--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу помощи коллективного разума! Как подарить ребенку магию?)))

Нужен совет
302
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
IvaYa
15.12.2015
Суть вопроса - дочь 10-ти лет прочла Гарри Поттера. Естественно, душа и разум ее охвачены этой сказкой. Но прагматизм современных детей не знает границ... Случайно услышала такую фразу: "У нас уже никто не верит в Деда Мороза. Может, и я зря верю? Я знаю, как мне проверить, есть ли он на самом деле - попрошу его подарить мне немного способности к магии"... Дед Мороз, конечно, в осадке... Думала, что чего-нибудь придумаю сама, но не справляюсь. Девочки, помогайте! И да исполнятся все ваши желания!)))

Какой-то глюк нереальный((( Девочки-модераторы, удалите, пожалуйста, лишние темы... Не виноватая я, у меня почему-то все зависло(((
Может не надо ребёнка насиловать чудом? Я и в 5 лет в Деда мороза не верила, в волшебство тем более, но это до сих пор мне не мешает любить волшебные сказки и верить в счастливую случайность в жизни.
IvaYa
15.12.2015
Что значит "насиловать"? Мне кажется, чем дольше сохраняется эта Вера в чудо, тем позже наступает разочарование. Во всяком случае, когда я узнала, откуда подарки, я испытала жесточайшее разочарование. До сих пор помню это ощущение беспомощности. Пока я могу поддерживать эту веру в волшебство, я буду это делать.

А вообще, конечно, да, чего проще- сказать, что это все ерунда и блажь. Но не для того ли нужен этот праздник и этот волшебник, чтобы чудеса случались? И не в том ли роль родителей- подарить это чудо?
MOLNIY
15.12.2015
Это смотря что считать чудом? Мой муж рассказывал как он в детстве, перед началом новой четверти в школе, садился с отцом за стол и они писали на листке с какими оценками он желает закончить предстоящий учебный период. И вот как он планировал, так и получалось - разве это не чудо!
Чудеса случаются с нами постоянно, верите вы в Деда Мороза или нет, я это просто знаю, и моя жизнь этому подтверждения. Поэтому, чтобы ребенок не разочаровывался, надо показать ему - где это чудо.
Вот я допустим до сих пор считаю чудом - электричество, т.к. не могу постичь его природу :-D. И Гарри Поттера обожаю, а мне уже за сорок.
Разве не волшебство - падающий снег и разнообразные узоры снежинок. Или радуга. Конечно, все можно объяснит законами физики и пр. Но я предпочитаю - верить в чудо!
Так что разочарование или вера - это индивидуальная особенность и выбор человеческой психики. Вера либо есть, либо нет, и это не зависит от возраста, вероисповедания, национальности и образа жизни...
Может быть это объяснить ребенку?
IvaYa
15.12.2015
Все Вы правильно говорите. Я согласна- чудеса случаются, они вокруг нас. Но я просила помочь придумать что-то из ряда вон, выдающееся... Доченька у меня очень умная, даже мудрая, девочка. И она тоже это понимает,. Речь идёт о том, что могло бы удивить. Нет, я не хочу взращивать инфантилизм в ребёнке. Я просто хочу сохранить эту детскую Веру как можно дольше. Вот честно, создавая тему, и не думала, что мне придётся оправдываться в своём желании быть волшебником для своих детей...
И да, я тоже обожаю Гарри Поттера. А ещё Часодеев и прочие подростковые фэнтези. Ну не хватает мне самой волшебства в жизни...)
MOLNIY
15.12.2015
Я не в коей мере не желала чтобы вы оправдывались, а выступила как мне казалось, с несколькими примерами чудес, а уж замечать их или нет это дело каждого в отдельности :-) .
Может кто-то сможет предложить что-то более предметное.
Прежде всего нужно выяснить у ребенка что она считает чудом и магическими способностями! Ведь их можно у себя заметить, а потом развивать.
IvaYa
15.12.2015
Вот и я думаю, надо письмо, что ли, от Деда Мороза написать... Ну, чтобы направить в сторону поиска. А если он не увенчается успехом, то чтобы не расстраивалась, у каждого свой талант и бла-бла-бла...
А Ваш пост мне очень понравился, правда. Иногда нужно прямо доставать его и перечитывать. Но в данной ситуации мне нужно прямо конкретное решение вопроса))) Спасибо!
MOLNIY
15.12.2015
Я племяннику лет пять назад писала. Он был под таким впечатлением =-O *yahoo*
Все удивлялся как дед мороз его имя узнал. На тот момент ему было 12ть.
Если нужно загрузила себе в галерею макеты пары конвертов http://www.nn.ru/~gallery185840?MFID=728183&IID=26743798
Мы правда с ним и в другую реальность через скакалку перепрыгивали, где у него будут качества, которые ему хочется у себя иметь(Симоронские техники) %)
IvaYa
15.12.2015
Класс!!! Спасибо большое! Тоже хочется придумать что-нибудь эдакое, нематериальное... Ну, плюсом к подарку.
Файв
15.12.2015
Самая полная энциклопедия научных опытов
www.labirint.ru/books/420283/
Не показывая книгу можно заранее подготовить нужные атрибуты.С помощью книги часто раньше делали с ребёнком разные опыты,для ребёнка это и правда в некоторой степени чудо. Можно наверное обыграть это и назвать это не опыт а "чудо" . Фокус это тоже чудо. Может она должна записать своё желание на бумажке и сжечь,затем сдуть на улице пепел. После этого она якобы может заниматься волшебством. Главное не переиграть ведь дочка у вас уже большая,ей предстоит когда то узнать правду. И на мой взгляд пусть эту правду преподнесут более менее мягко,нежели наоборот. Если она так рьяно будет отстаивать свою точку зрения,боюсь что одноклассники это прознают и засмеют. А ещё,я думаю вариант если сказать ребёнку что по достижении например 10-11 лет,считается что ребёнок уже подрос и дед мороз воспринимает его как своего помощника а не ребёнка. И с этого возраста уже не дарит дед мороз подарки. Он их дарит детям помладше. А от своих помошников он ждёт,что те будут помогать малышам и т.д . Ещё можно сказать что лучшим помошникам он помогает по своему...например метель ветер могут закончится когда тебе нужно срочно куда то идти и т.п
Вообще я по прежнему верю в чудеса.....для меня чудо это когда человек избегает опасности.когда казалось бы это невозможно,или когда человек получает приз...хотя разыгрывается между многими. или когда люди угадывают мысли друг друга. Или совпадения без которых жизнь не сложилась бы как сложилась....тоже чудеса.
Кстати видео опытов чудесных можно в инете найти)))
Удачи.
IvaYa
15.12.2015
Спасибо Вам большое за ответ.
Да, конечно, возраст у моей волшебницы уже немаленький, тем больше, мне кажется, она цепляется за эту последнюю ниточку надежды, что есть оно, волшебство))) Однозначно я вижу в ней взрослого человека и переигрывать в волшебство не собираюсь. Да и ровесники, Вы правы, штука жестокая...
Опыты - это, конечно, лучшее, что можно придумать... Тем более она их очень любит. И фокусы - да! И "сопроводиловку" от Деда Мороза)))
А совсем не дарить подарки из-за "взрослости" - не вариант. Если бы она была единственной в семье, это еще было бы возможно, но она старшая, при этом все равно остается ребенком. Ну вот как же ей без обиды смотреть на сестру с братом, несущихся к елке и достающим оттуда подарки?...
А чудеса остаются чудесами. В них надо верить, конечно. И мы верим))) И они случаются. Самое главное, что она тоже их замечает. Поэтому я сознательно стараюсь назвать этот подарок "волшебством", а не "чудом")))
Olst
16.12.2015
Привет! Я где-то это прочитала, не сама выдумала.. накупила много-много маленьких подарочков и подсовывала в разных местах в новогоднюю ночь... причем только Любаня отвернется я прямо перед носом и кладу (прикинь столько визгу было). К нам приходили маленькие гномики - помощники ДМ. А потом мы на блюдце тоже положили угощенье для гномиков - орешки и мандаринки, которых к утру конечно же поубавилось. Вот такое у нас было волшебство. Девочке моей уже 16 лет, теперь такое не прокатит... Ян а может напару с Соней для маленьких сделаться волшебниками?
а наш ДМ каждый год умудряется подкладывать под ёлку все подарки так что мы ничего не замечаем....Третий год его пытаю как он втащил через окно снегокат:)
Olst
16.12.2015
ловкий у вас дедушка ;-)
IvaYa
16.12.2015
Никогда не забуду я Ваш огнемет!)))
да-да-да. и у нас так же)))
а в прошлом году влез через окно на пятый этаж, оставил по всей квартире следы, да еще на окне написал "я существую!")))))
IvaYa
16.12.2015
Привет))) Ага, я помню, ты мне рассказывала. Хорошая идея, да)
Оль, я не хочу привлекать Соню в "дедыморозы", потому что не хочу ей сама говорить о том, кто это на самом деле... Мне кажется, она сама должна "вырасти" из этой веры. Мне вот понравилось, что АХ! ниже написала про исключительно материальные подарки от ДМ. Короче, по-любому письмо писать придется)))
Olst
16.12.2015
Ты меня немножко не поняла. Я не предлагаю заменить ДМ, это как раз причастность к волшебству, игра такая вас взрослых девочек в волшебников-заговорщиков.
Дед Мороз дарит только материальные подарки. Магию и проч способности он не дарит.
У меня прокатило.
IvaYa
16.12.2015
Как вариант))) Спасибо)
koruna
16.12.2015
Я тоже так своим сказала, когда пытались волшебную палочку заказать:)). Еще добавляю, глядя на огромный список желаемых подарков, что не факт, что ДМ подарит всё. Он может выбрать что-то одно, или вообще подарить то, что он сам посчитает нужным:))
IvaYa
16.12.2015
У меня в прошлом году написали, что просят ДМ самого выбрать для них подарок, чтобы был сюрприз. Деду Морозу очень сей расклад понравился)))
MOLNIY
21.12.2015
Посмотрите какая есть закупка, может пригодится www.nn.ru/community/sp/main/..._stop_23dek.html
IvaYa
21.12.2015
Прикольная штучка, спасибо))) жаль, что раздачи после праздника... Но впереди много других поводов, так что присмотрюсь, пожалуй)
В дополнение ко всем отличным советам - могу предложить сделать такое дополнение к подарку: можно сделать слайд-шоу с волшебным оформлением (с Дедом Морозом или Поттером) с фотографиями Вашего ребенка. Приятно будет смотреть и ему и родителям! Если что, предлагаю свои услуги! Портфолио по ссылке в личку.
IvaYa
25.12.2015
Ого, ничего себе!!! Я Вам завтра напишу обязательно! Заинтересовали, просто сейчас с телефона.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов