burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Хвастаюсь японским пэчворкам и хочу о нем поговорить :-))

    Хвастушки
    2190
    90
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Tavi
    10.06.2016
    Девочки, я в этой теме хочу не похвастаться своими работами, а скорее поговорить про Японский пэчворк.
    Но для начала и для примера покажу свои работы, которые сшила в этой технике.
    Шкатулка для рукоделия. На крышке выполнена аппликация, дно и крышка укреплены пластиком, стенки укреплены специальным уплотнителем. Все сшито руками, простегано тоже руками. У японцев к стежке особые требования, она очень мелкая, но овладев навыком стегается довольно быстро ). Эту шкатулку я как раз шила в Москве в школе Японского пэчворка.
    Tavi
    10.06.2016
    Абажур. За основу я взяла обычную икеевскую лампу, сняла с нее выкройку и нарисовала дизайн взяв за основу дизайн Йоко Сайто из ее серии <<Ботаника>>. Йоко Сайто, если кто не знает, это гуру, сенсей японского пэчворка, всемирно известная, разрабатывает свои дизайны, печатает книги, имеет свою школу и вообще является крутой бизнесвумен в этом направлении).
    На выкройку абажура я сначала пришила аппликацию, вышила стебельчатым швом прожилки на листьях и простегала все японской стежкой. Продублирован он клеевой жесткой прокладкой и одевается поверх икеевского пластикового основания.
    Tavi
    10.06.2016
    Косметичка <<Чертополох>>. Это тоже японский пэчворк, но здесь уже не аппликация, а сшиты блок из лоскутков. Тоже все вручную )) Кошелечек не большой по размеру и если бы не множество лоскутков, то сшился бы довольно быстро, но я заморочилась и взяла достаточно сложный блок.
    Tavi
    10.06.2016
    Я получила диплом об окончании школы японского пэчворка в Москве, чем горжусь, так как требования там высокие, спуску не дают ))). Например, в школе мы вшивали молнию швом <<назад иголка>>, старались, нужно было сделать все ровно. А потом оказалось, что это только наметка и основной шов будет еще крепче. Японцы все шьют очень, нет ОЧЕНЬ добросовестно, все стежки на 100 лет, никаких узелков на виду, никаких видимых швов. Все перфектно, все по-японски основательно. На мой взгляд, это основной принцип, основная философия. Не халтурить, не гнать, не давать себе послаблений. Это воспитывает, учит добросовестности, успокаивает, притормаживает и это хорошо!
    Не хочу вас напугать, все достижимо. Как и во всем деле есть свои секреты, есть инструменты, техники и овладеть этим под силу всем кто имеет желание и способность держать в руках иголку.
    У японцев целая индустрия пэчворка и они молодцы придумали все что можно от специальных наперстков и игл до специальных утяжелителей, чтобы ткань не сползала со стола. Палочки для аппликаций, обрезатели нитей, иглы для стежки, журналы с понятными инструкциями - это все делает шитье приятным и легким. Хотя требует усидчивости и любви к ручному шитью.
    Еще плюс лично для меня так это то, что заниматься японским пэчворком можно где угодно и когда угодно. Не надо рабочего места с машинкой, глобальных запасов. Это похоже на вышивку крестиком - сел в тишине перед телевизором и тыкаешь медитативно иголочкой. Я, например, сейчас вожу с собой везде контейнер для шитья где у меня находится собственно сама работа и все приспособления.
    Так вот к чему я это все . Я ищу любителей шитья, японского пэчворка в Нижнем. Мне категорически не хватает общения, совместных пошивов и прочего)). Окунувшить в творческую атмосферу совместно шитья в школе в Москве, мне теперь этого ужасно не хватает. Давайте пошьем в Нижнем?

    Девчонки, я хочу помониторить насколько это вам интересно. Может быть сделать вам мастер-класс, точнее серию мастер-классов? Я могу организовать: помещение, материалы и инструменты скажем на 3-4 человек для начала у меня найдутся, а там как пойдет...
    Мастер-класс в формате пошива конкретной вещи, изучение техник и принципов, полное погружение в мир японского пэчворка с перерывом на чай) . Шить можно кошелек с чертополохом или косметичку. Потом сумку можно, или шкатулку. За один МК ничего не сошьется. Нужна серия. Скажем по субботам часа по 3 - 3 занятия.
    Пока у меня все это в стадии идеи, но хочется создать секту Японского пэчворка. Как вам?
    джая
    14.06.2016
    я очень хочу поучаствовать в вашей задумке , пока ничего не заваяла , но уже давно слежу за японским пэчворком , правда , пошила для подруги в подарок сумочку-омияге , было захватывающе , но понимаю , что не по правилам .я ваш ученик !
    Tavi
    14.06.2016
    Я тоже долго следила, даже сама шила кое-что. Работы японских мастеров - это конечно космос. Иногда, даже не верится, что это руками сшито)) У меня бы вся жизнь ушла на одеяла как они шьют. Правда у них развиты школы и всей школой шьют какую-то одну глобальную работу.
    irina-nn
    06.07.2016
    Добрый день! Напишите условия участия в вашем Мастер классе! Спасибо!
    Tavi
    07.07.2016
    скинула подробности в приват)
    Добрый день. Отличные вещицы, замечательные прям! Мне интересно и я хотела бы попасть на МК. Японский пэчворк очень нравится: фактурой, цветом и шитьем вручную, сейчас эта тема очень меня привлекает. Как раз только что закончила начальный курс лоскутного шитья у Юлии Доценко, теперь хочется маленькие вещи поделать: вышиваю "траву" по мотивам схем японского дизайнера Kazue Sakurai и собираюсь гексагоны соединять :). В общем, я бы с удовольствием узнала поподробнее о правильной технологии, инструментах. И пообщаться со знающим человеком и единомышленниками была бы рада.)
    Tavi
    10.06.2016
    О, отлично! Я рада))
    Пускай тема повисит дня три-четыре и я уже оглашу конкретные свои предложения: что будем шить, когда и где. Хотя где уже сейчас могу сказать - территориально на Мещерке, ориентироваться недалеко от МЕТРО.
    Тема гексаготов - тоже отличная тема для мастер-класса. Я их обожаю. Так что можно сшить косметичку или шкатулку или даже сумку с гексагончиками :))
    Tavi писал(а)
    и я уже оглашу конкретные свои предложения

    а наверно надо еще озвучить перечень необходимых навыков ))) у меня даже книжка по японскому пэчворку есть, медитативная такая штука... но дальше разглядывания дело не идет. да и самим пэчворком довольно схематично владею.
    самый большой для меня "очень условно пэчворк" и "очень условно японский боро" - это вот такое лоскутное безумство ----->
    Tavi
    10.06.2016
    Да вот навыков никаких и не надо. Все равно переучиваться придется :-))
    Я тоже в свое время ехала учиться, думая, что уже кое-что умею, навыками владею и вообще все могу. В итоге мне мои "знания" только помешали, так как даже руку пришлось ставить по другому :-))
    Не, владение иголкой приветствуется и общее представление то том, как к чему пришить.
    Но вообще рассчитываю программу для людей с нуля.
    А не плохое у вас боро! Одобряю. Я бы добавила контурной вышивки поверх. Вот как на этой картинке. Но это на вкус и цвет, просто мне такой стиль по душе.
    Спасибо за комплимент! Как вариант хотела добавить круговые стежки и мохнатые порванности, но потом почему-то решила оставить как есть. Главное, вещь получается вечная ))) если где порвется или протрется, то заплатка даже потеряется на фоне всех остальных ))

    С нуля так с нуля, это даже лучше! )) будем ждать информации
    Tavi
    10.06.2016
    Вот, кстати , да! Круговые стежки были бы очень в тему.
    Сумку что ли сшить в такой технике, джинс полно, которые можно в расход пустить...
    вот-вот! сумка тоже была в планах, джинсы кончились :-D
    расход получается приличный, если прямоугольники строго по нитям делать и с махрушками
    мои попытки в рамках юлиного курса с ни разу не японскими тканями)
    Tavi
    10.06.2016
    Хорошие цветочки!
    Стежки вижу :-D И еще лепестки хорошо бы сделать немного разных цветов, чтобы не сливались. А вообще круто. Ровно, качественно!
    А что это будет, какое изделие?
    пасиб) планируется диванная подушка, рамочки еще добавлю тоже в виде аппликации.
    juliettta
    10.06.2016
    Фото как из иностранных журналов, которые совсем еще недавно, казалось бы не были доступны (это касается вообще рукоделия). Даже не представляю сколько это труда, лично я совсем обленилась (перешла в разряд "смотрителей"). Поздравляю с успешным окончанием курсов, с такими красивыми работами, с идеями , которые воплощаются.
    Работы очень красивые и кропотливые, мне очень нравятся такие вещи, но сама не решусь на подобное... думаю, терпения не хватит (
    Tavi
    14.06.2016
    Терпение нужно как и в любом другом рукоделии )))
    Здесь скорее важно не терпение, а любовь к шитью в принципе :-)
    Шить люблю, каждый день почти хоть немного, но шью, а вот руками не очень то... может быть еще не доросла до этого.))
    Tavi
    14.06.2016
    ну да...не просто к шитью, а к ручному шитью)))
    Это не высший дзен, дорастать особо не надо, просто наверное не ваше ))) Может потом когда-нибудь торкнет, а может и нет))... Я тоже переключаюсь периодически. После абажура так захотелось на машинке построчить, что уже второе одеяло дошиваю. И в планах уже японская сумка.
    Елена, у Вас такие красивые работы, чудо просто. Очень нравиться японский пэчворк. Мне это кажется недостижимым мастерством, но попробовать хочется. Я была у Юли на курсах лоскутного шитья, теперь хочу попробовать свои силы в ручной работе. Так что зовите на МК, обязательно прийду))
    Tavi
    14.06.2016
    Спасибо! Я тоже люблю и обычный и японский пэчворк. Просто переключаюсь с одного на другое. Вот пошила японский и прямо захотелось после него пошить на машинке что-нибудь глобальное :-)
    Всем отписавшимся, пришлю файлик с паролями, явками и темой мастер-классов.
    Работы классные! Всегда смотрю на такие вещи и поражаюсь, сколько труда и души в них вложено... Жаль, что не всем дано))
    Tavi
    14.06.2016
    Спасибо!
    Ну почему не дано? Москва не сразу сроится, это да...также и тут. Сначала начать с вещей попроще. Да и все равно вся, казалось бы сложная, работа делиться на вполне доступные этапы, которые понятны и просты в исполнении. А вот уже результат складывается и поражает :-)
    Лен, смотрю на твои "японские" работы, и понимаю, что Японский пэчворк, это, прям - твоё!
    У тебя так классно получается, ты молодец!
    :-)
    Tavi
    14.06.2016
    Спасибо Таня, да, это мое. Но пошив японский начинает тянуть на обычный :-))
    Очень интересные работы.Люблю печворк,то же училась у Юли Доценко..Если организуете курсы, хотелось бы попробовать,но по субботам только осенью(сейчас дачный сезон).Секта японского печворка- это замечательно.
    Tavi
    14.06.2016
    Спасибо!
    Всем отписавшимся, пришлю файлик с паролями, явками и темой мастер-классов. Может быть и на осень, посмотрим...А может осенью повторим ;-)
    очень красиво
    интересует район прохождения МК и цена вопроса))
    я бы вступила в клуб если не далеко добираться)
    Tavi
    14.06.2016
    На Мещерке.
    По цене вопроса и прочему пришлю информацию ))
    Тоже хочу попасть на Ваши курсы. Но такая возможность будет только осенью. Если будете рассылать контакты, прошу меня не забыть.
    Взрыв мозга!)
    Очень красиво. И платье такое особенное, никто уж не скажет, что массовое производство)))
    Ну, оооочень понравилось)
    Tavi
    14.06.2016
    Спасибо :-))
    А платье не мое, это просто картинка из моего избранного для примера :-)
    Люблю японский пэчворк, а от тканей, чувства не передать. Что то ковыряю для себя в такой технике, стараюсь больше читать и просматривать мк, но как всегда дайте мне еще немного свободного времени)))
    Замечательная шкатулочка. Прелесть, как хороша!
    Tavi
    14.06.2016
    Спасибо)))
    Шкатулочка хорошая, но шьется не с наскока, лучше уже иметь некоторые представления о японском пэчворке.
    Tavi
    14.06.2016
    Девчонки, всем кто заинтересовался, отправила в приват информацию по мастер-классу.
    Если у кого-то есть вопросы, задавайте, с удовольствием поговорю на эту тему и здесь, в теории так сказать).
    а мне не пришло что-то ничего...
    Tavi
    14.06.2016
    Сори, пропустила. Исправилась.
    джая
    14.06.2016
    мне тоже пришлите пожалуйста расписание курсов , жду!
    Tavi
    14.06.2016
    Отправила :-))
    А я бы и просто так приперлась, с тобой пошить )))
    На японский пэчворк у меня терпежу не хватит, я со своим самоваром могу прийти - сидеть и подол платья вручную подшивать, например )
    Tavi
    17.06.2016
    Приходи :-))
    Мы 9-го начинаем.
    Добрый вечер! Если будет набор на осень, то постучите, пожалуйста, в приват! Хочется попробовать свои силы:-)
    Tavi
    20.06.2016
    Будет! На осень уже много желающих. Напишу вам.
    LUB
    30.06.2016
    Здравствуйте, я зашла в тему, восхитилась работами и заинтересовалась)
    Отправьте мне информацию по мастер-классу тоже, пожалуйста.
    Tavi
    30.06.2016
    Скинула в приват
    aiya
    02.07.2016
    Здравствуйте.
    Меня тоже запишите на осень :)
    Tavi
    03.07.2016
    Хорошо)))
    Mikkoli
    05.07.2016
    Теме ап! Очень понравились работы.
    От техники БОРО я в полном восторге!!!
    Фрей
    06.07.2016
    Безумно красиво! Напишите, пожалуйста, в приват место проведения и условия участив в мастер-классах)
    Tavi
    06.07.2016
    скинула.
    allasol
    06.07.2016
    Очень красивые работы!
    С удовольствием приму участие в обучающем мастер-классе. В случае необходимости можно организовать помещение в Ленинском р-не, с удобной транспортной развязкой.
    Tavi
    07.07.2016
    Спасибо)) См. приват)))
    m.n
    07.07.2016
    Елена, научите меня тоже) Я шить особо не умею, в основном вышиваю, но ооочень хочу научиться делать такую красоту!
    Tavi
    07.07.2016
    Научу с удовольствием :-))
    Tavi
    10.07.2016
    Вчера у нас состоялось первое заседание Японского клуба. Шили аппликацию, говорили об инструментах.
    С гордостью могу сказать, что получилось у всех. Девченки c нашего рукодельного вообще молодцы - схватывают быстро, работают споро и аккуратно. Некоторые меня поразили своим талантом к аппликации!
    Девочки, будут вопросы по домашнему заданию - звоните или пишите в приват. Если будут затруднения с вышивкой - не страшно, вышьем на следующем занятии.
    К сожалению, я совершенно не успела сделать фото. Есть только парочка фотографий - атмосфера рабочая)))

    http://www.nn.ru/~Tavi?MFID=1087794

    ЗЫ: не пойму как фотки перевернуть, загружаются боком и все тут...
    Очень понравился вчерашний Мастер Класс. Лена Мастер с большой буквы. Впечатлили ее работы - для меня это кажется недостижимым мастерством)) Лично у меня получается медленно и коряво, хотя Лена хвалит всех напропалую)) Вот рядом со мной девушка сидела(прошу прощения за плохую память), так она аккуратистка неимоверная и шьет со скоростью швейной машинки. Да и атмосфера на таких "сборищах" очень стимулирует работоспособность - хочется догнать и перегнать, сделать лучше. Дома у меня так не получается, думаешь, завтра начну или послезавтра))
    Tavi
    10.07.2016
    Спасибо)))
    Не я не всех напропалую, были недочеты, которые девчонки переделывали, были ошибки.Просто у некоторых сразу пошло дело, некоторые не сразу стежок подобрали. Но в итоге все справились. Это да!
    Рядом с тобой Светлана (Sweety-Lana) сидела. Она вообще гений. Шьет лучше чем я. Быстро, ровно, практически идеально.
    У тебя не коряво, было бы коряво, я бы сказала "переделывай!: :-)) Некоторая неуверенность шва уйдет. Все достигается тренировками. И скорость увеличится и легкость шитья приобретется.
    На последний день домашнее задание не откладывай :-)) На следующем занятии все должно быть готово к стежке) Сейчас неспеша, аккуратно дошивай)
    Хорошо, завтра и начну))
    Леночка, спасибо огромное за комплименты, засмущалась даже... если бы не твой секрет про 4 стежка, у меня бы все было далеко не так радужно ))) а тут я так обрадовалась, что никак не могла остановиться ))) спасибо тебе огромное за науку и вдохновение! с нетерпением жду следующего занятия!
    а уж как хочется на мк по шкатулке.... )))))))
    Да, спасибо! Ленины работы впечатляют и атмосфера замечательная: "совместный труд, для моей пользы, он объединяет!" :)
    ЗЫ Шкатулку тоже охота)
    Tavi
    12.07.2016
    Сделаем!
    На ней продолжим обучение аппликации - там есть еще что показать и объяснить новые приемы. Но это будет уже для вас, для продвинутых. А до осени пока потренируетесь еще на чем-нибудь самостоятельно.
    У нас еще сшивание блоков не охвачено, а это тоже много информации)))
    LUB
    12.07.2016
    Добрый день! Добавлю свой отзыв)
    Хочу выразить благодарность за идею и воплощение на самом достойном уровне. Устроить мастер-класс на 10 человек-это не просто. Для каждого было отведено удобное место, все были обеспечены необходимыми материалами и инструментом,кому не хватило света, добавили освещение.

    Кроме того, было очень уютно работать в компании таких интересных творческих людей, не хотелось уходить, но время незаметно пролетело, и мы разошлись с новыми знаниями и вдохновением.
    Спасибо! Домашняя работа сделана, с нетерпением жду следующей встречи!
    Tavi
    12.07.2016
    10 человек - это, конечно, предел. В следующий раз учту и, может быть, разделю на две группы. Хочется большей индивидуальности. Информации у меня много и хочется ее донести до каждого, а уровень восприятия у всех разный))) Надеюсь никого вниманием не обделила и всем все было понятно. На следующем занятии я вернусь ненадолго к аппликации, уточню несколько важных моментов. И будем стегать)
    Так не терпится посмотреть что у всех получилось. Ткани подобрали все настолько разнообразные :-))
    Доброй ночи! Напишите пожалуйста место проведения и условия участив в мастер-классах
    Shibori
    24.07.2016
    А у нас Вы не могли бы провести МК? Зайдите плз к нам в группу https://vk.com/club82666886 вместе с фото работ.
    Tavi
    25.07.2016
    Дело в том, что это не один МК. За один раз ничего не сошьешь. мы с девочками шили 3 занятия по 4 часа с домашним заданием и то не все успели.
    LUB
    25.07.2016
    С невероятной благодарностью Лене, поделившейся с нами своими секретами, выкладываю свою работу.
    LUB
    25.07.2016
    Вид задней части)
    Tavi
    26.07.2016
    Люба, очень красиво!
    Ты молодец, все очень аккуратно и качественно. Молния хорошо вшита, кантик ровный.
    Единственное вижу складочки на лоскутике (на внешней части), видимо уже не терпелось закончить :-)))
    Ты первая с законченной работой, поздравляю! Теперь вперед закреплять результат - шить новые работы!
    А я к осени подготовлю МК для уровня "я уже умею японский пэчворк", сошьем очечник и шкатулку )))
    Леночка, тоже с благодарностью за науку сдаю ДЗ. дольше всего оказалось удалять маркер и делать фото ))
    Не все получилось как хотелось, но первому блину и положено быть запоминающимся ))
    Tavi
    04.08.2016
    Я тут немного выпала из жизни, не сразу смогла ответить))
    Свет, ну суперская же! горжусь)))
    После Светы аккуратистки мне свою показывать стыдно))
    Уголки два раза переделывала - все равно один торчит. Может еще попробовать переделать?
    Tavi
    08.08.2016
    Левый уголок, действительно торчит. Его надо бы перешить. Лоскутик надо пришивать очень крепко, между припусками и лоскутиком не должно быть свободного пространства. То есть прямо внатяг его на припуск насаживаешь. Подгибай припуски лоскутика побольше и стягивай его пришивая. Но без складочек. То есть крепко, но ровно)
    И еще попробуй получше вывернуть скругленные уголки. Можно палочкой для суши. Чтобы они на лицевую часть получше вышли.
    Хорошо, Лена, завтра переделаю.
    Maxa1984
    04.08.2016
    Елена, добрый день) так здорово, что развиваются новые идеи) Если можно - пришлите пожалуйста информацию по стоимости и когда планируются МК
    А еще могу Вам предложить помещение на Б.Покровской в здании художественных промыслов, в нем комфортно разместятся 8 человек, сейчас мы в этом помещении рисуем маслом, т.е. атмосфера уже творческая))
    Tavi
    05.08.2016
    Спасибо)) Информация у меня в портрете в блоге.
    На осень помещение есть пока, а дальше будем думать, возможно воспользуюсь Вашим предложением)
    А запишите меня, пожалуйста, на осень. Тоже хочу поучаствовать :) Давно хотелось научиться пэчворку. Но ручной меня даже больше привлекает, т.к. не всегда хочется доставать/убирать машинку :)
    Tavi
    08.08.2016
    Хорошо))) Записываю)
    Я бы взяла ваши изделия на реализацию к сентябрю. открываю магазин. Интересно, звоните .2303515. Юлия
    Tavi
    16.09.2016
    Девочки, я определилась с датой для второго набора на Мастер-класс по японскому пэчворку.
    Группа "для начинающих". Информация у меня в блоге.
    Начинаем занятия 1-го октября (возможна и суббота и воскресенье, пока решается)
    Всем кто раньше интересовался вышлю информацию или позвоню индивидуально чуть позже (списка сейчас нет при себе :-))
    Для затравочки :-)) : В первом наборе косметички сшили все, получилась обалденная красота. Но самое главное и полезное, что девчонки ознакомились с основными принципами японского пэчворка, инструментами, материалами, техниками. Этих основ уже достаточно для того, чтобы самостоятельно шить всякую красоту в технике японского пэчворка. Информации даю много, надо быть к этому готовыми :-) Для первого набора я скоро организую серию мастер-класса для продвинутых, шить мы будем уже шкатулку.

    Девочки, кто учился в первом наборе, все помню, все будет :-)) И очечник и шкатулка.
    Неделю назад вернулись с моря, ребенка в новый детский сад, в кружки и завал по работе. Так что сейчас с делами разгребусь и составлю программу для вас, для продвинутых.
    Самой показать, к сожалению, нечего. Я совершенно расслабилась и почти месяц на море просто читала книжки. Уже на третий день пожалела, что ничего пошить не взяла. В общем-то поэтому и задерживаюсь с МК по очечнику на гибком замочке, я его просто сшить не успела :-(( Но в ближайшие недели две исправлюсь, сошью))
    PilarS
    26.09.2016
    Добрый день! Хочу научиться под вашим руководством пэчворку. Группа еще открыта?
    Tavi
    26.09.2016
    Добрый день!
    Группа уже набрана и мы начинаем занятия со 2 октября. Следующие занятия по мере набора желающих. Но сейчас одно место под вопросом, напишите пожалуйста свой телефон, я вам позвоню в среду, если место освободиться.
    PilarS
    29.09.2016
    89206852031
    PilarS
    29.09.2016
    Я что-то разволновалась немного цифры перепутала 8 9026852031
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов