--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дельфинотерапия в Нижнем Новгороде. Отзыв.

Занятия и педагоги
2914
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет. Продолжаю серию отзывов о нетрадиционных способах лечения.На этот раз речь пойдет о дельфинотерапии.
Очень рада, что никуда не пришлось ехать, дельфинотерапия в НН появилась в конце весны , летом я записала 2х детей на осень (осенью-зимой занятия стоят дешевле). Курс от 5 занятий , 1 занятие - 3 500 (с декабря по февраль еще дешевле - 3000).
Ходили : первоклассник ( у него стресс от школы, от занятий и синдром первоклассника) и 4х летка (сейчас у него стертая дизартрия, была моторная алалия).
Курс состоял из 5 занятий по 30 минут, с детьми занимаются психологи , а посредником между дельфинами и ребенком выступает тренер , психологи только контролируют,поддерживают ,помогают. Сначала идет общение на суше (10 иногда 15 минут): игры с дельфином, тактильный контакт, бросание колечек, поливание их водой. Затем психолог с ребенком погружаются в воду и уже там начинается непосредственно работа: плавание с дельфином, дельфин воздействует на голову ультразвуком, проплывает рядом, касаясь ребенка.Вода в бассейне около 23-24 градусов , выдаются гидрокостюмы (шапочки и очки мы с собой брали).
Необходимые документы: выписки от невролога, или психолога, или дефектолога (о проблемах ребенка), свежие анализы на энтеробиоз и яйцеглист , ну и справка от врача ,что здоров.
Детям все очень понравилось, мне тоже, хоть и не плавала с ними. Понравился Максим (психолог младшего, найдет подход абсолютно к любому ребенку, очень позитивный и спокойный).
Младший нарисовал свою первую картину, до этого только раскрашивать мог, а тут целую машинку, с круглыми колесами :) Стал лучше засыпать и сам (для меня это было проблемно, долго укладывался и только со мной).Старший стал позитивнее относиться к школе и к урокам, до этого был сильный негатив.
Ну и напоследок немного фото.
tatka40
26.11.2016
Подскажите, пожалуйста, смотрю у вас в воде сразу два ребенка. Цена при этом не меняется? Оптовикам скидок нет? )))
вечер добрый. нет, скидок не было, т.к. брали минимальный курс. при 20 занятиях могут предоставить скидку 10 процентов (после нас приходила женщина с дочкой , у них 20 занятий со скидкой).
effka
28.11.2016
Как вы только не побоялись совать в этот бассейн своих детей, морские животные переносчики опасной для человека заразы. С вас справки попросили, а то что дельфин здоров и вода в бассейне соответсвует норме вам справки предоставлили? Дельфинотерапия это миф, эффект плацебо, дельфин не может в условиях дельфинария использовать ультрозвук, т.к. он отражается от гладких стенок бассейна, дезориентирует животное, дельфины в неволе его практически не используют.
Здравствуйте, а у вас какое документальное подтверждение ваших слов? Подскажите у вашего ребёнка какое заболевание?
effka
28.11.2016
ДД. А вам поддтверждение чего нужно? Справку из СЭС? Нормативов для качества воды в бассейне с дельфинами не существует, их придумали сотрудники дельфинариев и качество воды проверяют они же. Я этим вопросом занималась пару лет назад, когда организовывали проверку передвижного дельфинария. В СЭС мне покрутили пальцем у виска, когда я сообщила им, что хочу поплавать с ребёнком в бассейне с животными. Вы же не будете купаться в бассейне, куда систематически гадят люди? Дельфины не домашние животные, их отлавливают в дикой среде, потом помещают в бассейн, остаток своей недолгой жизни он проводит там, туда же и испражняются, и не факт,что дельфин в момент купания с ребёнком не обделает его. Конечно существуют очищающие системы воды, химикаты (в основном это хлор, его концентрат на порядок выше чем в человеческом бассейне). Дельфинов пичкают глистогонкой и антибиотиками. Но, не все бактерии и вирусы погибают. КоКи, вирус папилломы, пневмония, микоплазмоз и другие опасные для человека вирусы и бактерии могут содержаться в слюне, крови и испражнениях животных. Польза дельфинотерапии не доказана никем, всё строится на материальной заинтересовонности работников дельфинария и отчаянии мам проблемных деток. Я не спорю, купание с милым дельфинчиком положительно скажется на любом ребёнке, с заболеванием или без, да и у взрослого тоже, куча радостных эмоций, тактильные ощущения, только вот дельфины не испытают ничего подобного.
Существуют ещё терапии с привлечением животных, эффективность которых как раз доказана, такие как иппо- и канистерапия.
Как я понимаю вы здесь выступаете не как родитель особого ребёнка, а в роли совать информацию противника дельфинов и все что с ними связано?! А я могу утверждать, что дельфины могут способствовать улучшению самочувствия человека (мой ребёнок занимается с ними не первый год). А по поводу заболеваний-дельфины такие же переносчики болезней, как и любое другое существо. Моё мнение, что эту тему вы поднимайте для обсуждения на специальных форумах про животных, а не про детей.
effka
28.11.2016
Вы можете утверждать или сами себя убеждать? Какой нормальный детский врач подтвердит, что улучшения наступили именно от плавания с дельфином?

