--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А можно я тоже покажу свои рукоделия (расписные пряники)

Хвастушки
1880
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток!
Я у Вас здесь новенькая :-) Меня зовут Настя, можно сразу на ты :-)
Со всеми здесь приятно познакомиться :-)
Правда я пока ни шью, ни вышиваю, ни вяжу. Хобби моё может быть немного необычно: я расписываю пряники :-) Ну и пеку их тоже по старинным русским и чешским рецептам.
Выношу на Ваш суд пряничную шкатулку и набор пряничков в неё.
http://www.nn.ru/~gallery344494?MFID=396751&IID=7945449
http://www.nn.ru/~gallery344494?MFID=396751
Эта шкатулка уехала к моей бабушке аж в Германию, на её 80-ти летие :-)
Если кому-то будет интересно с удовольствием поделюсь рецптами и маленькими хитростями росписи
Здорово! Жалко и есть-то такую красоту :)
Ну да, обычно все так и говорят )))
Рецепт. Пряники (сразу мягкие)
На самом деле рецептов пряников огромное количество. Но на руси истинными пряниками считались только заварные (когда основа из меда, сахара, яйца и т.д. нагревается, т.е. заваривается). Этот рецепт я очень люблю, т.к. пряники получаются сразу мягкие, не черствеют долго и хранятся до 6-8 мес. Но пряники по такому рецепту не годятся на домики, шкатулки, т.к. слишком мягкие. Если кто-то решится на такие конструкции, то дам рецепт пряников посуше-пожостче.
Итак, на водяной бане (я делаю в ковшичке на маленьком-маленьком огне чтоб не пригорело) поставить
100 гр. сахара (или сах.пудры)
50 гр. меда
1 яйцо
1 пакетик ванильного сахара
1-2 ч.л. смеси специй для пряников
2-3 ч.л. какао (можно не класть, но тогда пряники будут бледные, не будет такого красивого коричневого цвета)
И пока смесь нагревается интенсивно взбивать её венчиком. Когда смесь нагреется и станет однородной (сахар растворится) положить
1 ч.л. соды
и дальше продолжить взбивать венчиком (смесь немного поднимется). Когда подниматься перестанет, положить
50 гр. масла (или маргарина, я использую "хозяюшку", с ней даже лучше получается). Масло-маргарин должны быть комнатной температуры, добавлять нарезанным мелкими кусочками. И дальше взбивать венчиком пока маргарин окончательно не разойдется и смесь станет однородной.
Далее снять смесь с огня и немного остудить.
Добавить 250-300 гр. и замесить тесто (я сначала добавляю 250 гр и 50 гр оставляю чтобы потом подпылить стол при раскатке). Но смотрите по консистенции. Должно получиться туговатое тесто, но не такое тугое как на пельмени.
Скатать тесто в шар, завернуть в пищевую пленку или пакет и убрать в холодильник минимум на 1 час, лучше на ночь. Можно и дольше. Я оставляла и на месяц бывало, когда некогда было печь.
А вообще в Чехии когда у пекаря рождалась дочь, то он заводил пряничное тесто. А когда она выходила замуж, пек из этого теста ей свадебные пряники )))))))
Потом достать тесто из холодильника, хорошенько размять его (оно обычно не липнет к рукам) и можно раскатывать. Чтобы ровно раскатать тесто (чтобы оно с одной стороны не было тонкое, а с другой толстое) можно на ширине скалки положить китайские палочки для еды и между них раскатывать кусочек теста. Тогда пряники получатся равномерной толщины и при выпечке будут ровные и красивые :-)
Выпекать 10-15 мин при т. 150-180С.
Отдельно скажу про специи. Почему-то в современные пряники их почти не кладут, однако они дают непередаваемый аромат и вкус. Обычно берут тертый имбирь, корицу, гвоздику, кардамон, ваниль и немножко перца. Я использую такие пропорции:
10 г корицы
3 г гвоздики
3 г душистого перца
3 г мускатного ореха
2 г бадьяна
2 г имбиря
1 г черного перца
1 г кардамона.
Все перемолоть в кофемолке или ступке и хранить в герметичной баночке.
Ну вот в общем-то и все :-) надеюсь кому-нибудь пригодится.
З.Ы. Прошу прощения за пропорции в граммах, я обычно использую кухонные весы
tangerin
10.07.2013
Вот спасибо!
А на мягкие пряники тоже наносятся рисунки глазурью?
И, если не секрет, поделитесь рецептом глазури. )))
Ой, а про глазурь-то я совсем и забыла (((
Глазурь.
90 гр. белка (3 белка от 3 яиц среднего размера (1 категории)
455 гр. сах.пудры
5-7 капель лимонного сока.
На 1 белок соответственно 150 гр пудры и всего 2-3 капли лимонного сока.
В идеале за день до росписи нужно отделить белок от желтка и поставить белок в холодильник. У кого холодильник Ноу фрост белок обязательно в закрытой чашечке, иначе на нем образуется сухая корочка. У меня не всегда так получается оставлять белок, но тогда просто глазурь на прянике получается более хрупкая.
Далее перед замешиванием белок желательно протереть через сито, чтобы он был однородным.
Для глазури на пряники белок ВЗБИВАТЬ НЕ НУЖНО. Можно просто взять вилочку, подвзбить ей белок немного и добавлять сах.пудру по столовой ложке и этой же вилочкой вмешивать пудру. После добавления всей пудры, хорошенько перемешать глазурь и добавить лимонную кислоту. Еще раз хорошо все перемешать.
Я делаю это с помощью миксера на самой низкой скорости, которая только для перемешивания.
Глазурь можно положить в обычный зип-пакетик (который с полосочкой для закрывания) и отрезать кончик, так чтобы дырочка была в диаметре около 1 мм. Если вся глазурь в пакетик не влезла, то её надо накрыть либо пищевой пленкой или влажным полотенцем, чтобы не сохла.
Ну вот собственно и все :-) Можно творить :-)
Если хотите подкрасить глазурь, то можно добавить черничный сок (можно из варенья), очень красивый цвет получается или свекольный сок и т.д.
Огромное спасибо за вашу темку и за рецептик !!! пряники такие красивые! хочу сегодня попробовать испечь ,только бы вот ещё рецептик глазури..если можно,поделитесь им,пожалуйста :)
Рецепт глазури чуть выше дала
She-za
12.07.2013
Настя! Чудесные у Вас пряники. Роспись просто кружевная!

А за рецепт - отдельное спасибо! Буду печь к Рождеству и на Пасху. Раньше у нас офисная традиция была - расписывать пряники к этим датам. Пекла их одна из моих коллег, а потом, долгими предпраздничными вечерами, мы их расписывали сахарной глазурью. Сейчас я переехала, её рецепт не узнала. А пряничков-то хочется. :) Так что спасибо Вам за рецепт.

Интересно, как подарок доберется до адресата: выдержит ли дорогу?
Спасибо :-)
Подарок добрался до адресата просто замечательно. Шкатулку упаковали в коробку и везли правда на машине. Доехала без последствий :-) Даже ни одна бусинка не отвалилась :-)
viktorita
09.07.2013
Красиво! И, наверняка, очень вкусно)))
Спасибо. Да, действительно вкусно, а аромаааат имбмиря, корицы, ванили, кардамона )))) Особенно перед новым годом и рождеством сразу настраивает на праздничное настроение
viktorita
10.07.2013
тогда делитесь проверенным рецептом))) перед НГ попробую испечь. Обычная духовка подойдет?
Рецепт написала выше. Обычная духовка пойдет )))) У меня вообще старая плита пока еще )))
Великолепно!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо :-) Приятно, что понравилось
Какая замечательная шкатулка! Так аккуратно расписано. У вас твёрдая рука и хороший глазомер.
Спасибо большое :-) Особенно порадовало про твердую руку и глазомер)))
Классно! Я на ЯМ видела расписные пряники, но даже не знала, что у нас кто-то этим занимается :) На моей памяти Вы - первая с таким вкусным хвАстом :)
Такие красивые, однозначно есть жалко :)
Это взрослым обычно жалко есть, а детки наоборот с удовольствием едят )))
tangerin
09.07.2013
Моя иметь культурный шок, да-да...
В общем, для меня это космос - испечь настоящий пряник и к тому же расписать его так изящно. Я почему-то думала, что пряник в домашних условиях сделать ооооочень сложно.
У Вас просто прекрасное занятие! Желаю премного успехов! )))

И да, я прошу рецепт и рассказы о хитростях. Я вряд ли повторю, но хотя бы расширю кругозор.
Эх.... Как хочется написать, что да, действительно тааааак сложно, 3 дня тесто замешивать, 2 дня печь, 3 дня расписывать.... ))))))
На самом деле все не так сложно как кажется))). Тесто замешивается в течение получаса, потом его нужно положить в пакетик и в холодильник (разное тесто на разное время кладется в холодильник, самое короткое на 30-60 мин). Раскатать, вырезать формочками (сложные формочки я делаю из банок из-под колы-спрайта) и печь минут 10-15. Глазурь замешивается 7 минут, расписывать можно положив глазурь в обычный пакетик. А уж сколько радости детям расписывать разночветными глазурями)))) Потом можно со своими же творениями и чай попить )
Так что это на первый взгляд только сложно)))) Я Вам чуть позже точный рецепт скину.
За оценку и пожелания отдельное спасибо ))
Rovena
09.07.2013
я тоже хочу рецепт, если можно ) пробовала печь пряник, но что-то не то выходило
Дала подробный рецепт выше
tangerin
10.07.2013
О, так Вы еще и самостоятельно делаете формы? Вот про это дело тоже расскажите поподробнее. )))
Рецептик выше написала. А про формы чуть позже найду МК и скину вам ссылку
ANNAPAVL
22.07.2013
а ссылочку Вы не нашли?
Вот загрузила в галерею фотки из своего архива. адеюсь пригодится :-)
http://www.nn.ru/~gallery344494?MFID=403909
Если что не понятно - спрашивайте :-)
ANNAPAVL
22.07.2013
спасибо:)))
Вот загрузила в галерею фотки из своего архива. адеюсь пригодится :-)
http://www.nn.ru/~gallery344494?MFID=403909
Если что не понятно - спрашивайте :-)
Ой, и мне скиньте рецептик, если можно) У меня дети давным-давно просят пряники расписывать. Мы даже пекли один раз - только расписать не успели, все съели тут же))) По рецепту архангельских козуль делали...
Рецепт выше дала. А вот архангельские козули я почему-то не очень ((((Уж слишком они сухие и от жженого сахара часто изжога бывает ((((
Невероятно! Это ж надо иметь такой талант, завидую белой завистью. Очень красиво.
Спасибо, да тут особого таланта-то и не надо. Уверенности побольше и желания )))) Если хотите, рецептами и рекомендациями поделюсь ;-)
С удовольствием, уже вижу как любимый хомячит мои будущие кривые прянички))
Рецептик читайте выше :-)
Суперские! Очень красивые и очень аппетитные!)
Спасибо, приятно такое читать :-)
Абалдеть, прикольно как, и красотища и съесть можно, если рот на такое откроется! :)))
Благодарю :-)
mea
09.07.2013
Это что-то невероятно красивое и наверняка очень вкусное, класс!!!
Спасибо :-)
IvaYa
09.07.2013
Боже мой! Какое чудо! Я просто в восхищении!
Большое спасибо :-)
annieNN
09.07.2013
Ох, мамочки! Какая вкусная красотища и красивая вкуснотища!))) Браво-браво, одни восторги!!
Спасибо ))) Очень приятно ))
Yumiko
09.07.2013
Вот это красотища!!! Супер!!! Слюнями забрызгала все клавиатуру!!! Сразу съесть захотелось!
Благодарю. Попробуйте приготовить))
MOLNIY
10.07.2013
Очень красиво, душевно и аппетитно!
Спасибо)) Приятно))
Блин, чаю захотелось))))
Очень красиво и аппетитно, ждём рецепта))
Спасибо. Рецептиком выше поделилась ))
Браво! Сразу вспомнились пряники в Мюнхене под Рождество. Вани-ильные. Красота! Рука бы не поднялась руазрушить творение. А пришлите рецептик, а? Так, не получиться, так хоть попробую...
Спасибо ))) Да-да, в Германии такие пряники тоже любят ))) Рецептик выше
ДД.Пряник просто супер!А можно про глазурь узнать?Как вы её делаете?
Рецептик глазури написала выше в начале темы :-)
homya4ok
10.07.2013
Восхитительно! Обалденно! Интересно, а как одариваемая отнеслась к такому подарку? PS..рецептик пополнил мою книгу желаний и мечтаний....СПАСИБО
Спасибо :-)
Одариваемая была в шоке :-) Все покушались хоть откусить от пряничка или от крышки, а она зорко охраняла и никому не давала целый месяц почти. Потом правда все дружно попили чай :-)
Zebra
10.07.2013
Очень красивые работы!...и даже не пробуя видно, что очень вкусные.. завидую обладателям.
Благодарю :-)
Эстетично, вкусно, нарядно. Люблю пряники)))
Спасибо :-) Попробуйте напечь :-)
Слушайте, ну а что ж Вы на Кулинарном то не хвастаетесь? Я как завсягдатай Кулинарного даже немного обижена :) Ну а серьезно, то шкатулка великолепная
! И за такой подробный рецепт отдельное большущее спасибо.
Расскажите еще каким составом расписываете?
Да, Вы правы, сейчас в пряники и вообще в выпечку не принято специи добавлять. Но каждый НГ я пеку имбирное печенье, со специями, оно изумительное. Так что Ваш рецепт я конечно же записала.
А может все таки запостите такуюже темку на Кулинарном ? ;) А то народ то не знает!
Спасибо большое за оценку :-)
А я про кулинарный как-то даже и не подумала. Я считала, что туда обычно что-то типа мастер-классов надо выкладывать с пошаговым фото :-)
Давайте я в ближайшее время процесс зафоткаю и выложу с пошаговыми фотками и может даже видео росписи заснимую Вот тогда можно будет и на кулинарый идти :-)
Рецепт глазури выше дала. Пользуйтесь наздоровье :-)
Вообще то на кулинарном МК редки :) Можно просто делиться идеями и хвастаться. Всё очень дружелюбно. Будем ждать МК!
She-za
17.07.2013
Вы только потом здесь тоже ссылку на МК дайте, чтоб мы порадовались и поучились. ;)
Очень душевный подарок вообще, а для бабушки особенно!
Я б даже не будучи бабушкой расчувствовалась.
Энергия прямо от фото идет. Я серьезно.
Представляю, сколько дум до и во время изготовления...
И здорово, конечно, в связи с этим, что он какое-то время будет напоминалкой стоять у бабушки.


а рецепт записала, конечно- тем более это сочетание пряностей у меня в ходу с 2005- много во что- особенно напиток из гретого виноградного или вишневого сока с ними (навроде глинтвейна для непьющих по энергетике) и в молоко на ночь (для очищения и расширения сознания, так сказать). Мне,как вегетарианке, надо подумать как яйцо убрать без потерь- ну, эту инфу я найду. Главное- основа рецепта. Благодарим!!!
Спасибо большое за оценку, очень приятно :-) Действительно, подарок делался с любовью. В таком возрасте особенно тяжело человека чем-то удивить-порадовать. Месяц бабуля шкатулку охраняла от покушений, но в итоге её все равно съели :-) И очень хорошо - будет повод сделать что-то новенькое :-)
А по поводу яйца, меня уже вегетарианцы спращивали, как можно сделать без яиц. Я в выходные буду пробовать новый рецепт без яиц. Надеюсь будет хороший результат. Обязательно Вам напишу новый опробованный рецепт :-)
Буду очень признательна за рецепт! -)
Это супер!!! Мы сыну на 2 годика заказывали пряничный дом у подруги сестры, большой дом, весь из пряников с глазурью и стекла из карамели! Часа два на него пялились пока он на столике стоял! Начал есть его сын на второй день (стеклышки:))), вообще этот домик кончился только через неделю:))) Но на самом деле шедевр искусства!
Спасибо :-)
Если будет повод для домика или другого пряничного подарка - обращайтесь :-)
какая красота! есть их жалко
Спасибо. Есть не жалко - есть вкусно :-)
Супер вкусняшка!!!
Спасибо. Приятно :-)
Красиво и аппетитно))
Мерси :-)
А я сегодя утром испекла по вашему рецептику прянички-сердечки (без глазури пока).. Добавила в тесто грец.орех измельч. и меленько порезала цукаты имбиря в тесто.Действительно,просто и быстро..никаких сложностей не возникло.Главное,мне кажется,точно все отмерить и точно следовать вашему рецепту.А аромат какой - это просто сказка... прянички вкуснотища !!!! спасибо за рецептик и за вдохновение!
Какая Вы МОЛОДЕЦ, что попробовали! Надеюсь Вам понравилось.
А ингридиенты, действительно, нужно точно отмерять, проще конечно кухонными весами пользоваться. Тогда всегда будет отличный стабильный результат :-)
July
12.07.2013
Очень необычное мастерство у Вас!!! И руки золотые - по всему видно. Рецепт захомячила.
Спасибо. Очень приятно. Воспользуйтесь рецептиком :-)
annanas
12.07.2013
обалденно!!! так бы съела!!! шикарная роспись!
Спасибо :-)
Ia-34
12.07.2013
В шоке, такая красотища!!!
Спасибо :-)
Какая вы молодец ! Так неожиданно научиться такой красотищщщще!
Дитю нужно сделать на ДР!
Вот радости будет!
А с начинкой внутри пробовали делать? Поделитесь, пжлст, и глазурью, если можно-рецептик !!!!!!!!
Благодарю :-) Действительно на ДР отличный подарок, можно даже что-нибудь необычное придумать и вмсесте расписать :-)
С начинкой пробовала делать, но с переездом задевала куда-то книжку с рецептом, как найду - выложу.
А рецептик глазури выложила выше. Пользуйтесь на здоровье :-)
спасибо. Удачи Вам!
DiLena
16.07.2013
мммммммммм! какая вкусняшка аппетитно-привлекательная!!! и пробовать-то жалко)))
=Alinda=
17.07.2013
Красота! Спасибо вам огромное за рецепт. Был к меня бабушкин, но я его потеряла, и нигде не могла найти похожий. И тут вы, с таким же рецептом!!! Ещё раз спасибо!
Пожалуйста :-)
Какая прелесть! Только что увидела. Очень красиво, а как наверное вкусно и ароматно..ммм...))
Великолепные пряники, тоже буду пробовать, я люблю такие изыски, спасибо огромное за рецепт!!!
Olya2908
24.07.2013
Очень красивые прянички!
Lilusha
25.07.2013
Какая красота!
У Вас Золотые руки!
eleyna07
25.07.2013
Вы Мастер, с большой буквы!!!!!!!! Шикарно!!!!
Rijik1975
25.07.2013
Огроменное СПАСИБО за рецептики,Оч.хочу попробовать испечь.Вы умница и у Вас золотые руки!!!!
Спасибо :-)
Великолепно!!!!Такие шедевры!!!!Желаю Вам творческих успехов и только самого наилучшего!!!!
Вот это дааааааааааааааааааааа!
Такое и кушать-то жалко будет)
Опишу впечатления, поскольку мне пришлось увидеть и попробовать настины пряники)) Размер у шкатулки немаленький, выглядит подобное "сооружение" внушительно, красиво и необычно. У поедающих вызывает неизменно удивление (..Это пряник? Абалдеть!..) и восторг (...М-м-м! Какой вкусный и ароматный!..) Распечатала себе рецептик, теперь тоже хочу попробовать испечь, жалко вот с глазурью так мастерски не управлюсь)))
Vale4ka
03.12.2013
Настя, здравствуйте! работы Ваши-просто прелесть. Расскажите, а какие приспособления Вы используете при росписи. Наверняка же не из Зип пакетика))
Супер!!!!! И у нас в НН теперь есть прянички красивые!!!а вы рецептик за так отдаете?
То же уши развешу :-)очень хочется рецепт пряничного теста для домиков и шкатулок;-)
Рецепт теста и глазури в этой теме выше давала ))) Сейчас на домики я его потоньше раскатываю и немного в конце подсушиваю в духовке
Спасибо ))) Рецепт теста и глазури в этой теме выше давала )))
Очень красивая шкатулка!!!!! А она какого размера? Сколько теста на нее надо?
Шкатулка 20смХ20смХ13см. А сколько теста на неё надо я даже не знаю, так какделаю сразу не одну порцию теста и мне сложно сказать, сколько ушло именно на шкатулку
а на заказ делаете?
Делаю, информацию в приват скинула.
msvetik
06.12.2013
Нет слов! Шикарно!
vivariva
06.12.2013
Скааааааазка!!!
а расскажите, пожалуйста, как (с помощью чего) вы украшаете глазурью "толстые" элементы.
Legasy
23.12.2013
Добрый день! Напишите пожалуйста в приват сколько стоит пряничный домик, и можно ли еще успеть заказать на Новый год или Рождество.
2 in 1
25.12.2013
ВД! я тут испекла прянички (мелкие, как игрушки на ёлку) по Вашему рецепту в этой теме, а они жестковаты получились. Это я передержала в духовке или они потом станут помягче или может вообще с тестом намудрила (при +3 лежало с неделю)? Читала где-то что надо пряники складывать в баночки с апельсиновой шкуркой и они станут мягкими.
Настя, волшебное занятие у тебя! Красиво очень! Хочется попробовать сотворить нечто подобное) Если можно рецептик и хитрости :) Спасибо!
metlina
28.12.2013
рецепт есть в начале темы и хитрости подальше,ищите(нажимайте на +)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов