--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лоскутное шитье. Рождественский венок-МК. Приглашаю к совместному пошиву

Мастер классы бесплатные
495
193
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, всех приветствую!
Вдохновившись темой "колодцев" - www.nn.ru/community/rd/rukod...ami_khvasta.html я вспомнила о своей мечте - сшить вот такой венок:
Девочки, кто желает присоединиться - будем шить вместе.
Кто не уверен в своих силах - тем более - присоединяйтесь. "Колодец" считается чуть ли не самым простым блоком - сшивай себе полосочки. А в какой последовательности их сшивать - покажу и расскажу (в меру своих способностей) :-D
Кстати говоря - шить, показывать и рассказывать я всё равно буду, не зависимо от того, присоединится кто-то ко мне, или нет.
"Я полагаю, что всё это следует шить.." (с), ибо причин не шить я не вижу.
Тем более, Новый год не за горами, а у нас получиться праздничное панно на стену, или нарядная салфетка на стол.
Да и вообще, может кто-то тоже всё собирался сшить что-нибудь подобное, да так и не собрался, а за компанию - они и шьется как-то легче. Кроме того - очень интересно посмотреть - у кого что получится.
Девочки - думаем.
Кто захочет отметиться - пишите здесь. Кто будет шить, но пока не хочет обнародовать себя - пожалуйста. Кто просто постоять-посмотреть - добро пожаловать - вход свободный))
Единственное, конечно - если кто-то сошьет - хотелось бы в этой теме увидеть результат. Такое пожелание.
Если у кого-то что-то не получится - тем более, хотелось бы посмотреть.
В нашем веночке будет четыре группы колодцев. По четыре - в каждой группе.
Итого - 16.
Понадобиться ткань трех цветов:
Красная, зеленая и белая. И ещё немного - на серединки колодцев.
Сколько ткани? Озвучу завтра, или послезавтра.
Пока подбираем ткани.
Лично я белый меняю на черный. С золотом!!! Тем более - у меня есть опыт пошива из новогодней ткани в черных тонах www.nn.ru/community/rd/rukod...830259&archive=1 И вообще, Новый год - ночью приходит :-)
А если честно - то у меня просто нет ткани для пэчворка белого цвета. Не, ну есть, конечно - только мало, а специально покупать я не планировала. А черная с золотом - я же какого-то рожна купила её по случаю?
А вот серединки колодцев сделаю белыми.
Вот мои ткани:
Два варианта. Нужно выбрать один из них. Думаю.
И ещё по тканям: наверное, не стоит брать разные оттенки в рамках одного цвета - это создаст дополнительный рисунок - а у нас нет такой цели.
Пока всё.
Думаем.
Л1510
01.10.2014
ДД! А если рассматривать салфетку - в каких размерах вы её видите? и все равно же будет двух - слойная? :-)
А черный материал - ШЫкарный !!
Спасибо)
Про размеры: оригинал гласит, что 80х80. Но там полосы шире. Я планирую делать поуже полоски в колодцах. Где-то 70х70 должно получиться.
Про подкладку и прокладку:
Для салфеток я покупаю на обратную сторону готовую термо-стежку. Я и для панно её же использую. Не по-квилтерски, как-то.. Но у меня вот так.. На выставки работы отправляла, места призовые занимала - никогда вопрос у жюри не возникал по этому поводу..
Так вот, если планируем салфетку - то при соединении лицевой части с термостежкой - я прокладываю клеевую двухстороннюю паутинку и приглаживаю через влажную ткань. При этом синтепон в термо-стежке как бы, "спекается" - это делает нашу салфетку тонкой, но придает ей некоторую жесткость.
В случае использования термо-стежки для панно - не нужно отпаривать.
Я пока не определилась - что у меня будет :-)
А вот, кстати, для "затравки" - салфеточки. Там две новогодние есть))
www.nn.ru/community/rd/rukod...608435&year=2013
Tavi
02.10.2014
Таня, идея совместного пошива отличная!
Я за вами пока просто понаблюдаю, у меня творческий застой временный. После отпуска никак не въеду в привычную колею, к тому же сейчас все болеем по очереди, сейчас похоже моя наступает.
Но я за вами слежу ! :-))
Лен, привет!
Понаблюдай, конечно...Может, и надумаешь. :-)
Я в свой творческий застой по весне "подписалась" на четырехлетний совместный проект. Сшила к середине сентября 40 блоков, и пока взяла тайм-аут... *write*
При застое - совместный пошив - это как раз то, что нужно. Тем более, что наш вариант - достаточно простой.
Не болейте *bye*
Tavi
03.10.2014
А может и пошью с вами :-)
Ты командуй. Я что-то не соображу что там и как пошито. Пока только ткани выбираем? У меня как раз есть рождественские.
Конечно, пошей))
Этот веночек мне в душу еще в прошлой теме запал. Понравился очень-очень, что даже задалась вопросом, а не попробовать ли лоскутное шитье. :-) Но в ближайшие 2 недели не смогу. :(
:-) Попозже тоже можно))
lesa
04.10.2014
Отличная идея!
Я только в себя начинаю приходить после аврала на работе, пока не уверена, что буду шить, но уже интерес появился.
В любом случае буду с интересом следить, поддерживать, комментировать. Нужны же ведь и зрители на трибунах!
:))
Ой, зрители и комментаторы очень нужны.. Занимайте место в первом ряду))
Девочки, привет!
Прошу прощения за паузу. Пять литров приправы сделали свое коварное дело, и я на некоторое время выпала из обращения.
Нет, приправу я не ела)). Я её на зиму заготавливала.
А потом началось: лапы ломит, хвост отваливается.. Так странно физически ощущать наступление старости.. Вроде, ничего нового: и спина, и суставы... но период реабилитации стал более затяжным.
Всё-таки на пенсию не просто так именно в этом возрасте отправляют.
Но, как бы там ни было - Новый год не отменят, и венок мы шить будем!

Цвет ниток.
Правильно брать в цвет ткани - ничего нового.
А если у нас в одном проекте и красненькое с зелененьким, и черненькое с беленьким - не менять же нитку со сменой ткани?
Мой многолетний опыт показывает, что практически ко всем расцветкам тканей подходят нитки:
Серые, олива, св. коричневые (чуть темнее, чем беж, наверное, этому цвету есть название) и цвет морской волны. Оригинальничать не буду - беру беж.

Шить буду лапкой с ограничителем шва. В инструкции написано, что 0,6 мм, но я при раскрое предполагаю, что 0,75 (видимо при шитье я сильно прижимаю ткань к ограничителю). Не в том смысле, что я с каждой стороны отмеряю 0,75, а просто прибавляю суммарный припуск на швы, равный 1,5 см.
Шаг устанавливаю на 1,5мм. В некоторых машинках есть 1,6 - можно его. Никаких закрепок в начале и в конце строчки при таком шаге делать нет необходимости. Если вы привыкли шить как-то иначе - шейте, как вам удобнее.
Расход ткани: если в пересчете на фасовки, размером 50х55 см - то по 2 штуки каждого цвета. Или по 50 см (ширина 110). Хотя, зеленой, может и одной хватит, если не случится ничего непредвиденного. Я бы не рисковала. Тем более, ещё на окантовку ткань нужна будет.

Как я уже писала, я белую ткань меняю на черную. Серединку каждого колодца хотела делать белую, но передумала. Возьму почти в тон - бордо с золотом. Серединки нужно будет 4 полоски 10,5х2,5 см (10,5 - это с запасом).

Узкие полосы буду резать 2,5 см - в готовом виде - 1 см.
Широкие - 3,5 см - в готовом виде - 2 см.
Количество ткани рассчитано именно на такой размер полос.
Если вы хотите другую ширину, или другой припуск - то вам придется рассчитать самим. Единственное, не забывайте, что у нас соотношение узкой и широкой полосы=2 (в готовом виде). Возникнут вопросы - спрашивайте.

Схему блоков рисовать не стала, а просто к журнальной - дорисовала, как сумела - дополнительные полосы.
Татьяна. Ура! Свершилось :-D Я сшила блоки, но выше написано, что на блоки нужно по 2 кусочка 50*55 каждого цвета, а у меня на все 16 квадратиков ушло чуть больше половинки такого кусочка (ну, может быть 2\3). Остальная ткань еще на что-то понадобиться? или я как-то очень наэкономила?Блоки 13*13
Марина, не знаю даже по ткани))
Черная и красная ещё понадобится для полосок (об этом - ниже).
У меня было 50 см красной и 47 см черной - ширина 110.
После того, как сшила блоки и по три полосы с каждой стороны, то осталось:
- красной - 35 см ширины,
- черной - 22 см ширины. Ну и ещё какие-то обрезки полосочек.
Про зеленую не могу сказать - у меня был какой-то неформатный кусок))
БЛОК А.
На картинке схема и расход ткани. Я распечатала эту картинку, и пользовалась ею в процессе шитья. Если вы можете обойтись без неё - можно не распечатывать.
Размер полос рассчитан точно (как мне кажется. Если нашли ошибку - укажите, пожалуйста).
Я короткие полоски (а у нас они будут - короткие) - сразу резать не люблю. Если есть возможность - режу длинную полосу, пришиваю к ней, затем - разрезаю. Это - кому как удобнее. Если решите резать сразу на короткие полоски - прибавляйте к длине 2-3 мм.
Ткани у меня чуть больше 50 см (ширина - 110). Ткань режем параллельно кромки, которую предварительно срезаем (ни в коем случае на выбрасывайте! Из кромок можно тоже шить, но это - отдельная история, которую я здесь, кстати говоря - рассказывала).
В блоке А у нас широкие полоски - красные, узкие - зеленые.
1. Зеленую полоску 10х2,5 и бордовую 10х2,5 - сшиваем по длинной стороне.
- Расправляем.
- Заглаживаем шов на зеленую сторону (просто прижимаем горячим утюгом)
- Разрезаем на четыре части.

На фото ещё показала, что когда отрезаем ткань - в нашем случае это полоска 2,5 см - то полоска, которую отрезаем находится под линейкой. Если вдруг вы сделаете резаком "несанкционированное движение" - то он съедет на основную ткань, а не на крой. В этом случае потери будут меньшими, нежели чем, если резак съедет на крой.
2. Прикладываем к схеме наши разрезанные части
Прикладываем полоску No2
И по той же схеме:
- сшиваем
- расправляем
- прижимаем горячим утюгом (на зеленую сторону)
3. Ориентируясь по схеме - пришиваем полоску No 3 (красная, широкая)
- сшиваем
- разрезаем (если сшивали с длинной полоской)
- расправляем
- прижимаем горячим утюгом (на красную сторону)
4. Те же манипуляции проводим с полоской No4
5-6. Аналогично пришиваем полоски No 5 и No 6 (зеленые узкие)
Заглаживаем на зеленую сторону
7-8
Пришиваем полосы No 7 и No 8 - красные широкие (ориентируясь по схеме)
Мне удобнее пришивать, когда плоска, которую пришиваем - находится снизу, а уже сшитые делали - сверху. Мне так легче контролировать швы, чтоб не завернулись при сшивании. Кроме того - проще ориентировать детали.
В процессе кройки, шитья и глажки - у нас появляются обрывки ниток на гладильной доске и на раскроечном мате.
Избавимся от них при помощи бумажного малярного скотча.
Прижимаем кусочек скотча к поверхности, затем "отдираем".
Нитки и пр. мусор остаются на скотче.
Этим же способом можно убирать нитки при распарывании вещей.
Можно использовать обычный скотч.
9-10
Пришиваем полосы No 9 и No 10 по схеме (зеленые узкие).
Всё, как и в предыдущих случаях.
Заглаживаем на зеленую сторону.

(сил нет, как сайт у меня тормозит.. Сообщения подолгу уходят.. )
11-12
Пришиваем полосы No 11 и No 12.
Красные.
Это у нас будут крайние полосы, поэтому я на всякий случай добавила при раскрое по 5 мм. Т.е. полоса получается не 3,5 см, а - 4 см.
Это на предмет выравнивания блоков, когда будут сшиты все 16 колодцев.
Часть снимков куда-то делась :-D Собственно, на них не было ничего нового))
13-14
Пришиваем полосы No 13 и No14
Зеленые
Как и в предыдущем случае - я добавила 5 мм ширины.
(если вы в себе уверены - можно не добавлять, но мне так - спокойнее :-) )
Полосы получаются не по 2,5 см, а по 3 см.
А теперь - играть!!!
Полюбовались, похвалили себя :-)
И заканчиваем с блоками группы А.
Отпариваем хорошо. С обеих сторон.
И подписываем наши блоки!
Этот момент облегчит нам сборку нашего венка.
Если этого не сделать - можно запутаться.
Конечно, можно положить эти блоки в надежное место.. Но что-то мне подсказывает, что вам захочется с ними ещё поиграться, а может - показать кому-нибудь.. Или детки возьмут посмотреть...
Подписывать можно разными способами. Можно маркером с обратной стороны, можно мелом с лицевой (если уверены, что пока дошьете остальные блоки - мел не сотрется).
Я пришиваю бумажку с напечатанной буквой. Мне так проще))
А вот и все четыре блока!
Обратите внимание, что все они ориентированы точно по схеме - это тоже важно.
Убираем схему блока А - она нам не понадобиться.
Убираем блоки, они будут ждать остальных :-)
Вопросы, замечания и комментарии по БЛОКу А - ответом на этот пост!
Марина, ориентация блоков не соответствует схеме.
Правильное фото прилагается.
И ещё - я бы не прикалывала ярлычок такой иголочкой - когда сошьешь по четыре блока - отпаривать как?
Татьяна, а мне булавочки вовсе не помешали отпаривать блоки, я их только приколола по центру, когда правильно сориентировала по схеме :-)
Тогда, конечно :-)
Схема и расход ткани для БЛОКА В.
В блоке В у меня:
Черные - широкие
Зеленые - узкие
Этот блок подробно расписывать не буду - шьем по образу и подобию блока А.
Блоков так же - четыре.
Всем привет!
А вот и блоки В))
Отпариваем.
Подписываем, ориентируясь по схеме.
Как-то с черным цветом неожиданно =-O

Да, на пошив этих блоков ушло ровно полтора часа. Не спеша.
Но, замечу - меня никто не отвлекал :-)
Сюда пишем всё, что касается БЛОКа В - ответом на этот пост!
На схеме фигурирует белая ткань - так это - ткань серединки наших колодцев :-)
(Я её на бордовую с золотом поменяла)
У этих блоков тоже что-то с ориентацией :-D
Вот так расположить:
ДД! Я тоже в процессе. интересно и ваш результат посмотреть!
А я и Ваш результат жду))
обязательно размещу! Сегодня ночью постараюсь дошить, утром сфоткать. И надо завтра в школу нести. В электронном дневнике учительница настоятельно рекомендует всем родителям изготовить поделки. То, что сделано силами детей ее не устраивает. Ну и ладно, у меня стимул новый появился: к Новому году не успела, так хоть ради этой выставки поторопилась, а еще у меня машинка сломалась, вот дошью и в ремонт повезем. Что-то перегорело, кнопка поднятия и опускания иглы не работает и указатель строчек не горит. хорошо, что гарантия годовая еще не закончилась
а у вас не жаноме, случаем? У меня такое было, когда я шпынек намотки на шпульку в первоначальное положение не отвела) попробуйте его передвинуть.
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Точно, так оно и было! Вернула обратно и все заработало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я новым сапогам не так радовалась как сейчас! Еще раз вам огромнейшее спасибо!
Сегодня вечером постараюсь выложить фотки своего творения
О как!
Век живи - век учись))
рада помочь)
И я жду, а у самой еще конь не валялся, хотя все материалы есть. Перед новым годом носки и коробушка перебили. Но очень надеюсь, что это панно не будет дожидаться следующего года, хотя пока вяжется мне, а не шьется =).
Ничего. Сошьете. Всему - свое время))
ДД.Лицевую сторону я еще в ноябре собрала, в начале декабря купила стежку, а потом дело встало из-за нехватки времени. Думала, что в каникулы уж обязательно закончу, ан нет, не получилось. Сейчас лежит на самом видном месте, почти перед носом, и ждет своей очереди. Спасибо, что напоминаете :-) , думаю что это немножко подстегнет меня.
Схема Блока С.
В этом блоке у меня
Зеленые - широкие
Красные - узкие.
По шитью - ничего нового - всё, как в блоке А.
Девочки, привет!
Это я, с блоками С :-)
Еще несколько пассов руками:
Поиграли...
Отпариваем блоки.
Вот так - лицо и изнанка:

Подписываем, обращая внимание на то, что блоки расположены одинаково - в соответствии со схемой.
MOLNIY
07.10.2014
Ой, Татьяна, ну у вас и скорость, я читать не успеваю :-) .
Да ладна :-D
Я вообще считаю, что притормозила как-то))
На блоки А много времени ушло, ибо - фотографировала. Потом замучилась обрабатывать фоты, да загружать - что-то у меня тогда "тормозило".. ]:->
А блоки В - прямо - милое дело :-)
Здесь всё по БЛОКу С - ответом на этот пост!

Может, кто покажет свои блоки? ;-)
Эти блоки тоже перевернулись при подписании.
Нужно вот так:
Схема Блока D.
В этом блоке у меня
Красные - широкие
Черные - узкие.

Шьем так же, как и предыдущие блоки.
Эти блоки лежат правильно, но ярлычки, по-моему, перевернуты...
Татьяна, чего-то у меня не получается выложить веночек, кручу-верчу эти блоки на столе, а они никак в венок не выкладываются *wall* :(
получилось! *yahoo*
Мари4ка писал(а)
получилось! *yahoo* ...

Ура!!!
В чем дело было?
Марин, может, дело в том, что блоки были не ориентированы по схеме?
Я выше под каждым блоком ответила.. :-)
Татьяна, спасибо за ответы. Блоки фотографировала дочь, ей тоже хотелось приобщиться к изготовлению этого панно :-) вот и внесла посильный вклад, а я даже не заметила, что она их перевернула.А не получалось выложить веночек, потому что я пыталась сделать это самостоятельно, глядя на первую картинку, и только прочитав всю тему в третий раз вдруг обнаружила подробные указания, как соединить блоки :-D вот все и получилось *yahoo*
Вон чего!!!
Доча - молодец :-)
Л1510
10.10.2014
агаааа, хитренькие какие- раз-два, раз-два и готово :)
я вот влюбилась в ваш черный красивущий материал и парюсь теперь.. - ищу
но шить салфетку хочется :) ....
:-) Сшейте, обязательно))
Черного, чтоб один-в один, наверное, уже не найти.. Но альтернативные варианты:
www.1-handmade.ru/catalog/pe...403_5055_sm.html
www.1-handmade.ru/catalog/pe...398_5055_sm.html
Красный, как вариант:
www.1-handmade.ru/catalog/pe...771_5055_sm.html
И зеленый, до кучи:
www.1-handmade.ru/catalog/pe...212_5055_sm.html
www.1-handmade.ru/catalog/pe...848_5055_sm.html (этот мне особенно понравился)
Л1510
10.10.2014
ой-ой- а где же их получить - то можно?
зашла на Ефремова,6 в Сормово, они теперь для печворка ткани вразрез продают, но все детско-веселенькое
Л1510
10.10.2014
ага, почитала про доставку (почта?)
ой , конечно пЭч...
Их получить можно в нашем местном Интернет-магазине. (я о нем тоже здесь, на этом форуме узнала не так давно)
Сейчас глянула - у них доставка подешевела (по адресу и доставят). www.1-handmade.ru/delivery/courier/17/66/
(Прошу не считать рекламой)
Я у них как-то заказывала ткани. Доставка порадовала - на работу прямо и привезли)).
Вроде, ещё хочется, но дала себе слово - не пополнять запасы. Пока держусь.
Хотя, с другой стороны - "я хозяин своего слова: захотел - дал, захотел - взял обратно" (с)..
Вот, поездка в Москву предстоит - там бы удержаться :-D Хотя, можно наверное сказать, что слово, данное на одной территории - за пределами области уже не действует? :-D
Л1510
11.10.2014
спасибо, а то я "ПО-умному" только в самовывоз заглянула, погруснела :(
пойду разбираться, если дельный совет дадите-буду весьма благодарна :-[
не бегом, но хоть к Новому году хоцца сотворить чего-то.
Про хозяина своему слову- архиверно, "сам-такой" . :-\\
Совет, конечно. Чем могу, так сказать...
Про самовывоз, кстати говоря - появился пункт на ул. Баррикад, я так понимаю, что совсем недавно (летом ещё не было).

Со вторым уровнем вас :-)
Л1510
12.10.2014
ой, засмуЩЩали :-[ :-[
спасибочки!
а сколько надо брать этих тканей? :-) может я не внимательно прочитала..
Можно я отвечу :-) Татьяна выше писала: по 2 одинаковых кусочка 50х55 каждого цвета или по 1куску 50х110.
Спасибо большое!
Точно не внимательно прочитала... видимо на картинки больше смотрела... :-[
Плюш
10.10.2014
ох, какая красота!
Но в шитье я несильна ((((
6021937
10.10.2014
Здорово,давно хотела приобщиться и попробовать что-то сшить в данной технике.Спасибо за подробные инструкции.
Приобщайтесь, шейте, показывайте, что получилось))
Спасибо, что зашли :-)
Девочки, привет!
Сшились блоки D.
Как-то кривенько получилось, но здесь несколько спасет положение то, что ширина крайних полос при крое была увеличена на 5 мм.
Отпариваем.
Показываю лицо и изнанку.
Подписываем, ориентируясь по схеме.
Всё по БЛОКу D - ответом на этот пост.
Собственно, сшиты все 16 блоков.
Далее будем сшивать их между собой :-)
Девочки, привет!
Наш пошив продолжается.
1. Выравниваем все блоки в один размер.
Мои блоки получились разного размера: от ок. 14х14 см, до ок. 15х15 см.
Конечно, правильно шить блоки, когда подравнивать практически не нужно. Лично я с этим сталкивалась не часто. Размеры всё равно "гуляют", а конечный результат нуждается в выравнивании. Собственно, на этот предмет я и добавляла в крайние полосы каждого колодца по 5 мм. Они пригодились))
У меня получилось, что каждый блок нужно обрезать в размер 13,5х13,5 см.
Для выравнивания удобно использовать разметку на раскройном мате (линия под 45 градусов). Выкладываем наш блок таким образом, чтобы линия 45 град. была "диагональю" нашего блока.
Для верности я ещё прикладываю линейку-квадрат, совмещая линию на линейке с линией на мате. Линейка у меня 15х15 см, я её смещаю в размер 13,5х13,5 - прямо на блоке, чтобы видеть, сколько нужно срезать - и с каждой стороны срезаем половину. Вначале сверху и с одного бока, а затем, уже по разметке, с оставшихся сторон - обрезаем точно в наш размер 13,5х13,5 см.
И так - 16 раз (по количеству колодцев) :-D
2. Вот и получилось у нас четыре стопочки блоков одного размера.
3. Формируем из блоков - четыре квадрата, выкладывая блоки таким образом, чтобы буквы нашей маркировки:
А, В, С, D располагались по часовой стрелке, не переворачиваясь! Именно для этого необходимо маркировать правильно. Если бы это был мел, или смываемый маркер - всё бы могло уже исчезнуть в результате воздействия тепла и пара.
Затем сшиваем пары блоков А+В, С+D. Во всех четырех квадратах - одинаково!
В паре А+В - припуск заглаживаем на блок А,
В паре С+D - на блок С.
Помним, что "заглаживаем" - это прижимаем горячим утюгом! Не возим утюг по блоку!
Затем пары блоков А+В сшиваем с парами С+D. Не нарушая расположения букв маркировки (по часовой стрелке).
Припуск - на пару А+В.
4. Получили четыре больших блока.
При необходимости - подравниваем. (У меня всё сошлось - я не подравнивала).

Проверяем: все колодцы должны быть маркированы одинаково. Если где-то буква маркировки "легла" боком, или вверх ногами (а мы подписывали ровно) - аккуратно всё распарываем (нитку не рвем, ткань не тянем, спокойненько, сидим пол-вечера, распарываем и клянемся себе, что в следующий раз будем повнимательнее :-) и сшиваем заново. Не переживаем - такое случается ]:->
5. Начинаем собирать наш венок.
Выкладываем наши блоки в квадрат. Блоки лежат одинаково (это видно по маркировке).
- Левый нижний блок у нас - стартовый (я так его назвала).
- Правый нижний блок поворачиваем по отношению к стартовому на 90 градусов против часовой стрелки.
- Верхний левый блок - на 90 градусов по часовой стрелке - к стартовому.
- Верхний правый блок - на 180 градусов - к правому нижнему (он там сам уже "впишется")...
(Девочки, для меня право-лево, да ещё в купе с "верхними-нижними" - это прям - из области космоса. Если перепутала, простите) :-[
6. Сшиваем между собой верхние и нижние блоки - строго по "раскладу"!
Припуски - на группу А+В (по маркировке вроде - понятно).
7. Сшиваем верхний ряд с нижним.
Припуск я разутюжила с изнанки - на обе стороны.
8. Срезаем маркировку - она нам больше не нужна, венок можно теперь поворачивать, как угодно - он не изменится))
Отпариваем с обеих сторон.
При необходимости - подравниваем. У меня не возникло на этом этапе такой необходимости.
Размерчик получился: 49х49 см.
Кое-где не сошлось, увы.. Ладно, пусть будет.

Продолжение следует.
Л1510
12.10.2014
ой, мамочки ! высшая математика !
такую красоту сваять- много таланта надо !!
Спасибо!
Сами же видели - здесь только колодцы. Всё.
Просто, сшиты в определенном порядке :-)
Что хочу сказать...
1. Ткань зеленую и красную - лучше выбирать пеструю (с мелким рисунком) - тогда не так откровенно просматриваются прямые углы.
2. Мне не нужно было менять ткань для серединки колодцев. Как задумала - белую, вполне можно было её и оставить. Всё-таки, серединка должна просматриваться. А у меня она благополучно сливается со остальными оттенками. Потом приложу стразы - посмотрю, как получится))
3. Всё ещё не уверена в том, что правильно взяла черную ткань. (Тем более, вдруг обнаружила у себя бежевую ткань с мелким золотистым рисунком. Может, было бы и лучше взять её, но я совсем о ней забыла :-D ).
4. В общем и целом - мне пока нравится. На журнальном столике лежит, издалека - красиво :-)
Я то ж хочуууу(((
Оксан, ну так эта... надашить :-)
Сейчас ещё одну версию этого венка покажу.
вопрос времени и рук))) как всегда встает
Это точно..
Глазами - всё бы сделал...
Девочки, привет!
С тех пор, как мне запал в душу этот венок - я искала в Интернете аналоги.
И что-то не находила.
И вот, буквально на днях - "напоролась" таки :-D
Взяла из блога, у кого - знать не знаю.. Просто, тема с идеями новогодними. Там девочка пишет, что нашла эту картинку в какой-то очень ранней группе на Фейсбуке (я даже на дату записи не посмотрела - когда она его нашла?).
Венок этот - видно, что сшит по схеме из журнала, в котором "наш" веночек.
Но.. там только два цвета: светлая середина и по периметру, а всё остальное - зеленое!
Как он мне понравился!!!!
И остатки можно утилизировать))
Девочки, у меня прям руки зачесались на этот - двухцветный :-D .
Тем более - ко мне сестра приезжает - ей бы и подарила *yahoo*
В общем, кто ещё в сомнениях - вдохновляемся и шьем!
этот венок из журнала бурда 80-х годов. Старые журналы у меня у мамы, вот если в эти выходные поеду, найду этот журнал, там и описание есть:)
Это 10-й номер за 1993 год.
Юля (MOLNIY) в другой теме ссылку давала:
www.ms77.ru/articles/biblioteka/28414/
да нет, я видела прям этот зелёный венок с бантом. Найду журнал, сфоткаю
Вот этот - зеленый? =-O
Вон чего...
Очень интересно - из какого номера?
Схема-то полагаю, та же...
Хотя не факт. Если внимательно рассматривать картинку, такое впечатление, что узкие полосы "идут нормально", а та сторона, где широкие - первый ряд - идут узкие, а дальше - широкие. Мне так кажется, во всяком случае..
Хотя, с другой стороны, не могут же они один - в один схему через 5-10 лет взять?
Наверное, есть отличия))
Мне бант "подозрительным" показался :-D Очень уж "журнальный".
На него ткани много нужно. В обычной жизни далеко не все могут себе позволить так расточительно такую дорогую ткань использовать :-D
"И тут Остапа понесло..." (с)
Нашла ещё два венка.
В продаже. На перевод не заморачивалась, но навскидку поняла, что это - наборы для пэчворка. (не реклама) :-)
Красиво :-)
Они небольшие: 42х42 см.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
видимо я что то попутала, в старых бурдах ничего подобного не нашла, нашла только в журнале рукоделия Лена зеленый венок с красным бантом. Другой, и не колодцами. Прошу прощения за введение в заблуждение:)
вот покрупнее
Понятно всё. Бывает. :-)
Этот тоже хорош!!!
ДД! Фантастика! Слежу с первых дней пошива, очень хочется увидеть конечный результат! Сама не решусь. т.к. ни разу этот вид рукоделия не пробовала. Хочется начать с чего-то попроще. Может не лишним было бы устроить простенький мастер-класс, так сказать первый, начальный! Думаю, таких как я не мало, кто хотел бы к вам присоединиться, но побаивается. Может подумаете над этим?)))
Здравствуйте.
Спасибо :-)
По поводу простенького МК...
Вы знаете, я едва ли рискну давать обучающие уроки, ибо не являюсь профессионалом.
Я даже не могу определить, ЧТО может являться начальным? Сшивание квадратов? Или шитье треугольников из квадратов? Или ускоренные техники.., а может - сшивание полосок (что я, кстати, сейчас и показываю :-) ). Вот - не знаю.
Поэтому, если есть желание научиться - то лучше это делать сразу правильно - у профессионалов, которые обучением занимаются. Мы это на форуме уже не один раз обсуждали.
Единственное - могу посоветовать хороший сайт, где есть уроки пэчворка. Сайт Елены Фоломьевой. Всё доступно и доходчиво - очень люблю эту даму и с удовольствием захожу к ней. :-)
Почитайте вот этот урок, например:
folomyova.narod.ru/kursy/007.htm прямо для новичков))
Ну, и по другим урокам пройдитесь. И в архив рассылки загляните. Там есть чему поучиться.

По поводу совместного шитья.
"Классическая" схема совместного шитья - это перечень участников, которые должны периодически отчитываться о том, что они сшили. Т.е. по данному конкретному пошиву - отчет должен был бы быть после каждой группы блоков. Записалось бы, допустим, пять человек. Вот, сшили блоки группы А - ждем пять картинок. Дождались - шьем следующую группу блоков.
Здесь же я просто пригласила девочек присоединиться. Надеюсь, что если кто-то шьет - то потом покажут :-)
Справедливости ради отмечу, что блок "колодец" - относится к простым блокам. Возможно, что шить этот венок некоторые опасаются, из боязни, что где-то начнутся сложности, и они так и не дошьют. Или, может, пугает количество блоков - сразу 16. Однако, при ближайшем рассмотрении - всё гораздо проще.
Просто, картинка красивая очень, и есть опасения, что не осилить такую. Я тоже достаточно долго "страдала". Пока не села и не рассмотрела внимательно :-D
Как-то так..
Простите, что-то много букв получилось :-D
Спасибо огромное за такой ответ!!!))) И большущее спасибо за ссылку, это самое то для "чайника", т.е. для меня. Очень хочется попробовать, но я не знаю, какие ткани подходят, какие припуски делать, в какой последовательности сшивать и т.д., и т.д., и т.д... пойду читать, может что к Новому году и смастерю)) Хотела спросить у вас еще про ткани: какие подходят (ну, хотя бы по составу), а какие категорически не подходят?
Про ткани.
Конечно, правильный ответ звучит: "Специальные ткани для пэчворка".
Народ сразу радуется, что вот, есть специальные ткани, и хотя бы по этому поводу можно избежать головной боли. Радостные бегут в магазин, и вот здесь - засада.. А именно: цены на эти ткани достаточно высокие :'( . Но красоты они - неописуемой. И качество... Но далеко не всегда поднимается рука, увы. Ещё эти ткани обладают магическим действием - сшив из них однажды - не из чего другого больше шить не хочется :-D ..
Это я так - напугать Вас))
По большому счету - лучше использовать хлопок.
На выставках видела обалденные квилты из Советских ситцев! Глаз не оторвать.
Всё тоже мечтаю сшить.
Если ещё не пробовали лоскутное шитьё, и не уверены, получится ли, понравится ли? - то лучше взять что-то из того, что есть в доме. "Классика жанра" - это мужские рубашки! У них обычно есть крепкие места, которые вполне можно использовать. Или "тренироваться на кошках", в смысле - перебрать свою одежду, да оттуда что-то взять).
В принципе, никто не запрещает шить из шелка - пожалуйста. Шить можно из чего угодно. Однако, прежде, чем начать шить из подобных тканей - нужно быть уверенной в том, что дойдете до конца. :-)
К вопросу припусков: Это очень важный момент в лоскутном шитье. Припуск везде должен быть одинаковым! "На глаз" это контролировать очень сложно. Лучше всего - приобрести специальную лапку с ограничителем припуска. Если она подходит к Вашей машинке. К современным машинкам - есть в продаже. Если машинка давняя, то методом проб и ошибок. Некоторые приклеивают лейкопластырь...
Л1510
16.10.2014
тоже с удовольствием почитала комменты. :)
точно-точно- глаза разбегаются - %) - от красоты, но вот осилить все!
:-)
Глаза боятся - руки делают))
Л1510
18.10.2014
ага, вот снегом нас занесет - и начнем :)
Я тоже довольно часто планирую "глобальное" шитье на новогодние каникулы.
Ни разу ещё не сбылось :-D Разве что частично...
Л1510
18.10.2014
нууу... каникулы, снегом-то уже занесло :) :)
А вот, снег и растаял...
Можно продолжать подготовку к Новому году :-D
Спасибо! Начиталась, теперь надо за что-то браться))).
Подскажите пожалуйста по поводу поперечной и долевой при крое (как именно вы делали): в готовой работе у всех лоскутков (например)всерху вниз долевая? Или встречаются лоскутки у которых слава направо долевая?
Уточню: если рассматривать готовую работу, а не длинные и короткие стороны лоскутков (надеюсь, еще больше не запутала)
[Голос из-за кустов] В описании блока А было упомянуто: "Ткань режем параллельно кромки, которую предварительно срезаем". Из этого делаю вывод, что в готовой работе направления лоскутов будут перпендикулярны.

