Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
Поиск по сайту или в интернете
16+ Форум "Рукоделие": Рукоделие- это не смысл жизни, но благодаря ему жизнь обретает особый смысл.
* выберите только интересующие вас тематики, для этого поставьте галочки слева
* кликните по названию, чтобы просмотреть только эту тематику
Форум
on-line:  4  
Архивная Тема

нужен совет вязальщиц/валяльщиц

OK.kisulya 21.09.2015 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Девочки, как можно подвалять вязаную вещь, если в доме сдохла стиральная машина? Вручную? И на сколько размеров (до какой плотности) свалять можно?
juise@mail.ru 21.09.2015 «ответить»
виброшлифовальной машиной, руками, мужскими руками:) насколько уваливается и насколько усаживается вопрос философский, минимум на 30%, но у кого как.
OK.kisulya 21.09.2015 «ответить»
Ни машины, ни рук мужских. Что делать? Пальто хочу!!!
tangerin 22.09.2015 «ответить»
Пальто? Руками? Это подвиг! )))
Кстати, я как раз пристраиваю в добрые руки свою виброшлифмашинку, поскольку поняла, что валять вряд ли еще буду. Машинка использовалась мало, только для валяния, с этим делом справлялась.
Если интересно, давайте в личке спишемся. )
OK.kisulya 22.09.2015 «ответить»
Таня, спасибо за предложение. Но я пока не планировала под одно пальто инструмент покупать. Да и пользоваться им я не умею. Вообще даже не представляю что и как.
anna254 22.09.2015 «ответить»
Пальто связано и собрано? Вид пряжи?Виброшлиф...возможно, в зависимости от вида пряжи (мохер -чуть, шерсть, скорее нет).
Нет, Ань. Ничего еще не связано. Вот как раз собираюсь, обдумываю -что, да как. Пряжа www.lalena.ru/catalog/items/1148/. Я вязала из нее. У меня в галерее белое пальто как раз из этой пряжи. У меня возникла дебильная идея. Пальто хочу вообще на зиму. Т.к. зимы у нас теплые, мне все время жарко, да и с пошивом шуб у меня как-то не сложилось, то вот решила себе связать пальто. Идея такая - поставить его на подкладку из шелка, вышивка гладью по всему пальто в тон подкладки. Поэтому и хотела его подвалять, чтобы не продувалось. Вот думаю теперь. Есть еще вариант поставить его на меховую подстежку (специально под это дело купила пехору на халявном). Но жарко мне, да и вид уже не тот. Буду думать.
Как раз занималась этим "подваливанием"))) (платье делаю): валяние в машине-вещь непредсказуемая, в одном и том же режиме результат различен . Эксперементировать с образцами-пустое: на результат влияет и размер детали.Поэтому (ну на мой скудный опыт), лучше вручную, принцип мокрого валяния, через (не знай как правильно называется) синт. сетку типа москитной, мыло, горячая вода. Всегда можно остановиться, посмотреть и т.д.
Всяко, совета "прям в точку" получить невозможно, только свой опыт работы с конкретной пряжей. В теории...посмотреть стиралку типа "Малютки" на халявном. Сейчас эти агрегатики просто выбрасывают, места такая машинка почти не занимает, а сгодиться может, если процесс и его результат понравится и пригодится в дальнейшем.
А почитай-ка ты ещё "Осинку"...
Спасибо, Анют, за советы. А что за платье? Мне нужно тебе журналы вернуть. Давай как-нибудь встретимся?
OK.kisulya писал(а) А что за платье?

Машинка Prum MAXI, полотно рыхлое (225м на 50 гр), приваляла, получила тонкий войлок.
OK.kisulya писал(а)Мне нужно тебе журналы вернуть. Давай как-нибудь встретимся?

Кроме завтра и выходных, звони как "созреешь"))).
Kystrakity 22.09.2015 «ответить»
Оль, можно и руками. И это не очень напряжно. Единственно, что хочу посоветовать- образец -это обязятельно. Сразу поймешь, что и как и вообще, нужна ли тебе эта штука будет потом, т.к после сваливания может поменяться цвет, фактура. Да и могут возникнуть много нюансов, которые теоретически не предусмотришь. А кто предупрежден, тот вооружен. Будут вопросы-пиши
Спасибо большое.
ИннаК 22.09.2015 «ответить»
Kystrakity писала про образцы, но - я когда первые сумки вязано-валяные делала, на образцы ориентироваться не могла - он маленький, валяется в машинке иначе, чем большая сшитая вещь. Я б не рисковала. Лучше и проще свалять "ткань" для пальто в технике мокрого валяния, раскроить и сшить, так предсказуемый результат получится.
Спасибо за совет, но этот вариант точно мне не подходит. Я очень не люблю сшитые вещи из вязаного полотна
А всё будет зависеть от фасона пальто.Платье сделала из прямоугольников (машинка на 44 петли), прям прокрутила как было в мотках по 50 гр., сваляла и "посадила" на манекен в мокром состоянии. Платье по фигуре посажено.
Без разницы, Ань. Я ни при каком раскладе ничего резать не буду.
Мне нра пальто Лены Статкевич : www.livemaster.ru/item/6067129-odezhda-palto-zhizneradostnoe-2014
но к этому результату она шла долго (естественно, с достаточными фин. потерями). Вязано деталями, сваляно и затем сборка.
Мне тоже нравится, но у меня будет совсем другая модель.
ИннаК 23.09.2015 «ответить»
я имела ввиду не из вязанного, а из свалянного
OK.kisulya 23.09.2015 «ответить»
Простите, тогда я не поняла Вас. Я хочу вязаное пальто, а не из ткани пошитое. Подвалять хочу, чтобы меньше продувало.
anna254 23.09.2015 «ответить»
OK.kisulya писал(а)
Я хочу вязаное пальто, .... чтобы меньше продувало. ...

Пряжа у тебя толста (валяем-уйдёт много, пальто получ. тяжёлым), а если просто: вяжем по белому "выпотрошенному" кролику (сама шкурка лёгкая, подшить-обрезать мехом внутрь и вручную просто). И шубка "пристроена" и пальто вязаным получили. Бежевое с белым мехом внутри...ну не плохо...
OK.kisulya 23.09.2015 «ответить»
Ань, пряжа коричневая. Куплена пехора с черной подстежкой. Мехом внутрь без подкладки - не мой вариант. Мех буде линять, а меня бесит, когда я в волосах. У меня пряжи 1.5 кг. Я сильно-то сваливать не хочу. Так, подвалять, чтобы не слишком дуло. На морозы есть пуховик. У меня просто дебильная идея по пальто. Идея какая - пальто связано, все полностью вышито шелком гладью и подкладку тоже хочу вязаную из шелка (на машине свяжу). Как-то больше экспериментировать с пошивом нет желания. И вот хочу, чтобы не выглядело громоздко, но и чтобы достаточно тепло. Работы очень много, поэтому и хочется точно все взвесить, продумать и и.д., чтобы не получилось, что время и пряжу убила, а результат на пугало.
Что касается белой шубки. то я просто хочу ее обрезать и так носить на платье. Я люблю короткие поддергайки.
Kystrakity 24.09.2015 «ответить»
Я не настаиваю именно на своем совете, но имея почти 10-летний опыт валяния, наверно, знаю, о чем говорю. Образец нужен:- что-бы понять как поведет себя нить при сваливании и как она будет выглядеть в уже свалянном виде
-что бы понять какой % усадки даст полотно
-что бы выбрать эту степень усадки
-что бы рассчитать кол-во петель,которые нужны для изготовления пальто, исходя из уже увалянного образца.
Все это называется технологией. И если нужно получить конкретный размер из конкретной шерсти, то без этого не обойтись. А случайные эксперименты могут принести и случайные результаты
OK.kisulya 24.09.2015 «ответить»
Спасибо. Про образцы, расчеты и технологию я все знаю. Без этого никогда не работаю.
Kystrakity 24.09.2015 «ответить»
Тогда- вперед.
anna254 25.09.2015 «ответить»
Kystrakity писал(а)
... имея почти 10-летний опыт валяния, наверно, знаю, о чем говорю. Образец нужен ...

Ой, а тогда можно спрошу? Образец и впоследствии связанные детали -одни и те же условия. Свалялось по разному: у большого полотна плотность в середине отлична от плотности по краям (плотнее), вроде и пристёгивала к москитной сетке равномерно...
Kystrakity 25.09.2015 «ответить»
Если есть боковые швы-то это могло повлиять.Посчитайте на сколько увеличивается толщина, и как правило, боковые петли немного свободней, чем само полотно. А зачем сетка ? она тоже могла сыграть роль/ведь она не сваливается/ Да и нужна она совсем для другого-зафиксировать в момент первичной притирки шерсть. А для связанного полотна она совсем не нужна.Ведь ничего не сдвинется. А потом мы, незаметно для себя ищем "легкие пути". Спинка- как раз-ничего не мешает, а сбоку -и швы и рукава болтаются. Поэтому всегда нужно четко отслеживать что вы делаете. Если здесь потерли 5 мин, то в другом месте должно быть тоже 5 мин и с таким же нажимом. А края полотна всегда проходятся дополнительно
Популярные товары в Нижнем
Что стало с рекламой в 2016 году?

Развитие рекламной отрасли стремительно, новые решения для продажи товаро...

Атомный Нижний. Рассекречено (тест)

Дню работника атомной промышленности посвящается

Начался суд над главой администрации Нижнего Новгорода

Жильцы рухнувшего дома пришли на суд над Сергеем Беловым

Мисс Нижний Новгород-2015: вышла замуж, развелась и переехала в США

Чем занимается Екатерина Круглова спустя год после конкурса