--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Интернет-активность vs рукотворчество.

Общие вопросы/OFF
61
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые рукодельницы! Вот встал тут у меня вопрос жизненный. Надо бы продвигаться в соц.сетях, или на ЯМе, а я вот не могу никак :( Это ж надо фотки делать, обрабатывать, выкладывать, описывать, людей приглашать в группу, какие-то посты постить.....у меня от этого аж в пояснице свербит очень неприятственно.
Сделала сайт на блогспоте, группу вконтакте, но этим же надо заниматься. А когда же тогда творить ? Поэтому у меня вся интернет активность тухнет.

Расскажите, у вас 1 ресурс или несколько?
Как вы распределяете свое время для этого? Делаете ли записи по порыву души или у вас четкий регламент- 1 час в день работаю в тырнете.
Ну и вообще расскажите, где взять сил на всё это безобразие?
тоже очень интересна эта тема, постою послушаю
Да вот что-то никто не отвечает :-D
Если именно зарабатывать свои рукоделием, а не просто как хобби творить, то продвижение в интернете - это 50% времени, если не 70%. По крайней мере у меня именно так получается. Варианты из всяческих рекламных курсов "только 15 минут в день" - враньё полнейшее.

У меня есть:
* личная страница ВК
* группа ВК
* личная страница Одноклассники
* группа Одноклассники
* личная страница Фейсбук
* страница моей мастерской в Фейсбуке
* Инстаграм
* Блогер (болгспот)
* ЖЖ
* своя тема на свадебном портале
а теперь попробуйте посчитать моё время :-D
+ и да, есть ещё сайт моей мастерской, который надо тоже активно поддерживать и пополнять товарами

Если вам лень заниматься своей рекламой в интернете (обработкой фотографий, написанием текстов, регулярными постами в разных соц.сетях), то увы, придётся забыть и о продажах через него.
Подскажите, сколько часов в день Вы тратите на интернет, чтобы обойти все свои странички и каждой уделить время? Помимо пополнения товарами, Вы выкладываете туда всякие познавательные статейки, МК, например?
И на Ваш взгляд, с какого ресурса больше отдачи?
Про отдачу. Я так понимаю, что приносит её именно та социальная сеть, с которой у вас случилась любовь. Серьёзно. Вам именно в этой системе оказалось удобно жить и регулярно делиться с миром новостями. Знаю людей, которым много приносит клиентов Инстаграм, и куча знакомых, которые просто молятся на Вконтакте. Раньше у меня 70% клиентов, и весьма неплохих, приносил Блогер. Сейчас мой сайт, Инстаграм, реклама на свадебных порталах (поскольку занимаюсь аксессуарами для свадеб, помимо прочей продукции). Одноклассники - ну , это в качестве развлечения для себя. решила забросить камни и посмотреть как круги пойдут, пока выхлопа нет, ибо публика там возрастная и бедная.

Наполнение для социальных сетей разное:
* Блогер - только готовые работы
* Инстаграм - иногда фото процесса, готовые работы и чуток фотографий города под настроение (первый снег выпал - как не показать? :-) )
* Страница Фейсбук, группа Вконтакте - веду одинаково сами посмотрите https://vk.com/svadbalazareva

Про время. Я человек спонтанный. И делать что-то каждый день регулярно *wall* *rofl* Во всех этих ресурсах есть функция отложенной публикации. И мне проще выделить полдня воскресенья, сесть, забить публикации на неделю вперёд, чем пыхтеть каждый день. Правда это не касается Инстаграма. Там - только в прямом эфире, но всё равно думаю заранее какие когда работы запостить.
Большое спасибо за ответ) очень интересно и познавательно.
не знала про отложенную публикацию. Спасибо!
мне всегда надо "прямщаз")))) а это не всегда правильно
:-)
Спасибо за ответ! е-мае :-D
Это действительно труд >_< а хочется же чтоб по мановению волшебной палочки: сшил что-то и бац, оно уже в интернете висит и лайки собирает :-)

У меня просто нет цели зарабатывать прям зарабатывать. Но вот реализовывать излишки уже очень надо. А когда нет такой вот прям необходимости, я не могу собраться и сделать
Rovena
12.11.2015
А еще лучше не лайки собирает, а продается само и по почте само отправляется ))
А я вот люблю посылки упаковывать и отправлять :) с этим я бы справилась :)
При таком подходе будут лишь случайные клиенты забредшие непонятно каким путём :-D
Поняла, спасибо!
зис
12.11.2015
Поделюсь и я не большим опытом. У меня страницы в контакте и инстаграм чуть больше месяца, сейчас делаю сайт визитку. Очень стараюсь наведываться туда каждый день. Пока фото выкладываю без обработки (времени не хватает на это). Отдачу пока вижу только от контакта. Если пару дней ничего не постить, то интерес резко падает(
Спасибо за опыт! А на что фоткаете, что можно прям так выложить? У меня такие говнофотки получаются, если честно :) да и сейчас как- то прям все внимание обращают на качество фото, у меня даже комплекс неполноценности вырос по этому поводу
зис
12.11.2015
Я на телефон фоткаю)) камера лучше чем у фотоаппарата) фото делаю днём, в основном на белом листе бумаге, иногда на цветном фоне. Делала что то типа лайт-бокса, но по факту фото мало чем отличаются. Я кину вам ссылку в приват на страницу, посмотрите. Вроде не очень страшно))
Спасибо! Посмотрела. Норм ваще. Не идеал конечно, но вполне хороши! А я всё отказываюсь от смартфонов, звонилка древняя у меня. Правда есть планшет, но фото швах с него. Попробую завтра пофоткать, пока вдохновилась
зис
12.11.2015
Удачи!) похвалитесь как сделаете
Пендели помогли! Пробовала фотоаппаратом и планшетом. В принципе при дневном свете и то и то норм. Проблема найти место и фон.
Еще сложно снимать большие объемные предметы.
Надеюсь теперь дело пойдет :)

Я шью детские игрухи, грелочки с вишневыми косточками и слингобусы вяжу
Вот только начала группу делать
https://vk.com/club103176735
зис
13.11.2015
Те же проблемы. Игрухи очень милые)
А балкон есть?
Есть. Там холодно. :) Предлагаете на балкон податься? Это идея. У нас очень темно дома, второй низкий этаж, несолнечная сторона, деревья кругом, а на всех окнах цветы! Свету нет :) а на балконе да, светло
Конечно предлагаю. У меня тоже там холодно. Но если надеть носочки и тёплую кофточку, то даже в -20 можно фотографировать и получить хорошие светлые снимки. Я так уже два года делаю. С комнатными снимками даже не сравнить.
Да это же чертовски гениально!!!!
Я вот тоже своих куколок на лоджии приспособилась фоткать, там светлее, правда, на планшет, думаю прикупить хороший смартфон с норм. разрешенипм фотокамеры, с планшета все равно фото не ахти какое. Хотелось бы конечно, зеркалку, но пока не тяну на нормальную.
А хотите действительно хорошие снимки без всякой траты на технику? Обзвоните родственников и знакомых. Как минимум у 4-5 семей найдётся фотик, который они используют только по праздникам, а ближайший будет только через полтора месяца. Договоритесь взять попользоваться на пару недель с одной семьёй, потом со второй и так по кругу. В результате вы обнаружите, что у вас круглый год в руках хорошие фотоаппараты. Я так 3 года фотографировала, пока свою зеркалку не купила.
Tavi
16.11.2015
Юль, а ты училась фотографировать? Вот прямо знаешь все настройки какие надо в зеркалке?
Я задумалась над покупкой хорошего фотоаппарата, но мне муж говорит, что в моих руках он не будет работать, так как моих знаний хватает на фотографирование в автоматическом режиме. И он прав, наверное :-))
*как же я это не люблю - фотографирование, на меня судороги находят, когда я слышу -диафрагма, баланс белого, фокус...*
Каюсь, осваивала методом тыка. Год снимала на автомате. Потом попробовала в ручном режиме и "о чудо" снимки стали лучше. Потом советов спрашивала у фотографов. Но я ещё в процессе обучения, по ощущениям - тундра полная.
Лен, я вот тут книжку попросила в помощь www.livemaster.ru/item/7028361-dizajn-reklama-elektronnaya-kniga-predmetnaya
Tavi
24.11.2015
Напиши пожалуйста как получишь - полезная или нет...
Наверное она мне может помочь, но фотобокс меня не спасет)) У меня же все крупное)
давно получила! и она точно полезная!!!
.....только времени нет подробно почитать )))))
ps Лен, для тебя фотобокс - это чистое снежное поле
jezz
12.11.2015
На планшетах обычно камера 3, максимум 5 мегапискелей, в то время, как на смартах того же "возраста" уже 8-12. Ну обычно:)
Плюс на смартах обычно стоит предустановленный софт для обработки снимка вполне пристойного качества.
Если хотите развиваться в плане интернет-продаж, то от покупки фотоаппарата никак не уйти, не обязательно зеркалки, но вложиться все равно придется.
Есть цифровая мыльница. Вроде даже приличная ( года 4 назад была). У меня засада с самим процессом. Пока я найду силы, время, место, фон.... уже дневной свет кончается :-D
jezz
12.11.2015
Тогда начните с покупки штатива и изучения инструкции( отложенный спуск затвора и баланс белого). Так вы будете независимы от дневного света.
Д! Почитаю инструкцию, надо надо
Та же фигня :-D Я просто теперь сама себя перехитрю: к вечеру всё собираю что для съёмки потребуется, а на следующий день снимаю.
Да вот гадо так сделать! У меня только 3 утра в неделю свободны для фото, и то всего пара часов. А ведь за эти пару часов надо и суп сварить и чайку попить :)
Ой, да *drink*
По редактированию фотографий у нас была тема, потом в архив ушла. Здесь посмотреть можно www.nn.ru/community/rd/rukod...462043&archive=1
Спасибо!
jezz
12.11.2015
Я пока пришла к режиму: минимум одна новая работа в неделю, фото которой размещаю на всех площадках ( жж, диарик, вконтакт, инста, яма). Если две-три- вообще отлично, но не меньше.
МК не делаю, все, что я умею, можно найти в интернете при желании, не очень понимаю пользу МК именно для популяризации аккаунтов. Но надо попробовать и посчитать как-нибудь, чтобы ответственно это заявлять:)
Как накачивать группу ВК подписчиками легально я не знаю, поэтому она у меня существует как склад актуального наличия:)
На яме делаю коллекции, больше конечно для души и тренировки, но иногда после них тоже в магазине бродят покупатели)
Пока все силы направила на инстаграмм. Прямых продаж оттуда пока нет, но у меня везде лежат перекрестные ссылки, и в итоге публика идет с ямы или в личку вконтакта.
По времени- да, примерно час в день точно уходит на то, чтобы всех так или иначе оживить.
Спасибо, что поделились! Всегда интересно, а как у других:)
Kattyy
13.11.2015
И я с вами )) Первый раз так общаюсь на нн ру, но тема интересная) Где-то прочитала, что дама выявила приблизительную статистику по продажам. В зависимости от стоимости товара. К примеру до 1000-1500 - контакт, от полутора тысяч до трех - инста, а дальше - яма. Примерно так.
У меня с ярмаркой дела сразу незаладились. И я все выкладываю в контакт. Набежало порядка 4.300 друзей/покупателей за пару лет ( https://vk.com/id206264934). И сейчас подумываю вернуться на этот форум со своими работами. А на рекламу уходит по часу сейчас. Когда была на ярмарке - час на контакт. На ярмарку - от полутора до трех часов. А вы чем занимаетесь?)
Tavi
13.11.2015
А что вы на ЯМе по 2 часа делали?
Ну вот разместили работу, а дальше?
Kattyy
13.11.2015
делала коллекции. Просматривала темы месяца и писала статьи.
Tavi
13.11.2015
Статьи в свой блог на ЯМе? А как создание коллекций помогает продвижению?
Kattyy
13.11.2015
да, статьи в блог и публикации. За счет коллекций можно попасть на главную страницу ярмарки. Там может быть или ваша красивая коллекция, подходящая по тематической неделе, или коллекция другого человека, где есть ваша работа. Это увеличивает просмотры. Но судя по моему опыту, от публикаций просмотров намного больше. И живого общения тоже)
У вас очень красивые фотографии. Все вещи прекрасно преподнесены, так что хочется сразу потрогать.
Kattyy
13.11.2015
Большое спасибо))) Значит, в правильном направлении фото двигаюсь))
hhllnn
13.11.2015
господи, я вчера только 2 часа пост в блоггер запихивала)) это при набранном заранее тексте))
а еще ж если ЯМа, а ВК, а темку тут на нн.ру апнуть)) Один ИГ в итоге только и живет в режиме реального времени. Вот иногда прямо голово кругом от всех этих обновлений! а еще как представлю, что у людей ФБ есть *wall*
Сейчас секрет открою. ФБ и ВК можно постить параллельно. Есть сервисы, которые это позволяют делать.
hhllnn
13.11.2015
это да. Но вроде как считается, что аудитория разная в ВК и ФБ. Плюс, чтобы не надоесть всем (ведь какая-то часть аудитории может пересекаться), наполнение должно быть разным. или хотя бы под разным углом. собственно по этой же причине раздражают перепосты с личной страницы в ВК в группу и обратно, а то ж вся лента в этом, и конца и края ей нет сразу
Ну вот у меня например пока мало подписчиков в группе, поэтому и на личную страницу придется постить
jezz
13.11.2015
А че не запихивалось?
Может, площадку проще сменить?
hhllnn
13.11.2015
ну там начинаешь вставлять фотки, в итоге пробелы неровные получаются между текстом и картинками, может, как раз проблема в том, что текст из верда копирую, у него свой формат, форматирую там, все равно где-то какие-то пробелы остаются, я не могу так, мне надо, чтобы все одинаково, ровно и красиво)) вот пока ровняешь)) потом в прошлый раз тыкнула на стрелочку "назад", в итоге вообще оказалось назад)) ничего не сохранилось, пришлось по новой писать
hhllnn
13.11.2015
про МК считается, что они поднимают популярность. Типа живое общение, ты готова поделиться знаниями, растет число подписчиков, потому что хотят научиться. Как следствие, от роста числа подписчиков, должны расти и продажи. Хотя я вот ну никак этого последнего понять не могу. В моем понимании те, кто хочет купить, и те, кто хочет научиться - это принципиально разные люди. Хотя с другой стороны, может, попробуют, поймут, что долго, сложно и проще купить готовое))
jezz
13.11.2015
Считается.
Но если посчитать по времязатратам( сфотографировать, обработать, описать)- за 3-4 часа можно сделать гораздо более полезные вещи:)
hhllnn
13.11.2015
не обязательно же мк на 150 фото, фото процесса, пара "фишек", это в общем-то сюда же все, типа ты открыта, делишься знаниями наработками, чтобы другим велосипед изобретать не пришлось))
но в плане полноценного мк, думаю, ты права, это больше трата времени и сил, которые можно потратить с большей пользой
Ihelen
13.11.2015
Хм. Что-то я теряю в этой жизни. У меня только ЯМ и ЖЖ, покупателей примерно пополам оттуда и отсюда. Фейсбучек открыла для себя (когда ЖЖ лежал очередной раз), но еще только осваиваю.
В интернете я все равно сижу в день часа три минимум, в основном теряю время - нну хорошо, вдохновляюсь, Пинтерест та еще зарраза. :)
Когда деньги кончаются и заказов остается дней на 10, просыпаюсь и активизируюсь - вывешиваю в ЖЖ то, что уже есть на ЯМ и наоборот, они у меня не совсем совпадают или на ЯМ собираю коллекции.
Инстаграмм хочу, но пока до него дозреваю.
Tavi
13.11.2015
А вот что за фишка на Яме с этими коллекциями? Кто и зачем их собирает? Мои работы часто берут для коллекций, приходит уведомление, а зачем я ума не приложу))
Пинтерест - о, да...у меня кучу времени отнимает. Но зато это мощный вдохновитель, я как посижу в нем, так хочется бежать и самой что-то делать))
Ihelen
13.11.2015
Они посещаемость поднимают - не прям ах, но все-таки.
зис
13.11.2015
А что такое ЖЖ? Я наверное отстала от жизни и чего то не знаю))
Tavi
13.11.2015
Живой Журнал. Блоггерская площадка.
зис
13.11.2015
Спасибо!
Ia-34
15.11.2015
У меня тоже только ЯМ и ВК. Клиентов хватает, больше пока даже не думаю нигде региться, этих бы обслужить. Но у меня затратные по времени работы - может поэтому так....
Я хочу обратно вернуться на Ярмарку мастеров, была там лет 5 назад, но меня как-то работа с Почтой России напрягает. Привыкла последнее время больше со службами доставки работать (приедут на дом, заберут, аккуратненько доставят клиенту прямо в руки). А вот потерять половину рабочего дня на стояние в очереди на Почте - невероятно жалко. И как ещё доставят - лотерея.

Люди, а поделитесь опытом по отправке заказов в другие города.

Со своей стороны поделюсь следующим. Перепробовала разные службы доставки и остановилась на СДЭК. Заключила с ними официальный договор и это даёт 20% скидку на доставку. Теперь отправка посылки до 3 кг в Москву мне стоит всего 445 руб. и срок 1-2 дня клиенту прямо в руки. Если он захочет забрать самостоятельно с пункта выдачи, то дешевле. Красота же :-)
Kattyy
13.11.2015
а мне кажется, что почта стала очень хорошо работать. У меня до Мск за 4 дня долетают посылки. И все пока тьфу-тьфу-тьфу без происшествий. А плоские вещи если хорошенько упаковать , можно заказным ПИСЬМОМ отправить. Это удовольствие стоит 50 рублей. Скорость такая же. 4-5 дней.
А за СДЭК спасибо Вам) Пойду заметочку поставлю на случай экстренной доставки)
4-5 дней - это хорошо :-) А то последний раз простой Почтой посылала 5 лет назад, так шло 10 дней.

В простое письмо, боюсь, не уложусь. У меня вещи объёмные ;-)
hhllnn
13.11.2015
СДЭКом я один раз получала. Мне почтовое отделение ближе и роднее, чем в этот офис таскаться)) Хотя, уверена, что есть люди, кому наоборот. Плюс мне в смс пришла инфа, что офис работают, а по факту офис закрыт оказался, зря прокаталась. В общем, неприятное впечатление.
Отправляла почтой, доходит и правда быстро сейчас, неделя - полторы в любой конец. Если не посылкой, а бандеролью, то не дорого выходит, в пределах 150 руб.
У СДЭКа курьера на дом вызываю. Да и клиентам всегда удобней было, что тоже в руки доставят и никуда ходить не надо.

Спасибо за информацию по Почте.
maryana-n
13.11.2015
Мы в магазине пользуемся СДЭК и Боксбери. Обе службы очень нравятся по доставке, четкие сроки и цены небольшие выходят для покупателей. И есть практически во всех крупных городах. У СДЭКа плюс - можно отправить посылку в любом его пункте. А у Боксбери - надо везти только на центральный пункт приема, ну это в Москве, как в других городах - не знаю.
С почтой обычной отношения, как ни странно, хорошие. Все стало намного лучше и четче, чем пару лет назад. Но последние недели две вся информация по отправлениям сильно запаздывает, мы думаем, что это уже с новым годом связано:( Боюсь теперь ужасно, как бы что не потерялось.
Спасибо, что поделились
ненавижу почту. но, мой заказ из москвы дошел за 4 дня всего, и провела я сегодня на ней минут 15, хотя была в очереди шестая. Прям чудо какое-то!
Была б ей альтернатива по цене, можно было бы пользоваться. А так самый дешевый вариант конечно.
Тут еще нужно знать когда на нее ходить. Например, нельзя туда ходить перед 10-м числом, т.к. квартплата! А вот числа 24-25го и народа-то совсем немного.
Сегодня мне тоже повезло. За квартиру уже все оплатили, а за телефон еще рано))))
Боюсь, что клиенты вряд ли будут ждать до 10 числа, чтоб народ с Почты схлынул и я могла им посылку спокойно отправить. Но ничего, прорвёмся. Все комментарии Про почту в этой ветке развеяли хотя бы часть моих сомнений. Спасибо.
ну это да, согласна)
В нпшем почтовом отделении тоже улучшения. Очередей нет, люди ходят удивляются :) просто если товар стоит 500 руб, то мало кто захочет платить 400 за доставку! Поэтому пока только почта
интересная темка
у меня страничка ВК, группа ВК, магазин на ЯМе, инста, одноклассники, ну и здесь папочка.
везде перекрестные ссылки

наиболее полная информация по изделиям в ВК. Там хорошие фото, все описания, цены, контакты...
Инстраграм: часто фото процесса, поболтать за жизнь, ну и пару хороших фоток результата.
нн.ру и Одноклассники - только фотографии
ЯМ оплатила 13 работ. посещаемость возрастает когда часто страничку меняешь, публикуешь что-то новое.

Отдача наибольшая от ВК и пока парочка заказов с ЯМ. Но хороших таких заказов)) Так что буду продолжать развивать
Времени уходит много!
Спасибо за подробный ответ! Вот да, надо постоянно странички обновлять нет такого, что выложил и всё. Я тоже взяла на 13 работ
Мысль пришла в голову. Раньше этот форум создавался как место, где люди делились рукодельными хитростями, например, как приклеить салфетку в декупаже. Потом это потихоньку ушло, поскольку видео-роликов с мастер-классами полно. Уже давно на форуме люди, которые либо продают свои творения, либо хотят этому научиться.

Предложение:
а давайте здесь ещё делиться знаниями именно про продвижение своих работ? задавать вопросы, подсказывать ресурсы
Про что говорить? Да вообще то на продажи влияют и:
* уровень работы мастера - здесь пригодится критический разбор работы
* качество фотографии - то как найти свет, сделать декорацию, на что снять, в чём и как обрабатывать
* как вести социальные сети - есть туча вебинаров и интернет-ресурсов
* как вести свой сайт и так далее

Кому такое будет любопытно и по каким моментам?

Можно выкладывать ссылки на видео по этой теме и статьи, делиться своими наблюдениями.
Давайте давайте! Можно даже отдельные темы создавать по таким животрепещущим воросам.
Да, времени раскрутка занимает много 60,а то 70%. Попробуйте начать с Инстаграм, там нужно только фото, его там в их же фото редакторе обработаете, обрежете, сделаете коллаж, и всё... Этими же фото можно делиться в ВК и Фэйсбуке, всего лишь одним нажатием на кнопку.... И чем раньше у Вас будет создана страница во всех соцсетях, тем Вам же лучше, потому что к тому времени как у Вас появиться время или средства для для раскрутки, Вы уже сможете наработать Целевую аудиторию(потенциальных клиентов), только тем что выставляете свои работы. Или же у Вас появятся нужные знакомства, а так же подтянутся друзья, знакомые, родственники, которые могут делать вам рекламу. Очень часто смотришь на ярмарке работу, думаешь денег нет, а так хочется, спрашиваешь где можно заказать потом, а оказывается нигде.... Люди из области приезжают, или из других городов, или пользуются только электронной почтой, это всё не очень удобно в век новых технологий.

Полезно поучаствовать в каком-нибудь обучении(администратор Вконтакте, или других соцсетях,например, есть бесплатные курсы, сама училась там, очень познавательно). Раскручиваться будет легче, да и аудитория шире, и не нужно портфолио печатать, потому что получается онлайн-портфолио Ваших работ.

Да, много времени, да,возможно продаж не будет, а может и будут!!! Но чтобы проверить и понять, нужно пробовать!!!
Сама сейчас активно развиваю эту сеть, можно нанять человека, кто бы этим занимался, но у меня нет регулярного заработка,чтобы оплачивать его работу, да и не все подойдут энергетически... Продаж через интернет практически нет, но мне бы и не особо нужно сейчас, не успеваю всё реализовать.... А вот позже, когда прикроется одно из мест сбыта, будет хорошая площадка для развития продаж, тем более сама-собой постепенно наработанная:)

Успехов в начинании!!!!! :-)
Спасибо, что поделились.
Мне было проще начать с контакта и ЯМа, там я все таки уже давно:) На инстаграмм уже нет сил (надо ж ведь еще блог и фэйсбук не забывать.
Я сейчас только начала и это как раз отнимает много времени: нафоткать накопившееся, разместить основное. Потом будет проще, пойдет уже текучка, надо будет только поддерживать уже созданное.
Мне трудно делать это сиюминутно - сделал, сфоткал, выложил.Нет такого. Я не понимаю, как люди ведут инстаграмм, у меня такие ужасные фотки все время, вечно в кадре носки, бардак :) Приходится прилагать много усилий для того, чтобы получить минимально приличные фото. Хотя бы без посторонних предметов в кадре :)
Вот уже пошли предложения по сотрудничеству , кстати :) Ерундовские пока, но уже что-то.

Еще я заметила, что мне не так то просто проявлять активность и отзывчивость в этих сферах - ставить лайки, делиться, проситься в друзья и что-то комментировать.
Поэтому Вам и посоветовала инстаграм, сама в нём всего 2 недели, но там есть удобная функция, после размещения фото в инстаграм их же можно продублировать сразу и в вк и в фейсбук, всего одним нажатием ;) Мне это очень понравилось, тоже много времени уходит просто чтобы привести всё в приличный вид. Кстати, не обязательно делать фото по типу здесь и сейчас(это я про носки;)) Я фоткаю всё на телефон, а когда есть время открываю инстаграм, редактирую приглянувшиеся фото и размещаю его сразу в 2-3 соцсетях, получаются ещё и перекрестные ссылки.
Активность и доброжелательность в этих соцсетях главное:) Это как на ярмарке, нужно всем улыбаться и быть приветливым и отзывчивым:)
У меня нет смарта, а плашнет фотки делает дурацкие все равно. И к тому де надо делать подробное описание , замеры, альбомы с коллекциями.... поэтому мне удобнее спокойно за компом. Может просто еще не привыкла по-друоому :) но я обязательно попробу инстаграмм. Вот на выставке поучаствую тогда и изучу новые штучки, а сейчас надо к выставке готовиться:)
Ну а с активностью буду работать :)
jezz
18.11.2015
Подробные описания мало кто читает, больше работают "продающие тексты", которые про эмоции, потребности, способы и срок. Но я и сама их не умею писать, а надо бы.
Посмотрите видео, длинное очень, но мне понравилось - описание типичных ошибок в продающих текстах для рукодельниц. Зашифрую от греха подальше http://yan***dex.ru/video/search?filmId=DrYAe-e4UXI&text=вебинар%20как%20писать%20продающие%20тексты%20рукодельницам&_=1447853651151&safety=1
jezz
18.11.2015
Уже смотрела, спасибо:)
Я как раз про это выше и писала:)
hhllnn
22.11.2015
посмотрела половину, не впечатлилась. как и сайт и группа в ВК девушки. если рукодельница совсем не в теме, тогда, наверное, да будет полезно. А так очень поверхностно и общеизвестно. Каких-то советов, как писать продающие тексты она не дает, только вот смотрите, как люди делают, сохраняйте себе и применяйте. ну смешно)) и вообще, не очень понятно, кто она такая и почему надо ее слушать. если бы она была какая-то известная рукодельница, другое дело. но когда человек сам ничего не делает, но учит других, как делать, это сомнительно. имхо
это да, я только начинаю продавать :) мне было полезно :)
hhllnn
23.11.2015
а мне кажется пора смахнуть пыль с университетских лекций по пиару и рекламе и достать с дальней полки учебники, чтобы освежить голову)) а то декрет все отшибает))
всем бы такую базу =-O :-) :-) :-)
hhllnn
23.11.2015
ну вот база есть, только реально продавать оно мало помогает, страх еще внутренний какой-то. комплекс отличника, может)) чем больше знаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь)) хорошие продажники - это все таки от рождения, можно поднатоскаться, но чтоб вот все в руках превращалось в золото, с этим родиться надо. а так я и сама могу лекцию прочитать о продающих текстах)) отстройки от конкурентов, позиционировании, уникальном торговом предложении и т.д. толку-то))
Обрабатываете фотки на компе, скидываете их на планшет и выкладываете в инстаграм.
Как бы всё было замечательно, если бы это всё было бы так просто :) нет нет, это не отговорки, просто я начинаю со скрипом, для меня это совершенно новая сфера , поэтому уже после слова " обработать" я начинаю нервничать :-D
Слово "обработать" содержит в себе: обрезать лишнее; если надо - сделать кадр светлее или контрастнее; выправить цвет.
По любому, это надо осваивать, потому что не всегда изначальный кадр не будет требовать корректировки и не всегда будут идеальные условия для фотографирования. :-)
И для раскрутки стоит показывать уже хорошие фото, не надеясь на то, что покупатель сумеет разглядеть всю прелесть изделия на невзрачном кадре, вдохновившись "продающим описанием".
Так что первым шагом должно быть умение работать с фото, а не освоение инстаграм или Вконтакте.
Вот пока что у меня даже простые манипуляции по осветлению и выправлению цвета занимают много времени. А так? А может так? Или лучше так? Вот сижу и пыхчу. А лень :) Но вот такие вот пинки от рукодельниц мне очень помогают :)
hhllnn
20.11.2015
на самом деле в лайтруме есть такая удобная функция (возможно, и в фотошопе есть) - один раз настроил все, сохранил, и следующие фотографии с этой же съемки можно привести к этим же параметрам одним нажатием кнопки. очень ускоряет процесс. правда, сама я не лайтрумом, ни фотошопом пользоваться не умею, это мне муж все рекламирует)) я обрабатываю через какую-то стандартную программу и это отнимает кучу время((
Про лайт рум не знала.
Фотошопом умею малёхо пользоваться, но у нас че то комп тупит страшно, фотошоп он потянет конечно, но будет тааааак медленно, что я ,боюсь, разобью монитор к чертям.
Пользуюсь пикманки, это онлайн редактор. Но он работает только в опере, а я пользуюсь эксплорэром, и постоянно приходится переключатся с одного браузера на другой. Это раздрррррражает.
Короче надо пинать мужа, чтобы устроил комп. Да блин :-D
jezz
21.11.2015
Самую простую коррекцию ( экспозиция, кадрирование, контраст, пылинки) можно сделать в gimp .
Он меньше требователен к ресурсам компа и бесплатен.
Я не знаю, что такое лайтрум, но в фотошопе есть возможность запоминать ряд команд. Очень удобно было при работе с большим количеством фотографий уменьшить размер и поставить логотип.
А вот обработку я все же предпочитаю делать вручную, не записывая команды. Ведь даже в одной фотосессии снимаются очень разные работы и по цвету, и по его насыщенности, и по размеру. А потому и обрезать лишнее надо с учётом размеров, и бегунки настройки двигать каждый кадр по новой. Редко когда получается обработать несколько кадров одинаковыми настройками.
jezz
21.11.2015
В лайтруме- пресет.
В фотошопе- экшен.
А зачем пыхтеть? Настроить фото, чтобы работа выглядела примерно так же, как и в реальной жизни и все. :-)
от так просто всё у Вас :-D
jezz
18.11.2015
"Гуру" не рекомендуют одни и те же снимки размещать во всех соцсетях. Та публика, которая на вас везде подписана очень быстро утомится и вы потеряете лояльного клиента. Лучше а разных ракурсов,
нНу или хотя бы не одновременно.
Полостью согласна с "гуру", если есть время и особенно когда продаёшь куклу за 90тр :) во всех ракурсах и обязательно везде разные фото))) Но если говорить о привлечении новой целевой, то не обязательно что у людей везде аккаунты, да и не все ж на нас подписаны, а те что подписаны и не покупают- не целевая аудитория:) Лояльные клиенты- уже Ваши клиенты, если им всё понравилось- они к Вам вернуться ещё не раз.И мы ж не 300 фото одних и тех же размещаем, а потерпеть 3 одинаковые фотки можно.... А ещё лучше сделать фото в разных ракурсах, отредактировать пару-тройку,а выложит в вк и фейсе разные:)
jezz
18.11.2015
Начинают раскрутку своего ресурса обычно с привлечения друзей, они составляют ядро, к которому потом подтягиваются люди. И обычно они есть везде, друзья же:) Я писала про надоедание им.
hhllnn
19.11.2015
вот полностью согласна. ужасно утомляет, когда ИГ полистал, все посмотрел, открываешь ВК, а там те же фотки, да плюс еще перепост с личной страницы в группу. зачем? ну хотя б через пару часов, а не одномоментно.
в итоге в ВК ленту приходится фильтровать, чтобы хоть что-то полезное там иногда видеть, а не только перепосты. жаль в ИГ так фильтровать нельзя))
А если публика везде разная??????
jezz
18.11.2015
Тогда да, можно и одинаковое постить)
Но если попробовать свести большую часть публики в одно место, этот аккаунт будет выглядеть сильно привлекательнее для новых участников;)
Я крайне сомневаюсь , что ради моей группы люди будут создавать аккаунт вконтакте, который они и так удалили :-D
jezz
18.11.2015
:D Удалили, видимо, от отчаяния:))))
Да нет, скорее наоборот :) фэйсбук нынче считается круче и моднее. Хотя я больше люблю контакт. Но я не модная и не крутая :- D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов