--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Депрессия

Здоровье, диагноз
353
277
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
18.01.2017
Девочки, подскажите, как справляетесь?
Вот когда совсем-совсем не отпускает, ни днем, ни ночью?
Да еще и ребенок ОРВИ с осложнением схватил, сидим дома безвылазно.
Уже "на стены бросаюсь".
Нянек-бабушек нет рядом, вырваться никуда не могу, даже за хлебом - проблема.
Может, попить чего? (валерьянка и пустырник давно уже не помогают)
vorona_
18.01.2017
задумалась.....
наверно я не знаю, что такое депрессия...
некогда в это состояние входить.
Когда дети по-очереди болели ОРВИ практически не переставая, у меня было отчаяние.. взяла себя в руки - моя основная задача была ни в коем случае не показывать своего состояния детям и ждать... правда, признаюсь поплакала.
Блик
18.01.2017
Собираю то, за что могу зацепиться, чтобы выбраться. Книги, фильмы, музыка и тп. Или играю в кого-то вовсе не депрессивного. Любимых персонажей тоже достаточно.
Но могу дать себе время (четко ограниченное, чтоб совсем не провалиться) "повыть на Луну" на тему "бедненький-несчастненький Бурратино" и т.п. А уже потом тащить себя за уши.
Начала создавать свою тему, но увидела вашу
Сама тоже плачу сегодня целый день, вроде пришла в себя, но опять накрыло((( Чувство отчаяния, страх, прям заполонил весь мозг(((
надо Афобазол купить, попить, еще раньше Тенотен покупала и себе и мужу, тоже вроде ничего препарат.
Вам бы конечно на улицу еще сходить, прогуляться
polyushko
18.01.2017
marishka-555 писал(а)
Чувство отчаяния, страх, прям заполонил весь мозг(((

почему? есть чего бояться?
Есть, моя в этом году в школу идет, как мы будем учиться незнаю. поэтому башню сносит от неизведанного, поэтому и страх, а вдруг в обычной школе не получиться. а вдруг вообще не получиться... Математика идет хорошо, но вот читать не могу научить((Бьюсь последние дни, и чувствую у нас ничего не получается, страшно что будет дальше(( Слоги составляем, но через 5 минут путаем буквы, меняем их местами, ну вот как так. а скоро уже 7 лет(( Старшая уже училась в школе в это время и читала, а младшая вот так, конечно всё понимаю дети разные, диагнозы разные...но страшно вдруг она вот так неучем и останется, куда она потом без меня? Речь вообще оставляет желать лучшего, некоторые ее вообще не понимают, а дальше что будет? Вот и страх за все это((((
polyushko
19.01.2017
начните учится на домашке, а на классные часы приводи дочь в класс. пусть привыкает понемногу
Вот тоже сижу продумываю все варианты
polyushko
19.01.2017
можем в личке пообщаться. вернее скажу свое мнение по домашке. не хочу тут писать
Приват
И мне, пожалуйста
polyushko
21.01.2017
напишите ваши вопросы :) я же не знаю какой диагноз у вашего ребенка, я могу написать опыт мамы ребенка с дцп.
Может рано в школу то? Может годик еще подготовиться? Моему семь, и я думаю а стоит ли издеваться и над ребенком и над собой! Вижу что не готов он, читать и писать не самое главное. И нервы накалены, и депрессия, потому как мы привыкли считать, что все идут в школу сейчас и нам надо, а что то идет не так как нам хочется( Я Вас очень хорошо понимаю!
А думаете в 8 и 7 месяцев примут в обычную школу? Я бы с удовольствием еще годик поднатаскала её по учебе, да и мозг был бы уже повзрослей)) да и вроде как совсем поздновато получается уж практически 9 лет будет и первый класс(((

Девочки, а подскажите мне пожалуйста, вот если мы пойдем в школу в этом году, но например спустя пару -тройку месяцев, поймем, что ребенок совсем не тянет, можно например все бросить и пойти на след год? Или нас будут тогда оставлять на второй год? В документах это как будет отражаться в дальнейшем? и вообще до скольки лет и месяцев в обычную школу принимают?
Я узнавала, нам тоже будет почти девять, и ничего страшного! Проходите комиссию ПМПК и идете в обычную школу в 8 лет. Мы именно так и собираемся сделать! Многие с форума делали так, и более я посоветовалась с одной их мамочек с форума Еленой (спасибо ей огромное) именно она поставила точку в моих сомнениях!
У старшей дочери в классе тоже был такой ребенок, но в восемь пошел по причине переезда, но тоже через ПМПК.
А повести, а потом забрать - это доп. стресс и для Вас и для ребенка.
Да? Это здорово!! Еще один хороший вариант!!! Спасибо большое!!! ПМПК мы уже два раза проходили, не проблема)
А вы в каком районе живете?
В этом году совсем не хотите попробовать? Я как то колеблюсь, вроде вдруг потянем, а с другой стороны боюсь, что вдруг не получиться, что тогда с нами будет((
Мы в Нижегородском живем. Мы хотели попробовать, даже в списки в школу записались, с директором поговорили, но чем ближе осень, тем я больше понимаю что не надо! Мне учитель дочки старшей из начальной школы, сказала что 50 % даже нормотипичных детей в семь лет к школе не готовы, не торопитесь, дайте время и шанс ребенку учится и чувствовать себя хорошо.
Вам к 1 сентября сколько будет в годах и месяцах?
Вы не представляете что у меня в голове, полная каша((( у меня мозг взрывается уже.

У вас ребенок на инвалидности? У меня нет, это как то повлияет на ПМПК чтобы до след года оставить?

Р/S
Еще не хочу огласки(((
Все будут спрашивать почему мы не пошли в этом году в школу, замучают вопросами((( Я никому не говорю, что у нас проблемы у дочки, близкие друзья знают, а дальние родственники нет, и так просто знакомые, я с ними только по телефону общаюсь. Был случай, когда на поминках папы сидели все в кафе, ну и я детей тогда с собой взяла, когда младшую стала кормить сама, все стали шушукаться и смеяться между собой, а потом начали её ругать, что она такая большая, а её кормит мама еще, ну они же незнают, что у нее из ложки всё на себя вываливается и проливается, ладно про речь тогда я сказала, что она просто стесняется поэтому и молчит, а не просто говорить пока не может, иначе бы совсем пальцами затыкали нас. Вот этого боюсь...А с другой стороны, правильно девочки писали, что нужно принять какой есть ребенок такой есть, самое главное, чтобы ей было комфортно и хорошо))
Ой и еще вопрос, а с садиком как быть? Или от туда пинка дадут? У нас логопедическая группа, скорее всего выгонят нас. У них же в этом году будет новый набор.....Нам деваться не куда на целый год((((
У меня ребенок октябрьский, т.е. на 1 сентября будет 8 лет 10 мес. Я Вас понимаю, потому что с этими мыслями живу уже давно( У ребенка нет инвалидности и нет официального диагноза, для ПМПК никакой разницы нет.
По поводу огласки, скажите что ждете хорошего учителя, а он набирать детей будет в следующем году!) - это как вариант.
По мне так наплевать кто и что скажет! Я не скрываю, ни проблем, ни ребенка, это случиться может с каждым и я Вам скажу не слышала ни одного осуждения или гадостей от близких и друзей, наоборот все понимают и поддерживают, все уверенны что у Макса все будет ХОРОШО! Даже друзья старшей дочери, все любят Макса и считают обычным ребенком, красавчиком))) но вредным и плохо говорящим)))
По садику, скорее всего выпроводят (но думаю можно Вам уточнить у них), но мы планируем ходить в школу первоклассника (это коллектив три раза в неделю), к тому учителю к которому пойдем дальше, и занятия и развивашки еще никто не отменял).
Марийка03 писал(а)
У меня ребенок октябрьский, т.е. на 1 сентября будет 8 лет 10 мес.

Мы февральские. как хорошо что вы мне написали)) а я все спрашивала никто незнает до скольки принимают в школу.
Но вот проблема в работе, как же работать, если из садика выкинут?((((((((((((((
Тем более февральские, это еще не так страшно как у нас, я бы тут даже думать не стала)
У меня мои родители и сейчас постоянно с ним, из садика, в садик, на занятия. И думаю в следующем году будет так же. Ну или как вариант няня из студентов дефектологов)
А как Вы планировали из первого класса забирать, часиков так в 12? Такого ребенка в продленке же не оставишь?
Родители-это хорошо)
Я планировала нанимать какую нибудь бабушку, чтобы до дома доехали и в квартиру ввели, а там посидит немного одна, старшая в 14,00 приходит домой, продленка то сейчас стоит 5000...да и делать там нечего
Бабушка тоже вариант) и ниже девушка пишет про садик, так что думаю что еще год для наших детей - это очень правильно! В первую очередь для них!
)))
А ПМПК нужно будет проходить в этом году или на след год перед тем как в школу пойдем?
Вообще как это всё делается? Куда в первую инстанцию идти нам? ПМПК в школе проходит? И когда всё это начинать оформлять?
ПМПК перед школой, т.е. с января-февраля 2018 г.
Поняла. Спасибо!
Вы имеете право на место в д/с. Вас никто из садика не выгонит, предоставят место или обязаны перевести в другой.
Лучше пересидеть в садике год и пойти в 8, чем столкнуться с трудностями. Сейчас адекватной коррекционной помощи школьникам просто нет, а плюс ещё и программу надо осваивать. Лучше подтянуть ребенка до школы, один год школа точно подождёт, не думайте, что у вас единичный случай, таких детей много сейчас.
Простите промахнулась с плюсиком!(((( Получился минус 1, с телефона блин((( тысяча плюсов Вам!!!
Модераторы уберите пожалуйста если это возможно этот минус(
*Nathalie-NN писал(а)
Вы имеете право на место в д/с. Вас никто из садика не выгонит, предоставят место или обязаны перевести в другой.

Это по закону или как? Мне кажется на меня заведующая глаза вытращит и скажет МЕСТ НЕТ! И чего мне делать тогда? Группа в этом году выпускается вся полностью, сейчас новые детки будут проходить ПМПК, чтобы набрать новую группу, на нас уже не будут наверное расчитывать....
Вы почитайте устав или положение о садике(не знаю точно в каком документе) там должно быть прописано до скольки лет дети могут находиться в д/саду- конкретно в Вашем или вообще по закону (не буду врать, вроде бы там даже месяцы указываются)
Почитала, нашла только что по достижению ребенка возраста для школы, а точные цифры не прописаны
на другом сайте написано, что до 8 лет только в садике((((((
у нас была конкретика.младшая в первый класс пошла в этом году а в садике ходили до 16 августа
не поняла вас, сколько лет было ребенку на 16 августа?
7 лет 3 месяца но нам еще в начале лета сказали что будующие первоклашки будут ходить до 16 августа(но она у меня здоровая).а вообще чего гадать позвоните в департамент образования и узнайте.
В законе "Об образовании" посмотрите, там написано до 8 лет.
Да. вот только увидела(((((
ну и всё((((Всё пропало(((((
Почему пропало то? Вам восемь в феврале, т.е. теоретически Вас могут продержать до конца года, ведь группа на 1 сентября формируется! И потом я вот не нашла 8 включительно или нет. Мне кажется оставят Вас!
У нас пришла новая заведующая, свои правила, женщина очень активная, жесткая, в общем не пойдет она нам на встречу, я просто в этом уверена, она будет склоняться к закону...
Я сейчас много сайтов просмотрела, везде написано четко до 8 лет и всё. Попробую конечно поговорить, но думаю......
У меня такой прилив позитива вчера был от этой радостной новости, я уже вся размечталась, что пойдем на след год, а сейчас всё упало(((((((
Ну вы же в любом случае до 8 лет, можете до февраля быть в садике, а потом по схеме няни. Или как вариант частный садик рассмотреть на пол дня?
Сейчас позвонила в РОНО, там тоже сказали, что до 8 лет, но если мы сейчас пройдем ПМПК и там подтвердят, что мы еще нуждаемся в садике, то по идеи нас должны оставить....На следующей недели в садик пойду и всё расспрошу как раз.
Можно через РОНО решить, не знаю как у вас, наши в нижегородском всегда идут на встречу, даже уговаривают не отдавать в школу при неготовности ребенка. А в середине года смысла выгонять уже нет. Но договориться можно ещё в садике, побеседовать со специалистами, при выпуске они проводят выходную комиссию и должны вынести заключение. Не думаю, что за 3 ближайших месяца всё наладится.
ДВ! Да, я позвонила в садик, мне всё объяснили)
Сейчас весной в садике будет выпускная ПМПК, на ней то всё можно и решить, если я буду просить оставить ребенка еще год в садике, они оставят, только придется идти в другой садик в подготовительную группу, т.к. наша группа набирает старшую группу, ну или идти в обычную группу подготовительную, а не логопедическую. В общем есть над чем подумать, появился еще один хороший вариант, я этому рада)))
У нас на ПМПК в садике надо справку от психиатра. У вас надо?
конечно надо, на все ПМПК её надо.
Ну вот и прекрасно)))
Ага, спасибо Вам!!!!!
*Nathalie-NN писал(а)
не думайте, что у вас единичный случай, таких детей много сейчас.


