--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Получила письмо из Эрмитажа.

Общие вопросы/OFF
218
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
PRO DOMO SUA
21.10.2016
Сначала об одной истории, которая вдруг стала Историей)

Как и многие, я люблю покупать ткани «с рук» - те, старые, советские, которые зачастую (но не всегда, правда) по качеству много лучше, чем современные.

Вот и в тот раз, когда купила эту ткань у Юрия (многие его знают, и тоже покупали ткани), шла домой и представляла, как куплю сейчас новые пяльцы, вышью, потом сошью блузку…

А пришла, стала снова ее рассматривать и чувствую: не могу, она не моя… Совесть бурчала, что ЭТО - для музея.

На Сезоне нашлась девушка, связанная с Эрмитажем. Она показала фотографии специалистам, те «были в восторге» - «Такого в коллекции нет, а тут и сохранность отменная, и время на ярлыке указано, и примета времени такая...»

Последовал ряд переговоров (переписка), после чего ткань уехала в Питер.

А на днях пришло и письмо из Эрмитажа).

Родственники говорят: «В рамку повесь!»)))

Еще «Нина Ивановна Тарасова, хранитель, просила передать, что это великолепный подарок - прекрасная сохранность, редкая вещь. И ткань целая, и узор хорош. Но еще более важно, что все сохранено в первозданном виде, есть датировка, есть чек. И по этому отрезу можно судить о том, насколько был распространен такой тип одежды в это время. Просили передать, что вещь займет достойное место в хранении тканей в Отделе истории русского искусства, и "будущие поколения будут благодарны".

И хочется сказать большое спасибо Юрию, его родственникам, которые бережно сохранили для Истории эту вещь.
Поздравляю!
А ведь сколько таких уникальных вещей отправляется на помойку после смерти старшего поколения...валяется какой-то кусок совершенно "не нужной" старой тряпки...а это же наша история :-)
Спасибо!) Да!
Finka
21.10.2016
Рисунок горловины на ткани, напечатанный крой?Как интересно.
Нет, крой не напечатанный. Напечатан только рисунок для вышивки.
ох, вот так история!
я так понимаю Маня принимала участие в переговорах?
Какая интересная штука жизнь, и почти случайность, что ткань попала в ваши надежные и заботливые руки. и ведь это надо было почувствовать "не мое, а музея"..
От всего сердца вас благодарю, что не поленились и справились со всеми хлопотами. И конечно Юрия, который был катализатором этого процесса :-)
Письмо можно и в рамочку, а можно и в папочку, которая будет пополняться новыми. За одну только реставрацию игрушек они вам тоже должны прислать грамоту и присвоить звание!
зы. а не сохранилось фото отрезика?
Большое спасибо за ответ. Да, Маня принимала непосредственное участие)
Фото отреза первое)
о, точно! у меня вместо фото почему-то квадратик был сначала.
а что за ткань? как на ощупь? такой рисунок только в одном месте?
Ткань похожа на крепдешин. Почему-то написано было, что 2й сорт - а нет нигде никаких "непровязок", затяжек и проч.
Да, рисунок только в одном месте, он был смещен относительно середины примерно на 10см.
да, тоже удивилась, что написало 2 сорт...
Какая-же умничка! Респект-респект! Молодец!
Спасибо-спасибо-спасибо!)))
Молодцы
Спасибо!)
Вот это история!
прям сюжет для кинофильма)какая же Вы большая молодец!не каждый способен на поступок!
Спасибо!
"на моем месте так поступил бы каждый" :-D
ЗдОрово, поздравляю! Тоже поражаюсь - надо же было сразу понять, где этому отрезу будут очень рады
Спасибо. Но не сразу. Только дома уже)
MOLNIY
21.10.2016
Замечательная история! Я бы написать в Эрмитаж даже не догадалась. По весне мне юбка замшевая с биркой и штемпелем 1973 года досталась. Я её безжалостно раскромсала :(.
Спасибо!
На самом деле я сначала выбрала один московский и два питерских музея. Но сложилось вот с Эрмитажем, чему я очень рада. Теперь в отделе истории русского искусства будет экспонат из Нижнего)
Ну, вот 1973 все-таки не 1940 !)
73й к нам ближе.
А эта ткань через войну прошла!
I_P
22.10.2016
А можно мне в приват кому вы в эрмитаже писали? Я бы книгу им подарила старинную.
Отправила.
horntail
21.10.2016
Здорово! Вы -молодец.
Спасибо)
Отличная, удивительная история. Спасибо!
И Вам спасибо!)
О.. Поздравляю!
Приятно, что ответили...
Там сколько в отрезе было?
Я над своей тканью тоже всё сижу - думу думаю))
Чувствую, что тоже Эрмитажем закончится (потом спрошу координаты)...
Девочки, кому интересно - у меня на ткани маркировка 1926 год
Спасибо, думаю, что от Вашей ткани они вообще в обморок упадут!)))
Да не факт. Может, у них есть такая))
Это еще более - вряд ли)
да-да.. Мне это лицо знакомо))
Спасибо.
Я так и не сфотала...
Вы можете им эту фотографию и показать, если надумаете)
Ага.
Я её сохраняла себе))
Спасибо за овации, всем участникам отправляю цветочки, тема закрыта)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов