--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос к тем, кто шьет профессионально

Нужен совет
2261
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Особенно к тем, кто имеет профобразование

Мне тут попалось мнение, что выкройки в бурде и остальных журналах - дилетанские, профессионально по ним шить невозможно.
Я удивилась. Хочу спросить вас - это действительно так?..
одинаковых фигур нет. все индивидуальные. и выкройки надо делать с учетом каждого заказчика.
Я мнение поняла так, что речь идет именно о самом пррцессе пошива, не о посадке на фигуре. И профессиональный пошив бывает и потоковый, промышленный. Там ведь стандартные лекала.
Здравствуйте, немного некорректный вопрос. Смотря что Вы подразумеваете под словосочетанием "профессиональный пошив"? Те мастера, которые имеют профильное швейное образование и занимаются изготовлением одежды на заказ, знакомы с конструированием и моделированием, тем самым без проблем смогут подкорректировать любую выкройку под фигуру заказчика. Непрофессионалу не изменяя выкройку из журнала будет сшить хорошее изделие проблематично, так как все выкройки в журналах даны на типовые параметры, и причем не российские....
Почему же некорректный? За что купила, за то и продаю, так сказать - цитирую мнение. Я так поняла автора мнения, что по выкройкам из Бурды нельзя профессионально обработать основные узлы.
Хотя, возможно, что имелась в виду именно посадка изделия на конкретного заказчика.

Кстати. Вот я тут строила брюки на себя по Мюллеру - казалось бы, все по моим меркам и с учётом моих особенностей. Как на меня 'сели' эти брюки - и смех, и грех )))))))))
MOLNIY
31.03.2016
На счет обработки узлов в Бурде все замечательно. Издательство Бурда очень толковые книги по технологии шитья выпускает.
А по поводу построения брюк, так много всего надо учитывать. Не только выбуклость живота, ягодиц и бедер, но и быпуклость передней поверхности бедра и величину подколенного прогиба. На некоторых фигурах брюки, как ни крути, идеально посадить невозможно в силу анатомических особенностей.
Значит, кто-то просто пукнул в виртуальное пространство насчёт бурды, а я как любитель восприняла слишком серьёзно )))

У меня пятая точка выступающая ))) на неё идеалоно садятся только штаны, сшитые для продажи в США - видимо, рассчитанные на негритянок :\
MOLNIY
31.03.2016
Вот я на себя никак не построю выкройку брюк по Злачевской, даже мужа поймала чтобы он с меня мерки снял, мучила его минут тридцать :-D , а построить некогда.
Выкройки имеют очень странное свойство. Года четыре назад шила брюки по Бурде заказчице. Мне так хорошо были. Скроила себе из другой ткани , пришлось подгонять по боковому шву. Спустя пару лет скроила по ней же другие брюки, так пришлось подснимать сзади по талии и улублять по среднему шву. А это значит что ягодицы за два года потеряли мышечную массу и опустились :( . Так что получается что универсальной выкройки не существует . *wall*
Нет в наших жопах совершенства... :/
MOLNIY
31.03.2016
В жизни возможно ВСЕ.
Я раньше только по Бурде и шила, лень было выкройку строить на каждого, но так как часто приходится шить на нестандартные фигуры, то бывало много подгонки, поэтому стала стоить и моделировать сама. У них, как правило спинка широкая для русских женщин и плечевой пояс расширенный.
В принципе можно любую основу подогнать во время раскроя на конкретную фигуру. Некоторыми любимыми выкройками из Бурды до сих пор пользуюсь.
Рукава только бурдовские использую. Сама не строю. Мне легче сделать сопряжение готовой выкройки с проймой.
Насколько помню, в ателье у закройщика тоже были только основы на разные размеры. А моделировалось все на ткани. Ну уж если только какие замудренные фасоны типа драпировок, сложных подрезов, тогда можно на бумаге.

Мне кажется фигня все это, выкройка она и в Африке выкройка. Тем более журнальные разрабытывают в лабораториях. Там ведь еще размерный ряд нужно учесть.
Вот я вас очень ждала в теме!!

Уффф, значит, я не одна такая, кому готовые выкройки в спине и в талии широки ))))))
А как делается сопряжение выкройки с проймой?..
Мне часто нравятся готовые выкройки платьев без рукавов, но платья я люблю с рукавами )))) и мучкаюсь - крою рукава из макетной ткани и подгоняяяяяю потом.

А ещё вопрос - закройщики все по памяти делают или тетрадочкой пользуются?
MOLNIY
31.03.2016
Сопрягаю по длине проймы. Прибавка для всех тканей разная. Отвес можно только на примерке увидеть. У кого-то плечи вперед, у кого-то назад. Т.е. высшую точку рукава передвигаю согласно направлению плеча и рук клиентки. Кроме этого надо учитывать толщину плеча. У кого-то головка рукава будет пошире, а кому-то надо поуже. Приходится вталкивать рукав сзади или спереди.
Как пример: шила недавно одной клиентке две блузки по одной основе, но из разных тканей. Одну и ту же основу рукава пришлось корректировать.
При снятии мерок пользуюсь таблицей в тетради, разве же все упомнишь(я снимаю больше 40 мерок), иногда так заболтаешься с клиенткой что половину мерок снять забудешь %-), табличка в помощь.
Если строю основу всегда сверяюсь с формулами, если формул под рукой нет, напрягусь и вспоминаю, но зачем напрягаться если они под рукой *rofl*. Мерки каждой клиентки запомнить не реально =-O
MOLNIY писал(а)
Сопрягаю по длине проймы. Прибавка для всех тканей разная.

Я этого не понимаю ))) утешает только то, что и у профи судьбы изделий решаются на примерке) правда, мне сложнее - я ведь себе шью, представляете, как во время примерок корячусь, особенное если сзади надо подгонять :-)
MOLNIY
31.03.2016
Про сопряжение если проще, то берете ту основу которая вам нравиться без рукава. Потом выбираете в Бурде основу нужного размера с рукавом. Сравниваете пройму вашей любимой выкройки с выкройкой у которой рукав. Либо методом наложения(выкройку снимайте на парниковую пленку, чтобы была прозрачная) на лист выкроек, либо измерением длины проймы полочки и спинки посредством сантиметровой ленты. Если длина проймы совпадает, то рукав войдет в пройму. Но основа с рукавом обязательно должна быть вашего размера. Иначе рукав меньшего размера может быть узок как в головке так и по ширине!!!!
Как вы делаете примерку самостоятельно не представляю. Мне примерки делает муж или подруга *crazy*.
Ihelen
31.03.2016
Вот да. На мой нынешний 50 прекрасно садятся бурдовые плечи-спина 38. Проще фасад доработать, чем брать 42 и поднимать пройму.
А мне легче спину подогнать...титьки все-таки более выпуклые ))))
MOLNIY писал(а) спинка широкая для русских женщин и плечевой пояс расширенный.
И талия)))
Если еще актуально. Журналы с выкройками вещь нужная. Хотя действительно в Бурде часто выкройки не сидят... Мне больше нравится Бутик - посадка лучше, спинки нормальные, брючки лучше сидят... В Бурде немножко другие размерные параметры.
MOLNIY
01.04.2016
Марин, я по Бутику шила только трикотажное платье лет 15ть назад. Выкройка до сих пор жива, я по ней много маек потом шила. Хотя вспомнила, еще корсаж. Надо попробовать что-то текстильное. У итальянцев выкройки более приспособлены для российских женщин . :-)
Там в последнее время интересненькие модельки есть...
MOLNIY
04.04.2016
А Бутик сейчас разве продается?
Их выкройки перепечатывают в журнале Шитье и крой... Есть номера с Бутиком, с Патронесом, ну и всякие неизвестные, типа аргентинских...
nadmir
02.04.2016
я может не такой профи, шью больше на себя, но журналов полно разных. Поддержу мнение, что выкройки в Бурде в основном не на нашу типовую фигуру. На мою грушевидную фигуру с низкими бедрами мне больше нравятся американские Симплисити, там правда тоже беру низ большего размера, чем верх, в соответствие с размерной сеткой, садится хорошо. Из Бутика выкройки в основном корректировать приходится. А юбки только по своей основе шью, иначе мучение подгонять.
А вот что касается обработки, то в Бурде оно по-моему лучше всего описано
Не знаю про описание процесса... Мы иногда с напарницей просто для поднятия настроения бурдовские описания читаем...
о, дааа! бурдовские описания пошива - это нечто! ум за разум иногда заходит "шо конкретно они имели ввиду" ))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов