--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дизартрия и школа.

Сады и школы
3178
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
svetlanka 22
26.08.2015
Нам 6 лет,имеем диагноз- стёртая дизартрия.Буквы все знаем,хорошо бегло читаем,пишем,есть проблемы с пересказыванием рассказов,но над этим работаем,наблюдаемся у невролога,логопед-дефектолог с 4,5 лет(оба ещё в то время говорили ,что к школе всё пройдёт),дома занимаемся,но невнятная невыразительная речь нас не покидает((Говорит медленно вроде всё понятно,но как начинает что то рассказывать всё "каша во рту".Сейчас начали делать логомассаж(в течение года будем повторять ещё и ещё).Помогите, пожалуйста, опытом, сыну через год в школу. Как дается обучение в школе детям с речевыми проблемами? ¶
У сына в классе учится девочка с дизартрией. Очень тяжело ей приходится. Мама говорит, что занимаются круглосуточно с ней. И хоть ей и делают поблажки, но русский и чтение никак не даются ей.Еле-еле на троечку...Да и расстраивается она очень от всего этого (девочка).
Спасибо!Вот я и переживаю,надеюсь на год ,который у нас есть в запасе.
На всякий случай сообщу, что есть спец. школа 5 вида в г. Городце. 5 вид - школа для детей с проблемами в речи. Школу хвалят, там будут и логопед и дефектолог с ребенком заниматься помимо школьной программы.
Спасибо!Надеюсь не пригодится..
+1
Тоже слышала про эту школу много хорошего.
ДД! Мне сказали, что там очередь на несколько лет вперед((
И потом там ведь школа-интернат, я на их страничку заходила, тоесть увозить ребенка на 5 дней, для моей дочери это просто нереально(((
Хотела еще сказать, что давление идет со стороны учителей (мама говорила).Сначала намекали, а потом уже и прямо говорили ей (маме), что девочка программу не тянет и лучше школу сменить.Это, грустно, конечно, и неприятно. Мама там не сдается. Но лично мое мнение - я бы не стала мучить ребенка. Дети хорошо к той девочке относятся, но сам учебный процесс - это просто пытка для нее...
Пока не попробуешь...не узнаешь..сомнения конечно есть,но буду надеяться,что для нас пыткой учебный процесс не станет((как бы этого хотелось!
Пусть все у вас получится. Удачи!
Спасибо,огромное!
Может им просто денег предложить и тогда проблема немного отпадет?
Нет, не думаю, что там деньги помогут. Учитель очень принципиальная, старой закалки да и самодостаточная она. К тому же с 5-го класса куча других учителей - не будешь же всем деньги предлагать.
Это понятно, что с 5 класса идут другие учителя, моя старшая сейчас пошла в 5 класс. но у нее слава богу в речью проблем нет. Но вот у младшей тоже дизартрия, РЭП, ОНР4ст, элементы аутизма, поэтому сама очень переживаю по поводу школы((
Но понимаете, мне кажется первые 4 года начальной школы дают самое главное в дальнейшей учебе, и поэтому за 4 года ребенок может восстановиться. Я не имела ввиду прям взятки, а например подарки какие то, цветочки, сертификаты и т.д....так сказать уделять внимание учителю)) Ну и соответственно действительно целыми сутками хочешь-не хочешь придется заниматься уроками с ребенком, но это уже привычное дело...
polyushko
27.08.2015
Маленькая Рыбка писал(а)
И хоть ей и делают поблажки, но русский и чтение никак не даются ей.Еле-еле на троечку...

даже с заиканием не делают поблажки. у старшей дочи заикание, стихи рассказывает тяжело. оценку не занижают, но сами учителя говорили что никаких поблажек ((
Если девочке, про которую я писала, не делать поблажек - были бы двойки одни.А девочка очень старается, вот поэтому и ставят тройки, четверки даже иногда...
polyushko
27.08.2015
почитала выше про ребенка. мама не хочет девочку на индивидуальное обучение?
ДВ! Скажите пожалуйста, а если ребенок на индивидуальном обучении, об окончании школы в атетстате об этом написано будет?
polyushko
27.08.2015
добрый )) аттестат выдается такой же как и всем детям. лично спрашивала у завуча, её ответ "не переживайте, мамочка, у вашего ребенка будет аттестат как у всех" никаких заметок там не будет о форме обучения
Мы тоже, скорее всего, на домашнем будем.
Понятно. Спасибо) Буду знать
В том-то и дело, что мама почему-то не хочет.
А вот другая девочка у нас в классе с ДЦП - она на домашнем обучении. До 2-го класса только с детьми училась. Так вот она на все школьные мероприятия приходит и иногда на каком-то из уроков присутствует (по своему желанию), так мама ее очень довольна.
polyushko
27.08.2015
у моей дочери дцп. мы на индивидуальном обучении, с детьми учиться просто не успеваем, сами загружены по полной.
Мне кажется, что я видела Вашу девочку в Дзержинске на слете "Дети ангелы", давно правда. Но могу и ошибиться :-)
polyushko
27.08.2015
было дело, ездили )))
У нас дизартрия, у неврологов лечимся-наблюдаемся с 3 лет усиленно, с 3 лет массаж каждые 3 месяца, занимаюсь сама, сыну сейчас 5,3 - "каши во рту" практически нет, осталось несколько звуков, так что вполне вероятно выправится к школе, ну и мне кажется не совсем корректно детей сравнили, ведь не факт что не будь у девочки дизартрии - у неё всё было бы (чтение, русский) на 5+, так же как и у совершенно здорового ребенка - абсолютно спокойно могут быть проблемы с успеваемостью(((
Спасибо!Я так надеюсь ,что "каша" нас покинет,тоже усиленно стараемся.Только времени всё меньше и меньше остаётся-а это пугает немного((
Нас очень логомассаж вытаскивает, а время да, бежит((
Я пожалела уже,что раньше не начала его делать,всё таблетки пили,а надо было всё в комплексе,я на него большие надежды возлагаю,лишь бы сынок не подводил,а то мы начали делать 4 раза только успели и заболели,вот поправимся начнём заново.
Я в приват написала Вам.
Markisa78
31.08.2015
Здравствуйте. У моего сына тоже дизартрия. Ему 13лет. Ходит в обычную школу,русский дается тяжело.Правила знает,но пишет с ошибками. Остальные предметы хорошо. Занимались с московскими логопедами в 5-6лет. Все звуки поставили в НПЦ. Дома занимались сами. Сейчас начал говорить хуже,т.к. не старается. Мы делали артикуляционную гимнастику.
Совершенно здоровые дети тоже бывают разные :(
У моей старшей(норм) в 1 классе был мальчик, который первые полгода учёбы просидел под партой...и никак его оттуда невозможно было вытащить и заставить сидеть "как все". Учительница - дама с большим опытом, не давила и не ругала...
Потом этот "брильянт" засверкал))) да так, что стал одним из отличников и старостой класса...вот :-)
Молодец и учительница, и мальчишка! Да, я как раз и написала что и здоровые детки могут повести-начать учится в школе совсем по разному.
Я могу судить только по этой девочке.Дизартрия - это же не только "каша во рту". Из-за неправильного произношения отдельных звуков, страдает письмо.Нарушена мелкая моторика, а это опять же письмо, рисование.Нарушено речевое дыхание, а это невыразительное и монотонное чтение.
Поэтому не будь у той девочки дизартрии, в каких-то предметах у нее было бы все хорошо. А тут получается по всем фронтам...
Вы извините, конечно, если Вам не нравится моя т.з. Просто сердце разрывается, видя как девочка старается, а толку нет.
Нет что Вы, я же не говорю что без разницы, конечно дизартрия - не только "каша" и ни чего хорошего за собой не несет. И очень жалко девочку((

Но с дизартрией не всё так и плохо при её корректировке, а корректировать её можно и нужно.

Сын молчал почти до 3, затем каша, и все прочие прелести дизартрии. 2,5 года лечимся, занимаемся, делаем массаж, и случай с девочкой как ножом по сердцу, может поэтому я так резко(( ни в коем случае не хотела задеть.

Он читает, пишет на слух (не всё правильно, но и ему еще только 5,3), пересказывает, составляет рассказы по картинкам, сказки, рассказывает стихи с выражением, считает - решает примеры в 10-ке, состав числа, простенькие задачи, мелкая моторика в норме, рисует хорошо - это не только мнение моё, но и воспитателей, и я очень надеюсь, что максимально смогу его подготовить к школе, с минимальными потерями так сказать.
Ирок :) писал(а)
я очень надеюсь, что максимально смогу его подготовить к школе, с минимальными потерями так сказать.

Вы серьезно? С такими знаниями он УЖЕ к школе готов! Молодцы Вы - хорошо постарались.
Дизартрия она же коварная штука((( стоит маленько расслабится, и на речи видно моментально((( поэтому работать еще и работать, есть звуки которые еще надо и поставить, и автоматизировать, и да ребенок постоянно с лекарствами от невропатолога и с массажем, занятия дома, даже летом, вот только последний месяц расслабились, ни чего не делаем)) правда все же за лето "сделали" Ш и Р. Он спокойный и усидчивый, сообразительный, с ним довольно легко работать - мне, а вот на контакт в чужом месте ой как плохо идет(( и садик - это ужас-ужас, прошлый год был первый год в садике (пошли в 4,3), до НГ 2 раза уходили с термоневрозом, с температурой 38((( без причин, еще бы раз и невролог бы настояла на "несадиковский" - но без садика можно, а вот без школы не хотелось бы, и пока хотелось бы не на индивидуальном. К школе ведь не только знания важны.
Домашний ребенок.А как во дворе он с детками контактирует? Или, если мама рядом, то все нормально?
Да, если мама/те кого знает, то всё хорошо. Я работаю дома, с детьми - с малышами, с дошкольниками, есть детки с аутизмом/элементами, СДВГ - летом в садик обоих не водила (младшей 3 года) - познакомился со всеми мамами, беседует, с детьми играет потом - т.е. абсолютно нормально идет на контакт - с разными детьми, у нас частный дом, поэтому "дети на площадке" - все свои, но их всегда много, в гостях всегда детки, и они хорошо играют. Но тут опять все свои))) В садике он тоже не дерется, играет, его там хвалят всегда, но ему не комфортно((
ЗАЗ
28.11.2015
Здравствуйте. Во первых, можно потянуть немного со школой, мы пошли в 7,8 лет. Школу выбрали обычную, учительница у нас хорошая-с подходом к каждому, а это особенно важно, ребенок ходит в школу с удовольствием. Результат-мы сейчас во втором классе, учимся на 4-5, бывают 3, но редко. У нас тоже проблема с пересказом текста и с составлением предложения, ЗПРР. (врачи говорят, что до 18 лет-вагон времени, мы тоже регулярно лечимся, занимаемся)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.