ЗЫ Сижу в кустах, пускаю слюни, жду ткань, набираюсь смелости =)
Спасибо, я проглядела))) А если не секрет, ткань откуда ждете? Тоже хочу, но ткани дома нужной нет
заказала в закупке гаммы на торговом)
там, кстати, есть пока возможность сделать дозаказ
Спасибо, поищу сейчас. А я подруге набор заказала, она в Германии живет, у них есть такие. Хочется уж очень с хорошими материалами и без заморочек всяких. А пока пойду заморачиваться поиском)))
ДД! Я эту ткань в живую никогда не видела, она как сатин? Думаю, может просто в магазин Ткани сходить и там что-то подобрать? Не пойму, почему такая дорогая эта ткань?...
Здравствуйте!
Эта ткань (которая "специальная для пэчворка") скорее напоминает штапель СССР, только более жесткая, что ли..
Кстати говоря, в ЦУМе в некоторых отделах эта ткань тоже есть, на некоторых так и указано "штапель" и страна-производитель.
Недавно в ЦУМе купила (в каком отсеке - не скажу - не помню просто) купила две тканюшки "штапель Италия" одна с домиками - яркая, красивая. А другая - с пироженками - бежево-коричневая + цветное, но очень сдержанных оттенков. По 360 (или 340) руб/м. 110 ширина.
А дорогая такая - это потому, что обозвали её производители "специальной" для пэчворка - вот цена и возросла в разы. Это же целая индустрия. Спрос есть - пэчворк нынче в моде))
дочкина мама писал(а)
Думаю, может просто в магазин Ткани сходить и там что-то подобрать? ...

На посмотреть-пощупать можно посетить магазин на Костина, 13. Там магазин "Пряжа" - вот в нем продают ткань для пэчворка.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Можно ещё в нашем местном Интернет-магазине. Там ждать не долго. Есть доставка на дом. www.1-handmade.ru/catalog/cat144.html[/spoiler:phpbb ]
Л1510
23.10.2014
я вот тоже пока тканью озаботилась
оказалось- сложно подобрать- чтобы понравилось и сочеталось :)
К вопросу сочетания:
Если уж прямо, чтоб идеальное сочетание - то нужно брать ткани из одной коллекции. Это самое правильное.
Как вариант - одного производителя (при инет-закупках это возможно - просто выбрать производителя (они там предложены) и подбирать только в пределах этого производителя).
Если есть возможность выбирать ткани из реальных (где можно посмотреть-пощупать) - то нам в помощь - разноцветные кружочки на кромке ткани - они есть на всех тканях для пэчворка (этим, кстати говоря, специальные ткани тоже отличаются от всех остальных). По этим меткам можно подобрать соответствующий цвет ткани.
Пару лет назад я была весьма удивлена тем, что далеко не все, кто шьет из этих тканей - обращает внимание на эти разноцветные пятнышки на кромке. Для некоторых это было прям, открытие.
Л1510
04.11.2014
вот спасибо, даже не знала такого! *bye*
Очень рада, что просветила :-)
Удобная писал(а)
.. Сижу в кустах, пускаю слюни, жду ткань, набираюсь смелости =) ...

Набирайтесь смелости, и шейте!
Девочки, привет!
После длительной невозможности ни заняться шитьем, ни включить комп - я наконец-таки возвращаюсь в привычное русло.
Дошиваем веночек?
Сейчас нам необходимо к каждой стороне пришить полосы. По три к каждой стороне.
Для двух полос нам необходима красная и черная ткань.
Полосы режем шириной 3,5 см.
Длину полос определяем по месту.
1. Первая полоса
- определяем длину центральной полоски. Она у нас красного цвета.
- от стыка черной полосы с цветными полосками - отмечаем по 2 см на цв.полоски.
Получается размер 20 см (центр - стык зеленой и красной полосы). С припуском на швы - 21,5 см.
Т.е. Четыре полосы 21,5х3,5 см Красного цвета.
- к двум красным полоскам пришиваем с обеих сторон черные полосы размером 16х3,5 см каждая (размер лучше уточнить по месту, прибавив один припуск).
- припуски разглаживаем на обе стороны.
- притачиваем полученные полосы к двум противоположным сторонам нашего венка.
(правильнее было бы сказать к верхней и нижней сторонам, но в нашем случае верх-низ-право-лево - это абсолютно одинаковые стороны)
- далее к двум оставшимся красным полоскам пришиваем с обеих сторон по черной полоске размером 17,5х3,5 см (длину уточняем по месту). Припуски - на обе стороны.
- притачиваем полученные полосы к оставшимся противоположным сторонам венка.
2. Вот что получилось.
3. Вторая полоса
По аналогии с Первой полосой.
- отмечаем от стыков черной и красной полос - по 2 см на красную сторону. Это будет длина красной полоски. У нас получилось 16 см. Прибавляем 1,5 см на припуски - получаем 17,5 см.
Итак: Четыре полосы 17,5х3,5 см Красного цвета.
- к двум красным полоскам пришиваем с обеих сторон черные полосы размером 19х3,5 см каждая (размер лучше уточнить по месту, прибавив один припуск).
- припуски разглаживаем на обе стороны.
- притачиваем полученные полосы к двум противоположным сторонам нашего венка. К тем же сторонам, которые были первыми при притачивании полос 1.
- к двум оставшимся красным полоскам пришиваем с обеих сторон по черной полоске размером 21х3,5 см (длину уточняем по месту). Припуски - на обе стороны.
- притачиваем полученные полосы к оставшимся противоположным сторонам венка.
4. Вот что получилось.
5. Третья полоса
Третья полоса у нас будет черная. Ширина - 4 см (на 5 мм шире предыдущих - это на всякий случай).
У меня черной ткани было - 47 см - я резала шесть полос 47х4 см. Сшивала их в одну длинную полосу. А потом пришивала (обрезая каждую полосу в размер стороны, к которой она пришита):
- вначале к двум противоположным сторонам (к тем, которые были первыми в пришивании предыдущих полос)
- затем, к двум оставшимся.
Отпариваем.
Вот, что получилось:
Размер: 62х62 см
Уточнение
По всем полоскам:
- после того, как пришили первую пару полос - припуск заглаживаем на полосу.
И только потом пришиваем вторую пару полос. Припуск заглаживаем на полосу.
И так - по каждой полосе.
Упустила я этот момент в описании - голова что-то совсем плохо работает))
Лицевая сторона нашего веночка готова.
Теперь дело за прокладкой и подкладкой.
Я, не мудрствуя, беру готовую термостежку.
Размер берем равный размеру лицевой стороны плюс по 2,5-3 см со всех сторон.
Я взяла 67х67 см (при размере лицевой стороны 62х62 см)
MOLNIY
04.11.2014
О! Почти готово! А я буквально вчера хотела спросить на какой стадии процесс :-) .
:-)
Да я почти три недели комп не включала.
Сейчас зашла - так, как будто в чужую квартиру... Куда нажимать - не сразу нахожу :-D
Следующие шаги - только в выходные, наверное..
Очень хорошо, что в выходные, с очередным "заданием" успеем разобраться :-)
Подкладка обязательно должна быть х\б? Подкладочная стежка (т.е синтетическая подкладка простеганая с синтепоном) не подойдет?
Если совсем правильно - то везде должен быть хлопок.
А что нам мешает взять другие материалы? :-[
Тем более, если это будет настенное панно?
Я беру термостежку - там, вроде, 50% синтетики (сейчас мне кажется, что даже больше.). На выставках видела - многие используют термостежку.
А если это будет салфетка на стол - так для неё термостежка - просто идеально, имхо.
Извините, снова я с вопросами))). Что такое термостежка и где ее брать? Я видела в магазине только подкладку состроченную с синтепоном, это не то?

И вот еще, сегодня у Ховушки назаказывала тканей, все в наличии!
MOLNIY
07.11.2014
Это она и есть, только не та что скреплена нитками, а та, где слои ткани и синтепона как бы склеены между собой точечной склейкой, имитирующей строчку.
Юль, а по-моему, сейчас и нет прошитой. Вся - термо... Во всяком случае я в продаже не видела давно.
дочкина мама писал(а)
..Я видела в магазине только подкладку состроченную с синтепоном, это не то? ...

Подкладка - это немного не то (там ткань - подкладочная), хотя некоторые и её используют.
Это, в общем, то же самое, что и подкладка с синтепоном, только там ткань не подкладочная, а цветная-разноцветная)) И ткань эта хлопок с синтетикой. Раньше было 50/50 % где-то, но сейчас, по-моему, больше синтетики.
Она шириной 2 метра.
Встречается в Швейграде на Ефремова, 6 по 200 рублей за метр.
И в Мерном лоскуте: в Муравье (быв. Сормовские Зори") и в цоколе Республики. Вроде, по 195 руб/м.
Термостежка эта бывает двухсторонняя (где ткань с обеих сторон от синтепона) и там, где ткань с одной стороны. Я и ту, и другую использую. Какая попадется. Та, где с одной стороны - намного дешевле.
Еще есть в ЦУМе и на Канавинской, 3-а, но там дорого - от 400 рублей.
Л1510
07.11.2014
ОХ, как здооорово, что есть знающие люди!!!
А я на эту стежку даже не гляжу - СЫНтетика- НУ её!! Нам же только Х/Б- мы гордые!! :-[
Думала она совсем не подойдет! А вы используете что-то супер-интернетно-специальное!!
ПАААЙду на Ефремова- обратно, только сейчас оттуда ;-)
Ну, не то, чтоб - знающие, а так: голь на выдумку... :-D
Только не перепутайте термостёжку - там есть и шелк в синтепоном. Типа, для покрывал.
Это два разных вида (собственно, отличаются типом ткани). И цена, вроде, разная...
Л1510
08.11.2014
ну вот, ещё раз мерси, а я как раз покрывальную видела, пойду смотреть другую :) :)
:-D
Та, которая с полиэстром (50/50) - она тоже, как покрывальная идет. Но у другой - одна сторона - откровенно шелковая, и цена выше.
А я по весне прикупила в Мерном лоскуте (в "Зорях") - с 50% уценкой.
Пришла покупать, смотрю, один из рулонов стоит, а на нем цена - 100 руб/м. Спрашиваю, почему? Мне отвечают, что "..какая-то непопулярная для покрывал расцветка, вот, хотели в другой магазин увезти, а потом решили здесь уценить. А у нас её два раза всего купили". Я сообщила, что оба раза - была я! Посмеялись. А я планировала купить 2,5 метра. Дело даже не в количестве, а в сумме. Я собиралась потратить не больше 500 рублей. Попросила замерить рулончик. В нем оказалось чуть больше 4-х метров. А по 100 рублей - как раз мой бюджет прорисовался :-) . Вот, я всё и забрала))
Л1510
09.11.2014
Там очень внимательный и любезный продавец
Спасибо! А если не найду, то можно простой ситец с синтепоном просторочить? Или так не делают? Тут не больно большой квадратик получается.
А вы будете отстрачивать работу потом? И если да, то по каким линиям?
Ситец с синтепоном - это самое правильное!!! При этом нет необходимости предварительно их соединять (прострачивать между собой).
Соединяются три слоя: лицевая часть+прокладка+подкладка. И прошиваются (простёгиваются) единым процессом.
Работу отстрачивать буду.
Там, в журнальном варианте разметка есть.
Но у нас не совсем журнальный вариант получился - ещё не рисовала линии... Но обязательно покажу.
Процесс стежки подробно описывать не планирую, ибо, как я уже писала - я не являюсь профессионалом. А начинающие рукодельницы могут прочитать, и принять это за истину в последней инстанции. Потом человека бывает сложно переубедить в том, что он что-то не так делает. Так, в общих чертах покажу результат.
По сборке сэндвича и подготовке его к стежке - информация в Инете есть.
Как вариант: www.dublirin.com.ua/we_sew_quiltplan_5.html
Девочки, всем привет!
Полагаю, что за время моего отсутствия все всё сшили, даже те, кто не планировал :-D
Прошу прощения за молчание.
Итак, продолжим.
1. Подбираем нитки. Я взяла разноцветные "мультиколор". Логичнее было взять золотистые или серебристые, но у меня они не очень хорошего качества - нить постоянно рвется в процессе шитья.
2. Вначале я отстрочила центральную часть (черную).
Булавками скалывала только вокруг черного фрагмента, ибо он не больших размеров.
Отстрочила просто "в решетку", стараясь придерживаться линии шва.
Вот так получилось:
А дальше все было очень интересно.
Я нарисовала линии на зеленом фоне. Прошила по ним.
Затем нарисовала на красном. Прошила.
Черные углы просто отстрочила по линиям шва.
И что-то не то у меня получилось.. "Косяк" на фото обозначила.
(Исправляла уже окантованный вариант, что не есть хорошо. Но, больная голова - есть больная голова ]:-> ).
1. Вот что получилось.
2. Выравниваем. У меня получился размер 61х61 см.
Окантовываем наше панно.
Я резала полосу 8 см и складывала вдвое, хорошо заутюжив.
Окантовку располагаем на лицевой стороне, и прострачиваем на расстоянии 1 см от края.
Что-то процесс не сфотографировала.
Вот так выглядят уголки.
Где-то была ссылка на хороший МК, но не могу найти.
По технологии отделки квилта можно посмотреть вот эту тему Любови Лежаниной на Дублирине:
www.dublirin.com.ua/forum/viewtopic.php?f=6&t=398
Про окантовку разных углов можно посмотреть в блоге Любови Лежаниной, вот здесь:
buba-lu-buba-lu.blogspot.ru/2011/12/1.html
buba-lu-buba-lu.blogspot.ru/2011/12/2.html
buba-lu-buba-lu.blogspot.ru/2011/12/3.html

Нашла вот такое видео. Вроде, всё понятно.
www.youtube.com/watch?v=Nu3VDczJlyc
Вот так выглядит окантованное и исправленное панно.
У меня это планируется именно панно, а не салфетка, поэтому с обратной стороны пришиваю рукав-кулиску.
Как это сделать - подробно я описывала вот здесь: www.nn.ru/community/rd/rukod...463765&archive=1

Вот так выглядит изнанка.
Странное дело - на ней практически не видно строчки (только при увеличении). Это по той причине, что нижняя нить была бежевая.
ДД! наконец-то и я в процессе! Сшила блоки А и В, начала С, да ночь кончилась(( От процесса получаю огромное удовольствие, только времени мало. Скажите пожалуйста, какой слой синтепона надо? Хочу на стену панно. панно должно быть мягкое или как бы форму немного держать?
Процесс пошел! Я рада :-)
Покажете потом?
Панно должно быть мягким, но держать форму))
Я для панно использую готовую стёжку. Повторяться не буду - мы выше уже обсуждали.
Единственное, дабы понять, КАК это должно выглядеть - вот именно сейчас есть такая возможность. Вот, прям - посмотреть очень близко, пощупать... А именно:
Сейчас в Музее Московского района проходит фестиваль "Волшебная нить". Там много всего красивого-рукодельного. Лоскутное шитье в том числе (и панно, и одеялки).
Найдите немного времени - наведайтесь туда. :-)
winiti
23.12.2014
Вот именно: как хорошо бы иметь такую возможность - посмотреть очень близко, пощупать, увидеть как создавалось такое красивое изделие. Почему в городе нет клуба лоскутниц как, например, в Казани, Перми и др. городах?
Татьяна, спасибо за МК, смотрела с интересом. И спасибо за информацию о музее Московского района, обязательно съездим с подругой.
Спасибо, что зашли :-)

winiti писал(а)
... Почему в городе нет клуба лоскутниц ...

1. Такой клуб есть. Это клуб "Ивушка".
2. Создать с нуля клуб - это не так просто, ибо "настоящих буйных мало - вот и нету вожаков" (с) - ничего личного :-)
3. Моменты общения между собой любителей лоскутного шитья - уже обсуждались на форуме не один раз. Вот эти темы почитайте, пожалуйста:
www.nn.ru/community/rd/rukod...302215&year=2013
www.nn.ru/community/rd/rukod...410909&archive=1
4. Летом была встреча. Очень надеемся на то, что не последняя - всё зависит от нас самих. Вот там было и что посмотреть, и пощупать :-)
Вот здесь обсуждали: www.nn.ru/community/rd/rukod...mudrostyami.html
Вот здесь делились впечатлениями - показывали-рассказывали: www.nn.ru/community/rd/rukodelie/?do=read&thread=29170561&topic_id=97472045
5. Буквально недавно Юля Доценко приглашала в свою студию: www.nn.ru/community/rd/rukodelie/?do=read&thread=29485053&topic_id=106968389

Я в свое время, когда поняла, что мне нужно увидеть чьи-нибудь работы "живьем" - поехала на выставку в Москву. На след. год уже в этой выставке принимала участие.
winiti
24.12.2014
Да, я просматривала эти обсуждения. Спасибо за ссылки. Насколько я знаю, студия у Юли в Бору, далеко ехать. А курсы по стежке свободно-ходовой в городе, но это курсы. Были занятия на Средном в магазине тканей, но это тоже не клуб. Я смотрю в форуме довольно много мастериц по лоскуту, интересно было бы познакомиться с их работами "живьем".
"Живьем" как раз таки на встрече и знакомились. И между собой и с работами. Других вариантов пока просто нет.
По поводу того, что на Бору - далеко.. Ну, не знаю.. На ум сразу приходит: "Вам шашечки, или ехать?"
А, допустим, вот был бы клуб,.. и встречи клуба проходили бы, например, на пл.Сенной. Это было бы - близко?
Как по мне - так Бор, в данном случае удобен. Заодно и на канатке покататься. А там - рядом.
Домой же к нам всё равно - никто не придет, и ничего не покажат.. Просто, нужно определиться: нам по интересу, или по месту дислокации?
Это, вроде тоже - обсуждали уже. Вы заново зарегистрировались? :-)
winiti
29.12.2014
Да, мы с Вами знакомы даже, заочно. Давно занимаюсь рукоделием разным, вот даже вышила Дименшенс где вышивка и лоскутики объединились.
ЗдОрово получилось!!!
Заходите за АТСками: www.nn.ru/community/rd/rukodelie/razdacha_letnikh_ats.html
Ну вот и я, со своим творением! Этот новый для меня вид творчества очень мне понравился. Уже заказала еще ткани, только с идеями проблема пока. Может вы, Татьяна, что-нибудь к весне организуете (8 марта, Пасха)))) Безусловно, получилось не совсем все правильно (процесс происходил в ночные и предутренние часы, и голова плохо соображала порой), но я даже не поленилась кулиску-рукав пришить сзади. Немного ошиблась с подкладочной (обратной) тканью. Досталась она мне еще от моей бабушки, это хлопок, но какой-то как мерсеризованный, скользил очень. поэтому получились кое-где складочки при стежке. А выбрала я ее, т.к. она по цвету мне подходила, хотелось уж все в одних тонах сотворить. Намучилась я и со стежкой. Уж больно "пушисто" сначала было, толсто. Потом я погладила все три слоя утюжком, кое-где и с паром (ничего другого не придумала, а как правильно - не знала). Все стало поплотнее, потоньше, В общем, работа пошла веселее. И результат!!! Честно сказать, я довольна, т.к. первоначально браться за все это было страшновато, т.к. раньше ничего подобного я не делала.
фрагменты еще
изнанка (почему-то только по 1 фото крепится)
на этой фотке косенько смотрится работа. реально все прямо.)) просто для того, чтобы сфоткать, я его булавками канцелярскими к стенке пришпандорила. Вот и повис не ровно. Да, вроде, и висел ровно, но так вот получился...
Очень красиво!!!!
Тем более - для первого раза :-)
Мне понравилось - молодец!
Здорово, что закончили, интересно у вас получилось! И рассказ вдохновляющий. :) А еще нравится мне, что по одной и той же схеме получаются, в общем-то разные вещи. Красота!
Спасибо! Только забыла упомянуть, что схема моя была чуть другой, Татьяне я говорила об этом, а здесь написать забыла(. Я делала по оригиналу из Бурды. У меня кусочки чуть крупнее и в колодце на 1 ряд меньше, чем у Татьяны. А все остальное - то же самое.
http://www.nn.ru/~gallery284501?MFID=770769
Что-то не хотят больше фотки крепиться, попробую так
elenaanat
28.01.2015
Какая вы молодец. А я вот все собираюсь, но никак не решусь начать. Достану пакетик с тканями покручу-поверчу и убираю обратно в шкаф.
Начинайте! процесс очень затягивает! Надо, конечно, рационализировать процесс, чтобы монотонным не казался. Я шила одновременно все четыре квадрата одного блока, даже как бы одной строчкой. получается очень быстро!
Однотипные блоки рекомендовано шить единым процессом. Именно по этой причине я и не разрезаю полосы, а пришиваю длинную..
Там выше, в описании блока А - я писала об этом
Я все-такие разрезала, иначе ушла бы от нужных размеров. Пробовала не отрезать, но все равно делала мелом отметки. для меня удобным оказалось разрезать, но шить все 4 одним швом. Да уж, пока не попробуешь, на поймешь. Возможно, что в другой работе, где не надо делать абсолютно одинаковых несколько элементов я тоже не буду заранее резать
:-)
winiti
28.01.2015
Да, процесс лоскутного шитья очень затягивает, сама сейчас шью большое покрывало. Ваша работа мне понравилась, все очень аккуратно. Хорошо бы, если кто-нибудь еще подключился к этому процессу.
Девочки, привет!
Скоро Новый год. Больше никто не шил такой венок?
:-)
У меня эта тема в "следимых", и надежда сшить еще не потеряна :). Но пока никак.
Шейте))
Год пройдет - не заметим...
ДД! Тоже слежу, надеялась, может вы еще что-нибудь интересное организуете!)))
Не..
Мысль, конечно - мелькнула, но я её отогнала.
Времени совсем нет.
Шить - это одно. А если ещё и снимать и описание делать - времени немало затратить нужно.
Пока не получается...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов