--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отзыв про Томатис

Занятия и педагоги
8198
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет. Младший закончил уже 2 курс, напиши кратко про Томатис. Выбрала метод Томатиса, т.к. у ребенка неперносимость ноотропов, а занятий с логопедом и дефектологов было недостаточно н амой взгляд.
Диагноз: зрр (но были элементы моторной аллалии, из которой он благополучно вышел). Сейчас ему 4.5 года.
Курсы проходили в Москве в Мире ощущений. Сначала была консультация, был проведен аудиотест, смотрела его логопед и нейропсихолог. Первый курс состоял из 10 занятий-прослушек (2х часовых).Улучшения стали заметны уже в конце 1го курса: речь стала более богатой, меньше стал переставлять слоги в сложных словах, появились сложноподчиненные и сложносочиненные предложения, много вопросов, стал интересоваться красками (до этого со слезами на глазах заставляла заниматься творчеством), стал карандаш брать правильно "клювиком", а не кулаком, сон улучшился.
Недавно закончили второй курс, был проведен второй аудиотест, результаты очень порадовали, поэтому сразу назначили 5 этап (предречевой, всего их 6) 2х часовой (полчаса с костным микрофон, это когда говоришь что-то и сразу идет обратная связь , четко слышишь, что ты говоришь). Улучшения: четче стал произносить сложные слова с шипящими, стал хорошо контролировать речь, наконец-то стал лепить и закрашивать (для меня это большая радость, т.к. мелкая моторика не очень).
По деньгам негуманно выходит, конечно, но оно того стоит. 2 500 - 2х часовая прослушка.
Если будут вопросы - буду рада ответить.
Спасибо, что нашли время написать отзыв. Я давно вынашиваю замысел, съездить на Томатис, все не хватает решимости. Вот еще раз задумалась.
Ivanova84
16.11.2016
Наткнулась на эту тему.
У нас недавно в нижнем центр открылся, где используют метод ТОМАТИС на аппарате Rulisten. Что-нибудь слышали?
Дайте контакты центра
Ivanova84
26.11.2016
logoped52.ru/ их сайт
Это аналог Томатиса, если поискать в интернете, то найдете разницу. Оригинал все же лучше.
briggi
07.09.2017
Оригинал томатис сейчас тоже есть в Нижнем Новгороде. Могу порекомендовать "Логопед-практик" на ул. Васенко 4. Сайт logo-praktik.ru/
Метод томатис там практикует Надежда Леонидовна Белова, на сайте nn.ru про неё уже были хорошие отзывы как о логопеде, готова к ним присоединиться. Все дети, в том числе мой ребенок, которые проходят у Надежды Леонидовны курсы томатис, демонстрируют заметный прогресс в развитии. Очень важный, на мой взгляд, момент: в "Логопед-практик" ребенок, проходящий томатис, не предоставлен самому себе или родителям, с ним продолжает заниматься логопед, так что за свои деньги вы фактически получаете и томатис и занятие со специалистом.
#Немолчи Центр
08.02.2018
#Немолчи Центр писал(а)
у нас Томатис 1 час 600 рублей. есть проводное оборудование и беспроводной комплекс. Также предоставляем оборудование на дом в аренду 1300 в сутки (можете заниматься по 2 часа в день в удобное для вас время)
Центр Особенного Детства #Немолчи
Культуры 6.
8-(312)- 283-03-44
natka2010
11.12.2016
мы пять курсов проходили в Нижегородском "мире ощущений". Были положительные моменты, но за пять курсов чуда с речью не случилось. Пока перестали ходить. Зато он точно начал после второго, кажется, сам ходить на горшок. Даже ночью вставать. Это было маленькое чудо.
Кажется его закрыли еще летом.
natka2010
12.12.2016
да Вы что?! Мы вновь собирались начать ходить.... Завтра буду звонить, спасибо за информацию!!
ANNA.D
19.12.2016
ДВ! Вы звонили в Томатис? нам тоже сказали, что его закрыли. Прошли 4 курса. Не помогло....
natka2010
12.12.2016
Кстати, нижегородский центр Сияние планирует у себя Томатис открывать!
Добрый вечер! Подскажите - с какой периодичностью нужно повторять курсы?
Между первым и вторым был перерыв в 6 недель, но мой перескакивал этапы, т.к. уже речь была и стала стремительно развиваться (т.е. быстро появилась развернутая речь). Сейчас между вторым и третьим этапом перерыв в 3 месяца (по результатам аудиотеста). Вот в январе надо ехать.
Понятно. Спасибо) мы тоже в январе едем в Москву. Решились попробовать)
мама Лёни
10.08.2017
Прошли в центре Логопед несколько курсов Томатис на аппарате Rulisten. Эффект в целом очень понравился! Первый курс положительно повлиял на поведение. Второй на словарный запас, стал повторять слова. Еще брали программу "Внимание", заметила эффект в понимании речи и выполнении инструкций. У нас тоже непереносимость ноотропов, было перевозбуждение. В Томатисе такого побочного эффекта у нас не было.
Раньше еще проходили Томатис в "Мире ощущений", но тогда эффекта почему-то не было( Может еще маленький был, а может дело в аппарате. Rulisten - всем рекомендую.
houchuk
22.01.2018
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в Нижнем Новгороде пробовали Томатис? Почему сразу в Москву поехали? И как нашли этот центр? По отзывам или от специалистов?
У Вашего сына есть проблемы со здоровьем или дело только в развитии было?
Нашему сыну 5.5 лет. Вот все про что пишите, ноонотропы, логопеды, дефектологи - толку мало. И то, что речь вроде есть, но путает звуки, слоги. И с мелкой моторикой проблем. Ни рисует, ни раскрашивает, ни лепит. Все на уровне двухлетки.
Буду очень благодарна за ответ!
Stacyl
07.02.2018
А мы с самого начала хотели только в Москву. Вышли на доктора Жано, он со основатель Томатис в России, рассказал, что обученные им специалисты есть и в Нижнем Новгороде. В результате остались в НН. Прошли базовый курс. К концу курса заметили, что понимание нашей речи и обращений к дочке (6 лет) очень сильно выросло. Раньше я могла сказать, что Лиза почти не понимает, что я ей говорю, а сейчас - практически все понимает, прям слезы радости были. Потом прошли второй курс, эффекта сильного не было, только появилось "констатация фактов" - подходит к примеру, к столу и говорит: "Стол", но не всегда. Сейчас проходим Голос Матери, кстати, большинство почему-то не предлагают его, и сейчас снова скачок. Теперь она стала петь песни из мультиков, синхронно с оригиналом, не чисто, конечно, но разобрать слова можно, а в ноты очень хорошо попадает, хотя прошли только 7 дней курса.
Надеюсь, ответ будет полезен
houchuk
16.03.2018
Благодарю Вас! Очень полезен!
Здравствуйте ( прошу прощения за поздний ответ, не могла попасть на форум по своему нику).
В Москву поехали по отзывам в интернете ну и потому что муж там работает :) совместили приятное с полезным , посещали музеи, парки (для детей там очень много интересного).
У сына был сильный гипотонус, конечно, сказалось на речи это (если бы я знала об этом раньше :( ) . Сейчас ходит на акробатику, от гипотонуса и следа не осталось, с речью тоже решаем проблемы (звуки уже все поставлены, осталась грамматика). Моим детям очень помогает спорт, любой: и успокаивает, и улучшает общую моторику, и даже с речью я наблюдала улучшения (не такие заметные как от Томатиса , к примеру, но все же).
houchuk
16.03.2018
Спасибо большое! Про спорт приму к сведению!
#Немолчи Центр
08.02.2018
у нас Томатис 1 час 600 рублей. есть проводное оборудование и беспроводной комплекс. Также предоставляем оборудование на дом в аренду 1300 в сутки (можете заниматься по 2 часа в день в удобное для вас время)
Центр Особенного Детства #Немолчи
Культуры 6.
8-(312)- 283-03-44
Подскажите! Если ребенок не говорит, есть ли смысл делать данную процедуру? На что надеяться? Когда-то посещала меня мысль..о Томатисе..собирала отзывы.. Свелись они к тому- что это полное шарлотансво)
Мы начали делать томатис поздно, в семь лет, и очень жалею что не стала делать раньше, начитавшись и наслушавшись всего. Но делать нужно, там где медицинский подход. В нашем городе делать бессмысленно, деньги на ветер. Я видела много примеров, когда дети после второго или третьего курса начинали говорить.
А где лучше делать? Где выше уровень специалистов? На официальном сайте томатиса искать?
Мы делаем в Питере в Прогнозе, они есть на сайте Томатиса. Мне очень нравиться и комплексный подход и специалисты и все остальное.
Спасибо, не первый раз слышу хорошие отзывы о нём
mahosha
11.04.2018
Не рекомендую, редкий случай, что помогли, акцент на деньги, 2,5 года не вернешь:( Мы с ребенком попали туда, когда было 1,5 года, отъездили 2,5, 4 курса Томатиса ни о чем.. Что так и не заговорил?? О том, что сразу надо начинать заниматься с логопедом по методике вызывания речи, даже мяу не было сказано, что первые 4 месяца должен быть информационный и педагогический интенсив, и только при этом имеет смысл Томатис тоже молча, внятно выставленного диагноза нет и т.д. Все у кого наблюдались поменялись и в очередной раз попали в новому врачу на диагностику, она нас сначала отправила на проверку слуха (после 4х курсов Томатиса вовремя), вела нас логопед Есипова, отправили на консультацию к Кислинской, а та выдала "шедевр": А зачем вы Томатис делали, вам методика не подошла, вы с чем на 1 курс приехали, с тем и выходите...Дальше начался скандал, в ходе которого главврач сказал, что он не несет ответственность за действия своих коллег и выполняет только административную функцию, Фирсенков заявил, что вы хотите? реабилитация ребенка с инвалидизирующим диагнозом дело крайне неблагодарное и долгое...Из-за них мы потеряли драгоценное время, которое сейчас восполнить не удается...Знакомые тоже попали в Прогноз, уже зная эту ситуацию, тоже остались недовольны полным равнодушием врачей, хотите гаммалон, пейте гаммалон, не хотите пейте другое..
Ни одной названной Вами фамилии я не встречала в прогнозе в который ездим мы! Мы ездим в прогноз на ул. Галстяна. Ни одного формального подхода и равнодушия я не встретила, все специалисты вырабатывают по полной. Не знаю где были Вы. Никто ничего не навязывал и если я отказываюсь от каких-то занятий, никто не настаивает, развода на деньги точно не было. Логопед в этом центре это особая история, лучше я не встречала! Была бы возможность с собой бы логопеда забрала)
mahosha
11.04.2018
Мы были в отделении на Коломяжский, 33. Сейчас они в Доктрину переименовались, искренне рада, что вам помогли и помогают:) у нас к сожалению с точностью до наоборот... Столько раз делали диагностику шейного отдела и УЗИ и Допплера, ни разу не предложили консультацию вертебролога или остеопату, оказалось подвывих на уровне второго-третьего шейного позвонка, что давало грубое нарушение кровообращения.. на ЭЭГ мониторинге в Ростове выяснилось, что присутствует судорожная активность мозга, которой не видно на ЭЭГ, начала спрашивать там почему не направили в 3 года, пояснили, что они решили, что это дорого. Назначили лечение, у ребенка пошла гиперактивность, врач никак не отреагировал и т.д. поэтому и рекомендую обходить десятой дорогой.
Ну могу только Вам посочувствовать, эту клинику и их врачей я не знаю и могу рекомендовать только из своего опыта Прогноз на Голстяна.
А можно у вас спрошу? Вы к остеопату обращались? Что бы восстановить кровоток?
mahosha
13.04.2018
Добрый день! Делали коррекцию у вертебролога, остеопат осмотрел, но сын не дался:( после коррекции было улучшение
Просто у моего проблемы с речью, дизартрия и задержка экспрессивной речи. В центре на печерской постоянно ноотропы назначают, один невролог говорит что возможна родов травма шейного отдела и поэтому нарушен кровоток, а другая говорит что это бред, это все гинетика и накакой остеопат не поможет... Причём обе в центре работают... Просто этот остеопат последнее что я могу ещё сделать из всего... Жду очереди 3недели.. А думаю будет ли толк..
А к кому из остеопатов Вы записаны?
Записались к колясникову, он в реестре есть и невролог. Посмотрим.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.