--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна информация по инвалидности: переход от психиатра к неврологу. И про кисты в мозге

Здоровье, диагноз
1947
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ситуация такая:
- есть ребенок девочкового пола 6 лет с первичной инвалидностью, установленной в апреле 2015
- инвалидность через психиатра, диагноз по мкб f07.08
- есть МРТ, сделанное осенью 15, на котором две кисты в головном мозге (большая за мозжечком и маленькая где-то в шишковидной железе)

Вопрос:
1. Есть ли здесь кто-то кому с кистой в голове давали неврологичеескую инвалидность? Если есть - прошу дать информации о моих действиях дабы ее обрести...
2. Известны ли случаи, когда на 2-м году инвалидности с психиатрии успешно уходили на неврологию? Что для этого надо? Какие шансы с кистой получить инвалидность?
3. Отличается ли пмпк по психиатрии от неврологической (местом проведения, составом специалистов и т..п)? Кто на нее направляет? Мы еще не прошли ее до переосвидетельствования, а надо уже бегом...
Всем спасибо. Я буду рада любым сообщениям по теме, в том числе в приват.
forcauses
03.02.2016
Привет, я не в теме, но сразу две идеи: обсудить это от и до с неврологом и психиатором. Что и как возможно или нет. Пивикова не обидится думаю-), что Вы хотите слинять-). А невролог по прописке у Вас кто?
Невролог у нас в поликлинике на Грузинской. Либо Смолина, либо Носова. Я пока предварительно записалась к Смолиной на завтра. Пойду может даже без Иры, хоть это и неправильно.
Мне подсказали пару формулировок...

Понимаешьь, вот тут такая тонкая ситуация.
С одной стороны - не будет инвалидности - не будет реабилитации у ребенка. Ибо деньги. Поэтому если ее дадут только по психиатрии - мы там останемся.
С другой стороны - в дальнейшем аукнется жеж. Надо как-то выбирать...прогнозировать уже сейчас.

С Пивиковой у меня не самый лучший контакт. Она сходу сказала еще много лет назад - у вас аутист - после 30-секкундного общения с Ирой... и прописала рисполепт. Потом была пара наездов на меня за вещи, которых я не совершала, но она была уверена, что совершала. Не добавляет это доверия к специалисту.... прав я своих не знаю, а надо б
agata77
03.02.2016
Кисты разные бывают. Вы не написали какие они у вас. У нас у старшего огромная киста к примеру - никакого влияния на жизнедеятельность и развитие не оказывает тем не менее.
А что конкретно? Размер? Дислокацию я написала. Материал МРТ не определяет.
agata77
03.02.2016
Нет, вид кисты.Их очень много видов. Большинство вообще не мешают жизни и многие люди не знают что живут с ними.
А есть те, что требуют немедленного вмешательства.
У меня у коллеги по работе ребёнка новорожденного оперировали ( как раз кисту вырезали в Бурденко.) Без удаления ребёнок не развивался. Им только на год дали инвалидность - после операции.
Вид кисты должны были определить на мрт.
Все, поняла. Перерыла все документы-само МРТ нашла, выписку нет. Постараюсь восстановить и напишу.
agata77
04.02.2016
У нас у старшего киста 4*6 см. ( не мм) - не мешает жизни.
35х12х20 мм - ретроцеребеллярная арахноидальная
5,9х3,9 мм- мелкая киста шишковидной железы.

Доктор про первую сказал, что размер нехороший и неплохо бы повторять мРТ раз в погода-год, дабы узнать не растет ли.
agata77
04.02.2016
Ну инвалидность из-за за такой кисты точно давать не будут.
Мы тоже повторяем мрт, смотрим растёт ли.
+ 100
Куча народу живут с кистами и даже не знают об этом. Это я к тому, что кисты разные бывают.У нас тоже есть у дочки. Жизни не мешает.
У меня у сына есть киста, но и невролог и нейрохирург нам сказали, что такая киста не является причиной наших проблем. Поэтому вопрос не вставал даже чтобы оформить инвалидность по неврологии-оформляли у психиатра.
Какая у вас и где, если не секрет?
в затылочной части, размер сейчас не вспомню, надо заключение искать
вот посмотрела, напмсано МР-признаки ретроцеребеллярной арахноидальной кисты
Ага, то же место, та же киста.
Спасибо!
Сегодня к неврологу пойдем, отпишусь чем у нас дело кончится.
Были у невролога. Нам она помочь ничем не может. Большая киста ей не показалась серьезной, а про маленькую она направила нас к нейрохирургу - пойдем завтра.
Обсудили что мы делаем, что мы пьем/не пьем... подтвердили по-большому счету что делаем все правильно.

Теперь меня интересует вопрос кто направляет на ПМПК при продления инвалидности - психиатр?
agata77
04.02.2016
Мы не проходим пмпк для инвалидности. Нет такого в законе, хоть они и ворчат и спрашивают, но обязать не имеют права.
Мы проходили ПМПК для продления инвалидности по направлению психиатра.
forcauses
05.02.2016
По кому инвалидность (психиатр, невролог), тот и направляет на повторную. Когда у Вас переосвидетельствование? Расскажешь как там чего?
Апрелем надо пройти переосвидетельствование.
Сейчас к Пивиковой надо попасть, потом пмпк, потом переосвидеть уже
Оформить инвалидность по неврологии очень сложно, но можно если доктор вам большой друг. Если думаете на общих основаниях перепрыгнуть с психиатрии на неврологию, идея утопическая. Я оформляла по неврологии, в 2006 году, всегда в конце мае, когда документы приходили в областную ПМПК там все уходили в отпуск, так нас и " проносило" аж 4 года, пока меня не дернуло переосвидетельствоваться до майских праздников, быстренько нас вызвали на комиссию и все сняли. Ну да ладно, мне для досрочной пенсии и для военкомата хватит.
yaav
10.02.2016
ДД! А что за досрочная пенсия? Расскажите кому дается? У нас инвалидность два года, ребенку 8 лет. Переосвидетельство в марте. Но психиатр сказала, что сейчас очень многим снимают!
Мама ребенка-инвалида выходит на пенсию в 50 лет, ну если чего не поменяют в будущем:-), в не зависимости от того как долго у ребенка была инвалидность
yaav
10.02.2016
Спасибо за информацию! Будем в будущем узнавать!
Что -то и правда многим в этом году снимают инву. У знакомых вот совсем недавно было переосвидетельствование, тоже сняли. Другим сказали, что скорее всего, последний год им продляют, причем я бы не сказала, что там легкие детки...
yaav
12.02.2016
Все деньги ушли в Крым! На инвалидность денег нет! Живите и лечитесь как хотите! Обидно!
yaav писал(а)
Живите и лечитесь как хотите!

...Ага, а лучше вообще не живите и не лечитесь...
Обидно - не то слово!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.