Вот что мне сегодня сказали везде(((
www.nn.ru/community/nashi_de...yt.html#newtopic
Именно в таком возрасте мой сын пошёл в 1 класс общеобразовательной школы... Прекрасно все получилось-правильно сделала что годок ещё "дома" посидели.
Доброе утро! А сейчас как учитесь? Еще английский как? Вообще не представляю как мы его будем учить, незная русский, она вообще запутается окончательно(
Все четыре года начальной школы был отличник,фото его висело на доске почета. Сейчас в 5 кл все отличники стали хорошистами. У моего стандартно три четверки (физра,у нас освобождение,биология и технология). Он у меня " умный рукожоп" оказался. Английский...??? Даётся намного проще чем русский.
ЛеЛьКа81 писал(а)
Английский...??? Даётся намного проще чем русский.

Прикольно!)))
Eva_
11.02.2017
Мой сын в 8 классе по русскому учится на 3, а по английскому на 4-5.
Моей я думаю такое не грозит..Она русские буквы плохо запоминает, боюсь с английскими будет их путать, это вообще 100%(((
Вы во сколько лет в школу пошли?
Eva_
11.02.2017
Мы пошли в школу в 7 лет и 1 мес, но я 1000 раз пожалела, что не отдала на год позже, надо было еще год сидеть в садике ему, но мы тогда переехали, в новый садик переводить не захотелось, вот и отдала в школу, просто не понимала с какими трудностями столкнемся. В итоге сейчас 8 класс, ребенку 14 лет, и 16 февраля он идет на комиссию пмпк, чтоб перевестись в класс 7 вида.
Ничего себе(((
Вы думаете все таки, что ошибка была именно в том, что в 7 лет пошли в школу?
Ведь вроде в начальных классах дети компенсируются, у меня такая надежда, но судя по вам. я уже переживать начинаю опять
У нас тоже сейчас стоит вопрос в садике остаться или в школу пойти. И хоть с интеллектом у нас все в порядке, склоняюсь к тому, что надо в садике еще годик побыть.
А вам сколько лет сейчас?
6лет 5мес
На 1 сентября будет 7лет
У меня старшей 24 сентября день рождения, я её по не опытности отдала в школу в 6 лет 11м, знаете как пожалела об этом! Причем у нас в классе точно такая же еще девочка была, вот мы с её мамой подружились и тянули за уши детей, было ооочень тяжело. Причем дети наши старшие не особенные, а обычные. Причем тяжело было 5 лет, вот сейчас в 6 классе учиться сама, полегче ей стало, стала догонять сверстников. А в классе были отличники те дети, которые на год старше пошли в школу..и это факт, моя пытается быть отличницей, но не тянет, стабильно три-четыре четверки в четверти есть, на чистые пятерки не получается у нее) Вам бы точно посоветовала годик еще продержать)
Да я в курсе )))Старший сын уже в 6-м классе и только с 5-го начал сам уроки делать. А в началке сидели с ним бывало до 12 ночи. Сейчас полегче с ним. В 5-м классе с одной четверкой закончил, остальные пятерки. Этот год, думаю, четверки 3-4 будет.Сложно очень в школе сейчас...
Eva_
16.02.2017
Я конечно не могу утверждать, что еслиб сын пошел на год позже, что ситуация координально изменилась. У нас получилось так, что в 6 лет и 11 мес (на 1 сентября) к школе он морально не готов был, хотя считать, читать умел, с письмом хуже было. Я потом пожалела, что год еще в садике не отсиделись.

Сегодня мы ходили на комиссию пмпк. Перевод в класс 7 вида нам написали. А еще я там узнала, что у нас на Бору тоже классов 7 вида больше не будет, теперь дети с ЗПР будут учиться в обычном классе, по обычной программе, но им будут объяснять не 1 раз как всем детям, а 2-3 раза (как это будет выглядеть, лично я не представляю), и оценивать более чадяще, на контрольных на "5"им надо будет не 6 заданий сделать, а только 5. Экзамены в 9 классе они будут сдавать на выбор в своей школе.
Eva_ писал(а)
к школе он морально не готов был

каким образом не был готов? Тоесть медленный был? просыпался плохо по утрам? Или как? Сколько лет вы отходили в обычную школу и класс?
Eva_
16.02.2017
Он был не усидчивый что ли. На уроках учителя вобще не слушал, крутился, или все уроки смотрел в окно. Материал усваивал очень плохо по всем предметам. Дома я с ним уроки делала до 5 класса. Он учил все правила, но как и куда их применить не понимал и не понимает до сих пор. Особенно туго по математике. Мы проучились 6 лет в обычном классе. В школу ребенок шел с неохотой всегда. Я уже в 3 классе стала задумываться о коррекциооном классе, но мы тогда жили на Мещерке, а там рядом вобще таких классов не было. Классная руководительница отговорила меня тогда от этой идеи. Перевелись мы в 5 класс, успехи были слабые, в 3 четверти мы переехали и перевелись в другую школу, сразу сказали что мы в этой школе на год-на полтора. В новой школе ребенку учеба давалась легче, меньше спрашивали там, но двойки все равно были. Перед 7 классом мы переехали снова уже на Бор, и волею судьбы, в школе по нашей прописке был класс 7 вида. Договорилась с директором и ребенка взяли в этот класс без комиссии пмпк. Комиссию мы прошли только в 8 классе (сегодня). Но скажу сразу, что нам сделали исключение из всех возможных правил, поскольку на эту комиссию назначают до 6 класса. В коррекционном классе оценки у ребенка стали выше ровно на 1 бал по всем предметам. И что я могу сейчас сказать: ребенок идет в школу с желанием (впервые за столько лет), а для себя я решила, пусть он будет лучшим среди худших, чем худшим среди лучших.
Теперь вкратце расскажу вам что такое класс 7 вида, видела в соседней теме вы интересовались этим вопросом. В классе 7 вида около 10 учеников (у нас-9). Аттестат им выдают самый обычный, без спецпометок, экзамены они сдают на выбор в своей школе. Мой племянник учился в коррекционном классе с 1 по 9 класс, потом пошел в 10-11 уже в обычный класс, сейчас учится в техникуме.
Eva_ писал(а)
Он был не усидчивый что ли. На уроках учителя вообще не слушал, крутился, или все уроки смотрел в окно.

ДВ! Извините, что не сразу отвечаю, сейчас в голове нечто твориться( Это вот всё про нас, хотя еще уроков нет((
Спасибо за ваш отзыв, опыт, тоже начала все таки склоняться к школе 7 вида...
По поводу аттестата, там ведь будет написано какой школы - какого вида он выдан..
По крайней мере в этом году мы совсем не потянем обычную школу, это даже без вариантов
vetach
02.02.2017
В нашей школе взяли 10 летнего мальчика в первый класс.
MiaSveta
18.01.2017
Очень долго не писала тут. Несколько лет... Сама психолог по образованию, но от человеческих чувств не застрахован никто. А знание психологических процессов порой усугубляют ситуацию. Иногда депрессия- совсем ещё не она самая, а предпосылки к ней. Помогает многое, кому что: и дать себе время на "депресняк", и поплакать можно, и афабазол (только курсом), и свежий воздух. Меня очень спасает перемещение хоть куда глаза глядят. По возможности из своего города, если нет- просто в места где вы не были. Но самое главное- понимание и поддержка близких людей, хотя бы одного- это может быть и мама, и муж, а может просто подруга. Тогда не подрывается окончательно ощущение почвы под ногами.
MiaSveta писал(а)
Но самое главное- понимание и поддержка близких людей, хотя бы одного- это может быть и мама, и муж,

а когда нет мам и пап, а муж очень остро реагирует на слезы, что делать тогда? Когда чувство одиночества убивает внутри, когда ты понимаешь что только от тебя зависит, как ребенок будет развиваться, как он будет жить дальше, его будущее, как ему помочь, вытащить, помогаешь, а результат слабый, и наступает такой момент, это может быть день. может быть два-три, когда руки просто опускаются, и я взрослый человек незнаю, что делать дальше, как выбраться самой из этого состояния((( Когда уже несколько лет я просыпаюсь по ночам и потом не могу заснуть, думая обо всем этом, это депрессия? Или пора уже к психиатру обращаться?
Блик
18.01.2017
Депрессия - это достаточный повод для обращения. Не обязательно к психиатру, психотерапевт тоже подойдет. Или психолог, если случай не тяжелый. В любом случае это шанс улучшить самочувствие.
Блик писал(а)
психотерапевт

Спасибо!
Психотерапевта еще найти надо, а это проблема, а особенно, когда финансов не так много
Блик
18.01.2017
Психологи и иногда психотерапевты работают в центрах соцзащиты типа Журавушки. Психологи есть во многих женских консультациях.
MiaSveta
18.01.2017
Не надо к психиатору, но можно к психологу...( ни в коем случае не рекламирую себя и свои услуги, я работаю совсем в другой сфере). Всё что вы пишите я проходила. Понимаю вас прекрасно. Особенно когда это состояние длится годы... (Моей дочери скоро 14) Когда то мне помогла молитва, при этом я не рьяно православный человек и хожу в церковь исключительно по велению сердца несколько раз в году. Но к мыслям о Нём пришла пройдя много таких бессонных ночей и слёз. Иногда помогает поговорить с Ним своими словами, не обязательно молитва по книжке. Наверно это последняя "инстанция". Не знаю кому как этот совет. Нет универсальных для всех.
Психологи все платные, это минус для меня, мне проще эти деньги вложить в детей. Ну и потом сами понимаете психолог-психологу рознь, с дочкой были у разных, и у всех разный взгляд на происходящее
В церковь хожу тоже не часто, вот завтра с дочкой как раз собираюсь сходить, может поможет))
Блик
19.01.2017
marishka-555 писал(а)
Психологи все платные

"Этажом выше" написала именно про бесплатные варианты.
Поняла вас))
bizet
19.01.2017
Не всегда психологи платные. Есть при некоторых поликлиниках бесплатные психотерапевты, кроме того по прописке (верхняя часть города - Ульянова, нижняя - Июльские) есть участковые психиатры, дневные психиатрические стационары и отделения реабилитации. Там ничего нет страшного, современные лекартсва от депрессии выписывают, есть профессиональные психотерапевты, опытные хорошие врачи (по крайней мере, за Ульянова ручаюсь).
Вы сделали мой вечер)))
"Чудны дела твои, Господи."
"ПсихиатОры" от образования посылают нас в Церковь.
Психологи отдыхают
:(
Моя бабка дожила до 92х лет, не верила ни в Бога, ни в чёрта - всегда говорила, что "движение есть жизнь".
Уныние - последняя стадия для всех, кому жизнь надоела.
Собрать себя в кучку - и вперёд!!! Копать, вышивать, качать пресс, бегать марафон и тыды....и вместе с дитём)))

А там - как кривая вывезет, хуже не будет точно :-)
bizet
18.01.2017
Во-первых Вы не совсем одиноки, и здесь, и дома...
Во-вторых, очень важно, чтобы не было отчаяния, понять, что сделать невозможное - это не в человеческих силах. Не нужно ставить перед собой сверхзадачу, цель, которую невозможно осуществить. Развитие ребенка только частично может зависеть от мамы. Так бывает, не всем детям суждено стать юристами, врачами и т.д. Но ведь это не отнимает у них возможность быть счастливыми. Да, даже ребенок с тяжелыми нарушениями может быть счастливым. Даже если не ходит в дет сад и школу... (знаю о чем говорю, моей Насте 8 лет, она не "школьная"). Просто любите его таким как есть, доверьтесь хорошим врачам и дефектологам (не знаю, правда, в чем суть вашей проблемы).
Ну и книги есть всякие полезные (в интернет) о том, как пережить то, что кажется непереносимым (например, А.Эллис "Психотренинг...").
Понимаю, что многие даже специалисты говорят, что чем больше вы вложите в развитие ребенка, тем лучше будет результат. Но ведь надо понимать, что все-равно, как бы мы порой ни старались, есть вещи которые не в наших силах.
Есть такая фраза Рейнольда Нейборо: "Господи, дай мне Силы изменить то, что я могу изменить, дай мне Терпение смириться с тем, что я не могу изменить, и дай мне Мудрость отличить одно от другого"...
bizet писал(а)
Во-первых Вы не совсем одиноки, и здесь, и дома...

Незнаю, я чувствую себя одинокой, абсолютно одной, с проблемами, а иногда даже с врачами уже никто не понимает как можно помочь, все назначения по их отработанной схеме, а для нас ноль....так и получается что я сама, что то должна вычитать, найти выход и помочь.

Для меня мама должна сделать все невозможное, но поднять ребенка, чтобы он стал человеком, который смог себя обеспечить в дальнейшем стабильной зарплатой хотя бы.
Мне страшно, т.к. мои родители ушли, у мужа тоже, и мы одни варимся во всей этой каше, а вдруг меня не станет, а вдруг мужа, кому они нужны, наши дети? Поэтому моя основная задача их научить всему, дочь с уатизмом научить жизни, реальной жизни, а не той жизни которую она себе придумала. Всё очень сложно на самом деле. очень много нюансов(((

Моей Насте 7 лет))) Почему ваша Настёнка не школьная? напишите мне пожалуйста, можно в приват)
st.one
18.01.2017
Вы так по-доброму сегодня на ММ писали, мне было так приятно читать, что можно вот так спокойно и правильно реагировать )
Нервы выработанные спокойствием годами)))) Но иногда тоже сдают, все мы люди
Hermit
18.01.2017
Вы как-будто и мое состояние описываете.
Несколько лет в режиме загнанной лошади, а впереди очень призрачное будущее...
Блин, вот я не знаю, многие говорят, что лишь столкнувшись с ЭТИМ можно стать по-настоящему счастливым... наслаждаться мелочами и сегодняшним днём... а я не понимаю КАК??
Мне кажется, что со мной до конца дней этот страх за будущее детей останется
Hermit писал(а)
режиме загнанной лошади, а впереди очень призрачное будущее...

Вот про призрачное будущее прям в точку, да и все написали правильно. Больше вопросов, и очень мало ответов в нашей жизни
MiaSveta
19.01.2017
Есть ещё один момент: мне эти слова помогли и помогают, хотя я долго к этому шла.... Бог не даёт ношу не по силам. Легко любить успешного, здорового, способного в учёбе и жизни ребёнка. Он всё сам, у него куча друзей и с учёбой всё нормально. А вот любить ребёнка не такого как все?...Которому помощь нужна постоянно (дальше не буду описывать).... Особый ребёнок даётся особым родителям. И как никто другой УЧИТ БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ.... Сердце матери особого ребёнка- во 100 крат больше...и любовь её другая...
MiaSveta писал(а)
Особый ребёнок даётся особым родителям.

Вот это точно)
Уж кому, но мне то всегда везло в жизни именно таким образом.. Что первая дочь, а потом вторая еще хлеще, конечно я уже не удивляюсь ничему))
MiaSveta
25.01.2017
С этим придется как то жить. Пути этой жизни искать придется. Иначе можно "слететь с катушек". Кто то писал что я посылаю в церковь. Зареклась давать "советы". Кто бы человек не был по образованию- он тоже человек. И так же у него может не простая судьба.
Судьба здесь у каждого первого непростая.
Мы все хотим лучшего для наших детей, и начинать нужно с себя.
Чему можно научить детей, даже самых нормотипичных, если родительница на публичном форуме пишет с грубейшими ошибками?
MiaSveta
26.01.2017
А вы, видимо, решили не на тему поговорить, а кого то поучить. Можете поучить мой планшет с Т9. И указывать на опечатки говорит лишь о вашем воспитании.
Т9 можно отключить. Можно и не отключать, но следить , что Вы выкладываете "в люди".
Если Вам всё равно, как Вас воспринимают окружающие, то не тыкайте мне в моё воспитание.
если честно,грамотность не мой конёк)))да,пишу с ошибками...и ничего поделать с этим не могу....И по русс.яз всегда трояк был....Но зато я человек хороший))))ну и как мама -я тоже ничего...)))
Я думаю это про меня наверное написали, что безграмотная)))))))))))) Вечно тороплюсь и пишу с ошибками))) Да в принципе мне не принципиально, что я пишу на публичном форуме, я же просто общаюсь, самое главное меня поняли, да и хорошо :)))) А занятия с ребенком -это совершенно другое же)
я с телефона не поняла кому адресовано...Но все покаялись в безграмотности)))))
Так я тоже не поняла кому адресовано))) Предположила. что мне)))))
То что все покаялись-это точно))))))))
Да, согласна... быть хорошим человеком и мамой важнее)))
Умываю руки со своими тараканами повсеместной грамотности, извините *write*
Из-за особенностей развития, мой ребёнок путает родА, падежи, склонения и прочее...постоянно приходиться поправлять. Всех вокруг подсадила на это.Не давать дитю расслабляться.
Приходишь на форум - упссс))) и снова здравствуйте....
Пора расслабиться и закрыть глаза на маленькие оплошности других :-) Главное, чтобы люди были хорошие.
я думаю это происходит автоматически))когда постоянно поправляешь ребенка автоматически начинаешь поправлять всех))))это ведь не со зла)просто ритм такой жизненный)
джилл писал(а)
Из-за особенностей развития, мой ребёнок путает родА, падежи, склонения и прочее...постоянно приходиться поправлять.

Доброе утро! Ну и как результат? У нас всё один в один...поправляю, но слабо запоминает
Папе до сих пор говорит -"будь здорова", вот никак не может запомнить, что папа мальчик и мужской род..(
MiaSveta писал(а)
Кто то писал что я посылаю в церковь. Зареклась давать "советы".

Все разные, не обращайте такого сильного внимания на это, кто то ходит в церковь, кто то смеётся над этим, дело каждого.
Только когда приспичит, почему то практически все оббивают пороги церкви...но это опять же выбор каждого, на всех не угодишь)))
Если интересно создать будущее для своего ребенка изучите вот это. Там множество примеров. Система работает. Работают и глухонемые. Зарабатывают. И на пенсию в том числе.
Послушайте на досуге.Отвлекитесь от депрессивных мыслей.
Заинтересует-обращайтесь.


https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=n3f-tuXrYY8
https://m.youtube.com/watch?v=OfV83XMmt-k
https://m.youtube.com/watch?v=8eH5doMYrts
Какого х...Вы опять троллите ?
Вам мало?
www.nn.ru/community/nashi_de...7%CE%C9%DE%CB%C1
Вы неумный челрвек.извините.
:-D
Куда уж мне)))
*пошла рыдать*
так странно, что мужчины бывают слабыми. 
Ну они проявляют силу, пытаясь подавить тех, кого считают послабее. А стоит встретиться с ситуацией или человеком, где надо реально проявить силу, впадают в истерику и хотят сбежать 
и причем проявление силы требуется не через подавление, а через успешное взаимодействие с ситуацией или человеком 
а они могут лишь подавлять. Взаимодействовать не могут 
всё таки так неудобно это наблюдать 
как будто присутствовать при том, как человек обосрался 
но зачастую такие мужчины еще и просят посмотреть и посочувствовать тому, как они обосрались 
покопаться в их дерьме 
удивительно 
и опять все вокруг плохие, а они хорошие. 
они меняться не собираются, они вот такие, это люди виноваты, значит их нужено сменить на новых 
но только вот они бегают бегают, а проблема везде рано или поздно одна и та же 
и никак они не увидят, что это они обсираются каждый раз. Считают, что обосралитсь люди. все плохие 
и речь не о женщинах!! а о мужчинах. (( 
и еще какое то ощущение, что они хотят, чтоб их кто-то вытащил из их дерьма. 
ощутить сильную женскую руку рядом 
опору 
чтоб кто то пожалел, сказал, что он умница, это и правда другие виноваты 
ффу 
люди, которые не могут взять свою жизнь в руки и видят жизнь и себя только через узенькую щелку, причем часто еще и с искривленным стеклом, вызывают раздражение 
как можно не видеть, что то, что они о себе и о жизни думают - подлежит выбросу в мусорку. 
подлежит жесткой очистке. 
и установке нового ПО 
которое оптимизирует всю систему 
Они могут сколь угодно пытаться менять ПО окружающих людей, пытаясь подавить, сломить, подчинить. и очень радуются, если это выходит 
Но стоит столкнуться с тем, что их ПО недостаточно для решения возникшей ситуации, так сразу "с моим ПО всё ок, я в домике, мне плохо, пора бежать!" 
я не знаю успешных людей, которые время от времени не перезагружапют своё ПО по всем направлениям жизни 
И чем чаще и ситуативнее перезагрузкам - тем успешнее человек в разных областях жизни 
некоторые люди считают, что с одной заезженной пластинкой модно покорять мир лет 70 
но нельзя. 
раздражение прям 
аж вспотела как злюсь 
была такая спокойная все дни, что даже дико испытыывать такие эмоции. Щас успокоюсь. Покой нравится больше) 

Беседа вторая: 
короче все это оч тонко 
главное что я открыла за последние дни - это снова и снова не требовать от жизни гарантий 
и больше отдавать, чем давить и требовать 
просто отдавать 
бескорыстию надо учиться 
бескорыстие - это независимость 
когда не ждешь ответа или результата, а делаешь потому что хочешь делать 
как тока ждешь результата и начинаешь проджавливать реальность на эту тему - сразу шишка в лоб 
и эти шишки учат 
но чтобы отдавать, надо где-то брать. Нельзя отдавать, когда есть пкстота внутри 
отдать нечего, так и будешь тянуть от других 
ждать 
надо восполняться уметь 
а восполняться можно только от общения с высшим. Потому что люди - это непостоянные источники. Они то есть, то нет. Не надо быть привязанным к людям 
Даже вот найдешь кого нить, он будет подпитывать. Оп - че то случилось. Умер он. или разлюбил. Ушел. Всякое может быть. И все. Опять пустота. Нет. Надо питаться от высшего. Тогда душа будет большая и светлая. И все будет ни по чем)ну относительно. печали то все равно будут 
всякое будет. Но надо сохранять себя. Свои силы. Делиться ими. И брать их надо у бога. 


Тут есть много чего интересного, мне спасибо
forcauses
18.01.2017
Можно попробовать оставить проблему до утра..как говорила Скарлетт о Хара :"Подумаю об этом завтра". Работает. Не замечали что особенно загоняешься к ночи? Или вместо сна, гоняешь все эти мысли...А с утра как-то лучше и голова чище. А депресняки регулярные -уже диагноз..подумываю может есть связь ПМС-). Мне помогает выйти и воздухом подышать, если на улицу никак, так на балкон, главное чтобы свежий воздух был. Вкусное что-то схомячить, принять душ или в ванне помокнуть (когда все спят и никому не должна), про чтение книг, киношки и плетение разных там макраме, я не буду писать-). Это слишком большое баловство! В общем надо держаться, девчонки, что поделаешь, все на наших плечах. Главное помнить, что это временное состояние, оно скоро пройдет.
forcauses писал(а)
В общем надо держаться, девчонки, что поделаешь, все на наших плечах.

Это точно))) не привыкать) но иногда тоска берет вверх, даже сильных людей
Yliad
24.01.2017
Это прям про меня! Могу залезть в ванну даже в час ночи, когда моя угомонится девчуля. Еще и с книгой могу. Очень раслабляет и вообще успокаивает)))
Мне кажется депрессия это когда не можешь заставить себя отвлечься это полная апатия смесь отчаяния что ли может....у меня примерное состояние было после смерти отца, помог антидеприсант, пила недолго,пару месяцев и как то легче стало,до этого как меня все не уговаривали почитать в кино сходить отвлечься и т. п. не помогало. а так обычно при мелких нарушениях настроения и когда нахлынет пью афабазол и магний б6
polyushko
18.01.2017
Лен, мне помогает пион. в аптеке называется "настойка пиона уклоняющегося" будет все по барабану. рекомендую
и когда совсем не знаю как помочь, то умываюсь святой водой (и детей и мужа, всех полощу)

и кстати поддержу bizet, не прыгай выше головы. если депрессия насчет ребенка, то мой совет - прими его таким какой есть. вот он такой и все тут. твоя часть, твоя кровь, твоя любимка. мне это помогло
kalinae22
18.01.2017
Не знаю, кто как, а я никак с ней не справлюсь уже 6 лет. Мне иногда кажется, что я научилась жить в состоянии этой самой депрессии, если такое возможно. Обычно реву по несколько раз в день.
А так, сходила сегодня в парикмахерскую, сменила прическу, что бы хоть создать иллюзию каких то положительных изменений в моей жизни. Не помогло.
MiaSveta
19.01.2017
Девочки, плюсуюсь к каждому слову и все эти чувства и советы абсолютно верны- потому что через это многие проходят и идут. Наши особенные и любимые дети всегда будут с нами, они другие. Первое и самое сложное- принять ситуацию! Это надо сделать, иначе вы душу рвать себе будете постоянно, а так и до беды со своим здоровьем недалеко. Принять, понять, что в ваших силах, а что- нет. Мы никто не всесильны, лекарства- не волшебные таблетки. И себе можно и нужно помогать- отвлекать себя, находить каждый день маленький положительный момент, это работа с собой, за вас её никто не сделает. Нужно искать в себе силы и пути душевного равновесия. Это путь, долгий, невидимый поначалу. Огромная работа над собой. Нашим детям не станет лучше от наших слёз ночью, от воя в подушку, но и этот момент надо пройти, не загонять эмоции вглубь, дать им выйти. Дать себе время, например: 2 недели я реву сколько хочу и сколько слёз есть, через 2 недели начинаю искать хоть что то хорошее: солнце утром светит- хорошо; муж обнял и пытался поддержать хоть взглядом- значит я уже не одна; дочка(сын) на какой то момент вышла из своего мира на контакт со мной- уже минута счастья и повод улыбнуться себе и ей. Это сложно. Гиперсложно. Но вот такой вариант предложенный мне лично когда то психологом помог. Перестраивать себя сложно. Но это надо сделать и для себя, и чтобы помочь своему ребёнку, а значит и для него.
Делай что должен и будь что будет...
Чтобы вы не пили ,какие бы препараты не использовали,проблему эту не решить. Депрессия-это достаточно серьезное нарушение психики. Вам обязательно нужно что то предпринять. И поговорить! Вам нужно обязательно выговорится! Если нет денег на психолога или психотерапевта( мне помог психотерапевт и иглоукалывание),то скорее всего у вас есть подруга( сестра,добрая соседка и тд) ,нужно найти человека кто сможет понять вас,разделить эту боль и проблему-поделитесь ей! На мужа я вам советовать не буду все это выплескивать! Не надо-ему тоже тяжело... Надо взять бутылочку (вина,водки,самогона,и тд) и под это дело просто поговорить... Самое главное выбрать обьект с кем вы поделитесь,именно поделитесь-оттадите чуток изнутри себя частицу боли и отчаяния. Я очень вам не советую запускать возникшую проблему,чем дальше-тем сложнее от нее избавится.... Я желаю вам удачи! Вы мать! Вы сильная ! Вы справитесь,точно справитесь! Терпения желать не хочу-мы не железные,а вот терпимости к проблеме пожелаю. P.S: в давние времена на форуме мы очень часто встречались. Соберемся где нибудь в тихом недорогом но уютном месте,планы как всегда грандиозные-знакомство с новичками,обмен опытом и тд... В итоге-сидим старички-сопли вытираем новичкам))) все пьяненькие,все довольные)) А на след .день на форуме тема от тех, кто еще вчера рыдал и плакал как все плохо,что жизнь то оказывается налаживается ,фотоотчеты сыпятся,все ржем-все счастливы и довольны))) Опять таки-новые знакомства-обмен телефонами,можно на встрече всегда выбрать себе "жилетку" ,которой можно было позвонить и она поможет-словом так поможет,что на месяц минимум все депрессии и плохие мысли проходили,а потрм можно снова позвонить))) Полин,я часто вспоминаю нашу убойную встречу на Белинке в пиццерии.... Эх долго мы тогда сидели))) Вспоминаю,когда нам выставили счет,все заплатили,а Сангрия дала дисконт карту и нам счет пересчитали и принесли внушительную сдачу. Официант тогда так глаза округлил ,когда мы ему сказали-" Сдачи не надо-неси вина на всю сдачу"- чет тогда долго мы снова не могли разойтись)))
bizet
19.01.2017
Вы мою мысль обогнали. Хотела сказать про группу взаимопомощи. Это может быть и в кафе, и даже в любом учреждении (всегда можно договориться с кем-нибудь знакомым).
Группы анонимных алкоголиков и наркоманов вон собираются бесплатно на базе психобольниц и наркодиспансеров, а мамы детей с проблемами чем хуже?
У нас в городе, кстати, есть Женский кризисный центр...
Hermit
19.01.2017
Спасибо большое за советы и поддержку,
купила сегодня пион и тенотен, пропью, авось поможет
polyushko
19.01.2017
Лен, мои девчонки все втроем болели месяц! сейчас второй месяц все еще продолжает болеть средняя, мы с мужем тоже переболели, НО я в какой-то момент я не выдержала и вывела всех к подъезду. буквально на 10-15минут. глотнуть свежего воздуха. иначе чокнулась бы. просто выйди на улицу, да хоть бы за хлебом. нужно отвлечься
Hermit
19.01.2017
Вышли на 20 минут, собирались час со скандалами, то колготы не те, то варежки, и шапку не надо, и трусы сними - у нас это так,
три раза прогулку прокляла *wall*
Полин, а пион по сколько ложек пить? Что-то инструкции нет
polyushko
19.01.2017
чайную ложку и водой сразу запивай, он спиртовой, весь рот обожжешь.
пей утром и вечером.
Полин, мне буквально на днях подруга присоветовала (медик она, реаниматолог) такой коктейль. ВКПБ называется. Я сразу запомнила :-D название, молодость навеяла)))
Но всё просто - валериана, корвалол, пустырник, боярышник. Всё в равных пропорциях смешать, по ч\л на стакан воды утром и вечером. Говорит, что должно помочь.
зы. сама пока не пробовала.
kalinae22
24.01.2017
я пробовала) мне правда насоветовали один раз в день, перед сном.
всю ночь гуляла, ни в одном глазу сна не было)
но моим знакомым вроде как помогает
bizet
19.01.2017
Ой, только в одну кучу не мешайте, хотя бы через день :) А то намешаете какой-нибудь чудо-коктейль с непредсказуемыми свойствами.
Я бы тоже не стала одновременно пить. Лет 7 назад пила Пион, он сам по себе достаточный препарат. И тенотен тоже. Только у тенотена действие идет по нарастающей, тоесть не сразу, а накапливающим методом, а Пион практически сразу)
enl
20.01.2017
Попейте золофт. Мне психотерапевт назначил. Помогает.
enl
20.01.2017
Если есть муж, то вам нужно вечером ему детей оставить и уйти из дома. Мне психолог сказал 3 раза в неделю нужно уходить на спорт, кино, кафе, просто погулять. Но я почему то закрылась в скорлупе и из дома никуда не хочу ....
kalinae22
20.01.2017
права психолог. надо выходить. надо отвлекаться.особенно если есть с кем оставить детей.
у меня вот проблема в другом. у меня совсем оставить не с кем детей.
enl
20.01.2017
А возраст какой у детей?
kalinae22
20.01.2017
им по 6 лет. ни бабушек, ни мужа, И подруг не осталось. Не интересно им со мной стало.
enl
20.01.2017
Тоже двойняшки? А в сад ходят?
kalinae22
21.01.2017
дочка ходит. сын не ходит совсем.
enl
22.01.2017
А где живете? Как же вы дочку в сад водите? Как вообще одна справляетесь?
kalinae22
24.01.2017
С трудом справляюсь.
enl
24.01.2017
Я просто хотела помощь предложить. Я бы с вашими детьми посидела, а вы бы сходили куда нибудь
kalinae22
24.01.2017
Спасибо)
enl
24.01.2017
Смотрите. Вы где живете? Я в Печерах. Например могу погулять с ними, а вы куда то сходите
kalinae22
24.01.2017
я на Мызе. это далековато.
polyushko
24.01.2017
кошмар ((( очень жаль.
почему нет бабушек? далеко? совсем нет или просто не хотят общаться?
kalinae22
24.01.2017
совсем нет. мама умерла уже 5 лет как от онкологии.
polyushko
24.01.2017
сапсем не скромный вопрос, который я не поняла. у вас двойня? оба ребенка особые?
kalinae22
24.01.2017
да. двойня. особый один.
polyushko
24.01.2017
диагноз дцп?
kalinae22
24.01.2017
да. и эпи.
polyushko
24.01.2017
я дочь до 7лет на руках таскала. с тех пор больные вены на руках... в 6,5лет сделали операцию, в 7первые шаги. в 7,5 еще одну. в 8 в школу пошли.
дцп, к сожалению, никуда не делось, но хотя бы дочь сама в состоянии передвигаться.
хочу вас подбодрить!
polyushko писал(а)
в 6,5лет сделали операцию, в 7первые шаги. в 7,5 еще одну.

Извините, а какую Вы операцию делали? Ахиллопластику? В НИИТО нашем или в Питере?
можно я вам отвечу)мы по методу Ульзибата делали в Туле.
Мы в Туле тоже делали 2 раза.Получше немного стало и перекрест коленей ушел.
polyushko
26.01.2017
Катя, вам верно написала. по Ульзибату мы делали.
После нее ходить начали?
polyushko
26.01.2017
после первой операции Алина начала самостоятельно стоять не держась за что либо. потом через месяца 3 сделала самостоятельные шаги, ей не было 7лет. в 7лет уже довольно прилично ходила за руку.
Мы в 2г первый раз делали, в 4г-второй, а в 5 делали ахиллопластику у нас В НИИТО, после нее 1,5мес в гипсе. За руку неплохо ходит и давно уже, а вот сама - никак...
polyushko
26.01.2017
я в то время была уверена что рано делать операцию не хочу, просто нет и все. хотя врачи уговаривали, родня мотала нервы "ты не лечишь ребенка"
созрела я только когда Алина более-менее стояла у опоры и немного ходила у опоры держась руками-зубами. это было в 6,5лет.
2года назад врач (какой-то крутой специалист в нашем городе) сказала мне что правильно что не стала делать полосную операцию, ребенок не начал бы ходить совсем.
так что я все верно сделала :)

насчет сама. могу в личку кинуть видео как Алина ходит сама. на улице она ходит за руку, ну может от подъезда до машины дойти, а так только дома самостоятельно.
Мы до операции вообще только лежали...
Ага, киньте пожалуйста в личку или электронку могу прислать.
polyushko
26.01.2017
лежала Алина до 2,5лет. потом стала ползать на руках (ноги тащила). сидеть начала где-то к 3,5годам. ползать как здоровые на четвереньках годам к 4стала.
кину в приват ссыль
ага с руками таже самая беда.у нас все для людей. невралогия в 1 городской на третьем этаже а процедуры на первом)))))помнишь как скакали по этажам с детями на руках)))))весело было)))))))))))))))))))
polyushko
26.01.2017
я помню как мы от телефона идем и я Алинку учу по лестницам ноги поднимать шагать.
помню помню)))))
А если я буду выходить по вечерам одна на улицу, после второго раза меня муж уже не пустит домой))))
Моё спасение-мои подруги,могу в любой момент оставить на папу или на старшего сына и уехать *поныть*-напороться....прореветься и снова в бой....Ну и работаю я .Моя работа-моё спасенье...,моя кормилица,мой отдых от семьи...счастье ,что могу себе это позволить...пока могу...как дальше будет-не знаю и знать не желаю...
Старший уверяет,что не бросит Толю....Мне больно от этого..Это мой крест,а ему то за что????
Может всё нормализуется и наладится????В чудеса не верю,но очень хочется...
enl
22.01.2017
Чудеса случаются! И счастье что есть кому позаботиться!
кому счастье???младшему -да...А старшему????То ещё счастье,на иждивении иметь брата инвалида с психическими отклонениями...Не хочу ему такой судьбы...
медуничка писал(а)
То ещё счастье,на иждивении иметь брата инвалида с психическими отклонениями...Не хочу ему такой судьбы...

Зря вы так
Понятно, что не хотели такой судьбы старшему, но вот так получилось, и ничего не вернуть, к сожалению(((
Но я старшей всегда говорю, чтобы младшую никогда не бросала, что они одни кровинки, что у них есть только мы с мужем и они друг у друга, и чтобы всю жизнь держались друг за друга, и что она старшая, НИКОГДА не имеет право бросить младшую. За последние года она это начала понимать, ей 12 лет, 13-тый пошел. Она стала более мягче к младшей относиться, с пониманием. А вчера из школы пошла пешком, хотя деньги на проезд были, так она на эти деньги купила младшей
шоколадку)) Мне очень приятно, что результат есть. Братьев и сестер не выбирают, вот какие родились, вот такие и есть

А вот по поводу подруг я другого мнения вообще, зачем с больной головы на здоровую всё переносить...У них свои семьи, свои проблемы, помочь они всё равно не могут ничем в этом плане, так зачем лишний раз загружать их. У меня подружка потом ночами не спит, переживает, так зачем же ей тогда это всё...я перестала свои проблемы на них взваливать. Но это моё мнение.
marishka-555 писал(а)
НИКОГДА не имеет право бросить младшую

В жизни этих слов не скажу...У него должна быть своя жизнь,своя семья,свои дети...Он ничего не должен младшему брату.Я конечно постараюсь максимально социализировать Толика,чтоб он смог сам в будущем существовать,А старший только бы иногда приезжал-навещал,проверял.
Возможно вы меня не правильно поняли, никогда не бросать, имеется ввиду в дальнейшем, что хотя бы с голоду не дала помереть, в трудных ситуациях, когда болеет и т.д....когда нас не будет с мужем, а как же по другому...)

Но я собираюсь лет до 100 протянуть))))

Хороший настрой!!)))))
вот написала сначала,а потом сама же этого и испугалась))))потёрла)))Далой плохие мысли!!!Всё у нас будет хорошо)))
Конечно!! По другому просто быть не может!!)))
polyushko
25.01.2017
marishka-555 писал(а)
я собираюсь лет до 100 протянуть))))

как я говорю "Дрелька, мы с тобой будем жить вечно!"
пыс.Дрелька это собака наша :)))
:)))))))))
медуничка писал(а)
кому счастье???младшему -да...А старшему????То ещё счастье,на иждивении иметь брата инвалида с психическими отклонениями...Не хочу ему такой судьбы...

Я воспитываю старшего с той мыслью, что он ДОЛЖЕН будет взять на себя заботу о сестре, если она в этом будет нуждаться. Не по возможности, не по желанию, а именно ДОЛЖЕН. Потому что мы одна семья и должны поддерживать и заботится друг о друге, а иначе что получится: вырастет, заведет семью и жить с сестрой будут как незнакомые друг другу люди. Речь не идет о том, чтобы она жила с ними вместе за стенкой и мы с мужем по возможности постараемся помочь всем нашим детям приобрести жилье, но участвовать в ее жизни он должен.
А то как бездомную собаку приютить - многие готовы, детскому дому помочь - тоже есть желание, бездомным на улице денежку сунуть - тоже хотим, а родной сестре помочь - это ограничить собственную жизнь.
Маленькая Рыбка писал(а)
Я воспитываю старшего с той мыслью, что он ДОЛЖЕН будет взять на себя заботу о сестре, если она в этом будет нуждаться. Не по возможности, не по желанию, а именно ДОЛЖЕН.

это ужасно, уж извините. Свекровь воспитывала мужа именно с этим трендом: чо он должен, что он старший, что он нормальный, а сестра младше и особее.
Я вам могу сказать, что ничего хорошего из этого не вышло. От слова совсем
Кому ужасно, кому нет.
В каждой избушке свои погремушки.
Маленькая Рыбка писал(а)
В каждой избушке свои погремушки. ...

это точно. Я просто вижу реальные последствия во взрослом возрасте от такого воспитания
У меня тоже есть примеры от воспитания противоположного ))))
знаете, каждая ситуация настолько уникальна, что тут только каждый может высказаться и все. Тут же много от самих родителей и их линии поведения зависит
Согласна :-)
Я не знаю как будет в будущем...Но допустим,что вот меня не стало и младшему уже около 30-40 и его нельзя оставлять одного дома.так как он сам социально- неадаптированый.И вот старший брат,должен бросить всё -работу,семью, порушить свой уклад жизни,не ездить в отпуск,только для того чтоб посветить себя уходу за младшем братом???
Вот только представьте живёте вы спокойно своей семьёй,и тут вам умственно-отсталого родственника привозят и говорят вы ДОЛЖНЫ о нём заботится....
Этот спор не имеет смысла...У каждого свои правила в семье...Но у меня пока старший и так любит Толю и помогает с ним.Он может и должен на данный момент помогать своей семье(нам)...Но скоро он женится и у него будет уже другая своя семья и он уже должен о них заботиться.
Если так рассуждать, то вообще никто никому ничего не должен. Пожили какое-то время детки с родителями, получили образование, воспитание и разлетелись в разные стороны.Где же тогда семья? Может и мы тоже ничего не должны своим родителям?Состарились, рассудок потеряли, ходят под себя - ну их на фик, в дом престарелых сдадим.
Никто не говорит, что около нездоровой сестры должен находится день и ночь, но окружить заботой должен, ухаживать должен. У нас девочка не лежачая,что-то сможет сама делать, но присутствовать в ее жизни брат обязан.Не можешь сам, сиделку найми (это если уж совсем все плохо будет).
А интересно, не будет нас с мужем, кто этим тогда должен заниматься?
я выше писала,но потёрла..т.к не хочу думать о плохом.Но думаю когда придёт время,я попрошу старшего определить брата в лечебное учреждение и иногда навещать....Но надеюсь к этому не придёт..,малой адаптируется и сможет самостоятельно жить.
Или как вариант частный дом на две семьи(дуплекс вроде)-ну это скорее мечта.,а может и накоплю,а может и не понадобиться)))
р.s знаю аутиста,очень агрессивного и не контролируемого...Вот не представляю что будет с ним в будущем и если родственники не захотят его забрать к себе когда придёт время-не осуждаю....Так как свои дети дороже любой клятвы перед родителями....
медуничка писал(а)
когда придёт время,я попрошу старшего определить брата в лечебное учреждение и иногда навещать...

По мне, так это если агрессивный или совсем неуправляемый.
да,всё по ситуации..Не знаю что ждёт впереди...
и у вас девочка....это иначе чем мальчик...Я про инстинкты...мало ли что там в голове перемкнёт когда станет взрослым дядей...Это опасность .....
Престарелая мама сможет чудить и с этим можно мериться....Но она не представляет физической угрозы для семьи....
Если угроза есть то да, нереально круглосуточно около родственника сидеть и смотреть, чтоб не натворил чего.
я когда Толику поставили диагноз,что бы знать чего ждать в будущем,форум какой то читала про аутистов-подростков.....Вот лучше не читала бы...и другим не советую...меньше знаешь,крепче спишь.... Вот растёт у меня замечательный ,адекватный ребёнок,но немного не такой.....И пакой я всё на своего примерила....а если бы да кабы....вот и гоняю в себе...что будет если у меня так....Вот и додумала....Мысли свои вслух не озвучиваю, в семье идёт всё своим чередом,но и от старшего никаких клятв не требую...
Это,я так... ,на форуме..., о наболевшем....
ТН
26.01.2017
Никого не осуждаю, но вот в этом Вас полностью поддерживаю. Все таки должны быть какие то обязательства перед родными людьми. Особенно восхищают кавказцы - у нет детских домов, нет домов престарелых. Если случается беда, то подключаются все родственники - до самых дальних.
Да, тоже хотела их в пример привести.А еще уважение у них какое перед старшими, даже не уважение, а почтение.
Маленькая Рыбка писал(а)
Может и мы тоже ничего не должны своим родителям?Состарились, рассудок потеряли, ходят под себя - ну их на фик, в дом престарелых сдадим.

иногда проживание в семье может быть гораздо хуже для престарелого человека и опаснее для себя самого
ПисАла ниже, что не имею ввиду случаи агрессивного поведения.Там да, наверное, лучше будет в спецзаведении...
не только агрессивного. У нас два года назад свекр умер и у него остался отец. А т.к. свекр бухал последние годы, да еще и умер на глазах, деда сильно подкосило. У него случился инсульт и приступ эпилепсии. В больнице его привели в чувство и сказали забирать. типа 87 лет, чего вы хотите (тут прям матерные слова, т.к. мне всегда хотелось спросить, кого в нашей стране лечат, если не тяжело больных и не стариков). Все родственники повели себя как Медведев в Крыму "держитесь там, мы пошли" и свалили прямо с похорон. В итоге мы остались с двумя детьми (одна их них 8мес), дедушкой и забрали его к себе. Думали, что он будет с нами жить, нельзя ему было одному.
Но оказалось, что при здоровом физически организме у него полностью отъехала голова. У нас частный дом. Во вторую ночь он в 4 утра свалил из дома. Причем открыл два замка, и пока мы сообразили, муж нашел его у дороги в тапках в 20иградусный мороз.
Через день я повезла старшего в садик и вернувшись через 20 минут нашла деда на лестничной клетке. Хорошо, что ничего не сломал.
С тех пор он счастливо живет в частном пансионе с круглосуточной сиделкой где-то в 1949 году. Меня считает медсестрой полка, привет мужу-танкисту передает.
Извините за многобуквие, просто вспомнилось
Да, у нас тоже был такой дед. Не убегал, правда, но дома чудил по полной...Мама моя за ним ухаживала, это отец ее. Ну и мы с мужем, и еще пара родственников помогали по мере возможностей.
а вот нашему все время куда то надо. И в этом году ему 90 будет, организм у него еще ого-го в физическом плане, а вот в умственном, к сожалению. Денег, конечно, стоят нехилых все эти частные заведения, но они того стоят, я считаю
ТН
26.01.2017
У меня, когда дочке с ДЦП исполнился годик, у мамы начались инсульты один за другим (за 3 года было 6 инсультов), ничего не парализовало, но голова отказала. Не готовить не могла, могла заблудиться, если одна на улице и т.д. Приходилось запирать дома одну, а она грозилась окна разбить и т.д. Свекровь тоже предлагала отдать ее в дом престарелых, говорила - у тебя итак ребенок больной, и старший ходил в 1-й класс, а еще она, совсем вас замучает. Но, вот у меня даже мысли не было, я даже представить не могла как это возможно. В периоды, когда мы все таки уезжали на отдых, отдавали ее или в больницу или в частный Дом престарелых. Но, когда я туда звонила узнать, как она там - всегда говорили, что очень просится домой. А когда возвращались и забирали ее, видели бы вы ее радостные, счастливые глаза. Хотя дома не было никакого режима, иногда на нее ни времени не хватало, ни терпения - кричала на нее, потом жалела об этом и т.д. Ноя видела, что дома ей лучше и все! А когда перед смертью уже вставать перестала, наняли сиделку. Поэтому вопрос спорный, где им лучше.
медуничка писал(а)
Но допустим,что вот меня не стало и младшему уже около 30-40 и его нельзя оставлять одного дома.так как он сам социально- неадаптированый.И вот старший брат,должен бросить всё -работу,семью, порушить свой уклад жизни,не ездить в отпуск,только для того чтоб посветить себя уходу за младшем братом???


я вот вас понимаю. И страх такой тоже у меня был. Поэтому корячимся с мужем очень сильно, чтоб обеспечить будущее детям, матерьяльно, так сказать. Вот сейчас квартиру купили большую, впахиваем как ослы просто, никуда не ходим, ничего не покупаем(по случаю арестованная квартира попалась, подешевле, караулила все объявления)

Т.е. я с тем, что например мы оставим детей с жильем(как помирать соберемся))), которое можно разменять. И по возможности организовать с образованием и карьерой для здорового например ребенка, потому что одно дело молодая семья, которая на съемной квартире или с ипотекой+ больной брат/сестра, другое дело, когда есть квартира и хорошая работа, и у больного брата/сестры тоже отдельное жилье по соседству, и ты благодаря стараниям родителей обеспечен хорошей зарплатой, чтоб присматривать за братом/сестрой а на время отпуска сиделку нанимать.

Вообще вот так вот пашем-пашем, планируем-планируем. Правда света белого не видим. Муж правда не знает всех вот этих планов, иначе поймет, что с сумашедшею бабою живет))))
Hermit
26.01.2017
я тоже эту мысль в голове гоняю-гоняю...
еще есть большое желание оставить после себя счет в банке, чтобы потом с этого счета оплачивать сопровождающего (дай Бог, чтобы этого не потребовалось), не хочу все это бремя взваливать на старшего, он и сам на инвалидности, правда вполне дееспособный.
Я была бы рада, если бы брат просто любил брата и принимал хоть какое-то участие в его судьбе.
Сейчас ничего не говорю, что и кто кому чего должен, воспитываю у них терпимость друг к другу и любовь, если старший предлагает помощь - посидеть почасика-час с малым, принимаю с благодарностью, но ни разу еще не заставляла этого делать.
Hermit писал(а)
Я была бы рада, если бы брат просто любил брата и принимал хоть какое-то участие в его судьбе.

"Просто любить" - мне кажется мало, сегодня любит брата, а завтра появляется жена и дети и любить брата уже как то и некогда.
И "принимать хоть какое-то участие" тоже иногда недостаточно.Надо принимать самое непосредственное участие, ведь, возможно, ближе никого у нездорового и не будет.
Но это мое мнение, ни в коем случае никому не навязываю.
kisstochka81 писал(а)
Т.е. я с тем, что например мы оставим детей с жильем(как помирать соберемся))), которое можно разменять. И по возможности организовать с образованием и карьерой для здорового например ребенка, потому что одно дело молодая семья, которая на съемной квартире или с ипотекой+ больной брат/сестра, другое дело, когда есть квартира и хорошая работа, и у больного брата/сестры тоже отдельное жилье по соседству, и ты благодаря стараниям родителей обеспечен хорошей зарплатой, чтоб присматривать за братом/сестрой а на время отпуска сиделку нанимать.

Вот и у меня аналогичная позиция.Тоже создаем потихоньку матбазу детям.
медуничка писал(а)
Старший уверяет,что не бросит Толю....Мне больно от этого..Это мой крест,а ему то за что????

Здравствуйте, я и младшую-то родила с единственной целью - чтоб не бросила старшего.когда нас не будет. Сама-то я накушалась материнством и с первым((.

Что поделать,может это и цинично, а может и нет. Вон рожают здоровых детей и воспитать не могут, балуют сначала, потом дети в наркоманов вырастают, бьют своих родителей,воруют пенсию,ужас...А вот воспитать особого ребенка, да еще второго воспитать в любви, в крепкой семье(не обязательно полной), приучить к заботе друг о друге или просто заботе о более слабом - вот это целое дело, и благодарное дело я считаю.

Мы не выбираем судьбу сами, так уж получилось. И приходится все продумывать наперед. Единственно что - не нарадуюсь - мои дети,несмотря на разницу в возрасте(сын 17лет почти и дочь 4,5) - искренне любят друг друга. Прям горой друг за друга.

Самое итересное - мультик идет вот про Ванду и пришельца,там в толпе зайчиков есть один особняшка зайчик(делает все не так как все,рассредоточен и проч.,кто видел, тот поймет) - так вот моя как увидела это, зовет меня- мам, смотри, зайчик,как мой брат. Ведь вот видит же она в свои 4, что он отличается...
ТН
24.01.2017
А сколько старшему у Вас лет? Спрашиваю потому, что очень переживаю, что старший сын 13 лет стесняется младшую сестру (7 лет) - у нее ДЦП, нижний парапарез. Конечно, когда идешь по улице - все практически оглядываются, детки спрашивают у родителей почему девочка так странно ходит, вот этого сын и стесняется. Надеюсь, что с возрастом переменится, а вдруг нет?
очень важно прививать нормальное отношение к этому. Ваша семья - ваш мир, и там свои правила.Не упустите этот момент.

Когда сына дразнили за косоглазие,он начинал стесняться- я научила говорить таким "умникам" - я подрасту, мне косоглазие-то исправят, а ты как был без мозгов,так и останешься. Помогло. Не пожалейте на эти объяснения времени и сил
ТН
24.01.2017
Очень давно пытаюсь ему все объяснить, но пока вижу, что безрезультатно. Иногда он даже говорит сестре, что она родилась такая и испортила всем жизнь, хорошо, что дочка очень жизнерадостная, добрая, совсем не обращает внимания на его слова, да и вообще не обижается на детей, которые не хотят дружить с ней в дет.саду. Она очень любит брата.
ТН писал(а)
Иногда он даже говорит сестре, что она родилась такая и испортила всем жизнь

А он это слышал от кого-то скорее всего. Я обычно в этих ситуациях вычисляю "паршивую овцу" и прямо при ребенке очень спокойно, не повышая голоса и не употребляя бранных слов так ставлю на место этого человека, что он тут же(при ребенке) краснеет, извиняется и мямлит. И в мире моего ребенка опять все понятно - как надо правильно жить). А то таких "советчиков" у нас хоть отбавляй, а в сознании ребенка вроде как взрослый всегда прав.

Особенно отравляет если папа-бабушка-дедушка подобное ляпнет. Моя мать прискакала за 200км в роддом, прям в палату приперлась ко мне, умоляла отказаться от ребенка("ты жизнь себе испортишь"). А сейчас открещивается от этих слов, потому что по сути сын единственный кто с ними нормально общается,не скрипя зубами, и по дому помогает очень на каникулы когда к ним ездит.
ТН
24.01.2017
Боюсь, что он этого не слышал, а видел, как у меня тоже иногда случается депрессия и я плачу. Быстрее всего он меня жалеет (я так думаю). Очень стараюсь при нем не показывать слез, но все таки иногда прорывает. Бабушка с дедушкой, наоборот, дочку жалеют и любят, а меня винят, что у нее ДЦП, потому, что я поздно ее родила (в 36лет) и она родилась 7-месячной.
тогда вам наверно надо нести мудрость ребенку в той форме, что иногда бывает труудно,но это не значит, что надо опускать руки. Можно позволить себе и поплакать, но потом снова распрямить плечи и вперед.

а позицию кто виноват - вообще нельзя так говорить. Вы этот груз вины себе на голову нахлобучиваете и страдаете. Много кого знаю, кто поздно родил и все прекрасно. Я родила старшего в 19 лет, шестимесячного, здоровая была как лошадь на тот момент. И ДЦП у нас нет, несмотря на то что на таком сроке. Куча других диагнозов,но половину сняли. Не угадаешь тут никогда и элемент судьбы он есть, увы. Просто нам выбирать нужно, винить себя и слои стресса вот эти на себя складывать(и я винила себя в свое время), или же постараться жить мягче, что ли...не знаю как выразиться
bizet
25.01.2017
У меня "особая" (очень особая, лежачая) старшая рождена в 26, а самая младшая - ттт, здоровая - в 34. Связь с возрастом очень умозрительна, все индивидуально.
А таких "заботливых" и "чутких" бабушек и дедушек лучше слать подальше нехорошими словами. Если они не понимают, что всякими глупостями вас в депрессию загоняют, то поймите это вы - и не давайте им это делать!
ТН
25.01.2017
Да я то понимаю, что возраст здесь непричем. Уж я насмотрелась на мам детей с ДЦП - возраст разный. Но, у них непоколебимое мнение насчет этого.
ТН писал(а)
Бабушка с дедушкой, наоборот, дочку жалеют и любят, а меня винят, что у нее ДЦП, потому, что я поздно ее родила (в 36лет) и она родилась 7-месячной.

Как бы они интересно тогда объяснили мою ситуацию - в 30 лет ребь с ДЦП, а в 36 здоровый?
ТН
26.01.2017
Они никак ничего не хотят объяснять - вот так считают и все!
пусть как хотят так и считают не обращайте внимания не тратьте свои драгоценные нервы))они у вас не лишние)иногда надо забить на мнение окружающих какими бы близкими родственниками они не были!!!!!
ТН
26.01.2017
Стараюсь, но вот уже на протяжении 7 лет это мнение периодически высказывается - "раньше надо было рожать".
читаю Ваши посты и понимаю, как не просто Вам при таком подходе старших родственников. Хотя сама задавалась вопросом о связи возраста и диагноза, но однажды поговорив с неврологом, у которой есть гораздо более тяжелые дети, родители которых в возрасте 20- 25 лет, поняла, что нет смысла думать об этом, в любом возрасте не угадаешь, кого раздадут))).
А Вероничка - рыбка прямо, и очень добрая девочка), пусть ей встречаются такие же добрые люди, а там и брат поймет, что ей нужна любовь и примет её такой)))
ТН
11.02.2017
Спасибо, надеюсь.
Моя бабуля вообще не в курсе, что такое ДЦП и считает, что ребенок "расходится еще".Она реально так считает и стабильно раз в неделю спрашивает: "Не пошла еще?" Я не обижаюсь на нее, она старенькая ей 92 года и, возможно, она просто забывает, что задавала этот вопрос неделю назад)))))
То поколение совсем другого мнения, надо это просто принять как есть, по другому никак))
У меня родители, когда родилась моя старшая дочь вся больная, особенно аллергия была на всё! Они никак не могли принять и понять. что есть такое заболевание....И каждый раз пичкали без меня её всякой вкусняшкой, а я потом месяцами лечила в больницах дочь..Ну не могла я доказать, что это и это нельзя..им это было не понятно совсем
Ага, у меня сын старший в детстве очень сильно аллергией страдал. и на сладкое в том числе. К бабушке в деревню приедем, тут же сладости со всех сторон суют...А когда случился у него отек Квинке, они искренне удивились и сказали,что это точно не из-за конфет.
)))))
Отек Квинки страшная конечно вещь((Я сама то когда первый раз увидела это на дочери, поседела вся
kisstochka81 писал(а)
Когда сына дразнили за косоглазие,он начинал стесняться- я научила говорить таким "умникам" - я подрасту, мне косоглазие-то исправят, а ты как был без мозгов,так и останешься. Помогло.

Правильно подмечено!!
У нас такой случай был раньше. Со старшей дочкой училась в классе девочка особая, и вот моя приходила из школы и говорит, мам да ты знаешь что она бегать не умеет? да она говорит плохо, у нее голос какой то другой, она писать не умеет и т.д. и моя смеялась над этой девочкой так же как все дети, стадное чувство. Но я садилась с ней и показывала на ее сестру, и спросила, а если над твоей сестрой так будут все смеяться, тебе приятно будет? Она так же пошла поздно, не говорила вообще, а ей уже было 4 года и т.д. Лицо у старшей сразу менялось, и дошло, помогло
Вот прям умничка! Плюсанула тебя )))) Порой мне кажется ,что мы зря корим " убогое общество за неприятие особых". А мы сами то их приняли? Семья то приняла? Отношение к особому ребенку от братьев и сестёр меняется тогда,когда сами родители создают дома условия-чтобы остальные члены семьи не стыдились ,не прятались ,а вставали на защиту особого ребёнка или хотя бы принимали его таким какой он есть. Я давным давно послала всех лесом. Было сказано и родственникам ,и друзьям и знакомым ну и всем с кем я общалась-"Либо вы со мной-либо вы против меня". Отсеялся ,как я называю "шлак" )))) Зато так жить стало и спокойно и свободно. )))
ЛеЛьКа81 писал(а)
мы зря корим " убогое общество за неприятие особых"


Привет) мы иногда может остро слишком воспринимаем. У моего сына косоглазие,которого мы не замечаем вообще. Просто не видим. Однако я по работе столкнулась с мужчиной с косоглазием - и прямо не знаю куда смотреть, в какой глаз, вот и смех и грех. И понимаю,что он видит, как я взглядом мечусь по его лицу(. И вообще в толпе он привлекает внимание первым, просто потому что ОТЛИЧАЕТСЯ. Может большинство смотрит не потому, что пялится тупо, а просто "глаз зацепился" за того,кто выделяется. Я стараюсь не судить таких строго
Hermit
25.01.2017
kisstochka81 писал(а)
не знаю куда смотреть

на переносицу
У старшего сына в классе училась девочка с ДЦП, ходила плоховато, разговаривала непонятно, слюни иногда текли...Учительница нач.классов очень постаралась, 2 года она объясняла детям, как нужно себя вести с этой девочкой. С нами (родителями) неоднократно беседы проводила. И, знаете, помогло. Эта девочка стала в классе принцессой - ей открывали дверь, провожали домой и помогали нести портфель, вообще всячески заботились о ней ребята, каждый хотел помочь. Но вот 2 года - это срок, конечно. Мало какой учитель будет это делать, к сожалению...
ТН
26.01.2017
Ваше сообщение как бальзам на рану - у меня как раз дочка пойдет в первый класс, обычной школы. У нее все отличие только в походке, с головой, с руками, с лицом - все в порядке, но все равно немного тревожно. Тоже надеюсь на учительницу, что сможет если что объяснить другим одноклассникам. И, еще, где то читала опрос, хотят ли родители здоровых детей видеть в классе со своими детьми инвалидов, и 30% написали, что не хотят.
У меня была в классе девочка с ДЦП, никто ее не обижал, доучилась со всеми, и учителя ее "вытягивали". Пару раз пару придурков пытались ее обижать в начале, но мы мигом разобрались(сами ученики, под моим предводительством как всегда)))
Стоит поговорить с учителем вам наверное. А еще лучше - сходите прямо к директору школы еще до распределения классов, за полгодика до того, как намылитесь в школу. Опишите всю ситуацию, чтоб она поспостобствовала, чтоб вы попали в класс к опытному, доброму и сильному педагогу, который бы мог разрулить все в самом начале и приоритеты ученикам выставить. Ведь тут на кону ваш образ жизни,будущее.

Я ходила вот так,удочки закидывала. Што делать, не те мы люди,которым на авось рассчитывать приходится(
ТН
26.01.2017
Я вот как раз этим и занимаюсь, сейчас узнала всю информацию об учителях, которые ведут набор в 1-ые классыи вот хочу до конца января сходить уже к директору, записаться.
Если учитель сама не захочет, очень трудно будет уговорить или заставить.
тут надо да, именно искать педагога. Заставлять бесполезно или уговаривать, есть люди, которые неспособны понять, а есть и те, которые как родного няньчитьт будут. Поэтому разведка, разведка и еще раз разведка)
ТН писал(а)
30% написали, что не хотят

На самом деле % гораздо больше(((( у нас тоже анонимно по школе проходил опрос - около 60% родителей против.Многие просто стесняются это написать.Вот так.
polyushko
26.01.2017
учитель моей дочери сразу еще на подготовишке с детьми провела беседу. а потом напомнила в первом классе. больше разговоров не было. уже 8й класс, а дети как относились к Алине хорошо, так и относятся!
И наша беседовала только толку не было совсем.Вот 2 года ушло пока все до одного поняли.
polyushko
24.01.2017
когда сын совсем вырастет, то переменится отношение. а сейчас вряд ли, просто потому что гормоны подростковые.
и, как мне думается, нужно растить дружбу, а не обязанность (ну типа ты старший, обязан младшей). у нас такое резко пресекается, а то бабушка пыталась старшую особую свалить на младших.
ТН
24.01.2017
Да, сильно то от него ничего и не требуем. Просто эту ДЦП-ую походку никуда не денешь, вот он и стесняется с ней ходить.
polyushko
25.01.2017
не знаю что посоветовать, что сказать... моей средней здоровой 11лет, старшей особой 15. дцпэшная походка. средняя нормально реагирует на сестру, еще и по шее надает если кто пальцем тычет
ТН
25.01.2017
Да, некоторые его друзья относятся к ней более внимательно, чем он сам. Все, конечно, индивидуально. Надеюсь на лучшее.
Поль можно я к тебе сюда примажусь))))))))ДЕВЧОНКИ ВСЕМ ВЫШЕ НОС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!!!!!!!!!!!
polyushko
25.01.2017
нужно! ))) Кать, мне так нужна была поддержка лет 10назад, но как на грех не было компа. ладно хоть был телефон и мы могли поговорить с тобой, иначе я реально чокнулась бы
ой да ладно можно подумать мы с тобой нормальные))))))))))))))))хахахахахаххах)))))).да ладно это я уж так для поднятия настроения)))))))))))))а поддержка моральная она всем нужна!и от материальной не отказалась бы))))))))))))))))))))))
polyushko
26.01.2017
:)
polyushko писал(а)
нужно растить дружбу, а не обязанность (ну типа ты старший, обязан младшей).

Дружба растет годами, а чувство ответственности должно быть с детства, я всегда говорю старшей, чтобы в дальнейшем никогда не бросала младшую, младшая не приспособлена к самостоятельной жизни, как же она без старшей? Чтобы старшая никогда не забывала об этом. прививаю с детства, может я не права?
polyushko
25.01.2017
мне всегда говорили что я старшая, я ДОЛЖНА младшей. интересно когда успела занять ?! :) хотя мы обе здоровые, но как оказалось я до сих пор должна сестре. мама запилит...
со своими детьми я такой ошибки не делаю. говорю прямо:"Дарина, ты не должна, ты можешь помочь по велению сердца. если хочешь, любишь, помогаешь"
у нас работает. Алине помогают обе младшие, но не потому что должны, а потому что хотят помочь!
ну и плюс это хорошо для самой Алины. она знает что ей не должны, она не щелкает пальцами "эй, подайте мне", я учу рассчитывать на себя
polyushko писал(а)
это хорошо для самой Алины. она знает что ей не должны, она не щелкает пальцами "эй, подайте мне", я учу рассчитывать на себя

С этим не поспорю((
Я создала такую остановку первые года младшей, что до сих пор вот это щелканье пальцем убрать не могу, если честно, стараемся теперь всей семьей, уже лучше, но не до конца
незнаю от куда я это взяла, но у меня почему то в голове, что старшая должна...)))
Ну по крайней мере это слово я употребляю когда касается учебы, но же должна учиться хорошо, чтобы потом построить карьеру? Она должна за собой убирать вещи и т.д..Ну и здесь в какой то степени ответственность, помощь она сестре должна оказывать,впрочем так же как и младшая старшей
polyushko
25.01.2017
marishka-555 писал(а)
касается учебы, но же должна учиться хорошо, чтобы потом построить карьеру? Она должна за собой убирать вещи и т.д..Ну и здесь в какой то степени ответственность, помощь она сестре должна оказывать

у меня немного другое мнение, спорить не буду, потому как разные люди, разные семьи, разное восприятие :)
))))))))))
Да, всех воспитывали по разному, и мы в своих семьях так же воспитываем своих детей по разному-это точно))
моему 16 лет.Но он мне с рождения с Толей помогает(погулять,присмотреть)Он для Толяна вторая мама.И старший никогда его не стеснялся,он его любит и оберегает...Даже когда я разойдусь и Толю наругаю,летит на всех парусах его жалеть,а потом ещё и мне высказывает,ну что ты на него кричишь,только напугала...Ну у меня у ребёнка физических отклонений нет.,внешне он как обычный ребёнок...
Добрый вечер)
попробую коротенько хотя бы поделиться. Не могу пройти мимо такой темы.

1.Когда уже все перерастало в депрессию, прям совсем плохо с нервами, пила грандаксин(только его курсом нужно, эффект не сразу) Здесь же мне посоветовали его кстати

2.Если безвылазно сидите дома, хотя бы раз в неделю спать всех уложили - себе теплую ванну с травами(или с пеной на крайняк), +свечи(электрический свет выключить),+ Ludovico Einaudi в проигрыватель, не поленитесь, скачайте, он просто вытаскивает всю горечь из души, целитель прямо. Также как коровы лучше доятся под Моцарта, люди очищаются под эту музыку. И замокните на 40 минут минимум. Если есть возможность после такой ванны под хороший фильмец намазать себя с головы до пяток всякими кремами.

3. Нужна жилетка. Хоть один человек,который выслушает ваши жалобы и просто пожалеет. Иногда легче даже просто вот от этого. Если нет человека,который понимает всю глубину ваших проблем, то вам кажется, что и никто не понимает, как боец невидимого фронта наощупь в темноте. Если некому, то можно здесь на форуме - здесь всегда поймут и поддержат

4. Спорт прям помогает. Я не помню где это читала, что-то там вырабатывает организм при занятии спортом и танцами, уводит от депрессии. Мы зарядку с дочей начали вот делать, а со старшим особым танцевали часто когда маленький был. И зарядка тоже обязательно под музыку

5. Отдушинка нужна. Хоть какое-то хобби, хоть самое малюсенькое. Если совсем времени нет, можно хотя бы раскраски-антистресс пораскрашивать, можно даже с ребенком если он может. Но лучше в одиночестве. Хотя бы 10 минуточек в день.Дите к телевизору, а сама - ну хоть домик из спичек собрать.

6. Пардон, конечно, но иногда надо просто накидаться как следует. Главное редко и не при детях). Мой один хороший друг называет эту процедуру "обнулиться". Просто чтоб стресс не копился.

7, и самое главное, что мне очень тяжело далось - смириться. Просто смириться и принять своего ребенка таким,какой он есть. Наплевать, что думают соседи, родственники, воспитатели, как это выглядит со стороны. Просто принять эту ситуацию и попытаться быть счастливым в ней. Да, звучит дико,знаю. Как можно быть счастливым, когда твой ребенок с такими проблемами живет,когда света белого не видишь и вообще порой не видишь выхода. Я поняла, что я счастливый человек,несмотря ни на что, когда мимо меня провезли в больнице умирающую девочку, лет 14. Было видно, что она угасает и ей осталось немного. Вез ее папа на коляске. Я лицо его никогда не забуду. Не сиюминутное горе, когда авария/несчастный случай, а накопленное годами быть может горе,безысходность, невозможность спасти, понимание, что будешь свидетелем этому медленно наползающему исходу. Вот тогда я и взяла себя в руки.

Пардон за много букв и за сумбур) просто хочется хоть как-то помочь, хотя бы советом.
Hermit
24.01.2017
Спасибо большое
polyushko
24.01.2017
Люда, плюсуюсь!
буквально вчера пыталась донести до подруги что хватит пытаться прыгать выше головы, мол ты и так делаешь большем чем возможно для ребенка. так вот, девочки, не прыгайте выше головы, просто живите!
вот про выше головы в яблочко.
Подруга у меня есть - квартира, машина, родители нормальные(помогают). И всегда бешеная планка. По сути она всю жизнь несчастлива - родители ее недостаточно хорошо одевали, должность недостаточно хорошая(нач.отдела), квартира маленькая и в ипотеке, машину куплю в кредит,но дорогую, чтоб все видели, что не на жигулях, айфон куплю, потому что у подчиненных есть, а я что. хуже - и т.п. Всю жизнь гонится за чем-то непонятным, просто такая манера -планку сеьбе ставить

может надо как далай-лама? или кто там из этих, кому все пох и улыбается по жизни?)
polyushko
24.01.2017
я имела ввиду маму реб-инв. она считает что пропуск массажа это смерти подобно, что уже сразу недомать. а я считаю что не получилось в этот раз массаж сделать, значит сделаем в другой раз, а сейчас обойдемся тем что доступнее (к примеру).
я поняла тебя правильно, просто сумбурно излагаю, заработалась видно) а пример привела, что задирание планки и при хороших обстоятельствах способно отравить жизнь, а уж с нашими изможденными душами и подавно...
polyushko
25.01.2017
kisstochka81 писал(а)
задирание планки и при хороших обстоятельствах способно отравить жизнь, а уж с нашими изможденными душами и подавно... ...

согласна.
пыс. я сама сегодня после работы сама не своя...
Хаха))) ой ,Полин,про недомать прям в точку))) я только через пару лет поняла,что отмена занятий у специалиста,хотя бы на денёк -этож счастье!
polyushko
25.01.2017
я лет 5 как перестала самоедством заниматься, а то прям реально депрессия была.
+сюда.
Вот блин, когда самолет упал, на месте тут же организовывают партию психологов,которые работают с родственниками погибших и пострадавших, чтоб помочь их вывести из шока и помочь принять это.

Почему с родителями особых детей нет такого? У нас эти самолеты квартирные падают через день порой(((Никто не объяснит про смирение, про возможности, про перспективы. Никто не расскажет -не трать нервы, толку нет, делай вот то и вот это. Все своей головой доходишь....
polyushko
26.01.2017
Люда, согласна с тобой как никогда!! должны работать с особыми родителями! тогда и семьи не распадались (или меньше) и ошибок мы бы не делали!
ТН
26.01.2017
Вот и меня давно этот вопрос волнует - обязательно должны быть такие психологи, у меня бы к ним была куча вопросов, может быть и полегчало бы в некоторых моментах. И, начинать надо с роддома. Когда я родила 7-месячную дочку, сказали, что скорее всего не выживет, и вот с этим жила целую неделю одна, а вокруг все мамы со сздоровыми детками, родственников не пукают, никакой поддержки от врачей, никаких объяснений. Мне кажется, что именно в эту неделю я потеряла несколько лет жизни.
ТН писал(а)
Мне кажется, что именно в эту неделю я потеряла несколько лет жизни

то же самое(
здесь многие через это прошли(((кому-то что-то плохое говорили и я не исключение(((может я просто такая я просто положила на всех и я сказала себе что все будет отлично и все.И до сих пор ко мне никто и не пытается лезть с расспросами,вопросами и т.п. по поводу старшей дочки.Просто знают что пошлю далеко и надолго!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это модно говорить - "отращивать дзен"(((
полдня сегодня чистила снег и гоняла в голове мысли.
Вот я, очень взрослая тётка с малыми детьми. Младший, "спасибо" докторам, не такой, как все. Муж "убивается" на работе, всё на мне - дом,дети,животные, занятия, разные школы и тыды...
А вокруг меня что?
У одной бизнес и муж тихий алкоголик, у другой - ни семьи, ни детей ....но стабильная работа в бюджетной организации. У третьей очень больные родители. У четвёртой всё есть, но счастья нет..
Итить, какую планку себе поставить?
И нужна ли она?
Младший сегодня сказал -
"Мам, не переживай. Когда я вырасту, буду есть мясо".
Алиллуйя,...поставлю крестик в календаре)))
джилл писал(а)
Итить, какую планку себе поставить?
И нужна ли она?

вот я и склоняюсь, что не нужна.
правда если ребенок особый, тут руку с пульса особо не уберешь, все время надо им заниматься.
но положа руку на сердце - здоровой дочкой гораздо меньше занимаюсь, чем в ее же возрасте особым. Может инстинкт самосохранения, сдохну ведь, если в таком напряжении еще одну..И так болеет, в сад не ходит вообще. По кружкам не вожу ее,сил нет.Только по поликлиникам,да и бабушке часто отдаю(работать чтоб). С другой стороны, мы ведь как-то выросли, никто нами не занимался вообще...
Что сказать?Бабушки-дедушки у нас есть в каникулы. Дней на несколько.
Есть другие внуки, их "жальче"....по другим причинам.
У нас всё хорошо, мама же не работает %-)
Hermit
25.01.2017
джилл писал(а)
мама же не работает

ой, вот это горькая правда,
я как уволилась полгода назад по уходу за инвалидом, меня забыли сразу все - и родители, и свекры, даже муж не понимает, почему я стала больше уставать и хандрить.
"ведь ты ж дома сидишь, не работаешь"
polyushko
25.01.2017
Hermit писал(а)
ведь ты ж дома сидишь, не работаешь

сам-то пробовал сидеть с детьми? чтобы и покушать сготовить, и с детьми позаниматься, на кружки сводить, в школу, плюс в магазин сходить, убраться... эх, мужики...
Вот поэтому хрен им я уйду с работы....Буду цепляться до последнего...но с работы не уйду...хотя муж хочет чтоб я дома осела. НИ ЗА ЧТО !!!!
джилл писал(а)
Что сказать?Бабушки-дедушки у нас есть в каникулы. Дней на несколько.

уже счастье. до 6 лет бабушки ни разу(даже на неск.часов) не помогали с сыном. Просто как чумная была. Каково же было мое удивление(и их), когда мама второго мужа моего стала забирать неродного получается внука на неск.дней. Только тогда совесть мою мать замучала, начала принимать участие.
polyushko
25.01.2017
Люд, мне до Алинкиных почти 8лет не помогали. не, ну конечно посидеть раз в пару месяцев. а так "сами-сами"
только когда Алина в школу пошла, вот тут мама активизировалась. а потом и на каникулы на недельку забрать, а сейчас сюда переехала так как палочка-выручалочка
вот чем люди руководствуются - я не знаю. Я не представляю, чтоб я своего ребенка могла бы оставить в такой ситуации...
polyushko
25.01.2017
Люд, ну ты не забывай что поколению наших мам вдолбливалось что в первую очередь они рабочая сила (коммунизм строили), а дети это вторично. их не научили нас любить.
мы живем в другое время.
polyushko
25.01.2017
а я наоборот если занимаюсь, то всеми или ни с кем :)
на Нг делала адвент-календарь, задание для всех писала и делали все.
кружки для всех, в каникулы игого для всех. завтра по плану ленится, будем ленится все :)
джилл писал(а)
Младший сегодня сказал -
"Мам, не переживай. Когда я вырасту, буду есть мясо".
Алиллуйя,...поставлю крестик в календаре)))

Мне бы так дочь сказала, я бы тоже счастлива была))))))))))
Моя вообще перестала мясо есть, всё на психологическом уровне, это же животные! Я этого боялась, что до нее дойдет, что курица, котлеты, гуляш-это мясо из животных,так и произошло((Единственное пока это пельмени ест еще))) пока до конца не въехала что и там мясо
А вы по какой причине мясо не едите?
Не знаю. Не хочет и всё тут. Мясо, рыба, яйца, грибы - не наша еда(((
а грибы-то и нельзя до скольки-то там лет детям

маскируйте еду. Мелко порезать все смешать очистки спрятать) Мясо и рыба обязательно нужны...
и я маскирую)))) мясо закапываю вниз, под гарнир))) пока не увидит, хоть съест немного))) Рыбу не ест с рождения, на дух не переваривает
а по поводу мяса, вот только в последние две недели перестала есть совсем, раньше ела хоть немного сама, а сейчас совсем не хочет
Грибы нельзя до 3х лет точно, потом дозированно.

Если в супе хоть одну микроскопичную мясинку найдёт- обязательно выловит =-O
MiaSveta
25.01.2017
Плюсуюсьпод каждым пунктом!
kisstochka81 писал(а)
и самое главное, что мне очень тяжело далось - смириться. Просто смириться и принять своего ребенка таким,какой он есть. Наплевать, что думают соседи, родственники, воспитатели, как это выглядит со стороны. Просто принять эту ситуацию и попытаться быть счастливым в ней

+100
На себе это испытала.
Спасибо вам за ваши многобукв!!!
)
Жалко только, что все грабли собрала по дороге, пока всему этому научилась...
Хоть бы инструкцию какую кто написал...
polyushko
26.01.2017
Люд. эти грабли, мне кажется, все собрали. кто-то урок выучил, а кто-то еще нет
Мне кажется, пока сам грабли не соберешь, чужой опыт не поможет... у всех дети разные и родительские тараканы тоже разные. Я своего до сих пор принять не могу, все витаю в облаках)) а главное как что так "он же особый" а если другая ситуация "ниче ниче ... нормальный он" )))
VamPodarok писал(а)
Мне кажется, пока сам грабли не соберешь, чужой опыт не поможет.

Мне тоже так кажется:)
Спасибо вам за тему!!!
Огромное!!!
Ofina
08.02.2017
я туда хожу минимум раз в неделю.. но характер такой, что могу позволить себя вытаскивать пока самой.. Лечение, которое лично мне помогает: 1)муж + сын = куда нибудь, я фильму/книгу/кафе/лес..; 2) чай с мятой - за один раз не поможет, но если пристрастится, то помогает; 3) рукоделие - особенно когда ребенок болеет можно делать что-то с ним (выбор не ограничен - все что можно делать руками от вязания до создания игрушечной мебели); 4) мультфильмы.. когда мы были совсем маленькими (3-6лет) - это был капитан врунгель ( ребенок смотрел серию, а мама рядом спала); 5) валерьянка - когда ребенок очень тяжело болеет можно дать ему пол таблеточки валерьянки (совет педиатора, мол так легче сердечку перебалевать), а себе целую - чтобы нервы поберечь; 6) двигаться у меня это зумба фитнесс, у других просто танцы или спорт, но движения, особенно систематические очень помогают + контрастный душ.
ну и самый коварный способ - дать волю себе и выплакаться - дети тоже умеют поддерживать, успокаивать, обнять - от их объятий депрессию как рукой снимает.
Скоро весна)))) легче будет :-)
Я вот уже с тоской смотрю на снеговую лопату - штыковую хочу :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.