--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как собрать ребенка в 1 класс.

Школьный вопрос
33
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marina.21
02.06.2016
Мамочки и папочки! Выручайте. собираю первый раз ребенка в первый класс) репетитора на лето нашли. Возникает другой вопрос: тетрадки, ручки, литература для подготовки, все канцтовары. Кто где покупал? и с какими проблемами сталкивался? Очень жду от всех ответов)
Katyuha
02.06.2016
а зачем репетитор? проблем нет никаких собрать ребенка в школу. не создавайте панику. Ничего тут особенного нет. Купите портфель, список канцтоваров дадут в школе.
marina.21
02.06.2016
Ребенок у нас замкнутый немного, это скорее не репетитор, а психолог. недельку позанимается в августе, чтоб ребенок адаптировался к школе. в садике у нас проблема небольшая с общением была(
Katyuha
02.06.2016
тогда понятно, я уж подумала вы его раньше времени загрузить хотите.
tutor.40
02.06.2016
Что-то Вы уж больно с фанатизмом за дело взялись :). Репетитор-то Вам зачем? Пожалейте ребёнка, ему ещё 11 лет маяться :). Всё купите на школьных базарах. В принципе, о ранце можно сейчас подумать, дальше дороже будут. Но некоторые вообще ранцы уже после 1 сентября покупают, они тогда уже намного дешевле.
Какой репетитор? Вы что??
Всю информацию о необходимых канцтоварах дает учитель. Основной список на сайтах школ есть.
Во многих школах канцтовары на базах коллективно покупают (дешевле выходит), но это на собраниях решается.
Литературу без "отмашки" учителя точно не стОит покупать.
Не паникуйте раньше времени) Не Вы первая)
пс. про форму вы почему-то не спросили)
marina.21
02.06.2016
На счет формы как раз мне сказали, что можно не беспокоиться, там у школы видимо с фабрикой швейной уже есть договоренность. просто мерки с ребенка снимаешь и шьют они все сами) Просто лето быстро обычно пролетает, и задумываться о школе все начинают в августе) а там и цены подскакивают на все.
А репетитор (еще раз повторюсь)) - просто для адаптации ребенка, немного замкнут он у нас)
Нет, вы правильно делаете, что заранее об этом думаете.
Августовский ажиотаж очень напрягает. Особенно мне никогда не понять тех, кто закупается всем в самый последний день.
marina.21
03.06.2016
точно, суета в августе будет, а тут постепенно, не торопясь все соберем) главное знать,где))
Канцтоваров сейчас везде полно. Я в канцторге всегда покупаю (постепенно по акциям уже много набрала)
marina.21
04.06.2016
А вам с доставкой привозят?) или сами в магазине у них покупаете?
Сама в магазине
shmyak
04.06.2016
Ну вот нам например, сказали что собрание будет 26 августа и там озвучит список необходимого. Ребенок идет первый раз в первый класс и я понятия не имею ЧТО и сколько нужно купить.
tutor.40
04.06.2016
Ну ручки, карандаши, линейки точно надо :).
marina.21
05.06.2016
Вот, абсолютно такая же ситуация. Послушаешь мамочек, у которых дети учатся уже, так ужас, сколько всего надо!!!
Вы словно сами в школе не учились)
В теме уже хороший список есть, только не увлекайтесь сильно в количестве
shmyak
05.06.2016
Вы думаете я помню, что МНЕ надо было в 1 классе? Страшно подумать сколько лет прошло :-) Ну и всяких папок для ИЗО, труда, фартуков, клеенок там наверняка не было :-)
тетрадки, ручки, линейки, карандаши, фломастеры, пенал, ластики, кисти, краски всяко нужны были) И наверняка про них помните))
marina.21
06.06.2016
это точно) да и времена другие были) и запросы в школе попроще)
Мы купили первоклашке портфель и организовали рабочее место. Потихоньку покупаю одежду - спортивную форму, блузки, колготки, кроссовки,... Форму будем покупать в августе. Список канцтоваров вам даст учитель. В августе обычно организовываются школьные базары, канцтовары в одном месте можно будет купить. Мы обычно в Ашане покупаем, мне кажется там подешевле.
Из подготовки - по возможности, каждый день самостоятельное чтение.
marina.21
02.06.2016
Спасибо за совет))) На базарах школьных цены не "заламывают". В тридорога все выйдет?)
tutor.40
02.06.2016
Для школы всё выходит втридорога :(. Особенно форма в фирмах, с которыми школа договаривается :(.
marina.21
02.06.2016
Вот это больше всего и пугает(
tutor.40
02.06.2016
От этого, к сожалению, никуда не денешься :(. Цены обычно заоблачные, а качество - хуже некуда :(. Многие из моих знакомых для 2 класса уже форму покупали сами, подбирая по цвету. Мы в прошлом году покупали в Кубе, костюм-двойка вышел намного дешевле, чем одна жилетка в месте, обозначенном школой.
marina.21
02.06.2016
Цену нам еще не озвучивали. Уже страшно становится, после вашего высказывания) Неужели так все строго и нельзя самим сшить? ну или действительно подобрать..
tutor.40
03.06.2016
От школы зависит. Поспрашивайте у родителей тех, кто уже там учится.
marina.21
03.06.2016
точно, надо налаживать связи))
Канцотовары
1. Тетради 12л.
- клетка (от 15 шт) (только зелёные без картинок)
- узкая косая линейка (15шт) (только зелёные без картинок)

2. Обложки для тетрадей и учебников

3. Подставка для книг 2 шт. (одна дома, другая в классе)

4. Пенал и его наполнение:
- ручки синие
- карандаш простой
- карандаши цветные
- ластик
- линейка 25 см
- точилка

ТРУД (Технология)
4. Папка для труда формат А4
5. Ножницы с круглыми (не острыми) концами
6. Цветная бумага
7. Цветной картон
8. Карандашный клей
9. Кисточка для клея
10. Клей белый ПВА
11. Тряпочка, чтобы вытирать кисточку от клея
12. Фартук и нарукавники (по желанию)
13. Пластилин
14. Доска для пластилина


ИЗО
1. Альбом 40 л. (для черчения, в нем бумага плотнее и белее)
2. Краски акварельные
3. Кисти беличьи (тонкая, средняя, толстая,)
4. Стакан-непроливайка
5. Гуашь 12 цв или больше
6. Папка для ИЗО формат А4
7. Восковые мелки 12 цв.


Физ-ра
Форма: штаны + футболка (белая) + толстовка на молнии
Обувь спортивная (кеды, кроссовки)

Сменная обувь и мешок для нее

Дневник не надо, вместо него блокнот для записей 60-80 листов.

В нашей школе такие требования.

Физ-ра должна быть в мешке и хранится она у нас в нашем классе, домой мы её не носим, папки ИЗО и Труд, тоже хранятся в нашем классе и все принадлежности к этим предметам тоже лежат в них. Из личного опыта могу Вам сказать чтобы Вы ребёнку все предметы подписали, чтобы он с уверенностью мог сказать, что это МОЁ. Так как дети приносит порой одинаковые вещи и у них возникают споры и чтобы этого избежать нас учитель об этом предупредила заранее.
marina.21
02.06.2016
Очень полезно!))) спасибо огромное) Столько нюансов.. насчет подписания вещей - очень здорово, а то действительно потом не разберешься где чье.
По поводу канцтоваров для первого класса-так там не много надо, можно периодически покупать, а не набирать все до 10 класса. Дневник обычно покупают всем классом одинаковые(для мальчиков и для девочек), и понадобится он не сразу. Необходимую литературу-тетради рабочие и нехватающие учебники-всем этим род.комитет занимается, для таких забот и создают. Все родители помогают кто-чем может-советом или делом.

Если школьная форма дорого, то можно и б/у купить, поспрашивать на форумах ( на этом или мой малыш) ,из вашей же школы и могут предложить, редко кто ходит с 1-4 класс в одной, после 2-го класса мала становится, дети-то растут быстро.

Самое дорогое и необходимое в сборах-это формы с рюкзаком и поборы на ремонт( он почему-то всегда требуется, хотя каждый год что-то делают) и в фонд класса( подарки детям, учителям, необходмые расходы в класее-бумага писчая и для ксерокса, туал.бумага, воду если заказывают и прочее).

Главное не паниковать и не покупать ничего лишего, что ребенку точно не пригодится. Сейчас в магазинах круглый год все продают, дефицита ни в чем нет. Обувь лучше ближе к началу учебного сезона покупать-нога за лето вырастет

И по поводу формы-на СП , ВП есть закупки с формами, намного дешевле, чем предложат в школе, и возможно даже нужной Вам фирмы. Часто бывают акции
marina.21
06.06.2016
Спасибо большое за совет) очень подробно) Собтветтно поэтому и начинаю сейчас задумываться и спрашивать у всех, чтоб лишнего ничего не купить)
У нас учитель попросила РК купить для всех одинаковые принадлежности для труда и одинаковые тетради. Тетрадки коллективно обернули в разноцветные обложки по предметам. Так что если и будете покупать, то по нескольку штучек, позже уйдут на черновики и т.д. все можно докупить в любой момент. Дорогое это рабочее место, ранец, форма (у нас только жилет единый).
marina.21
07.06.2016
Я смотрю, сейчас во многих школах первоклашкам стараются одинаковые канцтовары приобретать. Видимо, детки некоторые хвастаются, что их родители могут позволить лучшее купить, нежели другие.
Мне кажется канцтоварами дети будут хвастаться в последнюю очередь:-)) Почти у всех этого добра много. Просто учителю удобнее, что у всех одинаковые наборы, а главное все в наличии.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.