--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу научиться шить

Нужен совет
213
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Masivsi
20.03.2015
Уважаемые!
Хочу научиться шить, может посоветуете курсы или мастер классы.
Спасибо.
Приходите к нам. Предлагаем краткосрочные курсы по пошиву конкретного изделия. Количество занятий зависит от изделия. Например, юбку шьем за 5 занятий. Группы маленькие: по 2 человека. Занятия в центре города. По стоимости пишите в личку.
tati_ry
05.05.2015
Теме ап! Есть ли в Нижнем специальный институт или колледж при котором есть курсы? Какой документ после обучения выдается? Где шить можно научиться с нуля - полным курсом, а не мастер-классами и по изделиям?
На Горной швейное училище (колледж?) вроде давал обучение на курсах...
MOLNIY
06.05.2015
Марина, а у нас в городе швейных училищ совсем не осталось? Посмотрела в 2Гис. На Артельной 9 какой-то колледж. На Горной техникум Технологии и Дизайна ( здесь по моему ещё обучают шитью).
Раньше помнится были училища 47, 30, 6 и еще какое-то не помню. На Горной техникум был, который в начале 90-ых объединили с 47 училищем. Я там пару лет поработать успела. Все они канули в Лету?
Швей готовят в 60-м колледже (у Ярмарки), на Горной - вроде остался (тот, что технологии и дизайна)... Про остальные - тишина...
Раньше можно было в ателье получить разряд (я так начинала), брали учениками на стипендию и через полгода получал разряд... А щас все кругом дизайнеры и модельеры... Блин... Еще художники, чтоб их... Такой эскиз подкинут, что мама не горюй... И ведь не втолкуешь, что так, как нарисовано иногда просто не сошьешь... Так бы и запихнула самих за машинку...
tati_ry
14.05.2015
Спасибо, не знала про проф.лицей No60. Про колледж на Горной тоже нашла информацию. Курсов каких-то на самом деле оказывается не так уж и мало. Беда со временем - могу только по выходным, и чтобы реально научили шить, объяснили все фактически с нуля...
MOLNIY
14.05.2015
Вам диплом для какой цели?
Если желание шить велико, а времени мало, то можно всему научиться самостоятельно. На "Сезоне" и "Осинке" есть куча мастер-классов, где подробно описан процесс пошива различных изделий с фотографиями. Для себя вы вполне сможете шить по ним. Единственный минус вам руку никто не поставит и не объяснит нюансы работы с тканью, иглой, ножницами и пр...
На мой взгляд, вряд ли вы найдете профессиональные курсы, с получением диплома о присвоенной квалификации обучаясь только по выходным. Но я могу ошибаться.
Уже как-то писала. Чтобы получить профессию я обучалась 6 дней в неделю по шесть часов 2 года. Из них три дня теории и три дня практики. Вот тогда - разряд и квалификация портного. Потом институт, еще четыре. С тех пор конечно больше 20-ти лет прошло.
В результате, из моих сокурсниц занимаются шитьем процентов 10 не больше.
Здесь есть много девочек великолепно шьющих на заказ, которые не имеют специального образования - шитье их призвание и талант! И я уверена что в уже школе на уроках труда они хорошо шили.
Я, конечно сноб в своей профессии. Мне кажется в достижении любого мастерства действует правило трех "П" - постоянно, постепенно, правильно. Если вы будете действовать согласно ему, то всё достижимо!
tati_ry
15.05.2015
Да не в дипломе дело то... Вот то о чем Вы говорите и есть главное, если самостоятельно учиться: "руку никто не поставит и не объяснит нюансы работы с тканью, иглой, ножницами и пр...". А в школе как раз у меня такой постановки руки не случилось.
Еще Вы пишите:"... уверена что в уже школе на уроках труда они хорошо шили", - т.е. если на уроках труда у меня не особенно хорошо получалось, то во взрослом возрасте точно ничего не получится и можно и не мучиться?
MOLNIY
15.05.2015
В школе руку не ставят. Не знаю делают ли это на курсах, т.к. я заканчивала швейное училище.
Если у вас не получалось шить в школе, то не обязательно дело было в вас, возможно с учителем не повезло. У меня племянница на технологии года три назад такую юбку сваяла, что на неё смотреть без слез было невозможно.
Мне повезло с мамой, бабушкой и учителницей, шить я стала очень рано и на машинке шила уже в начальных классах.
Думаю учиться можно в любом возрасте! Я не знаю ваших мотивов, для чего вы хотите обучиться этому ремеслу и сколько вам лет?
Я шью - потому что не могу не шить, мне это нравится, меня это вдохновляет, мне нравится одевать людей, мне нравится познавать что-то новое.
Вам нужно осознавать, что шитье требует большой концентрации и усидчивости, а иногда и монотонности при распарывании. Если вы нетерпеливы - будет сложно.
Так же к обязательным навыкам шьющего человека я бы отнесла хорошее знание черчения и объемной геометрии. Без этого ни линию ровно прочертить невозможно, ни представить изделие на фигуре. Кроме того важно понимать пропорции. В общем шитье это не просто два шва прострочить.
Если вам все это интересно и вы обладаете нужными качествами(или хотите их в себе выработать) - все достижимо!
tati_ry
15.05.2015
Основная мотивация - вот просто хочется. Для себя. Не как основной вид деятельности, потому что работаю вполне хорошо в другой сфере. Шить хочется ради вдохновения скорее. Пока часто меняю фурнитуру на готовых вещах - смотрю на ткань, цвет, модель и понимаю, что сюда, например, нужны другие пуговицы :) Хочется уметь делать что-то полностью: придумать и это сшить "от и до", как задумано - без трудностей перевода, как бывает, когда приходишь в ателье. И делать это качественно. Для себя. В семье. Не на поток. По вдохновению, т.е. когда есть желание и время что-то делать руками.

По поводу курсов и обучения. Как раз я понимаю, что это не просто два шва прострочить. Это конструкторская работа отчасти - и во многом именно конструкторская в начале. Это нужно понимать изнутри - а этого в мастер-классах по фото и видео, не имея основы (а основы я не имею, так уж вышло), мне кажется, сложно найти.
MOLNIY
15.05.2015
Если вы говорите что у вас подготовка нулевая, то обучение шитью начинается с прокладывания и изучения ручных швов. Найдите в интернете их описание. Затем начинается обучение пошива на машинке. Мне в училище было забавно, как девочки которые совершенно не умели шить не могли сделать на машинке прямой строчки. Обучение шитья на швейной машине начинается с прокладывания строчки по разлинованой бумаге (можно на тетрадном листке в клетку) без ниток. Набивается рука для умения шить паралельными строчками. После этого машинка заправляется и то же самое надо повторить на лоскуте ткани.
Вот вам занятие на ближайшее время, тренируйтесь. :-)
Если хочется шить, не обязательно уметь строить выкройку, имеет смысл начать с готовых выкроек. Я много лет шила на заказ, используя выкройки из Бурды, не смотря на то что умею строить конструкцию. Лень мне было, поэтому просто адаптировала готовую выкройку под фигуру клиента.
Мне кажется на себя шить сложнее чем на клиента, потому что во-первых самостоятельно не возможно снять с себя все мерки; во-вторых себе не возможно провести примерку, опять же нужен партнер.
Важно научиться правильно снимать мерки. Мерки наше все. Зная мерки можно корректировать любую выкройку.
А вот без знания технологии качественную вещь сшить сложно. по мне, так мастер-классы как раз хорошо описывают алгоритм изготовления изделия, правда не все. Но мне легко говорить, уже обладая знаниями.
Качественные мастер классы на Сезоне и Осинке - это профессиональнае швейно-рукодельные сайты.
Вам Марина - Иллинтер предлагает обучение. Идите пробуйте. У неё много кто учился.
tati_ry
15.05.2015
Спасибо за советы. Иллинтер я написала в личку :)
LediKet
23.06.2015
я самоучка, по мастерклассам в самом деле туго, то есть пропускается очень много моментов, как раз которые начинающему непонятно. Я Мк куртки ребенку искала, в результате шью как сама понимаю, но явно не соблюдая правила(
Я занимаюсь индивидуально в удобное для Вас время. Шить научу 100%.
День добрый! Напишите и мне в личку...)))
Inmo72
27.05.2015
Будьте добры и мне в личку, где и почем Вы можете обучить шитью.
И мне напишите, пожалуйста, в личку.
Можно и мне прислать информацию в привет, спасибо
kolambina
04.07.2015
Доброе утро) напишите, пожалуйста, в личку где проходят и сколько стоят ваши занятия.
Написала.
Karamelka
18.07.2015
мне тоже, можно?
MamaKoro
03.08.2015
Мне тоже напишите пожалуйста стоимость курсов и программу обучения.
Jennywhat
18.08.2015
Добрый день! Можно мне тоже информацию по поводу обучения :) где, когда, сколько стоит?
Добрый день. Напишите мне, пожалуйста, в личку - как где и сколько по стоимости. Спасибо!
Zig@zag
03.11.2015
т мне напишите пож стоимость и где, как?
Здравствуйте!
Напишите и мне. Мне как раз нужно индивидуально. Я часто в командировках бываю.
и мне, пожалуйста, скиньте информацию
И мне информацию пожалуйста
я начинала учиться в 47 училище на артельной, потом он был переименован в проф.лицей. сейчас вроде переименован в техникум. Училась я там 4 года, дневное отделение, несколько раз в год практика ежедневная по 6 часов в мастерской. в итоге 2 диплома: первый через 1,5 года обучения на средне-специальное образование, специальность портной мужской верхней одежды, второй диплом через 2,5 года специальность мастер ПО, техник-технолог. И в последний год обучения сдавали экзамен (отшивали изделие) на повышение разряда. В итоге дали корочки о присваении 5 разряда портного. Считаю, что обучают там очень хорошо:)
MOLNIY
15.05.2015
Нашего училища уже нет :( .
Марин, а вы в каком году учились и у кого? Я закончила в 1991г. И 2,5 года, 93-95гг. мастером была. Может мы знакомы?
как нет??? а куда он делся???
я там училась с 1994 года по 1998г. Практику у нас в нашей подгруппе (группа делилась на 2 на практические занятия) вела Созонтьева Наталья Михайловна. А классным руководителем (или как там назвается руководитель группы в лицеях и техникумах:) ) была Кирсанова Марина Анатольевна
MOLNIY
15.05.2015
Тогда точно пересекались.
Я вместе с Наталье Сазонтьевой начинала работать. Мы в одной группе в институте учились. И Кирсанову Марину тоже прекрасно знаю.
Училище объединили с техникумом на Горной. А на Артельной похоже совсем упразднили. Я по 2Гис смотрела, там сейчас что-то другое.
может и пересекались:) мир тесен:)
ну может на горной не хуже образование. Как нас учили в 47, мне очень нравилось. Я потом еще и вуз закончила, 47 лицей заключил договор с НГТУ , 3,5 года очно-заочное, на экономиста, специальность экономика и управление на предприятиях легкой промышленности.
О,Наталья Михайловна..любимый препод)Она у меня в ОК есть))
Я заканчивала в 2008г,тогда был НКБС,а сейчас НКМБ ,и смотрю на сайте нет сейчас такой профессии..да никакой швейной нет((жалко как((
У нас проходят постоянные наборы в группы на мини-курсы по шитью платья, женских брюк, блуз. Научитесь и выкройки строить и шить. Закончите курс в готовом изделии. Мини курс 4-5 занятий и группы небольшие 2-3 человека. Пишите в личку.
Добрый вечер.а контакты и цены можно в личку,хочется мини курс по платью....
eleyna07
06.06.2015
Здравствуйте!
Можно узнать, где проходят у вас курсы и стоимость? летом есть занятия?
спасибо
Скоро планируются экспресс-курсы в Ленинском районе. Если интересно - пишите в личку.
ДВ! и мне можно информацию...
Ответила.
nikitola
24.11.2015
Здравствуйте.Можно телефон и цену в личку? И в каком р-не проходят занятия?
Тоже есть такое желание! Кто научит шить в Сормово?
tati_ry
14.05.2015
Мне удалось найти курсы у с.Варя в Сормово на базе некой дизайн-студии "Fashion Art", вот группа в ВК ссылка на Вконтакт удалена по правилам ннру
Кроме курсов, проводят мастер-классы - хотела попробовать сходить на один такой - посмотреть "что и как" прежде чем на курсы записываться, но увы - такие мастер-классы только в будни - я никак не попадаю. Сами курсы вроде бы есть по выходным
anna73
29.07.2015
Если для вас ещё актуальна тема, то посмотрите вот здесь ссылка на Вконтакт удалена по правилам ннру . Очень понравилось, доступно, понятно, оборудование все в классе, и теория и практика. Курсы как для начинающих , так и по моделированию. А ещё там можно научиться вязать.
Ася_
27.07.2015
Идите в колледж на ул. Горную. Я там проучилась на курсах 3 года. Очень сильные преподаватели. Научат с нуля. Срок обучения по желанию. 1 год шили юбки, брюки, блузки и платье. 2 пальто или жакеты. 3 корсетные платья методом наколки. Научат конструировать, моделировать и шить. Если что, пишите в личку дам телефон.
Anna_
20.08.2015
приглашаю на курсы "Кройка и шитье" к нам в имидж-студию , м.Буревестник ссылка на Вконтакт удалена по правилам ннру
На фото работы наших учениц
8 920 020 52 14 мой тел
Nasio
04.08.2016
Дд! Может кто-нибудь знает мастерицу, которая может обучить шитью с нуля "Для себя" на дому. У меня на моей машинке:) Эффективнее ли окажется такое обучение или достаточно будет курсов кройки-шитья, на которых предлагают за 1-3 месяца научить изготавливать 3 изделия?
А где Вы территориально?
Nasio
11.08.2016
Мск р-он. Зоопарк Лимпопо территориально.
Далеко...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов