
Елена Юрьевна, а оплачивать январь уже в январе?
И еще можно нам наш диплом за игру в наш филиал привезти?:)
JoliChat
20.12.2016
За след. месяц традиционно можно платить либо в конце этого (то есть в это занятие), либо уже в январе на первом январском занятии.

Дипломы, конечно, все принесем куда надо, не волнуйтесь :)
Добрый день! Вынужденно пропустим последнее занятие, подскажите пожалуйста как можно получить домашнее задание.
JoliChat
21.12.2016
Напишите нам на почту
JoliChat
23.12.2016
Результаты турнира по устному счету уже на нашем сайте!
Поздравляем победителей и призеров.
www.nn2x2.ru
Ура! Дарья не последняя, хоть и дошкольница :-D
А вот Данил не блеснул, увы.
JoliChat
24.12.2016
Даниила подвели ошибки, торопился, как обычно :) но это дело практики.
Да уж! Все время ему напоминаю: "Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный!"
машь
26.12.2016
Здравствуйте! Не смогли прийти на последнее занятие, можно тоже напишу на почту? Расстроились с Андреем: не хватило 1 балла до похвальной грамоты(
JoliChat
26.12.2016
Да, Андрею не повезло, чуть-чуть до похвалки не дотянул... Выслала вам все материалы. Готовьтесь, скоро у нас опять будет олимпиада начальной школы!
машь
27.12.2016
Спасибо)
JoliChat
29.12.2016
Hot news :)
Горячие новости!
Мы распродаем наши онлайн-кружки. Доступ в кружок до конца учебного года стоит всего 1000 рублей. За эти деньги - вся теория, начиная с сентября, + новая теория и 7 задач еженедельно.
nn2x2.ru/2016/12/29/novogodnyaya-rasprodazha/
Natalie
30.12.2016
Ок, спрошу в этой теме, с января посреди года так сказать можно начать заниматься по субботам на печёрской? 2 класс у нас.
JoliChat
30.12.2016
Буквально пару дней назад отвечала на такой же вопрос в привате. Процитирую себя же :)
JoliChat
Здравствуйте!
К нам постоянно присоединяются дети, в прошлом году были даже в апреле присоединившиеся )
Вполне возможно, что сначала будет не все получаться. Но это абсолютно нормально, и у тех, кто давно занимается, тоже не все получается. Можно прийти попробовать на разовое занятие, пообщаться с родителями, преподавателем, посмотреть-почитать дома наши материалы, которые мы выдаем на занятии, попробовать сделать домашнее задание. И делать выводы - стоит заниматься сейчас, или лучше подождать следующего года.
JoliChat
03.01.2017
Открыта регистрация на ОЧНУЮ олимпиаду начальной школы, которая будет проходить 12 февраля 2017 года.
Регистрируйтесь! www.nn2x2.ru
Мест не очень много.
tatka40
03.01.2017
При регистрации программа просит выбрать место участия из списка. Нижнего Новгорода в списке нет. Как быть?
Тмия
03.01.2017
Как это нет? В конце есть.
tatka40
03.01.2017
Не поняла. Где? У меня нет!
JoliChat
03.01.2017
А вы, случайно, не 4 класс?
Для 4 классов регистрация пока не открыта, стоит вопрос со временем проведения... Напишу тут еще раз, когда будет открыта регистрация для 4 классов.

Для всех остальных классов регистрация работает!
tatka40
03.01.2017
В 4 )))
Спасибо! Ждем!
Доброй ночи! Подскажите, наша регистрация прошла? Белов
Данила 1 класс. форму регистрации заполнила, но подтверждение на почту не пришло.
JoliChat
04.01.2017
к сожалению, проверить не могу, на эту олимпиаду регистрация централизованная из Москвы
Елена Юрьевна, добрый день.
Что-то на сайте тишина с заданиями на новую неделю. Или на этой неделе их не будет?
JoliChat
11.01.2017
Добрый день!
Мы в лагере с очень медленным интернетом, сайт обновить не удаётся. На этой неделе онлайн-кружка не будет. :((
JoliChat
15.01.2017
Открыта регистрация на XI открытую олимпиаду пятиклассников 2х2 по математике!
Приглашаем пятиклассников и сильных четвероклассников принять участие в XI открытой олимпиаде по математике 29 января 2017 года.

Олимпиаду проводит Московская Творческая Лаборатория 2х2 ( mathbaby.ru ) и ее Нижегородское отделение ( nn2x2.ru ) в сотрудничестве с МБОУ лицей 40 ( lyceum40nn.ru ).
В 2017 году олимпиада проходит в одиннадцатый раз и является открытой, то есть в письменном туре может принять участие любой школьник не старше 5 класса.
Регистрация открыта на нашем сайте www.nn2x2.ru

А также приглашаем пятиклассников в наши кружки по олимпиадной математике на пр. Гагарина 114 (занятия по субботам в 17.30) и в Автозаводское отделение НИУ ВШЭ (занятия по воскресеньям в 16.15) ?
kuklelya
19.01.2017
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а по воскресеньям в автозаводском филиале ведут те же преподаватели, что и в субботу на Гагарина? (5класс)
JoliChat
20.01.2017
Да! На Автозаводе тоже Елена Викторовна :)
kuklelya
21.01.2017
Класс! А то мы с Автозавода каждую субботу на пр. Гагарина ездим. Можно ведь перевести ребёнка?
JoliChat
22.01.2017
Наверное, в этом году нет смысла переводить :(
Вы же уже полгода занимаетесь, а на Автозаводе будет новая группа, там все основные темы олимпиадной математики, которые 5и классники должны освоить будут проходить сначала. А ваша группа уже ушла дальше.
kuklelya
22.01.2017
Эх, а мы уж обрадовались, что близко к дому заниматься будем... Тогда со след. учебного года... Ведь для 6 класса будут занятия в будущем?)
JoliChat
23.01.2017
Очень надеемся, что будут! :)
JoliChat
16.01.2017
Всю неделю на сайте Меташкола www.metaschool.ru проходит олимпиада по математике!
Сегодня, в понедельник, 16 января в 19.00 первый класс
Завтра, во вторник, 17 января в 19.00 второй класс
И так далее.
Участие бесплатное, выдаются электронные дипломы
Сейчас за 20 минут решил олимпиаду эту) вот думаю может 2 класс попробовать завтра?;)
JoliChat
16.01.2017
Обязательно попробуйте 2 класс. Я своим рекомендую решать за класс младше, свой класс и класс старше. Но в этом учебном году Меташкола серьёзно снизила уровень задач и в кружках и на олимпиадах... лет 5 назад вы бы за 20 минут их олимпиаду не решили :))
Попробуем;)
А я вот что-то в удивлении пребываю. Вчера за первый класс решал ну очень тяжко, даже бросили после 4-того, потом вернулись, кое-как добили, отправили в 59 минут уже. Грешила на сделанную прививку - нам вчера АКДС сделали, капризничал и плаксивничал ужасно.
А сегодня за второй класс решил за 11 минут 6 первых заданий и застрял капитально на 7-ом. Каюсь, помогла перейти через вычитание с залезанием в старший разряд, т.к. впечатлил скоростью решения предыдущих заданий. И это на фоне сбитой температуры в 38.3.
Ничего не понимаю...
Ох, а Даня вчера очень тяжело решал :-(
Особенно с книгами и с АВ+АВ=60-АВ.
Просто у меташколы своя программа. А так как мы занимаемся в ней онлайн, нам все эти задачи знакомы. Мы сегодня и за 2 класс решили. Вот здесь конечно были затруднения. С тетрадками задача была не простая, и с АВ была уже посложнее конечно. Но с 5 заданиями спокойно справился. Сегодня уже решали не последовательно, а сначала то, что сразу знает, а потом возвращался к трудным. Я почему и брала их онлайн кружок, чтобы разный материал проходить и пробовать можно было.
Мы тоже решили за второй класс, но накосячили - слов нет :)
У нас получилось 9+1=9 в последнем задании, а со сливами он неправильно ответил на вопрос задачи. Что слив было изначально 12 штук сосчитал, а вопрос-то был про то, сколько мальчик съел. Торопыга, в общем...
А я про тетради сама никак не въеду даже) сегодня посмотрела сама правильное решение, ничего не поняла)
А мы с тетрадями влет решили. Я решения на сайте не смотрела даже :-D
Он сразу просек разницу между покупками: 2 тетради или 50 рублей, ну а далее все было просто.
А я вот не могу понять этой логики и все тут. Мой решал подбором и вроде бы даже все логично получилось, только вот не правильно оказалось)) А я даже объяснить ему не могу как правильно. До самой никак не дойдёт, ступор (
При покупке 3-х тетрадей осталось 30 рублей сдачи, а при покупке 5-ти тетрадей не хватает 20 рублей.
Т.е., чтобы докупить к 3-м тетрадям (из первой половины задачи) еще 2 тетради (до 5-ти штук из второй половины задачи), нужно отдать оставшиеся 30 рублей сдачи и сверху положить еще 20 рублей, которых не хватает. Итого всего 30+20=50 рублей нужно на покупку 2-х дополнительных тетрадей. Одна тетрадь - 25 рублей. Вот и все.

Даня в магазин за хлебушком ходит с 5-ти лет, может, поэтому и сообразил быстро - на сдачу-то он шоколадом и чупсами запасался :)))))
спасибо за задачи!
Спасибо:)
доброй ночи! вы не могли бы сами задачи мне прислать? а то я на собрание в школу ходила, а ребенок сам открыть не смог олимпиаду эту за 2 класс. И теперь хоть задания бы посмотреть, прорешать.
Smartboy
19.01.2017
спасибо большое!
Добрый вечер, задачу про книги ребенок решает через систему уравнений или есть другой способ, ориентированный на первоклашку? И про АВ тоже не совсем понятно, через деление надо?
Первый класс и в кружок не ходим, ребенок подвис на этих задачках.
Решение или указание:

Маша + Катя + Катя + Света + Маша + Света = 60 книг.

Это удвоенное число книг Маши, Кати и Светы.

Маша + Катя + Света = 30 книг.

Маша + Света = 20 книг, значит, у Кати 30-20=10 книг.

Ответ: 10.

Мы решали иначе, уравновешивали на весах: если на обе части весов класть одинаковые величины, равенство не изменяется:
М+К=15
М+К+С=15+С
М+К+С+К=15+С+К
20+К+К=15+С+К
20+К+К=15+25
К+К=15+5=20
К=10
========
Решение или указание:

AB+AB=60-AB
AB+AB+AB=60
AB=20
A+B=2+0=2
Ответ: 2.
Спасибо огромное). Вот ведь, мой так и начал решать, а я сбила его с этого пути, и стала уравнения объяснять. В итоге запутала его окончательно.
Наташа, а Арсений тоже танцует? :-D
Да, мы с вами даже на конкурсах встречались Арсений сказал))
Да, мир тесен! Вас с танцевальной прической практически не узнать :-D
))) в воскресенье все кубки наши были и в классе 1 место *yahoo*
Одноклассники приходили болеть и учительница, он из штанов выпрыгивал в буквальном смысле)
Умничка какие! Мы только что в Н-класс переползли, и сейчас из-за Дашкиных курсов 2 раза в неделю только занимаемся. Сидим без наград и очень переживаем :-(
Не переживайте, все впереди!) А. Я болеем бесконца, второй раз только выбрались на конкурс в этом году, и опять дома сидим(
Мы тоже месяц пропустили с больницей, да плюс у Дашки после гриппа коленка болит :((((
Никак не растанцуемся, увы.
Arkhangel
16.01.2017
А моя дочь не смогла, половину с наводкой(( надо заниматься, ступор, не понимает, с чего начинать решать. Видимо, надо больше заниматься. Задачки логические с Учи.ру на другое.
Конечно, она еще дошкольница, но не думаю, что в 1 классе сильный прогресс просто так будет. Что они там, тот же состав числа разбирают, наверное.
JoliChat
16.01.2017
От дошкольника до первоклассника - пропасть в развитии логического мышления. Так что, может, через год и вы за 20 минут решите :)
Добрый вечер, мы пропустили олимпиаду за первый класс. Где можно посмотреть эти задания, для себя бы порешали.Спасибо.
Smartboy
19.01.2017
Вот в таком виде есть.
спасибо)
Здравствуйте. В НН уже нельзя записаться на олимпиаду для 1 класса? В форме регистрации нет Нижнего Новгорода(
JoliChat
17.01.2017
Значит, уже кончились места :(
JoliChat
27.01.2017
Мероприятия в конце января-феврале
- Всех приглашаю к нам на олимпиаду начальной школы по математике. Олимпиада очная, участие бесплатное. Проходит 12 февраля 2017 года. Нужно обязательно регистрироваться на сайте www.nn2x2.ru
- Стартовала онлайн-олимпиада по математике от динозаврика Дино. Очень интересные задания, дипломы и сертификаты всем. Участие бесплатное.
www.uchi.ru
20-28 февраля онлайн-олимпиада по русскому языку от Питерского сайта "Меташкола". Участие бесплатное. Сайт www.metaschool.ru
Елена Юрьевна, объясните принцип задач с ковриками пожалуйста.Что в пробном туре всю голову сломали, но решить чудом удалось. И сегодня в основном 0 баллов получил за это задание. Спрашивает принцип решения, а я сама понять не могу)

И еще в этой олимпиаде за каждое задание 10 баллов можно максимум получить?
Не пойму, в одной задаче 10 слов придумал из 10 возможных, а баллов 9 получил - почему?
JoliChat
30.01.2017
Здравствуйте!
Про коврики - каждая задача про коврики уникальна и в каждой свой способ решения. Я сегодня посмотрю как выглядят коврики для первого класса и напишу вам. Но обычно они решаются так - сначала находится тот коврик, который можно расположить только единственным образом (обычно такой есть), потом следующий коврик, который можно расположить единственным образом и т.д. Если в каком-то из шагов не удается найти тот коврик, который точно ясно, как положить - находим коврик, для которого минимальное количество вариантов раскладки(лучше 2). И рассматриваем оба варианта.
Про слова не знаю :( по идее, да, всегда было 10 баллов за задачу.
Вот специально сейчас сама попыталась пройти пробную
задачу. Нет там такого единственного коврика) в каждом коврике по 2 варианта минимум)И что больше всего мне не понятно, как узнать правильно ты разложил или нет? Ведь вариантов может быть масса.Так почему же они не верные?
JoliChat
31.01.2017
Нашла задачу с ковриками для 1 класса, прикрепляю. Хотя я не уверена, что она для всех одинаковая была, может быть, она генерируется для каждого ученика своя, но это неважно.
Смотрите, тут задача совсем простая.
В классической задаче про ковры их строго ограниченное количество, и нужно разложить их все. В таком случае, обычно, существует только одна подходящая раскладка, и задача решается методом, о котором я говорила выше.
Тут же - ковров каждого вида бесконечно много, и можно некоторые ковры не использовать совсем, а некоторые использовать несколько раз. И получается, что вариантов раскладки тоже оооочень много. И решается она просто - начинаете раскладывать с любого места. И там уж как повезет. Для задачи на конкретно этом рисунке можно воспользоваться тем, что все 8клеточные коврики внизу, и разложить там 3 ковра по 8 клеток, например по горизонтали 8х1, 8х1 и 8х1. А дальше уже просто раскидать остальные коврики.
Правильных ответов в этой задаче очень много, единственного правильного нет. Все разложения, соответствующие условиям будут зачтены как правильные.


П.С. А вообще, олимпиада разочаровала. Мне и раньше казалось, что многопредметные олимпиады - это профанация, а теперь я еще больше укрепилась в этом мнении. К олимпиаде это не имеет никакого отношения. Просто развлекаловка и красивый диплом. Но, уверена, детям нравится :)
Елена Юрьевна. Так получается что как бы ты не разложил, главное разложить их согласно числам и в один слой. Почему тогда у нас 0? И почему тогда, когда я пробую раскладывать и казалось бы максимально стараюсь использовать как можно больше вариантов ковриков, компьютер выдает НЕВЕРНО, попробуйте еще раз:) Из этого я делаю вывод, что правильный вариант один и он существует:)

Олимпиада плюс была интереснее. Но детям да, нравится:)
JoliChat
31.01.2017
Ну не знааааю :) я раскидывала двумя способами, и меня не ругали :)
Давайте, показывайте свою картинку с заданием и ещё одну с раскладкой, посмотрим, что не так
Кажется я поняла в чем наша ошибка. Видимо все фигуры должны быть с цифрами. А у нас получились пустые некоторые.
JoliChat
31.01.2017
да, каждая цифра должна соответствовать ровно одному коврику с указанным кол-вом клеток
Правильный ответ
Спасибо!
Вот сделала скрины и сразу наглядно стало видно все)
Эх, надо было мне ещё в пробном туре вникнуть в это.
JoliChat
31.01.2017
Слова, значит, не самые длинные придумал :)
:) а об этом в условиях не было сказано....
ma-masha
31.01.2017
мы тоже придумали 10 слов и получили 9 баллов, может на самом деле по длине слова начислялись очки, когда слово новое создавалось, начислялось какое-то количество баллов
Елена Юрьевна, подскажите, пожалуйста, во сколько 12 числа олимпиада? Мы опять танцуем, удивительные совпадения :-D
JoliChat
31.01.2017
1-2 классы в 10.00
Отлично - мы легко успеваем!
Спасибо за добрую весть.
JoliChat
31.01.2017
Ой, обманула. В 10.30 начало
Елена Юрьевна, здравствуйте! Вчера ребенок прошел олимпиаду Дино, а я как бестолковая мать не могу найти, где искать дипломы и сертификаты в личном кабинете. Не подскажете? Или они пока недоступны? Вижу только результат, и больше ничего(
Заранее спасибо!
ma-masha
01.02.2017
Я не Елена Юрьевна, но думаю, она не обидится, если отвечу. Дипломы появляются, когда олимпиада закончена. Может даже не в первый день...
Т.е. когда олимпиада полностью закончится, после 10 февраля?
У меня была такая мысль, но я сто-то засомневалась)
Спасибо большое!
ma-masha
01.02.2017
да, после того, как закончится возможность участвовать, причем даже не уверена, что в первые же дни выкладывают дипломы. Первый раз мы предпринимателя когда делали - за него точно позже выложили, я уж было думала, что вообще диплома не будет, хотя у нас было на один балл ниже максимума. И даже хотела писать в поддержку, но тут как раз диплом и появился.
Сейчас посмотрела - даже у старшего ребенка нет еще никаких свидетельств об участии, хотя у них олимпиада закончилась уже. Кстати, за 6-й класс мне совсем не понравились задания... часть заданий очень легкая, а часть, наоборот, как мне показалось, трудно выполнимая в условиях часа времени.
Спасибо большое за разъяснения.
Я согласна с Еленой Юрьевной, что это больше развлекаловка,а не олимпиада) Но это была "проба пера" для ребенка именно в интернет-олимпиадах, ребенку понравилась.
Мы делали за первый класс
ma-masha
01.02.2017
Мы делали с младшей за 1й, со старшим за 6й. Младшая довольно легко все делает, и я тоже воспринимаю это как развлечение своего рода. Но в целом, некая тренировка мозга присутствует, по крайней мере в части заданий. Все лучше, чем просто игра на компьютере :)
Сейчас кстати по старшему пришло письмо на почту, и там написано, что дипломы будут примерно через неделю после окончания, наверное, и по младшей школе так же.
Польза, безусловно, есть для ребенка.
Спасибо! будем ждать)
Что-то русский улетел за 10 минут, причем 2 класс. Первый вчера прошляпили из-за меня :-(
Подбиваю завтра за третий попытаться :-D
это вы за все классы купили занятия?
Почему купили? Там бесплатно.
да, русский бесплатно.. я не видела.. пошла смотреть.

я еще читаю что некоторые задачки за разные классы решают.. а у меня вроде как только для моего класса открыты... подумала и про русский так же.
полистала.. не нашла где можно русский посмотреть... а можете ссыль прислать.. или просто описать где и как?
ааа, это на др. сайте.. я то думала на нн2х2
спасибо
Там бесплатные олимпиады :-D
Здравствуйте. Недавно узнали, что в ВШЭ на ул.Львовской проводится кружок "олимпиадная математика" для 1класса. Подскажите,пожалуйста, есть ли еще возможность записаться в этот кружок или все же лучше с начала учебного года, поскольку дети уже большую часть материала прошли? Пробовала звонить в ВШЭ, но никто трубку не берет (.
JoliChat
31.01.2017
Здравствуйте!
Чтобы записаться, звонить надо нам по тел 2838848.
А еще можно писать на емейл nn2x2@mail.ru
А еще у нас есть сайт - www.nn2x2.ru там много полезной информации, включая расписание, онлайн-кружок и список олимпиад.

Начинать заниматься олимпиадной математикой никогда не поздно, пройти весь материал невозможно, всегда есть чему поучиться :) единственно - в середине года сложнее начинать, потому что остальные дети в группе уже привыкли к тому, как проходит работа на уроке, к требованиям, к темпу и тп. Но дети, как правило, адаптируются ко всему очень быстро. Тем более, у нас на занятиях очень интересно и нестрашно :)
К сожалению, на Автозаводе нет мест в группе 1 класса. Можно позвонить или написать на почту и записаться в лист ожидания, если кто-то перестанет ходить - мы вас запишем. Или можно записаться в другой наш филиал - места есть на пр.Гагарина 114 (занятия по субботам с 16.15 до 17.15) и на Б.Печерской 16Б (занятия по субботам с 10.00 до 11.00)
Если совсем не подходит ничего - можно попробовать заниматься в нашем онлайн-кружке. Программа онлайн-кружка синхронизирована с работой очных кружков, то есть темы там разбираются те же, только задачи другие. nn2x2.ru/category/onlajn-kruzhki/
Спасибо, большое за ответ. Тогда оставим заявку по эл.почте. Информацию на сайте обязательно посмотрю.
Добрый вечер. Елена Юрьевна, а завтра мы занимаемся? Карантина нет случайно?
JoliChat
03.02.2017
Да, мы работаем в стандартном режиме. В высших учебных заведениях карантина не видела ни разу. И даже наш филиал в 13 гимназии работает, так как начальное отделение 13 гимназии тоже не закрыто на карантин.
Так что не отлыниваем, приходим на занятия и дружно готовимся к олимпиаде! :)
В Сормовском районе все школы до 11 класса закрыты, во всех секциях- кружках тоже карантин. Мы уже неделю сидим дома и с удовольствием сходим на математику)
Esenka
04.02.2017
Добрый день. Нас очень заинтересовал ваш математический кружок. Хотелось бы узнать, можем ли мы вступить в него не с начала учебного года, а сейчас? Можно как то узнать какие именно задачи там решают, что бы понять подходит нам это, справимся или лучше подождать следующего года и прийти в сентябре. Заранее спасибо. Ребёнку 6 лет, занимается шахматами
JoliChat
04.02.2017
Здравствуйте!
Да, к нам постоянно приходят новые дети, несмотря на то, что прошло уже полгода от начала олимпиадного сезона. В группах первоклассников периодически попадаются дошкольники :) мы берем дошкольников в группу первого класса попробовать. Если ребенок успевает, у него все получается (а дошкольники бывают огого какие) - все хорошо. Если не очень получается - имеет смысл сделать перерыв и начать уже 1 сент со своей возрастной группой.
Какие задачи у нас решают дети... их и не перечислишь :) Каждое занятие проходится одна из тем олимпиадной математики, и дети решают 10-20 задач по ней. Часть несделанного на занятии остается на дом. Например, на прошлом занятии мы занимались выигрышными стратегиями и пытались обыгрывать в различные матигры Змеев-Горынычей из народной сказки. Одна из классических матигр - есть кучка из нескольких камней (например, 5). За один ход 2 игрока по очереди берут из кучки камни. Брать можно либо 1 либо 2 камня за ход. Выигрывает тот, кто взял последний. У этой игры есть четкая стратегия, ее мы и изучали. А сегодня была тема "+-1" и дети учились вместе с Гарри Поттером в школе чародейства и волшебства. Решались задачи вида - есть 5 камешков в ряд, между каждыми камешками положили по шарику - сколько положили шариков? А если камешки лежат не в ряд, а по кругу, сколько надо положить шариков, чтобы между каждыми двумя камнями лежало по шарику? Есть бревно, его пилят на 6 частей. Сколько распилов сделают? Вася празднует др с 5 по 10 февраля. Сколько дней веселится Вася? И т.п.
Добрый вечер! очень заинтересовали задачки по последней теме из онлайн - кружка, особенно та где по очереди берут конфеты и кто взял последний тот и выиграл. Скажите, может есть какая - то стратегия к задаче наоборот, то есть когда тот кто взял последнюю проиграл. Просто мы занимаемся на Учи.ру и там есть задание ,называется Мудрец. Есть камни, есть мудрец, с которым ты играешь и можно брать 1,2,3 или 4 камня в каждый ход. Ход можно отдать первый мудрецу или взять себе. Проигрывает тот кто возьмет последний камень. Меня и сына этот мудрец всегда выигрывает. Скажите, пожалуйста, может тоже есть какая -то стратегия??
JoliChat
05.02.2017
Здравствуйте! Конечно, стратегия есть. Такие стратегии называются "стратегии дополнения". В теории онлайн кружка описано, как решать подобные задачи. Неважно, сколько камней, выиграл или проиграл, тип стратегии не меняется.
Как решать такие задачи.
1) Сначала находим минимальное количество камней, большее 1, при котором первый ходящий игрок проигрывает. В вашем случае это 6 камней. Если камней 6, то, сколько бы не брал первый игрок - выигрывает второй (первый взял 1 - второй взял 4, первый 2 - второй 3, первый 3 - второй 2, первый 4 - второй 1).
Итак, вы нашли ту самую "плохую" позицию - позицию, в которой первый игрок проигрывает всегда. Значит, если камней всего 6 - ход надо отдавать мудрецу.
Что делать, если камней больше?
Да все просто - нужно сводить позицию к ближайшей "плохой".
Например, если камней 7 - нужно ходить первым и брать 1 камень. Таким образом вы оставите противнику 6 камней, а это "плохая" позиция. Легко заметить, что "плохие" позиции повторяются через 5 камней. Последовательнось плохих позиция в вашей игре такая:
1, 6, 11, 16, 21, 26 и т.д.
В случаях, когда в начале игры "плохая" позиция - ход отдается сопернику. Если "хорошая" - вы ходите первым и берете столько камней, чтобы противнику осталась ближайшая "плохая" позиция.
Стратегия называется "стратегия дополнения", потому что каждым ходом вы "дополняете" количество камней взятых соперником до 5 камней так, чтобы соперник всегда оказывался в "плохой" позиции.
Спасибо!
а когда приходят вот так в середине года, мы как бы будет сами проходить старые задания из архива как бы и одновременно новые - по расписанию что идут? отсылать результаты и того и того будем? как баллы будут считаться? попробовали начать сентябрь, ребенка заинтересовало, поэтому и меня тоже:)
JoliChat
14.02.2017
Старые задачи и теорию из архива тоже хорошо бы прочитать и прорешать. Только отправлять задачи из прошлых недель на проверку вы не сможете - каждую неделю активна только 1 серия задач, текущая.
Доброе утро! подскажите пожалуйста. занимаемся у вас в о?лайн кружке, 1 класс. и сейчас еще записались на очные занятия. вот интересует как там темы идут? нам сейчас каждый понедельник приходит тема и задачи по этой теме. а на очном кружке как? получится что мы тему и задачи дома на компьютере пройдем, а потом в воскресенье пойдем на занятие и там опять эта тема? или наоборот? на очном кружке в воскресенье новая тема , а уже на следующий день в понедельник эта тема на компьютере?
JoliChat
14.02.2017
Правило такое, сначала вы приходите в очный кружок и проходите какую то тему в интересном сюжетном занятии в субботу или воскресенье, решаете задачи и получаете домашнее задание. А в понедельник в онлайн кружке появляется эта тема с детально разобранной теорией и дополнительными задачами (не такими, как на очном кружке, но на эту же тему).
Елена Юрьевна, добрый вечер! Хотели начать ходить на кружок по занимательной физике и олимпиадной математике 1 класс. На ул. Львовская. Мест так и нет?
а занимательная физика уже с первого класса идет?
там экспериментальная физика, написано 1-4 класс
JoliChat
13.02.2017
Здравствуйте!
Позвоните нам 2838848, места, похоже, появляются :)
ma-masha
10.02.2017
Добрый день. Мы регистрировались на очную олимпиаду 12 февраля, но не сможем прийти, к сожалению. Мне нужно куда-то прислать информацию об этом?
oves07
11.02.2017
Добрый день! А можно мы пойдём вместо Вас? Пожалуйста! У Вас какой класс? Мне 1ый нужен.
ma-masha
11.02.2017
У нас первый. Я не против. Только это наверное надо как то согласовать?
Arkhangel
11.02.2017
В письме было написано, что надо удалить свою анкету. Тогда новый человек сможет зарегистрироваться.
ma-masha
11.02.2017
В том и проблема, что я сейчас никак не могу посмотреть письмо, соответственно не помню, где анкета и как ее удалить ((( а доступ к почте будет только завтра, когда уже поздно будет что-либо удалять.
ma-masha
11.02.2017
Спасибо за подсказку. Сообразила, как с телефона найти письмо, и анкету удалила. Дочь расстроенная, что не сможет пойти, и я глядя на нее видимо медленно соображаю ((( она сильно надеялась, что пойдет и может быть даже еще раз что-то займет...а тут понимаешь ли обстоятельства против нее(((
Добрый вечер! Как у ваших детей успехи на сегодняшней олимпиаде?
Делюсь нашими :) дочка первоклашка правильно решила только одну задачу. Вроде бы все решала-решала и в некоторых была даже близка, но чего то не хватило...

В первой задаче про листочек, не учла положение хвостика - в итоге ответ б, вместо г.
Вторая про умывание - не верно решила.
Про снежинку - не поняла из условий, что одинаковые буквы обозначают одинаковые цифры.
Про пятерых ребят - решила верно!
Про время - решила верно - 6 часов, но в ответе записала 17 часов, ( ошиблась, думала 17 это 6)
Про морской бой- не поняла вопроса в задаче. Нарисовала корабль.
Про спички - не смогла решить.
Про девочек - была близко, написала 2,2,1. Вместо 2,1,1

Это наш первый опыт участия в олимпиаде. Всплакнула она у меня, особенно про часы было обидно. Я ее утешала :)

Как у вас?
Добрый вечер! ох, и мой сын сегодня намудрил. Листик написал что Д, там вообще верхушка сразу другая в глаза бросается. Со словом Снежинка вообще не решил , так как не понял задания и про спички не смог, последнюю задачу не прочел то, что оказывается все девочки ошиблись и естественно задача решена не правильно.
Для первого раза молодец, хорошо что хоть что-то решила. Вообще для некоторых детей олимпиады это стресс, много детей и преподаватель незнакомый.
nk-nnov
13.02.2017
ДН! Мы к сожалению не смогли пойти на эту олимпиаду... подскажите, где можно задания посмотреть?
Greg-93
13.02.2017
Скажите пожалуйста, а участие в данной олимпиаде что-то дает? ?
Здравствуйте. Мой сын дошкольник решил правильно 2 задачи.
Задача с листьями -написал ответ В , снежинку- начал правильно, но не понял, что одинаковые буквы=одинаковые цифры, поэтому с середины пошло все неправильно, задача с Петей и Муркой-решил верно, про часы тоже решил правильно, про фантики не учел, что их не больше 5, спички не решил-они ему вообще трудно даются, морской бой-не понял. Расстроился немного.
На осенней олимпиаде у него похвальная грамота 3 ст., в этот раз видимо ничего не займем.
Это наша первая реальная олимпиада, все ошибки что сделал из-за невнимательности. Например со спичками не справился, так как не увидел что только две можно переложил, переложил больше. Про суждения не заметил, что кто-то говорит неправду. Со снежинкой смысл понял одинаковых букв, но немного не дожал. Листик тоже не перевернул. Да и остальные наверное накосячил, еще не разбирали. С учетом того, что почти ничего не решил- я все равно довольна- так как мыслил в правильном направлении.
MalLenka
17.02.2017
Моя первоклашка решила 6 задач из 8, из них три правильно.
Решила про часы, морской бой и снежинки.
С листиком чего-то напутала.
Умылась у нее кошка Мурка быстрее почему-то.
Очередь за мороженым вообще как-то не построилась у нее.
Со спичками задачки вообще сложно идут, дома обязательно выкладываем, потом долго и безрезультатно думаем... Там, похоже, и не пыталась, да и времени уже не хватило.
С фантиками не смогла поставить отрицание к условию "не больше 5", и получилось у нее 2-2-1.
Я считаю, что для первого раза вполне себе. Она не растерялась, не потерялась, все, что смогла, сделала.
Она очень расстроилась. Самое плохое (с моей точки зрения), что не хочет разбирать, где ошиблась, почему неправильно. Чуть не в слезы, отвернулась, не смотреть, не слушать не хочет.
Уж успокаивала и утешала.... Никак.
Посоветуйте, мудрые мамочки, как правильно ребенка настроить?
Greg-93
13.02.2017
Скажите пожалуйста, а участие в данной олимпиаде что-то дает?
За осеннюю нам дали грамоту, медаль, подарки и с вороной сфотографировали. Сын был счастлив :))))
ma-masha
13.02.2017
Смотря что иметь в виду под тем "что дает". Для меня если честно более всего важны те навыки, которые получает ребенок, приходя на олимпиаду. Конечно, не буду врать, для меня было большой гордостью, когда дочь победила на осенней олимпиаде, но еще более важно, что она умеет собраться, не растеряться, не "заистерить" и попытаться выложиться по максимуму, справившись с эмоциями. Каждые соревнования (не важно математика это, или спорт) - это по идее для нее тренировка этих навыков. Плюс поощрение ребенка на дальнейшее "развитие" - я всегда ей говорю, что одна, две победы - это еще не гарантия, что так будет всегда, чтобы поддерживать свой уровень, надо очень много работать - и мне кажется, она это уже понимает, несмотря на свой возраст.
А кроме этого - пока даже не знаю, если например, в профильную школу переходить, наверное, будет плюсом, но я об этом не думала, относительно нас, мы и так в профильной школе.
Мы в этот раз не смогли пойти - я расстроена была, да и дочь, надеюсь на следующую попадем.
Greg-93
13.02.2017
ma-masha писал(а)
Мы в этот раз не смогли пойти - я расстроена была, да и дочь, надеюсь на следующую попадем.
А мы вот сходили... За компанию... понять не могу зачем. Поэтому и спросил. :) Потешить мое родительское самолюбие разве что. Отличная погода была вчера. Лучше б на горки сходили.
ma-masha
13.02.2017
Да ведь все дети разные, и родители, и цели у всех разные. У меня очень амбициозная дочь (в противоположность старшему ребенку). Она и в учебе, и в спорте такая. Потому для нас важны подобные мероприятия, и я поддерживаю ее в этом. Вчера вот пришлось выбирать, потому что была очень важная тренировка перед соревнованием, и если б пропустили - подвели бы всю команду, для нее это был сознательный выбор и принятие решения - это тоже важно, как мне кажется.
Greg-93
13.02.2017
Вот и я про это... Амбиции родителей. Амбиции детей. А по сути - еще одна контрольная с задачами, которые несколько отличаются от школьной программы. Бонусом дополнительные переживания...
Кто-то задумывался над тем какова была цель организаторов вчерашнего мероприятия? Ведь как ни крути, а это траты (аренда, призы и др.). Благотворительность?
ma-masha
13.02.2017
Ну насчет того, что очередная контрольная - ни разу не соглашусь. Все же олимпиадная математика очень сильно отличается от школьной. Может вы в какой-то особой конечно школе учитесь, хоть и мы вроде не в простой. По поводу переживаний. Лично у моего ребенка устойчивая психика, для нас олимпиада не является стрессом, амбициозность ребенка в нашем случае не означает истерик в случае проигрыша или каких-то излишних волнений. Для нее это соревнование, возможность оценить силы.
А что касается того, зачем это организаторам, я думаю, пусть они сами ответят. Я конечно это очень хорошо понимаю, но думаю, будет некорректно отвечать не за себя.
я в школе всегда ходила от школы на олимпиады, потом учителю рассказывала задачи (мы никогда не побеждали, т.к. в программе нашей просто не было таких задач.. все нам факультативе что могла нам давала наш учитель) и мы на факультативе разбирали их. При поступлении в вуз в основном были задачи из тех что мы разбирали на факультативе, т.е. наподобие олимпиадных. На тройку хватило бы школьной программы, ну может 3,5. На 4 чтобы решить хотя бы - нужен был или лицей или вот возможность изучать решение этих олимпиадных задач. Мне помогло это для поступления в вуз. Счас конечно не знаю как с егэ то.
JoliChat
13.02.2017
Здравствуйте!
Отвечу как один из организаторов.
Цель этого и ещё кучи мероприятий, которые мы проводим - популяризация олимпиадной математики. Серьёзному олимпиадному спорту место в средней школе, а начальная школа - это больше о мотивации, интересе, возможности побывать в компании единомышленников, поучаствовать во "взрослом и серьёзном" мероприятии. Это как прийти на день бегуна и пробежать свои километры рядом с другими, зарядиться атмосферой и получить мотивацию заниматься дальше. Мы сами искренне верим, что олимпиадная математика - это очень, нет ОЧЕНЬ интересно, а уж как полезно, даже слов нет :))
Но для того, чтобы получить все эти позитивные эмоции от олимпиады, нужно иметь свой внутренний интерес к этому. Те, кого запихивают на олимпиады родители против воли, как правило и расстраиваются, и выходят уставшие-недовольные. А многие выскакивают радостные и в коридоре начинают делиться со всеми своими мыслями и идеями по задачам. И вот таких большинство. Или я таких вижу, а других нет?
И, кстати, да, ничего кроме диплома и небольшого приза победители не получают :) так что олимпиады "не дают" ничего материального, ради чего стоило мучаться :) на олимпиады и ходят-то, в основном за ПРОЦЕССОМ, а не за результатом. И для многих это было важное событие, а не между катаниями на горках забежать...
Почти сразу после олимпиады у меня были занятия с 1, 2, 3 классами по олимпиадной математике. И большинство приходило с горящими глазами, мы обсуждали задачи, кто что решил, как решал, что писал и о чем думал. И никто, кстати, не сидел расстроенный, что что-то не решил. Не важно это. Важен этот интерес.
Надеюсь, ответила.
ma-masha
13.02.2017
Да, олимпиадная математика это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ интересно. Спасибо, что в детях этот интерес поддерживаете и развиваете.
Вот, кстати, по поводу цели. Ребенок, судя по всему, решил совсем не много:-)) Но он вышел с желанием прийти еще раз. Он понял, что эти задачки можно решить и их решают его ровесники. Понял, что задачи надо вдумчиво и внимательно читать и то, что математика гораздо шире школьной. Я считаю, что это тоже результат.
Спасибо за организацию подобных мероприятий.
Да, в школе на математике порой скучновато им становится после олимпиадной :)
+100 вот у меня сын любит математику и получается легко, в школе отучился пол года и программа мягко говоря ему не интересна и какое то время будет скучной, поэтому с удовольствием участвуем в олимпиадах
JoliChat
14.02.2017
Большое вам спасибо за этот пост!
Это как раз то, о чем я говорила. Самый главный результат олимпиады - не количество решенных задач, не призы и не дипломы, а интерес и желание заниматься.
А нас заводит не только то, что мозги работают, но и именно возможность получения каких-то наград - сын аж щебечет от счастья, если какой-то приз получает, хотя и не зациклен на этом.
JoliChat
17.02.2017
Не, ну амбициозные дети бывают, не всех увлекает чисто процесс, особенно если бывает так, что все удается и призы-медали-дипломы легко достаются. У меня старший сын ну просто обожает соревнования, даже если не выигрывает. Но возможность побороться за победу, за призы его всегда мотивировала. Мое мнение - что таких детей не надо очень акцентировать на фетишах - призах, дипломах и тп, а поощрять трудолюбие, хвалить за интересные решения, сильно следить, чтобы соревновательная мотивация не подменяла интерес к к занятиям и предмету в целом. А это, кстати, непросто...
MalLenka
17.02.2017
Олимпиадная математика - это в первую очередь логика, я считаю. Особенно вот эта, начально-школьная. А развитие логики очень важно: и для обучения - любому предмету, и просто для жизни. Вообще считаю математику самым главным предметом (программист по профессии, да). И вы очень правильно написали, что главное в олимпиаде - не столько результат (хотя это приятная составляющая, конечно), сколько процесс. И вот в этом плане у меня к вам вопрос. Как правильно настроить ребенка именно в таком ключе? Выше уже писала в ветке, где мамочки результатами делятся, что моя первоклашка очень расстроилась и решение задач обсуждать не захотела. Мы пока готовились, прорешали с десяток прошлых олимпиад. И никак она у меня думать сама не хочет. Если сразу не получается решить - все, руки опускаются, и просто откладывает в сторону. Как воспитывать в ребенке упорство в решении задач, желание понять и разобраться? Может, вы что-нибудь подскажете?
JoliChat
17.02.2017
Ну, мое мнение, что надо многое делать вместе. Вот это "руки опускаются" - от неуверенности в своих силах и отсутствия опыта. А еще бывает у умных детей, которые привыкли, что все легко дается и напрягаться не умеют :))
Я очень рекомендую всем в началке, а особенно в первом классе участвовать во всех возможных бесплатных онлайн олимпиадах и конкурсах. И решать их ВМЕСТЕ. Так легко заработать дипломы, повысить уверенность ребенка... А потом начинать потихоньку отпускать - сначала посадить решать под предлогом срочных дел (а потом разобрать нерешенное). Потом вообще дать какое то количество олимпиад просто на полный откуп ребенку, пусть решает и ошибается. Так потихоньку уверенность и пытливость будут развиваться.
Ну и еще - надо учиться читать и понимать условия :) это отдельное огромное и сложное умение. Читать-то все могут, а вот читать условия - далеко не все :) от этого 90% проблем с нерешенными задачами в 1-2 классе.
JoliChat писал(а)
Ну и еще - надо учиться читать и понимать условия :) это отдельное огромное и сложное умение. Читать-то все могут, а вот читать условия - далеко не все :) от этого 90% проблем с нерешенными задачами в 1-2 классе.

Вот это точно!)
Если задание читаю я , то решает "на лету" в голове, если же сам... все тупик: то не понял, что прочитал, то не дочитал до конца и т.д.
И эта олимпиада опять потвердила мои догадки про чтение. И еще прикол в 6 задачке про морской бой: НЕ УВИДЕЛ!!! (как так?)) картинку этого поля, соответсвенно и не решил.
Но нам нравится и будем участвовать и совершенствовать технику чтения)))
JoliChat
17.02.2017
А вот тут ещё одно умение надо тренировать. Не увидел картинку, но понимал, что она нужна... Причём, картинка дублируется и на условиях и в бланках :))))
Ну раз так случилось - надо обязательно спросить! За спрос денег не берут и даже не ругают. На вопросы по тексту задач проверяющие не отвечают, а вот это а вопросы - где писать, как писать, где картинка и тп - ответят!
MalLenka
20.02.2017
Спасибо за ответ и рекомендации!
JoliChat
13.02.2017
Да, и немного проясню финансовую составляющую.
Олимпиады бесплатны для участников и убыточны для организаторов. Это правило, которое позволяет отсеивать те события, которые проводятся ради заработать денег.
Но зато мы:
- Не платим аренду. Огромное спасибо за это Вышке и другим местам, где мы проводим олимпиады (40 лицей, 13 гимназия).
- Не платим проводящим. Все наши преподаватели и волонтёры из числа родителей наших учеников, наших друзей и родственников - работают бесплатно. Хотя нет, за пиццу и кружку чая в перерыв :) огромное спасибо всем нашим волонтерам!
- Ищем спонсоров на призы для награждения. Так мы стараемся минимизировать траты на призы. Но и все равно сами призы покупаем.

А наши корыстные цели таковы - всеобщая любовь, развитие олимпиадной математики и много-много детей в наших кружках :)

P.S. И ещё, вот как-то разговаривала я с ДЮКом (это Дмитрий Юрьевич Кузнецов, один из родоначальников олимпиадного движения в России и в Нижнем). И вот он сказал: "Я, говорит, хочу, чтобы мои дети ходили по улицам, а навстречу им шли хорошие, нормальные, добрые и интересные люди. И вот я работаю с детьми, чтобы таких людей было больше." Ну вот и я тоже этого хочу. Но, правда, олимпиадная математика - это не единственный способ этого достичь :)
Svetic00
13.02.2017
А подскажите,пожалуйста, когда будут результаты олимпиады для 1 кл и где посмотреть их можно?
JoliChat
14.02.2017
До 15 марта должны появиться. Каждому будут присылаться личные результаты, а на нашем www.nn2x2.ru и на московском www.mathbaby.ru сайтах будет опубликован список победителей и призёров и информация о награждении.
Быстро результатов не ждите, олимпиада всероссийская, участников ооочень много, поэтому проверка долгая.
Ни разу не еще одна школьная контрольная.
В школе можно быть круглым отличником, но при этом проигрывать на олимпиадах.
Олимпиады - это иной взгляд на предмет, умение видеть другие способы решения стандартных задач, развитие остроты мышления и т.д.
Хорошая тренировка для мозгов, встряска, навык быстрого мышления в цейтноте.
JoliChat
16.02.2017
Немного информации о прошедшей олимпиаде начальной школы.
Условия и решения задач.
nn2x2.ru/2017/02/16/о-прошедшей-олимпиаде-начальной-школ/
MIGRA
16.02.2017
По заданиям за 4-ый класс сейчас с ребенком спорила. Спор возник по задаче 7. Скажу сразу у меня решение совпало с решением организаторов, но вот то, что мне дитё объяснило ввело меня в ступор. Пояснение моего ребенка: "Слава не может быть девочкой, т.к. девочки обманывают, но Слава же утверждает, что они с Валей девочки (как будто и она ДЕВОЧКА и Валя) значит Слава - мальчик, но это не может быть мальчик, т.к. мальчики говорят правду, но в таком случае мальчик не может сказать про себя, что он девочка. Кто-же тогда Слава?" p.s. во время решения этой задачи на самой олимпиаде дочка побоялась написать все сказанное выше, ну и ответ у нее неверный получился.
JoliChat
17.02.2017
Смотрите, это важный момент, на котором и была построена задача.
Если есть утверждение, состоящее из двух частей (в нашем случае это "Я девочка и Валя девочка"), и оно ложно, это НЕ значит, что ложны обе его части. Чтобы утверждение стало ложным, должна быть ложной хотя бы одна его часть (и не обязательно обе!). В этой задаче именно так - Слава девочка, а Валя мальчик, поэтому утверждение "Мы с Валей девочки" - ложное.
Отрицание к выражению типа (1 и 2) неправильно строит: (не 1 или не 2).
Тоже бьемся над этим, через раз пока срабатывает :-D
Елена Юрьевна, добрый день.
Подскажите, а если ребенок в задаче про морской бой закрасил не одну клеточку, а корабль:) в состав которого и входит эта клетка. Это не засчитается за ответ?
JoliChat
20.02.2017
Здравствуйте.
У нас пока нет точных критериев оценки задач из Москвы. Но, думаю, что, может быть, за такое дадут немного баллов. А, может, и совсем не дадут. Все ж в корабле 3 клетки.
Согласна. Вот так вот читаем задания :(
JoliChat
20.02.2017
Приглашаем всех в летние и весенние лагеря 2х2!
nn2x2.ru/2017/02/20/leto/
Елена Юрьевна, подскажите, пожалуйста, в субботу занятия по олимпиадой математике в обычном режиме? А то что-то у нас танцы отменили из-за праздников :-(
JoliChat
23.02.2017
У нас занятия по обычному расписанию. Приходите :)
Отлично! Спасибо.
машь
24.02.2017
Елена Юрьевна, здравствуйте! В прошлые выходные не смогли прийти на занятия, если это не сложно, можно попросить Вас прислать на эл. почту прошлые задания про кубики, ну чтобы в воскресенье "денежек" немножно заработать... Если неудобно, то тоже ничего страшного, порешаем "он-лайн кружковые".
JoliChat
24.02.2017
Добрый вечер, конечно, пришлю. И, кстати, радостная новость - мы разделили нашу переполненную группу первоклассников на автозаводе на 2 группы. Теперь будем заниматься ещё интенсивнее :))
Добрый вечер! Мы только начали ходить. В какую группу и к какому преподавателю мы попали? И сколько человек в группе теперь? В прошлое воскресенье много детей на занятии было.
JoliChat
24.02.2017
Здравствуйте!
В прошлый раз меня не было, поэтому группу не разделили, и два преподавателя работали вместе. С этого воскресенья будет 2 группы по 9-10 человек. Одну буду вести я, другую Елена Анатольевна (она была в прошлое воскресенье).
Если вы напишите мне в личку фамилию ребёнка, я вам скажу у кого он в группе :)
Елена Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а в марте что-нибудь интересное есть? :)
JoliChat
01.03.2017
Здравствуйте, неугомонные :)

Список мероприятий на март:

- В эту субботу и воскресенье (4 и 5 марта) в наших кружках в рамках занятий пройдут командные математические игры "Захват земель". Не болейте и не пропускайте, будет интересно :)
- в меташколе ( www.metaschool.ru ) в марте следующие интересные мероприятия: 5 марта устный счет. 15 марта конкурс по математическим головоломкам "Хитори"
- 16 марта по всей России проходит математическая олимпиада "Кенгуру" для 2-10 классов. Сайт олимпиады https://mathkang.ru/
Олимпиада ОЧНАЯ, проходит на территориях школ-участников. Обычно все наши Нижегородские лицеи и многие гимназии и школы участвуют в этом мероприятии.
Для первоклассников (они могут писать задания за 2 класс, и вполне успешно) и детей из школ, где олимпиада не будет проводиться, тоже есть пара возможностей поучаствовать. Возможность 1 - позвонить региональному представителю "Кенгуру" в Нижнем Новгороде (информация есть на сайте олимпиады) и записаться к ним. Они принимают некоторое количество желающих. Возможность 2 - немного подождать, и, возможно, мы тоже проведем эту олимпиаду для наших учеников (пока возможность проведения уточняется).
Спасибо!
А вот еще что есть :))))
Олимпиада <<Плюс>>
https://uchi.ru/ru/students/plusolymp

Пробный тур
1-4 класс: пробный тур пройдёт с 6 по 19 марта.

Основной тур
1-4 класс: основной тур пройдёт с 20 по 26 марта.
JoliChat
03.03.2017
Отлично! Олимпиада Плюс - это очень хорошее мероприятие.
а где там эта информация? мне пишет что олимпиада уже завершена и подведены итоги?
Ждем 6 марта, видимо.
Что-то сайт олимпиады вообще упал :(
Да, тоже не можем войти. Пишет, что страница недоступна :(
Починили!
Замечательно! Мы вчера так до него и не добрались
Не вы одни :)
Мы вчера, пока ехали из магазина, уснули в машине, не хотели просыпаться и минут 15 сидели и спали около дома. Впервые такое. После такого уже не хотелось решать ничего.
А сегодня сам сайт учи.ру опять не открывается(
Можно войти только через сайт самой олимпиады плюс.
При вчерашней погоде, неудивительно)) Как в Лондоне :)
странно? у нас и вчера и сегодня открывается
Действительно, странно.
У нас на всех источниках пишет "Невозможно отобразить страницу", а с телефона - заходит. Ерунда какая-то
пс. в оф. группе в контакте пишут о технических проблемах, но которые вроде устранили
вот отсюда заходит
https://plus.olimpiada.ru/
Заходит с компа.
Видимо, временные какие-то проблемы были. Может, просто Ctrl F5?
Вы участвовали в этой олимпиаде?
Пока только пробный решили. За 10 минут :)))
До основного руки не дошли пока.
Пробный мы тоже решили быстро, а в основном напартачил с машинами. Торопыга! Вечно часть задания прочитает только)))
Вот у нас та же проблема. Особенно, где вначале оьяснение к чему все это, он дальше листает и там додумывает что же надо сд4лать.
Мне кажется, они все такие :)
У нас аналогично.
вот прямо так, как Вы написали))
Елена Юрьевна , добрый вечер! Вы пишите, что первоклассникам можно участвовать за второй класс. А стоит? Как бы вы сами посоветовали?К проигрышам сын нормально относится. Я написала организатору в нашем городе, сказали что можно прийти в школу , а можно написать заочно дома на компьютере. Насколько я знаю , Кенгуру не проводится заочно. Вообщем , вся в раздумьях.
JoliChat
07.03.2017
Мне кажется, писать стоит, тем более, что там все очень условно - призов и дипломов по сути нет. Про написание дома я всегда против, даже если организаторы размешают, мне это кажется нечестным. А олимпиады - такая вещь, которая должна быть всегда кристально честной, иначе какой смысл в них?
Погодите немного, может, мы тоже будем проводить у себя кенгуру.
А вы в какой школе? Сама школа участвует в Кенгуру? Наши первоклассники вчетвером пишут в нашем лицее, мы договорились, что посадят нас к какому-то старшему классу.
Добрый вечер! Мы в лицее 180, у нас вроде не проводится. Нам предложили в школе написать на пл. Ленина. Вот не знаю соглашаться или нет.
Мда... Разработчикам вашего школьного сайта высказать "фи" - невозможно со смартфона ничего прочитать, кусочек страницы грузится, и все.
Хотела профиль лицея глянуть, мне кажется, что вы тоже математики вроде?
Елена Юрьевна, добрый день.
А что-то на сайте задач 25 недели нет до сих пор :-(
И 200 баллов у нас не списал.
Юлёна, хотела вам ответить, чего то нажала , компьютер завис и у вас молоток появился. Как его убрать? подскажите, пожалуйста.
Не вижу молотков :-D
JoliChat
10.03.2017
Все, разорили вас на 200 баллов :)
а подскажите плиз.
смотрели задачи прошлых лет, и мы что то никто не поняли вот эту задачу. можете помочь ее разобрать, пожалуйста?
Arkhangel
08.03.2017
Просто зрительно прикиньте сколько клеточек 1Х1 метр по каждой стороне и сложите. Еще и линейки поля вам в подсказку
Уже писала выше, что очень жизненная задачка, я так прикидывла размер окна по фото, зная размер секции радиатора. Помогло купить гардину без замера на месте.
это почти подбором...но мы пробовали подобным образом.. у нас ответ не получился правильным...
по моему так
колодец 1*1
с лева есть участки равные этому колодцу их 3 значит одна сторона 3 метра
из условия знаем что участки квадратные значит другая сторона тоже 3 метра отсюда 2 участка 3*3 снизу
снизу еще один участок он больше на колодец 3+1 =4
получаем нижнюю сторону сада 4+3+3+1=11 м
правый верхний квадрат 4+1=5 левый верхний квадратный участок 5+1=6
получаем левую сторону сада 3+6=9м
JoliChat
09.03.2017
Согласна с вами :)
ну ведь похожесть может быть зрительный обман - как например в задачах сентбяря я тоже оставила коммен, где меч один считался длинее чем другой, хотя визуально вот для меня наоборот было. Мы с ребенком даже измерили линейкой - оказались одинаковые. Но от этого менялся ответ.
JoliChat
09.03.2017
Я согласна, картинка не очень хорошая (как и у нас в задаче про мечи).
В задаче было ключевое слово "квадратные" :-D
Если отталкиваться именно от этого, а не заморачиваться с дорожками и перспективой, то все довольно просто решается.
мы ключевым восприняли и слово РАЗНЫЕ... поэтому и стали думать что кажется будто эти три участка одинаковые.
спасибо за подробный такой ответ:)

меня еще смутило из условия задачи что участки разных размеров.

мы когда с сыном смотрели.. у нас еще возникли сомнения про эти три участка, что между ними же дорожки.... уже 3 их суммы не могут дать ширина соседнего участка... и ушли от этой темы...

а зря... ответ верный:))
JoliChat
10.03.2017
Приглашаем желающих поучаствовать в Всероссийском математическом конкурсе "Кенгуру"!
Мы (Творческая Лаборатория 2х2) проводим этот конкурс у себя, на базе 13 гимназии (начальное отделение) 18 марта (суббота). Это возможность принять участие в этом интересном конкурсе тем ребятам, у кого в школе он не проводится централизовано. К сожалению, таких школ в городе много :(

Подробная информация у нас на сайте www.nn2x2.ru
Изюм
10.03.2017
Доброй ночи!
Елена Юрьевна, когда нужно будет оплатить орг взнос: до окончательного формирования списка (чтоб в него попасть) или уже после?
JoliChat
11.03.2017
Оргвзнос платится по факту участия. Придёте на олимпиаду, сдадите ребёнка и вместе с ним 65 рублей :)
Изюм
12.03.2017
отлично! спасибо
JoliChat
11.03.2017
Очень прошу НЕ регистрироваться, если вы не уверены, что хотите прийти. Мест не очень много :(
Елена Юрьевна! Сегодня не смогли попасть на занятие, пришлите пожалуйста задание по олимпиадной математике и по физике за 1 класс.
Nika.m
13.03.2017
Здравствуйте :)
А во сколько 18-го начало конкурса, еще не известно?
Не нашла на сайте этой информации.
JoliChat
13.03.2017
В форме регистрации можно было выбрать два потока: 12.30 и 13.40
Теперь на 12.30 мест уже нет, остались места на 13.40
Johnney
14.03.2017
Елена Юрьевна, а результаты зимней олимпиады не известно пока когда будут?
JoliChat
14.03.2017
Вот уже прямо совсем скоро! :)
ДНКа
15.03.2017
Ура! За 2-ой класс результаты опубликовали.
Ребёнок интересуется когда будет награждение. Хотел сегодня ехать )))
Скажите, пожалуйста, когда примерно в Н.Новгороде дипломы и грамоты будут выдавать?
а где вы результаты посмотрели?
ДНКа
15.03.2017
mathbaby.ru/olympiads/olimpiada-nachalnoy-shkoly/2016
На этой страничке. Там по Нижнему призеры пока только за 2 класс опубликованы.
Место, сестра, место!
А где вы результаты прочитали, подскажите, пожалуйста? Нам тоже хочется на наш позор посмотреть :)
ДНКа
15.03.2017
Результаты тут mathbaby.ru/olympiads/olimpiada-nachalnoy-shkoly/2016
Но за первый класс Нижний Новгород ещё не опубликован.
И почему сразу позор? Может у Вас дипломант будет?

Место у сына не высокое, а точнее последнее из награждений. Похвальный отзыв 2 степени.
Но это лучше, чем ничего.
У меня мальчик очень не внимательный. Может половину задания не прочитать. Или все верно решить, а ответ написать не верный. Сегодня к "Кенгуру" готовился. Я потом ответы проверяла. Два задания - ответ не верный, а на черновике (где решал) все верно. Как так можно )))
Нам уже шепнули на ушко предварительные результаты: 2 задачи. Хотя сын искренне считал, что все сделал :)
Нас тоже невнимательность губит постоянно.

Странно. У меня по этой ссылке только описание олимпиады и переписка.
JoliChat
15.03.2017
Справа на этой страничке ссылки на списки призёров по классам
Добрый день! Скажите, а где можно посмотреть результаты Олимпиады февральской? нашла 2 и 3 класс, а первый?
JoliChat
18.03.2017
Ждёмс когда Москва их выложит.
JoliChat
15.03.2017
Ну не так все печально. Ещё по 2ум задачам Даниил получил баллы за частично правильное решение. Итого даже похвальный отзыв 2 степени будет :))
Ух-ты. Неожиданно :)
Спасибо за добрую весть перед Кенгуру!
Данифаций, как всегда, в своем репертуаре!
Сделал Кенгуру быстро, ускакал первым из наших первоклассников. Говорит, типа все решил...а... нет, одну задачу угадал (!!!)...
Ухохочешься с ним!

- А подумать подольше?
- Нееее, больше не мог!
- И что ты так думать не любишь?
- Как это? Я больше всего люблю думать!
...
Далее диалог зациклился, пришлось вызывать аппаратное прерывание :))))
JoliChat
17.03.2017
Молодец, Данила :)
Но угадывать, кстати, на этой олимпиаде совсем не запрещено, а даже очень разрешено. Это хороший способ попытаться заработать баллов на нерешенных задачах. Но, конечно, делать это надо перед самым концом олимпиады, когда уже точно понятно, что решения не найдешь.
Так он минут за 30 все "типа" решил и ушел в точку за горизонт :)
Маквин, одно слово! :)
ДНКа
20.03.2017
Скажите, пожалуйста, когда примерно будут результаты олимпиады "Кенгуру" ( которую проводила ТЛ 2*2)?
Natanik
20.03.2017
Я думаю, что не раньше, чем через месяц
JoliChat
20.03.2017
Организаторы Кенгуру обещают результаты НЕ раньше 10 мая. А, может, и позже :)
ДНКа
20.03.2017
Ого (((
Спасибо за информацию.
Будем ждать.
Первоклассники заждались результатов *mocking*
Не то слово. Я уже даже на мыло написала - организаторы писали, что если до 21 марта результата на почте не будет, то присылайте запрос туда-то.
Тишина пока тоже.
Здравствуйте! Вам что-нибудь ответили на эл. почту? Мне ничего пока. Не понятно с чем связана задержка.
Тишина.
Здравствуйте, и я писала на почту. Тоже не отвечают.
JoliChat
22.03.2017
Здравствуйте! Отвечу тут всем сразу. Мы тоже очень ждём результатов первоклассников, все данные мы отправили в Москву уже давно. Видимо, не готовы данные из каких-то других регионов, поэтому общие результаты не выкладываются. Ждём :(
Елена Юрьевна, мы набрали с сегодняшним обновлением рейтинга (50 баллов) ровно 100 талантов.
Данил жаждет футболку, поэтому вопрос, какая размерность у них, как нам указать? :)
JoliChat
13.03.2017
Размерность у нас одна :))))) не ошибетесь.

Приносите ваши таланты и выписку из личного кабинета в субботу. Будем награждать и фотографировать.
а где можно посмотреть чего можно приобрести за баллы и сколько баллов стоит?
JoliChat
13.03.2017
на первом занятии выдают такой листочек, как заработать таланты и на что их можно потратить.
На сайт что-то никак не выложим фото призов...
Если коротко, то так:
30 талантов - ручка или маленький сладкий приз
50 талантов - значок или большой сладкий приз
100 талантов - кружка или футболка, диплом "100 талантов" и публикация на сайте.
ДНКа
13.03.2017
Как интересно )))
А "таланты" и рейтинг - это одно и тоже? Или "таланты" каким-то другим способом получаются?
(ребёнок занимается он-лайн)
Присоединяюсь к вопросу, мы тоже онлайн.
10 баллов рейтинга = 1 талант.
После обмена на таланты баллы рейтинга списываются.
Мы еще оффлайн занимаемся, там получают таланты за выполнение домашних заданий, за активную работу на занятиях, за успехи на олимпиадах. А уж как там интересно! Еще ни разу не слышала от сына ничего похожего на то, что ему сегодня лениво или не хочется идти на 2х2 - бежит бегом и ждет суббот!
JoliChat
14.03.2017
Да, все именно так, спасибо!

А насчет радостно бежит - меня уже пару раз спрашивали, не секта ли у нас, чего это дети с удовольствием на занятия математикой ходят??? :)
ДНКа
14.03.2017
Елена Юрьевна, у меня к Вам ещё вопрос. Полученный рейтинг в конце учебного года "сгорает" или переходит на следующий год?
JoliChat
14.03.2017
Ну разве ж мы злыдни? :) конечно, никуда не сгорает и переходит на следующий год.
ДНКа
14.03.2017
Ура!!! Спасибо )))
Ну математики всегда были отдельной ээээ..... сектой :)
ДНКа
14.03.2017
Спасибо за ответ )))
На очные занятия у меня ребёнок тоже хотел (и хочет), но у нас по времени не получается. Поэтому в этом году только домашние занятия.
cспасибо за инфу!

мы случайно вообще про это узнали уже в январе. Попробуем на след год ходить. На физику еще очень хочется.
JoliChat
14.03.2017
Да, физика очень интересная. Заглянула на прошлой неделе к нашим физикам, а они магнетизм проходят. Первый раз в 40 лет подержала в руке магнит-подкову и увидела как из железной стружки рисуются магнитные линии... интересно было :)
Ох, надеюсь, что размер большой, а то слонятка уверенно держит курс на отметку 140 см в свои 7 лет.
Елена Юрьевна, подскажите, пожалуйста, выписка - это распечатка из личного кабинета с остатками баллов? А то мы обычно экран смартфона вам показывали.
Данька прямо соловьем щебещет в предвкушении :-D
JoliChat
14.03.2017
Можно и экран.
На 140 будет в самый раз, не волнуйтесь :) а уж цвет какой красивый, сама бы носила :)))
Вот какая красота у нас есть! Вчера сделал попытку в ней спать лечь даже :-D
Поздравляю. У вас в первом классе ребёнок или во втором?
Спасибо!
В первом :-D
Жаль не видно чего в дипломе написано. Вы где территориально ходите на занятия?
Сормовское шоссе.
Вечером покрупнее сфотографирую :)
Будем ждать. )))) мой вчера первый раз на занятие ходил, понравилось. Ваш на физику ходит?
Материально не тянем физику, увы.
А я думаю рано ещё. Физика с шестого класса вроде начинается. Там уж голова поадекватнее будет)))
моя первоклашка бегает на физику с огромным удовольствием )))
Там всякие интересности, имеющие отношение к физике.
Это понятно. Но дороговато)))
ДНКа
20.03.2017
Поздравляю!!!
Сын у Вас молодец!!!
Спасибо! Горжусь изо всех сил.
JoliChat
20.03.2017
Ой, крутота. Покажу ему вечером :)
Поздравляю! Молодчина!
Спасибо :)
в комментариях написано в конце недели, типа ждут регионы...
JoliChat
25.03.2017
Поздравляем всех победителей и призеров олимпиады начальной школы по математике 12 февраля 2017 года.
Первый класс: nn2x2.ru/2017/03/25/12022017_1klass/
Второй класс: nn2x2.ru/2017/03/18/12022017_2klass/
Третий класс: nn2x2.ru/2017/03/18/12022017_3klass/
Четвертый класс: nn2x2.ru/2017/03/24/12022017_4klass/

В этом году у нас гораздо больше призеров и победителей по сравнению с результатами прошлого года. Больше детей принимает участие в олимпиадах и дети показывают лУчшие результаты. Ура! Надеемся, через 3-5 лет наш город станет серьезным конкурентом другим регионам на математических олимпиадах старшеклассников. Все к тому и идет, и это очень здорово.
Часть результатов уже разослана по электронной почте, часть будет разослана совсем скоро.
Мы вчера разобрали задания. Я, конечно, в недоумении, чем он думал.
Елена Юрьевна, скажите, пожалуйста, а на 3 задание с неравенствами может быть несколько вариантов ответа? Мы нашли два, но мне кажется, что это не предел - решать дальше ему просто уже надоело.
Приятным для меня бонусом вчера был приход Даши, которая, не задумываясь, сходу дала правильный ответ на 2 первые задачи. Даня сбежал от нас, буквально рвя на себе волосы - не ожидал такой прыти от сестры-дошкольницы :-D
JoliChat
25.03.2017
В задаче с неравенствами точно есть несколько вариантов, сколько не помню, надо смотреть задачку... там, главное, ключевые цифры расставить, а остальное варьируется.
Про "чем думал" - это да, непонятно :)
Ой, не ожидала 2 места! Очень рады! Я искала в похвальных грамотах, а оказывается,на диплом нарешал))
JoliChat
25.03.2017
Поздравляем :)
Следите за сайтом и ждите новостей о награждении :)
Спасибо) Ждемс)
Добрый день.Как обидно,2 балла Денис не набрал до похвального отзыва(Но все же,я считаю,что в этот раз он написал лучше,чем в прошлый.
MalLenka
27.03.2017
Очень обрадована нашим результатом - похвальный отзыв первой степени.
Будет моей радость!
Елена Юрьевна, добрый день.
Опять тот же вопрос. :)))))))
А что интересного есть порешать в апреле, подскажите, пожалуйста?
JoliChat
30.03.2017
Люблю отвечать на такие вопросы :)
Выбор в апреле пока небогатый.
Пока вижу только 1 олимпиаду и ту по русскому языку. Называется "Русский с Пушкиным". Всех зову поучаствовать https://uchi.ru/rusolymp
Пробный тур до 11 апреля, основной тур 12-19 апреля.

Пока все.
Если кто-то знает еще какие-то интересные онлайн олимпиады и конкурсы - делитесь с окружающими :)
https://metaschool.ru/

Бесплатные интернет-олимпиады, турниры и конкурсы в апреле:

2 апреля - VII Шахматный онлайн-турнир для участников кружка 1 уровня
5 апреля - математический интернет-конкурc "Устный счёт в пределах 1000"
9 апреля - VIII Шахматный онлайн-турнир для участников кружка 1 уровня
10 апреля - интернет-конкурс по шахматам "Тактические приёмы в шахматах. Отвлечение" для играющих в силу 3 юношеского разряда
12 апреля - интернет-конкурс по физике "Простые механизмы"
15 апреля - математический интернет-конкурc "Ним"
16 апреля - III Квалификационный шахматный онлайн-турнир для участников кружка 1 уровня
17-25 апреля - международная математическая интернет-олимпиада для 1-9 классов
Ещё была олимпиада Весенний олимп, такая же ещё Осенний олимп, в 9 апреля пройдёт очный тур в Москве, для тех кто прошёл отборочный.
Арсению пришло приглашение, но папа у нас отказался нас вести?
Если не ошибаюсь, на Меташколе олимпиада по математике во второй половине апреля.
Точно!
Международная весенняя интернет-олимпиада по математике, 17-25.04.2017
https://metaschool.ru/pub/olympiada/math/olympiada.php?olympId=73
Да! Я про неё)
Там надо на сайте сначала зарегистрироваться?
Да, сначала зарегистрироваться на сайте, потом записаться на олимпиаду.
JoliChat
30.03.2017
А у нас скидки для победителей и призеров олимпиады!
С апреля в нашей Творческой лаборатории действуют скидки на обучение по программе <<Олимпиадная математика>> для победителей и призеров олимпиады начальной школы 12 февраля.

Для 1-2-3 классов:

Диплом 1-2 степени: 50% скидка
Диплом 3 степени: 25% скидка
Похвальная грамота 1 или 2 степени: 10% скидка

Для 4 классов:

Похвальная грамота 1 или 2 степени: 25% скидка.

Подробности на сайте nn2x2.ru/2017/03/30/skidki/
Ой, здорово :) Спасибо!
JoliChat
31.03.2017
Приглашаем всех обладателей дипломов и похвальных грамот олимпиады начальной школы 12 февраля на НАГРАЖДЕНИЕ, которое состоится в нашем Автозаводском отделении в НИУ ВШЭ на Львовской 1в 9 апреля 2017 года (воскресенье) в 12.00.
Oliska
08.04.2017
Елена Юрьевна, добрый день. Скажите пожалуйста, если мы завтра не сможем приехать на награждение, то как и когда можно получить будет нашу почётную грамоту?
JoliChat
09.04.2017
Добрый вечер.
Вся информация по ссылке nn2x2.ru/2017/04/09/nagrazdenie_1202/
Greg-93
09.04.2017
Спасибо за праздник.

Было несколько стыдно за родителей с детьми, которые, получив дипломы/похвальные грамоты/подарки, тут же одевались, одевали своих детей и уходили. К концу мероприятия (которое длилось, кстати, минут 40-50) осталось не более ЧЕТВЕРТИ ЗАЛА! Откуда такое неуважение к организаторам, другим родителям и детям? Чему учите своих детей? Успели туда, куда так торопились?
Всех скопом охаяли без разбора? Успокоились? У вас в привате причина нашего ухода.
Greg-93
09.04.2017
Да я особо и не беспокоился и имел ввиду не вас конкретно. Уверен, у всех были свои веские причины сэкономить 10-15 минут.
JoliChat
09.04.2017
Сегодня прошло награждение победителей и призеров олимпиады начальной школы. Спасибо всем, кто смог прийти. Очень приятно было видеть на сцене столько умных детей одновременно :)
Немного фотографий с награждения и информация, как забрать дипломы тем, кто не сумел прийти сегодня:
nn2x2.ru/2017/04/09/nagrazdenie_1202/
Елена Юрьевна, что-то нас совсем забросили :)
Уже вторник, а задач так и нет на nn2x2.ru .
JoliChat
04.04.2017
Все совсем скоро будет... мы не забыли, просто очень хорошие задачи продумываем :)
Подскажите плиз, а в олимпиадах Плюс диплом всегда без информации о школе идет (я подумала что у вас уже есть поэтому и интересуюсь, вдруг я что не так заполнила)? мне казалось мы это заполняли поле.
Да, они всегда без школы
спасибо
А у меня у ребенка вообще в дипломе только имя написано, без фамилии, хотя писала, точно помню.
Да, без школы все дипломы.
JoliChat
27.04.2017
Давненько мы не публиковали наши новости, а их у нас много :)

Ну, во-первых, мы открываем запись в летние платные онлайн-кружки по олимпиадной математике для 1-4 классов. Стоимость всего 600 руб за 3 месяца. Поподробнее о них можно посмотреть тут: nn2x2.ru/2017/04/27/leto-online/

Во-вторых, мы проводим закрытые заключительные олимпиады для учащихся наших кружков. 20 и 21 мая во всех наших филиалах пройдут закрытые олимпиады по олимпиадной математике и экспериментальной физике.

Да, и мы работаем в эти выходные. Так что отставить отдых и шашлыки, все, кто ходит в кружки, не прогуливаем, дисциплинировано приходим на занятия :) Отдохнете в следующие выходные (6-7 мая), когда мы НЕ РАБОТАЕМ!

В-третьих, мы приглашаем всех желающих в математические лагеря нашей Творческой Лаборатории. Ссылка на лагеря тут: mathbaby.ru/camps/2017-2-3
При регистрации в комментариях указывайте, что вы из Нижнего Новгорода, это существенно увеличивает шанс попасть в лагерь, если мест будет на всех не хватать :)
audi TT
09.05.2017
здравствуйте.
слежу за темой) и наконец то зарегистрировалась на 2х2
хотелось бы попробовать поучаствовать в ваших олимпиадах ... протестить сына)
с чего надо начать? (после регистрации)
я так понимаю с сентября начнётся новый год?
JoliChat
10.05.2017
Здравствуйте!
С сентября начнется новый учебный год в наших кружках. Занимаемся мы по субботам и воскресеньям, расписание и филиалы будут примерно те же (с расширениями и добавлениями), что и в этом году (информация о расписании есть у нас на сайте).
Ближайшая открытая (это значит, что участвовать может любой) очная олимпиада будет в октябре. Через две недели у нас тоже будет олимпиады по олимпиадной математике и экспериментальной физике, но они закрытые (только для учеников кружков).
Еще у нас есть онлайн-кружки. Один заканчивается в мае, второй начинается с июня и на все лето.
JoliChat
10.05.2017
Поздравляем наших учеников - победителей и призеров олимпиады "Кенгуру"! nn2x2.ru/2017/05/10/kang_2017/

В связи с правилами конфиденциальности и неразглашения личных данных, публиковать результаты участников с баллами и местами в открытом доступе мы не можем.

Наши ученики получат сертификаты с баллами на занятиях кружка. Остальным детям, писавшим олимпиаду у нас, мы вышлем информацию по запросу на эл. почту nn2x2@mail.ru
Ура! Наконец и Ярослав с хорошим результатом!
JoliChat
10.05.2017
Ярослав вообще просто супер! Огромный молодец. Ждите сертификата и приза :)
JoliChat
24.05.2017
Мы подвели итоги нашей заключительной олимпиады. В этой олимпиаде участвовало большинство учеников наших кружков по олимпиадной математике. Задания олимпиады состояли из тестового блока на проверку знания основных тем, пройденных в течение года и олимпиадного блока с задачами повышенной сложности.
Все участники - молодцы! Свои проверенные работы можно будет забрать на последних занятиях в эти выходные.
А победителей и призеров нашей олимпиады мы особенно поздравляем!
Список призеров www.nn2x2.ru
Ой, Елена Юрьевна! Зашла полюбопытствовать, может кто из друзей и знакомых отметился, а в списке дочку нашла). Она у меня не очень может проявить себя на всякого рода испытаниях, очень волнуется, теряется, а вот надо ведь -похвальнвя грамота! Очень обрадуется! Спасибо Вам и всему вашему замечательному коллективу!
JoliChat
25.05.2017
Поздравляю вас и дочку!

На самом деле в начальной школе результаты олимпиад не всегда коррелируют со способностями и возможностями ребенка. То есть обычно, если результат хороший, то, значит, и у ребенка способности и интерес есть. А вот если результат не очень - класса до 5-6 это вообще ничего не значит.
JoliChat
25.05.2017
А теперь список полон, в него добавлены победители и призеры заключительной олимпиады 5 классов!
www.nn2x2.ru
JoliChat
25.05.2017
А теперь еще фотографии с заключительной олимпиады и командной игры по физике
www.nn2x2.ru
Хочется сказать спасибо всем педагогам. Пусть не всегда и все получается, но за целый год мой сын не сказал ни разу не хочу, не пойду, а второе место по физике приятный бонус)))
JoliChat
25.05.2017
Спасибо вам за чудесных детей. Заниматься с ними одно удовольствие.

И да, поздравляю с дипломом по физике!
Доброе утро! А когда будут известны результаты "Кенгуру"?
JoliChat
09.05.2017
Здравствуйте! Мы их получили несколько дней назад, в до конца недели разошлём всем участникам, у кого собирали эл. Почту
машь
10.05.2017
Ура! Елена Юрьевна, а сами задания можно будет посмотреть где-нибудь?
машь
10.05.2017
сама себе отвечу - нашла те задания)
JoliChat
10.05.2017
отвечаю сама себе - результаты рассылать всем не рассылаем, вышлем по запросу на эл. почту по запросу на nn2x2@ mail.ru
Ptizza
12.05.2017
Тут напишу, если кто-то пропустил информацию - на сайте учи.ру идет пробный тур олимпиады по 4 предметам. Основной тур начнется 15 мая.
И на сайте меташколы с 16 мая будет олимпиада по русскому языку.
JoliChat
12.05.2017
Отлично, большое спасибо за информацию!
Да, очень ждем!
Елена Юрьевна, с нетерпением ждем продолжения банкета, а именно 3 части этой темы!
Я правильно понимаю, что расписание кружков будет где-то после 25-того августа?

И Даня, и Даша уже сидят на низком старте :))))
JoliChat
09.08.2017
Расписание будет не позднее 15го, причем записаться в кружок можно будет онлайн прямо на сайте.
А новая тема как раз уже и появилась :))
natbor
17.08.2017
а можно сейчас записаться на определенное время, а потом его поменять, если будет не удобно - сейчас еще не знаем - когда другие кружки/секции будут?
JoliChat
17.08.2017
Да, можно. Единственно - на самое популярное время может не быть мест.
juliettta
18.09.2017
Добрый день. Можно у Вас спросить по поводу олимпиад для первоклассников. Нам учитель посоветовал записаться на олимпиаду на сайте ВШЭ, еще был указан адрес, ул. Львовская). Я нашла сайт, но не нашла информацию по проведению олимпиад, там записи в кружки олимпиадные, может она (мы) что-то напутали... Вы не в курсе, где можно первокласснику поучаствовать в олимпиаде?
JoliChat
18.09.2017
Здравствуйте.
На олимпиаду 8 октября регистрация будет открыта завтра на нашем сайте www.nn2x2.ru и на сайте Вышки. Подождите, пожалуйста, денек :)
juliettta
19.09.2017
Спасибо.
JoliChat
19.09.2017
Регистрация открыта! www.nn2x2.ru
juliettta
19.09.2017
Спасибо, я зарегистрировалась, на почту пришло письмо "регистрация завершена". Надеюсь этого достаточно и можно будет просто 8 октября придти сразу на олимпиаду? А если слишком много людей придет, там нет ограничений?
JoliChat
19.09.2017
Если вы зарегистрированы, то все нормально, приходите 8 октября ко времени.

Не волнуетесь за количество людей. Мы просто закроем регистрацию, когда кончатся места :)
juliettta
19.09.2017
Я извиняюсь за навязчивость... А можно где -нибудь прошлогодние задания по олимпиаде посмотреть? Хотя бы примерно узнать, к чему готовиться. Или, может, аналогичные задания...
Отвечу, с позволения Елены Юрьевны
nn2x2.ru/2016/10/16/zadaniya-olimpiady-16-oktyabrya-2016-goda/
juliettta
02.10.2017
Здравствуйте еще раз. Не подскажите еще раз об олимпиаде для первоклассников 8 октября. Чтобы ребенка к ней допустили нужны документы родителей? На слово поверят, что зарегистрированы?). Нам в школе дадут выходной, чтобы мы все успели, а вдруг, нас не допустят...
Arkhangel
02.10.2017
Там списки будут (это по опыту участия прошлых лет). Паспорт и св-во о рождении пока не спрашивали :-D

Хотя, хотя... вспоминаю времена, когда некоторые студенты подрабатывали тем, что писали за абитуриентов вступительные экзамены. В доэгешные времена. Но среди первоклашек я о таком еще не слышала.
juliettta
02.10.2017
Просто мы придем, а как узнают, что мы зарегистрированы? Или все равно всех пустят?
Arkhangel
02.10.2017
Предположу, что вы будете в списках, если заполнили форму. Отметимся, что прибыли, скажут в какую аудиторию проходить ребенку. В прошлом году детей до аудитории провожали студенты-волонтеры. А потом приводили обратно к раздевалке. Имхо, это удобно и правильно с первоклассниками. Ребенку дайте телефон, номер вашего телефона, чтобы можно было потом найтись. Боюсь, что будет очень много людей и легкий хаос.
JoliChat
02.10.2017
Спасибо за комментарии! Да, примерно так и будет. :)
Немного точнее ответила автору вопроса.
juliettta
02.10.2017
Спасибо.
JoliChat
02.10.2017
Если вы зарегистрированы, то вы будете в списках участников. Около входа в холле будут сидеть волонтёры, проверять по списку, зарегистрирован ли ребёнок, и выдавать карточку с номером аудитории. Родитель сможет сам привести ребёнка в аудиторию и сдать на руки волонтеру, проводящему олимпиаду. Ждать детей нужно внизу, их будут выводить группами вниз и оставлять около лестницы под надзором волонтера до тех пор, пока их не разберут родители. Таков наш идеальный план. А уж как пойдёт... действительно, возможен лёгкий хаос, хотя мы будем очень стараться его не допускать :))
juliettta
02.10.2017
Спасибо.
скажите, пожалуйста, а где можно посмотреть ответы на олимпиаду для 1 класса, которая была 8 октября? и когда приблизительно и где будут итоги? спасибо
JoliChat
09.10.2017
Здравствуйте!
Результаты в течение месяца на эл. почту каждому участнику. Список призеров в течение месяца на сайте.

По положению об олимпиаде мы не публикуем официальные ответы и решения от организаторов.

Но я от себя могу прокомментировать любую задачу, которая вызвала затруднения :)
juliettta
13.10.2017
Здравствуйте, а если нас в списках участников не было (но мы участвовали и зарегистрированы), нас найдут (вышлют на почту результаты?)
JoliChat
13.10.2017
а вы эл. почту оставляли?
juliettta
13.10.2017
На мою почту приходило письмо cо словами "регистрация завершена".
сегодня стартует еще олимпиада Дино на сайте Учи.ру
juliettta
19.09.2017
Спасибо.
Началась интернет-олимпиада Русский с Пушкиным на этом же сайте.
juliettta
18.10.2017
да, спасибо, теперь тоннами письма на почту приходят оттуда). А Вы бесплатные проходите или платите на сайте за занятия?
Мы решаем только бесплатные олимпиады там. У нас на все времени не хватает)) Да и ничего там выдающегося нет. На мой взгляд, там все достаточно просто в олимпиадах. Вчера вот решали математику с Меташколы, так там поинтереснее, посложнее что ли. Но ребенку с Учи нравится больше, там красочно все)
juliettta
18.10.2017
Да, там интересно оформлено)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.