--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Начинающий мыловар просит помощи у мэтров мыловарения

Нужен совет
4
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго и творческого утра всем!
Я здесь новенькая (а вообще, я с НД).
Пару недель вынашивала мысль задать вопросы практикующим мыловарам, а получилось, что пришлось просить помощи.
Дважды варила мыло в морском стиле из основы ( Англия, но партии разные), не добавляла ничего, кроме косметической отдушки, красителя водорастворимого и жидкого перламутра.
На ракушках и слоях делала царапки, брызгала спиртом (один и тот же).
В первом случае все ок, при чем, через неделю мыло своего вида не изменило. А сегодня, когда из формы вынула, уже началась некоторая кристаллизация, а к ночи вообще все помутнело и продолжает кристаллизоваться... Такое ощущение, что ракушка разрушается в прозрачном слое.
В чем причина моей неудачи?
Конечно, основа из разных партий, но...
Еще пару нюансов:
1. Первый раз я брызгала спиртом вручную, воспользовавшись жесткой кисточкой. А сегодня пульверизатором.
2. Первый раз я делала мыло "в один присест", а в этот раз я сделала сначала ракушки, а спустя несколько дней стала доделывать мыло. Все это время ракушки лежали в формах открытые.
Что- то я даже подрастроилась. Хотела подарки ко Дню учителя сделать...
А это сегодняшнее.
Подскажите, пожалуйста, в чем причина?
Я перелопатила весь интернет, видимо, ни у кого ничего подобного не случалось.
Я почему- то грешу на спирт, который я в пульверизатор перелила. Конечно, пузырьки он гасит мгновенно, возможно, подача спирта слишком большая?
Все еще не утратила надежды на помощь!
Такое ощущение,что там химическая реакция происходит. :) А в белую основу ничего не добавляли? А как она себя отдельно ведет - все ок?

ЗЫ: я тоже начинающий)
С белой все нормально, а прозрачная продолжает кристаллизоваться до сих пор, все мутнеет и мутнеет. :-(
Я варила из этой же партии мыло все ок, при чем одно двухслойное, красители те же, спирт тот же.
Не расстраивайтесь! Пусть это будет первый "комочек"!
Спасибо за поддержку!
Lilusha
01.10.2014
А мне, кажется, что это дело в основе.
я как-то читала на "домашнем мыле", что причина кристаллизации не в спирте, а в качестве основы.
сама спиртом брызгаю только из пульверизатора - он у меня в пузырьке от йокса.
Ой, я только сейчас вспомнила, что когда брала основу ( в магазине выбирала сама), остановила свой выбор только на третьей упаковке, потому что в первых двух были "снежинки" единичные огромного размера.
А спиртом можно брызгать и не чуть- чуть? У меня пульверизатор от антисептика, брызгает много.
И еще крамольный вопрос: где взять спирт? :-)
Или в аптеке можно купить что- то спиртосодержащее? Я на сайте каком- то инфу про настойку боярышника видела, но что- то сомневаюсь.
У меня иногда получается много брызгать спиртом и ничего, все хорошо в результате получается.
А спирт попробуйте поискать в отделе рукоделия в ТЦ Чкалов на Московском вокзале у Юли (ник juise@mail.ru).
Спасибо за наводку, буду иметь ввиду, когда поеду в те края.
Л1510
01.10.2014
по моему спиртом не испортишь. А я в аптеке брала борный спирт, пока не закупилась в закупке, тоже пользовалась пульвелизатором.
Оставьте пробники для себя и не унывайте. Успехов ! *bye*
Я читала про муравьиный из аптеки, в борном содержание спирта не очень высокое, нет?! Пузырьки хорошо убирал?
Спасибо за поддержку, пробники уже разошлись, мама уволокла парочку, и у самих мыло кончилось. :-)
У меня просто страх, что это может повториться, причина то не выяснена. :-(
Л1510
01.10.2014
да пыталась выйти из того, что было под рукой.
и попробуйте другую основу, м.б. старовата %)
Попробую, спасибо!
Обязательно купите другую основу в другом магазине и сварите мыло с теми же компонентами, стараясь повторить все шаги с того раза. Если результат получится ОК, значит, проблема была в основе. Если и в этот раз будут кристаллы, значит, какая-то из добавок бракованная. Хотя лично я больше склоняюсь к бракованной основе.
Спасибо за совет. Обязательно повторю эксперимент.
Дело в основе. У меня (ни у меня одной) было также с прошлой коробкой основы, кристаллики начинали проявляться в прозрачной основе при любом раскладе. Сейчас могу посоветовать прозрачную основу Мылофф. На сегодняшний день она есть в наличии тут мыловарнн.рф/index.php?page=...uemart&Itemid=58

Идеально ложится, ни кристалликов, ни запаха, прозрачная, время застывания оптимальное.
Спасибо! Меня, правда, немного смущает, что в аннотации есть инфа о выпадении осадка...
Это отечественный производитель, я правильно поняла?
Мылофф наша основа. Я основы почти все перепробовала и пока на сегодняшний день могу сказать что Мылофф идеальна. Хотя еще около года назад на нее жаловались, сейчас жалуются на все, кроме нее, вот я и решила попробовать. И цена у нее оптимальная.
А что по поводу запаха? Я читала, что у отечественных основ сложно перебить запах. Нет?
А цена, да, привлекательная.
А еще на сайте я увидела мягкие основы, которые подходят для создания пирожных, не знаете, как они себя ведут? Я ни разу не пробовала, а кексики и прочее кулинарное прям обожаю.
Мягкая кремообразная, она будет пачкаться на пирожных, ее для скрабов используют. Для кексиков лучше взбивать твердую.
По поводу запаха, раньше Пролаб вонял сильно, сейчас не воняет, Екатеринбург одно время вонял сил не было, сейчас тоже вроде не вонючая партия.
Спасибо! Попробую.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов