--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не хочет учиться и врет!Помогите!

Серьезная тема
62
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anutka128
29.01.2016
Здравствуйте, форумчане! Проблема такая.Сыну 13 лет. Учится плохо, тяжело.С 1 класса плохо читал,техника всегда была на 2. До 3-го класса думала постепенно зачитает. По другим предметам тоже отставать начал, т.к. везде нужно читать. Забила тревогу, обратились в "Учись легко", занимались 2 года. Занятия очень нравились, но результат "с чем пришли, с тем и ушли". Больше платить не можем, да и веру потеряли. Учиться не хочет,или не может. Врет про все, что касается школы, уроков, оценок. Пыталась мотивировать, давить на разные чувства, но хватает на пару дней. Руки опускаются!
нужно разобраться с причинами вранья сначала. Почему нет у ребенка интереса к учебе. Может быть проблема какая-то с учителями, отношениями и т.д. К психологу я бы посоветовала обратиться, для выявления причин
Anutka128
29.01.2016
Спасибо, нахожусь в поисках.
а же самая история. Психологи говорят недостаток внимания, но начинаешь проявлять заботу побольше, внимание-садится на шею и превращается в монстра.
У нас тоже самое и психологи тоже самое сказали!
Нужна заинтересованность в учебе и поощрение .

Я с этой темой обращалась к психологам разным ...только на Черном пруду удалось хоть что-то ребеночку внушить ... правда не знаю надолго ли .Но везде говорят, что мама не правильную политику изначально вела и что ребенка нельзя заставлять делать что-то , он сам должен захотеть. а мы должны постоянно за это хвалить!
tutor.40
05.03.2016
Мне иногда очень хочется посмотреть на детей этих психологов :(.
когда я ходила в другой детский цент , то я поняла, что у психолога дети занимающиеся чем хотят )))))) Причем она мне сказала , что ее младшая дочка в 8 лет не готова , по ее мнению, к 1 классу, поэтому она ее отдаст в 1 класс в 9 лет - делаем выводы! )))


А Вот на Черном пруду в бесплатном центре , куда приходят дети с разными проблемами, включая психические, очень хорошие профессионалы. Они как -то сразу находят подход к детям... чувствуют и говорят на детском диалетке даже- "современном детском жаргоне" .... почти на одном языке.... ребенок сразу ошарашивается , что с ним на фене говорят и открывается , идет на контакт и рассказывает все.
tutor.40
05.03.2016
Одна моя знакомая психолог писала статьи в детских журналах, советы родителям давала. Так вот у неё ребёнок совершенно невоспитанный и неуправляемый. Отсюда вывод - давать советы проще всего :(.
это точно)
А где на черном пруду, не подскажете?
Чернопрудный переулок ,4
Но записаться к специалистам там можно только 15 числа каждого мес. только на следующий месяц .
guzno.ucoz.com/index/prajs_list/0-4
Большое спасибо вам!
записываться можно ,как по телефону( что сложно) , так и в живой очереди..... очередь с 7 утра, записывают с 8 - открываются и 1 чел из очереди, один из телефона...тел у них всегда орет ) ... я там в очереди часа 2 провела. когда 7.45 пришла
мы проблему решили. Без психологов-не помогли они нам. Я в них разочарована.
tutor.40
09.03.2016
А как решили?
перевели в другую школу и мотивация на хорошиста.
вот и нам завуч в школе так же сделать посоветовала )
нам никто не советовал. Сами дошли. О двойках сейчас и слышать не хочет, троек нет, хочет учиться без троек (ттт, чтоб не сглазить). Хотя школа бывшая позиционируется как очень хорошая.
получается проблема была только в школе?
и какую мотивацию дали на хорошиста?
Сйчас могу сказать уже поточнее. Проблема была и в самой школе, в том числе, и в частности в отношении к ребенку со стороны учителей. Они в общем относились нему как к бесперспективному хулигану/лентяю, тем самым ребенок, зная это, не особо и старался. И еще одноклассники влияли не очень хорошо. В новой школе учителя отзываются о нем хорошо. он знает, что он на хорошем счету, старается. Но выяснили, что у него есть пробелы в знаниях из начальной школы и сейчас возникли небольшие трудности с зарабатыванием четверок (есть недопонимания маьериала). Планирую летом занятия с репетитором. И еще-ребенок ведомый и его прям тянет к неприятностям. Где других "пронесет", наш обязательно вляпается. Заокружением тоже надо смотреть. В общем, все познается в сравнении и только после перевода в другую школу, я поняла, что проблем несколько было и с ними можно и нужно бороться. а какие то исключить полностью. как то так.
Мотивация на хорошиста-доказать близким, особенно бабушке. что он хороий умненький мальчишка и изменить отношение к себе окружающих. тем самым заполучив утраченное ранее уважение. как то так.
Психологи, кстати, даже не упоминали, что ребенок ведомый и внушаемый и что чителя тоже способны помочь и изменить ситуацию, когда я просила помощи у шольного психолога. Единственная причина недостаточной успеваемостии проблемы с контактированием с детьми по их мнению-недостаток внимания со стороны родителей. И рекомендация-больше любить. Но я сделала вывод, что бОльшее проявление любви-это параллельно идущий метод, но не один из важных, как они говорили.
Anutka128
17.05.2016
Я предлагала вариант со сменой школы, отказывается из-за одноклассников, сдружился не хочет расставаться. Тоже хочу на лето репетитора, но сомневаюсь, может совсем отпустить, мозгам нужно отдыхать. нужен по математике, но такой, чтоб заинтересовал в предмете, есть ли такие?
если отношения с одноклассниками хорошие-уже лучше. Наша математичка посоветовала следующий вариант реетиторства: июнь, август заимаются. июль отдыхают. Я планирую сначала диагностику провести, чтобы посмотреть насколько все плохо и дальше определяться с какой интенсивностью заниматься и как. Но в августе, перед школой, однозначно позанимаемся.
Makushka
24.05.2016
ДД! Уж не 91-я ли школа? Как мне это до боли знакомо... Готова подписаться под каждым вашим словом!
не 91. Не хотелось бы тут номер писать, вдруг кто то подумает, что я очернить школу хочу-много хорошего в то же время было сделано учителями для ребенка.
loy
13.05.2016
дд! а вы нашли психолога? посоветуйте?
Мы ходили к Андрею Вадим Адольфович. На черный пруд. Но он не психолог. А психиатр. ... он помог. А психологи только тестируют детей. Тестами и не более того и мам хотят лечить.
loy
14.05.2016
как на него выйти?
на Черном Пруду . выше ссылку давала. бесплатная запись по тел 16 числа\
guzno.ucoz.com/index/prajs_list/0-4
loy
15.05.2016
спасибо-постараюсь завтра записаться!!!!!!!
стати. в областном детском ребилитационном центре когда мы там проходили терапию. психолог сазала-ребенок у вас нормальный. а вот Вам надо бы полечиться)))))))) У психиатра было другое мнение-я нормальная. Короче приняла совет психиатра. изменила стиль общения с ребенком (посоветовала книжку) и на некоторое время болееменее аладилось все. но с начтуплением переходного возраста вылезли другие проблемы. которые решаем теперь самостоятельно)
Anutka128
17.05.2016
А книжку какую?
точно не помню-их две, дома лежат. Если интересно, найду скажу. Одна про как общаться с ребенком, чтобы он слышал, вторая как общаться с ребенком, чтобы он говорил-что то в этом духе.
В интернете их нет. Купила в бумажном виде.
Я ниже выложила ссылку на такие книжки )
У нас тоже было самое , психологи говорили . что ребенку любви нехватает от родителей и менять нажно маму. а психиатр ребенка убедил, что работать над собой в жизни надо и над своим развитием. чтоб деньги зарабатывать и маме помогать
Anutka128
18.05.2016
эти я уже прочла, думала может что-то новое
Elka799
31.01.2016
Была похожая история с сыном в 6классе, правда он не врал, а просто замкнулся и вообще не разговаривал дома. Чтобы выяснить причину, ходила в школу, просилась посидеть на уроках. И обнаружила, что один из учителей откровенно придирается и ребята потом посмеиваются над сыном. В итоге забрала сына и этой школы, перевела прям в середине года в другую школу и дело нормализовалось - с низких оценок перешел на четверки, сейчас в старшем классе удалось поступить в престижный лицей.
Так что незаинтересованность в учебе на пустом месте не появляется, да и оценки не всегда объективны бывают.
olga.25
31.01.2016
Попробуйте, должно помочь. Вечером каждый день перед сном делайте массаж ему, будете ближе и он разговориться, откроется.Просто любите какой он есть!!
Anutka128
01.02.2016
Спасибо, порой самый простой совет-лучший!
Может быть действительно, ничего не делать, а любить такого какой есть. Не все могут учится и не потому-что больные или родители плохо занимаются, а просто потому-что ВОТ ТАК. На собственном примере могу сказать - чуть было не потеряла сына предъявляя к нему завышенные требования. Лет до 17 он у меня кроме чувства вины и стыда перед знакомыми и учителями ни каких других чувств не вызывал. 9 классов кое-как закончил, за тем колледж. Даже среднего образования не получил, ушел армию , пришел устроился на работу поваром. Сейчас парню 25 лет работает в хорошем ресторане, живет самостоятельно, И СЛАВА БОГУ! У НАС ПРЕКРАСНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, и это точно не моя, а его заслуга. А теперь я испытываю чувство стыда перед самой собой и сыном, 10 лет он от меня слышал только упреки, нотации и крики. Вот такая история, надеюсь она будет Вам полезна.Помогать конечно надо, но только ради ребенка, а не как это делала я, ради удовлетворения своих амбиций.
Anutka128
17.02.2016
Спасибо большое за отклик, много думаю, над собой работаю.Надеюсь все-таки справимся.
spyco
17.02.2016
способности к наукам даны Создателем 3м-5ти% людей.
Расслабьтесь.
Anutka128
17.02.2016
Думаю, что если исключить лень, то способностей хватит на "хорошо", а большего я и требую. Вот только как с ней бороться...
Ну, не знаю... На "хорошо" это все-таки два варианта: либо ребенок с очень высокими способностями, но балбес (как я была в детстве, вообще никогда не напрягалась и больше двух четверок за четверть никогда не имела, по этому своего сына и не понимала), либо человек должен брать "задом" сидеть и зубрить - тоже не ваш вариант. Может оставить на время ребенка в покое - хотя бы на одну четверть, из школы все-равно не выгонят, поверти моему опыту. Не спрашивать его про уроки и оценки (только напоминать ненавязчиво), а просто с ним гулять, ходить в кино и театры, читать ему в слух книжки, побольше интересоваться его какой-то другой жизнью. Может все само и наладится,либо он начнет учиться лучше при отсутствии напряжения и постоянного давления, либо Вы полюбите его беспросветного троечника, но разглядев в нем другие достоинства (хотя это очень сложно, и у меня в свое время не получилось).
Anutka128
17.02.2016
Понятно! Способ не из легких, как раз то, на что я не могу решиться. Оставить его в покое.
Не примите как нравоучение, но уж тема для меня очень животрепещущая, вдруг Вам удастся избежать моих ошибок. У моей лучшей подруги сын был отличником, мастером спорта по шашкам, в институт поступил на бюджет, работает инженером. А мой с двойки на тройку, курить начал в 14 лет демонстративно, а в 16 весь алкоголь в доме с друзьями выпил. УЖАС, позор, перед родственниками и знакомыми, стыд. Я все думаю: а если бы я его не изводила так - этого всего можно было бы избежать? Не знаю, может быть и нет. Но сейчас и у меня и у подруги парни, то хорошие выросли, самостоятельные и финансово , на одной ступени находятся и ценности у обоих правильные, и друзья хорошие. Только у неё БЛАГОДАРЯ, а у меня ВОПРЕКИ.
Anutka128
17.02.2016
Совсем не воспринимаю как нравоучение. Для того и обратилась на форум. Наверное хотела услышать подобные примеры, т.к. целью моей является его благополучие в будущем. Очень за него страшно, я за дочку младшую так не боюсь, как за него.
Но в любом случае вы мама, и вам решать как правильно. В этой ситуации вы одна и никто не поможет: не такие умные тетеньки как я со своими историями, не книжки специальные, не психологи (из моего опыта они вообще зло). Это просто нужно пережить самой, и всё. Можно Богу помолиться, если верите, некоторым помогает. Удачи Вашей семье.
Anutka128
17.02.2016
Спасибо!
Colombine
17.02.2016
У вашего ребенка могут быть две проблемы - психологическая, то есть не подходит школа - программа специфическая, коллектив не принимает, учителя негативно относятся, либо медицинская - рассеянность внимания как следствие врожденной энцефалопатии (она сейчас почти у каждого), он не может сосредоточиться на материале, поэтому плохо запоминает. Можно сменить школу на ту, в которой ниже требования и нагрузка, можно посоветоваться с неврологом и укреплять нервную систему, как следствие улучшится память и усидчивость. Решать вам, ведь никто не поймет его лучше мамы. Но в любом случае он должен чувствовать, что вы его любите и принимаете, со всеми двойками-тройками. А вранье - оно как защита от ваших завышенных к нему требований.
Anutka128
17.02.2016
У нас после желтушки стоял диагноз ПЭП, это не энцефалопатия? У невролога наблюдаемся, часто стала голова болеть, в основном после нагрузки. Как укреплять нервную систему не совсем понятно.
Colombine
18.02.2016
Похоже, что ребенок не притворяется, а ему и в самом деле очень тяжело, ПЭП - это и есть "перинатальная энцефалопатия", нарушение кровообращения мозга.
Я конечно не невролог, но из опыта со своим ребенком помню, что предписывают крайне жесткий режим дня - не менее 8 часов ночного сна и ложиться спать до 11 часов, компьютер не более 1,5 часов в день, физические нагрузки на свежем воздухе или просто ежедневные прогулки не менее 1 часа и так далее, массаж раз в пол-года делали, все уже не помню. Еще, кстати, запрещают громкую музыку африканского ритма (она пульс учащает и поднимает уровень адреналина). Попробуйте проконсультироваться еще у какого-нибудь детского невролога, хороший невролог раньше консультировал в центре восстановительной медицины на ул.Б.Печерская, нам там очень помогли.
Anutka128
18.02.2016
Мы недавно были у Маресовой Г.В.(невролог из Центра) платно в Александрии, мне очень она понравилась, назначила лечение. Хотела туда попасть к психологу, но говорят только по направлению.
Colombine
18.02.2016
Сейчас самый трудный возраст, все перестраивается в организме, в том числе нервная система. Если не упустить момент, то могут быть огромные положительные сдвиги. Психолог был бы очень кстати, в Центре он хороший, был по крайней мере раньше. Не отступайте! Здоровья вашему ребенку.
Anutka128
18.02.2016
спасибо
other123
19.02.2016
Очень близки ваши проблемы. У меня тоже сыну 13 лет. Те же проблемы с чтением. Еще и с русским проблемы. К тому же медлительный, уроки учит по 5 часов, очень тяжело. Двойки по русскому так и сыпятся. Нагрузка увеличивается, становиться все тяжелее. Недавно нашла информацию и реабилитационном центре на Б. Печерской. Попробуем туда обратиться. Если будет желание пишите мне в личку, пообщаемся. Проблемы похожие.
Elena5555
19.02.2016
А Вы сами пробовали с ребенком делать уроки? Сейчас такая программа в школе-караул! У меня дочь 13 лет, очень любит читать и хорошо учится, все уроки делает, НО! И у нас бывают и 3 и даже 2. Я с 2 высшими образованиями не всегда могу помочь ребенку с уроками, что уж про детей говорить, да и от преподавателя многое зависит-одни хорошо объясняют, вторые плохо, а третьи вообще оценки с потолка берут. Так откуда у детей будет желание учиться?
other123
19.02.2016
уроки частично делаю с ним. Математику сам делает без проблем. проблемы с языками. русский и английский делаем вместе. Двойки из-за того, что пишет с ошибками. правила можно выучить, но научить писать без ошибок очень сложно, если вообще возможно.
other123
19.02.2016
И еще с историей проблема. Медленно читает, плохо пересказывает.
Elena5555
19.02.2016
а со зрением нет проблем?
other123
20.02.2016
Нет, зрение - норма. Логопедические проблемы были перед школой.
Clumsy
19.02.2016
какая программа по английскому у Вас?
other123
20.02.2016
учебник Spotlight. Переодически задают написать несколько предложений на определенную тему, что довольно сложно для ребенка. Приходится помогать...Ну тексты наизусть сложно запоминаем, а также написание слов к диктантам...Читает и говорит медленно, что не устраивает учителя. А он думает перед тем как произнести каждое слово((( Времена вроде бы понимает....
Clumsy
20.02.2016
для запоминания слов попробуйте поделать ему карточки: на одной стороне английское слово и чтение его, на второй-перевод.
Насчет чтения - попробуйте разрезать небольшой текст на кусочки по несколько предложений. Пусть пробует читать несколько раз, потом перескажет, потом еще раз прочитает и так каждый день, мин 30-40
other123
20.02.2016
Спасибо за советы)) А вообще он обычно пишет несколько раз слова, а потом я диктую несколько раз пока не напишет без ошибок. Перевод то он помнит, с трудом именно написание идет. Причем диктую по-русски, пишет по-английски. И еще момент, он не умеет пересказывать английский текст))) Только наизусть... Так как проблема самому правильно построить предложение(
Clumsy
20.02.2016
английское предложение строится довольно просто, сначала идет подлежащее, потом глагол, а потом уже все остальное.
Clumsy
20.02.2016
а насчет пересказа, то пусть сначала по русски общую мысль скажет. Одним предложением, а потом попробует тоже самое по английски)
other123
25.02.2016
По-русски обязательно. Если задумался над предложением по-английски, всегда прошу сказать предложение сначала по -русски, чтоб понять над чем думает))) По - русски почти всегда помнит.
klemensovama
23.02.2016
Есть такое пособие по русскому языку: Ахременкова "К пятерке шаг за шагом". Это пособие по каждому классу с 5 по 8-ой. Очень помогает.
tutor.40
23.02.2016
Да, действительно замечательное пособие!
other123
25.02.2016
Да, пособие хорошее)) Мы как раз по нему с репетитором занимаемся))) Но ошибки сеять пока не перестал.
Lissonka
25.02.2016
Ну вообще, такие вещи лучше всего решать с хорошим детским психологом. Я имею в виду на предмет того, какого характера у него трудности в учебе. Бывает ведь просто пропустил какой-то кусок из-за болезни или карантина, а бывает и что похуже. У наших знакомых оказалось у ребенка органическое поражение мозга из-за тяжелой беременности мамы, и сколько ее ни насилуй дополнительными занятиями, а толку - чуть.
avzul
03.03.2016
Где же его взять- то, хорошего.
Lissonka
03.03.2016
Ищущий найдет ;)
на СП в пристрое у орга есть книжечки еще по развитию и психологии ( РАСПРОДАЖА):
http://www.nn.ru/~gallery156731?MFID=942870&IID=28531102
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.