Я не противник дельфинов, мне их очень жаль, жаль, что они стали рабами человечества. Я пытаюсь призвать людей к здравому смыслу.
У вас ребёнок здоров или с особенностями в развитии, и есть ли у вас дети?! А у вас есть предложения со здравым смыслом научно доказанные по коррекции психосоматических и поведенческих заболеваний?Призывайте на других форумах, а мы будем искать способы оздоровления наших детей.
effka
29.11.2016
У меня двое детей, один с аутоагрессией, последствия тяжёлых родов так сказать. Организация, именуемая как Нижегородский дельфинарий (а если точнее, скандально известная сеть Московского дельфинария Немо) осуществляют свои услуги по дельфинотерапии без лицензии, такую лицензию получить просто не возможно. Существует перечни лицензированных и не лицензированных мед. услуг на законодательном уровне, так вот дельфинотерапия не входит ни в один из них. Информация от Минздрава. С тем же успехом можно лечиться у деревенской бабки-знахарки, говорят, некоторым помогает.
Немо-это не московская сеть, а украинская(Одесса). Если вам подходят терапии с другими животными-на здоровье, а моему ребёнку подходят дельфины. А акцент лечение ультразвуком это делаете вы, есть ещё эмоциональный контакт человека с животным, кто то любит собак, кто то кошек, кто то ящериц. Вряд ли вы здесь найдёте поддержу в вашем вопросе.
effka
29.11.2016
Ну да ошиблась, слишком много таких живодёрок развелось. Конечно же Украинский.
Wine
29.11.2016
effka писал(а)
Я не противник дельфинов, мне их очень жаль, жаль, что они стали рабами человечества.

Ну да, а лошадки, собачки и прочие не стали... Они ж никогда дикими не были ) и их совсем не эксплуатируют )

Вы получается противник всего - цирков, зоопарков - вы такие заведения тоже не посещаете?
Непонятно, к какому здравому смыслу вы призываете тут )
effka
29.11.2016
Все дельфины, попавшие в дельфинарий, рождены на воле, каких то ферм по разведению дельфинов в неволе не существует. Охота на дельфинов поражает своей жестокостью, загоняют сетью к берегу целую семью, для дельфинариев отбирают самых красивых и молодых особей, малышей выкидывают в море, без матерей они не выживают, если дельфин не представляет ценности для заказа - убивают. Такая охота ежегодно происходит в приморском городе Тайцзи в Японии. Основными заказчиками являются Китай (там сейчас бум дельфинариев) и к сожалению Россия. Дельфинов уничтожают сотнями. Многие погибают при траспортировке, в период адаптации, когда диких дельфинов приучают терпеть разные манипуляции и слушаться человека, есть мёртвую рыбу. Пойманный дельфин не ест в неволе сам, его насильно кормят, засовывая рыбу подальше в рот. Неужели человеческая прихоть оправдывает убийства и издевательства над таких замечательными, социальными и умными животными.? Чтобы проникнуться к тому что я говорю, и понять в чём смысл, нужно хоть каплю знать о жизни дельфинов в дикой природе. В отличие от собак, кошек и лошадей, дельфин никогда не станет домашним. Людям никогда не воссоздать условия, где бы дельфин почувствовал себя счастливо.
Зачем вы здесь это всё пишите? Здесь в большинстве родители, доведенные до отчаяния состоянием своих детей и готовые ухватиться за любую возможность хоть как-то помочь своему ребенку.
Это же не мамы особых детей вылавливают и дрессируют дельфинов. Нас то к чему призываете? Восстание устроить?
Хотите изменить что-то -действуйте, вам никто не мешает
effka
29.11.2016
В том то и дело, что дельфинотерапия не может помочь. Сам по себе дельфин лечить не может. Предполагается лечение ультразвуком. Дельфины используют ультразвук для ориентации в пространстве. В бассейне, сигнал многократно отражается от гладких стен, возвращается с многократно увеличенной силой оглушая его, дезориентирует и сводит дельфина с ума. Ко всему прочему дельфинотерапия может навредить. Вода, в которой живут дельфины не пригодна для купания. Продукты жизнедеятельности животных способствуют образованию инфекции опасных для человека.
Wine
29.11.2016
=-O ААААААААААА, Я ЖУТКО ИНФИЦИРОВАНА И ВСЕ ЛЮДИ, РАБОТАЮЩИЕ С ДЕЛЬФИНАМИ ТОЖЕ!!!!
Я ПЛАВАЛА С СУМАСШЕДШИМ ЖИВОТНЫМ!!!


@явасумоляю )))))
:-)
effka
29.11.2016
Не я это придумала.
Документ старый, но с 10-ого года ничего не меняется.

"Днепропетровская городская организация
общества охраны природы
ул. Набережная Победы, 38
г. Днепропетровск, 49094

Во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 14.05.2010 No 25092/1/1-10 Министерство охраны здоровья совместно с главными внештатными профильными детскими специалистами МОЗ обработало письмо Днепропетровской городской организации общества охраны природы относительно нормирования деятельности дельфинариев на территории Украины и существующих методик лечения детей, связанных с применением дельфинотерапии, и сообщает следующее.
Оказание медицинской помощи детям с заболеваниями нервной системы и психиатрическими заболеваниями, в том числе и с аутизмом и детским церебральным параличом, осуществляется согласно клиническим протоколам, утвержденными приказами Минздрава, согласно которым дельфинотерапия не принадлежит к числу рекомендованных методов лечения.
Дельфинотерапия не может быть рекомендована Министерством здравоохранения Украины как метод лечения до выполнения следующих условий:
1. Проведения рандомизированных научных исследований, подтверждающих эффективность метода для лечения психических или неврологических расстройств.
В настоящее время исследования, соответствующие принципам доказательной медицины отсутствуют, как в Украине, так и за рубежом.
Имеются исследования, которые свидетельствуют о возможной вредности дельфинотерапии. Исследователи из Университета Эмори - Маrinо Lоrи (доцент кафедры неврологии и Lilienfeld, Sсоtt О. (профессор кафедры психологии) проанализировали 5 исследований, посвященных дельфинотерапии и выполненных в течение последних 8 лет и пришли к выводу об отсутствии научных доказательств эффективности метода.Результаты исследования опубликованы в 1998 году журнале <<Jоurnal оf the International Society for Anthrozoology>> (Volume 11, Number 4, 1998, гг 194-200 (7) в статье <<Dolphin-Аssиsted Тherapy: Моrе Flawed Data аnd Моrе Flawed Conclusions. Ученые призывают запретить использование метода в клинической практике.
Ни один "дельфинарий" не имеет разрешения Минздрава Украины (лицензии) на занятие медицинской деятельностью (оказание медицинских услуг).
2. Разработки и утверждения МОЗ гигиенических требований к воде в бассейне и протокола отпуска процедур.
Согласно литературным данным вода в бассейнах дельфинариев содержит химические вещества и фекалии животных в разведениях, превышающих допустимые нормы. Вещества - загрязнители бассейновых вод в дельфинариях превышены для мочевины, нитратов, нитритов, фосфатов, хлорфенолама в десятки раз.
В воде бассейнов нередко присутствует вирус папилломы человека опасного онковирусного заболевание, передающееся в т. ч. и бытовым путем. Сомнения вызывает состояние воды и по микробиологическим показателям.
Таким образом, "дельфинотерапия" может наносить вред здоровью детей, вызывая опасные заболевания, причинно-следственная связь которых с применением указанного метода трудно доказать, учитывая длительный латентный период развития этих болезней.

Заместитель Министра А.В. Мусиенко
Перевод с украинского Евг. Пахомов"
Wine
29.11.2016
effka писал(а)
Таким образом, "дельфинотерапия" может наносить вред здоровью детей, вызывая опасные заболевания, причинно-следственная связь которых с применением указанного метода трудно доказать, учитывая длительный латентный период развития этих болезней.


Ну что вы прям зациклились )
Одна единственная поездка в маршрутке может тааакими вирусами наградить, бассейн с дельфинами и рядом не стоял )

"В воде бассейнов нередко присутствует вирус папилломы человека"
Смех да и только. Вирус человека именно от животных туда попал )

Вы логику включите хоть немного. Если верить всем научным статьям.... Можно и прямо противоположную найти, но я не буду, некогда )

Я вот например не верю в гомеопатию, в остеопатию тоже слабо. Тем не менее люди прут спасать здоровье к эскулапам, я ж им не мешаю )


Да, и у нас не Украина ) В каком конкретно бассейне велись исследования - тоже не указано.

А тема-то про наш, нижегородский )
effka
29.11.2016
Наш нижегородский это филиал Украинского, раньше они гастролировали с передвижным шатром, а сейчас носовсем обосновались из за военных действий в Украине. В данном документе речь идёт конкретно об этом дельфинарии Немо.

Мне честно говоря фиолетово, кто где и чем лечится, лишь бы животные не страдали.
Viiiii
09.03.2017
Что за бред вы пишите? Дельфинарий Немо не является организатором нижегородского дельфинария.
Wine
29.11.2016
Человек - вообще очень злое, жестокое и агрессивное существо, не замечали? И тут уж ничего не поделаешь. Или мы воспринимаем мир таким каков он есть и делаем ВСЁ для своих детей, не зависимо от того, какого при этом другим существам. Или идём работать в Гринпис )
Плыть против течения и писать на этом форуме такие бяки (ну правда бяки) не стоит. Эти мамочки и так в отчаянии. Да, они и к знахаркам ходят и к разным другим шарлатанам... Пробуют всё. Иногда даже подумать страшно, на что может пойти мать. У каждого своё мнение.
Спасибо вам за донесённую информацию, возможно она будет кому-нибудь полезна или познавательна, но вряд ли переубедит.


Лично мои дети не проходили этот курс. Но наша одноклассница после курса из ооочень застенчивой девочки, которая мало с кем и заговорить-то могла, превратилась в балаболку, общающуюся со всеми и вся.
effka
29.11.2016
Любое общение с животными, не обязательно с дельфинами, благотворно влияет на ребёнка.
Не любое общение с животными благотворно влияет, например у лошади есть слюни, которые вызывает брезгливость, и моему ребёнку не нравилось это-контакта не было, и она значительно больше его. И лошадь может навредить значительно сильнее, чем дельфин (неправильный подход к ней и перелом рёбер или ушибы, или гематомы..., из жизненного опыта). Если вам подходит это здорово
effka
29.11.2016
Вы правы, для благотворного общения должен быть контакт, но контакт взаимный. Дельфин же выполняет свою работу не из за великой любви к роду человеческому, а по принуждению, иначе получит наказание от инструктора.
Для иппо и канистерапии животные подбираются спокойные, без агрессии, адекватные к людям. Согласна, что новичку, тем более ребёнку, наладить контакт с лошадью сложновато, лошадки в основном используются для развития и коррекции физических возможностей у детей с ДЦП.

А у вас не вызывает брезгливость вода в бассейне, в которую испражняются животные? Ребёнку ведь не объяснишь, что нужно рот держать закрытым, обязательно хлебнёт.
Wine
29.11.2016
В любом ФОКе такая же ситуация с испражнениями людей. И ничего, плавают.
effka
29.11.2016
В ФОКах есть контроль СЭС, воду в дельфинариях проверяют сами сотрудники, т.к. общепринятых нормотивов для содержания морских животных нет.
Какой счастливый дельфин? Какая воля неволя? Какой нафиг хлор и инфекции? (Модеры если ,что не так в моем посте-трите безжалостно) Почему вы все смешали в кучу? То вам жалко дельфинчиков,но тут же вы с удовольствием наблюдали ,как они стаю рыбок гоняют... Охотятся милые,в паре,охотятся чтобы сожрать не менее милых рыбок....Рыбок не жалко? Скажу честно-мне ни рыбок,ни дельфинчиков,ни кошексобачеклошадок и тд . не жалко ,если они хоть на чуть чуточку,но самый маленький миллиметрик приблизят ребенка к выздоровлению. Дельфинотерапия считается лженаукой,так же как и иппотерапия и ещё много других. И может это жестоко,но мир суров,что уж тут поделать...и тем не менее,есть же детки кому реально данная терапия подходит.
Wine
28.11.2016
ДД! Всё это конечно обосновано, то что вы пишете )
Но... Вы сами плавали с дельфином? Конечно нет )
Мне удалось, правда не у нас, в Севастопольском дельфинарии.
Сказать, что у меня после этого было счастья полные штаны - ничего не сказать.
Я умом понимаю и то что вы правы, и то что дельфины катали меня выслуживая рыбку, и уж никак не из удовольствия, но я бы ещё и ещё раз поплавала ради таких ощущений ) Какого же детям!
Польза дельфинотерапии не столько в воздействии ультразвуком (моё мнение), сколько в таких вот ощущения счастья, свободы, защиты что ли, не описать )

Далеко не всем деткам нравятся собачки, а лошади и подавно. С ними больше страха. А вот в воде особые детки часто чувствуют себя как рыбы.
effka
29.11.2016
Я не плавала с дельфином. Моя первая встреча с этим животным случилась в 2005 году на косе Благовещенской, не далеко от Анапы. Два дельфина охотились, загоняя косяк рыбы к самому берегу, и так близко подплывали, что при желание можно было коснуться рукой спины. Действовали они очень слаженно, не обращали на людей никакого внимания, я не знаю как объяснить, они как буд то излучали азарт, чувствовалась мощь и грация в их движениях. Это было прекрасно, люди на берегу и я в том числе получили море положительных эмоций. Позднее я посетила дельфинарий на Б. Утрише. По мимо водной арены, там были загончики в которых содержались дельфины не учавствующие в представлении. Они висели на поверхности, ни на что не реагируя, без движения. Грустное и удручающее зрелище. Я лучше буду любоваться на диких, действительно свободных дельфинов, на их игры, наполненные жизненной энергией, чем на замученных и обречённых в дельфинарии.
Wine
29.11.2016
effka писал(а)
Они висели на поверхности, ни на что не реагируя, без движения. Грустное и удручающее зрелище.


Да, это конечно жесть ( Но не везде же всё так плохо.
effka
29.11.2016
Wine писал(а)
Далеко не всем деткам нравятся собачки, а лошади и подавно. С ними больше страха. А вот в воде особые детки часто чувствуют себя как рыбы.


Эти страхи скорее в голове у родителей, чем у детей.
Родителей довольных результатом много! Я один из них! И кстати справки все в нашем дельфинарии есть!
Вы с Вашей позицией видимо не ходите ни в цирк, ни в зоопарк? Ваше право гулять только по заповедникам!
Не нужно здесь никому навязывать свое мнение! И вы бы прежде чем все это писать почитали труды ученых которые дельфинотерапию использовали впервые. Я прежде чем как вы выражаетесь "совать ребенка" изучила этот вопрос, и достаточно научных доказательств пользы данного метода.
effka
29.11.2016
Дельфинарий по сути тот же цирк, животных там эксплуатируют одинаково. Не хожу. В зоопарк, только если животные содержаться в оптимальных условиях.
И у вас спрошу, вас не смущает качество воды с испражнениями животных?
Вы в море не купаетесь, там тоже испражнения и животных и людей?
Для очистки имеется фильтрация, иначе животные бы просто гибли! Мы три года ездили в один и тот же дельфинарий, дельфины те же!
effka
29.11.2016
Не сравнивайте пожалуйста море и бассейн, море самоочищается, для очистки воды в бассейне применяется хлор, в привышенных дозах. В обычном бассейне человек искупался, помылся под душем и счастливый домой пошёл, а дельфин вынужден всё время находиться в такой воде. Хлор раздражает слизистые и кожу, в бассейне дельфин плавает с закрытыми глазами, в море всегда с открытыми. Поедете в следующий раз, посмотрите.
Wine
29.11.2016
Как же они ориентируются, если не могут использовать ультразвук и глаза-то у них закрыты? )
Вы бредите! Какой хлор в бассейне с дельфинами??? Нет там хлора и в помине!!! Там совершенно иная система очистки! Прежде чем всякую ахинею писать изучите вопрос!
С настолько некомпетентным человеком переписываться не вижу смысла - не плаваете? не надо! не будем Вам мешать!
effka
29.11.2016
Представьте себе, используют хлор. Он убивает большее количество болезнетворных бактерий и именно от хлора вода имеет такой красивый голубоватый цвет.
Придите, спросите или возьмите пробу, а потом утверждайте. Не вижу смысла с Вами спорить.
effka
29.11.2016
Спрашивала, заверили что всё под контролем СЭС. Но это не так, я заявку подавала на проверку, они этим не занимаются, т.к нет нормативов, таких, как для обычных бассейнов. Состав не разглашают и воду на пробу взять не дадут. В идеале в бассейне должна быть вода близкая по составу к морской. На деле же используется водопроводная вода с добавлением поваренной соли, она самая дешёвая, и химикатов.
Я смотрю Вам заняться нечем! Вы не можете утверждать если не брали пробы конкретно в этом дельфинарии. А если в этом, то покажите результаты, тогда будет о чем говорить, иначе все это пустые слова!
effka
30.11.2016
Я бы с удовольствием, тем более, что есть возможность провести такой анализ. Самой интересно что там за суп. Но не дают воду, у них наверно она на вес золота )) Вы мне не поможете, случайно? ) Пол литровой бутылки хватило бы.
У меня есть информация про этой воде и по содержанию дельфинов. Я прежде чем водить своего ребенка обычно хорошо изучаю вопрос!
effka
30.11.2016
Никто вам состав воды не предоставит, если вы сами только не являетесь сотрудником данного заведения))
Не вижу смысла дальше с Вами эту тему обсуждать.
Да и кстати у дельфинов глаза в воде открыты , у меня куча фото с ними.
Viiiii
09.03.2017
Да и чтоб вы окончательно убедились в своей некомпетентности, добавлю что доказательством отсутствия грибков и прочих микробов в воде( а так же заразность животных) - являются сотни детей и взрослых купавшихся там и ничем не заболевшими!
Ренатик, а 23 градуса не очень холодно?
И цена 3500 это за двоих или за каждого ребёнка?
И как часто вы туда ходили?
Натали, привет. Холодно,конечно,но мои плавали)
Цена за одного, я брала минимальное кол-во занятий - 5 .
эх, а я то думала, что это цена за двоих.
natka2010
11.12.2016
в прошлом году, летом проходили курс дельфинотерапии в сети Немо, но в Витязево. Больше не поведем. Мы по глупости думали, что там работают только профессионалы и доверчиво делали все, что говорил дельфинотерапевт.
А выбрал он вот такой метод работы с нежеланием сына заниматься с дельфинами: если он начинал сопротивляться, забрасывал его без нарукавников в воду, а там больше 10 метров глубина. Я была в ужасе, муж тоже, но на отдельной консультации, за отдельные деньги, он нам как психолог объяснил, что так мы преодолеем его сопротивление занятию к пятому и все будет хорошо, так надо. Позиционировал себя как опытного специалиста.
Не буду вдаваться в подробности. Занятию к 8 из 11 ребенок уже перестал сопротивляться, боялся очень опять начать тонуть. Хотя такая "терапия" была на каждом (!!!) занятии, просто где то после 8, только в начале. И еще мы обязаны были быть в этот момент рядом, уходить нельзя было, чтобы ребенок знал, что мы поддерживаем терапевта.
Итог: на речи ребенка занятия никак не сказались. Во время занятия один раз дельфин сильно бортонул сына готовой о бортик, благо покрытый чем то мягким, потому что другие дельфины начали щипать его снизу, а дельфинотерапевт не плавал рядом в этот момент, а ждал у старта, пока дельфин сделает круг. Ребенка конечно достать из воды успели и Слава Богу ничего страшного, кроме очередной порции страха, не произошло.
Ребенок после лета не мог зайти на обычные занятия в бассейн свой, был панический ужас и страх. Долго преодолевали и потом нам объяснили, что использованная на нас методика шокотерапии действительно существует. Только есть печальная статистика. Только 10% начинают плавать и слушаться, а 90 оставшихся больше никогда не подходят к воде. И нам вновь повезло, мы попали в 10% и сумели преодолеть появившийся ужас ребенка.
Другие терапевты разумеется все видели, все 11 занятия. И никто ни слова не сказал, значит это общая практика. Заплатили за это "лечение" бешеные деньги - около 60 тысяч.
В этом году пошли просто на представление в дельфинарий, у ребенка был ужас и паника.... Значит все помнит, не смотря на свои особенности..
А еще, при нас, во-время занятия, дельфин очень сильно, случайно ударил другого терапевта по спине хвостом, просто рядом дело было. Она с огромным трудом доплыла до бортика, долго корчилась от боли и не могла восстановить дыхание.
Я сама обожаю дельфинов, это моя огромная любовь, если будет возможность, обязательно пойду сама плавать с ними. НО ребенка больше не поведем.
Нам повезло со специалистом, ну и тренер дельфинов девушка строгая. Дельфинов на терапию отобрали спокойных и работящих, остальные двое находились в отдельном бассейне.Сама я к ним ни за что не полезу, они бывает "пристают" к женщинам, отбивая их у мужчин (видела шокирующее видео).
Нам повезло больше, мы ничего не подхватили в бассейне, психологи были мягкие и терпеливые, дельфины доброжелательные. Эффект сохраняется, но это эффект на эмоционально-волевую сферу: дети спокойные, засыпают сами, стали лучше спать и контактировать друг с другом практически без ссор.
natka2010
12.12.2016
они правда пристают)) но это выражается очень трогательно. Правда я не видела шокирующего видео))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.