--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

При ЗПРР, ОНР, ПЭП дают инвалидность?

Здоровье, диагноз
19245
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marishka-555
27.05.2014
Девченки скажите - подскажите, при таких диагнозах ПЭП, ЗПРР, ОНР 1-2 степени, могут дать инвалидность? Или нет?
Дочке 4 года
Хочется взять от государства хоть какую нибудь помощь, на те же массажи, медикаменты.
Психиатр ставила правда год назад Мутизм, но я вообще не интересовалась вопросом инвалидности тогда
natali_2
27.05.2014
насколько я знаю , не дают .
Думаете вообще без вариантов? Тоесть даже не стоит попробовать?
Wine
27.05.2014
А вам оно надо?
У нас в классе есть родители детей-инвалидов, так постоянно жалуются, что каждый год надо комиссии проходить и кучу справок собирать.
Я с такими же диагнозами даже не думала об этом (
Раньше никак не хотела, а сейчас подумала почему бы и нет??? Восстановиться ребенок снимут.
Лишние деньги бы не помешали. Лекарства стоят дорого, без логопедических и обычных массажей не обходимся, логопеды, дефектологи, денег нужно много. Хотелось бы еще на иппотерапию ходить, но денег уже не хватает. У меня две дочери, одна другой круче по здоровью((( Достало уже всё , я за этот год сменила два места работы и сейчас опять уволилась, из за болезней детей((
А по поводу собираний бумажек - это для меня уже не проблема, а привычное дело, я этого не боюсь)
agata77
27.05.2014
Мне кажется пробовать стоит. Степень ЗПРР разная. После 4 лет если есть серьёзные нарушения, то могут дать.
Спасибо)) Не подскажите с чего начать нужно?)) Собрать у всех врачей наши диагнозы, а потом куда?
agata77
27.05.2014
надо определиться кто отправляет на инвалидность из врачей - кто будет писать все основное. Психиатр, невролог или педиатр. Вероятнее всего надо идти от психиатра. А там уже дадут обходной лист по всем врачам и потом на комиссию.
Понятно, спасибо!
нам в 3 года предлагали с зпр оформлять инвалидность. невролог предлагал. так что наверное можно попробовать.
У вас еще кроме ЗПР еще что то было?
Хотела у вас спросить вы ведь по моему ездили в ЦЛП ?
agata77
29.05.2014
нет, мы не ездили. Мы по другим московским больницам и по другим диагнозам. Только сейчас начали именно зпр заниматься. Пока остановились на неврологе из Москвы, которая нас с рождения смотрит. Будем у неё наблюдаться.
Понятно.
Кроме ЗПР у нас было подозрение на какое-то мудреное нарушение обмена веществ, но оно не подтвердилось ни анализами, ни обследованиями. МРТ, ЭЭГ в норме, но тем не менее предлагали оформлять. В ЦЛП ездили осенью. Что вы хотите спросить про ЦЛП?
Я нашла их сайт, но не нашла цены. и не могу понять, мне нужна первая консультация-она платная? Раньше вроде бесплатная была.
Потом на консультации будет только один врач? Или будут несколько? и будет ли достаточно одной консультации, чтобы стало всё понятно, что с ребенком
Записалась к ним по онлайн-заявке.
Первая консультация бесплатно, повторные уже оплачиваются. В зависимости от диагноза и, иногда, просьб, количество педагогов и врачей разное. У нас был невролог (от которого я в диком восторге) и два педагога, потом двое ушли и основную часть времени с нами была Има Юрьевна-педагог. С ребенком занимается волонтер, а родители и педагог беседуют. Мы были 2 часа. Запись очень большая, несколько месяцев нужно ждать очереди. Там не ставят диагнозов, смотрят какие нарушения и дают рекомендации как с этим работать, как играть, как строить взаимоотношения и т.д. Нам, например, сказали так: интеллект есть, схема тела есть, страдает эмоц.-волевая сфера (я думаю так у большинства, но все ж стало понятнее и легче).
Zabadaika
30.05.2014
Я оставляла заявку у них на сайте в июле и надеялась, что зимой уже к ним попадем. Но зима прошла, и вот в апреле они прислали письмо, что очередь у них очень большая, принять не удается и вместо консультации рекомендовали прочитать несколько книг. Даже не знаю, стоит ли оставлять заявку еще раз? Может быть, стоит им настойчиво звонить?
Я звонила несколько раз, но по-моему, очередь от этого быстрее не шла. Съездите к Марии в "Игру", у неё опыт работы именно в ЦЛП, образование соответствующие, а в ЦЛП очередь пусть идет, дойдет-съездите. Кто-то мне недавно говорил, что там уже по 2 года ждут. (((. Ряды наши не редеют, а пополняются, увы.
Zabadaika
30.05.2014
Спасибо! Мария может проконсультировать как дефектолог, например, программу занятий нам составить?
Я ж говорю, как ЦЛПшник, т.е. в зависимости от нарушений искать подход к ребенку. Хотите дефектолога-идите в Развитие, там их полно. Вот вы как считаете, что первично для ребенка с АЧ? Ну пошли мы к дефектологу, стали учить геом. фигуры, цвета, сортиры и т.д. Разве решит это нашу проблему? Так, извините, и обезьянок дрессируют. Это не значит, что нам не нужно обучение, просто в данный момент я не ставлю это первоочередной задачей. Если мой ребенок научиться взаимодействовать, играть, я думаю это более ценно, а потом быстренько)))))))) всему научимся))))).
ой, так смешно написала "сортиры" вместо "сортёры". оговорка по Фрейду, видимо.))
Zabadaika
31.05.2014
Ага, поняла теперь. Мы как раз весь год занимались с дефектологом, и результата почти нет.
Офигеть(((((
Когда первый раз собиралась в ЦЛП, я звонила каждую неделю и вот в один из звонков сказали, давайте - приезжайте на следующей неделе))) так что надо попробовать измором))) ну в хорошем смысле этого слова
agata77
27.05.2014
вот этот форум почитай www.invalidnost.com/forum/2-894-1

может что полезное почерпнешь. Там сотрудник МСЭ консультирует.
Спасибо! это я читала. Просто думала здесь на форуме есть такие, которые с этими диагнозами получали инвалидность....Оказывается нету...или просто молчат.
agata77
28.05.2014
Мне кажется многие с зпрр мечтают вытянуться до нормы к школе хотя бы и поэтому не идут на оформление. А когда ясно что зпр грубая,но уо допустим нельзя поставить в силу возраста и понятно,что перспективы очень слабые к полному восстановлению до нормы,то идут оформлять.
Это понятно, я же тоже мечтаю о том, что мы с дочерью выкарабкаемся из этого ггг... Но во первых нужно смотреть правде в глаза, а не закрывать их. Сейчас в 4 года я уже вижу пошло отставание у дочери. Хотя раньше все врачи говорили что ребенок умный и ставили только ЗРР, типа разговоритесь-никуда не денетесь, ну и соответственно и развитие пойдет. Но речи так и нет, такой какой она должна быть, и по щелчку она не восстановиться. Это долгая и трудоемкая работа для нас.
Потом, насколько я понимаю например оформив инвалидность хотя бы на 1 год, а если ребенок начинает восстанавливаться ее снимают и никаких последствий от ранее оформленной инвалидности нет?
Еще как мне врачи говорили, что УО видна сразу в первые два года жизни. Или что могут еще УО поставить даже например в 5 или 6 лет? Мне что то поплохело прям((
Если Вы оформите инвалидность по линии неврологии ,то последствий при снятии ее не будет никаких, только приятные для Вас, на пенсию пойдете раньше. Если по линии психиатрии, то последствия постановки на учет уже где-то обсуждали, и учитывая что IT технологии приходят в здравоохранение, вариант с "утерей карточки" может уже не пройти. Попробуйте, попытка, не пытка.
Всё поняла,спасибо!! Значит пойду по неврологии..
agata77
28.05.2014
Мне невролог говорила что УО хоть и видна, но ранее 5-6 лет её не ставят - не положено. До этого ЗПРР только.
Но это всё формальности с диагнозом. Главное действительно нужно смотреть правде в глаза. Просто фраза ЗПРР в диагнозе у разных деток может на деле выражаться разной степенью задержки. Вот на комиссии и оценят. Я бы попробовала.
Странно, про УО. Теперь я бояться этого диагноза буду, хотя судя по обходам врачей у нас этого нет. только прикрепляли аутизм..
Спасибо за подсказки!! Попробую, будь что будет, не убьют же меня там))
Умственную отсталость видно сразу, и для этого даже не надо быть врачом, а вот по поводу аутизма стоит задуматься, есть формы, при которых нет снижения интеллекта. Но снижение начнется по причине того, что не развивается речь,а если общение с окружающими затруднено, это препятствует правильному формированию познавательных процессов и влияет на эмоционально-волевую сферу, и далее по нарастающей, в результате чего к 6 годам есть все шансы умственную отсталость приобрести.
А вообще вот очень информативная статья, почитайте centr-razvitia.ucoz.ru/publ/...rotsja/10-1-0-41
Круто(((
Примерно так у нас и происходит сейчас, общение затрудненно как со взрослыми, так и с детьми. Точнее с детьми практически никак, играет сама по себе. когда к ней подходит ребенок, она от страха приходит в ступор, и встает на одном месте, опускает голову,пока ребенок от нее не отойдет...Но если провести с этим ребенком около часа, она с ним может побегать поиграть так сказать... Дома с сестрой играет спокойно, без проблем. Раньше если к нам кто то приходил чужой домой она пряталась под стол, сейчас конечно уже такого нет, но на контакт не пойдет, убежит. В садике привыкла к воспитателям, зовет их, точнее тянет за руку, показывает что ей нужно. научились говорить слово суп, просит добавки там в обед, так как в течении дня она ест там только суп(((( Ложку держит плохо, суп проливается(( ест как хрюшка(( Мелкая моторика нарушена очень сильно(( Отсюда нет рисунков, может нарисовать только землю с травкой, деревья, солнышко и облака, цветы уже не можем. Зато раскрашивает прям очень хорошо, научилась аккуратно.
Да я всё понимаю, что всё у нас из за отсутствия речи, но вот что сделать с ее головой ума не приложу((
Речь то ведь какая у нас:
аде - везде
сяс-сейчас
ням ням-есть
ома-она
сё-всё
и-лошадь
у-медведь
афа-собака
Бах-упала, упаду и т.д...
Одна буква или звук у нее может означать несколько значений.
Не различает пол, тоесть папу называет она, никак до нее не доходит. Не склоняет, в основном мычит и всё показывает руками, на языке немых. Иногда скажет просто набор букв, я естественно вообще ее понять не могу, а она начинает плакать и говорит мне четко, "ты меня не поняла"(((
Может сказать Мам,ммм дом, это означает, Мам я хочу домой.
Но есть и четкие предложения и слова. Мам, а кто это?
Дай мне вот это. Ну и еще несколько.
Имя свое говорит как то натянуто, ей оно дается с трудом, но все таки говорит, она молодец, старается. Как перешли в обычный садик до нее дошло, что она должна говорить, раньше она вообще отказывалась рот открывать для слов.
Еще пошли бзики, когда ложится спать одеяло у нее должно быть разложено без складок вообще, тоесть чтобы прямо прямо всё было, вплоть до истерики, если не сделает так. Она залазиет на диван и раскладывает одеяло по дивану. Один раз даже ночью проснулась, увидела что одеяло лежит не ровно, встала, включила всем нам свет и расправила свое одеяло, я была в шоке, отчихвостила ее, больше такого не было ночью, ну а днем и вечером перед сном постоянно. Потом не дай бог одевая носки или колготки, внизу где пальцы у нее не будет ровно одето, она будет полчаса расправлять, но с места не сдвинется, пока не будет ровно. ВОТ ЧТО ЭТО? Просто характер или уже незнаю....
Ну вот про одеяло и носки это конечно очень на аутичные замашки похоже. А вот про речь мы с Вами похоже))) но у нас есть другие тараканы. Инвалидность я не рассматриваю никак и считаю что у ребенка должен быть шанс без всяких диагнозов. Хотя если говорить о инвалидности именно по неврологии, а не психиатрии, думаю у многих бы мнение изменилось. Но что то я не верю что получится обойти стороной психиатра
У нас таких тараканов море((( Я просто немного написала, никак не могла даже подумать, что это аутизм так проявляется опять((
Речь да, крутая у нас)) Её понимаю только я и старшая дочка, муж иногда)) Психиатра боюсь конечно, но больше боюсь постановки диагнозов Мутизм и Аутизм. Незнаю попробую сходить на следующей неделе к неврологу, что мне скажут...
Аутизм не проявляется опять, он некуда и не пропадал, Вы настояли чтобы Вам диагноз сняли, вот Вам его и сняли. Просто характерные аутичные черты как раз и появляются во всей красе к четырем годам.
forcauses
28.05.2014
Очень даже аутические "тараканчики"-). Одеяло не расправлено-беда! Не зашли в любимый магазин, не купили конфету: с криками падаем на пол..Думаю с одеялом ненадолго, насытится и надоест-) У нас переключается ну за неделю-две с одного закидона на другой. Из последнего: приходим на площадку у нашего дома и делаем следующие "ритуальные действия": залазиим на забор в определенном месте, потом слазиим, потом сбрасывает сандалики. И так каждый раз и именно в таком раскладе-((. Задолбало, но (ттт) недели 2 мужественно обходили площадку, в результате не бежит уже в то место. Новое что-то учудит. "Мама - ты меня не поняла!" Офигеть, вот что значит ребенок в стрессе! .Мой бы такое сказал, я бы от счастья бы на уши встала бы. Хотя он мне выдал один раз очень четко, когда я его задолбала скажи "дай", "дай"..Сказал мне: "Ну вот опять дай!" и убежал. Я решила мне послышалось-)).
Блин расстроилась вообще(( Ну никак я не думала что это аутизм так проявляется опять(( мне казалось только мы ушли от этого всего, так нет на тебе(( Я еще только часть написала, мы так и шапку одеваем, по поводу магазинов я вообще молчу, каждый день поход по магазинам по одному и тому же сценарию. у меня уже панический страх с ней ходить куда то, потому что если я не куплю ей что то, это такая истерика на всю улицу и микрорайон(( Дома если что то не так, она падает на диван или на пол и начинает истерить, пока не пройдет полчаса уговариваний или переключения на что то интересное - не успокоиться. вся синеет, губа трясется((( а еще забыла написать, есть проблема высовывания языка, блин, прям вообще надоело уже, так не красиво((( Тоесть когда она на празднике с детьми, или какая то ситуация когда она играет у нее постоянно язык высовывается, начинает облизывать нижнюю губу, я ее одергиваю, она вроде перестает, но забывается и опять
начинает(( Зимой нижние губы все красные как у клоуна((( все фотки с утренников с таким языком(( неврологи все говорят- это неврология, и что??? я это понимаю, так что мне теперь делать с ее языком?((
А сказануть она да, может)) Четко)) радости много)) Но эти слова и предложения вылетают у нее спонтанно, далее поймав ее с этими словами, мы начинаем их заучивать, иначе забудем. Если только специально учим слова, то сложно получается((
и мне тогда интересно а аутята вообще потом разговариваются? Или у них так всю жизнь с речью проблемы
Кто то разговаривается а кто то нет, но чаще всего если ребенок начал хоть что то говорить, то разговорится, дело времени (так мене в ЦЛП сказали). Да все что вы описали это конечно аутичные черты однозначно, но вот то как она с ребятками общается вроде и нет. А что Вам ваш дефектолог говорит по поводу этих заморочек? Думаю Вам в ЦЛП надо съездить обязательно.
Например, при атипичном аутизме потребность в общении присутствует www.womenhealthnet.ru/children-diseases/4743.html
Ну будем надеяться на лучшее, что разговоримся))
Я про эти заморочки вообще никому не говорила, только одной своей подружке, посмеялись с ней, ну типа того, что у каждого человека свои тараканы, свои заморочки в голове, вот и всё... Я же просто думала, ну вот это у ребенка такой характер, избаловали её. Поэтому когда вы вчера все дружно написали мне что это аутизм так проявляется я была в шоке, сейчас по немногу отхожу.
Нам его ставили год назад, а полгода назад я ходила и доказывала что у нас нет его, и ведь доказала и нам в документах сняли аутизм, понимаете. Но я молчала по поводу этих поступков дочери, я даже серьезного значения не приняла, подсчитала "Ну у всех бывает-у каждого своё"
Вот такая я мамаша блин)))
Нормальная реакция мамы. А пугаться бессмысленно. Лучше знать врага в лицо. Мне вот честно сказать все равно как это кто называет - мне главное чтоб все это скорректировалось и желательно ушло совсем)))
это точно))))
А Вы в ЦЛП ездили?
да три раза уже, вот буквально на прошлой неделе последний раз были
Вы там лечитесь или просто консультируетесь?
Мы ездим к специалистам, которые нас смотрят и дают консультации по корректировке занятий. Что добавить, что убрать, что притормозить и т.д.
понятно. надо тоже съездить)
только плохо себе представляю с дочкой поездку так далеко(( С горшком придется ехать....а с едой вообще представления не имею что будем делать
forcauses
29.05.2014
Ну что вы, ну не надо так уж расстраиваться!-(. Я вот уже привыкла к этому и как-то не так реагирую, понимаю, что пока это неизбежная неизбежность и только время и борьба это поправят! Стереотипии "ломаются" или помягче сказать "корректируются" по-ситуации. Самое надежное решение не попадать в ситуации, когда точно знаешь, что ребенок будет стереотипировать. Например идете мимо магазина, где обычно покупали вкусняшку, а сегодня денег нет или некогда! Так будет истерика 100%, почему не зашли сегодня? Почему не купили? Понимать и на уговоры поддаваться они ведь не особо хотят. Решение-или идти другой дорогой, или дать возле этого места что-то альтернативное-игрушку, телефон, что угодно, чтобы внимание переключить и проскочить. Или уносить орущего ребенка бегом, пока "добрые люди" не позвали милицию, или не пристали с воросами: "Ваша ли это дочь?"-(( От этих еще куда деться не знай. В общем надо эти ситуации менять, если жеско не получается, то плавно, вносить коррективы. Все получится, время много только уходит и нерьвов!-(. Давайте держаться! Нам нельзя назад! Вы не представляете, какие мы круги по микрорайону нарезаем-(. Т.к. все "вкусные" точки уже запомнили, все интересные горки, и заборы-(. Хоть на вертолете до дома добирайся-(. Из взрослых аутистов в сожалению не знаю никого, только по видео Тэмпл Грэ(а)ндин. Как она лекции читает, офигеть, только слушай!-). Общалась одинажды с девочкой одной 8-лет (аутичной), в 4 она молчала. Речь очень правильная, постороенная, чистое произношение. Но часть фраз-стандартных по ситуации, типа шаблонов. Но там работали с ней МНОГО, все кто можно и нельзя. Развитие же идет своим ходом, сейчас может она лучше общается, не пересекались больше...Тоже оч.интересно как у взрослых людей,с такими проблемами с детства, но нет таких знакомых-(.
я не то, чтобы расстроилась, я вообще в шоке вчера была, сегодня уже лучше, спасибо!)))
А девочка эта в обычную школу ходит? незнаете?
Вот и у нас говорит все по шаблону, в бытовом плане всё понятно, но вот дальше у нас глухо как в танке...
forcauses
29.05.2014
Да в общеобразовательную, но с художественным уклоном (она хорошо рисует, творческая). Мама говорила номер, я не запомнила, в Верхних Печерах. Но она пошла с 8 лет. Учится хорошо. Знаете вот у меня с точностью до наоборот в плане сына-). Мне все: и врачи, и специалисты наши говорят-это у него характер такой. Он вредный, упрямый , своенравный, такой мечтательный, "чудной". А я вижу что это. Прям как в книгах пишут-аутостимуляции, "стереотипное поведение". Я с ними не спорю, я просто борюсь с этими явлениями, понимая что это на самом деле. Все пройдет и это-).
Понятно))) Я врачей слушаю, но тоже для себя делаю определенные выводы))
forcauses
29.05.2014
Про врачей -это я написала без учета психиатора-) Он бы заинтересовался-).
Ооо, да, психиатр конечно заинтересовался бы и нами с большим удовольствием))) Но если честно жаль что их немного, тем более найти прям хорошего думаю проблема. А по месту жительства понапишут такого чего и нет))
я не хочу вас обнадеживать зазря...но у меня в детстве это было(никаких диагнозов, кроме шила в попе)
если колготки неровно на пальцах одеты -я никуда не пойду.
если пододеяльник по размерам не совпадает с одеялом -не могла заснуть дольше обычного.
еще были штаны с лямками(помните может?) - на меня их одевали силком, доводили меня до бешенства эти лямки(а других-то не было,советский союз). меня родители лупили ремнем за это и все равно я не давалась,т.е.даже страх перед физическим наказанием не побеждал.

более того, я четко помню себя в яслях(!), только те моменты, что меня жутко бесило, когда колготки морщились на коленках. и я их все время подтягивала. самое смешное, что родители это подтверждают и на всех ясельных фотографиях у всех детей морщины на коленках, а у меня подтянуто без единой складочки, и я тратила на это много времени по ходу), хотя мне там 1,5-2 года было(на фотах)

и общительна я была чрезмерно, на контакт шла не то слово, отвязаться не могли)
Так у всех у нас есть свои бзики и тараканы)))) У меня их тоже куча, странностей)) Но раньше и медицина была менее сильна...
И если бы моя общительная была...я была бы рада, так мы же боимся чужих людей, как будто они кусаются((( мы в коляске ездили до 3-х лет. Зимой на руках или коляске, потому что дочка боялась на лед ступить ногой((( И в 3 года зимой ходила с ней на руках везде и по магазинам тоже, в одной руке ребетёнок, а в другой сумки с продуктами....((
Очень интересная статья, Спасибо большое!! Читаю, оторваться не могу, пошла дочитывать)
Спасибо, очень хотела почитать)))) Аваст запретил(((
у меня тоже сначала запретил, но с третьего раза все открылось нормально) попробуйте)
agata77
29.08.2014
во т по поводу УО, которое видно сразу - нам изначально всегда ставили темповую задержку, помом в Нижнем стали видеть уо и расстройство личности.
А в Москве врачи - не видят уо и зпрр видят с натяжкой - в лёгкой форме.
Так что это кому как видно и кто как смотрит видимо.
Блин, ваш случай меня вообще подверг в шок.
Но вы то сами как видите своего сына? как вы думаете есть у него уо или нет?
Просто вообще непонятно. Врачи не могут ошибиться до такой степени, что в Нижнем, что в Москве...или я просто мало времени бьюсь с ними...
agata77
29.08.2014
Мне честно без разницы что пишут в карточке. Пусть хоть как назовут. Прогресс у нас есть, попер прям, как отменили пэп. Но и поперла гиперактивность. Я вижу путь и вижу что он откликается на занятия, прогресс идёт. И это главное.И я видела как здесь нам ставили диагноз, с моих слов, за 15 минут. И в Москве нас смотрели трое по часу.
Вот видите, мне тоже кажется, что самое главное, что видит мама в ребенке. Нас психиатр смотрел 1 час 10 минут, я сама чуть не свихнулась пока были там....
agata77
29.08.2014
Вообще нам с самого маленького возраста здесь ставили угрозу дцп и предлагали реабилитацию серьёзную, а в Москве писали - индивидуальные темпы развития и прописывали травы, ванны, грелки. И говорили что верьте в ребенка. И я поверила. И мы сдвинулись с места только благодаря массажу, гимнастике, валику Ляпко и грелке соляной. Без уколов и электрофореза.
Про ДЦП я вообще молчу, такое чувство что по этому диагнозу врачей очень мало....Моей старшей поставили в 6 месяцев, а младшей в месяц, Хотя все было видно, но диагнозы не подтвердились, мы всё вылечили, слава богу.
И вас поздравляю с прогрессами!!!
agata77
30.08.2014
Не знаю читала ли ты мой пост по поездку в Москву. Там даже больше, ко всему выше сказанному у нас сняли диагноз эпилепсия и отменили терапию. А здесь нас три года лечили и кормили пэпами.
Читала читала, вот от этого и в шоке была....Как так можно было ошибиться врачам...
Можно напишу в Приват вам ?
agata77
16.12.2015
Чего спрашивать? Конечно!!!
плюсуюсь к вам
По линии неврологии инвалидность оформить очень, очень трудно. Я оформляла, точнее мне это предложила наш невролог сама, сказав, у вас же армия в недалеком будущем. Это было в 2006 году, в области, на прихвате и невролог, и человек в комиссии. В 2011 нас вызвали на комиссию в НиНо и все сняли.
Понятно. У нас в прошлом году невролог в поликлинике спрашивала не хотим попробовать, я рукой махнула... Сейчас все врачи сменились. Пойду на прием, спрошу, что мне скажут.
с алалией дадут инвалидность, но у нас ее редко кому ставят, на словах только.
Вот и нам сейчас на словах в реабилитационном центре поставили...
Zlatta
29.08.2014
Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать, оформляли ли Вы инвалидность ребенку.если да,то успешно и как? У нас тот же набор диагнозов и уже тоже задумываюсь об этом. Спасибо!
Добрый вечер! Нет мы не ходили никуда, 31 мая у меня умер папа, и всё лето я об этом даже не думала, оставила всё как есть. И потом у нас произошел большой сдвиг в речи, мы начали заниматься с утра до вечера и начала заниматься с логопедом, прокололи церебролизин 15 ампул, эффект налицо.
27 августа прошли комиссию в реалибитационный центр наш, там сказали что мы если так будем заниматься, то через три года восстановимся и пойдем в обычную школу, с трудом вериться, но надеюсь, будем стараться изо всех сил.
Психиатр нам Мутизм и Аутизм сняла, но и вроде как алалия....В общем мы как всегда в поисках диагнозов)))) Хотя мне сейчас на них уже по фигу, мне главное чтобы ребенок восстановился, не важно какие диагнозы, как я поняла они все однотипные, и один только способ существует лечения - это занятия
А у Вас какой возраст ребенка?
agata77
29.08.2014
Поздравляю с прогрессом!
Zlatta
29.08.2014
Спасибо,что ответили!
Рада за вас!! Молодцы!
Нашему ребенку 4,9 г,речь на уровне фраз(2,очень редко 3 слова соединяем),про правильность произношения,вообще молчу,одна я понимаю.папа через раз. алалия под вопросом, ну вобщем набор диагнозов,как и у многих здесь. Дома ну никак у нас не получается заниматься, с большииим трудом.
Да,впринципе,Вы правы,что без разницы,какие диагнозы у ребенка,но к сожалению.без этого никак.
Но у нас ведь тоже нет правильности в произношении, точнее не всегда, в основном окончание непонятное((((( Например Зеленый, и вообще любой цвет она в окончании говорит Зеленын, Краснын и т.д...есть прям четкие слова, их не мало, но и есть в которых пропускает буквы.....Но как мне логопед сказала, что пусть сначала хоть так говорит, потом выправлять будем, потому что до этого она вообще мало говорила, слов 20 было....Поэтому я безумна рада даже такой речи.
По поводу занятий, тоже дома невозможно было заниматься, ее хватало на 5 минут, теперь садимся с книгами и занимаемся по 40 минут спокойно, я ее постоянно хвалю, какая она молодец,целую, конфеты даю, в общем как меня научила логопед. И дочке это очень нравиться и прогресс пошел.
А Вы к логопеду ходите?
Zlatta
30.08.2014
Да,конечно,ходим,полтора года как. прогресс есть,но совсем небольшой.
Думала сменить логопеда, ходили на консультацию к другим и сдела вывод,что останемся пока у нашей,посмотрим. Меня тут было напугали, что к школе и не думайте, ребенок не выровняется. Сначала,конечно,была шокирована,но потом шок прошел и началась работа... У меня получается с ним работать как дефектолог, но не как логопед(задания выполнять,которые логопед дает).Он логопеду с трудом дается,а мне еще хуже. Хорошо,что на Ваш пост наткнулась,воодушивило, будем тоже стараться работать дома побольше.
Фразовая речь в почти 5 лет, уже серьезно запущенный вариант. Если Вы продолжите заниматься только лишь с логопедом, есть шанс даже в 8 лет в школу не пойти. Вам стоит задуматься об очень серьезной реабилитации.
Что вы имеете ввиду под серьёзной реабилитацией, разве хороший дефектолог это мало?
agata77
23.11.2014
Конечно мало. Иногда одним дефектологом без мед.поддержки не исправить. В ход идут и стимуляции мозга - электро, микротоковая, томатис и т.д.
А посоветуйте, пожалуйста, хорошего нервопотолога, где могут назначить такие процедуры
agata77
23.11.2014
Процедуры эти в реабилитационных центрах. Назначить никто не назначит - самим собирать деньги и ехать. Но у каждого метода есть не мало противопоказаний. Нам все это противопоказано, поэтому даже не ездили никуда и не собираемся. ... По неврологии мы наблюдаемся в Москве. Здесь были у очень многих - не пошло у нас. Так и ездим периодически в Москву к неврологу.
извините, что встреваю... если несложно, напишите у кого были и Ваши впечатления. И куда в Москве обращаетесь? Заранее спасибо!
agata77
29.11.2014
да у многих были. Известных в городе можно по пальцами пересчитать. В Москве наблюдаемся у обычного невролога. Она нас с рождения наблюдает. Мы родились в нии им. Кулакова - там и невролог для нам бесплатно
agata77 писал(а)
В ход идут и стимуляции мозга - электро, микротоковая, томатис и т.д. ?



Доброе утро! А в нашем реабилитационном центре есть эти процедуры? или вообще где то в Нижнем? Вы делали их?
В центре "я смогу" есть с дек микрополяризация,Томатис .Посмотрите на их сайте
Спасибо!
Мы с ОНР 1-2 степени за три месяца перешли в ОНР 2-3 степени
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.